| ACCUEIL |
||||
A D E R
commissaire-priseur
8, rue Saint-Marc. 75002 Paris
Tel.: 33 (1) 53 40 77 10 - Fax.: 33 (1) 53 40 77 20
Vendredi 26 novembre 2004 à 14h - Hotel Drouot, salle 2
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente.: 33 (1) 48 00 20 02
LIVRES
Héraldique, généalogie, régionalisme bourguignon et
franc-comtois Suisse (pays de Vaud), etc.
(200 volumes environ).
Catalogue PDF
1 [ANNUAIRE DE LA NOBLESSE]. BOREL DHAUTERIVE. Annuaire de la noblesse. Paris, 1886 et 1934. 2 années reliées en un fort volume in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). 60/70
Illustrations héraldiques.
2 [ANNUAIRE DE LA NOBLESSE]. MORANT & ANGERVILLE. Annuaire de la noblesse de France et [
] dEurope. 1939-1950 (85e vol.) & 1957 (88e vol.). Ensemble deux volumes in-12, demi-basane, dos à nerfs, couvertures conservées. 50/60
Illustrations héraldiques.
3 [BOURCET]. ROCHAS DAIGLUN. Les Bourcet et leur rôle dans les guerres alpines. Paris, 1895. In-8° broché. 20/30
Tiré à 100 exemplaires.
4 [BOURGOGNE]. BOURÉE (André). La Chancellerie près le Parlement de Bourgogne de 1476 à 1790. Dijon, Bellais, 1927. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). 300/350
Planches héraldiques.
5 [BOURGOGNE]. GARREAU. Description du gouvernement de Bourgogne [
]. Dijon, Fay, 1734. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 70/80
Petits accidents à la reliure.
6 [BOURGOGNE & DIVERS]. Mémoires de la Société pour lhistoire du droit et des institutions des anciens pays bourguignons, comtois et romands. 12e fascicule (1948-1949). Paris, s. d. MILLOT. LAbolition des droits seigneuriaux dans le département du Doubs et la région comtoise. Besançon, 1941. (Carte repliée.) SAINT-MARC. Des modes de preuves en matière détat civil. Paris, 1919. DU ROURE DE PAULIN. Des droits honorifiques des seigneurs des églises. Paris, 1913. 4 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). 100/120
7 [BOURGOGNE]. MONTENAY. LAbbaye bénédictine Saint-Pierre de Bèze [
]. Dijon, 1960. (Plan replié.) BEAUSÉJOUR. Quelques documents inédits relatifs à la terre, à la seigneurie & au nom de Grandvelle [
]. LHORME. La Famille du R. P. Lacordaire. Langres, 1913. (200 ex. Tableau généal. Replié.) 3 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure moderne). 60/80
8 [BOURGOGNE]. PERARD. Recueil de plusieurs pièces curieuses servant à lhistoire de Bourgogne [
]. Paris, Cramoisy, 1664. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Figures dans le texte. Accidents.
« Précieux livre pour lhistoire des familles de Bourgogne » (Saffroy, II, 18448).
9 [BOURGOGNE]. PLANCHER. Histoire générale et particulière de Bourgogne. Paris, Palais-Royal, 1974. 4 volumes in-4°, skaï rouge de léditeur. 200/250
Illustrations.
Réimpression anastatique de lédition de 1739-1781.
10 [CHAIX DEST-ANGE]. Dictionnaire des familles françaises anciennes ou notables à la fin du XIXe siècle. Paris, Vendôme, 1983. 11 volumes in-8°, toile bleue de léditeur, armoiries sur les plats. 500/600
Réimpression anastatique de lédition dÉvreux de 1903-1929.
11 [CHEVALERIE (Ordres de)]. GAUTIER DE SIBERT. Histoire des ordres royaux, hospitaliers-militaires de Notre-Dame du Montet de Saint-Lazare de Jérusalem. Paris, Imprimerie Royale, 1772. In-4°, demi-basane blonde (reliure moderne). 400/500
Portrait, frontispice allégorique, vignettes, culs-de-lampe et quatre planches gravés.
12 [CHEVALERIE (Ordres de)]. VERTOT. Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem [
]. Paris, Genneau, 1737-1738. 7 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
Quelques légères rousseurs.
13 [DAUPHINÉ]. La Campagne de 1692 dans le Haut-Dauphiné. Paris & Grenoble, 1874. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, couverture conservée (reliure postérieure). 50/60
Une carte repliée.
Tiré à 100 exemplaires.
14 [DAUPHINÉ]. CHORIER. LEstat politique de la province de Dauphiné. Grenoble, 1671-1672. 4 volumes in-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Page de titre du tome III manquante rétablie à la main.
15 [DAUPHINÉ]. Petite Revue des bibliophiles dauphinois. Grenoble, 1869-1874 et 1905-1910. 3 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de dauphins (reliure moderne). 100/120
Illustrations.
BON EXEMPLAIRE.
16 [DAUPHINÉ]. ROCHAS. Journal dun bourgeois de Valence du 1er janvier 1789 au 9 novembre 1799 [
]. Grenoble, Allier, 1891-1892. 2 tomes en un volume in-8°, demi-chagrin rouge (reliure moderne). 80/100
17 [DROIT]. BOUTARIC. Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales. Toulouse, Forest, 1767. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
Accidents.
18 [FRANCHE-COMTÉ]. CASTAN. Besançon et ses environs. Besançon, Morel, 1881. In-12, bradel, demi-chagrin rouge à coins (reliure de lépoque). 50/60
Un plan replié.
19 [FRANCHE-COMTÉ]. COUDRIET & CHATELET. Histoire de la seigneurie de Jonvelle et de ses environs. Besançon, 1864. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 50/60
Planches, certaines repliées.
20 [FRANCHE-COMTÉ]. DAVID. Amance en Franche-Comté [
]. Paris, 1926. In-8°, demi-chagrin rouge, couverture conservée. 50/70
Illustrations.
Reliés à la suite dans le même volume : Revue historique vaudoise, numéro de janvier-février 1936. Idem, numéro de juin 1949. Revue Internationale dOnomastique, numéro de mars 1954 (avec un article sur les Rochas-Rochat).
21 [FRANCHE-COMTÉ]. DROZ. Mémoires pour servir à lhistoire de la ville de Pontarlier [
]. Pontarlier, Faivre, 1840. VAYSSIÈRE. Le Livre dor, ou Livre des vassaux de labbaye de Saint-Claude. S.l.n.d. FLOYD. LIndustrie des mines et la métallurgie en Franche-Comté au XVIIIe siècle. Un ouvrage et deux opuscules reliés en un volume in-8°, demi-chagrin rouge (reliure postérieure). 50/70
Un plan replié.
22 [FRANCHE-COMTÉ]. FOURQUET. Les Hommes célèbres et les personnalités marquantes de Franche-Comté du IVe siècle à nos jours. Lons-le-Saunier, s. d. In-8° broché. 10/20
Réimpression de lédition de 1929.
JOINT : MONOT. La Franche-Comté au milieu du XVIe siècle. Lons-le-Saunier, s. d. In-8° broché. (Réimpression.) THIÉBAUD. Dictionnaire des noms de famille de Franche-Comté. 1988. In-4° broché.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
23 [FRANCHE-COMTÉ]. GAUTHIER. Armorial de Franche-Comté. Marseille, Laffitte, 1975. In-8°, skaï brun de léditeur. 40/50
Planches héraldiques.
Réimpression anastatique à 300 exemplaires de lédition de Paris de 1911.
24 [FRANCHE-COMTÉ]. GIRARDOT. Le Département de la Haute-Saône pendant la Révolution. Vesoul, 1973. 3 volumes in-8°, demi-basane bordeaux. 150/200
25 [FRANCHE-COMTÉ]. GOLLUT. Les Mémoires historiques de la République Séquanoise et des princes de la Franche-Comté de Bourgogne. Arbois, Javel, 1846. In-4°, demi-basane verte (reliure de lépoque). 60/80
Quelques rousseurs.
26 [FRANCHE-COMTÉ]. LOYE. Histoire de Rochejean [
]. Souvenirs historiques sur le village et la seigneurie de Rochejean [
]. Tapuscrit de 237 feuillets (circa 1940). In-8°, demi-basane rouge. 20/30
Un ouvrage, publié à Pontarlier en 1835 par le même auteur, est intitulé : Souvenirs historiques suivis dannales sur le village et la sgrie de Rochejean [
].
27 [FRANCHE-COMTÉ]. LOYE. Histoire du comté de La Roche et de Saint-Hippolyte sa capitale. Montbéliard, Hoffmann, 1888. In-8°, demi-basane brune, couverture conservée (reliure postérieure). 40/50
28 [FRANCHE-COMTÉ]. LURION. Nobiliaire de Franche-Comté. Marseille, Laffitte, 1976. In-8°, skaï brun de léditeur. 50/60
Réimpression anastatique de lédition de 1890.
29 [FRANCHE-COMTÉ]. MATHEZ. Annales du château de Joux et de la seigneurie de ce nom. Pontarlier, 1932. Petit in-4°, demi-chagrin rouge (reliure postérieure). 30/40
Illustrations.
30 [FRANCHE-COMTÉ]. MATHEZ. Histoire de la ville de Pontarlier des origines à 1790. Pontarlier, Faivre-Vernay, 1930. In-4°, demi-chagrin rouge (reliure moderne). 50/60
31 [FRANCHE-COMTÉ]. MUSY. Mouthe. Histoire du prieuré et de la terre seigneuriale. Pontarlier, La Gentiane Bleue, 1930. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge (reliure moderne). 50/60
Rousseurs.
32 [FRANCHE-COMTÉ]. ROUSSET. Dictionnaire géographique, historique et statistique des communes de la Franche-Comté [
]. Département du Jura. Paris, F.E.R.N., 1969. 6 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). 200/250
Réimpression anastatique de lédition de 1855-1858.
33 [FRANCHE-COMTÉ]. SUCHAUX. Galerie héraldo-nobiliaire de la Franche-Comté. Paris, Champion, 1878. 2 tomes en un volume in-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de lépoque). 80/100
34 [FRANCHE-COMTÉ]. SURATTEAU. Le Département du Mont-Terrible sous le régime du Directoire (1795-1800). Paris, Les Belles Lettres, 1964/1965. In-8°, demi-chagrin rouge. 50/60
Une carte repliée in fine.
Le département du Mont-Terrible, constitué en 1793 par lannexion de la république rauracienne, comprenait à lorigine les districts de Delémont et Porrentruy. Il fut agrandi en 1797 et 1798 par le rattachement de la principauté de Montbéliard et de divers petits territoires voisins allant jusquà Bienne, puis supprimé en 1800.
35 [FRANCHE-COMTÉ / REVUE]. La Nouvelle Revue franc-comtoise. Dole, Chazelle, 1954-1958. 3 volumes in-8°, demi-chagrin rouge. 120/150
Collection complète des 21 premiers numéros de cette revue.
36 GUIRARD. Les Anciennes Familles de France. Paris, Furne-Boivin, 1930-1931. 2 tomes en un volume in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs, couvertures conservées. 100/120
Illustrations héraldiques.
Deux premiers volumes seuls (sur 3).
37 GUIRARD. Autre exemplaire du même ouvrage. In-8°, percaline verte, couverture conservée. 50/60
Tome II seul.
38 [HÉRALDIQUE]. BARA. Le Blason des armoiries, auquel est monstree la maniere de laquelle les anciens & modernes ont usé en icelles. Lyon, Berthelemi Vincent, 1581. In-4°, demi-veau (reliure moderne). 700/800
Nombreux blasons gravés sur bois. Exemplaire mis en couleurs ; annotations manuscrites anciennes marginales.
Saffroy, I, 2065.
39 [HÉRALDIQUE]. GALBREATH. Manuel du blason. Lyon, Badiou-Amant, 1942. Petit in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). 30/40
Illustrations en noir et en couleurs.
40 [HÉRALDIQUE]. JOUFFROY DESCHAVANNES. Armorial universel précédé dun Traité complet de la science du blason. Paris, Curmer, 1844. In-4°, demi-chagrin brun (reliure de lépoque). 40/60
Vignettes dans le texte et quatre planches en couleurs (sur cinq).
41 [HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER. La Nouvelle Méthode raisonnée du blason [
]. Lyon, Bruyset, 1734. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Planches héraldiques.
Premier mors fragile ; mouillure.
42 [HÉRALDIQUE]. VIEL. Les Origines symboliques du blason. CADET DE GASSICOURT & DU ROURE DE PAULIN. LHermétisme dans lart héraldique. Paris, Berg, 1972. 2 ouvrages en un volume in-8°, toile verte de léditeur. 50/60
Illustrations.
43 [HÉRALDIQUE]. VULSON DE LA COLOMBIÈRE. La Science heroique, traitant de la noblesse, et de lorigine des armes ; de leurs blasons, & symboles [
]. Paris, Mabre-Cramoisy, 1669. In-folio, veau (reliure de lépoque). 400/500
Vignettes et planches héraldiques.
Seconde édition augmentée. Pièce de titre moderne.
Saffroy, I, 2137.
44 IZARNY-GARGAS, LARTIGUE & VAULCHIER. Nouveau Nobiliaire de France. Mémoire & Documents, 1997. 3 volumes petit in-4°, reliure de léditeur. 60/80
45 [JOUGLA DE MORENAS]. Grand Armorial de France. Paris, 1949. In-4°, demi-basane, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). 80/100
Planches héraldiques en couleurs et blasons dans le texte.
Tome VI seul contenant les familles Richaudeau à Zylof.
46 LABARRE DE RAILLICOURT. Titres réguliers des barons français contemporains (3 tomes). La Clef du blason. Paris, 1964/1965 & 1966. 2 ouvrages en un volume in-4°, demi-basane rouge, couvertures conservées. 200/250
Illustrations dans le texte et hors-texte.
JOINT : LABARRE DE RAILLICOURT. Titres réguliers des barons français contemporains. Tome IV. Supplément et table. Paris, 1967. In-4° broché. (Ill.) Les Titres de Cour au XVIIIe siècle. Les Comtes. Paris, 1968-1969. 2 volumes in-4° brochés. (Ill.) Les Comtes français contemporains. Paris, 1963 et 1967. 3 tomes en 2 volumes in-4°, demi-basane rouge, couvertures conservées. (Ill.) Armorial des gentilshommes des écoles royales militaires. Paris, 1967-1972. 4 volumes in-4° brochés. Les Chevaliers de lEmpire et de la Restauration à lettres patentes. Paris, 1968. In-4° broché. (Ill.) A ce titre [
]. Tome XIX : Ribes à Rochefort. Paris, 1981. In-4° broché.
ENSEMBLE SEIZE TOMES EN DOUZE VOLUMES, dont trois reliés.
47 [MANDRE]. MANDRE. Les Familles et localités du nom de Mandre ou Mandres. La Chapelle-Montligeon, 1904. In-8°, demi-chagrin rouge (reliure postérieure). 80/100
Exemplaire unique de lauteur reconstitué et très enrichi de notes manuscrites documents divers, planches héraldiques et correspondances en vue dune seconde édition qui ne fut jamais publiée.
48 [MILITARIA]. ROUSSEL. Etat militaire de France pour lannée 1776. ROUSSEL. Etat militaire de France pour lannée 1782. Paris, 1776 & 1782. LOUETTE. Tableau de la maison militaire du Roi. Versailles, 1820. 3 volumes petit in-12, demi-chagrin bordeaux, demi-basane rouge et demi-maroquin rouge (les deux premiers volumes en reliure moderne, le troisième en reliure dépoque). 80/100
49 [NOBLESSE]. DEFAUCONPRET. Les Preuves de noblesse au XVIIIe siècle. LIntermédiaire des Chercheurs et Curieux, 1999. In-8° broché. 30/40
50 [NOBLESSE]. LA BIGNE DE VILLENEUVE. La Dérogeance de la noblesse sous lAncien Régime. Paris, Sédopols, 1977. In-8°, toile brique de léditeur. 20/30
Réimpression anastatique de lédition de 1918.
51 [ONOMASTIQUE]. PUYMÈGE. Les Vieux Noms de la France de lOuest et les familles dorigine française au delà des mers. Les Vieux Noms de la France du Nord et de lEst. Paris, La Vieille France, 1954 &1968. 2 volumes in-4°, demi-chagrin rouge. 250/300
Planches héraldiques. Un des 200 exemplaires sur vélin blanc.
52 [PARIS / COUTUME]. BOURJON. Le Droit commun de la France et la coutume de Paris [
]. Paris, Brunet, 1775. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
BON EXEMPLAIRE.
53 [PÉRIGORD]. FROIDEFOND DE BOULAZAC. Armorial de la noblesse du Périgord. Périgueux, 1891. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge (reliure moderne). 250/300
Nombreux blasons.
54 [PROVENCE]. BORRICAND. Nobiliaire de Provence. Aix-en-Provence, Borricand, 1974-1976. 3 volumes in-8°, cartonnage de léditeur. 120/150
Blasons dans le texte.
55 [PROVENCE]. NOSTRADAMUS. Histoire et chronique de Provence. Marseille, Laffitte, 1971. In-4°, skaï brun de léditeur. 60/80
Blasons dans le texte et une carte repliée.
Réimpression anastatique à 250 exemplaires de lédition de 1614.
56 [PROVENCE ROZIÈRE]. État des familles de Provence dont on connaît des généalogies imprimées ou manuscrites, de celles qui ont été maintenues nobles ou ont acquis la noblesse et de celles qui ont été reçues à Malte avec lindication des ouvrages et des recueils à consulter. S.l.n.d. [Blois, 1900]. In-4° broché. 50/60
Noms des auteur et éditeur rajoutés à lencre sur la page de titre.
« Excellent répertoire, indispensable aux érudits et aux bibliophiles sintéressant aux familles de Provence » (Saffroy, II, 32367).
57 [RÉVOLUTION]. CARON. Les Massacres de septembre. Paris, 1935. In-8°, demi-chagrin rouge. 20/30
Une carte repliée.
58 [RÉVOLUTION]. Le Livre décrou. S.l.n.d. [circa 1890]. In-4°, percaline verte.70/80
30 planches.
Reproduction photographique, tirée à petit nombre, de la copie manuscrite due à Eugène Labat du manuscrit original, aujourdhui détruit, du registre de la prison de lAbbaye contenant les écrous des personnes incarcérées du 3 août 1792 au 29 janvier 1793.
59 [RÉVOLUTION / MANUSCRIT]. Liste des victimes de Quiberon [
]. 20 pages petit in-4°. 40/50
Manuscrit du XIXe siècle donnant sur deux colonnes les noms des personnes tuées à Quiberon en 1795.
60 RIETSTAP. Armorial général [
]. Gouda, Van Goor, 1861. In-8°, chagrin brun, dos à petits nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
61 RIETSTAP. Armorial général [
]. Lyon, 1950-1951. 5 volumes in-8°, basane, dos à nerfs. 250/300
62 [ROCHAS-AIGLUN]. Notes sur la famille de Rochas-Aiglun. Manuscrit calligraphié et illustré de la fin du XIXe siècle. In-4°, veau blond, filets dorés encadrant les plats, armoiries au centre, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/350
Étude généalogique sur cette famille dauphinoise et ses différentes branches, ornée de diverses illustrations et dun tableau généalogique.
Exemplaire aux armes Rochas.
63 [ROCHE / MANUSCRIT]. ROCHAT DE LA VALLÉE. Armorial général des familles du nom de : Roche. S. l., 1957-1958. 2 volumes in-4°, demi-basane. 300/350
Ouvrage entièrement manuscrit, orné denviron 130 illustrations héraldiques et sigillographiques, presque toutes aquarellées, et de quelques autres dessins.
Traite de toutes les familles du nom de Roche ou portant des variantes de ce nom (Rochas, Rocca, Rascas, Ray, Roch, Rupt, etc.).
64 SAINT-ALLAIS. Nobiliaire universel de France [
]. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1872-1876. 11 volumes in-8° (sur 21), demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 300/350
Volumes 1 à 10 et 12.
Saffroy, III, 34246.
65 [SAINT-ESPRIT]. Statuts et catalogue des chevaliers, commandeurs & officiers de lOrdre du Saint Esprit [
]. S. l., 1733. In-folio, veau, armoiries royales au centre des plats, dos à nerfs orné de croix du Saint-Esprit et de monogrammes royaux alternés (reliure de lépoque). 300/350
Blasons gravés dans le texte.
Ouvrage complet en lui-même, tiré du tome IX de lHistoire généalogique du P. Anselme.
Exemplaire enrichi dun feuillet manuscrit complémentaire donnant la promotion du 1er janvier 1733.
Quelques petits accidents.
66 [SÉVIGNÉ]. CHAFFANJON (Arnaud). La Marquise de Sévigné et sa descendance. Paris, Henri Lefebvre, 1962. In-8° carré broché, couverture illustrée. 20/30
Nombreux tableaux généalogiques, certains repliés.
Tache dencre en marge de quelques feuillets.
Saffroy, III, 50381.
67 [SUISSE]. Les Anciennetés du Pays-de-Vaud, étrennes historiques pour 1901. Lausanne, 1901. In-12, demi-vélin. 30/40
68 [SUISSE - BLOVIGNAC]. Armorial genevois. S.l.n.d. [Genève, 1849]. In-8°, demi-chagrin rouge (reliure postérieure). 40/50
Page de titre et 46 planches en déficit.
69 [SUISSE]. CHAVANNES. Comptes de la châtellenie de Chillon du 24 février 1402 au 23 février 1403 [
]. CARRARD. À propos du tombeau du chevalier de Grandson. GALIFFE. Le Problème du diocèse de Nyon. S.l.n.d. 3 parties en un volume in-8°, demi-chagrin (reliure de lépoque). 20/30
70 [SUISSE]. DELEDEVANT & HENRIOUD. Le Livre dor des familles vaudoises. Lausanne, Spes, 1923. In-8°, percaline verte de léditeur. 60/80
71 [SUISSE]. Dictionnaire historique & biographique de la Suisse. Neuchâtel, 1921-1930. 5 premiers tomes (sur 6). [
] Supplément. Neuchâtel, 1934. Ensemble 6 tomes en 4 volumes, demi-basane et demi-chagrin vert de léditeur (supplément). 200/250
Volume « sch à z » en déficit.
72 [SUISSE]. Familiennamenbuch der Schweiz. Répertoire des noms de famille suisses. Repertorio dei nomi di famiglia svizzeri. Zurich, Editions Polygraphiques, 1968-1971. 6 volumes in-8°, cartonnage de léditeur. 200/250
73 [SUISSE & FRANCHE-COMTÉ]. FOREL. Chartes communales du pays de Vaud dès lan 1214 à lan 1527. Lausanne, Bridel, 1872. GAUTHIER. Le Prieuré de Marast (Haute-Saône) et les dalles funéraires de sa chapelle. S.l.n.d. [1877]. Un ouvrage et un opuscule reliés en un volume in-8°, demi-chagrin rouge (reliure postérieure). 60/70
Cinq reproductions de pierres tombales.
Rousseurs.
74 [SUISSE]. GALBREATH. Armorial vaudois. Baugy-sur-Clarens, 1934-1936. 2 volumes in-4°, basane fauve de léditeur. 120/150
Figures dans le texte et 56 planches héraldiques en couleurs.
75 [SUISSE]. GALBREATH. Inventaire des sceaux vaudois. Lausanne, Payot, 1937. In-4°, toile ocre de léditeur. 100/120
Figures dans le texte et 24 planches sigillographiques.
76 [SUISSE]. GINGINS-LA SARRAZ. Notice sur un monument sépulcral du XIVe siècle découvert à Romainmotier. Lausanne, 1843. In-8°, demi-chagrin rouge (reliure postérieure). 30/40
Une planche repliée.
Accidents.
77 [SUISSE]. LEVADE. Dictionnaire géographique statistique et historique du canton de Vaud. Lausanne, 1824. In-8°, demi-vélin ivoire de lépoque. 100/120
Quatre tableaux repliés.
78 [SUISSE]. LUTZ. Dictionnaire géographique-statistique de la Suisse. Lausanne, Delisle, 1837. 2 volumes in-8°, demi-basane brune (reliure de lépoque). 200/250
Rousseurs.
79 [SUISSE]. MAILLEFER. Histoire du canton de Vaud [
]. Lausanne, Payot, 1903. In-8°, percaline brique de léditeur, premier plat orné. 60/80
Illustrations dans le texte.
80 [SUISSE]. MANDROT. Armorial historique du pays de Vaud. Lausanne, Rouge & Dubois, 1880. In-4°, demi-basane bronze à coins, titre doré sur le premier plat (reliure de léditeur). 100/120
Un titre et 32 planches chromolithographiées.
81 [SUISSE]. MARTIGNIER & CROUSAZ. Dictionnaire historique, géographique et statistique du canton de Vaud. Lausanne, Corbaz, 1867. In-8°, demi-basane (reliure de lépoque). 40/50
Reliure accidentée ; rousseurs.
82 [SUISSE]. MONTET. Dictionnaire biographique des Genevois et des Vaudois [
]. Lausanne, Bridel, 1877-1878. 2 volumes in-8°, demi-basane bleue (reliure de lépoque). 100/120
83 [SUISSE]. MORTON. Les Anciens Ex-libris héraldiques vaudois. Lausanne, Bindschedler, 1932. In-4°, basane bleue (reliure postérieure). 50/60
Un frontispice gravé et figures héraldiques dans le texte.
Tiré à 350 exemplaires.
84 [SUISSE]. MOTTAZ. Dictionnaire historique, géographique & statistique du canton de Vaud. Lausanne, Rouge, 1921. 3 volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure moderne). 200/250
Un des 100 exemplaires de tête sur hollande van gelder.
85 [SUISSE]. PIGUET. Le Territoire du Chenit et la naissance de cette commune. (2 tomes.) Le Territoire et la commune du lieu jusquen 1536. Le Sentier, Dupuis, 1947-1952 & 1946. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin rouge, couvertures conservées. 60/70
JOINT : PIGUET. Le Territoire du Chenit et la naissance de cette commune. Le Sentier, Dupuis, 1947. In-8°, demi-chagrin brun.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
86 [SUISSE]. SECRÉTAIN. Essai sur la féodalité. Introduction au droit féodal du pays de Vaud. Lausanne, Bridel, 1858-1859. 2 parties en un volume in-8°, demi-chagrin rouge (reliure postérieure). 60/70
Rousseurs.
87 [SUISSE]. VAUTIER. La Patrie vaudoise. Le pays et ses habitants. Lausanne, 1903. In-8°, percaline verte de léditeur, premier plat orné. 60/80
Illustrations dans le texte.
SUISSE voir aussi BOURGOGNE.
88 [VERSAILLES]. BLANCMESNIL. Notice sur quelques anciens titres suivie de considérations sur les salles des croisades au Musée de Versailles. Paris, 1866. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). 100/120
Un plan replié.
Couverture restaurée ; rousseurs.
89 [VERSAILLES]. Galeries historiques du palais de Versailles. Paris, 1839-1848. 9 tomes en 10 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de lépoque). 300/350
Le tome 6 est consacré à la salle des croisades (nombreux blasons).
Tome 6/II en reliure moderne.
90 [VEXILLOLOGIE]. MAURY. Les Emblèmes et les drapeaux de la France. Le Coq gaulois. Paris, s. d. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 80/100
Illustrations en noir et en couleurs.
Haut de page
| ACCUEIL |
|||