ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



RENAUD - GIQUELLO

commissaires-priseurs
6, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris
Tel.: 33 (1) 47 70 48 95 - Fax.: 33 (1) 48 00 95 75



VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Mercredi 26 avril 2006 à 14h - Hôtel Drouot, salle 11
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 33 (1) 48 00 20 11

LIVRES ANCIENS
LIVRES ILLUSTRÉS PAR GUSTAVE DORÉ

Expert

Emmanuel de BROGLIE


Exposition partielle sur rendez-vous chez l'expert
Exposition publique à l'Hôtel Drouot
le mardi 25 avril de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h

Catalogue (PDF)

Ordre d'achat (PDF)




lots 1 à 120

1 ADELINE (Jules). La Légende du violon de faïence. Paris, L. Conquet, 1895. Petit in-8°, demi-maroquin brun à coins bordé d’un double filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Huit eaux-fortes par l’auteur.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 493), un des 350 sur vélin du Marais.

2 AKERLINO (Docteur). La Prusse galante ou Voyage d’un jeune Français à Berlin. Coïtopolis, 1801. In-12, demi-maroquin brun clair, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 120/150
Une figure gravée en frontispice.
Quelques petites rousseurs.

3 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Les Trois Couleurs. France, son histoire. Paris, Charavay, s. d. In-4°, percaline verte de l’éditeur avec titre doré et décor polychrome personnalisé sur le premier plat (Paul Souze sc). 200/250
Couverture et nombreuses compositions en couleurs par JOB.

4 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. TROGAN (E.). Les Mots historiques du Pays de France. Tours, Alfred Mame, 1896. In-4°, percaline beige de l’éditeur avec titre doré et décor polychrome sur le premier plat (Paul Souze sc.). 100/120
Nombreuses aquarelles par JOB, dont dix-neuf à pleine page.

5 [ALCIAT]. Omnia Andreæ Alciati. V. C. emblemata cum commentariis [...]. Édité par Claude Minois & Frédéric Morel. Paris, François Gueffier, 1618. In-8° (110 x 175 mm), vélin ivoire souple de l’époque. 200/250
Un titre-frontispice orné et nombreuses vignettes sur bois dans le texte.
Vélin sali et quelques accidents.

6 [ALGÉRIE]. Galibert (Léon). L’Algérie ancienne et moderne […]. Paris, Furne, 1844. Grand in-8° broché, non rogné. 60/80
Illustrations dans le texte et hors texte par RAFFET et ROUARGUE, dont quelques planches de costumes militaires en couleurs.
Mouillure et rousseurs.

7 [ALMANACH - BOUTET (Henri)]. • Petit Almanach Henri Boutet pour 1893. • Petit Almanach Henri Boutet pour 1894. • Petit Almanach illustré par Henri Boutet pour 1895. • Almanach pour 1899 […]. Les Heures de la Parisienne. • Almanach Henri Boutet 1901 […]. Un siècle de Parisiennes. Texte par Hippolyte Devillers. Paris, Chez tous les Libraires, s. d., & Paris, Melet, s. d. Ensemble cinq volumes in-16 brochés, couvertures illustrées. 200/250
Pointes-sèches en bistre ou en couleurs.
Exemplaires du tirage de tÊte sur japon.
Première, deuxième et troisième années de la première série et première et troisième années de la nouvelle série.

8 [ALMANACH – GRIMOD de La REYNIÈRE]. Almanach des gourmands, ou Calendrier nutritif, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère ; suivi de l’Itinéraire d’un gourmand dans divers quartiers de Paris […]. Par un vieux amateur. Paris, Maradan, an XI – 1803. In-16, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Un frontispice gravé d’après l’auteur.
Tache sur le frontispice.

9 [ALMANACH]. LEBÈGUE (Léon). Almanach du Parisien pour 1895. Paris, G. Boudet, s. d. In-12 carré broché, couverture illustrée en couleurs. 80/100
Illustrations en noir et en couleurs.
Contient notamment un calendrier illustré, des dessins humoristiques légendés, des scènes de groupes en couleurs et quelques figures de parisiens.
JOINT : • LE ROUX (Hugues). 1892. Calendrier parisien. Paris, L. Conquet, 1892. In-12 carré broché. Treize lithographies par DILLON. H. C. sur vélin. • BOUTET (Henri). Almanach pour 1900. La Parisienne et les fleurs. Paris, Melet, s. d. In-16 broché, couv. ill. en coul. Douze pointes-sèches en coul. 1/1 000 ex. num. sur vélin. (Débroché.) • BOUTET. 1888. Almanach. Paris, 1888. In-16 broché, couv. ill. en coul. Ill. • BOUTET. 1892. Almanach. Paris, 1892. In-16 broché, couv. ill. en coul. Ill. (Rouss.)
ENSEMBLE CINQ VOLUMES.

• ALMANACH voir aussi DORÉ & VALENCIENNES.

10 [ana – CHERRIER (Claude)]. Polissonniana ou Recueil de turlupinades, quolibets, rebus, jeux de mots, allusions, allegories, pointes, expressions extraordinaires, hyperboles, gasconades, especes de bons mots, & autres plaisanteries. Avec les equivoques de l’homme inconnu & la liste des plus rares curiositez. Amsterdam, Chez Henry Desbordes, 1722. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/70
Édition originale.
Petits accidents à la reliure.

• ANA voir aussi POGGE & SÉVIGNÉ.

11 [ANEAU (Barthélemy)]. Picta Poesis. Ab Authore denuò recognita. Vt pictvra poesis erit. Lyon, Louis & Charles Pesnot, 1564. In-16, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.). 50/60
Nombreux bois dans le texte.
Un mors fendu ; marge de tête écourtée.

12 apulÉe. L’Âne d’or ou la Métamorphose. Traduction par Savalète. Paris, Firmin-Didot, 1872. Grand in-8°, demi-maroquin vert foncé à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 100/120
Nombreuses figures gravées par A. RACINET et P. BÉNARD.
Quelques très légères rousseurs.

13 [ARGOT]. DELVAU (Alfred). Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés. Paris, E. Dentu, 1867. In-12, demi-chagrin orangé, dos à nerfs orné, couverture conservée au titre rouge et vert (reliure de l’époque). 60/80
Édition « considérablement augmentée ».

14 [ARMAGNAC]. SAMARAN (Charles). La Maison d’Armagnac au XVe siècle et les dernières luttes de la féodalité dans le midi de la France. Paris, Alphonse Picard, 1908. In-8° broché. 20/30
Saffroy, III, 34957.

15 ARNAUD (François Thomas Marie de Baculard d’). Œuvres. Paris, Laporte, 1795. 12 volumes in-8°, veau raciné, filet et fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge,tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
34 figures gravées par MARILLIER, EISEN, CHARRON…
Quelques tout petits accidents aux reliures.

16 L’Art de plumer la poulle sans crier. Cologne, Robert Le Turc, Au Coq hardy, 1710. In-16, demi-basane, dos à nerfs orné, tranches peignées (reliure de l’époque). 50/70
Un titre-frontispice gravé.
De la bibliothèque Th. De Jonghe, avec ex-libris.
21 histoires de courtisanes, de fripons et de partisans.

17 [ARTS]. Connaissance des arts. Paris, 1952-1965. 166 numéros brochés (les 94 premiers sous reliure mobile de l’éditeur). 100/120
Collection complète du n° 1 de mars 1952 au numéro 166 de décembre 1965, soit au total 166 numéros de ce « Guide mensuel de l’amateur d’art », dont la première livraison parut sous le titre de Connaisseur.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

18 [ATLAS – ALQUIÉ (François Savinien)]. Les Délices de la France, ou Description des provinces & villes capitales d’icelle […] et la description des châteaux, maisons royales, &c. Amsterdam, Pierre Mortier, 1699. 2 volumes petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
Un titre-frontispice gravé répété et 43 cartes, plans ou vues gravés repliés.
Coiffe de tête et mors du tome II accidentés.

19 [ATLAS]. COUTANS (G.) & PICQUET (Charles). Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris […]. Paris, Picquet & Deterville, 1800. In-folio, cartonnage de l’époque. 1 500/2 000
Un titre gravé orné d’un tableau d’assemblage et seize cartes.
Cartonnage défraîchi et mouillure marginale sur quelques cartes.

20 [ATLAS]. LESAGE (Emmanuel de Las CASES, dit A.). Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Paris, Delloye, s. d. [circa 1833]. In-folio, demi-basane prune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150
37 planches en couleurs (numérotées de 1 à 35).

21 [ATLAS]. LESAGE (Emmanuel de Las CASES, dit A.). Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Paris, Leclère, s. d. [circa 1840]. In-folio, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100
33 planches en couleurs (sur 37).
Exemplaire sur vélin.

22 [ATLAS]. L’isle (Guillaume de) & BUACHE (Phil.). Atlas géographique des quatre parties du monde. Paris, Dezauche, De L’Isle et Buache, s. d. [circa 1772/1788]. In-folio, demi-basane de l’époque. 2 500/3 000
37 cartes gravées avec traits aquarellés, dont une mappemonde, un planisphère, un plan de Paris (Esnauts & Rapilly, 1788), trois cartes d’Asie, une d’Afrique, quatre d’Amérique…

23 [ATLAS]. ROBERT, ROBERT de VAUGONDY & DELAMARCHE. Atlas universel. Paris, Delamarche, s. d. [1785-1793]. Grand in-folio, demi-veau à coins, dos lisse (reliure de l’époque). 7 000/9 000
Un titre gravé et 117 planches dont quatre gravées (« Tableau géographique et élémentaire 1793 ») et 113 cartes rehaussées de couleurs, dont deux mappemondes, 27 sur la France, 5 sur les Îles Britanniques, 11 sur l’Allemagne, 5 sur l’Espagne, 8 sur l’Italie, 7 sur l’Asie, 2 sur l’Afrique et 8 sur l’Amérique, etc. Un plan de Paris replié daté de 1797.
Une carte accidentée au pli (Europe n° 18).

24 [ATLAS]. VISSCHER (Nicolas). […] Diverses Cartes de geographie, ou l’on peut voir le siege de la guerre dans tout le monde. Comme dans les païs de Flandres, de Brabant, de Liège, d’Allemagne, de France, d’Espagne, d’Italie, de Pologne, de Moscovie, &c […]. Amsterdam, Nicolas Visscher, s. d. In-folio, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). 2 000/2 500
Un titre frontispice par LAIRESSE (avec carton sur le titre « Sedi belli in orbe »), un titre en latin, français et hollandais et 40 cartes double ou repliées, certaines avec traits aquarellés dont une mappemonde et une carte d’Amérique (Insulæ Americanæ in Oceano Septentrionali […]).
Bon état général malgré quelques cartes reataurées.

25 AUBIGNÉ (Agrippa d’). L’Enfer. Satire « dans le goût de Sancy ». Notice préliminaire, éclaircissements et corrections par Ch. Read. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1873. In-12, demi-veau, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de l’époque). 30/40
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 57), un des 320 sur vergé.

26 balzac (Jean Louis Guez de). Aristippe, ou De la Cour. Leyde, Jean Elzevier, 1658. In-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150
Un titre-frontispice gravé.
Willems, 815.

27 BARBUSSE (Henri). Le Feu (Journal d’une escouade). Préface inédite de l’auteur. Paris, Gaston Boutitie, 1918. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 60/80
Première édition illustrée.
86 compositions par RENEFER, dont dix eaux-fortes, et 76 bois par Eugène DÉTÉ.
Tiré à 314 exemplaires, celui-ci (n° 138), un des 200 sur rives à la forme.
Joint : le prospectus illustré.
Chemise et étui fatigués.

• BELGIQUE voir TROUVÈRES.

28 BÉROALDE de VERVILLE (François Vatable). Le Moyen de parvenir. Œuvre contenant la raison de ce qui a esté, est et sera […]. Paris, Léon Willem, 1870-1872. 2 volumes in-12, demi-maroquin brique à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). 100/120
Un portrait de l’auteur en frontispice et vignettes gravées en tête des chapitres, certaines à caractère scatologique.
Exemplaire sur hollande.
« Cet ouvrage, imprimé à petit nombre aux frais & pour le compte des souscripteurs, n’a pas été mis en vente. MM. les Libraires-Souscripteurs sont prévenus qu’il leur est interdit de l’exposer à leurs vitrines & étalages », même s’il s’agit d’un « livre de haute graisse que Ch. Nodier, si bon juge en ces matières, considérait comme l’ouvrage le plus vif, le plus varié, le plus original, le plus piquant de notre vieille langue. »

29 BERQUIN. • Idylles. Paris, Ruault, 1775 (deux recueils). •• Romances. S.l.n.d. [circa 1776]. Ensemble 2 volumes in-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliures de l’époque). 50/60
• Un titre-frontispice et 24 autres figures gravées par MARILLIER. •• Un titre-frontispice et six autres figures gravées par MARILLIER ; douze pages de partitions musicales in fine.

30 BERTALL. Cahier des charges des chemins de fer. Pamphlet illustré. Paris, J. Hetzel, 1847. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 100/120
Un titre-frontispice et nombreux dessins humoristiques dans le texte.
Ouvrage « dédié aux postillons & aux actionnaires malheureux ».
Quelques petites rousseurs.

31 BERTALL. Autre exemplaire du même ouvrage. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). 100/120

32 BERTALL. La Comédie de notre temps. • La Civilité. Les Habitudes. Les Mœurs. Les Coutumes. Les Manières et les manies de notre époque. •• Les Enfants. Les Jeunes. Les Mûrs. Les Vieux. Paris, E. Plon, 1874 & 1875. 2 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures illustrées conservées (reliure de l’époque). 200/250
Nombreux dessins par BERTALL.
• Couverture salie ; quelques rousseurs.

33 BERTRAND (Louis). Gaspard de la Nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Introduction par Charles Asselineau. Paris, René Pincebourde, et Bruxelles, C. Muquardt [Poulet-Malassis], 1868. Petit in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l’époque). 80/100
Tiré à 402 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 19), un des 400 sur hollande comprenant un titre-frontispice par Félicien Rops gravé sur chine.
Légères rousseurs.
« Et la chasse allait, allait, claire étant la journée, par les monts et les vaux, par les champs et les bois ; les varlets courant, les trompes fanfarant, les chiens aboyant, les faucons volant […] » (La Chasse, Chronique IV).
Oberlé, Poulet-Malassis, 840.

34 BEURRIER (Louis). Sommaire des principaux fondateurs, et réformateurs des ordres religieux, auec leurs pourtraicts, ensemble leurs institution, et confirmation, le tout disposé selon l’ordre des tempts [...]. Paris, Michel Van Lochom, 1635. In-4°, vélin ivoire, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons dorés aux angles et au centre, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
Un titre orné et 49 portraits gravés.
Forte mouillure sur les derniers feuillets et dernier cahier en déficit.

35 [BIBLE]. Les Évangiles des dimanches et fêtes de l’année. Paris, Bachelin-Deflorenne – L. Curmer, 1864/1872. 3 volumes in-4°, maroquin vert, large décor doré à compartiments et guirlandes feuillées ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 200/250
Deux premiers volumes entièrement chromolithographiés et reproduisant les enluminures du manuscrit original ; illustrations et ornementation en noir dans le volume d’appendice.

36 [BIBLE]. Heures de Rouen, en latin et en français, imprimées par ordre de Son Éminence Monseigneur le Cardinal de La Rochefoucauld, archevêque de Rouen […]. Rouen, Seyer & Behourt, 1792. In-16, maroquin rouge à grain long, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de symboles religieux, tranches dorées (reliure de l’époque). 60/80
Armoiries du cardinal de La Rochefoucauld sur le titre.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petites taches sur le premier plat.

37 [BIBLE]. L’Imitation de Jésus Christ. Paris, L. Curmer, 1856-1858. 2 volumes in-4°, chagrin brun, large décor de fleurons dorés et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 150/200
Premier volume entièrement chromolithographié et reproduisant les enluminures du manuscrit original ; illustrations et ornementation en noir dans le volume d’appendice.

38 [BIBLE]. KRAUSSEN (Johann Ulrich). Historischer Bilder Bibel […]. Augsbourg, 1705. 5 parties en un volume in-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleurons aux angles, médaillon au centre, dos à nerfs orné (reliure allemande de l’époque). 800/1 000
Ouvrage entièrement composé de planches dessinées et gravées par Johann Ulrich KRAUSSEN et comprenant cinq titres, cinq frontispices (le 4e placé entre les pl. 85 & 86) et 136 planches à double sujet, légendées et numérotées de 1 à 135 (deux n° 60).
De la bibliothèque Hohen Schule, avec timbre humide au dos du premier titre.

39 [BIBLE – MARTIN (David)]. Histoire du Vieux et du Nouveau Testament. Anvers, Pierre Mortier, 1700. 2 volumes in-folio, demi-chagrin noir à coins, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 400/500
Deux titres-frontispices, une vignette répétée sur les titres, cinq doubles cartes placées en fin du second volume et plus de cent planches à double sujet, gravées en taille-douce.
Reliure légèrement frottée ; une coiffe accidentée.

• BIBLE voir aussi POLOGNE.

40 [BIBLIOPHILIE]. FERTIAULT (F.). Les Amoureux du livre. Sonnets d’un bibliophile, fantaisies, commandements du bibliophile, bibliophiliana, notes et anecdotes. Préface par le Bibliophile Jacob. Paris, A. Claudin, 1877. In-8°, cuir de Russie, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Casterman). 200/250
Seize eaux-fortes par Jules CHEVRIER, dont un titre-frontispice.
UN DES VINGT EXEMPLAIRES SUR CHINE comprenant deux suites supplÉmentaires des illustrations, la première avant la lettre sur chine et la seconde en bistre sur japon.
Joint : deux prospectus.
Reliure accidentée (premier mors fendu) ; quelques rares rousseurs.
« [Le commerce des livres] costoye tout mon cours, et m’assiste partout ; il me console en la vieillesse et en la solitude : il me descharge du poids d’une oysifveté ennuyeuse, et me desfaict à toute heure des compaignies qui me faschent […]. Pour me distraire d’une imagination importune, il n’est que de recourir aux livres […]. C’est la meilleure munition que j’aye trouvée à cest humain voyage… » (Montaigne).

41 [BIBLIOPHILIE]. JANIN (Jules). L’Amour des livres. Paris, J. Miard, 1866. In-12, veau blond glacé, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l’époque). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 204 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vergé.
Exemplaire enrichi de deux portraits de l’auteur sur chine et de 24 planches de portraits gravés, dont une sur chine.
Dos passé.

42 [BIBLIOPHILIE]. Le GALLOIS (M.). Traitté historique des plus belles bibliotheques de l’Europe […]. Avec une Methode pour dresser une bibliotheque. Paris, Estienne Michallet, 1680. In-16, vélin ivoire à rabats (reliure du XIXe s.). 60/80

45 [BIBLIOTHÈQUE BLEUE - CASTILLON (J.)]. Histoire de Jean de Calais, sur de nouveaux mémoires. Liège, F.-J. Desoer, 1787. In-12, cartonnage bleu de l’éditeur. 20/30
Un bois sur le titre.
De la Tetschner Bibliothek, avec timbre rouge au dos du titre.

46 BOCCACE (Jean). Contes. Londres, 1779. 10 tomes en 6 volumes in-8°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 700/800
Un titre-frontispice, dix frontispices et 100 figures gravées par GRAVELOT, BOUCHER, COCHIN & EISEN.
Quelques galeries de vers aux dos et dans le tome 8 ; quelques piqûres.

47 [BOÈCE]. Boezio (Severino). Della Consolazione della filosofia. Traduit du latin par Benedetto Varchi. Florence, 1551. In-8° (140 x 214 mm), vélin ivoire de l’époque. 300/400
Un titre-frontispice orné.
De la bibliothèque Joannis Bizzarro, avec ex-libris.
Pièce de titre accidentée ; quelques rousseurs ; quelques annotations manuscrites anciennes en italien.
RARE ÉDITION DE L’ACADÉMIE DE LA CRUSCA DE FLORENCE.

48 [BOILLY]. HARRISSE (Henry). L.-L. Boilly, peintre, dessinateur et lithographe. Sa vie et son œuvre 1761-1845. Étude suivie d’une description de treize cent soixante tableaux, portraits, dessins et lithographies. Paris, Société de Propagation des Livres d’art, 1898. In-4°, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 50/60
Illustrations dans le texte et hors texte, dont un portrait en frontispice.
Mors et nerfs frottés ; quelques rousseurs en marge du portrait.

49 BOSSE (Abraham). De la Maniere de graver à l’eau forte et au burin, et de la gravure en maniere noire. Avec la façon de construire les presses modernes, & d’imprimer en taille-douce. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1758. In-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné, non rogné (reliure du XIXe s.). 150/200
Première page de l’épître dédicatoire ornée et gravée ; quatre vignettes gravées, dont trois par FESSARD d’après COCHIN et une par SOUBEYRAN d’après BOSSE ; un titre-frontispice et 21 autres planches gravées en taille-douce, reliés in fine.
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.
Dos légèrement passé ; petites taches d’encre sur les tranches de quelques feuillets.
JOINT : BLUM (André). Abraham Bosse et la société française au dix-septième siècle. Préface par Gabriel Hanoteaux. Paris, Albert Morancé, 1924. In-8° carré broché, couverture illustrée. Illustrations.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

50 [BRINVILLIERS]. ROULLIER (G.). La Marquise de Brinvilliers. Récit de ses derniers moments […]. Notes et documents sur sa vie et son procès. Paris, Alphonse Lemerre, 1883. 2 volumes in-12, cartonnage de l’époque, couvertures conservées. 50/60
Envoi de l’auteur à Gaston Bérardi en page de garde.

51 BRUNES (Iohannis de). Zinne-Werck. Voorghestelt in Beelden, Ghedichten, ende breeder uyt legginghen […]. Amsterdam, Ian Evertsen Kloppenburch, 1636. In-8° carré, vélin ivoire de l’époque. 600/800
Un titre-frontispice et 52 figures gravées dans le texte.
Le titre-frontispice de cet ouvrage mêlant vers et prose, néerlandais, français et latin, porte : Emblemata of Zinne-Werck […].
Page de titre restaurée ; deux feuillets avec petite déchirure en pied, dont un (217/218) avec petit manque ; mouillure.

52 BRUNET (Gustave), éd. La Description et Ordre du camp & festiemment & ioustes des treschrestiens et trespuissans Roys de France & Dangleterre lan Mil CCCCC et vingt au moys de Juing. Paris, Auguste Aubry, 1864. In-12, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Tiré à 75 exemplaires.
JOINT : une lettre autographe signée de Gustave Brunet concernant cet ouvrage.

• CAFÉS & CABARETS voir DELVAU.

53 [CARICATURES]. VALMY-BAYSSE (J.). Le Roman d’un caricaturiste. André Gill. Paris, Marcel Seheur, 1927. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Illustrations hors texte et dans le texte, certaines en couleurs.

54 [CATROU (P.)]. Histoire des Anabaptistes, contenant leur doctrine, les diverses opinions qui les divisent en plusieurs sectes, les troubles qu’ils ont causez […]. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1702. Petit in-12, veau bronze, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, large fleuron au centre, dos lisse orné (reliure circa 1840). 40/50
Un titre-frontispice et nombreux bois dans le texte.
Quelques petites taches.

55 [CENT NOUVELLES]. Les Dix dizaines des Cent Nouvelles nouvelles […]. Édition par Paul Lacroix. Paris, D. Jouaust – Librairie des Bibliophiles, 1874. 10 tomes en quatre volumes in-12, demi-maroquin citron à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). 100/120
Dix figures gravées par A. LALAUZE.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci un des 170 sur hollande Van Gelder comprenant, comme les chine et les whatman, une suite supplémentaire des illustrations avant la lettre.
Mouillure sur le premier plat du tome III ; décharges.

56 CHARRON (Pierre). De la Sagesse. Paris, Jacques Le Gras, 1664. In-16 (80 x 142 mm), maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 120/150
Un titre-frontispice.
« Réimprimé sur la vraye copie de Bourdeaux. »
Ex-libris manuscrit sur le titre. Léger grattage sur la figure du titre.

57 [CHASSE - Du FOUILLOUX (Jacques)]. La Vénerie de Jacques Du Fouilloux, précédée de Quelques notes biographiques et d’une Notice bibliographique [par Jérôme Pichon]. Angers, Charles Lebossé, 1844. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Bois gravés dans le texte d’après ceux de l’édition de 1585.
Coiffes frottées.
« Édition bien exécutée, faite sur l’édition de Lemangnier » (Thiébaud, 308).

• CHASSE voir aussi Le Ménagier de Paris.

58 CHEVAIS (Maurice). Thélème. Paris, Albert Messein, 1920. Grand in-8° broché, couverture illustrée. 300/350
60 illustrations par ROBIDA.
Tiré à 650 exemplaires, celui-ci (n° 39), UN DES 40 DE TÊTE sur vergé d’Arches contenant UN DESSIN ORIGINAL DE ROBIDA, ici celui de la page 174.
« Doncques “ fay ce que vouldras ”, / Maigre, ou gras. / Broute du foin si tu l’aymes, / Ie “ fay ce que je veulx ” aussi, / Car vécy / La devise de Thélème. »

59 [CHEVALERIE]. GAUTIER (Léon). La Chevalerie. Paris, Féchoz, 1896. Fort volume in-4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 80/90
Illustrations dans le texte et hors texte.
Coiffe de pied frottée.

60 CHEVIGNÉ (Comte de). Les Contes rémois. Paris, Librairie de l’Académie des Bibliophiles, 1868. In-8°, demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 50/60
Un portrait en frontispice ; dessins dans le texte par E. MEISSONIER.
Quelques légères rousseurs.

61 CHEVIGNÉ (Comte de) & SIDREDOULX (Épiphane). Contes en vers imités du Moyen de parvenir par Autreau, Dorat, Grécourt, La Fontaine, B. de La Monnoye, Plancher de Valcour, Regnier, Vergier, &c […]. Paris, Léon Wilhelm, 1874. Petit in-8°, demi-maroquin bleu à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). 100/120
Vignettes gravées ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Tiré à QUELQUES exemplaires hors commerce, celui-ci, sur chine, comprenant une suite supplémentaire des illustrations en bistre.

62 [CHOLIÈRES]. Les Apresdisnees dv seignevr de Cholieres. Paris, Jean Richer, 1588. In-16, vélin ivoire à rabats de l’époque. 100/120
La « Table des apres-disnees » donne le contenu de l’ouvrage : • « Du veiller & du dormir. S’il faut dormir l’apres-disnee », « Du mariage. S’il vaut mieux n’estre marié que l’estre », « De la puissance maritale. Asçavoir si le mary peut battre & chastier sa femme », « De l’Arbre de vie », « Du caquet des femmes », « Des barbes », « Des vieillards & des jeunes enfans. S’ils peuvent engendrer », « Des prognostics & predictions astrologiques », « Des lunatiques ».

63 Les Chroniqueurs de l’histoire de France depuis les origines jusqu’au XVIe siècle. Texte édité par Mme de Witt. Paris, Hachette, 1883-1886. 4 volumes in-4°, demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). 300/350
Planches chromolithographiées et nombreuses illustrations dans le texte, certaines à pleine page.
Un des 135 exemplaires du tirage de tÊte de format in-4°, celui-ci (n° 23), un des 100 sur vélin de cuve.
Dos frottés.

64 [COLONNA]. Le Songe de Poliphile ou Hypnérotomachie de frère Francesco Colonna. Traduction par Claudius Popelin. Paris, Isidore Liseux, 1883. 2 volumes in-8°, demi-percaline verte, couvertures conservées. 80/100
Bois dans le texte.
Tiré à 410 exemplaires, celui-ci (n° 368), un des 400 sur hollande.
Envoi de Claudius Popelin à Paul Hervieu.

65 [CONCILE de TRENTE]. Sacrosancti et œcumenici Concilii tridentini […]. Cologne, Egmond, 1683. In-18, maroquin rouge à coins de cuivre, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 80/100
Un titre-frontispice et trois portraits gravés.
BON EXEMPLAIRE RÉGLÉ DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE.

66 [CONDÉ (Baudouin & Jean de)]. SCHELER (Auguste), éd. Dits et Contes de Baudouin de Condé et de son fils Jean de Condé […]. Bruxelles, Victor Devaux, 1866-1867. 3 volumes in-8°, demi-maroquin bordeaux à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Smeers rel.). 200/250
BON EXEMPLAIRE sur vergé de Hollande.

67 [CONSEIL d’ÉTAT]. ROUTHIER (M.). De l’Organisation du Conseil-d’État en cour judiciaire ; de sa juridiction […] ; des Conseils de Préfecture ; de la Nécessité de créer des tribunaux administratifs. Paris, Renduel, 1828. In-8°, basane rouge, filet doré et large décor d’encadrement estampé à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
BEL EXEMPLAIRE de l’un des premiers livres sur le Conseil d’État.

68 [CORDIER (Mathurin)]. La Civilité puerile et honneste pour l’instruction des enfans. En laquelle est mise au commencement la manière d’apprendre à bien lire, prononcer & écrire, corrigée de nouveau, & augmentée à la fin d’un beau Traité pour bien apprendre l’ortographe [sic]. Paris, Claude Hérissant, 1757. In-12, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100
Ouvrage imprimé en grande partie en caractères cursifs dits « de civilité ».
« Plus on est docte, & plus on se défie / D’estre sçavant, & l’homme vertueux,/ Jamais n’est un estre présomptueux. »

69 COSTER (Charles de). La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d’Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Paris, Librairie Internationale – A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 100/120
Eaux-fortes hors texte par ARTAN, BECKER, BIOT, BOULENGER, ROPS…
Quelques légères rousseurs.

70 [COSTUMES]. Trente-neuf aquarelles originales […] pour le Bon Genre. Paris, Librairie Denis, 1930. In-folio en feuilles, sous chemise-étui de l’éditeur. 80/100
39 planches de costumes par HARRIET, PASQUIER, GARBIZZA, DUTAILLY, GARNEREY et LANTÉ.
Tiré à 550 exemplaires.
Quelques rousseurs sur les feuillets de texte.

71 [COSTUMES]. SCHWAN (Christian Friedrich). • Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden in ihren gewöhnlichsten Ordenskleidungen. Nebst einer jedem Orden beigefügten historischen Nachricht von dessen Ursprunge, Verfassung und Absicht. •• Abbildungen derjenigen Ritter-Orden, welche eine eigene Ordenskleidung haben […]. Mannheim, Schwan & Götz, 1791. 2 volumes in-4°, demi-basane à coins, dos lisse orné, pièces de titre (reliure allemande de l’époque). 1 000/1 200
Ouvrage paru en livraisons à paginations propres.
127 et 57 planches en couleurs de costumes d’ordres religieux et de chevalerie, légendées en allemand et en français.
L’ouvrage s’inspire du livre de Jacques Charles Bar, Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires, paru à Paris en 1783.

72 [CURIOSA - FREYDIER]. Plaidoyer de Mr. Freydier, avocat à Nismes, contre l’introduction de cadenas, ou ceintures de chasteté. Réimpression textuelle faite sur l’édition originale de 1750 et augmentée d’un avant-propos par Philomneste junior. Paris, Jules Gay, 1863. In-12, demi-percaline bleu clair à coins de l’époque, non rogné. 80/100
Deux planches in fine.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 48.

73 [CURIOSA - MAYNARD (François de)]. Priapées de Maynard publiées pour la première fois d’après les manuscrits […]. Freetown, Imprimerie de la Bibliomaniac Society [Bruxelles, Gay], 1864. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Exemplaire sur vergé de Hollande.
Pia, 1177.

• DANSE des MORTS voir JEUX.

74 DAUDET (Alphonse). Port-Tarascon. Dernières Aventures de l’illustre Tartarin. Paris, E. Dentu, 1890. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Dessins dans le texte par BIEHLER, CONCONI, MONTÉGUT, MONTENARD, MYRBACH & ROSSI.
UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR CHINE.
Envoi anonyme de l’auteur en page de garde.

75 [DAUMIER (Honoré)]. Les Cent et un Robert-Macaire. Paris, Aubert, s. d. [1840]. Deux parties en un volume petit in-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de caissons, couverture verte illustrée conservée (reliure de l’époque). 100/120
Texte par Maurice ALHOY et Louis HUART.
101 lithographies par DAUMIER, légendées par Charles PHILIPPON.
Rousseurs.

76 DELVAU (Alfred). Les Cythères parisiennes. Histoire anecdotique des bals de Paris. Paris, E. Dentu, 1864. In-12, demi-cuir de Russie à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Lhuinte). 60/80
Un titre-frontispice et 24 eaux-fortes par Félicien ROPS et Émile THÉROND sur chine collé.
Nerfs frottés.

77 DELVAU (Alfred). Le Grand et le Petit Trottoir. Paris, A. Faure, 1866. In-12, demi-maroquin citron à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 40/50
Un titre-frontispice gravé.
Exemplaire comprenant trois états supplémentaires du frontispice.
Légères rousseurs.

78 DELVAU (Alfred). Histoire anecdotique des cafés & cabarets de Paris. Paris, E. Dentu, 1862. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 80/100
Dessins et eaux-fortes par Gustave COURBET, Léopold FLAMENG & Félicien ROPS, dont un titre-frontispice par Félicien ROPS.
Quelques rares rousseurs.

79 [DÉMONOLOGIE / NÉE de La ROCHELLE (J.-Fr.)]. Les Fredaines du diable, ou Recueil de morceaux épars, pour servir à l’histoire du diable et de ses suppôts ; tirés d’auteurs dignes de foi. Paris, Merlin, 1797. Grand in-12, demi-maroquin bleu nuit à grain long, dos à nerfs (reliure milieu XIXe s.). 80/100

80 • [DESFONTAINES]. Les Bains de Diane ou le Triomphe de l’amour. Paris, J.-P. Costard, 1770. •• POPE. Lettre amoureuse d’Héloïse à Abailard. Traduction par M. Colardeau. Paris, Vve Duchesne, 1766. Deux ouvrages en un volume in-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thivet). 300/350
• Un titre-frontispice et trois autres figures gravées d’après MARILLIER. •• Un frontispice et une vignette gravés d’après EISEN, celle-ci représentant la castration d’Abailard.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT ET SUR grand papier.

81 [DONDÉ (Antoine)]. • Les Figvres et l’Abrégé de la vie, de la mort, et des miracles de S. François de Pavle, instituteur & fondateur de l’Ordre des Minimes […]. S.l.n.d. [Paris, 1671 ?] •• Les Portraits de quelques personnes signalées en pieté de l’Ordre des Minimes. Auec leurs eloges tiréz des historiens & des chroniques du mesme Ordre. S.l.n.d. [Paris, 1668 ?]. Deux recueils en un volume in-4°, veau de l’époque, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). 400/500
• Un titre et deux pages gravés et ornés et 24 planches gravées, la plupart à quatre figures. •• Un titre et huit planches gravées (sur 18). Certaines des figures des deux ouvrages portent les signatures d’Abraham Bosse, POILLY, LOMELLIN…
Le page de titre du premier ouvrage indique que sa gravure a été réalisée en 1659. Une inscription manuscrite ancienne donne le nom de l’auteur accompagné d’un lieu et d’une date d’édition (Paris, 1664), avec lesquels Brunet (qui indique Paris, 1671) est en désaccord.
Reliure restaurée au XIXe siècle ; quelques accidents.

82 DORAT. [Œuvres]. Paris, Delalain, 1770-1792. 20 volumes in-12, veau glacé, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 250/300
Un portrait en frontispice du tome I, frontispice ou titre-frontispice orné et gravé dans chacun des volumes, planches et vignettes gravées dans le texte.
Tache sur plusieurs feuillets du tome 10.

Gustave DORÉ

83 [DORÉ]. ABOUT (Edmond). Le Roi des montagnes. Paris, Hachette, 1861. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 50/70
170 illustrations par Gustave DORÉ dont douze à pleine page.
Coiffes frottées.
Leblanc, 15.

84 [DORÉ]. ADAM (Madame). La Chanson des nouveaux époux. Paris, L. Conquet, 1882. In-4° broché, couverture illustrée et chemise-étui avec titre doré et décor floral (H. Scott – A. Souze – Engel rel.). 120/150
PREMIER TIRAGE.
Un portrait de l’auteur et dix dessins par Benjamin CONSTANT, Edouard DETAILLE, Gustave DORÉ (La Grotta azzura)…
Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 75), un des 100 de tÊte sur japon comprenant deux états des eaux-fortes, dont un avant la lettre.
Leblanc, 17.

85 [DORÉ]. ADAM (Madame). La Chanson des nouveaux époux. Autre exemplaire du même ouvrage. 100/120
Celui-ci (n° 231), un des 300 sur hollande comprenant les eaux-fortes avant la lettre.
Envoi de Madame Adam à Monsieur Henri Amic sous la justification.
Quelques petites rousseurs.

86 [DORÉ]. Album du Grand Journal. Paris, Auguste Vallée, s. d. [1865]. In-folio, cartonnage illustré de l’éditeur. 120/150
Texte par Charles YRIARTE.
300 dessins, dont deux grands bois par Gustave DORÉ.
Cartonnage défraîchi avec quelques petits accidents.
Leblanc, 21.

87 [DORÉ]. Almanach du Magasin pittoresque. Paris, Aux Bureaux, 1851-1860. Dix fascicules en un volume in-8°, percaline verte, couvertures conservées (reliure de l’époque). 150/200
Réunion des dix premières années de cette publication périodique.
Nombreuses illustrations, dont quelques bois de DORÉ dans les livraisons des années 1857 et 1858.
Dos détaché.
Leblanc, 27.

88 [DORÉ]. Almanach du Magasin pittoresque. Paris, Aux Bureaux, 1851-1858. Huit fascicules en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
Réunion des huit premières années de cette publication périodique.
Nombreuses illustrations, dont quelques bois de DORÉ dans les livraisons des années 1857 et 1858.
Timbre humide sur le premier titre.
Leblanc, 27.

89 [DORÉ]. L’Âne savant tenant école pour tout le monde. Paris, Bureaux du Journal, 1857. 24 livraisons en un volume in-4°, demi-basane verte, dos à nerfs, couverture conservée (reliure postérieure). 150/200
Collection complète de ce bi-mensuel, du numéro 1 du 1er janvier 1857 au numéro 24 du 15 décembre.
Un bois par Gustave DORÉ sur la couverture, répété sur chacune des 24 pages de titre ; quelques vignettes.
Quelques rousseurs.
Leblanc, 30.

90 [DORÉ]. ARIOSTE (L’). Roland furieux. Poème héroïque traduit par A.-J. du Pays. Paris, Hachette, 1879. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (reliure de l’époque). 500/600
Premier tirage.
618 bois par Gustave DORÉ, dont un frontispice et 81 à pleine page, gravés par Barbant, Closs, Doms, Gusman, Hildibrand, Jonnard, Laplante, Méaulle, Pisan & Sargent.
Un des 40 exemplaires de tÊte sur chine, celui-ci n° 2.
Leblanc, 32.

91 [DORÉ]. Aventures du baron de Münchhausen. Traduction nouvelle par Théophile Gautier fils. Paris, Charles Furne, s. d. [1862]. In-4°, chagrin rouge, large encadrement de filets et roulettes dentelés dorés et à froid sur les plats, ex-dono au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (Ganard). 100/120
Premier tirage.
158 bois d’après Gustave DORÉ dont 31 à pleine page.
Leblanc, 37.

92 [DORÉ]. BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques […]. Paris, Bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855. Petit in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
425 bois gravés par Gustave DORÉ.
Rousseurs.
Leblanc, 39.

93 [DORÉ]. BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques […]. Autre exemplaire du même ouvrage, même reliure. 70/90
Rousseurs ; ex-libris manuscrit gratté et timbre humide sur le faux-titre.

94 [DORÉ]. BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques […]. Paris, Garnier Frères, s. d. [1861]. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
31 bois gravés par Gustave DORÉ.
Édition retirée du commerce par décision de justice.
Quelques rousseurs.
Leblanc, 44.

95 [DORÉ - BIBLE]. La Sainte Bible. Traduction nouvelle selon la Vulgate. Tours, Mame, 1866. 2 volumes in-folio, percaline rouge, titre doré sur le premier plat (reliure de l’éditeur). 200/250
Deuxième tirage paru la même année que le premier.
230 bois hors texte par Gustave DORÉ ; ornementation par Giacomelli.
Cartonnage défraîchi, avec quelques accidents.
Leblanc, 48.

96 [DORÉ]. CERVANTÈS (Miguel de). L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette, 1863. 2 volumes in-folio, percaline rouge de l’éditeur, titre doré sur le premier plat (Ch. Magnier rel.). 250/300
120 grandes compositions et 257 vignettes gravées par PISAN d’après Gustave DORÉ.
Premier tirage de l’un des livres les plus réussis de Doré.
« Le dessin de Doré atteint à des qualités de finesse ingénieuse qu’il n’avait pas encore eu l’occasion de montrer à ce point » (Leblanc, 67).

97 [DORÉ]. CHATEAUBRIAND (François René de). Atala. Paris, L. Hachette, 1863. In-folio, demi-chagrin brun de l’éditeur, plats de percaline brune avec titre doré au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). 300/400
Premier tirage.
Quatorze vignettes et 30 bois par Gustave DORÉ, gravés par Pannemaker, Pisan, Huyot, Hotelin, Hurel, Pouget…
Quelques rousseurs.
« Doré avec une incroyable aisance [se] montre tour à tour sombre, éclatant, gracieux et viril […]. Le désert surtout est rendu avec une puissance qu’il serait difficile d’égaler » (Leblanc, 71).

98 [DORÉ]. COLERIDGE (Samuel). La Chanson du vieux marin. Paris, Hachette, 1877. Grand in-folio, percaline rouge, titre et décor doré ornant le premier plat (reliure de l’éditeur). 200/300
38 bois hors texte par Gustave DORÉ, dont quelques-uns reproduits par gillotage.
Petits accidents au cartonnage ; quelques rousseurs.
Leblanc, 74.

99 [DORÉ]. COLERIDGE (Samuel). The Rime of the Ancient Mariner. Londres, Doré Gallery & Hamilton, Adams & C°, 1876. Grand in-folio, percaline rouge, encadrement à froid ornant les plats, titre doré au centre du premier (reliure de l’éditeur). 200/300
Deuxième tirage.
38 bois hors texte par Gustave DORÉ, dont quelques-uns reproduits par gillotage, le tout monté sur onglets.
« Chacune de ses compositions est saisissante par l’expression et le caractère surnaturel du sujet » (Leblanc, 74).
Un mors partiellement fendu.

100 [DORÉ]. DANTE. L’Enfer. Texte italien et traduction par P.-A. Fiorentino. Paris, Hachette, 1865. In-folio, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/300
Un portrait de Dante en frontispice et 75 bois hors texte par Gustave DORÉ.
Dos légèrement passé, petites épidermures et quelques légères rousseurs.
« Une des plus grandes entreprises que Gustave Doré ait conçue […]. On ne rencontre dans aucun autre ouvrage illustré par Doré de plus beaux dessins que dans celui-ci » (Leblanc, 77-78 [qui ne cite pas cette édition]).

101 [DORÉ]. DANTE. • Le Purgatoire. •• Le Paradis. Paris, Hachette, 1885. 2 ouvrages en un volume in-folio, percaline rouge, titres dorés ornant le premier plat (Ch. Magnier rel.). 200/300
Bois par Gustave DORÉ.
Quelques rares rousseurs.

102 [DORÉ]. DAVILLIER (Charles). L’Espagne. Paris, Hachette, 1874. In-4°, chagrin rouge, large décor noir et doré de style mauresque ornant les plats, titre doré au centre, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (A. Souze). 100/120
310 bois gravés, dont 306 par Gustave DORÉ.
Exemplaire dans une belle reliure d’éditeur, malgré quelques accidents.
Leblanc, 81.

103 [DORÉ]. DELORME (René). Gustave Doré. Peintre, sculpteur, dessinateur et graveur. Paris, Librairie d’Art – Ludovic Baschet, 1879. In-folio, percaline rouge, large encadrement doré orné de feuillages et titre doré sur le premier plat (Ch. Magnier rel.). 200/250
Édition originale de la premiÈre biographie de DorÉ.
57 illustrations par Gustave DORÉ, dont 28 inédites, et 23 reproductions photographiques, dont un portrait en frontispice par NADAR.
Cartonnage défraîchi ; mors partiellement fendus.
« Gustave Doré est le génie artistique le plus puissant de notre école française contemporaine » (Delorme).
Leblanc, 84.

104 [DORÉ]. DUPONT (Pierre). La Légende du Juif errant. Paris, Michel Lévy, 1856. In-plano, demi-percaline rouge, décor d’encadrement ornant le premier plat, titre au centre (reliure postérieure). 200/300
Premier tirage.
Un titre-frontispice (avec figure gravée reproduite sur la couverture) et douze bois hors texte par Gustave DORÉ, gravés par Rouget, Jahyer & Gauchard.
Petit manque à la couverture, qui est remontée ; rousseurs.
Leblanc, 217.

105 [DORÉ]. DUPONT (Pierre). La Légende du Juif errant. Paris, Librairie du Magasin Pittoresque, 1862. In-plano, demi-percaline rouge, décor d’encadrement ornant le premier plat, titre au centre (cartonnage de l’éditeur). 200/300
Douze bois hors texte par Gustave DORÉ, gravés par Rouget, Jahyer & Gauchard.
Couverture illustrée de l’ornementation du titre-frontispice du premier tirage.
Leblanc, 218.

106 [DORÉ]. GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. In-4°, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (Canape). 150/200
60 bois hors texte gravés par Gustave DORÉ.
Exemplaire bien relié dont le titre est à l’adresse du quai de l’École, mais sans la couverture chamois.
Leblanc, 118.

107 [DORÉ]. GÉRARD (Jules). La Chasse au lion. Paris, Librairie Nouvelle, 1855. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 60/80
Premier tirage.
Un portrait de l’auteur sur chine collé et onze bois hors texte gravés par Gustave DORÉ.
Rousseurs.
Leblanc, 122 ; Thiébaud, 455.

108 [DORÉ]. GÉRARD (Jules). La Chasse au lion. Paris, Librairie Nouvelle, 1855. Petit in-12, bradel, demi-maroquin aubergine, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 50/60
Un portrait de l’auteur et figures hors texte gravées par Gustave DORÉ.
Leblanc, 122 ; Thiébaud, 455.

109 [DORÉ]. GIRARDIN (Émile de). Contes d’une vieille fille à ses neveux. Paris, Michel Lévy, s. d. [1856]. Grand in-8°, demi-chagrin brun à petits nerfs, dos orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 50/60
Quatorze bois hors texte gravés par Gustave DORÉ & G. Fath, dont sept par Doré.
Nerfs frottés ; rousseurs.
Leblanc, 124.

110 [DORÉ]. GODARD (Léon). L’Espagne. Mœurs et paysages. Histoire et monuments. Tours, Alfred Mame, 1862. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 50/60
Premier tirage.
Quatre bois gravés par Gustave DORÉ.
Petit manque à la coiffe de tête ; rousseurs.
Leblanc, 125.

111 [DORÉ]. La Guerre d’Italie. Récit illustré de la campagne de 1859. Paris, L. Hachette, 1859. In-4°, percaline noire de l’éditeur, titre doré au centre du premier plat. 100/120
Premier tirage.
Réunion de 26 livraisons (du 4 juin au 10 septembre 1859).
Trois lithographies et 28 bois d’après Gustave DORÉ.
Travail de vers marginal en fin de volume.
Leblanc, 127.

112 [DORÉ]. Histoire pittoresque, dramatique et caricaturale de la Sainte Russie d’après les chroniqueurs et historiens Nestor, Nikan, Sylvestre, Karamsin, Ségur, etc. commentée et illustrée de 500 magnifiques gravures par Gustave Doré […] sous la direction générale de Sotain. Paris, J. Bry aîné, 1854. In-4°, demi-maroquin vert à coins bordé d’un double filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (Trioullier sr de Petit-Simier). 600/700
Exemplaire de premier tirage avec les « taches rouges » aux pages 89 & 97.
500 bois par Gustave DORÉ.
ENVOI DE GUSTAVE DORÉ à Monsieur Gauthier sur le faux-titre.
De la bibliothèque Georges Gonot, avec ex-libris.
Leblanc, 135.

113 [DORÉ – HOOD]. Thomas Hood illustrated by Gustave Doré. Londres, E. Moxon & Co., 1870. Grand in-4°, percaline rouge à décor de filets dorés et à froid encadrant le premier plat, titre dans un médaillon central doré, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 300/400
Neuf reproductions photographiques des dessins originaux de Gustave DORÉ en noir, en bistre ou en bleu sur chine collé.
JOINT : la suite de ces illustrations gravées sur bois.
Leblanc, 146 (qui ne cite à la même date que l’édition illustrée de bois).

114 DORÉ (Gustave) & JERROLD (Blanchard). London. A Pilgrimage. Londres, Grant & Co, 1872. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (reliure de l’époque). 150/200
Premier tirage.
180 bois par Gustave DORÉ, dont 54 hors-texte.
Nerfs et coiffe de pied frottés.
« [Des] tableaux […] des plus impressionnants » (Leblanc, 154).

115 [DORÉ]. JOUSSELIN (Henri). Nos Petits Rois. Fables et Poésies enfantines. Paris, Garnier Frères, s. d. In-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 40/50
ÉDITION ORIGINALE et premier tirage.
115 vignettes dans le texte gravées par Gustave DORÉ, BERTALL & Yan’ DARGENT (dont trois par Doré).
Couverture restaurée ; quelques rousseurs.
Leblanc, 192.

116 [DORÉ]. La BÉDOLLIÈRE (Émile de). Le Nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. Paris, Gustave Barba, s. d. [1860]. In-4°, demi-veau bordeaux, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250
PREMIER TIRAGE.
67 bois par Gustave DORÉ ; 21 cartes topographiques en couleurs repliées des 20 nouveaux arrondissements de Paris au moment de leur création.
Quelques rousseurs.
Leblanc, 195.

117 [DORÉ]. La BÉDOLLIÈRE (Émile de). Le Nouveau Paris. Autre exemplaire du même ouvrage en 26 livraisons in-4° brochées, sous chemise demi-toile verte de l’époque. 100/120
Quelques rousseurs.

118 [DORÉ]. La BÉDOLLIÈRE (Émile de). Histoire des environs du Nouveau Paris. Paris, Gustave Barba, s. d. [1860]. 24 livraisons in-4° brochées (sur 25), sous chemise demi-toile verte de l’époque. 60/80
Exemplaire bien complet des douze dernières pages (437-448) ainsi que de la dernière carte, qui ont été publiées après la 25e série, mais auquel il manque la onzième livraison.
Leblanc, 196 (qui ne mentionne que 24 livraisons).

119 [DORÉ]. L’ÉPINE (Ernest), dit MANUEL. Histoire aussi intéressante qu’invraisemblable de l’intrépide Capitaine Castagnette neveu de l’homme à la tête de bois. Paris, L. Hachette, 1862. In-4°, percaline bleue, filets à froid encadrant les plats, titre et décor doré au centre du premier, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 120/150
Premier tirage.
42 bois par Gustave DORÉ (sur 43 annoncés), dont huit à pleine page.
Cahiers déreliés.
Leblanc, 219.

120 [DORÉ]. L’ÉPINE (Ernest). La Légende de Croque-Mitaine. Paris, Hachette, 1863. In-4°, percaline rouge, filets à froid encadrant les plats, titre et décor doré au centre, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 120/150
Premier tirage.
177 bois par Gustave DORÉ.
Deux petits accidents aux mors.
Leblanc, 220.

Haut de page
Suite catalogue


ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS