ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



VREGILLE - BIZOÜARD

Hôtel des Ventes Dijon
44, rue de Gray - 21000 Dijon
Tel.: 33 (3) 80 73 17 64 - Fax.: 33 (3) 80 74 21 57


Vente aux enchères publiques
Lundi 6 mars 2006 à 14h

Téléphone pendant l'exposition et la vente : 33 (3) 80 73 17 64

LIVRES
Bibliothèque du baron de Jessé-Levas

Héraldique, Régionalisme & divers

Expert

Charles de BROGLIE


Exposition publique à l'Hôtel des Ventes
le vendredi 3 mars de 15 h à 17 h
et le matin de la vente de 9 h 30 à 12 h

Catalogue (PDF)

Ordre d'achat (PDF)


Nb les livres de chasse n°52 à 62 seront vendus ultérieurement

Lots 1 à 124

1 ABLANCOURT (M.). Lvcien de la tradvction de N. Perrot. Paris, Augustin Courbé, 1655. 2 volumes in-4°, maroquin noir, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné de pièces d’armes, tranches dorées (reliure de l’époque). 120/150
Un titre-frontispice.
Bel exemplaire aux armes de Jeanne d’Albert de Luynes, comtesse de Verrue.
Annotations anciennes ; mouillures et petites taches sur quelques feuillets.

2 [AFRIQUE]. Le VAILLANT (F.). • Voyage […] dans l’intérieur de l’Afrique, par le cap de Bonne-Espérance. Dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. Bruxelles, Benoît Le Francq, 1800 (2 vol.). •• Second voyage dans l’intérieur de l’Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85. Amsterdam & Bruxelles, Benoît Le Francq, 1797 (3 vol.). Ensemble 5 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 1 200/1 500
Planches gravées.

3 [ALBUM HISTORIQUE]. FUNCK-BRENTANO (Frantz) & GUILLONNET (O.D.V.). Jeanne d’Arc. Paris, Boivin, 1929. Grand in-4°, percaline crème de l’éditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées. 60/80
Couverture et 40 planches en couleurs par O.D.V. Guillonnet.

4 [ALLEMAGNE]. JANSSEN (Jean). L’Allemagne à la fin du Moyen Âge. Paris, Plon, 1887-1895. 4 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100

• ALMANACH voir aussi LYONNAIS.

5 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M. DCC. LXXXVII […]. Paris, D’Houry & Debure, s. d. [1787]. In-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 80/100
Petit accident à la coiffe de tête et coins émoussés.

6 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, pour l’année bissextile M. DCCC. XVI […]. Paris, Testu, s. d. [1816]. In-8°, basane, dos lisse orné de lys (reliure de l’époque). 60/80

7 [AMÉRIQUE du SUD]. CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire du Paraguay. Paris, Didot, Giffart & Nyon, 1756. 3 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 400/500
Trois vignettes et sept planches, la plupart repliées.
Nom de l’auteur ajouté postérieurementsur le dos.

8 [ARCHÉOLOGIE]. CAUMONT (A. de). Abécédaire ou Rudiment d’archéologie. Caen, Le Blanc-Hardel, 1867. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 300/400
Nombreuses illustrations.

• ARCHITECTURE voir EYRIÈS, HAVARD, PALLADIO, ROME & VIOLLET le DUC.

9 [ART]. Les Arts. Revue mensuelle des musées, collections, expositions. Paris, 1902-1907. 72 numéros en six volumes in-4°, demi-chagrin brun, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure postérieure). 100/120
Collection complète du numéro 1 de janvier 1902 au numéro 72 de décembre 1907.

10 [ART]. HANGARD-MAUGÉ (M.), dir. Les Arts somptuaires. Histoire du costume et de l’ameublement et des arts et industries qui s’y rattachent. Introduction générale et texte explicatif par Ch. Louandre. Paris, Hangard-Maugé, 1857-1858. 4 volumes in-4° (dont deux de planches), demi-chagrin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
Nombreuses planches chromolithographiées.

11 [ATLAS - HOLLANDE]. DHEULLAND (G.). Carte nouvelle du duché de Brabant et partie de la Hollande […]. Paris, Dheulland, s. d. [circa 1747]. In-4° étroit, basane, dos à nerfs (reliure de l’époque). 300/400
Atlas portatif formé d’une carte générale divisée en 24 feuilles gravées, avec traits aquarellés, soit 25 cartes reliées en un volume.

12 [ATLAS]. LESAGE (Comte de Las CASES, dit A.). Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Paris, Leclère, s. d. [circa 1833]. In-folio, demi-vélin ivoire de l’époque. 200/250
37 planches ou tableaux en couleurs, dont vingt accompagnés de cartes.
Quelques rousseurs sur les feuillets liminaires.

13 [ATLAS]. MICHEL & DESNOS. L’Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France […]. Paris, s. d. [circa 1785]. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250/300
Atlas composé d’un titre, d’un almanach pour 1768, d’une planche de dédicace aux armes de Cassini de Thury, d’une carte générale de France et de dix-huit cartes avec traits aquarellés. Dix-huit pages de texte in fine.
Pièce de titre moderne.

14 [AUBERVILLE (Marie de Montagu, comtesse d’]. Anne-Paule-Dominique de Noailles, marquise de Montagu. Paris, Plon & Nourrit, 1889. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée (Ruban). 50/60
Un portrait en frontispice.
La paternité de cet ouvrage a été contestée car Auguste Collet en serait l’auteur.

15 [AUTRICHE]. BERGGRUEN (Oscar). 27 avril 1879. Cortège historique de la ville de Vienne à l’occasion des noces d’argent de Leurs Majestés François-Joseph Ier et Elisabeth. Paris, Quantin, s. d. [1879]. In-folio en feuilles, sous chemise de percaline beige de l’éditeur. 400/500
Un frontispice, deux planches de dédicace, deux planches de médailles, trois vues de Vienne, deux planches : « Formation des groupes au Prater » et « Détail du pavillon impérial », et 36 planches de « groupes historiques » formant le cortège : soit 46 planches sur chine collé.
Tiré à 550 exemplaires.
Édition française du livre des fêtes données à Vienne à l’occasion des nosces d’argent de l’empereur François Joseph Ier.
Quelques rousseurs.

16 Les Aventures merveilleuses de Fortunatus. Préface par Henry Fouquier. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1887. In-4°, demi-chagrin moutarde, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 100/120
Illustrations par Édouard de BEAUMONT.
Quelques rousseurs.

17 [AVIGNON]. LABANDE (L.-H.). Le Palais des Papes et les monuments d’Avignon au XIVe siècle. Marseille, F. Detaille, 1925. 2 volumes in-4°, demi-chagrin moutarde, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couvertures illustrées conservées (G. Guétant). 100/120
Nombreuses reproductions photographiques, dont quelques planches en couleurs, par Fernand DETAILLE.
Tiré à 900 exemplaires, celui-ci (n° 10), un des 50 de tête sur papier à la cuve.

18 BANIER (Abbé). La Mythologie et les fables expliquées par l’histoire. Paris, Briasson, 1738-1740. 3 volumes in-4°, veau blond glacé, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). 100/120
Nombreuses figures et planches, certaines en couleurs.
De la bibliothèque Morel d’Espeisses, avec ex-libris.
Rousseurs.

19 [BARRAS]. Mémoires de Barras, membre du Directoire. Publiés avec une introduction générale, des préfaces et des appendices par Georges Duruy. Paris, Hachette, 1895-1896. 4 volumes in-8°, demi-basane blonde, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 60/80
Illustrations.

20 BARRUEL (Abbé). Histoire du clergé, pendant la Révolution française. Londres, Baylis, 1801. 2 volumes in-12, demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné (reliure moderne). 60/80

21 [BASCHI d’AUBAIS (M.)]. Pieces fugitives, pour servir a l’histoire de France avec des notes historiques & géographiques. Paris, Chaubert & Herissant, 1759. 2 tomes en 3 volumes in-4°, veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). 150/200
Pièces de titre inférieures ajoutées.

22 BEAUVOIR (Comte de). Voyage autour du monde. Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo, San Francisco. Paris, Plon, 1875. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 50/60
Un titre frontispice, une carte repliée en couleurs et illustrations dans le texte.

23 [BERNIS]. • Mémoires et lettres de François-Joachim de Pierre, cardinal de Bernis (1715-1758). Publié par Frédéric Masson. (2 vol.) •• MASSON. Le Cardinal de Bernis depuis son ministère 1758-1794. La supression des jésuites – Le schisme constitutionnel. Paris, Plon, 1878 & 1884. Ensemble 3 volumes in-8°, demi-basane brune, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (Ruban). 200/250
Illustrations.
Rousseurs.

24 [BERRY (Marie-Caroline de Bourbon, duchesse de)]. REISET (Vicomte de). Marie-Caroline Duchesse de Berry 1816-1830. Paris, Manzi & Joyant, 1906. Grand in-4°, maroquin bleu, filets dorés encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, tête dorée, couverture conservée (Durvand). 150/200
Un portrait en couleurs en frontispice et nombreuses illustrations en camaïeu dans le texte et hors texte.
Un des 800 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 108.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY.

25 [BIBLE]. Biblia sacra […]. Lyon, Jean de Tournes, 1558. In-4°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Mon Niédrée). 600/800
Nombreuses figures dans le texte.
Manque de papier restauré sur la page de titre ; quelques rousseurs.

26 [BIBLE]. Historie des Ouden en Nieuwen Testament […]. Amsterdam, Pierre Mortier, 1700. 2 volumes in-folio, veau, double encadrement de fine roulette dentelée dorée sur les plats, large fleuron aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure hollandaise de l’époque). 400/500
Deux titres-frontispices, une vignette sur les titres, une autre sur les préfaces, cinq cartes et 400 figures en taille-douce, groupées deux par deux.
Pièces de titre modernes.

27 [BIBLIOPHILIE]. ROUVEYRE (Édouard). Connaissances nécessaires à un bibliophile. Paris, Rouveyre, 1879-1880. 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 400/500
Planches, figures dans le texte et cinq spécimens de papier.
Exemplaire sur vergé.
Saffroy, II, 26494.

• BIBLIOPHILIE voir aussi LANGUEDOC.

28 BIRÉ (Edmond). Journal d’un bourgeois de Paris pendant la Terreur. Paris, Perrin, 1897-1899. 5 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100

29 [BLONAY]. FORAS (Amédée de). Les Barons de Blonay. Grenoble, Édouard Allier, 1872. In-folio en feuilles. 80/100
Extrait de l’Armorial et nobiliaire de l’ancien duché de Savoie, tiré à part à 50 exemplaires.
24 pages ; un blason en couleurs (ou enluminé).
Saffoy, III, 36598.

30 [BOIGNE]. Mémoires de la comtesse de Boigne née d’Osmond. Paris, Émile-Paul frères, 1921-1923. 5 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Stroobants). 120/150
Illustrations.
Un des 1 000 exemplaireS de tête sur vergé teinté, celui-ci n° 401.

31 BOILEAU (J.). De l’abus des nudités de gorge. Paris, Adolphe Delahays, 1858. In-12, demi-chagrin vert, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (Bruyère). 40/50
Réimpression sur hollande de l’édition de 1677.

32 BOUCHOT (Henri). Catherine de Médicis. Paris, Goupil, Boussod, Manzi, & Joyant, 1899. In-4°, chagrin brun, plats entièrement ornés d’un décor compartimenté doré avec chiffre aux angles et au centre, dos à nerfs orné de chiffres, tranches dorées, couverture conservée (Durvand). 80/100
Tiré à 1 000 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 248.
Très bel exemplaire.

33 [BOURGOGNE]. BARANTE (M. de). Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois, 1364-1477. Paris, Duféy, 1839. 12 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200
Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, dont quelques cartes repliées.
Quelques rousseurs.

34 [BOURGOGNE]. CHABEUF (Henri). Dijon. Monuments et souvenirs. Dijon, s. d. [1894]. Petit in-folio, demi-maroquin brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 300/350
Nombreuses reproductions photographiques.

35 [BOURGOGNE]. FYOT (Eugène). L’Abbaye de la Bussière. Dijon, Maurice Darantière, s. d. In-8°, demi-toile beige. 15/20

36 [BOURGOGNE]. FYOT (Eugène). Dijon son passé évoqué par ses rues. Dijon, Louis Damidot, 1928. In-8° broché. 20/30
Illustrations, certaines en couleurs.

37 [BOURGOGNE]. FYOT (Eugène). L’Église Notre-Dame de Dijon. Monographie descriptive. Dijon, Félix Rey, 1910. In-8°, bradel, demi-toile rouge à coins, couverture conservée, tête dorée (reliure postérieure). 20/30
Figures dans le texte et quatre planches de reproductions photographiques.

38 [BOURGOGNE]. FYOT (Eugène). Talant. Monographie touristique. Dijon, L. Damidot, 1932. In-8°, demi-toile beige. 15/20

39 [BOURGOGNE - La MONNOYE (Bernard de)]. Noei Borguignon de Gui Barozai. Suivis de quelques poësies du même genre, et d’un abrégé du glossaire alphabétique. Châtillon-sur-Seine, Charles Cornillac, 1825. In-12, demi-chagrin brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture bleue conservée (Stroobants). 30/40

40 [BOURGOGNE - La MONNOYE (Bernard de)]. Noei Borguignon de Gui Barozai. Suivis de quelques poësies du même genre, et d’un abrégé du glossaire alphabétique. Châtillon-sur-Seine, Charles Cornillac, 1825. In-12, demi-chagrin brun clair à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture violine conservée (Stroobants). 30/40

41 [BOURGOGNE]. MORILLOT (L.). L’Ancienne Église de Saint-Julien-en-Val. Dijon, Union Typographique, 1884. In-8°, demi-chagrin marron, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée (Féchoz). 20/30
Seize planches, dont deux repliées.
Tité à 220 exemplaires, celui-ci (n° 4), un des dix de TÊTE SUR JAPON.

42 [BOURGOGNE]. PETIT (Ernest). Histoire des ducs de Bourgogne de la race capétienne […]. Dijon, Darantière, 1885-1905. 9 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (L. Guétant). 120/150
Illustrations.

• bourgogne voir aussi REYNOLD de SÉRÉSIN.

43 BROGLIE (Albert, duc de). Le Secret du roi. Correspondance secrète de Louis XV avec ses agents diplomatiques 1752-1774. Paris, Calmann Lévy, 1888. 2 volumes in-12, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs. 30/40

44 BROGLIE (Emmanuel de). Mabillon et la société de l’abbaye de Saint-Germain des Prés à la fin du dix-septième siècle. Paris, Plon & Nourrit, 1888. 2 volumes in-8°, demi-basane bleue, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 50/70
JOINT : BROGLIE (E. de). Fénelon à Cambrai d’après sa correspondance 1699-1715. Paris, Plon & Nourrit, 1884. In-8°, demi-chagrin brun de l’époque.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

45 BROGLIE (Emmanuel de). Bernard de Montfaucon et les bernardins 1715-1750. Paris, Plon & Nourrit, 1891. 2 volumes in-8°, demi-basane brune, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ruban). 30/40

46 CARS (Duc des). Mémoires […]. Paris, Plon & Nourrit, 1890. 2 volumes in-8°, demi-basane blonde, filet doré encadrant les plats, dos nerfs orné, tête dorée (Ruban). 50/60

47 CERVANTÈS (Miguel de). L’Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette, 1863. 2 volumes in-folio, demi-maroquin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée (reliure moderne). 200/250
Dessins par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs.

48 CERVANTÈS (Miguel de). Nouvelles Avantures de l’admirable Don Quichotte de la Manche. Paris, 1738. 6 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200
Illustrations.
Petite galerie de vers ; plats desquamés.

49 [CHANTAL (sainte Jeanne de)]. Les Epistres spiritvelles, de la mere Ieanne Françoise Fremiot, baronne de Chantal, fondatrice et premiere Svperievre de l’Ordre de la Visitation saincte Marie. Lyon, Vincent de Cœursillys, 1644. In-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (Rosset). 500/600
Un portrait gravé.
Mouillures anciennes.

50 [CHANTILLY]. GRUYER (F.-A.). • La Peinture au château de Chantilly. École étrangère. • […] École française. Paris, Plon & Nourrit, 1896-1898. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). 100/120
40 héliogravures sur chine collé.

51 [CHANTS & CHANSONS]. Chants et chansons populaires de la France. Paris, H.-L. Delloye & Garnier Frères, 1843. 3 volumes grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200
Nombreuses figures gravées dans le texte ; partitions musicales.
Introduction par H.-L. Delloye, accompagnements musicaux par H. Colet et notices par le Bibliophile Jacob, Du Mersan, Ourry, Le Roux de Lincy…
Rousseurs.

52 [CHASSE]. DEMOLE (Édouard). Pot pourri bécassier. Préface par Louis Guizard. Neuchâtel & Paris, Delachaux & Niestlé, 1954. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Nombreuses illustrations : croquis et reproductions photographiques.
Kaps, 70.

53 [CHASSE]. ÉBLÉ (Jean). • Gibiers d’Europe. La Chasse de bois. • […] La Chasse de montagne. Paris, Durel, 1952-1954. 2 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées 50/60
Dessins par OBERTHÜR, Xavier de PORET & Roger REBOUSSIN ; photographies par Charles-J. HALLO.

54 [CHASSE]. ÉBLÉ (Jean). Autre exemplaire du même ouvrage.

55 [CHASSE]. FOUDRAS (Théodore Louis Auguste de). • Les Veillées de St-Hubert (1904), • Les Hommes des bois (1905), • Chasseurs du temps passé (1910), • Mémoires d’un veneur (1910, • Les Veneurs français d’autrefois (1913), • Madame Hallali, suivi de Les Chasses de la gendarmerie de Lunéville (1923, ex. alfa), • Le Père la Trompette (1923, ex. alfa). Paris, Nourry, 1904-1923. Ensemble 7 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (G. Guétant). 200/250

56 [CHASSE]. LABRUYERRE (L.). Les Ruses du braconage, mises a découvert ; ou Mémoires et instructions sur la chasse et le braconage. Paris, Lottin l’Aîné, 1771. In-12, maroquin brun, dos lisse orné à la grotesque (reliure du XIXe s.). 500/600
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage écrit par le « braconnier » du comte de Clermont.
Quelques vignettes gravées sur bois dans le texte.
Bon exemplaire bien relié, malgré des mouillures anciennes ; cachet humide de collection sur le titre.
Thiébaud, 539.

57 [CHASSE]. La RUE (A. de), CHERVILLE (Gaspard-Georges-Pescow de) et BELLECROIX (Ernest). Les Chiens d’arrêt français et anglais. Paris, Firmin-Didot, 1881. In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
43 illustrations par Ernest BELLECROIX, dont 39 à pleine page.
Thiébaud, 559.

58 [CHASSE]. OBERTHÜR (Joseph). L’Activité migratoire. Rennes-Paris, Oberthür, 1947. In-4° broché, couverture illustrée, étui. 120/150
Illustrations par l’auteur.
Thiébaud-Mouchon, 1207.

59 [CHASSE]. OBERTHÜR (Joseph). Le Monde merveilleux des bêtes. Paris, Durel, 1946-1954. 4 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 120/150
• Géants de la brousse et de la forêt. • Grands Fauves et autres carnassiers. • Du héron aux perdrix. De la grive aux rapaces (2 vol.).
Illustrations par l’auteur.
Thiébaud-Mouchon, 1207.

60 [CHASSE]. OBERTHÜR (Joseph). Le Monde merveilleux des bêtes. Paris, Durel, 1946-1954. 3 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 120/150
• Grands Fauves et autres carnassiers. • Du héron aux perdrix. De la grive aux rapaces (2 vol.).
Illustrations par l’auteur.
Thiébaud-Mouchon, 1207.

61 [CHASSE]. OBERTHÜR (Joseph). Gibiers de passage. Chasse et protection. Paris, Durel, 1951. In-8° carré broché, couverture illustrée. 40/50
Huit planches et 26 croquis dans le texte par l’auteur.

62 [CHASSE]. TELLIER (N.). Nouveau Manuel du veneur contenant les tons et les fanfares de la chasse, précédés des Principes de musique et une Méthode générale pour sonner de la trompe. Paris, Au Ménestrel - Heugel, s. d. [circa 1850]. In-8° oblong, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
Seconde édition.
Un titre-frontispice lithographié par BERTRAND.
24 pages reliées in fine, à pagination discontinue, de fanfares et chansons diverses.
Thiébaud, 383, et Schwerdt, II-250-251.

63 [CHEVALERIE]. DAMBREVILLE (Étienne). Abrégé chronologique de l’histoire des ordres de chevalerie, depuis l’Ordre de Saint-Jean de Jérusalem ou de Malte, en 1113, jusqu’à l’Ordre royal de Hollande, en 1807. Paris, Hacquart, 1807. In-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture muette conservée (reliure pastiche postérieure). 300/350
28 planches gravées en couleurs.
Saffroy, I, 3761a.

64 [CHEVALERIE]. La CURNE de SAINTE-PALAYE. Mémoires sur l’ancienne chevalerie. Introduction et notes par Ch. Nodier. Paris, Girard, 1826. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, couverture conservée (reliure postérieure). 80/100
Deux frontispices en couleurs.
Rousseurs.

65 [CICÉRON]. • M. Tvllii Ciceronis Opera […]. • M. Tvllii Ciceronis Orationvm […]. (3 vol.) • M. Tvllii Ciceronis Epistolarvm ad familiares […]. • M. Tvllii Ciceronis Epistolæ ad atticvm, aliosqve […]. • M. Tvllii Ciceronis Philosophicorvm […]. (2 vol.) • M. Tvllii Ciceronis De Officiis libri tres […]. • M. Tvllii Ciceronis Scriptorum fragmenta […]. Leide, Elzevier, 1642. Ensemble 10 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Hardy). 700/900
Un portrait gravé.
BEL EXEMPLAIRE.
Willems, 353.

66 [COOK]. Journal du second voyage du capitaine Cook, sur les vaisseaux la Résolution & l’Aventure ; entrepris par ordre de S. M. Britannique dans les années 1774 & 1775. Amsterdam, Pissot & Nyon, 1777. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
Une carte gravée repliée.

67 [CROISADES]. PARIS (Paulin). Guillaume de Tyr et ses continuateurs. Texte français du XIIIe siècle, revu et annoté. Paris, Firmin-Didot, 1879-1880. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de croix de Jérusalem, tête dorée (Smeers). 150/200
Deux cartes en couleurs.

68 [DAUPHINÉ]. ALLARD (Guy). La Bibliothèque du Dauphiné, contenant les noms de ceux qui se sont distinguez par leur sçavoir dans cette province […]. Grenoble, Laurent Gilibert, 1680. In-16, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
Accidents à la reliure.

69 [DAUPHINÉ]. CHORIER (Nicolas). • L’Estat politique de la province de Dauphiné (3 tomes en 2 vol.). •• Supplément à l’Estat politiqve du pays de Dauphiné. Grenoble, R. Philippes, 1671 & 1672. Ensemble 4 tomes en 3 volumes petit in-12, veau blond, dos à nerfs orné de caissons, armoiries en pied (reliure de l’époque). 300/350
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN VEAU BLOND AUX ARMES non identifiées (accompagnées de la devise sine sente rosa) de cet ouvrage que l’on ne trouve pas souvent complet.
Saffroy, II, 21594.

• DAUPHINÉ voir aussi REYNOLD de SÉRÉSIN & VIVIER (du).

• DENYS d’HALICARNASSE voir ROME.

70 DUMONT d’URVILLE (Jules), dir. Voyage autour du monde. Paris, Furne & Jouvet, 1868. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Deux cartes repliées dont une en couleurs et nombreuses planches gravées.
Quelques rousseurs.

71 [DÜRER]. THAUSING (Moriz). Albert Dürer, sa vie et ses œuvres. Paris, Firmin-Didot, 1878. In-4°, demi-chagrin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 50/70
Illustrations.

72 [ÉQUITATION]. BENOIST-GIRONIÈRE (Yves). À cheval ma mie. 400 croquis légendés sur la pratique de l’équitation. Sous-titres anglais par Pat Smythe. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1959. In-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Une planche en couleurs et 400 « croquis » dans le texte par Yves BENOIST-GIRONIÈRE.
Envoi de l’auteur à Yves Esnault enrichi d’un croquis original.

73 [ÉQUITATION]. BENOIST-GIRONIÈRE (Yves). Cheval, choix, dressage. 400 croquis légendés […]. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1963. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Seize planches en couleurs et 400 « croquis » dans le texte par Yves BENOIST-GIRONIÈRE.

74 [ÉQUITATION]. BENOIST-GIRONIÈRE (Yves). Conquête du cavalier. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1950. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50
Neuf planches, dont un frontispice en couleurs, et 138 figures dans le texte par Yves BENOIST-GIRONIÈRE.
Tiré à 2 800 exemplaires, celui-ci n° 2.

75 [ÉQUITATION]. BENOIST-GIRONIÈRE (Yves). Conquête du cheval. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1947. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50
155 dessins en noir dans le texte et neuf planches en couleurs, lithographiées d’après les aquarelles d’Yves BENOIST-GIRONIÈRE.

76 [ÉQUITATION - MANUSCRIT]. • Cours d’hyppiatrique. •• Cours d’hygiène. 1817-1818. 2 volumes petit in-folio, cartonnage de l’époque. 120/150
Cours manuscrits de 92 & 93 pages.
JOINT : un Etat nominatif de MM. les officiers et sous offers qui ont été à l’Ecole royale d’Equitation à Saumur depuis le 15 aoust 1815, jusqu’au 1er fevrier 1818. Manuscrit in-4° de huit pages.

77 EYRIÈS (Gustave) & PERRET (P.). Les Châteaux historiques de la France. Paris & Poitiers, Oudin, 1879-1881. 2 tomes en un volume in-folio, demi-maroquin brun à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ruban). 200/250
Eaux-fortes sur chine collé dans le texte et hors texte, gravées par Boulard, Lancelot, Sadoux…
Notices sur les châteaux de Bourdeilles, Chambord & Châteaudun.
Tomes II & III seuls.

78 FABRE (Jean-Henri). Souvenirs entomologiques […]. Études sur l’instinct et les mœurs des insectes. Paris, Delagrave, 1914. 10 volumes in-8°, demi-chagrin marron, dos à nerfs, couverture conservée. 120/150
Nombreuses illustrations.

• FA&Mac217; voir VIVIER (du).

79 FEUILLET de CONCHES (Félix Sébastien). Causeries d’un curieux. Variétés d’histoire et d’art tirées d’un cabinet d’autographes et de dessins. Paris, Henri Plon, 1862-1868. 4 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l’époque). 60/80
Nombreux fac-similés.
Quelques rousseurs.

80 [FLANDRE]. DESCAMPS (J.-B.). • La Vie des peintres flamands, allemands et hollandois, avec des portraits […]. Paris, Jombert, 1753-1754 & Desaint, Saillant, Pissot et Durand, 1760-1763. •• Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant. Paris, Grangé, 1792. Ensemble 5 volumes in-8°, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Belz-Niedrée). 700/800
• Un frontispice par Le BAS, deux vignettes de dédicace par Le MIRE aux armes de Claude Alexandre de Villeneuve et de Monsieur de La Live de Jully à qui l’ouvrage est dédié et nombreux portraits.

81 FLAVIUS JOSÈPHE. Histoire des Juifs […]. Traduite par Arnauld d’Andilly. Amsterdam, Veuve Schippers & Henry Wetstein, 1681. Petit in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200
Un titre-frontispice et nombreuses figures dans le texte.
Pièce de titre moderne.

82 [FRANçOIS de SALES (saint)]. L’Esprit de Saint François de Sales […] recueilli de divers écrits de M. Jean-Pierre Camus, évêque de Belley. Paris, Veuve Estienne, 1737. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50
Deux portraits gravés.

83 [FRANçOIS de SALES (saint)]. Les Œuvres de S. François de Sales […]. Paris, Frédéric Léonard, 1685. 10 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Frontispice et illustrations.

• FRÉDÉRIC II de PRUSSE voir MILITARIA.

84 FROMENTIN (Eugène). Sahara et Sahel. I. Un été dans le Sahara. II. Une année dans le Sahel. Paris, Plon & Nourrit, 1887. In-4°, demi-chagrin brun, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (G. Guétant). 150/200
Douze eaux-fortes par Le RAT, COUTRY & RAJON, une héliogravure et quatre gravures en relief d’après les dessins de FROMENTIN.

85 FUNCK-BRENTANO (Frantz). La Régence 1715-1723. Paris, Manzi & Joyant, 1909. Grand in-4°, maroquin rouge, fines dentelles dorées encadrant les plats, lys et chiffres couronnés aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée, étui (Durvand). 150/200
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs.
Un des 500 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 168.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DU DUC D’ORLÉANS, RÉGENT.

86 [GASTRONOMIE]. ALI-BAB. Gastronomie pratique. Études culinaires. Suivies du Traitement de l’obésité des gourmands. Paris, Flammarion, 1912. Fort in-4° broché. 100/120
Deuxième édition augmentée.

87 [GASTRONOMIE]. BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Furne, 1864. In-8°, demi-chagrin brun clair, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de grappes de raisin et de trophées de chasse, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 150/200
Illustrations par BERTALL sur chine collé.

88 [GASTRONOMIE - BRILLAT-SAVARIN]. TENDRET (Lucien). La Table au pays de Brillat-Savarin. Chambéry, Dardel, 1934. In-8°, demi-chagrin marron, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). 20/30
Un portrait de l’auteur.
Exemplaire sur vergé montgolfier.

89 GERMAIN (M.). Nouvelles Recherches sur la secte des Multipliants […]. Montpellier, Boehm, 1857. In-4°, demi-toile rouge. 40/50
Un plan replié.

90 [GUIGNOL]. Parodies de guignol. Répertoires de Pierre Rousset, Albert Chanay, Tony Tardy, Louis Josserand, Albert Avon. Lyon, Cumin & Masson, 1911. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure postérieure). 100/120
Illustrations par A.-F. BONNARDEL.
Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 93), un des 152 sur vélin teinté contenant une suite supplémentaire en couleurs des illustrations.

91 HANSI (Joan WALTZ, dit Oncle). L’Alsace heureuse. La Grande Pitié du Pays d’Alsace et son grand bonheur racontés aux petits enfants. Paris, H. Floury, s. d. [circa 1920]. Grand in-4°, cartonnage bleu pâle de l’éditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat (Engel - Hansi). 150/200
Illustrations en couleurs par HANSI « avec quelques images tristes et beaucoup d’images gaies. »
Bon exemplaire.

92 HANSI (Joan WALTZ, dit Oncle). L’Histoire d’Alsace racontée aux petits enfants d’Alsace et de France. Paris, H. Floury, 1913. Grand in-4°, cartonnage gris-bleu de l’éditeur avec titre et décor polychrome personnalisé ornant le premier plat (Engel rel.). 150/200
Illustrations en couleurs par HANSI et V. HUEN.
Bon exemplaire, malgré une garde fendue.

93 HANSI (Joan WALTZ, dit Oncle). La Merveilleuse Histoire du bon S Florentin d’Alsace racontée aux petits enfants. Paris, H. Floury, 1925. Grand in-4°, cartonnage de l’éditeur avec titre et décor polychrome sur le premier plat. 450/500
PREMIER TIRAGE.
Illustrations par HANSI et V. HUEN.
BEL EXEMPLAIRE.

94 HANSI (Joan WALTZ, dit Oncle). Le Paradis tricolore […]. Paris, H. Floury, 1918. In-4°, cartonnage de l’éditeur recouvert d’un tissus à bandes rouges et blanches semé de pastilles florales. 80/100
Illustrations en couleurs par HANSI.

95 HANSI (Joan WALTZ, dit Oncle). Professor Knatschké. Œuvres choisies du grand savant allemand et de sa fille Elsa recueillies et illustrées pour les Alsaciens. Paris, H. Floury, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 100/120
Illustrations par HANSI.

96 HAVARD (Henry). La France artistique et monumentale. Paris, Librairie Illustrée, s. d. 6 volumes in-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tête dorée (Ruban). 200/250
Figures dans le texte et 150 planches héliogravées.

97 [HÉRALDIQUE]. FORAS (Amédée de). Le Blason. Dictionnaire et remarques. Grenoble, Joseph Allier, 1883. In-4°, veau, dos à nerfs orné de lys à froid, couverture illustrée conservée (Richardot). 250/300
Nombreux blasons en couleurs dans le texte.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 260), imprimé pour Émilien Pourroy de Laubérivière, comte de Quinsonas.
Saffroy, I, 2379.

98 [HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François). La Nouvelle Methode raisonnée du blason ; pour l’apprendre d’une manière aisée. Lyon, Bruyset, 1750. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Frontispice ; planches de blasons gravés, certaines repliées, et figures dans le texte.
Une pièce de titre ajoutée au pied du dos ; coins émoussés.
Saffroy, I, 2204.

99 [HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François). Origine des armoiries. Paris, Thomas Amaulry, 1680. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Un titre-frontispice et six planches héraldiques gravées.
Saffroy, I, 2208.

100 [HÉRALDIQUE]. PAUTET du PAROIS (J. F. Jules). Nouveau Manuel complet du blason, ou Code héraldique […]. Paris, Librairie Encyclopédique de Roret, 1843. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Deux tableaux généalogiques et dix planches héraldiques repliés.
Rousseurs et salissures.
Saffroy, I, 2331.

• HÉRALDIQUE voir aussi LANGUEDOC.

101 [HOMÈRE]. • Homeri Odyssea græce et latine […] annotationesque […] a Samuel Clarke […]. •• Homeri Ilias græce et latine cum annotationibus Samuelis Clarke. Londres, Knapton, 1740-1754. 4 parties en deux volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). 100/120
Cinq cartes gravées repliées.
Édition bilingue donnée par Clarke.
De la bibliothèque Morel d’Espeisses, avec ex-libris.

102 HOUSSAYE (Abbé M.). M. de Bérulle et les carmélites de France 1575 […] 1629. Paris, Henri Plon, 1872-1875. 3 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs, tête dorée (Ruban). 50/60
Portraits et vues gravés.

103 [HURTADO de MENDOZA (Diego)]. Aventures et espiègleries de Lazarille de Tormes. Paris, Didot Jeune, an IX - 1801. 2 volumes in-8°, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs ornés, couvertures muettes conservées (Louis Guétant). 300/400
Un portrait et 38 figures (sur 39) par Nicolas Ransonnette.
La planche de « La castration de Zarile » (chap. 17) est en déficit.

104 [IMITATION]. Imitation de Jésus-Christ avec une pratique et une prière à la fin de chaque chapitre par le R. P. Gonnelieu. Paris, Saintmichel & Beaucé, 1810. In-12, maroquin rouge à grain long, fines roulettes dentellées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 100/120

105 [IMITATION]. Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle de M. l’Abbé Dassance. Paris, L. Curmer, 1836. In-8°, veau vert, filets dorés encadrant les plats et large décor à la cathédrale estampé à froid au centre, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/300
Illustrations d’après Tony Johannot, comprenant un frontispice en couleurs et dix figures en premier tirage.
Bel exemplaire dans une reliure à la cathédrale.
De la bibliothèque Puységur avec ex-libris.

106 JESSÉ (A.-L.-J. de). Histoire de N.-S. Jésus-Christ et des apôtres. Paris, Goupil, 1844. 2 volumes in-8°, demi-basane violette, dos lisse orné (reliure de l’époque). 20/30
Cachets sur le titre ; rousseurs.

107 JOBEZ (Alphonse). La France sous Louis XV (1715-1774). Paris, Didier, 1864-1873. 6 volumes in-8°, demi-chagrin orange à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (L. Guétant). 150/200

108 JOINVILLE (Prince de). Vieux souvenirs. 1818-1848. Paris, Calmann Lévy, 1894. In-4°, maroquin brun, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ruban). 60/80
36 héliogravures d’après les aquarelles de l’auteur.

109 La BRUYÈRE (Jean de). Les Caracteres de Theophraste traduits du grec, avec les Caracteres ou les Mœurs de ce siecle. Paris, Estienne Michallet, 1699. In-12, maroquin vert janséniste, dos à nerfs orné, tranches dorées (Capé). 400/500
Édition en partie originale contenant 1 073 « Caractères » dont 77 nouveaux.
De la bibliothèque Tougard de Boismillon avec ex-libris.

110 LACROIX (Paul). • Les Arts au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance. • Mœurs, usages et costumes au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance. • Vie militaire et religieuse au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance. • XVIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1590-1700. • XVIIme siècle. Lettres, sciences et arts. France 1590-1700. • XVIIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1700-1789. • XVIIIme siècle. Lettres, sciences et arts. France 1700-1789. Paris, Firmin-Didot, 1869-1882. Ensemble sept volumes in-4°, demi-chagrin rouge, titre et large décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Engel & Fils – Ch. Magnier rel.). 400/500
Planches chromolithographiées et nombreux bois gravés dans le texte.

111 La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Lecointe, Pougin & Gouget, 1834. 2 volumes grand in-4°, demi-chagrin bleu-gris à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqué (reliure de l’époque). 200/250
Un portrait et nombreuses planches dans le texte.
Rare « édition taille douce », parue en livraisons.
Quelques pages rousses ; rousseurs.

112 La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Quantin, 1883. 2 volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ruban). 150/200
75 eaux-fortes par DELIERRE.
Quelques rousseurs.

113 La GORCE (Pierre de). Histoire du Second Empire. Paris, Plon & Nourrit, 1899-1905. 7 volumes in-8°, demi-chagrin vert, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (L. Guétant). 150/200

114 [LANGUEDOC - DARDÉ (J.) & SOURNIES (J.)]. L’Histoire de Béziers racontée par ses pierres. Béziers, 1912. In-8°, demi-chagrin bordeaux. 40/50
Catalogue du musée lapidaire de Béziers illustré de 40 planches de reproductions photographiques.

115 [LANGUEDOC]. FABRE (Abbé). Le Siège de Caderousse. Poëme languedocien […] Et poésies languedociennes-françaises. Texte et traduction par Placide Cappeau. Paris, Jouaust & Roquemaure, Chez l’Auteur, 1876. In-12, demi-maroquin vert, tête dorée, couverture conservée (Stroobants). 120/150
Texte languedocien et français.

116 [LANGUEDOC]. GRANIER (M.). Le Dernier Évêque de Béziers Monseigneur Aymard-Claude de Nicolay en exil (1791-1815) d’après des documents inédits. Béziers, Barthe, Soueix, Bourdou & Rul, 1913. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, couverture conservée (reliure postérieure). 80/100
Envoi de l’auteur sur le faux-titre.

117 [LANGUEDOC - HÉRALDIQUE]. GASTELIER de La TOUR (Denis François). Armorial des Etats de Languedoc. Paris, Vincent, 1767. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200
Nombreux blasons dans le texte, gravés au burin par Nicolas CHALMANDRIER.
Deux petites annotations manuscrites sur le titre: « Très bien exécuté » & « 1767 ».
De la bibliothèque de Monseigneur l’Archevèque et Primat de Narbonne, avec ex-libris. Il s’agirait d’Arthur Dillon (1721-1806), évêque d’Evreux en 1753, archevêque de Toulouse en 1758, archevêque de Narbonne et primat des Gaules en 1762 puis président des États du Languedoc en 1776.
Saffroy, II, 26494.

118 [LANGUEDOC]. JULIA (Henri). Histoire de Béziers, ou Recherches sur la province de Languedoc. Paris, Maillet, 1845. In-8°, demi-chagrin noir, couverture conservée (reliure de l’époque). 40/50
Envoi de l’auteur sur le faux-titre.
Mouillure marginale au début du volume.

119 [LANGUEDOC]. Notes sur le département de l’Hérault et sur la défense de Béziers, du 26 juin au 19 juillet 1815. Béziers, Hippolyte Bousquet, 1816. In-12, demi-chagrin brun (reliure fin XIXe s.). 40/50
Le baron de Jessé était le chef de l’Armée royale.
Ces notes sont accompagnées de lettres d’Auguste de Jessé, chef de l’Armée royale, du baron de Damas et du baron Sarret de Coussergues, maire de Béziers.

120 [LANGUEDOC]. ROTON (R. de). Quelques bibliophiles montpelliérains. Paris, Société Française des Collectionneurs d’ex-libris 1922. In-4°, demi-toile rose, couverture conservée (reliure de l’époque). 40/50
Fac-similé et figures dans le texte.
Tiré à 300 exemplaires, tous signés.
Quelques pages rousses ; rousseurs.

121 [LANGUEDOC]. VILLAIN (Jules). La France moderne. Grand Dictionnaire généalogique, historique et biographique. III. (Haute-Garonne & Ariège). Montpellier, Firmin & Montagne, 1913. Fort in-4° broché. 150/200
Illustrations hors texte et figures héraldiques dans le texte.
Saffroy, II, 26539.
Les ouvrages de J. Villain sont qualifiés d’ « important(s) et rare(s) » ou même de « très rare(s) » par Saffroy (II, 21627 & 26538).

122 [languedoc]. VIOLLET le DUC (Eugène). La Cité de Carcassonne (Aude). Paris, Imprimeries-Réunies, s. d. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 30/40
Seize figures dans le texte, la dernière avec table manuscrite.

123 La ROCHEJAQUELEIN (Marquise de). Mémoires. Paris, Bourloton, 1889. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 80/100
Édition originale.
Portraits, vues diverses et fac-simile.

124 La VARENDE (Jean de). Le Centaure de Dieu. Paris, Bernard Grasset, 1938. In-8°, demi-chagrin moutarde, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (G. Guétant). 100/120
Édition originale.
Tiré à 1 339 exemplaires, celui-ci (n° A.B.L. 40), un des 75 sur vélin de Rives imprimés pour les « Amis des Beaux Livres ».
Envoi de l’auteur au baron Levas.

Haut de page
Suite catalogue


ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS