Lots 1 à 121
.
1 Almanach impérial, pour lannée M. DCCC. XI. Paris, Testu, s. d. [1811]. In-8°, basane de lép. Mouillures. 20/30
2 Almanach impérial, an bissextil M. DCCC. XII. Paris, Testu, s. d. [1812]. In-8°, basane de lép. Mouillures. 20/30
3 BALZAC (H. de). uvres complètes. Paris, Houssiaux, 1855-1874. Vingt volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de lépoque). Un portrait. 250/300
4 BENOÎT XIV [Prospero, card. LAMBERTINI, pape]. Casus conscientiæ de mandato olim [
]. Venise, Guiseppe Bortoli, 1762. Deux parties en un volume in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Petits accidents à la reliure ; présence sur le premier titre et la dernière page de traces de cachets grattés avec restaurations consécutives. 200/250
5 [CHASSE]. THOU (Jacques Auguste de). II Falconiere [
] collUccellatura a vischio di Pietro Angelio Bargeo. Venise, Giambatista Albrizzi, 1735. Deux parties en un volume in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure italienne de lépoque). Première édition en italien (« First and best italian edition » [Schwerdt, II-261]) avec texte en latin et en italien. Un frontispice gravé sur cuivre par Filosi ; vignettes sur les titres ; un portrait ; en-têtes et culs-de-lampe. Présence sur les premières et la dernière pages de traces de cachets grattés avec restauration consécutive. Thiébaud, 898 ; Souhart, 461-462. 500/600
6 [CHINE]. YUEN KIEN TSAI. Nouveaux Chants et Histoires illustrés de 100 belles femmes. S.l.n.d. Quatre volumes in-8° sous étuis. Impression chinoise. Illustrations. 100/120
7 DESCARTES. De homine figuris, et Latinitate donatus a Florentio Schuyl. Leyde, Hackian, 1664. Petit in-4°, veau, dos à nerfs (reliure de lépoque). 63 figures (42 cuivres et 21 bois), dont neuf en hors texte, certaines répétées et une à transformation (n° 54). Petits accidents à la reliure et petite languette de la figure de la p. 6 en déficit. Présence sur le titre, la dernière page, deux feuillets intermédiaires (21/22 & 117/118) et sept planches de traces de cachets grattés avec restaurations consécutives. Guibert, 199. 600/800
8 [FLANDRES & ARTOIS BEAUCAMP]. La Flandre et lArtois. Recueil de documents darchitecture civile, époque médiévale, XVIe & XVIIe siècles. Introduction et notices par Fernand Beaucamp. Paris, F. Contet, 1923. In-folio en feuilles, sous chemise demi-toile brique de léditeur. 70 planches de reproductions photographiques. 80/100
9 [flandres]. BENOIT (François). La Peinture au musée de Lille. Paris, Hachette, 1909. Trois volumes in-folio en feuilles, sous chemise de léditeur. 212 reproductions de tableaux sur 160 planches. Un des quelques exemplaires de tÊte sur vélin, celui-ci, imprimé au nom de Charles Bernhard, membre de la Société des Sciences de Lille. 250/300
10 [FLANDRES]. CHAMPIER (Victor). LArt dans les Flandres françaises aux XVIIe et XVIIIe siècles après les conquêtes de Louis XIV [
] reproduisant les uvres dart ayant figuré à lExposition rétrospective de Roubaix en 1911. Roubaix, Reboux, 1926. Grand in-4° en feuilles, sous chemise de léditeur. 108 planches. Tiré à 800 exemplaires, celui-ci (n° 46), un des 300 de tête sur vélin de Lana réimposé au format in-4° Tellière. 30/40
11 [FLANDRES & ARTOIS COMBAULT dAUTEUIL (Charles de)]. Discovrs abrégé de lArtois, membre ancien de la Covrone de France et de ses possessevrs depvis le commencement de la Monarchie. S. l., 1640. Petit in-4°, vélin souple de lépoque. Présence sur le titre et la dernière page de traces de cachets grattés avec restaurations consécutives. 300
12 [flandres]. FROMONT (A.) & MEUNYNCK (A. de). Histoire des canonniers de Lille. Lille, Quarré, 1892. In-8° broché. Illustrations. 30/40
13 [FLANDRES]. LAMBERT-DANSETTE (Jean). Quelques familles du patronat textile de Lille-Armentières (1789-1914). Lille, Émile Raoust, 1954. Fort volume in-4° broché. Illustrations. 80/100
14 [FLANDRES & ARTOIS]. LEFEBVRE (F.-A.). La Chartreuse de Notre-Dame-des-Prés à Neuville sous Montreuil-sur-Mer. Paris, Bray & Retaux, 1881. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (reliure de lépoque). Illustrations. Légères mouillures. 50/60
15 [FLANDRES]. MABILLE de PONCHEVILLE (A.). Lille-en-Flandre des origines à nos jours. Lille, S. L. É. L., 1951. In-8° broché, étui. Illustrations. 40/50
16 [FLANDRES]. MESSIAEN (L.-J.). Histoire chronologique, politique et religieuse des seigneurs et de la ville de Comines [
]. Courtrai, Nyls & fils, s. d. [1892]. Trois volumes in-8° brochés. 150/180
17 FORBIN (Comte de). Mémoires [
]. Amsterdam, François Girardi, 1739. Deux volumes in-12, veau blond, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Édition revue et corrigée par lauteur. Reliure légèrement frottée ; coins émoussés. 40/60
18 [GOUVERNEURS]. Ordonnance du Roy, concernant les Gouverneurs & Lieutenans généraux des provinces, les Gouverneurs & État-majors des Places, & le service dans lesdites places. Du 25 juin 1750. Paris, Imprimerie Royale, 1750. In-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Présence sur le titre de trace de cachet gratté avec restauration consécutive. 200/250
19 HAARDT (G.-M.) & AUDOUIN-DUBREUIL (L.). La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, s. d. [1927]. In-4° broché, couverture illustrée. Nombreuses reproductions photographiques hors texte et ornementation dans le texte. 300/400
20 [HIPPIATRIE]. ROBINET (M). Dictionnaire dhippiatrique pratique, ou Traité complet de la médecine des chevaux. Bruxelles & Nancy, Babin, 1777. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un bandeau aux armes de Chaumont de La Galaizière, à qui louvrage est dédié, et deux planches gravées repliées. Petits accidents à la reliure. 300/400
21 [HIPPOLOGIE]. VALLON (A.-B.). Cours dhippologie à lusage de MM. les Officiers de larmée [
]. Paris, J. Dumaine, 1863. Deux volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). Cette édition, parue la même année que loriginale (Saumur, Javaud, 1863), nest pas signalée par Mennessier de La Lance qui remarque que : « les ouvrages de Vallon [sont] plus complets, plus précis, plus étudiés que tous les traités antérieurs » (Mennessier, II, 600). Nombreuses figures dans le texte. Rousseurs. 80/100
22 JANIN (Jules). Un hiver à Paris. Paris, L. Curmer & Aubert, 1843. In-8°, demi-veau rouge glacé à coins, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Figures gravées hors texte et vignettes dans le texte. Quelques rousseurs. 50/60
23 [LOUIS XIV]. BERTRAND (Louis). Louis XIV. Paris, Plon, 1924. In-4°, basane de léditeur à décor doré, tête dorée. Illustrations. 30/40
24 LURINE (Louis) & BROT (Alp). Les Couvents. Paris, Mallet, 1846. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). Illustrations par Tony JOHANNOT, BARON, FRANçAIS & Célestin NANTEUIL. Qq. rousseurs. 40/50
25 [MADAME ROYALE]. Mémoire écrit par Marie Thérèse Charlotte de France sur la captivité des Princes et Princesses ses parens depuis le 10 août 1792 jusquà la mort de son frère. Juin 1795. Préface par Jean de La Varende. Paris, Plon, s. d. [1956]. In-4° en feuilles, sous chemise et étui de léditeur. Repoduction en fac-similé du manuscrit authentique. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° H. L. 8), un des 75 réservés à la Librairie Henri Lefebvre. 60/80
26 [MARINE]. ROUX (Antoine, François, Antoine fils & Frédéric). LÂge dor de la marine à voile. Paris, Hachette, 1963. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée. 30 planches en couleurs. Tiré à 265 exemplaires, celui-ci n° 96. 80/100
27 [MILITARIA]. BENOIST (Paul de). Historique du 19e régiment de chasseurs. Lille, Danel, 1893. In-4°, percaline bordeaux de léditeur, tête dorée. Illustrations et fac-similé. Tiré à 1 281 exemplaires. Rousseurs ; cartonnage défraîchi. 30/40
28 [MILITARIA]. BERTHIER. Relation des campagnes du général Bonaparte en Égypte et en Syrie. Paris, Didot lAîné, an VIII. In-8°, veau (reliure anglaise de lépoque). Rousseurs. 30/40
29 [MILITARIA]. GOUVION-SAINT-CYR. Mémoires sur les campagnes des armées du Rhin et de Rhin-et-Moselle, de 1792 jusquà la Paix de Campo-Formio. Paris, Anselin, 1829. Quatre tomes en deux forts volumes in-8°, demi-veau vert, dos lisse. Cartes et plans repliés. Dos passé ; rousseurs. 100/120
30 [MILITARIA]. HOURTOULLE (F.-G.). Davout le Terrible [
] 1770-1823. Paris, Maloine, 1975. In-4° broché, couverture illustrée. Illustrations, certaines en couleurs. Tiré à 2 220 exemplaires, celui-ci (n° 79), un des 200 sur vergé de Hollande. Envoi sur le faux-titre. 30/40
31 [MILITARIA]. LABAUME (Eugène). Relation complète de la campagne de Russie, en 1812. Paris, 1816. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs (reliure de lépoque). Deux plans repliés. Rousseurs. 30/40
32 [MILITARIA]. PASCAL, Du CAMP, CHRISTIAN, BRAHAUT & SICARD. Galerie des victoires et conquêtes de larmée française et de tous les régiments depuis les premiers temps de la monarchie jusquà nos jours. Paris, 1850. 5 vol. in-4°, demi-basane verte, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Nombreuses planches en couleurs par PHILIPPOTEAUX, BELLANGÉ, CHARPENTIER, MOREL FATIO, MORAINE, JOHANNOT, ISABEY & ROUSSEAU. Rousseurs. 350
33 [MILITARIA]. Planches relatives à lexercice de linfanterie, suivant lordonnance du Roi du premier juin 1776. Lille, Peterinck-Crame, S. d. [1776]. In-8° oblong, demi-veau, dos à nerfs (reliure de lépoque). Dix-sept planches gravées. 80/100
34 [MODE]. La Mode illustrée. Journal de la famille. 18611900. 42 volumes in-folio, demi-basane rouge de lépoque. Possibilité de division. 300/400
35 MONTORGUEIL. France son histoire. Paris, Félix Juven, s. d. Grand in-4°, percaline polychrome de léditeur (Engel rel. Paul Souze sc). Illustrations par JOB. 100/120
36 MONTORGUEIL. France son histoire. Paris, Boivin, s. d. Grand in-4°, percaline polychrome de léditeur (Paul Souze sc). Illustrations par JOB. Volume défraîchi. 100/120
37 MONTORGUEIL. La Tour dAuvergne, premier grenadier de France. Paris, Combet, 1902. Grand in-4°, percaline polychrome de léditeur, tranches dorées (J. Fau sc A Poensin. rel). Illustrations par JOB. 100/120
38 MONTORGUEIL. Les Trois Couleurs. France, son histoire. Paris, Charavay & Martin, s. d. Grand in-4°, percaline polychrome de léditeur (Paul Souze sc). Illustrations par JOB. Volume défraîchi. 50/60
39 [NORMANDIE]. BENOIST (Félix) & LALAISSE (Hippolyte). La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de lEure, du Calvados, de lOrne et de la Manche, dessinés daprès nature [
]. Nantes, Charpentier, 1852. Deux volumes in-folio, demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Une carte, cinq titres-frontispices et 149 planches (sur 150), lithographiées par Félix BENOIST et Hippolyte LALAISSE, dont 24 de costumes en couleurs. Quelques rousseurs, surtout marginales. 700/900
40 [NORMANDIE]. CHARPILLON (M.) & CARESME (Abbé). Dictionnaire historique, géographique et statistique de toutes les communes du département de lEure. Les Andelys, Delcroix, 1873-1879. Deux volumes in-4°, demi-toile bleu-gris, couvertures conservées. 152 planches. Tiré à 1 100 exemplaires. 100/120
41 [NORMANDIE QUENEDEY]. La Normandie. Recueil de documents darchitecture civile de lépoque médiévale au XVIIIe siècle. Notices descriptives par Raymond Quenedey. Paris, F. Contet, 1927-1931. Cinq volumes in-folio en feuilles, sous chemises demi-toile brique de léditeur. 320 planches de reproductions photographiques. 1ère série : Seine-Inférieure (70 pl.), 2e série : Calvados (t. I, 70 pl.), 3e série : Calvados (t. II, 70 pl.), 4e série : Eure (60 pl.), 5e série : Manche & Orne (50 pl.). 150/200
42 ORIGÈNE. Adamantii operum [
]. S. l., Jean Parve & Josse Bade, 1530. Deux volumes in-folio, basane, dos à nerfs, pièces de titre (reliure du XVIIIe s.). Vignettes sur les titres, titre intermédiaire et lettrines gravées sur bois. Petits accidents à la reliure ; présence sur les titres et les dernières pages de traces de cachets grattés avec restaurations consécutives ; quelques annotations marginales. 500/700
43 [paris]. FOURNEL (Victor). Le Vieux Paris. Fêtes, jeux et spectacles. Tours, Mame, 1887. Grand in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). Illustrations. 50/70
44 [SAVOIE]. SAVOIE (Marie José de). La Maison de Savoie. Les Origines. Paris, Albin Michel, 1956. Fort volume in-8° broché, couverture illustrée. Illustrations. Un des 80 exemplaires de tÊte sur vélin dArches. Envoi. 30/40
45 [SCIENCES]. BOITARD. Le Jardin des plantes. Description et murs des mammifères de la Ménagerie et du Museum dhistoire naturelle. Paris, J.-J. Dubochet, 1842. In-8°, percaline verte de léditeur, décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée et personnalisée au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Kronheim). Premier tirage. Portraits, un plan replié, planche ornithologique en couleurs et nombreuses autres planches et vignettes. Petits accidents. 60/80
46 THIERS. Histoire du Consulat et lEmpire. Paris, Furne & Jouvet, 1874. 21 volumes in-4°, demi-chagrin vert de lépoque. Illustrations. Une coiffe accidentée. 100/120
47 [VERSAILLES]. RACINAIS (Henry). Un Versailles inconnu. Les Petits Appartements des roys Louis XV et Louis XVI au château de Versailles. Paris, Henri Lefèbvre, s. d. [1950]. Deux volumes in-4° brochés (dont un de planches), chemises et étui commun de léditeur. 152 planches. Tiré à 1 100 exemplaires. 50/60
48 VIOLLET le DUC. Dictionnaire raisonné du mobilier français de lépoque carlovingienne à la Renaissance. Paris, Morel, 1872-1875. Six volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). Illustrations dans le texte. 80/100
LIVRES ILLUSTRÉS & LITTÉRATURE MODERNES
49 ADÈS & JOSIPOVICI. Le Livre de Goha le Simple. Préface par Octave Mirbeau. Paris, La Connaissance, 1926. Deux volumes in-8° brochés. Illustrations en couleurs par Mariette LYDIS. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 897), un des 800 sur vergé de Rives. 40/50
50 ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul, 1942. In-8° broché, couverture illustrée. Illustrations en couleurs par André Dignimont. Tiré à 2 060 exemplaires, celui-ci (n° 1 019), un des 2 000 sur vélin Boucher de Docelles. 30/40
51 ALLARD (Roger). LAppartement des jeunes filles. Paris, Camille Bloch, 1919. In-12 broché. Six burins par Jean-Émile LABOUREUR. Un des 500 exemplaires sur vergé rose à la forme, celui-ci n° 390. 80/100
52 ANDERSEN (Hans). Images de la lune. Présentation par Pierre Mac Orlan. Paris, Maximilien Vox, 1942. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 30 eaux-fortes par Alexandre ALEXEIEFF. Tiré à 1 080 exemplaires sur chiffon de Lana, celui-ci n° 822. 80/100
53 APULÉE. Psyché. S. l., Aux Dépens de lArtiste, 1954. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. Burins par JOSSO. Tiré à 165 exemplaires signés, celui-ci (n° 117), un des 100 sur arches. 50/60
54 BALZAC. La Fille aux yeux dor. Paris, Rombaldi, s. d. [1942]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. Pointes-sèches en couleurs par Jean SERRIÈRE. Tiré à 410 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 91), un des 100 sur vélin de Rives contenant une suite supplémentaire des illustrations sur chine, non justifiée. 40/50
55 BALZAC. Traité de la vie élégante et Physiologie de la toilette. Paris, 1946. In-4° broché, sous couverture et étui de léditeur. Illustrations par BEUVILLE. Tiré à 800 exemplaires, celui-ci (n° 750), un des 750 sur chiffon. 30/40
56 BEAUCAMP. Au Pays des maisons-Dieu. Lille, Émile Raoust, 1928. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 23 eaux-fortes par Omer BOUCHERY. Tiré à 125 exemplaires, celui-ci (n° 118), un des 80 sur vélin de Rives. Joint le spécimen illustré. 40/50
57 BEAUMARCHAIS. Le Théâtre. Monaco, Arts et Couleurs, 1980-1981. Trois volumes in-4°, skaï brun à décor de léditeur, étuis. Illustrations en couleurs par Jean Gradassi. Tiré à 2 530 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n° 900. 250/300
58 BÉDIER. Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, Marcel Lubineau, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui rouge de léditeur. Burins par C.-P. JOSSO. Tiré à 475 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci n° 208. 80/100
59 BERNANOS. Dialogues des carmélites. Neufchâtel, La Baconnière, & Paris, Le Seuil, 1949. In-8° broché. Édition originale. Un des 262 exemplaires de tÊte sur vélin Aravis. 80/100
60 BERRY. Chantefable de Murielle et dAlain. Paris, Henri Lefebvre, 1948, In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. Burins par Tavy NOTTON. Tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 441), un des 450 sur vélin du Marais. Envoi de lauteur à M.& Mme Gallant. 40/50
61 BLONDIN. Un singe en hiver. Paris, La Table Ronde, 1959. In-12 broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur vélin pur fil de Lafuma. 50/60
62 BOCCACE. Le Decameron. Nice, Le Chant des Sphères - Sefer, 1976-1978. Cinq volumes in-4°, skaï brun à décor de léditeur, étui. Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI. Tiré à 2 530 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 825), contenant une aquarelle originale signÉe, non justifiÉe. 150/200
63 [BOXE]. COURIÈRES (Édouard des). Physiologie de la boxe. Avant-propos par Henry de Montherlant. Paris, Floury, 1929. Deux volumes in-folio en feuilles (dont un pour les suites), sous couverture, chemise et étui commun de léditeur. Lithographies par Luc-Albert MOREAU. Tiré à 242 exemplaires, celui-ci (n° IV), un des 40 hors commerce sur vélin de Rives, contenant deux suites supplémentaires des illustrations. Étui accidenté. 100/120
64 BRASILLACH. LEnfant de la nuit. Genève, La Palatine, 1949. (É.O.) Lettres écrites en prison. Paris, Les Sept Couleurs, 1952. (É.O. Ex. alfa mousse.) Six heures à perdre. Paris, Plon, 1953. (É.O. Ex. lafuma.) Journal dun homme occupé. Paris, Les Sept Couleurs, 1955. (É.O. Ex. alfa mousse.) Ensemble 4 volumes in-12 br. 150
65 BREL (Jacques). [Poèmes]. Bièvres-en-Essonne, Pierre de Tartas, s. d. [1977]. In-4°, chagrin bleu de léditeur à décor de guitare estampé à froid et étoiles dorées et vertes, tête dorée, étui. Illustrations en couleurs par STEINLEIN. Tiré à 3 010 exemplaires, celui-ci (n° 2), un des 100 sur grand vélin dArches, enrichi dun grand dessin original signÉ et dune suite supplémentaire sur japon des huit lithographies signées. 80/100
66 BRILLAT-SAVARIN. La Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante [
]. Paris, Aux Éditions Littéraires et Artistiques, 1945. Deux volumes in-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui commun de léditeur. 130 compositions en couleurs dans le texte par Sylvain Sauvage. Tiré à 800 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 612), un des 740 sur lana pur fil. 60/80
67 CAMPAGNE. Les Week-end de Saint-Ouen. S. l., Aux Dépens dun Groupe damateur, 1951. In-4°, demi-chagrin parme à bande, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, couverture illustrée conservée, étui (Jean Raymond). Illustrations en couleurs par Grau Sala. Tiré à 215 exemplaires, celui-ci n° 66. 50/60
68 CAMUS. Actuelles. Chroniques 1944-1948. Paris, Gallimard, 1950. In-12 broché. Édition originale. Un des 130 exemplaires sur vélin pur fil. 200/250
Joint : Les Justes. Paris, Gallimard, 1950. In-12, cartonnage éditeur. Exemplaire sur alfama. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
69 CARCO. La Bohême et mon cur. Paris-Bièvres, s. n. [Pierre de Tartas], 1974. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui de léditeur en plexiglass. 28 lithographies par Alain BONNEFOIT. Tiré à 277 exemplaires, celui-ci (n° 74), un des 60 sur grand vélin dArches. 40/50
70 [CHAGALL]. Contes de Boccace [
]. Texte de Jacques Prévert & Frantz Galot. Paris, Revue Verve, s. d. [1950]. In-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. N° 24 de la revue « Verve » (Catal. Verve, 13). Fac-similé en couleurs du manuscrit de Boccace conservé à la Bibliothèque de lArsenal et 26 lith. par Marc CHAGALL dont une en couleurs en couv. 400
71 [CHASSE]. GENEVOIX. La Dernière Harde. Paris, Flammarion, 1942. Ill. par OBERTHÜR. LURKIN. Les Chasses héroïques dun rond-de-cuir en Bourgogne. Vervoz, Saint-Hubert, 1950. Ill. par LURKIN. FLAMENT-HENNEBIQUE. En suivant mon fusil. Paris, La Bonne Idée, 1939. Ill. par MALESPINA, MÉRITE, OBERTHÛR & PORET. Ensemble trois volumes in-8° ou in-4° brochés. 120/150
72 COCTEAU. Reines de la France. (É.O. Ex. alfa.) Journal dun inconnu. (É.O. Ex. hollande.) Paris, Grasset, 1952 & 1953. Deux volumes in-12 brochés. 100/120
73 COLETTE. Chats. Paris, Albin Michel, 1950. In-8° broché, couverture illustrée. Un des 200 exemplaires de tÊte sur vergé de Hollande, seul grand papier. 50/60
74 COLETTE. Chéri. Paris, Grasset, 1927. (É.O. Ex. vélin pur chiffon.) Le Fanal bleu. Paris, Ferenczi, 1949. (É.O. Ex. alfa.) Ensemble deux volumes brochés. 100/120
75 COLETTE. Claudine à lécole. Claudine à Paris. Claudine en ménage. Claudine sen va. Paris, Cluny, 1939. Quatre volumes in-8° brochés. Illustrations en couleurs par Mariette Lydis. Un des 1 380 exemplaires sur vélin de Voiron. 120
76 COLETTE. De la patte à laile. Paris, Corrêa, 1943. Grand in-8° broché. Illustrations en couleurs par Chastel. Un des 320 exemplaires sur vélin de Montgolfier. 40/50
77 COLETTE. Mes cahiers. Paris, Aux Armes de France, 1941. In-8° broché. Un portrait à leau-forte par Luc-Albert Moreau. Exemplaire sur ivoirine. 40/50
78 CORBIÈRE. Gens de mer. Paris, Marcel Seheur, 1936. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui gris de léditeur. Lithographies par Maurice BERDON. Tiré à 76 exemplaires, celui-ci (n° LXVI), un des 70 sur arches. Étui accidenté. 50/70
79 CRÉBILLON fils. Les Égarements du cur et de lesprit. Paris, La Table Ronde, 1946. In-8° broché, sous étui de léditeur. Illustrations en couleurs par François SALVAT. Tiré à 850 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 466. 30/40
80 [DALI]. Dali de Draeger. Propos recueillis par Max Gérard. Draeger, 1968. In-4°, cartonnage et jaquette illustrés de léditeur. Nombreuses illustrations. 30/40
81 DANIEL-ROPS. Jésus en son temps. S. l., Les Deux-Rives, 1953. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. Illustrations en couleurs par Albert DECARIS. Exemplaire sur chiffon dAnnonay. 30/40
82 DAUDET. Lettres de mon moulin. Paris, La Bonne Étoile, s. d. Petit in-4° broché, sous couverture illustrée et étui de léditeur. 26 aquarelles par Sylvain SAUVAGE. Tiré à 2 750 exemplaires, celui-ci n° 491. 40/50
83 DAUDET. Lettres de mon moulin. Paris, Piazza, 1938. In-8° broché. Illustrations en couleurs par Marty. 30/40
84 [Don JUAN]. Carnets de Don Juan par lauteur du Traité de labjection. Paris, Paul Morihien, s. d. [1947]. In-4° broché, sous chemise à lacets de léditeur. Tiré à 800 exemplaires, celui-ci (n° 46), un des 300 de tête sur vélin de Lana réimposé au format in-4° Tellière. 30/40
85 Du BELLAY. Les Sonnets. Nice, Sefer, 1977. Deux volumes in-4°, skaï rouge à décor de léditeur, étui. Illustrations en couleurs par Lucie Boucher. Tiré à 1 960 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci n° 1 509. 60/80
86 DURAND-LEFEBVRE (Marie). Les Cathédrales. De Chartres à Beauvais. Paris, Henri Colas, & Lille, Th. Raoust, 1950. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. Dix-huit eaux-fortes par Omer BOUCHERY. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 77), un des 150 sur pur chiffon de Rives signés par lillustrateur. 80/100
87 FARGUE. Le Piéton de Paris. Paris, Henri Lefebvre, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur illustré dun plan de Paris. Illustrations par Valdo BARBEY. Tiré à 303 exemplaires, celui-ci (n° 204), un des 250 sur vélin de Lana. 100/120
88 FELLOWS (Daisy). Les Dimanches de la Csse de Narbonne. Paris, Éditions de France, s. d. [1935]. In-4° broché, couverture illustrée. Illustrations par VERTÈS. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 786), un des 900 sur vélin blanc. Dos de la couverture en déficit. 80/100
89 FLAUBERT. La Tentation de Saint Antoine. Introduction par Paul Valéry. Paris, 1942. In-4° en feuilles, sous couverture ill. et chemise-étui de léditeur. Gravures en couleurs par DARAGNÈS. Tiré à 1 480 ex. sur vélin de Rives. 60/80
90 FOURNIER (Albert). Petits Métiers et gagne petit. S.l.n.n. [Pierre de Tartas], 1960. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui bleue de léditeur. Bois en couleurs par FOUJITA. Tiré à 262 exemplaires, celui-ci (n° 248), un des 170 sur grand vélin dArches. 500/600
91 GANDON. Amanda. Paris, Marcel Lubineau, 1942. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. Bois gravés en couleurs par DIGNIMONT. Tiré à 990 exemplaires, celui-ci (n° 835), un des 950 sur vélin de Lana. 60/80
92 GANDON. Zulmé. Paris, Henri Lefebvre, 1947. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. Lithographies par Paul JARACH. Tiré à 360 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 25), contenant une suite supplémentaire des lithographies. 80/100
93 GAUTIER. Fortunio ou lEldorado. Paris, Le Livre, 1929. In-4° broché, chemise et étui de léditeur. Douze lithographies par Charles GUÉRIN. Tiré à 255 exemplaires, celui-ci (n° 14), UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL contenant une suite supplémentaire des lithographies sur chine. 100/120
94 GAY (John). LOpéra des gueux [
]. Paris, Marcel Sautier, s. d. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. Illustrations par Mariano ANDREÜ. Tiré à 310 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci n° 295. 30/40
95 GIDE. Thésée. Paris, N.R.F., 1947. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. Lithographies par Mariano ANDREÜ. Tiré à 352 exemplaires, celui-ci (n° 48), un des 316 sur vélin de Lana. Envoi de lillustrateur à M. Albert Gallant sur le faux-titre. 80/100
96 GIONO. Romans. Paris, Gallimard, N.R.F., 1956. In-4°, cartonnage illustré de léditeur, étui (Paul Bonnet). Illustrations en couleurs par ERNI, FONTANAROSA, TRÉMOIS
Tiré à 165 exemplaires, celui-ci n° 112. 20/30
97 GIONO. Les Vraies Richesses. Paris-Bièvres, s. n. [Pierre de Tartas], 1980. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui illustrée de léditeur. 28 lithographies par Alain BONNEFOIT. Tiré à 305 exemplaires numérotés, celui-ci (lettré H), un des six sur japon nacré. Envoi en page de garde accompagné dun dessin au crayon. Aquarelle et suite justifiée en déficit. 100/120
98 GOSSET. Sanctuaires du Moyen-Âge à Paris. Paris, Colas, & Lille, Raoust, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 23 eaux-fortes par Omer Bouchery. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 99), un des 200 sur pur vélin de Montgolfier. 50/60
99 GROS (Gabriel-Joseph). Le Bouquet de la mariée. Paris, Marcel Sautier, 1945. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. Illustrations par Albert ANDRÉ, Maurice ASSELIN, Valdo BARBEY, Camille BERG, Michel CIRY, Eugène CORNEAU, Hermine DAVID, André DERAIN, É.O. FRIESZ, Raymond HAASEN, Marie LAURENCIN, TOUCHAGUES, Louis VALTAT
Tiré à 630 exemplaires numérotés, celui-ci (n° XXV), signé par lauteur, un des 30 exemplaires de tÊte sur pur fil de Lana, contenant une suite supplémentaire des illustrations. 250/300
100 HERRIOT. Dans la forêt normande. Lyon, Georges Bouvet, 1947. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. Lithographies par René DEMEURISSE. Tiré à 210 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 53), un des 180 sur lana pur fil. Joint : une aquarelle originale signÉe. 100/120
101 HIRTZ (Lyse). « Il était une petite pie ». 7 chansons et 3 chansons pour Hyacinthe. Paris, Jeanne Bucher, 1928. In-4° sous chemise illustrée de léditeur. Pochoirs par Joan MIRÓ. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci, un des 280 sur arches. 500
102 HOBSON (Alec Ralph). A Tribute to the Memory of a Friend. S.l.n.d. In-8°, maroquin vert janséniste, dos lisse, listel de maroquin rouge à lintérieur et doublure de daim, tête dorée, étui (R. Simon-Laurière). 30/40
103 HOUVILLE (Gérard d). Le Diadème de Flore. Paris, Le Livre, 1928. In-12 en feuilles, sous couverture et étui de léditeur. 48 bois en couleurs par André-Édouard MARTY. Tiré à 280 ex., celui-ci (n° 248), un des 200 sur vélin de cuve. 50/60
104 HUGO (Jean) & ÉLUARD (Paul). En avril 1944 : Paris respirait encore ! Paris, Galerie Charpentier, 1945. In-4° en feuilles. Sept gouaches par Jean HUGO. Tiré à 998 exemplaires, celui-ci, un des 43 sur vélin pur chiffon du Marais contenant une suite supplémentaire des illustrations. 80/100
105 JAMMES. Ma fille Bernadette. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1931. In-4° en feuilles, sous chemise et étui rose de léditeur. Bois par Jacques BELTRAND, gravés daprès Maurice DENIS. Tiré à 165 ex., celui-ci n° 112. 30/40
106 JOUHANDEAU. Contes rustiques. S. l., Carteret, 1951. In-8° broché, sous chemise et étui de léditeur. Un frontispice gravé par Didier GALANIS. Tiré à 216 exemplaires, celui-ci (n° 190), un des 170 sur johannot pur fil. 30/40
107 [KAFKA]. CHANCEL. Kafka. Quinze estampes. Introduction par Alexandre Vialatte. S. l., De lAtelier de lArtiste, 1957. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. Quinze planches en couleurs par Chancel. Tiré à 104 exemplaires, celui-ci n° 4. 80/100
108 KESSEL. LÉquipage. Paris, N.R.F, 1925. In-4° broché, couverture illustrée. Illustrations par Constant Le Breton. Un des 420 exemplaires sur vélin pur fil. 40/50
109 LABORDE (Chas). Théodore et le petit chinois. Paris, Aux Dépens de Yolande et Guy Laborde, 1943. Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. Illustrations en couleurs par Chas LABORDE. Tiré à 266 exemplaires, celui-ci (n° 250), un des 230 sur vélin de Vidalon. 80/100
110 [LABOUREUR]. Les Aventvres satyriqves de Florinde, habitant de la base région de la lune publiées daprès lexemplaire de 1625. Paris, Au Cabinet des Livres, 1928. Grand in-8° broché. Eaux-fortes par Jean-Émile LABOUREUR. Tiré à 465 exemplaires, celui-ci (n° 329), un des 420 sur hollande Pannekoek. Déchirures marginales aux pp. 51-54. 100/120
111 LABOUREUR. Cahier de six paysages. Paris, 1929. In-4° en feuilles, chemise-étui et couverture de léditeur. Six burins par Jean-Émile LABOUREUR. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 37), un des 120 sur vélin Van Gelder
justifiés et signés, ainsi que les planches, par lauteur. 250/300
112 [LABOUREUR]. Jean-Émile Laboureur. Gravelines, Musée du Dessin et de lEstampe originale, 1987. LOMBARDINI (Anne). J.-E. Laboureur. Vie et uvre gravé. S. l., LÉquerre, 1987. Ensemble deux volumes in-4° brochés. Illustrations. 100/120
113 LABOUREUR & BOULESTIN. Dans les Flandres britanniques. Paris, Dorbon, s. d. [1916]. In-4° broché, couverture ill. 24 dessins par Jean-Émile LABOUREUR. Tiré à 350 ex., celui-ci (n° 128), un des 300 sur vélin. 150
114 La FONTAINE. Contes. Paris, Les Heures Claires, s. d. [1970]. Trois volumes petit in-4° en feuilles, sous couvertures, chemises et étuis de léditeur. Aquarelles par Henry LEMARIÉ. Tiré à 3 450 exemplaires, celui-ci (n° 811), un des 2 850 sur vélin de Rives. 200/250
115 La VARENDE. LAmour de Monsieur de Bonneville. Paris, Plon, 1955. In-4° broché, couverture illustrée et étui de léditeur. Illustrations en couleurs par Daniel LOURADOUR. Tiré à 1 010 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 400), un des 900 sur lafuma. Envoi de lauteur à M. Gallant. 50/60
116 La VARENDE. Les Belles Esclaves. Paris, Flammarion, 1949. In-8° broché. Édition originale. Un des 2 715 exemplaires sur alfama. 50/60
117 La VARENDE. Les Broglie. Paris, Fasquelle, 1950. In-8° broché. Édition originale. Un des 100 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 98), un des 60 sur alfama du Marais. 60/80
118 La VARENDE. Cadoudal. Paris, Édition Française dAmsterdam, 1952. In-8° broché. Édition originale. Un portrait. Un des 100 sur hollande Pannekoek imprimés pour la Librairie Henri Lefebvre. 40/50
119 La VARENDE. Le Cur pensif. Paris, Flammarion, 1957. In-12 broché. Édition originale. Un des 95 exemplaires de tÊte sur arches. Envoi de lauteur à M. Albert Gallant. 60/80
120 La VARENDE. La Dernière Fête. Paris, Flammarion, 1953. In-8° broché. Édition originale. Un des vingt exemplaires sur pur fil dArches réservés à la Librairie Henri Lefebvre. 50/60
121 La VARENDE. Eaux vives. Pa2 ANDERSEN (Hans Christian). La Reine des Neiges et quelques autres contes. Paris, H. Piazza, 1911. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné avec motifs mosaïqués, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). 200 / 300
Illustrations d'Edmond Dulac en couleurs, collées hors texte.
Tirage à 500 exemplaires sur Japon.
Retour haut de page
Suite catalogue