ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS


lots 131 à 260
fin catalogue (lots 261 à 395)

debut catalogue (lots 1 à 130 )


131 BALZAC (Honoré de). Œuvres illustrées. Paris, Calmann Lévy - L. Hébert, s. d. [1891]. 20 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 500/600
Figures hors-texte gravées par MEISSONIER, Tony JOHANNOT, LOISEAU, BERTALL, etc.

132 BALZAC (Honoré de). Les Contes drôlatiques […]. Paris, Ez Bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250/300
425 dessins par Gustave DORÉ.
Quelques petites rousseurs.
Leblanc, 39.

133 BALZAC (Honoré de). Les Contes drôlatiques. Paris, Librairie Illustrée - J. Tallandier, s. d. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée (reliure de l’époque). 80/100
600 dessins par Albert ROBIDA, certains aquarellés.

134
* BAUDELAIRE (Charles). • Du vin et du hachish, comparés comme moyens de multiplication de l’individualité (4 articles). •• Les Limbes. Ensemble de cinq articles signés publiés dans les numéros du 7 mars au 9 avril 1851 du Messager de l’Assemblée. Grand in-folio, bradel, demi-chagrin bordeaux à coins (reliure moderne). 600/800
Édition prÉ-originale de textes de Baudelaire publiés dans les n° 20 (du 7 mars 1851), 21 (du 8 mars 1851), 24 (du 11 mars 1851), 25 (du 12 mars 1851) & 53 (du 9 avril 1851) de le quotidien Le Messager de l’Assemblée.
Joint : le n° 1 (du 16 février 1851), contenant notamment un texte rédigé par Amédée Achard, relié en début de volume.

135 BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. S. l., Le Cercle du Livre Précieux, n. d. In-folio, demi-maroquin noir à bande, tissu brodé ornant les plats, dos lisse, tête dorée, couverture conservée, étui orné du même tissu (Lobstein-Laurenchet). 300/350
24 lithographies en couleurs par Léonor FINI.
Tiré à 501 exemplaires, celui-ci n° 319.
Envoi de L. Fini sur le faux-titre.

136
* BAUDELAIRE (Charles). Le Voyage. Paris, Le Livre Contemporain, s. d. [1977]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Douze aquatintes par Ginette LITT.
Tiré à 22 exemplaires, tous sur vélin de Rives, celui-ci, un des vingt justifiés.
Exemplaire enrichi d’une suite sur vélin népalais, de deux dessins préparatoires, d’un cuivre et des prospectus.

137 BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). Œuvres complètes. Introduction par Édouard Fournier. Paris, Laplace & Sanchez, 1876. Petit in-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée (reliure de l’époque). 60/70
Vingt portraits hors texte mis en couleurs par Émile BAYARD.

138 BENOÎT (Pierre). Alberte. Paris, Albin Michel, 1926. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 60/70
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 400 de tÊte sur hollande, celui-ci n° 270.

139
* BENOÎT (Pierre). Diadumène. Paris, Oudin, 1914. In-8°, bradel, cartonnage beige (Lavaux). 100/120
Jeu d’Épreuves corrigÉes.

140
* BÉRAUD (Henri). La Croisade des longues figures. Paris, Le Siècle, 1924. In-12, bradel, demi-toile brune, non rogné, couverture conservée (G. Gauché Rel.). 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 75 exemplaires de tÊte sur hollande.

141 BERNANOS (Georges). Dialogues des carmélites. S. l. [Paris], Cent Femmes Amies des Livres, n. d. [1954]. In-4° en feuilles, sous couverture chemise et étui de l’éditeur. 80/100
Dix-sept lithographies originales par Raymond GID.
Tiré à 115 exemplaires, tous sur vélin d’Arches, celui-ci n° 40.
Quelques rousseurs.

142 BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne. Paris, Louis Janet, s. d. In-16, veau brun, filet doré et fines roulettes dentelées à froid encadrant les plats, motif à froid au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 50/60
Cinq figures gravées.
Agréable exemplaire dans une reliure en veau orné de l’époque. Dos légèrement passé.

143 BOCCACE. Le Décaméron. Nice, Le Chant des Sphères, s. d. [1976-1978]. 5 volumes petit in-4°, skaï ocre, large décor doré et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, étuis (reliure de l’éditeur). 150/200
Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI ; lettrines enluminées.
Tiré à 2 530 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 258), un des 200 comprenant une illustration supplémentaire en couleurs reliée in fine.
Planche encadrée annoncée en supplément, en déficit.

145 BOUILHET (Louis). Melænis. Préface par A. Join-Lambert. Évreux, Charles Hérissey, 1900. In-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert, tranches dorées, chemise (Noulhac 1902). 120/150
Figures aquarellées gravées en taille-douce d’après Paul GERVAIS.
Tiré à 140 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci (n° 122), comprenant, non justifiée, la décomposition des couleurs des vignettes de tête de chapitres.

146 BOURGES (Élémir). L’Enfant qui revient. Paris, A. Romagnol, 1905. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (René Aussourd). 40/50
Illustrations par Louis MALTESTE.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 112), un des 130 de format in-8° soleil comprenant un état supplémentaire des illustrations.

147
* BOURGES (Élémir). Les Oiseaux s’envolent et les fleurs tombent. Paris, Plon, s. d. In-12, demi-maroquin vert à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, étui (Devauchelle). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Envoi à Paul Hervieu sur le faux-titre.
De la bibliothèque de Georges DEGRYSE.

148 [BOUTET de MONVEL]. La Farce de maître Pathelin. Comédie du Moyen Âge arrangée en vers modernes par Georges Gassies des Brulies. Paris, Charles Delagrave, s. d. In-4° étroit broché. 150/200
Seize hors-texte gravés en taille-douce par BOUTET de MONVEL.

149 BRANTÔME (Pierre de). Les Dames galantes. Paris, Jouaust – Librairie des Bibliophiles, 1882. 3 volumes in-12, demi-maroquin bordeaux à coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées (P. Ruban). 150/200
Dessins par Édouard de BEAUMONT, dont un portrait en frontispice.

150 BRANTÔME. Les Dames galantes. Paris, Briffaut, 1930. 2 volumes in-4°, demi-basane bordeaux, dos à nerfs ornés, couvertures conservées (reliure postérieure). 50/60
Illustrations en couleurs par Joseph HÉMARD.
Exemplaires sur vélin.
Dos légèrement passé.

151
* [BRETON (André) & VALÉRY (Paul)]. « Les Trois Roses ». Grenoble, Les Trois Roses, 1918. In-8° broché, couverture illustrée. 120/150
Numéro double 3 & 4 d’août-septembre 1918 de cette revue littéraire comprenant notamment des textes de Breton (Façon) et de Valéry (Au platane) en Éditions prÉ-originales.
Bois dans le texte par Gabriel FOURNIER.

152 BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Jouaust – Librairie des Bibliophiles, 1879. 2 volumes in-12, demi-maroquin beige à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées (Smeers Engel). 150/200
Eaux-fortes par Adolphe LALAUZE, dont un portrait en frontispice.

153 BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Henri Piazza, s. d. [1930]. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Lobstein-Laurenchet). 300/350
101 eaux-fortes par Charles HUARD, dont dix hors-texte en couleurs.
Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° IV), imprimé pour M. Claude Hostater, un des quelques exemplaires nominatifs non justifiés comprenant, comme les 120 autres sur vélin, une suite supplémentaire en noir de toutes les illustrations.

154 BRISPOT (Abbé). La Vie de N. S. Jésus-Christ […]. Paris, Pilon, 1853. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats (reliure de l’époque). 200/250
130 figures hors texte gravées sur acier et tirées sur chine provenant de la collection Natalis.

155 BROMFIELD (Louis). La Mousson. Paris, Les Heures Claires, 1947. 2 volumes in-4°, demi-maroquin brun à bande, dos lisse, tête dorée, couvertures illustrées en couleurs conservées (Lobstein-Laurenchet). 250/300
Aquarelles par Charles FOUQUERAY.
Tiré à 991 exemplaires, celui-ci (n° 53), un des 55 sur vélin supérieur des Vosges comprenant une aquarelle originale.

156
* BURNAT-PROVINS (Marguerite). Cantique d’été. Préface par Camille Lemonnier. Paris, E. Sansot, 1910. In-8°, bradel, demi-maroquin vert, couverture conservée (Souleas ?). 30/40
Tiré à 518 exemplaires, celui-ci (n° 376), un des 500 sur feather-weight.
JOINT : une lettre autographe signée de l’auteur, du 14 août 1918, à Léon Schück.

157
* CARCO (Francis). Romance de Paris. Paris, Société des Francs-Bibliophiles, 1949. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Lithographies par Pierre-Eugène CLAIRIN.
Tiré à 180 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 163), un des vingt réservés à l’artiste.
Joint : une des cinq suites supplémentaires sur chine.
Exemplaire enrichi d’une aquarelle originale signÉe ornant la maquette préparatoire de la page 70.

158 [CARICATURE]. GILL. Album de la lune et de l’éclipse. S.l.n.d. [1866-1870]. In-4°, demi-veau bordeaux, dos lisse orné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure moderne). 80/100
100 caricatures coloriées par GILL (Offenbach, Dumas, Thiers, Bismarck, Veuillot, Hugo, Nadar, Rossini, Vallès, Lesseps, Sainte-Beuve, Doré, Rochefort, Dickens, Wagner, Gautier, Raspail, Ferry, Gambetta, Courbet…).

Collection des œuvres imprimées aux dépens d’Alain Carles.

159 BAUDELAIRE (Charles). Poèmes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1967. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui orange de l’éditeur.
Tiré à 125 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas , celui-ci n° 18.

160 BAUDELAIRE (Charles). Poèmes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1967. In-4° oblong en feuilles, sous couverture et chemise-étui verte de l’éditeur.
Tiré à 125 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 55.

161 BAUDELAIRE (Charles). Poèmes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1968. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui grise de l’éditeur.
Tiré à 125 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 58.

162 BAUDELAIRE (Charles). Poèmes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1970. In-8° en feuilles, sous couverture et chemise-étui grise de l’éditeur.
Tiré à 99 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 49.

163 BAUDELAIRE (Charles). Poèmes en prose. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1968. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui grise de l’éditeur.
Tiré à 99 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 68.

164 BÉRENGER de LA TOUR d’ALBENAS (François). Le Miroir. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1981. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui gris vert de l’éditeur titré « Le Miroir ».
Tiré à 55 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 7.

165 Blasons du corps féminin. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1964. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui verts de l’éditeur.
Burin par C.-P. JOSSO.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 79), un des 99 sur auvergne Richard-de-Bas.

166 Blasons du corps féminin. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1964. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui jaunes de l’éditeur.
Burin par C.-P. JOSSO.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 81), un des 99 sur auvergne Richard-de-Bas.

167 Blasons du corps féminin. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1966. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui bleus de l’éditeur.
Burin par C.-P. JOSSO.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (non numéroté), exemplaire unique sur japon comprenant quatre états supplémentaires de l’illustration.

168 DURANT (Gilles). Poème. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1981. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui gris de l’éditeur titré « Mignonne… ».
Tiré à 55 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas vert, celui-ci n° 40.

169 DURANT (Gilles) & TOURS (Guy de). Odes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1966. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui verts de l’éditeur.
Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas vert, celui-ci n° 83.

170 LA VARENDE (Jean de). La Navigation sentimentale. S. l., Aux dépens d’un Amateur [Alain Carles], 1962. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui verts de l’éditeur.
Burins par C.-P. JOSSO.
Tiré à 190 exemplaires, celui-ci (n° 76), un des 65 sur vélin de Rives comprenant une suite supplémentaire sur auvergne et un croquis original signÉ.

171 RONSARD (Pierre de). Odes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1964. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui gris vert de l’éditeur.
Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 79.

172 [RONSARD]. Poème de Pierre de Ronsard. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1979. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui orange de l’éditeur titré « Mignonne… ».
Tiré à 50 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 24.

173 [RONSARD]. Poème de Pierre de Ronsard. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1981. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui bleu de l’éditeur titré « Mignonne… ».
Tiré à 50 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 40.

174 RONSARD (Pierre de) & BELLEAU (Rémy). Odes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1964. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui bleu de l’éditeur.
Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas bleuté, celui-ci n° 84.

175 RONSARD (Pierre de) & MAROT (Clément). Poèmes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1978. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui bleu de l’éditeur titré « Le Beau Tétin ».
Tiré à 55 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas bleuté, celui-ci n° 31.

176 RONSARD (Pierre de) & MELLIN de SAINT-GELAIS. Poèmes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1979. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui vert de l’éditeur titré « Le Bel Œil ».
Tiré à 55 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas bleuté, celui-ci n° 31.

177 TAHUREAU (Jacques). Ode. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1964. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui gris vert de l’éditeur.
Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 79.

178 TAHUREAU (Jacques) & BELLEAU (Remy). Odes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1965. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui grenat de l’éditeur.
Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas rose, celui-ci n° 83.

179 TOURS (Guy de). Odes. S. l., Aux dépens d’Alain Carles, 1965. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui orange de l’éditeur.
Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 79.

184 CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Préface par Gérard de Nerval. Paris, Jouaust – Librairie des Bibliophiles, 1883. In-8°, demi-maroquin beige-orangé à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (V. Champs). 120/150
Sept eaux-fortes par A. LALAUZE.
Tiré à 220 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 28), un des vingt sur chine comprenant, en supplément, l’état des illustrations avant la lettre.
Quelques petites rousseurs.

185 CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Paris, La Tradition, s. d. [1936]. Petit in-4°, basane brun clair, dos à nerfs orné, couverture conservée. 30/40
Pointes-sèches en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 515 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 150.

186 CENDRARS (Blaise). J’ai tué. Paris, La Belle Édition, s. d. [1918]. In-8° carré broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60
Texte à l’encre rouge. Cinq dessins par Fernand LÉGER, dont un en couverture.
Tiré à 353 exemplaires, celui-ci n° 189.

187 CERVANTÈS (Miguel de). El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Paris, Baudry, 1861. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
Deux portraits en frontispice, un fac-similé replié et douze planches gravées.
Tome premier des « Obras de Miguel de Cervantès ».

188 CERVANTÈS (Miguel de). L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette, 1869. 2 volumes petit in-folio, demi-chagrin vert, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 180/200
370 compositions par Gustave DORÉ.
BON EXEMPLAIRE, malgré des rousseurs.
Leblanc, 68.

189 CERVANTÈS (Michel). L’Histoire de Don Quichotte de la Manche. Paris, Jouaust – Librairie des Bibliophiles, 1884. 6 volumes in-12, demi-maroquin vert à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (V. Champs). 250/300
Eaux-fortes par J. WORMS, dont un portrait en frontispice.
De la bibliothèque Alphandéry, avec ex-libris.
Dos passés.

190
* CHABANEIX (Philippe). • Boucles du souvenir. Manuscrit s.l.n.d. •• Écrit des feuillantines suivi de Couleur du temps perdu. Paris, Le Divan, 1925. ••• Méditerranée. La Rochelle, À la Rose des Vents, 1931. •••• Le Poème de la rose et du baiser. Paris, Le Divan, 1923. Ensemble quatre volumes in-8° ou petit in-8° brochés. 200/250
ÉDITIONS ORIGINALES.
• Manuscrit autographe établi par l’auteur à 60 exemplaires. Une pointe-sèche par FERRANDIER. •• Tiré à 635 exemplaires, celui-ci (n° 8), un des 25 de tÊte sur japon impÉrial. ••• Dix-huit aquarelles par Louis SUIRE. Tiré à 118 exemplaires, celui-ci (n° 90), un des 82 sur vélin d’Arches signés par les auteurs. •••• Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 17), un des vingt de tÊte sur japon impÉrial.

191
* CHABANEIX (Philippe). • Le Bouquet d’Ophélie. Paris, Le Divan, 1928. •• Les Tendres Amies. Paris, Librairie des Lettres, 1922. Ensemble 2 volumes in-8°, bradel, vélin ivoire, portrait à l’encre ornant le premier plat du premier volume, têtes dorées, couvertures conservées, étui pour le premier volume (Ad. Lavaux Rel. & G. Gauché Rel. Paris). 120/150
• EXEMPLAIRE ENRICHI d’un portrait original d’Ophélie par DIONISI, reproduit sur la reliure, d’une lettre et d’un poème autographes signés. Un des 25 exemplaires de tÊte sur japon impÉrial, celui-ci n° XV. Exemplaire corrigé par l’auteur avec envoi.
•• UN DES QUINZE EXEMPLAIRES DE tÊte SUR JAPON, celui-ci n° 7. EXEMPLAIRE ENRICHI d’un quatrain autographe signé.

192
* CHABANEIX (Philippe). Musiques des jours et des nuits. Paris, Rombaldi, s. d. [1945]. Petit in-8°, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, doublure de veau ivoire, garde de moire bleue, tranches dorées, couverture conservée, étui (E. & A. Maylander). 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Une lithographie par Maurice BRIANCHON en frontispice.
Tiré à 520 exemplaires, celui-ci (n° 3), un des dix de tÊte sur japon impÉrial comprenant le frontispice en deux états.
Exemplaire enrichi d’un poème autographe signé en page de garde, d’un envoi sur le faux-titre et de deux autres poèmes autographes signés, reliés in fine.

193
* CHABANEIX (Philippe). Suite magique. S. l. [Paris], Aux Dépens de l’Artiste, n. d. [1950]. In-8°, bradel, vélin ivoire, dessin à l’encre au centre du premier plat, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Ad. Lavaux Rel.). 100/150
ÉDITION ORIGINALE.
Dix-huit pointes-sèches par René DEMEURISSE, dont quatorze à pleine page.
Tiré à 99 exemplaires sur montval à la forme, seul grand papier, celui-ci (n° 1), un des neuf de tÊte comprenant une suite supplémentaire des pointes-sèches avec remarque, deux dessins originaux et un poème autographe supplémentaires, le tout sur japon.
EXEMPLAIRE ENRICHI d’un troisième dessin original sur japon, un second poème autographe, également sur japon, d’un carton d’invitation à la présentation du livre, à Paris, le 22 mai 1950 et de deux prospectus.
JOINT, non reliés : un troisième poème autographe signé de Chabaneix avec envoi à René Demeurisse, une carte de vœux illustrée et signée par Demeurisse et un carton d’invitation à l’exposition Demeurisse de décembre 1947.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ORNÉE D’UNE COMPOSITION DE DEMEURISSE.

194 CHADOURNE (Louis). Le Maître du navire. Paris, Georges Crès, 1925. Petit in-4°, demi-chagrin noir, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (reliure moderne). 40/50
Bois en couleurs par Pierre FALKÉ.
Tiré à 365 exemplaires, celui-ci (n° 329), un des 300 sur rives.

195 [CHAM]. Album Cham. Texte par Ignotus du Figaro et les rédacteurs de la France illustrée. Paris, s. d. In-4°, percaline rouge de l’éditeur, filets et guirlande florale dorée encadrant le premier plat, titre, inscription et armoiries au centre, dos orné. 200/250
Un portrait en frontispice, une planche aux armes de l’auteur et 82 planches de croquis divers.
Le premier plat porte l’inscription suivante : « Vendu au profit des Orphelins d’Auteuil. » Au centre figurent les armes du comte Noë, dont Cham est le pseudonyme.
Dos légèrement passé.

196 CHAM. • Coups de crayon. • Revue comique de l’Exposition de l’industrie. • Proudhoniana ou les Socialistes modernes. • La Banque Proudhon et autres banques socialistes. • P.-J. Proudhon en voyage. • Folies du jour. Paris, Au Bureau du Charivari, 1848, 1849 & s. d. Ensemble six fascicules en un volume in-8° carré, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné, couvertures conservées (E. Rousselle). 80/100
Réunion de six fascicules de seize planches à quatre figures, soit 384 dessins humoristiques légendés par Cham.
Rousseurs.

197
* [CHAMPFLEURY]. Gazette de Champfleury. Paris, Blanchard, 1856. 2 fascicules en un volume in-16, bradel, toile crème postérieure, couvertures conservées. 100/120
ÉDITION ORIGINALE des deux seules livraisons (1er novembre et 1er décembre 1856) de cette revue dirigée par Champfleury contenant notamment une critique d’Une vieille maîtresse de Barbey d’Aurévilly, une étude sur « la Jeunesse d’Honoré de Balzac », un texte sur « les Excentricités de Gérard de Nerval »…

198 CHAMPSAUR (Félicien). Le Semeur d’amour. Paris, Eugène Fasquelle, 1924. In-4°, bradel, vélin ivoire à petits rabats, filets bleus et doré encadrant les plats, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée. 120/150
28 planches en couleurs par Fabius LORENZI ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Tiré à 475 exemplaires, celui-ci, sur japon impÉrial, imprimé spécialement pour M. Jean Pascal.
Envoi de Félicien Champsaur à l’aquarelle sous la justification.

199 CHATEAUBRIAND (François-René de). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris […]. Paris, Le Normant, 1811. 3 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/150
ÉDITION ORIGINALE.
Une planche repliée (fac-similé).
Un mors partiellement fendu ; une coiffe accidentée ; quelques petites taches et quelques petites rousseurs ; un feuillet partiellement déchiré ; carte en déficit.

200 CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 800/1 000
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire enrichi des 30 planches gravées par R. DEMORAINE pour l’édition Delloye en six volumes in-8° publiée sans date en 1849/1850.
Rousseurs.

201
* CHÉNIER (André). Œuvres poétiques […]. Avec une notice et des notes par M. Gabriel de Chénier. Paris, Lemerre, 1874. 3 volumes in-12, bradel, demi-toile anthracite. 80/100
Édition en partie originale.
Un portrait par RAJON.
Un des 36 exemplaires de tÊte sur chine contenant deux états du portrait.
Quelques rousseurs.

202
* [CHÉNIER]. CHÉNIER (L.-J.-G. de). La Vérité sur la famille de Chénier. Paris, Dumaine, 1844. In-12, bradel, demi-toile verte, couverture conservée. 100/150
Envoi de l’auteur à M. Bousson de Mairet.
JOINT : BECQ de FOUQUIÈRES. Documents nouveaux sur André Chénier […]. Paris, Charpentier, 1875. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Creuzevault). Un des 25 exemplaires sur hollande.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

203 COLETTE. Œuvres complètes. S. l., Le Fleuron, n. d. [1948-1950]. 15 volumes in-8° brochés. 80/90
Tiré à 5 870 exemplaires, celui-ci (n° 867), un des 5 000 sur vergé de Guyenne.

204
* CORAN (Charles). Rimes galantes. Paris, Amyot, 1847. In-8°, demi-veau blond à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50
Édition originale tirée à petit nombre.

205 COURTELINE (Georges). Œuvres complètes. Paris, Librairie de France, s. d. [1930-1931]. 10 volumes petit in-4°, demi-maroquin fauve, dos à nerfs, couvertures conservées. 100/120
Illustrations par Gus BOFA, BOUSSINGAULT, Pierre DEVAUX, DIGNIMONT, DUNOYER de SEGONZAC, Pierre FALKÉ, Jean-Louis FORAIN, Jean MARCHAND, Jean OBERLÉ et André VILLEBŒUF.
Tiré à 2 675 exemplaires, celui-ci un des 2 000 sur pur fil de Lorraine.

206
* [CROS (Charles)]. CROS (Henriette). Lettre autographe signée, Paris, 25 octobre 1894. 6 pp. in-8°, bradel, percaline verte. 100/120
Intéressante lettre dans laquelle Henriette Cros défend les travaux de son frère, notamment La Communication interplanétaire.

207 [CURIOSA]. LOBEL-RICHE. Arabesques intimes. S. l., Lobel-Riche, 1937. Grand in-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de l’éditeur. 700/800
30 compositions libres avec remarque par Lobel-Riche, certaines en couleurs.
Tiré, sur les presses de l’artiste, à 50 exemplaires, tous numérotés (celui-ci n° 37), et comprenant UN DESSIN ORIGINAL.

208 DANTE. La Divine Comédie. • L’Enfer. •• Le Purgatoire. ••• Le Paradis. Paris, Les Heures Claires, 1963. 6 volumes in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 1 500/1 800
100 planches lithographiées en couleurs par Salvador DALI.
Tiré à 4 765 exemplaires, celui-ci (n° 3 149), un des 3 900 sur pur chiffon de Rives.

209 DAUDET (Alphonse). Œuvres complètes illustrées. Paris, Librairie de France, 1929-1931. 20 volumes in-8° carrés, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tête dorée, couvertures conservées. 500/600
Illustrations par Marcel ROCHE, Adrien BAGARRY, André VILLEBŒUF, Edy LEGRAND (2 vol.), Jean SERRIÈRE, Mme de SONNEVILLE, Berthold MAHN, J.-A. STIVAL, Yves ALIX, DIGNIMONT, Georges d’ESPAGNAT, Pierre GIRIEUD.
Quelques légères rousseurs sur certains volumes.

210 DAUDET (Alphonse). Fromont jeune et Risler ainé. Mœurs parisiennes. Paris, Conquet, 1885. 2 volumes in-8°, bradel, demi-maroquin vert à coins, têtes dorées (V. Champs).
Illustrations par BAYARD.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 12), un des 150 sur grand Japon impÉrial contenant trois états des illustrations.
Dos passé ; quelques rousseurs.

211 [DELESSERT (Édouard)]. Le Chemin de Rome, s’il vous plaît ? Lyon, Louis Perrin, 1860. Petit in-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait de l’auteur en frontispice.
TirÉ à dix exemplaires sur hollande, celui-ci n° 2.
Envoi sur le faux-titre.

212
* DESBORDES-VALMORE (Marceline). Poésies. Avec une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, Charpentier, 1842. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.

213
* Des RIEUX (Lionel). La Toison d’or. Paris, Mercure de France, 1897. In-12 carré broché, non rogné. 30/40
Tiré à 264 exemplaires, celui-ci (non numéroté), sur japon.

214 DICKENS (Charles). David Copperfield. Marseille, Club du Livre, s. d. [1948]. 3 volumes petit in-4°, demi-chagrin brun à bande, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées (Lobstein-Laurenchet). 80/100
Illustrations par Berthold MAHN.
Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Berthold Mahn comprenant deux croquis.

215 DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Paris, La Tradition, s. d. [1936]. 2 volumes petit in-4°, basane, dos à nerfs, couverture conservée (reliure postérieure). 50/70
Eaux-fortes en couleurs par BerthommÉ Saint-AndrÉ.
Tiré à 515 exemplaires sur grand vélin d’Arches, celui-ci n° 67.

216
* DIGUET (Charles). Ceux que j’ai connus ! Notes et notules de l’année 1860 à l’année 1895. Manuscrit, s.l.n.d. In-8° carré, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/300
Ensemble d’environ 170 feuillets autographes montés sur onglets.
JOINT : un index manuscrit des noms cités parmi lesquels on remarque ceux de Lamartine, Hugo, Dumas, Barbey d’Aurévilly, Banville, Daudet, Gambetta, Goncourt, Manet, Rodin, Renan, Zola…
De la bibliothèque de Jules Couderc, avec ex-libris.

• DORÉ (Gustave) voir BALZAC, CERVANTÈS, COLERIDGE, LA FONTAINE & TALLEMANT des RÉAUX.

217 DUCHESNE (Gaston). Mademoiselle de Charolais, procureuse du Roi […]. Paris, H. Daragon, 1909. In-8°, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée. 20/30
Deux portraits gravés en couleurs.
Un des quinze exemplaires sur japon comprenant les portraits en quatre états.

218 [DUFY (Raoul)]. COURTHION (Pierre). Raoul Dufy. Genève, Pierre Cailler, 1951. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60
Nombreuses reproductions en noir et en couleurs.

219 DUHAMEL (Georges). Vie des martyrs. 1914-1916. Paris, Guilhot, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 30/40
Lithographies par Edmond JALOUX.
Tiré à 890 exemplaires, celui-ci (n° 487), un des 830 sur vélin de Rives.
Envoi sur le faux-titre.

220
* DUMAINE (Philippe). Agression de l’inconnu. S. l., À l’Enseigne de l’homme méditant, n. d. [1948]. Petit in-8°, bradel, demi-maroquin gris-brun à encadrement, tête dorée, couverture conservée, étui (Devauchelle). 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 533 exemplaires, celui-ci (n° I), un des 33 sur « grand papier ».
JOINT : Une lettre autographe signée de Philippe Dumaine et un poème autographe.

221
* DUMAINE (Philippe). Cortèges. Paris, Pierre Seghers, s. d. [1945]. Petit in-8°, bradel, demi-vélin ivoire à coins, tête dorée, couverture conservée (G. Gauché Rel. Paris). 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 530 exemplaires, celui-ci (n° 25), UN DES 30 DE TÊTE sur B.F.K. de Rives.
EXEMPLAIRE ENRICHI d’une lettre autographe signée, de la liste autographe des poèmes de l’ouvrage et d’une coupure de presse.

222
* DUMAINE (Philippe). L’Hôtel de l’âge mûr. Paris, l’Auteur, 1950. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 200/300
Eaux-fortes par Henry de WAROQUIER.
Tiré à 100 exemplaires, tous sur vélin de Rives, celui-ci (n° 3), un des huit comprenant deux suites supplémentaires des eaux-fortes sur japon.
Exemplaire enrichi de deux lettres autographes signées et d’un poème manuscrit de P. Dumaine.

223
* DUMAINE (Philippe). Imaginaires. Poèmes. Les Angles, « Poésie 41 », s. d. [1941]. In-8°, bradel, demi-vélin ivoire à coins, tête dorée, couverture conservée (G. Gauché Rel. Paris). 60/70
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 333 exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES TROIS DE TÊTE SUR CHINE.
EXEMPLAIRE ENRICHI d’une lettre autographe signée et du manuscrit autographe signé du premier poème du recueil.

224 DUMAS (Alexandre). La Dame de Monsoreau. Paris, Calmann Lévy, 1903. 2 volumes in-4°, bradel, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de monogrammes entrelacés sur semis de fleurs de lys, couverture illustrée conservée (S. Carayon). 400/450
Nombreux bois dans le texte par Maurice LELOIR.
UN DES 150 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR CHINE (après un exemplaire unique sur japon impérial), celui-ci (non numéroté), imprimé pour M. Édouard Maréchal et comprenant, comme les 100 premiers, une suite supplémentaire des gravures.
JOINT : un billet autographe signé de Maurice Leloir.

225
* [DUMAS (Alexandre)]. Le Mousquetaire. Journal de M. Alexandre Dumas. Paris, 12 novembre 1833 – 28 février 1854. 99 numéros reliés en un volume in-folio, demi-chagrin brun, dos lisse (reliure moderne). 150/180
Collection réunissant 99 des 100 premiers numéros de ce périodique dirigé par Alexandre Dumas.
Numéro 21 en déficit ; un numéro dérelié ; quelques rousseurs et restaurations.

226 DUMAS (Alexandre). Les Trois mousquetaires. Paris, Calmann Lévy, 1894. 2 volumes in-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 250/300
Nombreux bois dans le texte par Maurice LELOIR.

227
* DURAS (Marguerite). Moderato cantabile. S. l., Le Livre Contemporain et Les Bibliophiles Franco-Suisses, s. d. [1964]. Petit in-folio en feuilles, sous couverture illustrée et emboîtage de l’éditeur. 500/600
Vingt aquarelles lithographiées par André MINAUX (dont une en couverture).
Tiré à 200 exemplaires, tous sur vélin de Rives, celui-ci n° 134.
Exemplaire enrichi de trois aquarelles originales d’André Minaux, la première signée et dédicacée, la seconde signée (28 x 38 cm), et la troisième, également signée, ornant le faux-titre (25 x 20 cm), ainsi que du menu illustré, dédicacé et signé par l’artiste, du déjeuner organisé par Le Livre Contemporain le 15 juin 1965.
JOINT : • Différents tirages et épreuves du livre ; •• trois photographies d’André Minaux prises lors de l’exposition de ses œuvres à Paris en mars 1963 (18 x 24 cm) ; ••• et un carton d’invitation à l’inauguration de cette même exposition.

228 [ESPAGNE]. Guerre et révolution en Espagne. 1936-1939. S.l.n.d. In-folio, chemise-étui illustrée de l’éditeur. 80/100
Couverture par PICASSO. • « Archives républicaines de la guerre d’Espagne » (sept grandes affiches repliées, certaines en couleurs). •• « Dessins d’André Masson » (cinq planches en noir). ••• « Gravures de Picasso » (un texte en fac-similé et trois planches en noir).

229 [ÉVANGILES]. Les Saints Évangiles. Paris, L. Curmer, 1836. 2 volumes in-8°, maroquin tête-de-nègre à grain long, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bruyert). 80/100
Un frontispice, une vignette et une lettrine enluminés et nombreuses illustrations par Tony JOHANNOT, CAVELIER, GÉRARD-SÉGUIN et BRÉVIÈRE ; ornementation encadrant chaque page.

230
* FABRE (Lucien). Connaissance de la déesse. Avant-propos par Paul Valéry. Paris, Société Littéraire de France, 1920. Petit in-8°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couverture conservée (G. Gauché Rel. Paris). 60/80
Tiré à 502 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 11), un des quinze de tÊte sur vélin de Lafuma.

231 FÉVAL (Paul). • Le Chevalier de Keramour (La Bague de chanvre). É. O. • Les Deux femmes du Roi. (Couv. cons.) • Fontaine aux perles. É. O. (Couv. cons.) • Les Habits noirs. (2 vol. couv. cons.) • Le Mari embaumé. Souvenirs d’un page de M. de Vendôme. É. O. (2 vol. Couv. cons.) • Les Mystères de Londres. (2 vol. couv. cons.) Paris, E. Dentu, 1874, 1888, 1874 & 1888, Hachette, 1866, et Achille Faure, 1866. Ensemble neuf volumes in-12, bradel, demi-percaline verte, dos orné (reliure de l’époque). 120/150

232 FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Rombaldi, 1939. In-8° carré broché. 30/40
Cinq tailles douces par LOBEL-RICHE dont un frontispice en couleurs.
Exemplaire numéroté sur vergé de Voiron.

233 FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Fables […]. Paris, Garnier, s. d. In-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l’époque). 60/80
Illustrations par Jean-Jacques GRANDVILLE.
Quelques petites rousseurs.

234 Le Fond du sac ou Recueil de contes en vers et en prose & de pièces fugitives. Paris, Leclère, 1866. Petit in-8°, maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Cuzin). 60/80
Frontispice, vignettes et culs-de-lampe.
Tiré à 400 exemplaires sur hollande.

235 FORAIN (J.-L.). La Comédie parisienne. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1892. In-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure moderne). 60/80
250 dessins par FORAIN.
Première couverture restaurée ; dernier feuillet (avec les deux derniers dessins) et deuxième couverture en déficit.

236 France (Anatole). Les Noces corinthiennes. Paris, Édouard Pelletan, 1902. In-8°, demi-maroquin prune à coins, dos à petits nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 60/80
Vingt compositions par Auguste Leroux.
Tiré à 255 exemplaires, celui-ci n° 185.
JOINT : le prospectus.

237 France (Anatole). La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Paris, René Kieffer, 1923. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 50/60
Un portrait de l’auteur en frontispice et illustrations en couleurs par Joseph HÉMARD.
Tiré à 480 exemplaires, celui-ci (n° 155), un des 400 sur vélin de cuve.

238 GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. Préface par Maxime Du Camp. Paris, L. Conquet, 1887. In-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, motif doré au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Lortic Fils). 80/100
112 dessins par Gustave FRAIPONT.
Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 10), sur japon, un des 200 de tête, comprenant un état supplémentaire des illustrations.
Exemplaire unique comprenant une aquarelle originale sur le faux-titre.
Dos passé.

239 [GAVARNI]. Œuvres choisies de Gavarni. Édition spéciale comprenant Les Enfants terribles. […]. Les Lorettes. Les Actrices. Fourberies de femmes en matière de sentiment […]. Les Étudiants de Paris. La Vie de jeune homme […]. Paris, Aux Bureaux du Figaro et de L’Autographe, 1864. In-folio, demi-chagrin bordeaux, titre doré sur le premier plat (reliure moderne). 250/300
520 dessins légendés.
Quelques légères rousseurs.

240 [GAVARNI]. Œuvres choisies de Gavarni […]. Études de mœurs contemporaines. La Vie de jeune homme. Les Débardeurs. Avec des notices en tête de chaque série par P.-J. Stahl. Paris, Hetzel et Garnier, 1848. Grand in-8°, percaline noire de l’éditeur à large décor doré ornant les plats (Liebherre), dos orné, tranches dorées. 100/150
Bon exemplaire en premier tirage. Petit défaut à la coiffe de tête.

241 [GAVARNI]. [Le Carnaval]. S.l.n.d. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée (Pagnant). 500/600
BEL EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ et EXCELLENT TIRAGE de cette suite complète de 50 lithographies légendées, montées sur onglets.

242 [GAVARNI]. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens […]. Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l’époque). 150/200
Textes par BALZAC, MUSSET, SAND, STAHL, SUE, NODIER…
1 000 dessins, dont 550 scènes et types, par GAVARNI et 450 figures par GRANDVILLE, BERTALL, CHAM, DANTAN et CLERGET.
BON EXEMPLAIRE EN PREMIER TIRAGE.

243 GAVARNI. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens […]. Paris, J. Hetzel, 1845. Grand in-8°, demi-chagrin rouge à coins, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
Premier tirage.
Textes par BALZAC, GAUTIER, MUSSET, NERVAL, NODIER, SAND, STAHL, SUE…
Nombreux dessins par GAVARNI et nombreuses figures par BERTALL, BERTRAND, CHAMPIN, D’AUBIGNY & FRANçAIS.

245 GAVARNI. Masques et visages. Paris, Librairie du Figaro, 1868. In-8°, percaline vieux rose, filet et fleurons à froid encadrant les plats, nom de l’auteur au centre, dos orné, tranches dorées (A. Cardon rel.). 200/250
Une caricature et un portrait en frontispice et nombreuses petites vignettes gravées dans le texte.
Dos passé.

• GAVARNI voir aussi HOFFMANN.

246 GENET (Jean). L’Atelier d’Alberto Giacometti. Les Bonnes suivi d’une lettre. L’Enfant criminel. Le Funambule. Décines (Isère), L’Arbalète – Marc Barbezat, s. d. [1958]. Petit in-8° broché. 150/200
ÉDITION ORIGINALE (pour L’Atelier et pour Le Funambule).
Tiré à 3 288 exemplaires.

247 GENET (Jean). Les Nègres. Clownerie. Décines (Isère), L’Arbalète – Marc Barbezat, s. d. [1958]. Petit in-8° broché. 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 3 535 exemplaires, celui-ci (n° 373), un des 3 200 sur lana.

248 [GIRARD]. Lettre d’un candidat ou l’Entrée à Bibliopolis. Paris, A. Girard, 1896. In-8° carré, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure moderne). 50/60
Compositions par Paul AVRIL.
Tiré à 115 exemplaires sur whatman, celui-ci (n° 69), comprenant, non justifiés, deux états supplémentaires des illustrations.
Envoi.
Dos passé.

249 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Cent proverbes. Paris, H. Fournier, 1845. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l’époque). 100/120
Premier tirage.
Illustrations dans le texte et hors texte par GRANDVILLE.
Quelques rousseurs et quelques feuillets roussis.

250 [GRANDVILLE]. DELORD (Taxile). Les Fleurs animées. Introduction par Alphonse Karr. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. 2 parties en un volume petit in-4°, demi-chagrin rouge à coins, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ottmann Duplanil). 200/250
Premier tirage à pagination continue.
Illustrations en couleurs et à pleine page par Jacques-Jacques GRANDVILLE.
Quelques rousseurs ; petite galerie de ver en coin de quelques feuillets.

251 [GRANDVILLE]. OLD NICK & GRANDVILLE. Petites misères de la vie humaine. Paris, H. Fournier, 1843. In-8°, chagrin tête-de-nègre, large guirlande florale dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
Nombreuses figures gravées dans le texte et hors texte par Jean-Jacques GRANDVILLE.
BON EXEMPLAIRE.

252 [GRANDVILLE]. SCHOLL (Aurélien) et JOLIET (Charles). Album des bêtes à l’usage des gens d’esprit. Paris, J. Hetzel, s. d. 3 parties en un volume in-folio, demi-percaline brique, figure dorée et nom des illustrateurs au centre du premier plat. 150/200
Dessins par GRANDVILLE et KAULBACH.
La seconde partie, illustrée par Grandville, est intitulée « Métamorphoses du jour » et la troisième, illustrée par Kaulbach, « Le Renard ».
Rousseurs.

• GRANDVILLE voir aussi FLORIAN, GAVARNI, LA FONTAINE & REYBAUD.

253
* GREENAWAY (Kate). • Almanach […] pour 1883. •• Almanach […] 1889. Paris, Hachette, s. d. 2 volumes in-24, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. 80/100
Illustrations en couleurs par Kate Greenaway.
•• EXEMPLAIRE À L’?TAT DE NEUF dans son enveloppe d’expédition.

254
* GREENAWAY (Kate). • Almanack for 1885. • […] for 1886. • […] for 1887. • […] for 1890. • […] for 1891. Ensemble 5 volumes in-24, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. 200/250
BONS EXEMPLAIRES.

255
* GREENAWAY (Kate). A Apple Pie. Londres, Routledge, s. d. In-8° oblong, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. 80/100
Illustrations en couleurs par Kate Greenaway.
BON EXEMPLAIRE.
JOINT : SOWERBY & EMMERSON. Afternoon Tea. Londres, Warne, s. d. Petit in-4°, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. Illustrations en couleurs. Petite déchirure sur un feuillet.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

256
* [GREENAWAY (Kate)]. A Day in a Child’s Life. Musique par Myles B. Foster. Londres, Routledge, s. d. Petit in-4°, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. 60/80
Illustrations en couleurs par Kate Greenaway.
BON EXEMPLAIRE.

257
* GREENAWAY (Kate). Language of Flowers. Londres, Routledge, s. d. In-12, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. 50/60
Illustrations en couleurs par Kate Greenaway.
BON EXEMPLAIRE.

258
* GREENAWAY (Kate). Marigold Garden. Pictures and Rhymes. Londres, Routledge, s. d. In-4°, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. 60/80
Illustrations en couleurs par Kate Greenaway.
BON EXEMPLAIRE.

259
* [GREENAWAY (Kate)]. TAYLOR (Jane & Ann). Little Ann and Other Poems. Londres, Routledge, s. d. In-8°, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. 60/80
Illustrations en couleurs par Kate Greenaway.
BON EXEMPLAIRE.

260 GRÉVIN (A.). L’Esprit des femmes. Préface par Pierre Véron. Paris, Dusacq, s. d. In-4°, demi-percaline rouge de l’époque. 100/120
40 planches dessinées et légendées.
Dos passé.


Retour haut de page
fin catalogue (lots 261 à 395)
début catalogue (lots 1 à 130)


ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS