|
lots 101 à 212
101 [FÊTES]. Description des festes données par la Ville de Paris, à loccasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral dEspagne, le vingt-neuviéme & trentiéme août mil sept cent trente-neuf. Paris, P. G. Le Mercier, 1740. Grand in-folio, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 3 500/4 000 Une vignette aux armes de la Ville de Paris par Bouchardon sur le titre, une vignette den-tête par RIGAUD et treize planches ou plans gravés, dont huit doubles dessinées par BLONDEL, GABRIEL, SALLEY & SERVANDONI, le tout gravé par BLONDEL. BON EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS, malgré quelques planches roussies. FLANDRES voir MÉLANGES. FRANCHE-COMTÉ voir BEAULIEU. 102 [GALLICANISME]. Remontrances du Parlement au Roi, du 9 avril 1753. S. l. [Paris], 1753. In-12, veau glacé, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de lépoque). 60/80 103 [GÉNARD]. LÉcole de lhomme, ou Parallèle des portraits du siècle & des Tableaux de lÉcriture Sainte. Amsterdam [Noyon, Rocher], 1752. Trois volumes in-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, armoiries surmontées dune devise au centre, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux doubles armes de Marie Jeanne Bécu, comtesse du Barry (1743-1793), surmontées dun listel portant sa devise : « Boutez en avant ». Ex-libris héraldique. Quelques mentions manuscrites anciennes dans les marges, rétablissant en clair les noms de personnes dissimulés sous des pseudonymes. 104 GENLIS (Madame de). De lesprit des étiquettes de lancienne cour et des usages du monde de ce temps. Rennes, Hippolyte Caillière, 1885. Grand in-12 carré, maroquin bleu nuit, filets et large dentelle dorée à fleurs de lys encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées, couverture conservée (Le Couturier). 200/250 Un des vingt exemplaires du tirage de tÊte sur japon, celui-ci n° XIX. Un fac-similé ; bandeaux et culs-de-lampe. 105 GESSNER. La Mort dAbel ; poëme en cinq chants. Paris, Saillant, Lottin, Desaint & Durand, 1767. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux doubles armes de Marie Josèphe Louise de Savoie, comtesse de Provence (1753-1810). 106 [GOIBAUD-DUBOIS (Philippe)]. Conformité de la conduite de lÉglise de France, pour ramener les Protestans : avec celle de lÉglise dAffrique, pour ramener les Donatistes à lÉglise catholique. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1685. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 000/1 200 TRÈS BEL EXEMPLAIRE en maroquin aux doubles armes de Charlotte Élisabeth de Bavière, princesse Palatine, duchesse dOrlÉans (1652-1722). Des bibliothèques Édouard Rahir, Florin de Duikingberg, Dominique Goytino et de La Motte Ango de Flers, avec ex-libris. 107 GONCOURT (Edmond & Jules de). Histoire de Marie-Antoinette. Histoire de la société française pendant la révolution. Paris, Firmin Didot, 1863, et Paris, Didier, 1864. Deux volumes in-12, demi-percaline verte, tête rouge (reliure de lépoque). 150/200 Envois des frères Goncourt à la princesse Mathilde (1820-1904) sur les faux-titres. GRAVURE voir WILLE. 108 HEINE (Heinrich). Romanzero. Hambourg, Hoffmann & Campe, 1851. In-12, chagrin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étui (reliure de lépoque). 300/400 ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire aux armes de Salomon de ROTHSCHILD. Envoi de Heinrich Heine au baron de Rothschild en page de garde (Paris, 2 janvier 1852). Premier mors frotté et partiellement fendu ; mouillure. HEURES & «SEMAINES SAINTES» 109 Exercice spiritvel [ ] dedié à Madame la Chanceliere. Paris, P. Rocolet, 1649. In-12, maroquin rouge à décor de compartiments ornés de petits fers au pointillé avec pièces mosaïquées au angles et au centre, dos à nerfs orné, traces de dorure sur les tranches (reliure attribuable à Rocolet). 400/500 Un titre-frontispice et neuf figures par MONCORNET, mises en couleurs et rehaussées à lor, dont une en frontispice. Ouvrage dédié à Madeleine Fabri de Champauzé (1683), femme du chancelier Pierre Séguier (1672), et portant ses armes sur le titre-frontispice. EXEMPLAIRE RÉGLÉ, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN AUX DOUBLES ARMES, ORNÉE DUN DÉCOR AU POINTILLÉ, avec titre et tête de dédicace rehaussés à lor. Reliure restaurée avec premier plat passé ; petits accidents sur quelques feuillets ; dernier feuillet (blanc ?) en déficit. 110 Hevres en vers françois [ ]. Paris, Jean de la Caille, 1660. In-8° carré (146 x 200 mm), maroquin brun, fine roulette dentelée dorée encadrant des plats semés de fleurs de lys, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600 Exemplaire de dÉdicace et rÉglÉ, dans une reliure en maroquin aux armes dAnne dAutriche, reine de France (1601-1666), au semis de lys, ornée dun fer à la cordelière inconnu à Olivier. Restauration ancienne avec petit accident à la coiffe de tête et à un coin ; mouillure. 111 LOffice de la Semaine saincte [ ]. Paris, Charles Fosset, s. d. [circa 1670/1680]. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys et de monogrammes couronnés alternés, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 Un titre-frontispice gravé. BEL Exemplaire rÉglÉ, dans une reliure en maroquin aux doubles armes de Charlotte Élisabeth de Bavière, princesse Palatine, duchesse dOrlÉans (1652-1722). Des bibliothèques Marie Thérèse dAlbanelly, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et Jean-Claude Da Rocha Carneiro, avec ex-libris. Petit accroc dun cm le long du premier mors ; petite déchirure restaurée sur le titre-frontispice. 112 Office de la Semaine sainte à lusage de Rome en latin et en françois [ ]. Paris, Pierre Le Petit, 1680. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, monogramme couronné au centre, dos à nerfs orné de dauphins couronnés, tranches dorées (reliure de lépoque). 700/900 Quelques figures gravées. BEL Exemplaire en maroquin au chiffre couronnÉ de Marie Anne Christine de Bavière, dauphine de France (1660-1690). De la bibliothèque Mademoiselle des Pallus, Urbain Bertet et Champigny, avec ex-libris manuscrits. 113 Horæ diurnæ breviarii romani [ ]. Anvers, Ex Typographia Plantiniana, 1700. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de lépoque). 250/300 Un titre-frontispice gravé et une vignette aux emblèmes du pape sur le titre. Texte à lencre noire et rouge. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. De la bibliothèque Jean-Baptiste Peyer Im-Hoff de Fontenelle, avec ex-libris. 114 Office de la Semaine sainte, latin et françois [ ]. Paris, Antoine Dezallier, 1701. In-8°, large décor doré aux petits fers « à la fanfare » ornant les plats, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 Exemplaire réglé dans une reliure en maroquin entièrement ornÉE dun dÉcor dorÉ « à la fanfare » et aux petits fers. De la bibliothèque des religieuses hospitalières de Fécamp, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Mouillure. 115 LOffice de la Semaine sainte selon le missel et le bréviaire de Rome et de Paris. Paris, Frédéric Léonard, 1702. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120 « Ce livre apartien a Marie Françoise Frere femme Trousselle comis a la porte st Jacque a Noyon. » EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. Mors partiellement fendus et petit accident à la coiffe de tête. 116 Office de la Semaine sainte, latin et françois [ ]. Paris, Antoine Dezallier, 1707. Grand in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, tranches dorées (reliure de lépoque). 250/300 BON EXEMPLAIRE EN maroquin aux doubles armes de Marie Adélaïde de Savoie, duchesse de Bourgogne, puis dauphine de France (1685-1712). « Ceux ou celles qui trouvesront cette saimaine sainte ceront obeligé de la remetre a Mr Briand, rue des damme a Rennes. 1772. » Également de la bibliothèque Ch. de Lacharrière, avec timbre humide en page de garde. 117 Office de la Semaine sainte latin et françois [ ]. Paris, Nicolas Pepie, 1712. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, monogramme en pied, tranches dorées (reliure de lépoque). 600/800 Un titre-frontispice gravé. Exemplaire en maroquin aux armes et au monogramme de Charles de France, duc de Berry, troisième fils du Grand Dauphin (1686-1714) [Olivier, 2542, qui le cite]. Louvrage porte deux ex-libris manuscrits, le premier en page de garde (« ce livre a partien a Melle larée a lotelle de la feuillade a versalle ») et le second sur le titre au nom de Thibergeau de Menous. Coin de pied du premier plat cassé ; petites restaurations ; mouillure sur quelques feuillets. 118 Office de la Semaine sainte latin et françois [ ]. Paris, Nicolas Pepie, 1716. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, tranches dorées, gardes de soie verte (reliure de lépoque). 300/400 Un titre-frontispice gravé. Exemplaire réglé dans une reliure en maroquin À dentelle aux doubles armes de Charlotte Élisabeth de Bavière, princesse Palatine, duchesse dOrlÉans (1652-1722). 119 LOffice de la Semaine sainte, imprimée par le commandement du Roy, pour le service de sa Maison [ ]. Paris, Jacques Collombat, 1717. In-8°, maroquin rouge, décor doré à la fanfare couvrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 Un titre-frontispice gravé. Exemplaire réglé dans une reliure en maroquin aux armes de Louis XV (1710-1774), entièrement ornÉE dun dÉcor dorÉ « à la fanfare » et aux petits fers. De la bibliothèque René de Béarn, avec ex-libris. 120 LOffice de la Semaine sainte, à lusage de la Maison du Roy [ ]. Paris, Jacques Collombat, 1727. In-8°, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/300 Un double titre-frontispice gravé. Exemplaire en maroquin aux armes de Louis XV (1710-1774). 121 Office de la Semaine sainte en latin & en françois à lusage de Rome & de Paris [ ]. Paris, Veuve Mazières & Garnier, 1728. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 Un titre gravé et une vignette héraldique de dédicace. Exemplaire en maroquin À DENTELLE aux doubles armes de Marie Leszczynska, reine de France (1703-1768). Des bibliothèques Mademoiselle de Mailly, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et René de Béarn, avec ex-libris. 122 Office de la Semaine sainte en latin & en françois à lusage de Rome & de Paris [ ]. Paris, Veuve Mazières & Garnier, 1728. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée couvrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 Un titre gravé. Exemplaire en maroquin aux doubles armes de Marie Leszczynska, reine de France (1703-1768), ornÉ dune plaque dorÉe « à la fanfare ». Mouillure en tête des premiers feuillets. 123 Office de la Semaine sainte en latin & en françois à lusage de Rome & de Paris [ ]. Paris, Veuve Mazières & Garnier, 1728. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée couvrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 Un titre gravé. Exemplaire en maroquin aux doubles armes de Marie Leszczynska, reine de France (1703-1768), ornÉ dune plaque dorÉe « à la fanfare ». Petite mouillure en tête de quelques feuillets. 124 LOffice de la Semaine sainte et de celle de Pasque [ ]. Paris, Veuve Delaulne, 1730. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 Un titre-frontispice gravé avec le portrait de la duchesse de Bourgogne ( 1712). Exemplaire en MAROQUIN À DENTELLE aux doubles armes dÉlisabeth Charlotte dOrléans, duchesse de Lorraine (1676-1744), fille de Monsieur et de la princesse Palatine et sur du Régent. De la bibliothèque René de Béarn, avec ex-libris. 125 LOffice de la Quinzaine de Pasque [ ] pour la Maison de Monseigneur le Duc dOrléans [ ]. Paris, DHoury, 1740. In-8°, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné des mêmes armes, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 Un frontispice gravé par J. Dumont portant la mention : « Semaine Sainte pour la maison dOrléans. » Exemplaire en MAROQUIN aux armes de Louis Philippe, duc dOrlÉans (1725-1785) [Olivier, 2572/1]. De la bibliothèque René de Béarn, avec ex-libris. 126 Office de la Semaine sainte en latin & en françois [ ] pour lusage de la Maison de Madame la Dauphine. Paris, Veuve Mazières & Jean-Baptiste Garnier, 1745. In-12, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 Exemplaire en maroquin aux doubles armes de Marie Thérèse, infante dEspagne et dauphine de France (1726-1746) [Olivier, 2525]. 127 Heures présentées à Madame la Dauphine. Paris, Théodore de Hansy, s. d. [circa 1745]. In-8°, maroquin olive, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, larges fleurons mosaïqués de maroquin rouge aux angles, grenade mosaïquée au centre, surmontée dune inscription dorée, dos à nerfs doré et mosaïqué, tranches dorées (reliure de lépoque). 2 000/2 500 Lettrines, vignettes, culs-de-lampe et encadrements gravés. Ouvrage entiÈrement calligraphiÉ, ornÉ et gravÉ, portant sur la page de titre les doubles armes de Marie Thérèse, infante dEspagne et dauphine de France (1726-1746). TrÈs bel exemplaire, dans une reliure en maroquin À dÉcor mosaïquÉ attribuée par Michon à l « atelier à la tulipe » (Lemonnier ?), bien complet de la prière pour la Dauphine de la page 69. Supra-libris en haut du premier plat : « Me // Limouzin // Bau ». Coins émoussés ; tout petit accident à la coiffe de tête ; frontispice et un feuillet (128/129) en déficit. 128 LOffice de la Quinzaine de Pasque [ ]. Paris, Libraires Associés, 1745. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 Exemplaire en maroquin aux doubles armes de Françoise Marie de Bourbon, duchesse dOrlÉans (1677-1749), fille de Louis XIV (Olivier, 2567/7) [armes présentant une petite erreur sur lorientation de la brisure]. Petits accidents aux coiffes. 129 Office de la Semaine sainte en latin & en françois à lusage de Rome & de Paris [ ]. Paris, Veuve Mazières & Garnier, 1746. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée couvrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 Un titre gravé. Exemplaire en maroquin aux doubles armes de Marie Thérèse, infante dEspagne, dauphine de France (1726-1746) [Olivier, 2525], ornÉ dune plaque dorÉe « à la fanfare ». Tout petit accident à la coiffe de tête. 130 Heures nouvelles, latines-françoises, dédiées à Madame la Dauphine [ ]. Paris, David, s. d. [1748]. In-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de papier allemand, gaufré et cuivré (reliure de lépoque). 120/150 Ouvrage dédié à Marie Josèphe de Saxe, dauphine de France (1731-1767). BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. 131 LOffice de la Semaine sainte [ ]. S.l.n.d. [Paris, Guillaume Desprez, circa 1751/1758]. In-8°, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (atelier de Dubuisson). 300/400 Exemplaire en maroquin aux armes losangées de Marie Adélaïde de France, dite « Madame » (1732-1800), fille de Louis XV, ornÉ dune plaque dorÉe de Dubuisson (Galantaris, 1). De la bibliothèque René de Béarn, avec ex-libris. Titre-frontispice (?), titre et feuillet vii/viii en déficit. 132 Nouvelles Heures dédiées à la Reine [ ]. Paris, Méquignon, 1753. In-16, maroquin rouge, plats entièrement ornés dun décor doré aux petits fers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200 Un frontispice gravé. Cachet sur le titre. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, ORNÉ DUNE DENTELLE ROCAILLE. 133 LOffice de la Semaine sainte, en latin et en françois [ ]. Paris, Guillaume Desprez, 1757. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (atelier de Dubuisson). 400/500 Exemplaire en maroquin aux armes losangées de Marie Adélaïde de France, dite « Madame » (1732-1800), fille de Louis XV, ornÉ dune plaque dorÉe de Dubuisson (Galantaris, 1). 134 LOffice de la Semaine sainte, en latin et en françois [ ]. Paris, Guillaume Desprez, 1757. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (atelier de Dubuisson). 400/500 Exemplaire en maroquin aux armes losangées de Marie Adélaïde de France, dite « Madame » (1732-1800), fille de Louis XV, ornÉ dune plaque dorÉe de Dubuisson (Galantaris, 1). De la bibliothèque de « Madame Houdar rue du vieux Versailles », avec ex-libris manuscrit en page de garde. 135 LOffice de la nuit et de laudes [ ]. Automne. Paris, Libraires Associés, 1760. Deux parties en deux volumes in-12, maroquin vert, filets dorés et dentelle florale aux petits fers encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge avec monogramme couronné en pied, tranches dorées (reliure italienne de lépoque). 800/1 000 BEL Exemplaire en MAROQUIN VERT À DENTELLE, aux doubles armes et au monogramme couronné de Marie Caroline, archiduchesse dAutriche, reine de Naples (1752-1814), sur de Marie Antoinette. De la bibliothèque Dominique Goytino, avec ex-libris. 136 LOffice de S. Merry, abbé, nouvellement dressé pour lEglise collégiale & paroissiale de Saint Merry, selon le bréviaire de Paris. Paris, Le Mercier, 1760. Office de la nuit et du jour de Noël, latin-françois [ ]. Paris, Libraires Associés, 1738. Deux ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 120/150 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. 137 Livre dÉglise latin-françois, contenant none, vespres, et complies pour tous les jours de lannée [ ]. Paris, Libraires Associés, 1772. Grand in-12, maroquin vert, large dentelle dorée aux petits fers ornant les plats, grand médaillon central en forme de violon orné de paillettes ajourées dorées semées entre des filets de pointillés entrecroisés, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, ENTIÈREMENT ORNÉ DUNE DENTELLE DORÉE. Petite brûlure sur un feuillet. 138 LOffice divin à lusage de Rome pour les dimanches et les fêtes de lannée [ ]. Avignon, Niel, 1790. In-12, maroquin rouge à grain long, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, inscription dorée en haut du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DUN OFFICE IMPRIMÉ EN AVIGNON. De la bibliothèque de « Mme de PontevÈs », avec super ex-libris sur le premier plat et ex-libris manuscrit en page de garde. 139 Vallée des lys. Heures sacrées. Paris, Louis Janet, s. d. [circa 1845]. In-12, maroquin violet foncé, filet doré et large plaque de style rocaille estampée à froid ornant les plats, décor doré au centre, dos lisse orné dun décor floral en réserve, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250 De la bibliothèque Henri Beraldi, avec mention manuscrite. BELLE RELIURE EN MAROQUIN À DÉCOR ROMANTIQUE. Rousseurs ; 2 ff. détachés. 140 HORDAL (Jean). Heroinæ nobilissimæ Ioannæ Darc Lotharingæ vvlgo Avrelianensis pvellæ historia [ ]. Pont-à-Mousson, Melchior Bernard, 1612. In-8° carré (138 x 199 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIe s.). 800/1 000 Un titre-frontispice et deux portraits de sainte Jeanne dArc gravés sur bois par Léonard GAULTIER. Des bibliothèques Du Bois, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et Mortemart, avec timbre armorié rouge sur la première garde de reliure. Petite mouillure marginale. 141 [IMPRESSIONS POPULAIRES & DIVERS]. Réunion de 21 opuscules en treize volumes brochés ou reliés de différentes époques et de formats variés. Cantiques spirituels (P., 1745). Canto funebre (Lisbonne, 1756). Catéchisme du diocèse de Dijon (Dijon, 1787). La Grande Bible des Noëls (Châteaudun, s. d.). La Grande Bible des Noëls (Tours, s. d.). La Grande Bible renouvellée des Noëls nouveaux (Troyes, s. d. [1729]). Instructions pour la jeunesse (s.l.n.d.). Jubilé universel (Autun, 1776). Noël fort ancien (s.l.n.d.). Les Règles de la bienséance et LHOMOND. Élémens de la grammaire françoise (Rouen, 1827 & 1829). La Vie de S. Alexis (Troyes, s. d.). La Vie et légende de Sainte Marguerite (Troyes, s. d.). Huit opuscules en un volume in-12, demi-chagrin. Quelques illustrations. Quelques accidents. (Étiquette crème.) 142 [IMPRESSIONS POPULAIRES & DIVERS]. Réunion de quatorze opuscules brochés de différentes époques et de formats variés. Almanach du bon ton et de la politesse française (P., 1862). ARMANCOURT. La Belle au bois dormant (s.l.n.d.). [AULNOY (d)]. Le Prince Marcassin (Troyes, s. d.). Aventures du duc de Roquelaure (P., 1820). BEAUMARCHAIS. Le Barbier de Séville (P., Delalain, 1777). La Civilité puérile et honnête (Amiens, 1826). La Civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens (Poitiers, 1826). Histoire de Geneviève de Brabant (P., s. d.). Histoire des aventures [ ] de Fortunatus (Troyes, s. d.). Histoire des quatre fils Aymon (Lille, s. d.). Histoire du célèbre Cartouche (P., s. d.). Histoire du facétieux Scaramouche (Limoges, s. d.). Physiologie du créancier et du débiteur (P., s. d.). Roger Bontemps en belle humeur (P., s. d.). Quelques illustrations. Quelques accidents. (Étiquette vert deau.) 143 [ITALIE / ROME]. Principali vedute di Roma e suoi dintorni disegnate e incise per valenti artisti. Rome, F. Ducrò, 1851. In-4° oblong broché, couverture illustrée. 400/500 Un titre-frontispice et 45 planches gravées par Alessandro MOSCHETTI. Petits accidents à la couverture ; dernière planche salie et accidentée en coin ; quelques légères rousseurs marginales. 145 [JOUBERT (Joseph)]. Pensées, essais et maximes de J. Joubert suivis de Lettres à ses amis et précédés dune Notice sur sa vie, son caractère et ses travaux. Paris, Charles Gosselin, 1842. Deux volumes in-8°, demi-veau vert glacé à petits coins, double filet à froid bordant les plats, monogramme couronné au centre des premiers, dos à nerfs orné, doré et à froid, tranches marbrées (reliure de lépoque). 200/250 Édition en partie originale. Exemplaire au monogramme couronné dAmélie Augusta de Saxe (1794-1870), sur du roi de Saxe, Frédéric Auguste II. Rousseurs sur quelques feuillets. 146 La BRUÈRE & GUILLARD. Dardanus, tragédie en quatre actes ; représentée pour la première fois, par lAcadémie-Royale de musique, le mardi 30 novembre 1784. Paris, P. de Lormel, 1784. In-8° carré (175 x 228 mm), maroquin olive, filets et fine roulette dentelée dorée à fleurs de lys encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées, gardes de moire bleu ciel (reliure de lépoque). 800/1 000 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux armes de Charles Philippe de France, comte dArtois, futur Charles X (1757-1836). Musique par SACCHINNI. De la bibliothèque René de Béarn, avec ex-libris. 147 La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier, 1838. Deux volumes in-8°, demi-veau bleu nuit à coins, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tr. marbrées (Bauzonnet). 500/600 Un titre-frontispice sur chine et 240 bois par Jean-Jacques GRANDVILLE ; bandeaux. BON EXEMPLAIRE de cette édition dont les illustrations sont ici en PREMIER TIRAGE. 148 La FONTAINE (Jean de). uvres. Nouvelle édition par C. A. Walckenaer. Paris, Lefèvre, Collection des Classiques françois, 1827. Six volumes in-8°, veau bleu nuit glacé, large encadrement de filets à froid et dorés sur les plats avec écoinçons, dos à larges nerfs ornés de fleurons, tranches peignées (Duplanil). 500/600 Un portrait sur chine collé en frontispice, un second portrait gravé de lauteur et onze planches dillustrations, également sur chine collé. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN VEAU GLACÉ. Quelques rousseurs et feuillets roux. 149 [La GRANGE de CHESSIEUX]. La Conduite des François justifiée, ou Observations sur un écrit anglois [ ]. Utrecht & Paris, Le Breton, 1756. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 BEL EXEMPLAIRE au fer composé aux armes de Charles Robert BOUTIN de La Source, intendant des Finances (1722-1810) [Olivier, 507, qui cite cet exemplaire]. De la bibliothèque René de Béarn (I, VI/1920, 265), avec ex-libris. 150 LANTHOIS (Étienne). Nouvelle Théorie raisonnée sur les maladies vénériennes, ou Réfutation de la méthode anglaise du Dr. Clare, sur les injections. Paris, Méquignon-Marvis & Gaillot, 1822. In-8°, maroquin rouge, double encadrement de fines roulettes dentelées dorées et à froid ornant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de lépoque). 800/1 000 ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice métallique orné du portrait de lauteur. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de François Ier, empereur dAutriche (1768-1835) de cet ouvrage dédié au prince Auguste dArenberg. De la bibliothèque Ludovic Froissart (22/III/1985, 119), avec ex-libris. Premier mors légèrement frotté et première charnière fragile ; rousseurs. 151 LAMARTINE (Alphonse de). Harmonies poétiques et religieuses. Paris, Charles Gosselin, 1830. Deux volumes in-8°, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure milieu XIXe s.). 100/120 Troisième édition. Un bois sur chacun des titres. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris. Rousseurs. 152 [LAUS de BOISSY (Louis de)]. La Course ou Les Jockeis, comédie en un acte et en prose. S. l., 1777. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure de lépoque). 300/400 TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux armes de lEmpereur Joseph II (1741-1790). Pièce représentée pour la première fois le 24 août 1776. 153 LAVAL (M. de). Sentences, prières, et instructions chrestiennes [ ]. Paris, Pierre Le Petit, 1676. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, monogrammes couronnés aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 600/800 TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux doubles armes ET AU CHIFFRE de Julie Lucie dAngennes, marquise de Rambouillet et duchesse de Montausier (1607-1671). Des bibliothèques DAcquet laîné, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et Cortlandt Bishop, avec ex-libris. Petite mouillure sur quelques feuillets. 154 LAYA (A.). Les Trois Surs, ou De lÉducation des filles. Paris, R. Leroux, 1828. Deux volumes in-12, maroquin rouge à grain long, filet doré et large décor à froid ornant les plats, armoiries dorées au centre dans un cadre losangé, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 TRÈS BEL EXEMPLAIRE aux doubles armes aux petits fers de Marie Amélie de Bourbon, princesse des Deux-Siciles, duchesse dORLÉANS (1782-1866). Exemplaire orné dun fer composé inconnu à Olivier. De la bibliothèque Ludovic Froissart (22/III/1985, 122), avec ex-libris. Rousseurs. 155 LEGOUVÉ (Gabriel). Le Mérite des femmes et autres poésies. Paris, Antoine Auguste Renouard, 1813. In-12, maroquin rouge, double encadrement de filets à fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure milieu XIXe s.). 40/50 Un frontispice et deux planches gravés par MOREAU, SIMONET & De GhenDt. 156 Loche (M.). Précis sur le nouveau traitement des maladies des yeux. Londres & Paris, Chez lAuteur, 1783. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 600/800 ÉDITION ORIGINALE de ce rare traité dophtalmologie écrit par le « Chirurgien-Oculiste, privilégié du Roi », apologie dune « eau ophtalmique » aux « résultats merveilleux ». BEL EXEMPLAIRE « DE PRÉSENTATION » EN MAROQUIN aux armes dAntoine de Sartine, lieutenant général de police (1729-1801), auquel un mémoire « sur les bons effets du remède du sieur Loche » avait été présenté par une délégation de « personnes radicalement guéries de maladies des yeux, déclarées incurables. » 157 LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, L. Conquet, 1898. In-12, maroquin bleu, guirlande florale dorée et mosaïquée en haut du premier plat, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Chambolle-Duru). 150/200 Illustrations par Paul AVRIL. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 1) comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont leau-forte pure. De la bibliothèque Francis Kettaneh. Étui joint. Premier mors fendillé en tête sur qq. mm. 158 [LORRAINE - BLARRU (Pierre de)]. Petri de Blarrorivo Parhisiani insigne // Nanceidos opvs de // bello nanceiano. Hac primvm exaratvra // elimatissime nvperrime in lvcem emissvm. Saint-Nicolas-du-Port, Pierre Jacques, 1518. In-4° (183 x 255 mm), chagrin rouge, double filet à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 4 000/4 500 a8, b-v6 & x8. 36 bois (certains répétés) dont un sur le titre à leffigie de René, duc de Lorraine ; lettrines, dont une grande sur le titre de fin douvrage (au verso de lerrata). Privilège en forme de mandement dAntoine, duc de Lorraine, avec lettrine et figure héraldique, daté du 21 février 1518, collé au verso du titre (pour recouvrir un autre privilège). De la bibliothèque Mortemart, avec timbres armoriés rouges sur deux des gardes de reliure. BON Exemplaire DE CE LIVRE TRÈS RARE dans une reliure aux grandes armes des ducs de Lorraine. Cette chronique de lhistoire de la Lorraine est lun des tout premiers ouvrages sortis des presses lorraines. Exemplaire lavé ; salissures sur quelques feuillets (b1 & b4 not.) et traînées dencre sur certaines lignes. Aureliana, 48. 159 [LORRAINE - CLÉMENT (Nicolas)]. Avstrasiae Reges et Dvces. Epigrammatis, per Nicolaum Clementem Trelæum Mozellanum descripti. Les Rois et Dvcs dAvstrasie de N. Clément, tradvits en francois, par François Guibaudet Dijonnois. Cologne, 1591. Deux ouvrages en un volume petit in-8° (135 x 202 mm), veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure fin XVIIIe s.). 1 000/1 200 [4] ff. n. ch. + 130 pp. + [3] ff. bl. [8] ff. n. ch. (dont un bl.) + 148 pp., numérotées de 1 à 142 (six versos blancs nayant pas été paginés). Un titre orné et 63 portraits gravés par Pierre WOEIRIOT, en forme de médaillons, répétés dans le second volume. Exemplaire réglé. De la bibliothèque Mortemart, avec timbre armorié rouge sur le titre. Coins émoussés ; petit accident à la coiffe de tête ; décharges ; petites restaurations en marge de qq. ff. 160 [LORRAINE - PONT (M. de)]. Abrégé historique et iconographique de la vie de Charles V Duc de Lorraine dédié à Son Altesse Royale Léopold Ier son digne successeur. Nancy, René Charlot & Pierre Deschamps, 1701. In-folio, demi-vélin vert (reliure fin XVIIIe s.). 1 200/1 500 29 planches gravées par Ulrich KRAUS, Joanna Sybilla KRAUSEN, Jacob MÜLLER et André REINHARD, daprès André THELOT et Jean Joseph WALDTMAN. De la bibliothèque Mortemart, avec timbres armoriés. Doc accidenté ; petits acc. restaurés sur qq. ff. ; mouillure ; une planche (n° 28) déchirée sans manque. Suite rare, que ne citent ni Calmet ni Lelong. 161 [LORRAINE - RÉMY (Nicolas)]. Nicolai Remigii sereniss. Dvcis Lotharingiæ a consiliis interioribvs, et in eivs ditione lotharingica cognitoris publici dæmonolatreiæ libri tres [ ]. Lyon, In Officina Vincentii, 1595. Petit in-4° (148 x 232 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIe s.). 2 000/2 500 12 ff. n. ch. + 394 pp. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de démonologie extrêmement rare, dû au procureur général de Lorraine. Des bibliothèques Jean-Marie Janot, avec ex-libris, et Mortemart, avec timbre armorié rouge sur le titre. Toute petite galerie de ver marginale et très légère mouillure. 162 [LORRAINE]. ROSIÈRES (François de). Stemmatvm Lotharingiæ ac Barri Dvcvm tomi septem [ ]. Paris, Guillaume Chaudière, 1580. Sept parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 000/1 200 Deux titres ornés de la marque de limprimeur et un grand arbre généalogique replié. Des bibliothèques Claude Buyon, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et Mortemart, avec timbre armorié rouge sur le titre. Coiffes et mors accidentés. 163 [LORRAINE SALEUR (Jacques)]. La Clef dvcalle de la Serenissime, Tres-Avgvste et Sovveraine Maison de Lorraine [ ]. Nancy, Anthoine, 1663. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 800/1 000 Un bois aux armes de Lorraine sur le titre et cinq tableaux généalogiques repliés, dont deux avec petits cartons. De la bibliothèque Mortemart, avec ex-libris et timbres armoriés rouges sur une des gardes de reliure, sur le titre et en tête de la dédicace. Quelques petits accidents. Quelques annotations manuscrites anciennes. Saffroy, III, 44242 ; Aureliana, 215/139. 164 [LORRAINE]. WASSEBOURG (Richard de). Premier Volvme des antiqvitez de la Gaule Belgicque, Royaulme de France, Austrasie & Lorraine. Avec lorigine des duchez & comtez, de lancienne & moderne Brabant, Tongre, Ardenne, Haynau, Mozelane, Lotreich, Flandres, Lorraine, Barrois, Luxembourg, Louuain, Waudemont, Iainuille, Namur, Chiny. Et aultres principaultez. Extraictes soubs les vies des euesques de Verdvn, ancienne cité dicelle Gaule. Second Volvme [ ]. Paris, Vincent Sertenas, 1549. Deux parties en un volume petit in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). 1 500/2 000 ÉDITION ORIGINALE. Volumes à pagination continue, composés de six feuillets préliminaires, 553 feuillets de texte, deux pages derrata et 38 feuillets de tables. Deux titres ornés et un bois répété à leffigie de Notre-Dame de Verdun ; grandes lettrines. Des bibliothèques Van Coeckelbergh, avec ex-libris manuscrit sur le titre, Charles W. G. Howard, avec ex-libris, et Mortemart, avec timbre armorié rouge en page de garde. TRÈS Bel exemplaire en maroquin rouge DU XVIIIe siÈcle. Une lettre découpée au feuillet A4. Aureliana, 54. LORRAINE voir aussi BEAULIEU, HORDAL & PYROTECHNIQUE. 165 LUCAIN. Pharsale. Traduction nouvelle par Ph. Chasles, M. Greslou & J.-J. Courtaud-Divernéresse. Paris, Panckoucke, 1835-1836. Deux volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, triple filet doré encadrant les plats, monogramme couronné au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 Édition bilingue avec traduction en regard du texte original. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. Petites épidermures au dos du second volume ; rousseurs. JOINT : DROUINEAU (Gustave). Les Ombrages. Contes spiritualistes. Paris, Charles Gosselin, 1833. In-8°, même reliure en maroquin bordeaux. Un frontispice gravé. Dos passé et presque totalement détaché ; rousseurs. De la bibliothèque du prince Demidoff (époux de la princesse Mathilde), avec monogramme couronné sur les premiers plats et timbre humide de San Donato sur les faux-titres. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 166 [MALHERBE (François de)]. Les Poesies de M. de Malherbe ; avec les Observations de Monsieur Menage.Paris, Chez Thomas Jolli, 1666. In-8° (119 x 184 mm), maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant des plats semés de lys et de monogrammes couronnés alternés, armoiries au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches rouges (reliure de lépoque). 1 000/1 200 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux armes de Marie-Thérèse, infante dEspagne, reine de France (1638-1683). « Édition recherchée » (Brunet, III, 1338) comprenant le discours dAntoine Godeau sur Malherbe, qui na pas été repris ultérieurement. Ouvrage anciennement remboîté et enrichi de trois feuillets supplémentaires (insérés entre les pp. 238 et 239), le premier portant au verso et manuscrite une poésie libre jadis attribuée à Berthelot et rendue à Malherbe par Racan et les autres, imprimées, sept petites pièces poétiques de Malherbe, dont cinq ne figurant pas dans lédition (Épigramme « à Monsieur Colletet », « Sur le portrait dEstienne Pasquier », « Sur le portrait de Cassandre », « Épitaphe de Monsieur dIs »). Tache avec restauration sur le premier plat. 167 [MARMONTEL (Jean-François) & PICCINNI (Niccolo)]. Le Dormeur éveillé, opéra-comique, en quatre actes, en vers, mêlé dariettes, représenté devant Leurs Majestés à Trianon, le 21 Juin 1784. S. l., P. R. C. Ballard, 1784. In-8°, cartonnage rose, fine roulette dentelée argentée encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées, étui (reliure de lépoque). 1 000/1 200 BEL EXEMPLAIRE DANS UN CARTONNAGE aux doubles armes de Marie Antoinette de Lorraine, archiduchesse dAutriche et reine de France (1755-1793). Mors et dos restaurés. MARSEILLE voir ALMANACH. 168 massillon (Jean-Baptiste). Petit Carême [ ] suivi des Sermons [ ] et de lOraison funèbre de Louis XIV. Paris, Lefèvre, 1824. In-8°, demi-maroquin prune à grain long et à coins, dos lisse orné, non rogné (Thompson). 100/120 Un portrait en frontispice. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris. Rousseurs. MÉDECINE voir ALIBERT, CHAVY de MONGERBET, CLERC, LANTHOIS & LOCHE. 169 [MÉLANGES / HUBERT (Eugène)]. Comptes rendus (3 vol.). Articles de la Deutschez (1 vol.). Ensemble quatre volumes in-8°, demi-vélin blanc (reliure de lépoque). 300/400 Les trois premiers volumes constituent la réunion des comptes-rendus des ouvrages dEugène Hubert publiés entre 1882 et 1924 dans diverses revues (Bulletin de lAcadémie Royale de Belgique, Mitteilungen aus der Historischen Litteratur, LAthenæum, Revue de Belgique, Rassegna di scienze sociali e politiche, Revue critique dhistoire et de littérature, Revue bénédictine, Bulletin bibliographique et pédagogique du Musée belge, Revue de Belgique, Revue de lUniversité de Bruxelles, etc.). Eugène Hubert, professeur à lUniversité de Liège, était un spécialiste de lhistoire religieuse des XVIe-XVIIIe siècles dans les territoires flamands et belges. 170 METASTASIO (Pietro). Opere drammatiche. Venise, 1735. Trois volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 000/1 200 Bel exemplaire en maroquin aux doubles armes dAnne Marguerite Gabrielle de Beauvau-Craon, duchesse de Mirepoix (1707-1791) [Olivier, 417]. De la bibliothèque René de Béarn, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit, biffé, sur la première page de titre. 171 [METZ]. Journal de ce qui sest fait pour la reception du Roy dans sa ville de Metz, le 4 aoust 1744. Avec un Recuëil de plusieurs piéces sur le même sujet, & sur les accidens survenus pendant son séjour. Metz, Veuve Pierre Collignon, 1744. In-4°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 2 000/2 500 Huit planches repliées, gravées par MANGIN. De la bibliothèque Mortemart, avec timbres armoriés rouges sur une des gardes, sur le titre et en tête du texte. Quelques petites épidermures au dos ; petit accident restauré au bord extérieur de la page de titre. MILITARIA voir SUISSE. 172 MILLEVOYE (Charles). Les Plaisirs du poète, poème ; la Satire des romans du jour, et autres poésies. Paris, Capelle & Renand, 1804. Petit in-12, maroquin vert à grain long, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, monogramme entouré de deux emblèmes au centre du premier, dos lisse orné, gardes de tabis saumon, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200 Exemplaire dans une fine reliure en maroquin vert portant le monogramme MC entouré des instruments de lamour et de la poésie. 172b [MISSEL]. Missale Parisiense, illustrissimi et reverendissimi in Christo patris D. D. Francisci de Harlay [ ] Parisiensis archiepiscopi [ ], autoritate [ ]. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1685. In-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets et fleurons dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 600/800 Textes à lencre rouge et noire ; un titre-frontispice et quelques planches et figures gravées. Exemplaire aux armes de François de Harlay de Champvallon, archevêque de Paris, duc de Saint-Cloud et pair de France (1625-1695). BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES, dans une reliure attribuable à latelier Rocolet-Padeloup. Quelques petits accidents et restaurations. 172t [MISSEL]. Missale [sacri ordinis] cartusien[sis]. [Grenoble, A. Faure, 1771]. In-folio, maroquin rouge, large dentelle dorée ornée de figures et emblèmes religieux encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000 BEL EXEMPLAIRE, malgré des plats légèrement frottés, un petit accident à la coiffe de tête et le déficit du feuillet de titre. 173 Montesquieu (Charles de Secondat de). Le Temple de Gnide. Paris, Le Mire, 1772. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 Ouvrage entièrement calligraphé et gravé avec neuf figures par N. Le MIRE, daprès EISEN, dont un portrait métallique de lauteur en frontispice, un titre orné et une vignette aux armes du roi dAngleterre à qui louvrage est dédié. (Figures avant les numéros.) Exemplaire en maroquin aux armes (postérieures) de Salomon de ROTHSCHILD (1774-1865), avec son ex-libris. Dos frotté ; petit accident au bas du second mors. 174 MOULIÈRES (M. de). Nouvel Abrégé chronologique de lhistoire de France [ ]. Paris, Le Normant, 1819-1820. Trois volumes in-12, veau olive glacé, fines roulettes dentelées dorées et à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin bordeaux, tranches dorées (Duplanil). 250/300 Six tableaux repliés. BEL EXEMPLAIRE EN VEAU GLACÉ, aux doubles armes de Marie Thérèse de France (1778-1851), duchesse dAngoulême, puis dauphine de France, dite « Madame Royale » (Olivier, 2533/3). Dos passés. 175 [MORLINI (Hyeronimi)]. Opus Morlini, Complectens Novellas, Fabulas et Comoediam, integerrime datum [ ], maximam curam & impensis Petri-Simeonis Caron [ ]. Paris, 1799. Le Mystere du Cheualier qui donna sa femme au Dyable [ ] (7 titres). S.l.n.d., Paris, 1610-1612, & Lyon, s. d. Ensemble huit titres en deux volumes in-12, maroquin bleu nuit à grain long, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin). 800/1 000 - Le premier volume, paginé en continu en chiffres romains ([III]-CXLVII-[XV] ff.), contient deux titres intermédiaires : Morlini Novellae, Morlini Fabvlæ et Comedia et des pièces additionnelles. Tiré à 55 exemplaires. - Le second volume contient sept pièces à foliotations ou paginations particulières en chiffres arabes : Le Mystere du Cheualier qui donna sa femme au Dyable [ ] (s.l.n.d. 40 ff.), Novvelle Moralité dvne pauure fille villageoise, laquelle ayma mieux auoir la teste couppée par son pere, que destre violée par son seigneur [ ] (Paris, Simon Calvarin, s. d. 38 pp.), Farce ioyevse et recreative dv galant qui a faict le coup [ ] (Paris, 1610. 27 pp.), Recveil de plvsievrs farces tant anciennes que modernes [ ] (Paris, Nicolas Rousset, 1612. 144 pp.), La Farce de la querelle de Gaultier-Garguille, & de Perrine sa femme [ ] (Vaugirard, s. d. 16 pp.), Sottie à dix personnages [ ] (Lyon, Pierre Rigaud, s. d. 48 pp.), Le Iev du Prince des sotz et mere sotte [ ] (s.l.n.d. 58 ff.). Un bois sur le premier titre intermédiaire et une figure typographique encadrée dans le premier volume ; six bois sur les titres du second volume (dont un répété). De la bibliothèque Yemeniz (1867, 2150), avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE THOUVENIN. Ces deux volumes sont complets en eux-mêmes, mais cet exemplaire en comprenait initialement un troisième, ici en déficit, qui réunissait sept pièces du bibliophile Pierre-Siméon Caron ou choisies par lui. 176 [MOUTONNET de CLAIRFONDS]. Anacréon, Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillée des fêtes de Vénus, et dun choix de pièces de différens auteurs [ ]. Paphos [Paris], J.-Fr. Bastien, 1780. In-8°, veau raciné glacé, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250 Un frontispice gravé par Massard daprès EISEN, une figure gravée par Duclos daprès EISEN et 25 vignettes en en-tête ou culs-de-lampe. Contient bien la partie intitulée Héro et Léandre, poëme de Musée, ainsi que la Traduction de plusieurs Idylles de Théocrite. Quelques rousseurs. « Lun des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIe siècle » (Cohen, 80). 177 MULLER (Eugène). La Mionette. Paris, L. Conquet, 1885. In-8°, maroquin bleu, filets et fine roulette dorés encadrant les plats, guirlande florale dorée et mosaïquée au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées sur témoins, couv. conservée, étui (Chambolle-Duru). 200/250 28 eaux-fortes par O. CORTAZZO. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 72 sur japon), un des 150 de tÊte comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes. 178 [MUSIQUE / MANUSCRIT]. Recüeil dairs de divers operas, et operas comiques les plus modernes. S.l.n.d. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-8° (130 x 200 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurs de lys aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 200/1 500 Manuscrit composé dune table de trois feuillets et de 372 pages de partitions musicales avec paroles (31 feuillets de partitions muettes in fine). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux armes losangÉes de Bathilde dOrléans, future duchesse de Bourbon (1750-1822), mère du duc dEnghien. Petite restauration à un coin de pied. 179 [MUSIQUE]. MOZART (W. A.). Le Nozze de Figaro / Die Hochzeit des Figaro. Eine Comische Oper in 4. Aufzügen in Musick gefetzt [ ]. Ins Deutsche überfetzt vom Baron v. Knigge. Und fürs Clavier eingerichtet von C. G. Neefe. Bonn, Nicolaus Simrock, s. d. [fin XVIIIe s.]. In-4° oblong, demi-basane de lépoque. 250/300 Partition musicale bilingue en italien et allemand. De la bibliothèque Félicité de Châteaugiron, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure accidentée. NANTES voir ALMANACH. 180 NOYERS (Paul de). La Vie du vénérable serviteur de Dieu le Père Laurent de Brindisi Général de lOrdre des Capucins. Avignon, Joseph-François Offray, 1737. In-12, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, grenade dorée et mosaïquée de maroquin vert au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 Ex-libris manuscrit sur la page de titre. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, ORNÉ DUNE TULIPE MOSAÏQUÉE. Premier mors fendillé. 181 [ORFÈVRERIE]. 60 planches dorfèvrerie de la Collection de Paul Eudel pour faire suite aux Éléments dorfèvrerie composés par Pierre Germain. Paris, Quantin, 1884. Petit in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin bleu nuit à large décor doré, armoiries au centre, étui (Thybaron-Joly). 300/400 Deux portraits en frontispice, un titre et 60 planches gravés. Tiré à 400 exemplaires numérotés, celui-ci (non numéroté), sur japon IMPÉRIAL. Exemplaire unique, aux armes de Paul Eudel sur les deux contreplats, enrichi dune carte dentrée sur soie pour lexposition particulière de lHôtel Drouot du 23 avril 1884, de deux portraits gravés, dun faire-part de décès et de deux billets autographes du relieur. Une mention manuscrite apposée au crayon par Madame Craponne-Eudel signale que cet exemplaire serait destiné « au musée qui accepterait de reconstituer en une salle le cabinet de travail de Paul Eudel. » 182 PACOME (Frère). Description du plan en relief de labbaye de la Trappe présenté au Roy. Paris, Jacques Collombat, 1708. In-4° (210 x 280 mm), maroquin rouge, dentelle du Louvre dorée encadrant les plats, fleurs de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 2 000/2 500 Un plan gravé replié, un frontispice et douze doubles planches gravées par Rochefort, certaines illustrant la vie de labbé de Rancé. TRÈS BEL EXEMPLAIRE sur grand papier dans une reliure en MAROQUIN aux doubles armes de Marie Adélaïde de Savoie, duchesse de Bourgogne, puis dauphine de France, mère de Louis XV (1685-1712). De la bibliothèque de Champreux, avec timbres humides sur le titre. Un coin émoussé ; discrètes brunissures sur quelques feuillets. 183 PARSEVAL-GRANDMAISON (F. A.). Les Amours épiques, poëme en six chants, contenant la traduction des épisodes sur lamour, composés par les meilleurs poetes épiques. Paris, Dentu, 1806. In-8°, maroquin vert foncé, filets, fines et larges roulettes dentelées dorées encadrant les plats, emblèmes impériaux aux angles, monogramme couronné au centre, dos lisse orné des mêmes emblèmes, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, gardes de tabis violet (reliure de lépoque). 1 000/1 200 Seconde édition, augmentée, de ces poèmes daprès Homère, le Tasse, lArioste, Milton, Virgile et Camoëns. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, orné dune frise de personnages féminins à lantique et au monogramme couronné de limpératrice JosÉphine (1763-1814). Des bibliothèques Louis de Ségur et André Langlois, avec ex-libris. 184 [PEZAY (Marquis de)]. Zélis au bain. Poëme en quatre chants. Genève, s. d. [1773]. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 ÉDITION ORIGINALE et premier tirage. Un titre-frontispice, quatre planches, quatre vignettes de tête de chapitre et quatre culs-de-lampe, la plupart gravés par EISEN. Des bibliothèques Mortimer L. Schiff & Abdy, avec ex-libris. « Très belles illustrations » (Cohen, 796). 185 [PHILOSTRATE]. Les Images ov Tableavx de platte peintvre des devx Philostrates sophistes grecs et des statves de Callistrate. Mis en françois par Blaise de Vigenere [ ]. Paris, Chez la Veuve Abel LAngelier & la Veuve Guillemot, 1614. In-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, traces de lacs, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 8 000/10 000 Exemplaire de la première édition illustrée publiée en 1614 (avec la caractéristique de labsence du feuillet 833/834, sans rupture de texte). Un titre-frontispice, deux vignettes dinstruments de musique et 68 figures par Antoine CARON, gravées par Léonard GAUTIER, Thomas de LEU et Gaspar ISAAC. Bien complet des pages 231 à 253 consacrées à « La Chasse des bestes noires. » Cachets de collection répétés sur les titres. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE dun des plus beaux livres illustrés du XVIIe siècle. Quelques petits défauts et habiles restaurations. 186 [PHILOSTRATE]. TA TWN FILOSTRATWN LEIPOMENA APANTA. Philostratorvm qvae svpersvnt omnia vita Apollonii Libris VIII [ ]. Versionem totam fere novam fecit Gottfridvs Olearivs. Leipzig, Thomas Fritsch, 1709. In-folio, vélin ivoire, double roulette dentelée dorée à décor floral et héraldique encadrant les plats, fleurons héraldiques aux angles, armoiries au centre, traces de lacs, dos à nerfs orné du même décor (reliure de lépoque). 500/600 Une vignette sur le titre, une vignette den-tête et quelques figures numismatiques dans le texte. Exemplaire aux armes de la ville dAmsterdam. Fortes rousseurs. 187 [PSAUMES]. Het boek der psalmen, nevens de gezangen [ ]. S. l., 1773. In-4°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, large fleuron central doré et mosaïqué, dos à nerfs orné (reliure hollandaise de lépoque). 400/500 Petite découpure au bas dune page de garde. 188 [PYROTECHNIQUE HANZELET (Jean Appier, dit)]. La Pyrotechnie de Hanzelet lorrain ou sont representez les plus rares & plus appreuuez secrets des machines & des feux artificiels propres pour assieger battre surprendre & deffendre toutes places. Pont-à-Mousson, I. & G. Bernard, 1630. Petit in-4° (172 x 235 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 2 500/3 000 Seconde édition, entièrement refondue. Un titre-frontispice et 133 figures gravées. De la bibliothèque Mortemart, avec cachet armorié violet en page de garde. Dos et coins restaurés ; petits accidents restaurés sur qq. ff. Brunet, 1 358. 188b QUESNAY de BOISGUIBERT (M. du). De imitatione Christi, libri quatuor versibus heroicis traducti. Paris, Langlois, 1729. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys couronné aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN orné dun fer composé AUX ARMES de Henri Pons de Thiard de Bissy, successeur de Bossuet à lévêché de Meaux en 1704, abbé de Saint-Germain des Prés, puis cardinal en 1715 (OHR 1394 n° 2). 189 RÆMOND (Florimond de). LAnti-Papesse, ov Errevr popvlaire de la Papesse Ieanne. Cambrai, Jean de la Rivière, 1613. In-12, vélin ivoire de lépoque à petits recouvrements, traces de lacs (reliure de lépoque). 350/400 Un petit bois sur le titre avec la marque de limprimeur. Plusieurs ex-libris manuscrits du XVIIe siècle en page de garde ou sur le titre : « Acquisitus Louanii studensi », « Ex libris fr[atr]is Gregorii Loodt Augustiniani » et « Conventus Tornacensis S P Augustini. » 190 REGNARD (Jean-François). Le Joueur, comedie. Paris, Pierre Ribou, 1707. In-12, vélin ivoire souple de lépoque. 40/50 Avec le Légataire universel, lune des deux plus célèbres pièces de lauteur. 191 RÉGNIER-DESMARAIS (François). Poësies françoises. Paris, Claude Cellier, 1707. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 Un titre-frontispice gravé. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. 192 [Reims]. Virtus ver a hominis felicitas. Opvscvlvm [ ]. Constance, Johann Adam Köberle, 1700. In-18 (72 x 116 mm), maroquin rouge, large plaque dorée encadrant les plats, armoiries surmontées dune devise au centre, dos lisse orné de lys (reliure de lépoque). 200/300 TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ DUNE PLAQUE DORÉE, aux armes de la Ville de Reims surmontées de sa devise : « Dieu en soit garde ». Ex-libris manuscrit et au timbre humide sur le titre. 192b [RIVAROL]. LEnfer. Poème du Dante, traduction nouvelle [par le Comte de Rivarol]. Londres & Paris, Mérigot & Barrois, 1783. In-8°, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné dun fer à loiseau, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 PREMIÈRE ÉDITION et première émission (la seconde datant de 1785). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE du deuxième ouvrage publié par Rivarol. Ouvrage manquant à la Bibliothèque nationale. 193 ROGER (M.). uvres diverses [ ] publiées par Charles Nodier. Paris, Fournier, 1835. Deux volumes in-8°, maroquin vert, filets dorés encadrant les plats, volutes à fleurs de lys aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Bibolet). 500/600 TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux armes dHenri V (1820-1883). De la bibliothèque du Comte de Chambord, avec étiquette du libraire Maggs Bros, et de Don Jaime de Bourbon, duc de Madrid, à Frohsdorf, avec timbre humide (partiellement effacé) sur les faux-titres et en tête de la préface. Quelques légères rousseurs. ROUEN voir ALMANACH. 194 ROUSSEAU (Jean-Baptiste). uvres poétiques. Commentaire par M. Amar. Paris, Lefèvre, Collection des Classiques françois, 1824. 2 volumes in-8°, maroquin fauve à grain long, large encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin noir, tranches dorées (Bauzonnet). 500/600 Un portrait en frontispice du tome I. De la bibliothèque Henri Beraldi (III, 1934-416), avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, malgré de petites taches pâles sur les premiers plats et des rousseurs. 195 [russie]. DÉMIDOFF (Anatole de). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie exécuté en 1837. Paris, Ernest Bourdin, 1840. Grand in-8°, maroquin rouge, large décor doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 64 figures dessinées par RAFFET, dont 23 sur chine collé (un portrait de lempereur en frontispice), et une planche de partition musicale. De la bibliothèque Henri Beraldi. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ DUN DÉCOR ROMANTIQUE, malgré des rousseurs. 196 SANTEUIL (M. de). Hymnes [ ] traduites en vers françois. Paris, J. Barbou, 1760. In-12, maroquin vert foncé, filet et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, gardes de moire rose (reliure de lépoque). 300/400 EXEMPLAIRE de dÉdicace EN MAROQUIN aux doubles armes de Marie Josèphe de Saxe, dauphine de France (1731-1767). Premier mors fendillé. 197 [SANTEUIL (M. de)]. uvres de feu Monsieur de Santeuil [ ] dédiées à [ ] Monseigneur le Duc du Mayne. Paris, Simon Bénard, 1698. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 Un portrait de lauteur en frontispice et une vignette héraldique en tête de la dédicace. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux doubles armes de Louise Bénédicte de Bourbon de Condé, duchesse du Maine (1676-1753). De la bibliothèque de Daniel François de Gelas de Voisins dAmbres, comte de Lautrec et maréchal de France (1686-1762), avec ex-libris. 198 [SHAKESPEARE]. Illustrations to the works of W. Shakspeare / Illustrations pour les uvres de Shakspeare. Paris, Baudry Librairie Européenne, 1844. Grand in-8°, chagrin vert, large décor de volutes à froid doublées de filets dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Girardet). 250/300 80 planches gravées, dont 42 sur acier et 38 sur bois. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec traces dex-libris. TRÈS BEL EXEMPLAIRE ORNÉ DUN DÉCOR À VOLUTES. Rousseurs. 199 SORBIÈRE (M. de). Relations, lettres, et discours [ ] sur diverses matières curieuses. Paris, Robert de Ninville, 1660. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 500/2 000 Une figure dans le texte. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux armes de Guillaume de Lamoignon de BÂville, premier président au Parlement de Paris (1617-1677) [Olivier, 2015]. Des bibliothèques Lamoignon, avec ex-libris et timbre humide au L surmonté dun mortier, et René de Béarn, avec ex-libris. Petites taches sur deux feuillets. 200 SORET (M.). Discours qui a remporté le prix déloquence par le jugement de lAcademie françoise, en lannée 1748. Avec plusieurs pièces de poesie dédiés à Madame la Dauphine. Paris, Claude Hérissant, 1749. In-12, maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 350/400 BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN aux doubles armes de Marie Josèphe de Saxe, dauphine de France (1731-1767). Toute petite tache dencre sur chacun des plats. 201 [SUISSE / MANUSCRIT]. Etat général des officiers suisses au service du Roi, suivant leur rang dans chaque régiment au premier janvier 1773 [ ]. Manuscrit du XVIIIe siècle. Petit in-8° (111 x 185 mm), maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 6 000/7 000 Intéressant manuscrit de 163 ff. calligraphiés donnant lancienneté des officiers, leur lieu de naissance, leurs traitements, grades, dignités, pensions et gratifications. TRÈS BEL Exemplaire en maroquin aux armes aux petits fers de Louis Augustin Auguste dAffry, colonel des Gardes suisses (1713-1793), dans une reliure attribuable à Derôme, avec son fer à loiseau. Premier mors fendillé avec restauration. 202 [TÉRENCE]. Pvb. Terentii Comdiæ [ ]. Leyde, Elzevier, 1635. In-18 (65 x 117 mm), maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 350/400 PREMIÈRE ÉDITION ELZÉVIRIENNE. Un titre-frontispice gravé et un portrait de lauteur en médaillon. De la bibliothèque J. S. Hall, avec ex-libris. « La première et la plus belle » édition elzévirienne, « chef-duvre typographique » (Willems, 433). Tache dencre en marge extérieure de deux feuillets. 203 [TÉRENCE]. Publii Terentii Afri Comoediae [ ]. Londres, J. & P. Knapton & G. Sandby, 1751. Deux volumes in-8°, maroquin olive, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries surmontées dune inscription au centre, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 200/1 500 Une vignette sur les titres et six planches de masques gravées par Müller. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux doubles armes de Louise Florence Pétronille de Tardieu dEsclavelles, marquise de La Live dÉPINAY (1725-1783), amie de Jean-Jacques Rousseau, de Denis Diderot et du baron Grimm. Des bibliothèques de Madame dÉpinay, avec super ex-libris héraldiques sur les plats, et George Veitch, avec ex-libris. Dos passé. 204 [TORELLI]. Scene e machine preparate alle Nozze di Teti balletto reale representato nella sala del piccolo Borbone et da Giacomo Torelli inventore dedicate all Eminentissimo Prencipe Cardinal Mazzarino. Decorations et machines aprestées aux Nopces de Tetis, ballet royal, representées en la salle du petit Bourbon par Iacques Torelli inventeur, dédiées a lEminentissime Prince Cardinal Mazzarin. Paris, 1654. Feste theatrali per la Finta Pazza drama del sigr. Giulio Strozzi rappresentate nel piccolo Borbone in Parigi quest anno mdc.xlv. Et da Giacomo Torelli da Fano inventore dedicate ad Anna dAustria Regina di Francia Regnante. S.l.n.d. [Paris, 1645]. Deux ouvrages en un volume in-4°, basane brune, fine roulette dentelée dorée encadrant des plats semés de fleurs de lys, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 2 500/3 000 Textes en italien. Un titre-frontispice et dix doubles planches repliées, le tout gravé par Israël Silvestre, daprès F. FRANCART et Giacomo TORELLI. Un titre-frontispice et cinq doubles planches repliées, le tout gravé par Nicolas COCHIN, daprès Giacomo Torelli. Les quinze planches ci-dessus donnent les différents décors des entrées de ballets dansés, le tout dans un seul et même cadre architectural surmonté des armes royales. Exemplaire aux armes de Louis II de Bourbon, prince de CondÉ (1621-1686). Dans son numéro ordinaire du 18 avril 1654 (48/380), la Gazette de Théophraste Renaudot annonçait quen lhôtel du Petit-Bourbon [situé entre le vieux Louvre et Saint-Germain-lAuxerrois], le Roi avait dansé à deux reprises, les 14 et 15 avril, le ballet de la comédie italienne des Noces de Pélée et de Thétis [daprès Isaac de Benserade, Francesco Buti et Carlo Caproli] devant la Reine [Anne dAutriche], le roi dAngleterre [Charles II], la reine-mère dAngleterre [Henriette de France] et toute la Cour (réf. Ch.L.). Quant à la Finta Pazza, elle avait été donnée le 14 décembre 1645 dans la même salle devant la Reine et une grande partie de la Cour (Christout, Le Ballet de Cour, pp. 46-51, 75-81 & 215-221). Avec lex-libris de la bibliothèque de James de Rothschild, qui possédait certains des dessins et contretypes de la chorégraphie, aujourdhui conservés à la Bibliothèque nationale. Quelques petits accidents ; armoiries frappées sur une pièce rapportée postérieurement. TROYES voir ALMANACH. 205 UZANNE (Octave). LÉventail. Paris, A. Quantin, 1882. In-8°, bradel, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (Carayon). Illustrations par Paul AVRIL. 80/100 206 [VERSAILLES]. LABORDE (Alexandre de). Versailles ancien et moderne. Paris, Éverat, 1839. Grand in-8°, demi-chagrin violet, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 200/250 ÉDITION ORIGINALE. Une carte hors texte gravée et nombreuses vignettes dans le texte. 207 [VERSAILLES]. LABORDE (Alexandre de). Versailles ancien et moderne. Paris, Schneider & Langrand, 1841. Grand in-8°, demi-chagrin violet foncé, dos lisse orné dun décor romantique rocaille aux oiseaux (reliure de lépoque). 150/200 Une carte hors texte gravée et nombreuses vignettes dans le texte. Quelques rousseurs. 208 VERTOT (Abbé de). Histoire des révolutions de Suède. Paris, Nyon, Didot & Quillau, 1736. In-12, maroquin olive, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces darmes, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120 Exemplaire en maroquin, aux doubles armes de Marie Thérèse Antoinette, infante dEspagne et dauphine de France (1726-1746). Tome I seul (sur 2) ; mors légèrement frottés. 209 VIGNY (Alfred de). uvres complètes. Paris, H. Delloye & V. Lecou, 1838-1839 (7 vol.). uvres complètes. uvres posthumes. Les Destinées. Paris, Michel Lévy, 1864 (1 vol.). Ensemble huit volumes in-8°, maroquin vert à grain long, large décor doré et mosaïqué de maroquin rouge, vert et beige ornant les plats, dos lisse orné du même décor, pièces de titre en maroquin rouge et beige, tranches dorées sur témoins, dentelle intérieure, doublure de tabis rouge, couvertures conservées, chemise en demi-maroquin vert à rabats et étuis (René Kieffer). 1 500/2 000 Deux fac-similés de billets de Cinq-Mars et de Richelieu dans le tome III ; un portrait en frontispice du tome VIII. En page de garde du premier volume, une mention manuscrite signée de René Kieffer signale que « cette reliure a figuré à lexposition des Arts décoratifs en 1925. » Exemplaire dans une riche reliure EN MAROQUIN À dÉcor mosaïquÉ, enrichi dun billet autographe signÉ dAlfred de Vigny (tome I), dune note autographe du même (tome V) et de trois textes sur Vigny (tome VIII). Dos des chemises passé ; quelques couvertures restaurées. 210 [VOYAGE - BARTHÉLEMY (Jean-Jacques)]. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce [ ]. Paris, De Bure, 1788. Cinq volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de lépoque). 800/1 000 ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage philhellénique qui eut une grande influence sur son époque. Latlas formant le cinquième volume est titré : « Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de lancienne Grèce » ; il est composé de 31 planches gravées, certaines repliées : cartes (certaines avec traits aquarellés), plans, médailles et vues diverses. De la bibliothèque Vosgien, avec ex-libris manuscrits sur les titres. Quelques tout petits accidents aux reliures. 211 [VOYAGE]. BEAUVOIR (Comte de). Voyage autour du monde. Paris, Henri Plon & E. Plon, 1869-1872-1878. 3 volumes in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée (Pierson). 120/150 Le volume de 1869 (tomé 2 sur le dos de la reliure) porte pour pré-titre : « Java, Siam, Canton », celui de 1872 (tomé 3) porte : « Pékin, Yeddo, San Francisco » et celui de 1878 (tomé 1) : « Australie ». Planches, certaines repliées, dont six cartes et un plan en couleurs. Dos passé ; quelques rousseurs. 212 [WILLE]. uvres de Jean-Georges Wille, célèbre graveur allemand [ ]. Paris, Jean, 1814. Grand in-folio, demi-maroquin rouge à coins, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 3 000/3 500 Un frontispice, un portrait sur le titre et 45 planches gravées, dont 42 de portraits et trois composant un « Recueil de paysages et autres figures » comprenant seize vignettes (sur 17). Ouvrage comprenant une notice biographique de lartiste en trois langues (anglais, français et allemand). De la bibliothèque Salomon de Rothschild, avec armoiries sur le premier plat. Petits défauts à la reliure. Une figure découpée dans la deuxième planche de la seconde série. Retour haut de page Début catalogue |