Livres anciens & modernes
Histoire, Littérature, Histoire naturelle,
Souvenirs de Victor Hugo, Livres italiens
Jeudi 16 mai 2002 à 14 h
|
Vente dirigée par
|
Vente dirigée par
|
|
Maître Rémi ADER
|
Maître Thierry de MAIGRET
|
|
|
|
|
|
|
| 76 [ESPAGNE]. Relation historique et galante de linvasion de lEspagne par les Maures [
]. Paris, Pierre Witte, 1722. 4 tomes en un volume in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque).
|
Quatre figures gravées.
Coiffes de tête accidentée.
|
| 77 [EUROPE SEPTENTRIONALE]. BOUYER (A.-C.) et MIDY (Th.). Paysages du Nord. Belgique, Hollande, Russie, Baltique, golfes de Bothnie et de Finlande, Laponie, Océan glacial, îles dAland, Norvège, Suède, Cattégat, villes hanséatiques, Angleterre, Écosse, etc. Paris, A. Courcier, s.d. In-8°, demi-chagrin prune de léditeur, dos à nerfs orné, tranches dorées.
|
Quatre gravures sur acier et huit planches lithographiées en couleurs.
Quelques rousseurs.
|
| 78 [FAÏENCE]. DAMIRON (Charles). La Faïence de Lyon. Première époque. Le XVIe siècle. Deuxième époque. Le XVIIIe siècle. Paris, Dorbon Aîné, 1926. 2 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées.
|
23 et 16 planches dillustration, certaines en couleurs.
Tiré à 525 exemplaires sur arches, celui-ci n° 352.
|
| 79 FALLOUX (Comte de). Mémoires dun royaliste. Paris, Perrin, 1888. 2 volumes in-8°, demi-maroquin brun, dos à nerfs (reliure de lépoque).
|
Deux portraits héliogravés.
|
| 80 [FLORENCE]. YRIARTE (Charles). Florence. LHistoire Les Médicis Les Humanistes - Les Lettres Les Arts. Paris, J. Rothschild, 1881. In-folio, demi-maroquin moutarde de léditeur, plats en percaline ornés dun titre et dun large décor dencadrement doré, dos lisse orné, tranches dorées (Ch. Yriarte A. Lenègre rel.).
|
500 illustrations.
|
| 81 FLORIAN (Jean Pierre CLARIS de). Fables [
] précédées dune Notice sur sa vie et ses ouvrages [
]. Paris, Ponthieu, 1825. In-8°, veau rouge glacé, large décor de filets et fleurons dorés encadrant les plats avec décor central estampé à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin).
|
Un portrait en frontispice et dix-huit figures gravées sur chine collé.
Un portrait supplémentaire joint.
Rousseurs.
|
| 81b FOY (Général). Discours [
] précédés dune Notice biographique par M.P.F. Tissot [
]. Paris, Moutardier, 1826. 2 volumes in-8°, demi-veau bleu, roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos lisse orné, non rogné (Mesland).
|
Un portrait lithographié en frontispice.
Légères rousseurs. Sans le fac-similé annoncé.
|
| 83 [FRANCE]. ANQUETIL. Histoire de France depuis les temps les plus reculés [
]. Paris, Furne & Cie, 1839. 5 volumes in-8°, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné (reliure de lépoque).
|
Figures gravées hors texte.
Le dernier volume est constitué par lHistoire de France pendant la République, le Consulat, lEmpire et la Restauration par M. de NORVINS.
Rousseurs.
|
| 84 [France]. BURETTE (Théodose). Histoire de France illustrée [
]. Paris, Benoist Librairie E. Ducrocq, 1840. 2 volumes in-8°, chagrin noir, filets à froid et large plaque dorée de style rocaille ornant les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (Boutigny relieur).
|
500 dessins par Jules DAVID.
BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN CHAGRIN, malgré quelques cahiers déboîtés.
|
85 [FRANCE]. LACRETELLE (Charles). Histoire de France depuis la Restauration. Paris, Delaunay,
1829-1835. 4 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de lépoque).
|
Quelques rousseurs.
|
|
86 [GAGES de BATAILLE]. Cérémonies des gages de bataille selon les constitutions du bon roi Philippe de France, représentées en onze figures ; suivies dinstructions sur la manière dont se doivent faire empereurs, rois, ducs, marquis, comtes, vicomtes, barons, chevaliers ; avec les avisemens et ordonnances de guerre ; publiées daprès le manuscrit de la Bibliothèque du Roi, par G. A. Crapelet. Paris, Crapelet, 1830. Grand in-8°, maroquin rouge, large décor dentrelacs géométriques et de fleurons ornant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, étui (Cuzin).
|
Onze reproductions hors texte, certaines avec lettrines en bleu et texte en rouge.
|
| 87 [GASCOGNE]. LE BRET (H.). Histoire de Montauban. Marseille, Laffitte Reprints, 1976. 2 tomes en un volume in-8°, sky brun de léditeur.
|
Réimpression de lédition de Montauban de 1841 tirée à 300 exemplaires.
|
| 88 [GASTRONOMIE]. ALI-BAB (Henri BABINSKY, dit). Gastronomie pratique. Études culinaires suivies du Traitement de lobésité des gourmands. Paris, Flammarion, 1923. Fort volume in-4° broché.
|
Troisième édition, entièrement refondue. Couverture accidentée.
|
| 89 [GASTRONOMIE]. REBOUX (Paul). Nouveaux régimes ou lArt daccommoder selon la gastronomie les ordonnances des médecins. Paris, Ernest Flammarion, 1931. In-12 broché, non rogné, couverture argentée.
|
Tiré à 100 exemplaires pour les amis de lauteur.
Envoi de lauteur sur le faux-titre.
Couverture défraîchie.
|
GASTRONOMIE voir aussi HUGO (Victor).
|
| 89b GAVARNI. uvres choisies [
]. Études de murs contemporaines. Notices [
] par Théophile Gautier & Laurent-Jan. Paris, Hetzel, 1846 [1845]. Grand in-8°, demi-veau glacé, dos lisse orné à décor de rocaille (reliure de lépoque).
|
Quatre titres illustrés, un frontispice représentant lartiste devant sa toile et 79 planches légendées par GAVARNI.
Contient : Les Enfants terribles - Traduction en langue vulgaire - Les Lorettes - Les Actrices.
EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS DANS UNE RELIURE DE LÉPOQUE.
|
| 90 [GÉOGRAPHIE]. Dictionnaire de géographie ancienne et moderne [
]. Paris, Dorbon-Aîné, s.d. In-8°, demi-chagrin brun (reliure de lépoque).
|
|
| 91 [GEOPONICORUM]. GEWPONIKA. Geoponicorum, sive De Re Rustica, libri XX. Cassiano Basso scholastico collectore. Antea Constantino Porphyrogenneto a quibusdam adscripti. Græce & latine. Cambridge, A. & J. Churchill, 1704. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné dun fer à loiseau, tranches dorées (rel. de lépoque).
|
Texte latin/grec sur deux colonnes.
De la bibliothèque de L. Pasquier, avec ex-libris armorié.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ATTRIBUÉE À DERÔME.
|
| 92 GONCOURT (Edmond et Jules). La Femme au Dix-Huitième siècle. Paris, Firmin-Didot, 1887. In-4°, maroquin rouge, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorées sur les plats avec fleurons dangle, dos à nerfs orné, gardes de soie à motif floral, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Ch. Meunier).
|
Nombreuses illustrations.
|
| 93 GRANDVILLE (J.-J.). Les Fleurs animées. Introduction par Alphonse Karr. Texte par Taxile Delord. Paris, De Gonet, s.d. In-8°, percaline noire de léditeur, titre et décor doré et mosaïqué sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Haarhaus).
|
Un titre-frontispice et 28 planches en couleurs. Première partie seule.
|
94 GRAY. Poésies. Paris, Lemierre, an VI [1797/1798]. In-8°, veau, fines roulettes dentelées encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure
P. Bozérian).
|
Exemplaire sur grand papier.
|
| 95 GUIZOT (François). Histoire de la révolution dAngleterre [
]. Paris, Leroux & Chantpie, 1826, et Pichon-Béchet, 1827. 2 volumes in-8°, demi-veau vert sombre, dos à nerfs orné (reliure de lépoque).
|
Édition originale.
|
| 96 HÉROUVILLE (Abbé d). LImitation de la Très-Sainte Vierge. Paris, Louis Janet, 1819. In-12, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, chiffre au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque).
|
Un frontispice gravé daprès RAPHAËL. Chiffre A.L.R. sur le premier plat. Légères rousseurs.
|
| 97 [HEURES À lUSAGE DE ROME]. Hore intemerate Virginis Marie secundum usum Romanum cum pluribus orationibus tam in gallico q. in latino. Paris, Thielman Kerver pour Gillet Remacle, Ces presentes heures a lusaige de Rome furent achevees le v iour de janvier lan mil cinq cens et troys [1503]. In-8° (135 x 201 mm), maroquin noir, double encadrement de filets à froid sur les plats, fleurons dorés aux angles et au centre, dos à nerfs orné, gardes de vélin, tranches dorées (Lortic).
|
LIVRE DHEURES IMPRIMÉ SUR PEAU DE VELIN et composé de douze cahiers, soit 96 folios à 29 lignes,
signé A-M8.
Le calendrier des fêtes (« Almanach pour xxiiii ans ») couvrant les années 1497 à 1520 est en français.
Le texte, encadré de bois gravés, est orné de nombreuses initiales peintes ; il est illustré, sur la page de titre, de la marque de limprimeur à lécussontenu par deux licornes, au verso, dune figure anatomique et dans le texte de dix-sept grands bois et de 36 petits.
Petite figure de l'angle inférieur de la bordure d'encadrement du folio E1 découpée.
Brunet V-174, Lacombe 137, Bohatta 755.
|
|
|
|
|
|
|
| 98 [HISTOIRE NATURELLE]. AUDEBERT (Jean-Baptiste). Histoire naturelle des singes et des makis. Paris, Desray, an VIII [1800/ 1801]. In-folio, demi-basane à coins, dos lisse orné (rel. de l'époque).
|
63 planches dont 61 grandes figures en couleurs de pongos, jockos, molocs, patas, hocheurs, bonnets chinois, moustacs, blancs-nez, micos, tamarins, mococos et autres makis et galéopithèques.
L'ouvrage porte sur la deuxième page de garde l'inscription manuscrite suivante à l'encre d'or : « L'un des vingt-cinq premiers exemplaires retouchés par l'auteur N° 1 » signée par l'auteur.
Reliure accidentée ; rousseurs et mouillure.
"Ouvrage curieux, et d'une exécution magnifique" (Brunet, 550).
Nissen zbi 156.
|
Voir les reproductions ci-contre
agrandi
|
|
|
|
|
 |
| 99 [HISTOIRE NATURELLE]. ORBIGNY (Charles d), dir. Dictionnaire universel dhistoire naturelle. Paris, Au Bureau principal des Éditeurs, Renard et Martinet, 1841-1849. 15 vol. in-8° (dont trois volumes datlas), demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque).
|
Atlas composé de 287 planches (112+93+82) de physiologie, zoologie, ornithologie, ichtyologie, malacologie, botanique, etc., gravées et mises en couleurs daprès BARON, BLANCHARD, DELARUE, MARTIN-SAINT-ANGE, OUDART, TRAVIÈS, WERNER
Louvrage réunit notamment les collaborations dARAGO, EDWARDS, JUSSIEU, BEAUMONT, BRÉBISSON, GEOFFROY-SAINT-HILAIRE,
|
|
|
|
|
Joint : une lettre autographe signée dÉlie de Beaumont, datée du 23 juillet 1850, concernant sa collaboration à cet ouvrage.
Quelques rousseurs.
|
|
|
|
HISTOIRE NATURELLE voir aussi ORNITHOLOGIE.
|
| 100 HOMÈRE. Iliade. Paris, F. Schll, 1810. 2 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné de petits fers, tranches dorées (reliure de lépoque).
|
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE, malgré un petit manque au dos du premier volume.
|
|
|
|
|
|
|