lots 261 à 395
page précedente (lots 131 à 260)
début catalogue (lots 1 à 130)
261* GUÉRIN (Charles). Premiers et derniers vers. Paris, Mercure de France, 1924. In-12, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, non rogné, double couverture conservée (Bernasconi). 80/100
Édition en partie originale.
Tiré à 437 exemplaires, celui-ci (n° 85), un des 149 sur hollande Van Gelder.
262 GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure. La Bacchante. Préface par Charles Maurras. Paris, Plon-Nourrit, 1925. In-8° carré, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 60/70
Illustrations en couleurs par Adolphe GIRALDON.
Tiré à 351 exemplaires, celui-ci (n° 72), un des 275 sur arches.
263 [HERNE (L)]. « René-Guy Cadou ». Paris, Cahiers de LHerne, 1961. In-4° broché. 60/80
N° 1 des Cahiers de lHerne consacré à René-Guy Cadou.
264 [HERNE (L)]. « Georges Bernanos ». Paris, Cahiers de LHerne, 1962. In-4° en feuilles, sous chemise de léditeur. 100/120
N° 2 des Cahiers de lHerne consacré à Georges Bernanos.
Un des exemplaires DU TIRAGE de LUXE comprenant TROIS lithographieS par René BRO, Claude LACOUDRE et Serge de TURVILLE, celle de Cl. Lacoudre numérotée et signée à la main.
265 [HERNE (L)]. « William Burroughs. Claude Pélieu. Bob Kaufman ». Paris, Cahiers de LHerne, 1967. In-4° broché. 60/80
Illustrations.
N° 9 des Cahiers de lHerne consacré aux États-Unis (1ère partie).
Un des 55 exemplaires de tÊte comprenant une lithographie par Jean HÉLION, numérotée et signée à la main.
266 [HERNE (L)]. « William Burroughs. Claude Pélieu. Bob Kaufman ». Paris, Cahiers de LHerne, 1967. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Illustrations.
N° 9 des Cahiers de lHerne consacré aux États-Unis (1ère partie).
267 [HERNE (L)]. « Ungaretti ». Paris, Cahiers de LHerne, s. d. [1968]. In-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Illustrations.
N° 11 des Cahiers de lHerne consacré à Ungaretti.
Un des 50 exemplaires de collaborateurs.
268 [HERNE (L)]. « Lovecraft ». Paris, Cahiers de LHerne, 1969. In-4° broché. 40/50
Illustrations.
N° 12 des Cahiers de lHerne consacré à Lovecraft.
Un des 50 exemplaires de collaborateurs.
269 [HERNE (L)]. « Gombrowicz ». Paris, Cahiers de LHerne, 1971. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Illustrations.
N° 14 des Cahiers de lHerne consacré à Gombrowicz.
270 [HERNE (L)]. « René Char ». Paris, Cahiers de LHerne, 1971. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Illustrations.
N° 15 des Cahiers de lHerne consacré à René Char.
271 [HERNE (L)]. « Mao Tse-toung ». Paris, Cahiers de LHerne, 1972. In-4° broché. 30/40
Illustrations.
N° 18 des Cahiers de lHerne consacré à Mao Tse-toung.
272 [HERNE (L)]. « Mao Tse-toung ». Paris, Cahiers de LHerne, 1972. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Illustrations.
N° 18 des Cahiers de lHerne consacré à Mao Tse-toung.
273 [HERNE (L)]. « Julien Gracq ». Paris, Cahiers de LHerne, 1972. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Illustrations.
N° 20 des Cahiers de lHerne consacré à Julien Gracq.
274 [HERNE (L)]. « Karl Kraus ». Paris, Cahiers de LHerne, 1975. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Illustrations.
N° 28 des Cahiers de lHerne consacré à Karl Kraus.
275* [HERNE (L)]. « Gérard de Nerval ». Paris, Cahiers de LHerne, 1980. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Illustrations.
N° 37 des Cahiers de lHerne consacré à Gérard de Nerval.
276 [HERNE (L)]. « Textes » suivi de La Mort de la littérature. Paris, LHerne, 1971. In-8° broché, couverture illustrée. 30/40
Couverture par Pierre BERNARD.
Tiré à 35 exemplaires sur vélin pur fil de Lafuma, celui-ci lettré G.
277 [HERNE (L)]. Récits chinois 1918-1942. Traduits et présentés par Martine Vallette-Hémery. Paris, LHerne, 1970. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Louvrage porte en couverture le titre suivant : De la révolution littéraire à la littérature révolutionnaire.
278 HOFFMANN (E. T. W.). Contes fantastiques. Précédés de souvenirs intimes sur la vie de lauteur par P. Christian. Paris, Morizot, s. d. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure postérieure). 150/180
Illustrations dans le texte et hors texte par GAVARNI.
Rousseurs.
279* HOUDELOT (Robert). Amour en profil perdu. Paris, Mazarine, 1969. Petit in-8°, demi-maroquin rouge à encadrement, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, étui (A. & R. Maylander). 100/120
Un frontispice par DIONISI.
Tiré à 600 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 9), un des 30 de tÊte sur vélin crème.
Exemplaire enrichi de deux envois, le premier introduisant « les Oiseaux », poème autographe signé (n° 15 du recueil).
JOINT : sur trois feuillets volants, un second envoi introduisant « Le Baiser », poème inédit signé, et un second exemplaire autographe non signé des « Oiseaux ».
280* HUGO (Victor). Châtiments. Genève & New York, 1853. In-32 broché. 50/60
Second tirage de lA PREMIÈRE édition COMPLÈTe.
281* HUGO (Victor). Les Enfants (Le Livre des mères). Paris, Hetzel, 1858. In-12, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, couverture conservée (Champs). 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait par LOS RIOS.
282* HUGO (Victor). Et nox facta est. S. l., Francis Mockel, 1985. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60
Illustrations par Francis MOCKEL.
Tiré à 110 exemplaires sur vélin du Moulin du Gué, celui-ci n° 1.
Poème extrait de La Fin de Satan, édité pour le centenaire de la mort dHugo.
283 HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Jules ROUFF, s. d. 3 volumes grand in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
Nombreuses figures gravées dans le texte, certaines à pleine page.
Mouillure et quelques rousseurs.
284 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844. Grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de lépoque). 300/350
Exemplaire de premier tirage comportant la faute dorthographe au titre de la planche 21 (pp. 188/189).
Planches gravées daprès les dessins de BEAUMONT, BOULANGER, DAUBIGNY, JOHANNOT, MEISSONIER, etc. ; bandeaux et culs-de-lampe.
BON EXEMPLAIRE, malgré une petite mouillure sur quelques feuillets.
285* HUGO (Victor). Le Pape. Paris, Calmann-Lévy, 1878. In-8° broché. 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 40 exemplaires de tÊte sur hollande.
286* HUGO (Victor). Paris [
]. (Introduction au livre Paris-Guide). Paris, Librairie Internationale Bruxelles et Leipzig, Lacroix et Verboeckhoven, 1867. In-8°, bradel, demi-percaline bleue, couverture conservée (reliure de lépoque). 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Petit manque restauré sur la première page de couverture.
287 Imitation de Jésus Christ. Traduction par F. de Lamennais. MICHELANT (H.). LImitation de Jésus-Christ. Historique de lornementation des manuscrits & explication des planches. Paris, Gruel & Engelmann, s. d. 2 parties en un volume in-folio, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Thierry sr de Petit-Simier). 200/300
102 pages enluminées, dont quatre miniatures à pleine page, reproduisant plusieurs manuscrits originaux. 128 pages calligraphiées et encadrées à lor.
BON EXEMPLAIRE.
288 [JUDAÏCA]. Le Livre dEsther. Paris, Henri Piazza, 1925. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 100/120
Illustrations en couleurs par Arthur SZYK.
Tiré à 950 exemplaires, celui-ci (n° 846), un des 775 sur vélin Blanchet & Kléber.
Texte français et hébreu.
289 KIPLING (Rudyard). Le Livre de la jungle. Le Second Livre de la jungle. Paris, Fernand Hazan, 1945 & 1947. 2 volumes in-8° en feuilles, sous couvertures illustrées en couleurs, chemise et étui de léditeur. 40/50
Illustrations en couleurs par Pierre GANDON, gravées sur bois par Gilbert POILLIOT.
Tiré à 3 175 exemplaires, celui-ci (n° 311), un des 3 000 sur vélin de Voiron.
290 LA FONTAINE (Jean de). uvres complètes [
]. Paris, Chez Lefèvre, 1818. 6 volumes in-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
Un portrait gravé par RIGAULT en frontispice et 22 planches par MOREAU.
291 LA FONTAINE (Jean de). Contes. Paris, Les Heures Claires, s. d. [1970]. 3 volumes petit in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées conservées (Lobstein-Laurenchet). 200/250
Aquarelles par Henry LEMARIÉ.
Tiré à 3 450 exemplaires, celui-ci (n° 825), un des 2 850 sur vélin de Rives.
292 LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier, 1838. 2 volumes in-8°, veau brun glacé, double filet doré encadrant les plats, large décor estampé à froid au centre, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 100/120
Illustrations par Jean-Jacques GRANDVILLE.
EXEMPLAIRE DANS UNE BELLE RELIURE ROMANTIQUE, mais avec des rousseurs.
293 LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hachette, 1868. Grand in-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de lépoque). 80/100
Premier tirage.
Dessins par Gustave DORÉ.
Rousseurs.
Leblanc, 205.
294 LA FONTAINE (Jean de). 20 Fables. Monaco, Jaspard, Polus & Cie, s. d. [1961]. Petit in-folio en feuilles, sous couverture et boite-étui de léditeur. 200/250
Préface de Jean COCTEAU en fac-similé avec un portrait de La Fontaine.
Illustrations en couleurs par BRAYER, BRIANCHON, BUFFET, CAILLARD, CARZOU, CHAPELAIN-MIDY, DESNOYER, FINI, FONTANAROSA, FOUJITA, GRG, NOBILI, OUDOT, PICART-LE-DOUX, PLANSON, TERECHKOVITCH, TOUCHAGUES, VERTÈS, VILLON & WAROQUIER.
Tiré à 299 exemplaires, celui-ci (n° 105), un des 199 sur pur fil de Lana comprenant une suite supplémentaire des illustrations en couleurs.
Petite déchirure au pied de la couverture.
295 LAMARTINE (Alphonse de). uvres poétiques. Furne, Jouvet & Hachette, 1875-1882. 9 volumes in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné dentrelacs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (V. Champs). 250/300
Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
BEL EXEMPLAIRE sur papier vélin à la forme avec les cartons signalés par Vicaire (1060-1062).
296 LAMARTINE (Alphonse de). Graziella. Préface par L. de Ronchaud. Paris, Jouaust Librairie des Bibliophiles, 1886. In-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (Carayon). 60/80
Dessins par BRAMTOT.
Tiré à 210 exemplaires, celui-ci (n° 4), un des vingt sur chine comprenant un état supplémentaire des illustrations.
Rousseurs.
297 LARRAGOITI (A. S. de). Poèmes symboliques. Transposition en vers français par A. Du Bouchet-Verhylle. Paris, 1941. Petit in-4° broché. 20/30
Lithographies par Maurice LALAU.
Tiré à 150 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n° 145.
298 LAS CASES (Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène [
] suivi de Napoléon dans lexil par MM. OMéara et Antomarchi et de lHistorique de la translation des restes mortels de lempereur Napoléon aux Invalides. Paris, Furne & Bourdin, s. d. & 1842. 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
Figures gravées hors-texte sur chine collé et nombreuses vignettes dans le texte.
Rousseurs.
299* LA TAILHÈDE (Raymond de). Triomphe. Manuscrit s.l.n.d. In-8°, bradel, cartonnage doré (Alfred Farez). De la métamorphose des fontaines. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1895. In-8° broché. Ensemble deux volumes. 100/120
Poème autographe signé de quatre pages. Un des 25 exemplaires de tÊte sur japon, celui-ci non numéroté.
300 LA VARENDE (Jean de). LEau. Paris, Pierre de Tartas, s. d. [1953]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60
Quinze burins par Albert DECARIS.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 107), un des 132 sur B.F.K. de Rives.
301 LE SAGE (Alain René). Le Diable boiteux. Paris, Jouaust Librairie des Bibliophiles, 1880. 2 volumes in-12, demi-maroquin moutarde à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées (Blanchetière-Bretault). 150/200
Eaux-fortes par Adolphe LALAUZE, dont un portrait en frontispice.
302 LICHTENBERGER (André). Mon petit Trott. S. l., Éliane Norberg, n. d. [1950]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 30/40
66 cuivres par Jean BOUTET.
Tiré à 252 exemplaires, celui-ci (n° 213), un des 178 sur vélin dArches à la forme.
303* Le Livre Contemporain. Annuaire. Ensemble de 34 fascicules in-8° brochés, sous quatre emboîtages. 200/250
Années1904 à 1914, 1918 à 1936, 1951-1953 (1 fasc.) et 1959-1966 (1 fasc. en 2 ex.), plus un fascicule de statuts.
304 LOTI (Pierre). [uvres illustrées]. S. l. [Paris], Calmann-Lévy, n. d. [1936]. 15 volumes in-8° carrés, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures illustrées conservées. 300/350
Illustrations par BRISSAUD, CALBET, DELUERMOZ, DOMERGUE, DUFOUR, FOUQUERAY, LALAU, LEROUX, MARTY, MÉHEUT & SAUVAGE.
Quelques petites rousseurs.
305* [LOU&Mac217;S (Pierre).] Isthi. S. l. [Paris, Crès], 1916. In-12 oblong, bradel, percaline brune, couverture conservée (G. Gauché Rel.). 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 350 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n° 31.
Envoi signé à Charles Moulié, secrétaire de lauteur.
JOINT : Psyché. Toul, Serrières, 1927. In-4° broché. Tiré à 386 exemplaires, celui-ci (n° 166), un des 350 sur hollande.
306* [LOU&Mac217;S (Pierre).] Les Poëmes de Pierre Louÿs. Paris, Albin Michel, 1945. 2 volumes petit in-8°, demi-chagrin rouge à bande, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées (G. Gauché Rel.). 150/200
Portrait de lauteur et fac-similés.
Tiré à 900 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, celui-ci n° 32.
JOINT : une lettre autographe signée de Pierre Louÿs qui donne à son frère Georges des nouvelles de ses amis Gide, Valéry, Régnier (dont il projette le mariage avec Juliette D.), Blum et Hérold.
307 MARAN (René). Batouala. Paris, Mornay, 1928. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 50/60
ÉDITION en partie ORIGINALE.
Dessins dans le texte et hors texte par Alexandre IACOVLEFF.
Tiré à 448 exemplaires, celui-ci (n° 191), un des 350 sur rives à la forme.
308 MARY (André). Tristan. Paris, 1937. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/70
Eaux-fortes par Jean BERQUE.
Tiré à 180 exemplaires, celui-ci (n° 137), un des 150 sur maillol comprenant une suite supplémentaire non justifiée.
309 MAUPASSANT (Guy de). uvres complètes illustrées. Paris, Librairie de France, s. d. [1934-1938]. 15 volumes in-8° carrés, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné de personnages peints tirés des uvres, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 150/200
Illustrations par Pierre FALKÉ, Robert BONFILS, LABOUREUR, DUNOYER de SEGONZAC, Yves ALIX, Chas-Laborde, Robert LOTIRON, VERGÉ-SARRAT, Gérard COCHET et André PLANSON, dont quelques hors-texte en couleurs.
Tiré à 2 015 exemplaires, celui-ci (n° 546), un des 630 sur vélin pur fil Lafuma.
310 MÉRIMÉE (Prosper). Les Âmes du Purgatoire. Paris, René Kieffer, s. d. [1929]. In-4° broché. 50/60
Quinze aquarelles par Hermann PAUL.
Tiré à 480 exemplaires, celui-ci (n° 21), UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON comprenant une suite supplémentaire des illustrations.
Volume partiellement débroché.
311 MICHAUX (Henri). Au pays de la magie. Paris, Gallimard, s. d. [1941]. In-12 broché. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
312 MICHAUX (Henri). Connaissance par les gouffres. Paris, N.R.F., 1961. Petit in-8° broché. 50/60
Tiré à 2 200 exemplaires.
313 MICHAUX (Henri). Liberté daction. S. l., Fontaine, 1945. In-16 broché, couverture illustrée. 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Couverture par Mario PRASSINOS.
Tiré à 1 225 exemplaires, celui-ci (n° 629), un des 1 200 sur vélin blanc.
314 MICHAUX (Henri). Peintures. Paris, GLM, 1939. In-12 broché. 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Seize poèmes et seize illustrations.
Tiré à 580 exemplaires, celui-ci (n° 575), un des 550 sur vélin blanc.
315 MICHAUX (Henri). Qui je fus. Paris, N.R.F., 1927. In-12 broché. 300/350
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait de lauteur gravé sur bois par G. AUBERT.
Tiré à 636 exemplaires, celui-ci (lettré C), un des seize sur vieux japon teintÉ.
Envoi de lauteur sur le faux-titre (nom gratté).
316 MICHAUX (Henri). Tranches de savoir suivi du Secret de la situation politique. S. l. [Paris], Les Pas Perdus, s. d. [1950]. In-12 carré broché, couverture illustrée. 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Couverture illustrée par Max ERNST.
Tiré à 1 250 exemplaires, celui-ci (n° 400), un des 1 200 sur alfama.
317 MICHAUX (Henri). Vents et Poussières. 1955-1962. Paris, Karl Finkler, 1962. In-8° carré broché. 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Huit dessins par lauteur.
Tiré à 890 exemplaires, celui-ci (n° 738), un des 750 sur vélin pur fil de Johannot.
318 MICHAUX (Henri). Voyage en grande Garabagne. Paris, Gallimard, s. d. [1936]. Petit in-8° broché. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 330 exemplaires, celui-ci (n° 1 309), un des 1 310 sur alfa mousse de Navarre.
Exemplaire de service de presse.
Envoi sur le faux-titre.
319 MICHEL-ANGE. Sonnets. Traduction par Georges Ribemont-Dessaignes. Paris, Les Heures Claires, s. d. [1973]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 200/250
Burins et bois par Marc DAUTRY.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 260), un des 180 sur grand vélin dArches.
320 MILTON. Le Paradis perdu. Traduction de Chateaubriand. Réflexions sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine. Paris, Bigot et Voisvenel, 1855. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
25 figures gravées sur acier.
Rousseurs.
321 MIRBEAU (Octave). uvres illustrées. Paris, Les Éditions Nationales, 1934-1936. 10 volumes in-8° carrés, demi-chagrin noir, dos lisse, couvertures conservées. 120/150
Illustrations par Gus BOFA, DIGNIMONT, Jean LAUNOIS, Edy LEGRAND et Berthold MAHN.
Tiré à 3 875 exemplaires, celui-ci (n° 217), un des 500 sur pur chiffon de Bruges.
322 MIROT (Albert). Le Voyage de Marco Polo. S. l., Aux Dépens des Yachtmen Bibliophiles, s. d. [1951-1953]. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures, chemises et étuis de léditeur. 100/120
Bois et cuivres à la manière noire par André COLLOT.
Tiré à 224 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 102) comprenant, sous chemise à part, une des 40 suites supplémentaires tirées sur vélin de Rives.
323* MISTRAL (Frédéric). Les Olivades. S. l., Le Livre Contemporain et Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1963. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 400/500
Lithographies en couleurs par Roland OUDOT.
Tiré à 200 exemplaires, tous sur vélin de Rives, celui-ci (n° 138), comprenant trois suites supplémentaires des lithographies : une des dix-huit sur japon impérial, une des quatorze sur japon à létat intermédiaire et une des dix-neuf sur vélin Richard-de-Bas.
Exemplaire enrichi dune aquarelle originale signÉe et d?dicacÉe à André Schück, dune lettre autographe signée de lillustrateur, de la décomposition des couleurs de deux planches et du menu illustré du 12 novembre 1963.
324 MOLIÈRE. Théâtre complet. Paris, Librairie des Bibliophiles D. Jouaust, 1876-1883. 8 volumes in-4°, demi-maroquin bordeaux à coins, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (M. Lortic). 500/600
Dessins par Louis LELOIR, gravés à leau-forte par Léopold FLAMENG.
Tiré à 110 exemplaires numérotés comprenant lépreuve avant la lettre des figures gravées, celui-ci (n° 53), un des 100 sur vergé.
Exemplaire enrichi des « Illustrations pour le Théâtre de Molière dessinées et gravées à leau-forte par Edmond HÉDOUIN » (Paris, Damascène Morgand, 1888) et dune « Suite de trente-quatre estampes pour servir à lillustration des uvres de Molière dessinées et gravées à leau-forte par Ad. Lalauze », tirée sur whatman (Paris, Ed. Rouveyre et G. Blond, s. d.).
Dos légèrement passés ; petite mouillure en marge extérieure de quatre volumes.
325 MOLIÈRE. [uvres complètes]. Paris, Sauret, 1953-1955. 7 volumes in-4°, demi-basane, sous chemise et étui.
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Exemplaires sur vélin dArches.
326 [MOLIÈRE]. Le Tartuffe ou lImposteur. Préface par Louis Jouvet. S. l., Maurice Gonon, n. d. [1970]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui en « Grass-Cloth » de léditeur. 200/250
Douze gouaches par Georges BRAQUE, dont neuf hors-texte et deux planches doubles.
Tiré à 370 exemplaires, celui-ci (n° 53), un des 145 de tÊte sur grand vélin dArches comprenant une suite des quatre planches supplémentaires.
327* MORÉAS (Jean). Iphigénie. Paris, Mercure de France, 1904. In-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (A. & R. Maylander). 120/150
Édition originale.
Tiré à 39 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 5), un des cinq de tÊte sur japon impÉrial (après cinq hors commerce sur chine).
JOINT : une lettre autographe paraphée de Pierre Louÿs à son frère Georges dans laquelle il lui dit quelques mots au sujet de la pièce de Moréas.
328* MORÉAS (Jean). Les Stances. Les Sept livres. Lyon, H. Lardanchet, 1923. In-8°, bradel, cartonnage mordoré, couverture conservée. 80/100
Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 5), UN DES DIX DE TÊTE SUR CHINE.
JOINT : un portrait original au crayon de lauteur par J. ROUSSEL.
329 MOUSSET (Paul). Maïmona. Paris, La Nouvelle France, 1944. In-12 broché, non rogné, couverture illustrée. 30/40
Bois en couleurs par Georges TAUTEL.
Tiré à 3 115 exemplaires, celui-ci (n° 119), un des 300 de TÊTE sur vélin du Marais.
Légères décharges.
330 MUSSET (Alfred de). [uvres complètes]. Paris, Le Vasseur, s. d. [1937-1938]. 10 volumes petit in-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures illustrées conservées. 200/250
Hors-texte en couleurs par Georges LEPAPE et quelques fac-similés.
Tiré à 2 820 exemplaires, celui-ci, un des 2 250 sur vélin de Rives.
331 NOGARET (F.). LAristénète français. Paris, L. Conquet, 1897. 2 volumes petit in-12, maroquin vert, filets, fines roulettes dentelées et large dentelle dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure, couvertures conservées, étuis (M. Lortic). 300/350
50 compositions par DURAND, gravées à leau-forte par E. CHAMPOLLION.
Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 66), un des 135 sur vélin du Marais comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes.
332* Luf dur. Paris, 1921-1922. 10 fascicules in-8° brochés. 600/800
Réunion des neuf premiers numéros de cette revue littéraire surréaliste fondée par Georges Duvau, Gérard Rosenthal, Pierre Villoteau, Jean Albert-Weil et à laquelle collaborèrent André Salmon, Maurice Martin du Gard, Max Jacob, Jean Cocteau, Paul Morand, Francis Carco, Pierre Mac Orlan, Raymond Radiguet, Blaise Cendrars, Tristan Derême
Numéro 2 en double.
333 OVIDE. Les Métamorphoses. Traduction nouvelle avec le texte latin. Paris, F. Gay et Ch. Guestard, 1806-1807. 4 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (Ouvrard relieur). 100/120
Un frontispice et 142 figures hors texte gravées daprès les dessins de LEBARBIER, MONSIAU et MOREAU.
Petite mouillure en tête des premiers feuillets du tome 4.
334 PAGNOL (Marcel). Topaze. Paris, Aux Grandes Éditions Françaises, s. d. [1947]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
Dix-huit aquarelles par Gaston BARRET, gravées à leau-forte par Robert STERKERS.
Tiré à 304 exemplaires, celui-ci (n° 26), un des dix sur malacca comprenant trois suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs.
335* PICARD (Edmond). La Forge Roussel. Bruxelles, Félix Callewaert, 1884. In-8° carré, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (V. Champs). 60/80
Un portrait en frontispice, un titre-frontispice et huit planches photogravées.
Tiré à 315 exemplaires, celui-ci (n° 225), un des 250 sur hollande Van Gelder.
Dos passé.
336* [PLÉIADE (Bibliothèque de La)]. Ensemble de 45 volumes dont 3 albums (Écrivains de la Révolution, Malraux & Saint-Exupéry). 80/100
337 POUCHKINE (Alexandre Sergueïevitch). Le Coq dor et dautres contes. Paris, Henri Piazza, s. d. [1925]. In-4° broché, couverture illustrée conservée, étui. 100/120
Illustrations et ornementation en couleurs par Boris Zworykine.
Tiré à 955 exemplaires, celui-ci (n° 458), un des 775 sur vélin pur fil.
338* POURTALÈS (Guy de). Marins deau douce. S. l., Le Livre Contemporain, 1986. Petit in-4° oblong en feuilles, sous couverture et chemise-étui de léditeur. 100/120
Dix eaux-fortes en couleurs par Henry de WAROQUIER.
Tiré à 195 exemplaires, tous sur vélin de Rives, celui-ci (n° 114), comprenant une des 30 suites supplémentaires sur chiffon de Larroque.
339* [PROUST (Marcel)]. Un ensemble dune cinquantaine de livres et de documents sur Proust.
340* PROUST (Marcel). LAffaire Lemoine. S. l., Les Amis Bibliophiles, 1971. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
Douze gravures par différents artistes.
Tiré à 160 exemplaires, celui-ci n° 91.
JOINT : le menu illustré par COUTAUD du dîner du 29 février 1972.
341* PROUST (Marcel). Journées de lecture. S. l., Le Livre Contemporain & Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1969. In-4° en feuilles, sous couverture et emboîtage de léditeur. 60/80
Eaux-fortes par Pierre LESIEUR.
Tiré à 180 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 58.
JOINT : le menu illustré du dîner du 21 octobre 1969.
342* [PROUST (Marcel)]. La Nouvelle Revue française. Nouvelle série. 10e année n° 117. 1er juin 1923. Paris, N. R. F., 1923. In-8°, bradel, demi-vélin ivoire à coins, tête dorée, couverture conservée. 150/200
Fascicule contenant notamment, en Édition PRÉ-originale, le texte de Marcel PROUST intitulé « Le Septuor de Vinteuil » (pp. 857-877).
Exemplaire n° 19 sur vélin pur fil.
343 RABELAIS (François). Les Cinq livres. Paris, Jouaust, 1876-1877. 5 volumes in-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (V. Champs). 300/350
Onze eaux-fortes par E. BOILVIN, dont un portrait en frontispice.
De la bibliothèque Alphandéry, avec ex-libris.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques décharges.
345 RABELAIS (François). uvres. Notice et glossaire par Pierre Jannet. Paris, À la Librairie Illustrée, s. d. [1885-1886]. 2 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 250/300
Planches en couleur et nombreuses illustrations dans le texte par Albert ROBIDA.
Quelques rousseurs.
346 RABELAIS (François). uvres complètes. Adaptées au français moderne par Maurice Rat. Paris, Union Latine dÉditions, s. d. [1947]. 3 volumes in-8° carrés, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Lobstein-Laurenchet). 60/80
Gouaches par Yves BRAYER.
Un des 2 100 exemplaires sur pur fil Byblis.
347 [RACINE (Jean)]. uvres complètes de J. Racine avec les notes de tous les commentateurs. Paris, Lefèvre, 1825. 7 volumes in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné darmoiries en tête et dun chiffre couronné en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 400/450
Un portrait gravé en frontispice.
Exemplaire aux armes et au chiffre de Louis Philippe dOrléans.
Dos légèrement passé ; quelques coins émoussés ; quelques pâles rousseurs.
348 REBELL (Hugues). Les Nuits chaudes du Cap français. S.l.n.d. [Paris, 1936]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Pointes-sèches en couleurs par Ch.-A. EDELMANN.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (non numéroté), exemplaire nominatif de M. Raymond Haasen.
349 RÉGNIER (Henri de). LEscapade. Paris, Éditions Littéraires de France, s. d. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 25/35
Illustrations en couleurs par Pierre ROUSSEAU.
Tiré à 1 010 exemplaires sur rives, celui-ci n° 243.
350 Autre exemplaire du même ouvrage, celui-ci n° 407.
351 RÉGNIER (Henri de). La Pécheresse. Bruxelles, Éditions du Nord, 1944. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 80/100
Illustrations en couleurs par BRUNELLESCHI.
Tiré à 5 001 exemplaires, celui-ci (n° 374), un des 500 de TÊTE sur vergé supérieur de Hollande comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, une en couleurs sur vélin Cosmos et une en noir sur vélin mince.
352 RENAN (Ernest). Le Broyeur de lin. Paris, L. Conquet - L. Carteret, 1901. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Stroobants). 120/150
27 eaux-fortes dans le texte par Ed. RUDAUX.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 112), sur japon, un des 150 de tÊte.
Dos passé.
353* RENAN (Ernest). Prière sur lAcropole. France (Anatole). Réponse de Pallas Athéné. S. l., Les Bibliophiles Comtois, 1969. 2 ouvrages en un volume in-8° en feuilles, sous couverture et emboîtage de léditeur. 60/80
Lithographies par Roland OUDOT.
Tiré à 185 exemplaires, tous sur vélin dArches, celui-ci (n° VIII), un des 25 numérotés en chiffres romains.
JOINT : le menu illustré du 24 juin 1969.
354 RESTIF de La BRETONNE (N.). Monsieur Nicolas ou le Cur humain dévoilé. Mémoires intimes. Paris, Henri Jonquière, 1924-1925. 4 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées (reliure moderne). 80/100
Illustrations par Sylvain SAUVAGE.
355 REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche dune position sociale. Paris, Dubochet et Le Chevalier, 1846. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Allô). 60/80
Illustrations dans le texte et hors texte par J.-J. GRANDVILLE.
Quelques rousseurs.
356* SAINTE-BEUVE. Tableau historique et critique de la poésie française et du théâtre français au XVIe siècle. Paris, Charpentier, 1843. In-12, bradel, demi-percaline orangé, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). 80/100
Seconde édition, en partie originale (pp. 317 à 508).
Envoi de lauteur à M. de Pongerville, de lAcadémie française.
357* [SAINTE-BEUVE]. Un ensemble dune cinquantaine de livres et de documents de et sur Sainte-Beuve.
358* [SAINTE-BEUVE]. GIRARDIN (Émile de). Poésies complètes. Paris, Charpentier, 1842. In-12, bradel, demi-toile gris-bleu à coins, couverture conservée (Pierson). 60/80
Notes et coups de crayon par Sainte-Beuve.
359* [SAINTE-BEUVE]. HORACE. Carmina expurgata. Rouen, Lallemant, 1736. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
Exemplaire de Sainte-Beuve comportant sa signature sur le second plat de la reliure et sur le titre et plusieurs annotations de sa main.
Quelques accidents.
360* [SAINTE-BEUVE]. Revue anecdotique. Excentricités contemporaines, curiosités littéraires [
]. Paris, Poulet-Malassis, 1862. MICHIELS (Alfred). Les Nouvelles Fourberies de Scapin. Paris, Moreau, 1847. Ensemble deux volumes in-12, cartonnage brun, couvertures conservées (Ad. Lavaux). 150/200
Livraison numéro 11, datée de la première quinzaine de juin1862, de cette publication dont le haut de la première page de couverture porte linscription suivante, de la main de Sainte-Beuve : « Sur moi-même petite infamie de Pontmartin page 259. » Inscription manuscrite en haut de la première page de couverture, qui pourrait être de la main du même auteur : « Contre Arsène Houssaye, rédacteur en scène de lArtiste. »
361 SAND (Maurice). LAugusta. Paris, H. Floury, 1900. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée (H. Blanchetière). 100/120
Compositions par Georges ROCHEGROSSE.
Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 26), un des 100 de tête sur japon comprenant deux états supplémentaires des illustrations, dont leau-forte pure.
362 SCHWOB (Marcel). Cur double. Paris, Henri Jonquières, 1925. Petit in-8° broché, non rogné. 30/40
Bois en deux couleurs par Fernand SIMÉON.
Tiré à 1 065 exemplaires, celui-ci (n° 521), un des 950 sur vélin pur fil.
363 SEMIANE (Albert). Bagatelles. Paris, L. Conquet, 1884. In-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservé (Joly R D). 60/80
Trois eaux-fortes par AVRIL.
Tiré à 75 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 67), un des 65 sur hollande, comprenant, non justifiés, trois états supplémentaires des eaux-fortes.
Exemplaire unique comprenant une aquarelle originale sur le faux-titre.
Dos passé.
364 SOREL (Albert). Vieux habits. Vieux galons. Préface par R. Vallery-Radot. Paris, L. Carteret, 1913. In-8°, demi-maroquin vert à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Illustrations par Maurice LELOIR.
Exemplaire du tirage de tÊte sur vélin du Marais comprenant, non justifié, un état supplémentaire des illustrations.
Dos passé.
365* STENDHAL. De Valence à Marseille. Fragment inédit du journal de 1805 précédé de Stendhal touriste par Gabriel Faure. Valence, Jules Céas, 1919. In-12, bradel, demi-maroquin brun, couverture conservée (Noulhac). 50/60
Un portrait.
Tiré à 99 exemplaires, celui-ci n° 86.
366 STOP. Ces Messieurs. Travestissements fantaisistes. Paris, Aux Bureaux du Journal amusant et du Petit Journal pour rire, s. d. In-4°, percaline lie-de-vin de léditeur, titre doré sur le premier plat (Golz). 60/80
Deux vignettes et 24 planches en couleurs.
Dos passé.
367 SUARÈS (André). Le Livre de lémeraude. Paris, Devambez, 1927. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80
25 eaux-fortes par Auguste BROUET.
Tiré à 221 exemplaires, celui-ci (n° 122), un des 140 sur vélin dArches.
368 TALLEMANT des RÉAUX. Historiettes galantes. Paris, Les Bibliophiles de la Basoche, s. d. [1966]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 150/200
Pointes-sèches rehaussées à laquarelle par Amandine DORÉ.
Tiré à 350 exemplaires sur grand vélin de Mandeure, celui-ci (n° 308), comprenant, non justifiées, une suite supplémentaire des illustrations et cinq planches libres refusées.
369 TISSOT (J.-James). La Vie de Notre Seigneur Jésus Christ. Tours, Alfred Mame, s. d. [1897]. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 300/400
Planches en couleurs et nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte.
370* TOULET (Paul-Jean). Entractes. Paris, La Revue Blanche, 1898. In-8°, bradel, cartonnage vert pâle. 60/80
Rare tiré à part sur hollande du numéro 112 du 1er février 1898 de La Revue Blanche dans lequel furent publiés quelques poèmes de Toulet en Édition originale.
371* VALÉRY (Paul). Colloque. S. l., Aux Dépens de lArtiste, 1972. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/150
Cinq aquatintes signées par Francis MOCKEL.
Tiré à 60 exemplaires, tous sur richard-de-bas à la main, celui-ci n° 1.
JOINT : le prospectus illustré et ses deux maquettes.
372* [VALÉRY (Paul)]. Réunion de sept discours, allocutions et rapports prononcés à lAcadémie française par Paul Valéry entre 1927 et 1943. 7 volumes in-4° brochés. 150/180
JOINT : Hommage solennel à Paul Valéry (1972) et Allocution [
] à loccasion des funérailles [
] de Paul Valéry (1945).
Ensemble neuf volumes.
373* [VALÉRY (Paul) PÉTAIN (Philippe)]. Discours prononcés dans la séance publique tenue par lAcadémie française pour la réception de M. le Maréchal Pétain le jeudi 22 janvier 1931. Paris, Firmin Didot, 1931. In-4°, bradel, demi-percaline verte à coins, couverture conservée (Lavaux). 50/60
Un portrait héliogravé du maréchal Pétain.
Karaïskakis, 169.
374* VALÉRY (Paul). La Jeune Parque. Le Philosophe et la jeune Parque. S. l., Le Livre Contemporain Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1960. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
Douze eaux-fortes par Jean CARTON.
Tiré à 200 exemplaires sur vergé Richard-de-Bas, celui-ci n° 148.
JOINT : un dossier de correspondance concernant le livre et le menu illustré du 31 janvier 1961.
Karaïskakis, 12 K.
375* VALÉRY (Paul). La Jeune Parque. Paris, Gallimard, 1927. Petit in-8° broché. 120/150
Tiré à 3 475 exemplaires, celui-ci (n° 3), un des 25 de tÊte sur vieux japon teintÉ.
Karaïskakis, 12 E.
376* VALÉRY (Paul). Lettre à Madame C
Paris, Grasset, s. d. [1928]. In-12 carré broché. 20/30
Édition originale.
Trois portraits de lauteur par Jean MARCHAND.
Tiré à 3 718 exemplaires, celui-ci (n° 10), un des 40 de tÊte sur japon nacrÉ.
Karaïskakis,125.
377* VALÉRY (Paul). Lettres à Albert Coste. Avec une Présentation dAlbert Coste par Jean Ballard. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1932. Petit in-8°, bradel, percaline marron (G. Gauché). 50/60
Édition PRÉ-originale.
TirÉ à 40 exemplaires, tous sur japon, celui-ci n° 3.
Envois de Paul Valéry et de Jean Ballard à André Schück.
JOINT : une lettre autographe signée de Paul Valéry à Albert Coste (11 mai 1922).
Karaïskakis, 196.
378* VALÉRY (Paul). Lettres à Albert Coste. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1932. In-8°, bradel, demi-percaline verte. 200/250
Épreuves corrigÉes comprenant le passage, supprimé dans lédition définitive, sur la maladie de la femme de lauteur.
Envois de Paul Valéry et de Jean Ballard à André Schück.
JOINT : deux lettres autographes signées de Jean Ballard et une de Carteret.
379* [VALÉRY (Paul)]. Paul Valéry Vivant. S. l., Cahiers du Sud, 1946. In-8°, bradel, demi-maroquin bordeaux, tête dorée, couverture conservée. 20/30
Un des quinze hors commerce sur vélin pur fil de Lafuma.
JOINT : diverses correspondances et documents photographiques.
Karaïskakis, 398.
380* [VALÉRY (Paul)]. Sous ce numéros seront vendus divers textes de Paul Valéry en édition originale ou pré-originale tirés à petit nombre.
381* [VALÉRY (Paul)]. KARAÏSKAKIS (Georges) et CHAPON (François). Bibliographie des uvres de Paul Valéry publiées de 1889 à 1965. Paris, Blaizot, 1976. Petit in-4°, toile rouge de léditeur. 60/80
Tiré à 1 600 exemplaires, celui-ci (n° 15), un des 100 hors commerce.
Envoi de léditeur à André Schück, correcteur de louvrage.
382 VÉRY (Pierre). Les Disparus de Saint-Agil. Paris, La Nouvelle France, 1943. Petit in-8° broché, non rogné, couverture illustrée. 30/40
Illustrations en couleurs par BEUVILLE.
Tiré à 580 exemplaires, celui-ci (n° 487), un des 500 sur vélin blanc du Marais.
383* [VIAU (Théophile de) & ScUDÉRY]. Florilège des poèmes de Théophile de Viau. Précédé du Tombeau de Théophile par De Scudéry. Paris, La Belle ?dition, 1939. In-4°, veau fauve, titre à froid sur le premier plat, dos lisse et muet, non rogné, couverture illustrée conservée (Dunault). 120/150
39 bois par Charles de FONTENAY.
Tiré à 351 exemplaires, celui-ci (n° 8), un des 25 de tÊte sur japon, comprenant une suite supplémentaire en bistre.
384* vigny (Alfred de). Poèmes. Paris, Charles Gosselin, 1829. In-8°, bradel, demi-percaline verte, non rogné, couverture conservée (reliure postérieure). 40/50
Un portrait de lauteur par Mauduisson et vignette par Tony Johannot sur la page de titre.
Quelques toutes petites rousseurs.
385* [vigny LOMÉNIE (Louis de)]. Galerie des contemporains illustres. Paris, Au Bureau central, 1840. In-12, bradel, percaline gris-bleu, couverture conservée. 50/70
Un portrait lithographié de lauteur.
Exemplaire portant la signature autographe de Vigny sur la couverture.
Quelques légères rousseurs.
JOINT : SAVIGNY de MONCORPS. Un précieux autographe dAlfred de Vigny. S. l., Châteaudun, n. d. In-8°, bradel, toile noire, couverture conservée (Bobet). De la bibliothèque Savigny de Moncorps, avec ex-libris.
Ensemble deux volumes.
386* vigny (Alfred de) & ZIEGLER (Jules). Eloa. La Sur des anges. S. l., 1833. In-folio, demi-toile bleue à coins (reliure fin XIXe s.). 100/150
Suite formée dun titre et de douze compositions par Jules ZIEGLER, sur chine collé.
Envoi de Ziegler à F. Feuillet sur le titre.
387 VILLON. (uvres). Paris, Gibert Jeune Librairie dAmateurs, s. d. [1934]. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 60/80
67 compositions en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 3 000 exemplaires, celui-ci n° 2 915.
388* VILMORIN (Louise de). Madame de. Paris, Bernard Grasset, 1951. In-12 broché. 60/80
Édition originale.
Tiré à 1 914 exemplaires, celui-ci (n° 14), un des 52 de tÊte sur vergé de Montval.
389 VIVANT-DENON. Point de lendemain. S. l. [Paris], Edmond Vairel, s. d. [1951]. In-8° carré, demi-maroquin vert émeraude à bande, dos lisse, tête dorée, couverture conservée. 40/50
Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI.
Tiré à 725 exemplaires, celui-ci (n° 62), un des 50 sur vélin de Rives comprenant une suite supplémentaire en noir.
390 VOGÜÉ (Eugène Melchior). Histoires dhiver. 1885. FEUILLET (Octave). Julia de Trécur. 1885 (Henriot). ABOUT (Edmond). Le Nez dun notaire. 1886. CLARETIE (Jules). Le Drapeau. 1886. SANDEAU (Jules). Un début dans la magistrature. Paris, Calmann Lévy, 1885, 1886, 1887. Ensemble 5 volumes petit in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures conservées (V. Champs). 300/400
Cinq des 225 exemplaires sur vélin du Marais contenant deux ou trois états des illustrations.
Une grande aquarelle originale par STA sur le faux-titre de « Un début dans la magistrature ».
391 VOLTAIRE. Candide. Paris, Éditions du Rameau dOr Paul Cotinaud, s. d. Petit in-8°, demi-maroquin vert à bande, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Ateliers Laurenchet). 80/100
56 aquarelles et culs-de-lampe par Henry LEMARIÉ.
Tiré à 1 200 exemplaires sur vélin dArches à la forme, celui-ci n° 124.
Légères décharges.
392 VOSSION (Louis). Trois femmes pour un époux. Conte birman. Paris, Angelo Mariani, 1910. In-4°, demi-maroquin vieux rose à encadrement, soie brodée à motif floral ornant les plats, gardes du même tissu, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Lobstein-Laurenchet). 60/80
Illustrations et encadrements en couleurs par Albert ROBIDA.
Tiré à 100 exemplaires sur vélin à la cuve, celui-ci n° 67.
393 [VOYAGES]. STANLEY (Henri M.). À travers le continent mystérieux. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusquà lAtlantique [
]. Paris, Hachette, 1879. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). 120/150
Deux portraits en frontispice, nombreuses figures dans le texte (certaines à pleine page), cinq cartes reliées in fine et trois cartes repliées sous étuis.
Coiffes frottées ; rousseurs et mouillure ; tache sur le feuillet de dédicace.
394 YAMATA (Kikou). Les Huit renommées. Paris, André Delpeuch, coll. « LInvitation au voyage », 1927. Petit in-4° broché. 60/80
51 dessins dans le texte et hors texte par FOUJITA, certains sur double page.
Tiré à 320 exemplaires, celui-ci (n° 221), un des 270 sur vélin du Marais.
395 [ZOLA]. Luvre de Zola. Paris, E. Bernard, 1898. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couverture conservée (Taffin). 50/60
Ouvrage formé de seize simili-aquarelles par H. LEBOURGEOIS.
Retour haut de page
page précedente (lots 131 à 260)
début catalogue (lots 1 à 130 )
| ACCUEIL |
|||