ACCUEIL CATALOGUES ARCHIVES LIENS

Claude AGUTTES

Hôtel des ventes de Neuilly

164bis, avenue Charles-de-Gaulle
92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Tel.: 33 (1) 47 45 55 55 - Fax: 33 (1) 47 45 54 31


Vente aux enchères publiques

Jeudi 16 janvier 2003 à 14h

Livres de Chasse
d’Histoire naturelle
et d’équitation

Bibliothèque Marcel Jeanson
(dixième vente)
et à divers


Expert:

Emmanuel de BROGLIE


Exposition partielle sur rendez-vous chez l’expert

Exposition publique à l’Hôtel des ventes de Neuilly,
le mercredi 15 janvier de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Contact à l’étude : Philippine Dupré-La Tour 01 41 92 06 42

Courriel : philippine@aguttes.com

Botanique – Entomologie - Littérature (lots 1 à 19)
Histoire naturelle (lots 20 à 31)

Chasse (lots 32 à 180)

Equitation (lots 181 à 324)

Impression du catalogue en PDF (2,9 Mo)


Bibliothèque Gavinet
(Botanique – Entomologie - Littérature)


Antoine Nicolas GAVINET (Lyon, 1724-1795), bourgeois de Lyon, maître-apothicaire, chimiste, membre de l’Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon, auteur de nombreux mémoires sur la chimie, était, comme son père Jean Marie Gavinet, un bibliophile distingué. À la Révolution, leur bibliothèque contenait plus de 5 000 volumes. L’ensemble que nous proposons a été conservé, jusqu’à ce jour, dans leur descendance.

1 [BOTANIQUE]. BURMANN (Johannes). Rariorum africanarum plantarum ad vivum delineatarum, iconibus ac descriptionibus illustratarum. Amsterdam, Henri Boussière, 1738-1739. 10 parties en un volume in-4°, veau glacé, double filet à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l’époque). 2 000/2 500 €
Vignette par PHILIPS représentant le Cap de Bonne-Espérance, répétée sur les titres et 100 planches gravées à plusieurs figures par Hendrik CLAUDIUS.
Pagination continue ; dédicace au début de chaque partie.
EXEMPLAIRE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences de Lyon.
Nissen, BBI 302 ; Pritzel, 1390 ; Hunt, 508 ; Plesch, 165.

2 [BOTANIQUE]. DILLENIUS (Johann Jacob). Horti Elthamensis plantarum rariorum icones et nomina a Joh. Jac. Dillenio, M.D. descriptarum elthami in cantio, in horto […] Jacobi Sherard […] additis denominationibus linnæanis. Leyde, Cornelius Haak, 1774. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, filets et roulettes dentelées dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 5 000/7 000 €
Deux titres et 325 planches dessinées et gravées par DILLENIUS, numérotées I à CCCXXIV, la planche " Lychnis Alpina " non numérotée.
Seconde édition, la seule consacrÉe presque exclusivement À l’iconographie et contenant en édition originale douze pages de texte pour la nomenclature linnéenne.
Livre majeur pour la botanique anglaise par la qualité de ses illustrations et par sa nomenclature pré-linnéenne relative à l’Afrique du Sud.
Publié à Londres en 1732, l'ouvrage est consacré aux plantes domestiques britanniques et à de nombreuses espèces sud-africaines. Son auteur, Johann Jacob Dillen ou Dillenius (1684-1747), originaire de Darmstadt, vint en Angleterre en 1721 invité par William Sherard, éminent botaniste anglais, frère du docteur Jacob (James) Sherard, propriétaire du célèbre jardin botanique d’Eltham, dans le Kent. À sa demande, il entreprit l’inventaire et la représentation de toutes les plantes intéressantes poussant à Eltham.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Nissen BBI 492 ; Pritzel, 2285.

3 [BOTANIQUE]. HALLER (Albert van). Historia stirpium indigenarum Helvetiæ inchoata. Berne, Société Typographique, 1768. 3 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 5 000/6 000 €
Grande vignette sur le premier titre d’après Hubert et 68 planches à plusieurs figures, certaines repliées, réglées ou gravées, par Rollin.
o 20 planches (1 à 20) ; oo 44 planches (1 à 29 et 31 à 44 [la 30 étant jointe à la 34], plus une non chiffrée [p. 149]) ; ooo 4 planches (45 à 48).
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Nissen, BBI 774 ; Pritzel, 3725 ; Plesch, 248.

4 [BOTANIQUE]. MUNTING (Abraham). Phytographia curiosa, exhibens arborum, fruticum, herbarum & florum icones, ducentis & quadraginta quinque tabulis […]. Amsterdam, Rod. et Gerh. Wetstenios, 1713, & Leyde et Amsterdam, Pierre Vander Aa et François Halman, 1702. 2 parties en un volume in-folio, maroquin rouge, filets et roulettes dentelées dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 8 000/10 000 €
PREMIÈRE ÉDITION latine parue en 1702 et portant un titre de relais daté de 1713.
Un titre-frontispice allégorique, de style baroque et répété, gravé par Jean-Baptiste MONNOYER, une planche de dédicace aux armes de Benjamin Fagelio, une vignette de titre, un bandeau répété et 245 planches gravées.
Les planches sont reprises de l’édition originale hollandaise de 1696. Les plantes sont données dans des proportions inaccoutumées ; elles sont agréablement présentées sur fonds de paysages divers ou accompagnées de cartouches à motifs variés.
L'UN DES HERBIERS LES PLUS RICHES ET DES PLUS DÉCORATIFS DU XVIIe SIÈCLE.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Quelques planches rousses.
Pritzel, 6555 ; Plesch, 345 (titre de 1702).

5 [BOTANIQUE]. PLUKENET (Léonard). Opera. o Phytographia, sive stirpium illustriorum & minus cognitarum icones, tabulis æneis, summâ diligentiâ elaboratœ […]. Londres, Chez l’Auteur, 1691-1692 (Davies, Payne & Davies, 1769), et Londres, s.n., 1769 (4 parties). oo Almagestum botanicum sive phytographiæ plukenetianæ onomasticon. Londres, Chez l’Auteur, 1696 (Davies, Payne & Davies, 1769). ooo Almagesti botanici mantissa […]. Londres, Chez l’Auteur, 1700 (Davies, Payne & Davies, 1769). oooo Amaltheum botanicum […]. Londres, Chez l’Auteur, 1705 (Davies, Payne & Davies, 1769). 7 parties en 4 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 5 000/6 000 €
Un portrait de l’auteur, neuf pages gravées (titres, dédicace, avis au lecteur) et 454 planches à plusieurs figures gravées par CASSEL, GRIBELIN, HULSBERGH, SAVAGE, SIMON, SOMER, SPOSSORTH, VAN DER GUCHT…, la plupart légendées.
Édition composée en 1769 avec le retirage des planches de celle de 1691/1692 et augmentée d’une table des matières. Un nouvel index sera publié à Hambourg en 1779.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Petite épidermure sur le premier plat du tome IV.
Pritzel, 7212 ; Plesch, 364.

6 [BOTANIQUE]. RAY (Jean). Historia plantarum species hactenus editas aliasque insuper multas noviter inventas & descriptas complectens. In qua agitur primò de plantis in genere […]. Londres, Henri Faithorne & Joannem Kersey, 1686-1704. 3 volumes petit in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 2 000 €
Un portrait par Faithorne, gravé par Elder.
Bien complet du troisième volume, formant supplément, qui manque souvent selon Brunet. Une histoire des plantes mexicaines par Francis Hernandez forme l’appendice du tome II.
Exemplaire aux armes d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. Une coiffe de tête accidentée ; dos légèrement insolé ; pages rousses.
Pritzel, 7436 ; Plesch, 373.

7 [BOTANIQUE]. RUMPH (Georg Everhard). o Herbarium Amboinense […] quod et insuper exhibet varia insectorum animaliumque genera […]. Amsterdam, Meinard Uytwerf, 1750 (6 vol.). oo Herbarii Amboinensis auctuarium, reliquas complectens arbores, fructices, ac plantas, quae in Amboina […]. Amsterdam, Meinard Uytwerf & S. Schouten, 1755. Ensemble 7 volumes in-folio, maroquin rouge, filets et roulettes dentelées dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 10 000/12 000 €
Frontispice allégorique daté de 1741, vignette répétée sur les titres, deux portraits (l’un des Rumph et l’autre de J. Burmann) et 696 planches dont une repliée (82 + 87 + 141 + 82 + 184 + 90 + 30).
Exemplaire de l’ÉDITION ORIGINALE dans sa seconde émission, aux titres datés de 1750.
Titre et texte en latin et néerlandais.
Cet ouvrage est le premier grand livre sur la botanique banda-amboïnienne et plus généralement sur celle des îles indonésiennes.
L’histoire de sa publication est mouvementée et pleine de péripéties. L’auteur, naturaliste allemand engagé par la Compagnie hollandaise des Indes, fut fait prisonnier par les Portugais, devint aveugle en 1670, perdit sa femme dans un tremblement de terre en 1674, sa bibliothèque et ses dessins dans un incendie en 1687 et le manuscrit original des six premiers livres dans un naufrage en 1692. Les copies du texte et les dessins refaits par son fils n’atteignirent la Hollande qu’en 1697 où ils restèrent enfouis dans les archives de la Compagnie pendant trente-deux ans. Ils furent retrouvés et mis en forme pour la publication par Joannes Burmann, professeur de botanique à Amsterdam.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Mors supérieur du tome V fendu sur 5 cm ; rousseurs ; planche 65 du tome I déreliée.
Pritzel, 7908.

8 [BOTANIQUE]. VAILLANT (Sébastien). Botanicon parisiense ou Denombrement par ordre alphabétique des plantes, qui se trouvent aux environs de Paris compris dans la carte de la Prevoté & de l’Election de la dite Ville par le sieur Danet Gendre année MDCCXXII. Avec plusieurs descriptions des plantes, leurs synonymes, le tems de fleurir & de grainer et une Critique des auteurs de botanique par feu Monsieur Sebastien Vaillant […]. Leyde & Amsterdam, Jean & Herman Verbeek et Balthazar Lakeman, 1727. In-folio, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 3 000/3 500 €
Une vignette sur le titre, une carte de Paris et de ses environs repliée et 33 planches présentant 311 figures par Claude AUBRIET, gravées par Vandebar.
BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. Trois planches rousses.
Nissen, 2033 ; Pritzel, 9657 ; Plesch, 445.

9 [ENTOMOLOGIE / ERNST (J.-J.) et ENGRAMELLE (Marie Dominique Joseph)]. Insectes d’Europe peints d’après nature par M. Ernst, gravés par M. Gerardin […]. Première partie : Les chenilles crysalides et papillons de jours décrits par le R.P. Engramelle. Paris, Ernst, Gérardin, Delaguette, Bazan et Poignant, 1779. In-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches marbrées, couverture conservée (reliure de l’époque). 400/500 €
Un titre-frontispice en couleurs gravé par GÉrardin, deux pages de dédicace avec vignette aux armes du dédicataire, un bandeau aux armes du dédicataire et douze planches gravées et mises en couleurs par GÉRARDIN et Geneviève Nangis-Regnault.
Première livraison seule. Exemplaire sur hollande.
Nissen, ZB 1300.

10 [ENTOMOLOGIE / BOTANIQUE]. MERIAN (Marie Sibylle). Dissertation sur la generation et les transformations des insectes de Surinam : dans laquelle on traite des vers et des chenilles de Surinam, des plantes, fleurs, & fruits dont ils vivent & dans lesquels on les a trouvez. On y parle aussi des crapaux, lezards, serpens, aragnées, & autres petits animaux du même païs, peints sur les lieux d’après nature […]. On y a joint un Traité des changemens des poissons en grenouilles & des grenouilles en poissons. La Haye, Pierre Gosse, 1726. Grand in-folio, maroquin rouge, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés sur les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 6 000 €
Deux titres, l’un en latin, l’autre en français, une vignette de dédicace aux armes de Diego de Mendoça et 72 planches gravées par HUYTER & MULDER, dont une repliée.
PREMIÈRE ÉDITION BILINGUE, avec texte en français, augmentÉe de douze planches supplÉmentaires par rapport à l’édition originale publiée à Amsterdam en 1705.
Presque toutes les planches placent les insectes en situation dans de grandes compositions florales.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Petite griffe sur le second plat ; déchirure marginale à la planche 31.
Nissen, BBI 1341.

11 [ENTOMOLOGIE / BOTANIQUE]. MERIAN (Marie Sibylle). Histoire des insectes de l’Europe, dessinée d’après nature & expliquée […]. Où l’on traite de la generation & des différentes metamorphoses des chenilles, vers, papillons, mouches & autres insectes ; & des plantes, des fleurs & des fruits dont ils se nourrissent, traduite du hollandois en françois par Jean Marret […] augmentée par le même d’une description exacte des plantes […]. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1730. Grand in-folio, maroquin rouge, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés sur les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 5 000/6 000 €
Un titre-frontispice, une vignette sur le titre et 184 figures gravées sur 93 planches.
De nombreuses planches placent les insectes en situation dans de grandes compositions florales.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Attaches des nerfs frottées.
Nissen, BBI 1342.

* * * * *

12 [LITTÉRATURE]. ESCHYLE. Æschyle tragoediæ […] cum versione latina et commentario Thomæ Stanleii […] curante Joanne Cornelio de Pauw. La Haye, Pierre Gosse, 1745. 2 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (rel. de l’époque). 3 000 €
Vignette répétée sur les titres.
Édition augmentée des notes de J. Cornelius De Pauw, donnant un texte en grec et en latin.
EXEMPLAIRE en maroquin AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. Quelques pages rousses.

13 [LITTÉRATURE / LA BARRE de BEAUMARCHAIS (Antoine)]. Le Temple des muses, orné de LX tableaux où sont représentés les evenemens les plus remarquables de l’antiquité fabuleuse […]. Amsterdam, Zacharie Châtelain, 1742. In-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 000 €
Un titre-frontispice, un fleuron sur le titre, une vignette aux armes de l’archevêque de Mayence à qui l’ouvrage est dédié et 60 figures gravées par Bernard PICART, légendées, ornementées et accompagnées de commentaires.
EXEMPLAIRE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. Petits accidents à la reliure et quelques légères rousseurs.

14 [LITTÉRATURE]. LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers […]. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de l’époque). 4 000/5 000 €
Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, et 275 figures gravées d’après les dessins d’OUDRY repris par COCHIN.
Exemplaire sur papier moyen de Hollande dont la planche " Le Singe et le Léopard " est ici en second tirage.
EXEMPLAIRE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon.
BON EXEMPLAIRE pour la qualité de ses tirages sur papier de Hollande, mais dont la reliure, frottée, desquamée et éraflée, nécessite une restauration.

15 [LITTÉRATURE]. MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1781. 3 volumes in-12, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 800/1 000 €
Un portrait en frontispice.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN de cette édition augmentée de notes dans les marges.

16 [LITTÉRATURE]. o PASCAL (Blaise). Pensées […] sur la religion […]. Paris, Guillaume Desprez, 1670. oo FILLEAU de LA CHAUME. Discours sur les Pensées […]. Paris, Guillaume Desprez, 1672. ooo Qu’il y a des démonstrations […] pour la religion chrétienne. S.l.n.d. 3 ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Chapalain). 800/1 000 €
Seconde édition.

17 [LITTÉRATURE]. PLUTARQUE. Les Œuvres morales & meslees de Plutarque, translatees du grec en françois par Messire Jacques Amyot […]. Paris, Michel de Vascosan, 1572. 2 tomes en un volume petit in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 2 500/3 000 €
Exemplaire réglé ; lettrines.
Ex-libris manuscrit Turgot SUR la page de titre.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon.
Des bibliothèques o Cardanet " urbi Aurelianensi praefectus ", avec ex-libris manuscrit, o Turgot, avec ex-libris manuscrit, o Gavinet, à ses armes.
Tache rousse sur six feuillets.

18 [LITTÉRATURE]. POPE (Alexandre). Œuvres complettes. Paris, Veuve Duchesne, 1779. 8 volumes in-8°, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 800/1 000 €
Un portrait par KNELLER en frontispice et dix-sept figures par MARILLIER, gravées par DAMBRUN, DUFLOS, GAUCHER, PONCET…
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.
Un plat épidermé.

19 [LITTÉRATURE]. ROUCHER (M.). Les Mois, Poëme, en douze chants. Paris, Quillau, 1779. 2 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 000 €
Cinq figures par COCHIN, MARILLIER et MOREAU le Jeune, gravées par GAUCHER, PONCE & SIMONET.
EXEMPLAIRE AUX ARMES d’Antoine Nicolas GAVINET, de l’Académie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. Un mors fendu sur 5 cm ; coiffes accidentées.


* * * * * * *

Retour debut catalogue