lots 1 à 178
Cartonnages
1 [VERNE]. ALLOTTE de La FU&Mac217;E (Marguerite). Jules Verne. Sa vie. Son uvre. Paris, Hachette, 1953. In-8° broché, jaquette illustrée. 30/40
Illustrations hors texte.
Envoi de lauteur, niÈce de Jules Verne, à Madame Panneton sur le titre.
JOINT : ALLOTTE de La FU&Mac217;E. Jules Verne. Sa vie. Son uvre. Paris, Kra, 1928. In-12 broché.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
2 [VERNE]. Bulletin de la Société Jules Verne. Paris, Société Jules Verne, 1935-1938.
11 fascicules in-8° brochés, couvertures illustrées. 100/120
Collection complète du numéro 1 de novembre 1935 au numéro triple 11/12/13 de juin-septembre-décembre 1938, de la première série du Bulletin de la Société Jules Verne.
Illustrations.
3 [VERNE]. BOTTIN (André). Bibliographie des éditions illustrées des Voyages extraordinaires de Jules Verne en cartonnages déditeur de la collection Hetzel. Précédé dune Chronologie de Jules Verne et de son temps (1814-1919). Conches, Chez lAuteur, 1978. In-8°, toile beige. 150/200
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs dont seize planches.
Tiré à 1 040 exemplaires.
LA BIBLIOGRAPHIE DES CARTONNAGES.
4 [VERNE]. GONDOLO della RIVA (Piero). Bibliographie analytique de toutes les uvres de Jules Verne. Préface par Jean-Jules Verne. Paris, Société Jules Verne, 1977-1985. 2 volumes in-12 brochés, couvertures illustrées. 30/40
117 planches dillustration.
Tiré à 1 000 exemplaires.
INDISPENSABLE INSTRUMENT DE TRAVAIL ET DE RECHERCHE.
5 [VERNE]. Ville de Nantes. Centenaire de Jules Verne 1828-1928. Commémoré au Théâtre Graslin le 12 Mars 1928. Dépliant in-8° de quatre pages. 10/20
Deux photographies illustrent la couverture de ce programme des manifestations organisées à loccasion de lévénement.
CARTONNAGE « GÉOGRAPHIE de la FRANCE »
(grand in-8° double)
Signé A. Souze & Ch. Magnier rel.
6 Géographie illustrée de la France et de ses colonies. Paris, J. Hetzel, s. d. [1880]. Grand in-8°, percaline rouge du 4e type (Gondolo della Riva [PGR] 86), tranches dorées. 60/80
Illustrations par CLERGET et RIOU ; nombreuses cartes. Catalogue AI de 1880.
BON EXEMPLAIRE.
CARTONNAGE SPÉCIAL
(in-8° simple)
7 VERNE (J.) & LAURIE (André). LÉpave du Cynthia. Paris, Hetzel, 1885. In-8°,
cartonnage spécial polychrome à décor personnalisé, tranches dorées. 200/300
ÉDITION ORIGINALE ; PREMIER CARTONNAGE (PGR 40).
Illustrations par ROUX. Catalogue CS de 1885.
BON EXEMPLAIRE.
CARTONNAGE « VOYAGES AU THÉÂTRE »
(in-8° simple)
8 ENNERY (A. d) & VERNE (Jules). Les Voyages au théâtre. Paris, Hetzel, s. d. [1881]. Cartonnage « spécial a » rouge (PGR 116bis), tranches dorées. 200/300
Première édition in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT & MEYER. Catalogue AQ de 1881.
BON EXEMPLAIRE.
CARTONNAGES « GRANDS VOYAGES »
(grands in-8° doubles)
signés A. Souze & Engel rel.
9 Découverte de la Terre. Paris, Hetzel, s. d. [1878]. Cartonnage vert du 1er type (PGR 87), tranches dorées. 300/400
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT & PHILIPPOTEAUX. Catalogue S de 1878.
BON EXEMPLAIRE.
10 Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle. Paris, Hetzel, s. d. [1879]. Cartonnage bleu du 1er type (PGR 88), tranches dorées. 300/400
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par PHILIPPOTEAUX. Catalogue AB de 1879.
BON EXEMPLAIRE.
LES VOYAGES EXTRAORDINAIRES
CARTONNAGES SPÉCIAUX À DÉCOR PERSONNALISÉ
(grands in-8° doubles ou triples)
signés Ch. Magnier rel.
11 Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord. Le Désert de glace. Paris, Hetzel, 1867 [1866]. Cartonnage violet personnalisé « au Forward dans les glaces » (PGR 7), tranches dorées. 800/1 000
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Premier tirage des illustrations de RIOU, gravées par PANNEMAKER, dont deux seront modifiées pour les tirages ultérieurs, celle du lancement du bateau (p. 9) et celle des marins en train de boire (p. 25).
Habiles restaurations ; quelques rousseurs.
12 Les Enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, Hetzel, s. d. [1868]. Cartonnage brun personnalisé « au Duncan » (PGR 12), tranches dorées. 1 200/1 500
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par RIOU, gravées par PANNEMAKER.
Ex-dono en page de garde.
Bel exemplaire.
CARTONNAGE MONOCHROME « À LOBUS »
(grand in-8° double)
signé Lenègre rel.
13 Une ville flottante. Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans lAfrique australe. Paris, Hetzel, 1873. Cartonnage violine « à lobus » du 1er type (PGR 15), tranches dorées. 200/250
Illustrations par FÉRAT.
Bon exEMPLAIRE, malgré un dos passé et quelques rousseurs.
CARTONNAGES AU PARCHEMIN DÉROULÉ
dits parfois « BICOLORES AU BALLON »
(grands in-8° doubles)
signés A. Souze ou Lenègre. Rel.
14 Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord. Le Désert de glace. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge « au parchemin » bleu du 2e type (PGR), tranches dorées. 200/250
Illustrations par RIOU.
Bon exemplaire, malgré un cahier dérelié.
15 De la Terre à la Lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. Autour de la Lune. Paris, Hetzel, s. d. [1876]. Cartonnage rouge « au parchemin » bleu du 2e type (PGR), tranches dorées. 200/250
Illustrations par BAYARD et NEUVILLE. Catalogue 2 de 1876.
Bon exemplaire.
16 Les Enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, Hetzel, s. d. [1876]. Cartonnage rouge « au parchemin » bleu du 2e type (PGR), tranches dorées. 200/250
Illustrations par RIOU. Catalogue 2 de 1876.
17 Les Enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, Hetzel, s. d. [1884]. Cartonnage bleu « au parchemin » rouge, tranches dorées. 1 200/1 500
Illustrations par RIOU. Catalogue CH de 1884.
18 Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rose « au parchemin » bleu du 2e type (PGR), tranches dorées. 200/250
Illustrations par NEUVILLE et RIOU.
Couleur rare.
Trois cahiers déreliés.
19 LÎle mystérieuse. Paris, Hetzel, s. d. [1884]. Cartonnage rouge « au parchemin » bleu, tranches dorées. 200/250
Illustrations par FÉRAT. Catalogue CH de 1884.
BON EXEMPLAIRE.
20 Michel Strogoff. Moscou Irkoutsk. Suivi de Un drame au Mexique. Paris, Hetzel, s. d. [1876]. Cartonnage rouge « au parchemin » bleu du 2e type (PGR 24), tranches dorées. 300/400
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par FÉRAT.
Un mors fendu sur quatre cm.
21 Mathias Sandorf. Paris, Hetzel, 1885. Cartonnage rouge « au parchemin argenté » du 3e type (PGR 41), tranches dorées. 300/400
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT. Catalogue FN de 1890.
Bon exemplaire, malgré un dos passé.
CARTONNAGE MONOCHROME
« À LA SPHÈRE ARMILLAIRE » ou « au système solaire »
(grand in-8° double)
signé A. Souze
22 De la Terre à la Lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. Autour de la Lune. Paris, Hetzel, s. d. [1884]. Cartonnage rouge, tranches dorées. 200/250
Illustrations par BAYARD et NEUVILLE. Catalogue BR de 1884.
BoN EXEMPLAIRE, malgré quelques cahiers légèrement déboités.
CARTONNAGES MONOCHROMES À LÉVENTAIL
dits « AUX DEUX ÉLÉPHANTS »
(grands in-8° doubles)
signés A. Souze & Lenègre rel., A. Lenègre rel. ou A. Lenègre relieur
23 Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais. Voyage au centre de la Terre. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 1er type (PGR), tranches dorées. 200/250
Illustrations par RIOU et MONTAUT. Bon exemplaire, malgré quelques rousseurs.
24 Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais. Voyage au centre de la Terre. Paris, Hetzel, s. d. [1885]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants »
du 3e type (PGR), tranches dorées. 200/250
Illustrations par RIOU et MONTAUT. Catalogue CR de 1885.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
25 Le Tour du monde en quatre-vingts jours. Le Docteur Ox. Maître Zacharius. Un hivernage dans les glaces. Un drame dans les airs. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » (PGR), dos h1 (Bottin), tranches dorées. 100/150
Illustrations par NEUVILLE, BENETT, BERTRAND, FRLICH, SCHULER, BATARD & MARIE.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
26 Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde solaire. Paris, Hetzel, s. d. [1877]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 1er type (PGR), tranches dorées. 200 Illustrations par PHILIPPOTEAUX. Catalogue J de 1877.
Bon exemplaire, malgré des cahiers déboîtés.
27 Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde solaire. Paris, Hetzel, s. d. [1877]. Cartonnage rouge sombre « aux deux éléphants » du 1er type (PGR), tranches dorées. 100/120
Illustrations par PHILIPPOTEAUX. Catalogue J de 1877.
28 Un capitaine de quinze ans. Paris, Hetzel, s. d. [1878]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 1er type (PGR 27), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par MEYER. Catalogue S de 1878. Cahiers déboîtés.
29 Les Tribulations dun Chinois en Chine. Les Cinq cents millions de la Bégum suivi de Les Révoltés de la « Bounty ». Paris, Hetzel, s. d. [1879]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 1er type (PGR 29), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT. Catalogue AB de 1879.
Bon exemplaire, malgré trois cahiers déboîtés.
30 La Maison à vapeur. Voyage à travers lInde septentrionale. Paris, Hetzel, s. d. [1880]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 1er type (PGR 31), tr. dorées. 200 Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT. Catalogue AI de 1880.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
31 La Jangada. Huit cents lieues sur lAmazone. De Rotterdam à Copenhague à bord du yacht à vapeur « Saint-Michel » par Paul Verne. Paris, Hetzel, s. d. [1881]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 2e type (PGR 32), tranches dorées. 120/150
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage ; premier tirage (sans errata).
Illustrations par BENETT. Catalogue AP de 1881.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
32 La Jangada. Huit cents lieues sur lAmazone. De Rotterdam à Copenhague à bord du yacht à vapeur « Saint-Michel » par Paul Verne. Paris, Hetzel, s. d. [1881]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 2e type (PGR 32), tranches dorées. 120/150
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage ; premier tirage (sans errata).
Illustrations par BENETT. Catalogue AP de 1881.
Bon exemplaire, malgré un dos légèrement passé.
33 LÉcole des Robinsons. Le Rayon-vert. Paris, Hetzel, s. d. [1882]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 2e type (PGR 34), tranches dorées. 120/150
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT. Catalogue BC de 1882.
Bon exemplaire, malgré un dos légèrement passé.
34 LÉcole des Robinsons. Le Rayon-vert. Paris, Hetzel, s. d. [1882]. Cartonnage bleu « aux deux éléphants » du 2e type (PGR 34), tranches dorées. 80/100
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT. Catalogue BC de 1882. Un mors fendu et quelques petits accidents.
35 Kéraban-le-Têtu. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du
3e type (PGR), tranches dorées. 200/250
Illustrations par BENETT. Bon exemplaire, malgré un dos légèrement passé.
36 LÉtoile du Sud. Le Pays des diamants. LArchipel en feu. Paris, Hetzel, s. d. [1884]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 3e type (PGR 37), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT. Catalogue CH de 1884.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé et un premier cahier dérelié.
37 Robur-le-Conquérant. Un billet de loterie, le numéro 9672 suivi de Frritt-flacc. Paris, Hetzel, 1886. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 3e type (PGR 43), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT & ROUX. Catalogue DF de 1886.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
38 Nord contre Sud. Paris, Hetzel, s. d. [1887]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 3e type (PGR 44), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
39 Nord contre Sud. Paris, Hetzel, s. d. [1887]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 3e type (PGR 44), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT. Dos très légèrement passé.
40 Deux ans de vacances. Paris, Hetzel, s. d. [1888]. Cartonnage rouge « aux deux
éléphants » du 3e type (PGR 47), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT, dont une carte hors texte en couleurs. Catalogue EL de 1888.
Dos très légèrement passé.
41 Deux ans de vacances. Paris, Hetzel, s. d. [1888]. Cartonnage rouge « aux deux
éléphants » du 3e type (PGR 47), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT, dont une carte hors texte en couleurs. Catalogue EX de 1889.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
42 Famille-sans-nom. Paris, Hetzel, s. d. [1890]. Cartonnage rouge « aux deux
éléphants » du 3e type (PGR 48), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par TIRET-BOGNET, dont douze à pleine page en couleurs et une carte. Catalogue FN de 1890.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
43 Sans dessus dessous. Le Chemin de France suivi de Gil Braltar. Paris, Hetzel, s. d. [1889]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 3e type (PGR 50), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage. Illustrations par ROUX. Catalogue EX de 1889.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
44 César Cascabel. Paris, Hetzel, s. d. [1891]. Cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 3e type (PGR), tranches dorées. 200/250
Illustrations par ROUX, dont quatorze planches en couleurs. Catalogue FX de 1891.
Bon exemplaire.
CARTONNAGES POLYCHROMES
« DOS AU PHARE » & plats « AU PORTRAIT »
(grands in-8° doubles)
signés Paul Souze sc & A. Lenègre & Cie rel.
45 Mistress Branican. Paris, Hetzel, s. d. [1890]. Cartonnage polychrome « au portrait imprimé » (PGR 52), tranches dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT, dont douze planches et deux cartes hors texte en couleurs. Catalogue FN de 1890.
Bon exemplaire, malgré quelques rousseurs.
UN des premiers exemplaires vendus avec le catalogue de 1890.
46 Claudius Bombarnac. Le Château des Carpathes. Paris, Hetzel, s. d. [1892]. Cartonnage polychrome « au portrait collé » (PGR 55), tranches dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT, dont douze planches et une carte hors texte en couleurs. Catalogue GK de 1892.
Bon exemplaire.
47 Ptit-bonhomme. Paris, Hetzel, s. d. [1893]. Cartonnage polychrome « au portrait collé » (PGR 56), tranches dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ;
premier cartonnage.
Illustrations par BENETT, dont douze planches et une carte hors texte en couleurs. Catalogue GU de 1893.
Bon exemplaire.
48 Mirifiques aventures de Maître Antifer. Paris, Hetzel, s. d. [1894]. Cartonnage polychrome « au portrait collé » (PGR 58), tranches dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ;
premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont douze planches et deux cartes hors texte en couleurs. Catalogue HF de 1894.
Bon exemplaire.
49 LÎle à hélice. Paris, Hetzel, s. d. [1895]. Cartonnage polychrome « au portrait collé » (PGR 59), tranches dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT, dont douze planches en couleurs et une carte. Catalogue D de 1895.
Bon exemplaire.
CARTONNAGES POLYCHROMES
« DOS AU PHARE » & plats « AU GLOBE DORÉ »
(grands in-8° doubles)
signés Engel rel. & C. Blancheland
50 Face au drapeau. Clovis Dardentor. Paris, Hetzel, s. d. [1896]. Cartonnage polychrome « à la mappemonde » du 1er type (PGR 60), tranches dorées. 500/600
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage avec mention de léditeur sur fond noir au pied du dos.
Illustrations par BENETT, dont douze planches en couleurs. Catalogue O de 1896.
BON EXEMPLAIRE, malgré de très légers défauts.
51 Le Sphinx des glaces. Paris, Hetzel, s. d. [1897]. Cartonnage polychrome « à la
mappemonde » du 1er type (PGR 62), tranches dorées 500/600
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont vingt planches en couleurs. Catalogue Y de 1897.
BON EXEMPLAIRE, malgré un dos légèrement passé.
52 Le Superbe Orénoque. Paris, Hetzel, s. d. [1898]. Cartonnage polychrome « à la
mappemonde » du 1er type (PGR 63), tranches dorées 500/600
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont vingt planches en couleurs. Catalogue AJ de 1898.
BON EXEMPLAIRE.
53 Le Testament dun excentrique. Paris, Hetzel, s. d. [1899]. Cartonnage polychrome « à la mappemonde » du 1er type (PGR 64), tranches dorées 500/600
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont une carte repliée ; un jeu de loie replié. Catalogue AV de 1899.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques légères rousseurs.
54 Seconde patrie. Paris, Hetzel, s. d. [1901]. Cartonnage polychrome « à la mappemonde » du 1er type (PGR 65), tranches dorées 500/600
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont douze planches en couleurs. Catalogue BH.
BON EXEMPLAIRE.
55 Le Village aérien. Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin. Paris, Hetzel, s. d. [1901]. Cartonnage polychrome « à la mappemonde » du 1er type (PGR 66), tr. dorées 500
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont douze planches en couleurs.
BON EXEMPLAIRE, malgré un dos légèrement passé.
56 Les Frères Kip. Paris, Hetzel, s. d. [1902]. Cartonnage polychrome « à la mappemonde » du 1er type (PGR 68), tranches dorées 500/600
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont douze planches en couleurs.
BON EXEMPLAIRE, malgré un dos légèrement passé.
57 Bourses de voyage. Paris, Hetzel, s. d. [1903]. Cartonnage polychrome « à la mappemonde » du 2e type (PGR 69), tranches dorées 500/600
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT, dont planches en couleurs.
BON EXEMPLAIRE, malgré un dos légèrement passé.
58 Maître du monde. Un drame en Livonie. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage polychrome « à la mappemonde » du 2e type (PGR 71), tranches dorées 500/600
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par ROUX & BENETT, dont douze planches en couleurs.
BON EXEMPLAIRE, malgré un dos légèrement passé.
CARTONNAGES POLYCHROMES
« DOS AU PHARE » & plats « À LÉVENTAIL À DEUX COMBINAISONS »
dits aussi « À UN ÉLÉPHANT - TITRE DANS LÉVENTAIL »
ou « À UN ÉLÉPHANT - TITRE DANS LE CARTOUCHE »
(grands in-8° doubles)
signés Engel rel.
59 LInvasion de la mer. Le Phare du bout du monde. Paris, Hetzel, s. d. [1905]. Cartonnage polychrome « a un éléphant, titre dans léventail » (PGR 72), tranches dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT et ROUX, dont douze planches en couleurs. Bon exemplaire.
60 Le Volcan dor. Paris, Hetzel, s. d. [1906]. Cartonnage polychrome « a un éléphant, titre dans léventail » (PGR 74), tranches dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont douze planches en couleurs.Bon exemplaire.
61 LAgence Thompson and Co. Paris, Hetzel, s. d. [1907]. Cartonnage polychrome « a un éléphant, titre dans léventail » (PGR 75), tranches dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT, dont douze planches en couleurs.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
62 LAgence Thompson and C°. Paris, Hetzel, s. d. [1907]. Cartonnage polychrome « a un éléphant, titre dans léventail » (PGR 75), tranches dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT, dont douze planches en couleurs.
Bon exemplaire.
63 La Chasse au météore. Le Pilote du Danube. Paris, Hetzel, s. d. [1908]. Cartonnage
polychrome « a un éléphant, titre dans léventail » (PGR 76), tr. dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ;
premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont six planches en couleurs.
Bon exemplaire.
64 Les Naufragés du Jonathan. Paris, Hetzel, s. d. [1909]. Cartonnage polychrome « a un
éléphant, titre dans léventail » (PGR 78), tranches dorées. 400/500
Première édition grand in-8° ;
premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont douze planches en couleurs.
Bon exemplaire.
CARTONNAGE HACHETTE
« DOS AU PHARE » & « TITRE DANS LE CARTOUCHE »
(grand in-8° double)
65 LÉtonnante aventure de la mission Barsac. Paris, Hachette, 1919. Cartonnage rouge
« a un éléphant, titre dans lé cartouche » (PGR 83), tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par ROUX.
Bon exemplaire.
CARTONNAGE POLYCHROME
« DOS À LANCRE »
(grand in-8° double)
signé Paul Souze sc. & M. Engel rel.
66 Mathias Sandorf. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage polychrome, tr. dorées. 150/200
Illustrations par BENETT.
Une charnière fendue.
CARTONNAGES MONOCHROMES
AUX MONOGRAMMES JV & JH
(grands in-8° simples)
signés Berger
67 Une ville flottante suivi de Les Forceurs de blocus. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge, tranches dorées. 200/250
Illustrations par fÉrat. Catalogue de 1875.
Bon exemplaire.
68 Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans lAfrique australe. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge, tranches dorées. 200/250
Illustrations par fÉrat. Catalogue 2 de 1876.
Bon exemplaire.
69 Le Docteur Ox. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage vert, tranches dorées. 100/120
Illustrations par BERTRAND, FRLICH, SCHULER, BAYARD & MARIE. Catalogue 2 de 1876.
Cartonnage défraîchi et rousseurs.
70 Le Tour du monde en quatre-vingts jours. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge, tranches dorées. 100/120
Illustrations par NEUVILLE et BENETT. Catalogue CH de 1884.
BON EXEMPLAIRE.
71 Le Chancellor suivi de Martin Paz. Paris, Hetzel, s. d. [1875]. Cartonnage rouge, tranches dorées. 200/250
Illustrations par RIOU & FÉRAT. Catalogue 2 de 1876.
Rousseurs.
72 Les Indes noires. Paris, Hetzel, s. d. [1877]. Cartonnage rouge, tranches dorées. 200/250
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage (PGR 26).
Illustrations par fÉrat. Catalogue J de 1877.
Bon exemplaire.
73 Les Tribulations dun Chinois en Chine. Paris, Hetzel, s. d. [1879]. Cartonnage rouge, tranches dorées. 120/150
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage (PGR 29).
Illustrations par BENETt.
Bon exemplaire.
74 LÉcole des robinsons. Paris, Hetzel, s. d. [1882]. Cartonnage rouge, tr. dorées. 120/150
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage (PGR 34).
Illustrations par BENETt. Catalogue BC de 1882.
Bon exemplaire.
75 Le Chemin de France suivi de Gil Braltar. Paris, Hetzel, s. d. [1887]. Cartonnage bleu, tranches dorées. 100/120
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage (PGR 45).
Illustrations par ROUX. Catalogue DX de 1887.
Cartonnage défraîchi.
CARTONNAGES POLYCHROMES
« AU STEAMER »
(grands in-8° simples)
signés P. Souze et Ch. Magnier & ses fils rel.
76 Voyage au centre de la Terre. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge « au steamer » du
2e type (pastille rouge), tranches dorées. 100/120
Illustrations par RIOU, dont trois planches en couleurs. Catalogue HF de 1894.
77 Autour de la Lune. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge « au steamer » du 2e type (pastille rouge), tranches dorées. 80/100
Illustrations par BAYARD & NEUVILLE, dont trois planches en couleurs. Catalogue AJ de 1898.
Cahiers déboités.
78 Les Cinq cents millions de la Bégum. Suivi de Les Révoltés de la « Bounty ». Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge « au steamer » du 2e type (pastille rouge), tranches dorées. 100
Illustrations par BENETT. Catalogue AV de 1899.
Quelques rousseurs.
79 LÉtoile du Sud. Le Pays des diamants. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge « au
steamer » du 2e type (pastille rouge), tranches dorées. 100/120
Illustrations par BENETT.
Un coin émoussé.
80 LArchipel en feu. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge « au steamer » du 2e type (pastille rouge), tranches dorées. 100/120
Illustrations par BENETT, dont trois planches en couleurs.
Coins émoussés ; quelques rousseurs ; cahiers 5 et 6 intervertis.
81 Claudius Bombarnac. Paris, Hetzel, s. d. [1892]. Cartonnage rouge « au steamer » du 1er type (pastille dorée) [PGR 55], tranches dorées. 80/100
Illustrations par BENETT, dont six planches en couleurs. Catalogue GK.
Cartonnage défraîchi.
82 Face au drapeau. Paris, Hetzel, s. d. [1896]. Cartonnage rouge « au steamer » du
1er type (pastille dorée) [PGR 60], tranches dorées. 120/150
Illustrations par BENETT, dont six planches en couleurs.
Rousseurs.
83 Le Village aérien. Paris, Hetzel, s. d. [1901]. Cartonnage rouge « au steamer » du 1er type (pastille dorée) [PGR 66], tranches dorées. 120/150
Illustrations par ROUX, dont six planches en couleurs.
Rousseurs.
84 Maître du monde. Paris, Hetzel, s. d. [1904]. Cartonnage rouge « au steamer » du 1er type (pastille dorée) [PGR 71], tranches dorées. 150/200
Illustrations par ROUX ; quelques photographies ; six planches en couleurs.
Petit manque dor sur la pastille.
85 LInvasion de la mer. Paris, Hetzel, s. d. [1905]. Cartonnage rouge « au steamer » du 1er type (pastille dorée) [PGR 72], tranches dorées. 150/200
Illustrations par BENETT ; quelques photographies ; six planches en couleurs.
RELIURE DEMI-CHAGRIN DE LÉDITEUR
(grands in-8° doubles ou triples)
86 Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au Pôle Nord. Le Désert de glace. Paris, Hetzel, s. d. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de léditeur). 80/100
Illustrations par RIOU. Catalogue D de 1895.
87 De la Terre à la Lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. Autour de la Lune. Paris, Hetzel, s. d. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons « aux fers de lance », tranches dorées (reliure de léditeur). 30/40
Illustrations par MONTAUT, BAYARD & NEUVILLE.
Rousseurs.
88 Les Enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, Hetzel, s. d. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons « aux fers de lance », tr.dorées (Lenègre rel.). 60/80
Illustrations par RIOU.
89 Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel, s. d. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons « aux fers de lance », tranches dorées (Engel rel.). 60/80
Illustrations par NEUVILLE & RIOU.
90 LÎle mystérieuse. Paris, Hetzel, s. d. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Lenègre rel.). 40/50
Illustrations par FÉRAT. Catalogue de 1875.
Coiffe de tête frottée ; rousseurs sur quelques feuillets.
91 Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde solaire. Paris, Hetzel, s. d. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons « aux fers de lance », tranches dorées (Engel rel.). 60/80
Illustrations par PHILIPPOTEAUX. Catalogue FN de 1890.
Rousseurs.
92 Robur-le-Conquérant. Un billet de loterie. Le numéro 9672. Paris, Hetzel, 1886. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons « aux fers de lance », tranches dorées (A. Lenègre. Rel.). 60/80
Illustrations par BENETT. Catalogue DF de 1886.
Rousseurs.
93 Le Superbe Orénoque. Paris, Hetzel, s. d. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons « aux fers de lance », tranches dorées (reliure de léditeur). 100/120
Illustrations par ROUX, dont vingt planches en couleurs. Catalogue AJ de 1898.
94 Les Voyageurs du XIXe siècle. Paris, Hetzel, s. d. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons « aux fers de lance », tranches dorées. 100/120
Illustrations par BENETT. Catalogue AL de 1880. BON EXEMPLAIRE.
RELIURE DESSAI
RÉALISÉE À TRÈS PETIT NOMBRE VERS 1900
POUR RÉPONDRE AU SOUHAIT DE Jules Verne
DE regrouper par thÈmes ses Voyages Extraordinaires.
(avec inscription correspondante au dos)
95 Deux ans de vacances. Paris, Hetzel, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs portant linscription « Amérique », tranches dorées, filets à froid ornant les plats (reliure de léditeur). 300/350
Illustrations par BENETT, dont huit planches en couleurs et une carte en noir.
SEUL EXEMPLAIRE CONNU, Provenant de la bibliothÈque de Louis-Jules Hetzel.
Deuxième partie
Livres divers
96 ALBANÈS (M. d). Les Mystères du collège. Paris, Gustave Havard, 1845. In-12, percaline chocolat de léditeur, plaque dorée et mosaïquée au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées. 10/15
Vignettes dans le texte par Eustache LORSAY.
Coiffes accidentées.
97 [ALBUM AMICORUM]. Grand in-4°, percaline noire à décor doré et mosaïqué, titré sur le premier plat « Peintres daquarelles », tranches dorées. 100/120
Album composé de vingt planches lithographiées en couleurs.
ALBUMS HISTORIQUES
98 [ALBUM HISTORIQUE - GUILLONNET]. FUNCK-BRENTANO (Frantz). Jeanne dArc. Paris, Boivin, 1912. Grand in-4°, percaline crème de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Engel). 80/100
Premier tirage.
Couverture et 40 planches en couleurs par O.D.V. Guillonnet. Petites taches sur les plats.
99 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Bonaparte. Paris, Boivin, 1910. Grand in-4°, percaline verte de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Poënsin rel. - J. Fau sc.). 400/450
Premier tirage.
Couverture et 34 compositions en couleurs par JOB, dont deux sur double page.
TRÈS Bel exemplaire.
100 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Bonaparte. Paris, Boivin, 1910. Grand in-4°, percaline verte de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Poënsin rel. - J. Fau sc.). 250/300
Premier tirage.
Couverture et 34 compositions en couleurs par JOB, dont deux sur double page.
BON EXEMPLAIRE.
101 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Bonaparte. Paris, Boivin, s. d. Grand in-4°, percaline verte de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (J. Fau sc.). 150/200
Couverture et 34 compositions en couleurs par JOB, dont deux sur double page.
Cartonnage défraîchi.
102 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). La Cantinière (France Son histoire). Paris, Félix Juven, s. d. Grand in-4°, percaline grise de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat (Engel rel.). 150/200
PREMIER TIRAGE.
Couverture et 46 compositions en couleurs par JOB, dont cinq sur double page.
La couverture porte le nom de léditeur Boivin.
103 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). La Cantinière. France son histoire. Paris, Charavay, Mantoux et Martin, s. d. Grand in-4°, percaline bleue de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat (Engel rel.). 100/120
Couverture et 46 compositions en couleurs par JOB, dont cinq sur double page.
104 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). France. Son histoire. La Cantinière [
]. Les Trois couleurs [
]. Paris, Charavay, Mantoux et Martin, s. d. 3 ouvrages en un fort volume grand in-4°, percaline brique de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat. 200/250
Couverture et nombreuses compositions en couleurs par JOB, certaines sur double page.
105 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Napoléon. Paris, Boivin, s. d. [1921]. Grand in-4°, percaline verte de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). 350/400
37 illustrations en couleurs par JOB, dont quatre sur double page.
BON EXEMPLAIRE.
106 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). La Tour dAuvergne. Premier grenadier de France. Paris, Combet, 1902. Grand in-4°, percaline gris-vert de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (J. Fau sc. - A. Poënsin rel.). 150/180
Premier tirage.
Couverture et 38 compositions en couleurs par JOB, dont trois sur double page.
107 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). La Tour dAuvergne. Premier grenadier de France. Paris, Combet, 1902. Grand in-4°, percaline gris-vert de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (J. Fau sc. - A. Poënsin rel.). 120/150
Premier tirage.
Couverture et 38 compositions en couleurs par JOB, dont trois sur double page. Cartonnage défraîchi.
108 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Louis XI. Paris, Combet, 1905. Grand in-4°, percaline bleue de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (J. Fau sc. - A. Poënsin rel.). 200/250
PREMIER TIRAGE.
Couverture et 40 compositions en couleurs par JOB, dont quatre sur double page.
109 [ALBUM HISTORIQUE - LELOIR]. CAHU (Théodore). Richelieu. Paris, Combet, 1904. Grand in-4°, percaline verte de léditeur avec titre et décor polychrome
personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Poënsin rel. - J. Fau sc.). 300/350
PREMIER TIRAGE.
Couverture et 40 compositions en couleurs par Maurice LELOIR, dont une sur double page.
BEL EXEMPLAIRE.
110 [ALBUM HISTORIQUE - LELOIR]. CAHU (Théodore). Richelieu. Paris, Boivin, 1910. Grand in-4°, percaline verte de léditeur avec titre et décor polychrome
personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (J. Fau sc.). 150/180
Couverture et 40 compositions en couleurs par Maurice LELOIR, dont une sur double page.
Petite déchirure en folio 81/82.
111 [ALBUM HISTORIQUE - LELOIR]. TOUDOUZE (Gustave). Le Roy Soleil. Paris, Boivin, 1908. Grand in-4°, percaline bleue de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). 200/250
PREMIER TIRAGE.
Couverture et 40 compositions en couleurs par Maurice LELOIR, dont deux sur double page.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE.
112 [ALBUM HISTORIQUE - LELOIR]. TOUDOUZE (Gustave). Le Roy Soleil. Paris, Boivin, 1908. Grand in-4°, percaline bleue de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). 150/180
PREMIER TIRAGE.
Couverture et 40 compositions en couleurs par Maurice LELOIR, dont deux sur double page.
BON EXEMPLAIRE.
113 [ALBUM HISTORIQUE - LELOIR]. TOUDOUZE (Gustave). Le Roy Soleil. Paris, Boivin, 1931. Grand in-4°, percaline bleue de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (reliure de léditeur). 80/100
Couverture et 40 compositions en couleurs par Maurice LELOIR, dont deux sur double page.
Cartonnage défraîchi.
114 [ALBUM HISTORIQUE - ROBIDA]. TOUDOUZE (Gustave). François Ier (Le Roi Chevalier). Paris, Boivin, 1909. Grand in-4°, percaline grise de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). 300/350
38 illustrations en couleurs dont deux sur double page par Albert ROBIDA.
BON EXEMPLAIRE.
115 [ALBUM HISTORIQUE - VOGEL]. MONTORGUEIL (Georges). Henri IV. Paris, Boivin, 1907. Grand in-4°, cartonnage crème de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). 400/500
PREMIER TIRAGE.
Couverture et 36 compositions en couleurs par H. VOGEL, dont quatre sur double page et quatre portraits.
116 [ALBUM HISTORIQUE - VOGEL]. MONTORGUEIL (Georges). Henri IV. Paris, Boivin, 1907. Grand in-4°, cartonnage crème de léditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). 350/400
PREMIER TIRAGE.
Couverture et 36 compositions en couleurs par H. VOGEL, dont quatre sur double page et quatre portraits.
Cartonnage légèrement défraîchi.
* * *
ALGÉRIE voir VEUILLOT (Louis).
117 [ARTS]. Le Génie des arts. Études et nouvelles historiques sur les plus célèbres artistes. Paris, Amédée Bédelet, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur, plaque dorée décorant les plats, titre doré au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées. 80/100
Planches gravées hors-texte ; culs-de-lampe.
Études sur Giotto, Raphaël, le Corrège, Jean Goujon, Palestrina, Rembrandt, Nicolas Poussin et Beethoven. Rousseurs.
118 [ASTRONOMIE]. DESDOUITS. Leçons élémentaires dastronomie. Tours, A. Mame, 1852. In-8°, percaline noire de léditeur, décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée au centre, dos lisse orné. 15/20
Une carte repliée et figures dans le texte.
Rousseurs.
119 BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye & Victor Lecou, 1838. Grand in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100 Vignettes gravées dans le texte.
120 BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale. Paris, Chlendowski, s. d. Grand in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
Illustrations hors-texte et nombreuses vignettes dans le texte par BERTALL.
Quelques rousseurs.
121 BÉRANGER (Pierre-Jean de). uvres complètes. Paris, Perrotin, 1834. 4 volumes in-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 180/200
Un portrait de lauteur et 104 vignettes en taille-douce par GRANVILLE, CHARLET, JOHANNOT, RAFFET, GRENIER, ISABEY ; nombreuses partitions musicales.
Quelques rousseurs.
122 BÉRANGER (Pierre-Jean de). uvres complètes. Paris, H. Fournier, 1836. 3 volumes in-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80
Premier tirage. Un portrait de lauteur par HOPWOOD, un fac-similé et 120 bois daprès Jean-Jacques GRANDVILLE et RAFFET.
Quelques rousseurs.
123 BÉRANGER (Pierre-Jean de). uvres complètes. Paris, H. Fournier, 1840. In-8°, percaline noire de léditeur, large décor à froid encadrant les plats, plaque dorée au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Haarhaus Lenègre rel.). 60/80
Un titre-frontispice par CLERGET et 120 bois daprès Jean-Jacques GRANDVILLE et RAFFET.
Rousseurs.
124 BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie et La Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 49, rue de Richelieu, 1838. Grand et fort in-8°, demi-
chagrin rouge, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/220
Premier tirage. Un portrait, un titre-frontispice, une carte en couleurs et de nombreuses figures gravées dans le texte et hors-texte sur chine collé.
Quelques rares rousseurs.
125 BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie et La Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 25, rue Sainte-Anne, 1838. Grand et fort in-8°, demi-veau blond à coins, fine roulette estampée à froid et double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 500/600
Premier tirage. Un portrait, un titre-frontispice, une carte en couleurs et de nombreuses figures gravées dans le texte et hors-texte sur chine collé.
Quelques rousseurs.
126 BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Suivi de La Chaumière indienne. Paris, Masson, 1839. In-16, chagrin noir, filets dorés et à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 80/100
Un portrait de lauteur, un titre-frontispice en couleurs, gravures hors-texte sur chine collé, vignettes dans le texte et ornementation encadrant chaque page.
BON EXEMPLAIRE de cette « édition miniature », malgré quelques rousseurs.
127 BERTALL. Les Contes de ma mère. Paris, E. Plon, 1877. In-8°, percaline rouge de léditeur, titre et large décor doré ornant le premier plat, tranches dorées (A. Lenègre rel.). 20/30
Illustrations par lauteur.
Dorure du premier plat légèrement fanée.
128 BIBLIOTHÈQUE des MERVEILLES. Paris, Hachette, 1869-1881. Ensemble 37 volumes in-12, percaline bleue de léditeur, large décor doré et à froid ornant les plats, titre sur les premiers, tranches rouges. 300/400
Illustrations dans le texte.
Légères rousseurs sur quelques volumes.
129 BIBLIOTHÈQUE ROSE ILLUSTRÉE. Paris, Hachette, 1866-1895. Ensemble 30 volumes in-12, percaline rose de léditeur, titre et large décor doré et à froid ornant les premiers plats, tranches dorées (sur 21 vol.). 400/500
Treize de ces volumes sont des titres de la Comtesse de Ségur.
Rousseurs sur quelques volumes ; deux volumes accidentés.
130 BLANCHARD (Pierre). À mes enfants ou Les Fruits du bon exemple. Historiettes morales, instructives et amusantes. Paris, Lehuby, s. d. Petit in-8°, percaline noire de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 10/15
Douze lithographies à deux tons par Ch. LEMERCIER.
Rousseurs.
131 BOITARD (P.). Le Jardin des plantes. Description et murs des mammifères de la Ménagerie et du Muséum dhistoire naturelle. Paris, J.-J. Dubochet, 1845. Fort et grand in-8°,
percaline verte de léditeur, décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée et personnalisée au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Kronheim). 80/100
Premier tirage.
Deux portraits, un plan replié, quatre planches ornithologiques en couleurs, cinquante hors-texte sur papier teinté ; nombreuses vignettes et culs-de-lampe.
Mors et coiffes frottés.
132 BUFFON (Georges-Louis de). uvres choisies [
] précédées dune Notice sur sa vie et ses ouvrages par D. Saucié. Tours, A. Mame, 1847. In-8°, percaline noire de léditeur, plaque dorée aux animaux décorant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 10/15
Figures gravées dans le texte et hors-texte par M. WERNER.
Une planche manquante.
133 BUFFON (Georges-Louis de). uvres choisies [
] précédées dune Notice sur sa vie et ses ouvrages par D. Saucié. Tours, A. Mame, 1855. In-8°, percaline noire de léditeur, plaque dorée aux animaux décorant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 10
Figures gravées dans le texte et hors-texte par M. WERNER.
134 [CARTONNAGE GAUFFRÉ]. LA BÉDOLLIÈRE (E. de). Beautés des victoires et conquêtes des Français depuis 1792 jusquen 1815. Récit des campagnes de la Révolution et de lEmpire, beaux faits darmes et de dévouement des soldats français. Paris & Limoges, Martial Ardant, 1847. 2 volumes in-8°, cartonnage noir de léditeur à décor doré. 20/30
Figures gravées hors-texte ; un tableau replié ; nombreuses vignettes dans le texte.
Un coin émoussé.
134b [CARTONNAGES GAUFFRÉS]. Sous ce numéro et ce titre seront vendus
plusieurs petits volumes en reliure déditeur.
135 CELLIEZ (A.). Les Reines de France. Paris, Lehuby, s. d. Fort volume in-8°, percaline verte de léditeur, plaque dorée et mosaïquée décorant les plats, titre au centre du
premier, dos lisse orné, tranches dorées (Lenègre rel.-Haarhaus). 80/100
Figures hors-texte.
Quelques rousseurs.
136 CERVANTÈS (Michel de). LIngénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction et notes par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet, 1836. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert sombre à coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (Boersch). 100/120
Premier tirage.
Nombreuses vignettes par Tony JOHANNOT.
Rousseurs.
137 CERVANTÈS (Michel de). LIngénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction et notes par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet, 1845. Grand in-8°, percaline chocolat de léditeur, large dentelle à froid encadrant les plats, plaque dorée à décor personnalisé au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 250/300
Un portrait en frontispice, une vignette sur le titre et nombreuses vignettes par Tony JOHANNOT.
Rousseurs.
138 CERVANTÈS (Michel de). LIngénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours,
A. Mame, 1848. 2 volumes in-8°, percaline noire de léditeur, plaque dorée personnalisée avec titre décorant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 30/40
Figures hors-texte par Jean-Jacques GRANDVILLE.
Une garde fendue ; quelques rousseurs.
139 CHAM. Cours de géométrie. Paris samuse. Cham au salon de 1863. Deuxième promenade. La Grammaire illustrée. Nouvelles leçons de civilité puérile et honnête. Le Salon de 1865. Ces jolis Messieurs et ces charmantes petites dames. Croquis militaires. Paris aux courses. Promenades au Jardin dacclimatation. Pendant la canicule. La Saison des eaux. Chinoiseries, turqueries et autres maroquinades. Paris, Arnauld de Vresse, Martinet ou Le Charivari, s. d. 13 fascicules en un volume petit in-4°, demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
Envoi de Cham sur lun des fascicules.
Accidents à la reliure ; rousseurs.
140 CHAM. Les Folies parisiennes. Quinze années comiques 1864-1879. Paris, Calmann-Lévy, 1883. In-4°, percaline rouge, titre et large décor doré ornant le premier plat (P. Souze & C. Magnier). 100/120
Illustrations par CHAM. Rousseurs.
141 CHAM. Nos gentils hommes. Goût, tournure, élégance, murs et plaisirs de la jeunesse dorée. Paris, Aubert, s. d. In-4°, demi-toile bleue (reliure moderne). 150/200
Suite composée dun titre et de vingt caricatures lithographiées et légendées par CHAM.
Catalogue des éditions Aubert relié in fine (16 pages).
142 CHAM & VERNIER. [Caricatures 2e république.] Paris, Aubert, s. d. In-4°, demi-toile bleue (reliure moderne). 150/200
Réunion de 64 caricatures lithographiées et légendées par CHAM, imprimées au verso et contrecollées.
143 CHAM & VERNIER. [Caricatures 2e république.] Paris, Aubert, s. d. In-4° oblong, demi-toile bleue (reliure moderne). 150/200
Réunion de 64 caricatures lithographiées et légendées par CHAM, imprimées au verso et contrecollées.
144 CHAMPAGNAC (J.-B.-J.). Le Tour du monde ou Une fleur de chaque pays. Paris, Lehuby, 1848. Grand in-8°, percaline verte de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée et mosaïquée avec titre au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées. 30/50
23 dessins hors-texte par Jules DAVID, BOUCHOT, MARCKL, BAYALOS, etc.
Quelques accidents.
145 [CHASSE]. GÉRARD (Jules). Les Chasses dAfrique. Paris, Martinet - Hautecur, s. d. [1862]. In-4° oblong, percaline rouge de léditeur, filets à froid encadrant les plats, décor et titre doré au centre du premier. 80/100
Douze planches lithographiées par GRENIER et MORAINE. Exemplaire avec les planches en couleurs.
Cartonnage défraîchi.
146 CLEUZIOU (Henri du). La Création de lhomme et les premiers ages de lhumanité. Paris, Marpon & Flammarion, 1887. Grand in-8°, percaline rouge de léditeur, titre et large décor doré et personnalisé ornant le premier plat, dos orné, tranches dorées (Paul Souze - Ch. Magnier. rel.). 60/80
Nombreuses illustrations. Rousseurs.
CARTONNAGE HACHETTE ROUGE
À DÉCOR DORÉ « AUX TORCHÈRES »
signés A. Souze (quatre types numérotés de 1 à 4).
147 COLOMB, FLEURIOT, GIRARDIN & SAINTINE. [uvres]. Paris, Hachette, 1875-1877. Ensemble 7 volumes in-8°, percaline rouge de léditeur, tr. dorées. 150/200
Illustrations par DORÉ, MARIE et sahib.
Bons exemplaires malgré des rousseurs.
148 [CONTES]. AULNOY (Mme d). Contes des fées. Paris, Bernardin-Béchet, 1867. In-8°, percaline rouge de léditeur, plaque dorée ornant le premier plat, titre au centre, tranches dorées (Engel A. Souze). 30/35
Illustrations par Jules DESANDRÉ.
Rousseurs.
149 [CONTES]. BOUILLY (J. N.). Contes à ma fille. Paris, Veuve Janet, s. d. In-8°, percaline verte de léditeur, large décor à froid encadrant les plats, plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 30/50
Un frontispice en couleurs, dix lithographies hors-texte à deux teintes par Louis LASSALLE et nombreuses gravures sur bois dans le texte.
Mors et coins frottés.
150 [CONTES]. Contes de ma mère. Paris, Arnauld de Vresse, 1856. Grand in-8°, percaline verte de léditeur, plaque dorée et mosaïquée décorant les plats, titre doré sur le premier, dos lisse orné, tranches dorées. 70/80
Figures lithographiées dans le texte et hors-texte par ALOPHE, BOULANGER, CHALAMEL, SAINT-AULAIRE...
Textes par CASTELLAN, LASSÈNE, MICHELANT, BODIN, FOA, etc.
Petits accidents.
151 [CONTES]. Leçons et contes pour les enfants de quatre à six ans. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline bleue de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 10/15
Huit lithographies hors-texte en couleurs par SORRIEU.
Un mors fragile ; quelques rousseurs.
152 [CONTES]. PERRAULT (Charles). Les Contes des fées. Limoges & Paris, Martial Ardant, 1855. In-8°, percaline chocolat de léditeur, plaque dorée et mosaïquée décorant les plats, titre sur le premier, dos lisse orné, tranches dorées. 10/15
Planches lithographiées en couleurs.
Quelques rares rousseurs ; un feuillet accidenté sans manque de texte.
153 [CONTES - SCHMID (Christophe)]. Contes du chanoine Schmid. Ière & IIe séries. Paris, Lehuby, s. d. 2 volumes in-8°, percaline noire de léditeur, plaque dorée et mosaïquée décorant les plats, titre doré au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (Haarhaus). 20/30
Un portrait et 40 planches par MARCKL.
Rousseurs.
154 [DAUMIER (Honoré)]. Les Cent et un Robert-Macaire composés et dessinés par M. H. Daumier [
]. Paris, Aubert, 1839. 2 ouvrages en un volume in-4°, demi-veau glacé noir, dos lisse orné (reliure de lépoque). 300/350
101 lithographies par DAUMIER, encadrées et légendées par Charles PHILIPPON. Texte par Maurice ALHOY et Louis HUART.
Rousseurs.
155 DANRIT (Capitaine) [Commandant DRIANT]. Au-dessus du continent Noir. Paris,
E. Flammarion, s. d. [1911]. Grand in-8°, percaline rouge et or à décor polychrome personnalisé de léditeur, dos lisse orné dun motif doré, tr. dorées (Engel rel.). 150/200
Illustrations par Georges DUTRIAC.
156 DANRIT (Capitaine) [Commandant DRIANT]. LAviateur du Pacifique. Paris,
E. Flammarion, s. d. [1909]. Grand in-8°, percaline rouge et or à décor polychrome personnalisé de léditeur, dos lisse orné dun motif doré, tr. dorées (Engel rel.). 150/200
Illustrations par Georges DUTRIAC.
157 DELCROIX (Victor). Le Bon roi Stanislas. Rouen, Mégard, 1867. In-8°, percaline mauve de léditeur, plaque dorée et mosaïquée ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 20/30
Figures gravées hors-texte. Dos passé ; rousseurs.
158 DELILLE. Les Jardins ou lArt dembellir les paysages. Paris, Chapsal, 1844. In-4°, demi-chagrin vert, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 60/80
Figures gravées hors-texte et vignettes dans le texte.
Rousseurs.
159 DESBORDES-VALMORE (Marceline). Les Pleurs. Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1833. In-8°, demi-veau chocolat, dos lisse orné (reliure de lépoque). 30/40
Une figure gravée sur chine collé en frontispice.
Un mors fendu sur 6 cm ; quelques rousseurs.
160 [DORÉ]. ARIOSTE (L). Roland furieux. Poème héroïque. Paris, Hachette, 1888. In-folio, demi-maroquin bordeaux à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 150/200
Un frontispice et 81 planches par Gustave DORÉ.
Manque une page de garde.
161 DRIOU (Alfred). LAlbum merveilleux. Épreuves dun daguerréotype aérien ou Scènes historiques, monuments, murs, coutumes et costumes de tous les mondes et de tous les âges. Limoges, Barbou, s. d. [1856]. Petit in-4°, percaline verte de léditeur, plaque dorée et mosaïquée avec titre au centre décorant le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Lamote). 80/100
Planches lithographiées.
Or terni ; garde fendue ; légères rousseurs.
162 FALLET (Céline). Histoire des ducs de Normandie, avec description des murs, coutumes, villes et monuments de toute la province. Limoges, Barbou, 1853. In-8°, percaline marron de léditeur, plaque dorée et mosaïquée décorant les plats, dos lisse orné. 10/15
Deux figures gravées hors-texte.
Quelques rousseurs.
163 FALLET (Céline). Le Maréchal de Saxe. Rouen, Mégard, 1863. In-8°, percaline olive de léditeur, plaque dorée et mosaïquée ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 20/30
Figures gravées hors-texte.
Couverture partiellement détachée ; dos passé.
164 FÉVAL (Paul). [uvres]. Paris, Victor Palmé, 1878-1880. Ensemble 9 volumes in-12, percaline rouge de léditeur, titre et large décor noir et doré ornant les plats, tranches dorées. 50/60
Rousseurs ; un volume accidenté.
165 [FIGARO]. Album du Figaro. S.l. [Paris], 1875. In-4° oblong, percaline bleue de léditeur, titre et large décor noir et doré ornant les plats, tranches dorées (A. Souze). 120/150
Deuxième édition.
Nombreuses planches illustrées par BERTALL, ANASTASIE
, certaines en couleurs.
166 figuier (Louis). Les Merveilles de lindustrie ou Description des principales industries modernes. Paris, Furne, Jouvet et Cie, s. d. [1873-1877]. 4 volumes in-4°, percaline rouge de léditeur, titre au centre dun médaillon ornant le premier plat (Ch. Magnier rel.). 300/400
Nombreuses illustrations.
Quelques rousseurs.
167 FLAMMARION (Camille). Les Terres du ciel. Description astronomique, physique, climatologique, géographique des planètes [
]. Paris, Didier, 1877. In-8°, percaline bleue de léditeur, titre et large décor doré et personnalisé ornant le premier plat, dos orné, tranches dorées (A. Souze). 50/60
Illustrations dans le texte et hors texte.
Rousseurs.
168 FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de). Fables [
]. Précédées dune Notice sur la vie et les ouvrages de Florian par P. J. Sthal. Paris, Garnier Frères, s. d. In-8°, chagrin vert, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/60
Illustrations par Jean-Jacques GRANDVILLE.
Rousseurs.
169 FOA (Eugénie). Bibliothèque historique de la jeunesse. Paris, Desforges, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur, plaque dorée et mosaïquée au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées. 10/15
Figures gravées hors-texte.
Dos passé ; rousseurs.
170 FOUINET (Ernest). Le Robinson des glaces. Limoges-Paris, Martial Ardant, 1858. Grand in-8°, percaline bleue de léditeur, plaque dorée et mosaïquée à décor personnalisé ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 80/100
Quatre planches lithographiées à deux tons.
Rousseurs et quelques très petits accidents.
171 GABOURD (Amédée). Histoire de Louis XIV. Tours, Mame, 1846. In-8°, percaline tête-de-nègre de léditeur, plaque dorée et mosaïquée ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Haarhaus). 20/30
Figures gravées hors-texte. Cartonnage défraîchi.
172 GALOPPE dONQUAIRE (M.). Les Fêtes de lEglise romaine avec lexplication de lorigine de chaque solennité. Paris, L. Curmer, 1854. In-8°, percaline noire de léditeur, large plaque dorée et mosaïquée ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Damote). 70/80
Figures gravées hors-texte.
Dos passé ; quelques rousseurs.
PAUL GAVARNI
173 GAVARNI (Paul). uvres choisies [
]. Revues, corrigées et nouvellement classées par lAuteur. Etudes de murs contemporaines. Paris, J. Hetzel & Warnod, 1846 et 1847. 3 volumes in-4°, demi-chagrin vert et plats de percaline verte à limitation, double encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs ornés (reliure de lépoque). 100/120
Nombreux bois par GAVARNI.
Première série : « Les enfants terribles », « Traduction en langue vulgaire », « Les Lorettes », « Les actrices ».
Deuxième série : « Fourberies de femmes en matière de sentiment », « Clichy », « Paris le soir ».
Troisième série : « Le carnaval à Paris », « Paris le matin », « Les étudiants ».
Cette collection fut complétée par une quatrième série publiée par Garnier en 1848.
Quelques petits accidents.
174 [GAVARNI (Paul)]. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Murs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique,
littéraire, industrielle, etc., etc. [
]. Précédé dune Histoire de Paris par Théophile Lavallée. Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin brun, filet doré
encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Premier tirage.
212 gravures par GAVARNI et BERTALL et 800 bois par CHAMPIN, BERTRAND, DAUBIGNY... Textes par G. SAND, Ch. NODIER, H. de BALZAC, A. KARR, G. de NERVAL, A. HOUSSAYE,
Th. GAUTIER, O. FEUILLET, A. de MUSSET, etc.
Quelques rousseurs.
175 [GAVARNI (Paul)]. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens à la plume et au crayon. Paris, J. Hetzel, 1868-1869. 4 volumes grand in-8°, bradel, demi-percaline rouge, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 250/300
1 000 dessins par GAVARNI, GRANDVILLE, BERTALL, CHAM, DANTAN & CLERGET. Textes par George SAND, Charles NODIER, Honoré de BALZAC, Alfred de Musset, Henri ROCHEFORT, etc.
Cet ouvrage permet de découvrir « les Parisiens », « Paris dhier », « Paris nouveau » et « Paris futur »
176 GAVARNI (Paul). La Mascarade humaine. Introduction par Ludovic Halévy. Paris, Calmann-Lévy, 1881. In-4°, percaline rouge de léditeur, titre et large décor doré ornant le premier plat (Reliure Dorure C. Magnier Paris). 100/120
100 compositions par GAVARNI.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petites rousseurs.
177 GAVARNI (Paul). Les Parures. Fantaisie. Texte par Méry. Paris, G. de Gonet, s. d. Grand in-8°, percaline chocolat de léditeur, large décor estampé à froid encadrant les plats, titre doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées. 80/100
Figures hors-texte sur chine collé, gravées daprès GAVARNI.
« Histoire de la mode par le Comte Flix. »
Petits accidents et feuillets déreliés.
178 [GAVARNI (Paul) & alii]. Les Étrangers à Paris. Paris, Charles Warée, s. d. [1844]. In-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 70/80
Vignettes dans le texte et 30 planches hors-texte par GAVARNI, ÉMY, Ed. et Th. FRÈRE et Th. GUÉRIN. Textes par L. DESNOYERS, J. JANIN, OLD-NICK, S. BELLANGER, E. GUINOT, etc.
Coins accidentés ; quelques rousseurs.
|