| lots 170 à 364 170 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Un autre monde. Paris, Fournier, 1844. In-4°, demi- chagrin rouge, dos à nerfs orné (Andrieux). ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre livre danticipation. Premier tirage. Titre et faux-titre en rouge ; titre-frontispice et illustrations par lauteur, certaines en couleurs. Mouillures dangle et rousseurs. 200/300 171 GRANDVILLE (Jean-Jacques), MÉRY et FOELIX. Les Étoiles. Dernière féerie. Paris, Gonet et Martinon, & Leipzig, Twietmeyer, s. d. [1849]. Grand in-8°, demi-basane verte de lépoque. Premier tirage. Frontispice et planches en couleurs par GRANDVILLE. Rousseurs. 200/250 172 [GRANDVILLE]. OLD NICK & GRANDVILLE. Petites misères de la vie humaine. Paris, Henri Fournier, 1844. In-8°, demi-chagrin rouge (reliure de lépoque). Illustrations par GRANDVILLE. Rousseurs. 80/100 173 [GRAVURE]. Les Chefs-duvre de la gravure. Paris, Vallée, 1864. In-folio, demi-chagrin brun, plats de percaline prune, titre et décor doré sur le premier, tranches dorées (reliure de lépoque). 24 planches gravées, par TURNER, WINTERHALTER et RAPHAËL 120/150 174 [GRAVURE]. PANHARD (F.). Joseph de Longueil. Sa vie. Son uvre. Paris, Morgand et Fatout, 1880. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Gaëtan Ronner). Illustrations hors texte, dont un portrait en frontispice. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 97), un des 130 sur hollande. 60/80 175 GRÉHAN (Amédée). La France maritime. Paris, Postel, 1837. 3 volumes in-4°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations. Quelques rousseurs 100/150 176 GRIMM & DIDEROT. Correspondance littéraire, philosophique et critique adressée à un souverain dAllemagne depuis 1770 jusquen 1782. Paris, Buisson, 1812. 5 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). Un portrait en frontispice. Ex-libris Faudoas. Quelques légères rousseurs. 200/250 177 GUÉRIN (Léon). Les Jours de congé. Paris, Aubert, s. d. In-8°, cartonnage de léditeur avec titre et décor doré personnalisé sur le premier plat. Cinq planches en couleurs par GUEYRARD et DESHAYES. 80/100 178 GUIMET (Émile). Promenades japonaises. Promenades japonaises. Tokio-Nikko. Paris, G. Charpentier, 1878 & 1880. 2 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par Félix REGAMEY, dont quelques aquarelles. Quelques rousseurs. 200/250 179 GUIZOT (François). Histoire de la révolution dAngleterre. Paris, Leroux & Chantpie, 1826, et Pichon-Béchet, 1827. 2 vol. in-8°, demi-basane violette, dos lisse orné (rel. de lépoque). 80 180 GUYMOND de La TOUCHE (Claude). Iphigénie en Tauride, tragédie. Paris, Duchesne, 1758. La Petite Iphigenie, parodie de la grande. Paris, Delormel, 1758. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (David). Entre les deux pièces est relié un Catalogue général des théâtres, de fonds & dassortimens (12 pp.). 200/250 181 HACKS (Charles). Le Geste. Paris, Marpon et Flammarion, s. d. Grand in-8°, demi- chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). Illustrations par LANOS. Quelques rousseurs. 150/200 182 [HAVRE (Le)]. FAURE (Félix). Le Havre, son commerce, son industrie, sa navigation. Le Havre, Lemale, 1869. Grand in-8°, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). Exemplaire aux armes dAbd-Ul-Aziz, sultan du Maroc (1861-1876). 150/200 183 [HEINE]. Mémoires de Henri Heine. SELDEN (C.). Les Derniers jours de Henri Heine. Paris, Calmann-Lévy, 1884. Ensemble deux vol. petit in-8°, demi-chagrin bleu (rel. de lépoque). 40 184 Histoire du camouflet, souverain potentat de lempire dÉquivopolis. Équivopolis, 1751. In-12, demi-chagrin bleu à décor (reliure du XIXe s.). Exemplaire Grandjean. 20/30 185 [HISTOIRE NATURELLE]. BERNARD (P.) & COUAILHAC (L.). Le Jardin des Plantes. Description complète, historique et pittoresque du Muséum dhistoire naturelle, de la Ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et danatomie, et de la vallée suisse [ ]. Paris, Curmer, 1842. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Onze et vingt planches (sur 21 ?). 120/150 186 [HISTOIRE NATURELLE]. Catalogue raisonné de coquilles, et autres curiosités naturelles. Paris, Flahault et Prault, 1736. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un titre- frontispice. 80/100 187 [HISTOIRE NATURELLE]. GEOFFROY & GARSAULT (M. de). Description, vertus et usages des sept cents dix-neuf plantes, tant étrangeres que dans nos climats ; et de cent trente-quatre animaux. Paris, Didot, 1767. 6 volumes in-8° (dont cinq de planches), veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un titre gravé répété trois fois, deux feuillets davertissement et 729 planches gravées par FEHRT, PRÉVOST, DUFLOS & MARTINET daprès GARSAULT, légendées postérieurement à la main et au crayon. Deux coins émoussés et quelques planches rousses. 500/600 188 [HISTOIRE NATURELLE]. LACÉPÈDE. uvres contenant lhistoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés (3 vol.). CASTELNAU. Histoire naturelle des insectes coléoptères (2 vol.). LUCAS. Histoire naturelle des crustacés, des arachnides et des myriapodes. BLanchard. Histoire naturelle des insectes orthoptères, névroptères, hémiptères, hyménoptères, lépidoptères et dyptères (2 t. en un vol.). Paris, La Société Bibliophile, s. d. et 1850. ENSEMBLE HUIT TOMES EN SEPT VOLUMES demi-basane verte de lépoque. Nombreuses planches en couleurs. Rousseurs. 600/800 189 [HISTOIRE NATURELLE]. Le MAOUT (Emmanuel). Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces [ ]. Paris, Curmer, 1852. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). Illustrations, dont 30 planches en couleurs. 120/150 HISTOIRE NATURELLE voir aussi BOTANIQUE. 190 HFER (Ferdinand). Le Monde des bois, plantes et animaux. Paris, Rothschild, 1868. Grand in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations. 80/100 191 HOMÈRE. LIliade, traduction nouvelle. Paris, Barbou, Moutard et Ruault, 1776. 3 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Trois planches par COCHIN. Exemplaire sur hollande. Deux feuillets tachés. 200/250 192 HUGO (A.). France pittoresque ou Description [ ] des départements et colonies de la France. Paris, Deloye, 1835. 3 volumes grand in-8°, demi-veau violet, dos lisse orné (reliure de lépoque). Cartes, plans et nombreuses planches gravées. 200/250 193 HUGO (Victor). Marion de Lorme. Paris, E. Renduel, 1831. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (Allô). ÉDITION ORIGINALE. Page de titre restaurée. 50/60 194 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Gosselin, 1832. 4 volumes in-12, demi-veau vert à coins orné (reliure de lépoque). Édition de 1832 portant la mention 7e édition. 30/40 195 [HUGO]. DROUINEAU (Gustave). Françoise de Rimini. Paris, T. Dehay, 1830. HUGO (Victor). Hernani [ ]. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). ÉDITIONS ORIGINALES. Dos passé ; quelques rares et légères rousseurs. 200/250 196 [HUON de BORDEAUX]. Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux Pair de France et de la belle Esclarmonde ainsi que du petit roi de féerie Auberon. Paris, Didot, s. d. [1898]. In-4°, bradel toile verte, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). Aquarelles par Manuel ORAZI. 80/100 197 [HUON de BORDEAUX]. Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux Pair de France et de la belle Esclarmonde ainsi que du petit roi de féerie Auberon. Paris, Didot, s. d. [1904]. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de léditeur). Aquarelles par Manuel ORAZI. 60/80 198 [ÎLE-de-FRANCE]. NODIER (Charles) et LURINE (Louis), dir. Les Environs de Paris. Paris, Boizard & Kugelmann, s. d. Grand in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE et premier tirage des gravures. Une carte repliée et 200 dessins. Dos passé ; petite mouillure en tête des premiers feuillets. 60/80 199 [INDES]. GALLAND et CARDONNE. Contes et fables indiennes, de Bidpaï et de Lokman [ ]. Paris, 1778. 3 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). Petit manque à une coiffe de tête. 100/120 ITALIE voir JANIN, VENISE & VOYAGES. 200 JACOB (le Bibliophile). Galerie des femmes de George Sand. Paris, Aubert, 1843. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Despierres). Premier tirage. Figures dans le texte et 24 portraits hors-texte en taille-douce sur acier par H. ROBINSON. Quelques rousseurs. 100/120 201 JANIN (Jules). Les Gaîtés champêtres. Paris, M. Lévy, 1851. 2 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Quelques très légères rousseurs. 60/80 202 JANIN (Jules). Voyage en Italie. Paris, Ernest Bourdin, s. d. [1842]. In-8°, demi-chagrin vert à petits coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par Tony JOHANNOT. Dos passé ; rousseurs. 80/100 203 [JEUX]. BECQ de FOUQUIÈRES (L.). Les Jeux des anciens [ ]. Paris, Didier, 1873. In-8°, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Figures gravées. 60/80 204 [JEUX]. Le Jeu de lhombre, comme on le joue presentement à la Cour, & à Paris. Avec les pertintailles. Decisions nouvelles sur les difficultez et incidens du jeu de lhombre. Paris, M. Clousier, 1713. 2 ouvrages en un volume petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Figures dans le texte. 60/80 205 [JEUX]. Le Livre illustré des patiences. 60 jeux de patience avec figures indiquant la place des cartes. Breslau, Kern, s. d. In-8°, percaline verte de léditeur, titre doré. Rousseurs. JOINT : un autre exemplaire de la troisième édition, percaline brune. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 70/90 206 [JEUX]. Traité complet du jeu de trictrac [ ]. Paris, Michaud et Delaunay, 1816. In-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de lépoque). Figures. 40/50 207 [JOURNAL des DÉBATS]. PÉREIRE (Alfred). Le Journal des Débats politiques et littéraires. 1814-1914. Paris, Édouard Champion, 1924. In-4° broché. Illustrations hors texte, dont un portrait daprès Ingres et plusieurs fac-similés. Exemplaire sur vergé de Hollande. 60/80 208 KÉRATRY (M.). Examen philosophique des considérations sur le sentiment du sublime et du beau [ ], dEmmanuel Kant. Paris, Bossange, 1823. In-8°, demi-veau bleu à coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Rousseurs. 50/60 209 KOCK (Ch.-P. de). La Femme, le mari et lamant. Paris, Barba, 1829. 4 volumes in-12, demi-veau vert orné à coins (reliure de lépoque). Rousseurs. 60/80 211 La BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères [ ]. Paris, Morizot, 1864. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations par PENGUILLY, GRANDVILLE & Jules DAVID, dont quelques planches sur chine collé. Quelques rousseurs. 100/120 212 LACROIX (Paul). LAncienne France. La Chevalerie et les croisades. Féodalité Blason Ordres militaires. Henri IV et Louis XIII. La Fronde. Paris, Firmin-Didot, 1886. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Une chromolithographie et 214 figures gravées. Une chromolithographie et 150 figures gravées. 120/150 213 La FONTAINE (Jean de). Contes. Paris, Roux-Dufort et Froment, 1825. 2 volumes in-24 siamois (le second plat du premier formant le premier du second), maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures conservées, étui (Gruel). 300/400 214 La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Fournier et Perrotin, 1838. 2 volumes in-8°, demi-veau cerise, dos à nerfs orné (Capé). Illustrations par GRANDVILLE. Premier tirage. Dos passé ; quelques rousseurs. 150/200 215 La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hetzel, s. d. Petit in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de léditeur). Illustrations par Eugène LAMBERT. 100/120 216 La FONTAINE (Jean de). Autre exemplaire du même ouvrage. Demi-chagrin rouge. 217 La FONTAINE (Jean de). uvres [ ]. Paris, Lemerre, 1875-1877. 2 volumes in-8°, demi-chagrin citron à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). Exemplaire sur hollande. 60/80 218 LAFORGUE (Jules). Berlin. La Cour et la ville. Paris, La Sirène, 1922. Petit in-8°, demi-maroquin brun orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 10/20 219 LAMARTINE (Alphonse de). Chant du sacre ou la Veille des armes. Paris, Canel & Baudouin, 1825. In-8°, demi-maroquin vert sombre à grain long, dos lisse orné, tête dorée (reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE. (avec les vers [pp. 19/20] consacrés au duc dOrléans. Ex-libris. Rousseurs. 100/120 220 [languedoc]. DELORT (André). Mémoires de ce qui sest passé de plus remarquable dans Montpellier depuis 1622 jusquen 1691. Montpellier, C. Coulet, 1876. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (reliure de lépoque). Tiré à 272 exemplaires, celui-ci un des 250 exemplaires sur hollande. Pages de garde et de faux-titre partiellement déreliées. 150/200 221 [LANGUEDOC]. DURANT (Simon), DURAND (Henri) et LAVAL (Eugène). Album archéologique et description des monuments historiques du Gard. Nîmes, Soustelle-Gaude, 1853. Petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 23 planches, dont un plan replié. 80/100 222 [LANGUEDOC]. Entrée de François Ier dans la ville de Béziers [ ]. Paris, Aubry, 1866. In-12, demi-chagrin rouge à coins orné, couv. conservée (reliure de lépoque). Envoi sur la couv. 60/80 223 [LANGUEDOC]. GERMAIN (A.). Histoire de la commune de Montpellier. Montpellier, Martel, 1851. 3 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Dos légèrement frotté. 120/150 224 [LANGUEDOC]. MÉNARD. Histoire des antiquités de la ville de Nismes. Nîmes, 1840. In-8°, demi-veau brun (reliure de lépoque). Planches. 50/60 225 [LANGUEDOC]. Le Miral moundi, pouemo en bint et un libré. Ambé soun dictiounari. Toulouse, Desclassan, 1781. In-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). Dictionnaire de la langue toulousaine relié in fine avec une nouvelle pagination. Habile restauration à la coiffe de tête. 150/200 226 [LANGUEDOC]. VILBACK (Renaud de). Voyages dans les départemens formés de lancienne province de Languedoc. Paris, Delaunay, 1825. In-8°, demi-veau bronze, dos lisse orné (reliure de lépoque). Six cartes et vingt planches lithographiées. Quelques rousseurs. 150/200 227 LARCHEY (Lorédan). Les Cahiers du Capitaine Coignet (1776-1850). Paris, Hachette, 1896. In-4°, bradel, demi-basane brune à coins, percaline ardoise à décor mosaïqué de léditeur sur les plats, couverture illustrée conservée. Illustrations par Le BLANT, certaines en couleurs. JOINT : BIGOT. Gloires et souvenirs militaires. Paris, Hachette, 1894. Même reliure. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 100/120 228 La ROCHEFOUCAULD (François de). uvres complètes. Paris, Garnier, 1883-1884. 2 vol. in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (rel. de lépoque). Figures. Dos passé. 80/100 229 LAROUSSE (Pierre). Flore latine des dames et des gens du monde. Paris, Larousse et Boyer, s. d. In-8°, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Frontispice. 50/60 230 LAVALLÉE (Théophile). Histoire des Français. Paris, Hetzel, 1847. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100 231 Le SAGE. Le Diable boiteux. Paris, E. Bourdin, 1840. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos lisse orné dun décor romantique (reliure de lépoque). Illustrations par Tony JOHANNOT. Rousseurs. 80/100 232 Le SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. In-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par Jean GIGOUX en premier tirage, dont un portrait sur chine en frontispice. Lune des meilleures éditions illustrées de cet ouvrage succulent. 200/300 Locomotion aÉrienne voir Bernhardt & DRIOU. 233 [LOGOMACHIE GROS de BOZE]. Le Livre jaune contenant quelques conversations sur les logomachies, cest-à-dire sur les disputes de mots, abus des termes, contradictions, double entente, faux sens, que lon employe dans les discours, & dans les écrits. Bâle, 1748. Grand in-12, cartonnage jaune de lépoque. Ouvrage sur papier jaune tiré à 30 exemplaires. 150/200 234 [LONDRES]. STAR (Maria). Quinze jours à Londres. Paris, Ollendorff, 1898. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). Illustrations dans le texte. Envoi de lauteur à Rose de Bryas au verso du faux-titre. 40/50 235 LOTI (Pierre). [uvres]. Paris, Calmann-Lévy, s. d. 10 volumes in-12, demi-chagrin rouge orné (reliure de lépoque). 80/100 236 [Louise de MARILLAC (Sainte)]. BAUNARD (Mgr). La Vénérable Louise de Marillac [ ]. Paris, Poussielgue, 1904. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée (Gruel). Portrait. 40/50 237 LURINE (Louis). Ici lon aime. Paris, Lecou, 1854. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs mosaïqué, couverture conservée (L. Pouillet). Exemplaire Gavault. Quelques rousseurs. 40/50 238 MABLY (Abbé). Des principes des négociations, pour servir dintroduction au droit public de lEurope, fondé sur les traités. La Haye, 1747 [ou 1748]. In-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). Petit manque à la coiffe de tête. 50/60 239 MAC-NAB. Chansons du chat noir. Paris, Au Ménestrel, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). Illustrations par GERBAULT & BAC. 80/100 240 MALLET du PAN. Correspondance inédite [ ] avec la Cour de Vienne. 1794-1798. Paris, Plon & Nourrit, 1884. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs (reliure de lépoque). Dos passé. 100/120 241 MANNE (E.-D. de) et MÉNÉTRIER (C.). Galerie historique des acteurs français, mimes et paradistes [ ]. MANNE (E.-D. de). Galerie historique des comédiens françois de la troupe de Voltaire. Lyon, Scheuring, 1877. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). Portraits. 100/120 242 MARDRUS (Docteur). Histoire du portefaix avec les jeunes filles. Conte des Mille et une nuits. Paris, Kieffer, 1920. In-8°, maroquin vert, large décor estampé à froid et personnalisé ornant les plats, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (René Kieffer). Illustrations en couleurs par J. HAMMAN. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 465), un des 500 sur vélin de cuve. Dos passé. 100/120 243 [MARINE]. GUÉRIN (Léon). Les Marins illustres de la France. Paris, Belin-Leprieur, 1845. Grand in-8°, chagrin violine, large décor doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (Andrieux). Planches en bistre avec armoiries en couleurs. 120/150 244 [MARINE]. LECOMTE (Jules). Dictionnaire pittoresque de marine. Paris, La France Maritime, 1835. In-4°, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). Un titre-frontispice et quelques vignettes gravées. 80/100 MARMIER (Xavier) voir VOYAGES. 245 MEISTER (J. H.). Lettres sur la vieillesse. Paris, Renouard, 1817. In-12, demi-veau brun clair orné (reliure fin XIXe s.). Quelques petites rousseurs. 30/40 246 Mémoires dune contemporaine, ou Souvenirs dune femme sur les principaux personnages de la République, du Consulat et de lEmpire. Paris, Ladvocat, 1827. 8 volumes in-8°, cartonnage de lépoque. Quelques rousseurs. 120/150 247 MERCIER de COMPIÈGNE. Éloge du sein des femmes. Ouvrage curieux dans lequel on examine sil doit être découvert, sil est permis de le toucher, quelles sont ses vertus [ ]. Bruxelles, Gay et Doucé, 1879. In-8°, demi-maroquin bleu turquoise, dos à nerfs, tête dorée (Dupré). Un frontispice sur chine par Chauvet. Tiré à 500 exemplaires sur vergé de Hollande. Dos passé. 80/100 248 MÉRIMÉE (Prosper). Chronique du règne de Charles IX. Paris, Calmann Lévy, 1892. Grand in-8°, demi-maroquin parme, dos lisse orné à la grotesque, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 102 compositions par Édouard TOUDOUZE. Dos passé. 200/250 249 Les Mille et un jours. Contes persans, turcs et chinois. Paris, Pourrat, 1843/1844. Grand in-8°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture ill. conservée (V. Champs). Tome I, seul paru. Premier tirage. Figures gravées dans le texte. Rare exemplaire comportant en suppl., tomés I, le faux-titre et le titre daté de 1843. Joint le prospectus. 400/500 250 Les Mille et une nuits. Contes arabes. Traduction par Galland. Paris, Ernest Bourdin, 1866. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations par FRANçAIS, BARON, WATTIER, LAVILLE , dont un frontispice. Coiffe de tête légèrement frottée ; quelques rousseurs. 200/250 251 MIRECOURT (Eugène de). Confessions de Marion Delorme. Paris, Havard, 1856. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Figures. Rousseurs. 80/100 252 MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Pouèmo prouvençau. Avignon, J. Roumanille, 1859. In-8°, chagrin noir de lépoque. ÉDITION ORIGINALE. Texte en provençal et en français. Petit accident à la coiffe de tête ; tache sur le faux-titre. 60/80 253 MOLIÈRE. uvres [ ]. Paris, Paulin, 1835. 2 volumes grand in-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par Tony JOHANNOT. Rousseurs. 100/200 254 MONSELET (Charles). Panier fleuri. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1873. In-12, demi- chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Quelques rousseurs en début de volume. 50/60 JOINT : MONSELET. Curiosités littéraires et bibliographiques. Paris, Jouaust, 1890. In-12, demi-maroquin brun, couverture conservée (reliure de lépoque). Joint : une lettre autographe signée. 20/30 255 MORAND (Paul). Nuds coulants. Paris, Lapina, 1928. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE sur rives. Un portrait par Marie Laurencin et bois par GRILLON. JOINT : MORAND. Les Amis nouveaux. Paris, Au Sans Pareil, 1924. In-8°, demi-chagrin rouge. Édition originale. Cuivres par Jean HUGO. Un des 100 sur arches. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 100/120 256 [MUSIQUE]. JULLIEN (Adolphe). La Ville et la Cour au XVIIIe siècle. Paris, E. Rouveyre, 1881. In-8°, demi-chagrin, dos lisse orné, couverture conservée (Esmerian). Eaux-fortes par MALVAL. Exemplaire sur whatman. Comprend trois parties : « Mozart à Paris », « Marie-Antoinette musicienne », « La musique et les philosophes ». Dos passé. 40/50 257 [MYTHOLOGIE]. ODOLANT-DESNOS (J.). Mythologie pittoresque, ou Histoire méthodique universelle des faux dieux de tous les peuples anciens et modernes. Paris, Lavigne, 1836. In-8°, demi-veau vert, dos à nerfs (reliure de lépoque). Dos passé. 80/100 258 [NAPOLÉON]. A.D.B.M***. Une année de la vie de lempereur Napoléon [ ]. Paris, Eymery, Delaunay et Pellicier, 1815. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). Un frontispice. Légères rousseurs. 60/80 259 [NAPOLÉON]. SÉGUR. Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant lannée 1812. Paris, Gosselin, 1841. In-12, demi-veau rouge orné (reliure de lépoque). Une carte repliée. Quelques rousseurs. 50/70 JOINT : Couronne poétique de Napoléon. Hommage de la poésie à la gloire. Paris, Amyot, 1840. In-12, demi- chagrin rouge orné (reliure de lépoque). Quelques rousseurs. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 260 [NOBLESSE]. COYER (Abbé). La Noblesse commerçante. Londres [Paris], Duchesne, 1756. In-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). Un frontispice gravé. Coiffe de tête émoussée. 60/80 261 [NOBLESSE]. SÉRÉVILLE (Étienne de) et SAINT-SIMON (Fernand de). Dictionnaire de la noblesse française. [ ]. Supplément. Paris, La Société Française au XXe siècle, s. d. [1975], et Éditions Contrepoint, s. d. [1977]. Ensemble deux volumes in-12, cartonnage entoilé rouge de léditeur. Planches dillustration en fin du premier volume. 50/60 262 NODIER (Charles). La Seine et ses bords. Paris, 1836. In-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Quatre cartes et 46 figures hors texte gravées par MARVILLE et FOUSSEREAU. BON EXEMPLAIRE. 200/250 263 [NOGENT]. COLIN (M.). Notes historiques et statistiques sur le canton de Nogent-sur-Seine. Troyes, Bouquot, 1836. In-12, demi-chagrin rouge à décor (reliure de lépoque). 30/40 264 [NORMANDIE]. LACOUR (Louis). La Carte à payer dune dragonnade normande en 1685. Paris, Poulet-Malassis & De Broise, 1857. In-12, percaline rouge, couverture conservée (Pierson). ÉDITION ORIGINALE tirée à 100 exemplaires. 50/60 265 OLD NICK. La Chine ouverte. Aventures dun fan-kouei dans le pays de Tsin. Paris, H. Fournier, 1845. In-8°, demi-chagrin rouge, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations dans le texte et hors texte par Auguste BORGET. Coiffe de tête frottée. 100/120 266 [ORLÉANAIS]. PHILIPON de La MADELAINE (V.). LOrléanais. Histoire des ducs et du duché dOrléans. Paris, Mallet, 1845. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Planches et figures gravées. Quelques légères rousseurs. 60/80 267 [OUVILLE]. LÉlite des contes du sieur dOuville. Paris, Lemerre, 1876. In-12, demi-maroquin rouge à coins orné, couverture conservée (L. Pouillet). 40/50 268 PALISSOT (M.). uvres. Liège, Plomteux, 1777. 6 volumes in-8°, veau glacé, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un portrait en frontispice et quelques figures gravées. Mouillure au pied du tome I. 200/250 JOINT : [PALISSOT]. La Dunciade. Paris, Lepetit, an VIII [1798/1799]. In-12, veau marbré glacé, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Un frontispice et un portrait. Quelques rousseurs. 269 [PARIS - ARGENVILLE (M. d)]. Voyage pittoresque de Paris [ ]. Paris, De Bure, 1757. In-12, demi-chagrin rouge orné (reliure du XIXe s.). Figures gravées. 60/80 270 [PARIS]. FOURNIER (Édouard). Les Lanternes. Histoire de lancien éclairage de Paris. Paris, Dentu, 1854. In-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. 60/80 271 [PARIS]. FOURNIER (Édouard). Paris démoli. Mosaïque de ruines. Paris, Dagneau, 1853. In-12, demi-chagrin brun (reliure fin XIXe s.). 40/50 272 [PARIS]. GISORS (Alphonse de). Le Palais du Luxembourg [ ]. Paris, Plon, 1847. In-8°, cartonnage de lépoque. Illustrations. Dédicace au duc Decazes. Quelques rousseurs. 60/80 273 [PARIS]. LURINE (Louis). Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne [ ]. Paris, Kugelmann, 1844. 2 volumes grand in-8°, demi-veau prune, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations. Dos passé. 200/250 274 [PARIS]. LURINE (Louis). Le Treizième arrondissement de Paris. Paris, Lamiche, 1850. In-8°, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, couverture conservée (R. Ratry rel.). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations en premier tirage. 100/120 275 [PARIS]. Les Rues et les environs de Paris. Paris, Valleyre, 1745. 2 tomes en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un plan replié. 60/80 276 [PARIS]. VÉRON (L.-D.). Mémoires dun bourgeois de Paris. Paris, 1856-1857. 5 volumes in-12, demi-chagrin rouge (reliure de lépoque). Rousseurs. 60/80 277 [PARNASSE]. Le Voyage du Parnasse. Rotterdam, Fristch & Bohm, 1716. Petit in-12, veau blond glacé, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Ex-libris « Dieu ayde au premier chrestien » (au 1 & 3 de France à la bordure engrelée, au 2 & 4 dor à 3 besans, sur le tout vairé dor et de gueules) et ex-libris « Léo Larguier 1935 » en page de garde. 60/80 278 PATIN (Guy). Lettres choisies. La Haye, Van Bulderen, 1715. 3 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Petit manque à une coiffe. Les trois pages de titre portent la mention « tome premier ». 60/80 279 PESCHWITZ (Godefroi de). Familia Caesarum Augusta [ ]. Iéna, Zacharie Hertell, 1662. In-16, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). Un titre-frontispice et deux tableaux repliés. 120/150 280 PONS (M.). Les Loisirs ou Contes et poésies diverses. Paris, Brasseur, 1807. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Capé). Exemplaire sur vélin. 80/100 281 Le Prisme. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1841. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par DAUMIER, GAGNIET, GAVARNI, GRANDVILLE Rousseurs. 60/80 282 [PRUSSE]. Vie privée, politique et militaire du prince Henri de Prusse, frère de Frédéric II. Paris, Delaunay, 1809. In-8°, demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). Un portrait en frontispice. 50/60 283 [PYROTECHNIE]. F*** D.D.F.D.B. [FRÉZIER]. Traité des feux dartifice pour le spectacle. Paris, Jombert, 1747. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un frontispice et treize planches. 150/200 284 [QUANTIN (Collection)]. Anacréon. Apollonius. Apulée. Catulle. Horace. Longus. Lucien. Lucius. Musée. Ovide. Properce. Tatius. Théocrite. Virgile. Paris, Quantin, 1878-1889. Ensemble 14 volumes in-16, demi-maroquin rouge, bleu, brun ou vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). Illustrations et ornementation. Quelques rousseurs sur quelques volumes. 120/150 285 RABELAIS (François). uvres. Paris, Charpentier, 1852. In-12, demi-chagrin brun orné (reliure de lépoque). Quelques rousseurs. 20/30 286 RABELAIS (François). uvres. Paris, Bry Aîné, 1854. In-4°, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de lépoque). Premier tirage. Illustrations dans le texte et quinze hors-texte par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs. Rare. 200/250 287 [RABELAIS]. uvres de François Rabelais contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel [ ]. Paris, Librairie des Publications Illustrées, 1857. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, tête dorée (Em. Fock rel). Illustrations par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs. Leblanc 287. 150/200 288 READ (Henri-Charles). Poésies posthumes. Paris, Lemerre, 1886. In-12, maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). Exemplaire sur chine « supplémentaire ». 80/90 289 RÉGNIER (H. de). La Cité des eaux. Les Jeux rustiques et divins. La Sandale ailée. 1903-1905. Paris, Mercure de France, 1922, 1918 et s. d. 3 volumes in-12, demi-chagrin bordeaux orné (reliure de lépoque). 30/40 290 [RÉTIF de La BRETONNE]. MONSELET (Ch.). Rétif de La Bretonne. Sa vie et ses amours. Paris, Aubry, 1858. In-12, demi-chagrin brun orné (reliure fin XIXe s.). Portrait. 50/60 291 REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche dune position sociale. Paris, Dubochet & Le Chevalier, 1846. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations par GRANDVILLE en premier tirage. 100/120 292 REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche dune position sociale. Paris, Dubochet & Le Chevalier, 1846. Grand in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). Illustrations par GRANDVILLE en premier tirage. Quelques rousseurs. 250/300 RHIN voir DEROY, SAINTINE & VOYAGES. 293 [ROBIDA (Albert)]. Fabliaux et contes du Moyen Âge. Paris, Laurens, s. d. In-4°, bradel, demi-percaline verte, couverture illustrée conservée. Illustrations par ROBIDA, certaines en couleurs. 100/120 294 ROBIDA (Albert). La Vieille France. Paris, Librairie Illustrée, s. d. [1892-1893]. 6 volumes in-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de léditeur). Illustrations par ROBIDA, dont deux eaux-fortes (Paris) et de nombreuses planches teintées, certaines en couleurs (Paris). Collection comprenant : Normandie. Bretagne. Provence. La Touraine. Paris de siècle en siècle. Le Cur de Paris. DIVISION POSSIBLE. 1 200/1 500 295 ROGER (A.). Voyage sous les flots. Paris, Brunet, 1869. In-12, demi-maroquin brun à coins orné (reliure fin XIXe s.). Figures dans le texte. Exemplaire Gavault enrichi dune lettre et dun discours autographes concernant louvrage. Petites rousseurs. 60/80 296 ROTROU (Pierre de). Les Ménechmes, comédie. Paris, Quinet, 1661. In-16, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés (reliure fin XIXe s.). 100/120 297 SAINT-SIMON (Duc de). Mémoires. Édition par A. Chéruel et A. Régnier. Paris, Hachette, 1873-1877. 20 volumes in-12, demi-basane bleue, dos à nerfs (reliure de lépoque). Dos assombris. 200/250 298 SAINTINE (X.-B.). La Mythologie du Rhin. Paris, Hachette, 1862. In-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par Gustave DORÉ en premier tirage. Très légères rousseurs. Leblanc 301. 120/150 299 SATIN. Le Culte. Paris, Rouveyre & Blond, 1882. Petit in-8°, demi-cartonnage bleu à coins (reliure de lépoque). « Monologues parisiens. » Dessins par MESPLÈS. 20/30 « Scènes de la vie de collège dans tous les pays » 300 LAURIE (André). Une année de collège à Paris. Paris, Hetzel, s. d. [1887]. In-8°, percaline rouge à décor doré sur le premier plat (plaque passe-partout), tranches dorées (reliure de léditeur). Illustrations par J. GEOFFROY. 60/80 301 LAURIE (André). Histoire dun écolier hanovrien. Paris, Hetzel, s. d. [1884]. In-8°, percaline rouge à décor doré sur le premier plat (plaque passe-partout), tranches dorées (reliure de léditeur). Illustrations par MAILLART. Envoi de Madame Jules Verne à un jeune garçon, « à Amiens, le 17 avril 1885 ». 80/100 * * * 301 [SEDEGE]. Le Légat de la vache à Colas de Sedege. Complainte huguenote du XVIesiècle. Paris, Académie des Bibliophiles, 1868. In-12, demi-chagrin bleu orné (reliure de lépoque). Dos passé. 20/30 302 STENDHAL. Promenades dans Rome. Paris, Lévy, 1858. 2 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Édition publiée par Romain COLOMB, cousin de lauteur. Un plan replié. Quelques légères rousseurs. 130/150 303 [STENDHAL]. PAUPE (A.). Histoire des uvres de Stendhal. Paris, Dujarric, 1903. In-12, demi-chagrin brun à coins orné (reliure de lépoque). 50/60 304 SUE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes petit in-4°, demi-veau rouge glacé, dos lisse orné (reliure de lépoque). Illustrations par GAVARNI. Quelques rousseurs. 200/250 SUISSE voir VOYAGES. 305 SULLY (Duc de). Mémoires. Londres, 1745. 8 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). Un portrait en frontispice du tome I. Ex-libris Frémigny. 300/350 306 SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Paris, Musier, 1772. 2 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). Une vignette de titre et quatre planches gravées. 120/150 307 SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, Fournier & Furne, 1838. 2 volumes in-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (Capé). Illustrations par GRANDVILLE, dont un titre-frontispice sur chine. Quelques rousseurs ; petite déchirure sur un feuillet. Carteret, III, 578. 400/500 308 SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver [ ]. Paris, Furne et Fournier, 1838. 2 volumes in-8°, demi-chagrin violine, dos lisse orné (reliure de lépoque). Illustrations par GRANDVILLE. Dos passé ; légères rousseurs et brunissure. 150/200 309 SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver [ ]. Paris, Fournier et Furne, 1845. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par GRANDVILLE. 150/200 310 TASTU (Mme Amable). Voyage en France. Tours, Mame, 1855. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Planches et ill. dans le texte. Quelques légères rousseurs. 60/80 311 TÉRENCE. Comédies. Traduction par A. Dacier. Hambourg, A. Vandenhoeck, 1732. 3 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un frontispice et nombreuses figures au trait par Bernard PICARD. 200/250 312 [TÉRENCE]. Pub. Terentii Comdiæ Sex. Leyde, Elzevier, 1635. In-16, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). Un titre-frontispice gravé. Wilhems 433. 100/120 313 [THERMALISME]. PITTON (I. S.). Les Eaux chaudes de la ville dAix. De leur vertu [ ]. Aix, Ch. David, 1678. In-12, demi-veau, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). Une vignette héraldique. Accident restauré à la page de titre. 150/200 314 [THÉVENOT de MORANDE]. Anecdotes sur M. la Comtesse du Barri. Londres, 1780. 2 volumes grand in-12, demi-maroquin rouge à coins orné (reliure fin XIXe s.). Portrait gravé. 120/150 315 TISSOT (Dr). De la santé des gens de lettres. Lausanne, F. Grasset, 1768. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 40/50 316 [TOM JONES]. Le Tom-Jones des enfans [ ]. In-12, basane racinée, dos lisse orné (reliure de lépoque). Figures gravées. 40/50 317 TÖPFFER (Rodolphe). Nouvelles genevoises [ ]. Paris, Charpentier, 1841. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Première édition française. Dos passé ; un feuillet accidenté sans manque. 50/70 318 TÖPFFER (R.). Nouvelles genevoises. Paris, Garnier Frères, 1855. Grand in-8°, demi-chagrin violet, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations dans le texte et hors texte daprès les dessins de lauteur. Quelques rousseurs. 150/200 319 TÖPFFER (R.). Nouvelles genevoises. Paris, Garnier Frères, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations dans le texte et hors texte daprès les dessins de lauteur. Rousseurs. 150/200 320 TÖPFFER (R.). Nouvelles genevoises. Autre exemplaire du même ouvrage. Même reliure. Fortes rousseurs. 100/150 321 TÖPFFER (R.). Premiers Voyages en zigzag [ ]. Paris, Garnier Frères, 1878. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations dans le texte et hors texte daprès les dessins de lauteur. Quelques légères rousseurs. 200/250 322 TÖPFFER (R.). Premiers Voyages en zigzag [ ]. Paris, Garnier Frères, 1885. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations dans le texte et hors texte daprès les dessins de lauteur. BON EXEMPLAIRE. 250/300 323 TÖPFFER (R.). Premiers Voyages en zigzag [ ]. Autre exemplaire du même ouvrage. Même reliure. Petite tache sur un cahier. 250/300 324 TÖPFFER (R.). Nouveaux Voyages en zigzag [ ]. Paris, Garnier Frères, 1864. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations dans le texte et hors texte daprès les dessins de lauteur. 150/200 325 TÖPFFER (R.). Nouveaux Voyages en zigzag [ ]. Paris, Garnier Frères, 1870. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations dans le texte et hors texte daprès les dessins de lauteur. Mouillure sur les plats ; coins émoussés ; quelques rousseurs. 150/200 326 TÖPFFER (R.). Nouveaux Voyages en zigzag [ ]. Paris, Garnier Frères, 1886. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Ill. dans le texte et hors texte daprès les dessins de lauteur. BON EXEMPLAIRE. Quelques très rares rousseurs. 200/250 327 [TRÉVOUX]. Mémoires pour lhistoire des sciences & des beaux Arts [ ]. Paris, Briasson & Chaubert, 1752. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Dos et titre portent la date de novembre 1752. 60/80 328 [TYPOGRAPHIE]. TASSIS (S.-A.). Guide du correcteur et du compositeur [ ]. Paris, Firmin-Didot, s. d. In-12, demi-veau rouge à décor (E. Thomas). 20/30 329 UZANNE (Octave). LÉventail. Paris, A. Quantin, 1882. Grand in-8°, demi-maroquin citron à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). Illustrations par Paul AVRIL. Envoi de lauteur à Paul Dalloz sur le faux-titre. Quelques légères rousseurs. 80/100 330 VACQUERIE (Auguste). Tragaldabas. Paris, Georges Chamerot, 1886. In-4°, demi- chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 54 dessins par Édouard ZIER. 60/80 331 VADÉ (Joseph). Poésies et lettres facétieuses. Paris, Quantin, 1879. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée (Allô). Exemplaire sur hollande. 80/100 332 [VENDÉE]. CRÉTINEAU-JOLY (J.). Histoire de la Vendée militaire. Paris, Gosselin, 1843. 4 volumes in-12, demi-veau bleu, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80 333 [VENISE]. CONTARENI (Gaspare). De Repvblica Venetorvm. Leyde, Elzevier, 1628. In-24 (50 x 97 mm), basane, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.). Un titre-frontispice gravé orné dune vue de Venise. 100/120 334 [VERSAILLES]. FORTOUL (Hippolyte). Les Fastes de Versailles. Paris, Krabbe, 1852. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 24 planches. 60/80 335 [VERSAILLES]. Versailles. Palais, musée, jardins. Paris, Au Bureau des Galeries historiques, s. d. Grand in-8°, demi-basane brun clair, dos à nerfs orné, armoiries de la ville en pied, tête dorée (reliure pastiche moderne). Nombreuses figures gravées. Quelques rousseurs. 60/80 336 VILLARS (Maréchal Duc de). Mémoires. Londres, Nourse, 1739. 3 volumes in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 337 [VILLES]. Histoire et description des principales villes de lEurope. NISARD. [ ] Nismes. STAPFER. [ ] Berne. MERCEY. [ ] Trente. MERCEY. [ ] Inspruck. Paris, Desenne, 1835. 4 parties en un volume grand in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par ROUARGUE. Seules parties parues de cette ambitieuse publication. Quelques rousseurs. 100/120 338 VIOLLET-le-DUC. Histoire dun hôtel de ville et dune cathédrale. Histoire dune maison. Histoire de lhabitation humaine. Histoire dun dessinateur. Paris, Hetzel, s. d. [1874-1879]. Ensemble quatre volumes in-8°, demi-chagrin brun, bleu, rouge ou vert, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de léditeur). Nombreuses ill., certaines chromolithographiées. 200/250 339 VIOLLET-le-DUC. Histoire dune maison. Histoire dun dessinateur. Paris, Hetzel, s. d. [1879-1880]. Ensemble deux volumes in-8°, demi-chagrin brun ou rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de léditeur). Nombreuses illustrations, certaines chromolithographiées. 100/130 340 [VIRGILE]. P. Virgilii Maronis Opera [ ]. Paris, J. Barbou, 1775. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). BON EXEMPLAIRE, malgré quelques toutes petites taches. 250/300 341 VOITURE. uvres. Paris, Cl. Robustel, 1729. 2 volumes in-12, veau glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Un titre-frontispice. BON EXEMPLAIRE, malgré un tout petit manque à une coiffe de tête. 80/100 342 [VOLTAIRE]. La Henriade travestie en vers burlesques. Berlin [Paris], 1745. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 40/50 343 [VOLTAIRE]. Histoire de lEmpire de Russie sous Pierre le Grand [ ]. S. l., 1749-1763. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Édition originale. un frontispice et deux cartes repliées. Coins émoussés. 150/200 344 VOLTAIRE. La Pucelle dOrléans [ ]. Paris, Crapelet, an VII [1798/1799]. 2 volumes in-8°, bradel, cartonnage rouge de lépoque. 22 planches par GAUCHER, MARILLIER & MONSIAU, dont un portrait en frontispice. 150/200 345 [VOYAGES]. BARZILAY (J.). Guide du voyageur en Italie. Paris, Truchy, 1828. In-12, demi-veau rouge orné (Vogel). Trois cartes repliées. Exemplaire Domgermain. Dos légèrement passé ; légères rousseurs. 60/80 346 [voyages - BEAUJEU]. Mémoires du chevalier de Beaujeu contenant ses divers voyages, tant en Pologne, en Allemagne, quen Hongrie [ ]. Amsterdam, Schelte, 1700. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure pastiche par Bruyère). 100/120 347 [voyages]. BORDOT (Anatole). Le Rhin en 1885. Excursion pittoresque, anecdotique et littéraire à travers la Suisse et lAllemagne. Paris, Laplace et Sanchez, 1885. Grand in-8°, bradel, demi-chagrin gris-vert, dos orné à la grotesque, plat de percaline verte orné dun décor à froid, tranches dorées (reliure de lépoque). 22 figures gravée sur acier. 80/100 348 [VOYAGES]. BOUCHARD (Jean-Jacques). Les Confessions [ ] suivies de son Voyage de Paris à Rome en 1630. Paris, Liseux, 1881. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). Exemplaire sur hollande. Dos passé. 80/100 349 [VOYAGES]. BRIAND (P. C.). Les Jeunes Voyageurs en Asie [ ]. Paris, Hivert, 1829. 8 tomes en 4 volumes in-12, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Nombreuses planches. Quelques rousseurs. 100/120 350 [VOYAGES]. JAUBERT. Voyage en Arménie et en Perse. Paris, Ducrocq, s. d. [circa 1880]. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de léditeur). Quelques rousseurs. 60/80 351 [VOYAGES]. LABOULAYE (É.). Souvenirs dun voyageur. Nouvelles. Paris, Hachette, 1858. In-12, demi-maroquin bleu à coins orné, couverture conservée (L. Pouillet). Exemplaire Gavault. 50/60 352 [VOYAGES]. LECOMTE (Jules). Voyages çà et là. Italie Allemagne Angleterre. Paris, Bourdilliat, 1859. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés (reliure de lépoque). Envoi de lauteur. 40/50 353 [VOYAGES]. MALLET (Marie). Quinze jours de traversée ou Voyage en Amérique. Paris, A. Delesserts, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Planches lithographiées. Mouillure et quelques rousseurs. 60/80 354 [VOYAGES]. MARLÈS (M. de). Alfred, ou le Jeune Voyageur en France. Paris, Didier, 1839. In-12, demi-chagrin rouge à décor (reliure de lépoque). Figures gravées. 30/40 355 [VOYAGES]. MARMIER (Xavier). Voyage en Suisse. Paris, Morizot, 1862. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées (A. Lenègre rel.). Planches par ROUARGUE, certaines en couleurs (costumes). 80/100 356 [VOYAGES]. MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale. Paris, Morizot, 1859. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Planches par ROUARGUE, certaines en couleurs (costumes). Rousseurs. 80/100 357 [VOYAGES]. MILLIN (A. L.). Voyage en Savoie, en Piémont, à Nice, et à Gênes. Paris, Wassermann, 1816. 2 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). Vignettes sur les titres. 150/200 358 [VOYAGES]. MUSSET (Paul de). Voyage pittoresque en Italie. Partie septentrionale [ ]. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, s. d. [circa 1860]. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations par ROUARGUE. Quelques rousseurs. 100/120 359 [VOYAGES]. SAINTINE (X.-B.). Le Chemin des écoliers. Promenade de Paris à Marly-le-Roy en suivant les bords du Rhin. Paris, Hachette, 1861. In-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs (Gruel). ÉDITION ORIGINALE. Figures en premier tirage. 200/250 360 [VOYAGES]. SCHREIBER (A.). Manuel des voyageurs sur le Rhin [ ]. Heidelberg, Engelmann, s. d. In-12, demi-veau rouge orné à coins (reliure de lépoque). Dix cartes ou plans. Exemplaire Domgermain. Dos légèrement passé ; quelques rousseurs. 60/80 361 [VOYAGES]. TEXIER (Edmond). Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. Paris, Morizot, 1857. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations par ROUARGUE, certaines en couleurs. 120/150 362 WYSS. Le Robinson suisse. Introduction par Charles Nodier. Paris, Garnier, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de lépoque). 200 vignettes gravées par Lemercier. Quelques légères rousseurs. 80/100 363 WYSS. Le Robinson suisse. Paris, Vermot, s. d. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par Hadamard. Légères rousseurs. 50/60 364 ZACHARIE (M.). Les Quatre parties du monde, poëme [ ]. Paris, Musier, 1769. In-8°, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (E. Pouget). Cinq figures et bandeaux gravés par EISEN. Quelques légères rousseurs ; petit accident au pied de six feuillets. 60/70 EN FIN DE VENTE, HORS CATALOGUE, SERONT VENDUS DE NOMBREUX LIVRES PROVENANT DE LA MÊME BIBLIOTHÈQUE |
Retour haut de page
début catalogue