ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS


Vente aux enchères publiques mercredi 26 avril 2006
en savoir plus

lots 231 à 342

231 LEPRINCE de BEAUMONT (Mme). Les Contes de fées. Paris, Librairie Centrale, 1865. In-8°, bradel, demi-percaline verte de l’époque, non rogné (Pierson).50/70
Hors-texte gravés par GAVARNI, dont un titre-frontispice.

232 LEROUX (P.-J.). Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial […]. Pampelune, 1786. 2 volumes in-12, demi-cartonnage vert du XIXe siècle. 100/120
Forte mouillure sur les premiers feuillets du tome II, avec manque au pied du faux-titre et du titre.

233 Le SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. Fort volume in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/180
Un portrait de l’auteur sur chine et nombreuses vignettes dans le texte, gravées sur bois par Jean GIGOUX.
Premier tirage.
Rousseurs.

234 LESCURE (M. de). Les Amours de François Ier. Paris, Achille Faure, 1865. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 250/300
Un portrait de François Ier gravé à l’eau-forte par Fr. HILLEMACHER d’après Le Titien.
Un des 60 exemplaires du tirage de luxe, celui-ci (n° 5), UN DES DIX DE TÊTE SUR CHINE, comprenant deux états supplémentaires du portrait.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE, enrichi de dix-sept portraits gravés.

• lille voir FLANDRE.

235 [LIPSE]. Ivsti Lipsi De Crvce libri tres ad sacram profanámque historiam utiles. Anvers, Ex Officina Plantiniana […] & Ioannem Moretum, 1594. Petit in-4°, vélin ivoire souple de l’époque. 400/500
22 figures gravées dans le texte.
Mouillure ancienne au pied des premiers feuillets ; deux feuillets tachés ; petites galeries de ver marginales.

236 LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduction par Jacques Amyot. Bouillon, Société Typographique, 1776. In-12, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
30 figures hors texte gravées, certaines repliées, dont un titre-frontispice par Antoine COYPEL et 29 copies des figures du RÉgent (dont celle des « petits pieds ») ; une vignette d’en-tête.
Petit accident à la coiffe de tête.

237 LORENS (Jacques du). Satires. Paris, D. Jouaust, 1869. In-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Bretault). 60/80
Un portrait héliogravé en frontispice.
Tiré à 332 exemplaires, celui-ci (n° 142), un des 300 sur vergé.

238 [LORRAINE – CHASTELER (Gabriel du)]. Généalogie de la maison du Chasteler avec les preuves. S. l., 1777. In-4°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500
Seconde édition, corrigée.
Un titre orné d’une composition héraldique, trois planches, dont deux héraldiques, et trois tableaux généalogiques repliés.
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.
Mors partiellement fendus et coiffe de tête accidentée.
Saffroy, III, 38503c.

239 LOSSIUS (Luca). Historia passionis, mortis, sepvltvræ, & resurrectionis Iesu Christi. Interrogationibus & Obiectionibus explicata : & Iconibus artificiosè expresssa […]. Francfort, Chr. Egenolph, 1553. In-12, vélin ivoire de l’époque. 80/100
33 bois gravés.
Page de titre restaurée ; annotations manuscrites marginales.

240 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, Les Bibliophiles de l’Amérique Latine, 1954. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 2 000/2 500
Illustrations en couleurs par George BARBIER & Georges LEPAPE, gravées sur bois par Pierre Bouchet.
Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 31), un des 125 sur vélin d’Arches.
Exemplaire enrichi d’une suite en couleurs sur japon et d’un dessin original (celui de la page 132).

241 • La Lune. Paris, 1867-1868. •• L’Éclipse. Paris, 1868. In-folio, demi-basane noire de l’époque. 150/200
• La Lune : réunion de 25 numéros (le n° 50 du 17 février 1867 et les n° 74 à 98 du 17 janvier 1768, le 78 en déficit).
•• L’Éclipse : réunion des 50 premiers numéros (du n° 1 du 26 janvier 1868 au n° 49b du 27 décembre 1868).

242 [LUYKEN (Jean)]. Histoires les plus remarquables de l’Ancien et du Nouveau Testament, gravées en cuivre par le célèbre Jean Luyken […]. Amsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, 1732. 2 parties en un volume in-folio, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 600/800
Première édition française.
67 planches gravées, dont un titre-frontispice et cinq cartes, et 29 vignettes.

243 [MANUSCRIT]. Cy commence le Livre de Ysopet et de Avionnet. Manuscrit du XVIIIe siècle en un volume petit in-8° (148 x 192 mm), veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
Manuscrit calligraphié de 118 folios à 23 lignes à la page.
De la bibliothèque Jean-Philippe Jeannet, avec ex-libris sur le premier contreplat.
Agréable manuscrit, bien calligraphié.

244 [MANUSCRIT]. L’Office du Saint Nom de Jesus et du tres St Sacrement 1718. Manuscrit du XVIIIe siècle en un volume in-12 (100 x 147 mm), chagrin brun, dos à nerfs, tranches dorées (Marlière). 200/300
Manuscrit calligraphié à l’encre noire et rouge sur peau de vélin comprenant un titre orné et quatre bandeaux ; lettrines et quatre culs-de-lampe.
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.

245 [MANUSCRIT]. Transvmptvm ex antiqvissimo codice manvscripto abbatiæ S. Gvisleni ivxta oppidum Montis Hannoniæ. Transitvs Sanctæ Mariæ Magdalenæ. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume in-12 (125 x 178 mm), vélin ivoire souple, filet doré encadrant les plats, fleuron doré au centre, dos orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
Neuf folios de vélin ; titre à l’encre rouge ; 23 lignes à l’encre brune par page.
Copie d’un texte religieux provenant de l’abbaye de Saint-Ghislain (Hainaut belge).
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.

• MANUSCRIT voir aussi MARINE.

246 [MARGUERITE de NAVARRE]. Les Sept Journées de la reine de Navarre suivies de la huitième. Paris, Jouaust – Librairie des Bibliophiles, 1872. 8 tomes en 4 volumes in-12, demi-maroquin bleu à coins bordé d’un filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Bretault). 100/120
Eaux-fortes par FLAMENG.
Un des 500 exemplaires de format in-12 sur hollande.

247 [MARIE de MÉDICIS]. CHÉREAU (Achille). Les Six Couches de Marie de Médicis […] racontées par Louise Bourgeois […]. Paris, Willem & Daffis, 1875. In-12, demi-maroquin brun à coins, tête dorée (Marmin). 60/80
Deux portraits sur chine.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 91), un des 325 sur vergé des Vosges.

248 [MARINE / MANUSCRIT]. Journal du vaisau Le Masiac allant en Chine comandé part monsieur de Villepiraut. Manuscrit daté des années 1771, 1772 et 1773 en un volume in-folio, vélin de l’époque, titre à l’encre en haut du premier plat, traces de lacs. 1 000/1 200
Manuscrit de 92 folios couverts d’une écriture à l’encre, complétés par une cinquantaine de feuillets blancs.
Le premier feuillet indique sur quelques lignes le nom des six officiers du navire et celui de trois autres personnages : l’ « ecrivin du vaisau », le « sirirgien magor » et l’ « omonier » ; les autres feuillets, remplis au recto et au verso, donnent le journal de bord du navire depuis son « Depart de Lorient le leundy 30 Xbre [décembre] 1771 » jusqu’à son retour, le 12 juin 1773, date de la « Fin du journal », suivie de la mention « appartenant à monsieur Dufresne de K[er]lant officier sur le vaisau le masiac revenan de Chine ».
TRÈS INTÉRESSANT DOCUMENT donnant tous les détails du voyage en Chine d’un navire de la Compagnie des Indes, le Massiac, commandé par Jean René Le Meur de La Villepirault, assisté notamment d’un second, François Bréville, et d’un enseigne, Roland François du Fresne de Kerlan, auteur du présent manuscrit.
Le Massiac et son équipage ont fait récemment l’objet de plusieurs études de Jean-Yves Le Lan (voir notamment Histoire et Généalogie Magazine, déc. 2002, n° 161).

249 MAURRAS (Charles). Triptyque de Paul Bourget. 1895 – 1900 – 1923. Paris, Alexis Redier, 1931. In-8° broché, non rogné. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 925 exemplaires, celui-ci (n° 111), un des 1 800 sur pur fil Lafuma.

250 [MAZARINADES]. Réunion de cinquante-quatre pièces imprimées en deux volumes petit in-4° (155 x 215 mm), veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 400/500
54 pièces de six à 72 pages, imprimées à Paris par différents éditeurs ou imprimeurs en 1652 ou s.l.n.d. [Paris, 1652].
Quelques accidents aux reliures et quelques galeries de vers ; un cahier de 4 pp. remplacé par un autre dans le 4e texte du tome II.

251 [MAZARINADES]. Réunion de cinquante pièces imprimées en un volume petit in-4° (157 x 215 mm), demi-basane, dos lisse orné, chiffre en pied (reliure du XIXe s.). 200/250
50 pièces de huit à seize pages, imprimées à Paris ou à Bordeaux par différents éditeurs ou imprimeurs en 1652, ou s.l.n.d. [Paris, 1652].
Coiffes frottées ; petits accidents restaurés sur quelques feuillets.

252 [MAZARINADES]. • La Derovtte des trovpes de Mazarin veve en songe et presentee a Monseignevr le Dvc de Beavfort en vers bvrlesqves. Ensemble le Rabais du pain. •• Le Caresme des Parisiens povr le service de la patrie. Lille, Vanackere, 1853. Ensemble deux opuscules en un volume petit in-12, maroquin rouge, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/400
Tiré à 102 exemplaires, celui-ci, EXEMPLAIRE UNIQUE SUR PEAU DE VÉLIN.
RARE RÉIMPRESSION LILLOISE, PARFAITEMENT RELIÉE.
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.
Deux nerfs légèrement frottés.

253 Le Ménagier de Paris, traité de morale et d’économie domestique composé vers 1393, par un bourgeois parisien ; contenant […] des instructions sur l’art de diriger une maison […], des conseils sur le jardinage et sur le choix des chevaux ; un traité de cuisine fort étendu, et un autre non moins complet sur la chasse à l’épervier […]. Paris, Société des Bibliophiles françois - Crapelet, 1846/1847. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (J. Foulquier rel.). 200/250
Les couvertures de cette publication portent la date de 1847. L’ouvrage est précédé d’une « Notice sur M. Juste de Noailles, Prince-Duc de Poix […] ».
Un planche.
Tiré à 324 exemplaires, celui-ci un des 300 sur whatman.
Quelques petites rousseurs.

254 MÉRIMÉE (Prosper). Chronique du règne de Charles IX. Paris, Émile Testard, 1889. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 300/350
110 compositions par Édouard TOUDOUZE.
Un des 100 exemplaires du tirage de grand luxe, celui-ci (n° 18), UN DES 75 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL.

255 [MILITARIA]. État du régiment des Gardes françoises, du Roi, à la revue de Sa Majesté, le 7 Mai 1782. Paris, Lamesle, 1782. Petit in-16 (70 x 110 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 60/80

256 MIRONE (M. de). L’Heureux Imposteur, ou Avantures du baron de Janzac. Histoire véritable. Utrecht, Étienne Neaulme, 1740. In-12 étroit, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure (B. David). 120/150
Quelques inscriptions manuscrites anciennes dans les marges.
Bel exemplaire, malgré un nerf frotté.

257 [MOLIÈRE]. Les Œuvres de J.-B. P. Molière. Accompagnées d’une Vie de Molière, de variantes, d’un commentaire et d’un glossaire par Anatole France. Paris, Alphonse Lemerre, 1876-1906. 7 volumes petit in-8°, demi-chagrin noir, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rognés, couvertures conservés (reliure de l’époque). 120/150
Deux portraits de Molière en frontispice et autres figures hors-texte gravées par MOREAU le Jeune.
Exemplaire sur hollande comprenant une suite supplémentaire des illustrations en sanguine.
Quelques nerfs frottés ; quelques rousseurs dans le premier volume.

258 • [MONCRIF (François Augustin Paradis de)]. Essais sur la nécessité et sur les moyens de plaire [suivis de] Contes des fées. Paris, Prault, 1738. • [C***]. Essai d’amusemens sur des reflexions morales. Paris, Leclerc, Pilorget et Mesnier, 1739. • [JOUIN (Nicolas)]. Première harangue des habitans de la paroisse de Sarcelles, à Monseigneur l’archevêque de Sens […]. Aix, J.-B. Girard, 1740. • [VOLTAIRE]. Vie de Molière, avec des jugemens sur ses ouvrages. Paris, Prault, 1739. • [COSTE]. Projet d’une histoire de la ville de Paris sur un plan nouveau. Harlem, 1739. Ensemble cinq ouvrages en un volume in-12, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné de monogrammes et de pièces héraldiques alternés, tranches marbrées (reliure de l’époque). 80/100
Le premier titre est ici dans sa seconde édition, parue la même année que l’originale. La Vie de Molière de Voltaire est en ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire aux armes de Marguerite Delphine de Valbelle de Tourves, marquise de Meyrargues.
Coiffe de tête légèrement accidentée.

259 MONTESQUIEU (Charles de). Le Temple de Gnide suivi d’Arsace et Isménie. Préface par O. Uzanne. Rouen, J. Lemonnyer, 1881. In-4°, demi-chagrin vert bordé de filets dorés, dos lisse orné d’une guirlande florale, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). 80/100
Figures gravées par Le Mire d’après EISEN et Le Barbier.

260 [MURGER]. Chants et Chansons de Bohême. Paris, J. Bry Aîné, 1853. In-12, demi-maroquin bordeaux, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure fin XIXe s.). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Textes par MURGER, DUPONT, MATHIEU, WATRIPON, NOËL…
Un titre-frontispice et 26 dessins dans le texte par NADAR.
Petit accident restauré à un feuillet.

261 NADAR. • Les Dicts & Faicts du chier cyre Gambette le Hutin en sa court. •• La Passion illustrée sinon illustre de N.-S. Gambetta […]. Paris, l’Auteur, 1881-1882, & s.l.n.d. [Paris, 1882]. 2 volumes in-12 carrés brochés. 60/80
Figures humoristiques dans le texte.
Tirés à 475 exemplaires, ceux-ci sur hollande et portant la signature de l’auteur.
•• Envoi de Nadar « à mon, mon, mon, mon, Monselet » sur le faux-titre.

• NADAR voir aussi MURGER.

262 [nains]. ALBANÈS (A. d’) & FATH (Georges). Les Nains célèbres depuis l’Antiquité jusques et y compris Tom-Pouce. Paris, Gustave Havard, s. d. Petit in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Un frontispice et figures gravées dans le texte par Édouard de BEAUMONT.
Petit défaut dans le papier de quelques feuillets.

263 [NAPOLÉON]. GOLDSMITH (Lewis). Histoire secrete du cabinet de Napoléon Buonaparte, et de la cour de St. Cloud. Londres & Paris, 1814. 2 tomes en un volume in-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). 30/40

264 NIEUHOFF (Jean) & Le CARPENTIER (Jean). L’Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers l’Empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie, faite par les Srs Pierre de Goyer, & Jacob de Keyser. Leyde, Jacob de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 1 200/1 500
Un titre-frontispice, une vignette sur le titre, un portrait de Jean-Baptiste Colbert, à qui l’ouvrage est dédié, un bandeau aux armes de France en tête de la dédicace, une carte repliée, 34 doubles planches gravées et nombreuses vignettes gravées, placées en tête des pages.
Ouvrage complet en 34 planches, la 35e annoncée étant en fait une vignette.
Reliure accidentée ; mouillure sur la page de titre, les deux premiers feuillets (dont le portrait) et sur une planche ; carte roussie ; quelques piqûres.
Brunet, IV, 77.

265 [NISARD (Désiré)]. Promenades d’un artiste. • Bords du Rhin. Hollande. Belgique. •• Tyrol. Suisse. Nord de l’Italie. Paris, Jules Renouard, s. d. [1835]. 2 volumes in-8°, percaline verte de l’époque. 100/120
52 figures gravées d’après STANFIELD et TURNER.
Coins émoussés ; rousseurs ; trois feuillets liminaires du second volume détachés (titre, table et préface).

266 NODIER (Charles). Inès de las Sierras. Paris, Librairie de Dumont, 1837. In-8°, bradel, demi-chagrin bleu nuit à coins, non rogné, couverture conservée (Durvand). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Accidents restaurés à la couverture ; rousseurs.

267 NODIER (Charles). Franciscus Columna. Dernière nouvelle. Notice par Jules Janin. Paris, Galerie des Beaux-Arts, 1844. In-12, bradel, demi-percaline bleue de l’époque. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait en frontispice sur chine collé.
Rousseurs sur le portrait, le titre et les premiers feuillets.

268 OVIDE. Les Métamorphoses […] en latin et françois […]. Traduction par Pierre Duryer. Amsterdam, P. & J. Blaeu, 1702. In-folio, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250/300
Une vignette sur le titre et nombreuses figures gravées dans le texte.
Quelques accidents.

269 [PARIS]. BÉGUILLET (M.), P. (M.) & PONCELIN (M.). • Description historique de Paris, et de ses plus beaux monumens […], pour servir d’Introduction à l’Histoire de Paris & de la France. •• Histoire de Paris, et description de ses plus beaux monuments […] (2 vol.). Paris, Chez les Auteurs, & Dijon, Frantin, 1779, & Paris, 1780-1781. Ensemble 3 volumes petit in-8°, veau raciné, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 300/400
56 planches et une vignette dessinées et gravées en taille-douce par F. N. MARTINET.
Reliures fatiguées avec quelques petites restaurations ; quelques petites rousseurs.
« Livre intéressant » (Cohen, 692).

270 [PARIS]. FOURNEL (Victor). Les Rues du vieux Paris. Galerie populaire et pittoresque. Paris, Firmin-Didot, 1881. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Un frontispice et 166 bois dans le texte.
Quelques rousseurs.

271 [PARIS]. Paris à l’eau-forte. Actualité – Curiosité – Fantaisie. Paris, Richard Lesclide, s. d. [1873-1874]. Trois séries en un volume in-4°, demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 150/200
Eaux-fortes sur chine collé dans le texte.
Réunion des 53 premières livraisons de cette publication périodique qui, paraissant jusqu’en décembre 1876, en connut en tout 188.
Dos légèrement frotté.

• PARIS voir aussi ALMANACH, DELVAU, DORÉ, GAVARNI, KOCK & TRANSPORTS.

272 PARNES (Roger de). • Gazette anecdotique du règne de Louis XVI. Portefeuille d’un talon-rouge. •• La Régence. Portefeuille d’un roué. Préfaces par Georges d’Heylli. Paris, Édouard Rouveyre, 1881. 2 volumes in-8° brochés, non rognés, couvertures illustrées en couleurs. 100/120
• Quatre titres-frontispices, dont trois en tête des parties de l’ouvrage, dessinés par MESPLÈS. •• Quatre titres-frontispices, dont trois en tête des parties de l’ouvrage, dessinés par M. PERRET.
Tirés « à petit nombre » sur hollande.
Quelques très légères rousseurs.

273 PASUMOT (François). Voyages physiques dans les Pyrénées, en 1788 et 1789. Histoire naturelle d’une partie de ces montagnes ; particulièrement des environs de Barege, Bagnere, Cauterès et Gavarnie. Paris, Le Clere, 1797. In-8°, veau marbré, large encadrement de fines roulettes dentelées ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 120/150
Trois cartes gravées repliées.
En fin de volume se trouvent une Analyse des eaux de Barege […] par MONTAUT et PAGEZ et une Description de la fontaine de Vaucluse par BOURDOIS.
Premier plat desquamé.

274 [PAYS-BAS – CHRYSTIN & FOPPENS]. Les Delices des Pais-Bas ou Description generale de ses dix-sept provinces, de ses principales villes & de ses lieux les plus renommez. Bruxelles, François Foppens, 1697. Grand in-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fondu ensuite dans l’Histoire générale des Pays-Bas.
Un titre-frontispice et 27 planches gravées repliées, dont 21 cartes ou plans ornés de figures héraldiques, gravés par HARREIJN.
Petits accidents.

275 [PÊCHE]. La BLANCHÈRE (H. de). Nouveau Dictionnaire général des pêches. Paris, Ch. Delagrave, 1868. Fort et grand in-8°, chagrin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, couronnes royales aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de couronnes, tranches dorées (reliure de l’époque). 500/600
Nombreuses planches lithographiées en couleurs et nombreux dessins en noir dans le texte.
Exemplaire aux armes de Christian IX, ROI DE DANEMARK (1863-1906).
Quelques très légères rousseurs.

276 PERRAULT (Charles). Contes du temps passé. Précédés d’une notice par E. de La Bédollierre. Paris, L. Curmer, 1843. Grand in-8°, demi-maroquin bleu foncé à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (V. Champs). 300/400
Texte entièrement gravé ; illustrations par PAUQUET, MARVY, JEANRON, JACQUE & BEAUCÉ, dont un titre orné.
Le titre orné porte la date de 1842.
BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE CHAMPS.

277 PERRAULT (Charles). Les Contes. Préface par le Bibliophile Jacob. Paris, Librairie des Bibliophiles – Jouaust, 1876. 2 volumes in-12, demi-maroquin brique à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Marmin). 60/70
Douze eaux-fortes par LALAUZE, dont un portrait de l’auteur en frontispice du tome I.
Dos légèrement passés.

278 [PHILIPON]. Musée ou Magasin comique de Philipon. Paris, Aubert, s. d. [1842-1843]. 2 volumes in-4°, bradel, demi-maroquin bordeaux à coins (reliure de l’époque). 300/350
Réunion des 48 livraisons de cette publication humoristique.
Textes par CHAM, HUART, PHILIPON…
1 600 dessins par CHAM, DAUMIER, GAVARNI, GRANDVILLE…
Dos passé ; petite tache d’encre au coin de tête de deux feuillets.

279 [PHILIPON]. Musée ou Magasin comique de Philipon. Autre exemplaire du même ouvrage. Demi-percaline parme de l’époque. 300/350

280 PHILIPON (Ch.) & HUART (Louis). Parodie du Juif errant. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1845. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120
300 vignettes par CHAM.
Quelques rousseurs.

281 [POGGE]. Poggiana, ou la Vie, le caractere, les sentences, et les bons mots de Pogge florentin. Avec son Histoire de la republique de Florence, et un Suplement de diverses pieces importantes. Amsterdam, Pierre Humbert, 1720. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 60/80
Un portrait en frontispice du tome I.

282 [POLOGNE]. POMIAN (Hilarius). Majestas Augusta Serenissimi Poloniarum Regis Augusti III […]. D. D. Albrichto Radziwill […] Mareschalco, […] Judicum Deputatorum Collegio observata, […] Adorata. Vilna [Vilnious], Imprimerie de la Société de Jésus, s. d. [1750]. In-4° étroit, percaline noire, armoiries dorées au centre du premier plat (reliure du XIXe s.). 400/500
Ouvrage de poèmes cabalistiques mêlant vers latins et chiffres avec bois héraldiques aux armes des principales familles polonaises à qui les poèmes sont dédiés.
Il est amusant de constater que le total des chiffres placés sous chaque vers aboutit à la somme de 1750, qui correspond à la date de publication de l’ouvrage.
Exemplaire aux armes du prince Constantin Radziwill, avec ex-libris.
Quelques accidents ; page de titre fragile avec petits manques marginaux ; quelques petits cartons correctifs anciens.

283 [POLOGNE - BIBLE]. Poznan, Iohann Wohlrab, 1579. In-4°, veau sur ais cerclés de pièces métalliques, cabochons aux angles, parties de fermoirs, décor d’encadrement estampé à froid et doré, médaillon à figure christique en gloire au centre du premier plat, surmontée de l’inscription « Postilla », inscription « Iacobvs Rokiczie 1580 » sur le deuxième, dos à nerfs (reliure de l’époque).
[XVI] + 551 pp.
Bois dans le texte.
Ex-libris manuscrits en pages de garde (1586) et en début de volume.
Restaurations anciennes ; page de titre en déficit ; quelques petites rousseurs.
INTÉRESSANTE BIBLE DANS SA RELIURE D’ORIGINE ESTAMPÉE À FROID.

284 [POLOGNE. Diuersorum autorum]. Respvblica, siue status regni Poloniæ, Litvaniæ, Prvssiæ, Livoniæ, etc. Leyde, Elzevier, 1642. In-18, vélin ivoire de l’époque. 120/150
Un titre orné.
« Édition la mieux exécutée » (Willems, 286 & 546).

285 PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Préface par Guy de Maupassant. Paris, Librairie Artistique - H. Launette, 1885. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 100/120
Douze aquarelles hors texte et 225 vignettes et ornements par Maurice LELOIR.
Légères rousseurs.

• QUATRELLES voir DORÉ.

286 quillet (Claude) [& LANCELIN (M.)]. La Callipédie, ou la Manière d’avoir de beaux enfans. Poëme didactique. Amsterdam et Paris, J.-Fr. Bastien, 1774. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Texte latin en pages de gauche et traduction à droite.
« Je chante des époux la volupté féconde, / L’art charmant de donner de beaux enfans au monde, / Les astres bienfaisans, qui, par d’heureux accords, / Procurent & la grâce & la beauté des corps, / Et du céleste agent la puissance motrice, / Qui du nœud conjugal hâte l’effet propice. »
Accidents à la reliure et forte mouillure au pied d’une partie du volume.

287 [RABELAIS]. Les Songes drolatiques de Pantagruel […]. Paris, Dalibon, 1823. In-8°, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, non rogné (reliure postérieure). 80/100
Nombreuses figures grotesques sur bois d’après RABELAIS.
Réimpression d’un ouvrage inspiré de Rabelais, publié à Paris, chez Richard Breton, en 1565.
Quelques petites rousseurs.

288 [RAFFAËLLI]. Les Types de Paris. Paris, Plon & Nourrit, 1889. In-4°, demi-maroquin brun, dos lisse orné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 200/250
Textes par GONCOURT, DAUDET, ZOLA, MAUPASSANT, BOURGET, HU&Mac217;SMANS, MALLARMÉ, MIRBEAU, RICHEPIN… ; illustrations en noir et en couleurs par Jean-François RAFFAËLLI.
Couverture accidentée, sans manque.

290 [RAGOT de GRANDVAL (Nicolas)]. Le Vice puni ou Cartouche. Poëme. Paris, Pierre Prault, 1726. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
Un frontispice et seize autres figures en taille-douce d’après BONNART.
Comprend in fine un « Dictionnaire argot-françois ».
Reliure épidermée ; coiffe de tête et page de titre accidentées ; annotations manuscrites anciennes.

291 [RAPHAËL]. Sacræ Historiæ acta a Raphaele Vrbin. in Vaticanis xystis ad pictvræ miracvlvm expressa. Nicolavs Chapron Gallvs a se delineata et incisa. Rome, 1649. In-4° oblong, maroquin vert à grain long, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 1 200/1 500
Un frontispice orné du buste de Raphaël et 52 planches, dont un titre, dessinées par Nicolas Chapron d’après Raphaël, gravées en taille-douce par Pierre MARIETTE.
Le buste de Raphaël servant de frontispice porte l’adresse « Lutetiæ Parisiorum apud, Petrum Mariette viâ Iacobæa sub signo Spei. Cum privilegio regis ».
Les planches 6, 7, 29, 32 et 45 sont à l’adresse de J. J. de Rubeis et gravées par Caesar Fantettus ou Pierre Aquila.
Exemplaire comprenant trois planches supplémentaires.
Petite déchirure marginale sur la planche 20.
Brunet, IV, 1108.

292 Recueil de pièces rares et facétieuses anciennes et modernes en vers et en prose remises en lumière pour l’esbattement des Pantagruelistes avec le concours d’un bibliophile. Paris, A. Barraud, 1872-1873. 4 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). 100/120
Figures hors texte gravées et vignettes en tête des chapitres.
Tiré à 300 exemplaires sur vergé.
Quelques rousseurs.

293 RÉGNIER-DESMARAIS (François Séraphin). Poësies françoises. La Haye, Chez Henri Du Sauzet, 1716. 2 volumes in-12, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Capé). 111/122
Un titre-frontispice et une vignette de titre gravés et répétés ; culs-de-lampe.

294 [REIMS]. LEBERTHAIS (Casimir) & PARIS (Louis). Toiles peintes et tapisseries de la ville de Reims […] reproduisant les principales scènes des mystères du XVe siècle. Paris, Édouard Prou, s. d. In-plano, demi-toile rouge de l’époque. 200/250
32 planches dessinées par LEBERTHAIS.

295 [REIMS]. PARIS (Louis). Toiles peintes et tapisseries de la ville de Reims ou la Mise en scène du théâtre des Confrères de la Passion. Paris, Bruslart, 1843. 2 volumes in-4°, demi-percaline rouge de l’époque, non rogné. 200/250
Quelques bois dans le texte par Casimir LEBERTHAIS.
Quelques rousseurs ; déchirure marginale sans manque sur deux feuillets du tome I.

• REIMS voir aussi CHEVIGNÉ.

296 [RELIURE]. L’Office de la Semaine Sainte […]. Paris, Jacques Collombat, 1727. In-8°, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 60/80
Exemplaire aux armes royales.
Quelques petits accidents ; dos et premier plat passés.

297 [RELIURE]. SAVARO del PIZZO (Giovanni Francesco). Il Parthenio. Continente la censura fatta al libro intitolato, Il Costantino, tragedia del signore Gio. Battista Filippo Ghirardelli […]. Rome, Michele Cortellini, 1655. In-18, maroquin rouge, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, palmettes aux angles, large composition héraldique au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500
BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE de Carlo Antonio Dondino, pronotaire apostolique, grand-maître de l’Ordre du Saint-Esprit, avec ses armes sur les plats et sur le titre.
De la bibliothèque du Comte du Tertre, avec ex-libris.
Mors supérieur fendu sur deux cm ; traces de lacs.

298 RÉTIF de La BRETONNE (Nicolas E.). • Le Pornographe, ou Idées d’un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu’occasionne le publicisme des femmes […]. Londres, J. Nourse, et La Haie, Gosse & Pinet, 1776 (2 parties). •• Représentations à Mylord Maire de la ville et cité de Londres sur les filles-entretenues de France, vulgairement dites courtisanes, ou demoiselles du bon-ton. Paris & Londres, Aux dépens d’une Société de gens ruinés par les femmes, s. d. ••• Lit-de-justice d’amour, ou le Code de Cythére. À Érotopolis, Chés Harpocrates, seul imprimeur de Cupidon, à la Coquille de Vénus & aux Ruines du Temple de l’Hymen, [1776]. Trois titres en un volume in-8°, demi-veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 500/600
Ouvrage de 512 pages à pagination « continue », partiellement double : I à XII (chiffrées à partir de VIII), 1 à 388, [1 à 86] (comptant pour 389 à 474), 475 à 492 et 8 n. ch.
Reliure frottée ; manque le faux-titre ? ; feuillet 63/64 restauré
Voir bio Rétif. Voir BN si faux-titre = pp. I-II sinon erreur de pagination avec saut de V à VIII ? Livre dans caisse photo

299 REYBAUD (Louis). • Jérôme Paturot à la recherche d’une position sociale. •• Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, Dubochet & Le Chevalier, 1846, et Paris, Lévy, 1849. Ensemble deux volumes in-4°, bradel, demi-percaline rouge à coins, dos orné, non rognés, couvertures illustrées conservées (reliure de l’époque). 250/300
Illustrations par Jean-Jacques GRANDVILLE (•) et Tony JOHANNOT (••).

300 [ROBIDA]. BALZAC (Honoré de). La Belle Impéria. Paris, Charles Meunier, 1913. Grand in-4° en feuilles, sous chemise-étui de l’éditeur. 200/250
Conte imagé, gravé et enluminé par Albert ROBIDA.
Tiré à 40 exemplaires dans le format grand in-4°, celui-ci (n° 20), un des 24 sur hollande teinté comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes sur chine.
JOINT : une suite sur chine (de format in-4°) des illustrations de Robida ne figurant pas dans l’ouvrage.

301 [ROIS de FRANCE]. CHARRON (Jacques de). Histoire genealogiqve des roys de France, depvis la creation dv monde ivsqves a present, enrichie de levrs portraicts, et d’vn sommaire de leurs vies […]. Paris, Thomas Blaise, 1630. In-12, vélin ivoire souple de l’époque. 100/120
153 figures gravées.
Quelques feuillets tachés en marge intérieure.

302 [ROIS de FRANCE – L’ARMESSIN (Nicolas de)]. Les Avgvstes Representations de tovs les Roys de France depvis Pharamond, ivsqu’a, Lovys, XIIII dit le Grand, a present regnant, 1679 […]. Paris, Veuve P. Bertrand, s. d. [circa 1685]. In-4°, veau, dos à nerfs orné de lys (reliure de l’époque). 250/300
Un titre-frontispice orné et gravé et 66 planches ornées des portraits des rois de France présentés dans des médaillons au pied desquels viennent s’insérer des textes biographiques imprimés en cursives.
Ouvrage interfolié, dont les huit premiers feuillets blancs (ainsi que le verso d’un portrait) ont été partiellement remplis à l’époque d’annotations biographiques complémentaires.
De la bibliothèque du Collège des Jésuites de Metz, avec ex-libris manuscrit en tête du titre.
Reliure desquamée avec quelques petites restaurations.

303 [ROMAIN (Empire)]. TRETTER (Thomas) & CAVALLERI (Gian-Battista). Romanorvm Imperatorvm effigies […]. Rome, Vincentius Accoltus, 1583. In-12, veau glacé, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.). 200/250
Un titre-frontispice, cinq feuillets de dédicaces et d’index, deux planches héraldiques, l’une aux armes d’Étienne Bathory, roi de Pologne (1576-1586), l’autre à celles de Cavalleri (reliée entre les cahiers A & B), 158 portraits d’empereurs romains et d’empereurs romains germaniques, certains doubles ou triples (les numéros 87/88, 98/99, 100/101, 110, 111/112 & 116/117), sur 152 feuillets avec légende (en latin) au verso.
Donne les portraits de tous les empereurs jusqu’à Rodolphe II (1576-1612).
Les cinq feuillets du cahier initial (*) ont été reliés in fine.
Petites galeries de vers en pied.

304 [RONSARD]. Les Oevvres de Pierre de Ronsard gentilhomme Vandosmois prince des poetes françois. Reueues et augmentees et illustrees de commentaires et remarques. Paris, Nicolas Buon, 1623. 2 volumes petit in-folio, demi-basane à coins, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). 400/500
Un titre-frontispice gravé, une vignette sur le titre du second volume, un portrait de Marc-Antoine Muret en médaillon sur bois, un double de Ronsard et de Cassandre et une suite de onze portraits gravés (Nicolas Richelet, Henri II, Charles IX, Henri III, ducs d’Anjou, de Guise et de Joyeuse, Marie Stuart, duc d’Épernon, François II et Catherine de Médicis).
De la bibliothèque Gabriel Cramer, avec ex-libris.
Quelques petits accidents ; quelques feuillets roussis ; soulignages et quelques annotations anciennes.
« Belle édition » (Brunet).

305 [ROPS]. LEMONNIER (Camille). Félicien Rops. L’homme et l’artiste. Paris, H. Floury, 1908. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Un portrait en frontispice et nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, dont quelques planches en taille-douce.

306 [ROSNY, MERCIER & NOGARET]. Le Tribunal d’Apollon, ou Jugement en dernier ressort de tous les auteurs vivans ; libelle injurieux, partial et diffamatoire : par une Société de Pygmées littéraires. Paris, Marchand, an VII [1798/1799]. 2 volumes petit in-12, percaline crème, non rogné (Pierson). 60/80
Mouillure sur le faux-titre du tome I et quelques petites rousseurs.

307 ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complettes. Paris, Bélin, Caille, Grégoire & Volland, 1793. 37 volumes in-16, veau raciné, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 600/800
Un portrait en frontispice du tome I par MARILLIER et 26 autres figures gravées ; planches musicales repliées dans les tomes 13 & 14.
Petite galerie de ver dans les tomes 6 & 7.
BON EXEMPLAIRE.

308 ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l’origine et les fondemens de l’inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1755. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 400/500
ÉDITION ORIGINALE comportant la faute au prénom au bas de la dédicace (« Jaques »).
Un frontispice gravé par EISEN, une vignette sur le titre par FOKKE et une vignette héraldique en tête de la dédicace.
Coins émoussés ; petit manque à la coiffe de tête ; mouillure et restauration à la page de titre ; quelques petites corrections manuscrites dans le texte.

309 ROUSSEL (Auguste). Les Miettes d’Ésope. Fables. Paris, Furne & Jouve, s. d. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120
Un frontispice et huit planches par GAVARNI.
Couverture salie ; légères rousseurs.

310 [RUSSIE]. BRETON (M.). La Russie, ou Mœurs, usages, et costumes des habitans de toutes les provinces de cet empire. Paris, Nepveu, 1813. 6 volumes petit in-12, veau brun glacé, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné de personnages costumés, tranches dorées (reliure de l’époque). 500/600
Six frontispices, dont quatre en couleurs et quatre repliés, et 101 planches, dont 97 aquarellées.
BON EXEMPLAIRE, malgré des dos passés et une petite tache sur deux feuillets du tome 4.

311 [SAINT-DENIS]. • Les Tombeaux des rois, des reines, & des autres qui sont dans l’Eglise Royale de Saint Denis. •• Les Raretez qui se voyent dans l’Eglise Royale de S. Denis ; avec des remarques curieuses. Paris, J. Chardon, 1746 & 1749. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 60/80
Deux titres ornés du même bois héraldique et trois plans dans le texte (•).
Exemplaire court de marge.

312 [SATIRE]. [BAR (Jacques Charles), dit] RABELLI (Giacomo Carlo). Mascarades monastiques et religieuses de toutes les nations du globe […]. Paris, 1792/1793. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Belz-Niedrée). 400/500
26 planches sur vélin vert comportant 51 figures aquarellées, reliées in fine (la première en deux états).
Exemplaire sur papier vélin.

313 [SATIRE]. Les Héros de la Ligue, ou la Procession monacale conduitte par Louis XIV pour la conversion des protestans de son royaume. À Paris, Chez Père Peters, s. d. [1691]. In-8°, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (J. Wright). 200/250
Un titre gravé, 24 portraits gravés à la manière noire accompagnés chacun d’un titre, d’un sous-titre et d’un quatrain, et un sonnet final gravé.
Légers rehauts à l’encre sur certains portraits.
Ces figures, attribuées à DUSART, grotesques et violemment satiriques, sont celles des principaux personnages accusés par les protestants d’avoir joué un rôle dans la révocation de l’édit de Nantes (le Roi - représenté par un soleil -, le père La Chaise, le roi Jacques d’Angleterre, l’archevêque de Paris, Bossuet, le chancelier Le Tellier, Louvois, Boufflers, Bâville, Pellisson, La Reynie, Madame de Maintenon, etc.).
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.

314 [SATIRE - PANCKOUCKE (A.-J.)]. L’Art de désopiler la rate. Venise, Antonio Pasquinetti, 178873 [1773]. 2 volumes in-12, demi-veau brun, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure pastiche du XIXe s.). 80/100
« Secret pour faire taire un auteur. / En France on fait par un plaisant moyen, / Taire un auteur qui d’écrits nous assomme ; / Dans un fauteuil académicien, / Lui quarantième, on fait asseoir mon homme. / Puis il s’endort, & ne fait plus qu’un somme : / Plus n’en aurez phrase ni madrigal. / Au bel esprit, ce fauteuil est en somme, / Ce qu’à l’amour est un lit conjugal. » (II, 272.)

315 [SATIRE]. • Procès-verbal et Protestations de l’assemblée de l’ordre le plus nombreux du Royaume. S.l.n.d. [1789]. •• Second procès-verbal […]. À Concornibus, De l’Imprimerie Kornemanique, rue des Cornards, 1789. ••• Nouvelle Assemblée des notables cocus du Royaume […]. Paris, Sylphe, s. d. 3 ouvrages en un volume petit in-8°, maroquin brun à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, armoiries sous le titre (reliure fin XIXe s.). 60/80
« Par quelle fatalité l’Ordre des cocus, au-dessus de tous les autres Ordres par son ancienneté & le nombre immense de ses membres, a-t-il été évincé d’un droit qu’ont eu les autres Ordres du Royaume ? & ne mérite-t-il pas, autant que tout autre, d’être représenté aux États-Généraux ? »

316 [SATIRE MÉNIPPÉE]. Satyre Ménippée de la vertu du Catholicon d’Espagne et de la tenue des Estatz de Paris. Nouvelle édition par Édouard Tricotel. Paris, Alphonse Lemerre, 1877-1881. 2 volumes in-12, bradel, demi-maroquin brun à coins (reliure de l’époque). 200/250
UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR CHINE, celui-ci justifié n° 7 à la main.

317 [sÉnecÉ (Antoine de Bauderon de)]. Lettre de Clément Marot, à Monsieur de ***. Touchant ce qui s’est paßé à l’arrivée de Jean Baptiste de Lulli, aux Champs Elisées. Cologne, Pierre Marteau, 1688. In-18, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Petit succr de Simier). 100/120
BEL EXEMPLAIRE EN ÉDITION ORIGINALE.

318 [SÉVIGNÉ (Madame de)]. Sevigniana ou Recueil de pensées ingénieuses, d’anecdotes littéraires, historiques & morales, tirées des Lettres de Madame la Marquise de Sévigné […]. Grignan, 1756. Petit in-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure du XIXe s.). 50/60
« Est-il possible que mes lettres vous soient agréables au point que vous me le dites ? Je ne les sens point telles en sortant de mes mains. Je crois qu’elles le deviennent quand elles ont passé par les vôtres […]. »

319 SEYSSEL (Claude de). LHistoire ecclesiastiqve translatee de latin en françois. Paris, Maistre Geofroy Tory de Bourges, Marchant, Libraire & Imprimeur du Roy, 21 octobre 1532. In-4° (196 x 298 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). 500/700
Annotations et ex-libris manuscrit sur la page de titre.
Coins émoussés ; coiffes accidentées ; pièce de titre en déficit.

320 SILVESTRE (Armand). Le Conte de l’Archer. Paris, Lahure, Rouveyre & Blond, 1883. In-8°, demi-maroquin olive, double filet doré encadrant les plats, dos lisse à décor floral mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 80/100
Aquarelles par A. POIRSON.
« Tiré à petit nombre. »

321 STENDHAL. Rome, Naples et Florence en 1817. Paris, Delaunay et Pélicier, 1817. In-8°, demi-basane, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 500/600
ÉDITION ORIGINALE d’un des premiers livres de Stendhal.
Dos frotté ; mouillure.

322 SUE (Eugène). Atar-Gull. Paris, Ch. Vimont, 1831. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Une vignette sur le titre et quatre figures hors texte ; culs-de-lampe.
Dos accidenté ; légère mouillure en tête des premiers feuillets.

323 SUE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 300/350
Illustrations dans le texte et hors texte par GAVARNI et une carte repliée.
Quelques nerfs frottés.

324 [tabourOT (Étienne)]. • Les Bigarrvres, et tovches dv seignevr des Accords. Avec les apophtegmes dv sievr Gavlard et les escraignes dijonnoises. •• Le Qvatriesme des Bigarrvres dv seignevr des Accords. Rouen, Chez Loys du Mesnil, 1628. 2 parties en un volume in-16, demi-veau blond à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 100/120
Deux portraits de l’auteur et quelques petits bois dans le texte, dans les chapitres intitulés : « Des rebus de Picardie », « Autre façon de rebus par lettres, chiffres, notes de musique, & noms surentendus » et « Des equivoques françois ».
Quelques rousseurs ; deux feuillets partiellement déchirés, mais sans manque ; petit accident restauré sur le dernier feuillet.

325 TASSE (Le). La Gerusalemme liberata. Venise, Giambatista Albrizzi, 1745. 2 volumes in-folio, vélin ivoire de l’époque. 600/800
Un frontispice, une vignette sur le titre, un portrait de Marie-Thérèse d’Autriche, à qui l’ouvrage est dédié, vingt grandes figures gravées, 40 petites, dont vingt en tête des chapitres encadrant l’ « Argomento » et vingt en culs-de-lampe, et lettrines, le tout gravé par Giambatista PIAZZETTA.
Marie-Thérèse, archiduchesse d’Autriche (1717-1780), roi de Hongrie et reine de Bohême, devint impératrice en cette même année 1745.
BON EXEMPLAIRE, en reliure italienne du temps, malgré une coiffe légèrement accidentée.

326 [TÉRENCE]. Publii Terentii Afri Comoediae […]. Londres, J. & P. Knapton et G. Sandby, 1751. 2 volumes in-12, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 50/60
Une vignette répétée sur les titres et six figures hors texte gravées par MÜLLER.
Mouillure sur le premier volume.

327 THIERRY (Augustin). • Histoire de la conquête de l’Angleterre par les Normands […] (2 vol.). •• Lettres sur l’histoire de France. Dix ans d’études historiques. ••• Récits des temps mérovingiens. •••• Essai sur l’histoire de la formation et des progrès du Tiers État. Paris, Furne & Jouvet, 1866. Ensemble cinq volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches peignées (Auguste Fontaine). 200/250
Illustrations hors texte, dont un portrait en frontispice.
Quelques nerfs très légèrement frottés ; rousseurs.

328 [TOULOUSE-LAUTREC]. DURET (Théodore). Lautrec. Paris, Bernheim Jeune, 1920. Petit in-4°, cartonnage à jaquette illustrée de l’éditeur. 100/120
Planches d’illustration, dont UNE POINTE-SÈCHE ORIGINALE, deux lithographies et UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS.
Un des 100 exemplaires de tÊte sur japon.

329 [TOUSSAINT (Fr.-V.), dit PANAGE]. Les Mœurs. S. l. [Paris], 1748. 3 parties en un volume in-12, maroquin vert janséniste, dos lisse orné à froid, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
Un frontispice, une figure répétée sur les titres et trois vignettes gravées.
Quelques inscriptions manuscrites marginales.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN de la deuxième édition de cet ouvrage condamné par le Parlement.

330 [TRANSPORTS – MONMERQUÉ (L.-J.-N.)]. Les Carrosses à cinq sols ou les Omnibus du dix-septième siècle. Paris, Firmin Didot, 1828. In-12, cartonnage brun marbré, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). 50/60
Un fac-similé replié.

331 [TROUVÈRES]. DINAUX (Arthur). • Les Trouvères cambrésiens. Paris, Techener, 1837. •• Les Trouvères de la Flandre et du Tournaisis. Paris, Techener, et Valenciennes, Au Bureau des Archives du Nord, 1839. ••• Les Trouvères artésiens. Paris, Techener, et Valenciennes, Au Bureau des Archives du Nord, 1843. •••• Les Trouvères brabançons, hainuyers, liégeois et namurois. Paris, J. Techener, et Bruxelles, F. Heussner, 1863. Ensemble quatre volumes in-8°, demi-maroquin bleu à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Smeers rel.). 400/500
Collection des « Trouvères, jongleurs et ménestrels du nord de la France et du midi de la Belgique » (vol. I, II, III et IV).
• Une planche gravée.
• et •• rousseurs ; ••• quelques légères rousseurs.

332 [TROUVÈRES]. MÉRAY (Antony). • La Vie au temps des trouvères. Croyances, usages et mœurs intimes des XIe, XIIe & XIIIe siècles d’après les lais, chroniques, dits et fabliaux. •• La Vie au temps des cours d’amour […]. Paris & Lyon, A. Claudin, 1872/1873 & 1876. 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, non rognés (reliure de l’époque). 100/120
• Un titre orné.
« Tiré[s] à petit nombre » sur vergé.
•• Petit manque de papier sur le premier plat.

333 [VADÉ]. Le Grand et Nouveau Catéchisme poissard, ou Vadé ressuscité. Collection soignée de tout ce qu’il y a de mieux jusqu’à ce jour, dans le genre croustillant […]. Paris, Chez les Libraires du Palais-Royal, 1826. In-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/70
Deux frontispices repliés, rehaussés en couleurs.
De la bibliothèque Mareuse, avec ex-libris.
Rousseurs.
« Je m’en vas acheter des livres pour mon homme qui fait une bibliothèque : y m’a dit de prendre le mont l’héri nouveau, bestiol et cul-de-jatte, les métaphores d’olive de la dernière oppression […]. J’avons champignon sur rue […], des crampes de fer […], de belles dépeintures avec des cadavres dorés […], des rustres de cristal minérable […], des estatues sur des pieds détestables […], des portes d’excommunication, de belles tapisseries d’aute lute […]. »

334 VÆNIUS (Otho). Qvinti Horatii Flacci emblemata. Anvers, Philippe Lisaert, 1612. In-4°, vélin ivoire de l’époque. 200/250
Édition pentalingue.
Un portrait en médaillon sur le titre et 103 planches gravées au burin, numérotées (de dix en dix) de 1 à 103.
EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER.
Othon Van Veen fut l’un des maîtres de Rubens.
Mouillure marginale sur cinq planches ; quelques petites salissures.

335 VALDOR (Jean). Les Triomphes de Lovis le Ivste XIII dv nom, Roy de France et de Navarre […]. Paris, Antoine Estienne, 1649. 3 parties en un volume in-folio, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). 500/600
Un frontispice, un portrait de la Reine Anne d’Autriche à qui l’ouvrage est dédié, trois autres frontispices et 96 figures gravées à pleine page, dont 20 scènes historiques dans la première partie, 25 portraits dans la seconde et 51 plans ou cartes dans la troisième ; 25 vignettes à triple médaillon dans la seconde partie.
Reliure accidentée ; mouillure ; quelques petits accidents restaurés.

336 [VALENCIENNES]. • Almanach de la ville de Valenciennes, pour l’année commune 1786. Valenciennes, J.-B. Henry, s. d. •• Almanach de la ville de Valenciennes, pour l’année commune 1787. Valenciennes, J.-B. Henry, s. d. ••• MIRANDE (J.). Almanach. Indicateur administratif, judiciaire et commercial de la ville de Valenciennes. 2e année. 1853. Valenciennes, E. Prignet, 1852. Ensemble trois volumes in-16 ou in-18, basane brune ou demi-maroquin vert (•••), dos lisses ornés. 80/100
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.
•• Coins émoussés ; un mors fendu sur un cm. ••• Dos passé.

• VALENCIENNES voir HAINAUT.

337 VILLEHARDOUIN (Geoffroi de). Conquête de Constantinople. Continuation par Henri de Valenciennes. Traduction par Natalis de Wailly. Paris, Firmin-Didot, 1874. In-4°, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (David). 80/100
Un frontispice enluminé, une carte repliée et quelques figures dans le texte.
Tiré à 220 exemplaires sur papier à la forme, celui-ci n° 127.
Nerfs et coins frottés.

338 VILLON (François). Œuvres complètes […] publiées par Auguste Longnon. Paris, Alphonse Lemerre, 1892. In-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). 50/60
Exemplaire sur hollande provenant de la bibliothèque de Pierre LOU&Mac217;S et portant sa signature autographe sur le faux-titre.
Dos légèrement frotté ; quelques rares rousseurs.

339 voltaire. La Henriade. Paris, Vve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke & Nyon, [1769-]1770. 2 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/350
Un frontispice, un titre avec le portrait de l’auteur en médaillon, dix figures et dix vignettes, le tout gravé par EISEN (dans le tome I).
Quelques petites épidermures ; titre roussis.

340 VULSON de La ColombiÈre (Marc de). Le Vray Theatre d’honnevr et de chevalerie ov le Miroir heroiqve de la noblesse […]. Paris, Augustin Courbé, 1648. 2 volumes in-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 500/600
Deux titres-frontispices ornés, un frontispice allégorique, un portrait de Mazarin à qui l’ouvrage est dédié, un portrait répété de l’auteur et cinq doubles planches gravées.
Exemplaire aux armes anglaises rapportées au XIXe siècle.
Mors fendus et coiffes accidentées ; mouillure.
Saffroy, I, 3110.

341 ZOLA (Émile). Une page d’amour. Paris, Jouaust – Librairie des Bibliophiles, 1884. 2 volumes in-8° brochés, non rognés. 60/80
Dessins par Édouard DANTAN, gravés à l’eau-forte par A. DUVIVIER, dont un portrait de l’auteur en frontispice.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 171), un des 200 sur vélin de Hollande.

342 Le Zoppino. Dialogue de la vie et généalogie de toutes les courtisanes de Rome (XVIe siècle). Paris, Liseux, 1883. In-12, demi-maroquin vert, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 50/60
Tiré à 150 exemplaires numérotés, celui-ci n° 26.
Texte italien en regard.

Retour haut de page
page précédente
début catalogue


ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS