| lots 125 à 246 125 La VARENDE (Jean de). Les Manants du Roi. 1793....1950. La Comtesse de Barville. Chouanne. Paris, La Palatine-Plon 1938. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin moutarde, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (G. Guétant). 100/120 Édition originale. Tiré à 582 exemplaires, celui-ci (n° A.B.L. 55), un des 110 sur vélin de Rives imprimés pour les « Amis des Beaux Livres ». Envoi de lauteur au baron Levas en page de garde du second ouvrage. 126 La VARENDE (Jean de). Nez-de-Cuir, gentilhomme damour. Rouen, Maugard, 1936. In-4° broché. 60/80 Une carte en frontispice. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° A.B.L. 39), un des 50 sur vélin de Rives imprimés pour les « Amis des Beaux Livres ». Envoi de lauteur au baron de Jessé-Levas sur le faux-titre. 127 La VARENDE (Jean de). Pays dOuche. 1740-1933. Introduction par M. le duc de Broglie. Rouen, Maugard, 1934. In-4° broché. 50/60 ÉDITION ORIGINALE ? 128 LÉTOILE (Pierre de). Journal du règne de Henry IV [ ]. S. l., 1732-1736. 4 volumes in-12, veau blond, dos lisse orné à la grotesque (reliure de lépoque). 100/120 Un portrait de Henri IV, répété. Coiffes anciennement restaurées. 129 LÉVIS-MIREPOIX (Antoine, duc de) & VOGÜÉ (Félix de). La Politesse, son rôle, ses usages [ ]. Paris, Éditions de France, 1937. In-12 broché. 30/40 Un des 125 exemplaires sur grand papier, celui-ci (n° A.B.L. 26), un des 65 sur vélin de Rives imprimés pour les « Amis des Beaux Livres ». 130 LIEUTAUD (Soliman). Liste des portraits dessinés, gravés ou lithographiés des députés à lAssemblée nationale de 1789, avec lindication de leur format et le nom des artistes à qui ils sont dus, précédés dune courte biographie sur chaque personnage. Paris, Chez lAuteur, 1854. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure postérieure). 80/100 131 [LOMBARD de LANGRES]. Le Dix-huit brumaire, ou Tableau des événemens qui ont amené cette journée ; des moyens secrets par lesquels elle a été préparée ; des faits qui lont accompagnée, et des résultats quelle doit avoir [ ]. Paris, Garnery, Catineau & Rat, an VIII [1798/1799]. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure moderne). 50/60 132 [LYONNAIS - ALMANACH]. Almanach de la Ville de Lyon, et des Provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois pour lannée 1771. Lyon, Aimé Delaroche, 1759. In-8°, basane brune (reliure de lépoque). 60/70 133 [LYONNAIS BACHET & DARD]. LAbbaye de la Bénisson-Dieu (diocèse de Lyon) fondée par S. Bernard en 1138, restaurée et transformée par Madame de Nerestang en 1612. Lyon, Auguste Brun, 1880. In-8°, demi-maroquin bleu, tête dorée, couverture conservée. 40/50 Quelques planches gravées et un plan replié. 134 [LYONNAIS]. BALLEYDIER (Alphonse). Histoire politique et militaire du peuple de Lyon pendant la Révolution française (1789-1795). Paris, Curmer, 1845. 3 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs (reliure postérieure). 100/120 Illustrations. Rousseurs. 135 [LYONNAIS]. BROSETTE (M.). Éloge historique ou Histoire abrégée de la ville de Lyon, ancienne & moderne. Lyon, Jean-Baptiste Giry, 1711. In-4°, basane, fines dentelles dorées encadrant les plats, dos lisse orné (Louis Guétant). 150/200 Une vignette sur le titre, trois planches repliées et 113 planches héraldiques. Reproduction de LÉloge historique de la ville de Lyon du Père Ménestrier de 1669 faite à la demande du Corps Consulaire de Lyon. Exemplaire dont les dix-sept premières planches héraldiques ont été mises en couleurs. 136 [LYONNAIS]. CHORIER (Nicolas). Les Recherches [ ] svr les antiqvitez de la ville de Vienne, metropole des Allobroges [ ]. Lyon, Claude Baudrand, 1659. In-16, basane de lépoque. 40/50 Première partie seule formée de cinq « Livres ». Coiffe de tête accidentée ; reliure frottée ; mouillures anciennes. 137 [LYONNAIS]. JAMOT (C.). Inventaire général du vieux Lyon. Maisons, sculptures, inscriptions. Lyon, Rey, 1906. In-8°, bradel, demi-toile bleue, couverture conservée (reliure postérieure). 15/20 Reproductions photographiques et un plan replié in fine. 138 [LYONNAIS]. LABBÉ (Louise Charly, dite). uvres de Louise Charly, lyonnoise, dite Labé, surnommée la Belle Cordière. Lyon, Frères Duplain, 1762. In-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 40/50 Un frontispice, une vignette sur le titre, quatre bandeaux et quatre culs-de-lampe par NONNOTTE. 139 [LYONNAIS]. Le LABOUREUR (Claude). Les Mazures de labbaye royale de lIsle-Barbe lez Lyon. Paris, Jean Couterot, 1681. 2 volumes petit in-4°, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 500/600 Pièces de titres refaites ; un mors fendu sur 3 cm. Saffroy, II, 28000. 140 [LYONNAIS]. PAVY (Abbé L. A.). Les Grands Cordeliers de Lyon. Lyon, Sauvignet , 1835. In-8°, demi-basane bleue, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 40/50 Réimpression sur hollande de lédition de 1677. Une planche. Rousseurs. 141 [LYONNAIS]. SACHET (A.). Le Grand Jubilé séculaire de Saint-Jean-de-Lyon. 1451 + 1456 + 1666 + 1734. Lyon, Waltener, 1886. In-4°, demi-chagrin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 80/100 Planches et illustrations dans le texte. 142 [LYONNAIS]. STEYERT (André). Nouvelle Histoire de Lyon et des provinces de Lyonnais, Forez, Beaujolais, Franc-Lyonnais et Dombes. Lyon, Bernoux & Cumin, 1895-1899. 3 volumes in-4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné demblèmes héraldiques, têtes dorées, couvertures conservées. 200/250 Tome I : Antiquité ; tome II : Moyen Âge ; tome III : Époque moderne. Illustrations dans le texte. 143 [LYONNAIS]. VALOUS (Vital de). Les Origines des familles consulaires de la ville de Lyon depuis létablissement de la commune jusquen 1790. Essai dun nobiliaire lyonnais ou Rôle des familles nobles existantes et représentées dans lancienne circonscription de la généralité de Lyon. Lyon, Auguste Brun, 1863 et 1864. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin brun, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 40/50 144 [LYONNAIS]. VINGTRINIER (Em.). Le Lyon de nos pères. Lyon, Bernoux, Cunim & Masson, 1901. In-4°, demi-chagrin noir à coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 100/120 Vingt eaux-fortes et 300 dessins dans le texte par J. DREVET. Tiré à 1 801 exemplaires, celui-ci (n° 1 562), un des 1 500 sur vélin blanc. LYONNAIS voir aussi GUIGNOL. 145 [MALTE (Ordre de) - MANUSCRIT]. Registre de 120 feuillets sur papier vergé en un volume in-4° dérelié (210 x 292 mm). 700/800 Texte en langue française (quelques passages en latin), rubriqué, orné de lettrines rouges. 33, 35 ou 40 lignes à la page, dans des réglures de composition. Manuscrit incomplet, comprenant les folios xxxii (32) à cxliiii (144), et douze feuillets non chiffrés in fine. Texte écrit par frater Johannes Vulpis (Jehan Renard ?), qui signe aux folios 123 verso et 144 recto. Il sagit de la copie in extenso des établissements définis lors des chapitres généraux de l'Ordre des Hospitaliers de Saint Jean de Jérusalem (dit de Malte), tenus sous l'autorité des grands-maîtres entre 1332 et 1478 : Élyon de Villeneuve (Rhodes, 28 septembre 1332, 28 septembre 1335, 6 octobre 1336, 6 août 1340, 12 septembre 1344), Pierre Cornillau (Rhodes, 20 juin 1354), Pierre Roger de Pins (Rhodes, 18 février 1357), Raymond Bérenger (Rhodes, 1366, octobre 1370), Bertrand Flote, « lieutenant de Monsgr frère Jehan Ferdinand Deredié qui estoit prisonnier ès mains des Infidels nos ennemis en Albanie » (Rhodes, 1er mars 1380), Jehan Ferdinand de Redié (Valence sur le Rhône, 18 mars 1382), Philibert de Naillac (Aix-en-Provence, 20 mai 1400 ; Rhodes, 19 septembre 1420), Antoine Fluvian (Rhodes, 24 mai 1428, 23 avril 1433), Jehan de Lastic (Rhodes, 23 novembre 1440 ; Rome, 22 février 1445 ; Rhodes, 21 septembre 1449), Jacques de Milly (Rhodes, 27 novembre 1454, 27 octobre 1459), Pierre Rémond Saccoste (Rhodes, 1462 ; Rome, janvier 1466), Baptiste des Ursins (Rhodes, 1471) et Pierre d'Aubusson (Rhodes, 1478). Feuillets 1 à 31, 41 à 44, 51, 101 et 137 et quelques pages à la fin en déficit ; manque marginal aux feuillets 49, 50 et 107 ; deux feuillets numérotés 84. 146 [MANUSCRIT]. Exercice de Pieté tiré de lEcriture Sainte et des Prieres de lEglise. Paris, 1744. Manuscrit de 363 pages en un volume in-12, maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de lépoque). 60/80 Une suite de dix-neuf planches gravées par DUFLOS (Paris, Chereau, s. d.) reliée dans le volume. « Jappartiens a lEpouse de Monsieur Lemembre Secretaire de Monseigneur Joly de Fleury Avocat General au Parlements rüe Bourgtibourg en 1768. » Coins émoussés. 147 MARAIS (Mathieu). Journal et mémoires [ ] sur la Régence et le règne de Louis XV (1715-1737). Introduction et notes par M. de Lescure. Paris, Firmin Didot, 1863-1868. 4 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure moderne). 100/120 148 [MARINE]. LESCALLIER (M.). Traité pratique du gréement des vaisseaux et autres batimens de mer. Paris, Clousier & Firmin Didot, 1791. 2 tomes en un volume in-4°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 400/450 33 planches gravées, certaines repliées. 149 MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod & Valadon, 1895. In-4°, maroquin noir à grain long, large dentelle dorée orné de « N » et daigles impériaux encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée, étui (Durvand). 200/250 Illustrations daprès Édouard DETAILLE, dont un frontispice en couleurs. Un des exemplaires sur vélin de Rives. Bel exemplaire en maroquin. 150 MASSON (Frédéric). LImpératrice Marie-Louise. Paris, Goupil, 1902. In-4°, maroquin vert à grain long, large dentelle dorée encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées, couverture conservée, étui (Durvand J. Fau). 200/250 Nombreuses illustrations en couleurs. Tiré à 1 000 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 589. Bel exemplaire en maroquin aux armes de limpératrice de cette luxueuse publication. 151 MASSON (Frédéric). Joséphine impératrice et reine. Paris, Goupil, 1899. In-4°, maroquin vert sombre à grain long, large dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée, étui (Durvand). 200/250 Illustrations daprès Édouard DETAILLE, dont un frontispice en couleurs. Un des 1 200 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 682. Bel exemplaire en maroquin aux armes impériales de cette luxueuse publication. 152 MASSON (Frédéric). Livre du sacre de lempereur Napoléon. Paris, Goupil, 1908. In-4°, maroquin vert à grain long, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, étui (Durvand). 200/250 Illustrations, certaines en couleurs et fac-similé. Un des 300 exemplaires de tête sur vélin dArches, celui-ci n° 125. Bel exemplaire en maroquin aux armes impériales. 153 MASSON (Frédéric). Napoléon et les femmes. Paris, Goupil, 1906. In-4°, maroquin bordeaux à grain long, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tête dorées, couverture conservée, étui (Durvand). 200/250 Illustrations dont un frontispice en couleurs et fac-similé. Un des 300 exemplaires de tête sur vélin dArches, celui-ci n° 285. Bel exemplaire en maroquin aux armes impériales. 154 MAURRAS (Charles). Dictionnaire politique et critique. Paris, La Cité des Livres, 1932-1934. 5 volumes, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée (G. Guétant). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Dictionnaire établi par les soins de Pierre CHARDON (Madame STÉFANI). Un des 1 000 exemplaires sur alfa du Marais. 155 MAURRAS (Charles). Le Long du Rhône et de la mer. Paris, Le Cadran, s. d. [1934]. In-4°, demi-chagrin bordeaux, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (G. Guétant). 100/120 Photographies de SAINT-MARC JAFFARD reproduites en phototypie. Tiré à 308 exemplaires, celui-ci (n° A.B.L. 53), un des 75 sur vélin de Rives imprimés pour « Les Amis des Beaux Livres ». JOINT : MAURRAS. Dans Arles au temps des fées. Paris, 1937. In-8°, même reliure. (Ex. vélin de Rives. Photogr. SAINT-MARC JAFFARD.) ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 156 MAURRAS (Charles). Louis XIV ou lHomme-roi. Paris, Le Cadran, 1939. In-4°, chagrin bordeaux, double encadrement de filets dorés ornant les plats, lys aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (G. Guétant). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Bois par Jean VITAL PROST. Tiré à 600 exemplaires numérotés, celui-ci (n° A.B.L. 55), un des 100 sur vélin de Rives imprimés pour « Les Amis des Beaux Livres ». 157 MAURRAS (Charles). La Montagne provençale. Paris, Le Cadran, s. d. [1938]. In-4°, chagrin bordeaux, double encadrement de filets dorés ornant les plats, lys aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (G. Guétant). 100/120 Préface à vingt-quatre photographies de SAINT-MARC JAFFARD reproduites en phototypie. Tiré à 425 exemplaires, celui-ci (n° A.B.L. 40), un des 90 sur vélin de Rives imprimés pour « Les Amis des Beaux Livres ». 158 MAURRAS (Charles). Nouveaux Méandres. Paris, Le Cadran, s. d. [1931]. In-4°, chagrin bordeaux, double encadrement de filets dorés ornant les plats, lys aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (G. Guétant). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Burins par DECARIS. Tiré à 424 exemplaires, celui-ci (A.B.L. n° 124), un des 25 sur montval imprimés pour « Les Amis des Beaux Livres ». 159 MAURRAS (Charles). La Sagesse de Mistral. Paris, Le Cadran, s. d. [1926]. In-4°, chagrin bordeaux, double encadrement de filets dorés ornant les plats, lys aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (G. Guétant). 100/120 Bois en couleurs par Robert JOËL. Tiré à 530 exemplaires, celui-ci (n° 448), un des 412 sur vélin dArches. 160 MAURRAS (Charles). Le Voyage dAthènes. Paris, Plon, 1939. In-4°, demi-chagrin bordeaux, filet encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (G. Guétant). 100/120 Illustrations photographiques. Tiré à 250 exemplaires numérotés, celui-ci (n° A.B.L. 9), un des 125 sur vélin de Rives imprimés pour « Les Amis des Beaux Livres ». JOINT : MAURRAS. La Bagarre de Fustel. Paris, 1928. In-8°, même reliure. (Ex. alfa navarre.) ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 161 [MAURRAS] Seront sous ce numéro de nombreux autres ouvrages de Maurras et plusieurs études sur Maurras et lAction française. 162 MERCIER (Louis). Les Contes de Jean-Pierre. Roanne, Trimoulinard, 1919. In-8°, demi-chagrin marron, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (G. Guétant). 20/30 Illustration. 163 METTERNICH (Prince de). Mémoires, documents et écrits divers. Paris, Plon, 1880-1884. 8 volumes in-8°, demi-veau, dos à nerfs orné, tête dorée (Ruban). 150/200 Un portrait et nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, dont quelques cartes repliées. Quelques rousseurs. 164 [MILITARIA - FRÉDÉRIC II de PRUSSE]. LEsprit du chevalier Folard tiré de ses commentaires sur lHistoire de Polybe, pour lusage dun officier. De main de maître. Leipsig, 1761. In-8°, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200/250 Dix-sept plans repliés (sur dix-huit). Jean-Charles, chevalier de FOLARD (1669-1752), surnommé « le Végèce français », a renouvelé létude de la stratégie offensive de linfanterie. Coins émoussés ; deux plans déreliés. 165 [MILITARIA - GUIBERT (M.)]. Essai général de tactique, précédé dun Discours sur létat actuel de la politique & de la science militaire en Europe [ ]. Liège, C. Plomteux, 1773. 2 volumes in-8°, basane de lépoque, dos à nerfs orné. 100/120 27 planches gravées repliées (12 & 15). Accidents ; reliure desquamée. 166 [MILITARIA]. LAMAZE (Édouard de). Bugeaud. Lyon, H. Lardanchet, 1943. In-8° broché. 20/30 Un des 200 exemplaires sur grand papier, celui-ci (n° 59), un des 100 de tête sur vergé dArches réservés aux bibliophiles des « Sélections Lardanchet ». Envoi de lauteur sur le faux-titre. 167 [MILITARIA]. Le BLOND (M.). Traité de lartillerie, ou des armes et machines en usage à la guerre, depuis linvention de la poudre. Paris, Chartles-Antoine Jombert, 1743. 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200 32 planches repliées (15 & 17). Reliure accidentée. 168 [MILITARIA - PAQUIN]. Récits de guerre. Souvenirs du capitaine Parquin 1803-1814. Introduction par Frédéric Masson. Paris, Boussod & Valadon, s. d. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée. 100/120 Illustrations, certaines en couleurs, par MYRBACH, DUPRAY, WALKER, SERGENT et Marius ROY. 169 [MILITARIA - THIÉBAULT]. Mémoires du Général Bon Thiébault. Paris, Plon, 1894-1895. 5 volumes in-8°, demi-basane fauve, dos à nerfs orné (Ruban). 80/100 Illustrations. 170 MILTON (John). Paradise regaind. A Poem, in four Books. To which is added Samson Agonistes : and Poems upon Several Occasions. Paradise lost. A Poem, in twelve Books. Birmingham, John Baskerville, 1760. 2 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600 Bon exemplaire, malgré de légères épidermures sur les plats. 171 [MIRANDOLE (Octavianus)]. Illvstrivm poëtarvm flores, per Octavianum Mirandulam collecti, & in locas communes digesti. Lyon, Jean de Tournes, 1579. In-16, maroquin brun, fleuron doré au centre des plats, dos à nerfs orné (Hardy-Mesnil). 100/120 172 MISTRAL (Frédéric). Mireille. Poème provençal. Paris, Hachette, 1884. In-folio, bradel, demi-maroquin brun à coins, fine roulette dentelée encadrant les plats, dos à décor floral mosaïqué, tête dorée (Ch. Meunier). 300/400 25 eaux-fortes, 47 dessins par Eugène BURNAND et encadrement en couleurs sur chaque page par PALLANDRE. Un des 150 exemplaires de tête sur japon de format in-folio, celui-ci n° 126 JOINT : une longue et belle lettre autographe signée de lauteur à un poète quil félicite (auteur dun Enfer et dun Purgatoire), 4 pages, 10 septembre 1859. 173 [MOLIÈRE]. HOUSSAYE (Arsène). Molière, sa femme et sa fille. Paris, Dentu, 1880. In-folio, demi-chagrin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 150/200 Nombreuses illustrations par HOUSSAYE & HANRIOT. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 33), un des 75 sur whatmann contenant deux états des illustrations et trois du frontispice dont un sur satin. 174 MONTAIGNE (Michel de). Les Essais [ ] avec des notes et de nouvelles tables des matières par Pierre Coste. Paris, Par la Société, 1725. 3 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 250/300 Un frontispice gravé daprès NATOIRE. Portrait de lauteur en déficit. 175 MONTESQUIEU (Charles de). uvres [ ] Édition revue, corrigée, & considérablement augmentée par lauteur. Amsterdam & Leipsick, Arkstée & Merkus, 1758. 3 volumes in-4°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120 Une vignette ornée du portrait de lauteur par De Sève et deux cartes repliées. De la bibliothèque Morel dEspeisses, avec ex-libris. 176 MONTFAUCON (Bernard de). Les Monumens de la monarchie françoise, qui comprennent lHistoire de France, avec les figures de chaque regne que linjure des tems a epargnées. Paris, Gandouin, & Giffart, 1729-1733. 5 volumes in-folio, veau, large encadrement estampé à froid ornant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches dorées (Thouvenin jeune). 700/900 Un portrait équestre de Louis XV par MATHEY et 306 planches gravées, certaines repliées. Bon exemplaire, malgré deux mors fendus sur 3 cm et une coiffe accidentée, sans manque. 177 NADAUD (Gustave). Une idylle. Paris, Jouaust, 1883. In-4°, demi-chagrin rouge, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs (C. Guétant). 50/60 Illustrations par Albert AUBLET. Tiré à petit nombre. 178 [NAUNDORFF]. FAVRE (Jules). Les Naundorff. S.l.n.d. [Paris, Revue des Grands Procès, 1874]. In-4°, demi-basane bleue postérieure. 80/100 Extrait de la Revue des Grands Procès contenant la plaidoirie de Jules Favre. Quelques rousseurs. 179 [NOBLESSE]. WOËLMONT (Henry de). Les Marquis français. Paris, Honoré Champion, 1919. In-8°, demi-chagrin brun, tête dorée, couverture conservée. 40/50 Saffroy, I,9002. 180 NOLHAC (Pierre de). La Dauphine Marie-Antoinette. Paris, Boussod & Valadon, 1896. In-4°, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées, couverture conservée, étui (Durvand). 150/200 Un frontispice et nombreuses reproductions, certaines en couleurs. Un des 1 000 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 221. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA DAUPHINE. 181 NOLHAC (Pierre de). J.-H. Fragonard 1732-1806. Paris, Manzi & Joyant, 1906. Grand in-4°, maroquin bleu, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, étui (Durvand). 150/200 Nombreuses illustrations, certaines en couleurs. Un des 500 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 379. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DENTELLE. 182 NOLHAC (Pierre de). J.-M. Nattier peintre de la cour de Louis XV. Paris, Manzi, Joyant & Cie, 1905. In-4°, maroquin bleu, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée, étui (Durvand et Fau daprès Pasdeloup). 150/200 Nombreuses reproductions, dont un frontispice en couleurs. Un des 425 exemplaires sur rives, celui-ci n° 142. Première charnière fendue. 183 NOLHAC (Pierre de). Louis XV et madame de Pompadour. Paris, Manzi & Joyant, 1903. In-4°, maroquin bleu, large dentelle dorée encadrant les plats, armoiries mosaïquées au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées, couverture conservée, étui (J. Fau sc & Durvand rel.). 150/200 Nombreuses reproductions en camaïeu, dont un frontispice en couleurs. Un des 800 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 362. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES ROYALES. 184 NOLHAC (Pierre de). Louis XV et Marie Leczinska. Paris, Manzi & Joyant, 1900. In-4°, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées, couverture conservée, étui (Durvand et J. Fau). 150/200 Nombreuses reproductions en camaïeu, dont un frontispice en couleurs. Un des 1 000 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 774. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE MARIE LECZINSKA. 185 NOLHAC (Pierre de). Madame Vigée-Le Brun peintre de la reine Marie-Antoinette 1755-1842. Paris, Manzi & Joyant, 1908. Grand in-4°, maroquin bleu, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, étui (Durvand). 150/200 Portraits en couleurs. Un des 500 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 367. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DENTELLE. 186 NOLHAC (Pierre de). La Reine Marie-Antoinette. Paris, Boussod & Valadon, 1890. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées, étui (Durvand). 150/200 Un portrait en couleurs en frontispice et nombreuses planches dillustration. Exemplaire sur vélin AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE. 187 [NORMANDIE]. BENOIST (Félix) & LALAISSE (Hippolyte). La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de lEure, du Calvados, de lOrne et de la Manche, dessinés daprès nature [ ]. Nantes, Charpentier, 1852-1856. Livraisons réunies en un volume in-folio en feuilles. 400/500 Une carte, frontispices et planches lithographiées par Félix BENOIST et Hippolyte LALAISSE, celles de costumes en couleurs. 188 [normandie]. JANIN (Jules). La Normandie. Paris, Bourdin, s. d. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/60 Illustrations. Rousseurs. 189 [normandie]. La SICOTIÈRE (L. de). Louis de Frotté et les insurrections normandes 1793-1832. Paris, Plon & Nourrit, 1889. 2 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (Ruban). 100/120 190 [NORMANDIE]. MAGNY (E de). Nobiliaire de Normandie. Paris, Chez lAuteur & Auguste Aubry, s. d. [circa 1862]. In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure moderne). 40/50 Blasons dans le texte. (340 pages). Rousseurs. 191 [ORNITHOLOGIE]. THEURIET (André). Nos oiseaux. Paris, H. Launette, 1886. 5 volumes in-4° en feuilles, sous portefeuille de léditeur. 200/250 Aquarelles par Hector GIACOMELLI. Tiré à 525 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin du Marais. 192 [OVIDE]. Les Métamorphoses [ ] traduites en prose françoise [ ]. Le Ivgement de Paris. XV Discovrs svr les Metamorphoses dOvide contenans lexplication morale des fables. Paris, Veuve LAngelier, 1619 & Paris, Abel LAngelier, 1618. 3 ouvrages en un volume in-folio, maroquin noir, double encadrement de filets dorés à la Duseuil, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 3 000/4 000 Un titre-frontispice allégorique [général] par EIRENS et RABEL et 136 vignettes gravées dans le texte par BRIOT, MATHEUS & SAULTE ; une vignette de titre ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Bel exemplaire. 193 PALLADIO (Andrea). I Qvattro Libri dellarchitettvra [ ] nequali, dopò un breue trattato de cinque ordini [ ] si tratta delle case private, delle Vie, de i Ponti, delle Piazze, de i Xisti, et de Tempii. Il secondo libro dellarchitettvra [ ] nel qval si contengono i disegni di molte cafe ordinate da lui dentro, e fuori della Città. Et i disegni delle case Antiche de Greci, & de Latini. Il terzo libro dellarchitettvra [ ] nel qvale si tratta delle Vie, de Ponti, delle Piazze, delle Basiliche, e de Xisti. Il qvarto libro dellarchitettvra [ ] nel qval si descrivono e si figurano i Tempii Antichi, che sono in Roma et alcvni altri, che sono in Italia, e fuori dItalia. Venise, Dominico de Franceschi, 1570. 4 parties en un volume grand in-4° basane, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 2 500/3 000 Quatre titres ornés et nombreuses planches dans le texte, certaines à pleine page. 194 PALUSTRE (Léon). La Renaissance en France. Paris, Quantin, 1879. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, tête dorée (reliure de lépoque). 150/200 Illustrations sous la direction dEugène SADOUX. Deux premiers volumes seuls. 195 [PARC (du) & COUCY]. Lettres de M. le Comte du Parc à M. le Comte de Coucy (1798-1800). Vannes, Eugène Lafolye, 1890. In-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure moderne). 50/60 196 [PARIS]. BROCHARD (Louis). Histoire de la paroisse et de léglise Saint-Laurent à Paris. Paris, Champion, 1923. In-8° broché. 30/40 Seize planches et quelques illustrations dans le texte. 197 [PARIS]. FOURNEL (Victor). Le Vieux Paris. Fêtes, jeux et spectacles. Tours, Mame, 1887. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 80/100 Illustrations. Bel exemplaire, sans rousseurs. 198 [PASQUIER]. Mémoires du Chancelier Pasquier [ ]. 1789-1830. Paris, Plon & Nourrit, 1894-1895. 6 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 150/200 Un portrait gravé. 199 PERRAULT (Charles). Les Contes. Paris, J. Hetzel, 1883. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 Illustrations par Gustave DORÉ. 200 [PORÉE (Charles Gabriel)]. La Mandarinade, ou Histoire comique du mandarinat de M. lAbbé de Saint-Martin : marquis de Miskou, docteur en théologie, protonotaire du Saint Siége [ ]. A Siam & se trouve à Caen, Chez Manoury, 1769. In-12, demi-veau, dos lisse orné (reliure pastiche). 50/70 201 PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Préface par Guy de Maupassant. Paris, H. Launette, 1885. Grand in-4°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée (reliure de lépoque). 400/500 225 vignettes et ornements gravés sur bois et douze grandes eaux-fortes daprès Maurice LELOIR. 202 [provence]. ARNAUD dAGNEL (G.). Le Meuble. Ameublement provençal et comtadin du Moyen-Âge à la fin du XVIIIe siècle. Paris, Laveur & Marseille, Jouvène, 1913. 2 volumes in-4° brochés, couverture illustrée. 150/200 Figures et 128 planches. Tome I partiellement débroché. 203 [PROVENCE]. Délibération de la viguerie de Tarascon en Provence, concernant la representation du Tiers-Etat aux Etats-Généraux du Royaume. Avignon, Guichard, 1788. In-8°, demi-toile rose. 30/40 204 RACINE (Jean). uvres. Paris, Pierre Didot lAîné, 1801-1805. 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 400/500 Monumentale édition ornée dun frontispice par PRUDHON et de 56 planches par CHAUDET, GIRODET, MOITTE, TAUNAI Quelques rousseurs. 205 [RAGUSE (Auguste Viesse de Marmont, duc de)]. Mémoires du duc de Raguse de 1792 à 1832 [ ]. Paris Perrotin, 1857. 9 volumes in-8°, demi-basane bleue, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200 Portraits, dont celui du duc de Reichstadt en couleurs, et fac-similé. Quelques rousseurs. 206 [RELIURE]. Eucologe ou Livre dEglise imprimé par ordre de Monseigneur lArchevêque de Rouen [ ]. Partie dautomne. [ ]. Partie dhyver. Rouen, François Oursel, 1739. 2 volumes in-12, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure rouannaise de lépoque). 250/300 Armes de Nicolas de Saulx-Tavanes, archevêque de Rouen, sur les titres. Bel exemplaire en maroquin à dentelle. Petit accident sur le premier plat de lun des volumes. 207 [reliure aux armes]. LOffice de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à lusage de Rome et de Paris, pour la maison de Mgr le duc dOrléans. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1750. In-12, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces darmes, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200 Exemplaire en maroquin aux armes du duc dOrléans. Coins émoussés. 208 [RELIURE aux ARMES]. LOffice des morts [ ]. [S.l.n.d.]. In-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, pièce darmes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces darmes, tranches dorées (reliure de lépoque). 250/300 Reliure aux armes double non identifiées sur un Office des morts paginé 561 à 671. 209 RETZ (Cardinal de). uvres. Paris, Hachette, 1870-1887. 9 volumes in-8°, demi-basane blonde, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure postérieure). 150/200 210 REYNOLD de SÉRÉSIN]. Les Reynold de Sérésin et leurs alliés. Notices généalogiques contenant 32 familles de Dombes, Bresse, Dauphiné, Bourgogne, etc. Dijon, Darantières, 1908. In-8°, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de lépoque). 80/100 Un tableau généalogique replié. Traite des familles Boyat, Calvière, Cardon, Chevrier, Court, Damas, Dervieu, De La Mare, Ganay, Ivoley, Languet, Loriol, Magnien, Saumaise 211 [ROANNAIS]. Le Roannais illustré. Roanne, 1887-1894. 4 volumes in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés (reliure de lépoque). 1 500/2 000 3e série (1888), 4e série (1889), 5e série (1891) et 6e série (1892-1894) seules. Illustrations dans le texte et hors texte, certaines en couleurs, dont quelques planches héraldiques. RARE. Tiré à 250 ou 300 exemplaires.Nombreux articles à thèmes historiques, héraldiques et généalogiques. 212 [RODEZ]. BENOÎT (Pierre). Le Vieux Rodez. Rodez, Carrère, 1912. In-4° broché. 50/60 Nombreuses illustrations. Envoi de lauteur à Monsieur de Jessé sur la page de garde. 213 [ROME]. CHAMPAGNY (M. de). Études sur lEmpire romain. Les Césars. Rome et la Judée au temps de la chute de Néron (ans 66-72 après Jésus-Christ). Paris, Bray & Retaux, 1876-1870. 5 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure postérieure). 100/120 Une carte repliée. 214 [ROME]. DENYS dHALICARNASSE. Les Antiquités romaines [ ]. Paris, Philippe-Nicolas Lottin, 1723. 2 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 120/150 Huit cartes repliées. Quelques cahiers roux. 215 [ROME]. DURUY (Victor). Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusquà linvasion des Barbares. Paris, Hachette, 1885. 7 volumes in-4°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 500 Nombreuses illustrations. 216 [ROME]. Rome. Le chef suprême, lorganisation et ladministration centrale de léglise. Paris, Plon & Nourrit, 1900. Grand in-4°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 Nombreuses illustrations. 217 [russie]. VASILI (P.). La Sainte Russie. La Cour, larmée, le clergé, la bourgeoisie et le peuple. Paris, Firmin-Didot, 1890. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée (Féchoz). 60/80 Nombreuses illustrations. 218 SAINT-PIERRE (Jacques Henri Bernardin de). Paul et Virginie. La Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 25, rue Sainte-Anne, 1838. 2 parties en un fort volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure postérieure). 200/220 Un portrait, un titre-frontispice et de nombreuses figures gravées dans le texte et hors texte sur chine collé. Quelques rousseurs. 219 [SATIRE SIGRAIS (Bourdon de)]. Histoire des rats, pour servir à lhistoire universelle. Ratopolis [Paris ?], 1737. In-8°, demi-veau, dos à nerfs orné, couverture muette conservée (Louis Guétant). 60/80 Un frontispice, une vignette sur le titre et une figure gravés. Satire contre Voltaire due à Bourdon de Sigrais. Quelques taches et rousseurs. 220 [SAVOIE]. FORAS (Amédée de), MARESCHAL (F.-C.), VIRY (Pierre de) & YVOIRE (Baron d). Armorial et nobiliaire de lancien duché de Savoie. Grenoble, Édouard Allier, Joseph Allier & Allier frères, 1863-1938. 6 volumes in-folio en feuilles. 3 000/4 000 Nombreux blasons en couleurs (ou enluminés) dans le texte et planches (pour les dernières livraisons). Tiré à 326 exemplaires, celui-ci (n° 107), imprimé pour Émilien Pourroy, de Laubérivière, comte de Quinsonas. Le sixième volume (« Supplément »), continué par le baron dYvoire et constitué de ses onze premières livraisons, est resté inachevé. Notre exemplaire ne contient que les sept premières livraisons (pp. 1 [Abères] à 104 [Barbetaz]), les quatre suivantes (pp. 105 [Barbey] à 168 [Blanchard]) sont en déficit. Lavis au lecteur relatif aux La Forest-Divonne (tome II, pp. 436 & 437) est présent ainsi que les lettres-préfaces de Pierre de Viry (novembre 1933 [tome V]) et dYvoire (juillet 1944 [tome VI]). Rousseurs sur quelques pages. Saffoy, II, 33749. 221 SCARRON (Paul). Le Roman comique. Paris, H. Launette, 1888. In-4°, demi-maroquin fauve à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 250/300 350 compositions par Édouard ZIER. 222 [SÉVIGNÉ]. Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Paris, Janet & Cotelle, 1822-1823. 12 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure moderne). 150/200 Deux portraits gravés en frontispice du tome XII. 223 SIMEONI (Gabriel). Figvre de la Biblia, illvstrate de stanze tuscane. Lyon, Guillaume Rouille, 1577 [1570]. [SIMEONI (Gabriel)]. Figvre del Nvovo Testamento, illustrate da versi vulgari italiani. Lyon, Guillaume Rouille, 1570. 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 700/800 Collation : A-T8 & T4 (le dernier blanc) ; A-L8. Titre orné et bois gravés sur pratiquement chaque page. Feuillets L4 à L8 en déficit. 224 [SOCIÉTÉS SECRÈTES]. Revue internationale des Sociétés secrètes. Paris, Bureaux de la Revue, 1930. 2 volumes in-8°, demi-toile beige. 80/100 Tome XIX (1ère et 2e partie) consacré aux sociétés judéo-maçonniques. 225 STRYIENSKI (Casimir). Mesdames de France, filles de Louis XV. Documents inédits. Paris, Émile-Paul, 1910. In-4° broché. 80/100 Quelques illustrations et fac-similés. Un des 300 exemplaireS du tirage de tête, celui-ci n° 26. 226 [TACHARD (Guy)]. Voyage de Siam, des peres jesuites, envoyez par le Roy aux Indes & à la Chine [ ]. Paris, Arnould Seneuze & Daniel Horthemels, 1686. Second voyage du pere Tachard et des jesuites envoyez par le Roy au royaume de Siam [ ]. Paris, Daniel Horthemels, 1689. 2 volumes in-4°, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 1 200/1 500 ÉDITION ORIGINALE. Vingt planches gravées (cartes, costumes, histoire naturelle ) ; six bandeaux. Six planches gravées (cartes, costumes, histoire naturelle ) ; un bandeau de dédicace. Nissen ZBI 1066. 227 TAINE (Hippolyte). Voyage aux Pyrénées. Paris, Hachette, 1889. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 150/200 Illustrations par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs. 228 TALLEYRAND (Charles Maurice de). Mémoires [ ] publiés avec une préface et des notes par le Duc de Broglie. Paris, Calmann Lévy, 1891. 5 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées (Ruban). 200/250 ÉDITION ORIGINALE. Portraits. 229 [TÉRENCE]. Publii Terentii Afri comdiæ sex [ ]. Paris, Le Loup & Merigot, 1753. 2 volumes in-12, demi-maroquin vert à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure du XIXe s.). 100/120 Figures, vignettes et culs-de-lampe gravés par GRAVELOT. Quelques rousseurs. 230 THUREAU-DANGIN (M.). Histoire de la Monarchie de Juillet. Paris, Plon & Nourrit, 1897-1892. 7 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos nerfs orné, tête dorée (L. Guétant). 150/200 231 TISSOT (J.-James). La Vie de Notre Seigneur Jésus Christ. Tours, Alfred Mame, 1896-1897. 2 volumes in-folio en feuilles, sous chemise de soie bleue tissée de léditeur. 300/400 365 compositions en couleurs daprès les quatre Évangiles par J.-James TISSOT. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 851), un des 980 sur grand vélin du Marais contenant une suite supplémentaire des hors texte. 232 TISSOT (J.-James). La Sainte Bible (Ancien Testament). Paris, M. de Brunoff, Tours, Alfred Mame, s. d. [circa 1895]. 2 volumes in-folio, demi-vélin ivoire à décor doré, couverture conservée (reliure de léditeur). 250/300 Nombreuses compositions en couleurs par J.-James TISSOT. Tiré à 561 exemplaires, celui-ci (n° 390), un des 500 sur grand vélin du Marais contenant une suite supplémentaire des hors texte. 233 [TOURZEL (Duchesse de)]. Mémoires de Madame la Duchesse de Tourzel, gouvernante des enfants de France, pendant les années 1789, 1790, 1791, 1792, 1793, 1795. Publiés par le Duc des Cars. Paris, Plon, 1883. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80 Un portrait en frontispice. 234 [TROYES]. FINOT (J.P.). LHôtel de Vauluisant ou de Mesgrigny à Troyes. Troyes, Dufour-Bouquot, 1864. In-8°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 30/40 Dix-neuf pages. 235 [TUNISIE]. LALLEMAND (Charles). Tunis et ses environs. Paris, Quantin, 1890. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Ruban). 100/120 150 illustrations en couleurs par LALLEMAND. 236 [TUNISIE]. LALLEMAND (Charles). La Tunisie pays de protectorat français. Paris, Quantin, 1892. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Ruban). 100/120 Illustrations en couleurs par LALLEMAND. 237 [TURENNE]. Turenne et Turenne dAynac. Limousin et Quercy. Bergerac, 1894. In-12 broché. 20/30 Extrait du Bulletin héraldique de France, numéro de novembre 1893. 238 VANDAL (Albert). Napoléon et Alexandre Ier. LAlliance russe sous le premier empire. Paris, Plon & Nourrit, 1893-1896. 3 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 Un double portrait en frontispice. 239 [VERSAILLES]. GILLE (Philippe) & LAMBERT (Marcel). Versailles et les deux Trianons. Tours, Alfred Mame, 1891-1900. 2 volumes in-folio brochés, sous chemise imprimée en couleurs et chemise-étui bleue de léditeur. 150/200 Imposante publication sur Versailles illustrée par Marcel LAMBERT. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 144), un des 125 sur grand vélin du Marais. Chemise imprimée du premier volume déchirée. 240 [VERSTEGAN (Richard)]. Théâtre des cruautés des hérétiques au seizième siècle contenant les cruautés des schismatiques dAngleterre au temps du Roi Henri [ ], les cruautés horribles exercées contre les catholiques en France par les huguenots, et les barbaries et cruautés perpétrées aux Pays-Bas par les calvinistes gueux. Lille & Bruges, Desclée de Brouwer, s. d. [circa 1884]. In-4°, bradel, demi-percaline rouge à coins, couverture conservée. 120/150 Illustrations daprès les bois de lédition de 1588. 241 [VILLARS]. Mémoires du duc de Villars, pair de France, maréchal général des armées [ ]. La Haye, 1758. 3 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100 Une coiffe accidentée ; coins émoussés; mouillure. 242 VIOLLET le DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné de larchitecture française du XIe au XVIIe siècle. Paris, Bance & Morel, 1868-1871. 10 volumes in-8°, demi-chagrin rouge-orangé, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 150/200 Figures dans le texte. Rousseurs. 243 VIOLLET le DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné du mobilier français de lépoque carlovingienne à la Renaissance. Paris, Bance, 1858 & Paris, Morel, 1871-1875. 6 volumes in-8°, demi-chagrin rouge-orangé, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 Nombreuses figures et planches, certaines en couleurs. Rousseurs. 244 VIOLLET le DUC (Eugène). Entretiens sur larchitecture. Paris, Morel, 1863. 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120 Planches et nombreuses figures. Sans latlas. Rousseurs. 245 [VITROLLES]. Mémoires et relations politiques du baron de Vitrolles. Paris, G. Charpentier, 1884. 3 volumes in-8°, demi-basane bleue, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ruban). 80/100 Quelques rousseurs. 246 [VIVIER (du) & FA&Mac217;]. Famille du Vivier. Manuscrit de 84 pages du début du XXe siècle en un volume in-4° en feuilles. 120/150 Généalogie manuscrite de la famille dauphinoise du Vivier illustrée de quatorze blasons aquarellés. JOINT : Maison de Faÿ. Généalogie manuscrite de la famille du Faÿ (Solignac). 33 pages et un tableau généalogique en feuilles. VOYAGES voir BEAUVOIR, COOK, DUMONT dURVILLE & TACHARD. APRÈS CE NUMÉRO SERONT VENDUS DE NOMBREUX LIVRES RELIÉS & BROCHÉS PROVENANT ÉGALEMENT DE LA BIBLITHÈQUE DU BARON DE JÉSSÉ. |