| ACCUEIL |
||||
A D E R
commissaire-priseur
8, rue Saint-Marc. 75002 Paris
Tel.: 33 (1) 53 40 77 10 - Fax.: 33 (1) 53 40 77 20
Vendredi 18 mars 2005 à 14h - Hotel Drouot
9, rue Drouot - 75009 Paris
LIVRES
Anciens & Modernes
Bibliothèque André Schück
(troisième partie).
Expert:
Emmanuel de BROGLIE
Catalogue (PDF)
Ordre d'achat (PDF)
lots 1 à 130
page suivante (lots 131 à 260)
fin catalogue (lots 261 à 395)
N. B. Les lots provenant de la bibliothèque André Schück sont signalés par un astérisque.
Livres anciens & de documentation
ALMANACH voir BIBLIOGRAPHIE, EMPIRE & RÉVOLUTION.
1* [AMÉRIQUE / POMPIERS]. Our Firemen. A History of the New York Fire Departments [
]. New York, Costello, 1887. Fort volume in-4°, chagrin brun de léditeur, large décor dencadrement estampé à froid ornant les plats, titre doré au centre du premier, tranches dorées. 100/120
Nombreuses illustrations.
AMÉRIQUE voir aussi CRIMINOLOGIE.
2 [ANTIQUITÉ]. ROCHAS (Albert de). La Science des philosophes et lart des thaumaturges dans lAntiquité. S.l.n.d. Traduction du Traité des machines dAthénée. S.l.n.d. La Science et lindustrie chez les Grecs avant lécole dAlexandrie. S.l.n.d. Trois opuscules en un volume in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs. 30/40
24 planches dillustration. Illustrations dans le texte.
Deux feuillets intervertis en fin de volume. Petit accident à une page.
Extraits.
3 [ARCHÉOLOGIE]. PAYAN-DUMOULIN (E. de). Antiquités gallo-romaines découvertes à Toulon-sur-Allier et Réflexions sur la céramique antique. Le Puy, 1860. In-4°, percaline verte, filets à froid encadrant les plats (reliure de lépoque). 40/50
Quatre planches in fine.
Mouillure sur la page de titre.
4 [ARCHÉOLOGIE]. SALIN (Édouard). Le Haut Moyen-Âge en Lorraine daprès le mobilier funéraire. Trois campagnes de fouilles et de laboratoire. Paris, Paul Geuthner, 1939. In-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné darmoiries, couverture conservée. 80/90
44 planches, certaines en couleurs.
De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec armoiries sur le dos et ex-libris.
5 [ARCHÉOLOGIE]. VOGUË (Melchior de). Les Églises de la Terre Sainte. Paris, Victor Didron, 1860. 2 volumes in-4° (dont un de planches), demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 800/1 000
Quelques croquis dans le texte et 31 planches, dont deux plans chromolithographiés repliés.
JOINT, reliés in fine : onze cartes ou plans supplémentaires, dont dix contrecollés.
Reliure accidentée ; quelques légères rousseurs sur les planches.
6 [ARCHITECTURE]. AVILER (Augustin Charles d). uvres darchitecture de Vincent Scamozzi [
] contenuës dans son idée de larchitecture universelle. La Haye, Pierre De Hondt, 1736. Petit in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 800/1 000
Une vignette de dédicace, une lettrine et 108 figures sur bois ou cuivre, certaines à pleine page.
De la bibliothèque du duc de Luynes à Dampierre, avec cachet sur le titre.
Bel exemplaire, malgré dinfimes défauts.
7 [ARGOT]. CHAUTARD (Émile). La Vie étrange de largot. Paris, Denoël & Steele, 1931. In-8°, demi-basane, dos à nerfs, couverture conservée. 60/80
124 illustrations.
8 [ARGOT]. FRANCISQUE-MICHEL. Études de philologie comparée sur largot et sur les idiomes analogues parlés en Europe et en Asie. Paris, Firmin-Didot, 1856. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (Ganard). 60/80
Quelques rousseurs.
9 ARIOSTE (L). Roland furieux, poëme héroïque. Paris, Laporte, 1783. 2 tomes et 4 parties en 4 volumes in-4°, veau, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400
Un portrait en frontispice et 92 figures hors-texte gravées.
Quelques épidermures sur les plats ; un feuillet taché dans le tome I/1 et mouillure sur quelques feuillets du tome I/2.
10 [ARTS DÉCORATIFS]. ZOBI (Antonio). Notizie storiche sullorigine e progressi dei lavori di commesso in pietre dure [
]. Florence, 1853. In-4°, maroquin vert, filets et dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/450
Deux planches gravées et aquarellées à la main.
Mors frottés et dos passé.
11 [ASTROLOGIE - MANUSCRIT]. Astrologiæ nova methodus Francisci Allai arabis christiani. S. l., 1658 (18 pp.). Fatum universi. S.l.n.d. (42 pp.). Ad illustrissimos viros amplissimi senatus armorici [
]. S.l.n.d. (20 pp.). 3 parties en un volume petit in-folio, vélin souple de lépoque, armoiries (modernes) peintes sur le premier plat, dessin (moderne) à lencre sur le second. 300/400
Une grande figure zodiacale.
12 [AUTOMATES]. CHAPUIS (Alfred) & DROZ (Edmond). Les Automates. Figures artificielles dhommes et danimaux. Histoire et technique. Neuchâtel, Le Griffon, 1949. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. 80/100
Nombreuses illustrations.
13 BASNAGE (Jacques). Histoire du Vieux et du Nouveau Testament ; représentée en tailles douces [
]. Amsterdam, Aux dépens de Jaques Lindenberg, 1704. 2 parties en un volume in-folio, veau, double encadrement de fines roulettes à froid et dorée ornant les plats à la Duseuil, large motif allégorique doré au centre, dos à nerfs orné (reliure hollandaise de lépoque). 1 000/1 200
Édition bilingue franco-flamande avec double pagination indépendante.
Un titre-frontispice, un portrait de lauteur en frontispice, cinq cartes, une vue du temple de Jérusalem, un plan de Jérusalem et 139 figures dessinées et gravées en taille-douce par Romein DE HOOGUE (pas de n° 20 et 21, mais deux n° 24 et 25 ; pas de n° 82 et 83, mais deux n° 85 et 86).
Dos restauré ; quelques épidermures sur les plats ; quelques feuillets roussis ; petite galerie de ver marginale.
« Ouvrage recherché à cause des figures dont il est orné. Cette édition est celle quon préfère » (Brunet).
14 [BASQUE (Pays)]. ALTADILL (Julio). Memorias de Sarasate. Pamplune, Aramendia y Onsalo, 1909. In-8° broché. 40/50
Un portrait en frontispice et quelques illustrations hors texte ; dix-sept pages de partitions musicales.
Envoi.
Couverture légèrement accidentée.
JOINT : Agur Jaunak. Paris, Nicolas, s. d. In-4° broché. Illustrations.
15 [BASQUE (Pays) - ARCHITECTURE]. COLAS (Louis). LHabitation basque. Paris, Ch. Massin, s. d. [1942]. In-4° en feuilles, sous chemise illustrée à lacets de léditeur. 50/60
Un titre illustré et 44 planches.
16 [BASQUE (Pays) / BIBLIOGRAPHIE]. VINSON (Julien). Essai dune bibliographie de la langue basque. Paris, J. Maisonneuve, 1891 & 1898. 2 volumes in-8°, demi-cartonnage vert, dos muets. 500/600
Sous le titre du second volume, un encadré précise quil sagit d : « Additions et corrections. Citations et références. Journaux et revues ».
EXEMPLAIRE DE LAUTEUR, interfolié de pages blanches sur lesquelles figurent de nombreuses additions et corrections manuscrites.
Des bibliothèques J. Vinson et O. Balleriaux, avec ex-libris.
Mors fendus sur un volume.
JOINT : DODGSON (E. S.). « Supplément à la Bibliographie de la langue basque », extrait de la Revue des Bibliothèques, décembre 1892, pp. 529-547. Un fascicule in-8° en feuilles.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES ET UN FASCICULE.
17 [BASQUE (Pays) / BIBLIOGRAPHIE]. VINSON (Julien). Notice bibliographique sur le folk-lore basque. Paris, Maisonneuve & Leclerc, 1884. In-8°, demi-toile orange (reliure de lépoque). 80/100
Tiré à part à 100 exemplaires du Bulletin de la Société des Sciences et Arts de Bayonne.
Exemplaire interfolié de pages blanches contenant des ajouts et corrections.
18 [BASQUE (Pays)]. CHAHO (Augustin). Azti-Beguia [
]. Ziberou herri maïtiari, Pariserik igorririk, beste hanitchen aïtzindari, arguibidian. Goiz-Izarra. Paris, Dondey-Dupré, 1834. In-8° de 14 pages, demi-veau, dos lisse orné, couverture conservée (Koehler). 120/150
Une vignette gravée sur le titre.
Des bibliothèque Serpeille, avec ex-libris manuscrit, et Balleriaux.
Joint : une petite photographie de lauteur sur son lit de mort.
Quelques rousseurs.
RARE. Vinson (213) décrit cette brochure « qui nest pas à la Bibliothèque nationale » sans avoir « jamais pu trouver dexemplaire [
] .»
19 [BASQUE (Pays)]. IMBERT (M.). Decreta Nacioneac Bilduric. Emana Cin-egotcigoen formatceco moldearen gaïnian [
]. Bayonne, P. Fauvet, 1790. Petit in-8° de 30 pages, demi-basane marbrée à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Thierry. Sr de Petit-Simier). 120/150
Traduction en langue basque du décret du 14 décembre 1789 sur les municipalités (Vinson, 134).
De la bibliothèque dO. Balleriaux, avec ex-libris.
Tache sur les premiers feuillets.
20 [BASQUE (Pays)]. LOTI (Pierre). Ramuntcho. Paris, Société du Livre dArt, 1908. In-4° broché. 100/120
Compositions par H. A. ZO, gravées en couleurs par Eugène DECISY.
Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 101), un des onze de collaborateurs, exemplaire nominatif de M. Eugène Decisy comprenant, sous chemise-étui, quatre suites supplémentaires des illustrations, dont deux en couleurs avec remarques.
Exemplaire débroché.
21 [BASQUE (Pays)]. LOTI (Pierre). Ramuntcho. Paris, Calmann-Lévy, s. d. In-8° carré, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 30/40
Illustrations en couleurs par Pierre BRISSAUD.
Tiré à 1 120 exemplaires, celui-ci (n° 761), un des 1 000 sur vélin pur fil de Lafuma.
22 [BASQUE (Pays) / MANUSCRIT]. Contes populaires basques recueillis de 1874 à 1877 principalement par W[entworth] Webster à St Jean de Luz, Sare, St Pée, Ainhoa, &c. Bayonne, 1876-1878. In-8° carré, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 150/180
Manuscrit de 284 feuillets utilisés au recto seulement.
De la bibliothèque dO. Balleriaux, avec ex-libris.
Dos passé ; quelques rares rousseurs.
23 [BASQUE (Pays) / MANUSCRIT]. FÉNELON. Les Aventures de Télémaque fils dUlysse (livres I à IX) traduites en basque par J. Duvoisin. S. l., 1833. In-8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 200/300
Manuscrit denviron 420 feuillets utilisés et paginés au recto seulement et enrichi de neuf figures gravées par J.-P. le Bas pour lédition de Paris de 1755, collées et interfoliées.
De la bibliothèque dO. Balleriaux, avec ex-libris.
Dos passé ; quelques rousseurs.
24 [BASQUE (Pays) / MANUSCRIT]. Lehenbicico liburua [
]. Bigarren liburua [
]. Saint-Jean-Pied-de-Port, 1872. In-8°, demi-toile beige (reliure de lépoque). 150/200
Manuscrit de 200 pages portant cette inscription : « Vieux manuscrit basque. Loriginal appartient à M. Dassance, ancien notaire à Ustarits. Écrit vers 1750 [
]. Copié (ligne par ligne) du 1er au 9 mars 1872 pour moi par Ithurriague de St Jn Pied de Port ».
De la bibliothèque dO. Balleriaux, avec ex-libris.
25 [BASQUE (Pays) / MANUSCRIT]. Le Livre de Job, en basque souletin, traduction inédite par Jean-Baptiste Chaho Junior. Paris, 1836. Petit in-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs (Koehler). 300/400
Manuscrit de 82 pages dont le texte, écrit dabord sur les rectos, utilise ensuite les versos en remontant des derniers feuillets vers les premiers.
La page de titre comporte également linscription suivante : « Manuscrit autographe donné par lauteur à son ami Antony Serpeille. Paris, 1836. »
De la bibliothèque dO. Balleriaux, avec ex-libris.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petites taches sur le premier plat.
26 [BASQUE (Pays)]. RIBÁRY (François). A Baszk Nyelv Ismertetése. Budapest, 1866. Deux parties en un volume in-8°, demi-chagrin crème à coins, dos orné (reliure de lépoque). 60/80
La page de garde porte quelques indications manuscrites du traducteur : « Les deux livraisons dont sont extraites les pages ci-après mont été envoyées de Temerven par Émile Picot et me sont parvenues le 28 mai 1872. Picot [
] tenait lune de lauteur lui-même [
]. Cest sur ces deux livraisons que jai fait ma traduction qui a paru à Paris chez Franck (F. Vieweg) en 1877 : Essai sur la langue basque, par François Ribáry
, in-8° de XXVIII-158 p. J[ulien] V[inson]. »
De la bibliothèque dO. Balleriaux, avec ex-libris.
Titre manuscrit. Rousseurs et tache sur quelques feuillets.
27* BÉNÉZIT (E.). Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs & graveurs de tous les temps et de tous les pays. Paris, Roger & Chernoviz, 1911 [-1919]. 3 forts volumes grand in-8°, demi-maroquin brun ou noir, dos à nerfs (Noulhac). 50/60
Bon exemplaire de lÉdition originale de ce livre cÉlÈbre.
28 BÉRANGER (P.-J. de). uvres complètes. Paris, Perrotin, 1847-1851. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 120/150
105 figures hors-texte gravées sur acier.
Quelques rousseurs.
29 BERGER (Théodore). Synchronistische Universal-Historie der Vornehmsten Europàischen Reiche und Staaten, von Erschaffung der Welt bis auf das jetzlauffende 1743 Jahr. Gobourg & Leipzig, 1743. In-folio, vélin ivoire, armoiries peintes au centre du premier plat (reliure de lépoque). 500/600
Aux armes peintes Rochat de la Vallée.
Ex-libris sur le titre et annotations manuscrites marginales.
30 [BIBLIOGRAPHIE]. GRAND-CARTERET (John). Les Almanachs français. Bibliographie-iconographie des almanachs, années, annuaires, calendriers [
] et autres publications annuelles éditées à Paris (1600-1895). Paris, Alisie, 1896. Fort volumes in-4°, demi-chagrin vert (reliure postérieure). 150/200
Illustrations dans le texte et planches en couleurs.
Tiré à 1 250 exemplaires, celui-ci (n° 858), un des 1 200 sur vélin collé.
31* [BIBLIOPHILIE]. JANIN (Jules). Le Livre. Paris, Plon, 1870. In-8° broché. 150/200
Exemplaire sur hollande.
JOINT : Description bibliographique des livres choisis en tous genres composant la librairie J. Techener. Paris, 1855-1858. 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert de lépoque. DOMMERGUES. Le Mirliton du libraire. Paris, 1957. In-12 broché. Exemplaire sur vergé dArches. MOURAVIT. Le Livre et la petite bibliothèque damateur. Essai de critique, dhistoire et de philosophie morale sur lamour des livres. Paris, Aubry, 1869. In-8° broché. (Exemplaire débroché.)
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
32 [BOILEAU-DESPRÉAUX]. Les uvres de M. Boileau Despreaux, avec des éclaircissemens historiques. Paris, Veuve Alix, 1740. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 250/300
Six figures hors-texte gravées par COCHIN et sept vignettes ; lettrines et culs-de-lampe.
Portrait en déficit.
33 BOSSUET (Jacques Bénigne). Méditations sur lÉvangile. Paris, Garnier Frères, s. d. Petit in-4°, maroquin vert, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Mazeron frères rel.). 150/200
Figures sur acier gravées au burin par WILLMANN daprès RAPHAËL, LE GUIDE, RIBERA, LE TITIEN, VINCI, etc.
Envoi en page de garde.
De la bibliothèque de Ligneris, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
34 [BOUGEANT (Guillaume Hyacinthe)]. Amusement philosophique sur le langage des bestes. Paris, Gissey, Bordelet & Ganeau, 1739. Reflexions sur lame des bestes en forme damusemens philosophiques. S. l., 1740. 2 ouvrages en un volume in-12, veau, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
JOINT : [DILLY]. Traitté de lame et de la connoissance des bêtes, ou après avoir demontré la spiritualité de lame de lhomme lon explique par la seule machine, les actions les plus surprenantes des animaux, suivant les principes de Descartes. Amsterdam, Gallet, 1691. In-18, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un titre-frontispice gravé. Petite épidermure sur le second plat. GUER. Histoire critique de lame des bêtes [
]. Amsterdam, François Changuion, 1749. 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Une vignette sur les titres et une de dédicace aux armes de Machault (cancellées). Galerie de ver attaquant un plat et un mors partiellement fendu sur le même volume.
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
35 [BRETAGNE - LÉGENDES]. LE BRAZ (A.). La Légende de la mort en Basse-Bretagne. Croyances, traditions et usages des Bretons armoricains. Paris, Honoré Champion, 1893. Petit in-8°, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 70/80
36 [BRETAGNE]. PERRIN (Olivier). Galerie bretonne ou Vie des Bretons de lArmorique. Paris, Isidore Pesron, 1835-1838. 3 volumes in-8°, demi-basane vert foncé, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
120 planches gravées sur acier par RÉVEIL daprès lauteur (légendées en breton, français et anglais).
Quelques rousseurs.
37 [CAYLUS (Comte de)]. Les Souvenirs de M. le Comte de Caylus [
]. Paris, Hubert, 1805. In-8°, basane marbrée, fine roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
JOINT : SAINT-RENÉ TAILLANDIER. Le Général Philippe de Ségur. Paris, Didier, 1875. In-12, demi-basane bleue.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
38* COLERIDGE (Samuel Taylor). The Rime of the Ancient Mariner. New York, Harper & Brothers, 1881. In-folio, percaline prune, titre et décor dorés sur le premier plat, tranches dorées (reliure de léditeur). 100/120
Illustrations gravées sur bois par Gustave DORÉ.
39 [CORNEILLE (Pierre)]. Théâtre de P. Corneille, avec des commentaires, et autres morceaux intéressants. Genève, 1774. 8 volumes petit in-4°, veau glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches rouges (reliure de lépoque). 600/800
Un frontispice par PIERRE et 34 planches gravées par H. GRAVELOT ; ornementation encadrant chaque page.
De la bibliothèque Michau de Montaran, avec ex-libris armorié.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques feuillets légèrement roussis.
40* [CRIMINOLOGIE]. BYRNES (Thomas). Professional Criminals of America. New York, Cassell, s. d. [1886]. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné (reliure de léditeur). 200/250
205 portraits photographiques de criminels, dont celui de lauteur en frontispice.
Deux cahiers déboîtés.
41 [DAVOUT (maréchal)]. Mémoire de M. le Maréchal Davout, prince dEckmühl, au Roi. Paris, Warée, 1814. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 40/50
Deux tableaux repliés.
42 [DESSINS]. BOUCHOT (Henri). Inventaire des dessins exécutés pour Roger de Gaignières et conservés au Département des estampes et des manuscrits [de la Bibliothèque Nationale]. Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1891. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs, armoiries en pied, couvertures conservées. 100/120
De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec armoiries sur le dos et ex-libris.
43* [DICTIONNAIRE]. Dictionnaire de lAcadémie française. Paris, Firmin-Didot, 1878-1879. 2 volumes grand in-4°, demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs (V. Champs). 50/60
BON exemplaire reliÉ par Champs.
45* [DICTIONNAIRE]. LAROUSSE (Pierre). Grand Dictionnaire universel du XIXe siècle [
]. Paris, s. d. [1866-1876 et 1877-1890]. 17 volumes grand in-4° (dont deux vol. de Supplément), demi-maroquin noir, dos à nerfs, tranches peignées (V. Champs). 1 500/1 800
TrÈs bel exemplaire reliÉ par Champs, complet de ses deux volumes de supplément, dans un excellent État.
46*[DICTIONNAIRE - LAROUSSE]. Nouveau Larousse illustré [
]. Paris, Larousse, s. d. 8 volumes grand in-4° (dont un Supplément), demi-maroquin brun foncé (Champs-Stroobants). 80/100
47* [DICTIONNAIRE]. LITTRÉ (Émile). Dictionnaire de la langue française [
]. Paris, Hachette, 1889 & 1892. 5 volumes grand in-4° (dont un Supplément), demi-maroquin noir, dos à nerfs, tranches peignées (V. Champs). 120/150
Bel exemplaire reliÉ par Champs.
48* [DROIT]. Code de Louis XV, ou Le Recueil des principaux règlemens & ordonnances du Roi [
]. Grenoble, Giroud, 1765. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
49 [DROIT]. GAURET. Stile universel de toutes les Cours et jurisdictions du Royaume, pour linstruction des matières criminelles, suivant lOrdonnance de Louis XIV Roy de France et de Navarre du mois dAoust 1670. Paris, 1703. 2 parties en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
Tome II seul, complet en lui-même, consacré à la procédure criminelle, alors que le tome I traitait de la procédure civile.
Exemplaire portant la signature autographe de lauteur (p. 1).
DUELS voir MARÉCHAUX de FRANCE.
50 DUHAMEL du MONCEAU (M.). Traité de la culture des terres [
]. Suite des expériences et réflexions relatives au Traité de la culture des terres [
]. Paris, Guérin, 1750 et 1752. 2 volumes in-12, veau dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 40/50
Dix planches gravées repliées.
51 [ÉGYPTE FOURNIER dESPAGNAC (Charles Félix)]. Manuscrit calligraphié et illustré. Circa 1903. 2 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs (reliure mobile de lépoque). 3 000/4 000
Récit de voyage en Égypte, calligraphié F. Solin, et formant deux albums de 170 planches montées sur onglets, abondamment illustrés de PLUS DE 660 dessins originaux ou photographies. Certains de ces dessins sont aquarellés et ces photographies, certaines au magnésium, sont dues à BEATS, HEMMER et autres.
52 [ÉGYPTE]. KAMMERER (Albert). La Mer Rouge, lAbyssinie et lArabie depuis lAntiquité. Essai dhistoire et de géographie historique (3 vol.). La Mer Rouge, lAbyssinie et lArabie aux XVIe et XVIIe siècles et la cartographie des portulans du monde oriental (3 vol.). Le Caire, Société Royale de Géographie dÉgypte, 1929-1935 et 1947-1952 (3 vol.). Ensemble 6 volumes in-4°, cartonnage de léditeur (sauf le premier volume en demi-chagrin rouge à coins). 800/1 000
Tome Ier : « Les Pays de la mer Érythrée jusquà la fin du Moyen Age » et tome II (2 vol.) : « Les Guerres du poivre. Les Portugais dans lOcéan Indien et la mer Rouge au XVIe siècle. Histoire de la cartographie orientale ».
Première partie, XVIe siècle : « Abyssins et Portugais devant lIslam ». Seconde partie : « Les Jésuites portugais et léphémère triomphe du catholicisme en Abyssinie (1603-1632) ». Troisième partie : « La Cartographie du monde oriental, mer Rouge, océan Indien et Extrême Orient jusquau XVIIIe siècle. Cartographes portugais et français ».
Nombreuses planches ou cartes repliées, certaines en couleurs.
Couverture dun des volumes accidentée.
53 [ÉGYPTE]. PIÉRARD (Louis). Orient et Occident. Souvenirs dÉgypte. 1947. Gand-Bruxelles-Paris, 1948. In-8° broché. 30/40
25 dessins par Alfred BASTIEN.
54 [ÉGYPTE]. VALÉRIEN (Jean-Pierre). Hieroglyphica, sive de Sacris Ægyptiorum aliarumque gentium literis, commentariorum libri LVIII. Hieroglyphicorum, collectanea, ex veteribus et neotericis descripta [
]. Francfort-sur-le-Main, Christian Kirchner, 1678. 2 ouvrages en un volume petit in-4°, vélin ivoire, double encadrement de filets à froid ornant les plats, médaillon au centre, dos à nerfs (reliure de lépoque). 600/700
Nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte.
BON EXEMPLAIRE EN RELIURE DÉPOQUE.
55 [ÉGYPTE]. VIMERCATI (César). Constantinople et lÉgypte. Paris, Adolphe Blondeau, 1854. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs (reliure de lépoque). 120/150
Une planche gravée et un plan replié.
Dos passé ; quelques feuillets roux.
56 [ÉLEVAGE]. GUENON (François). Traité des vaches laitières et de lespèce bovine en général. Paris, Imprimerie Nationale, 1851. In-8°, demi-chagrin beige-orangé à petits coins, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.) 80/100
Un portrait en frontispice, nombreuses figures gravées dans le texte et une grande planche repliée reliée in fine.
57 [EMPIRE]. Almanach impérial pour lan XIII [
]. Paris, Testu, s. d. [1804/1805]. In-8°, basane, dos lisse orné daigles impériaux (reliure de lépoque). 100/120
58 [EMPIRE]. Almanach impérial, an bissextil M. DCCC. VIII [
]. Paris, Testu, s. d. [1808]. In-8°, basane, dos lisse orné daigles impériaux (reliure de lépoque). 80/100
Coiffes accidentées.
59 [EMPIRE]. Almanach impérial, pour lannée M. DCCC. IX [
]. Paris, Testu, s. d. [1809]. In-8°, basane, dos lisse orné demblèmes impériaux (reliure de lépoque). 80/100
Un mors partiellement fendu.
60 [EMPIRE]. Almanach impérial, pour lannée M. DCCC. XIII [
]. Paris, Testu, s. d. [1813]. In-8°, basane, dos lisse orné daigles impériaux (reliure de lépoque). 80/100
Petit accident à la coiffe de tête.
61 [EMPIRE]. BARTHÉLEMY et MÉRY. Napoléon en Égypte. Paris, A. Dupont, 1828. In-8°, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 40/50
JOINT : LORQUET (H.-L.). Napoléon. Poëme en dix chants. Paris, 1840. In-8°, demi-basane brun foncé, dos lisse orné des emblèmes impériaux (reliure de lépoque).
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Rousseurs.
62 [EMPIRE]. BARTHÉLEMY et MÉRY. Napoléon en Égypte. Waterloo et le fils de lhomme. Paris, Ernest Bourdin, s. d. Grand in-8°, chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
Illustrations dans le texte et hors texte par Horace VERNET et Hippolyte BELLANGÉ.
Rousseurs.
63 [EMPIRE - BELLUNE (Maréchal de)]. Mémoire pour Monsieur le Maréchal Duc de Bellune sur les marchés Ouvrard. Paris, C. J. Trouvé, 1826. In-8°, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de lépoque). 50/60
Tableaux repliés.
De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos.
Une correction à lencre dans le texte.
Claude Victor Perrin, duc de Bellune (1764-1841), créé maréchal dEmpire en 1807, est connu sous le nom de maréchal Victor.
64 [EMPIRE]. CIANA (Albert). Napoléon. Autographes. Manuscrits. Signatures. Les Bonaparte. Autographes. Manuscrits. Signatures. Genève, Helvetica, 1939 & 1941. 2 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 60/80
Un portrait en frontispice du premier volume, quelques planches et nombreux fac similés.
Tirés à 700 exemplaires sur vélin blanc.
65 [EMPIRE]. Autre exemplaire du même ouvrage.
66 [EMPIRE]. DAYOT (Armand). Napoléon raconté par limage daprès les sculpteurs, les graveurs et les peintres. Paris, Hachette, 1895. In-4°, basane verte, large dentelle à froid encadrant les plats, chiffre couronné, doré et mosaïqué au centre, dos à nerfs orné demblèmes impériaux, tranches dorées (reliure de léditeur). 150/200
Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte.
Un des quelques exemplaires de luxe au chiffre couronné de Napoléon.
Reliure passée.
67 [EMPIRE]. LACHIZE (Henri). Une amazone sous le Premier Empire. Vie dIda de St-Elme. Préface par Jules de Marthold. Paris, Charles Carrington, 1902. In-8° broché, couverture illustrée. 60/80
36 eaux-fortes par Charles THÉVENIN.
Tiré à 675 exemplaires, celui-ci (n° 242), un des 500 sur vergé dArches.
Couverture légèrement salie.
68 [EMPIRE]. SAINT-HILAIRE (Émile Marco de). Histoire [
] de la Garde impériale. Paris, Eugène Penaud, 1847. In-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné demblèmes impériaux (reliure de lépoque). 80/100
Figures gravées dans le texte et planches en couleurs.
Quelques rousseurs.
69 [ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT & ALEMBERT (d). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [
]. [Paris, Briasson, David, Lebreton, Durand et Panckoucke, Neuchâtel, Faulche, et Amsterdam, Rey, 1762 & 1777.] In-folio dérelié. 400/500
Textes et 86 planches illustrées (sur 88) d« Architecture et parties qui en dépendent », dont 66 tirées du tome I du « Recueil des planches » et 20 de la « Suite du Recueil de planches » (tome 12).
Les planches manquantes sont la 24 de la première partie et la 3 de la « maçonnerie ».
70 [ENCYCLOPÉDIE]. LAMARCK (M. de). Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Botanique. Paris, Panckouche, 1791. 3 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 800/1 000
Exemplaire complet du texte et des 400 premières planches.
Cette série de planches dessinées par REDOUTÉ, De SÈVE et FOSSIER fut complétée jusquen 1823. Cette partie de l« Encyclopédie méthodique » comporte normalement trois volumes de texte et 1 000 planches.
Une coiffe de tête accidentée.
71 [ENCYCLOPÉDIE]. Encyclopédie méthodique [...]. Arts académiques. Équitation, escrime, danse, et art de nager. Paris, Panckoucke, & Liège, Plomteux, 1786. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/300
Volume complet dont les planches nont jamais été publiées. Coiffe de tête accidentée.
72 [ÉPIGRAPHIE HÉBRAÏQUE]. DERENBOURG (J.). Notes épigraphiques. Paris, Imprimerie Nationale, 1877. In-8°, demi-chagrin prune, dos à nerfs (reliure de lépoque). 50/60
Nombreuses inscriptions dans le texte.
Extrait du Journal asiatique (1867-1869).
Quelques rousseurs.
Relié à la suite : LAlchimiste. Comédie en dialecte turc azeri traduite par A. C. Barbier de Meynard. Paris, Imprimerie Nationale, 1886. Édition bilingue.
73 ESTOURMEL (Joseph d). Souvenirs de France et dItalie dans les années 1830, 1831 et 1832. Paris, Crapelet, 1848. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/70
Rousseurs sur les trois feuillets de tête et les trois de fin de volume.
74 [GALIEN]. Galeni Librorvm Secvnda classis Materiam sanitatis conseruatricem tradit [
]. Galeni Librorvm Tertia classis morborvm ac symptomatvm differentias omnes & causas & tempora explicat. [
]. Galeni Librorvm Qvarta classis Signa qvibvs tvm dignoscere morbos & locos affectos [
]. Galeni Librorvm Qvinta classis eam medicinæ partem, que pharmaciam spectat [
]. Galeni Librorvm Sexta classis De cvcvrbitvlis, scarificationibus, Hirudinibus, & phlebotomia [
]. Galeni Librorvm Septima classis Cvrativam methodvm [
]. Galeni Extraordinem classium libri in qvibvs breves rervm determinationes traduntur [
]. Spvrii Galeno Ascripti libri qvi variam artis medicæ [
]. Galeni opervm quorundam, quæ aliquo modo mutilata ad nos peruenere fragmenta [
]. Venise, 1586. ENSEMBLE Neuf parties en TROIS VOLUMES in-folio, vélin ivoire de lépoque, dos à nerfs, lacets. 800/1 000
Neuf titres-frontispices ; bandeaux et lettrines. Une vignette et nombreuses figures sur bois dans le texte (dans les 120 derniers folios) du .
« Plusieurs de ces éditions [données par la Junte de Venise], et surtout celle de 1586, se recommandent par leur belle exécution » (Brunet).
Des bibliothèques de Désiré-Auguste Chifoliau, docteur en médecine de la faculté de Montpellier, avec ex-libris imprimé, et de Nicolas Barbier, docteur en médecine, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Restauration aux reliures ; galeries de vers et mouillures ; petit accident en marge des quatre derniers feuillets du et des quatre premiers feuillets (dont la page de garde et le titre) du .
74 b [GASTRONOMIE]. CARÈME (Antonin). LArt de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique [
]. Paris, Renouard, Tresse, Mansut & Maison, s. d. [1845]. In-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure postérieure). 80/100
Un titre-frontispice, neuf planches repliées et vignettes dans le texte.
Tome deux seul ; rousseurs.
75 [GASTRONOMIE]. CARÈME (Antonin) & PLUMEREY. LArt de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique. Paris, Renouard, Tresse, Mansut & Maison, s. d. 5 volumes in-8°, demi-veau et demi-basane verte, dos ornés (reliure de lépoque pour les trois premiers volumes). 250/300
Portraits et quelques illustrations dans le texte.
JOINT : PLUMEREY. 6e, 7e et dernière partie de louvrage de Carème. Paris, 1843. In-8° broché. Plaquette contenant le chapitre 46e et dernier chapitre de louvrage. Mouillures.
Rousseurs.
75 b [GREC (théâtre)]. BRUMOY (P.). Théâtre des Grecs. Paris, Cussac, 1785-1789. 13 volumes in-8°, basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 300/350
23 figures hors-texte gravées, dont un frontispice.
BON EXEMPLAIRE, malgré une galerie de ver dans le tome 12.
76 [GRÈCE]. WORDSWORTH (C.). La Grèce pittoresque et historique ancienne et moderne. Paris, L. Curmer, 1841. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons (Paul Chéron). 80/100
366 figures gravées sur bois.
Rousseurs et quelques feuillets roux.
77 [HERBIER]. Herbier de 25 plantes séchées de la flore française.
78 [ITALIE]. Rome en 1848 1849 1850. Correspondance dun officier français de larmée dItalie. Publiée par labbé Boulangé et Bonneserre de Saint-Denis. Limoges, Barbou, 1851. 2 volumes in-8°, cartonnage de lépoque. 60/80
Deux portraits en frontispices, dont un du général Oudinot, duc de Reggio, à qui louvrage est dédié, et deux planches gravées.
Premier plat du premier volume détaché ; quelques légères rousseurs.
78 b [ITALIE]. VALÉRY (M.). Voyages historiques, littéraires et artistiques en Italie. Guide raisonné et complet du voyageur et de lartiste. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1842. In-8°, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/70
ITALIE voir aussi ESTOURMEL & LUCQUES.
79 [JAMYN]. BERTHELIN (E.). Étude sur Amadis Jamyn, poète du XVIe siècle, né à Chaource, près Troyes [
]. Troyes, Bouquot, 1859. In-8°, bradel, demi-vélin ivoire, couverture conservée (reliure moderne). 40/50
Une planche héraldique et un fac-similé.
De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec ex-libris.
Quelques rousseurs éparses.
JUDAÏCA voir ÉPIGRAPHIE HÉBRAÏQUE.
79 b LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. S. l., 1777. 2 volumes in-8°, basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400
Contrefaçon « assez jolie » (Cohen, 572) de lédition dite des Fermiers généraux.
Deux titres-fontispices gravés, vignettes sur les titres, un portrait daprès RIGAUD et 80 figures gravées daprès EISEN ; culs-de-lampe.
Coiffes très habilement restaurées ; mouillure en pied de quelques feuillets.
80 LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Paris, Valade, 1783. 2 volumes in-folio, veau, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000
Un frontispice et 275 figures gravées daprès OUDRY.
Bon exemplaire, malgré des plats restaurés à lépoque et une petite déchirure sur une planche (t. II, face à la p. 96).
81* [LANGUE FRANçAISE]. Le Courrier de Vaugelas. Journal semi-mensuel consacré à la propagation universelle de la langue française. Paris, 1er octobre 1868 - 15 mars 1881. 20 fascicules reliés en un fort volume in-4°, demi-maroquin brun, dos à nerfs (V. Champs). 80/100
Collection complète des vingt premiers numéros de cette revue linguistique augmentée de la table générale parue le 1er décembre 1882.
Bel exemplaire.
82* [LATINS (auteurs)]. Collection des auteurs latins [
] publiée sous la direction de M. Nisard. Paris, Firmin-Didot, 1880-1885. 5 volumes in-4°, demi-maroquin brun, dos à nerfs (reliure de lépoque). 80/100
83 LEGENDRE (Pierre). Notre épopée coloniale. Paris, Ch. Tallandier, s. d. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 200/250
Dix-sept aquarelles par Henry DARIEN et 300 illustrations en noir dans le texte et hors texte.
84 LOCKE (John). Essai philosophique concernant lentendement humain [
]. Amsterdam, Pierre Mortier, 1742. Petit in-4°, veau glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 300/350
Un portrait gravé en frontispice, une vignette sur le titre et une vignette de dédicace aux armes du duc de Buckingshamshire à qui louvrage est dédié.
Coins et coiffes habilement restaurés ; seconde pièce de titre moderne ; tache sur trois feuillets.
85 [LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S. l., 1751. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
Un titre-frontispice et huit figures gravés (dont celle « aux petits pieds »).
Coins, mors et coiffes frottés.
86 [LUCQUES]. MIROT (Léon). Études lucquoises. Préface par Henri Pirenne. Paris, 1930. In-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné darmoiries, couverture conservée. 50/60
Planches dillustration, dont un grand tableau généalogique replié de la famille Cenami établie en France.
Tiré à 100 exemplaires, non mis dans le commerce.
De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec armoiries sur le dos et ex-libris.
87 [MAGIE]. La Véritable magie noire, ou le secret des secrets ; manuscrit trouvé à Jérusalem [
] ; traduit de lhébreu du mage Iroe-Grego. Rome, Garcia, « 1750 » [circa 1850]. In-16, demi-veau, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure de lépoque). 200/250
Un frontispice présentant les « instruments nécessaires à lart magique » et quelques figures dans le texte.
Quelques rousseurs.
88* MALTE-BRUN (V.-A.). La France illustrée [
]. Paris, Jules Rouff, 1881-1884. 5 volumes in-4°, demi-maroquin rouge et percaline de léditeur à décor personnalisé, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). 120/150
Nombreuses illustrations ; quelques planches en couleurs.
89 MAMACHI (Tommaso Maria). De costumi de primitivi christiani. Rome, 1753-1754. 3 volumes in-8°, vélin ivoire de lépoque. 300/350
Une vignette sur le titre, médailles gravées sur les trois dédicaces et 39 planches gravées dont une repliée ; symboles chrétiens en culs-de-lampe.
Petite lame de papier manquante au pied du titre des tomes I et II, renforcé par contrecollage ; galerie de ver attaquant les premières lettres du texte dans une vingtaine de feuillets au centre du tome I ; un feuillet sali dans le même volume ; un cahier dérelié à la fin du tome II.
90 [MARÉCHAUX de FRANCE]. BEAUFORT (M. de). Recueil concernant le tribunal de nosseigneurs les maréchaux de France [
]. Paris, Chez lAuteur, 1784. 2 volumes in-8°, basane, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Exemplaire à lemblème de la connétablie-maréchaussée de France.
Comprend notamment une liste chronologique des maréchaux de France ainsi que de nombreuses pièces justificatives transcrites dont un grand nombre dédits et de déclarations sur les duels.
91 [MATHÉMATIQUES - FRANCHINI (Pietro)]. Saggio di alcune ricerche analitiche del Professore Pietro Franchini destinate a servire di supplimento alla scienza del calcolo. Sulla decomposizione delle frazionari e razionali funzioni dx [
]. I Principi analitici [
]. Saggi analitici [
]. Memoria sopra diversi argomenti [
]. Saggio di un nuovo trattato algebrico [
]. Lucques, Bertini, 1830-1832 et s.l.n.d. In-8°, cartonnage moderne. 50/60
Nombreuses équations dans le texte ; six planches repliées.
ENSEMBLE SIX TRAITÉS.
Le sixième et dernier traité semble incomplet (48 pp.).
Manquerait à la Bibliothèque Nationale. VOIR XXXX
92 [MÉCANIQUE]. LA CAILLE (M. de). Leçons élémentaires de mécanique. Pour servir dintroduction à toutes les sciences physico-mathématiques. Paris, H.-L. & J. Guérin, 1743. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
Quatre planches repliées in fine.
Coiffe de pied légèrement accidentée.
MÉDECINE voir GALIEN.
93 MEIBOMIUS (Joannes Henricus). Hippocratis magni Orkoc, sive jusjurandum. Recensitum, & libro commentario illustratum. Leyde, Ex Officina Iacobi Lauwiickii, 1643. In-8° carré, vélin ivoire de lépoque, dos à nerfs. 80/100
Ex-libris au timbre humide en page de garde ; quelques rares inscriptions manuscrites anciennes en marge.
Johann Heinrich Meibom est aussi lauteur dun traité intitulé De lutilité de la flagellation dans la médecine et dans les plaisirs du mariage (1639).
94 [MILICE BOURGELAT (Claude)]. Réflexions sur la milice, et sur les moyens de rendre ladministration de cette partie uniforme & moins onéreuse. S. l. [Lyon], 1760. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
95 [MILITARIA BARDIN (E.-A.)]. Mémorial de lofficier dinfanterie [
]. Paris, Magimel, 1809. 2 tomes en un volume in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
PREMIÈRE ÉDITION.
Quatre planches gravées repliées.
Quelques tout petits accidents à la reliure ; mouillure sur quelques feuillets.
96 [MILITARIA]. CASTÉRAS-VILLEMARTIN (M. de). Historique du 16e Régiment de dragons. Paris, Éditions Artistiques Militaires de E. Person, 1892. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 60/80
Illustrations par M. ROZAT de MANDRES.
Exemplaire n° 17 sur japon.
Petit accident au dos ; quelques petites rousseurs.
97 [MILITARIA]. SAUERWEID (Alexander) & RITTNER (Heinrich). Königl. Sächsische Armee nach der neuen Organisation von 1810 in 24 Blätter. Dresde, s. d. In-4°, bradel, demi-percaline verte de lépoque, couvertures conservées. 80/100
Recueil formé des deux premières livraisons comprenant douze planches en couleurs montées sur onglets présentant les uniformes de larmée saxonne.
MILITARIA voir aussi MARÉCHAUX de FRANCE, milice & SAXE.
98* [MINIATURES / BOUTET (Claude)]. LÉcole de la miniature [
]. Paris, Musier, 1766. In-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120
Une vignette gravée.
Petit accident sur le premier plat et traces de peinture sur un feuillet.
99 [MINIATURES]. MAUCLAIR (Camille). Les Miniatures du XVIIIe siècle. Portraits de femmes. Paris, Henri Piazza, s. d. [1912]. In-4° broché. 60/80
Illustrations dans le texte et hors texte.
Tiré à 400 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 143), un des 350 sur vélin à la forme.
100 [MOLIÈRE]. LACROIX (Paul). Iconographie moliéresque. Paris, Auguste Fontaine, 1876. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de lépoque). 60/80
« Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. »
Un portrait en frontispice.
Mouillure sur quelques feuillets.
101 MONTESQUIEU (Charles de Secondat de). uvres. Paris, Jean-François Bastien, 1788. 5 volumes in-8°, veau moucheté, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Un portrait gravé en frontispice et deux cartes repliées.
102 MONTFAUCON (Bernard de). LAntiquité expliquée, et représentée en figures (10 parties en 5 vol.). Supplément au livre de lAntiquité expliquée et représentée en figures (5 vol.). Paris, Delaulne, Foucault, Clousier & alii, 1719 & 1724. Ensemble dix volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 2 500/3 000
Un portrait du duc dEstrées daprès LargilliÈre en frontispice du tome I et 1 392 planches gravées, certaines doubles ou repliées ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petits accidents ; vignette de dédicace du tome I recouverte.
103 [MUSIQUE]. Recueil dédits, arrêt du Conseil du Roi, lettres-patentes, mémoires, et arrêts du Parlement, &c. en faveur des musiciens du Royaume. S. l. [Paris], Ballard, 1774. In-8°, veau, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Relié à la suite : Abrégé historique de la ménestrandie. Versailles, 1774. In-12, 36 pp.
Travail de vers sur le premier plat.
104 [NOSTRADAMUS]. Les Vrayes Centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus [
]. Avec la vie de lauteur. Leyde, Pierre Leffen, 1650. In-12, vélin ivoire souple de lépoque. 150/180
105 [NUMISMATIQUE - FLEURIMONT]. Médailles du règne de Louis XV. S.l.n.d. In-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 500/600
Un frontispice, un titre, un avis et 78 planches gravées.
BON EXEMPLAIRE.
106 [ORFÈVRERIE]. BEUQUE (Émile). Dictionnaire des poinçons officiel français & étrangers, anciens & modernes de leur création (XIVe siècle) à nos jours. Paris, De Nobele, s. d. [1962]. (2 tomes en un vol.). BEUQUE & FRAPSAUCE. Dictionnaire des poinçons des maîtres-orfévres français du XIVe siècle à 1838. Paris, De Nobele, 1962. Ensemble 2 volumes in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs. 100/120
Réimpression des éditions de 1924 et 1929.
ORFÈVRERIE voir aussi MÉLANGES.
107 [ORIENT LATIN]. Chronique de Morée aux XIIIe et XIVe siècles publiée & traduite pour la première fois pour la Société de lOrient latin par Alfred Morel-Fatio. Genève, J.-G. Fick, 1885. Grand in-8°, bradel, demi-vélin blanc, armoiries au pied du dos, couverture conservée (reliure postérieure). 60/80
Édition bilingue en espagnol et en français. La première, placée en pages de gauche, est intitulée : Libro de los fechos et conquistas del principado de la Morea [
].
Tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci (n° XLIV), sur vélin, exemplaire nominatif de M. de Kermaingant.
De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec armoiries sur le dos et ex-libris.
108 [PARIS]. Souvenirs du vieux Paris. Exemples darchitecture de temps et de styles divers. Paris, 1833-1835. 2 parties en un volume in-folio, demi-basane, titre sur cartouche en maroquin vert sur le premier plat, dos lisse, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 200/250
32 planches dessinées et lithographiées par T. Turpin de CrissÉ.
Mors frottés et partiellement fendus ; rousseurs.
109 [PERSE]. Les Mille & un jour. Contes persans traduits en françois par M. Pétis de La Croix. Paris, Vve Ricur, 1710-1712. 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
François Pétis de La Croix fut, après son père, interprète attaché à la Cour de France pour les « langues arabiques ».
110 [RELIURE]. LOffice de la Semaine Sainte à lusage de la Maison du Roi. Paris, J. Collombat, 1727. In-8°, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Deux frontispices gravés.
Exemplaire aux armes royales.
111 [RÉTIF de La BRETONNE (N. E.)]. La Paysane pervertie, ou les Dangers de la ville ; histoire dUrsule R** [
]. La Haye - Paris, Vve Duchesne, 1784. 8 parties en quatre volumes in-12, demi-veau moucheté à coins, dos à petits nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 800/900
ÉDITION ORIGINALE.
27 figures hors-texte (sur 38) gravées daprès BINET, dont huit frontispices.
Une planche détachée dans le tome I.
112 [RÉVOLUTION]. Almanach national de France, lan quatrième de la République françoise une et indicible. Paris, Testu, s. d. [1795/1796]. In-8°, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 30/40
Forte mouillure sur la tranche et la marge extérieure de lensemble du volume.
113 ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions (1786-1790, 10 vol.). Pièces diverses (1782, 4 vol.). Mélanges (1782, 6 vol.). Dialogues (1782, 2 vol.). Considérations sur le gouvernement de Pologne [
] (1782). Discours sur lorigine et les fondemens de linégalité parmi les hommes (1782). Du contrat social [
] (1791). Pensées (1786, 2 vol.). Émile [
] (1802, 5 vol.). La Nouvelle Héloïse [
] (1802, 7 vol.). Londres [Paris] et Paris, 1782-1802. 39 volumes in-18, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, pièce de titre (reliure de lépoque). 500/600
Douze figures gravées daprès MOREAU (La Nouvelle Héloïse).
Bon exemplaire, malgré trois coiffes accidentées.
114 [SAXE (Maurice de)]. BONNEVILLE (M. de). Les Rêveries ou Mémoires sur lart de la guerre de Maurice Comte de Saxe [
]. La Haye, Pierre Gosse, 1756. In-folio, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/400
Une vignette aux armes du maréchal de Saxe sur le titre, bandeaux, culs-de-lampe et 40 planches, certaines repliées.
Exemplaire aux armes royales (frappe postérieure) ; restaurations anciennes sur la reliure.
115 [SAXE (Maurice de)]. ESPAGNAC (M. d). Histoire de Maurice, Comte de Saxe. Paris, Ph.-D. Pierres, 1775. 3 volumes in-4° (dont un de cartes et plans), basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de lépoque). 150/200
Un portrait en frontispice du tome I et 42 planches (sur 45), certaines repliées.
Quelques accidents ; mouillure sur le texte et les cartes.
116 SCARRON (Paul). Les uvres (2 vol.). Les Dernières uvres (2 vol.). Les Nouvelles tragi-comiques (2 vol.). Le Virgile travesti (2 vol.). Paris, Michel David, 1705-1711. Ensemble 8 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de lépoque). 200/250
Huit figures gravées (dans le Virgile travesti).
117 STAËL (Madame de). Réflexions sur le suicide, suivies de la défense de la Reine [
] et de Lettres sur les écrits et le caractère de J. J. Rousseau. Paris, Nicolle et Mame, 1814. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Un mors fendu ; restauration sur le faux-titre et la page de titre.
TURQUIE voir ÉPIGRAPHIE HÉBRAÏQUE.
118 VERTOT (M.). Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine. Paris, Brocas, 1767. 3 volumes in-12, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
Exemplaire aux armes de Jean Thierry FAGNIER de VIENNE, chanoine de Paris (1698-1769).
119 VIOLLET le DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné du mobilier français de lépoque carlovingienne à la Renaissance. Paris, Bance, 1858. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 60/80
28 planches, certaines en couleurs, et figures dans le texte.
Quelques rousseurs.
120 [VOLCANS]. FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay [
]. Grenoble, Joseph Cuchet, et Paris, Nyon, Née & Masquelier, 1778. In-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 800/1 000
ÉDITION ORIGINALE.
Trois vignettes, dont une sur le titre, et vingt planches gravées, dont une double ; lettrines.
Ouvrage dédié au cardinal de Bernis.
BON EXEMPLAIRE, malgré un accident à la coiffe de pied et un premier mors fendu sur quelques cm.
121 [VOYAGES]. MILET-MUREAU (M.L.A.). Voyage de La Pérouse autour du monde [
]. Paris, Plassan, 1798. 4 volumes in-8°, cartonnage vert de lépoque. 150/200
Un feuillet accidenté à la fin du tome 3 (tableau ).
122 [VOYAGES]. ROCHET dHÉRICOURT (M.). Second voyage sur les deux rives de la mer Rouge dans le pays des Adels et le royaume de Choa. Paris, Arthus Bertrand, 1846. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne) 100/120
Quelques petites rousseurs.
VOYAGES voir aussi HAARDT, ÉGYPTE, ITALIE & suisse.
Livres illustrés et de littérature modernes
123 [ÂGE dHOMME (L)]. « Espagne / écrivains. Guerre civile ». S. l. [Paris], LÂge dHomme, 1975. In-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Illustrations.
Numéro des « Dossiers H » consacré aux écrivains et à la guerre dEspagne.
124 [ÂGE dHOMME (L)]. « John Donne ». S. l. [Paris-Évreux], LÂge dHomme Hérissey, 1983. In-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Illustrations.
Numéro des « Dossiers H » consacré à John Donne.
125* [ALBUM de DESSINS]. Réunion de 36 dessins à la mine de plomb. Circa 1850. In-8° oblong (220 x 180 mm), demi-basane brune (reliure de lépoque). 200/300
126* ALIBERT (François-Paul). Églogues. Poèmes. Paris, Garnier, 1923. In-8°, demi-maroquin brun à bande, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée. 80/100
Un des dix exemplaires sur pur fil.
JOINT : ALIBERT. Le Deuil des muses [
]. Carcassonne, P. Polère, 1921. In-8°, bradel, demi-toile bleue, couverture conservée (Alfred Farez). Un des huit exemplaires de tÊte, celui-ci sur hollande. Avec une lettre autographe signée à André Gaillard (Carcassonne, 19 octobre 1929).
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
127*ANGELLIER (Auguste). À lamie perdue. Paris, Hachette, 1903. Petit in-8°, bradel, demi-maroquin bleu nuit à coins, couverture conservée (Alfred Farez). 50/60
Seconde édition, en partie originale.
Tiré à 50 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 7), un des 25 sur hollande.
Exemplaire enrichi dune photographie de lauteur.
128 ARAGON (Louis). LEnseigne de Gersaint. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946. In-8° broché, couverture illustrée en couleur. 30/40
ÉDITION ORIGINALE.
Un autoportrait de WATTEAU en frontispice et quatre hors-texte.
Exemplaire sur vélin.
129 [ARBALÈTE]. LArbalète. Revue de littérature. Lyon, Marc Barbezat, 1944. Fort volume in-8° broché, couverture illustrée. 50/60
Livraison n° 9 de lautomne 1944 comprenant des textes de Gertrude STEIN, Dorothy BAKER, Erskine CALDWELL, Peter CHENEY, Ernest HEMINGWAY, Horace MAC COY, William FAULKNER, Henry MILLER, etc.
Tiré à 2 150 exemplaires sur pur fil Johannot à la forme, celui-ci n° 1 063.
130 [ARBALÈTE]. LArbalète. Revue de littérature. Lyon, Marc Barbezat, 1946. Fort volume in-8° broché, couverture illustrée. 50/60
Livraison n° 11 de lété 1946 comprenant des textes de Robert Emmet SHERWOOD, Olivier LARRONDE, Alain CLÉMENT, MOULOUDJI, etc.
Exemplaire tiré sur pur fil Johannot à la forme.
Haut de page
suite catalogue (lots 131 à 260)
fin catalogue (lots 261 à 395)
| ACCUEIL |
|||