ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



A D E R

commissaire-priseur
8, rue Saint-Marc. 75002 Paris
Tel.: 33 (1) 53 40 77 10 - Fax.: 33 (1) 53 40 77 20



Mercredi 25 mai 2005 à 14h - Hôtel Drouot, salle 2
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente: 01 48 00 20 02

Expositions publiques: mardi 24 mai de 11 h à 18 h
& le matin de la vente de 11 h à 12 h

LIVRES
ROMANTIQUES - CARTONNAGES, ENFANTINA


Expert:

Emmanuel de BROGLIE

Catalogue (PDF)

Ordre d'achat (PDF)


lots 1 à 155

1 ADAM (Paul). Le Vice filial. Paris, Borel, 1898. In-8° étroit, maroquin tête-de-nègre à décor doré au fer spécial de l’éditeur. Collection “ Nymphée ”. Illustrations par DÉDINA. 100/120

2 ALLARD, LOTH, BAUDRY & autres. Rouen illustré. Introduction par Charles Deslys. Rouen, Augé, 1880-1884. 2 volumes in-folio, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 48 eaux-fortes par Adeline, Brunet-Debaisne, Nicolle & Toussaint. Ex-libris René Choppin. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE (celui-ci n° 28) comprenant deux états supplémentaires des illustrations sur chine. 1 000/1 200

3 ARIOSTE (L’). Roland furieux. Paris, Mallet, 1844. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 100/120

4 AUBERT (Ch.-F.) [VATTIER d’AMBROYSE]. Le Littoral de la France. • De Dunkerque au Mont-Saint-Michel (1886). • Du Mont-Saint-Michel à Lorient (1885). • De Lorient à La Rochelle (1886). • De La Rochelle à Hendaye (1887). • De Marseille à la frontière d’Italie (1889). Paris, Victor Palmé, 1885-1889. Ensemble 5 volumes grand in-8° (sur 6), demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré et argenté personnalisé sur les plats. Illustrations, certaines en couleurs. Volume V (Du Cap Cerbère à Marseille) en déficit. 500/600

4b AUBERT (Ch.-F.) [VATTIER d’AMBROYSE]. Le Littoral de la France. De La Rochelle à Hendaye. Paris, Victor Palmé, 1887. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré et argenté personnalisé sur les plats. Illustrations, certaines en couleurs. 100/120

5 AUDEBRAND (Philibert). Un petit-fils de Robinson. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. [1882]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Lenègre rel.). Illustrations. 40/50

6 AULNOY (Mme d’). Les Contes choisis. Paris, Belin-Leprieur, 1847. In-8°, percaline noire à décor doré et personnalisé de l’éditeur. Lithographies en noir et en couleurs. Rousseurs. 30/40

7 B. (Baronne de). Hélène de Séran. Tours, Mame, 1853. In-12, percaline bleu foncé à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

8 [BAC]. • BAC (Ferdinand). Belles de nuit. • BAC. La Femme intime. • BAC. Modèles d’artistes. • BAC. Le Triomphe de la femme. • XANROF & BAC. Interviews fantaisistes. Tout le théâtre. (Envoi.) Paris, Simonis Empis, et Paris, Flammarion, s. d. Ensemble 5 volumes in-4° brochés. Illustrations, certaines en couleurs. 100/120

9 [BAC]. • BAC (Ferdinand). Femmes de théâtre. • BAC. Les Fêtes galantes. • BAC. Nos amoureuses. • BAC. Nos femmes. • LAMY. Entre femmes. Paris, Simonis Empis, s. d. ENSEMBLE 5 VOLUMES in-4° brochés, couvertures illustrées. Envois. 200/250

10 BADIN (Adolphe). Jean-Baptiste Blanchard au Dahomey. Paris, Armand Colin, 1895. In-8°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 80/100

11 Baedeker’s Egypt. S.l.n.d. In-12, percaline rouge souple de l’éditeur. Nombreux plans et cartes en couleurs. 30/40

12 BAILLEUL (L.). Les Chasseurs de fourrures. Paris, Guérin, s. d. [1896]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. 30/40

13 BAILLEUL (L.). Mocandah ou le Jeune chef indien. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. [1881]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Lenègre rel.). Illustrations par GERLIER. 30/40

14 BARBAT (L.). Histoire de la ville de Châlons-sur-Marne et de ses monuments […]. Châlons-sur-Marne, Martin, 1855-1860. 2 volumes in-4° (dont un atlas), demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). Une grande carte repliée et 107 planches, la plupart lithographiées, certaines en couleurs. Quelques légères rousseurs au dos de quelques planches. 600/800

15 BARBÉ (C.). Un mois en Suisse. Rouen, Mégard, 1863. In-8°, percaline violette à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 40/50

16 BARR (Maurice). Aventures merveilleuses de Bluette et de Coquelicot. Tours, Mame, 1867. In-8°, percaline prune à décor doré de l’éditeur. Illustrations par BERTALL. Petite mouillure sur les premiers feuillets. 30/40

17 BARRON (Louis). Autour de Paris. Paris, Quantin, s. d. Grand in-4°, percaline grise de l’éditeur à décor polychrome. 500 dessins par FRAIPONT. 80/100

18 BARTLETT (W. H.). Footsteps of our Lord and his Apostles in Syria, Greece, and Italy. Londres, Hall & Virtue, 1851. In-8°, chagrin brun, dentelle dorée (reliure de l’époque). Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60

19 BASSANVILLE (Ctesse de). La Corbeille de fleurs dédiée aux jeunes filles. Paris, Alphonse Desesserts, s. d. In-8°, percaline bronze à décor doré de l’éditeur. Lithographies. Quelques rousseurs. 40/50

20 BASSANVILLE (Ctesse de). Le Monde tel qu’il est. Paris, Alphonse Desesserts, 1853. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 40/50

21 BASSANVILLE (Ctesse de). Le Soir et le matin de la vie ou Conseils aux jeunes filles. Paris, Alphonse Desesserts, s. d. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

22 BASSANVILLE (Ctesse de). Les Primeurs de la vie ou Bonheurs, joies et douleurs de la jeunesse. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Infimes rousseurs. 30/40

23 BASSANVILLE (Ctesse de). Les Primeurs de la vie ou Bonheurs, joies et douleurs de la jeunesse. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

24 [BAYARD]. Histoire du gentil seigneur de Bayard. Paris, Hachette, 1882. In-4°, percaline rouge à décor doré de l’éditeur (A. Souze). Illustrations. 80/100

25 BELLESRIVES (Léonce de). Sobieski ou la Gloire de l’Europe chrétienne. Limoges, Barbou, s. d. In-8°, percaline vert sombre à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

26 BÉRAL (Jeanne). Sœurs d’adoption. Paris, Guérin, s. d. [1899]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations par GROBET. 30/40

27 BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Vermot, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré, mosaïqué personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Légères rousseurs. 30/40

28 BERQUIN. L’Ami des enfants et des adolescents. Paris, Librairie Pittoresque de la Jeunesse, 1853. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 40/50

29 BERQUIN. Le Livre de famille. Paris, Didier, 1858. In-8°, percaline noire à décor à froid de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs sur quelques feuillets. 30/40

30 [BERQUIN]. Lectures tirées de Berquin. Paris, Vermot, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 30/40

31 BERTHOUD (S. Henry). L’Esprit des oiseaux. Tours, Mame, 1867. In-8°, percaline prune à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs et mouillure. 20/30

32 BERTRAND (Louis). Histoire de Napoléon. Tours, Mame, s. d. In-4°, toile illustrée en couleurs de l’éditeur. “ Images ” par Albert Uriet. Quelques rares rousseurs. 30/40

33 BIART (Lucien). À travers l’Amérique. Nouvelles et récits. Paris, Bibliothèque du Magasin des Demoiselles, s. d. In-12, percaline brique à décor doré de l’éditeur. Rousseurs. 30/40

34 [BIBLE]. Récits tirés de l’Ancien Testament. Tours, Mame, 1858. In-12, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30

35 BITAUBÉ. Joseph. Limoges & Paris, Ardant, 1852. In-8°, percaline verte à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations en couleurs. Rousseurs. 30/40

36 BLANCHARD (Pierre). Les Jeunes Enfants. Paris, Ducrocq, s. d. [1862]. In-8°, percaline brune à décor doré de l’éditeur. Huit planches en couleurs. Rousseurs. 40/50

