ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS


Vente aux enchères publiques mercredi 26 avril 2006
en savoir plus

lots 121 à 230

121 [DORÉ]. LAFON (Mary). • Les Aventures du chevalier Jaufre et de la belle Brunissende. •• Fierabras, légende nationale. Paris, Librairie Nouvelle, 1856 & 1857. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150
• Vingt & •• douze figures hors texte gravées par Gustave DORÉ. • Quelques culs-de-lampe.
Leblanc, 201 & 204.
Joint : LAFON. Le Chevalier noir. Paris, Lévy & Librairie Nouvelle, 1876. Grand in-8°, demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs, couverture conservée. Hors-texte par G. DORÉ. Nerfs frottés ; rousseurs.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

122 [DORÉ]. La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hachette, 1868. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline ornés de fleurons dorés (Engel). 250/300
Premier tirage.
Illustrations par Gustave DORÉ.
Exemplaire comprenant en outre le premier état de sept des huit planches refusées, à l’exception de celle de La Jeune Veuve (p. 385).
Dos passé.
Leblanc, 206.

123 [DORÉ]. LEBLANC (Henri). Catalogue de l’œuvre complet de Gustave Doré […]. Paris, Ch. Bosse, 1931. In-8°, demi-maroquin rouge (reliure de l’époque). 80/100
Illustrations.
La Meilleure des biographies de Doré.
Exemplaire interfolioté de pages blanches.

124 [DORÉ]. MALO (Charles). Les Chansons d’autrefois. Vieux Chants populaires de nos pères. Paris, Jules Laisné, 1864. In-12, bradel, cartonnage marbré et muet de l’époque. 50/60
Bois gravés par Gustave DORÉ.
Quelques légères rousseurs.
Non cité par Leblanc.

125 [DORÉ]. MICHAUD (Joseph). Histoire des croisades. Paris, Furne & Jouvet, 1877. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, tranches dorées (Dupré). 700/900
100 bois par Gustave DORÉ, gravés par Bellenger, Doms, Gusman…
Un des 138 exemplaires du tirage de tête, celui-ci (n° 15), un des 25 sur chine (après un exemplaire unique sur japon).
« Dessiné avec un relief remarquable et une étonnante vigueur » (Leblanc).
Leblanc, 240 ; Carteret, III, 405.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN.

126 [DORÉ]. Montreux. Neuchâtel, H. Furrer, 1877. In-12 carré, demi-percaline rouge et cartonnage illustré de l’éditeur. 50/60
Texte par E. RAMBERT, LEBERT, DUFOUR…
Planches d’illustration par DORÉ (celle de la page 149), BACHELIN, BOCION… et trois plans en couleurs repliés.
La seconde couverture, également illustrée, porte pour légende : « Souvenir de l’hôtel Roy ».

127 [DORÉ]. MOORE (Thomas). L’Épicurien. Traduction par Henri Butat & Théophile Gautier. Paris, E. Dentu, 1865. In-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 50/60
ÉDITION ORIGINALE de la traduction française et premier tirage.
Quatre bois hors texte gravés par Gustave DORÉ.
Deux nerfs frottés ; rousseurs sur quelques feuillets ; timbre humide sur le faux-titre.
Leblanc, 253.

128 [DORÉ]. Musée comique. Toutes sortes de choses en images. Paris, Aubert, s. d. [1851]. In-4°, bradel, demi-percaline noire de l’époque, titre doré sur le premier plat. 200/250
Réunion des vingt livraisons de cette revue hebdomadaire faisant suite à la Revue comique.
Illustrations par BERTALL, DORÉ, GRANDVILLE…
Coins émoussés ; quelques rousseurs.
Leblanc, 259.

129 [DORÉ]. Musée français-anglais. Journal d’illustrations mensuelles dirigé par Ch. Philipon [puis] Le Musée français. Paris, Musée Français-Anglais, 1855-1857 et 1858-1860. Ensemble 69 livraisons brochées. 200/250
Collection complète des 69 premières livraisons de ce mensuel illustré, du numéro 1 du 31 janvier 1855 au numéro 69 de septembre 1860.
Illustrations par Gustave DORÉ (qui ne collabora qu’aux 64 premiers numéros), BERTALL, LANCELOT, LORSAY, NANTEUIL, PROVOST…
Le numéro 1 est en premier tirage et porte la mention « Typographie Plon frères ».
JOINT : les numéros 71 et 72 et plusieurs livraisons en double et plusieurs tirages sur chine.
Leblanc, 260.

130 [DORÉ]. NADAUD (Gustave). Chansons choisies. Paris, Ateliers de Reproductions Artistiques, 1881. Grand in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 100/120
30 hors-texte en phototypie, dont deux par DORÉ ; nombreuses partitions musicales.
Tiré à 1 200 exemplaires hors commerce, celui-ci un des 800 de luxe.
Exemplaire enrichi d’un poème autographe signé de G. Nadaud.
Tome I seul ; dos légèrement frotté en pied.
Leblanc, 266.

131 [DORÉ]. Palais des Beaux-Arts de la Ville de Paris (Petit-Palais). Exposition rétrospective Gustave Doré. 1832-1883. S. l., 1932. In-12 carré broché, couverture illustrée. 50/60
Un portrait de Doré par Carolus DURAN en frontispice et quinze planches d’illustration placées in fine.
JOINT : TROMP (Édouard). Gustave Doré. Paris, Rieder, 1932. Petit in-8° carré broché. 60 planches héliogravées.
Ensemble deux volumes.

132 [DORÉ]. Paris-Murcie. Journal publié au profit des victimes des inondations d’Espagne par le Comité de la Presse Française. Paris, Plon, 1879. In-folio, demi-chagrin rouge de l’éditeur, plats de percaline rouge, titre doré au centre du premier, dos lisse et muet (Ch. Magnier rel.). 80/100
Fac-similés et nombreuses illustrations, dont un grand bois par Gustave DORÉ, gravé par Pannemaker.
Numéro unique de ce journal vendu au profit des inondés de Murcie en Espagne.
Quelques rousseurs.
Leblanc, 275.

133 [DORÉ - PHILIPON]. Le Journal pour rire. Journal d’images, journal comique, critique, satirique, lithographique. Etc. [puis] Journal d’images, journal comique, critique, satirique et moqueur. Paris, Aubert, 1847-1851. 5 volumes in-plano, bradel, demi-percaline verte à coins (reliure de l’époque). 1 000/1 200
Nombreuses vignettes et caricatures par DORÉ, soit gravées sur bois, soit lithographiées.
Collection complète des 191 premières livraisons de cette publication hebdomadaire, du numéro 1 du 5 février 1848 au numéro 191 du 26 septembre 1851, augmentée de 129 spécimens, les deux premiers (très rares), datés de décembre 1847, reliés en tête du premier volume, et les autres constituant le cinquième volume.
Deux spécimens accidentés dans le cinquième volume.
Leblanc, 165.

134 [DORÉ]. PLOUVIER (Édouard) & VINCENT (Charles). Les Refrains du dimanche. Cinquante chansons. Paris, Coulon-Pineau, s. d. [1856]. In-12, bradel, demi-maroquin aubergine à coins, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120
ÉDITION ORIGINALE et premier tirage.
Douze figures gravées par Gustave DORÉ.
Petites taches sur la première couverture.
Leblanc, 280.

135 [DORÉ]. POE (Edgar Allan). The Raven. New York, Harper & Brothers, 1884. In-folio, percaline grise, titre et large décor doré ornant le premier plat, tranches dorées (D.W.). 150/200
Second tirage.
Bois par Gustave DORÉ.
Cartonnage défraîchi ; petites déchirures marginales restaurées sur le frontispice.
Leblanc, 281.

136 [DORÉ]. QUATRELLES (Ernest l’épine, dit Jean). Le Chevalier Beau-Temps. Préface par Alexandre Dumas fils. Paris, A. Pougin, 1870. Petit in-8°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (Belz-Niédrée). 60/80
Un frontispice et neuf vignettes sur bois dans le texte par Gustave DORÉ.
Exemplaire à toutes marges.
Reliure légèrement frottée.
Leblanc, 222.

137 [DORÉ]. QUATRELLES (Ernest l’épine, dit Jean). Le Chevalier Beau-Temps. Préface par Alexandre Dumas fils. Paris, A. Pougin, 1870. In-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). 200/250
Un frontispice et neuf vignettes sur bois dans le texte par Gustave DORÉ.
Un des 30 exemplaires du tirage de tÊte sur chine, seul grand papier, celui-ci n° 30.
Exemplaire à toutes marges.
Dos passé.
Leblanc, 222.

138 [DORÉ]. RABELAIS (François). Œuvres […]. Notice par P. L. Jacob. Paris, J. Bry Aîné, 1854. In-4°, demi-veau brun, dos lisse, couverture illustrée collée sur le premier plat (E. Léonard rel.). 600/800
Épreuves et bons À tirer du premier tirage de cette édition, avec annotations manuscrites de l’éditeur donnant le tirage de chacune des livraisons composant l’ouvrage et quelques corrections typographiques.
Bois par Gustave DORÉ, dont quatorze planches et 89 figures dans le texte.
Leblanc, 285 (pour qui la p. 288 n’est pas chiffrée).

139 [DORÉ]. RABELAIS (François). Œuvres […]. Notice par P. L. Jacob. Paris, J. Bry Aîné, 1854. In-4°, demi-basane vert sombre, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100
Bois par Gustave DORÉ, dont quatorze planches et 89 figures dans le texte.
Coiffes restaurées.
Leblanc, 286.

140 [DORÉ]. RABELAIS (François). Œuvres […]. Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l’auteur, des notes et un glossaire. Paris, Garnier Frères, 1873. 2 volumes in-folio, percaline rouge de l’éditeur avec titre et décor doré personnalisé ornant le premier plat (A. Souze). 150/200
Illustrations par Gustave DORÉ, 98 des gravures dans le texte ayant été reprises de l’édition Bry de 1854 et dix-huit autres des Contes drolatiques.
Bon exemplaire malgré des dos légèrement passés et de petits défauts à la percaline.
Leblanc, 290.

141 [DORÉ - RABELAIS]. The Works of Rabelais […]. Londres, Chatto & Windus, s. d. [circa 1884]. Petit in-8°, percaline lie-de-vin, décor doré personnalisé ornant le centre du premier plat, dos orné (reliure de l’éditeur). 60/80
50 bois hors texte gravés par Gustave DORÉ.
Joint : le catalogue de l’éditeur de mars 1884.
Couverture partiellement détachée ; quelques rousseurs.
Leblanc, 293.

142 [DORÉ]. SAINTINE (X.-B.). Le Chemin des écoliers. Promenade de Paris à Marly-le-Roy en suivant les bords du Rhin. Paris, Hachette, 1861. In-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (Lenègre). 60/80
ÉDITION ORIGINALE et premier tirage.
450 vignettes gravées par Gustave DORÉ, Foster, etc.
Mors et coiffes légèrement frottés.
Leblanc, 301.

143 [DORÉ]. SAINTINE (X.-B.). Autre exemplaire du même ouvrage. Demi-chagrin rouge, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Mors et coiffes légèrement frottés.

144 [DORÉ]. SAINTINE (X.-B.). La Mythologie du Rhin. Paris, Hachette, 1862. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 80/100
ÉDITION ORIGINALE et premier tirage.
165 bois gravés par Gustave DORÉ dont six à pleine page.
Coiffes et nerfs légèrement frottés.
Leblanc, 301.

145 [DORÉ]. TAINE (Hippolyte). Voyage aux Pyrénées. Paris, Hachette, 1860. In-8°, bradel, demi-percaline fauve à coins, non rogné (reliure de l’époque). 100/120
335 bois par Gustave DORÉ, dont 44 à pleine page, et quelques autres illustrations.
Leblanc, 328.

146 [DORÉ]. TAINE (Hippolyte). Voyage aux eaux des Pyrénées. Paris, Hachette, 1855. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
ÉDITION ORIGINALE et premier tirage.
64 bois par Gustave DORÉ (et non 65 comme annoncé par erreur) dont 27 à pleine page.
Quelques rousseurs.
Leblanc, 328.

147 [DORÉ]. TENNYSON (Alfred). • Elaine. •• Vivien. Londres, Edward Moxon & Co, 1867. 2 ouvrages en un volume in-folio, maroquin vert, double encadrement de filets dorés ornant les plats, titre au centre des premiers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque). 300/400
Dix-huit bois (9 & 9) par Gustave DORÉ sur chine collé, gravés par Baker, Robinson, Jeens, Holl & Stephenson, Ridgway, Godfrey, Willmore, Baker, Godfrey…
Les planches sont datées de « Nov. 1. 1867 ».
Bon exemplaire, malgré de très légères rousseurs et un dos passé.
De la bibliothèque Smith Griffith, avec ex-libris.
Leblanc, 333.

148 [DORÉ]. TENNYSON (Alfred). • Guinevere. •• Enid. Londres, Edward Moxon & Co, 1868 & 1869. 2 ouvrages en un volume in-folio, maroquin vert, double encadrement de filets dorés ornant les plats, titre au centre des premiers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque). 300/400
Dix-huit bois (9 & 9) par Gustave DORÉ sur chine collé, gravés par Baker, Robinson, Jeens, Holl & Stephenson, Ridgway, Godfrey, Willmore, Baker, Godfrey…
Les planches sont datées de « Nov. 1. 1867 ».
Bon exemplaire, malgré de très légères rousseurs et un dos passé.
De la bibliothèque Smith Griffith, avec ex-libris.
Leblanc, 333.

149 [DORÉ]. Tennyson (Alfred). Les Idylles du Roi. Énide – Viviane – Élaine – Genièvre. Traduction par Francisque Michel. Paris, Hachette, 1869. In-folio, percaline rouge, titre doré ornant le premier plat (reliure de l’éditeur). 300/400
36 planches gravées sur acier par Gustave DORÉ ; titre et titres intermédiaires en noir et rouge.
Édition (datée en chiffres romains) réunissant, avec paginations propres, les quatre poèmes de Tennyson, mais sans le feuillet de dédicace à Napoléon III qui a dû être supprimé des exemplaires après la chute de l’Empire.
Cartonnage défraîchi et page de titre légèrement passée ; quelques rousseurs.
« Doré nous introduit dans les mystérieux pays de légende […]. Sa fantaisie, son imagination s’y trouvent à l’aise » (Leblanc, 334).

150 [DORÉ]. VALMY-BAYSSE (J.). Gustave Doré. Bibliographie et catalogue complet de l’œuvre par Louis Dézé. Paris, Marcel Seheur, s. d. [1930]. In-8° carré broché. 50/60
Nombreuses illustrations.

151 [DORÉ]. Versailles et Paris en 1871. Préface par Gabriel Hanotaux. Paris, Plon, 1907. In-4°, demi-basane bordeaux à coins, titre sur le premier plat, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’éditeur). 80/100
PREMIER TIRAGE.
95 dessins légendés par Gustave DORÉ.
Quelques épidermures.
Leblanc, 361.

152 [Du LAURENS (H. J.)]. Imirce, ou la Fille de la nature. Londres, 1775. In-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 100/120
Dos passé.

153 DURUY (Victor). Histoire des Romains […]. Paris, Hachette, 1879-1885. 7 volumes in-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, monogramme en pied, tête dorée (Petit & Trioullier, srs de Simier). 400/500
2 500 figures gravées dans le texte ou hors texte et 100 cartes ou plans, certaines de ces illustrations en couleurs.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.

154 ÉRASME. L’Éloge de la folie. Traduction par M. Gueudeville. S. l., 1751. In-4° (175 x 238 mm), veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/350
Un frontispice, treize figures et trois vignettes, dont une sur le titre et une en cul-de-lampe, le tout gravé par EISEN.
EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER & À TOUTES MARGES de cet ouvrage publié en format in-12.
Mors fragiles ; quelques petites rousseurs.

155 ESTERNOD (sieur d’). L’Espadon satyrique. Bruxelles, A. Mertens, 1863. In-12, demi-chagrin orangé à coins, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l’époque). 60/80
Un petit bois sur le second titre, repris de l’édition de Lyon de 1626.
Tiré à 102 exemplaires.
Des bibliothèques Beaupré et Van Bever, avec ex-libris.

156 La Farce de Maistre Pierre Pathelin, avec son testament à quatre personnages. Paris, Antoine Urbain Coustelier, 1723. In-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné (reliure début XIXe s.). 50/60
Quelques rousseurs.

157 FARET (Nicolas). L’Honeste Homme, ov l’Art de plaire a la Covr. Paris, Compagnie des Libraires du Palais, 1665. In-18, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Vignette sur le titre.
Coins émoussés et coiffes accidentées.

158 FAVART (Charles Simon). Théâtre […], ou Recueil des comédies, parodies & opéra-comiques […] avec les airs, rondes & vaudevilles notés dans chaque pièce. Paris, Duchesne, 1763-1772. 10 volumes in-8°, veau raciné, filet et fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge mosaïqué (reliure de l’époque). 200/300
Un portrait gravé en frontispice du tome I et sept autres frontispices, une vignette sur le titre de chacun des huit premiers volumes et trois planches gravées dans le tome X.
Quelques épidermures sur les plats ; un feuillet taché dans le tome IX.

159 FAVRE (M. de). Les Quatre Heures de la toilette des dames, poëme érotique en quatre chants, dédié à S.A.S. Madame la Princesse de Lamballe […]. Paris & Genève, Jean-Emmanuel Didier, 1780. Grand in-8°, veau moucheté, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l’époque). 120/150
Un titre-frontispice, une vignette héraldique de dédicace, quatre figures et quatre culs-de-lampe gravés par LECLERC.
« Belles illustrations […] ; culs-de-lampe superbes » (Cohen, 376).
Accident en tête du dos ; mors partiellement fendus.
JOINT : [Du ROSOI]. Les Sens, poëme en six chants. Londres [Paris], 1766. In-8°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Sept hors-texte, six vignettes et deux culs-de-lampe, en tout quinze figures gravées dont neuf par EISEN.
Tout petit accident à la coiffe de tête et tache au pied de la marge intérieure ; restaurations anciennes.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

160 FER (Nicolas de). Introduction à la fortification dédiée à Monseigneur le Duc de Bourgogne. Paris, X.-F. Bénard, s. d. [1723]. In-4° oblong, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 800/1 000
Un frontispice, un portrait de l’auteur, une « Table des forces de l’Europe » et 196 planches gravées (numérotées de 1 à 195, avec deux n° 72), dont un titre orné, certaines repliées.
Accidents.

161 FERRAND (Jacques). De la Maladie d’amovr, ou Melancholie erotiqve. Paris, Denis Moreau, 1623. In-12 (105 x 165 mm), maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à petits nerfs orné des armes d’Eros, tranches dorées (Rel. P. Bozerian Jeune). 500/600
« - S’il est utile d’enseigner les remedes de l’amour, & de la melancholie erotique ? - Des symptomes de l’amour & de la melancholie erotique. […] - Des causes internes de l’amour ou melancholie erotique. […] - Si en la melancholie erotique le cœur est la principale partie malade, ou le cerveau ? - Si l’amour ou la melancholie erotique est maladie hereditaire ? […] - Si la fureur uterine est une espece de melancholie erotique ? - Si l’amour peut estre recogneu du medecin, sans la confession du malade ? […] - Des incubes & succubes. […] - Si l’amour des femmes est pire, & de plus difficile guerison que celuy des hommes ? […]. » (Extrait de la table des chapitres.)
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE BOZERIAN.

162 FITELIEU (M. de). La Contre-Mode. Paris, Louis de Heuqueville, 1642. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Chambolle-Duru 1865). 200/250
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.

163 [FLANDRE]. Coustumes et Usaiges de la ville taille baillieu & echeuinaige de Lille confirmez & approuuez par limperiale maieste. Anvers, Jehan de Ghelen, 1533 [v. st.]. Petit in-8° ancien (126 x 183 mm), basane, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.). 200/250
32 ff. ch. Un titre orné ; lettrines ornées ; cul-de-lampe final ; marque d’imprimeur et fleur de lys lilloise in fine.
Ex-libris manuscrit sur le titre : « Pierre Pourré, 1598 ».
Mouillure ; petites galeries de vers ; annotations manuscrites anciennes.

164 [FLANDRE]. Petite Instruction & Maniere de bien uiure pour une femme seculiere, comme elle se doibt conduire en pensees, parolles, oeuvres, tout au loing du iour, & pour tous les iours de sa vie, pour plaire a nostre Seigneur Jesus-Christ, & amasser richesses celestes au prouffit & salut de son ame. Douai, Jean Bogard, 1624. Petit in-12, maroquin rouge, double encadrement de filets à froid ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (Bosquet). 60/80
A-C8.
Un bois sur le titre.
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.
ÉTONNANTE IMPRESSION DE DOUAI, dans le style du siècle précédent.

165 [flandre]. • DESROUSSEAUX. Chansons et Pasquilles lilloises. Lille, 1865, 1855, 1859 & 1865. •• PORTELETTE (C.). Desrousseaux chansonnier lillois. Douai, L. Crépin, 1863. Deux ouvrages (le premier en 4 tomes) en deux volumes petit in-8°, maroquin rouge, large dentelle dorée ornant les plats, croissants de lune aux angles, monogramme ottoman au centre, dos à nerfs orné, gardes de moire verte, tranches rouges parsemées de petites lunes dorées (reliure de l’époque). 600/800
Un portrait de l’auteur en frontispice du tome I et illustrations par Ed. BOLDODUC dans le tome III.
Ouvrage comprenant une « Petite notice sur l’orthographe du patois de Lille », trois dictionnaires du vocabulaire lillois et de nombreuses partitions musicales.
Envoi de l’auteur « à Sa Hautesse Abd ul Aziz empereur de Turquie » en page de garde.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une reliure en maroquin ornée du croissant, du monogramme et de la devise du sultan ottoman Abd ul Aziz (1830-1876).
Tache centrale sur quelques feuillets du tome I.

166 [FLANDRE]. Étrennes douaisiennes, ou Recueil de chansons dédiées aux enfants de Gayant. Douai, Villette, s. d. [1818]. In-18 broché. 20/30
Un bois gravé.

167 [FLANDRE]. OUDEGHERST (Pierre d’). Les Chroniqves et Annales de Flandres : contenantes les heroicqves et tresuictorieux exploicts des forestiers, & comtes de Flandres […]. Anvers, Christophe Plantin, 1571. In-8°, demi-veau brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (Marlière). 500/600
Un mors partiellement fendu.

168 [FLANDRE]. SANDERS (Antoine). Flandria illustrata, sive Provinciæ ac Comitatus hujus descriptio […]. La Haye & Bruxelles, Charles & Jean-Baptiste De Vos, 1735. 3 volumes in-folio, veau blond glacé, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure flamande de l’époque). 2 000/2 500
Une vignette sur les titres et :
• une vignette héraldique de dédicace, quatre cartes ou plans, dont deux repliés, 64 portraits et dix-huit autres planches, certaines à deux figures ;
•• huit plans ou cartes, dont trois doubles, 26 portraits, 39 autres planches, dont une double, certaines à deux sujets, et deux figures dans le texte ;
••• 21 plans ou cartes, dont dix-neuf doubles, certains repliés, 49 planches à deux sujets, dix autres planches, dont cinq doubles, et 23 vignettes dans le texte.
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.
Bon exemplaire, malgré quelques petits accidents aux reliures.
Saffroy, II, 22216.

169 Flore, ou la Vertu aux prises avec le crime et le malheur. Paris, J. Garnier, an 11 - 1803. 2 volumes in-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné à froid, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 100/120
De la bibliothèque du bibliophile Jacob, avec ex-libris.
Quelques petites déchirures.

170 FORBIN (Louis Nicolas Philippe Auguste de). Voyage dans le Levant, en 1817 et 1818. Paris, Imprimerie Royale, 1819. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150
Deuxième édition.
Plan du Saint-Sépulcre de Jérusalem replié in fine.
Contrairement à l’originale in-folio, cette deuxième édition ne contient pas les 78 planches qu’elle décrit.

171 FORTIN de La HOGUETTE (P.). Testament ou Conseils fideles d’un bon pere a ses enfans […]. Leyde, Jean Sambix (« à la Sphère »), 1653. In-18, veau blond glacé, filet noir et fine roulette dentelée à froid ornant les plats, petits fleurons dorés aux angles, dos à petits nerfs orné (Thouvenin-Jeune). 80/100
Willems, 722.

172 [FOUQUET]. Œuvre de Jehan Fouquet. Paris, L. Curmer, 1867. 2 volumes grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tranches dorées (L. Curmer). 200/250
Le premier volume, entièrement chromolithographié, reproduit les enluminures de plusieurs manuscrits illustrés par Jehan FOUQUET dont les Heures d’Estienne Chevalier ; quelques illustrations et ornementations en noir dans le second volume.
Tiré à 550 exemplaires d’après la liste des souscripteurs.

173 • Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle (8 vol.). •• Le Prisme […]. Paris, Curmer, 1841-1842. Ensemble 9 volumes grand in-8°, demi-maroquin vert, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 300/350
• Illustrations dans le texte et hors texte par GAVARNI et MONNIER. •• Illustrations dans le texte par DAUMIER, GAVARNI, GRANDVILLE, MEISSONIER…
Dos passés ; rousseurs.

174 FROISSART (Jehan). Les Chroniques. Édition abrégée par Mme de Witt. Paris, Hachette, 1881. Fort volume in-4°, demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 120/150
Illustrations en noir dans le texte et planches en couleurs reproduisant les miniatures enluminées du manuscrit original.
Un des 135 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 42), un des 100 sur vélin de cuve.
Reliure frottée.

175 [FROISSART (Jehan)]. Histoire et Chroniqve memorable de Messire Iehan Froissart […]. Paris, Claude Gautier, 1574. 4 parties en un volume in-4°, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
Volume accidenté ; mouillure.

176 FROMAGEOT (M.). Annales du règne de Marie-Thérèse, impératrice douairière, Reine de Hongrie & de Bohême, archiduchesse d’Autriche, &c &c &c. Paris, Prault, 1775. In-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait en frontispice par DUCREUX, gravé par CATHELIN, deux autres portraits dans des médaillons et quatre planches par MOREAU le Jeune.
Mouillure.

177 [FROMAGET (Nicolas)]. Le Cousin de Mahomet. Constantinople [Paris, Cazin], 1751. 2 volumes in-12, cartonnage, non rognés (reliure fin XIXe s.). 50/60
Vignettes gravées.

178 [GARIN (François)]. Complainte et Enseignements de Françoys Garin. Paris, 1832. In-8° carré, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). 50/70
Une grande lettrine ornée.
Tiré à cent exemplaires, celui-ci (n° LXVII), un des 89 sur hollande.
Réimpression en fac-similé d’une édition de la fin du XVe siècle.

179 [GASTRONOMIE – BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante […]. Paris, A. Sautelet, 1826. 2 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l’époque). 600/800
ÉDITION ORIGINALE.
Reliure frottée ; quelques légères rousseurs.

180 [GASTRONOMIE]. BUC’HOZ (M.). L’Art alimentaire, ou Méthode pour préparer les alimens les plus sains pour l’homme. Paris, Chez l’Auteur, 1783. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120

• GASTRONOMIE voir aussi Almanach des gourmands & Ménagier de Paris.

181 GAVARNI. Œuvres choisies […]. Études de mœurs contemporaines. • Fourberies de femmes en matière de sentiment. Clichy. Paris le soir. •• Les Enfants terribles. Traduction en langue vulgaire. Les Lorettes. Les Actrices. ••• Le Carnaval à Paris. Paris le Matin. Les Étudiants de Paris. •••• La Vie de jeune homme. Les Débardeurs. Paris, Hetzel, 1846-1847, et Hetzel & Garnier, 1848. 4 volumes petit in-4°, demi-maroquin violine, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/400
Illustrations par GAVARNI.
BON EXEMPLAIRE.

182 GAVARNI. Œuvres nouvelles […]. Par-ci, par-là et Physionomies parisiennes. 100 sujets. Paris, A. Marc, s. d. In-folio, demi-chagrin vert, plats de percaline verte ornés de filets à froid, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/400
100 dessins légendés.
BON EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉDITEUR.

183 GAVARNI. Masques et Visages. Paris, Paulin & Lechevalier, 1857. Petit in-8°, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120
ÉDITION ORIGINALE comprenant la liste des œuvres de Gavarni (pp. 241-267) et le catalogue de la librairie (6 pp.).
72 dessins légendés.
Mors frottés ; petits manques à la couverture.

184 GAVARNI. Masques et Visages. Notice par C.-A. Sainte-Beuve. Paris, Calmann-Lévy, s. d. Grand in-4°, percaline rouge, large décor doré ornant le premier plat (reliure de l’éditeur). 200/250
72 dessins légendés.
Quelques rousseurs.

• GAVARNI voir aussi Les Français peints par eux-mêmes, KOCK, LEPRINCE de BEAUMONT, ROUSSEL & SUE.

185 GENEVOIX (Maurice). Bestiaire enchanté. Paris, Plon, 1969. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui rouges de l’éditeur. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Illustrations par J. ROBION.
Un des 50 exemplaires du tirage de luxe, celui-ci n° 26.

186 GOZLAN (Léon). Comment on se débarrasse d’une maîtresse. Avec une préface sur la Légèreté française. Paris, Eugène Didier, 1853. In-12, bradel, demi-percaline bordeaux à coins, couverture conservée (Pierson). 40/50

187 GRAND-CARTERET (John). XIXe siècle (en France). Classes - Mœurs - Usages - Costumes - Inventions. Paris, Firmin-Didot, 1893. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 100/120
Un frontispice chromotypographique, seize planches coloriées et 487 figures gravées.

188 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de mœurs contemporaines. Paris, J. Hetzel & Paulin, 1842. 2 volumes grand in-8°, bradel, demi-maroquin bordeaux à coins (Bouillet). 250/300
Trois titres-frontispices et 201 bois dans le texte et hors texte gravés par GRANDVILLE.
BON EXEMPLAIRE EN PREMIER TIRAGE.

189 [GRAVURE]. Basan (P.-F. & H.-L.). Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l’origine de la gravure. Notice historique par P.-P. Choffard. Paris, J.-J. Blaise, 1809. 2 volumes in-8°, veau marbré, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 200/250
60 figures gravées.
Mors partiellement fendus ; une coiffe accidentée.

• GRAVURE voir aussi BOSSE (Abraham).

190 [GRÈCE]. DURUY (Victor). Histoire des Grecs depuis les temps les plus reculés […]. Paris, Hachette, 1887-1889. 3 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, monogramme en pied, tête dorée, non rogné (Thierry - sr de Petit-Simier). 300/350
2 000 figures gravées, dont quelques planches en couleurs, et 50 cartes ou plans.

191 GUEULLETTE (Thomas Simon). Les Fausses Envies. Parade inédite […] (1740) précédée d’une préface par Charles Gueullette. Paris, Jouaust – Librairie des Bibliophiles, 1878. In-12, demi-maroquin brun, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 50/70
Une figure gravée en frontispice.
Tiré à 340 exemplaires, celui-ci (n° 110), un des 300 sur hollande.
Le second titre porte : « Les Fausses Envies ou l’Andouille de Transilvanie. Le calville rouge et le bigarreau. »

192 [HAINAUT]. CLICHE (Isidore). Annales militaires de Valenciennes, ses milices et ses canonniers bourgeois. S. l., 1892. Six volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 1 000/1 200
Réunion de six album amicorum composés de manuscrits, copies d’actes officiels, cartes et plans, gouaches et dessins, vignettes et photographies, articles de presse et correspondances, menus et faire-part, programmes divers et autres documents sur la ville de Valenciennes et sa région.
Ces documents traitent divers aspects de l’histoire de Valenciennes du Moyen Âge à la fin du XIXe siècle.
ALBUM UNIQUE, PRÉCIEUX POUR L’HISTOIRE DE VALENCIENNES.

193 [HAINAUT - COUTUMES]. Loix, Chartres & Coustumes du noble pays & conte de Haynnau, qui se doibuent obseruer & garder, en la souueraine & haulte court de Mons, & iurisdiction dudit pays, ressortissans a ladicte court de Mons. Nouuellement reuues et corrigees. Mons, Imprime pour Jehan Pissart, 1543. Petit in-8° ancien (126 x 171 mm), maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné d’hermines, tranches dorées (Dewatines). 400/450
152 pp. Une composition héraldique sur le titre et un autre bois gravé en frontispice représentant l’empereur en majesté.
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.
Petites éraflures au pied du premier mors ; marge du titre courte. Exemplaire lavé.

194 [HAINAUT - COUTUMES]. Loix, Chartes et Covstvmes dv chef-liev de la ville de Mons et des villes, et villages y resortissans […]. Mons, Simeon de La Roche, 1663. In-8°, basane, dos à nerfs (reliure de l’époque). 250/300
Un titre général et treize titres intermédiaires présentant les coutumes de Mons, Binche, Nivelles, Landrecies, Lessines, Chimay, Valenciennes, Cambrai, Douai, Tournai, La Bassée, Namur et Liège.
Dos accidenté ; épidermures.

195 [HAINAUT]. DINAUX (Arthur). Description des fêtes populaires données à Valenciennes les 11, 12 et 13 mai 1851 par la Société des Incas. Lille, Ernest Vanackere, 1856. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Smeers). 200/250
Un portrait en frontispice, un titre-frontispice sur chine collé et 23 planches numérotées de 1 à 23, dont une double repliée ; encadrement ornant chaque page.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petites rousseurs.

196 [HAINAUT – Le BOUCQ (Simon)]. Bref Recveil des antiqvitez de Valentienne. Où est representé ce qui s’est passé de remarquable en ladicte ville & seigneurie, depuis sa fondation iusques à l’an 1619. Valentienne, Jean Veruliet, 1619. In-12 de 42 pp., demi-veau rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 100/120
Deux pages de « supplément » manuscrit ajoutées in fine.
Un feuillet déchiré et restauré sans manque ; quelques annotations anciennes.

• HIPPOLOGIE voir Ménagier de Paris.

197 [HOLBACH (Baron d’)]. Le Bon-Sens ou Idées naturelles opposées aux idées surnaturelles. Londres, 1772. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/450
BON EXEMPLAIRE de l’ÉDITION ORIGINALE en MAROQUIN ROUGE.
Mouillure.

198 HOUDART de La MOTHE (Antoine). Fables nouvelles, dédiées au Roy […]. Avec un Discours sur la fable. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. Petit in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (J. Labbé). 600/800
Un frontispice gravé par TARDIEU d’après COYPEL, un fleuron sur le titre et 100 vignettes par COYPEL, GILLOT, EDELINCK, PICART et RANC.
Exemplaire comprenant le portrait de l’auteur par Ranc et Edelinck, qui est souvent ajouté à cette édition, mais ne lui appartient pas.
Des bibliothèques Hardy, Dupont de Saint-Ouen et Louis Quinton, avec ex-libris.
Quelques légères rousseurs et salissures ; coins de tête de deux feuillets restaurés.
« Très belle édition rare et recherchée […]. Les vignettes sont jolies et spirituelles » (Cohen, 594).

199 HUGO (Victor). L’Année terrible. Paris, Michel Lévy, 1873. In-8° broché, couverture illustrée. 30/40
Illustrations hors texte par Léopold FLAMENG, dont deux frontispices avec portraits de l’auteur.
Quelques rousseurs.

200 [HUGO]. BLÉMONT (Émile), dir. Le Livre d’or de Victor Hugo par l’élite des artistes et des écrivains contemporains. Paris, Librairie Artistique – H. Launette, 1883. In-4°, demi-chagrin vert sombre, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 200/250
Nombreuses figures dans le texte et hors texte.
Un des 1 025 exemplaires du tirage de grand luxe, celui-ci (n° 133), un des 200 de tÊte sur japon contenant les illustrations avant la lettre.
Exemplaire offert par l’éditeur à Monsieur Berne-Bellecourt, avec mention sur le faux-titre.
Reliure frottée ; quelques rousseurs.

201 [HURTADO de MENDOZA]. Aventures et Espiègleries de Lazarille de Tormès, écrites par lui-même. Paris, Didot Jeune, an IX – 1801. 2 volumes in-8°, basane marbrée, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, non rogné (reliure pastiche). 400/500
40 figures dessinées et gravées par N. RANSONNETTE, dont un portrait en frontispice.
Exemplaire sur grand papier comprenant les illustrations en format « normal » petit in-8°.
Quelques feuillets restaurés dans le premier volume (5/6, 23/24, 25/26, 49/50, 69/70, 71/72, 73/74, 127/128, 133/134).

202 HURTREL (Alice). Les Aventures romanesques d’un comte d’Artois. Paris, Georges Hurtel, 1883. In-12 broché, sous chemise de percaline beige de l’éditeur, avec titre et décor doré sur le premier plat. 50/60
Lettrines en rouge et vignettes gravées par Adrien Marie, certaines en couleurs.
Tiré à 60 exemplaires, celui-ci (n° 35), sur chine.
Quelques rousseurs.

203 Les Intrigues amoureuses des rois de France […]. Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1790. In-12, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, non rogné (C. Hardy). 50/70

204 [ITALIE]. SAINT-NON (Abbé Jean Claude Richard de). Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile […]. Paris, 1781-1786. 5 volumes in-folio, veau glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 8 000/10 000
Cinq fleurons de titre, une épître dédicatoire sur deux pages, quinze bandeaux, 96 culs-de-lampe, six cartes, un plan et 298 planches ou vues gravés dont quatorze de médailles.
Quelques vignettes d’en-tête et de culs-de-lampe du tome II en couleurs.
• Tome I : 47 planches représentant 69 sujets, trois cartes (deux repliées) et un plan.
• Tome II : 80 planches [sur 81], et deux cartes (dont une repliée). La planche « des phallus » (p. 52) est en déficit.
• Tome III : 64 planches représentant 100 sujets, dont 3 cartes repliées, et une « carte théodosienne » repliée.
• Tome III : 60 planches représentant 96 sujets, 3 cartes repliées, et une « carte théodosienne » repliée.
• Tome IV (1ère partie) : 71 planches représentant 106 sujets, dont 4 cartes ou plans (une carte repliée).
• Tome IV (1ère partie) : 67 planches représentant 102 sujets, et 4 cartes ou plans (une carte repliée).
• Tome IV (2e partie) : 35 planches, dont 21 représentant 34 figures et 14 de médailles non numérotées.

205 [ITALIE]. CASTELLINI (G.). Principali vedute di Milano e de’ contorni disegnati ed incisi all’acqua tinta. Milan, Pietro e Giuseppe Vallardi, s. d. [circa 1820]. In-8° oblong, cartonnage imprimé de l’éditeur. 200/250
23 vues de Milan légendées en italien et en français.

206 [ITALIE]. LISINI (Alessandro). Le Tavolette dipinte di Biccherna e di Gabella del R. Archivio di Stato in Siena. Sienne, Sordo-Muti, 1901. Grand in-4°, demi-cuir de Russie à coins, filets à froid bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 150/200
103 planches, certaines en couleurs, reproduisant le manuscrit original.
Quelques petites épidermures et quelques petites rousseurs.

207 [JÉSUITES]. Regles de la Compagnie de Iesus. Douai, Baltazar Bellère, 1596. In-16, vélin ivoire souple de l’époque, traces de lacs. 50/60
Petits accidents au vélin.

208 [JÉSUITES]. Réunion de 21 pièces datées de 1760 à 1764 en un volume in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150
Réunion de 21 arrêts ou ordonnances principalement rendus contre les jésuites (un contre Robert-François Damien en date du 26 mars 1757)…

209 [jeux]. PEIGNOT (Gabriel). Recherches historiques et littéraires sur les Danses des morts et sur l’origine des cartes à jouer. Dijon & Paris, Victor Lagier, 1826. In-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 60/80
Cinq lithographies hors texte et quelques vignettes dans le texte.
Petit accident à la coiffe de tête ; rousseurs.

210 Joachim de Flore. Expositio magni prophete Abbatis Joachim in Apocalipsim. Opus illud celebre : Aurea : verum : ac preceteris longe altior & profundior explanatio in Apocalipsim Abbatis Joachim de statu universali reipublicæ christianæ […]. Venise, Francisci Bindoni & Maphei Pasini, 1527. In-4&Mac251; (152 x 206 mm), basane, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure italienne début XVIIIe s.). 1 200/1 500
[32] & 224 ff.
Deux titres ornés, imprimés en rouge et noir, dont un intermédiaire, neuf vignettes et quelques lettrines.
Le deuxième titre porte : Incipit epistola prologalis domini Abbatis Joachim Florensis omnium opusculorum suorum tam compilatorum quam compilandorum […].
Cet ensemble, publié le 7 février 1527, fut augmenté la même année d’une partie de 56 ff. et d’un index de 11 ff.
Mouillure ancienne.

211 JOINVILLE (Jean, sire de). Histoire de Saint Louis, Credo et Lettre à Louis X. Traduction par M. Natalis de Wailly. Paris, Firmin Didot, 1874. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 80/100
Planches, certaines en couleurs, et illustrations en noir dans le texte ; trois cartes in fine.
Quelques rousseurs.

212 JUNQUIÈRES (Jean-Baptiste de). Caquet-Bonbec, la poule à ma tante, poème badin. S. l. [Paris, Panckoucke], 1763. In-12, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 60/80
Exemplaire réglé de l’ÉDITION ORIGINALE.
Petites piqûres sur les plats et petite galerie en tête du dos.
« Car nous vivons dans un siècle éclairé / Où, pour trouver une fille novice, / Il faut la prendre au sortir de nourrice, / Et dans un sac, qui plus est, l’élever, / Quand on voudra telle la conserver. »

213 KARR (Alphonse). Histoire d’un pion suivie de l’Emploi du temps, de Deux dialogues sur le courage et de l’Esprit des lois ou les Voleurs volés. Paris, E. Blanchard, 1854. Petit in-8° broché, couverture illustrée. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
Vignettes dans le texte gravées par Gérard SÉGUIN.
Légères rousseurs.

214 KILIAN DUFFLÆUS (Cornelius). Viridarivm moralis philosophiæ, per fabulas animalibus brutis attributas traditæ, iconibus artificiosissime in æs insculptis exornatum. Cologne, Edebat Georgius Mutingus [Georg Meuting], 1594. Petit in-8° (155 x 189 mm), demi-basane, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 300/400
Un titre orné et 128 planches de scènes animalières gravées sur cuivre, certaines à caractère fabuleux.
Titre et trois premières planches attribués à Van der BURCHT, les autres dues à Marcus GHEERAERDS.
Mors frottés et partiellement fendus ; ancienne et discrète mouillure ; petite déchirure restaurée sur la première planche ; troisième planche rapportée.

215 KOCK (Ch. Paul de). La Grande Ville. Nouveau Tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Au Bureau Central des Publications nouvelles, 1842-1843. 2 volumes in-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 200/250
Illustrations dans le texte et hors texte par GAVARNI, ADAM, DAUMIER, d’AUBIGNY, ÉMY, TRAVIÈS, MONNIER…
Quelques feuillets roussis.

216 La BÉDOLLIÈRE (Émile de). Les Industriels. Métiers et professions en France. Paris, Vve Louis Janet, 1842. In-8°, demi-maroquin bordeaux à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 150/200
100 dessins dans le texte ou hors texte par Henry MONNIER.

217 LACHAMBEAUDIE (Pierre). Fables. Précédées d’une préface par Béranger. Paris, J. Bry, 1855. In-4°, demi-basane rouge, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 50/70
Dessins hors texte et dans le texte par Aubigny, Marville, Nanteuil, Staal, TraviÈs, Hadamard, etc.
Dos légèrement frotté.

218 La CHAU (Abbé de). Dissertation sur les attributs de Vénus. Paris, Prault, 1776. In-4°, demi-percaline brique du XIXe siècle. 300/400
Première édition.
Une vignette sur le titre, un en-tête, un cul-de-lampe et 21 figures, la plupart gravées par Augustin de Saint-Aubin, dont huit sur une planche et treize dans le texte.
Dos passé ; grande planche de la Vénus anadyomène, d’après Le Titien, en déficit ; quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges.

219 LACROIX (Paul) [Bibliophile JACOB]. • Les Arts au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance (1874). • Mœurs, usages et costumes au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance (1874). • Vie militaire et religieuse au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance (1873). Paris, Firmin-Didot, 1873-1874. ENSEMBLE TROIS VOLUMES in-4°, demi-maroquin rouge à coins, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 400/500
Nombreuses illustrations et planches chromolithographiées.
BEL EXEMPLAIRE, malgré deux nerfs frottés.

220 LACROIX (Paul) [Bibliophile JACOB]. • Sciences & lettres au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance (1877). • XVIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1590-1700 (1880). • XVIIme siècle. Lettres, sciences et arts. France 1590-1700 (1882). • XVIIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1700-1789 (1885). • XVIIIme siècle. Lettres, sciences et arts. France 1700-1789 (1878). • Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et usages, sciences et arts. France 1795-1815 (1884). Paris, Firmin Didot, 1877-1885. ENSEMBLE SIX VOLUMES in-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, tête dorée (reliure de l’éditeur). 500/600
Nombreuses illustrations et planches chromolithographiées.
Collection présentant trois types de dos différents.

221 La FONTAINE (Jean de). Contes. Paris, J. Lemonnyer, 1883. 4 volumes in-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 500/600
Réimpression de l’édition de Didot de 1795, revue et augmentée d’une notice par Anatole de Montaiglon.
Un portrait de l’auteur gravé par MARTIAL en frontispice et illustrations, notamment par FRAGONARD.
Un des 250 exemplaires sur vergé Van Gelder, celui-ci (n° 342) comprenant de un à cinq états supplémentaires des illustrations, ceux-ci sur chine, en bistre sur japon ou avant la lettre (les illustrations de Fragonard se présentant dans le plus grand nombre d’états).
Quelques très rares rousseurs.

222 La FONTAINE (Jean de). Œuvres […]. Édition par Alphonse Pauly. Paris, Alphonse Lemerre, 1875-1891. 7 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). 150/200
Trois portraits gravés de La Fontaine dont un avant la lettre en tête du tome I des Fables et planches gravées d’après OUDRY.
Exemplaire sur marais.

223 [La MARCHE (Olivier de)]. BEAUNE (Henri) & ARBAUMONT (J. d’), éd. Mémoires d’Olivier de la Marche, maître d’hôtel et capitaine des gardes de Charles le Téméraire. Paris, Renouard, 1883-1888. 4 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 250/300
Un tableau généalogique replié.
Quelques petites rousseurs.

224 La ROCHEFOUCAULD (François, duc de). Maximes. Préface par Alphonse Pauly. Paris, Damascène Morgand, 1883. In-8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). 30/40
Exemplaire sur hollande.

225 [La ROCHEFOUCAULD (François, duc de)]. Memoires de M. D. L. R. contenant les Brigues pour le Gouvernement à la mort de Louis XIII […]. Cologne, Pierre Van Dyck (« à la Sphère »), 1662. In-16 (70 x 125 mm), veau marbré et glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 1 000/1 200
387 pp.
ÉDITION ORIGINALE, tirée à petit nombre, sans l’avis au lecteur, l’errata et les trois pièces supplémentaires (Lettre à Brienne, Articles et condition […] pour l’expulsion du Cardinal Mazarin et Lettre du Cardinal Mazarin à M. de Brienne) placés dans les réimpressions en 400 pages parues la même année.
« François » inscrit à la dorure au pied du dos. Ex-libris manuscrit sur le titre.
BON EXEMPLAIRE.

226 [LASPHRISE (Marc de Papillon de)]. Les Gaillardes Poésies du Capitaine Lasphrise […]. Turin, J. Gay, 1870. In-12, demi-maroquin brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Allô). 100/120
Un portrait en deux états, dont un sur chine, en frontispice.
Tiré à 100 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 26), un des 96 sur vélin anglais.
Petites rousseurs sur le portrait sur chine.

227 LAURENS (Henri Joseph du). Le Compère Matthieu, ou les Bigarrures de l’esprit humain. Paris, Imprimerie de Patris, 1796. 3 tomes en un fort volume in-8°, cartonnage vert, triple filet doré encadrant les plats, dos orné, non rogné (reliure de l’époque). 200/250
Figures gravées.

228 LAVALETTE (S.). Fables. Paris, J. Hetzel, 1847. In-4° broché, couverture illustrée. 50/60
Eaux-fortes hors texte par J.-J. GRANDVILLE.
Rousseurs.

229 La Légende joyeuse, ou les Cent Une Leçons de Lampsaque. Londres, Pynne, s. d. [circa 1750]. 3 volumes in-16, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 100/120
Ouvrage entièrement gravé.
Trois frontispices (dont un doublé) et trois vignettes.
De la bibliothèque Viollet-le-Duc, avec ex-libris.
Petites restaurations aux mors.

230 [L’ÉPÉE (Charles Michel de)]. • Institution des sourds muets, par la voie des signes méthodiques ; ouvrage qui contient le projet d’une langue universelle […]. •• […] Seconde partie, qui contient les programmes des exercices qui ont été faits par les sourds & muets […]. Paris, Nyon, 1776. 2 parties en un volume in-12, veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150
Deuxième édition.
Second plat desquamé ; mouillures anciennes sur les derniers feuillets.

Retour haut de page
début catalogue
fin catalogue

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS