LIVRES ANCIENS LITTÉRATURE
LIVRES MODERNE & ILLUSTRÉS

Jeudi 8 Novembre 2001

Vente dirigée par Maîtres POULAIN & LE FUR

Page 30/59
< >
INDEX ORDRE D'ACHAT
141 [PARIS et ÎLE-DE-FRANCE]. Coustume de la ville, prévosté et vicomté de Paris, ou Droict civil parisien. Avec les commentaires de L. Charondas le Caron. Paris, Nicolas du Fossé, 1605. Petit in-folio, veau, dos à nerfs orné (rel.de l'ép.).

1 200/1 500

Une vignette de titre et un portrait gravés. Petits accidents ; annotations manuscrites anciennes.

142 [PARIS et ÎLE-DE-FRANCE]. DULAURE (J.-A.). • Histoire physique, civile et morale de Paris (8 vol.). •• Histoire physique, civile et morale des environs de Paris (6 vol.). Paris, Furne, 1837-1838. Ensemble quatorze volumes in-8°, demi-basane brune, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de l’époque).

1 500/1 800

Illustrations hors-texte dont quatre plans repliés. Quelques rousseurs.

143 [PARIS et ÎLE-DE-FRANCE]. DULAURE (J.-A.). Histoire physique, civile et morale de Paris. Paris, Au Bureau des Publications illustrées, 1839. 5 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

600/800

Exemplaire bien complet de l’atlas formant le cinquième volume (nombreuses planches lithographiées et six plans repliés). Dos passé ; quelques rousseurs.

• PARIS voir aussi DEZALLIER d’ARGENVILLE et TRANSPORTS.

144 PASCAL (Blaise). • Lettres écrites à un provincial […] précédées d’un Essai sur les Provinciales et sur le style de Pascal. •• Pensées […] suivies d’une Nouvelle table analytique. Paris, Lefèvre, 1824 et 1826. 2 volumes in-8°, demi-veau bleu glacé, dos à nerfs orné (Thouvenin).

400/500

Un portrait en frontispice des Pensées. Quelques rousseurs et brunissures.

145 PASCAL (Blaise). Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

8 000/10 000

ÉDITION ORIGINALE des " Pensées " de Pascal.
41 ff préliminaires, 365 p. & 10 ff de table. (privilège daté du 27 décembre 1666).
Coiffes et mors restaurés, l’un d’eux fendu sur 2 cm, légère mouillures anciennes

146 [PERSE]. SERCEY (Comte de). La Perse en 1840. Paris, Au Bureau de la Revue contemporaine, 1855. In-8°, demi-chagrin moutarde, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque).

300/400

De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos.
Épidermure sur le premier plat ; quelques rousseurs.

147 [PIDANSAT de MAIROBERT (M.-F.)]. • Maupeouana ou Corespondance secrette et familière du Chancelier Maupeou avec son cœur Sorhouet, membre inamovible de la Cour des Pairs de France. S.l., 1773 (2 parties). •• Lettre du Sr Sorhouet au sieur de Maupeou. Paris, Le Jay & Vallade, 1774. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-basane brun clair à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure pastiche moderne).

1 800/2 000

Un portrait en frontispice et une planche repliée.
< >

(ACCUEIL) (CATALOGUE) (ARCHIVES) (CONTACT) (LIENS)(RECHERCHE)

Emmanuel de BROGLIE

CABINET REVEL
57, rue de Verneuil - 75007 Paris
Tel: 33 (1) 42 22 17 13     Fax: 33 (1) 42 22 17 41
Courriel:cabinetrevel@noos.fr