ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



Lots 98 à 143

Deuxième partie
LIVRES ILLUSTRES
LIVRES MODERNES




1 [ACADÉMIE des SCIENCES - LE FEBVRE]. Mémoires de l’Académie des sciences […] nouvellement établie à Troyes en Champagne. Troyes et Paris, Duchesne, 1756. 2 tomes en un volume in-12, veau, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l’époque). 50/60
Un frontispice gravé.
Quelques petits accidents à la reliure.

99 BACHELARD (Gaston). Les Devins. Préface par Maurice Raynal. Paris, La Hune, s. d. [1946 ?]. In-4° en feuilles, sous couverture de l’éditeur. 100/120
Seize pointes-sèches par Louis MARCOUSSIS.
Tiré à 70 exemplaires sur B.F.K. de Rives, celui-ci n° 14.
De la bibliothèque Saint-Senoch, avec ex-libris.

100 BALZAC (Honoré de). Les Chouans. Paris, Émile Testard, 1889. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 80/100
Illustrations dans le texte et hors texte par Jules Le Blant, gravées sur bois par LÉVEILLÉ.
Coins émoussés ; rousseurs.

101 BARRÈS (Maurice). La Colline inspirée. Paris, Imprimerie Nationale – André Sauret, s. d. [1950]. In-8° carré broché, étui orné de l’éditeur. 20/30
Un portrait en taille-douce par DECARIS.
Exemplaire sur vélin d’Arches.

102 BIBESCO (Marthe). La Turquoise. Paris, À l’Enseigne de la Porte Étroite, s. d. [1928]. Petit in-12 broché. 20/30
Tiré à 800 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 8/10 [sic]), un des 30 sur whatman.

103 BOCCACE (Jean). Le Décaméron. Paris, La Belle Édition, s. d. 3 volumes in-8° carrés brochés, sous étuis de l’éditeur. 150/180
Aquarelles par Raoul SERRES.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 582), un des 800 sur vélin de Lana.
Petit accident en tête d’un dos de couverture.

104 BORDIER (Roger). Mouvantes intentions. Boulogne-sur-Seine, Édition Art Aujourd’hui, 1955. In-4°, demi-maroquin brun à fines bandes, papier de garde quadrillé sur les plats, dos lisse, tête dorée, chemise et étui, couverture conservée (Lobstein). 300/400
Dix bois en couleurs par Silvano BOZZOLINI. Tiré
à 108 exemplaires sur vélin de Rives signés des auteurs, celui-ci n° 81.

105 BOUCHOT (Henri). Les Gaudes. Poésies patoises. Besançon, Ch. Marion et Morel, 1883. In-8°, bradel, demi-vélin blanc, couverture conservée (reliure de l’époque). 30/40
Un portrait par Jean GIGOUX en frontispice. Exemplaire sur vergé.

106 Les Caquets de l’accouchée, ou Discours facétieux où se voit les mœurs, actions et façons de faire de ce siècle […]. Paris, La Tradition, 1941. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 60/70
Un frontispice et 23 eaux-fortes en couleurs par Joseph HÉMARD.
Tiré à 470 exemplaires, celui-ci (n° 257), un des 376 sur vélin d’Arches.
Mors de la chemise fragiles.

107 CHATEAUBRIAND (François-René de). Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Flammarion, 1948. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Burins par André DECARIS.
Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 60), un des 250 sur vélin d’Arches.

108 [CURIOSA]. MASSON (André). Dessins érotiques. Paris, Tchou, 1970. In-folio en feuilles, sous chemise rouge de l’éditeur. 400/500
Vingt lithographies, dont cinq en couleurs par André MASSON.
Tiré à 300 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 117), signé.

109 [CURIOSA]. RIBERZANI (Daniel). Érotiques. S. l., L’Or du Temps, 1971. In-folio en feuilles, sous étui-boîte verte de l’éditeur. 300/400
Vingt lithographies en couleurs par Daniel RIBERZANI, toutes signées.
Tiré à 40 exemplaires sur grand vélin de Rives, celui-ci n° 4.

110 DANTE ALIGHIERI. L’Enfer. Paris, Jean Porson, 1947-1950. 2 volumes grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. 100/120
Eaux-fortes par Édouard GOERG.
Tiré à 250 exemplaires sur vélin blanc.

111 DEUX (Fred). Le Dessin bien tempéré. Paris, Borderie, 1979. In-8° carré en feuilles, sous couverture illustrée et chemise à lacets de l’éditeur. 80/100
Un tryptique gravé à l’eau-forte par Cécile Deux, signé et légendé « Le crayon », « La main », « Le papier », et 24 planches.
Tiré à 300 exemplaires (?), celui-ci non numéroté.


112 DUMAS (Alexandre). La Dame de Monsoreau. Paris, Calmann Lévy, 1903. 2 volumes in-4°, bradel, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de monogrammes entrelacés sur semis de fleurs de lys, couverture illustrée conservée (S. Carayon). 500/600
Nombreux bois dans le texte par Maurice LELOIR.
UN DES 150 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE T TE SUR CHINE (après un exemplaire unique sur japon impérial), celui-ci (non numéroté), imprimé pour M. Édouard Maréchal et comprenant, comme les 100 premiers, une suite supplémentaire des gravures.
JOINT : un billet autographe signé de Maurice Leloir.

113 [ÉQUITATION]. BENOIST-GIRONIÈRE (Yves). Conquête du cheval. Paris, Librairie des Champs-Élysées, s. d. [1947]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 80/100
155 dessins en noir dans le texte et neuf planches en couleurs, lithographiées d’après les aquarelles d’Yves BENOIST-GIRONIÈRE.
Tiré à 3 200 exemplaires, celui-ci n° 245.
Envoi à Henry Doyen sur le faux-titre.

114 FRANçOIS (André) & KEMMET (Gérald). Rejoyce. Paris, Georges Visat, s. d. Grand in-folio en feuilles, sous chemise-portefeuille verte de l’éditeur. 150/200
Une lithographie et cinq eaux-fortes en couleurs signées par André FRANçOIS.
Tiré à 100 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 4.

115 GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Marseille, Le Corsaire - Albert Simide, s. d. [1947]. 2 volumes in-8° carrés en feuilles, sous couverture, chemise et étui de
l’éditeur. 80/100
Aquarelles par Jean GRADASSI.
Tiré à 410 exemplaires, celui-ci (n° 109), un des 100 sur pur fil de Johannot comprenant une suite supplémentaire en noir.

116 GENEVOIX (Maurice). La Boîte à pêche. Paris, Vialetay, 1957. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Eaux-fortes et bois originaux en couleurs par Gaston BARRET.
Tiré à 411 exemplaires sur rives, celui-ci (lettré H), un des 26 de collaborateurs signés par l’auteur et l’artiste et contenant une suite supplémentaire des bois non justifiée.

117 GIDE (André). La Symphonie pastorale. S. l., Robert Léger, 1962. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustrés de l’éditeur. 80/100
Illustrations en couleurs peintes à la main par Jean-Pierre RÉMON sur chaque exemplaire.
Tiré à 145 exemplaires, celui-ci (n° 44), un des 53 sur vélin d’Arches.
Quelques rousseurs.

118 [HEINE (Henri)]. Cinquante lieder de Henri Heine mis en vers français par Jean-Victor Pellerin. Paris, Paul Ollendorff, s. d. [1913]. In-8° broché. 30/40
Ouvrage imprimé sur papier bleu.
Envoi de J.-V. Pellerin sur le faux-titre.
Mouillure sur la couverture.
119 [HUON de BORDEAUX]. Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux Pair de France et de la belle Esclarmonde ainsi que du petit roi de féerie Auberon mises en nouveau langage par Gaston Paris. Paris, Didot, 1898. In-4°, demi-chagrin bleu à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Louis Guétant). 100/120
Aquarelles par Manuel ORAZI.

120 LA FONTAINE (Jean de). Adonis. Introduction par Jean Cordey. Paris, Société des Bibliophiles François, 1931. In-4° en feuilles, sous chemise illustrée de l’éditeur. 60/80
Reproduction en fac-similé du manuscrit enluminé exécuté en 1658 par Nicolas JARY pour le surintendant Fouquet. Il est illustré d’un titre doré s’inscrivant dans une guirlande florale aux écureuils, de bandeaux, de lettrines dorées et d’un grand chiffre in fine, un cadre doré décorant chaque page.
Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (un des 36 nominatifs), imprimé pour Albert de Bertier de Sauvigny.
Étui en déficit.

121 LAMARTINE (Alphonse de). Graziella. Paris, Henri Piazza, s. d. [1931]. In-8° carré broché, couverture ornée et étui de l’éditeur. 200/250
Aquarelles par BRUNELLESCHI.
Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 189), un des 170 sur japon impÉrial comprenant une suite supplémentaire en noir.

122 MASSON (Michel). Les Enfants célèbres […]. Paris, Didier, 1859. In-8°, demi-chagrin vert, décor doré au centre des plats, titre sur le premier, dos orné de caissons, tranches dorées (Engel et Schaeck). 50/60
Vignettes dans le texte et planches en bistre par HADAMARD.

123 MIRBEAU (Octave). Le Jardin des supplices. Monaco, Les Documents d’Art, s. d. [1945]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 60/80
Eaux-fortes par Pierre LEROY.
Tiré à 540 exemplaires, celui-ci n° 425.
Mors de la chemise partiellement fendus.

124 MONTHERLANT (Henry de). Les Nouvelles Chevaleries. Marseille, Jean Vigneau, 1942. In-8° carré broché. 20/30
Tiré à 750 exemplaires sur auvergne pur chiffon, celui-ci n° 253.

125 MONTPERREUX (Hector de). Les Empoisonneuses de Marseille. Paris, Jules Rouff, s. d. 2 volumes grand in-8°, demi-percaline verte, dos orné (reliure de l’époque). 50/60
Illustrations dans le texte.
Tome II partiellement dérelié ; feuillet de table restauré dans les deux volumes.

126 [PHOTOGRAPHIE]. The Europeans. Photographs by Henri Cartier-Bresson. New York, Simon & Schuster, et Paris, Verve, s. d. [1955]. In-4°, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. 80/100
Couverture en couleurs par Joan MIRÓ et 114 photographies par Henri CARTIER-BRESSON.
Envoi « à Janet avec mon amical souvenir Henri » sur le faux-titre. Mors partiellement fendus.

127 Poèmes des quatre saisons. L’Été. Paris, Odé, 1942. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
21 lithographies en couleurs par DIGNIMONT, dont une sur la couverture.
Tiré à 273 exemplaires, celui-ci (n° 89), un des 200 sur vélin d’Arches à la forme.
Poèmes de Rimbaud, Leconte de Lisle, Verhaeren, Sully Prudhomme, Rémy Belleau, Apollinaire, Mallarmé, Hugo, Baudelaire et Fort.

128 POPELIN (Claudius). Histoire d’avant-hier. Paris, G. Charpentier, 1886. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. 50/60
Envoi au comte de Mouÿ en page de garde.
Mors frottés ; petite déchirure sur la couverture.

129 [REVUE]. Noise. Paris, Galerie Maeght, 1985-1991. 15 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 300/400
Réunion des numéros 1 à 16 (dont un double) de cette revue d’art contemporain illustrée de lithographies en noir et en couleurs.

130 [REVUE]. Sous ce numéro seront vendus différents lots de revues artistiques ou satyriques.

131 [Roman de Renart]. Quelques aventures de Maitre Renart. Paris, La Jeune Gravure Contemporaine - Michel de Romilly, 1950. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Quatorze burins, dont cinq hors-texte, par Joseph HECHT.
Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 68), un des 185 sur B.F.K. de Rives.
Petit accident à l’étui.

132 RONSARD (Pierre de). Les Amours. Paris, Les Heures Claires, 1950. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 60/80
Pointes-sèches par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 370 exemplaires, celui-ci (n° 55), un des 40 sur vélin de Rives à la forme comprenant une suite supplémentaire avec remarque.
Légères rousseurs sur la chemise.

133 SARTRE (Jean-Paul). Le Mur. Paris, Gallimard, 1945/1946. In-4° broché, chemise et étui de l’éditeur. 200/250
35 eaux-fortes en couleurs par Mario PRASSINOS, sorties de l’atelier Paul Haasen.
Tiré à 398 exemplaires, celui-ci, un des 365 sur vélin de Rives B.F.K.
Provenance : Atelier Haasen.

134 STAËL (Madame de). De l’influence des passions sur le bonheur des individus et des nations. S. l., Cent Femmes Amies des Livres, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 30/40
Tiré à 120 exemplaires, celui-ci n° 40.
Quelques petites rousseurs sur la couverture.

135 SÜE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 3 volumes grand in-8° (sur 4), demi-chagrin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 100/150
Illustrations dans le texte et hors texte par GAVARNI.
De la bibliothèque Salvert, avec ex-libris.
Tome IV en déficit.

136 [THÉÂTRE]. GIRAUD (Paul-Émile) et CHEVALIER (Ulysse). Le Mystère des trois doms joué à Romans en MDIX […]. Lyon, Auguste Brun, 1887. Fort volume petit in-4°, cartonnage de l’éditeur. 60/80

137 VALÉRY (Paul). La Jeune Parque. Le Philosophe et la jeune Parque. S. l., Le Livre Contemporain – Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1960. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Douze eaux-fortes par Jean CARTON.
Tiré à 200 exemplaires sur vergé Richard-de-Bas, celui-ci n° 13.
JOINT : le menu illustré du dîner du 31 janvier 1961.
Karaïskakis, 12 K.

138 VIGNY (Alfred de). Cinq-Mars […]. Paris, Quantin, 1889. 2 volumes in-4°, demi-maroquin brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (Allô rel.). 300/350
Une vignette sur chacune des couvertures, répétée sur les titres, cinq portraits de l’auteur et dix grandes eaux-fortes par GAUJEAN ; vignettes de tête de chapitre, lettrines et culs-de-lampe.
Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 48), un des 50 sur papier à la cuve réservés à la Librairie Ferroud, comprenant deux États supplÉmentaires des eaux-fortes : l’eau-forte pure et un état avant la lettre.
Exemplaire enrichi de quatre portraits de l’auteur (un en pied par LOS RIOS et un en médaillon sur chine collé dans le tome I, un en médaillon en trois états et un en deux états dont un sur chine collé dans le tome II) et d’une suite de quatre petites gravures hors-texte sur cuivre et chine collé.
Mors légèrement frottés.

139 VILLIERS de L’ISLE-ADAM (Auguste). Chez les passants (Fantaisies, pamphlets et souvenirs). Paris, Comptoir d’Édition, 1890. In-12, cartonnage illustré de l’époque, couverture conservée. 30/40
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice par Félicien ROPS.

140 VOISINS (Gilbert de). Les Moments perdus de John Shag. Paris, La Nouvelle France, 1945. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée. 60/80
Cuivres par Hervé BAILLE.
Tiré à 427 exemplaires, celui-ci (n° 307), un des 350 sur vélin du Marais.

141 VOLTAIRE. Candide ou l’Optimisme. Paris, Éditions du Charme, 1941. Petit in-8° broché, non rogné, couverture illustrée. 20/30
Aquarelles par JYLBERT.
Tiré à 3 200 exemplaires, celui-ci (n° 2 863), un des 2 125 sur vélin teinté de Navarre.

142 WILDE (Oscar). Salomé. Paris, Georges Crès, 1922. Petit in-8°, bradel, percaline rouge à coins, dos orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 30/40
Dessins par ALASTAIR.

143 XXe siècle. Paris, Société Internationale d’Art, 1971-1976. Ensemble six volumes in-4°, cartonnage et jaquette illustrée de l’éditeur. 400/500
Réunion de six numéros de cette publication consacrée à l’art contemporain :
• « Panorama 71** » (n° 37 de décembre 1971), avec une lithographie originale en couleurs de CALDER et une sérigraphie en couleurs et en trois volets de Yaacov AGAM,
• « Panorama 72* » (n° 38 de juin 1972), avec deux lithographies originales en couleurs, une d’André Masson et une de Graham Sutherland,
• « Hommage à Henry Moore » (1972), avec une lithographie en couleurs,
• « U.S. Art » (1974), deux lithographies en couleurs, une de Robert MOTHERWELL et une de Robert INDIANA,
• « Hommage à Maurice Estève » (1975), avec quatre lithographies en couleurs,
• « Art total I » (n° 47 de décembre 1976), avec une lithographie originale en couleurs sur double page de Joan MIRÓ.



Haut de page
Début catalogue

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS