LIVRES DIVERS ET VARIÉS
1 [AGEN]. CHAUDRUC de CRAZANNES (Baron de). Mémoire sur quelques antiquités de la ville dAgen [
]. Paris, Smith, 1820. In-8°, maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (Capé. Masson-Debonnelle sr). 200/250
2 [AGRICULTURE]. CRUD (E.V.B.). Économie théorique et pratique de lagriculture. Paris, Béthune & Plon, 1839. 2 tomes en un volume in-8°, demi-veau bleu, dos lisse orné (Brand). 100/120
3 [ALGÉRIE]. GALIBERT (Léon). LAlgérie ancienne et moderne. Paris, Furne, 1844. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par RAFFET et ROUARGUE. Rousseurs. 120/150
ALLEMAGNE voir VOYAGES.
4 [AMAZONES]. PETIT (Pierre). Traité historique sur les Amazones [
]. Leyde, J. A. Langerak, 1718. In-12, maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). Un titre-frontispice gravé, une carte repliée, trois planches, dont une repliée, et quelques figures dans le texte, la plupart à thème numismatique. BEL EXEMPLAIRE. 400/450
5 [ANTIQUITÉ]. Recueil dantiquités égyptiennes, étrusques, grecques et romaines [
]. Paris, Desaint, Saillant et Tilliard, 1761-1767 (7 vol.). La SAUVAGÈRE. Recueil dantiquités dans les Gaules. Paris, Hérissant, 1770. Ensemble 8 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Un titre-frontispice et nombreuses planches repliées. Têtes des pages de titre découpées. 500/600
6 [ANTIQUITÉ]. RICH (A.). Dictionnaire des antiquités romaines et grecques. SMITH. Dictionnaire de biographie, mythologie, géographie anciennes. Paris, Firmin Didot, 1873 et 1865. Ensemble 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Figures dans le texte. 50/70
ANTIQUITÉ voir aussi AGEN.
7 [ARCHITECTURE]. BOURASSÉ (J.-J.). Résidences royales et impériales de France. Histoire et monuments. Tours, Alfred Mame, 1864. Grand in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de lépoque). Planches dillustration. Très légères rousseurs. 120/150
ARCHITECTURE voir aussi VERSAILLES & VIOLLET-le-Duc.
8 [ARNAULT (Antoine Vincent)]. Les Souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique ou Lettres dun oncle à son neveu sur lancien théâtre français [
]. Paris, Leclere, 1861. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Belz-Niédrée). 49 planches gravées en couleurs. Ex-libris Larnage. 100/120
9 ASSOLLANT (Alfred). Histoire fantastique du célèbre Pierrot. Paris, Furne, 1865. In-8°, bradel, demi-maroquin brun à coins, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). Dessins par Yan Dargent. Ex-libris Paul Gavault. Couverture salie. 60/80
10 AUBERT (M.). Fables et uvres diverses. Paris, Moutard, 1774. 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Deux frontispices. 50/60
11 [AULU GELLE]. Auli Gellii Noctes Atticæ [
]. Leyde, P. Leffen, 1666. Petit in-8°, vélin ivoire à rabats, plats et dos ornés (reliure de lépoque). Un titre-frontispice. Ex-libris Laplane. 120/150
12 BALZAC (Honoré de). Les Chouans. Paris, Testard, 1889. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). Illustrations par LE BLANT. Dos passé. 80/100
13 BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale. Paris, Chlendowski, s. d. [1845]. Grand in-8°, demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs orné (White). Illustrations en premier tirage par BERTALL. Dos passé ; quelques rares rousseurs. 250/300
BEAUJEU voir VOYAGES.
14 BEAUMARCHAIS (Pierre de). uvres complètes. Paris Ledentu, 1837. Grand in-8°, demi-veau glacé violet, dos lisse orné (reliure de lépoque). Portrait. Dos passé ; quelques rousseurs. 100
15 BEAUMARCHAIS (Pierre de). La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro. S. l. [Kehl], Imprimerie de la Société Littéraire Typographique - Paris, Ruault, 1785. In-8°, demi-
maroquin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, tête dorée (L. Gustant). Un portrait et cinq figures gravés par Saint-Quentin dite suite de Malapeau. Un feuillet taché. 120/150
16 BÉRARD (S.). Souvenirs historiques sur la révolution de 1830. Paris, Perrotin, 1834. In-8°, demi-veau bleu, dos lisse orné (reliure de lépoque). Un fac-similé. 50/60
17 BERNARD. uvres. Paris, Janet et Cotelle, 1823. In-8°, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). Avec la célèbre figure gravée par PRUDHON en frontispice. Dos passé. 40/50
Voir la reproduction page ci-contre
18 BERNARDIN de SAINT-PIERRE. La Chaumière indienne. Paris, Didot, 1792. Grand
in-12, demi-maroquin brun orné (reliure fin XIXe s.). 50/60
19 BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Furne, 1853. In-8°, demi-
chagrin bleu, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de léditeur). Illustrations, dont planches sur chine. Quelques légères rousseurs. 70/80
20 BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Liseux, 1879. In-12, maroquin brun à écoinçons dorés, tranches dorées, couverture conservée (Amand). Vignettes et six eaux-fortes par LALAUZE. Tiré à 775 exemplaires, celui-ci un des 80 sur hollande comprenant une suite
supplémentaires des figures en vert. 100/120
21 BERNHARDT (Sarah). Dans les nuages. Impressions dune chaise. Paris, Charpentier, s. d. [1878]. Grand in-8°, demi-chagrin vert, percaline verte à décor doré personnalisé sur les plats, tranches dorées (Lofficiau et Munzinger sc. Mouveau-Levesque rel.). Illustrations par Georges CLAIRIN. 100/120
22 BERTALL. La Comédie de notre temps (Deuxième série). Paris, Plon, 1875. In-4°, percaline rouge, titre et décor doré sur le premier plat, tranches dorées (A. Souze). Illustrations par
BERTALL. 120/150
23 BERTALL. Autre exemplaire du même ouvrage. Percaline brique.
24 BERTALL. La Vigne. Voyage autour des vins de France. Étude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, E. Plon, 1878. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). Nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE, malgré un dos légèrement passé et un tout petit accident sur le premier plat. 250/300
25 [BIBLE]. Biblia sacra [
]. Cologne Agrippine, 1670. 4 volumes in-18, maroquin rouge, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Quatre titres-frontispices gravés. Dos du tome IV passé et petit travail de ver sur les premiers feuillets du même volume. 300/350
26 [BIBLE]. Libri Iosve, Ivdicvm, Ruth, et Paralipomenon II. Cologne, Gualteri, 1647. In-18
(51 x 100 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (rel. de lépoque). Un titre-frontispice gravé.
Exemplaire réglé. 100/120
27 [BIBLIOGRAPHIE]. COHEN (Henry). Guide de lamateur de livres à vignettes (et à figures) du XVIIIe siècle. Paris, Rouquette, 1880. Grand in-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (Petit). 4e édition. 200/250
28 [BIBLIOGRAPHIE]. De BURE (G.-Fr.). Bibliographie instructive : ou Traité de la connoissance des livres rares et singuliers [
]. Belles-lettres. Paris, De Bure, 1765. 2 volumes in-8°, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Ex-libris du Grand Séminaire de Versailles. Coiffe de tête du tome I partiellement accidentée.
JOINT : De BURE. Bibliographie [
]. Volume de théologie. Volume de la jurisprudence et des sciences et arts. Histoire. Tome premier. Paris, 1763, 1764 et 1768. 3 volumes in-8°, veau. Quelques tout petits accidents.
ENSEMBLE CINQ VOLUMES. 200/250
« Bibliothèque du Magasin déducation et de récréation »
30 BIART (Lucien). Deux amis. Paris, Hetzel, s. d. [1877]. In-8°, percaline bleue « aux bandes florales verticales » (plaque passe-partout), tranches dorées (Engel rel.). Illustrations par BOUTET. 60/80
31 DESNOYERS (Louis). Les Mésaventures de Jean-Paul Choppart. Paris, Hetzel, s. d. [1881]. In-8°, percaline verte « aux deux petites bibliothèques » (plaque passe-partout), tranches dorées (Engel rel.). Illustrations par GIACOMELLI et hors-texte par CHAM. 60/80
32 DESNOYERS (Louis). Autre exemplaire du même ouvrage. Percaline rouge. Dos passé ; mouillure en pied du premier plat ; rousseurs. 50/60
33 LEGOUVÉ (Ernest). La Lecture en famille. Paris, Hetzel, s. d. [1882]. In-8°, percaline rouge « aux portraits dangle » (plaque passe-partout), tranches dorées (A. Souze - Engel rel.). Illustrations par BENETT, TOFANI, JOHANNOT
Envoi de lauteur. 60/80
34 MAYNE-REID. Les Robinsons de terre ferme. Paris, Hetzel, s. d. [1877]. In-8°, percaline verte, titre et décor doré personnalisé sur le premier plat (plaque à combinaison), tranches dorées (A. Souze A. Lenègre rel.). Illustrations par MEYER. Quelques rousseurs. 60/80
35 STAHL (P.-J.). Les Patins dargent. Histoire dune famille hollandaise. Paris, Hetzel, s. d. In-8°, percaline rouge « à lécharpe » bleue avec vignette personnalisée (plaque à combinaison), tranches dorées (C. Blancheland Engel rel.). Illustrations par SCHULER. 60/70
* * *
36 [BIOGRAPHIE]. Biographie universelle [
]. Paris, Furne, 1838. 6 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). Portraits gravés. Dos passé. 200/250
37 BIRON. uvres complètes. Paris, Gosselin, 1842. Grand in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (Billault). Illustrations par Tony JOHANNOT. Fortes rousseurs. 50/60
38 BLANC (Louis). Organisation du travail. Paris, Cauville, 1845. In-12, demi-chagrin vert à décor (reliure de lépoque). 20/30
39 BLESSINGTON (Comtesse de). Heaths Book of Beauty. 1835. Londres, Longman, s. d. Petit in-8°, demi-maroquin brun à coins orné (reliure fin XIXe s.). Portraits hors-texte. Quelques rousseurs. 50/60
40 BOILEAU (Nicolas). uvres. Paris, Desmalis, 1840. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). Illustrations par
JOHANNOT, GRANDVILLE & DEVERIA. 120/150
41 BOILEAU (Nicolas). uvres. Paris, Desmalis, 1840. Grand in-8°, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par JOHANNOT, GRANDVILLE et DEVERIA. Rousseurs. 60/80
42 BONNET (Charles). uvres dhistoire naturelle et de philosophie. Neuchâtel, Fauche, 1779-1783. 8 volumes in-4°, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un portrait, deux tableaux et 48 planches gravées et repliées. 500/600
BORDOT (Anatole) voir VOYAGES.
43 BOSCOWITZ (Arnold). Les Tremblements de Terre. Paris, Ducrocq, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). Illustrations par MÉAULLE. Quelques très légères rousseurs. 100/120
44 [BOTANIQUE]. BOITARD, CAMUZET, SELS
Journal et flore des jardins. Annales de Flore et de Pomone, ou Journal des jardins et des champs. Paris, Rousselon et Jacquin, 1832-1840. Ensemble 9 volumes in-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Nombreuses planches en couleurs par DUCHEZ et LANVIN. Rousseurs. 500/600
45 [BOTANIQUE]. LEMAIRE, SCHEIDWEILLER & VAN HOUTTE. Flore des serres et
jardins de lEurope
]. Paris, H. Cousin, 1847. Grand in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Nombreuses planches en couleurs. Dos passé et légèrement frotté ; légères rousseurs. 160/180
46 [BOTANIQUE]. PITTON-TOURNEFORT. Élémens de botanique, ou Méthode pour connoître les plantes. Paris, Imprimerie Royale, 1794. 3 volumes in-8° (dont deux de planches), basane, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). Titre-frontispice trois fois répété et 451 planches gravées. Rousseurs. 300/350
botanique voir aussi histoire naturelle.
BOUCHARD (Jean-Jacques) voir VOYAGES.
47 BOUILHET (Louis). uvres. Paris, Alphonse Lemerre, 1880. Petit in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (Pagnant). Un portrait en frontispice. Un des quelques exemplaires NOMINATIFS sur chine. 100/120
48 BOUILLY (J. N.). Les Encouragements de la jeunesse. Paris, L. Janet, s. d. In-8°, demi-
chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un frontispice en couleurs, dix planches
lithographiées et figures dans le texte. Quelques légères rousseurs. 50/60
49 [BOURGOGNE]. VALENTIN. Les Ducs de Bourgogne. Tours, Mame, 1842. In-8°, maroquin bleu, filet et large dentelle rocaille dorée ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées
(reliure de lépoque). Planches. 120/150
50 BRADA. Leurs Excellences. Paris, E. Plon, 1879. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations par STOP. BON EXEMPLAIRE. 50/60
51 BRÉHAT (A. de). Petits romans. Bretagne. Normandie. Pays Basque. Pays Chartrain. Paris, Dentu, 1861. In-12, demi-maroquin tête-de-nègre à coins orné (reliure fin XIXe s.). Quelques légères rousseurs. 40/50
52 [BRETAGNE]. VIOLEAU (H.). La Maison du cap. Nouvelle bretonne. Paris, Sagnier et Bray, 1848. In-12, couverture conservée (L. Pouillet). Exemplaire Gavault. 50/60
53 [BUFFON]. DUFRÉNOY (Mme). Beautés de Buffon [
]. Paris, A. Eymery, 1823. Petit in-12, basane glacée, dos lisse orné (reliure de lépoque). 30/40
54 BYRON. The Corsair, a Tail. Lara, a Tail. Paris, Truchy, 1830. In-12, demi-veau violine orné (reliure de lépoque). Exemplaire Uzès à Bonnelles. Accidents. 20/30
55 CAILLOT (Antoine). Mémoires pour servir à lhistoire des murs et usages des Français. Paris, Dauvin, 1827. 2 volumes in-8°, demi-veau blond (reliure de lépoque). 80/100
56 [CALENDRIER]. Concordance des calendriers républicain et grégorien depuis 1793 jusques et
compris lan XIV. Paris, Rondonneau, 1805. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure
postérieure). 80/100
57 CAMPESTRE (Madame de). Mémoires. Paris, Campestre, 1827. 2 volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Dos passé. 120/150
58 CAPMARTIN de CHAUPY (B.). Découverte de la maison de campagne dHorace. Rome, Zempel, 1767-1769. 3 volumes in-8°, veau glacé, dos à nerfs orné (reliure de lépoque).
Un frontispice et une carte repliée. 100/150
59 [CARTOGRAPHIE]. Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer [
]. Paris, Jombert, 1750. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Seize planches gravées repliées. 200/250
Cartonnages Ducrocq
60 DARC. Les Malices de M. Jean et de Mlle Yvonne (s. d.). DELORME. Mad et Tobie (s. d.). DESBAUX. Les Découvertes de M. Jean (1883). DESBAUX. Le Jardin de Mademoiselle Jeanne (1880). DESBAUX. Les Pourquoi de Mademoiselle Suzanne (1882). DESBAUX. Les Parce Que de Mademoiselle Suzanne (1883). DESBAUX. LAventure de Paul Solange (1888). MÉAULLE. Le Petit Amiral (s. d.). MIALLIER. Les Enfants de Louisette (s. d.). Ensemble neuf volumes petit in-4°, percaline rouge ou grise à décor doré personnalisé de léditeur (A. Souze Engel rel.). Illustrations. Quelques rousseurs sur quelques volumes. JOINT : trois volumes en double. 300/350
Cartonnages romantiques
61 ABOUT (Edmond). LHomme à loreille cassée. Paris, Hachette, 1884. Grand in-8°, percaline rouge, titre et décor doré sur le premier plat, tranches dorées (A. Souze). 61 compositions par Eugène COURBOIN. Quelques cahiers légèrement déboîtés. 60/80
62 ABOUT (Edmond). Autre exemplaire du même ouvrage. Quelques petites rousseurs. 60/80
63 BARRON (Louis). Les Environs de Paris. Paris, Quantin, s. d. In-4°, percaline brune à décor polychrome personnalisé de léditeur, tranches dorées (G. Fraipont Engel rel.). Nombreuses illustrations. 200/250
64 BARTHÉLEMY (J.-J.). Voyage abrégé du jeune Anacharsis en Grèce. Paris et Limoges, Ardant, 1848. In-8°, percaline noire à décor doré de léditeur. Figures. 30/40
65 BERTHAUT (Léon). Le Record du tour du monde. Tours, Mame, s. d. In-4°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de léditeur sur le premier plat, tranches dorées. Illustrations par Albert ROBIDA. 100/120
66 BIART (Lucien). Quand jétais petit [
]. Paris, Plon & Nourrit, s. d. In-8° carré, percaline grise à décor polychrome aux tulipes sur le premier plat (A. Lenègre rel.). Illustrations par BOUTET de MONTVEL, certaines mises en couleurs. 100/120
67 CELLIEZ (A.). Les Reines de France. Paris, Lehuby, 1851. In-8°, percaline noire à décor doré personnalisé, tranches dorées (Lenègre rel. - Haarhaus). Illustrations. Rousseurs. 50/60
68 CERVANTÈS (Michel de). Don Quichotte de la Manche. Paris, Hetzel, s. d. Grand in-8°,
percaline rouge de léditeur, titre et décor doré personnalisé sur le premier plat (A. Lenègre rel.). Illustrations par Tony JOHANNOT. 100/120
69 CREMNITZ (Madame). La Petite Marquise. Histoire de quatre enfants au XVIIIe siècle. Paris, Société dÉdition et de Publication Librairie Félix Juven, s. d. Petit in-4°, percaline dorée, titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (reliure de léditeur). Illustrations par Léonce BURRET, dont plusieurs hors-texte en couleurs. 80/100
70 DUCOIN-GIRARDIN (M.). Entretiens sur la chimie [
]. Entretiens sur la physique [
]. Tours, Mame, 1848-1851. 2 volumes in-8°, percaline bleue à décor doré de léditeur. Ex-libris Paul Gavault. Quelques rousseurs. 50/60
71 FOUINET (M. E.). Les Douze nations. Paris, D. Eymery, s. d. Grand in-8°, percaline bleue à décor doré sur les plats et le dos, tranches dorées (reliure de lépoque). Douze planches coloriées et gommées. Fortes rousseurs sur le texte. 50/60
72 GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield. Paris, Hetzel, 1844. In-8°, percaline bleue à décor doré, tranches dorées (reliure de léditeur). Illustrations par T. JOHANNOT. Quelques rousseurs. 50/60
73 GOURDON (Édouard). Paris au bois. Paris, Lévy, s. d. In-8°, percaline rouge, titre doré sur le premier plat, tranches dorées (Engel & fils). Illustrations par MORIN. 50/60
74 GRANDVILLE (Jean-Jacques), MÉRY et FOELIX. Les Étoiles. Dernière féerie. Paris, Gonet, s. d. Grand in-8°, percaline bleue à décor doré personnalisé de léditeur (Haarhaus). Frontispice et planches en couleurs par GRANDVILLE. Quelques rares rousseurs. 200/250
75 GUINOT (Eugène). LÉté à Bade. Paris, Bourdin et Hachette, s. d. [1861 ?]. In-8°, percaline brune, armoiries dorées au centre du premier plat (reliure de lépoque). Illustrations par
T. JOHANNOT, E. LAMI, FRANçAIS et DAUBIGNY. Rousseurs. 60/80
76 Le GALLAIS (M.). Chroniques du mont Saint-Bernard. Tours, Mame, 1866. In-8°, percaline verte à décor doré de léditeur. Cachet et marque sur le titre. 30/40
77 Le SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline bleue à décor doré sur les plats et le dos, tranches dorées (Liebherre). Vingt planches gravées par Célestin NANTEUIL et MARCKL. 60/70
78 MAINDRON (Maurice). Ce bon monsieur de Véragues. Tours, Mame, s. d. In-4°, percaline beige à décor polychrome personnalisé de léditeur. Illustrations, dont planches en couleurs par JOB. 80/100
79 MALO (Hector). Sans famille. Paris, Hetzel, s. d. [1881]. Grand in-8°, percaline rouge de léditeur à décor personnalisé, titre et décor doré sur le premier plat (A. Souze Engel rel.). Illustrations par BAYARD. 80/100
80 MALO (Hector). En famille. Paris, Flammarion, s. d. Grand in-8°, percaline rouge de léditeur à décor polychrome personnalisé sur le premier plat (Ch. Magnier & ses fils rel.). Illustrations par LANOS. 80/100
81 MANNING (Samuel). À travers les États-Unis. Toulouse, 1880. Grand in-8°, percaline bleue, titre et décor doré personnalisé sur le premier plat (A. Souze). Nombreuses illustrations. 100/120
82 [NAPOLÉON]. GABOURD (A.). Histoire de Napoléon Ier. Tours, Mame, 1859. In-8°, percaline prune à décor doré de léditeur. 30/40
83 PERRAULT (Charles). Les Contes. Paris, Lefèvre, s. d. Grand in-8°, percaline rouge de
léditeur, titre et décor doré sur le premier plat (A. Souze). Ill. par FRAIPONT. 80/100
84 PERRAULT (Pierre). Fille unique. Paris, Hetzel, s. d. In-8°, percaline rouge de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat (Engel rel.). Illustrations par ROUX. 80/100
85 SAINTINE. Picciola. Paris, 1854. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué, tranches dorées (Lenègre). Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100
86 SCOTT (Walter). Quentin Durward. Paris, Pourrat, s. d. [1839]. Grand in-8°, percaline verte à décor doré sur le premier plat et le dos, tranches dorées (Haarhaus). Vignettes par
Th. FRAGONARD. Légères rousseurs. 60/70
87 SOULIÉ. Les Veillées enchantées. Pont-à-Mousson, Hagenthal, 1862. Grand in-8°, percaline verte à décor doré et mosaïqué (reliure de léditeur). Illustrations en coul. Quelques rousseurs. 50/60
88 TASTU (Amable). Des Andelys au Havre. Paris, Lehuby, 1843. In-8°, percaline noire à décor doré, tranches dorées (reliure de léditeur). Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60
89 TOUDOUZE (Gustave). La Gondole fantôme. Paris, Hachette, 1904. Grand in-8°, percaline rouge, titre et décor doré sur le premier plat, tranches dorées (reliure de léditeur). 52 figures gravées par VOGEL. 60/80
90 WITT (Madame de). Les Femmes dans lhistoire. Paris, Hachette, 1889. Grand in-8°, percaline rouge, titre et décor doré sur le premier plat, tranches dorées (reliure de léditeur). 80 figures
gravées. Légères éraflures sur le premier plat ; rousseurs sur quelques feuillets. 60/80
* * *
91 CERVANTÈS (Miguel de). LIngénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris,
J.-J. Dubochet, 1845. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Vignettes gravées par Tony JOHANNOT. Rousseurs. 120/150
92 CERVANTÈS (Michel de). LIngénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours, Mame, 1870. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de léditeur). Illustrations par GRANDVILLE, certaines sur chine collé. Petit accident à la coiffe de tête. 120/150
93 CERVANTÈS (Miguel de). Novelas ejemplares. Paris, Baudry, 1835. In-8°, demi-maroquin violine, dos à nerfs (Bruyère). Dos passé. 80/100
94 CHALLAMEL (Augustin). Histoire-musée de la république française [
]. Paris, Challamel, s. d. 2 volumes in-8°, demi-chagrin violet à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Deux titres-frontispices et nombreuses planches gravées. Quelques rousseurs. 100/120
95 [CHANTS & CHANSONS]. Chants et chansons populaires de la France. Paris, Garnier Frères, s. d. (3 tomes). Chansons populaires des provinces de France. Paris, Bourdilliat, 1860. Ensemble 4 tomes en 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). Notices par Du MERSAN et CHAMPFLEURY ; accompagnements musicaux par Colet et WEKERLIN ; nombreuses figures gravées dans le texte ; partitions musicales. Rousseurs. 100/120
96 [CHARLES V]. VILLETTE. Éloge historique de Charles V, roi de France. Paris, Grangé, 1767. Petit in-4°, chagrin rouge, dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure début XIXe s.). Vignette de titre, bandeaux et culs-de-lampe par EISEN. 250/300
97 [CHARPENTIER]. « Petite Bibliothèque Charpentier ». 33 volumes in-16, demi-chagrin bleu. 120/150
98 CHASLES (Philarète). Charles Ier. Sa cour, son peuple et son parlement [
]. Paris, Janet, s. d. Grand in-8°, bradel, demi-maroquin rouge à coins (reliure de lépoque). Titre-frontispice et planches. Légères rousseurs sur le titre. 150/200
99 CHATEAUBRIAND (François-René de). uvres [
]. Paris, Lebigre, 1838. 20 volumes in-12, demi-veau brun glacé (reliure de lépoque). 300/400
100 CHATEAUBRIAND (François-René de). Génie du christianisme. Paris, Roux, 1855. 3 volumes in-12, demi-veau brun clair orné (reliure de lépoque). Figures gravées. 50/60
101 CHEVIGNÉ (Comte de). Les Contes rémois. Paris, Jouhaust, 1877. In-12, demi-maroquin brun dos à nerfs, tête dorée (J. Foulquier). Un portrait en frontispice et six planches gravées. Exemplaire sur hollande. 60/80
102 CHRISTIAN (P.). La Morale merveilleuse. Contes de tous les temps et de tous les pays. Paris, Lavigne, 1844. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (Canape). Figures gravées en premier tirage. Ex-libris Descamps Scrive. 80/100
103 [CIRQUE]. Le ROUX (Hugues). Les Jeux du cirque et la vie foraine. Paris, Plon & Nourrit, s. d. [1889]. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). Illustrations en couleurs par Jules Garnier. 120/150
104 [CIRQUE]. Le ROUX (Hugues). Les Jeux du cirque et la vie foraine. Paris, Plon & Nourrit, s. d. [1889]. In-4°, percaline grise, titre doré et décor polychrome personnalisé de léditeur sur le premier plat, tranches dorées (A. Souze). Illustrations en couleurs par Jules Garnier. 150/200
105 COLLIN de PLANCY (J.). La Cour du roi Dagobert. Récits et légendes des temps mérovingiens. Paris-Plancy, 1854. In-12, demi-maroquin brun à coins orné, couverture conservée
(L. Pouillet). Figures gravées. Exemplaire Gavault. 40/50
106 Il Congresso di Citera. Paris, Prault, 1756. Petit in-12, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). Un frontispice par EISEN, une vignette de titre et un
bandeau. 70/90
107 [CONSTANTINOPLE]. GALIBERT (Léon) et PELLÉ (C.). Constantinople ancienne et moderne. Paris, Fischer, s. d. In-4°, demi-basane verte, plats de percaline verte à décor doré de léditeur, tranches dorées. Illustrations par ALLOM. 80/100
108 [CONTES]. CHRISTIAN (P.). La Morale merveilleuse. Contes de tous les temps et de tous les pays. Paris, Lavigne, 1844. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Figures gravées. Quelques rousseurs. 50/60
109 [CONTES]. PERRAULT, dAULNOY, HAMILTON, LEPRINCE de BEAUMONT. Contes des fées. Paris, Garnier, s. d. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). Figures. Quelques rousseurs. 60/80
110 CORNEILLE (Pierre et Thomas). uvres. Paris, Garnier, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations par STAAL. 60/80
111 [COSTUMES]. RICHOMME et VANHOLD. Géographie en estampes. Paris, Fourmage, s. d. [circa 1850]. In-8°, demi-chagrin vert (reliure de lépoque). Planches de costumes
lithographiées. 60/80
112 [COSTUMES]. VECELLIO (Cesare). Costumes anciens et modernes. Paris, 1860-1859. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (Pagnant). 513 figures. 300/400
113 CRAFTY. Paris au bois. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1890. Grand in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (Magnier & ses fils rel.). Texte et illustrations par lauteur, dont quelques planches en couleurs. Premier tirage. BON EXEMPLAIRE. 250/300
114 CRAFTY. Paris au bois. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1890. Grand in-8°, percaline verte, titre et décor doré personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (A. Souze & A. Lenègre rel.). Texte et illustrations par lauteur, dont quelques planches en couleurs. Premier tirage. BON
EXEMPLAIRE, malgré une tache sur le premier plat. 250/300
115 CRAFTY. Paris sportif. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1896. In-8° carré, percaline bleue, titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat (A. L[enègre]). Texte et illustrations par lauteur. Premier tirage. 100/120
116 CRAFTY. Paris sportif. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1896. In-8° carré, percaline bleue, titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat (A. L[enègre]). Texte et illustrations par lauteur. Premier tirage. Très léger défaut et petite salissure sur le premier plat. 80/100
117 CRAFTY. La Province à cheval. Paris, Plon, 1886. Grand in-8°, bradel, demi-vélin ivoire de lépoque, couverture conservée. Texte et illustrations par lauteur. 200/250
118 CRAFTY. Sur le turf. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1899. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Texte et illustrations par lauteur. BON EXEMPLAIRE. 200/250
119 CRAFTY. Sur le turf. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1899. Grand in-8°, percaline verte, titre et décor doré personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). Texte et illustrations par lauteur. Un cahier déboité. 200/250
120 CRÉBILLON. Le Sopha. Conte moral. Bruxelles, Rozez, 1869. In-12, demi-chagrin bleu à coins orné (reliure de lépoque). 20/30
121 [CROISADES]. MICHAUD (Henri). Histoire des croisades. Paris, Furne, Jouvet et Delagrave, 1867. 4 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de léditeur). 120/150
122 [CURIOSA - GROSLEY]. Mémoires de lAcadémie des Sciences, Inscriptions, Belles Lettres, Eaux Arts, &c. nouvellement établie à Troyes en Champagne. Troyes, 1756. 2 tomes en un
volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Édition en partie originale. Un frontispice. Un mors fendu sur 3 cm. 150/200
123 [CURIOSA / MÉON]. Blasons, poésies anciennes recueillies et mises en ordre. Paris, Guillemot, 1807. In-8°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (David). Ex-libris Mirault. Feuille de dédicace par Guichard in fine. Comprend deux fois les pages 53 à 64 et 145-148, avec la version libre censurée et la nouvelle version. 120/150
124 [CURIOSA]. Les Tourterelles de Zelmis. S l n d. In-8°, demi-basane, dos lisse orné, tête dorée (reliure du XIXe s.). Titre, figure et vignettes par EISEN. 150/200
125 DANRIT (Capitaine) [Commandant DRIANT, dit]. LAviateur du Pacifique. Paris, Flammarion, s. d. [1909]. Grand in-8°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de léditeur sur le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). Illustrations par Georges DUTRIAC. 100/120
126 DAUDET (Alphonse). uvres [
]. Théâtre. Paris, Lemerre, 1889. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (Pagnant). UN DES QUARANTE EXEMPLAIRES DE TêTE SUR CHINE. 100/120
127 DAUDET (Alphonse). LImmortel. Murs parisiennes. Paris, A. Lemerre, 1888. In-12,
maroquin vieux rose, dos à nerfs orné, tête dorée, doublure de satin brodé, couverture conservée, étui (René Kieffer). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 200 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 136. Super ex-libris et ex-libris Arthur Meyer. Dos passé. 80/100
128 DAVILA (Henri Caterin). Histoire des guerres civiles de France, sous les règnes de François II, Charles IX, Henri III & Henri IV. Amsterdam, Arkstée & Mercus, 1757 [1754]. 3 volumes in-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats (reliure de lépoque). Vignettes, bandeaux et culs-de-lampe. 500/600
129 De FOE (Daniel). Aventures de Robinson Crusoe. Paris, H. Fournier, 1840. In-8°, demi-
chagrin brun clair, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par GRANDVILLE. Premier tirage. Quelques petites taches sur la reliure ; rousseurs. 100/120
130 DELARBRE (Mme). Sous les saules de la prairie. Paris, Lehuby, 1838. In-12, veau vert à décor (reliure de lépoque). Exemplaire Gavault. 30/40
131 Deroy. Les Bords du Rhin. Souvenir des plus beaux sites. Paris, Wild, s. d. In-4° oblong, percaline rouge de léditeur, titre doré sur le premier plat. Une vignette sur le titre et 53 planches lithographiées par DEROY. Quelques rousseurs. 200/250
132 Des PÉRIERS (Bonaventure). Cymbalum Mundi, ou Dialogues satyriques sur différens sujets. Amsterdam, P. Marchand, 1732. Petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque).
Un titre-frontispice et quelques figures gravées. 60/80
133 [DICTIONNAIRE]. BACHELET (Th.) et DEZOBRY (Ch.). Dictionnaire général des lettres, des beaux-arts et des sciences morales et politiques. Paris, Ch. Delagrave, 1876. 2 volumes grand
in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (Vigneau rel.). Quelques figures dans le texte. 60/80
134 DRIOU (Alfred). Aventures dun aéronaute parisien dans les mondes inconnus, à travers les soleils, les étoiles, les planètes, leurs satellites et les comètes. Limoges, Barbou, s. d. [1856]. Grand in-8°, chagrin brun, double encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations. Quelques rousseurs. 200/250
Voir la reproduction ci-dessus
135 Drohojowska (Comtesse). LEurope au Moyen Âge. Paris, Magnien et Blanchard, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné à la grotesque (Fock). Figures. Rousseurs et mouillure. 70/90
136 DUCROS (Fr.). Fleurs des Alpes. Poésies religieuses. Lyon, Pommet, 1845. In-12, demi-basane verte ornée (reliure de lépoque). 20/30
137 [DUEL]. Du VERGER SAINT-THOMAS (Comte). Nouveau Code du duel. Histoire. Législation. Droit contemporain. Paris, E. Dentu, 1879. In-12, demi-veau bleu, dos à nerfs, monogramme en pied, tranches marbrées (reliure de lépoque). Quelques rares et légères rousseurs. 60/80
138 DUMAS (Alexandre). Filles, lorettes et courtisanes. Paris, Dolin, 1843. In-8°, demi-veau rouge, dos lisse (reliure de lépoque). Dos légèrement passé. 50/70
139 DURUY (Victor). Histoire des Grecs. Paris, Hachette, 1887-1888. 2 tomes en 4 volumes
in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Chapalain). Nombreuses illustrations dans le texte et une carte en couleurs repliée. Deux premiers tomes seuls (sur 3). 120/150
140 [EMPIRE]. BAUSSET (L.F.J. de). Mémoires anecdotiques sur lintérieur du palais et sur quelques événemens de lEmpire depuis 1805 jusquau 1er mai 1814. Paris, Baudouin, 1827. 2 volumes in-8°, demi-veau vert de lépoque. Envoi de lauteur. Dos passé.
JOINT : [BEAUSSET]. Mémoires, souvenirs et anecdotes sur lintérieur du palais de Napoléon. S l n d. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge.
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. 120/150
empire voir aussi NAPOLÉON.
141 [EMPIRE (Second)]. Rapport sur lExposition universelle de 1855 présenté à lEmpereur par S.A.I. le Prince Napoléon. Paris, Imprimerie Impériale, 1857. Petit in-4°, demi-chagrin vert,
inscription dorée au centre du premier plat, armoiries impériales au centre du second, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Deux plans repliés. Légères rousseurs. 100/120
142 [ENFANTINA]. Vocabulaire des enfants, dictionnaire pittoresque [
]. Paris, Aubert, 1839. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Illustrations par DAUMIER, GRANDVILLE, GAVARNI, GIGOUX
Rousseurs. 200/250
143 ÉRASME. Les Colloques. Paris, Jouaust, 1875-1876. 3 volumes in-8°, demi-chagrin brun, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). Figures. 100/120
144 ÉRASME. LÉloge de la folie. Traduction par M. Gueudeville. Amsterdam, F. LHonoré, 1728. In-12, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un titre-frontispice, un triple portrait, six planches gravées repliées et 76 vignettes gravées dans le texte, certaines daprès HOLBEIN. 400/450
145 ÉRASME. Éloge de la folie. Paris, Jouaust, 1876. In-12, demi-chagrin vert orné, couverture conservée (reliure de lépoque). Dessins par HOLBEIN. Dos passé. 30/40
146 [ESPAGNE]. ROMEY (C.). Histoire générale dEspagne. Paris, Malteste, 1838. Grand in-8°, demi-veau bleu, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Une carte repliée. Tome I seul. 25/30
147 FABRE (Ferdinand). uvres. Barnabé. Monsieur Jean. Paris, Alphonse Lemerre, 1890 et 1889. 2 volumes petit in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (Pagnant). Un des quelques exemplaires NOMINATIFS sur chine. 200/250
148 FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, J. Mallet, 1840. Grand in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Planches sur chine collé et vignettes gravées. Dos passé ; quelques rousseurs et brunissures ; petite déchirure sans manque sur deux feuillets. 60/80
149 FEUQUIÈRES (M. de). Mémoires historiques et militaires. Amsterdam, Fr. Bernard, 1735. 2 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). Mouillure sur quelques feuillets. 80/100
150 [FRANCE]. BROSSARD (Ch.). Géographie pittoresque et monumentale de la France. La France du Nord. La France de lOuest. La France de lEst. La France du Sud-Ouest. La France du Sud-Est. Paris, Flammarion, 1900-1903. 5 volumes in-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Nombreuses reproductions photographiques, certaines en couleurs. La France des colonies en déficit. 150/200
151 France (Anatole). Clio. Paris, Calmann Lévy, 1900. In-12, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations en couleurs par MUCHA. 120/150
152 FRANKLIN (Benjamin). uvres. Paris, Quillau & Esprit, 1773. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Première édition française. Un portrait et douze planches gravées. De la bibliothèque Le Tellier de Courtenvaux, avec ex-libris. 200/250
153 [GASTRONOMIE]. MONSELET (Ch.). Gastronomie. Récits de table. Paris, Charpentier, 1874. In-12, demi-chagrin lie-de-vin, couverture conservée (reliure de lépoque). 2e édition. 60/80
154 GAUTIER (Théophile). Ménagerie intime. Paris, Lemerre, 1869. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. 80/100
155 GAVARNI. uvres choisies. Paris, Hetzel & Garnier, 1846-1848. 4 parties en 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs (reliure de lépoque). Illustrations par lauteur. 200/250
156 [GAVARNI]. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens [
]. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Textes par
BALZAC, MUSSET, SAND, STAHL, SUE, NODIER
Illustrations en premier tirage par GAVARNI, GRANDVILLE, BERTALL, CHAM, DANTAN et CLERGET. 150/200
157 GAVARNI. uvres choisies [
]. Les Gens de Paris. Paris, Le Figaro et LAutographe, 1864.
In-folio, demi-chagrin vert, dos lisse (reliure de lépoque). Dessins humoristiques légendés. 150/200
158 GAVARNI. Les Parures. Fantaisie. Paris, Gonet, s. d. Grand in-8°, demi-basane verte (reliure de lépoque). Légères rousseurs. 80/100
159 GENLIS (Madame de). Les Parvenus, ou les Aventures de Julien Delmours. Paris, LÉditeur et Ladvocat, 1819. 2 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Quelques rousseurs. 120/150
160 [GENLIS (Madame de)]. Théâtre de société. Paris, Lambert et Baudouin, 1781. 2 volumes in-8°, veau glacé, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
161 GLATIGNY (A.). Gilles et Pasquins. Paris, Lemerre, 1872. In-12, demi-maroquin brun à coins orné, couverture conservée (L. Magnin rel. Lyon). 30/40
162 [GLEICHEN]. Souvenirs de Charles-Henri Baron de Gleichen. Paris, Techener, 1868. In-12, demi-maroquin bronze à coins (reliure fin XIXe s.). 20/30
163 GOETHE. Théâtre. Paris, Charpentier, 1839. In-12, demi-basane violine (reliure de lépoque). 30/40
164 GONCOURT (E. de). La Maison dun artiste. Paris, Charpentier, 1881. 2 volumes in-12, demi-chagrin tête-de-nègre orné, couvertures conservées (reliure de lépoque). Quelques
rousseurs. 30/40
165 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Cent proverbes. Paris, Fournier, 1845. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Figures par GRANDVILLE en premier tirage. Quelques rousseurs. 150/200
166 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Cent proverbes. Paris, Garnier s. d. Grand in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). Illustrations par GRANDVILLE, dont planches en couleurs. Quelques rousseurs. 120/150
167 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Les Métamorphoses du jour. Paris, Garnier, 1869. Grand in-8°, demi-maroquin brun à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée
(reliure de lépoque). Un titre-frontispice en couleurs, nombreuses figures en noir dans le texte et nombreuses planches lithographiées en couleurs. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs. 300/350
168 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, premières de couverture conservées (reliure de lépoque). Dessins et vignettes par GRANDVILLE en premier tirage. Textes par BALZAC, MUSSET, NODIER
200/250
169 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Un autre monde. Paris, Fournier, 1844. In-4°, demi-cuir de Russie à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (C. Wagner). ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre livre danticipation. Premier tirage. Titre et faux-titre en rouge ; illustrations par lauteur, certaines en couleurs. Rousseurs ; titre-frontispice en déficit. 200/300
Retour haut de page
Suite catalogue