Livres anciens & modernes
Histoire, Littérature, Histoire naturelle,
Souvenirs de Victor Hugo, Livres italiens


Jeudi 16 mai 2002 à 14 h

Vente dirigée par
Vente dirigée par
Maître Rémi ADER
Maître Thierry de MAIGRET

PAGE 7/14
<   >
INDEX
IMPRESSION DU CATALOGUE
ORDRE D'ACHAT RECHERCHE

126 • JOINVILLE (Jehan de). Histoire de Saint Louis. •• NANGIS (Guillaume de). Les Annales de son règne. Le Confesseur de la Reine Margueritte. Sa vie et ses miracles. Paris, Imprimerie Royale, 1761. 3 parties en un volume in-folio, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

150/180

Exemplaire aux armes Pavé de Vendœuvre (fer postérieur).
Mors inférieur fendu ; restaurations.

127 JOUBERT (M.). Recueil des pensées. Paris, Le Normant, 1838. In-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l’époque).

30/40

Ex-dono sur le faux titre.

128 [JUDAÏCA]. Sacra Biblia hebræa. Leyde, Nisselian, 1662. Fort volume in-8°, veau, dos à nerfs muet (reliure de l’époque).

150/200

Un titre gravé.
Premiers feuillets légèrement tachés.

129 KARR (Alphonse). Voyage autour de mon jardin. Paris, L. Curmer et V. Lecou, 1851. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

80/100

Illustrations par FREEMAN, MARVY, STEINHEIL, MEISSONIER, GAVARNI, DAUBIGNY et CATENACCI, dont huit planches florales en couleurs.

130 LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Garnier frères, 1855. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

150/200

Illustrations par GRANDVILLE.
Mors légèrement frottés.

131 LAMARTINE (Alphonse de). Œuvres complètes. Paris, Charles Gosselin, 1842. 8 volumes in-8°, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

300/400

Un portrait en frontispice, un second portrait gravé, six planches de partitions musicales repliées, deux cartes repliées et trente figures hors-texte gravées.
Ex-libris O’Reilly.
BON EXEMPLAIRE malgré quelques rousseurs.
Joint, dans le premier volume, une carte de visite d’Alph. de Lamartine collée sur le premier plat et le prospectus avec billet autographe signé de l’auteur.

132 [LAMÉLASSE]. Histoire de M. Lamélasse. Paris, De Vresse, s.d. [ca 1840]. In-8° oblong, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

80/100

Album constitué d’une page de titre en couleurs et de 52 planches de dessins humoristiques lithographiés.
Ex-libris Artin Pacha.

133 [LANGUEDOC]. ROUMIEUX (Louis). La Jarjaiado. Pouèmo eroui-coumique. Paris, Maisonneuve, et Montpellier, Marsal, 1879. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

60/80

Un portrait lithographié, un fac-similé, titre orné et illustrations par Édouard MARSAL.
Poèmes en langue d’oc accompagnés de leur traduction en langue d’oïl.
Exemplaire sur vergé de Hollande Van Gelder.

• LA PÉROUSE voir ATLAS.

134 LA ROCHEFOUCAULD (Duc de). Réflexions ou sentences et maximes morales. Paris, Lefèvre, 1822. In-8°, veau blond, filets et fines roulettes dentelées estampées à froid, décor losangé au centre, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées (Thouvenin).

60/80

Un portrait gravé.

135 LA VILLE de MIRMONT (M. de). Le Folliculaire, comédie en cinq actes et en vers. Paris, Ladvocat, 1820. In-8°, demi-maroquin rouge à grain long, papier maroquiné sur les plats, filet et fine roulette dentelée dorée en encadrement, inscription dorée au centre, dos lisse orné (reliure de l’époque).

120/150

Supra-libris « Mr Damas » sur le premier plat. Coins et coiffes frottés.
Provenance famille bourguignonne de Damas ?

136 [LEIBNIZ]. • FOUCHER de CAREIL (A.). Lettres et opuscules inédits de Leibniz […]. Paris, Ladrange, 1854. •• GROTEFEND (C.l.). Briefwechsel zwischen Leibniz, Arnauld und dem Landgrafen Ernst von Hessen-Rheinfels […]. Hanovre, 1846. 2 ouvrages in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure début XXe s.).

80/100

Le deuxième ouvrage contient des correspondances en français et en latin. Exemplaire bien relié.

137 LE ROCQUEZ (Robert). Le Miroir d’éternité, comprenant les sept aages du monde, les quatre monarchies, & diversité des règnes d’iceluy […]. Caen, Pierre Le Chandelier, 1589. In-16, maroquin brun clair, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Hardy).

300/400

Une petite vignette gravée sur bois.
Édition originale de cet ouvrage de poèsie. RARE.

138 [LOUIS XVII]. BEAUCHESNE (A. de). Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort ; captivité de la famille royale au Temple. Paris, Plon, 1866. 2 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

40/50

Portraits, fac-similés et plans.

139 LOURDOUEIX (M. de). Les Folies du siècle. Roman philosophique. Paris, Quillet, 1818. In-8°, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure de l’époque).

80/100

Six figures repliées (sur sept).
JOINT : LOURDOUEIX. Charenton ; or the Folies of the Age […]. Londres, Baldwin, 1818. In-8°, demi-veau vert à coins, dos à nerfs orné (Slocombe & Simms, Leeds).
Illustrations.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

140 LOUVET de COUVRAY (Jean-Baptiste). Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, Tardieu, 1825. 4 volumes in-8°, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

60/70

Huit figures gravées d’après COLIN.
Rousseurs.

141 LOUVET de COUVRAY (Jean-Baptiste). Les Amours du chevalier de Faublas. Préface par Hippolyte Fournier. Paris, Jouaust, 1884. 4 volumes in-12 brochés.

40/50

Dessins par Paul AVRIL gravés à l’eau-forte par MONZIÈS.
Un des 170 exemplaires sur hollande.

142 LUCRÈCE. [De la nature des choses] Traduction nouvelle, avec des notes, par M. L* G**. Paris, Bleuet, 1768. 2 volumes in-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

200/230

BELLE ÉDITION ornée d’un titre-frontispice et de quatre figures gravées d’après GRAVELOT.
Texte latin-français.
Cohen (664) annonce six figures.

143 [MAINE]. WISMES (Baron de). Le Maine et l’Anjou historiques, archéologiques et pittoresques. Recueil des sites et des monuments les plus remarquables […]. Nantes et Paris, s.d. In-folio, demi-basane brune, dos à nerfs griffant sur les plats (reliure de l’époque).

300/400

Un titre gravé et 49 figures hors-texte lithographiées d’après les dessins du baron de WISMES.
Tome Ier seul consacré au Maine.

145 [MAISON RUSTIQUE]. LIGER. La Nouvelle Maison rustique ou Économie générale de tous les biens de la campagne […]. Paris, Savoye, 1775. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

120/150

Nombreuses figures dans le texte et planches gravées.
Reliure usagée.

146 [MANUSCRIT]. Manuscrit militaire commencé par Monsieur le Baron de Traverse Lieutenant Général des Armées du Roy en 1757, et achevé en 1771, qui contient des principes raisonnés de tactique sur les mouvements particuliers des bataillons, sur leurs raports aux grandes manœuvres des armées, sur les marches et contremarches, les ordres de bataille en offensive, et deffensive, la castrametation, la fortification de campagne, et enfin sur la deffense des retranchements. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons à vases aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

4 000/5 000

Le premier volume comporte 52 pages de texte ; le second est formé de 22 planches doubles (60 x 46 cm) de plans et croquis aquarellés de « batailles […], offensives […], camps […], marches […], développements […], mouvements […], attaques […], conversions […], deffensives […], manœuvres, ordres de bataille […] ».
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES d’Emmanuel Armand du Plessis de Richelieu, duc d’Aiguillon et pair de France (1720-1788), ministre des Affaires étrangères de 1771 à 1774 et secrétaire d’État à la Guerre en 1774. Fers aux armes composés de petits fers.
Jean Victor de Travers d’Ortensteim, baron de Travers, cadet, enseigne, puis capitaine aux Gardes suisses, fut fait brigadier d’infanterie en 1747, maréchal de camp en 1759 et enfin lieutenant général des armées du Roi en 1762.
Un plat terni et un autre très légèrement frotté.

Voir la reproduction ci-dessus

147 [MANUSCRIT VÉNITIEN]. Manuscrit sur parchemin de 82 folios calligraphiés. In-8°, (145 x 210 mm) maroquin rouge, large décor doré ornant les plats, médaillons au centre portant les inscriptions « Pasquali Delphino » et « MDLXII », dos à nerfs orné, coupes, chasses et tranches dorées (reliure vénitienne de l’époque).

800/900

Texte en latin et italien, rubriqué, s’ouvrant sur une grande miniature à pleine page représentant saint Marc aux pieds d’une Vierge à l’Enfant, dans un encadrement orné du symbole des évangélistes et aux armoiries parlantes de Pascal Delfino.
Cet intéressant manuscrit vénitien du XVIe s., calligraphié et enluminé, est un vade-mecum juridique donné par le doge de Venise à noble homme Pascal Delfino, pour exercer la justice civile à Leonico (22 novembre w<1562).
Reliure restaurée avec ses plats d’origine ; un mors très fragile.
Composition :
- Lettres de commission données par Jérôme Priolo, doge de Venise, à noble homme Pascal Delfino pour exercer la justice civile à Leonico.
- Détermination de son salaire pour cet office.
- Synthèse des différents points de droit civil dont Pascal Delfino aura à traiter.

           
Voir la reproduction ci-dessus,
agrandir

148 MARBOT (Général). Mémoires. Paris, Plon & Nourrit, s.d. [1891]. 3 volumes in-8°, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné (reliure postérieure).

40/50

Deux portraits, une planche et un fac-similé.

149 [MARIE-ANTOINETTE / BIBLIOGRAPHIE]. Bibliothèque de Madame la Dauphine. Paris, Saillant & Nyon, 1770. Petit in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

80/100

Catalogue « N° I. Histoire » décrivant 166 ouvrages de la bibliothèque de Marie-Antoinette, future reine de France.

• Marine voir les lots 155, 156

150 [MARNE]. Annuaire ou Almanach du Département de la Marne, pour l’année 1817. Châlons, Boniez-Lambert, s.d. In-12, percaline bordeaux, couv. conservée (reliure moderne).

30/40


< page 6 page 8 >      


(ACCUEIL) (CATALOGUE) (ARCHIVES) (CONTACT) (LIENS)(RECHERCHE)

Emmanuel de BROGLIE

CABINET REVEL
57, rue de Verneuil - 75007 Paris
Tel: 33 (1) 42 22 17 13     Fax: 33 (1) 42 22 17 41
Courriel:cabinetrevel@noos.fr