Lots 1 à 123
1 [VOLTAIRE]. Le Bonhomme assis . Figurine en plâtre peint et pièces détoffes représentant Voltaire âgé (h. 23 cm), assis sur une chaise devant sa table de travail, vêtu dune redingote, coiffé dun bonnet et tenant une plume à la main, le tout fixé sur un petit socle en bois noir (fin XVIIIe s.). 600/800
Lensemble est posé sur un second socle en bois noir, plus large, et protégé par un globe en verre de la fin du XIXe siècle.
Petits manques de peinture et détoffe.
INTÉRESSANTE FIGURINE EN PLÂTRE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE.
* * *
LIVRES ANCIENS
2 ALESSANDRI (Alessandro). Genialium dierum libri sex. Leyde, Officina Hackiana, 1673. 2 volumes in-8°, vélin ivoire, filets à froid encadrant les plats, dos lisse, tranches jaspées (reliure hollandaise de lépoque). 200/300
Cette édition, la meilleure du chef-duvre dAlessandri, est lun des titres les plus estimés de la collection Variorum . Elle reprend les commentaires de Tiragueau intitulés Semestria, publiés à Lyon en 1586, ainsi que ceux de Denis Gotfried, Christophe Colerus et lhumaniste français Nicolas Mercier, édités à Francfort en 1594. Les Genialium dierum ont été composés selon le modèle des Nuits attiques dAulu-Gelle, des Saturnales de Macrobe et du Policraticus de Jean de Salisbury.
Deux frontispices gravés en taille-douce par G. Appelmans daprès Z. Webber.
Célèbre jurisconsulte napolitain, Alessandro Alessandri (circa 1461-1523) publia pour la première fois les Genialium dierum à Rome en 1522. Comme ses illustres devanciers, il accumula des faits, observations, anecdotes morales, archéologiques, philologiques, physiques et métaphysiques à caractère encyclopédique.
EXEMPLAIRE BIEN CONSERVÉ EN RELIURE DE LÉPOQUE.
3 [ALLEMAGNE]. HimmelCron das ist Gantz andächtige, vnd zuuor noch nie in dem Truck außkomne Gebett zu allen lieben Heiligen Gottes, vmb ihr getrewe Hilff vnd Fürbitt vor dem Thron Gottes, auff alle vnd jede Tag deß gantzen Jars. Ingolstatt, Elizabeth Angermayrin, 1614. In-8° ancien (94 x 157 mm), veau, fine roulette, larges écoinçons et armoiries dorés ornant les plats, celles du premier abaissées et surmontées dun long ex-dono en lettres dargent, celles du second au centre dun large fleuron, dos à nerfs orné, lacs, tranches dorées et ciselées (reliure allemande de lépoque). 1 200/1 500
Un bois gravé.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ALLEMANDE AUX ARMES DE JOHANNES BIMMEL, ABBÉ DE LAMBACH (1564-1638).
Les armoiries, datées de 1606, sont surmontées de linscription suivante : Himmels Cron Erster theil. Erinnerung des Geburstags. Des Hoch Ehrwürdig In Gott Geistlich Auch Edlen herrn herrn Johann Abbt des Würdigen Gottshaußß Lambach u[nd], Im erzherzogthumb Oesterreich ob der E N N ß Meines Gnedigen und hoch gebietunden herrn. M. DC. XIX ([
] Souvenir de lanniversaire du très révérend en Dieu spirituel et noble messire Jehan abbé de la respectable maison de Dieu Lambach dans larchiduché dAutriche, lan de Notre Seigneur [
] 1619).
Lambach, abbaye de Bénédictins du diocèse de Passau (Haute-Autriche), possédait une riche bibliothèque.
Cachet humide de bibliothèque en page de garde et au pied de la page de titre.
Lor et largent sétant estompés sur la reliure, celle-ci se présente maintenant dans un sobre décor estampé à froid, à lexception des armoiries du second plat qui ont conservé leur dorure.
4 [almanach]. Almanach de la toilette et de la coêffure des dames françoises, suivie dune dissertation sur celle des dames romaines. Le Secrétaire des Dames et des Messieurs, ou Dépositaire fidèle & discret, et à double usage ; utile & nécessaire aux gens daffaires, négocians, voyageurs, militaires, & à tous les états [
]. Paris, Desnos, s. d. [1777]. 2 parties en un volume petit in-16, maroquin rouge, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, fermoir en maroquin à stylet, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
24 figures gravées présentant les coiffures des femmes aux XVIIe et XVIIIe siècles. Partie formée dun agenda vierge et dun calendrier pour lannée 1778.
Stylet en déficit.
5 [ALMANACH]. Almanach utile et agréable de la loterie impériale et royale pour lannée 1773 [
], & quelques avis sur le jeu [
]. Bruxelles, Imprimerie Royale, 1772. Petit in-12, soie ivoire à décor héraldique brodé de fils dor et dargent et de soie bleue, rouge et noire ornant les plats, dos orné, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure de lépoque). 600/800
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE BRODÉE DOR ET DARGENT AUX GRANDES ARMES DE LORRAINE.
Second plat au chiffre de Charles Alexandre de Lorraine (1712-1780), frère de lempereur François Ier, gouverneur des Pays-Bas et fondateur de lAcadémie de Bruxelles.
Une reliure proche a été présentée dans la vente du 13 mai 1985 à Monaco (n° 42).
6 [ALMANACH]. Calendrier de la Cour pour lannée 1821 [
]. Paris, Vve Hérissant, s. d. In-18, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée à fleurs de lys dorées encadrant les plats, armoiries royales au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/60
JOINT : Le Retour des lys. Paris, Janet, s. d. [1815]. In-24, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui (reliure de lépoque). Un calendrier et huit figures gravées.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
7 [ALMANACH]. MARCHANT (M.). La Constitution en vaudevilles, suivie des Droits de lhomme, de la femme & de plusieurs autres vaudevilles constitutionnels. À Paris, Chez les Libraires Royalistes, 1792. In-24, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
Almanach civique, pour lannée 1792.
Un frontispice gravé, avant la lettre.
Quelques petites rousseurs.
Rare almanach contre-révolutionnaire ( Espérez sans cesse ).
8 [almanach royal]. Almanach Royal, année commune M. DCC. XCI. Paris, Veuve dHoury, s. d. [1791]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, dos à nerfs décoré de petites plaques à fleurs de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600
Une carte repliée des 83 nouveaux départements en début de volume. Un coin émoussé ; qq. rousseurs.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ DUNE PLAQUE DORÉE DANS LE GOÛT DE DUBUISSON (Galantaris, 10).
9 [AMÉRIQUE]. CHABERT (Joseph Bernard de). Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans lAmérique septentrionale. Paris, De lImprimerie Royale, 1753. In-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos orné de hures et de roses dans des encadrements feuillagés, dentelle intérieure dorée, tranches marbrées (reliure de lépoque). 1 500/2 000
ÉDITION ORIGINALE.
Six cartes gravées par Dheulland, une planche de figures géométriques, un tableau et une vignette gravée par Gobin daprès Flote Saint-Joseph.
Cet ouvrage comprend le récit dun voyage de navigation et détude de Brest à Louisbourg, le compte-rendu de précieuses expériences sur laimant, les courants et les calculs utiles aux navigateurs, ainsi que de nombreuses observations astronomiques.
Joseph Bernard, marquis de Chabert (1724-1805), amiral et astronome, perfectionna les cartes marines des côtes de lAcadie et des rivages méditerranéens par ses nombreux travaux.
SÉDUISANT EXEMPLAIRE AUX ARMES RÉMUSAT (fer inconnu à Olivier).
Reliure frottée ; coiffe restaurée ; quelques rousseurs.
10 [amÉrique]. LAFITAU (Joseph François). Murs des sauvages amériquains, comparées aux murs des premiers temps. Paris, Saugrain et Hochereau, 1724. 2 volumes in-4°, veau glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, armoiries en pied, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 200/1 500
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice, une carte et 41 planches en taille-douce.
Exemplaire aux armes Mouffle de Champigny.
BON EXEMPLAIRE, malgré un petit accident au pied dun plat et un autre à une coiffe de tête.
Chadenat, 344 ; Sabin, 38596.
11 [AMÉRIQUE]. Mémoires des commissaires de Sa Majesté très-chrétienne et de ceux de Sa Majesté britannique, sur les possessions & les droits respectifs des deux couronnes en Amérique ; avec les actes publics et pièces justificatives. Amsterdam & Leipzig, J. Schreuder & Pierre Mortier le Jeune, 1755. 2 tomes en 3 volumes in-12 brochés, couverture de papier marbré, non coupé. 800/1 000
Réédition partielle à la date de la première publication parisienne (1755-1757, en 4 volumes in-4°) de cet ouvrage dont lédition originale est de 1754 et qui fut mis en ordre par Silhouette,
La Galissonnière et surtout labbé de La Ville.
Ce recueil contient des mémoires complets sur la Nouvelle-Écosse ou Acadie et ses limites, lÎle de Sainte-Lucie et les possessions françaises en Amérique.
Une carte repliée de lAcadie gravée en taille-douce, pour servir à lintelligence du mémoire sur les prétentions des Anglois au sujet des limites à régler avec la France dans cette partie du monde , couvrant un territoire qui sétend de la baie dHudson à la Caroline du Nord et de Terre-Neuve à lÎle de Sable.
EXEMPLAIRE TRÈS PUR, NON COUPÉ, TEL QUE PARU. Sabin, 47546.
12 [APULÉE & BÉROALDE]. Commentarii a Philippo Be//roaldo conditi in asinum au//reum Lucii Apuleii. Impressum Venetiis [Venise] per Bartholomeum de Zanis de Portesio, Anno domini M.CCCCC.IIII [1504], die XI, mensis nouembris. In-folio (215 x 315 mm), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe s.). 1 500/2 000
Seconde édition des Commentaires de Béroalde, après celle de 1501.
Daprès le registre : 238 folios, mal chiffrés 237.
Collation : 237 folios numérotés (a4, b-q6, r4, s-z6, &6, 96, &6, A-N6, O8).
Bois encadrant la dédicace, utilisé pour le Dante de 1491, et lettrines.
Commentaire de Béroalde encadrant sur trois côtés le texte de lÂne dor (dit aussi les Métamorphoses) dApulée.
Petite mouillure en tête ; quelques petites galeries de vers.
Essling, n° 1322 ; Sander, n° 484 (collations erronées).
13 [ARCHITECTURE]. BÖCKLER (Georg Andreas). Nova Architectura curiosa. Nuremberg, R. J. Helmer, 1704. 4 parties en un volume in-folio, basane fauve, double filet à froid encadrant les plats, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (rel. allemande de lépoque). 1 200/1 500
Seconde édition de cet ouvrage classique.
Un frontispice et 230 compositions gravés, représentant de très nombreux modèles de fontaines, ainsi que des vues et des plans des jardins des plus beaux palais dEurope.
Reliure frottée avec coins abimés ; frontispice et page de titre doublée ; un coin des planches 1 et 15 de la quatrième partie accidenté ; restauration à un coin de la pl. 10 de la même partie ; qq. taches et rousseurs.
14 [ARCHITECTURE]. POYET (M.). Mémoire sur la nécessité de transférer et reconstruire lHôtel-Dieu de Paris, suivi dun Projet de translation de cet hôpital [
]. S. l., 1785. In-8° carré, veau, roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné dabeilles, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Exemplaire aux armes de Napoléon Ier.
Trois planches gravées repliées.
Dos frotté avec un petit accident en tête.
15 ARENA (Antoine d). Ad suos compagnones studiantes, qui sunt de persona friantes, basas dansas & branlos practicantes, nouvellos quamplurivos mandat. Stampatus in Stampatura Stampatorum, 1670. In-12, maroquin bleu à grain long, large encadrement en entre-deux doré composé de losanges en pointillé et petits fers sur fond étoilé à froid, dos lisse orné, roulettes et fleurons à lintérieur, doublure et gardes de tabis rose avec grecque dorée, doubles gardes de vélin, tranches dorées (reliure début XIXe s.). 1 000/1 200
Édition la plus complète que lon ait de ce recueil des uvres du jurisconsulte et poète macaronique français Antoine dArena, mort en 1544.
Originaire de Solliès, près de Toulon, dArena est lauteur dun Art de danser, dun poème sur les guerres de Charles V en Provence et dautres compositions curieuses. Ses uvres sont des plus intéressantes pour les renseignements quelles contiennent sur la vie estudiantine et militaire sous François Ier.
La deuxième partie du volume contient, avec un titre particulier, le Nova novorum novissima de Bartolomeo Bolla, une macaronée renfermant des pièces en italien et en patois de Bergame.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE attribuable à Courteval.
Michon a reproduit une reliure presque identique dans La Reliure française (1951, LI).
De la bibliothèque Raphaël Esmerian (II, 1972, n° 156).
16 ARIAS (Francisco). Traicté de loraison mentale, ou Méditation des mysteres de la vie & passion de nostre sauveur Iesus-Christ. Paris, Veuve Gabriel Buon, 1600. In-12, vélin ivoire souple à recouvrements, dos lisse, attaches (reliure de lépoque). 100/120
Réédition de cet ouvrage dont la traduction française fut publiée pour la première fois à Limoges en 1598.
Agréable exemplaire en reliure de lépoque.
17 [ARISTOPHANE]. Le Plutus et les Nuées dAristophane. Comédies greques traduites en françois [
] par Mademoiselle Le Fèvre. Paris, Denys Thierry & Claude Barbin, 1684. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Anne Le Fèvre est la célèbre helléniste, plus connue sous le nom de Madame Dacier.
Petite tache sur quelques feuillets.
18 [ARTHELOUCHE de ALAGONA]. La Fauconnerie de Messire Arthelouche de Alagona. Poitiers, Enguilbert de Marnef & Bouchetz frères, 1567. In-4° broché, couverture muette du XIXe siècle. 500/600
Édition originale publiée à la suite de celle de Jean de Franchière du PREMIER LIVRE
EN FRANçAIS DE FAUCONNERIE.
À la suite de louvrage, on trouve les deux parties de la Fauconnerie de Guillaume Tardif.
Conseiller et chambellan de René dAnjou, roi de Naples et comte de Provence, Arthelouche de Alagona abandonna lItalie en 1442 à la suite de son maître et vint sinstaller avec lui à Aix.
Rousseurs ; mouillures marginales sur plusieurs feuillets ; écriture de lépoque sur une planche.
Thiébaud, 45.
ASTRONOMIE voir BAILLY & LANSBERGUE.
19 [ATLAS]. BLAEU (Guillaume) & BLAEU (Jean). Le Theatre dv monde ou Novvel Atlas contenant les chartes et descriptions de tous les païs de la terre. Amsterdam, Jean Guillaume Blaeu, 1645. 6 parties en 4 volumes in-folio, vélin ivoire à décor de double encadrement doré avec fleurons aux angles et au centre des plats, traces de lacs, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées (reliure de lépoque). 40 000/50 000
Six titres, dont un général, 333 cartes (sur 335), la plupart sur doubles pages, et trois vues, le tout gravé et mis en couleurs par Jean et Guillaume Blaeu, Pierre-Jean Bompario, Jean de Beins, Jacques de ChiÈze, F. FER, L. Guyet, Abraham ORTELIUS, L. Scavenius, F.-A. SECCO, Jean Tardo, Jean Van Damme
Volume I (Jean Blaeu, 1644) : deux titres, un avis au lecteur, une introduction comprenant cinq figures gravées dans le texte et 119 cartes (sur 120), dont un planisphère, 16 cartes (sur 17) sur lArctique et lEurope du Nord, 65 sur lAllemagne et 36 sur les Pays-Bas.
Volume II (Jean Blaeu, 1643 & 1644) : deux titres et 91 cartes (sur 92), dont 47 (sur 48) sur la France, 13 sur lEspagne, 11 sur lAsie, 5 sur lAfrique et 15 sur lAmérique.
Volume III (Jean Blaeu, 1644) : un titre et 62 cartes, dont 58 sur lItalie et 4 sur la Grèce, les quatre cartes sur lAngleterre annoncées in fine par la table ayant été finalement placées par léditeur dans le tome IV.
Volume IV (Jean Blaeu, 1645) : un titre, un feuillet de dédicace, un avis au lecteur, 61 cartes, dont 59 sur lAngleterre et 2 sur lÉcosse et lHibernie, trois vues et quelques figures gravées dans le texte.
Édition en français dont les titres intermédiaires portent des cartons collés et dont les textes daccompagnement sont imprimés pour la plupart au verso des cartes.
SÉDUISANT EXEMPLAIRE EN COLORIS DÉPOQUE, DANS LA RELIURE DE LÉDITEUR DUN DES plus beAUX atlas jamais publiéS .
Quelques cartes accidentées au pli sans manque et :
- au tome I : mouillure sur la reliure ; mouillure et rousseurs sur les premiers feuillets ; une figure découpée dans lintroduction (f. ****) ; carte de la Gothie (1 / 9) en déficit ; petit accident avec manque sur une carte (2 / 47 : Drent ) ;
- au tome II : petit accident au rabat ; une carte rousse (1 / Asie 5 : Grand Mogol ) ; une carte en déficit (1 / 49 : Languedoc) et partie droite dune autre manquante (1 / 46 : Béarn) ;
- au tome III : une dizaine de planches rousses ; petit accident sans manque sur une carte (78 : Pérouse ).
Koeman, Bl 19 B, 18 C & 35 F.
20 [ATLAS]. BONNE (M.). Atlas maritime ou Cartes reduites de toutes les côtes de France avec des cartes particulieres des isles voisines les plus considerables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume. Paris, Lattré, s. d. [circa 1762]. In-16 (79 x 125 mm), veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 250/300
Un titre-frontispice et une dédicace gravés et 30 cartes ou plans gravés, les cartes aquarellées.
21 [ATLAS]. RIZZI ZANNONI (M.). Atlas géographique et militaire ou Théâtre de la guerre en Allemagne [
]. Paris, Lattré, s. d. [1763]. Journal de la guerre, en Allemagne, depuis [
] 1756 [
] jusquà [
] 1762 [
]. En France, 1763. 2 ouvrages en un volume in-16 (80 x 120 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500
Un titre gravé et colorié et dix-sept cartes gravées et rehaussées de traits de couleurs.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.
22 [ATLAS]. VAUGONDY (Gilles et Didier Robert de). Atlas universel. Paris, Chez les Auteurs & Boudet, 1757. Grand in-folio, demi-maroquin brun à coins (reliure de lépoque). 4 000/5 000
IMPORTANT ATLAS souvrant par un Essai sur lhistoire et la géographie, publié pour la première fois en 1755 par Didier Robert de Vaugondy.
Un titre-frontispice gravé par Ch. Baquoy et 108 cartes en couleurs datées de 1749 à 1775.
Ont été ajoutées : trois planches du Supplément, publiées par Boudet (1785-1786), sept cartes de lAtlas de dAnville (1749 à 1771), dont une en deux parties et une en trois, deux cartes volantes en couleurs, dont une in-4° par Brion (Pologne, 1774), avec signature autographe du géographe, et une in-folio en couleurs par Jean-Baptiste Homann (Nuremberg, circa 1715).
ENSEMBLE 123 cartes.
Mouillures marginales, très fortes à la fin du volume.
23 BAILLY (M.). Histoire de lastronomie ancienne jusquà létablissement de lécole dAlexandrie. Paris, Debure, 1775. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
Trois planches repliées, reliées in fine.
24 BASNAGE (Jacques). Histoire du Vieux et du Nouveau Testament ; représentée en tailles douces [
]. Amsterdam, Aux dépens de Jaques Lindenberg, 1704. 2 parties en un volume in-folio, veau, double encadrement de fines roulettes à froid et dorée ornant les plats à la Duseuil, large motif allégorique doré au centre, dos à nerfs orné (reliure hollandaise de lépoque). 600/800
Édition bilingue franco-flamande avec double pagination indépendante.
Un titre-frontispice, un portrait de lauteur en frontispice, cinq cartes, une vue du temple de Jérusalem, un plan de Jérusalem et 139 figures dessinées et gravées en taille-douce par Romein De HOOGUE.
Dos restauré ; quelques épidermures sur les plats ; quelques feuillets roussis ; petite galerie de ver marginale.
Ouvrage recherché à cause des figures dont il est orné. Cette édition est celle quon préfère (Brunet).
Landwehr, Romeyn de Hooghe, 103.
25 BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro. [Paris,] Au Palais-Royal, Chez Ruault, 1785. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Cinq figures gravées daprès Saint-Quentin, dont quatre par MALAPEAU et la dernière par ROI.
Petite restauration ancienne à la reliure ; quelques légères rousseurs.
26 BEAUMONT (Pierre François). Gouverneurs, lieutenans de Roy, prévôts des marchands, échevins, procureurs, avocats du Roy, greffiers, receveurs, conseillers et quartiniers de la ville de Paris. S.l.n.d. [Paris, 1735-1743]. In-folio, maroquin rouge, filets et large roulette encadrant les plats, fleurons aux angles et armoiries au centre, dos richement orné de lys dorés, tranches dorées sur marbrure (reliure de lépoque). 3 000/3 500
PREMIER TIRAGE DE CE SUPERBE OUVRAGE ENTIÈREMENT GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE PAR BEAUMONT, élève de Duchange.
Un titre-frontispice de style rocaille et 117 planches numérotées, gravées en taille-douce par P. F. Beaumont, dont quatre repliées.
Exemplaire enrichi de onze planches en bis ou doubles, destinées à recevoir des blasons supplémentaires. Saffroy signale 47 planches en blanc non chiffrées, qui étaient ajoutées à discrétion selon les exemplaires. Selon Guigard (Bibliothèque héraldique, 2542), lauteur de la compilation iconographique serait Jacques Chevillard fils.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS.
Rousseurs uniformes et infimes taches rousses.
Saffroy, II, 24994.
27 BELLIN (Jacques Nicolas). Essai géographique sur les Isles Britanniques. Paris, Didot, 1757. In-4°, maroquin rouge, large dentelle du Louvre encadrant les plats, fleurons aux angles et armoiries au centre, dos richement orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 5 000/6 000
Exemplaire EN grand papier de LÉDITION ORIGINALE du seul ouvrage de Bellin cité par Cohen de Ricci (129) pour la beauté de son illustration.
Ce livre contient une description de lAngleterre, de lÉcosse et de lIrlande tant pour la navigation des costes que pour la connoissance de lintérieur du pais pour joindre aux cartes reduites de ces isles qui ont été dressées au Depost des cartes, plans et journaux de la marine.
Un titre-frontispice gravé avec encadrement, douze vignettes en tête, dont une sur le titre, avec des vues de villes, 24 culs-de-lampe avec plans et vues de villes, par Choffard, de La Cruz et Haussard, et cinq cartes, dont deux repliées.
BEL EXEMPLAIRE en maroquin À DENTELLE DU LOUVRE AUX ARMES DANTOINE RAYMOND GABRIEL DE SARTINE (1729-1801), lieutenant-général de police, ministre de la Marine de 1775 à 1780.
Un coin frotté ; infimes rousseurs ; petites taches à la page 457.
28 BERNARD (saint). Les Sermons sur le pseaume qui habitat in adjutorio, &c, avec les deux sermons de S. Augustin sur le mesme pseaume, traduits en françois. Paris, Charles Savreux, 1658. In-8°, maroquin rouge, filets dorés et décor à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500
EXEMPLAIRE RÉGLÉ, RELIÉ AUX ARMES CHENU DE GASTINES (Olivier, 323 [fer non identifié]).
Quelques tavelures ; charnières fendues ; petits manques de peau.
29 BERNARD de CLAIRVAUX (saint). De consideratione ad evgenivm libri V. Eivsdem De præcepto, & dispensatione libellus : diligentia Henrici Cvyckii [
]. Anvers, Christophe Plantin, 1571. In-16 (77 x 118 mm), veau fauve, large décor à la fanfare ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 2 000/3 000
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À LA FANFARE aux armes de Jean Frédéric de Madrutz (Gian Federico Madruzzo) [1531-1586], comte dAvy, chevalier de lAnnonciade en 1569, époux dIsabelle de Challant, héritière de la seigneurie de Valengin.
Lune des trente-huit reliures connues réalisées pour ce célèbre bibliophile savoyard et la huitième (sur 37) référencée par Francesco Malaguzzi. Elle est de petit format, comme la plupart de celles réalisées pour cet amateur.
Charnières et coins restaurés, première doublure et garde renouvelées ; quelques tout petits accidents sur les plats ; mouillure sur quelques feuillets.
Malaguzzi, Legature di pregio del secondo cinquecento dalla raccolta di Gian Federico Madruzzo, Trente, s. d. [1993], 8 ; Rahir, Livres dans de riches reliures, Paris, Damascène-Morgand, 1910, 69 (reproduction).
30 BERQUIN (Arnaud). Idylles (2 recueils). S.l.n.d. [Paris, Ruault, 1775]. Romances. S.l.n.d. [Paris, Ruault, 1777]. 3 recueils en un volume in-12 carré, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 120/150
Un titre-frontispice et 24 figures gravés par MARILLIER. Un titre-frontispice et six figures gravés par MARILLIER ; six folios de partitions musicales in fine.
Exemplaire sur hollande avec les figures sans les numéros. Quelques rousseurs et piqûres.
31 [BERQUIN (Arnaud)]. Pygmalion, scène lyrique de Mr. J. J. Rousseau mise en vers par Mr. Berquin. Paris, 1775. Grand in-8°, cartonnage muet de lépoque. 100/120
Un titre-frontispice gravé daprès MARILLIER, un feuillet n. ch. et dix-huit pages de texte entièrement gravées par DROUET ; six vignettes daprès MOREAU le Jeune.
Très joli volume élégamment illustré (Cohen, 141).
32 BÈZE (Théodore de). Psalmorvm Davidis et aliorvm prophetarvm, libri qvinqve [
]. Genève, 1579. Petit in-12 (88 x 136 mm), vélin ivoire à recouvrements, large encadrement doré, médaillon central, écoinçons, dos lisse et recouvrements ornés, tranches dorées et ciselées, traces de lacs (reliure de lépoque). 600/800
Exemplaire réglé avec quelques bois ornementaux.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN DORÉ, DÛ À UN ATELIER GENEVOIS.
Des bibliothèques Ambroise Firmin-Didot et Thomas Brooke, avec ex-libris.
Petit accident sur le premier plat et brûlures avec manques sur les rabats ; gardes de tabis postérieures.
33 [BIBLE - HEMMINGSEN (Niels)]. Postilla eller Portlaring offuer Euangelia [
]. Postilla eller Portlaring paa Euangelia [
]. Portlaring paa Euangelia [
]. Copenhague, Christoffer Valckendorp, 1576. 3 parties en un volume in-4°, veau estampé, boulons et fermoirs (reliure de lépoque). 2 000/2 500
[14] + CCXII + CCXXXIII + [13] ff.
TRÈS RARE BIBLE ILLUSTRÉE DU XVIe SIÈCLE IMPRIMÉE À COPENHAGUE.
74 bois enluminés à lépoque (136 x 115 mm), dont deux répétés une fois, et marque de limprimeur répétée au dos de deux titres.
Dos recousu ; cahiers légèrement déreliés ; mouillure et quelques feuillets restaurés ; feuillet final (blanc ?) en déficit.
Note jointe : Jai trouvé ce volume dans les combles de lancienne cathédrale du nord de lIslande, bâtie en [1550] à Hólar [
]. Les rares habitants [
] mont donné ce livre ainsi que plusieurs autres du même genre. Ils nattachent aucun prix à ces restes historiques de leur ancienne civilisation. Je leur ai de mon côté offert en retour un petit coucou de 3 f 50 [
] (À bord de l Actif , Islande 1881. B [***] de C [***]).
34 [BIBLE]. Apologia, Oder Verantwortunng deß Christlichen ConcordienBuchs, in welcher die ware Christliche Lehre [
]. Grundtlichen Warhafftige, Historia : von der Augspurgischen Confession [
]. Magdebourg, Johan Francken, 1584. 2 ouvrages en un fort volume in-4° (155 x 200 mm), vélin ivoire sur ais à décor dencadrement estampé à froid, traces de fermoirs, dos à nerfs (reliure de lépoque). 800/1 000
Un portrait en frontispice.
Ouvrage dû à la collaboration de Thimotheus Kirchner, Nicolaus Selnecker & Martin Chemnitz.
PrÉcieux exemplaire ayant appartenu À lÉvÊque luthÉrien Gudbrandur Thorlaksson, imprimeur de la première Bible islandaise.
Provenance : cathédrale dHólar (prov. dHialltadal), en Islande.
35 [BIBLE]. Biblia pad er, øll heilóg ritning [
]. Hollum, Jone Jons Syne, 1584. 3 parties en un volume in-folio, veau estampé, boulons et fermoirs de laiton (reliure de lépoque). 10 000/12 000
TRÈS PRÉCIEUSE ET RARE PREMIÈRE BIBLE ISLANDAISE, imprimée non en danois, mais en langue du nord .
Trois titres ornés et dix-huit bois gravés, dont un signé GT (p. 69, 3e partie).
Publiée en 1584 à Holum, la Biblia pad er [
], appelée aussi la Gudbrandsbiblia, du nom de lévêque luthérien Gudbrandur Thorlaksson, qui la traduisit lui-même et la fit imprimer avec les bois quil avait gravés, est la première Bible islandaise. Sa publication fut financée par le roi Frédéric II de Danemark (1534-1588) et réalisée dans les locaux du palais épiscopal dHólar.
Provenance : cathédrale dHólar (prov. dHialltadal).
Reliure restaurée ; cahiers partiellement déreliés ; mouillure et feuillets accidentés ; feuillet final de la première partie (Aaa8 [blanc ?]) en déficit.
Lárusson, Hólabiblíurnar &Mac222;rjár / De tre bibler fra Hólar, Island. Raes, På sporet af gamle bibler, Akademisk Forlag, 1995.
36 [BIBLE]. LUTHER (Martin). Die Propheten alle Deutsch. Das Newe Testament Deutsch. Iéna, Tobias Steinmann, 1608. Deux parties à pagination continue en un fort volume petit in-4° ancien (160 x 200 mm), veau sur ais à décor dencadrement estampé à froid, écoinçons et fermoirs métalliques, dos à nerfs (reliure de lépoque). 500/600
Un portrait sur le titre, deux cartes (Terre sainte, f. 325, & Bassin méditerranéen, f. 424) et
35 vignettes gravées. Vignettes gravées. Marque de limprimeur in fine.
Plusieurs feuillets accidentés restaurés, certains avec manque ; salissures ; nombreux surlignages anciens.
Provenance : cathédrale dHólar (prov. dHialltadal), en Islande. Ex-libris manuscrits sur le titre.
37 [BIBLE]. Ensemble de trois ouvrages religieux islandais. Budspiall og Pisclar [
]. S. l., 1617. In-12, vélin sur ais (reliure postérieure). Bois gravés. Harmonia Evangelica. Pad er Budspiall aña Samhliod [
]. Holum, 1749. In-12, veau estampé à froid (reliure de lépoque). Bois gravés. Ouvrage dû à la collaboration de Martin Chemnitz, Johann Gerhard et Polycarp Lyser. Harmonia Evangelica. Pad er Budspiall aña Samhliod [
]. Holum, 1749. In-12, basane (reliure du XIXe s.). [Autre ex. du même ouvrage.] Volumes accidentés. 500/600
38 [BIBLE]. Missel de Paris imprimé par ordre de Monseigneur lArchevêque de Paris. Paris, Libraires Associés pour les usages du Diocèse, 1738. 4 volumes in-12, maroquin olive janséniste, filet à froid, doublure de maroquin rouge, dentelle dencadrement et armoiries dorées entourées du nom du propriétaire et date, gardes de papier dominoté doré, tranches dorées (rel. de lépoque). 2 000/2 500
Joli missel orné dune planche gravée en taille-douce par Daullé daprès Dumont, répétée en tête de chaque volume.
TRÈS BELLE RELIURE JANSÉNISTE EN MAROQUIN OLIVE DOUBLÉ DE MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE CHARLES JEAN-BAPTISTE DELESPINE (1705-1787), datée de 1738.
Imprimeur du roi de 1736 à 1749, Delespine avait épousé la fille de son confrère, Guillaume (II) Desprez. À la mort de sa femme, il abandonna son métier dimprimeur-libraire et devint huissier au cabinet de la Dauphine, Marie Josèphe de Saxe, mère des futurs Louis XVI, Louis XVIII et Charles X, qui lui confia la direction dune imprimerie quelle avait installée au château de Versailles. Certains bibliographes ont voulu voir dans le présent exemplaire un cadeau offert par la princesse à son maître imprimeur.
Quelques restaurations ; coiffe de pied du premier tome refaite.
39 [bible]. La Sainte Bible, contenant lAncien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate par M. Le Maistre de Saci. Paris, Defer de Maisonneuve, de lImprimerie de Monsieur, 1789 - an XII [1804]. 12 volumes in-8°, veau fauve raciné, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 000/1 200
MONUMENTALE PAR SON ILLUSTRATION, cette nouvelle édition comprend 300 figures avec la lettre gravées daprès Marillier et une une carte repliée de la Terre sainte dessinée par Chanlaire et gravée par Tardieu (tome XII). À partir du tome VI (an VIII/1800), Monsiau participa également à lillustration.
CÉLÈBRE ÉDITION DE LA BIBLE, donnée par Le Maistre de Saci, dans une version qui devint la référence officielle à la fin du XVIIIe siècle.
Le tome XII contient un dictionnaire de géographie sacrée, une table des matières et une liste des souscripteurs.
Très agréable exemplaire, malgré des erreurs de tomaison faites par le relieur (IX pour VII, VII pour VIII et VIII pour IX) et quelques rousseurs.
BIBLIOGRAPHIE voir RIVE.
40 BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). uvres. Amsterdam, D. J. Changuion, 1772. 5 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400
Un frontispice avec le portrait de lauteur en médaillon par Bernard PICART, huit figures gravées par Van Der MEER et PICART, une vignette sur chacun des cinq titres et sept en culs-de-lampe.
Lillustration diffère de celle décrite par Cohen, qui mentionne un frontispice et six figures pour le tome II, signale trois autres frontispices dans les tomes suivants, mais omet les sept figures en culs-de-lampe.
Tout petit accident au pied dun mors.
41 [BORDELON (L.)]. Le Diable boiteux. Rouen, Jean Oursel, s. d. [1707]. In-18 de onze pages, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 60/80
Louvrage porte pour second titre : Les Béquilles du Diable boiteux.
42 BOUCHER (François). Premier livre [
]. Second livre [
]. Troisieme livre [
]. Quatrieme livre [
]. Cinquieme livre de groupes denfans. Paris, J.-Fr. Chereau & Huquier, s. d. Livre des arts. Paris, Huquier, s. d. Deux suites en un volume in-folio, demi-veau brun, roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure du XIXe s.). 1 500/1 800
23 planches (sur 30 ?), dont cinq titres (5 [sur 6] + 4 [sur 6 ?] + 6 + 6 + 2 [sur 6 ?], gravées par Pierre AVELINE pour la première série, par Gabriel huquier pour la seconde, par Louis Félix La RüE pour la troisième, par HUQUIER pour la quatrième (mais annoncée par Aveline sur le titre) et par HUQUIER pour la cinquième.
Quatorze planches, dont un titre-frontispice, gravées par Huquier et La Rüe. Les onze premières sont titrées : LArchitecture , La Peinture , La Sculpture , La Poesie , La Musique , LAstronomie , Le Printems , Lesté , LAutomne , LHyver et LEau .
BELLE ET RARE SUITE DE 37 PLANCHES DAPRÈS BOUCHER.
Deux planches tirées sur papier bleuté ; 28 réemmargées.
43 BROCARD (M.). Descriptio Terræ sanctæ exactissima, libellus divinarum scripturarum studiosis, multo utilissimus. Anvers, Joannes Steelsius, 1536. In-8°, maroquin citron, large décor doré formé dun double encadrement de filets ornant les plats, large dentelle aux petits fers et rectangle central avec treillis et décor à répétition, dos orné aux petits fers et monogramme couronné, doublure de maroquin rouge entièrement couvert dun motif à répétition, cadre de maroquin citron à dentelles, gardes de soie rouge, tranches dorées (Pernot). 2 000/2 500
Jolie édition donnée par lAnversois Joannes Grapheus, lun des premiers imprimeurs des Pays-Bas à utiliser des caractères romains et italiques dans des ouvrages en langue moderne réalisés pour le libraire et éditeur Joannes Steelsius dAnvers.
Lun des RÉCITS de voyage les plus importants du XIIIe siècle.
Le texte, bien complet en 29 ff., dont le titre, est extrait dune édition qui comprend également le De novis insulis de Pierre Martyr dAnghiera.
Moine dominicain, Brocard ou Burchard, est né en Westphalie dans la première moitié du XIIIe siècle. Sa relation du voyage en Terre sainte, où il séjourna de 1274 à 1284, fut rédigée en 1283. Brocard montre des qualités rares pour son époque : esprit dobservation et de comparaison, des remarques imprégnées de sensibilité et de charité à légard des peuples croisés ; ses descriptions sont exactes et dignes de foi, néanmoins il donne place à des récits fabuleux propres aux croyances de son temps. Brocard rapporte des faits curieux et intéressants sur la géographie, lhistoire naturelle et les hommes de ces contrées.
Des bibliothèques Petrus van den Bliits (?), avec ex-libris manuscrit de lépoque sur le titre, Doedes et Leifde Bloeiende, avec ex-libris du XIXe siècle, et Cannes, avec ex-libris moderne en partie arraché. Notes manuscrites marginales de lépoque.
Infimes frottements sur les coins.
Harisse, B.A.V., 218.
44 [BURGMAIER (Hans)]. BECK (Leonhard). Images de saints et saintes issus de la famille de lempereur Maximilien I. Vienne, F.-X. Stöckl, 1799. In-folio, vélin ivoire de lépoque. 1 200/1 500
Recueil composé de 119 planches gravées sur bois dans les années 1517 et 1518 daprès les dessins de Hans Burgmaier.
Dos accidenté et restauré ; quelques rousseurs.
45 CAMERARIUS (Joachim). Symbolorvm & Emblematvm ex volatilibvs et insectis desvmtorvm centvria tertia collecta. Symbolorvm et emblematvm ex aqvatilibvs et reptilibvs desumptorum. Centuria quarta. S. l., 1596 & 1604. 2 ouvrages en un volume petit in-4° ancien (138 x 197 mm), maroquin bronze, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600
ÉDITION ORIGINALE de deux des quatre ouvrages de Camerarius portant le titre de Symbolorvm & Emblematvm centuriæ, qui furent réunis en 1605 à loccasion de leur seconde édition.
Deux titres ornés et gravés et 200 vignettes gravées à leau-forte et légendées.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux armes (non identifiées).
Petits accidents au dos ; mouillure sur quelques feuillets.
46 CARTARI (Vincenzo). Theatrum ethnico idololatricum politico historicum ethnicorum idololatrias, simulacra, templa, sacrificia & deos, illorum origines, ritus & cæremonias, quæ in perficiendis sacris, fuerunt observata, quidque illis indicare voluerint, representans. Mayence, Louis Bourgeat, 1699. In-4°, bradel, vélin ivoire à recouvrements, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure du XIXe s.). 500/600
Réédition de la traduction latine de 1687, avec de très nombreuses augmentations dues à lérudit allemand Paulus Hachenberg (mort en 1681), du curieux ouvrage de Vincenzo Cartari sur les peuples païens, leurs dieux, rites, cérémonies et représentations mythologiques, dont la première édition fut publiée à Venise en 1556.
BELLE ILLUSTRATION comprenant 88 figures à pleine page, gravées en taille-douce daprès les compositions de Bolognino Zaltieri (?).
Cet ouvrage a exercé une influence durable sur les concepts artistiques et littéraires du maniérisme et du baroque et constitue un instrument de travail fort utile pour la compréhension de liconologie et de la symbolique classiques.
Coupes supérieures frottées ; rousseurs uniformes ; quelques planches faiblement tirées.
46b CASTIGLIONI (Bonaventura). Gallorvm insvbrvm antiqvae sedes. Bergomi [Bergame], Typis Comini Venturæ, 1593 [1594 ?]. Petit in-8° (118 x 177 mm), vélin ivoire souple, dos orné (reliure de lépoque). 400/500
[8] + 48 ff. Marque de léditeur sur le titre ; lettrines et culs-de-lampe.
BON EXEMPLAIRE.
47 CASTILLON (Antoine). LArt de limprimerie, dans sa véritable intelligence. S. l., Imprimé par lAuteur, 1783. 3 parties en un volume in-4°, basane mouchetée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de lépoque). 400/500
ÉDITION ORIGINALE de ce très curieux traité ou manuel typographique composé par limprimeur Antoine Castillon et dédié au Garde des sceaux, Hue de Miromesnil.
26 planches gravées sur bois (sur 27), avec 45 sujets, et une grande repliée montrant une presse dimprimerie montée et démontée.
Reliure légèrement frottée et petite restauration angulaire au feuillet 17/18 de la seconde partie, mais exemplaire très frais à lintérieur.
48 [CATON / ERASME]. Disticha de moribus, nomine Catonis inscripta, cum latina & hispanica interpretatione. Lyon, Jean & François Frellon, 1543. Paraphrasis seu potius epitome, inscripta D. Erasmo Rot. luculenta [
]. Paris, Michel Fæzandat, 1548. 2 ouvrages en un volume in-8°, veau, double encadrement de filets estampés à froid, large décor allégorique accompagné dinscriptions latines au centre (reliure de lépoque). 800/1 000
De la bibliothèque Johannes Martinus Fumacensis , avec ex-libris manuscrit sur le titre.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE CONTEMPORAINE RICHEMENT ORNÉE.
Mors fendu ; dos restauré ; annotations manuscrites marginales.
De la bibliothèque Maurice Burrus.
49 [caylus (Comte de)]. Mémoires de lAcadémie des Colporteurs. S. l., De lImprimerie Ordinaire de lAcadémie, 1748. In-12, veau blond glacé, écureuils aux angles des plats, dos à nerfs orné du même motif (reliure de lépoque). 100/120
Un frontispice et quatre figures gravées (sur huit).
Exemplaire AUX pièceS darmes de Charles Louis Auguste Fouquet (1684-1761), maréchal duc de Belle-Isle, petit-fils du surintendant Fouquet.
Quatre figures en déficit.
49b [CAZIN]. Le Fond du sac. 1780 (2 vol.), GESNER. 1786 (3 vol.), PIRON. 1777 (2 vol., maroquin rouge), ROUSSEAU. Émile. 1780 (4 vol.), ROUSSEAU. La Nouvelle Héloïse 1781 (7 vol.), ROUSSEAU. uvres. 1781 (2 vol., maroquin rouge), VOLTAIRE. La Pucelle dOrléans. 1781 (Ill. 2 vol.). Ensemble 22 volumes in-18 reliés, dont quatre en maroquin rouge. 200/250
Quelques figures gravées.
50 [CAZIN]. La FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers (2 vol.). VOLTAIRE, VERGIER, SÉNECÉ, PERRAULT, MONCRIF, DUCERCEAU, GRÉCOURT, AUTEREAU, SAINT-LAMBERT, CHAMPFORT, PIRON, DORAT, La MONNOYE & NEUFCHÂTEAU. Contes et nouvelles en vers (2 vol.). Londres [Paris, Cazin], 1778. Ensemble 4 volumes in-18, maroquin bleu foncé, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à petits nerfs doré et mosaïqué, tranches dorées (rel. P. Bozerian). 600/800
Un portrait de La Fontaine en frontispice du tome I et 116 vignettes gravées, non signées.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE BOZERIAN de ce joli recueil , illustré de vignettes ravissantes et connu sous le nom des Petits conteurs .
Quelques légères rousseurs.
51 Les Cent nouvelles nouvelles [
]. Cologne, Pierre Gaillard, 1701. 2 volumes petit in-8°, veau, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (reliure de lépoque). 200/250
Un titre-frontispice et 100 figures en taille-douce gravées daprès Romain De Hooge.
Ex-libris manuscrit en page de titre.
Un dos restauré ; un mors fendu.
52 CERVANTÈS (Miguel de). Les Principales Avantures de ladmirable Don Quichotte [
]. La Haye, Pierre De Hondt, 1746. Petit in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 800/1 000
Un fleuron sur le titre, une vignette de dédicace et 31 planches légendées, gravées daprès BOUCHER, COCHIN, COYPEL, LEBAS, PICART et TRÉMOLIÈRES.
Figures en premier tirage.
Coins, mors et nerfs frottés ; petit accident à la coiffe de tête et au pied du second mors.
Superbes illustrations ; livre très recherché (Cohen, 216).
53 CHAPELAIN (Jean). La Pucelle ou la France délivree. Poëme heroïque. Paris, Augustin Courbé, 1656. In-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
Un titre-frontispice par Claude VIGNON, gravé par Abraham BOSSE, une vignette sur le titre, un portrait du duc de Longueville à qui louvrage est dédié par Robert NANTEUIL daprès Philippe de CHAMPAIGNE, un portrait de lauteur par NANTEUIL et douze grandes figures par VIGNON et BOSSE ; bandeaux et culs-de-lampe héraldiques.
Quelques accidents à la reliure ; feuillets légèrement roussis.
Ex-libris manuscrit sur la page de titre.
CHASSE voir ARTHELOUCHE de ALAGONA.
CHINE voir TRIGAULT.
54 [CHRISTINE de SUÈDE]. Pensées de Christine, reine de Suède, avec une notice sur sa vie. Paris, A.-A. Renouard, 1825. In-12, maroquin bleu à grain long, filets dorés et fine roulette à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Purgold). 400/500
Un portrait en frontispice sur chine collé et un fac-similé replié ; encadrement rouge ornant chaque page.
EXEMPLAIRE PARFAITEMENT RELIÉ PAR PURGOLD.
De la bibliothèque Eugène Paillet, avec ex-libris manuscrit, et Géo Valdelièvre, avec ex-libris.
54b [CICÉRON]. Pro Q. Roscio Comdio M. T. Ciceronis orationis quod extat fragmentum, cum
F. Sylvii Ambiani commentariis. S. l., Josse Bade, 1532. Pro C. Rabirio perduelionnis reo,
M. T. Ciceronis oratio [
]. S. l., Josse Bade, 1532. Pro CN. Planco M. T. Ciceronis oratio [
.]. S. l., Josse Bade, 1531. C. Crispi Sallustii in M. T. Ciceronem oratio : & Ciceronis in eundem responsio [
]. S. l., Josse Bade, 1532. Paradoxa M. T. Ciceronis ad M. Brutum [
]. S. l., Josse Bade, 1532. [M. Tullii Ciceronis pro P. Quintio, oratio]. S. l., 1532. 6 ouvrages en un volume petit in-4° (160 x 225 mm), maroquin brun, large décor estampé à froid ornant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 500/600
Cinq titres ornés de la vignette de léditeur.
Rare rÉunion de traitÉs cicÉroniens.
Exemplaire placé dans une reliure à décor estampé à froid du XVIe siècle.
Reliure restaurée ; rousseurs ; annotations manuscrites dépoque dans le texte avec de petites déchirures dues au travail de lencre ; petite galerie de vers sur quelques feuillets ; manque les feuillets V à XII (b1 à c4) de C. Crispi Sallustii [
], ainsi que le titre et les premiers feuillets (a1-8) du dernier texte.
De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris.
55 [CINQ-MARS]. SÉNÈQUE. Octavia Tragdia. Paris, Stéphane Prevosteau, 1602. CICÉRON. In Luc. Catilinam, ad Quirites, Invectiva II. Oratio XX. Paris, Jean Libert, 1633. Ensemble deux ouvrages en un volume in-4°, maroquin brun, double filet doré encadrant un décor à la Duseuil dans le rectangle central, cartouches portant les inscriptions henricvs rvzé et de cinq mars dans un entourage aux petits fers et quatre écoinçons de même, dos orné de fleurons et rosettes alternés, tranches dorées (reliure de lépoque). 30 000/40 000
Belle édition parisienne, imprimée en italique, dOctavie, longtemps attribuée à Sénèque, mais probablement luvre du rhéteur Curatius Maternus (Ier s.). À la suite, on a relié la seconde Catilinaire de Cicéron, donnée par Jean Libert. Ce discours, qui fut prononcé le 9 novembre de lan 62 avant Jésus-Christ, dément la soumission de Catilina et exhorte ses complices à ne pas poursuivre leur entreprise. Ces célèbres harangues ont fait de la conspiration de Catilina un des modèles de conjuration dans lhistoire.
Exemplaire à grandes marges, réglé, interfolié et présentant de très nombreuses annotations manuscrites en français et en latin.
Très précieux volume de la bibliothèque de Cinq-Mars, lun des plus célèbres conjurés de lhistoire de france. Il porte sur les plats le superlibris henricvs rvzé de cinq mars et un ex-libris manuscrit Deffiat Decinq mars Humanista, daté de 1633 en page de garde.
les volumes de cette provenance sont dune insigne rareté. La Bibliothèque nationale nen conserve aucun. Celui-ci, a servi de cahier dexercices latins et est abondamment annoté, selon toute vraisemblance par le jeune marquis âgé de treize ans, qui devait finir décapité à vingt-deux ans en compagnie du fils de Jacques-Auguste de Thou pour avoir conspiré contre Richelieu et projeté une alliance avec lEspagne. Par cette double exécution, Richelieu affirma encore un peu plus le pouvoir royal, face aux vélléités dindépendance des grands.
EXCEPTIONNEL DOCUMENT, des plus évocateurs.
Reliure reteintée et très restaurée.
56 CICÉRON. Epistolæ familiares [
]. Paris, Simon Colines, 1540. In-16 (70 x 112 mm), maroquin brun foncé, décor de type losange et rectangle orné de fers dorés sur les plats, inscriptions au centre, traces de lacs, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 2 000/2 500
Le premier plat porte linscription suivante : m. t. cic. // epistolae. et le second la devise : tv tibi ipse // sis fortv//na. .
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ATTRIBUABLE À CLAUDE de PICQUES.
Deux livres de la même provenance et dans une reliure identique figurèrent dans les ventes : Esmerian (I, 1972, n° 96) puis Miribel (1993, n° 95, Fastes dOvide), et Drouot (5 juin 2002, n° 117, Epigrammatum de Valère Martial).
La composition et les fers utilisés sur le cartouche central sont ceux du Paterculus de la Bodleian Library (Bookbindings from the library of Jean Grolier, British Museum, 1965, n° 71).
Ces reliures sont aujourdhui données comme provenant de la bibliothèque de Jean II, marquis dO et de Maillebois ( 1570), capitaine des gardes de François Ier, qui possédait pourtant un fer à ses armes (Olivier, 1704). Héritier des premiers seigneurs de Franconville, il aurait réutilisé la devise précitée que Chassant leur attribue ; contemporain des éminents bibliophiles Grolier et Mahieu, il en avait manifestement subi linfluence quant à la personnalisation de cette reliure et au choix de son décor.
Reliure un peu frottée.
57 COLLAERT (Adrien). Recueil factice de 154 planches gravées en taille-douce, la plupart éditées par Jean IV Leclerc. Paris, circa 1610-1620. In-4° oblong, basane fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (reliure de lépoque). 12 000/15 000
INTÉRESSANT RECUEIL CONTENANT 23 SUITES COMPLÈTES, deux incomplètes et trois sujets isolés. Il renferme en tout 158 planches, numérotées sur la marge à la plume puis au crayon. Manque les planches portant les n° 97, 129, 130 & 132, qui ont été découpées.
Lune des suites les plus intéressantes se trouve à la fin du volume (pp.143 à 158) :
COLLAERT. Avium vivae icones in aes incisae & editae ab Adriano Collardo. [Anvers, circa 1600.]. Suite comprenant seize planches, dont un frontispice, dessinées et gravées par COLLAERT, représentant de très beaux oiseaux placés en premier plan, dans de superbes paysages.
Lensemble du volume se compose ainsi :
Adoration des mages. (p. 1). Saint Nicolas et les enfants. Daprès Martin de VOS. (p. 2). Saint Crespin. Chez Leclerc. Gravé par Thomas de LEU. (p. 3). Les Quatre éléments. Signé N.B. Chez Le Clerc. (4 gravures). (pp. 4-7). Imago bonitatis illius. Chez Thomas de Leu. Gravé par Élie van der BOSC, Edmond CHARPY daprès Martin de VOS (titre & 7 gravures). (pp. 8-15). Les Trois âges du monde. Chez Le Clerc. Gravé par I. BRIOT (3 gravures). (pp.16-18). Figures de la Bible. Chez Le Clerc (4 gravures). (pp. 19-22). Histoire dEsaeu et de Iacob. Chez Le Clerc (4 gravures). (pp. 23-26). Listoire de Ioseph. Chez Le Clerc. (8 gravures). (pp. 27-34). Moïse en Égypte. Chez Le Clerc. (8 gravures). (pp. 35-42). Histoire de Daniel. Chez Le Clerc (6 gravures). (pp. 43-48). Histoire de Susane. Chez Le Clerc (4 gravures). (p. 49-52). Listoire de Iudic. Chez Le Clerc (4 gravures). (pp. 53-56). Histoire du fils prodigue. Chez Th. de Leu (6 gravures). (pp. 57-62). Vie délicieuze du mauvais riche. Chez Le Clerc (4 gravures). (pp. 63-66). Listoire de Hesther. Chez Le Clerc (4 gravures). (pp. 67-70). La Perte des biens et enfans de Iob. Chez Le Clerc (4 gavures). (pp. 71-74). XII fidei apostolici symbola iconibus artificioss. Gravées et éditées par Th. de Leu (frontispice & 12 gravures). (pp. 75-87). Vertus. Chez Le Clerc (4 gravures). (pp. 88-91). Heures du jour. Chez Le Clerc (4 gravures). (pp. 92-95). Les Douze mois. Chez Th. de Leu. Gravés par I. BRIOT daprès C. van BOSKEL (frontispice. & 11 gravures sur 12 ; manque le mois de Janvier). (pp. 96-108). Les Quatre saisons (ou Éole, Venus, Cerès, Bacchus). Chez T. de Leu (4 gravures). (pp. 109-112). Les Tempéraments (le sanguin, le flegmatique, le colérique, le mélancolique). Chez T. de Leu (4 gravures). (pp. 113-116). Scènes de chasse aux oiseaux. Chez J. Sadeler. Gravés daprès A. TEMPESTE (6 gravures). (pp. 117-122). Suite de neuf figures (sur 12) de proverbes de format circulaire, non signées, gravées au burin à la manière de Jacques de GHEYN ou Jacob MATHAM (manque les figures n° 7, 8 & 10). (pp.123-134). Les Quatre continents (Asie, Europe, Afrique et Amérique). Chez J. Le Clerc. (pp. 135-138). Portraits grotesques, à raison de deux par planche représentant un profil masculin, lautre féminin en vis-à-vis. Chez P. Firens (4 gravures).
(pp. 139-142). Avivum vivae icones. Chez A. Collaert (pp. 143-158). [Voir ci-dessus.]
FIGURES EN BELLES EPREUVES, DUN VIGOUREUX TIRAGE.
Reliure frottée ; une coiffe arrachée.
58 [COMMYNES (Philippe de)]. Les Mémoires de Messire Philippe de Commines, sr dArgenton. Leyde, Elzevier, 1648. In-16, maroquin rouge, filets dorés et fines roulettes à froid encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, encadrement intérieur orné dune bordure de palmettes dorées, gardes de moire bleu ciel, tranches dorées (reliure début XIXe s.). 200/250
Un titre-frontispice gravé.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE de cette édition admirablement exécutée (Willems, 634), dans une riche Reliure EN MAROQUIN.
Un mors partiellement frotté.
59 CORNEILLE (Pierre). Théâtre. S. l., 1776. 10 volumes petit in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500
Un portrait de lauteur en frontispice du tome I et 34 figures hors texte, gravées daprès GRAVELOT.
60 CORNEILLE (Thomas). Antiochus, tragi-comédie. Paris, Guillaume de Luyne, 1666. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Belz-Niédrée). 100/120
Édition originale.
61 CORNEILLE (Thomas). Poèmes dramatiques. Paris, Michel-Étienne David, 1714. 5 volumes in-12, maroquin citron, dos à nerfs orné, doublures et gardes de papier dominoté dAugsbourg, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 200/1 500
Un portrait en frontispice et 31 figures en taille-douce.
JOLIE RELIURE EN MAROQUIN CITRON AU DOS MOSAÏQUÉ.
COSTUMES voir HELYOT.
62 [CRÉBILLON fils]. Collection complette des uvres de M. de Crébillon le fils. Londres, 1779. 7 volumes in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/150
De la bibliothèque Collemant-Delamarre, avec ex-libris.
Coins émoussés ; une coiffe accidentée.
63 CRÉBILLON (Prosper Jolyot de). uvres complettes. Paris, Chez les Libraires Associés, 1785. 3 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin, super ex-libris AD en pied, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Un portrait de lauteur daprès De La Tour et neuf autres planches gravées par MARILLIER.
BON EXEMPLAIRE de cette édition illustrée par Marillier.
64 [CYRANO de BERGERAC (H. S.)]. Les uvres diverses de Monsieur Cyrano de Bergerac. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1761. 3 volumes in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
DANEMARK voir BIBLE.
65 DESCARTES (René). Meditationes de prima philosophia in quæ Dei existentia et animæ immortalitas demonstratur. Paris, Michel Soly, 1641. In-8°, basane fauve, plats ornés dentrelacs, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (reliure italienne du XVIIIe s.). 6 000/8 000
ÉDITION ORIGINALE des Méditations méta-
physiques, tournant dans lhistoire de
la pensée occidentale.
Rédigé en latin entre 1628 et 1629 et publié en 1641, louvrage fut ensuite traduit en français par les soins du duc de Luynes pour paraître avec les corrections de lauteur en 1647.
Cherchant à fonder la connaissance sur des principes absolument sûrs, Descartes arrive par le doute hyperbolique à prendre conscience du caractère absolu de lesprit qui pense, ouvrant la voie au subjectivisme, par sa célèbre formule du cogito.
Certains exemplaires de cette édition portent un second titre imprimé sans le fleuron du libraire. Celui-ci est lun de ceux qui ne portent pas de second titre, comme certains de ceux étudiés par Guibert.
Exemplaire remboîté dans une reliure aux armes dOdoardo Farnèse.
Reliure frottée ; coiffes accidentées ; nombreuses rousseurs ; restauration à la page 103. Guibert, 42-43.
66 DEYRON (Jacques). Des antiquites de la ville de Nismes. Nîmes, Jean Plasses, 1663. In-4°, demi-basane aubergine, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.). 400/500
Troisième édition de cet ouvrage de lantiquaire et généalogiste nîmois Jacques Deyron, mort en 1677.
La première fut publiée à Grenoble en 1656 sous le titre Des anciens bastiments de Nismes ; une seconde, selon Hoefer, fut donnée aux frais de la municipalité et cette troisième, imprimée pour le diocèse de Nîmes.
Titre doublé et ex-libris manuscrit en partie gratté ; quelques rousseurs.
67 [DICTIONNAIRE]. Dictionnaire de lAcadémie françoise. Nîmes, Pierre Beaume, 1778. 2 volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
68 [DICTIONNAIRE]. Antonini (Abbé). Dictionnaire italien, latin et françois [
]. Paris, Prault, 1739-1743. 2 volumes in-4°, veau glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 100/120
Petits accidents en haut dun plat et à une coiffe.
69 [DICTIONNAIRE]. MARCHAND (Prosper). Dictionnaire historique, ou Memoires critiques et litteraires, concernant la vie et les ouvrages de divers personnages distingués, particulièrement dans la république des lettres. La Haye, Pierre De Hondt, 1758-1759. Deux tomes en un volume
in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Un tableau généalogique replié et quelques figures numismatiques gravées dans le texte.
Ex-libris manuscrit sur la page de titre.
70 Du CANGE (Charles Du Fresne, sieur). De Imperatorum constantinopolitanorum seu inferioris ævi vel imperii uti vocant numismatibus dissertatio. Rome, J. M. Salvioni, 1755. In-4°, vélin ivoire, dos lisse, tranches jaspées (reliure de lépoque). 400/500
Réédition de ce texte extrait de lHistoria Byzantina, publiée en 1680 par Du Cange (1610-1688), célèbre historien, philologue et médiéviste.
Une vignette sur le titre, une figure dans le texte et onze planches à pleine page, dont une repliée, gravées en taille-douce par J. Vercruys.
Rousseurs uniformes sur certains feuillets.
71 DUHAMEL du MONCEAU (M.). Du transport, de la conservation et de la force des bois [
]. Paris, L.-F. Delatour, 1767. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin (reliure de lépoque). 250/300
Figures en taille-douce, dont une vignette de préface et 27 planches repliées.
Taches sur les cinq derniers feuillets et les dernières planches.
72 [Du LAURENS (Henri Joseph)]. Le Compère Matthieu, ou les Bigarrures de lesprit humain. S. l. [Paris], Imprimerie de Patris, 1796. 3 volumes in-8°, veau blond, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (Bozerian Jeune). 300/400
Neuf figures gravées daprès CHASSELAT.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE en veau blond SIGNÉE DE BOZERIAN jeune, avec les figures avant la lettre (sauf une).
Petit accident à une coiffe ; légères rousseurs et quelques piqûres.
73 Du TILLIOT (M.). Mémoires pour servir à lhistoire de la fête des foux [
]. Lausanne et Genève, 1751. In-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
Douze planches gravées par POILLY, reliées in limina.
LAn mil courant après celui climatérique de la Rocelle, au mois où les volailles sont de saison, les Superlatifs, Mirelifiques, & Scientifiques Loppinans de lInfanterie, Nourrissons dApollo & des Muses : à tous Foux, Archifoux, Lunatiques, Hétéroclites, Éventez, Bizarres, Crochus, Poëtes par nature, par beccarre et par bémol, vieux & nouveaux Almanachs, sans Calendriers, Passavans, sans Arrêts, présens, absens, futurs, & à venir, salut.
74 ECKHARDT (Antoine Georges). Description dun graphometre universel, nouvel instrument, propre à dessiner toutes sortes dobjets de la manière la plus exacte, et la plus prompte ; inventé par A. G. Eckhardt, membre de la Société royale à Londres. La Haye, J. H. Munnikhuizen, 1778. In-folio, demi-basane marbrée à coins, dos orné de fleurons dorés, tranches jaspées (reliure de lépoque). 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE et première partie, la seule jamais publiée, de ce rarissime ouvrage qui devait en contenir une seconde, consacrée à lusage, au maniement et à la construction du graphomètre, et qui ne fut jamais éditée.
Le graphomètre est un instrument de mesure dont on se sert pour larpentage et le levé des plans. Dans son ouvrage, Eckhardt dévoile les améliorations et simplifications quil apporte à cet instrument en vue dune application artistique et à lusage des dessinateurs.
SUPERBE ILLUSTRATION comprenant douze planches dessinées par le graphomètre universel et gravées en taille-douce par J. Punt (6), C. J. de Huyser (4), A. et C. Bogerts (1 et 1). Chaque planche est accompagnée dun feuillet de texte explicatif, imprimé avec filet dencadrement et placé en regard.
Exemplaire enrichi de la Notice des souscriptions pour le graphomètre universel (2 ff. in-folio, réemmargés dans la partie inférieure et placés sur onglets à la reliure).
Reliure frottée ; coiffe de pied arrachée ; cachet ex-libris coupé à jour anciennement sur le titre et restauré hâtivement, sans atteinte au texte.
75 ECKHARDT (Antoine Georges). Beschryving van een Algemeenen Graphometer, zynde een allernaauwkeurigst teken-werktuig. Gravenhage, 1778. In-folio (reliure de lépoque). 600/800
Même ouvrage que le numéro précédent, avec même illustration et reliure identique.
ÉDITION ORIGINALE en langue hollandaise.
JOINT : la Notice des souscriptions , en même condition que dans le numéro ci-dessus.
Reliure frottée ; coiffes arrachées ; quelques infimes rousseurs.
76 EDWARDS (George). Histoire naturelle doiseaux peu communs : et dautres animaux rares & qui nont pas été décrits, consistant en quadrupedes, reptiles, poissons, insectes, &c. (4 vol.). Glanures dhistoire naturelle, consistant en figures de quadrupedes, doiseaux, dinsectes, de plantes, &c. Dont on navoit point encore eu, pour la plus part, de desseins, ou dexplications (3 vol.). Londres, Imprimé pour lAuteur au Collège Royal des Médecins, 1751 et 1758-1764. Ensemble 7 volumes in-4°, maroquin rouge, filet gras en entre-deux de filets maigres encadrant les plats, fleurons de style rocaille aux angles et sur les côtés, dos richement orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de lépoque). 30 000/35 000
ÉDITION ORIGINALE, publiée simultanément à la version anglaise, de cet ouvrage du savant naturaliste, astronome et dessinateur anglais George Edwards (1694-1773).
Ce bel ouvrage bilingue, français-anglais, avec titres généraux, se compose de deux parties : la première en quatre volumes, traduite en français par David Durand ; la seconde en trois volumes, les deux premiers traduits par J. du Plessis et le dernier par Edmond Barker.
ILLUSTRATION ENTIÈREMENT DESSINÉE, GRAVÉE EN TAILLE-DOUCE ET COLORIÉE DAPRÈS NATURE PAR GEORGE EDWARDS.
La première partie comprend un frontispice gravé par MILLER, un portrait représentant un Samoyède et 210 planches ; la seconde un portrait de lauteur par MILLER daprès DANDRIG et 152 planches dessinées et gravées par EDWARDS. Lensemble est numéroté de 1 à 362, en grande partie à la plume par lauteur.
Exemplaire comprenant deux épreuves du portrait du Samoyède (II, 13 et 118).
CETTE MAGNIFIQUE ILLUSTRATION, CONSTITUÉE ESSENTIELLEMENT DES OISEAUX DESSINÉS, GRAVÉS ET PEINTS DAPRÈS NATURE PAR GEORGE EDWARDS, CONFÈRE À CET OUVRAGE LES ATOUTS DUN GRAND LIVRE DE PEINTRE.
Devenu bibliothécaire du Collège royal des médecins de Londres, George Edwards effectua plusieurs voyages sur le continent, à loccasion desquels il constitua une très riche collection de produits de la nature, en particulier ornithologiques, science dans laquelle il excellait.
très bel EXEMPLAIRE, colorié avec un grand soin, et relié en maroquin décoré parfaitement conservé.
Ouvrage monumental et tour de force dun seul homme, longtemps considéré comme lun des plus beaux du genre.
De la bibliothèque du comte Greffulhe (1937, n° 30).
Infimes frottements à la reliure ; quelques rousseurs uniformes.
Nissen, 287-289 ; Anker, 125-126.
77 [ÉRASME]. LÉloge de la folie, traduit du latin dÉrasme par M. Gueudeville. S. l. [Paris], 1751. In-4°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/350
Un frontispice, deux vignettes, une sur le titre et lautre en en-tête, treize estampes hors texte et un cul-de-lampe, le tout gravé daprès Charles EISEN.
Exemplaire RÉIMPOSÉ DANS LE FORMAT IN-4° (normalement publié en format in-12).
Quelques petites rousseurs.
78 Étrennes de Polymnie. Recueil de chansons, romances, vaudevilles. Paris, Au Bureau de la Petite Bibliothèque des Théâtres, 1785-1786. In-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Derôme le jeune). 400/500
Première et seconde années de cette jolie publication entièrement gravée (texte et musique), recherchée selon Grand-Carteret.
BEL EXEMPLAIRE, BIEN CONSERVÉ, REVÊTU DUNE ÉLÉGANTE RELIURE DE DERÔME LE JEUNE, avec son étiquette.
De la bibliothèque Robert Schuman, avec ex-libris.
79 EULER (Léonard). Mechanica sive motus scientia analytice exposita. Petropoli, ex Typographia Academiae scientiarum, 1736. 2 volumes in-4°, veau brun moucheté, dos orné, pièces de titre rouges et de tomaison noires, tranches rouges (reliure de lépoque). 3 500/4 000
ÉDITION ORIGINALE, ornée de 32 planches repliées, de ce traité de mécanique qui établit des méthodes analytiques nouvelles par rapport aux méthodes géométriques de Newton et ses disciples. The first volume is devoted to a discussion of the free motion of the point-mass in a vacuum and in a resisting media [
]. Euler examines the constrained motion of a point-mass in the second volume and solves a number of problems of the differential geometry of surfaces and the theory of kinetics (Robert & Trent).
Célèbre mathématicien allemand, Léonard Euler (1707-1783) commença sa carrière à lAcadémie des sciences de Saint-Pétersbourg en 1723 ; en 1740, il sinstalla à Berlin, sur linvitation de Frédéric de Prusse, mais retourne définitivement à Saint-Petersbourg en 1766.
Bel exemplaire, malgré des coins émoussés.
Robert & Trent, Bibliotheca mechanica, p. 103.
80 [FABER (Johannes) alias Le FÈVRE (Jean)]. Sermones Con&Mac197;solatorii Reverendiss. in Chri&Mac197;sto Patris, ac Domini, Domini Ioannis Fabri Epi[scopi] Viennen[sis] habiti ad plebem eius, ac Christi mili&Mac197;tes, super immanissimi Turcorum Tyranni altera imminenti obsidione Inclytæ vr&Mac197;bis Viennensis. Anno a nato Iesu. M. D. XXXII. Impressum & finitum Viennæ Pannoniæ superioris, per Io&Mac197;annem Singrenium, ultima die mensis septembris [
]. An&Mac197;no a Christo nato M. D. XXXII [1532]. Petit in-4° (147 x 195 mm), maroquin brun, large encadrement de filets à froid et roulette dentelée dorée ornant les plats, fleurons aux angles, large plaque dorée à entrelacs au centre, à motif différent sur les deux plats, traces de lacs, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure de lépoque). 1 000/1 200
Collation : az4, AK4 & 2 ff. non lettrés.
Première édition des sermons présentant, outre leur intérêt théologique, une valeur historique de premier ordre pour létude des guerres de la Chrétienté contre les Turcs.
Jean Faber (fin XVe - 1541) fut lun des plus célèbres controversistes allemands. Les évêques et les princes catholiques lemployèrent à combattre les hérésies de Zwingle et de Luther. Ce prélat, ami des lettres, fut un correspondant dÉrasme. Ses nombreux ouvrages, preque tous consacrés à la lutte contre le protestantisme naissant, ont été réunis en trois volumes in-folio en 1539, 1540 et 1541. Son livre de polémique le plus célèbre, le Maleus Hæreticarum, fut publié en 1524. Il fut élevé au siège épiscopal de Vienne en 1531.
Lettrines ornées.
Ex-dono de lauteur au patriarche et archevêque de Barreñ (sic) ; ex-libris manuscrit au verso.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE riche RELIURE DE LÉPOQUE, malgré un accident au pied du dos et une légère mouillure en marge intérieure.
81 FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Les Avantures de Télémaque, fils dUlysse. Londres, Jean Hofhout, 1757. 2 volumes in-12, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné à loiseau, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 250/280
Un titre-frontispice, une carte repliée et onze figures hors texte gravées.
BON EXEMPLAIRE dans une reliure de lépoque en veau blond et au fer à loiseau .
82 FÉNELON. Les Aventures de Télémaque, fils dUlysse. Paris, Didot laîné, 1784. 2 vol. in-8, maroquin prune à long grain, encadrement dune frise à froid rehaussée de petits fers dorés entre deux filets torsadés croisés aux angles, très larges écoinçons dorés à fond criblé, dos lisse orné de caissons à gerbes sur fond criblé, titre et tomaison en réserve, bordure intérieure dorée, doublure et gardes de soie rose bordée dune roulette de pampre dorée, tr. dorées (Bozérian jeune). 2 000/2 500
On a relié dans lexemplaire le portrait de Fénelon par DELVAUX daprès VIVIEN, et la suite des
25 gravures de MOREAU le jeune gravées par SIMONET et DE GHENDT.
BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN, AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE.
Il provient de la bibliothèque Henri Beraldi (1934, II, n° 79), grand amateur de cette uvre, qui en possédait les plus remarquables exemplaires.
TRÈS FINE RELIURE SIGNÉE DE BOZÉRIAN, DOUBLÉE DE SOIE.
Quelques rousseurs aux gravures.
83 FLAVIUS JOSÈPHE. Histoire des Juifs [
]. Traduction par Arnaud dAndilly. Paris, Pierre Le Petit, 1667. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, monogramme couronné aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 000/1 200
Sept figures gravées, dont une hors texte ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE au chiffre et aux armes dArmand Charles de La Porte-Mazarini (mort en 1713), duc de La Meilleraye, de Mayenne et de Mazarin, pair et grand-maître de lartillerie de France.
Trois feuillets légèrement tachés.
De la bibliothèque Lindeboom (III, 1925, n° 148), avec ex-libris.
84 [FONTEVRAULT]. Ceremonial de lOrdre de Font-Evravld. Paris, Jean de Heuqueville, 1628. Deux parties en un volume in-8°, maroquin brun, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons aux angles et au centre, dos lisse orné, fermoirs en cuivre en forme de petites coquilles saint-jacques, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/300
Texte rubriqué ; partitions grégoriennes à lencre noire et rouge.
Une vignette sur le titre aux armes de Jeanne-Baptiste de Bourbon (1608-1670), fille légitimée de Henri IV, abbesse de Fontevrault.
De la bibliothèque de Vauchelle, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Quelques accidents.
85 FOURNIER le Jeune (Simon Pierre). Modèles des caractères de limprimerie, et des autres choses nécessaires audit art. Nouvellement gravés. Paris, Ruë des sept voyes, vis-à-vis le collège de Reims, 1742. In-4° oblong broché, couverture marbrée. 1 000/1 200
Superbes spécimens des caractères français et étrangers gravés par Fournier le Jeune (1712-1768), le célèbre graveur et fondeur, auteur du plus important manuel typographique français du XVIIIe siècle, publié en deux volumes en 1764 et 1766.
Louvrage se compose dun titre imprimé avec encadrement et de 23 planches de spécimens, dont trois avec nouveaux ornements de fonte sur tous les corps, le tout dans des encadrements variés. Trois planches ont été tirées daprès les poinçons gravés par Guillaume Le Bé ; elles sont datées, daprès la fonte des caractères, de 1588 et de 1604.
Linfluence de Fournier le Jeune sur lart de limprimerie fut considérable et, pendant plus dun demi-siècle, son modèle a été universellement adopté.
86 [FROISSART (Jean)]. Le Premier volu&Mac197;me de messire Jehan Froissart / lequel traicte des choses dignes de memoire aduenues / tant es pays de France / Angleterre / Flan&Mac197;dres / Espaigne que Escoce et au&Mac197;tres lieux circonuoisins. Nou&Mac197;uellement oultre les prece&Mac197;dentes impressions. Im&Mac197;prime a Paris. Le Second volume [
]. Le Tiers volume [
]. Le Quart volume [
]. Paris, par Anthoine Couteau pour Jehan Petit, 1530. 4 parties en un volume in-folio, vélin ivoire de lépoque, dos à nerfs. 1 500/2 000
Collation du premier volume : az6, p6, aamm6, nn4 ; du second : â4, AX6, AAOO6, PP4 ; du troisième : aaa4, bbbzzz6, ppp6, aaaaeeee6, ffff4 ; du quatrième : 2 ff. non lettrés, AAAMMM6, NNN8.
Titres ornés, lettrines, figure sur bois dans le texte et marque de limprimeur en fin des volumes.
Le troisième volume porte la marque de limprimeur Galliot du Pré.
Ex-libris manuscrits du XVIIe siècle sur le premier titre, dont celui de Monsieur de La Pinsonnière Fournier, chevalier, conseiller du roy en ses conseils dEstat et privé et finances, ancien maire de Nantes .
Mouillure sur quelques feuillets ; feuillet NNN1 remonté.
87 [GALLONIO (Antonio)]. De SS. Martyrum cruciatibus Antonii Gallonii Rom. Congregationis Oratorii presbyteri. Liber cum figuris Romæ in aere incisis per Antonium Tespestam. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. In-4° broché, couverture muette du XIXe siècle. 500/600
Retirage exécuté par Charles-Antoine Jombert en 1750, complet de la suite de 44 planches gravées sur cuivre par le Florentin Antonio Tempesta (1555-1630).
Le premier tirage de ces planches parut dans louvrage du père Antonio Gallonio, intitulé Trattato de gli instrumenti di martirio e delle varie maniere di martoriare usate dagentili contro cristiani (Rome, Donangeli, 1491, in-4°). Cette édition fut suivie de la première latine publiée dans la même ville en 1594 ; les cuivres passèrent ensuite à Cologne, où ils furent réédités en 1602, puis à Paris en 1660. Lors de cette première édition parisienne, on fit graver un riche frontispice à leau-forte surmonté des armes du surintendant Nicolas Fouquet. Cest vraisemblablement lors du rachat du fonds des planches de Mariette par Jombert, en 1750 exactement, que celui-ci fit lacquisition de cette suite de cuivres dont il donna une édition la même année, en reprenant le frontispice anonyme de 1660 et en conservant les armes de Fouquet.
Suite devenue rarissime, dont on ne connaît que trois exemplaires dans lédition de Jombert (bibliothèques publiques dAngers, de Narbonne et de Londres). Les planches sont marquées de lettres capitales qui renvoient au texte explicatif qui accompagnait la première édition. Certaines portent une double numérotation : une suivie et une autre lacunaire, cette dernière renvoyant aux pages de lédition originale.
Dos décousu ; quelques taches sans gravité.
Bartsch, XVII, 498-544 ; Cigognara, 2035 (pour lédition de 1660).
88 GAUCHET (Claude). Le Plaisir des champs : divisé en quatre livres selon les quatre saisons de lannée. Paris, Abel lAngelier, 1604. In-4°, basane fauve, triple filet doré encadrant les plats ornés de cors de chasse et trophées de cerfs dorés, dos orné, dentelle intérieure et tranches dorées (Thompson). 600/800
Seconde édition de ce livre rare et recherché, contenant de nombreuses retouches ainsi que de fréquentes additions au texte primitif, dont le Devis entre le chasseur et le citadin.
Plat supérieur détaché ; rousseurs ; marge de tête courte.
Thiébaud, 447.
89 [GEVARTS (Gaspard)]. Pompa introitvs honori serenissimi principis Ferdinandi Avstriaci Hispaniarvm Infantis S. R. E. Card. Belgarvm et Bvrgvndionvm gvbernatoris, etc. a S. P. Q. Antverp. Decreta et adornata [
]. Ann. M D C. XXXV [1635]. Anvers, Theod. A Tulden, s. d. [1641].
In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure étrangère de lépoque). 3 000/3 500
SPECTACULAIRE REPRÉSENTATION DUE À RUBENS de lentrÉe À Anvers du cardinal-infant Ferdinand dEspagne, archiduc dAutriche (1609-1641), qui avait été nommé gouverneur des Pays-Bas par son frère Philippe IV en 1634.
43 planches, dont un titre-frontispice orné du portrait du roi Philippe IV dEspagne en médaillon, gravé par Theod. A THULDEN, un portrait équestre de linfant Ferdinand gravé par Paul PONTIUS et 41 planches gravées par THULDEN, lensemble daprès Pierre-Paul RUBENS ; nombreuses figures numismatiques dans le texte. Ces planches sont numérotées de 3 à 43 (frontispice et portrait non numérotés) ; certaines à pleine page, dautres assemblées et repliées.
Dans le présent exemplaire, le portrait de linfant, qui est annoncé à mi-corps par Funck, est équestre ; il est gravé par Paul Pontius et porte la mention Gevartius lud.
Accidents à la reliure ; restauration sur trois planches.
On peut considérer cet ouvrage comme le seul livre entièrement illustré par Rubens (Funck). Funck, Le Livre belge à gravures, 1925, 317 ; Berlin Katalog, 2947 (qui ne cite que 37 gravures).
90 GODEFROY (Théodore) & GODEFROY (Denis). Le Ceremonial françois [
]. Paris, Sébastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1649. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure de lépoque). 500/600
Seconde édition de cet ouvrage resté inachevé dont la première parut en 1619 en un vol. in-4°. (Elle devait comprendre un troisième volume consacré aux réceptions de chevaliers, aux tournois et aux funérailles.)
Une vignette sur les titres.
Ex-libris manuscrit et cachet à froid sur le premier titre.
Coiffes du tome I accidentées.
Édition beaucoup plus complète que la précédente (Saffroy, I, 15103).
GRANDE-BRETAGNE voir BELLIN.
91 GRAVELOT (H.) & COCHIN (C. N.). Iconologie par figures ou Traité complet des allégories, emblêmes &c. [
]. Paris, Lattré, s. d. 4 volumes in-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure (Cuzin). 250/300
Cinq titres-frontispices, un portrait de Gravelot et un de Cochin par GAUCHER et 201 figures allégoriques gravées par CHOFFARD, De GHENDT, LEGRAND, NÉE, SAINT-AUBIN
92 GRAY (Thomas). The Poetical Works. WEST (Richard). The Poetical Works. Edimbourg, Apollo Press, 1782. 2 tomes en un volume in-18, maroquin vert, filets gras et maigres encadrant les plats, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Un portrait de Th. Gray par Trotter et un frontispice par Parcuard daprès Rebecca, le tout gravé en taille-douce.
EXEMPLAIRE EN AGRÉABLE RELIURE EN MAROQUIN de cette jolie édition faisant partie de la collection des poètes anglais de John Bell.
Petite tache sur la gouttière.
GRÈCE voir Horologion.
93 GUICHARDIN (François). Histoire des guerres dItalie. Londres, Paul & Isaac Vaillant, 1738. 3 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 200/250
Petit travail de ver au pied de deux plats.
94 HEIDMANN (Christophorus). Palaestina sive Terra Sancta, paucis capitibus distincte ordine ; explicata, et ab ipso autore olim in illustri academia Iulia. Wolfenbüttel, Johann Bismarc, 1655. In-4°, veau granité, dos orné de fleurons, tranches jaspées (reliure de lépoque). 400/500
Réédition donnée par Conradus Bunon de cet ouvrage sur la géographie de la Terre sainte.
Un titre-frontispice gravé en taille-douce et trois cartes repliées (sur 4) de la Judée, la Galilée et la Samarie.
Cachet ex-libris du séminaire Valsense sur la marge du frontispice et, au même endroit, ex-libris moderne de lÉcole supérieure de théologie.
Coins frottés ; traces de mouillures claires sur tout louvrage ; plusieurs cahiers roussis ; première carte en déficit.
95 HELYOT (R. P.). Histoire des ordres religieux et militaires [
]. Paris, Louis, 1792. 8 volumes petit in-4°, veau glacé, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de lépoque). 800/1 000
812 planches de costumes gravées. BON EXEMPLAIRE, malgré qq. petites épidermures sur les plats.
96 [HÉRALDIQUE - MANUSCRIT]. Livres des armoiries qui appartiennent aux plus illustres maisons de France & particulierement pour la Normandie, prises & extraites dun vieil & ancien manuscript par le commandement de tres haute & tres vertueuse Princesse Madame Leonor Dorleans fame de Messire Charles De Matignon. In-folio, vélin ivoire, non rogné (reliure de lépoque). 2 000/2 500
Manuscrit du XVIIe siècle de 80 pages, dont 40 numérotées, orné des armoiries Matignon en frontispice, dun dessin représentant Alexandre le Grand à cheval et de 748 blasons, dont de nombreux rehaussés.
Ouvrage composé dune introduction générale sur lhistoire des armoiries, de quatre pages sur les pièces honorables et les meubles, de 40 pages de blasons familiaux et dun index.
Éléonore dOrléans (1573-1639) épousa en 1596 Charles Goyon, seigneur de Matignon et comte de Thorigny (mort en 1648).
BEL ARMORIAL orné des armes MATIGNON en frontispice.
Reliure frottée ; quelques rousseurs ; mouillure et galeries de vers.
97 [HÉRALDIQUE]. RUEXNER (Georg). Anfang, vrsprung vnd herkom[m]en des Thurniers inn Teutscher Nation [
]. Siemern, H. Rodler, 1532. Petit in-folio ancien (210 x 320 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Hardy). 1 000/1 200
Seconde édition de cet intéressant ouvrage sur les tournois et lhéraldique en Bavière.
Collation : CCXIII + [4] ff.
Une grande lettrine ornant le titre, un grand bois armorié au verso, 41 bois gravés, certains répétés, et nombreux blasons dans le texte.
Exemplaire aux armes du marquis de Mornay-Montchevreuil, écartelées Soult de Dalmatie.
Planche double en déficit ; petit travail de ver sur la reliure ; page de titre restaurée et déreliée.
98 [HÉRALDIQUE]. SEGOING (Charles). Mercure armorial enseignant les principes & elemens du blazon des armoiries, selon lordre & les termes qui se practiquent en cette science. Paris, François Clousier, 1652. In-4°, demi-toile marron, dos et tranches lisses (reliure circa 1900). 500/600
Seconde édition, revue, corrigée & augmentée et EN PARTIE ORIGINALE, partagée entre Clousier et Aubouyn, dun ouvrage dont la première est de 1648 et qui fut souvent réimprimé. (Guigard annonce des éditions de 1649 et de 1650, mais Saffroy ne mentionne que celles de 1648 et de 1652.)
Très nombreux blasons gravés sur bois dans le texte et coloriés au pochoir à lépoque.
De la bibliothèque du château de Montataire. Rousseurs uniformes. Saffroy, 2149.
99 [Heures à lUSAGE de CHARTRES]. Heures de nostre Dame a lusaige // de Chartres / nouuellement imprimees a Pa=//ris / auec plusieurs belles histoires / tant au ka=// lendrier / aux heures nostre Dame / aux heures // de la Croix / aux heures du Sainct Esprit : aux // sept psalmes que aux vigiles. A Paris par Jacques Kerver, 1558. Petit in-8° ancien (115 x 165 mm), veau fauve, plats entièrement ornés dun décor à compartiments formé de listels entrelacés ponctués de fers mosaïqués à la cire blanche, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 4 000/5 000
Collation : a-z8, &8.
Le calendrier des fêtes ( Almanach pour. xiii ans ) couvre les années 1558 à 1570.
Ouvrage entièrement imprimé en caractères gothiques, à lencre noire et rouge. Exemplaire réglé.
Marque de léditeur (Thielman F Kerver) sur le titre, répétée en fin de volume, 61 bois, dont une figure anatomique, les douze mois de lannée illustrant le calendrier en tête de volume et 48 autres grandes figures, et nombreuses petites vignettes dans le texte.
RARE LIVRE DHEURES DANS UNE TRÈS BELLE RELIURE À PLAQUE.
En fin de volume, sous le titre Les Recommandaces des trespassez (placé au verso du dernier feuillet), ont été reliées différentes prières imprimées à Paris, chez Thielman Kerver, en 1560 (collation : +8, A8, A-B8, aa-bb8).
Mouillure ancienne en marge extérieure.
Rare édition que ne citent ni Brunet ni Lacombe ni Bohatta et dont quelques figures portent le monogramme IM qui a été attribué au graveur Jean Mounier. Brun, décrivant la Morosophie de La Perrière dont certains encadrements portent ce même monogramme, y voit la signature de léditeur du livre Jean Moulnier.
100 [HEURES à lUSAGE de ROME]. Ces presentes heures a lusaige de Romme toutes // au long sans requerir : auec les figures & signes de lapo//calipse [
]. Paris, Pour Symon Vostre libraire demourant en la rue neufue a lenseigne s. iehan leuangel., s. d. [circa 1520]. In-8° (110 x 175 mm), veau, filet doré encadrant les plats, inscription et médaillon au calvaire au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 4 000/5 000
Livre dheures imprimé sur peau de vélin, composé de dix-huit cahiers, soit 140 folios à 22 lignes, signés a-c8, d4, e-p8, [non signé8], e8 & î8.
Le calendrier des fêtes ( Tabula ad inueniendum festa mobilia ) couvre les années 1520 à 1536. Il mêle le français et le latin.
Le texte, encadré de bois gravés et légendés, est orné de nombreuses initiales peintes ; il est illustré, sur la page de titre, de la marque de limprimeur à deux écussons, dont un au centre tenu par deux belettes, dune figure au squelette hors texte, de dix-neuf grands bois et de vingt-neuf petits dans le texte.
BEL EXEMPLAIRE SUR PEAU DE VÉLIN dans sa Reliure dorigine ORNÉE, à la page de titre enluminée et aux bordures agrémentées de scènes de la vie quotidienne, dont quelques-unes de jeux collectifs (jeu de paume, croquet, colin-maillard
). Louvrage présente en outre la particularité dêtre orné en même temps de bordures de style médiéval et dautres dans le goût Renaissance , dont deux danses des morts , lune en 66 bois et lautre en 22.
Le volume est augmenté de trois pièces supplémentaires :
Pense la fin : paradis ou enfer. S.l.n.d. Huit folios non signés sur peau de vélin placés en début de volume. Un petit bois gravé ; lettrines peintes et rubriques. Conceptio tua dei genitrix Virgo [
]. Manuscrit calligraphié de deux folios. O mon trespuissant createur & pere eternel [
]. Prière manuscrite en français de trois folios.
Manque à la Bibliothèque nationale.
Des bibliothèques Blanche Le Breton, avec super ex-libris sur les plats, Yves Moreau advocat et Marguerite Girard , avec ex-libris manuscrits.
Bohata, 1054 (qui décrit ce livre avec le cahier non signé lettré ã et le second cahier e lettré ê).
101 [HEURES MANUSCRITES]. Manuscrit de la fin du XVe siècle. In-12 (90 x 137 mm) de 184 feuillets de parchemin calligraphiés, maroquin brun, large décor doré à la fanfare et à motif floral ornant les plats, inscriptions au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIe s.). 10 000/12 000
LIVRE DHEURES DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE illustré de QUATRE GRANDES MINIATURES et de lettrines peintes, dans une très belle reliure À la fanfare du XVIe siècle.
Exécutée vers 1580, elle est ornée de larges volutes aux petits fers, de bonnets pointus et du fer particulier à grande marguerite répertorié par Hobson (Les Reliures à la fanfare, n° 49a).
Le premier plat porte dans un médaillon central linscription : Sv//san//ne et le second : Coi//gnet .
Hobson, qui lui attribue le numéro 30 dans sa troisième liste intitulée Les reliures à la fanfare proprement dites, indique quil est reproduit dans les Monuments inédits ou peu connu faisant partie du cabinet de Guillaume Libri (1862, pl. XLII).
COMPOSITION
. 1 r° - 12 v° : calendrier (en français) ;
. 13 r° - 18 r° : extrait des quatre Évangiles ;
. 18 r° - 26 v° : oraisons ;
. 26 v° - 38 v° : la passion du Seigneur selon Saint Jean ;
. 38 v° - 40 v° : le stabat mater ;
. 41 r° - 99 r° : Heures de la Vierge ;
. 100 r° - 120 v° : Psaumes, litanies et heures canoniques ;
. 121 r° - 163 v° : Office des morts ;
. 163 v° - 184 v° : suffrages aux saints (Roch, Sébastien, Claude, Nicolas, Marie-Madeleine, Barbe, Catherine
Gille et Leu).
ILLUSTRATIONS
QUATRE GRANDES MINIATURES
. 41 r° : Annonciation à Notre Dame ;
. 74 r° : Nativité de Notre Seigneur ;
. 100 r° : Roi David en prière ;
. 121 r° : Allégorie de la mort pourchassant le vivant.
TEXTE
Exemplaire réglé portant quinze lignes à la page.
Lettrines dorées sur fonds rouges ou bleus ; rubriques ; petites initiales sur fonds dorés ; quatre grandes figures enluminées (. 41, 74, 100 & 121).
Petit accident restauré au coin de pied du premier feuillet ; tache pâle au feuillet 37 v° ; un feuillet en déficit in fine.
ORIGINE
Probablement le diocèse de Sens (mention de Saint Leu en lettre rouge au premier septembre et Oraison propre in . 183 r°-184 v°).
DÉFAUTS
Petite restauration sur le premier feuillet du calendrier ; feuillet final et lacs en déficit.
102 [HEURES MANUSCRITES]. Feuillet manuscrit du XVe siècle en une page petit in-8°
(118 x 172 mm) de parchemin calligraphié, enluminé et rubriqué. 300/400
Oroison de le benoite Vierge Marie moult bonne et devote [
] illustrée dune miniature centrale sur fond bleu représentant la Très Sainte Vierge filant à laide dune navette en compagnie de deux anges (60 x 59 mm).
Texte latin et français, recto et verso.
103 [HOLBEIN]. Imagines mortis. His accesservnt, Epigrammata, è Gallico idiomate à Georgio Aemylio in Latinum translata. Ad haec, Medicina animae [
]. Cologne, Arnold Birckman, 1555. Petit in-8° ancien (93 x 157 mm), veau fauve, plats entièrement ornés dune large plaque dorée à décor dentrelacs sur fond azuré aux quatre têtes de grotesques sur fond de lignes dor, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 000/1 200
53 bois gravés par Antoine SILVIUS daprès la danse macabre dHOLBEIN, réunis dans la première partie du volume, qui comprend à la suite quatre textes sur la mort et la médecine de lâme, par saint Jean Chrysostome et saint Cyprien. Cette édition suit celle qui avait été donnée à Lyon par les frères Frellon en 1547.
INTÉRESSANTE RELIURE À PLAQUE AZURÉE ET À DÉCOR DE GROTESQUES, probablement lyonnaise.
Trois ex-libris manuscrits des XVIe et XVIIe siècles, dont un biffé au pied de la page de titre, dont un qui pourrait corroborer lorigine de la reliure : Anno 1566. Tertio nonare Octobris accepi ex Lûgdûno.
Tout petit accident sur le second plat ; page de titre accidentée avec manque, anciennement restaurée.
104 [HOLBEIN]. Icones historiarvm veteris Testamenti [
]. Lyon, Jean Frellon, 1547. Petit in-8° ancien (132 x 178 mm), veau, double encadrement de filets et fine roulette dentelée dorés ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs (reliure de lépoque). 200/250
Premier tirage sous cette date de la célèbre suite de Hans HOLBEIN le Jeune (1497-1543), Images de lAncien Testament.
80 bois gravés dans le texte (sur 94).
Ex-libris manuscrit sur la page de titre.
Reliure accidentée ; page de titre accidentée avec manque ; quelques coins de pages accidentés ; mouillure ; dix feuillets (A2-3, B1-4, L2-4, N3) et quatorze bois en déficit.
105 Horologion syn theo hagio kata ten ekpalai taxin ou men alla kai typikon tou tes kryptoferres Monasteriou. Rome, Michael Hercules [ou Ercole], 1677. In-4°, maroquin fauve, filets dorés et à froid encadrant les plats, armes au centre, dos orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600
Très belle impression romaine en grec, de cet Horologe ou Horologion, livre doffice contenant les prières de chaque jour dans la liturgie de lÉglise orthodoxe dOrient.
Ouvrage entièrement imprimé en rouge et noir, orné des armes du dédicataire, le cardinal Francesco Nerli, sur le titre et dun grand portrait à pleine page dans le texte, gravé en taille-douce par Claude Boizot et représentant saint Basile le Grand.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LORDRE DE SAINT-BASILE dont les premiers moines sont venus sétablir en Occident en 1057.
De la bibliothèque Frances Dallam Moss, avec ex-libris (circa 1900).
Coins abîmés ; dos refait avec réemploi de peau ancienne ; rousseurs uniformes.
IMPRIMERIE voir BIBLE, CASTILLON, FOURNIER, RIVE & RYD.
106 [ITALIE / RELIURE]. Diplôme de docteur in utroque jure en faveur de Torquato Lalli. Manuscrit sur parchemin de quatorze folios, daté de 1576. In-8° (150 x 213 mm), maroquin rouge, riche décor dencadrement ornant les plats, armoiries mosaïquées au centre, dos à nerfs, tranches dorées (reliure italienne de lépoque). 800/1 000
Beau diplôme calligraphié à lencre noire et à lor, orné dune lettrine initiale et muni du seing dun notaire.
Exemplaire aux armes de Torquato Lalli.
De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris. Lacs et sceau manquants.
106b [ITALIE / RELIURE]. Reliure in-4°, maroquin rouge à large décor compartimenté mosaïqué de maroquin noir et orné aux petits fers dorés, lacs (reliure de lépoque - boîte du milieu XXe s.). 1 000/1 200
TRÈS BELLE RELIURE ITALIENNE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ DU XVIIIe siÈcle.
De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris.
107 [JAPON]. KÆMPFER (Engelbert). Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de lEmpire du Japon. La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1729. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 1 500/2 000
PREMIÈRE ÉDITION FRANçAISE, traduite sur la première, parue en anglais la même année.
45 planches gravées, la plupart doubles ou repliées (la 42 numérotée 22). Coiffe de tête du tome I accidentée ; mors fendu en tête du premier plat du tome II avec petit accident à la coiffe ; quelques rousseurs ; frontispice en déficit.
Histoire écrite avec beaucoup dexactitude et de vérité.
JUDAÏCA voir ROSSI.
107b JUSTINIEN. Institvtiones ivris, D. Ivstiniani sacratis. principis prima legum cunabula, à Clarissimo Iuriscon. D. Sylvestro Aldobrandino Florentino annotationibus illustrata : sed ita, vt omnia in vnum contulerit. In quibus etiam nihil prætermissum, quod à G. Haloandro & E. Perrino est obseruatum. Lyon, In Veronica Vincentiana [Excudebat Dionysius de Harsy], 1546. In-8° (117 x 163 mm), veau fauve, plats orné