Lots 1 à 100
livres anciens
1 AILHAUD (Jean). Fragmens extraits de lami des malades, après lesquels on a joint le Recueil abrégé des guérisons opérées par le remède universel. Paris, 1782. Petit in-12, maroquin rouge, filet encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500
Premier exemple dune publicité médico-pharmaceutique fondée sur les témoignages de malades, cet ouvrage curieux traite du « remède universel » inventé par Ailhaud.
Exemplaire en maroquin provenant de la bibliothèque Fortia dUrban, famille dorigine provençale.
AMÉRIQUE voir Ulloa.
AMIENS voir La MORLIÈRE.
ANATOMIE voir BAGLIVI.
2 Aristote. Politicorum. Libri octo superstites. Francfort-sur-lOder, Librairie Académique [Berlin, G. Hayn], 1809. 2 volumes in-8°, vélin ivoire, filets encadrant les plats, dos lisse orné de fleurons et roulette dorés, pièces de titre, tranches jaspées avec motifs à réserve (reliure de lépoque). 200/250
Première édition des notes du philologue et naturaliste allemand Johann Gottlob Schneider (1750-1822).
Le texte original grec est suivi des traductions latines dues à lhumaniste français Denis Lambin (1516-1572) et au « Tite-Live espagnol », le théologien et humaniste Ginés de Sepulveda (circa 1490-1573).
Exemplaire de qualité en jolie reliure exécutée vraisemblablement par Courteval.
Des bibliothèques Henry Houssaye & Alfred Pereire, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
ASTRONOMIE voir Swedenborg & THyard de BISSY.
3 bacon (Francis). Les uvres morales et politiques, de la version de I. Baudoin. Paris, Jean Roger, 1639. In-12, vélin souple (reliure de lépoque). 300/400
Mouillures.
4 Baglivi (Giorgio). Opera omnia medico-practica, et anatomica. Editio octava. Lyon, Anisson & Jean Posuel, 1714. In-4°, vélin, compartiments de filets et fleuron central à froid ornant les plats (reliure de lépoque). 200/250
Un portrait en frontispice et trois planches gravées.
Lauteur, professeur danatomie à Rome, était un spécialiste de physiologie expérimentale et un ardent partisan de la spécialisation en médecine.
Rousseurs.
Garrison & Morton, 68.
5 Baïf (Antoine de). Les Amours. Paris, Lucas Breyer, 1572. In-8°, maroquin janséniste charbon, dentelle intérieure, tranches dorées (G. Mercier, sr. de son père). 1 200/1 500
Seconde édition originale comprenant les deux livres des Amours de Méline, les quatre de lAmour de Francine, déjà parus en 1556, et les trois de Diverses amours en édition originale.
Dos passé.
6 BaÏf (Lazare de). Annotationes in legem II De captivis & postliminio reversis, in quibus tractatur De re navali, per autorem recognitæ. Eiusdem Annotationes in tractatum De auro & argento legato, quibus vestime[n]toru[m] & Vasculoru[m] genera explica[n]tur. Item Antonii Thylesii De coloribus libellus, à coloribus vestium non alienus. Bâle, Froben [Hieronimus Froben et Nicolas Episcopius], 1537. In-4°, veau marbré, triple filet encadrant les plats, dos lisse richement orné (reliure de lépoque). 1 000/1 200
Première édition bâloise de ce recueil, donnée un an après celle de Robert Estienne. Tous ces ouvrages avaient été publiés séparément. Le recueil contient trois opuscules latins de Lazare de Baïf, conseiller et ambassadeur de François Ier, qui traitent de questions archéologiques : le premier de la marine des anciens, le second de leurs vêtements et le troisième de leurs vases. Ils sont suivis du traité complémentaire dAntonio Telesio ou Thylesius (1482-1534), De Coloribus, publié à Venise en 1528, où ce savant humaniste étudie la question des couleurs chez les anciens.
Belle illustration gravée sur bois, comprenant 32 grandes figures dont la plupart à pleine page représentant des vaisseaux, des costumes et des vases antiques, copiée en sens inverse sur celle de lédition parisienne dEstienne de 1536, la marque typographique de Froben sur le titre, répétée au verso du dernier feuillet, et de nombreuses lettrines ornées.
Exemplaire en jolie reliure du XVIIIe siècle.
Reliure très légèrement frottée ; tache claire en marge de tête.
7 Baillet (Adrien). La Vie de Mr Descartes. Réduite en abrégé. Paris, Luynes, Bouillerot & Cellier, 1692. In-12, veau brun, dos orné (reliure de lépoque). 200/250
édition originale.
Un portrait replié, gravé par Edelinck daprès Franz Hals.
8 BALZAC (Jean Louis Guez de). Les uvres diverses. Rouen, François Vaultier, 1668. In-8°, vélin (reliure de lépoque). 300/400
Rare édition provinciale reprise sur lédition tout aussi rare donnée par Louis Behourt dix ans auparavant, elle aussi en 450 pages, copie probable de lédition parisienne de Barbin (1658, in-12, 452 pp.), qui fut la première de petit format et la première augmentée (de quatre pièces) depuis loriginale de 1644.
Bon exemplaire relié en vélin à lépoque.
9 Bellarmin (Robert). Institutiones linguæ hebraicæ. Genève, Pierre de la Rovière, 1616. In-12, vélin (reliure de lépoque). 500/600
Rare traité de linguistique hébraïque (avec de nombreux passages en hébreu), qui se termine par un manuel de langue syriaque (32 pp.).
Saint Robert Bellarmin (1542-1621) est lauteur de nombreux ouvrages théologiques et spirituels. Il fut archevêque de Capoue (1602-1605) et conseiller du pape Clément VIII.
10 bernard (saint). Opera, in duos tomos distincta. Venise, Melchior Sesse, 1575. 2 volumes in-4°, vélin souple (reliure de lépoque). 100/150
Rare édition vénitienne, contenant dimportants index, des uvres de saint Bernard (1091-1133), fondateur de lordre de Cîteaux et abbé de Clairvaux.
Mouillures et rousseurs.
11 [Berruyer (Isaac Joseph). LHistoire du peuple de Dieu. Recueil factice de libelles contre cet ouvrage. 1759-1764]. 8 ouvrages dont 2 en 2 parties in-12 et in-4° réunis en un volume in-4°, demi-basane marbrée, dos orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 400/500
LHistoire du peuple de Dieu, parue pour la première fois à Paris en 1728 en sept volumes in-4°, fut augmentée dun Supplément en 1734 (1 vol.) et dune Suite en 1755 (4 vol.). Une édition in-12 de ces deux ouvrages avait été publiée en 1742 en dix volumes et en 1753 en huit volumes.
La première partie de LHistoire du peuple de Dieu avait encouru la censure de Rome dès 1734, puis en 1757 ; mais ce fut la seconde partie qui provoqua une polémique retentissante, et les condamnations furent répétées à de multiples reprises par la Sorbonne et par les Jésuites.
Ce volume contient plusieurs critiques parues après lédition in-12 de cette seconde partie.
Reliure usagée avec petits accidents au dos.
12 BERTHOLON (Pierre). De la salubrité de lair des villes, et en particulier des moyens de la procurer. Montpellier, Jean Martel Aîné, 1786. In-8°, broché, couverture de papier marbré, non rogné. 400/500
édition originale de ce traité dhygiène publique et urbaine de ce physicien lyonnais, ami de Franklin et rédacteur de la partie physique de lEncyclopédie méthodique.
Papier couvrant les plats et le dos arraché.
13 BIRAGO (Giovanni-Battista). Historia delle rivolutioni del regno di Portogallo, per lequali la corona è stata trasferita dal re di Castiglia al duca di Braganza, Giovanni IV. Genève, Stefano Gamoneto, 1646. In-8°, vélin ivoire, dos lisse (reliure de lépoque). 300/400
Nouvelle édition de cette histoire dont la première fut imprimée à Lyon en 1646.
Précieux exemplaire de Jérôme Crespin du Vivier ou Duvivier (circa 1660 - post 1718), bibliophile et amateur dart, qui possédait un magnifique cabinet où il recevait ses amis, le prince de Conti et La Fontaine entre autres.
Lexemplaire porte la signature autographe de cet amateur répétée sur le titre.
Rousseurs et mouillures claires.
14 [BIRON]. Procès et mort de Charles de Biron. S.l.n.d. [circa 1602]. In-8°, bradel, demi-vélin ivoire, dos lisse, non rogné (reliure moderne). 180/200
Très intéressant récit de la conspiration et du jugement de Charles de Gontaut (circa 1562-1602), duc de Biron et pair de France, ami et favori de Henri IV, condamné et exécuté pour trahison.
Un portrait en frontispice.
Monogramme à lencre violette sur la première page, en regard du frontispice.
15 BONNET (Charles). Essai analytique sur les facultés de lâme. Copenhague & Genève, Cl. Philibert, 1769. 2 volumes in-8°, veau blond, triple filet encadrant les plats, dos lisse à la grotesque, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400
Seconde édition, la première dans ce format de ce célèbre ouvrage matérialiste.
Pièces de titre du tome II refaites ; traces dhumidité.
16 BOSSUET (Jacques Bénigne). De nova quaestione tractatus tres. Paris, Jean Anisson, 1698. In-8°, veau fauve glacé, filet à froid encadrant les plats, armoiries centrales, dos orné (reliure de lépoque). 1 200/1 500
Édition originale de ces trois traités, rédigés en réponse à LExplication des maximes des saints de Fénelon. Bossuet démontre dans cet ouvrage combien Fénelon sest éloigné du livre dans son interprétation.
exemplaire aux armes de lauteur.
Reliure frottée ; restaurations aux mors.
17 [CALENDRIER]. Calendrier de la cour, tiré des Éphémérides. Paris, Veuve Hérissant, 1780. In-12, maroquin rouge, encadrement et trophée central dorés, dos orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400
Reliure ornée dune belle plaque dorée.
18 Castelli (Bartholomé). Lexicom medicum graeco-latinum, ante a jacobo pancratio brunone iterato editum. Genève, Tournes, 1746. In-4°, basane fauve marbrée, triple filet à froid encadrant les plats, dos orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 200/250
La meilleure édition de cet ouvrage qui en connut plusieurs. Elle est imprimée sur deux colonnes.
Bartholomé Castelli, médecin messinois, occupa une chaire à luniversité de sa ville natale.
Reliure légèrement frottée.
19 CAVALLERI (Giovanni-Battista). Antiquarum statuarum urbis Romæ primus et secundus liber. S. l. [Rome], 1585. Urbis Romæ ædificiorum illustriumquæ supersunt reliquiæ summa cum diligentia a Ioanne Antinio Dosio [
] descriptæ et Io. Baptista de Cavaleriis aeneis tabulis incisis repræsentatæ. S. l. [Rome], 1569. Ensemble 2 ouvrages en un volume petit in-folio, bradel, vélin noir à recouvrement, dos lisse, traces dattaches (reliure du XVIIe s.). 800/1 000
Réunion de deux recueils de planches gravées par Giovanni-Battista CavalLeri (1525-1597).
La première suite, gravée à leau-forte et au burin, comprend un titre-frontispice et 100 planches numérotées représentant des statues romaines. Elle est enrichie de trois figures supplémentaires placées au début de volume. La seconde partie de ce recueil contenant les livres trois et quatre, avec 100 planches également, publiée à Rome en 1594, nest pas jointe à lexemplaire.
La seconde suite, gravée à leau-forte, comprend 42 planches numérotées (sur 50), dont le titre, consacrées aux monuments de Rome.
Manque les planches numérotées de 43 à 50.
belles épreuves sur papier vergé. (Briquet, 207, et proche de B 478 pour la seconde suite.)
De la collection Jules de Vorys, avec cachet et ex-libris du XXe s. sur le titre et la première planche.
Infimes salissures sur la reliure ; très légères rousseurs ; petite déchirure marginale sur le titre sans atteinte au sujet.
CEYLAN voir Ribeyro.
20 [CHRISTINE de SUÈDE]. Lettres choisies de Christine, reine de Suède, à Descartes, Gassendi, Grotius, Pascal, Bayle, au Prince de Condé, au duc dOrléans, Régent, à Louis XIV, à Mademoiselle de Montpensier, à Mademoiselle Lefevre, à la Comtesse de Sparre, à la Comtesse de Bregi, &c. Avec la mort tragique de Monadeski, son Grand-Ecuyer. Villefranche, Hardi Filocrate, 1759. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 150/200
Édition originale.
De la bibliothèque Raymond Smith, avec ex-libris.
Quelques défauts à la reliure, dont un mors fendu.
COLIGNY voir Courtilz de Sandras.
21 contareni (Gaspard). De Republica Venetorum libri quinque. Leyde, Ex Officina Elzeviriana, 1626. In-32, maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Reproduction elzévirienne dun traité dabord publié à Paris en 1543, chez Michel Vascosan et souvent réimprimé.
Exemplaire aux armes de Marie-Antoinette (rapportées).
Mors et coins frottés ; reliure tachée; pages de garde en déficit.
Willems, 250.
22 [COQUEREAU (J.-B.-L).]. Mémoires concernant ladministration des finances, sous le ministère de labbé Terrai, contrôleur général. Londres, John Adamson, 1776. In-12, veau granité, triple filet encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque (reliure de lépoque). 300/400
édition originale de ces mémoires apocryphes, suivis de la Relation historique de lémeute arrivée à Paris le 3 mai 1775 et des Lettres dun actionnaire à un autre actionnaire contenant la Relation de ce qui sest passé dans les dernières assemblées de la Compagnie des Indes.
Un portrait de labbé Terray en frontispice, gravé en taille-douce, non signé et accompagné dun quatrain satyrique.
De la bibliothèque Baillière, avec ex-libris.
Deux coins émoussés ; mors craquelées.
23 Corrozet (Gilles). Le Thresor des histoires de France, reduit par tiltres, partie en forme dannotations, partie par lieux communs, augmenté & continué iusques à present. Paris, Jean Corrozet, 1630. In-8°, maroquin bleu marine janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Duru et Chambolle 1863). 300/400
Nouvelle édition, considérablement augmentée, réalisée par le petit-fils de lauteur, de cet ouvrage qui renferme de nombreuses informations et anecdotes sur lhistoire de France.
Bel exemplaire, finement relié.
24 [Courtilz de Sandras (Gatien)]. La Vie de Gaspard de Coligny. Cologne, Pierre Marteau [La Haye, Moetjens], 1686. In-12, veau blond, filet à froid encadrant les plats, dos orné, pièce de titre, tranches dorées (Vogel). 250/300
Première édition de cette défense du chef du parti protestant, publiée au moment de la révocation de lÉdit de Nantes.
Bel exemplaire relié par Vogel, malgré des coins émoussés.
De la bibliothèque Farell OReilly, avec ex-libris.
Rahir, 2839.
25 Coxe (William). Lettres à M. W. Melmoth sur létat politique, civil et naturel de la Suisse ; traduites de langlais, & augmentées des observations faites dans le même pays, par M. Ramond. Paris, Belin, & Lausanne, Grasset, 1782. 2 tomes en un volume in-8°, basane fauve marbrée, dos orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 120/150
Première édition de la traduction française des Sketches [
] publiés à Londres en 1779.
Une grande carte en couleurs de la Suisse gravée par Aldring (1769).
Coiffes et coins un peu usagés ; petit trou de ver au dos.
26 [Crébillon Fils]. Lettres de madame la marquise de Pompadour. Londres, G. Owen & T. Cadell, 1772-1773. 2 tomes en un volume in-8°, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 60/80
Nouvelle édition corrigée (la première parut en 1771) qui comprend les lettres composées de 1746 à 1762.
Coiffe de tête et coins usagés.
27 [CURIOSA - Borde (Charles)]. Parapilla, poëme, et autres uvres libres et galantes de feu M. B...., de lAcadémie des Arcades, de celle de L...., & de la Société royale de N.... Florence, Paperini [Lyon, Faucheux], 1782. In-12, maroquin rouge à grain long, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500
La paternité de ce poème, imitation libre de la Novella dellangelo Gabriello, a été contestée, notamment par Mirabeau qui se lest attribuée.
Cinq figures hors texte, non signées. La première, qui représente un jardinier portant un panier dans lequel on distingue un phallus, avait déjà été utilisée dans lédition originale parisienne de la même année.
De la bibliothèque Odero (1906, 66).
28 [CURIOSA]. Cleland (John). La Fille de joie, contenant les Mémoires de mademoiselle Fanny, écrits par elle-même. Londres, 1776. 2 volumes in-12, bradel, percaline rouge, dos lisse, pièce de titre (Pierson). 600/800
Un frontispice et dix figures libres hors texte finement gravées.
29 [CURIOSA]. Piron (Alexis), Grécourt (J.-B.), Rousseau (J.-B.)
La Légende joyeuse ou les Cent une leçons de Lampsaque. Londres, Pynne, 1749. In-16 broché. 60/80
édition originale de ce recueil dépigrammes érotiques.
Un frontispice et une vignette den-tête.
Pia, 769.
30 Daniel (Gabriel). Histoire de la milice françoise, et des changements qui sy sont fait depuis létablissement de la monarchie françoise dans les Gaules, jusquà la fin du règne de Louis le Grand. Paris, Mariette, Delespine & Coignard, 1721. 2 volumes in-4°, veau brun, dos orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 400/500
Première édition de ce curieux ouvrage dû à lauteur de lHistoire de France.
70 planches (deux seulement signées Cars filius).
De la bibliothèque Du Plessis de La Morandière, avec ex-libris.
Reliure usagée ; coiffes arrachées ; mouillures et feuillets uniformément roussis.
31 [Danse des morts]. Der Todten-Tanz. Wie derselbe in der weitberühmten Stadt Basel als ein Spiegel Menschlicher Beschaffenheit, ganz künstlich mit lebendigen Farben gemahlet, nicht ohne nutzliche Verwunderung zu sehen ist. Basel, Gebrüdern von Mechel, 1786. In-8°, bradel, demi-percaline noire (Stroobants). 800/1 000
Seconde édition donnée par les deux frères Mechel.
Une vignette de titre, deux bandeaux, en tête et en fin, 41 bois et un cul-de-lampe.
Quelques rousseurs.
32 [Deleyre (Alexandre)]. Tableau de lEurope, pour servir de Supplément à lHistoire philosophique & politique des Établissements & du commerce des Européens dans les deux Indes. Amsterdam, 1774. In-8°, basane marbrée, dos orné (reliure de lépoque). 150/200
Édition originale.
Ce Tableau fut rédigé pour labbé Raynal (qui linséra dans la nouvelle édition de son Histoire philosophique
) : divisé en quatorze chapitres divers, il traite historiquement de religion, politique, guerre, manufacture, impôt, beaux-arts, belles-lettres, etc.
Des bibliothèques Lanet, Boismorand & Potier, avec ex-libris.
Coins émoussés.
33 Denys lAréopagite (saint). Opera, cum epistolis S. S. Ignatij Policarpi et Martialis Apostoli. Paris, Michel Jullian, 1569. Vincent de Lérins (saint). Pro Catholicæ fidei antiquitate et veritate, adversus prophanas omnium haereseon novationes. Paris, M. Jullian, 1569. Ensemble 2 ouvrages en un volume petit in-8°, veau fauve, triple filet à froid encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, riche médaillon central ovale doré, composé dentrelacs de style Renaissance, dos orné (reliure de lépoque). 300/400
Édition reprenant la traduction du grand humaniste réformé Lefèvre détaples des Oeuvres du Pseudo-Denys, avec les notes dAmbroise de Florence, suivies des Lettres dIgnace et de Polycarpe.
La seconde partie comprend le seul fragment parvenu jusquà nous de luvre contre les innovations des hérétiques et sur le concile déphèse de saint Vincent de Lérins, prêtre et théologien de la première moitié du Ve siècle. Il est suivi du commentaire sur cette uvre dû à lhumaniste belge Jean Coster, dit Columba.
Denys lAréopagite, converti par saint Paul, fut le premier évêque dAthènes, mort martyrisé en 95, sous Adrien.
Coiffes et coins refaits ; mouillures claires sur certains feuillets et quelques salissures ; transposition du cahier LL (ff. 265-272), placé après le cahier II.
34 Deyron (Jacques). Des antiquités de la ville de Nismes. Nîmes, Jean Plasses, 1663. In-4°, vélin de lépoque, dos de veau brun orné de roulettes et fleurons dorés (reliure de lépoque). 300/400
Troisième édition de cet ouvrage historique et archéologique sur la ville de Nîmes, qui parut pour la première fois à Grenoble en 1656, sous le titre Des anciens batimens de Nismes.
Vélin fendu à la limite du dos ; quelques petits accidents.
Desgraves, Bibliographica aureliana, 100.
35 [Diderot]. Le Fils naturel ou les Épreuves de la vertu. Comédie en cinq actes et en prose. Amsterdam, 1757. In-8°, veau moucheté, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre (reliure de lépoque). 300/400
Édition originale.
Mors frottés.
36 Diderot (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. à Paris, Chez Buisson, an V [1796/1797]. 2 parties en un volume in-8°, demi-maroquin vert foncé à grain long, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 600/800
édition originale.
Quelques rousseurs sur les premiers feuillets.
37 [DObeiLh (François)]. La Vie du roy Almanzor, ecrite par le vertueux capitaine Aly Abencufian, viceroy, & gouverneur des Provinces de Deuque en Arabie. Lyon, Antoine Briasson, 1702. In-12, basane fauve mouchetée, dos orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 150/200
Seconde édition, revue et corrigée, de cette histoire consacrée au calife Mansour. La première avait paru à Amsterdam en 1671.
Reliure frottée ; page de garde coupée.
38 [Dorat]. La Déclamation théâtrale, poëme didactique en quatre chants, précédé et suivi de quelques morceaux en prose. Paris, Delalain, 1771. In-8°, demi-maroquin vert à coins, tranches dorées (reliure moderne). 80/100
Ce poème avait dabord paru sous le titre dEssai sur la déclamation tragique, mais la première édition sous ce titre date de 1766 (Paris, Sébastien Jorry).
Quatre figures hors texte par Eisen, gravées par De Ghendt.
39 Dorat (Claude Joseph). Fables nouvelles. La Haye & Paris, Delalain, 1773. 2 tomes à pagination suivie en un volume in-8°, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 150/200
Chef-duvre de Marillier, cette édition illustrée comprend deux frontispices gravés par De Ghendt, une figure (répétée) gravée par DelaUnaye, ainsi que 99 vignettes et 99 culs-de-lampe.
Reliure un peu frottée ; quelques rousseurs.
40 [Duclos]. Acajou et Zirphile, conte. à Minutie, 1744. Favart. Acajou, opera comique. Représenté pour la premiere fois sur le Théatre du fauxbourg Saint Germain, le 18 mars 1744. Paris, Prault, 1744. 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin vert sapin, triple filet encadrant les plats, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Champs). 200/300
édition originale du texte de Duclos qui a été composé pour utiliser les estampes du conte Faunillane ou lInfante jaune. Elle est ornée des mêmes estampes, dont un frontispice, une vignette de titre et neuf figures hors texte. édition originale du second texte.
Dos uniformément passé.
41 Du Haillan (Bernard de Girard). De lEstat et succez des affaires de France. à Paris, à lOlivier de P. lHuillier, 1580. In-8°, chagrin brun, dos orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 500/600
Édition revue et corrigée de ce livre qui en a connu de nombreuses depuis loriginale parue en 1570. Il se compose de quatre livres. Le second a été augmenté, le troisième renouvelé entièrement et le quatrième contient une nouvelle vignette.
Bernard de Girard du Haillan (1535-1610) abandonna la religion calviniste pour venir à la cour. Il accompagna François de Noailles, évêque de Dax, dans ses ambassades en Angleterre, puis reçut une pension et commença une carrière de poète. Charles IX, puis Henri III lui donnèrent le titre dhistoriographe du Roi.
Bel exemplaire réglé.
Mors frottées.
42 Du laurens (André). Toutes les uvres, reveues et traduittes en françois par Me Théophile Gelée, médecin ordinaire de la ville de Dieppe. Paris, Raphaël Du Petit Val, 1621. In-folio, bradel, cartonnage papier vélin (reliure moderne). 500/600
Reproduction de la première édition des uvres du célèbre médecin dHenri IV, publiée à Paris en 1613.
Un titre gravé par Matteri, un portrait et 26 figures dans le texte.
La plus importante partie de ce recueil est le Traité danatomie (douze livres), dont la traduction simprimait encore à Paris au milieu du XVIIIe siècle. Elle est suivie de trois ouvrages : Les Crises, Les Escrouelles et le Discours de la conservation de la vue.
Titre doublé et remonté ; mouillures.
43 DUPAIN lAîné. La Science des ombres par rapport au dessein. Ouvrage nécessaire à ceux qui veulent dessiner larchitecture civile et militaire, ou ceux qui se destinent à la peinture. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1760. In-8°, veau écaille, dos orné (reliure de lépoque). 150/200
Quatorze planches gravées repliées, contenant 200 figures.
On trouve à la suite, en pagination continue, Le Dessinateur au cabinet et à larmée, orné de quatre planches à plusieurs sujets.
Tranches frottées.
44 [Du plessis (Michel Toussaint Chrétien)]. Description géographique et historique de la Haute Normandie, divisée en deux parties. La première comprend le pais de Caux ; et la seconde le Vexin. Paris, Nyon fils, 1740. 2 volumes in-4°, veau marbré, dos orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 400/500
Édition originale de cette histoire de la Haute-Normandie depuis lépoque gauloise, qui comprend un dictionnaire géographique in fine.
Deux grandes cartes repliées.
Cette Description était à lorigine une commande de larchevêque de Rouen qui désirait une histoire de son diocèse. Du Plessis (1689-1767), bénédictin de Saint-Germain-des-Prés, avait entièrement détruit ce travail en 1730, après des désaccords financiers ; il le recommença pour donner cette édition en 1740.
Mouillures marginales et quelques rousseurs ; carte et feuillet de titre détachés (tome I).
Frère, I, 404.
45 ELIEN (Claude). Variæ Historiæ libri XIII. Genève, Jacob Stoer, 1630. In-16, maroquin fauve, filets encadrant les plats, fond orné de roulettes et petits fers, doubles armoiries encadrant un médaillon central contenant linscription ex dono d. Claudii Tapin 1651, dos orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600
Rare édition suisse des Histoires diverses dElien le Sophiste, écrivain grec du IIIe siècle. Édition grecque avec traduction latine en regard, ornée dun titre dans un encadrement gravé sur bois.
Ce recueil danecdotes sur les phénomènes surnaturels observés dans lhistoire est reproduit dans sa forme abrégée, la seule qui ait survécu.
Livre de prix du collège de ChAlon-sur-Saône offert par Claude Tapin, célèbre mécène du collège à la suite de son père, lancien maire de la ville, dans une reliure aux armes de France et aux siennes.
Des bibliothèques Minoris Seminar Aeduens. Ad usum Profess. (des professeurs du petit séminaire dAutun ?) & Chandon de Briailles, avec ex-libris.
Deux coins et un mors restaurés ; marge de tête courte ; quelques taches et traces dusure ; gardes doublées.
46 [ESTERNOD (Claude d)]. Satyres amoureuses et galantes, et lambition de certains courtisans nouveaux venus, & gens de fortune. Amsterdam, A. Moetjens, 1721. In-12, veau blond, roulette à froid encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, titre en long (reliure de lépoque). 400/500
Seconde édition imprimée au XVIIIe siècle de lEspadon satyrique, publié ici sous le titre de Satyres amoureuses.
De la bibliothèque de Dominique-Martin Méon (1803, 1791 à Lenormand). Selon une note au crayon sur la garde, lexemplaire pourrait provenir de la collection du duc de La Vallière. Il a appartenu en dernier lieu à Pierre Louÿs, dont il porte cet envoi autographe au crayon sur un feuillet de garde : « à mon excellent ami Louis Loviot ».
Coins frottés ; mors restaurés ; légères rousseurs.
47 FÉNELON (François de La Motte-). Les Avantures de Télémaque fils dUlysse. Paris, Jacques Estienne, 1717. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné (reliure de lépoque). 300/400
Première édition complète.
Deux frontispices, 24 figures gravées en taille-douce par Giffart daprès Bonnart et une carte repliée par Berey.
Il y a deux éditions sous cette date ; celle-ci, en petits caractères, est antérieure à celle dite « des gros caractères » qui servit de modèles aux suivantes.
De la bibliothèque Jean Louis Routier Du Parc, avec ex-libris manuscrit de lépoque sur le titre.
Tache marginale en tête des deux volumes ; petite déchirure avec manque de papier au feuillet 371/372 du second tome.
FINANCES voir COQUEREAU.
48 Fontenelle (Berrnard de). Entretiens sur la pluralité des mondes. Nouvelle édition augmentée des Dialogues des morts. Paris, Vve Regnard, 1769. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 50/60
La première édition de cette vulgarisation des théories de Copernic parut à Paris, chez Blageart, en 1686.
Une planche repliée figurant le système solaire.
Reliure frottée ; petits accidents aux coiffes.
49 [FRÉRET (Nicolas) ?]. Examen critique des apologistes de la religion chrétienne. S. l., 1767. In-12, maroquin olive, triple filet encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600
Seconde édition.
« Livre dangereux » daprès Voltaire, dont la paternité nest toujours pas établie et qui fut condamné, par arrêt du Parlement du 18 août 1770, à être brûlé avec dautres livres matérialistes, le Système de la nature, le Discours sur les miracles de Jésus-Christ, le Christianisme dévoilé
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE.
Dos légèrement passé.
50 GeSsner (Salomon). uvres. Paris, Dufart, s. d. [circa 1797]. 2 volumes in-8°, veau granité, roulette encadrant les plats, éventails aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400
Deux titres-frontispices gravés par Ponce daprès Marillier, un portrait par Delvaux et 24 jolies figures gravées par Dupréel, Giraud Jeune, Letellier et Macret, daprès les dessins de Monnet.
BEL Exemplaire en reliure dE lÉPOQUE.
51 GOULART (Simon). histoires admirables et mémorables advenues de nostre temps. Paris, jean Houzé, 1618. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy-Mesnil). 1 000/1 200
Nouvelle édition (le tome II est à la date de la première : 1610).
Simon Goulart (1543-1628), ministre protestant, est lauteur de Mémoires de la Ligue sous Henri III et Henri IV. Il fait ici une intéressante compilation dhistoires « réunies de plusieurs auteurs, mémoires et advis de divers endroits », et répandues dans le pays, telles que : apparitions du diable et de loups-garous, prédictions, catastrophes, événements extraordinaires, etc
Bel exemplaire.
52 [Guérin de Tencin (C.-A.)]. Le Siège de Calais, nouvelle historique. La Haye, Jean Neaulme, 1739. 2 volumes in-12, veau fauve glacé, dos orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 80/100
édition originale.
Une vignette de titre.
Exemplaire aux armes Verjus de Crécy.
Restauration en marge des deux premiers feuillets du tome I.
53 Guido-Papa. Consilia. Lyon, Jacques Giunta, 1542. [Au colophon : 24 septembre 1541.] In-8°, basane marbrée, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.). 150/200
Édition donnée par Giunta en 1541 et « rafraîchie » selon le terme employé par Baudrier. Elle porte le même titre à portique orné dune vignette représentant le jurisconsulte Guido-Papa enseignant, dont seule la date a été mise à jour. Le colophon est identique à celui de lédition précédente.
Quelques annotations de lépoque.
De la bibliothèque Royer des Granges, avec ex-libris.
Coupes et coins frottés ; exemplaire court de marge de tête.
Baudrier, VI, 198.
54 [harangueS]. Harangues célèbres et remonstrances faites aux roys, aux princes et autres personne déminente condition, et quelques oraisons funèbres des illustres du temps. Recueillis par Me L. G. advocat au Parlement. Paris, Henry Le Gras et Jean Baptiste Loyson, 1655. In-4°, maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées. 400/500
Rare recueil, en trois parties à paginations séparées, de harangues à Louis XIII ou à Anne dAutriche, par Anne dAutriche, Richelieu, le chancelier Séguier et lavocat Talon, Amelot, président de la Cour des Comptes
Bel exemplaire, dans une élégante reliure dans le style de Padeloup, provenant de la bibliothèque Gabriel Hanotaux.
Reliure remboîtée; pièce de titre refaite ; rousseurs sur les premiers feuillets (le deuxième remonté).
55 HARTMANN (Johann). Praxis chymiatrica. Huic postremae editioni adiecti sunt propter affinitatem materiae, tres Tractatus novi. I. De oleis variis chymicé distilatis. II Basilica Antimonij Hameri Poppij Thallini. III Marci Cornachini Méthodus, quae omnes humani corporis affectiones ab humoribus copia, vel qualitate peccantibus, chymicè & Galenicè curantur. Genève, Pierre Chouët, 1647. 3 parties en un volume in-8°, vélin ivoire souple, dos lisse (reliure de lépoque). 300/400
Réédition de cet ouvrage publié la première fois à Leipzig en 1633.
édition donnée par les fils de lauteur, qui comprend trois traités supplémentaires dus à Johann Ernesti, Hamerus Poppius et Marco Cornacchini et quatre tableaux repliés.
Johann Hartmann (1568-1631) fut le « premier professeur qui ait occupé une chaire publique de chimie dans une université dEurope [
]. Il fut chargé de lenseignement public de la chimie [
] quil commença à faire sortir du chaos de lalchimie » (Dezeimeris).
Reliure en partie détachée avec quelques petits accidents ; mouillures marginales et fortes rousseurs.
Ferguson, Bibliotheca chemica, I, 365.
56 [HOLBEIN]. Emblems of Mortality ; representing in Upwards of fifty Cuts, Death seizing all Ranks and Degrees of People. Londres, T. Hodgson, 1789. In-12, bradel, percaline marron estampée à froid (reliure milieu XIXe s.). 300/400
Premier tirage de cette célèbre suite gravée sur bois par Thomas Bewick (1753-1828), le restaurateur en Angleterre de cette technique.
Un frontispice et 51 figures daprès Holbein, très légèrement modifiées.
De la bibliothèque Edouard Pelay (II, 1923, 642), avec ex-libris.
Mors supérieur fendu ; infimes rousseurs.
57 [Houdart de la Motte]. Odes de M. D***, avec un Discours sur la poésie en général, & sur lode en particulier. Paris, Grégoire Dupuis, 1707. In-8°, maroquin brun, triple filet encadrant les plats, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
édition originale.
Un frontispice à leau-forte.
Antoine Houdart de La Motte (1672-1731) écrivit du théâtre et eut laudace de sen prendre à la règle des trois unités, puis de lopéra, des fables, etc.
Reliure légèrement usagée ; quelques biffures à lencre sur la page de titre.
58 Hurtado de mendoza (Diego). Aventures et espiègleries de Lazarille de Tormes. Paris, Didot Jeune, 1801. In-8°, maroquin rouge à grain long, dos lisse, fleurons en rosace, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de lépoque). 600/800
Lun des joyaux de la littérature espagnole et prototype du roman picaresque, ce livre tire son origine dun roman anonyme du XVIe siècle, restitué plus tard à Hurtado de Mendoza, homme détat, historien et poète, auteur de lHistoire de la guerre de Grenade.
illustration ORIGINALE, composée de 40 figures dont un portrait, par Pierre Nicolas Ransonnette. élève de Choffard, cet artiste, qui grava de nombreuses compositions de Gabriel de Saint-Aubin, tient une place à part parmi les illustrateurs du XVIIIe siècle par sa manière pleine de grâce.
La castration de Zarile (chap. 17) est non maculée.
Joli exemplaire dans une élégante reliure de lépoque en maroquin.
INDE voir DELEYRE.
59 [La Brenellerie (Paul Philippe Gudin de)]. Essai sur lhistoire des comices de Rome, des Etats-generaux de la France, et du Parlement dAngleterre. Philadelphie & Paris, Maradan, 1789. 3 volumes in-8°, basane fauve marbrée, dos orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 300/400
édition originale.
Une coiffe arrachée ; mors frottés ; quelques galeries de vers.
60 la Fontaine (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Paris, Plassan & Chevalier, 1792. 2 volumes in-8°, basane fauve racinée, roulettes dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 400/500
Reproduction intégrale de lédition dite « des Fermiers généraux » (1762).
Portraits de La Fontaine et dEisen en frontispice, 53 culs-de-lampe, six fleurons et 80 figures gravées daprès Eisen.
Exemplaire enrichi de deux figures supplémentaires.
Légères restaurations à la reliure ; coins émoussés ; un mors fendu ; petit accident avec manque de texte à la page 179 du tome I ; mouillure sur les premiers feuillets du tome II.
61 La FONTAINE (Jean de). uvres diverses. Paris, Barbou, 1729. 3 volumes petit in-8°, veau brun moucheté, roulette à froid encadrant les plats, dos orné (reliure de lépoque). 500/600
Un portrait de La Fontaine gravé par R. Devaux en frontispice.
Ce recueil contient des uvres en vers et en prose de La Fontaine, à lexception des Fables et des Contes : Poésies mêlées, Fragments du Songe de Vaux, Lettres, comédies, opéra (Daphné)
Selon lavis des libraires, de nombreuses pièces paraissent ici pour la première fois, imprimées daprès des manuscrits originaux provenant de la famille de lauteur.
Déchirure sur le titre du tome I ; petit manque à la coiffe supérieure du tome III.
62 [La Grange-Chancel (Joseph de)]. Les Philippiques ou Odes contre Philippe, duc dOrléans. S.l.n.d. [circa 1750]. Manuscrit in-4° de 54 feuillets (dont le titre), veau brun, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400
Copie manuscrite de ce célèbre pamphlet anonyme, réunissant cinq odes composées contre le Régent, Philippe dOrléans. Cette copie manuscrite sachève sur une sixième ode, dédiée à la princesse première douairière de Conti. Elles valurent à leur auteur (1677-1758) une détention de deux ans aux îles de Sainte-Marguerite (dont il séchappa).
La première édition, publiée en 1723, ne contenait que trois odes ; les Philippiques restèrent longtemps à létat de manuscrit avant dêtre publiées dans divers recueils du XVIIIe siècle.
Reliure frottée.
63 La Harpe (J. Fr. de). Tangu et Félime, poëme en IV chants. Paris, Pissot, s. d. [1780]. In-8°, maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Cuzin). 120/150
Un frontispice et quatre figures de Marillier, gravées par Dambrun, de Ghendt, Halbou et Ponce.
Des bibliothèques Édouard Moura & Georges Allienne, avec ex-libris.
Bel exemplaire, malgré une reliure très légèrement frottée.
64 La MORLIÈRE (Adrien de). Le Premier [Second & Troisième] livre des antiquitez, histoires et choses plus remarquables de la ville dAmiens, poétiquement traicté. Troisième édition dédiée au Roy. Paris, Menys [sic pro Denys] Moreau, 1627. In-4°, vélin ivoire souple, dos lisse (reliure de lépoque). 500/600
Véritable seconde édition et la plus complète de toutes. La première est de 1621 et celle de 1622 nest quune émission avec un titre rajeuni.
Recueil historique et poétique, cet ouvrage sur lhistoire des antiquités de la ville dAmiens demanda au chanoine la consultation de près de deux cents auteurs, dont il donne la liste en tête de louvrage. Ménage rendit hommage à lexactitude de ses recherches généalogiques.
Neuf fleurons gravés au burin sur les titres, dont six aux armes des dédicataires du recueil, un à lemblème du Christ et lautre, répété, représentant la Vierge, avec lexcudit de Halbeeck ; une médaille gravée dans le texte.
Signature à lencre, de lépoque, sur le titre (C. Carpentier).
Petit défaut sur le feuillet de titre sans atteinte au texte.
65 La Rochefoucauld (François de). Les Pensées, maximes, et réflexions morales. Paris, Bailly, 1777. In-12, veau blond, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse finement orné à la grotesque, pièce de titre, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600
Édition sortie des presses de Clousier en 1776. Elle contient les notes dAmelot de La Houssaye et de labbé de La Roche, suivies des Maximes chrétiennes de Madame de La Sablière, lamie de La Fontaine.
EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE AVEC UN DOS ORNÉ À LA GROTESQUE.
Rousseurs sur les bords du titre et sur le premier feuillet.
66 [La Rochefoucauld]. Réflexions ou sentences morales. Sixième édition, augmentée. Paris, Claude Barbin, 1693. In-12, basane brune mouchetée, dos orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 500/600
Cette édition contient 25 maximes nouvelles, posthumes. Elle réunit 50 « Maximes » (dont les 25 nouvelles), puis 504 « Réflexions morales » (dont le texte fut établi sur celui de lédition de 1678).
Des bibliothèques Antoine Compin, Lucien-Graux (mais ne figure pas au catalogue de sa vente) & Gérard de Berny.
Reliure usagée ; quelques petits défauts.
67 Larouvière (M.). Essai sur de nouvelles découvertes intéressantes pour les arts, lagriculture et le commerce. Liège & Paris, Fétil, 1770. In-12, veau marbré, dos orné (reliure de lépoque). 200/300
Édition originale de ce traité sur le mûrier, le vers à soie et lapocin connu ordinairement sous le nom de ouate, originaire de Syrie et dÉgypte. Lauteur était bonnetier ordinaire du Roi.
Une planche repliée.
Timbre de bibliothèque sur le titre.
68 Le BRUN (Charles). Album. In-8°, demi-maroquin rouge à grain long, filet encadrant les plats, dos lisse, pièce de titre (reliure fin XVIIIe s.). 200/250
Recueil de douze planches (représentations allégoriques des mois, chacune surmontée dun signe du zodiaque) dessinées par Le Brun et gravées par Surugue, Thomassin, Crépy, etc.
69 Lee (Sophie). The Recess, or a Tale of other Times. By the author of the Chapter of Accidents. The third edition, corrected. Londres, T. Cadell, 1787. 3 volumes in-12, veau fauve moucheté, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 200/300
Troisième édition. Ce roman noir rencontra un succès populaire et fut traduit la même année par Lemare sous le titre: Le Souterrain ou Mathilde.
Bel exemplaire.
70 Le LOYER (Pierre). A Treatise of Specter or straunge Sights, Visions and Apparitions appearing sensibly unto men. Londres, Mathew Lounge, 1605. Petit in-4°, basane brune, filets à froid encadrant les plats, dos lisse, pièce de titre (reliure du XVIIIe s.). 500/600
Première édition de la traduction anglaise due à Zacharie Jones du Livre des spectres, ou apparitions (édition originale en 1586).
louvrage français le plus important sur le sujet.
71 Le Sage (Alain René). Théâtre français. Amsterdam & Paris, 1783. In-8°, veau fauve, triple filet encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre, tranches dorées (reliure de lépoque). 120/150
Contient les pièces suivantes : Crispin, Turcaret, Critique de la comédie de Turcaret, La Tontine & Le Point dhonneur.
Deux figures hors texte par Marillier, gravées par Buaquet et De Launay.
Exemplaire aux armes de Louise dArtois, fille du duc de Berry, future duchesse de Parme.
Mors frottés.
72 LESTANG (Antoine de). Histoire des Gaules, et conquêtes des Gaulois en Italie, Grèce et Asie. Avec ce qui sest passé de plus mémorable esdites Gaules dès le temps que les Romains commencèrent à les assujettir à leur empire jusques au règne du roy Iean. Bordeaux, Siman Millanges, 1618. In-4°, veau marbré, dos richement orné, dauphins dorés en pied (reliure début XVIIIe s.). 300/400
édition originale du plus important ouvrage de ce magistrat grammairien érudit (1538-1617) qui occupa de nombreuses fonctions dans ladministration. Proche du duc de Mayenne, il fut député aux États de Blois. Il contribua activement à létablissement des jésuites à Toulouse. Selon Lelong, on trouve dans cet ouvrage « des remarques assez curieuses », en particulier en ce qui concerne lAquitaine et le Languedoc.
Marque typographique du libraire sur le titre, très finement gravée en taille-douce, et portrait de lauteur à pleine page, gravé au burin par Léonard Gaultier.
De la bibliothèque du Plessis de La Morandière, avec ex-libris.
Reliure légèrement frottée; coins émoussés ; tout petit accident à une coiffe.
73 [Leti (Gregorio)]. Rome pleurante, ou les Entretiens du Tibre et de Rome. Leyde, Henry & Pierre de Lorme, 1666. In-12, maroquin bleu à grain long, filets dorés et roulette à froid encadrant les plats, larges entrelacs de filets dorés aux angles et au centre, dos lisse finement orné, tranches dorées (Purgold). 500/600
Édition faite sur celle de Foppens imprimée à Bruxelles à la même date. On connaît aussi, toujours à la même date, une édition « à la sphère », à ladresse dAvignon. Très bien imprimées, elles se rattachent toutes à la collection elzévirienne. Loriginale est de 1660.
BELLE RELIURE À ENTRELACS DE PURGOLD.
Coins légèrement émoussés.
74 Lévy (Président de). Journal historique, ou Fastes du règne de Louis XV, surnommé le Bien Aimé. Paris, Prault & Saillant, 1766. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos orné, chiffre en pied, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/150
Édition originale.
Un portrait du Roi gravé par Prévost daprès Cochin en frontispice.
Bel exemplaire, relié au chiffre du duc de Chartres.
Coiffe et premier mors frottés ; quelques rares rousseurs.
75 LINGUET (Simon Nicolas Henri). Du pain et du bled. Londres, 1774. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, chemise et étui (reliure de lépoque). 1 500/2 000
Édition originale.
Cet ouvrage, avec son titre particulier, constitue le sixième volume des uvres de Linguet publiées à Londres en 1774, en six volumes in-12.
Le Traité du pain et du bled, repris dans celui Du commerce des grains (1788), contient des considérations sociologiques sur la valeur du pain et du blé, avec de violentes attaques dirigées contre le système physiocratique. Linguet réfute le principe des grains et plaide en faveur dune réglementation.
Précieux exemplaire de travail de Linguet, chargé de notes autographes, ratures et corrections de lauteur.
Une douzaine de pages blanches ont été remplies par une plume qui semble ne pas être celle de Linguet, vraisemblablement par un secrétaire qui restitue le texte voulu par son auteur. Manque deux tableaux repliés qui contiennent une reproduction ridiculisée du Tableau économique de Quesnay.
Manque les feuillets liminaires paginés ix-xxvii, en partie remplacés par des papillons et des feuillets chargés dune écriture très serrée. Un feuillet manuscrit ajouté entre les pages 26 et 27 et un feuillet manuscrit contrecollé sur cette dernière page. Un papillon placé à la page 34 et deux feuillets manuscrits insérés à la suite. Quatre feuillets paginés 281-288, arrachés (reste la moitié du dernier).
De la bibliothèque Pommery, avec ex-libris du château des Rozais (début XXe s.).
Accidents à la reliure ; chemise et étui modernes ; rousseurs et quelques taches.
Kress, 7034.
76 [LIRONI]. I Monti delle muse raccolta di compositioni poetiche nel felicissimo dottorato in leggi del signor Giovanni Torri nobile lucchese. S.l.n.d. [Bologne, G.-B. Ferroni, 1658]. In-4°, vélin ivoire souple, décor à la Du Seuil doré et armoiries à la gouache ornant les plats, dos lisse, traces de lacs (reliure de lépoque). 600/700
Recueil collectif de vers publiés par Girolamo Lironi en lhonneur de Giovanni Torri, noble lucquois, lors de la soutenance de son doctorat en droit.
Titre-frontispice à portique avec armoiries du dédicataire, gravé en taille-douce.
Exemplaire de dédicace aux armes du cardinal Giovanni Girolamo Lomellini aux tons rouge, vert et jaune à la gouache sur les plats (coupé de gueules et dor).
Tache sur le premier plat et quelques salissures.
77 [Livre ROUGE]. Le Livre rouge ou Liste des pensions secrettes sur le trésor public, contenant les noms & qualités des pensionnaires, létat de leurs services, & des observations sur les motifs qui leur ont mérité leur traitement. Première [(-) onzième] livraison (7 cahiers). Le Livre rouge ou Liste des pensions secrettes. Troisième et quatrième livraison. Seconde classe. Paris, Imprimerie Royale, 1790. Ensemble 8 cahiers in-8°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, roulette encadrant les plats, dos lisse orné, non rogné (reliure circa 1800). 500/600
Premier tirage complet et très rare du second Livre rouge apocryphe, imprimé en rouge, comprenant le texte des deux premières livraisons attribuées à labbé La Reynie, et les livraisons 3 à 11 réparties sur sept cahiers.
Le Livre rouge (dont le nom provenait de la couleur de la reliure de ces documents) est un registre publié en 1790 sur lordre du Roi et du Comité des finances. Il contenait la comptabilité de la Couronne.
On a relié à la fin les troisième et quatrième livraisons du pamphlet de La Reynie.
Tourneux, 13482 a.
78 LOUVET de COUVRAY (J.-B.). Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, Chez lAuteur, an VI [1797/1798]. 4 volumes in-8°, veau glacé et raciné, grecque et roulette encadrant les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, pièces de titre, tranches dorées (Bozérian). 500/600
Troisième et plus belle édition de ce roman, la dernière à avoir été corrigée par lauteur.
27 figures gravées sur cuivre par Baquoy, Choffard, Delaunay, Delvaux, Halbou, Lemire, Saint-Aubin, Tilliard
daprès Demarne, Mlle Gérard, Marillier, Monsiau, Monnet
Exemplaire imprimé sur papier vélin du Marais avec les figures avant la lettre, finement relié par Bozérian.
De la bibliothèque Hilaire Grésy (1869, 281), avec ex-libris gravé.
Mors craquelés ; coins émoussés ; infimes rousseurs.
79 Lucien. uvres, traduites du grec avec des Remarques historiques & critiques sur le texte de cet auteur, et la Collation de six manuscrits de la Bibliothèque du Roi. Paris, Jean-François Bastien, 1799. 6 volumes in-8°, veau fauve marbré, triple filet encadrant les plats, dos orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 400/500
Un portrait gravé de lauteur en frontispice.
Agréable exemplaire, malgré une reliure légèrement frottée et le premier feuillet de la préface en déficit.
80 Machiavel (Nicolas). Réflexions sur la première Décade de Tite-Live. Nouvelle traduction, précédée dun Discours préliminaire. Amsterdam & Paris, Jombert, 1782. 2 volumes in-8°, demi-papier rouge maroquiné, non rogné (reliure de lépoque). 200/250
Belle édition des célèbres Discours (1512-1513), ou réflexions sur la Rome républicaine et laction politique.
Un des rares exemplaires sur grand papier dannonay, en cartonnage dépoque.
Accroc à un mors ; un plat passé.
Bertelli & Innocenti, Bibliografia machiavelliana, 118.
81 MAIRET (Jean). La Sophonisbe, tragédie. La Virginie, tragi-comédie. Paris, P. Rocolet, 1635. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4°, vélin fauve, dos orné, tranches ébarbées (reliure moderne). 1 000/1 200
éditions originales, très rares.
La Sophonisbe, chef-duvre de lauteur, est la première tragédie classique française où fut appliquée la règle des trois unités (daction, de temps et de lieu) dont les poètes italiens faisaient usage. Richelieu, sur linitiative de Chapelain, voulut limposer au théâtre français et choisit Mairet (1604-1686) pour donner lexemple. Celui-ci se montra lun des farouches adversaires du Cid de Corneille, contre quoi il publia une série de pamphlets. Le cardinal ayant fait taire la controverse, il ne travailla plus pour le théâtre.
La Virginie, tragi-comédie jouée pour la première fois en 1628, « paraît être la pièce la plus rare de lauteur » (Soleinne, 1057).
Des bibliothèques Jules Marsan, avec chiffre doré sur le premier plat, & Bruno Monnier (1989, 201).
Infimes déchirures et légères salissures ; titre de la première pièce remonté.
82 [Maistre (Xavier de)]. Voyage autour de ma chambre. Paris, Dufart, 1796. In-12, bradel, vélin ivoire, dos lisse (reliure moderne). 80/100
Seconde édition et première française. (Première édition à Turin en 1794.)
Un frontispice.
Tache sur la reliure ; minimes rousseurs.
83 [maleville (Claude de)]. Nouvelles poésies et prose galante. Paris, Estienne Loyson, 1661. In-12, veau fauve, dos orné dun fleuron répété, pièce de titre (reliure de lépoque). 150/200
Troisième édition, posthume, des poésies de Claude de Maleville (circa 1597-1647), secrétaire et collaborateur de Bassompierre. Vers 1620, il devint lun des maîtres de la poésie amoureuse et fut lun des premiers membres de lAcadémie française.
84 [Malherbe (François de)]. Poesies, rangées par ordre chronologique, avec un Discours sur les obligations que la langue & la poésie françoise ont à Malherbe, & quelques remarques historiques & critiques. Paris, Barbou, 1757. In-8°, basane fauve marbrée, grecque étoilée encadrant les plats, éventails aux angles, dos lisse orné, pièce de titre (reliure début XIXe s.). 500/600
Remarques par Le Fèvre de Saint-Marc.
Un portrait en frontispice.
Singulière reliure marbrée du début du XIXe siècle.
85 [Malherbe (François de)]. Poesies, rangées par ordre chronologique avec la Vie de lauteur & de courtes notes. Nouvelle édition revue & corrigée avec soin. Paris, Barbou, 1764. In-8°, veau marbré, triple filet encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/60
Nouvelle édition élaborée à partir de la meilleure des Poésies (Barbou, 1757), dans un format plus petit et purgée de ses fautes.
Un portrait gravé en frontispice.
Mors frottés.
86 [MALVAUX (J. de)]. Les moyens de détruire la mendicité en France en rendant les mendians utiles à lÉtat sans les rendre malheureux. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Châlons-sur-Marne, Seneuze & Paindavoine, 1780. In-8°, veau marbré, triple filet encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné (reliure de lépoque). 1 000/1 200
Seconde édition, considérablement augmentée, de cet « excellent livre, bien supérieur encore à tous les essais tentés de nos jours. Le style en est un peu déclamatoire ; mais louvrage est rempli de vues ingénieuses et de faits spécieux quon ne saurait trop méditer. » (Coquelin & Guillaumin, Dictionnaire de léconomie politique, 1853, II, 129).
En 1777, lAcadémie de Châlons proposa un concours sur le thème de la mendicité, et environ 110 mémoires lui furent adressés. Celui-ci est lun des plus remarquables et sa première édition parut en 1779.
« Ce nest pas par les hôpitaux, jugés néfastes, mais par le travail, quon aide les mendiants, quils soient valides ou invalides ; Malvaux admet néanmoins lexistence de bonnes uvres, de Monts-de-Piété, de loteries, etc. Enfin, il propose de supprimer ce quil estime être les sources de la mendicité, telles lusure, la prostitution, etc. » (Ined).
BON Exemplaire RELIÉ aux armes de la princesse de Ligne, née Henriette-Anne-Eugénie de Béthizy de Mézières.
Discrètes restaurations à la reliure.
Goldsmiths Library, 12061. Garnier, 1337. Ined, 3039.
87 [Manuscrit / DROIT]. Manuscrit du XVIIe siècle en un volume in-12 de 242 pages, basane brune marbrée, dos orné (reliure de lépoque). 200/250
Louvrage expose 27 maximes de droit ou décrets divers précédés de cinq pages de table. Selon une note placée au début du volume, lauteur serait PEYSSONNEL, un « célèbre avocat du parlement de Provence ».
Reliure très épidermée ; plat supérieur détaché.
88 [Manuscrit - PIBRAC]. Les Six-vingt-et-six quatrins moult prouffitables à un chacun du sieur de Pybrac, conf. ord. de feu de bonne mémoire Henri IIIe, roy de France. Manuscrit de 130 feuillets sur peau de vélin daté de 1884/1885. In-16, maroquin rouge, plats recouverts dun maroquin orné du XVIIIe siècle (reliure de lépoque). 200/300
Volume contenant les 126 Quatrains tirés du célèbre recueil du poète toulousain Guy du Faur de Pibrac (1529-1594), président à mortier au parlement et chancelier de la reine Marguerite.
La première édition des Quatrains, publiée en 1574, ne contenait que 50 de ces stances morales ; leur nombre fut porté par la suite à 126, et ils connurent de nombreuses rééditions au cours du XVIIe siècle.
89 Marcel (Guillaume). Tablettes chronologiques, contenant avec ordre, letat de lEglise en Orient, & en Occident : les conciles generaux & particuliers : les autheurs ecclesiastiques : les schismes, heresies & opinions, qui ont esté condamnées, pour servir de plan à ceux qui lisent lhistoire sacrée. Paris, Denys Thierry, 1682. In-8°, basane brune mouchetée, dos orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
édition originale de cet ouvrage estimé pour son étude des conciles (Feller).
Un frontispice gravé.
Très bel exemplaire réglé.
Mouillure sur le premier plat de la reliure ; restauration au second.
90 [Mareschal (Antoine André). Le Dictateur romain. Tragédie. Paris, Tousaint Quinet, 1646. In-4°, demi-vélin ivoire, dos lisse (reliure fin XIXe s.). 500/600
édition originale de cette tragédie, fondée sur une sorte de réalisme inspiré de la vie quotidienne et concevant des « histoires vraies » avec des noms de fantaisie.
De la bibliothèque Jules Marsan, avec chiffre doré sur le premier plat.
Rousseurs inhérentes au papier.
91 Marivaux (Pierre de). Le Triomphe de lamour, comedie representée par les comediens italiens au mois davril 1732. Paris, Pierre Prault, 1732. In-12, bradel, demi-percaline bleu ciel à coins, dos lisse, pièce de titre, tranches dorées (Pierson). 300/400
édition originale.
92 Martial (Valère). Epigrammata demptis obscenis. Venise, Niccola Pezzana, 1736. Fort in-12 étroit, maroquin fauve, décor de fers rocaille, armoiries au centre, dos lisse orné de filets et de fleurons, tranches dorées, ciselure bordant la tranchefile (reliure autrichienne de lépoque). 300/400
Édition annotée par le jésuite Joseph Jouvancy, parue la première fois à Paris en 1693.
Très beau livre de prix aux armes de labbé Alexandre, de labbaye bénédictine et du collège de Kremsmünster (Linz, Bavière). Le fer aux armes de labbé est daté de 1731 ; celui du collège porte la date de 1744.
Labbaye de Kremsmünster fut fondée au VIIIe siècle par Tassilon, duc de Bavière. Labbaye et le collège jouirent dun grand renom au XVIIIe siècle, après la construction en 1748 par labbé Alexandre (mort en 1759) de lobservatoire astronomique et les découvertes quy fit son célèbre neveu Placidus Fixlmüller (ou Fixlmillner) sur Uranus (Acta astronomica cremifanenesia, 1791).
Angles de la reliure légèrement frottés ; dorure de lécu du second plat en partie effacée.
médecine voir AILHAUD.
93 MÉnestrier (Claude François). Histoire du Roy Louis le Grand par les médailles, emblêmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries [
]. Paris, J.-B. Nolin, 1691. In-folio, veau granité, dos orné (reliure de lépoque). 200/300
Contrefaçon hollandaise de la première édition parue en 1689 (Saffroy, I, 2195).
Un titre gravé, une planche architecturale ornée du portrait de Louis XIV, 47 planches numismatiques gravées (avec légendes au recto), dont une repliée, une double planche repliée de la place des Victoires, le monument érigé à Troyes en 1687 à la gloire de Louis XIV, lobélisque dArles, neuf planches darmoiries et une des médailles des institutions scientifiques et artistiques inaugurées durant le règne.
Reliure frottée ; coiffe de tête accidentée ; quelques marges de pied chiffonnées.
94 MENKEN (M.). De la charlatanerie des savans ; Avec des remarques critiques de différens auteurs. Traduit en françois. La Haye, J. Van Duren, 1721. In-12, maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600
Première édition de la traduction française tirée du latin par Durand de cette satire contre la république des lettres et des sciences. Elle présente deux pièces composées en 1713 et 1715, ponctuées de nombreux commentaires.
Frontispice et vignette sur le titre par B. Picart.
Louvrage est suivi dun catalogue de livres sur Paris, qui se trouvent dans la librairie de Van Duren (23 pp.), et dun catalogue de livres nouveaux pour lannée 1720 (6 pp.).
BEL exemplaire en maroquin, malgré un petit travail de ver au pied du premier mors.
Guaïta, 1611.
95 [Mercier (C.-F.)]. LOrigine des puces. Londres, 1749. In-16, basane mouchetée, filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 80/100
Seconde édition, parue à la même date que loriginale.
Deux vignettes gravées, dont une sur le titre et une den-tête.
Cet opuscule a parfois été attribué à Alexis Piron, parfois à Paradis de Moncrif.
Petites galeries de vers dans la reliure ; mouillure sur le premier plat et en marge des feuillets.
96 [Mercier (Louis Sébastien)]. Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Amsterdam, 1782-1788. 12 tomes en 6 volumes in-8°, basane marbrée, filet à froid encadrant les plats, dos orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 600/800
Édition revue et corrigée et la seule revendiquée par lauteur. La première avait paru en 1781 en 2 volumes. Daprès lavertissement au lecteur, « lauteur a jugé à propos de corriger ces vingt-neuf chapitres, & de leur donner une plus grande étendue. On prie donc le lecteur de considérer toute autre édition, & notamment celle du sieur Samuel Fauche pere, comme subreptice & incomplete. »
Louvrage se présente comme un vaste panorama des murs publiques et des contrastes entre les différentes couches sociales et comme une « physionomie morale » de la capitale. Louis Sébastien Mercier (1740-1814) fut avocat au parlement, député à la Convention, membre du Conseil des Cinq-Cents et de lInstitut.
De la bibliothèque J.-C. Courbin, avec ex-libris. Cachet de bibliothèque LC à lencre.
Petits accrocs à la reliure et mouillure.
97 MeysSens (Jean). Les Portraits des souverains princes et comtes de Hollande, nouvellement reproduits en lumiere. Image de divers hommes desprit sublime qui par leur art et science debvroyent vivre eternellement et des quels la louange et renommée faict estonner le monde. Anvers, Jean Meyssens, 1649. 2 ouvrages en un volume petit in-4°, demi-basane fauve à coins, dos lisse (reliure du XIXe s.). 400/500
Bel ouvrage composé de planches par Johann Meyssens
Un frontispice et 39 portraits ; un frontispice et 71 portraits.
Les armoiries du modèle ainsi que sa biographie figurent sous chaque portrait.
Reliure accidentée.
98 [MILITARIA]. Le Triomphe de lAuguste alliance et la levée du siège de Brusselle, par larmée de France sous les ordres de son altesse électorale de Bavière au mois de novembre 1708. Nancy [Bruxelles], Dominique Gaidon, 1709. Petit in-8°, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre (reliure du XIXe s.). 80/100
Un frontispice orné des blasons des nations alliées, gravé par Harrewyn, et un grand plan replié de Bruxelles.
Lintroduction annonce une troisième planche (la salle de conférence), mais celle-ci ne fut finalement jamais gravée.
Quelques rousseurs.
99 Millet (Jean). Pastorale et tragi-comedie de Ianin representée dans la Ville de Grenoble. Grenoble, Edoüard R. Dumon, 1676. In-12, basane havane ornée à froid dun filet et dun cartouche « gothique » au centre, dos orné dun semé dhermines (reliure première moitié XIXe s). 300/400
Rare édition de cette pastorale en patois de Grenoble.
La Pastorale et tragi-comédie de Janin, en 4 000 vers, fut publiée pour la première fois à Grenoble en 1633.
Angles frottés ; légères traces dhumidité.
100 Molière. Les uvres posthumes. Paris, Thierry, Barbin & Trabouillet, 1682. 2 volumes in-12, basane brune marbrée, dos orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 500/600
Deux volumes seuls (tomes 7 & 8) sur les huit que compte cette édition célèbre, la première complète et la première illustrée.
éditionS originaleS DE Cinq pièces : Dom Garcie de Navarre, lImpromptu de Versailles, Les Amants magnifiques, La Comtesse dEscarbagnas et Dom Juan.
Deux frontispices et cinq figures hors texte.
Nombreux défauts à la reliure.
101 Montesquieu (Charles de). Le Temple de Gnide. Paris, Simart, 1725. In-12, maroquin bleu, triple filet encadrant les plats, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Thibaron-Joly). 400/500
édition originale. (Le Temple de Gnide avait paru la première fois en recueil dans la Bibliothèque française, à Amsterdam, en 1724.)
Très joli exemplaire à décor durnes fleuries.
Des bibliothèques Génard (1882, 652) & Frédéric Raisin, avec ex-libris et signature autographe.
102 Necker (Jacques). Recueil factice de pièces imprimées. Paris, Genève & s. l., 1781 & circa. In-4°, basane fauve, triple filet encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 600/800
Très intéressant recueil réunissant neuf pièces sur la gestion des finances par Necker et son renvoi en 1781.
Necker. Compte rendu au Roi au mois de janvier 1781. Paris, Imprimerie Royale, 1781. Un tableau et deux cartes repliées.
Necker. Lettre écrite au Roi le 19 mai 1781. S.l.n.d. Plaidoyer de Necker regrettant sa disgrâce et réclamant « la vérification de sa gestion, lexamen de ses biens, et la permission de quitter le royaume » (Ined, 3362).
Caraccioli. Lettre à M. dAlembert. Paris, 1er mai 1781. Accusations contre Necker.
Necker. Éloge de Jean-Baptiste Colbert. Discours qui a remporté le prix de lAcadémie française. Paris, Jean-Baptiste Brunet, 1781. Première édition en 1773 (Ined, 3360).
Observations modestes dun citoyen sur les opérations de finances de M. Necker. Nouvelle édition. Genève, Antoine Philibert, 1781.
Réflexions adressées à M. Necker, sur son compte-rendu et sur son mémoire de 1778. S.l.n.d.
Les Comment. S.l.n.d. [circa 1780]. Douze questions réprobatrices répondant au compte-rendu de Necker (de 1778 ?).
Lettre dun bon français à M. Necker. S.l.n.d.
Necker. Mémoire donné au Roi en 1778. En France, 1781. Necker suggère au Roi des changements dans la constitution de la monarchie et dévoile les abus (Ined, 3365).
Reliure très usagée ; coiffe de tête arrachée.
NÎMES voir DEYRON.
NORMANDIE voir Du Plessis.
103 [NOUVEAU TESTAMENT]. Le Nouveau Testament, de nostre seigneur Jesus-Christ, traduit en françois selon lédition vulgate, avec les differences du Grec. Nouvelle edition. Mons, Gaspard Migeot, s. d. [circa 1690 ?]. 2 volumes in-16, maroquin noir, filet doré encadrant les plats, dos orné du même décor, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (reliure début XVIIIe s.). 300/400
Une des nombreuses éditions de cette célèbre traduction, dite de Port-Royal. Elle est due à Antoine Le Maistre, Arnauld et Le Maistre de Sacy et a été revue par Nicole et Claude de Saint-Marthe.
bel exemplaire réglé dans une très élégante reliure en maroquin du début du XVIIIe s.
Mors légèrement frottés ; galerie de ver dans la coiffe de pied du premier tome ; quelques légères rousseurs.
104 [OraisonS funÈbreS]. Ensemble de quatorze titres réunis en un fort volume in-4°, basane brune marbrée, dos orné (reliure de lépoque). 150/200
Louvrage contient cinq oraisons funèbres :
A Louis dOrléans. Paris, Chaubert, 1752 ;
A Marie-Thérèse, infante dEspagne, dauphine de France. Nancy, Pierre Antoine, 1746 ;
A Marie-Thérèse de Bourbon, infante dEspagne, dauphine de France. Nancy, 1746 ;
A Louis Dauphin et Marie-Adelaïde de Savoy. Paris, Jacques Estienne, 1713 ;
A Guillaume-Egon de Furstemberg, cardinal de la sainte Eglise romaine, evesque & Prince de Strasbourg. Paris, Vve Simon Benard, 1705 ;
ainsi que :
ROQUETTE (Abbé de). Discours prononcé dans lAcadémie françoise le jeudy douzième decembre MDCCXX. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1720. GUÉRIN (M.). Discours en vers sur léducation des princes à Monseigneur le dauphin. Paris, Thiboust, 1753. GUÉRIN (M.). Ode aux guerriers, à lentrée de la campagne de 1745. Paris, Étienne-François Savoye, 1745. Gallis ob regem ex morbo restitutum habita in regio ludovici Magni collegio. Paris, Thiboust, 1744. In felicem ortum serenissimi ducis Burgundiae oratio gratulatoria. Paris, Thiboust, 1752. Traduction du discours sur la naissance de monseigneur le duc de Bourgogne. Paris, Thiboust, 1752. De Pace oratio gratulatoria, habita universitatis nomine. Paris, Thiboust, 1749. Utrum jure, an injuria galli levitatis accusentur oratio. Paris, Barbou, 1725. De principe qualis futurus sit utrum iam inde ab ejus pueritia augurari liceat. Paris, Joseph Monge, 1717.
Une vignette de titre et un en-tête daprès Le Lorrain ; une vignette en-tête daprès Delaunonce.
Défauts à la reliure.
105 [ORDONNANCES]. Ordonnances du roy Henry III confirmées par Henri VI [sic] et Louis XIII contenant les statuts des maîtres Tissutiers, Rubaniers, Ouvriers en draps dor, dargent, de soye [
]. Paris, Laurent Mazuel, 1718. In-8°, veau moucheté, dos orné (reliure de lépoque). 250/300
Statuts et ordonnances concernant les ouvriers du tissu depuis Henri III, jusquaux arrêts de Louis XIV, dont le dernier est daté de 1713.
Coiffe de pied arrachée.
PARIS voir Saintfoix.
106 PASQUALI (Carlo). Legatus. Amsterdam, Louis Elzevier, 1645. In-12, maroquin rouge, plats couverts dun riche encadrement de filets droits et courbes aux petits fers en pointillé, large fleuron central de filets cintrés et petits fers, dos orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400
Seule édition elzévirienne de ce traité sur les droits et les devoirs dun ambassadeur, dont loriginale parut à Rouen en 1598.
Un frontispice gravé en taille-douce, non signé.
Diplomate et antiquaire italien naturalisé français, Carlo Pasquali (1547-1625) fit des études de jurisprudence. Cétait un proche de Gui du Faur de Pibrac qui lui ouvrit les portes de la cour. Envoyé en Pologne par Henri III, Pasquali fut chargé de récupérer les meubles et objets précieux que le monarque avait laissés lors de son départ. Sous Henri IV il dirigea plusieurs missions diplomatiques et pendant la minorité de Louis XIII, intégra le conseil détat. Auteur de plusieurs ouvrages latins, son Legatus est considéré son meilleur livre et le plus important.
CURIEUSE reliure de lépoque.
Reliure légèrement frottée; coiffes restaurées ; mouillure.
PHYSIOLOGIE voir Spallanzani.
107 PLACET (François). La Superstition du temps, reconnuë aux talismans, figures astrales, & statues fatales. Contre un livre anonyme intitulé Les Talismans justifiez. Avec la poudre de sympathie soupçonnée de magie. Paris, Veuve Gervais Alliot & Gilles Alliot, 1668. In-12, vélin ivoire souple, dos lisse (reliure de lépoque). 400/500
Seconde édition, réimprimée textuellement sur loriginale parue une année plus tôt, chez les mêmes libraires.
Louvrage comprend deux traités, le premier contre les talismans de toute sorte, contre les usages cabalistiques et la charlatanerie et contre un livret faisant leur apologie. Le second traité, consacré à la Poudre de sympathie soupçonnée de magie, traite des « moyens dont on pourroit sentre-parler, nonobstant la distance du lieu, & suivant lesquels, plusieurs tant Saints que Prophanes ont communiqué avec leurs amis absents & éloignez de plus de cent lieues. » Il contient les objections à un livre anonyme intitulé Poudre de sympathie victorieuse.
Petite découpure sur le titre et restauration marginale sur le premier feuillet de texte ; mouillures claires.
Caillet, 8715.
108 POPE (Alexandre). Essai sur lhomme, poème philosophique [
] en cinq langues, voir : anglais, latin, italien, françois & allemand. Nouvelle édition. Strasbourg, Amand König, 1772. Petit in-8°, maroquin rouge, roulettes encadrant les plats, dos lissé orné, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure fin XVIIIe s.). 400/500
Curieuse édition polyglotte du célèbre poème de Pope.
Un frontispice dessiné et gravé au burin par metzger.
Elégante reliure en maroquin, attribuable à Bradel ou à Biziaux.
Reliure très légèrement frottée et tachée ; fente à la charnière du frontispice, restaurée à lépoque de la reliure.
109 poullin de lumina (M.). Usages et murs des François. Lyon, Berthoud, & Paris, Saillant et Nyon, 1769. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, armes au centre, dos orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 150/200
Édition originale de cette histoire de France, par un spécialiste de Lyon et de son église.
Bon exemplaire de prix aux armes du Roi.
Petite galerie de ver, sans atteinte au texte.
PROVENCE voir Saint-Louys.
110 [QuÉriau (François Guillaume)]. Semonce générale de paix et de réunion à lÉglise et à sa chaire apostolique, adressé à toute la nation des juifs par François Guillaume *** catholique françois. Avignon, 1765. In-8°, bradel, papier marbré (Lobstein-Laurenchet). 100/150
Édition originale de cet écrit qui forme le premier cahier dun gros livre publié à Riom sous le titre dOuvertures de paix universelle. Il fut suivi de dix autres qui parurent successivement de 1795 à 1801 sur diverses matières relatives à la foi catholique.
111 Quinault (Philippe). Le Mere coquette, ou les Amans broüillez. Paris, Estienne Loyson, 1666. In-12, basane brune marbrée, dos orné (reliure fin XVIIIe s.). 100/150
édition originale de cette comédie en cinq actes dédiée à la duchesse de Montausier, dame dhonneur de la Reine.
Exemplaire très frais.
112 RACINE (Jean). uvres. Paris, Denys Thierry, 1697. 2 volumes in-12, maroquin janséniste rouge, roulette intérieure, tranches dorées (M. Lortic). 1 500/2 000
Troisième édition collective et la dernière donnée par Racine, fixant le texte définitif de ses uvres.
Deux titres-frontispices et douze figures dans le texte par F. Chauveau.
113 [RÉgnier (Mathurin)]. Les uvres, contenant ses satyres et autres pieces de poësie. Amsterdam, Estienne Roger, 1710. In-12, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre (reliure fin XVIIIe s.). 100/150
Un frontispice gravé, non signé.
Brève biographie notée à lencre au XVIIIe siècle sur un feuillet vierge.
Mors légèrement frottés.
114 [RELIURE aux ARMES]. Memoires pour lhistoire des sciences & des beaux arts, recüeillis par lordre de son altesse serenissime Monseigneur le Prince souverain de Dombes. Trévoux & Paris, Jacques Estienne, 1709. In-12, maroquin rouge, armoiries au centre, roulette à lintérieur, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600
Exemplaire aux armes de Louis XIV.
Second plat accidenté.
115 [Révolution]. Recueil factice de sept pièces. 1786-1795. In-8°, demi-chagrin rouge (reliure du XIXe s.). 250/300
Recueil de quelques pièces où le roi Louis XVIII se trouve peint par lui-même ou par des personnes qui ont parfaitement connu son caractère. Imprimerie de la Vendée, 1795. Remontrances quadressent au Roi, les gens tenant sa cour de Parlement à Bordeaux. 1786. Lettres patentes du Roi qui ordonnent la recherche et la vérifications des isles [
] dans une partie des rivières de Gironde [
]. 1786. Discours dun avocat du Roi dun des sièges du Bas-Dauphiné. S. d. [1787]. Catéchisme du Tiers-État [
] spécialement de la Provence. 1788. Mounier (Jean-Joseph). Nouvelles Observations sur les États-généraux de France. 1789. Lauteur (1758-1806) était député du Dauphiné. Bergasse (Nicolas). Cahier du Tiers-État à lassemblée des États généraux de lannée 1789. 1789.
Quelques mouillures et salissures ; déchirure avec manque de texte à un feuillet.
116 Ribeyro (Jean). Histoire de lisle de Ceylan. Traduite du portugais en françois. Paris, Jean Boudot, 1701. In-12, basane brune mouchetée, dos orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 300/400
Première édition de la traduction française.
Nombreux défauts à la reliure.
117 [Robinet (Jean-Baptiste René)]. De la nature. Amsterdam, E. van Harrevelt, 1761. In-8°, veau marbré, filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 400/500
Première édition, anonyme.
Un frontispice et une vignette de titre.
Robinet soutient que tous les êtres sont animés (plantes, minéraux et planètes !), et que le bien et le mal séquilibrent dans le monde. « Ce livre [
] par la hardiesse, se rattache à lécole de Diderot et du baron dHolbach » (Larousse du Xixe siècle). Controversé, il fut mis à lindex en 1762 ; le père Richard y répondit en 1773 dans La Nature en contraste avec la religion et la raison. Malgré cela, lauteur fut nommé censeur royal en 1780 et secrétaire particulier du ministre Amelot.
Coiffes rognées ; mors restaurés ; premiers feuillets roussis.
118 Rochefort (M. de). Histoire critique des opinions des anciens, et des systèmes des philosophes, sur le bonheur. Paris, Knapen, 1778. In-8°, basane fauve racinée, inscripttion dorée sur le premier plat, dos lisse orné (reliure de lépoque). 1 000/1 500
édition originale de cet ouvrage qui prône le bonheur comme objectif de toute éducation.
exemplaire de benjamin constant, avec son nom à lencre (C. Rebecque) sur le titre et le premier plat.
Nombreux défauts à la reliure ; petites rousseurs.
119 Saintfoix (G. F. Poullain de). Essais historiques sur Paris. Paris, Veuve Duchesne, 1766. 5 tomes en 4 volumes in-12, basane marbrée, dos orné (reliure de lépoque). 150/180
Quatrième édition de ce célèbre tableau historique des rues, des monuments, des personnages et des murs parisiens depuis le début de lère chrétienne. (Première édition en 1754-1757.)
Un portrait de lauteur en frontispice.
Reliure usagée.
120 Saint-Louys (Pierre de). La Magdeleine au desert de la Sainte Baume en Provence, poëme spirituel & chrétien. Lyon, Jean Grégoire, 1668. In-12, basane fauve mouchetée, dos orné (reliure du XIXe s.). 300/400
Édition originale.
Une planche.
De la bibliothèque du marquis de Forbin (1777-1841), créateur du Musée du Luxembourg (avec ex-libris). Signature autographe M. de Cicé, archevêque dAix.
Reliure frottée ; galeries de vers ; trace détiquette blanche collée sur le second plat ; très nombreuses rousseurs.
121 [Saint-Martin (Louis Claude de)]. Tableau naturel des rapports qui existent entre Dieu, lhomme et lunivers. Edimbourg [Lyon], 1782. 2 volumes in-8°, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 300/400
Troisième tirage à la date de loriginale de luvre la plus importante du Philosophe inconnu. Cet ouvrage est « basé sur létude philosophique et cabalistique du tarot, et divisé en 22 chapitres qui correspondent aux 22 arcanes
» (Dorbon, Bibliotheca esoterica).
Dos épidermé.
Dorbon, 4317. Guaïta, 938. Caillet, 9784.
122 [Sarpi (Paolo)]. Historia particolare delle cose passate tral Sommo pontefice Paolo V e la serenissima republica di Venetia. Glanni 1605, 1606, 1607. Divisa en sette libri. Mirandole, 1624. In-4°, basane fauve, décor à froid composé dun encadrement de trois filets divisant les plats en deux parties, et filets obliques formant losanges et quadrilatères irréguliers, dos orné du même décor (reliure italienne de lépoque). 1 000/1 200
Édition à la date de loriginale, considérée par certains bibliographes comme étant la première de cet ouvrage. Imprimée à Genève sous une fausse adresse, elle comprend 311 pages.
Histoire de lexcommunication lancée contre le doge et le Sénat de Venise en 1606 par le pape Paul V et récit des décisions pontificales prises à lencontre de la république lors dune crise qui faillit la faire basculer dans le protestantisme.
Historien et religieux vénitien, Paolo Sarpi (1552-1623) était aussi mathématicien, naturaliste et astronome. Il eut lintuition de la circulation du sang avant Harvey et inventa la technique de la respiration artificielle avant Hunter. Ami très proche de Galilée, il lassista dans de nombreuses expériences. Figure remarquable de la république des lettres, il était en correspondance avec les plus illustres savants de lEurope : Cassaubon, de Thou, Bacon, Grotius
Intéressante reliure décorée.
De la bibliothèque Nicolo Salice, avec ex-libris manuscrit sur le titre, répété sur le dernier feuillet.
Petit travail de ver dans le second contreplat et les derniers feuillets ; rousseurs.
123 Senault (Élisabeth). Heures nouvelles dédiées à Monseigneur Dauphin. Paris, Hansy, s. d. [circa 1700]. In-12, maroquin lavallière, large dentelle dorée encadrant les plats, dos orné, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500
recueil de prières entièrement écrit et gravé par Élisabeth Senault, la fille du calligraphe et graveur Louis Senault.
Gravé en cursives, ce joli livre comporte des lettres ornées de fleurs, des motifs calligraphiques, des bouts de ligne et des sujets variés danimaux, dinsectes
Un portrait de saint Bruno ajouté en frontispice.
Coins émoussés ; petites mouillures et salissures.
124 Smids (Ludolph). Romanorum Imperatorum Pinacotheca, sive, duodecim Imperatorum simulacra, elogiis, numismatibus, & historia Suetoniana. Amsterdam, Henri Desbordes & Pierre Sceperi, 1690. In-4°, vélin blanc à coins, dos lisse (reliure du XIXe s.). 150/200
belle illustration composée dun frontispice de Schoonebeef, de douze gravures sur cuivre de Stradanus figurant les douze premiers empereurs romains, dune planche non signée et de douze planches numismatiques.
Bel exemplaire.
125 Spallanzani (Abbé). Expériences pour servir à lhistoire de la génération des animaux et des plantes [
] avec une ébauche de lhistoire des êtres organisés avant leur fécondation par Jean Senebier. Genève, Barthélemi Chirol, 1786. In-8°, basane marbrée, dos orné (reliure de lépoque). 200/300
Trois planches repliées (en double dans cet exemplaire).
Reliure usagée ; mouillure sur les premiers feuillets.
126 Spanheim (Ezechiel). Les Césars de lempereur Julien. Amsterdam, François LHonoré, 1728. In-4°, basane brune, dos orné (reliure de lépoque). 100/150
Un frontispice illustré de la statue en pied du comte de Schulembourg, à qui louvrage est dédié, armoiries du même en tête de la dédicace, cul-de-lampe répété et nombreuses vignettes, la plupart numismatiques, dans le texte, le tout gravé sur cuivre par Bernard Picart.
Cet ouvrage de lenvoyé extraordinaire de lélecteur de Brandebourg en France parut pour la première fois en 1660 à Heidelberg.
Reliure épidermée ; coupes frottées.
127 SPIEGHEL (Hendrik Laurenszoon). Hertspieghel en andere zede-schriften. Meest noyt voor dezen gedrukt. Amsterdam, Hendrik Wetstein, 1694. In-8°, vélin ivoire, compartiments à la Du Seuil ornant les plats, fleurons au dos (reliure de lépoque). 500/600
La plus belle édition de ce livre demblèmes dû à Hendrik Spieghel (1549-1612), poète et marchand, membre de la Chambre de rhétorique, qui fut le berceau de lAcadémie nationale et pour laquelle il composa une célèbre grammaire.
Le Hertspieghel (Miroir du cur) fut publié pour la première fois à Amsterdam en 1614.
BELLE illustration gravée en taille-douce, comprenant un portrait de lauteur par P. Van Gunst, un frontispice gravé par J. Mulder daprès Ph. Tiedeman et dix planches, dont deux repliées gravées sous la direction de Peter Paaw. Vignette emblématique sur le titre non signée et deux tableaux, dont un replié.
Exemplaire en jolie reliure hollandaise de lépoque.
Salissures sur la reliure ; infimes rousseurs.
Landwehr, Dutch emblem books, 215a.
128 Swedenborg (Emmanuel). Les Merveilles du ciel et de lenfer, et des terres planétaires et astrales. Berlin, G. J. Decker, 1786. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir (reliure milieu XIXe s.). 200/250
édition Rare de la traduction de Dom Pernety (la première édition date de 1782).
Quelques mouillures et taches.
Guaita, 2139.
129 Théocrite. Idylles, traduites en français par J. B. Gail [
]. Nouvelle édition ornée de figures gravées daprès les dessins de Barbier et Boichot. Paris, Chez lAuteur, s. d. [1796]. 2 volumes in-4°, veau raciné, encadrement doré ornant les plats, dos lisse orné, pièces de titre, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500
Belle édition sur papier vélin.
Un frontispice et dix figures hors texte.
Exemplaire enrichi de trois vignettes hors texte, dont une volante.
Relié in fine : Musée le Grammairien. Les Amours de Léandre et de Héro, poème traduit en français par J.-B. Gail. Paris, Gail, s. d.[1796].
Bel exemplaire.
130 Théocrite. Theocriti quae extant cum graecis scholiis notis et indicibus. Oxford, Theatro Sheldoniano, 1699. 2 parties en un volume in-8°, veau moucheté, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 150/200
belle édition imprimée en grec.
Un frontispice en taille-douce non signé ; marque du Théâtre Sheldonien à leau-forte sur le titre ; quelques petites figures numismatiques sur bois dans le texte.
Exemplaire dont les notes ont été placées en tête du texte grec.
bel exemplaire aux armes de Le Peletier de Saint-Fargeau (1675-1740), membre du Conseil des finances et du Conseil de Régence, contrôleur général et ministre dÉtat.
Mors fendus.
131 [Thérèse (sainte)]. Lettres de la glorieuse mere Ste Terese, enrichies des remarques de lillustriß. seigneur Dom Iean de Palafox & Mendoze, eveque dOsme. Addition aux lettres de la glorieuse mère Sainte Thérèse. Paris, Georges Josse, 1660-1661. 2 ouvrages en un volume in-4°, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, dos orné, tranches dorées (reliure fin XVIIIe s.). 300/400
édition originale de cette traduction du père François Pélicot, avec les commentaires de Jean de Palafox.
Reliure frottée ; coiffe de pied accidentée ; un mors fendu ; étiquette de bibliothèque collée au pied du dos.
132 THyard de BISSY (Pontus de). Deux discours de la nature du monde et de ses parties. Paris, Mamert Patisson, 1578. In-8°, vélin souple (reliure de lépoque). 600/800
Seconde édition, dédiée à Henri III et enrichie dune préface par le Cardinal du Perron. La première avait paru en 1557 sous le titre LUnivers.
Dans cet ouvrage, Thyard de Bissy expose, avec quelques réserves, le système copernicien, empruntant de longs passages au De Mundo de Philon le Juif.
Platonicien et adepte de lalchimie, il devint évêque de Chalon en 1578 et représenta le clergé de Bourgogne aux états généraux.
Importante mouillure.
133 Ulloa (Antonio de). Mémoires philosophiques, historiques, physiques, concernant la découverte de lAmérique, ses anciens habitans, leurs murs, leurs usages, leur connexion avec les nouveaux habitans, leur religion [
], les produits des trois règnes de la nature, & en particulier les mines. Paris, Buisson, 1787. 2 volumes in-8°, veau havane, triple filet à froid encadrant les plats, armoiries au centre des plats, dos orné de filets (reliure du XIXe s.). 400/500
Première édition de la traduction française due à Jean-Baptiste Lefebvre de Villebrune, avec des additions de J. G. Schneider.
BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES PAVÉE de VENDEUVRE.
Coins légèrement frottés ; quelques infimes rousseurs.
134 [Varennes de Mondasse]. La Découverte de lEmpire de Cantahar. Paris, Pierre Prault, 1730. In-12, maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, fleur de lys aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000
Première édition de ce voyage utopique, nulle part répertorié.
Il nous fait découvrir lempire du Cantahar, pays de justice et de bonté gouverné par un prince aimé, le kincandior, mais soumis à des règles religieuses strictes.
bel exemplaire en maroquin.
Coiffe de tê