37 BLAZE (Henri). Le Faust de Goethe. Paris, Dutertre & Lévy, 1847. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations par Tony JOHANNOT. Rousseurs. 80/100

38 BONNEFONT (Gaston). Aventures de six Français aux colonies. Paris, Garnier, s. d. [1890]. In-8°, percaline verte à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations, dont une carte repliée. Quelques rousseurs. 80/100

39 BONNEFOY (Marc). Autour du drapeau. Récits militaires. Paris, Charavay, Mantoux & Martin, s. d. Grand in-8°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Quelques cahiers déboités ; rousseurs. 60/80

40 BOUCHERY (Émile). Les Petits-Neveux de Gulliver. Paris, Librairie Pittoresque de la Jeunesse, 1845. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 30/40

41 BOUILLET (A.). La Normandie monumentale et pittoresque. Le Mont Saint-Michel. Le Havre, Lemale, 1896. Grand in-folio, percaline verte à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations photographiques. 120/150

42 BOURASSÉ. Archéologie chrétienne ou Précis de l’histoire des monuments religieux du Moyen Âge. Tours, Mame, 1862. In-8°, percaline verte à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

43 BOURGET (Paul). L’Écran. Paris, 1900. In-8° étroit, chagrin vert à décor doré. Collection “ Nymphée ”. Illustrations par Calbet. 100/120

44 BOUSQUET (I.). Les Veillées du vieux sergent. Histoire de Napoléon. Paris, Migeon, 1843. In-8°, percaline bleue à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 40/50

45 BRINGER (Rodolphe). Le Bon Chevalier Bayard. Paris, Lafitte, s. d. In-8° carré, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. “ Lilliput Bibliothèque ”. Illustrations. 30/35

46 BRINGER (Rodolphe). Le Marquis de Carabas. Paris, Pierre Lafitte, s. d. Petit in-8°, cartonnage illustré de l’éditeur. “ Lilliput Bibliothèque ”. Illustrations par LA NÉZIÈRE. 30/40

47 BROSSARD (Ch.). Géographie pittoresque et monumentale de la France. La France du Nord. Paris, Flammarion, 1900. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline à décor doré de l’éditeur. Illustrations, certaines en couleurs. 80/100

48 BROSSARD (Ch.). Géographie pittoresque et monumentale de la France. La France de l’Ouest. Paris, Flammarion, 1901. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline à décor doré de l’éditeur. Illustrations, certaines en couleurs. 80/100

49 BROSSARD (Ch.). Géographie pittoresque et monumentale de la France. La France de l’Est. Paris, Flammarion, 1902. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline à décor doré de l’éditeur. Illustrations, certaines en couleurs. 80/100

50 BROSSARD (Ch.). Géographie pittoresque et monumentale de la France. La France du Sud-Ouest. Paris, Flammarion, 1903. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline à décor doré de l’éditeur. Illustrations, certaines en couleurs. 80/100

51 BROUGH (Robert B.). The Comic Almanack. Londres, David Bogue, 1853. In-12, percaline orange à décor doré de l’éditeur. Illustrations par CRUIKSHANK, dont une grande planche repliée en couleurs. 80/100

52 BRUN (Élisabeth). Les Délices de la vertu ou le pouvoir du bon exemple. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré et mosaïqué. Illustrations en couleurs. 40/50

53 BUFFON. Histoire naturelle des mammifères, des oiseaux, des reptiles et des poissons. Paris, Fonteney & Peltier, s. d. In-12, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations en couleurs. Rousseurs. 30/40

54 CALDECOTT. • Scènes humoristiques. •• Nouvelles Scènes humoristiques. ••• Dernières scènes humoristiques. Paris, Hachette, 1882-1887. Ensemble 3 volumes in-4° oblongs, cartonnage illustré de l’éditeur. Illustrations en couleurs. Quelques rousseurs. 100/120

55 Le Carillon Illustré. Paris, Borel, 1903. In-12, chagrin brun à décor doré au fer spécial de l’éditeur. Réunion des douze numéros de l’année 1903 de cette revue mensuelle. 50/60

56 CARPENTIER (Émilie). Enfants d’Alsace et de Lorraine. Paris, Guérin, s. d. [1913]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations par ZIER. 30/40

57 CARPENTIER (Émilie). Tout seul ! Paris, Guérin, s. d. [1905]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. 30/40

58 CASTANIER (Prosper). Le Lotus du Gange. Paris, Borel, 1902. In-8° étroit, chagrin vert à décor doré. Collection “ Nymphée ”. Illustrations par Marodon. 30/40

59 CASTANIER (Prosper). Les Amants de Lesbos. Paris, Borel, 1900. In-12 étroit, chagrin bordeaux à décor doré au fer spécial de l’éditeur. Collection “ Myosotis ”. Illustrations par SCHMIDT. Dos passé ; petite restauration sur une planche. 40/50

60 CERVANTÈS (Miguel de). L’Ingénieux Chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours, Mame, 1848. 2 volumes in-8°, percaline vert foncé à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations par GRANDVILLE. Rousseurs. 80/100

61 CERVANTÈS (Miguel de). L’Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette, 1863. 2 volumes in-folio, percaline rouge de l’éditeur, titre doré sur le premier plat. Dessins par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs. 200/250

62 CHAMPAGNAC. Faits mémorables de l’histoire des Pays-Bas depuis le seizième siècle jusqu’à nos jours. Paris, Morizot, 1856. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 80/100

63 CHAMPAGNAC. Le Génie de la France. Paris, Ducrocq, s. d. [1856]. In-8°, percaline bronze à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

64 CHAMPEAU (R. P.). Vie de Saint Joseph. Paris, Victor Palmé, 1883. In-4°, percaline rouge à décor doré personnalisé de l’éditeur. 60/80

65 CHAUMONT (Alfred de). Les Rayons d’or de la vie des enfants ou les Joyeux Anniversaires des fêtes de la famille. Paris, Fonteney & Peltier, s. d. In-8°, percaline brune à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Infimes rousseurs. Ex-libris Paul Gavault. 40/50

66 CHENU (J.-C.). Leçons élémentaires sur l’histoire naturelle des animaux. Paris, Dubochet & Le Chevalier, 1847. In-8°, percaline violette à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 40/50

67 CHRISTOPHE. Les Malices de Plick et Plock. Paris, Armand Colin, 1912. In-12, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 40/50

68 CLARETIE (Jules). Le Prince Zilah. Paris, Borel, 1898. In-8° étroit, maroquin noir au fer spécial de l’éditeur au portrait doré. Collection “ Nymphée ”. Illustrations par CALBET, DÉDINA & BOYÉ. 60/80

69 CHRISTOPHE & HUMBLE (P.). Le Mariage du savant Cosinus. Paris, Armand Colin, 1928. In-12, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Illustrations. 50/60

70 [CLÉRY]. Journal […]. Relation des événements de la tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI roi de France. Paris & Limoges, Ardant, 1852. In-12, percaline verte à décor doré et mosaïqué. Illustrations. Rousseurs. 40/50

71 COLERIDGE (Samuel). The Rime of the Ancient Mariner. Londres, Doré Gallery & Hamilton Adams, 1876. In-folio, percaline rouge de l’éditeur. Titre en français sur le premier plat. Illustrations par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs. 100/120

72 [CONTES]. Le Bon Ange. Dix nouvelles écrites pour la jeunesse. Paris, Janet, s. d. In-8°, percaline brune à décor doré de l’éditeur. Lithographies. Dos passé ; très légères rousseurs. 30/40

73 [CONTES]. Les Contes du bonhomme Louis. Tours, Mame, 1854. In-12, percaline bleue à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Planches en couleurs. Rousseurs. 20/30

74 [CONTES]. Les Mille et une Nuits ou Choix de contes. Limoges & Paris, Ardant, 1856. In-8°, percaline noire à décor doré, mosaïqué et personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 40/50

75 [CONTES]. Les Plus Jolis Contes. Paris, Quantin, 1903. In-folio, cartonnage illustré de l’éditeur. Illustrations en couleurs par STEINLEN, JOB, MYRBACH, VOGEL, etc. 120/150

76 [CONTES]. Sous la neige. Chacun son récit. Paris, Janet & Magnin, s. d. In-8°, percaline bronze à décor doré de l’éditeur. Lithographies en couleurs. Quelques rousseurs. 30/40

77 CONTY (Henri A. de). La Belgique en poche. Bruxelles & Paris, Rozez & Faure, s. d. In-16, percaline bleue souple de l’éditeur. Illustrations, dont quelques plans repliés. 15/20

78 COURVILLE (Ctesse de). Amitiés d’enfants. Paris-Poitiers, Oudin, 1899. In-12 carré, percaline vert foncé à décor floral de l’éditeur. Illustrations, dont quatre planches en couleurs. 30/40

79 COURVILLE (Ctesse de). Marmiton ! Paris-Poitiers, Oudin, 1898. In-12 carré, percaline vert foncé à décor floral de l’éditeur. Illustrations, dont quatre planches en couleurs. 30/40

80 • COURVILLE (Ctesse de). Le Petit Ami des pauvres. •• DELVAL (Léon). Officier. Paris & Poitiers, Oudin, s. d. In-12 carré, percaline verte à décor polychrome de l’éditeur. Illustrations. 30/40

81 CUVILLIER-FLEURY. La Petite Maman. Paris, Guérin, s. d. In-12, percaline rouge à décor polychrome de l’éditeur. Douze eaux-fortes. Légères rousseurs. 20/30

82 DE FOE (Daniel). Aventures de Robinson Crusoé. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline brune à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Planches d’illustration. Quelques petites rousseurs. 50/60

83 DE FOE (Daniel). Les Aventures de Robinson Crusoé. Tours, Mame, 1851. 2 volumes in-12, percaline bleue à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 60/80

84 DE FOE (Daniel). Robinson Crusoé. Paris, Firmin Didot, 1870. Petit in-4°, percaline verte à décor doré. Illustrations. Légères rousseurs. 80/100

85 DE FOE (Daniel). Aventures de Robinson Crusoé. Paris, Guérin, s. d. [1910]. In-8°, percaline rouge à décor doré et personnalisé de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. 40/50

86 DELATTRE (Charles). Les Merveilles de la nature et de l’industrie humaine. Limoges & Paris, Ardant, 1855. In-4°, percaline noire à décor doré, mosaïqué et personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60

87 DELESSERT & GÉRANDO, dir. La Morale en action ou les Bons Exemples. Paris, Kugelmann, 1843. In-8°, percaline verte à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 40/50

88 Des ESSARTS (Alfred). Sous les ombrages. Paris, Janet, s. d. In-8°, percaline bronze à décor doré de l’éditeur. Illustrations, dont un frontispice en couleurs. Quelques rousseurs. 30/40

89 DETAILLE (Édouard). L’Armée française. Paris, Boussod & Valadon, 1885-1889. 2 tomes en un volume in-folio, demi-chagrin brun à coins. Texte par Jules RICHARD. Nombreuses illustrations, dont planches en couleurs. 200/250

90 Dix-Neuvième siècle (Le). Les Mœurs, les Arts, les Idées. Paris, Hachette, 1901. In-4°, maroquin rouge, dentelle et décor dorés de l’éditeur. Illustrations, dont dix-neuf planches. Exemplaire de luxe. 100/120

91 DRIOU (Alfred). Épisodes chevaleresques de l’histoire. Mœurs, descriptions, peintures, tableaux, aventures et nouvelles de la France sous les rois de la 3me race. Limoges, Barbou, 1855. In-8°, percaline bronze à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Lithographies en couleurs. Rousseurs. 50/70

92 DROCHON (J.-E.). Histoire illustrée des pélerinages français de la Très Sainte Vierge. Paris, Plon, 1890. Fort volume grand in-8°, percaline bleue à décor doré et argenté personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 100/120

93 DROHOJOWSKA (Ctesse). Les Femmes illustres de la France. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline brune à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40

94 DROHOJOWSKA (Ctesse). Les Femmes illustres de l’Europe. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 50/60

95 DUBARRY (Armand). Le Rachat de l’honneur. Aventures d’un soldat français au Soudan. Paris, Charavay, Mantoux & Martin, s. d. Grand in-8°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 60/80

96 Du CLEUZIOU (Henri). L’Art National. Étude sur l’histoire de l’art en France. • Les Origines. La Gaule. Les Romains. •• Les Francs. Les Byzantins. L’Art ogival. Paris, Le Vasseur, 1882-1883. 2 volumes in-4°, demi-maroquin beige, plats de percaline beige à décor doré et mosaïqué (Ch. Magnier rel.). Illustrations, dont vingt planches chromolithographiées. Très légères rousseurs. 100/120

97 DUCHAINE. Les Trois frères Écossais. Tours, Mame, 1854. In-12, percaline bleue à décor doré. Illustrations. 30/40

98 DUMAS (Alexandre), JANIN (Jules), DESBORDES-VALMORE (Marcelline)… Galerie des femmes de Walter Scott. Paris, Garnier, s. d. In-8°, percaline vert foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 40/50

99 DUMERSAN (M.) & SÉGUR (Noël). Chansons badines et grivoises. Paris, Gabriel de Gonet, s. d. In-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré et mosaïqué. Illustrations. 100/120

100 DUMONTEIL (Fulbert). Jardin d’acclimatation. Portraits zoologiques. Paris, Librairie du Jardin d’Acclimatation, 1874. In-8° carré, percaline bleue à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations par CRAFTY. Quelques rousseurs en début de volume. 100/120

101 DUPATY. Lettres sur l’Italie en 1785. Tours, Mame, 1845. In-12, percaline bleue à décor doré. Illustrations. Rousseurs. 40/50

102 DUPONT (Pierre). La Légende du juif errant. Paris, Michel Lévy, 1856. Grand in-folio, cartonnage illustré de l’éditeur. Un titre et douze bois par Gustave DORÉ. 600/800

103 DUPUIS (Eudoxie). Daniel Hureau. Paris, Delagrave, 1877. In-12, percaline violette à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Dos légèrement passé ; quelques légères rousseurs. 30/40

104 Égyptiens et Sémites. Paris, Borel, 1895. In-12 étroit, demi-maroquin brun à coins, couverture illustrée conservée. Collection “ Papyrus ”. Illustrations par CALBET & MITTIS. EXEMPLAIRE SUR JAPON. Première couverture partiellement détachée. 60/80

105 Égyptiens et Sémites. Paris, Borel, 1895. In-8° étroit, demi-maroquin brun à coins. Collection “ Papyrus ”. Illustrations par CALBET & MITTIS. 50/60

106 Égyptiens et Sémites. Paris, Borel, 1895. In-8° étroit, maroquin prune souple à décor doré et mosaïqué au fer spécial de l’éditeur. Collection “ Papyrus ”. Illustrations par CALBET & MITTIS. 100/120

107 ERCKMANN-CHATRIAN. Contes et romans populaires. • Hugues le Loup. • Contes des bords du Rhin. • L’Ami Fritz. Etc. Paris, Hetzel, s. d. Grand in-8°, percaline rouge à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 100/120

108 ERCKMANN-CHATRIAN. Nouveaux Romans nationaux. • Histoire d’un paysan 1789-1815. • Contes vosgiens. • Le Grand-Père Lebigre. • Les Vieux de la vieille. • Le Banni. Paris, Hetzel, s. d. In-8°, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 80/100

109 FAROCHON (P.-A.). Les Chevaliers de Rhodes et de Malte. Tours, Mame, s. d. In-4°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. 60/80

110 FARRENC (Césarie). Lazare ou le Petit Matelot. Tours, Mame, 1851. Grand in-12, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations, dont planches en couleurs. Quelques rousseurs. 15/20

111 FAVRE (L.). Duguesclin et Jeanne d’Arc ou la France, aux XIVe et XVe siècles. Récits historiques d’après les chroniques de l’époque. Niort & Paris, Robin, Allouard & Kaeppelin, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations par ADAM. Rousseurs. 30/40

112 FEBVRE (F.) & JOHNSON (T.). Album de la Comédie-Française dédié à Son Altesse Royale le Prince de Galles. Londres, Viard, 1879. In-folio, percaline rouge à décor doré sur le premier plat. Texte en anglais et en français. Nombreux portraits. Quelques rousseurs. 60/80

113 FÉNELON. Œuvres choisies. Tours, Mane, 1854. In-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Un portrait en frontispice. Quelques petits accidents. 20/30

114 [FIGARO]. Album du Figaro (L’). S. l. [Paris], 1875. In-folio oblong, percaline verte, large décor doré personnalisé ornant les plats, étui (reliure de l’éditeur). Deuxième édition. Illustrations. 100/120

115 [FOA (Eugénie)]. Contes à ma sœur Léonie. Paris, Janet & Magnin, s. d. In-12, percaline noire à décor doré. Six planches par LASSALLE. Quelques rousseurs. 30/40

116 [FOA (Eugénie)]. Contes à ma sœur Léonie. Paris, Magnin & Blanchard, s. d. In-12, percaline rose à décor doré. Six planches par LASSALLE. 30/40

117 FOA (Eugénie). Le Petit Robinson de Paris ou le Triomphe de l’Industrie. Paris, Janet, s. d. [1862]. In-12, percaline rose à décor doré de l’éditeur. Six planches. 30/40

118 FOA (Eugénie). Les Petits Marins. Paris, Magnin & Blanchard, s. d. In-12, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

119 FOA (Eugénie). Six histoires de jeunes filles. Paris, Magnin & Blanchard, 1864. In-12, percaline rose à décor doré. Six planches. 30/40

120 FORAIN. Album. Paris, Simonis Empis, s. d. Grand in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. Illustrations. Légères rousseurs. 40/50

121 FORAIN. La Comédie parisienne. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1896. In-12, demi-chagrin brun. Illustrations par FORAIN. Dos passé. 50/60

122 FOURNEL (Victor). Le Vieux Paris. Fêtes, jeux et spectacles. Tours, Mame, 1887. Grand in-8°, percaline rouge à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 80/100

123 FOURNEL (Victor). Les Rues du vieux Paris. Galerie populaire et pittoresque. Paris, Firmin-Didot, 1879. Grand in-8°, percaline bleu-gris à décor polychrome personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 80/100

124 GABOURD (A.). Louis XIV et son temps. Tours, Mame, 1897. In-4°, percaline rouge à décor doré, argenté et personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 60/80

125 Galerie en action de la vie des enfants ou l’Enfance pittoresque. Limoges & Paris, Ardant, 1853. In-8°, percaline verte à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Lithographies. Ex-libris de Christine Arnothy. Quelques légères rousseurs. 100/120

126 GALLI (H.). Les Anniversaires de 1870 d’après Français et Allemands. Paris, Garnier Frères, s. d. In-8°, percaline verte à décor polychrome personnalisé de l’éditeur (Bombled). Illustrations. 40/50

127 GATTINE & CARLI de PLAISANCE. Relation curieuse et nouvelle d’un voyage de Congo fait ès années 1666 & 1667. Lyon, Thomas Amaulry, 1680. In-16, demi-basane brune, dos à nerfs (reliure du XIXe s.). Galerie de ver. 200/250

128 GAUTHIER (Judith). Mémoires d’un éléphant blanc. Paris, Armand Colin, 1921. In-12, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations par MUCHA. 30/40

129 GAVARD (Alexandre). Histoire de la Suisse au XIXme siècle. La Chaux-de-Fonds, F. Zahn, s. d. [1898]. Grand in-8°, percaline rouge à décor doré et argenté personnalisé de l’éditeur. Illustrations. 50/60

130 GAVARNI. Œuvres choisies […]. Études de mœurs contemporaines. Fourberies de femmes en matière de sentiment. Clichy. Paris le soir. Paris, Hetzel, 1846. Petit in-4°, percaline verte à décor doré de l’éditeur. Illustrations par GAVARNI. Infimes rousseurs. 100/120

131 GAVARNI. Œuvres choisies […]. Études de mœurs contemporaines. La Vie de jeune homme. Les Débardeurs. Paris, Hetzel & Garnier, 1848. Petit in-4°, percaline violine à décor doré (Liebherre). Illustrations par GAVARNI. 100/120

132 GAVARNI. Œuvres choisies […]. Études de mœurs contemporaines. Les Enfants terribles. Traduction en langue vulgaire. Les Lorettes. Les Actrices. Paris, Hetzel, 1846. Petit in-4°, percaline brune à décor doré de l’éditeur représentant l’artiste vu de dos. Illustrations par GAVARNI. 100/120

133 GAVARNI. Œuvres choisies […]. Études de mœurs contemporaines. Le Carnaval à Paris. Paris le Matin. Les Étudiants de Paris. Paris, Hetzel & Warnod, 1846. Petit in-4°, percaline brun foncé à décor doré (Liebherre). Illustrations par GAVARNI. Quelques restaurations à la reliure. 100/120

134 GEFFROY (Gustave). La Bretagne. Paris, Hachette, 1905. Grand in-4°, toile verte à décor polychrome de l’éditeur. Illustrations photographiques. 100/120

135 Génie des enfants (Le). Paris, Janet, s. d. In-8°, percaline prune à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30

136 GENLIS (Mme de). Théâtre d’éducation. Tours, Didier, 1847. 2 volumes in-12, percaline bleu foncé à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50

137 GERMANIE (Ctesse de). La Petite Fille de Robinson. Paris, Librairie Pittoresque de la Jeunesse, 1848. In-8°, percaline brune à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

138 GOLDSMITH (Olivier). Le Vicaire de Wakefield. Paris, Delarue, s. d. [1860]. In-12, percaline brune à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

139 GOY (André de). Aventures sur mer et sur terre. Paris, Alphonse Desesserts, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

140 GRAND-CARTERET. XIXe siècle (en France). Classes - Mœurs - Usages - Costumes - Inventions. Paris, Firmin-Didot, 1893. In-4°, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 100/120

141 GRÉGOIRE (L.). Géographie générale physique, politique et économique. Paris, Garnier, 1876. Fort volume grand in-8°, demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré personnalisé sur les plats. Illustrations. Quelques rousseurs. 100/120

142 GUÉRIN (Léon). Histoire maritime de France. Paris, Abel Ledoux, 1863. In-8°, percaline verte à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100

143 GUERMANTE (C.). Robert ou le Souvenir d’une mère. Tours, Mame, 1853. In-12, percaline noire à décor doré et mosaïqué de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30

144 GUIBOUT. La Maison de Condé. Rouen, Mégard, 1856. In-8°, percaline brune à décor doré, mosaïqué et personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30

145 HAVARD (Henry). Les Arts de l’ameublement. Paris, Delagrave, s. d. 6 volumes in-8°, percaline grise de l’éditeur à décor doré. Illustrations. 30/40

146 HAVARD (Oscar). Les Femmes illustres de la France. Tours, Mame, 1885. In-4°, percaline verte à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. 60/80

147 HAYES (Isaac J.). Perdus dans les glaces. Paris, Hachette, 1870. In-8°, percaline violette à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60

148 HÉRICAULT (Charles d’). La Révolution. 1789-1882. Paris, Dumoulin, 1883. In-4°, demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations. 80/100

149 Histoire d’un jeune Hindou. Toulouse, Société des Livres Religieux, 1887. In-8°, percaline rouge à décor polychrome de l’éditeur (Engel rel.). Illustrations. 20/30

150 HOMBRON (M.). Aventures les plus curieuses des voyageurs. Coup d’œil autour du monde. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, s. d. In-8°, percaline vert foncé à décor doré personnalisé de l’éditeur. Illustrations, certaines en couleurs. Cartonnage défraîchi ; rousseurs. 20/30

151 HOUSSAYE (Arsène). La Pantoufle de Cendrillon ou Suzanne-aux-coquelicots. Paris, Parpalet, s. d. [1868]. In-8°, percaline rouge à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Légères rousseurs. 40/50

152 HUART (Louis). Le Comic Almanack. Keepsake comique pour 1843. Paris, Aubert, s. d. [1843]. In-12, cartonnage bleu foncé et gaufré à décor doré de l’éditeur. Douze planches. Quelques rousseurs. TrÈs rare avec ses planches. 80/100

153 HUGO (Victor). L’Année terrible. Paris, Michel Lévy, 1873. In-8°, percaline violette à décor doré personnalisé de l’éditeur. Quatorze planches par Léopold FLAMENG. Première édition illustrée. Rousseurs. 80/100

154 Illustration (L’). Paris, 1861. Grand in-4°, percaline violette à décor doré de l’éditeur. Tome 38 de juillet-août 1861. 80/100

155 Image (L’). Recueil illustré. Paris, s. d. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré de l’éditeur. Illustrations. Rousseurs. Réunion de 24 livraisons de cette revue. 50/60



Haut de page
Page suivante

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS