| ACCUEIL |
||||
Claude AGUTTES
Hôtel des Ventes de Neuilly
164bis, avenue Charles de Gaulle. 92200 Neuilly sur seine
Tel.: 33 (1) 47 45 55 55 - Fax.: 33 (1) 47 45 54 31
Jeudi 28 avril 2005 à 14h 30
ARCHITECTURE & DIVERS
dont Cervantès Don Quichotte 1640
(première édition illustrée)
Expert
Emmanuel de Broglie
Exposition sur rendez-vous chez l'expert
Exposition publique à l'hôtel des ventes de Neuilly
le mercredi 27 avril de 11 h. à 13 h. et le matin de la vente de 11 h. à 12 h.
Catalogue PDF
Ordre d'achat PDF
Lots 1 à 98
Première partie
LIVRES ANCIENS
Architecture, Beaux-Arts & divers
1 [ACADÉMIE des SCIENCES - LE FEBVRE]. Mémoires de lAcadémie des sciences [
] nouvellement établie à Troyes en Champagne. Troyes et Paris, Duchesne, 1756. 2 tomes en un volume in-12, veau, dos lisse orné à la grotesque (reliure de lépoque). 50/60
Un frontispice gravé.
Quelques petits accidents à la reliure.
2 [ALCHIMIE]. Musaeum hermeticum reformatum et amplificatum, omnes sopho-spagyricae artis discipulos fidelissime erudiens, quo pacto summa illa veraque lapidis philosophici medicina [
]. Francfort et Leipzig, 1749. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (rel. de lépoque). 800/1 000
Ouvrage comprenant [3] + 2 + [1] ff. + 862 pp. + [5] ff. et contenant 21 traités dont : Aureus tractatus de philosophorum lapide [
]. Madathan (Henri). Aureum seculum redivivumi [
]. Hydrolithus sophicus seu aquarium sapientum [
]. Mehung (Jean de). Demonstratio naturæ [
]. Flamel (Nicolas). Summarium philosophicumi. Via veritatis unicæ [
]. Gloria mundi, alias paradysi tabula [
]. De lapide philosophico. Tractatus [
] de generatione metallorum. MAIER (Michel). Tripus aureus [
]. MAIER (Michel). Subtilis allegoria super secreta chymiæ [
]. Etc.
47 figures gravées, dont un frontispice, un titre-frontispice, sept figures sur les titres, 34 figures dans le texte, dont trois à pleine page, et quatre figures hors-texte repliées ; culs-de-lampe.
Reliure accidentée, mais bon état intérieur.
3 [ANDRELINUS (Faustus)]. P. Favsti Andrelini / Foroliuiensis Poetæ Laureati / atque Oratoris clarissimi / Epistolæ prouerbiales / & morales lon- / ge lepidissimæ / nec minus / senten- / tiose. Finis [
] Argentorati [Strasbourg] ex ædibus Mathiæ Schürerii [Mathias Schürer] Selestatini, Kalendas Iulii. Anno post dominicum natalem M.D.X. [1510]. [ÉRASME]. Erasmi Ro / terodami Parabola- / rum, siue Similium Liber. Finis Argentorati [Strasbourg], ex Aedibus Schurerianis [Schürer], Mense Iulio. Anno. M.D.XVIII [juillet 1518]. [CLICTHOVE (Josse)]. Dogma Moralium / Philosophorum, compen / diose & studiose / collectum. Argentorat. [Strasbourg], ex aedibus Schvrerianis Mense Ivlio. Anno. M.D.XII. [juillet 1512]. [
.]. S.l.n.d. 4 ouvrages en un volume in-8°
[140 x 198 mm], demi-truie ornée sur ais, dos à nerfs (reliure de lépoque). 600/800
Collations : b4, B4, C6. a8, b4, c8, d4, e8, f4, g8, h4, i6, k8. A8, B4, C8, D6. 3 fol. (sur 4 : page de titre manquante). Qq. accidents (gal. de vers, petit manque sur ais inférieur, fermoir, annotations manuscrites anc.).
Humaniste italien, né à Forli, Faustus Andrelinus (1462-1518) enseigna la poésie à Paris et fut créé « poëte du roi » par Louis XII. Il fut lun de ceux qui firent connaître Erasme.
4 [ANDROUET du CERCEAU (Jacques)]. BALDUS (Édouard). uvres de Jacques Androuet du Cerceau. S.l.n.d. In-folio, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné,
couverture conservée. Vingt planches de cheminées héliogravées par E. Baldus. 200/250
5 [ANET]. PFNOR (Rodolphe). Monographie du château dAnet construit par Philibert de lOrme en MDXLVIII. Paris, Chez lAuteur, 1867. 4 parties en un volume in-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de lépoque). 400/500
24 figures dans le texte et 57 planches, dont une double et deux chromolithographiées, gravées par Obermeyer, PENEL, MYON, etc. Quelques rousseurs.
6 [ANGLETERRE]. FINDEN (Edward & William) & HOGARTH (J.). The Royal Gallery of British Art. Londres, J. Hogarth, s. d. [circa 1852]. 2 tomes en un volume grand in-folio, maroquin rouge, large encadrement de filets et fines roulettes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de lépoque). 1 000/1 200
48 planches et deux vignettes gravées par FINDEN, ROLLS, SMITH, PORTBURY, HUMPHRYS, GOODYEAR, daprès différents maîtres anglais (Reynolds, Gainsborough, Constable, Turner, Roberts, Wilkie), la plupart sur chine collé.
BEL EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE.
Mors frottés ; quelques rousseurs.
Architecture
7 [ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin d). Cours darchitecture qui comprend les ordres de Vignole [
], de Michel-Ange [
] & tout ce qui regarde lart de bâtir. Explication des termes darchitecture [
]. Suite du Cours darchitecture. Paris, Jean Mariette, 1710. 2 volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500
Deux titres-frontispices, une vignette aux armes de Louvois à qui louvrage est dédié, une figure dans le texte et 133 figures à pleine page ou sur doubles planches (sur 140).
Reliures défraîchies avec quelques petits accidents ; déchirures au feuillet 27/28 du tome I et aux deux derniers du tome II.
De la bibliothèque Émilio Terry (28 avril 1972, n° 58).
8 [ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin d). Cours darchitecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange [
] & généralement tout ce qui regarde lart de bastir. Paris, Charles Antoine Jombert, 1760. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500
« Nouvelle édition, enrichie de nouvelles planches, & revue & augmentée de plusieurs desseins conformes à lusage présent, & dun grand nombre de remarques par Jean-Pierre Mariette. »
81 planches dont un titre-frontispice gravé daprès BOUCHARDON et 82 figures à pleine page dans le texte.
Coins et coiffes anciennement restaurés ; quelques rousseurs et brunissures.
9 [ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François). Cours darchitecture enseigné dans lAcadémie royale dArchitecture. Première partie [
]. Paris, Pierre Auboin & François Clouzier, 1675. Petit in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 600/800
Un titre-frontispice, quelques bandeaux et 25 planches, dont 24 numérotées de 1 à 24 et une non numérotée.
Reliure accidentée ; mouillure.
10 [ARCHITECTURE]. BOURASSÉ (J.-J.). Les Plus Belles Églises du monde. Tours, Mame, 1857. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 40/50
Planches dillustration.
11 [ARCHITECTURE]. BULLET (M.). Architecture pratique [
]. Paris, Hérissant, 1768. In-8°, veau glacé, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
Un frontispice, douze planches, un tableau replié et nombreuses figures dans le texte.
Volume accidenté ; quelques planches déreliées.
12 [ARCHITECTURE - DELORME (Philibert)]. NIZET (C.), éd. Luvre de Philibert de lOrme comprenant Le Premier tome de lArchitecture et Les Nouvelles Inventions pour bien bastir et à petitz frais. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1894. In-4°, demi-basane brune, dos à nerfs, couverture illustrée conservée. 250/300
Nombreuses figures sur bois dans le texte ou hors-texte ; bandeaux et lettrines.
Reproduction en fac-similé de lédition de Paris de 1567.
Dos frotté ; rousseurs sur quelques feuillets.
13 [ARCHITECTURE]. DESGODETS (M.). Les Loix des bâtimens, suivant la coutume de Paris [
]. Paris, Chez les Libraires Associés, 1787. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
Coiffe de tête accidentée ; rousseurs et brunissures.
14 [ARCHITECTURE - DUMONT (Gabriel P. Martin)]. Recueil de plusieurs parties darchitecture de différents maîtres tant dItalie que de France mis au jour par M. Dumont, professeur darchitecture. Paris, s. d. [circa 1767]. Ensemble douze suites en un volume in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné (reliure pastiche).
6 000/8 000
Un titre général, une table, un portrait, un « privilège » et 126 planches gravés.
Détail des suites :
Divers morceaux darchitecture du sieur Dumont [
]. (8 planches dont un titre.)
Manière daccoupler les colonnes et pilastres de lordre dorique [
]. (6 planches dont un titre.)
Parallèle de grands entablements et de charpentes à litalienne [
]. (9 planches dont un titre.)
[Un projet de distribution bourgeoise (
) à Versailles]. (6 planches dont une de texte.)
[Un projet de belveder ou Cazin à litalienne]. (7 planches dont une de texte.)
Etudes darchitecture de differents maitres italiens [
]. (12 planches dont deux titres.)
Suitte de plans, coupes, profils, élévations [
] dans la bourgade de Psto [
]. (9 planches [sur 10 ?] dont un titre.)
Parallèle de plans des plus belles salles de spectacles dItalie et de France [
]. (34 planches [sur 35 ?] dont un titre et une de texte.)
Suite de divers morceaux darchitecture [
]. (7 planches dont un titre [sur 23].)
Les Eglises des stations de Rome [
]. (8 planches dont un titre.)
Suite de ruines darchitecture [
]. (17 planches [sur 24 ?] dont un titre.)
[Vases et fontaines de feu Mr Challes]. (3 planches.).
Le portrait de lauteur est gravé daprès MOREAU le Jeune ; la suite des Eglises des stations de Rome est dédiée à Marie Catherine de La Rochefoucauld, duchesse de Randan et pair de France.
BEL EXEMPLAIRE de cette rare réunion de suites auquel il manque toutefois quelques planches et qui ne comprend pas la Suite des croisées des plus beaux palais de Rome (5 pl.).
15 [ARCHITECTURE]. GAILHABAUD (Jules). LArchitecture du Vme au XVIIme siècle et les arts qui en dépendent [
]. Paris, Gide, 1858. 5 volumes, dont quatre in-4° et un atlas in-folio, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 800/1 000
305 planches, dont 45 dans latlas, certaines chromolithographiées (63+57+63+77) et quelques figures dans le texte.
De la bibliothèque Bérard, avec ex-libris.
Rousseurs.
16 [ARCHITECTURE / ITALIE]. GRANDJEAN de MONTIGNY (A.) et FAMIN (A.). Architecture toscane ou Palais, maisons, et autres édifices de la Toscane [
]. Paris,
P. Didot lAîné, 1815. In-folio, demi-basane à petits coins, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné (Edmond Huet). 800/1 000
Un titre et 109 planches gravés.
Coiffes de tête accidentée ; quelques rousseurs.
17 [ARCHITECTURE - LABORDE, GUETTARD & BEGUILLET]. Description générale et particulière de la France [
]. Paris, Ph.-D. Pierres, 1781-1782. 2 volumes in-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure milieu XIXe s.). 5 000/6 000
Vignettes sur les titres, vignette de dédicace, titre-frontispice pour le Dauphiné et 296 planches à une ou plusieurs figures, dont deux doubles.
Tome I :
Île-de-France : 63 figures (9 à 31, 33 à 37, 40 à 45, 57, 59 à 71 & 74 à 88). Valois : 48 figures (1 carte, 1 à 25 & 27 à 39). Chantilly : 9 figures (1 à 9). Compiègne :
10 figures (1 & 4 à 12). Soissons : 31 figures (2 à 24 & 27 à 34). Normandie :
8 figures (2 à 9). Picardie : 11 figures (1 à 11). Champagne : 11 figures (2 à 12). Bordeaux : 3 figures (1 à 3). Roussillon : 27 figures (3 à 25 & 27 à 30). Foix : 7 figures (1 à 5 ter).
Tome II :
Dauphiné : 55 figures (1 à 43). Franche-Comté : 32 (1 à 28). Chalon, Mâcon, Auxerre, Cluny : 134 figures (1 à 7 bis, 9, 12 à 63 quater, 65 à 68 quater). Clermont-en-Beauvaisis : 1 figure (32). Lyon : 12 figures (1 à 12). Vivarais :
8 figures (1 à 7). Pont du Gard : 1 figure (69). Agde : 1 figure (75). Vaucluse : 1 figure (76). Corse : 9 figures (1 à 9).
Galerie de vers sur une dizaine de planches ; quelques légères rousseurs.
18 [ARCHITECTURE]. LA RUË (Jean-Baptiste de). Traité de la coupe des pierres, où par une méthode facile & abregée, lon peut aisément se perfectionner en cette science. Paris, Imprimerie Royale, 1728. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 000/1 200
Un titre-frontispice par BERTIN, une vignette de dédicace et 73 planches gravées (numérotées de I à LXVII et de A à F), certaines repliées, dautres doubles, un certain nombre répétées au verso.
Quelques lignes dannotations calligraphiées au XVIIIe siècle (pp. 176-177).
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Petits accidents à la reliure ; mouillure.
19 [ARCHITECTURE]. LE MUET (Pierre). Maniere de bien bastir pour toutes sortes de personnes contenant les moyens delever des bastimens de toutes grandeurs, dy faire tous les ornemens, commoditez & détachemens qui sy peuvent souhaiter. Ensemble des desseins pour bastir regulierement sur toute sorte de place. Paris, François Jollain, 1681. Deux parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 800/1 000
Deux titres-frontispices, 75 pages gravées avec texte et dessins dans la première partie (certaines interverties) et 31 planches (dont quelques doubles) dans la seconde partie.
Accidents à la reliure ; brunissures.
20 [ARCHITECTURE]. PATTE (M.). Mémoires sur les objets les plus importans de larchitecture. Paris, Rozet, 1769. In-4°, demi-vélin moderne. 200/250
27 planches repliées. Accident en marge des douze premiers feuillets ; mouillure.
21 [ARCHITECTURE]. PFNOR (Rodolphe). Architecture, décoration et ameublement. Époque Louis XVI. Paris, A. Morel, 1865. In-folio, demi-chagrin bordeaux à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Belz-Niédrée). 500/600
50 planches.De la bibliothèque Léon Decloux, avec ex-libris.
Mouillure et rousseurs.
22 [ARCHITECTURE]. REYNAUD (Léonce). Traité darchitecture contenant des notions générales sur les principes de la construction et sur lhistoire de lart. Paris, Carilian-Gury et Dalmont, 1850 & 1858. Ensemble quatre volumes (deux in-folio et deux in-4°), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 000/1 200
168 planches (82+86) à plusieurs figures montées sur onglets.
Bon exemplaire malgré des nerfs frottés, quelques traces de salissure et une planche détachée.
23 [ARCHITECTURE - VIGNOLE (Jacques Barozzio de)]. Reigle des Cinq Ordres darchitecture de M. Jacques de Barozzio de Vignole. Amsterdam, Justus Danckers, et Paris, Jollain, s. d. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 800/900
Un titre et 42 planches gravées.
Coiffes accidentées.
24 [ARCHITECTURE]. VITRUVE. Architectvre, ov Art de bien bastir. À Cologny, Jean de Tournes, 1618. Petit in-4° ancien (232 x 158 mm), vélin ivoire, triple filet doré encadrant les plats, dos orné (reliure fin XIXe s.). 500/700
[VIII] ff. + 391 pp.
Un titre orné, un portrait et nombreuses figures sur bois dans le texte.
Quelques rousseurs.
ARCHITECTURE voir aussi PARIS, ROME & VERSAILLES.
25 [ATLAS]. CHIQUET (J.). Nouveau Atlas francois Contenant la France Ses 12. Gouvernements generaux, les Archevêchez, Evêchez [
]. Paris, Jacques Chereau, s. d. [1719]. Les Veritables Portrais des Roys de France [
]. Paris, Jacques Chereau, 1742. 2 parties en un volume in-8° oblong, cartonnage de lépoque. 300/400
25 planches gravées, dont deux titres, quinze cartes avec traits aquarellés, trois tableaux et six planches de portraits.
Le premier ouvrage a été complété ultérieurement par le second pour former le présent exemplaire avec une pagination continue.
26 [ATLAS]. JOLY (Joseph-Romain). Atlas de lancienne géographie universelle comparée à la moderne [
]. Paris, Lottin et Bertrand, 1801. In-4°, basane (reliure de lépoque). 300/400
Dix-huit cartes, la plupart repliées.
Accidents.
27 BARBEY dAURÉVILLY (Jules). Les Prophètes du passé. Paris, Librairie Nouvelle, 1860. In-12, bradel, demi-chagrin brun à coins, dos orné, couverture conservée
(V. Champs). 50/60
Ces prophètes sont : Joseph de Maistre, Louis de Bonald, François-René de Chateaubriand et Félicité de Lamennais. Dos légèrement passé.
28 BÉRANGER (Pierre Jean de). uvres complètes. Paris, Bureau des Publications Illustrées, 1839. 3 volumes in-8° brochés. 60/80
120 bois par J.-J. GRANDVILLE et 30 vignettes en taille-douce avec encadrements.
Mouillure et quelques légères rousseurs.
29 [BIBLE]. La Sainte Bible, contenant lAncien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par M. Le Maistre de Sacy. Paris, Defer de Maisonneuve, 1789, Bastien, s. d., et Gay, Ponce & Belin, an VIII - an XII. 12 volumes in-8°, veau granité, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000
300 planches gravées daprès MARILLIER et MONSIAU et une carte repliée par TARDIEU.
BEL EXEMPLAIRE DE CETTE BIBLE, DITE DE MARILLIER.
30 BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). Oeuvres diverses [
]. Avec le Traité du sublime, ou du merveilleux dans le discours. Paris, Denys Thierry, 1701. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
Deux figures gravées ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Accidents.
31 [BOTANIQUE - BRY (Jean Théodore de)]. Anthologia magna, sive Florilegium novum & absolutum, variorvm maximeqve rariorum Germinum, Florum ac Plantarum, quas pulchritudo, fragrantia, vsus, varietas, differentia commendat, & non tantum noster hic, sed & aduersus Veteribusque ignotus Orbis è fcundo suo procreat gremio [...]. Francfort, In Officina Bryana, 1626. In-4° (200 x 310 mm), vélin souple de lépoque. 6 000/8 000
Un titre-frontispice, cinq feuillets liminaires et 142 planches gravées, dont cinq repliées (numérotées de 1 à 23 et de 1 à 116, avec deux n° 37, deux n° 50 et une non numérotée in fine).
Première édition sous ce titre qui reprend une partie des planches du Florilegium novum publié par le même auteur en 1612.
Provenance : « Ægid. Caroloman Nÿs 1685 » et « D. V. Roÿen 1749 ».
Trois ex-libris manuscrits sur le titre, dont un gratté avec petite atteinte à la marge de tête.
Mouillure en marge de quelques feuillets.
32 [BOURBONS]. DESORMEAUX (M.). Histoire de la maison de Bourbon. Paris, Imprimerie Royale, 1772-1786. 4 volumes petit in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500
Portraits gravés ; un grand tableau généalogique replié.
Forte mouillure ; petite déchirure sur le tableau généalogique ; un cahier détaché dans le tome IV.
33 BRUZEN de La MARTINIÈRE (M.). Le Grand Dictionnaire géographique, historique et critique. Paris, Le Mercier & Bouvet, 1739-1741. 12 parties en 6 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 500/600
Légers accidents aux reliures.
34 BUFFON. uvres complètes [
] augmentées par M. F Cuvier. Paris, Pillot, 1829. 43 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
Un portrait et planches en couleurs par PANQUET.
35 CALONNE (Charles Alexandre de). De létat de la France, présent et à venir. Londres & Paris, Laurent, 1790. In-8°, demi-percaline noire (reliure du XIXe s.). 30/40
36 CERVANTÈS (Michel de). Les Advantvres du fameux cheualier Dom Qvixot de la Manche et de Sancho Pansa son escuyer. A Paris par Jacques lAignet sur le quay de la megisserie au fort lEuesque, s. d. [circa 1640]. Petit in-4° (262 x 205 mm), veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliurefin XIXe s.)12 000/15 000.
Suite de 36 figures gravées et légendées, dont un titre-frontispice, le tout monté sur onglets.
TRÈS RARE SÉRIE DE 36 PLANCHES FORMANT LA PREMIÈRE suite DILLUSTRATIONS IMPRIMÉE POUR CE CÉLÈBRE OUVRAGE (mise à part lunique vignette des éditions de 1618 à 1632). Due à Jacques LAgnIet (circa 1620 - circa 1670) et Jérôme David (circa 1605 - ?), elle ne serait connue quà deux seuls exemplaires dans son premier tirage.
Ces deux exemplaires sont à ladresse de « LAignet, quai de la Mégisserie ». Le second se trouvait, il y a quelques années, dans une collection privée espagnole (Foronda) et ne comportait, comme le nôtre, que
36 planches. Le Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale possède le troisième exemplaire connu, mais dans un tirage postérieur : comprenant 38 planches, il a été imprimé à ladresse de « Boissevin, rue du Petit Pont ».
Lexemplaire espagnol ne comprend ni la planche des « Galleriens » (22), ni celles « des Ourdes » (24), qui sont présentes dans notre exemplaire duquel sont absentes les deux figures scatologiques, celle du « Cas » (19) et celle « des Folies » (21).
Cette série de figures semble due à plusieurs artistes, tout en restant animée dun même esprit. Les premières portent la signature de Jacques Lagniet ou LAignet (I[acobus] Lagniet exc[udit]), presque toujours accompagnée de celle de Jérôme David (H[yeronimus] D[avid] F[ecit]) ; les autres ne sont pas signées.
Presque toujours enrichies dune longue légende, ces planches forment un ensemble qui pourrait être présenté comme une VÉRITABLE ÉDITION PARTICULIÈRE DE L'OEUVRE DE CERVANTÈS. Elles mettent en scène un Don Quichotte populaire, souvent ridicule, parfois touchant, et eurent une influence certaine sur les illustrateurs qui suivirent, les Le Bas, Coypel et Fragonard.
Les 30 planches correspondant à la première partie de louvrage ont pour titres :
1 · « Il estoit Espagnol, il auoit 45 ou 50 ans lors que sa folie le prit destre cheualier errant [
] » [Adresse : « A Paris par Jacques lAignet sur le quay de la megisserie au fort lEvesque » ; titre-frontispice non signé.]
2 · « Dom Quixot à force de lire des Romans soir et matin perd le iugement. » [Adresse : id. ; pl. non signée.]
3 · « Ire sortie dv famevx Don Qvixote de la Manche et son ariuee a la Tauerne quil prend pour un
Chasteau. » [Adresse : id. ; pl. signée « HDF ».]
4 · « D. Quixote pour ne point rompre les cordons de son casque est contraint de se faire appater et se faire
uerser du uin par une cane. » [Pl. deux fois signée « I. Lagniet exc[udit] » & « HDF ».]
5 · « D. Quixote fait la veille des Armes et maltraitte 2 Muletiers quy vouloient puiser de leau. » [Pl. signée
« I. Lagniet exc » & « HDF ».]
6 · « D. Quixote se fait armer Cheualier par Lhoste, et les Donzelles. » [Pl. signée « I. Lagniet exc » & « HDF ».]
7 · « D. Quixote mis par terre par la cheute de Rocinante comme il uouloit insulter a quelques Marchans,
est bien rossé par un de leurs Valets. » [Pl. signée « I. Lagniet exc » & « HDF ».]
8 · « D. Quixote est remené a son logis en pauure equipage par un sien uoisin. » [Pl. signée « I. Lagniet exc »
& « HDF ».]
9 · « Scrutine des Romains faite par le Magister et Me Nicolas Le Barbier. » [Pl. signée « I. Lagniet exc » &
« HDF ».]
10 · « Deuxiesme sortie de D. Quixote accompagné de son Escuier Sancho Panca. » [Pl. signée « I. Lagniet
exc » & « HDF ».]
11 · « La Periglieuse auanture des Moulins avent que D. Quixot prend pour des demesurez Geans. » [Pl. signée
« I. Lagniet exc » & « HDF ».]
12 · « Le Grand et Sanglant combat de D. Quixot contre le Biscain. » [Pl. signée « I. Lagniet exc » & « HDF ».]
13 · « D. Quixot, Sancho Panca et Rocinante maltraitez par ceux qui gardoient les cavalles. » [Pl. signée
« I. Lagniet exc » & « HDF ».]
14 · « Ce qui se passa la nuit dans la tauerne entre le multier, Malitornes D. Quixot et Sancho Panca. »
[Pl. signée « I. Lagniet » & « HDF ».]
15 · « S. Panca est retenu et Berné dans la Tauerne et son Me le regarde par dessus la muraille sans le pouuoir
secourir. » [Pl. signée « I. Lagniet exc » & « HDF ».]
16 · « La Gran deffaite des Troupeaux de Brebis que D. Quixotte prend pour des arméés. » [Pl. signée
« I. Lagniet ex » & « HDF ».]
17 · « D. Quixote desarcone certains pleureus qui conduisoient un corps mort dans un cercceuil en les prenant
pour des enchancteurs. » [Pl. signée « I. Lagniet exc » & « HDF ».]
18 · « D. Quixote maltraité des Bergers tombé en pamoison et vomissant le Baume quil auoit aualé, exite son
Escuyer a en faire autant. » [Pl. signée « I. Lagniet ex » & « HDF ».]
19 · Planche en déficit (cf. infra).
20 · « D. Quixote, ayant osté un bassin a certain Barbier de village quil rancontra le prend pour lArmet de
Mambrin. » [Pl. signée « I. Lagniet exc » & « HDF ».]
21 · Planche en déficit (cf. infra).
22 · « Dom Quixot voulant obliger les Galleriens qu il auoit deliuré d aller remercier sa Dulcinée est par eux
accablé de coups de pierre. » [Pl. non signée.]
23 · « La Reception faite par D. Quixot a la belle Dorothée sous la figure de lInfante Miconmiconia dans
la Sierra Morena. » [Pl. non signée.]
24 · « La deconfiture des Ourdes de Vin faites par Dom Quixot encore endormi les prenant pour des Geants
dans la tauerne. » [Pl. non signée.]
25 · « Dom Quixot demeura pendu et attaché par le poignet par la malice de la fille de lhoste et de Malitorne. »
[Pl. non signée.]
26 · « Le Differend decidé par D. Fernand touchant le bast de l âne et le bassin du barbier qui est lArmet
de Mambrin. » [Adresse : ut supra ; pl. non signée.]
27 · « La broullerie arriuée a la tauerne que Dom Quixot prend pour la discorde du Camp d Agramant. »
[Adresse : ut supra ; pl. non signée.]
28 · « Dom Quixot endormy est mis dans une Cage par le Magister le barbier et les autres qui contrefont
les Enchanteurs. » [Pl. non signée.]
29 · « Dom Quixot est battu par un Cheurier qu il uoulut interrompre. » [Pl. non signée.]
30 · « Dom Quixot est maltraité par une troupe de penitens quil prend pour enchanteurs. » [Pl. non signée.]
31 · « Dom Quixot moulé de coups est rapporté chez luy dans une charrette a boeufs. » [Pl. non signée.]
32 · « La ioyeuse reception faite a Sanchot par sa femme et ses enfans. » [Pl. non signée.]
Les six planches de la seconde partie ont pour titres :
33 · « Sortie de Dom Quixote qui prend congé du Licensié Samson Carasco. » [Pl. non signée.]
34 · « Sancho Panca est maltraitté par la Niece et la Nourice comme il vouloit entrer » / « La visite du Magister
et du Barbier a d Quixote. » [Pl. non signée.]
35 · « Sancho Pança fait rendre hommage par son maistre a une Paysane quil prend pour sa maistresse
Dulcinée ainsi changée par les maudits enchanteurs. » [Pl. non signée.]
36 · « La Disgrace de D Quixote et de son escuier a la rencontre d une charette pleine dActeurs qui alloient
representant les actes et offices de la mort. » [Pl. non signée.]
37 · « Sancho Panca voiant que son maistre va se batre contre le cheualier des Miroirs monte sur un arbre aiant
peur de l escuyer au grand Nez. » [Pl. non signée.]
38 · « Dom Quixote veut combatre un des Lyons que lon menoit au Roy dEspagne qui ne daigne sortir de sa
place. » [Pl. non signée.]
Les deux planches manquantes connues, à caractère scatologique, ont pour titre :
19 · « Lespouuentables auantures des malliets defoulons, ou Sancho de peur fait son cas aupres de son
Maistre. » [Pl. signée « HDF ».]
21 · « Dom Quixot a limmitation de Roland le furieux fait des folies dans la Sierra Morena en la presence
de son Escuyer partant pour porter une lettre a Dulcinée du toboso. » [Pl. non signée.]
Tout petits accidents sur les plats ; quelques traces de mouillure en marge des deux premières planches ; petits accidents en marge de la page de titre et en pied des planches 8 et 16 ; planche 32 présentant un essai de
coloriage. Le volume porte en bas dune page de garde de fin une attestation de désinfection de la Bibliothèque nationale.
37 CERVANTÈS (Miguel de). Les Principales Avantures de ladmirable Don Quichotte, représentées en figures [
] avec les explications des XXXI planches [...]. La Haye, Pierre De Hondt, 1746. In-4°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin (reliure de lépoque). 5 000/6 000
Une vignette sur le titre, bandeaux par SCHLEY et 31 planches par BOUCHER, COCHIN, COYPEL, LEBAS, PICART et TREMOLIÈRES gravées par FOKKE, PICART, SCHLEY et TANJÈ.
Livre recherché pour la qualité de ses illustrations.
Exemplaire de premier tirage sans numéro sous les légendes des figures.
Mors et coiffes frottées ; quelques rousseurs ; petites déchirures restaurées au bas de la page de titre, de la planche XXII et du feuillet 313/314.
38 [COLBERT & LOUVOIS]. Testament politique de Messire Jean-Baptiste Colbert [
]. La Haye, H. Van Bulderen, 1704. Testament politique du marquis de Louvois [
]. Cologne, Chez le Politique, 1706. Ensemble deux volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
39 [COMPTABILITÉ]. LA PORTE (M. de). La Science es négocians et teneurs de livres, ou Instruction générale pour tout ce qui se pratique dans les comptoirs des négocians, tant pour les affaires de banque, que pour les marchandises, & chez les financiers pour les comptes [
]. Paris, Durand, 1753. In-12 oblong, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/70
Reliure épidermée et frottée.
40 [COULANGES]. Mémoires de M. de Coulanges, suivis de Lettres inédites de Madame de Sévigné, de son fils, de labbé de Coulanges, dArnauld dAndilly, dArnauld de Pomponne, de Jean de La Fontaine, et dautres personnages du même siècle. Publiés par M. de Monmerqué. Paris, J. J. Blaise, 1820. In-8°, veau, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
Petit travail de vers sur la reliure. Envoi de lauteur sur le faux-titre.
41 [DESSIN]. BOUCHOT (Henri). Inventaire des dessins exécutés pour Roger de Gaignières et conservés au Département des estampes et des manuscrits [de la Bibliothèque Nationale]. Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1891. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs, armoiries en pied, couvertures conservées. 100/120
De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec armoiries sur le dos et ex-libris.
42 [DESSIN]. THIBAULT (J. T.). Application de la perspective linéaire aux arts du dessin. Paris, Thibault, 1827. In-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 400/500
Un titre-frontispice, un portrait et 53 planches réunies in fine. Petits accidents aux coiffes ; quelques rousseurs.
43 DESTOUCHES (Philippe Néricault). Le Glorieux. Comédie en vers. Paris, François Le Breton, 1732. In-12, demi-maroquin brique à coins, fine roulette dorée encadrant les plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure début XXe s.). 60/80
ÉDITION ORIGINALE. Première charnière partiellement fendue ; page de titre restaurée avec petite déchirure.
44 [ÉGYPTE]. CHAMPOLLION (Jean-François). Lettre à M. Dacier [
] relative à lalphabet des hiéroglyphes phonétiques employés par les Égyptiens pour inscrire sur leurs monuments, les titres, les noms et les surnoms des souverains grecs et romains. Paris, Firmin Didot, 1822. In-8° broché.
1 500/2 000
ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE CAPITAL.
Quatre planches lithographiées par BERNARD, repliées in fine.
Envoi à M. Roux sur la couverture.
Couverture défraîchie ; rousseurs.
45 [ÉGYPTE - CHAMPOLLION (J.-Fr.)]. Panthéon Égyptien. Collection des personnages mythologiques de lancienne Égypte daprès les monuments ; avec un texte explicatif par
M. J. F. Champollion Le Jeune. Paris, Firmin Didot, 1823 [-1825]. In-4°, demi-cuir de Russie à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 700/900
90 planches gravées, la plupart coloriées à la main.
Ex-dono des auteurs à Monsieur RAOUL-ROCHETTE, conservateur du Cabinet des Antiquités de la Bibliothèque Royale.
Ouvrage, paru en livraisons, qui connut un grand succès dès sa publication.
Hage Chahine, 878.
46 [ÉGYPTE]. PIÉRARD (Louis). Orient et Occident. Souvenirs dÉgypte. 1947. Gand-Bruxelles-Paris, 1948. In-8° broché. 30/40
25 dessins par Alfred BASTIEN.
47 [EMPIRE FRÉNILLY (A.-F. de)]. Mémoire historique sur Fouché de Nantes, maintenant duc dOtrante. Paris, Delaunay & Egron, 1815. In-12, cartonnage moderne. 40/50
48 [EMPIRE]. LACHIZE (Henri). Une amazone sous le Premier Empire. Vie dIda de St-Elme. Préface par Jules de Marthold. Paris, Charles Carrington, 1902. In-8° broché, couverture illustrée. 60/80
36 eaux-fortes par Charles THÉVENIN.
Tiré à 675 exemplaires, celui-ci (n° 242), un des 500 sur vergé dArches.
Couverture légèrement salie.
49 [EMPIRE]. LAS CASES (Comte de). Le Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Garnier Frères, 1895. 2 volumes grand in-8°, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120
240 dessins en couleurs par L. BOMBLED. sDos passé.
50 [EMPIRE]. MARCO de SAINT-HILAIRE (Émile). Histoire populaire, anecdotique et pittoresque de Napoléon et de la Grande Armée. Paris, G. Kugelmann, 1843. Grand in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné demblèmes impériaux (reliure de lépoque). 80/100
Illustrations dans le texte et hors texte.
Coiffes frottées ; fortes rousseurs ; un cahier dér
51 [EMPIRE]. MASSON (Frédéric). Livre du sacre de lempereur Napoléon. Paris, Goupil, 1908. In-4° broché, étui de léditeur. 100/120
Nombreuses illustrations en couleurs.
Un des 300 exemplaires du TIRAGE DE TÊTE sur vergé dArches, celui-ci n° 115.
52 [EMPIRE]. MASSON (Frédéric). Napoléon et les femmes. Paris, Goupil, 1906. In-4° broché, étui de léditeur. 100/120
Nombreuses illustrations en couleurs.
Un des 300 exemplaires du TIRAGE DE TÊTE sur vergé dArches, celui-ci n° 115.
53 [ESPAGNE]. ESPINALT y GARCIA (Bernardo). Guia general de postas y travesias de España, para este presente año de 1804 [...]. Madrid, Imprenta Real, s. d. [1804]. In-12, basane racinée, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
Une grande carte repliée aux armes de Pedro CEVALLOS à qui louvrage est dédié, gravée par Bernardo ESPINALT y GARCIA.
ESPAGNE voir aussi CERVANTÈS.
54 FIELDING (Henry). Les Avantures de Joseph Andrews, et du ministre Abraham Adams. Londres, A. Millar, 1743. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
Coiffe et coins de tête légèrement accidentés au tome I.
55 [GONTAUT (Duchesse de)]. Mémoires de Madame la Duchesse de Gontaut, gouvernante des enfants de France pendant la Restauration 1773-1836. Paris, Plon, 1891. In-8°, demi-maroquin tête-de-nègre, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 50/60
Un portrait héliogravé.
De la bibliothèque du marquis des Roys avec armoiries au pied du dos et ex-libris.
56 HAARDT (Georges Marie) & AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, s. d. [1927]. In-4° broché, couverture illustrée. 300/400
Nombreuses reproductions photographiques hors texte et ornementation dans le texte.
57 [HORLOGERIE]. BERTHOUD (Ferdinand). LArt de conduire et de régler les pendules et les montres [
]. Paris, Chez lAuteur et Michel Lambert, 1759. In-18, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 300/350
ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage de Berthoud.
Quatre planches gravées par CHOFFARD, repliées et reliées in fine.
BON EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE APPRÉCIÉ.
58 HUME (David). Histoire de la Maison de Plantagenêt. Amsterdam, 1765. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 500/600
Portrait.
59 [HYDRAULIQUE]. DEPARCIEUX (M.). Troisième mémoire sur le projet damener lYvette à Paris. Paris, Imprimerie Royale, 1768. In-4°, cartonnage de lépoque, couverture muette. 80/100
60 [JAMYN]. BERTHELIN (E.). Étude sur Amadis Jamyn, poète du XVIe siècle, né à Chaource, près Troyes [
]. Troyes, Bouquot, 1859. In-8°, bradel, demi-vélin ivoire, couverture conservée (reliure moderne). 40/50
Une planche héraldique et un fac-similé.
De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec ex-libris.
Quelques rousseurs éparses.
61 KLOPSTOCK (F. G.). Le Messie, poëme. Paris, A. Egron, 1825-1826. 3 volumes in-8°, demi-veau vert, fine roulette à la grecque et à froid encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure anglaise de lépoque). 150/180
62 LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. S. l., 1777. 2 volumes in-8°, veau marbré, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Deux titres-frontispices, un portrait daprès RIGAUD et 80 figures gravées daprès EISEN ; culs-de-lampe.
Contrefaçon « assez jolie » (Cohen, 572) de lédition des Fermiers généraux de 1762.
63 [LESCONVEL (Pierre de)]. La Comtesse de Château-Briant, ou les Effets de la jalousie. Paris, Jacques Ribou et Jacques Ribou, 1724. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
Galerie de vers sur le second plat.
64 [MÉLANGES]. VANEL (J.-B.). Les Débuts oratoires de Massillon à Lyon daprès des documents inédits. Lyon, Mougin-Rusand, 1886. GUIFFREY (J.-J.). Les Orfèvres de Paris en 1700. Procès-verbaux de visites et déclarations faites en exécution de lédit du mois de mars 1700. Paris, Détaille et J. Baur, 1879. 2 ouvrages en un volume in-4°, demi-maroquin prune (reliure de lépoque). 50/60
Un portrait de Massillon en deux états.
65 [MÉRIMÉE (Prosper)]. La Double méprise. Par lauteur du Théâtre de Clara Gazul. Paris, H. Fournier, 1833. In-8°, bradel, demi-percaline brune à coins, dos lisse orné (Thivet et Durvand). 300/400
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque Daurces, avec ex-libris au timbre humide sur la première page.
Faux-titre, titres et deux dernières pages restaurés.
66 [NOBLESSE - COYER (abbé)]. La Noblesse commerçante. Londres [Paris], Duchesne, 1756. In-12, demi-veau, dos lisse orné à la grotesque (reliure de lépoque). 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice gravé et colorié. Mors frottés ; coiffe de tête accidentée.
67 [PARIS & ÎLE-de-FRANCE]. [Atlas du tableau historique de Paris]. S.l.n.d. [circa 1810]. In-8° oblong, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 500/600
215 planches gravées « à la manière noire » (dont une bis).
Une planche détachée.
68 [PARIS]. BÉGUILLET (M.). Description historique de Paris et de ses plus beaux monumens [
]. Paris, Chez les Auteurs, 1779. Petit in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 300/350
Un titre-frontispice, 22 planches (numérotées II, III et de V à XXIII), la plupart à deux figures, et une vignette, le tout dessiné et gravé par F. N. MARTINET.
Exemplaire SUR GRAND PAPIER aux armes de Monsieur, frère du Roi, comte de Provence.
Tome I seul (sur 3) de ce « livre intéressant qui na pas été achevé ». Quelques habiles restaurations à la reliure.
69 [PARIS / INVALIDES]. Plan de lHostel Royal des Invalides. S.l.n.d. In-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (rel. de lépoque). 1 200/1 500
Un frontispice et 22 planches gravées par LEPAUTRE, SCOTIN & MAROT, dont onze doubles.
Exemplaire aux armes royales.
Reliure accidentée ; quelques planches rousses.
70 [PARIS]. LENOIR (Albert). Statistique monumentale de Paris [
]. Cartes, plans et dessin. Paris, Imprimerie Impériale, 1867. 2 tomes en 4 volumes grand in-folio en feuilles, sous chemises-étuis bordeaux de léditeur. 1 000/1 200
Atlas seul composé de 263 planches (sur 270), certaines lithographiées sur chine collé ou chromolithographiées.
Tome I : 139 planches (sur 140) dont un frontispice et seize chromolithographies.
Tome II : 124 planches (sur 130) dont quatorze chromolithographies.
Quelques rousseurs.
71 [PARIS / LOUVRE]. GUÉDY (Henry). Le Palais du Louvre. Extérieur et intérieur. Architecture Sculpture Décoration. Ensembles et détails. Dourdan, Émile Thézard, s. d. [circa 1905]. In-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/400
60 planches de reproductions photographiques montées sur onglet.
72 [PARIS / PANTHÉON]. RONDELET (J.). Mémoire historique sur le dôme du Panthéon français, ou nouvelle église de Sainte-Geneviève [
]. Paris, Chez lAuteur, 1814. In-4°, veau blond, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000
Vingt planches gravées reliées in fine, certaines repliées.
Bon exemplaire, malgré quelques petits accidents à la reliure.
73 [PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte, à un Provincial de ses amis [
]. Cologne, Balthasar Winfelt, 1684. Petit in-8°, maroquin bleu nuit à grain long, large encadrement de filets, fines roulettes dorés et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin). 400/500
BONNE ÉDITION donnant, sur quatre colonnes et doubles pages, le texte en français, latin, espagnol et italien.Un portrait en frontispice.
De la bibliothèque Clapeyron, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Envoi de Paul Hugot en page de garde.
74 PLUTARQUE. Les vvres morales et philosophiques [
]. Translatées de grec en françois, par Messire Jacques Amyot [
]. Paris, Claude Morel, 1618. 2 volumes in-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure de lépoque). 400/500
Vignette répétée sur les titres. Exemplaire réglé ; lettrines.
Mors fendus.
75 [PRESSE]. Psst...! Paris, 1898-1899. In-folio, demi-toile rouge. 150/200
Réunion des numéros 1, du 5 février 1898, au numéro 85, du 16 septembre 1899, de cet hebdomadaire politico-satyrique illustré par FORAIN et CARAN dACHE.
Quelques petits accidents restaurés.
76 [RELIURE]. Heures en vers françois [
]. Dédiées à la Reyne. Paris, Jean de La Caille, 1660. In-8° carré, maroquin rouge, semis de lys ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/350
Trois figures gravées.
Exemplaire réglé, aux armes de Marie-Thérèse dAutriche, infante dEspagne, reine de France, datant de lannée de son mariage avec Louis XIV.
Coiffes accidentées ; quelques feuillets accidentés en marge ; quelques rousseurs.
77 [RELIURE]. LOffice de la Semaine-Sainte, à lusage de Rome et de Paris [
] par Monsieur lAbbé de Bellegarde. Paris, Jacques Collombat, 1732. In-8°, maroquin rouge, fine roulette dentelée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 120/150
Un frontispice, un titre-frontispice et quelques planches gravés.
Exemplaire en maroquin aux armes royales.
Quelques petits accidents.
78 [RÉVOLUTION]. Code français, ou Recueil général des décrets de lAssemblée nationale sanctionnés par le Roi. Paris, Gueffier, 1790-1791. 5 volumes in-8°, demi-percaline prune (reliure du XIXe s.). 60/80
JOINT : burke. Réflexions sur la révolution de France [
]. Paris, Laurent, s. d. In-8°, même reliure.
ENSEMBLE SIX VOLUMES.
Dos passé.
79 [RÉVOLUTION]. Mémoires du Marquis de Ferrières [
]. Paris, Baudouin, 1822-1821. 3 volumes in-8°, veau bordeaux marbré et glacé, fine roulette dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure anglaise du début du XXe s.). 70/80
Exemplaire aux armes de lAcadémie dOxford.
Quelques petites rousseurs.
80 [RÉVOLUTION / PRESSE]. La Feuille villageoise [
]. Paris, Desenne, 1790-1791. 52 fascicules en 2 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
Réunion de 52 fascicules de cette publication, du numéro 1 du 30 septembre 1790 au numéro 52 du 22 sept. 1791, en deux volumes, chacun dentre eux à pagination continue et avec index (500+11 pp. et 490+8 pp.).
Quelques accidents aux reliures.
81 [ROME]. DUMONT (Gabriel P. Martin). Détails des plus intéressantes parties darchitecture de la basilique de St Pierre de Rome [
]. Paris, lAuteur et Madame Chereau, 1763.
In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 5 000/6 000
Un titre général (non gravé), un portrait, une vignette de dédicace, deux « privilèges » et 98 planches gravés.
Ce volume semble formé de deux suites citées par le « Catalogue de luvre entier de Mr Dumont » :
Les Elévations, coupes et profils entiers de la basilique de St Pierre du Vatican à Rome [
]. Détails des plus intéressantes parties darchitecture de la basilique de St Pierre de Rome [
].
Ces deux suites réunissent 98 planches (dont un titre et deux de texte).
Le portrait de lauteur est gravé daprès MOREAU le Jeune ; la vignette aux armes du marquis de Marigny à qui louvrage est dédié est gravée par CHOFFARD.
Dos et coins restaurés ; galerie de ver marginale ; tache sur un plan ; restauration marginale sur la dernière planche.
De la bibliothèque Lemaire, avec ex-libris sur le titre.
82 [ROME]. BELLORIO (Giovanni Pietro). Ichnographia veteris romae XX tabulis
comprehensa [
]. Rome, Chalcographie, 1764. In-folio, veau marbré, triple filet
doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure pastiche du XXe s.). 800/1 000
Un titre gravé, lettrines ornées, vignettes dans le texte et 26 planches.
Mouillure sur quelques feuillets et quelques rousseurs.
83 [ROME]. BONANNI (Philippo). Numismata summorum pontificum templi vaticani fabricam [
]. Rome, Caesaretti & Paribeni, 1696. In-folio, vélin, dos à nerfs (reliure de lépoque). 1 000/1 200
PREMIÈRE ÉDITION.
Une vignette sur le titre et 88 planches gravées, certaines repliées.
Cet exemplaire comprend 87 planches numérotées (1 à 36, 39 à 57, 57-2, 57-3, 57-4, 58 à 86) et une non numérotée placée entre les 34 et 35.
Les planches 37 et 38 nont jamais été imprimées dans cette édition.
Brunissures ; ex-libris manuscrit maquillé sur le faux-titre.
Cigonara, 2780 ; Olschki, 16487.
84 [ROME]. BONANNI (Philippo). Numismata summorum pontificum templi vaticani fabricam [
]. Rome, Dominique Antoine Hercule, 1696 et 1700. In-4°, veau blond, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 000/1 200
Une vignette sur le titre et 90 planches gravées, certaines repliées.
Cet exemplaire comprend 89 planches numérotées de 1 à 57, 137-2, 137-3, 137-4 et de 58 à 86 et une non numérotée placée entre les 40 et 41.
Un mors partiellement fendu ; coiffes accidentées ; quelques feuillets brunis.
De la bibliothèque Roger Peyrefitte, avec ex-libris.
Cigonara, 2780 ; Olschki, 16487.
85 [ROME]. LE TAROUILLY (Paul). Édifices de Rome moderne ou Recueil des palais, maisons, églises, couvents, et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome. Paris, Morel, 1868 (texte), Bance, 1856, Morel, 1868, et Bance, 1857. Ensemble quatre volumes (dont un in-4° et trois in-folio), demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs (reliure postérieure). 1 800/2 000
Un portrait, un plan de Rome, un titre-frontispice (daté de 1840) et 354 planches gravées.
Faux-titre du tome I restauré ; mouillure sur deux volumes ; quelques rousseurs sur le texte.
uvre majeure de cet élève de Percier, dont la réalisation prit 32 ans. « Lédition de Paris de cet ouvrage célèbre et recherché est la meilleure » (Olschki).
Olschki (Rome, 1936), 17398, & Brunet, III, 1021.
86 SHAKESPEARE (William). uvres complètes [
] traduites par François-Victor Hugo. Paris, A. Lemerre, s. d. [1875-1880]. 16 volumes petit in-12, demi-maroquin brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné (Canape-Belz). 500/700
Un frontispice. Un des 32 exemplaires sur chine comprenant un état supplémentaire du frontispice tiré en bistre avant la lettre, celui-ci , justifié n° 4 au crayon par léditeur.
Quelques rousseurs sur quelques volumes.
87 [SUISSE]. Nouvelle Description de lOberland bernois à lusage des voyageurs [
]. Berne,
J. J. Burgdorfer, 1838. In-8° broché, couverture illustrée. 30/40
Cinq cartes topographiques et une perspective de la chaîne des glaciers de lOberland.
Brochure partiellement débrochée.
88 VALÈRE MAXIME. Dictorum factorumque memorabilium libri IX. Leyde, François Heger, 1640. In-16, veau, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
Un titre-frontispice.
Exemplaire aux armes Le Fèvre de Caumartin, avec ex-libris gravé. Coiffe de tête accidentée et coins émoussés.
89 [VAN der MEULEN (A. F.)]. [Campagnes de Louis XIV en Franche-Comté, en Flandre et en Artois]. S. l. et Paris, 1685-1686. Réunion de 27 planches montées sur onglet. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). 4 000/5 000
27 doubles planches gravées daprès VAN DER MEULEN par BONNART, BAUDOUINS, DE HOOGHE, ERTINGER, HUCHTENBERGH
, certaines aux bords repliés.
Petits accidents à la reliure ; quelques planches rousses ; quelques petits accidents en marge.
90 [VERA y FIGUEROA (Juan).] Le Parfait Ambassadeur [
]. Paris, s. n. [Leyde, Elzevier], 1642. In-18, vélin ivoire à rabats (reliure de lépoque). 150/200
Ouvrage dédié à Abel Servien (1593-1659), secrétaire dÉtat à la Guerre.
Traces de lacets.
Willems, 544.
91 [VERSAILLES]. BRIÈRE (Gaston). Le Château de Versailles. Architecture et décoration. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, s. d. [circa 1911]. 2 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 800/1 000
200 planches montées sur onglet, dont de nombreuses à plusieurs sujets, la plupart photogravées.
92 [VERSAILLES]. BRIÈRE (Gaston). Le Parc de Versailles. Sculpture décorative. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, s. d. [circa 1911]. In-folio, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 300/350
100 planches montées sur onglet, dont de nombreuses à plusieurs sujets, la plupart photogravées.
93 [VERSAILLES / CABINET du ROI]. [Plans, veues et ornemens de Versailles]. S.l.n.d. [Paris, 1664 - circa 1690]. Description de la grotte de Versailles. Paris, Imprimerie Royale, 1679. 2 ouvrages en un volume in-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, monogrammes couronnés aux angles, armes royales au centre, dos à nerfs orné de monogrammes cantonnés de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 5 000/6 000
81 planches, dont 26 doubles (dont deux grandes repliées et quatre plans), daprès Israël Sylvestre, Jules Hardouin-Mansart, Balthazar Mercy, Gaspar de Mercy, Louis de Châtillon, J. Cotelle, Benoît Massou
Deux vignettes, dont une sur le titre, et dix-neuf planches (dont trois doubles).
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES, malgré quelques taches et épidermures sur les plats, une mouillure en marge intérieure et quelques rousseurs.
94 [VERSAILLES]. FORTOUL (H.). Les Fastes de Versailles depuis son origine jusquà nos jours. Paris, H. Delloye, 1839. In-8°, chagrin bleu nuit, filets à froid et large plaque dorée ornant les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (Boutigny relieur). 50/60
Un frontispice, un titre-frontispice et nombreuses planches dillustrations.
Pages déreliées.
95 [VERSAILLES]. Galerie de Versailles. S.l.n.d. Grand in-folio, maroquin vieux rouge, dentelle dorée encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 2 000/2 500
52 planches gravées daprès Charles LE BRUN dont 23 doubles, 26 simples et trois simples à deux figures.
La première de ces planches présente le « Développement de la décoration intérieure, et des peintures du plafond de la galerie de Versailles », les suivantes les représentations des principaux événements intérieurs et extérieurs du règne depuis le commencement du gouvernement personnel en 1661 jusquà la paix de Nimègue en 1678.
De la bibliothèque Anglesey, avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, malgré des nerfs frottés sur les mors.
96 [VERSAILLES / LE BRUN]. Grand Escalier du Château de Versailles dit Escalier des Ambassadeurs ordonné et peint par Charles Le Brun premier peintre du Roy [
]. Paris, s. d. [1725]. In-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, étui (reliure pastiche de Petitot). 1 500/1 700
Un titre et neuf pages introductives gravés et 24 planches, dont six doubles, la plupart par SURUGUE daprès CHEVOTET.
Quatre planches en tirage moderne de la Chalcographie du Louvre (« Les Différentes Nations de lEurope », « Les Différentes Nations de lAmérique », « Les Différentes Nations de lAsie » et « Les Différentes Nations de lAfrique »).
De la bibliothèque Mareuse, avec ex-libris.
97 [VOLTAIRE]. La Pucelle dOrléans. Londres [Paris, Cazin], 1780. In-18, veau, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 40/50
Un frontispice gravé.
98 [VOYAGE]. ORLÉANS (Duc d). À travers la banquise. Du Spitzberg au Cap Philippe mai août 1905. Paris, Plon-Nourrit, 1907. Grand in-8°, percaline crème illustrée de léditeur, tranches dorées (Engel). 80/100
Un portrait de lauteur héliogravé en frontispice ; douze planches en couleurs dont deux repliées ; deux cartes en couleur ; 400 vignettes gravées dans le texte, dont un grand nombre à pleine page.
Couverture défraîchie.
Thiébaud, 705.
Haut de page
Suite catalogue
| ACCUEIL |
|||