ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS


lots 156 à 339

156 Image (L’). Recueil illustré. Paris, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Réunion de 24 livraisons de cette revue. Rousseurs. 50/60

157 JANIN (Jules). L’Âne mort. Paris, Bourdin, 1842. In-8°, percaline bleue à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations par Tony JOHANNOT. Rousseurs. 50/70

158 JÉHAN (L.-F.). Botanique et physiologie végétale. Tours, Mame, 1859. In-8°, percaline prune à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50

159 JÉHAN (L.-F.). Tableau de la création ou Dieu manifesté par ses œuvres. Tours, Mame, 1846. 2 volumes in-8°, percaline noire à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 40/50

160 JOANNE (Adolphe). Voyage illustré dans les cinq parties du monde en 1846, 1847, 1848, 1849. Paris, Aux Bureaux de l’Illustration, s. d. In-folio, percaline bleu foncé à décor doré et personnalisé de l’éditeur. Petit défaut au cartonnage. 100/120

161 JOHNS (C. A.). British Birds in their Haunts. London, Society for Promoting Christian Knowledge, 1918. Petit in-8°, percaline bleue à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations, dont seize planches en couleurs. 50/60

162 JONQUET. Montmartre autrefois et aujourd’hui. Paris, Dumoulin, s. d. [1891]. In-8°, percaline verte à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 80/100

163 JOUHANNEAUD (Paul). Beautés de l’histoire des voyages anciens et modernes. Limoges & Paris, Ardant, 1853. In-8°, percaline verte à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100

164 Journal amusant (Le). Paris, 1874-1880. 7 volumes in-folio, demi-chagrin rouge. Réunion des années 1874 à 1880. Illustrations par DAUMIER, GRÉVIN, STOP… 150/200

165 Journal de la jeunesse (Le). Paris, Hachette, 1881-1882. Grand in-8°, percaline rouge à décor doré personnalisé de l’éditeur, couvertures illustrées conservées. Illustrations. Premier semestre 1882. Volume comprenant le numéro exceptionnel de noël 1881 illustré de huit chromolithographies, dont une par DORÉ, une par GREENAWAY et une par CRANE, et qui n’a été publié que cette année-là. Quelques rousseurs. 100/120

166 Journal de la jeunesse (Le). Paris, Hachette, 1888-1889. Grand in-8°, percaline rouge à décor doré personnalisé de l’éditeur, couvertures illustrées conservées. Illustrations. Premier semestre 1889. Quelques rousseurs. 50/60

167 Journal des demoiselles. Paris, Bureau du Journal, 1846. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Quatorzième année de la revue. Illustrations. Rousseurs. 30/40

168 LABÉDOLLIÈRE (Émile de). Le Nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. Paris, Gustave Barba, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin rouge (reliure de l’époque). Illustrations par Gustave DORÉ ; cartes en couleurs dont une grande repliée. Rousseurs. 60/80

169 LABOULAYE (Édouard). Derniers contes bleus. Paris, Jouvet, 1884. In-8°, percaline bleue à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

170 LA COURCELLE (Hippolyte de). Les Veillées d’un père de famille ou Étrennes à la jeunesse. Limoges & Paris, Ardant, 1852. Grand in-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100

171 LACROIX (Paul) [Bibliophile JACOB]. • Les Arts au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance (1877). • Mœurs, usages et costumes au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance (1877). • Sciences & lettres au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance (1877). • Vie militaire et religieuse au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance (1876). • XVIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1590-1700 (1880). • XVIIme siècle. Sciences et arts. France 1590-1700 (1882). • XVIIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1700-1789 (1878). • XVIIIme siècle. Lettres, sciences et arts. France 1700-1789 (1878). • Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et usages, sciences et arts. France 1795-1815 (1885). Paris, Firmin Didot, 1869-1885. ENSEMBLE NEUF VOLUMES in-4°, demi-chagrin rouge, percaline rouge à large décor doré sur les plats (Ch. Magnier rel.). Nombreuses illustrations et planches chromolithographiées. 1 200/1 500

172 LA FONTAINE. Fables. Paris, Hachette, 1868. Grand in-4°, demi-chagrin rouge, basane rouge et double filet doré sur les plats, dos à nerfs à décor d’animaux, tranches dorées (reliure de l’époque). Premier tirage. Dessins par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs et mouillure d’angle. 30/40

173 LA FONTAINE. Fables. Paris, Bernardin-Béchet, 1885. In-16, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations par DESANDRÉ & FREEMAN. 30/40

174 LA FONTAINE. Fables. Tours, Mame, 1853. In-16, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

175 LA FONTAINE. Fables. Tours, Mame, 1875. Grand in-8°, percaline rouge à décor doré personnalisé de l’éditeur. Eaux-fortes par FOULQUIER. 200/250

176 LA HIRE (Jean de). La Torera, Paris, Borel, 1902. In-8°, chagrin noir à décor doré. Collection “ Nymphée ”. Illustrations par Guillonnet. 50/60

177 LA MADELAINE (Stéphen de). Une partie de campagne. Impressions de voyage de Paris à Suresne. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, 1847. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

178 LA MADELAINE (Stéphen de). Une partie de campagne. Impressions de voyage de Paris à Suresne. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, 1847. In-8°, percaline violine à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 60/80

179 LAMARTINE (A. de). Le Lac. Paris, L. Curmer, 1860. In-folio, maroquin vert, dentelle à froid, chiffre couronné au centre du premier plat. Compositions et seize eaux-fortes par Alexandre de BAR sur chine collé. Exemplaire au chiffre de la baronne de Montour. Ex-libris Maurice Marvitte. 250/300

180 LAPORTE (A.). Trois collégiens en vacances. Paris, Guérin, s. d. [1913]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. 40/50

181 LAPORTE (A.). Trois collégiens en vacances. Paris, Guérin, s. d. [1913]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. 30/40

182 LARCHEY (Lorédan). Les Cahiers du Capitaine Coignet (1776-1850). Paris, Hachette, 1896. In-4°, demi-basane brune à coins, percaline bleue sur les plats et décor mosaïqué au centre. 84 gravures en noir et en couleurs par Julien Le Blant, dont dix-huit planches. 50/60

183 LA ROCHÈRE (E. de). Rome. Souvenirs religieux, historiques, artistiques de l’expédition française en 1849 et 1850. Tours, Mame, 1853. In-8°, percaline bronze à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 50/60

184 LAUBOT (Marie). La Volonté d’un père. Paris, H.- E. Martin, s. d. In-4°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Légères rousseurs. 60/80

185 LAURENT (Abbé). Nouveau Robinson Crusoé. Détails sur la botanique, la physique, la géographie, l’histoire naturelle […]. Limoges, Ardant, 1859. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

186 LAUTREC (Gabriel de) & LA NÉZIÈRE (R. de). Monsieur de Crac. Paris, Laffitte, s. d. In-8°, cartonnage brun de l’éditeur à décor doré. 40/50

187 LEBON (Hubert). La Mosaïque chrétienne. Limoges & Paris, Ardant, 1855. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

188 LE GALL (Olivier). La Morale en histoires. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, s. d. In-8°, percaline brune à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. 50/60

189 LE GALL (Olivier). La Morale en histoires. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

190 LEMAISTRE (Alexis). Les Écoles professionnelles. Tours, Mame, 1898. In-4°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Légères rousseurs. 50/70

191 LEMAY (Gaston). À bord de la Junon. Paris, Charpentier, 1881. In-4°, percaline rouge à décor doré personnalisé de l’éditeur. 50/60

192 LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Lehuby, 1845. In-12, percaline noire à décor doré. Illustrations. Rousseurs. 30/40

193 LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Dubochet & Le Chevalier, 1846. Petit in-4°, percaline verte à décor doré de l’éditeur. Illustrations par MEISSONIER. Quelques rousseurs. 80/100

194 LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Marpon & Flammarion, s. d. Grand in-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 100/120

195 LEVALLOIS (Jules). Les Maîtres italiens en Italie. Tours, Mame, 1887. In-4°, percaline rouge à décor doré, argenté et personnalisé de l’éditeur. Ex-dono. 50/60

ALBUMS “ MOSAÏQUE ”

196a LIMAGNE (E. de). La Gerbe. Album mosaïque. Paris, Mandeville, s. d. [1859]. In-4°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Planches. Ex-libris Bourlon de Rouvre. 100/120

196b LIMAGNE (E. de). Les Lianes. Album mosaïque. Paris, Mandeville, s. d. [1856]. In-4°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. 24 planches. Ex-libris Bourlon de Rouvre. 100/120

196c JACOB (Bibliophile). Les Diamants. Souvenirs d’art et de littérature. Paris, Renouard, 1865. In-4°, percaline vert foncé à décor doré de l’éditeur. Planches. Ex-libris Bourlon de Rouvre. Un mors partiellement fendu. 100/120

196d LIMAGNE (E. de). Le Touriste au salon. Souvenirs et voyages. Paris, Mandeville, s. d. In-4°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. 22 planches. Petit accident au dos. 100/120

196e LIMAGNE (E. de). L’Étincelle. Album mosaïque. Paris, Mandeville, s. d. In-4°, percaline bronze à décor doré de l’éditeur. Planches. Rousseurs. 100/120

196f LIMAGNE (E. de). Mosaïque. Loisirs du grand monde. Paris, Mandeville, s. d. [1855]. In-4°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Planches. Ex-libris Bourlon de Rouvre. 100/120

196g LIMAGNE (E. de). Mosaïque. Album du monde élégant. Paris, Mandeville, s. d. [1854]. In-4°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Planches. Ex-libris Bourlon de Rouvre. 100/120

196h LIMAGNE (E. de). Mosaïque. Seconda Sera. Soirées intimes. Paris, Mandeville, s. d. [1857]. In-4°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Planches. Ex-libris Bourlon de Rouvre. Quelques légères rousseurs en début de volume. 100/120

196i JACOB (Bibliophile). Les Topazes. Légendes, contes et poésies. Paris, Renouard, s. d. In-4°, percaline prune à décor doré de l’éditeur. Planches. Légères rousseurs. 100/120

197 Livre d’or des familles ou la Terre-Sainte illustrée (Le). Paris, Librairie Ethnographique, 1849. In-8°, percaline brune à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 80/100

198 LOIR (Maurice). Gloires et souvenirs maritimes. Paris, Hachette, 1895. Grand in-8°, demi-basane brune à coins, décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations en couleurs. 50/60

199 LONLAY (Dick de). Notre armée. Histoire populaire et anecdotique de l’infanterie française depuis les Gaulois jusqu’à nos jours. Paris, Garnier, 1890. Grand in-8°, percaline gris-bleu à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations en couleurs. 100/120

200 LOTI (Pierre). Pêcheur d’Islande. Paris, Calmann-Lévy, 1893. Grand in-8°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 100/120

201 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Paris, Borel, 1896. In-8° étroit, maroquin brun à décor doré. Collection “ Nymphée ”. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON. Illustrations par Calbet. 100/120

202 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Paris, Borel, 1896. In-8° étroit, maroquin vert au fer spécial de l’éditeur au portrait doré. Collection “ Nymphée ”. Illustrations par Calbet. 100/120

203 MAGBERT. Les Lunettes bleues. Récits jurassiens. Paris, Armand Colin, s. d. In-12, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations par MUCHA & MARTIN. 30/40

204 MAINARD (Louis). Une cousine d’Amérique. Paris, Charavay, Mantoux & Martin, s. d. Grand in-8°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations, dont planches en couleurs. 120/150

205 MALLÈS de BEAULIEU. Le La Bruyère des jeunes personnes. Paris, Lehuby, s. d. In-12, percaline brune à décor doré. Illustrations. Rousseurs. 30/40

206 MALLÈS de BEAULIEU. Le Robinson de douze ans. Histoire intéressante d’un jeune mousse français abandonné dans une île déserte. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline verte à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Lithographies en couleurs. Quelques rousseurs. 50/60

207 MALO (Charles). Les Belles Pages de l’histoire de France. Paris, Marcilly, s. d. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30

208 MANCEAU (Mme). Les Jeudis du pensionnat ou le Nouveau Magasin des enfants. Paris, Marcilly, s. d. [1846]. In-8°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

209 MANGIN (Arthur). Histoire des jardins anciens et modernes. Tours, Mame, 1887. Grand in-8°, percaline vert d’eau à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 150/200

210 MANGIN (Arthur). Les Savants illustres de la France. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

211 [MARINE]. La Marine. Marins et navires. Paris, Jouvet, 1890. In-4°, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations, dont huit en couleurs. Quelques rousseurs. 60/80

212 MAYNE-REID. La Baie d’Hudson. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. [1896]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. Légères rousseurs. 30/40

213 MAZÉ (Jules). L’Épopée impériale. D’Ajaccio à Sainte-Hélène. Tours, Alfred Mame, s. d. In-4°, percaline verte à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Illustrations. 80/100

214 MAZURE (A.). Illustrations, ruines et souvenirs des capitales anciennes et modernes. Paris, Lehuby, s. d. Grand in-12, percaline verte à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Planches en couleurs. Trois ex-libris, dont deux manuscrits et un au timbre humide. Quelques rousseurs. 30/40

215 MEURIS (Eugène). Pompeia. Limoges & Paris, Ardant, 1851. In-12, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

216 MEYNERS d’ESTREY. Les Frères Botha. Paris, Guérin, s. d. [1892]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. 50/60

217 MICHAUD. Histoire des croisades. Paris, Furne & Jouvet, 1877. 2 volumes in-folio, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. 100 compositions par Gustave DORÉ. 200/250

218 MICHEL (Émile). Rembrandt. Sa vie, son œuvre et son temps. Paris, Hachette, 1893. In-4°, maroquin noir à décor de l’éditeur. Nombreuses illustrations, certaines en couleurs. 50/60

219 MICHEL (Émile). Rubens. Sa vie, son œuvre et son temps. Paris, Hachette, 1900. In-4°, maroquin noir à décor de l’éditeur. Nombreuses illustrations, certaines en couleurs. 50/60

220 MILLAUD (Albert). Physiologies parisiennes. Paris, Librairie Illustrée, s. d. [1887]. Grand in-8°, percaline vert pâle, titre et décor doré et personnalisé sur le premier plat (A. Souze). Illustrations par CARAN d’ACHE, JOB & FRICK. Trois cahiers légèrement déboîtés. 200/250

221 Mille et une Nuits (Les). Contes arabes. Paris, Victor Lecou, 1846. 2 volumes in-12, percaline verte à décor doré. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

222 MILTON. Le Paradis perdu. Paris & Limoges, Ardant, 1847. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Légères rousseurs. 20/30

223 MONTEIL (Edgard). Mémoires de jeunesse de Benjamin Canasson notaire. Paris, Jouvet, s. d. In-4°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur (Engel rel. - Paul Souze sc). Illustrations par Paul SÉMANT. 120/150

224 MONTMAHOU (M.-C. de). Notions de botanique. Paris, Delagrave, 1876. In-12, percaline violette à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 30/40

225 Morale en action ou les Bons Exemples (La). Paris, Kugelmann, 1843. In-8°, percaline brune à décor floral, doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

226 MOREL (Maurice). La Petite Jungle. Paris, Armand Colin, 1928. In-12, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations par Félix LORIOUX. 20/30

227 MÖRING (Michel). Le Livre des animaux utiles, remarquables et célèbres. Paris, Alphonse Desserts, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

228 MOYNE (Abbé). Italie. Guide du jeune voyageur. Rouen, Mégard, 1858. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

229 NION (François de). Les Façades. Paris, Borel, 1899. In-8° étroit, chagrin bleu à décor doré au fer spécial de l’éditeur. Collection “ Nymphée ”. Illustrations par Calbet. Envoi. 40/60

230 NODIER (Charles). Trésor des fèves et fleur des pois. Bruxelles, Hetzel, Méline & Cans, 1853. In-12 carré, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations par Tony JOHANNOT. Quelques rousseurs. 50/70

231 NODIER, NOAILLES, TOQUEVILLE, BARANTE… La Morale en action. Nouveau choix de bons exemples. Paris, Amable Rigaud, s. d. In-8°, percaline bleue à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 30/40

232 NORMAND (Ch.). L’Émeraude des Incas. Paris, Armand Colin, s. d. In-12, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 20/30

233 NYON (Eugène). Le Français en Écosse, ou le Page de Jacques V. Tours, Pornin, 1846. In-8°, percaline brun foncé à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 40/50

234 ORSINI (Abbé). Histoire de Saint Vincent de Paul. Paris, Victor Lecou, 1852. In-8°, percaline noire à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60

235 [PARIS]. Les Églises de Paris. Paris, Martinet, Mathieu & Curmer 1843. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Planches rousses. 40/50

236 [PARIS]. Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Henri Charpentier, 1861. 3 volumes in-folio, demi-chagrin vert, percaline verte et large décor doré sur les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 100 planches lithographiées et teintées par Philippe BENOIST, Jules DAVID, CHAPUY, CICERI, FICHOT… Textes par Bailly, Fournier, De Gaulle, Lassus, Le Roux de Lincy, Mérimée, Viollet-Le-Duc… Quelques rousseurs. 400/500

237 [PARIS]. Paris dans sa splendeur. Paris, Charpentier, 1857. Grand in-folio, demi-chagrin vert à coins, titre doré sur le premier plat. Spécimen de l’ouvrage composé d’un titre, de 24 pages et de dix planches lithographiées. 80/100

238 PATRIA. La France ancienne et moderne, morale et matérielle. Paris, Dubochet & Lechevalier, 1847. 2 volumes grand in-12, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 60/80

239 PELLICO (Silvio). Mes prisons. Suivi du Discours sur les devoirs des hommes. Paris, Charpentier, 1843. In-8°, percaline noire à décor doré, mosaïqué et personnalisé de l’éditeur. Illustrations par Tony JOHANNOT. 200/250

240 PELLICO (Silvio). Mes prisons. Suivi des Devoirs des hommes. Paris, Garnier Frères, 1844. In-12, percaline bronze à décor doré. Illustrations. 50/60

241 PELLICO (Silvio). Mes prisons. Suivi du Discours sur les devoirs des hommes. Paris, Delahaye, 1853. In-8°, percaline brune à décor doré, mosaïqué et personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

242 PELLICO (Silvio). Mes prisons. Suivi des Devoirs des hommes. Paris, Delloye, 1844. In-8°, percaline brune à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Dos légèrement passé. 60/80

243 PERROT (Georges) & CHIPIEZ (Charles). Histoire de l’art dans l’Antiquité. • Égypte. • Chaldée et Assyrie. • La Grèce de l’épopée. La Grèce archaïque (Le Temple). • La Grèce archaïque. La Sculpture. Paris, Hachette, 1882-1903. 4 volumes grand in-8°, demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré personnalisé de l’éditeur sur les plats. Tomes I, II, VII & VIII seuls. Illustrations. 300/350

244 PEYRE (Roger). Napoléon Ier et son temps. Histoire militaire, gouvernement intérieur, lettres, sciences et arts. Paris, Firmin-Didot, 1888. In-4°, demi-chagrin rouge, percaline rouge et large décor sur les plats. Treize planches en couleurs et 431 gravures. Quelques rousseurs. 80/100

245 PITRAY (Vtesse de). Limace et Brouillonne. Paris-Poitiers, Oudin, 1898. In-12 carré, percaline vert foncé à décor floral de l’éditeur. Illustrations, dont un frontispice en couleurs. Quelques rousseurs. 30/40

246 POISLE-DESGRANGES (J.). Cent et une fables. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline bleue de l’éditeur à décor doré et mosaïqué. Illustrations en couleurs. 40/50

247 POITOU (Eugène). Un hiver en Égypte. Tours, Mame, 1860. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

248 POUJOULAT (M.). Histoire de la Révolution française. Tours, Mame, 1848. 2 volumes in-8°, percaline bleue à décor doré et personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Légères rousseurs. 30/40

249 Poupée bien élevée (La), suivie de La Lanterne magique des petits enfants. Paris, Lehuby, s. d. In-12, percaline vert sombre à décor doré et mosaïqué. Illustrations par Jules DAVID. Rousseurs. 50/60

250 POURÉSY (E.). Eux et nous. Paris, Hachette, s. d. [1934]. In-4°, percaline rouge, vignette polychrome sur le premier plat. Illustrations par Félix Lorioux. 20/30

251 RABIER (Benjamin). L’Esprit des bêtes. Réunion de huit fascicules in-12 oblongs brochés. Illustrations en couleurs. RARE COLLECTION COMPLÈTE À L’ÉTAT NEUF. 120/150

252 RABILLÉ (Victor). Les Serviteurs de Marie. Limoges & Paris, Ardant, 1857. In-8°, percaline brune à décor doré et personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50

253 REBELL (Hugues). La Nichina. Paris, Borel, 1899. In-8° étroit, chagrin bleu à décor doré au fer spécial de l’éditeur. Collection “ Nymphée ”. Illustrations par Auguste Lay. 60/70

254 RECLUS (Élisée). Nouvelle Géographie universelle. Paris, Hachette, 1879-1894. 19 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré sur les plats (A. Souze & Ch. Magnier rel.). • L’Europe méridionale (1879). • La France (1877). • L’Europe centrale (1878). • L’Europe du Nord-Ouest (1879). • L’Europe scandinave et russe (1880). • L’Asie russe (1881). • L’Asie orientale (1882). • L’Inde et l’Indo-Chine (1883). • L’Asie antérieure (1883). • L’Afrique septentrionale - Bassin du Nil (1885). • L’Afrique septentrionale (1886). • L’Afrique occidentale (1887). • L’Afrique méridionale (1888). • Océans et terres océaniques (1889). • Amérique boréale (1890). • Les États-Unis (1892). • Indes occidentales (1891). • Amérique du sud - Les Régions andines (1893). • Amérique du Sud - L’Amazonie et la Plata (1894). Portrait de l’auteur et nombreuses illustrations, cartes et vues diverses, certaines en couleurs. Rousseurs sur quelques volumes. RARE COLLECTION COMPLÈTE. DIVISION POSSIBLE. 1 200/1 500

255 Récréations instructives. Dimanche des enfants. Paris, Janet, s. d. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30

256 RENNES (Gaston). La Roulotte. S. l., 1896. In-12 carré, percaline verte à décor doré personnalisé de l’éditeur. Un portrait en frontispice. Tiré à 40 exemplaires, tous hors-commerce. Envoi de l’auteur en page de garde. 80/100

257 RIBELLE (Charles de). Histoire des animaux célèbres, industrieux, intelligents ou extraordinaires et des chiens savants y compris l’Histoire véridique de ce chien de Jean de Nivelle. Paris, Amable Rigaud, 1859. In-8°, percaline brune à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 40/50

258 RIBELLE, FERTIAULT & BASSANVILLE. Le Monde et ses merveilles. Paris, Rigaud, 1859. In-8°, percaline noire à décor doré personnalisé de l’éditeur. Lithographies. 50/70

259 RICARD (Mgr). Christophe Colomb. Tours, Mame, 1892. In-4°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 60/80

260 RICHOMME (Fanny), dir. Les Beautés de l’âme. Paris, Janet, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Lithographies. Quelques rousseurs. 40/50

261 RICHOMME (Charles). Contes chinois précédés d’une Histoire pittoresque de la Chine. Paris, Louis Janet, s. d. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 80/100

262 ROBERT (Abbé). Histoire de Saint Thomas Becket. Limoges, Barbou, 1844. In-8°, percaline brune à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. 30/40

263 ROBIDA (Albert). La Caricature. Paris, 1880-1881. In-4°, demi-toile bleue. Numéros 28 (10 juillet 1880), 32 (7 août 1880), 34 (21 août 1880), 47 (20 novembre 1880), 72 (14 mai 1881), 74 (28 mai 1881) et 76 (11 juin 1881). Réunion de sept numéros dont les couvertures ont été illustrées en couleurs par ROBIDA. JOINT : ROBIDA. L’Album comique. Paris, Delahays, s. d. Cinq planches en couleurs. Quelques petits accidents. 80/100

264 ROBIDA (Albert). Le Vautour de Prusse. Paris, Georges Bertrand, 1918. In-folio, demi-chagrin bleu à coins, couverture conservée (reliure postérieure). Texte et illustrations par ROBIDA. Seize planches en couleurs et 110 dessins dans le texte. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI D’UN ENVOI à Benoît Lévy et d’UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE PAR ROBIDA. 800/1 000

Voir la reproduction

265 ROBIDA (Albert). Mesdames nos aïeules. Dix siècles d’élégances. Paris, Librairie Illustrée, s. d. In-12, demi-chagrin rouge à coins, couverture illustrée en couleurs conservée. Texte, dessins et planches en couleurs par ROBIDA. Envoi de l’auteur sur le faux-titre. BON EXEMPLAIRE. 120/150

266 [ROIS]. Cent-et-un rois et reines de France (Les). Paris, Langlois, 1847. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. 101 portraits lithographiés en couleurs et deux cartes repliées en couleurs. Rousseurs. Exemplaire enrichi du portrait de Louis-Napoléon Bonaparte réalisé en 1848. 60/80

267 ROOSES (Max). Musée Plantin-Moretus à Anvers. Anvers, Maes, s. d. In-4°, percaline noire à décor doré, mosaïqué et personnalisé de l’éditeur. Illustrations photographiques. Infimes rousseurs. 80/100

268 ROSNY. Les Origines. Paris, Borel, 1895. In-12 étroit, demi-chagrin brun à coins. Illustrations par CALBET, MITTIS & PICARD. Collection “ Papyrus ”. Envoi de l’auteur sur une carte reliée dans le volume. 50/60

269 ROSNY. Les Origines. Paris, Borel, 1895. In-8° étroit, chagrin bleu à décor doré au fer spécial de l’éditeur. Illustrations par CALBET, MITTIS & PICARD. Collection “ Papyrus ”. 80/100

270 ROSNY. Les Origines. Paris, Borel, 1895. In-8° étroit, chagrin rouge souple à décor doré au fer spécial de l’éditeur. Illustrations par CALBET, MITTIS & PICARD. Collection “ Papyrus ”. 80/100

271 ROSNY. Les Origines. Paris, Borel, 1895. In-8° étroit, veau brun foncé souple à décor doré au fer spécial de l’éditeur. Illustrations par CALBET, MITTIS & PICARD. Collection “ Papyrus ”. 100/120

272 [ROSNY]. ENACRYOS. Amour étrusque. Paris, Borel, 1898. In-8° étroit, maroquin brun à décor doré au fer spécial de l’éditeur. Collection “ Nymphée ”. Illustrations par Calbet. 60/80

273 [ROSNY]. ENACRYOS. Amour étrusque. Paris, Borel, 1898. In-8° étroit, percaline verte à décor doré au fer spécial de l’éditeur. Collection “ Nymphée ”. Illustrations par Calbet. 60/80

274 ROSTAING (Jules). Mon ami Pierrot. Paris, Delarue, s. d. In-8° carré, percaline rouge à décor doré personnalisé de l’éditeur. Lithographies. Rousseurs. 30/40

275 ROY. Histoire de Fénelon, archevêque de Cambrai. Tours, Mame, 1852. In-12, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

276 ROY. Histoire de Jeanne d’Arc. Tours, Mame, 1867. In-12, percaline brune à décor doré de l’éditeur. Planches. Quelques rousseurs. 30/40

277 ROY. Histoire de la chevalerie. Tours, Mame, 1857. In-12, percaline verte à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

278 ROY. Histoire du siège et de la prise de Sébastopol. Tours, Mame, 1862. In-8°, percaline violine à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

279 ROY. Histoire d’Angleterre. Limoges & Paris, Ardant, 1851. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur (Berger & Casimir). Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30

280 SAILLET (Alexandre de). Les Enfants chez tous les peuples ou la Famille de l’armateur. Paris, Alphonse Desesserts, s. d. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Lithographies en couleurs et gommées par VOGEL. Rousseurs. 30/40

281 SAILLET (Alexandre de). Les Enfants chez tous les peuples ou la Famille de l’armateur. Paris, Desesserts, s. d. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Lithographies en couleurs et gommées par VOGEL. Rousseurs. 40/50

282 SAILLET (Alexandre de). Les Enfants chez tous les peuples ou la Famille de l’armateur. Paris, Desesserts, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Lithographies par VOGEL. Rousseurs. 40/50

283 SAILLET (Alexandre de). Les Écoles royales de France ou l’Avenir de la jeunesse. Paris, Lehuby, s. d. In-4°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

284 SAINTINE. Picciola. Paris, Gosselin, 1846. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

285 SALIS (Rodolphe). Contes du chat noir. Le Printemps. Paris, Dentu, 1891. In-8°, bradel, maroquin brun, encadrement de filets doré et listel mosaïqué ornant les plats, couverture illustrée en couleurs conservée (L. Guétaut). Illustrations par ROBIDA, RIVIÈRE, STEINLEN, etc. Ex-libris Salvert. Gardes restaurées ; quelques légères rousseurs. 100/120

286 SAUNIÈRE (Paul). Les Aventures véridiques de Jean Barchalou. Paris, Guérin, s. d. [1899]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. BON EXEMPLAIRE. 50/60

287 SAUNIÈRE (Paul). Les Aventures véridiques de Jean Barchalou. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Lenègre rel.). Illustrations. Légères rousseurs. 30/40

288 SAVIGNAC (Alida de). Les Douze mois et les quatre saisons. Limoges & Paris, Ardant, 1857. Grand in-8°, percaline brune à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Quatre planches lithographiées. Rousseurs. 80/100

289 SCHNEIDER (Louis). Massenet. L’Homme. Le Musicien. Paris, Carteret, 1908. In-4°, maroquin rouge à décor doré de l’éditeur (A. Giraldon). 100/120

290 SCOTT (Walter). Ivanhoé. Paris, Guérin, s. d. In-8°, percaline rouge à décor polychrome de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations par GROOT & GROBET. 30/40

291 SÉGUR (Ctesse de). Évangile d’une grand-mère. Paris, Hachette, 1866. In-8° carré, percaline bleue à décor estampé à froid. Bois gravés. Infimes rousseurs. 40/50

292 SILVESTRE (Théophile). Histoire des artistes vivants français et étrangers. Paris, Blanchard, 1856. Petit in-4°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Mors supérieur restauré ; rousseurs. 20/30

293 SILVESTRE (Théophile). Histoire des artistes vivants français et étrangers. Paris, Blanchard, 1856. Petit in-4°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Mors supérieur restauré ; rousseurs. 20/30

294 SOUVESTRE (Émile). Le Foyer breton. Traditions populaires. Paris, Coquebert, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 100/120

295 SOUVESTRE (Émile). Le Monde tel qu’il sera. Paris, Coquebert, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 50/60

296 STAHL. Vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel, 1867. Grand in-8°, percaline verte à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations par GRANDVILLE. Rousseurs ; cahiers déboités et un feuillet dérelié. 50/60

297 STAHL. Vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel, 1880. Grand in-8°, percaline verte à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations par GRANDVILLE. Rousseurs. 80/100

298 St-Nicolas. Journal illustré pour garçons & filles. Paris, Delagrave, 1915. Fort volume in-8°, percaline rouge à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Tome 36. 40/50

299 SWIFT. Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines. Paris, Lehuby, s. d. In-12, percaline noire à décor doré et mosaïqué. Illustrations. Rousseurs. 40/50

300 TASSE (Le). Jérusalem délivrée. Paris, Lehuby, 1848. In-12, percaline olive à décor doré et mosaïqué. Illustrations. Rousseurs. 30/40

301 TASTU. Voyage en France. Tours, Mame, 1846. In-8°, percaline brun foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations, dont un frontispice en couleurs. Rousseurs. 50/60

302 TASTU. Voyage en France. Tours, Mame, 1846. In-8°, percaline verte à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60

303 TASTU, DELAFAYE-BRÉHIER, FOA… Alpes et Pyrénées. Arabesques littéraires composées de nouvelles historiques. Paris, Lehuby, 1842. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

304 THIÉRY (Victor). Contes et causeries de Tontom. Paris, Frinzine & Klein, 1885. In-4°, percaline bleue à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 50/60

305 TIMON. Livre des orateurs. Paris, Pagnerre, 1844. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Légère mouillure sur quelques feuillets. 60/80

306 TISSOT (Victor). Voyage au pays des milliards. Paris, Schulz, s. d. In-8°, percaline bleue à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 50/60

307 TIT (Tom). La Récréation en famille. Paris, Armand Colin, 1903. Grand in-12, demi-percaline rouge de l’éditeur. Quatre planches en couleurs. Quelques légères rousseurs. 50/60

308 TODIÈRE. Guillaume le Conquérant. Tours, Mame, 1865. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30

309 TODIÈRE. Histoire de Charles VIII roi de France. Tours, Mame, 1858. In-12, percaline bleue à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. 20/30

310 ULLIAC-TREMADEURE. Phénomènes et métamorphoses. Causeries sur les papillons, les insectes et les polypes. Paris, Didier, 1855. In-8°, demi-chagrin bordeaux, plats de percaline à décor doré de l’éditeur. Huit planches en couleurs. Rousseurs. 80/100

311 ULLIAC-TRÉMADEURE. Claude Bernard ou Le Gagne-petit. Paris, Didier, 1842. In-12, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

312 VAILLANT (J.-J.) & LIMOURS (A. de). Soirées d’automne. Paris, Lehuby, 1845. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 60/80

313 VALENTIN (F.). Les Peintres célébres. Tours, Mame, 1857. In-12, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Planches d’illustration. Quelques rousseurs. 20/30

314 VALLET (L.). Le Chic à cheval, Histoire pittoresque de l’équitation. Paris, Firmin-Didot, 1891. Grand in-4°, demi-chagrin brun à coins, titre et décor doré et argenté sur le premier plat. Illustrations, dont 50 planches en couleurs. ÉDITION ORIGINALE. 250/300

315 VANAULD (Alfred). Le Génie des arts. Paris, Fourmage, s. d. In-8°, percaline violette à décor doré de l’éditeur. Illustrations en couleurs. Quelques rousseurs. 40/50

316 VANAULD. Le Génie de l’industrie. Paris, Amédée Bédelet, s. d. In-8°, percaline brun foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50

317 VANNAULD (Alfred). Récits de la veillée. Paris, Amédée Bédelet, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Seize planches lithographiées. Rousseurs. 40/50

318 VARIGNY (C. de). Nouvelle Géographie des cinq parties du monde. • Asie, • Europe (2 vol.), • Afrique. Océanie, • Amérique. Paris, Librairie Illustrée, s. d. 5 volumes in-4°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations, dont planches et cartes en couleurs. 400/500

319 Versailles. Palais, musée, jardins. Paris, Bossange & Lecou, s. d. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Ex-libris de René Escande de Messières. Quelques rousseurs. 50/60

320 [VERSAILLES]. Les Rois de France. Notices tirées des Galeries historiques de Versailles. Paris, Gavard, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré personnalisé de l’éditeur. Nombreux portraits. 80/100

321 [VERSAILLES]. Les Rois de France. Notices tirées des Galeries historiques de Versailles. Paris, Gavard, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré personnalisé de l’éditeur. Nombreux portraits. Mors restaurés ; quelques rousseurs ; tache au pied d’une planche. 30/40

322 Vies des Saints pour tous les jours de l’année. Limoges & Paris, Ardant, 1853. Grand in-8°, percaline verte à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

323 Vies des Saints. Paris, Garnier, 1851. In-4°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques légères rousseurs. 60/80

324 Vies édifiantes de quelques enfants chrétiens. Limoges & Paris, Ardant, 1857. In-8°, percaline noire à décor doré, mosaïqué et personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

325 VILLEBLANCHE (Mme de). Une poupée comme on en voit peu. Paris, Bernardin-Béchet, 1882. In-12, cartonnage de l’éditeur illustré en couleurs. Illustrations. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs. 60/80

326 VINCENT (Marie). La Petite Cousine. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. [1902]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. 30/40

327 VINCENT (Marie). La Petite Cousine. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Lenègre rel.). Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

328 VITIS (Charles de). Le Roman de l’ouvrière. Tours, Mame, s. d. In-4°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. 50/60

329 WAILLY (Léon de) & TEXIER (Edmond). La Cabane de l’Oncle Tom ou les Noirs en Amérique. Paris, Perrotin, 1853. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50

330 WALSH. Julienne ou la Servante de Dieu. Tours, Mame, 1847. In-12, percaline bronze à décor doré. Illustrations. Rousseurs. 30/40

331 WALSH. Souvenirs et impressions de voyage. Tours, Mame, 1851. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

332 WALSH. Les Veillées de voyage. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50

333 WILLETTE. V’là les English ! Paris, Juven & Floury, s. d. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. Illustrations par Willette dont cinq doubles pages en couleurs. Numéro spécial du journal Le Rire tiré à 100 exemplaires, sur japon pour le texte et sur chine pour les planches. Quelques rousseurs sur le papier de chine ; une page salie. 100/120

334 WILLY. L’Année fantaisiste. Paris, Delagrave, 1892. In-12, bradel, demi-toile rouge, couverture conservée. Illustrations par Albert GUILLAUME. Envoi de l’auteur à Jacques des Gachons. 50/60

335 WITT (Mme de). Les Chroniques de J. Froissart. Paris, Hachette, 1881. In-4°, demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 100/120

336 WITT (Mme de). Les Premiers Rois de France. Paris, Hachette, 1895. In-4°, demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré et mosaïqué sur les plats (reliure de l’éditeur). Illustrations. 100/120

337 WITT (Mme de). Saint Louis et les Croisades. Les Premiers Valois. Paris, Hachette, 1895. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge à décor doré et mosaïqué (A. Souze). Illustrations, dont neuf planches chromolithographiées. 120/150

338 WOILLEZ (Mme). Le Robinson des demoiselles. Paris, Guérin, s. d. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. 30/40

339 WOILLEZ (Mme). Les Veillées de l’ouvroir. Tours, Mame, 1859. In-12, percaline bleu foncé à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30


Haut de page

Retour début catalogue

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS