Livres anciens & modernes
Histoire, Littérature, Histoire naturelle,
Souvenirs de Victor Hugo, Livres italiens
Jeudi 16 mai 2002 à 14 h
|
Vente dirigée par
|
Vente dirigée par
|
|
Maître Rémi ADER
|
Maître Thierry de MAIGRET
|
|
|
|
|
|
|
| 101 HOMÈRE. Odyssée [
]. Paris, Lavigne, 1842. In-8°, maroquin rouge de léditeur à décor romantique doré et à froid sur les plats, chiffre au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (Adam).
|
Figures gravées par Devilly et TITEUX.
De la bibliothèque de Louis de Balasy, avec ex-libris.
Quelques rousseurs ; coins émoussés.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROMANTIQUE.
|
| 102 [HONGRIE]. BOLDENYI (J.). La Hongrie ancienne et moderne [
]. Paris, Lebrun, 1853. Grand in-8°, percaline bleue de léditeur, large plaque dorée au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées (Rouargue & Liebherre - Lenègre rel.).
|
Vignettes et planches, certaines en couleurs.
BEL EXEMPLAIRE, malgré dinfimes rousseurs.
|
| 103 [HORLOGERIE]. La Pendule française des origines à nos jours. Paris, Tardy, s.d. In-4°, demi-basane verte, dos à nerfs.
|
Nombreuses reproductions.
|
* * *

|
|
|
| 104 [HUGO (Victor)]. Réunion de sept pièces manuscrites.
|
1 « Sur un couple grotesque », quatre vers signés VH.
2 [« Sur un couple grotesque »], quatre vers signés VH (« à Bruxelles »).
3 [« Ô soldats du progrès ! »], quatre vers non signés accompagnés dun petit croquis.
4 Trois poèmes [« Hotelier chez qui lon ramasse
», « Que des femmes dun âge épouvantable ornées
» et « Sur un couple »], de six et deux fois quatre vers avec monogramme suscrit.
5 [« Voici que de nouveau notre barque légère
»], huit vers.
6 « Hugo en voyage » et « Contre le pantalon des femmes », six et quatre vers.
7 Un billet concernant Bazaine.
La plupart de ces poèmes portent des ratures et des corrections.
|
![3 [« Ô soldats du progrès ! »], quatre vers non signés accompagnés dun petit croquis.](images/NUMBER-104-3thumb.gif) 104.3
 104.7
|
105 [HUGO (Victor)]. Réunion de quatorze photographies prises à Hauteville House à Guernesey (Bacot, photographe, 18, rue de Seine, à Paris).
Après le coup dÉtat du 2 décembre 1852, Victor Hugo sexile à Jersey, puis sinstalle à Guernesey en 1855 où il acquiert Hauteville House le 16 mai de lannée suivante.
|
|
 105.2  105.3
|
|
106 [HUGO (Victor)]. Réunion de six photographies.
|
1 Victor Hugo et deux de ses petits-enfants, par Melandri, Paris.
2 Victor Hugo, assis et accoudé, dans les années 1880.
3 « Victor Hugo photographié chez lui le 12 avril 1885 par Charles Gallot ».
4 Victor Hugo assis, dans les années 1880.
5 Victor Hugo photographié par Georges Hugo en pied, sur un balcon, en Suisse, pendant lété 1884 (avec une enveloppe portant une inscription manuscrite [de V.H. ?]).
6 Montage présentant Victor Hugo avec Alphonse de Lamartine et Alfred de Musset en arrière-plan.
|
 106.4
Voir la reproduction ci-dessus
|
107 [HUGO (Victor)]. Réunion de cinq gravures.
|
1 « Victor Hugo en 1830 » (profil).
2 Victor Hugo lithographié par Delpech.
3 Victor Hugo par Frédéric Regamey.
4 Victor Hugo jouant avec son petit-fils, par Frédéric Regamey (deux états).
5 Victor Hugo par Léon Brousse.
|
| 108 [HUGO (Victor)]. Billets de faire-part des deux familles pour le mariage dAlice Hugo, belle-fille de Victor Hugo, avec M. Edouard Lockroy, à Paris, 9e arrondissement, le 3 avril [1877], avec leur enveloppe adressée à M. le Sénateur et Madame Rivet.
|
|
|
109 [HUGO (Victor)]. Documents divers.
|
1 Carton dinvitation à linauguration de la statue de Victor Hugo à Guernesey, le 7 juillet 1914 (4 pièces, dont une enveloppe).
2 Menu de la fête de Victor Hugo à Guernesey du 8 juillet 1914, illustré d'une pointe sèche de Hugo gravée par Rodin.
3 Ordre du jour imprimé du 4 février 1908 de la Société des hugophiles présidée par Gustave Rivet.
4 Laissez-passer du Ministère de lIntérieur pour les obsèques de Victor Hugo, le 1er juin 1885 (avec mention manuscrite « famille A. Lockroy »).
5 Invitation à linauguration du monument Victor Hugo, à Rome, le 1er mai 1905.
6 Invitation à linauguration de la maison de Victor Hugo, à Paris, le 30 juin 1903.
|
|
|
|
|
|
110 [HUGO (Victor)]. Documents divers.
|
1 Deux bulletins de vote de Victor Hugo au Congrès de Versailles (n° 9).
2 Enveloppe à en-tête du Sénat portant cette mention manuscrite : « Je suis à côté de lui. G. Rivet ».
3 Deux bulletins de vote de Gustave Rivet au Congrès de Versailles (n° 8).
|
111 [HUGO (Georges)]. Documents divers.
|
1 Deux dessins denfants au crayon, signés.
2 Une photographie en pied par H. Witte.
3 Un billet de part pour la naissance de son fils Jean (1894).
|
112 [HUGO (Victor)]. Documents divers.
|
1 Carton dinvitation au centenaire de Victor Hugo le 26 février 1902.
2 Centenaire de Victor Hugo (1802-1902). Hommage national. Un fascicule in-4° broché de 8 pp., couverture illustrée.
3 Programme illustré de la « Cérémonie nationale du Centenaire de Victor Hugo au Panthéon » (26 février 1902). Petit in-4° de 4 pp.
4 Carton dinvitation au « Cinquantième anniversaire de la mort de Victor Hugo », le 17 juin 1935.
|
113 [HUGO (Jeanne)]. Photographies et document.
|
1 Jeanne Hugo enfant photographiée par Étienne Carjat.
2 Buste de Jeanne Hugo.
3 Jeanne Hugo de profil, par H. Witte.
4 Carte de visite avec deux lignes autographes.
|
| 114 [HUGO (Victor)]. Propos de table de Victor Hugo recueillis par Richard Lesclide. Paris, Dentu, 1885. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque).
|
|
| 115 HUGO (Victor). Torquemada. Drame. Paris, Calmann Lévy, 1882. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée, non rogné (reliure postérieure).
|
ÉDITION ORIGINALE.
Envoi de Victor Hugo à Gustave Rivet sur le faux-titre. Petit manque à la couverture ; rousseurs.
|
|
* * *
|
| 116 [ICONOGRAPHIE]. DELPECH (F.S.). Iconographie des contemporains [
] daprès les peintures, sculptures, et dessins de MM. David, Gérard, Gros, Guérin, Girodet, Lethière, Regnault, H. Vernet, Paulin Guérin, Th. Lawrence [
], Boilly, Isabey [
] (2 vol.). Iconographie française ou Choix de deux cents portraits dhommes et de femmes [
] daprès les peintures, sculptures, dessins des Raphaël, Léonard de Vinci, Titien, Holbein, Porbus, Rubens, Van-Dyck, Philippe de Champaigne, Mignard, Rigaud, La Tour, Coizevox, Dumoutier, Nanteuil, Janet et autres maîtres du temps [
] (2 vol.). QUÉNOT (J.-P.). et MOTTE (Ch.). Contemporains étrangers ou Recueil iconographique des étrangers les plus célèbres [
] dessiné sur pierre par MM. Mauzaisse et Grevedon (t. Ier). Paris, Chez lÉditeur, 1832, 1840 et 1826. 5 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (R.P. Ginain).
|
449 portraits lithographiés (205, 212 et 32) et nombreux fac-similés décritures.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, PARFAITEMENT RELIÉ, PROVENANT DU CHÂTEAU DU DUC DUZÈS À BONNELLES. RARE RÉUNION DES CINQ VOLUMES DE CETTE IMPOSANTE PUBLICATION ICONOGRAPHIQUE.
Quelques rousseurs.
|
| 117 [ÎLE-de-FRANCE]. LEVAILLANT (Maurice). Âmes et paysages dÎle-de-France. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg, 1932. In-4°, maroquin vert, volutes à froid prolongeant les nerfs sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (P. L. Martin).
|
30 gravures par Székely de DOBA, sorties de latelier Paul Haasen.
Exemplaire n° II imprimé pour M. Henri Colas.
Volume enrichi du menu illustré du dîner du 11 novembre 1932 portant la signature de Doba et du dessin original signé de la page 155.
Ces gravures représentent divers paysages et monuments dÎle-de-France, dont La Roche-Guyon, Montfort-lAmaury, Crépy-en-Valois, Senlis, labbaye de Chaalis
|
ÎLE-de-France voir aussi ARCHITECTURE, SEINE-et-MARNE & VERSAILLES.
|
| 118 [IMAGERIE]. DUCHARTRE (Pierre-Louis) et SAULNIER (René). LImagerie populaire [
]. Paris, Librairie de France, 1925. In-4° broché, couverture illustrée.
|
Nombreuses reproductions, certaines en fac-similé et en couleurs.
|
| 119 [IMAGERIE]. PERROUT (René). Les Images dÉpinal. Préface par Maurice Barrès. Paris, Paul Ollendorff, s.d. In-4°, demi-chagrin violet à coins, dos à nerfs, couverture illustrée conservée.
|
Nombreuses reproductions en couleurs dont quelques hors-texte tirés sur hollande.
|
| 120 [INDE]. JACQUEMONT (Victor). Correspondance [
] avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans lInde (1828-1832). Paris, Garnier et Fournier, 1841. 2 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure de lépoque).
|
Une grande carte repliée.
|
| 121 [INDE]. JACQUEMONT (Victor). Correspondance inédite [
] avec sa famille et ses amis 1824-1832. Précédée dune notice biographique [
] et dune introduction par Prosper Mérimée. Paris, Michel Lévy frères, 1867. 2 volumes in-8°, demi-chagrin violine, dos à nerfs (reliure de lépoque).
|
|
| 122 [INDE]. WARREN (Édouard de). LInde anglaise en 1843. Paris, Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1844. 2 volumes in-8°, demi-veau framboise, dos lisse orné (reliure de lépoque).
|
De la bibliothèque du Comte de Riocour, avec ex-libris.
|
123 [ITALIE]. GOURDAULT (Jules). LItalie. Paris, Hachette, 1877. In-folio, demi-chagrin rouge de léditeur, titre et large décor doré sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées
(A. Souze).
|
450 gravures sur bois.
Rousseurs sur les deux premiers feuillets.
|
ITALIE voir aussi FLORENCE, ROME, TURIN & VENISE.
|
| 124 JANIN (Jules). LÂne mort. Paris, Ernest Bourdin, 1842. In-8°, demi-maroquin bronze à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée (Bretault).
|
Illustrations par Tony JOHANNOT.
|
| 125 [JOB]. RICHEPIN (Jean). Allons, Enfants de la patrie !
Tours, Alfred Mame, s.d. [1920]. In-4° broché, couverture et jaquette illustrées de léditeur.
|
« Images » en couleurs par JOB.
Jaquette légèrement défraîchie.
|
|
|
|
|