| lots 179 à 282 179 GENLIS (Mme de). Théâtre déducation à lusage de la jeunesse. Paris, Didier, 1847. 2 volumes in-12, percaline prune de léditeur, plaque dorée décorant les plats, titre au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Harhaus). 50/60 Figures gravées hors-texte. Rousseurs. 180 GOLDSMITH (Olivier). Le Vicaire de Wakefield. Traduction par Charles Nodier avec une Notice par le même sur la vie et les uvres de Goldsmith. Paris, J. Hetzel, 1844. Petit in-4°, demi-chagrin vert et plats de percaline à limitation dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 80/100 Figures par Tony JOHANNOT sur chine collé. Rousseurs. 181 GUINOT (Eugène). LÉté à Bade. Paris, Ernest Bourdin, s. d. [1840]. In-8°, demi- chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/180 Deux portraits, lun de la grande-duchesse et lautre du grand-duc de Bade, une vignette gravée sur le titre, une carte en couleurs et nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte gravées daprès Tony JOHANNOT, Eugène LAMI, FRANçAIS et DAUBIGNY. Quelques rousseurs. JEAN-JACQUES GRANDVILLE (Jean-Ignace-Julien GÉrard) 182 GRANDVILLE (Jean-Jacques) [et TROIS TÊTES SOUS UN BONNET]. Cent proverbes. Paris, H. Fournier, 1845. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120 Figures gravées hors-texte ; vignettes dans le texte. Quelques rares rousseurs. 183 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Les Fleurs animées. Introduction par Alphonse Karr. Texte par Taxile Delord. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. 2 volumes in-4°, percaline noire de léditeur, large décor estampé à froid personnalisé encadrant les plats, plaques dorées avec titre au centre, dos lisse orné, tr. dorées (Haarhaus Lenègre rel.) 150/180 Deux frontispices en couleurs et 50 planches hors-texte gravées et colorées daprès GRANDVILLE. Un mors fendu sur 1 cm ; quelques rousseurs. 184 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Scènes de la vie privée et publique des animaux. Etudes de murs contemporaines. Paris, Hetzel, 1844. 2 volumes grand in-8°, demi-maroquin brun à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné danimaux, tête marbrée et dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 500/600 Dessins et vignettes par GRANDVILLE (en second tirage). Textes par BALZAC, MUSSET, NODIER TRÈS BEL EXEMPLAIRE. 185 [GRANDVILLE (Jean-Jacques)]. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Etudes de murs contemporaines. Paris, J. Hetzel & Paulin, 1842. 2 volumes grand in-8°, demi-veau fauve à coins, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200 Trois titres-frontispices et 201 bois dans le texte et hors texte gravés par GRANDVILLE. Trois cahiers partiellement déboîtés. GRANDVILLE voir aussi BÉRANGER, CERVANTÈS, FLORIAN et SWIFT. Oncle Hansi 186 HANSI (Oncle). LAlsace heureuse. La Grande pitié du Pays dAlsace et son grand bonheur racontés aux petits enfants. Paris, H. Floury, s. d. [circa 1920]. Grand in-4°, cartonnage bleu pâle de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat (Engel - Hansi). 300/350 Illustrations en couleurs par HANSI « avec quelques images tristes et beaucoup dimages gaies. » 187 HANSI (Oncle). Au pied de la montagne Sainte-Odile. Obernai-Brsch-Rosheim. Paris, H. Floury, 1934. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 100/120 Aquarelles et dessins par HANSI. Tiré à 1 260 exemplaires, celui-ci un des 1 200 sur vélin dArches. 188 HANSI (Oncle). Les Clochers dans les vignes. Paris, H. Floury, 1929. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 100/120 Aquarelles, eaux-fortes et dessins par HANSI. 189 [HANSI]. FISCHER (Carlos). Colmar en France. Paris, H. Floury, 1923. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 100/120 110 aquarelles, eaux-fortes et dessins par HANSI. 190 HANSI (Oncle). LHistoire dAlsace racontée aux petits enfants dAlsace et de France. Paris, H. Floury, 1912. Grand in-4°, cartonnage gris-bleu de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat (Engel rel.). 150/200 Illustrations en couleurs par HANSI et V. HUEN. 191 HANSI (Oncle). La Merveilleuse histoire du bon S Florentin dAlsace racontée aux petits enfants. Paris, H. Floury, 1925. Grand in-4°, cartonnage de léditeur avec titre et décor polychrome sur le premier plat. 450/500 PREMIER TIRAGE. Illustrations par HANSI et V. HUEN. BEL EXEMPLAIRE. 192 HANSI (Oncle). La Merveilleuse histoire du bon S Florentin dAlsace racontée aux petits enfants. Paris, H. Floury, 1925. Grand in-4°, cartonnage de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat. 150/200 PREMIER TIRAGE. Illustrations par HANSI et V. HUEN. Mors fendu et cartonnage défraîchi. 193 HANSI (Oncle). Mon village. Ceux qui noublient pas. Paris, H. Floury, s. d. [circa 1914]. In-4° oblong en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui de léditeur avec titre et décor polychrome sur le premier plat (Engel rel. - Hansi). 350/400 Illustrations en couleurs par HANSI. Un des cent exemplaires de luxe sur papier dArches, celui-ci (n° 94) contenant une suite supplémentaire des illustrations sur chine. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. 194 HANSI (Oncle). Le Paradis tricolore [ ]. Paris, H. Floury, 1918. In-4°, carton. de léditeur recouvert de tissus à bandes rouges et blanches semé de pastilles florales. 100 Illustrations en couleurs par HANSI. 195 [HETZEL]. PARMÉNIE (A.) & BONNIER de LA CHAPELLE (C.). Histoire dun éditeur et de ses auteurs. P.-J. Hetzel (Stahl). Paris, Albin Michel, 1953. In-8° broché, couverture illustrée. 20/30 Planches dillustration. Envoi sur la page de garde. 196 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin & Garnier, 1844. In-8°, demi-veau rouge, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné dun décor à la cathédrale estampé à froid (reliure de lépoque). 200/250 Premier tirage. 55 planches dont 34 gravées sur bois daprès BEAUMONT, BOULANGER, DAUBIGNY, JOHANNOT, MEISSONIER BON EXEMPLAIRE. 197 JANIN (Jules). Un hiver à Paris. Paris, Veuve Janet, s. d. Grand in-8°, percaline noire de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée au centre, titre sur le premier, dos lisse orné, tranches dorées. 200/250 Dix-huit gravures hors-texte ; vignettes dans le texte. JOB (Jacques Onfroy de Bréville) 198 [JOB]. BARRÈS (M.), HOUSSAYE (H.), COPPÉE (Fr.) La Vieille Garde impériale. Tours, A. Mame, s. d. In-4°, soie verte moirée de léditeur, décor doré de style Empire encadrant les plats, titre au centre, dos lisse orné. 150/180 Illustrations par JOB, dont vingt aquarelles à pleine page. BEL EXEMPLAIRE malgré quelques traces dusure aux angles et à la coiffe de pied. 199 [JOB]. BILHAUD (Paul). Les Vacances de Bob et Lisette. Paris, Hachette, s. d. In-4°, cartonnage moutarde de léditeur à décor polychrome. 80/100 Illustrations en noir et en couleurs par JOB. Rousseurs et petits défauts. 200 [JOB]. FABRE (Aristide). Amazones dhier et daujourdhui. Paris, Hachette, s. d. [1905]. Petit in-4° oblong, cartonnage de léditeur à décor polychrome personnalisé sur le premier plat. 120/150 Douze planches en couleurs. Volume de la collection « Série de découpages ». Petits défauts et cartonnage défraîchi. 201 [JOB - GERBAULT]. CIM (Albert). Spectacles enfantins. Paris, Hachette, s. d. [circa 1890]. In-4°, cartonnage beige de léditeur à décor polychrome. 80/100 59 dessins en noir et en couleurs par JOB et H. GERBAULT. 202 [JOB]. GIRON (Aimée). Trois héros. Paris, Hachette, 1894. In-4°, cartonnage vert de léditeur à décor polychrome. 80/100 37 illustrations par JOB, dont 26 couleurs. 203 [JOB]. HINZELIN (Émile). Quand nos grands écrivains étaient petits. Paris, Delagrave, 1929. In-4°, cartonnage de léditeur à décor personnalisé sur le premier plat. 60/80 Illustrations en noir dans le texte et huit planches en couleurs par JOB. 204 [JOB]. MAINDRON (Maurice). Ce bon Monsieur de Véragues. Tours, A. Mame, s. d. In-4°, cartonnage de léditeur à décor polychrome, tête dorée. 80/100 Illustrations dans le texte et planches en couleurs par JOB. Couverture légèrement défraîchie. 205 [JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Les Chants nationaux de tous les pays. Paris, H. E. Martin, s. d. In-4°, cartonnage gris-bleu de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tête dorée. 150/200 Adaptation musicale de Samuel ROUSSEAU. Illustrations dans le texte et planches en couleurs par JOB ; ornementation par Jacques DROGUE. 206 [JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Jouons à lhistoire. La France mise en scène avec les joujoux de deux petits Français. Paris, Boivin, 1908. In-4°, percaline bleu ciel de léditeur à décor polychrome sur le premier plat (Engel rel.). 150/200 Couverture et 31 illustrations en couleurs par JOB dont 30 à pleine page. BON EXEMPLAIRE. 207 [JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Liline et Frérot au pays des joujoux. Paris, Boivin, s. d. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor polychrome sur le premier plat (J. Fau - Engel rel.). 100/120 Illustrations en couleurs par JOB, certaines sur doubles pages. Rousseurs. 208 [JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Murat. Paris, Hachette, s. d. [1910]. In-4° oblong, percaline vert pâle de léditeur à décor polychrome personnalisé. 100/120 42 compositions en couleurs par JOB, dont une sur double page. Cartonnage défraîchi. 209 [JOB]. TROGAN (E.). Les Mots historiques du Pays de France. Tours, A. Mame, 1900. In-4°, toile beige à décor polychrome de léditeur (Paul Souze sc.). 60/80 Nombreuses aquarelles par JOB, dont dix-neuf à pleine page. Cartonnage frais, mais quelques feuilles déreliées. 210 [JOB]. TROGAN (E.). Les Mots historiques du Pays de France. Tours, A. Mame, 1900. In-4°, toile beige à décor polychrome de léditeur (Paul Souze sc.). 60/80 Aquarelles par JOB. Quelques planches accidentées en marge. Voir aussi Albums historiques - Job JOHANNOT (Tony) voir BEYBAUD, CERVANTÈS, GOLDSMITH, MOLIÈRE, NODIER & STERNE. 211 JOUHANNEAUD (Paul). Album des voyages anciens et modernes. Limoges & Paris, Librairie des Bons Livres - Martial Ardant, 1858. In-4°, percaline noire de léditeur, filets à froid encadrant les plats, plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 50/60 Sept figures costumées en couleurs. Quelques rousseurs. 212 KARR (Alphonse). Voyage autour de mon jardin. Paris, L. Curmer et V. Lecou, 1851. Grand in-8°, percaline noire de léditeur, plaque dorée et mosaïquée à décor végétal ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Harhaus graveur). 200/250 Huit planches florales en couleurs et nombreuses figures gravées daprès FREEMAN, MARVY, STEINHEIL, MEISSONIER, GAVARNI, DAUDIGNY et CATENACCI. Cartonnage très frais ; mors supérieur légèrement frotté et quelques légères rousseurs. Malavieille, 33. 213 [KEEPSAKE]. DASH (Comtesse). Keepsake des jeunes personnes. Paris, Petion, s. d. In-4°, cartonnage illustré de léditeur. 50/60 Planches lithographiées par Ernest GIRARD. Cartonnage défraîchi ; rousseurs. 214 LA FONTAINE (Jean de). Fables. Commentaire par Ch. Nodier. Paris, Emler, 1828. 2 volumes in-8°, demi-veau rouge glacé, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100 Douze figures gravées. Rousseurs. 215 LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Théodore Lefèvre & Émile Guérin, s. d. In-16, percaline rouge de léditeur, titre et large décor doré ornant le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). 60/80 Illustrations en noir et planches en couleurs par HADAMAR et DESANDRÉ. Édition annotée à lusage de la jeunesse. 216 LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies pour les enfants. Paris, Plon, s. d. In-8° oblong, toile rose de léditeur ornée dun semis de marguerites, titre et décor doré ornant le premier plat. 120/150 Illustrations dans le texte par BOUTET de MONVEL. LA FONTAINE (Jean de) voir aussi RABIER (Benjamin). 217 LAMARTINE (Alphonse de). uvres. Paris, Gosselin & Furne, 1832. 4 volumes in-8°, demi-veau bleu, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80 Quatre frontispices, dont un portrait de lauteur, et un fac-similé. Dos passé. 218 [LANDSCAPE]. Le Landscape français. France. Paris, Louis Janet, 1834. In-8°, veau bleu nuit, double encadrement de filets dorés ornant les plats, large décor estampé à froid et doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 60/80 Figures gravées hors-texte. Articles par Charles NODIER, Victoer HUGO, Alphonse de LAMARTINE, SAINTE-BEUVE, etc. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs. 219 LA ROCHÈRE (Eugène de). Rome. Souvenirs religieux, historiques, artistiques de lexpédition française en 1849 et 1850. Tours, A. Mame, 1853. In-8°, percaline noire de léditeur, titre et large décor doré ornant le premier plat, tranches dorées (Haarhaus graveur). 20/25 Huit planches dillustration. Bon exemplaire. 220 LECLER (Antonine). Les Chrétiens sous Néron. Tours, R. Pornin, 1846. In-8°, percaline verte de léditeur, plaque dorée et mosaïquée décorant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Haarhaus - Lenègre rel.). 10/15 Figures gravées hors-texte. Cartonnage frotté. 221 LE MAOUT (E.). Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces suivant la classification de M. Adrien de Jussieu [ ]. Paris, L. Curmer, 1852. In-8°, percaline noire, large plaque florale dorée et mosaïquée sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Lenègre. Rel.). 250/300 Vignettes dans le texte ; planches en noir darbres, de plantes et de vues diverses et 30 planches florales en couleurs. BEL EXEMPLAIRE. 222 LE MAOUT (E.). Le Muséum dhistoire naturelle. Paris, Baillieu, s. d. 2 volumes grand in-8°, percaline chocolat de léditeur, large décor à froid encadrant les plats, plaque à laigle doré au centre, dos lisse orné (JM. Kronheim S.). 200/250 Planches gravées et vignettes dans le texte. Dos passé ; coiffe accidentée ; rousseurs. 223 LE SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. Fort volume in-8°, demi-maroquin bleu nuit à grain long et à coins, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/180 Un portrait de lauteur sur chine et nombreuses vignettes dans le texte, gravées sur bois par Jean GIGOUX. Premier tirage. BEL EXEMPLAIRE. 224 LE SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Lehuby, 1845. Petit in-8°, percaline bleue de léditeur, plaque dorée, mosaïquée et personnalisée au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées (Haarhaus). 10/15 Vingt dessins hors-texte par Célestin NANTEUIL et MARCKL. Un mors fendu ; un cahier et une planche détachés ; quelques rousseurs. 225 LESPAN (Cyprien de). Hommes et faits depuis lère chrétienne jusquà nos jours. Tours, R. Pornin, 1846. In-8°, percaline noire de léditeur, plaque dorée et mosaïquée décorant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Haarhaus - Lenègre rel.). 10/15 Figures gravées hors-texte. Ière série seule (De lan 1 à 600). Quelques rousseurs. 226 [LOUIS XVI]. Les Dernières années de Louis XVI, roi de France. Limoges, Barbou, s. d. In-8°, percaline bordeaux de léditeur, plaque dorée et mosaïquée décorant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 15/20 Un frontispice lithographié. Cartonnage défraîchi ; quelques rousseurs. 227 MALLÈS de BEAULIEU (Mme). Le Robinson de douze ans. Histoire intéressante dun jeune mousse français abandonné dans une île déserte. Paris, Lehuby, 1852. In-8°, percaline verte de léditeur, plaque dorée et mosaïquée décorant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 10/15 Douze lithographies en couleurs. Légères rousseurs. 228 MARGUERIT (H.). Deux ans de navigation. Exploration de lamiral Chérétoff sur la corvette le Saint-Nicolas. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8°, demi-chagrin brun, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Vigneau rel.). 30/40 Illustrations dans le texte et hors texte. Quelques très légères rousseurs. 229 MARS. Nos chéris [ ]. Paris, Plon, s. d. [1886]. In-8° oblong, toile grise de léditeur à décor polychrome personnalisé sur le premier plat (A. Lenègre rel.). 30/40 Nombreuses illustrations en couleurs par MARS. Une garde fendue. CARTONNAGES HETZEL À DÉCOR DORÉ PERSONNALISÉ signés A. Souze ou P. Souze & A. Lenègre ou Ch. Magnier rel. 230 mayne-reid. [uvres]. Paris, J. Hetzel, s. d. [circa 1876-1880]. Ensemble 13 volumes in-8°, percaline rouge, brique ou bleue de léditeur, tranches dorées. 150/200 Illustrations par BENETT, DAVIS, FÉRAT, MEYER, PHILIPPOTEAUX et RIOU. Un volume dérelié ; rousseurs et petits accidents sur certains volumes. JOINT : MULLER. La Jeunesse des hommes célèbres. Paris, s. d. Cartonnage vert à même décor. ENSEMBLE QUATORZE VOLUMES. 231 MAZURE (A.). Illustrations, ruines et souvenirs des capitales anciennes et modernes. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline bleue de léditeur, plaque dorée et mosaïquée décorant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 10/15 Huit planches lithographiées en couleurs. Quelques rousseurs. 232 [MILITARIA / COSTUMES]. Armée française composée et lithographiée par LEPAN. Paris, Lemière, s. d. In-12 oblong, percaline verte de léditeur, titre et large décor doré ornant le premier plat. 100/120 Un titre doré avec une triple figure aquarellée et dix-huit planches aquarellées, gommées et légendées présentant une centaine de costumes militaires de lépoque du Second Empire. 233 MOLIÈRE. uvres [ ] précédées dune Notice sur sa vie et ses ouvrages par Sainte-Beuve. Paris, Paulin, 1835-1836. 2 volumes in-4°, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 80/100 Bois par Tony JOHANNOT. Quelques rousseurs. 234 [MONTMORENCY]. BELLESRIVES (Léonce de). Une famille de héros ou Histoire des personnages qui ont illustré le nom de Montmorenci. Limoges, Barbou, 1855. In-8°, percaline verte de léditeur, plaque dorée ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 20/30 Planches lithographiées. Quelques rousseurs. 235 MULLER (René). Les Gloires poétiques de la France. Rouen, Megard, 1857. In-8°, percaline chocolat de léditeur, filets à froid encadrant les plats, plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 50/60 Figures gravées hors-texte. Dos passé ; quelques rousseurs ; deux feuillets restaurés. 236 NODIER (Charles). Contes. Paris, J. Hetzel, 1846. Petit in-4°, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 30/50 Eaux-fortes par Tony JOHANNOT. Rousseurs. PARIS voir RÉVOLUTION FRANÇAISE. 237 PELLICO (Silvio). uvres choisies. Tours, Mame, 1846. In-8°, percaline noire de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 15/20 Figures gravées hors-texte. Une garde fendue ; quelques rousseurs ; un cahier de quatre pages détaché. Ex-libris Paul Gavault. 238 RABELAIS (François). uvres. Paris, Garnier Frères, s. d. 2 volumes in-4°, percaline rouge de léditeur, décor doré ornant le premier plat, titre au centre, dos lisse orné (Paul Souze - Ch. Magnier rel.). 250/300 Vie de lauteur, notes et glossaire par Louis Moland. Un portrait, 614 en-têtes, vignettes et culs-de-lampe et 60 planches par Gustave DorÉ. Édition plus rare et surtout plus maniable que lédition in-folio de 1873. Quelques rousseurs. Leblanc, 292. 239 [RABIER (Benjamin)]. Fables de La Fontaine. Paris, Jules Tallandier, s. d. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor doré et polychrome sur le premier plat. 50/60 Illustrations par Benjamin RABIER. Quelques petits accidents et légères rousseurs. 240 RACINE (Jean). uvres choisies. Paris, Lehuby, 1846. Grand in-12, percaline noire de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 20/30 Vingt dessins hors-texte par MARCKL. Quelques rousseurs. 241 RACINE (Jean). uvres choisies. Tours, A. Mame, 1853. Petit in-8°, percaline bleue de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée au centre, dos lisse orné. 15/20 Figures gravées hors-texte. Quelques rousseurs. 242 RENAUD (Abbé). Les Fleurs de léloquence. Tours, A. Mame, 1842. In-8°, percaline tête-de-nègre de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 20/30 Un portrait de Fénelon en frontispice. Cartonnage défraîchi. 243 [RÉVOLUTION FRANÇAISE]. Paris révolutionnaire. Paris, Guillaumin, 1833-1834. 4 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné (rel. de lépoque). 50/60 Coiffes frottées ; rousseurs. 244 REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, Michel Lévy, 1849. Petit in-4°, demi-chagrin lie-de-vin et plats de percaline à limitation, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 70/80 Figures gravées hors-texte et vignettes dans le texte par Tony JOHANNOT. Quelques légères rousseurs. ALBERT ROBIDA 245 ROBIDA (Albert). Le XIXe siècle. Paris, Georges Decaux, 1888. In-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 200/220 ÉDITION ORIGINALE. Texte et dessins par Albert ROBIDA dont 48 hors-texte, certains en couleurs. Dos passé ; garde fendue. 246 ROBIDA (Albert). Paris à travers lhistoire. Paris, Librairie Illustrée, s. d. [circa 1895]. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 150/180 Nombreuses illustrations dans le texte par Albert ROBIDA. 247 ROBIDA (Albert). Le Roi des jongleurs. Paris, Armand Colin, 1898. In-4°, percaline grise de léditeur, titre doré et décor gaufré sur le premier plat, tranches dorées (Engel). 80/100 78 dessins dont quatorze planches par Albert ROBIDA. 248 ROBIDA (Albert). La Vieille France. Normandie. Paris, La Librairie Illustrée, s. d. In-4°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 180/200 Texte, dessins et lithographies par Albert ROBIDA. Livre de prix du Lycée Fénelon. 249 [ROBIDA]. CHRISTOPHLE (Albert). La Rupture. Conte en vers. Paris, Henri Floury, 1904. In-4° broché, couverture illustrée. 100/120 Compositions par Albert ROBIDA encadrant chaque page. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci, non numéroté, nominatif sur japon impÉrial, imprimé pour le Docteur Goubert. Légère salissure sur la couverture. 250 [ROBIDA]. Des GACHONS (Jacques). Le Ballon Fantôme. Tours, Alfred Mame, s. d. [circa 1910]. In-4°, percaline grise de léditeur, décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées. 80/100 Couverture et illustrations par Albert ROBIDA dont dix à pleine page. Premier plat taché ; dos passé. 251 [ROBIDA]. SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Paris, Henri Laurens, s. d. [1905]. In-4°, percaline verte de léditeur, décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées. (Engel & Schaeck) 100/120 Couverture et illustrations par Albert ROBIDA dont neuf en couleurs. Voir aussi Albums historiques - ROBIDA 252 [ROIS]. La Monarchie française en estampes. Tableaux de tous les rois et empereurs [ ]. Paris, Amédée Bédelet, s. d. In-4° oblong, percaline rouge de léditeur, filets à froid encadrant les plats, titre doré au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées. 100/120 Texte par Élisabeth MULLER ; planches lithographiées en couleurs par M. FOSSEY. Une planche détachée. 253 [ROIS]. Les Rois de France. 66 gravures sur acier formant la galerie complète des portraits de Versailles [ ]. Avec une Notice historique par Lélius. Paris, Lehuby, s. d. In-4°, percaline verte de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Lenègre rel.). 100/120 Dos passé ; quelques rousseurs. 254 [ROIS]. Les Rois et Reines de France en estampes [ ]. Leurs portraits et costumes depuis Pharamond jusquà nos jours. Paris, Martinet-Hautecur et Bedelet, s. d. [circa 1853]. In-4° oblong, percaline tête-de-nègre de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée et mosaïquée avec titre au centre du premier, dos lisse et muet, tranches dorées. 50/60 Quelques rousseurs. 255 SALGARI (Emilio). Au Pôle Sud à bicyclette. Paris, Delagrave, s. d. Grand in-8°, percaline turquoise de léditeur à décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (reliure de léditeur). 60/80 Illustrations par CAZENOVE et FONTANEZ. BON EXEMPLAIRE. 256 SAVIGNAC (Alida de). Les Douze mois et les quatre saisons. Limoges & Paris, Martial Ardant, 1857. Grand in-8°, percaline bleue de léditeur, dentelle à froid encadrant les plats, large plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 100 Quatre planches lithographiées sur fond teinté. Premier plat légèrement insolé et légères rousseurs. 257 [SAZERAC (Hilaire de)]. Mes loisirs. Paris, Pélicier & Boucher, 1823. In-8°, demi-veau olive, dos lisse orné (reliure de lépoque). 20/25 Vignettes, culs-de-lampe et figures hors-texte lithographiés. Un feuillet taché ; quelques rares rousseurs. 258 STERNE (Lawrence). Voyage sentimental. Précédé dun Essai sur la vie et les ouvrages de Sterne par J. Janin. Paris, Ernest Bourdin, s. d. Grand in-8°, percaline noire de léditeur, large encadrement à froid ornant les plats, plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 80/100 Illustrations par Tony JOHANNOT et M. JACQUE ; hors-texte sur chine collé. Rousseurs. 259 STERNE (Lawrence). Voyage sentimental. Précédé dun Essai sur la vie et les ouvrages de Sterne par J. Janin. Paris, Ernest Bourdin, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de lépoque). 80/100 Illustrations par Tony JOHANNOT et M. JACQUE. Quelques rousseurs. SUISSE voir VEUILLOT (Louis). 260 SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, Garnier Frères, 1852. In-8°, percaline verte de léditeur, encadrement à froid ornant les plats, large plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Engel & Schaeck). 70/80 Illustrations par Jean-Jacques GRANDVILLE. Une garde fendue ; rousseurs. 261 TASSE (le). La Jérusalem délivrée. Traduction par V. Philipon de La Madelaine. Avec une Description de Jérusalem par M. de Lamartine. Paris, Mallet, 1841. Petit in-4°, demi-chagrin vert, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 70/80 Premier tirage. Figures dans le texte et 21 hors-texte sur chine collé gravées daprès BARON et NANTEUIL. Dos passé ; quelques rousseurs. 262 TASSE (le). La Jérusalem délivrée. Traduction par V. Philipon de La Madelaine. Avec une Description de Jérusalem par A. de Lamartine. Paris, J. Mallet, 1841. Petit in-4°, demi-veau bleu, roulette à froid et filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 70/80 Premier tirage. Figures dans le texte et 21 hors-texte sur chine collé gravées daprès BARON et NANTEUIL. Dos passé ; quelques rousseurs. 263 TOPFFER. Le Docteur Festus. Histoire dAlbert. Histoire de Mr Crépin. Histoire de Mr Cryptogame. Histoire de Mr Jabot. Histoire de Mr Pensil. Histoire de Mr Vieux-Bois. Paris, s. d. Six volumes in-8° oblongs, percaline rouge de léditeur avec titre et décor doré sur le premier plat. 300/350 Collection de sept volumes, dont six autographiés, sous deux types de cartonnages. Histoire dAlbert est publié sous le pseudonyme de Simon de Nantua. Rousseurs et petits accidents sur deux volumes. 264 TOUSSENEL (A.). LEsprit des bêtes. Paris, J. Hetzel, s. d. Grand in-8°, percaline brune de léditeur « aux bouquets de roses » du 5e type (PGR), large décor doré ornant les plats, titre au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). 60/80 Première édition illustrée. Nombreuses figures gravées dans le texte par Émile BAYARD. Premier cahier partiellement dérelié. 265 TOUSSENEL (A.). LEsprit des bêtes. Paris, J. Hetzel, s. d. Grand in-8°, percaline verte de léditeur « aux bouquets de roses » du 5e type (PGR), large décor doré ornant les plats, titre au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). 40/50 Première édition illustrée. Nombreuses figures gravées dans le texte par Émile BAYARD. Coiffes et coins frottés. 266 ULLIAC-TRÉMADEURE (Mlle S.). Mathilde & Pauline ou Laideur et beauté suivi des Lettres de Mistress Chapone ou Cours de morale pratique. Paris, Didier, 1855. 2 parties en un volume in-8°, percaline rouge de léditeur, filets à froid encadrant les plats, plaque dorée avec titre au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Engel rel.). 70/80 Douze lithographies hors-texte en couleurs par Gabriel MONTAUT. Les Lettres de Mistress Chapone sont titrées à part Bibliothèque de la jeune fille à ladresse de Desforges, à Paris. Rousseurs. 267 VANAULT (Alfred). Le Génie des arts [ ]. Nouvelles, histoires, contes où figurent les hommes célèbres dans les arts [ ]. Paris, A. Fourmage, s. d. In-8°, percaline bleue de léditeur, fleurons dorés aux angles des plats, dos lisse orné, tranches dorées, couverture illustrée conservée. 50/60 Seize planches lithographiées par Louis LASSALLE. Rousseurs. 268 VEUILLOT (Louis). Les Français en Algérie. Souvenirs dun voyage fait en 1841. Tours, Mame, 1845. In-8°, percaline tête-de-nègre de léditeur, plaque dorée au centre des plats, dos lisse orné (Haarhaus). 20/30 Figures gravées hors-texte. 269 VEUILLOT (Louis). Les Pèlerinages de Suisse. Tours, A. Mame, 1855. In-8°, percaline verte de léditeur, large décor à froid encadrant les plats, plaque dorées au centre, dos lisse orné (Haarhaus). 20/30 Figures gravées hors-texte. Cartonnage défraîchi. 270 VEUILLOT (Louis). Pierre Saintive. Tours, A. Mame, 1845. In-8°, percaline bordeaux de léditeur, plaque dorée au centre des plats, dos lisse orné (Haarhaus). 10/15 Figures hors-texte gravées. Dos passé. 271 VEUILLOT (Louis). Rome et Lorette. Tours, A. Mame, 1845. In-8°, percaline bleue de léditeur, plaque dorée et personnalisée au centre des plats, dos lisse orné (Haarhaus). 10/15 Figures gravées hors-texte par GIRARDET. Quelques rousseurs. COLLECTION VUIBERT & NONY (volumes parus entre 1900 & 1910) 272 [VUIBERT & NONY]. CAUSTIER (E.). Les Entrailles de la terre. Paris, Vuibert & Nony, s. d. In-4°, percaline verte à décor personnalisé noir et or de léditeur (P. Souze gr.). 200/250 Nombreuses illustrations dans le texte. 273 [VUIBERT & NONY]. DARY (Georges). A travers lélectricité. Paris, Vuibert & Nony, s. d. In-4°, percaline verte à décor personnalisé noir et or de léditeur (A. Lachtiver). 200/250 Nombreuses illustrations dans le texte. Coins émoussés. 274 [VUIBERT & NONY]. DOUMER (Paul). LIndo-Chine française (Souvenirs). Paris, Vuibert & Nony, 1905. In-4°, percaline verte à décor personnalisé noir et or de léditeur (Paul Souze sc.). 200/250 Un portrait héliogravé en frontispice et nombreuses illustrations dans le texte. 275 [VUIBERT & NONY]. HAUSER (H.). LOr. Paris, Nony, 1901. In-4°, percaline verte à décor personnalisé noir et or de léditeur (Paul Souze gr.). 200/250 Nombreuses illustrations dans le texte. 276 [VUIBERT & NONY]. LECORNU (J.). La Navigation aérienne. Paris, Nony, 1903. In-4°, percaline verte à décor personnalisé noir et or de léditeur (P. Souze gr.). 200/250 PREMIÈRE ÉDITION en 484 pages. Nombreuses illustrations dans le texte. 277 [VUIBERT & NONY]. LECORNU (J.). La Navigation aérienne. Paris, Vuibert & Nony, s. d. In-4°, percaline verte à décor personnalisé noir et or de léditeur (P. Souze gr.). 120/150 Édition refondue en 442 pages. Nombreuses illustrations dans le texte. 278 [VUIBERT & NONY]. RICHARD (J.). LOcéanographie. Paris, Vuibert & Nony, s. d. [circa 1907]. In-4°, percaline verte à décor personnalisé noir et or de léditeur (Paul Souze sc.). 200/250 Nombreuses illustrations dans le texte. Premier plat légèrement frotté. 279 [VUIBERT & NONY]. SAUVAIRE JOURDAN (A.). La Marine de guerre. Paris, Vuibert, 1910. In-4°, percaline verte à décor personnalisé noir et or de léditeur (Paul Souze sc.). 200/250 Illustrations par Albert SEBILLE. Envoi sur le faux-titre. Cartonnage légèrement défraîchi ; une garde fendue. 280 WALSH (Vicomte). Saint Louis et son siècle. Tours, Mame, 1854. In-8°, percaline olive de léditeur, encadrement à froid ornant les plats, large plaque dorée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 20/30 Figures gravées hors-texte. Cartonnage légèrement défraîchi. 281 WOILLEZ (Madame). LOrpheline de Moscou ou la Jeune Institutrice. Tours, Alfred Mame, 1885. In-8°, percaline rouge de léditeur, titre et large décor doré ornant le premier plat, tranches dorées. 20/25 Planches dillustration. Quelques rousseurs. 282 WYSS (M.). Le Robinson suisse ou Récit dun père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfants. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 30/40 Vingt dessins hors-texte sur chine collé, gravés daprès MARCKL. Quelques rousseurs. |
Retour haut de page
début catalogue