| lots 226 à 361 MOYENCOURT voir POIX. 226 [NANTEUIL-le-HAUDOUIN - LEGRAND]. Essai de monographie de Nanteuil-le-Haudouin. S.l.n.d. [Senlis, 1922]. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 227 [NESLES / MANUSCRIT]. POUPET (Pierre Élie). Code de Nelle. S. l., 1789. In-12, veau, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000 Manuscrit calligraphié de [8] ff., 462 pp. et [2] ff. dû au lieutenant de justice de Nelle (aujourdhui Nesles-la-Vallée), Pierre Élie Poupet. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE « à Madame la Comtesse de Chalon, Dame pour accompagner Madame Comtesse dArtois » dans une reliure aux petits fers aux armes de Marie Anne Jeanne Françoise Aglaé dAndlau, épouse dHardouin, comte de Chalon, marquis de Puynormand et seigneur de Nelle. Le manuscrit semble complet malgré labsence, à la fin de certaines sections, de quatorze feuillets qui ne semblent pas avoir porté de texte (17/18, 97/98, 147/148, 149/150, 153/154, 197/198, 199/200, 251/252, 271/272, 275/276, 303/304, 411/412, 423/424 et 437/438) ; deux pages nont pas été numérotées entre les pages 43 et 44. Exemplaire cité par Olivier (699). 228 [NESLES]. POUPET (Pierre Élie). Code de Nelle. S. l., 1958. In-4°, demi-percaline bleue, armoiries en pied. 200/250 Exemplaire n° 2 dun tapuscrit réalisé en quatre exemplaires daprès le manuscrit original de 1789. 229 [NOYERS-SAINT-MARTIN]. DELAVENNE (Albert). Noyers-St-Martin raconté à ses habitants. Saint-Quentin, Imprimerie Générale, 1905. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Illustrations dans le texte et trois plans. Quelques petites rousseurs. 230 [NOYON]. MOËT de La FORTE-MAISON (C. A.). Antiquités de Noyon. Rennes, Vatar et Jausions, 1845. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 120/150 Dix planches lithographiées, la plupart repliées. Rousseurs. 231 [NOYON]. PAGEL (René). Bibliographie noyonnaise suivie de la Bibliographie de la Rosière de Salency. Auch, Léonce Cocharaux, 1903. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80 232 [NOYON]. SARS (Maxime de). Noyon à travers lhistoire. Chauny, Baticle, 1942. In-8° carré, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée. 60/80 Illustrations hors texte. 233 [OFFÉMONT]. GUYNEMER (Paul). La Seigneurie dOffémont. Compiègne, Imprimerie du Progrès de lOise, 1912. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 350/450 40 planches, certaines en couleurs ; tableaux généalogiques. Un des 25 EXEMPLAIRES de tÊte sur japon, celui-ci n° 13. Saffroy, II, 31688. 234 [OFFÉMONT]. GUYNEMER (Paul). La Seigneurie dOffémont. S. l., 1990. In-4°, cartonnage rouge de léditeur, titre doré sur le premier plat. 60/80 40 planches, certaines en couleurs ; tableaux généalogiques. Réimpression anastatique de lédition de 1912. 235 [OISE]. Almanach du département de lOise. Année bissextile 1792. Beauvais, Desjardins, s. d. In-16, maroquin bleu, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, couverture muette conservée (Lobstein). 80/100 Un tableau replié. 236 [OISE]. Annuaire du département de lOise pour lannée 1822. Beauvais et Senlis, Tremblay, 1821. In-16, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure du XXe s.). 60/80 237 [OISE]. Annuaire du département de lOise pour lannée 1822. Beauvais et Senlis, Tremblay, 1821. In-16, demi-percaline ocre (reliure fin XIXe s.). 50/60 Un cahier de quatre pages dérelié. De la bibliothèque Bonnault, avec ex-libris. 238 [OISE]. Annuaire statistique et administratif du département de lOise et du diocèse de Beauvais [ ] 1840. Beauvais, A. Desjardins, 1840. In-8°, demi-veau brique, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120 Deux grandes cartes repliées. Dos passé ; coins émoussés ; quelques rousseurs. 239 [OISE]. Annuaire de lOise. 1928. Laon, Annuaires Paul Douai, s. d. In-8°, cartonnage brique de léditeur. 50/60 240 [OISE / ARCHÉOLOGIE]. WOILLEZ (Emmanuel). Répertoire archéologique du département de lOise. Paris, Imprimerie Impériale, 1862. In-4°, demi-vélin ivoire (reliure de lépoque). 120/150 De la bibliothèque Bonnault, avec ex-libris. Rousseurs. 241 [OISE / BIOGRAPHIE]. BRAINNE (Ch.). Les Hommes illustres du département de lOise. Beauvais, A. Desjardins & P. Tremblay, et Paris, A. Aubry, 1858-1864. 3 volumes in-8°, demi-percaline bleue de lépoque. 80/100 Rousseurs. 242 [OISE]. BOINVILLIERS (J.E.F.). Almanach du département de lOise, et Calendrier des muses de lÉcole Centrale de ce même département, pour lan VII [ ]. Beauvais, Desjardins, & Paris, Barbou, an VII [1798/1799]. In-16, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture à décor conservée (reliure moderne). 60/80 243 [OISE / BOTANIQUE]. Catalogue des plantes observées dans létendue du département de lOise. Beauvais, A. Desjardins, 1857. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 150/200 Rousseurs. 245 [OISE]. CAIX de SAINT-AYMOUR (M. de). Mélanges pour servir à lhistoire des pays qui forment aujourdhui le département de lOise. Paris, A. Claudin et H. Champion, 1892-1895. 2 volumes in-16, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tête rouge, couvertures conservées (reliure de lépoque). 100/120 Première et deuxième séries de cet ouvrage qui porte en pré-titre : « Les Causeries du Besacier ». Deux frontispices. Tiré à 500 exemplaires. JOINT : CAIX de SAINT-AYMOUR. Mémoires et documents pour servir à lhistoire des pays qui forment aujourdhui le département de lOise. Paris, H. Champion, 1898. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). Un frontispice et illustrations dans le texte. Rousseurs sur le frontispice et la page de titre. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 246 [OISE]. CAMBRY (M.). Description du département de lOise. Paris, Didot, 1803. Ensemble 3 volumes, dont 2 volumes in-8°, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, pour le texte, et un volume in-4° oblong, demi-basane, pour les planches (reliure de lépoque). 600/800 Tableaux, certains repliés, dans les deux volumes de texte ; un frontispice, une carte et 44 planches lithographiées dans le volume de planches. De la bibliothèque Le Caron de Troussures, avec ex-libris. Petites déchirures en marge de trois planches et quelques rares rousseurs. 247 [OISE]. FAUQUEUX (C.). Géographie de lOise. PLEINDOUX (C. & R.). Confins. Étude géographique dans le cadre du département de lOise. Beauvais, Imprimerie Centrale Administrative, 1951 & 1925. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel. et reliure de lépoque). 60/80 30 cartes, coupes et croquis. Figures dans le texte. Rousseurs sur la couverture. 248 [OISE / GOBINEAU]. SALMON (Marie-José). Arthur de Gobineau et le département de lOise. Beauvais, Musée Départemental de lOise, 1978. In-8° carré, demi-percaline bleue, couverture illustrée conservée. 20/30 Catalogue de lexposition tenue à Beauvais en octobre 1978. Illustrations photographiques. Relié sur onglet in fine : DEFFOUX (Léon). Le Comte de Gobineau à Trye-le-Château [ ]. Paris, Mercure de France, 1927. Tiré à 100 exemplaires. 249 [OISE - GRAVES (Louis)]. Esquisse topographique et statistique du département de lOise. Précis statistique sur le canton dAttichy. [ ] dAuneuil. [ ] de Beauvais. [ ] de Betz. [ ] de Breteuil. [ ] de Chaumont (2 fasc.). [ ] de Clermont. [ ] de Compiègne. [ ] de Creil. [ ] de Crépy-en-Valois. [ ] de Crèvecur. [ ] dEstrées-Saint-Denis. [ ] de Formerie. [ ] de Froissy. [ ] de Grandvilliers. [ ] de Guiscard. [ ] de Lassigny. [ ] du Coudray-Saint-Germer. [ ] de Liancourt. [ ] de Maignelay. [ ] de Marseille. S. l., 1826-1859 et s. d. Ensemble 23 fascicules en cinq volumes in-8°, demi-percaline verte de lépoque. 500/600 « Extrait[s] de lAnnuaire ». Quelques rousseurs. Ex-libris au timbre humide répété. JOINT : [GRAVES. Statistiques de lOise. Atlas.] In-folio, même reliure. Contient les cartes des 21 cantons ci-dessus plus celles de ceux de Méru, Mouy, Nanteuil, Neuilly, Nivillers, Noailles, Noyon, Pont-Sainte-Maxence, Ressons, Ribecourt, Saint-Just, Senlis et Songeons. Ensemble 34 cartes. Rousseurs. ENSEMBLE SIX VOLUMES. 250 [OISE - GRAVES (Louis)]. Esquisse topographique et statistique du département de lOise. Précis statistique sur le canton dAttichy. [ ] dAuneuil. [ ] de Beauvais. [ ] de Betz. [ ] de Chaumont. [ ] de Clermont. [ ] de Compiègne. [ ] de Crépy-en-Valois. [ ] de Crèvecur. [ ] dEstrées-Saint-Denis. [ ] de Formerie. [ ] de Froissy. [ ] de Grandvilliers. [ ] de Guiscard. [ ] de Lassigny. [ ] de Liancourt. [ ] de Maignelay. [ ] de Marseille. [ ] de Méru. [ ] de Mouy. [ ] de Nanteuil-le-Haudouin. [ ] de Neuilly-en-Thelle. [ ] de Nivillers. [ ] de Noyon. [ ] de Pont-Sainte-Maxence. [ ] de Ressons-sur-Matz. [ ] de Ribecourt. [ ] de Saint-Just-en-Chaussée. [ ] de Songeons. S. l., 1826-1859 et s. d. Ensemble 30 fascicules brochés, couvertures muettes. 600/800 « Extrait[s] de lAnnuaire ». Carte repliée dans chacun des volumes sauf dans celui du canton dEstrées-Saint-Denis. Quelques couvertures en déficit ; quelques rousseurs ou salissures. 251 [OISE]. GRAVES (Louis). Notice archéologique sur le département de lOise [ ]. Beauvais, A. Desjardins, 1839. Précis statistique sur le canton de Senlis. Arrondissement de Senlis (Oise). S.l.n.d. [1841]. Précis statistique sur le canton de Creil, arrondissement de Senlis (Oise). S.l.n.d. [1828]. 3 parties en un volume in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200 Extrait de lAnnuaire du département de lOise de 1839. Extrait de lAnnuaire de 1841. Extrait de lAnnuaire de 1828. Deux cartes repliées. 252 [OISE]. GRAVES (Louis). Notice archéologique sur le département de lOise [ ]. Beauvais, A. Desjardins, 1856. In-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 120/150 253 [OISE]. HÉMERY (Marcel). La 53ème D. I. dans lOise. Souvenirs de la Guerre de 1914-1918. Compiègne, Société Historique de Compiègne, 1935. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 80/100 Cartes et illustrations photographiques hors texte ; quelques vignettes dans le texte. 254 [OISE]. HOROY (Adolphe). Historique des volontaires de lOise enrôlés pour la démence de la patrie en septembre 1792. Paris, Frédéric Henry, 1863. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure du XXe s.). 40/50 Un titre-frontispice orné et portraits hors texte. Rousseurs. 255 [OISE]. Journal du département de lOise. Beauvais, an 8 - an 9 [1800-1801]. Ensemble de 32 fascicules in-8° brochés, couvertures orange conservées. 150/200 Réunion de 32 des 36 premiers fascicules de ce journal local publiant des avis officiels et divers mémoires. Manque les numéros 3, 4, 5 & 8. 256 [OISE]. LAMBERT (Émile). Toponymie du Département de lOise. Amiens, Musée de Picardie, 1963. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Lobstein). 60/80 Quatorze index et neuf cartes. JOINT : LAMBERT. Lieux dits de chez nous. Les 697 communes du département de lOise. Leurs dépendances. Leurs lieux détruits. Creil, 1946 et 1953. 2 volumes in-8° brochés. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 257 [OISE]. LAUNAY (Mme), FAUQUEUX (Ch.) & LAUNAY (A.). Essai dhistoire régionale. Département de lOise et pays qui lont formé. Beauvais, L. Prévôt, 1925. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 Trois cartes repliées et illustrations dans le texte. 258 [OISE]. LEMAS (Th.). Un département pendant linvasion. 1870-1871. Paris, Fischbacher, 1884. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Quatre tableaux repliés in fine. Rousseurs. 259 [OISE LICQUES (M. de)]. Géographie populaire, historique et archéologique du Département de lOise. Beauvais, J.-B. Lancel, s. d. [circa 1897]. In-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 100/120 Quelques rousseurs. 260 [OISE]. Mémoires de la Société Académique dArchéologie, Sciences et Arts du Département de lOise, tomes I à XXIX, Beauvais, 1847-1936. 29 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 1 200/1 300 Planches dillustration gravées et lithographiées, certaines repliées. Quelques rousseurs. JOINT : Société Académique dArchéologie, Sciences et Arts du Département de lOise. Compte-rendu des réunions mensuelles, puis des séances, années 1882-1967, Beauvais, [1883-1967], puis Bulletin [de la] Société Académique [ ], années 1968-1970, Beauvais, 1968-1970. 7 volumes (dont un in-16, cinq in-8° et un in-4°), même reliure. ENSEMBLE 36 VOLUMES. Bel exemplaire relié. 261 [OISE]. MERMET (J.). Chroniques et souvenirs du pays dOise. Histoires de chez nous. Chroniques du pays dOise. Compiègne, Imprimerie du Progrès de lOise, 1925 et 1926. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 262 [OISE]. MERMET (J.). Les Sentiers du passé. Chroniques du pays dOise. Échos du vieux temps. Chroniques du pays dOise. Compiègne, Imprimerie du Progrès de lOise, 1927 et 1928. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 Envoi de lauteur en page de garde au docteur Magnier, conseiller général de lOise. Un feuillet taché. 263 [OISE]. MERMET (J.). Leçons dhier. Chroniques du pays dOise. Feuilles au vent. Chroniques du pays dOise. Compiègne, Imprimerie du Progrès de lOise, 1929 et 1932. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 264 [OISE]. MERMET (J.). Des ombres passent Chroniques du pays dOise. Voix lointaines. Chroniques du pays dOise. Compiègne, Imprimerie du Progrès de lOise, 1932 et 1934. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 Envoi de lauteur en page de garde. 265 [OISE]. MERMET (J.). Les Préfets de lOise. Compiègne, Imprimerie du Progrès de lOise, 1938. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 266 [OISE]. Oise. Dictionnaire biographique et historique illustré. Paris, E. Flammarion, s. d. Fort volume in-8°, toile rouge de léditeur, tranches dorées. 60/80 Illustrations dans le texte et hors texte. Contient notamment des notices sur les seigneuries ou maisons de Balny dAvricourt, Clermont-Tonnerre, Cossart dEspiés, Faucigny-Lucinge, Gramont, Harcourt, LAigle, La Mothe-Houdancourt (diverses familles), La Rochefoucauld, Luppé, Montmarie, Montmorency, Mouchy (Noailles), Pillet-Will, Thuisy, etc. Bon exemplaire malgré un dos passé. 267 [OISE - PIHAN (L.)]. Monuments historiques dans lOise. S.l.n.d. In-8°, percaline noire de lépoque. 80/100 Quelques figures gravées dans le texte. Un mors fendillé ; page de titre en déficit. Daprès le faux-titre, il sagirait dune suite. 268 [OISE / POSTE]. POUJOL (Charles). Ébauche dhistoire régionale de la Poste aux lettres « Département de lOise » des origines à la Révolution. S. l., 1954. Petit in-8° carré, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 70/90 Illustrations par A. DEVARENNE. JOINT : MOUTAFOFF et POUJOL. Catalogue des marques postales & oblitérations de lOise de 1648 à 1876. Méru, 1956. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné darmoiries en pied. Une carte repliée ; nombreux fac-similés. Un des 40 exemplaires de tÊte sur vÉlin du Marais. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 269 [OISE]. Procès-verbaux [de la] Société dÉtudes historiques et scientifiques de lOise, tomes I à VIII, années 1905 à 1912. Beauvais, s. d. [1907-1913]. 8 fascicules en 4 volumes in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 200/250 Illustrations. 270 [OISE]. RÉCATAS (B.). Les Conventionnels de lOise. Leur vie. Leur uvre. Creil, 1957. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 40/50 Illustrations dans le texte. 271 [OISE]. ROCOFORT (A.). Châteaux et châtelains de lOise. Beauvais, Avonde et Bachelier, 1901. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 50/60 Première série comprenant Merlemont, Achy, Fontaine, Marseille, Lihus, Frocourt, Troissereux, Saint-Maurice, Monceaux, Douy, Nivillers, Mouchy, Fosseuse, Alincourt, Boulaines, Montchevreuil, Sarcus, Mello, Marivault, Boury, Montherlant, Sandricourt, Troussures, etc. Dessins. 272 [OISE]. SOUBEIRAN (Émile). Archéologie du département de lOise. Compiègne, 1926, 1937 & 1953. 3 fascicules en un volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 150/200 Dix cartes. Le deuxième fascicule (ou deuxième partie) est intitulé : « Toponymie ancienne du Département de lOise » et le troisième (ou premier supplément du tome I) : « Bibliographie archéologique du Département de lOise 1926-1950 ». 273 [OISE]. TREMBLAY (Victor). Dictionnaire topographique, statistique, historique, administratif, commercial et industriel des villes, bourgs et communes du département de lOise. Beauvais, Émile Tremblay, 1846. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 120/150 La couverture porte la mention « Première partie » que ne reprend pas la page de titre. JOINT : ROUSSEL (E.). Répertoire des plans conservés aux Archives départementales de lOise [ ]. Beauvais, 1899. In-8° broché. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 274 [OISE]. VILLEROY (L. G.). Dans les secrets des guérisseurs. Thaumaturges et exorciseurs de nos campagnes. Étude folklorique dans le cadre du département de lOise. Beauvais, Prévôt, 1952. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 60/80 ÉDITION ORIGINALE, tirée à 1 026 exemplaires. Un autoportrait. Envoi de lauteur sur le faux-titre. JOINT : quatre pièces manuscrites, dont deux montées sur onglets. 275 [OISE]. WAGUET (Pierre). Géologie agricole du département de lOise. Beauvais, Institut Agricole, s. d. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 50/60 Quelques illustrations dans le texte et une grande carte repliée. OISE voir aussi TRANSPORTS. 276 [PECQ (Le) & VÉSINET (Le)]. BIGARD (Louis). Les Seigneurs du Pecq et du Vésinet. Versailles, M. Dubois, 1925. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 120/150 Planches dillustration. 277 [PÉRONNE]. DOURNEL (Jules). Les Mayeurs de Péronne. Leurs familles & leurs descendants. Péronne, E. Quentin, 1896. In-8° broché. 120/150 Envoi. Exemplaire débroché de ce « livre important et rare » (Saffroy, II, 31488). 278 [PÉRONNE]. VALLOIS (M. G.). Péronne. Son origine et ses développements. Péronne, J. Quentin, 1880. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Quelques planches, certaines repliées, et figures dans le texte. Quelques rousseurs. PÉRONNE voir aussi COUTUMES. 279 PHLIPPONEAU (Michel). La Vie rurale de la banlieue parisienne. Étude de géographie humaine. Paris, Armand Colin, 1956. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 50/60 Illustrations dans le texte et hors texte dont plusieurs plans reliés in fine. 280 [PICARDIE HISTORIQUE et MONUMENTALE]. SOCIÉTÉ des ANTIQUAIRES de PICARDIE. La Picardie historique et monumentale. Amiens, Yvert & Tellier, et Paris, A. Picard, 1893-1938. 8 volumes (six grands in-4° et deux in-4°), demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (F. Saulnier rel.). 2 500/3 000 Tome I : « Arrondissement dAmiens ». Tome II : « Arrondissement de Montdidier ». Tomes III et IV : « Arrondissement dAbbeville ». Tome V : « Arrondissement de Doullens ». Tome VI : « Arrondissement de Péronne ». [Tome VII] : « Le Pays de Montreuil » (50 planches). [Tome VIII] : « Le Pays du Vimeu » (50 planches). Nombreuses planches héliogravées et nombreuses figures gravées dans le texte. Rousseurs. 281 [PICARDIE NORMANDIE / MANUSCRIT]. BERNARD (Alexandre). Voyage dans les départemens de la Seine Inférieure & de la Somme. Amiens, 1829. In-12 oblong (182 x 142 mm), demi-veau rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200 Manuscrit calligraphié de 215 pages à douze lignes comprenant in fine une « Table alphabétique des villes & villages cités [ ] ». Ouvrage dédié à Estève du Puget. 282 [pierrefonds]. VIOLLET-le-DUC (Eugène). Description et histoire du château de Pierrefonds. Description du château de Coucy. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1891 & s. d. In-8°, bradel, demi-toile bleue de lépoque. 40/50 Un frontispice et cinq planches. Un frontispice et cinq figures. JOINT : VIOLLET-le-DUC. Description du château de Pierrefonds. Paris, Bance, 1861. In-8° broché. Un frontispice et sept figures. (Quelques rousseurs.) TREMBLAY. Pierrefonds ancien et moderne. Beauvais et Senlis, 1855. In-8° broché. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 283 [POIX / MOYENCOURT]. CUVILLIER-MOREL-dACY (M.). Notice historique et généalogique sur les premiers sires de Poix, sur les seigneurs et la maison de Moyencourt (en Picardie) depuis lan 1175 jusquen 1868. Paris, Chez lAuteur-Éditeur, 1868. In-8° broché. 50/60 Une planche héraldique. Exemplaire du baron de Bonnault, avec ex-libris manuscrit sur la couverture. Dos accidenté ; rousseurs. Saffroy, III, 47700. 284 [PONTOISE]. DEPOIN (J.). Cartulaire de labbaye de Saint-Martin-de-Pontoise [ ]. Le Livre de raison de labbaye de Saint-Martin-de-Pontoise (XIVe et XVe siècles). Pontoise, Société Historique, 1895 & 1923. In-4° et in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 150/180 ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Exemplaire sur vergé de Hollande. 285 [PONTOISE]. DEPOIN (J.). Cartulaire de lHôtel-Dieu de Pontoise. ROCQUAIN (Félix). Inventaire des archives de lHôtel-Dieu de Pontoise [ ]. Pontoise, 1886 & 1924. 2 ouvrages en un volume petit in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 Exemplaire sur vergé de Hollande. Quelques rares rousseurs. 286 [PONTOISE]. DEPOIN (J.). Histoire populaire de Pontoise. Pontoise, A. Paris, 1889. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, non rogné (reliure postérieure). 60/80 Exemplaire sur vergé. 287 [PONTOISE]. DUCLOS (Georges). Le Pontoise féodal et souterrain. Historique et description [ ]. Pontoise, 1952. In-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 50/60 Un plan replié et illustrations dans le texte. 288 [PONTOISE]. DUTILLEUX (A.) et DEPOIN (J.). LAbbaye de Maubuisson (Notre-Dame-la-Royale). Histoire et cartulaire. Pontoise, A. & L. Paris, 1882-1890. 6 parties en un volume in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (F. Saulnier rel.). 150/200 Rousseurs sur quelques feuillets. 289 [PONTOISE]. GUERITEAU (Louis Denis Côme). Opuscules biographiques. Vie de Jean Coqueret. Vie du docteur André Duval. Vie de Robert Gueriteau. Pontoise, Société Historique du Vexin, 1909. 3 parties en un volume in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 30/40 Trois portraits. 290 [PONTOISE]. Le CHARPENTIER (Henri). La Ligue à Pontoise et dans le Vexin français. Pontoise, Alexandre Seyès, 1878. 2 parties en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 100/120 Douze planches et quelques illustrations dans le texte. Tiré à 450 exemplaires sur vergé de Hollande. 291 [PONTOISE]. Le CHARPENTIER (Henri). Autre exemplaire du même ouvrage, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 Envoi de lauteur sur le faux-titre. 292 [PONTOISE]. LEFÈVRE-PONTALIS (Eugène). Monographie de léglise Saint-Maclou de Pontoise. Pontoise, Amédée Paris, 1888. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, non rogné (reliure postérieure). 120/150 Onze planches dillustration reliées in fine. Exemplaire sur vergé de Hollande. Quelques rousseurs sur les trois premières planches. 293 [PONTOISE]. Livre des saluts, à lusage des paroisses de Pontoise [ ]. Paris, Librairies Associés, 1773. In-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120 BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE LÉPOQUE de ce rare « salut » à lusage de Pontoise. 294 [PONTOISE]. MALLET (Ernest). Les Élections du bailliage secondaire de Pontoise en 1789. Pontoise, Société Historique, s. d. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 80/100 295 [PONTOISE]. MALLET (Ernest). Registre des délibérations municipales de la ville de Pontoise (1608 [ ] 1681). Pontoise, Société Historique, 1899-1919. 4 fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 200/250 Quelques rousseurs ; un cahier relié la tête en bas dans le 4e fascicule. 296 [PONTOISE]. Mémoires de la Société Historique et Archéologique de lArrondissement de Pontoise et du Vexin, tomes I à LXVI, Pontoise, 1879-1978. 66 livraisons en 18 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 600/800 JOINT : Table des Mémoires [ ] 1877-1890, et [ ] 1891-1903. Pontoise, 1891 & 1910. 2 fascicules en un volume in-8° (même reliure). JOINT : Annuaire de la Société [ ]. Pontoise, 1909. Bulletin trimestriel [de la] Société [ ]. Du n° 1 de mars 1911 au n° 52 de janvier-septembre 1928. Pontoise, 1911-1928. 55 fascicules en un volume in-8° (même reliure). [Les n° 11 et 12 sont bissés et il y a deux n° 48 différents.] Le tome V des Mémoires est formé dune Bibliographie de la ville et du canton de Pontoise, par Léon Thomas. ENSEMBLE 20 VOLUMES. Bel exemplaire relié. 297 [PONTOISE]. PAHIN (Lucien). Cartulaire des Cordeliers de Pontoise (1252-1588) [ ]. Suivi dun Catalogue sigillographique par Albert Thiébault-Sisson. Pontoise, Société Historique du Vexin, 1923. Petit in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 50/70 298 [PONTOISE]. SÉRÉ-DEPOIN (E.). Trois catastrophes à Pontoise en 1788-1789. La grêle, le grand hiver, la disette [ ]. Pontoise, Alexandre Seyès, 1880. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein). 60/80 Quelques légères rousseurs. 299 [PONTOISE]. THOMAS (Léon). Bibliographie de la ville et du canton de Pontoise. Pontoise, 1883. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Exemplaire sur vergé non rogné. 300 [PONTOISE]. TROU (Abbé). Recherches historiques, archéologiques et biographiques sur la ville de Pontoise. Pontoise, Dufey, 1841. In-8°, chagrin lie-de-vin, double encadrement de filets à froid et dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250 Sept planches lithographiées et un plan replié. Dos passé. 301 [PONTOISE]. VERGÉ du TAILLIS (O.). Chroniques de labbaye royale de Maubuisson. 1236-1798. Paris, Librairie Académique Perrin, 1947. Petit in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, couverture illustrée conservée (F. Saulnier rel.). 40/50 Planches dillustration. JOINT : DENISE (A.-D.). Études anecdotiques sur larrondissement de Pontoise. Méru, J. Douce, 1908. In-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied. (Mouillure en coin des premiers feuillets.) ENSEMBLE DEUX VOLUMES. PONTOISE voir aussi COUTUMES & MANUSCRIT. 302 [PONTS]. [« Les Ponts de lOise »]. Le Franchissement de lOise à Creil. 7 juin 1948. Le Franchissement de lOise à Compiègne. 4 juin 1949. Le Franchissement de lOise à Pont-Sainte-Maxence. Le Franchissement de lOise à Saint-Leu-dEsserent. S.l.n.d. [1948-1950]. 4 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, couverture conservée (A. Lobstein sr de Saulnier). 60/80 Nombreux plans repliés et illustrations photographiques. 303 [PONT-SAINTE-MAXENCE]. Notice historique et descriptive du canton de Pont-Sainte-Maxence. 1re partie. Notices communales. Pont-Sainte-Maxence, Petit, 1894. In-8°, demi- chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, couverture conservée (reliure postérieure). 50/60 Une carte repliée. JOINT : BARBIER (Eugène). Le Martyre de Sainte-Maxence. Légende de la primitive église. Cannes, Robaudy, 1927. In-8°, même reliure. Illustrations in fine. Envoi. Office complet pour la fête de loctave de Sainte Maxence [ ]. Pont-Sainte-Maxence, 1820. In-12, demi-vélin blanc de lépoque. (Petit acc. au pied du dos.) ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 304 [RANTIGNY]. TREMBLOT (Jean). Le Prieuré et la seigneurie de Rantigny. Amiens, Musée de Picardie, 1928. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 Une carte, un plan et quelques autres illustrations. Quelques lignes manuscrites de lauteur en page de garde. 305 [RÉVOLUTION]. DARSY (F.-I.). Les Doléances du peuple et les victimes. Souvenirs de la révolution en Picardie. Amiens, 1887. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied (reliure postérieure). 200/250 Deux plans. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci n° 66. Comprend plusieurs listes de noms : députés aux États généraux, familles nobles du bailliage dAmiens, titulaires de bénéfices ecclésiastiques, victimes de la révolution 306 [RIBÉCOURT]. PEIGNÉ-DELACOURT (M.). Topographie archéologique des cantons de la France [ ]. Canton de Ribécourt. Noyon, Andrieux, 1874. Petit in-8° broché. 30/40 Trois grandes cartes repliées et 37 vignettes gravées. 307 ROGER (P.), ALLONVILLE (M. d), HAUTECLOCQUE (M. de) et DUSEVEL (H.). Bibliothèque historique, monumentale, ecclésiastique et littéraire de la Picardie et de lArtois. Amiens, Duval et Herment, 1844. In-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80 Un titre-frontispice et quatorze planches lithographiées ; vignettes dans le texte. De la bibliothèque du Puget, avec ex-libris. Rousseurs sur les planches. 308 [ROYAUMONT]. Duclos (H.). Histoire de Royaumont. Sa fondation par saint Louis et son influence sur la France. Paris, Ch. Douniol, 1867. 2 volumes in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 150/180 Trois figures gravées, dont deux frontispices. Rousseurs. 309 [ROYE]. COËT (Émile). Histoire de la ville de Roye. Paris, H. Champion, 1880. 2 volumes in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 200/250 Planches dillustration. Quelques rousseurs. 310 [ROYE]. GRÉGOIRE dESSIGNY (M.). Histoire de la ville de Roye [ ] avec des notes historiques et statistiques sur les communes environnantes. Noyon, Devin, 1818. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150 De la bibliothèque Bonnault, avec ex-libris. Quelques petits accidents. ROYE voir aussi COUTUMES. 311 [RUNE de SAINT-LUBIN]. Preuves de noblesse dAntoine et de Charles de Rune de Saint Lubin paroisse dArronville Bailliage de P347 [WHISTLER]. MENPES (Mortimer). Whistler as I knew him. Londres, Black, 1904. In-4°, percaline crème de léditeur, décor géométrique et titre doré sur le premier plat, tête dorée. 100/120 Reproductions, dont une eau-forte par WHISTLER. 312 [SAINT-DENIS]. FÉLIBIEN (Michel). Histoire de labbaye royale de Saint-Denys en France [ ]. Introduction par Hervé Pinoteau. Paris, Palais-Royal, 1973. 2 parties en un volume petit in-4°, skaï marron de léditeur. 50/60 Planches repliées. Un des 50 exemplaires du tirage de tête numéroté. Réimpression anastatique de lédition de Paris de 1706. 313 [SAINT-JEAN-aux-BOIS]. DANGU (E.). LAbbaye et le village de Saint-Jean-aux-Bois en la forêt de Cuise. Compiègne, 1911. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, non rogné (reliure postérieure). 60/80 Planches dillustration. Quelques rousseurs. 314 [SAINT-LEU dESSERENT]. FOSSARD (Albert). Le Prieuré de Saint-Leu dEsserent (abbaye bénédictine de Cluny). Paris, Imprimerie du Réveil, 1934. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 200/250 39 planches en phototypie et 50 figures dans le texte. 315 [SAINT-LEU dESSERENT]. MÜLLER (Eugène). Le Prieuré de Saint-Leu dEsserent. Cartulaire (1080-1538). Monographie de léglise de Saint-Leu dEsserent. Pontoise, Aux Bureaux de la Société Historique, 1901 & 1920. Ensemble deux volumes in-4°, demi- maroquin et demi-chagrin bleu, dos à nerfs et dos lisse, armoiries en pied ou en tête du plat, tête dorée. 120/150 Exemplaire sur vergé de Hollande. Quelques rousseurs. Huit planches, certaines repliées. 316 [SAINT-MARTIN-des-CHAMPS]. Liber testamentorum Sancti Martini de Campis. Paris, Alphonse Picard Publications de la Conférence des Sociétés historiques du département de Seine-et-Oise, 1905. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied (reliure postérieure). 40/50 Exemplaire sur vergé de Hollande. 317 [SANDRICOURT]. VAYSSIÈRE (A.). Le Pas des armes de Sandricourt. Relation dun tournoi donné en 1493 au château de ce nom [ ]. Paris, Léon Willem, 1874. In-16, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure du XXe s.). 30/40 Quelques vignettes gravées. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci, un des 101 sur hollande. 318 [SARCELLES]. Les Deux harangues des habitans de la paroisse de Sarcelles, à Monseigneur lArchevêque de Paris, et Philotanus. Troisième harangue des habitans de la paroisse de Sarcelles à Monseigneur lArchevêque de Paris au sujet des miracles. Harangue des habitans de la paroisse de Sarcelles au Roy. Histoire véritable 1731. Lettre des R.R. Pères Capucins au Révérend Père Le Tellier. [DEBONNAIRE]. Essay du nouveau conte de ma mère loye, ou les Enluminures du jeu de la Constitution. LHérésie imaginaire des avocats, ou les jérémies du tems. Les Sensibles Regrets des jésuites [ ]. Etc. Aix, Jean-Baptiste Girard, 1731-1733, et s.l.n.d., [1731], 1723 & 1737. Ensemble quinze pièces en un volumes in-12, basane de lépoque, dos à nerfs orné. 120 Deux figures gravées, dont un frontispice. Reliure accidentée ; quelques inscriptions manuscrites anciennes dans les marges. Ouvrage sur la querelle janséniste. 319 [SARCUS]. Planches lithographiées. S.l.n.d. [circa 1862]. In-4°, maroquin brun, filets à froid encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 Album de 48 planches par DEROY et SORRIEU, lithographiées et montées sur onglets, certaines sur chine collé, consacrées pour lessentiel au château de Sarcus, ainsi quà différentes églises et abbayes de la région. Quelques rousseurs ; trois planches détachées. 320 [SAULX-lès-CHARTREUX]. ChaudÉ (Abbé). Histoire de Saulx-lès-Chartreux [ ]. Paris, Victor Palmé, 1881. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 30/40 321 [SEINE-et-OISE]. COÜARD (E.). Les Bailliages royaux en 1789. Villes, bourgs, paroisses et annexes dont les territoires ont formé en 1790 le département de Seine-et-Oise répartis suivant les bailliages royaux [ ]. Versailles, Cerf, 1901. In-4°, demi-chagrin bleu, dos lisse, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 Une grande carte coloriée repliée. 322 [SEINE-et-OISE]. MARTIN-SABON (F.). Promenade artistique en Seine-et-Oise. Monuments et objets dart du département. Paris, Alphonse Picard, 1906. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 100/120 48 planches dillustration. Exemplaire sur vergé. SEINE-et-OISE voir aussi MÉLANGE & MOBILIER. 323 [SENLIS]. AUBERT (Marcel). Monographie de la cathédrale de Senlis. Senlis, Eugène Dufresne, 1910. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Illustrations dans le texte et hors-texte, certaines repliées. 324 [SENLIS]. Comité Archéologique de Senlis. Comptes-rendus et mémoires, années 1862 à 1918, Senlis, 1864-1919 (21 vol.). Société dHistoire & dArchéologie de Senlis [ ]. Comptes-rendus et mémoires, années 1919 à 1975, Senlis, 1921-1977 (5 vol.). ENSEMBLE 26 VOLUMES in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 500/600 Bel exemplaire relié. Planches dillustration, certaines repliées. Rousseurs. 325 [SENLIS]. DAUTHEUIL (Dr) et VIGNON (Eugène). LImprimerie à Senlis depuis 1508. Imprimeries Réunies de Senlis (1698-1933). Les Journaux locaux 1756-1933. Le Courrier de lOise, Journal de Senlis (1829-1933). S.l.n.d. [Senlis, 1933]. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 Quelques illustrations, dont quelques dessins hors texte par HALLO. 326 [SENLIS]. DAUTHEUIL (Dr) et VIGNON (Eugène). Autre exemplaire du même ouvrage, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 120/150 Envoi sur le faux-titre. 327 [SENLIS]. FLAMMERMONT (Jules). Histoire de Senlis pendant la seconde partie de la guerre de Cent Ans (1405-1441). Paris, 1879. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Exemplaire sur vergé. Envoi sur le faux-titre. 328 [SENLIS]. FLAMMERMONT (Jules). Histoire des institutions municipales de Senlis. Paris, F. Vieweg, 1881. In-8°, demi-vélin blanc de lépoque. 100/120 Bibliothèque de lÉcole des Hautes Études. Une planche repliée. Envoi sur le titre. De la bibliothèque Bonnault, avec ex-libris. Quelques rousseurs. 329 [SENLIS]. GUÉNÉE (Bernard). Tribunaux et gens de justice dans le bailliage de Senlis à la fin du Moyen Âge (vers 1380-vers 1550). Paris, Les Belles Lettres, 1963. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Lobstein). 50/60 Publications de la Faculté des Lettres de lUniversité de Strasbourg. Un plan replié. 330 [SENLIS]. GUILLEMOT (Étienne). Les Forêts de Senlis. Étude sur le régime des forêts dHalatte, de Chantilly et dErmenonville au Moyen Âge et jusquà la révolution. S.l.n.d. [circa 1905]. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 80/100 Huit planches dont quatre cartes repliées. Cet ouvrage, sans page de titre, mais complet en lui-même, est paginé de 89 à 317. Il est extrait du Bulletin de la Société de lhistoire de Paris et de lÎle-de-France. 331 [SENLIS]. LOUAT (Félix). Histoire de la ville de Senlis. Senlis, Imprimeries Réunies, 1931. In-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 20/30 Un frontispice par Charles-Jean HALLO. 332 [SENLIS]. MARICOURT (André de). Senlis. Préface par la Comtesse Mathieu de Noailles. Senlis, Aux Dépens de Quelques Amateurs, 1929. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 150/200 Bois en couleurs par Charles-Jean HALLO. Tiré à 386 exemplaires, celui-ci (n° 191), un des 300 sur rives à la cuve. 333 [SENLIS / MÉLANGE]. Réunion de onze fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 150/180 Contient : MÜLLER. Guide dans les rues et environs de Senlis. Senlis, 1887. MAGNE. Notice sur lancienne abbaye de Saint-Vincent de Senlis. S. l., 1860. MÜLLER. Découvertes archéologiques faites à la cathédrale de Senlis en 1887. Senlis, 1887. MÜLLER. Signes lapidaires découverts à Notre-Dame de Senlis. Senlis, s. d. MÜLLER. Essai dune liste dartistes [ ] ayant demeuré ou travaillé dans lancien diocèse de Senlis. Paris, 1893. MÜLLER. Trois planches pour servir à lhistoire du duché de Valois de Carlier. Senlis, 1886. MARGRY & MÜLLER. Fragment dun compte des recettes du domaine du roi dans le bailliage de Senlis en lannée 1332. Senlis, 1894. LEFÈVRE-PONTALIS. LÉglise abbatiale de Chaâlis. Caen, 1903. FAUTRAT. Notes sur Chaâlis. Senlis, 1921. MÜLLER. Un feuillet dun obituaire de Chaâlis. Senlis, 1894. MÜLLER. Vingt-neuf chartes originales concernant labbaye de Chaâlis (1155-1299). Senlis, 1892. Quelques illustrations, certaines repliées. 334 [SENLIS]. Monuments inédits de lhistoire de France. 1400-1600. Mémoires originaux [ ] publiés [ ] par Adhelm Bernier. Paris et Senlis, 1835. In-8°, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 150/200 Concerne essentiellement la ville de Senlis. Dos légèrement passé ; rousseurs ; petit accident sur la page de titre. 335 [SENLIS]. PIHAN de La FOREST (P. F.). Esprit des coutumes du bailliage de Senlis ; et les textes [ ]. Paris, Butard, 1771. In-12, veau moucheté, dos lisse orné (rel. de lépoque). 60/80 336 [SENLIS]. Procès-verbal de lAssemblée générale des Trois-États, du Bailliage provincial de Senlis [ ]. Senlis, Des Rocques, 1789. In-8°, demi-veau, dos à nerfs orné (rel. pastiche fin XIXe s.). 50/60 337 [SENLIS]. TREMBLOT (Jean). LArmorial senlisien de Charles Afforty. Rantigny, Beauvaisis & Valois, 1941. In-12 carré broché. 50/60 Nombreuses figures dans le texte. JOINT : MATHERAT (Georges). Autour dun castellum de la cité des Bellovaques. Beauvaisis & Valois, 1928. In-12 carré broché. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 338 [SENLIS]. VATIN (M.). Senlis et Chantilly anciens et modernes. Senlis, Charles Duriez, 1847. Petit in-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 Une carte repliée. Relié à la suite : Programme de la fête nationale qui sera célébrée à Senlis, le 14 juillet 1790. Senlis, Des Rocques, 1790. 15 pp. De la bibliothèque Caix de Saint-Aymour, avec super ex-libris au pied du dos. Mors frottés ; petit accident à la coiffe de tête. Cet exemplaire comprend une centaine de pages blanches reliées en fin de volume sans doute prévues par Amédée de Caix de Saint-Aymour, historien de la région, pour y apposer ses annotations. SENLIS voir aussi COUTUMES & HOMMAGES. 339 SOCIÉTÉ des ANTIQUAIRES de PICARDIE. Dictionnaire historique et archéologique de la Picardie. Paris, Picard, et Amiens, Yvert & Tellier, 1909-1929. 5 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 250/300 Planches repliées. Quelques rousseurs. 340 [SOISSONNAIS]. SALMON (Marie-José). LArchitecture des fermes du Soissonnais. Son évolution du XIIIe au XIXe siècle. Sazeray, Presses des Mollets, s. d. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein). 50/60 Cinq cartes rehaussées de couleurs, dont une repliée, et nombreuses illustrations dans le texte. Envoi de lauteur sur le faux-titre. SOISSONS voir ASSEMBLÉES PROVINCIALES. 341 [SOMME]. ALLONVILLE (L. d). Dissertation sur les camps romains du département de la Somme avec leur description [ ]. Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1828. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein). 250/300 Huit planches in fine. Envoi de lauteur au comte du Puget sur le faux-titre. Galerie de ver marginale en fin de volume. 345 [SOMME]. GARNIER (J.). Dictionnaire topographique du Département de la Somme. Paris, J.-B. Dumoulin, et Amiens, Lemer, 1867 & 1878. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 80/100 Tomes XXI & XXIV des Mémoires de la Société des Antiquaires de Picardie. 346 [SOMME]. GOSSELIN (J.). Notice historique sur les trois villages de Marquivilliers, Grivilliers et Armancourt de lancien bailliage de Roye. Abbeville, C. Paillart, [1892, 1894 et] 1897. Trois parties en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 120/150 Tome 19e de la collection des Mémoires de la Société démulation dAbbeville, 4e série, tome troisième. Dernier feuillet restauré ; quelques légères rousseurs. 347 [SOMME]. MACQUERON (Henri). Bibliographie du Département de la Somme. Amiens, Yvert et Tellier, 1904-1907. 3 volumes in-4° (dont un de planches), demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 250/300 40 planches dillustration. Quelques rousseurs sur les planches. 348 [SOURCES HISTORIQUES]. LAUER (Philippe). Bibliothèque nationale. Collections manuscrites sur lhistoire des provinces de France. Inventaire. Paris, Ernest Leroux, 1911. In-8° broché. 20/30 Tome II contenant le Périgord, la Picardie, la Touraine et lAnjou et le Vexin. 349 TAILLARD (Constant). Le Nouveau Conducteur, ou Guide de létranger aux environs de Paris ; contenant, dans lordre alphabétique, la description et lhistoire des lieux ; les monumens et curiosités [ ]. Paris, Terry, 1828-1829. In-16, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure du XXe s.). 80/100 Un frontispice, une carte repliée et quelques figures hors texte. Couverture contrecollée ; quelques rousseurs. 350 [THIÉRACHE]. Les Églises fortifiées de la Thiérache. Vervins, Société Archéologique de Vervins, 1938. In-folio en feuilles, sous chemise de léditeur. 100/120 Ouvrage comprenant 30 lithographies par Albert LEMASSON, une étude sur « Les églises fortifiées de Thiérache dans lhistoire de France » par Gabriel HANOTAUX, un texte de Jean LOIZE intitulé « Sur les chemins de Thiérache » et une carte. Tiré à 233 exemplaires, celui-ci (n° 63), un des 222 sur vélin de Rives. Envoi dAlbert LEMASSON à M. Meurgey de Tupigny. Petit accident au pied du dos de la chemise. 351 [TOPOGRAPHIE]. OUDIETTE (Charles). Dictionnaire topographique des environs de Paris [ ]. Paris, Dentu, 1812. In-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80 Une carte repliée. 352 [TRANSPORTS]. [Le Conducteur françois]. Route de la diligence royale de Paris à Beauvais. S.l.n.d. [circa 1780]. In-12, demi-maroquin bleu, armoiries sur le premier plat, dos lisse, tête dorée (Lobstein). 30/40 Une grande carte repliée avec traits aquarellés de la « Route de Paris à Beauvais dressée et dessinée sur les lieux, par Louis Denis, géographe, en may 1776. » Feuillet de titre (A1) en déficit. 353 [TRANSPORTS]. Horoy (M.). Les Chemins de fer dans le département de lOise. S. l., 1857. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (rel. du XXe s.). 150/200 Deux cartes en frontispice et une dans le texte. Quelques petites rousseurs. 354 [TRANSPORTS]. Itinéraire du chemin de fer de Paris à Rouen, description historique et pittoresque de toutes les villes, bourgs, villages et hameaux sur le parcours de cette ligne. Paris, Ernest Bourdin, s. d. [circa 1845]. In-16, bradel, demi-toile brune (reliure fin XIXe s.). 100/120 Une carte et un tableau repliés et 30 vignettes gravées. Feuillet portant la vignette de Rolleboise déchiré et restauré, sans manque. 355 [TROISSEREUX CORBERON (M. de)]. Les Seigneurs de Troissereux. 1152-1792. Paris, Plon-Nourrit, 1901. In-8°, veau glacé, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure pastiche de lépoque). 120/150 Trois planches, dont une double, et illustrations héraldiques dans le texte. Envoi de lauteur sur le faux-titre. Familles Bissipat, Aumale, Aspremont, LIsle-Marivaux, Lameth, Senicourt de Sesseval, Bourrée de Corberon, etc. Saffroy, II, 17873. 356 [TROUSSURES (Collection de)]. DENIS (Paul). Lettres autographes de la Collection de Troussures classées et annotées [ ]. Beauvais, Imprimerie Départementale de lOise, 1912. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 80/100 629 lettres de labbé Dubos, Godefroi Hermant, Étienne de NULLY, TIERSONNIER, FOY-VAILLANT, FOY de SAINT-HILAIRE, Pierre de FRANCASTEL, BEAUPUIS, Jean LE SCELLIER, labbé de MÉSENGUY, le conseiller SIMON, le chanoine DANSE, LE CARON de TROUSSURES, CAUMARTIN, MAUGER, la reine de SUÈDE, Henri JUSTEL, labbé de RANCÉ, Pierre BAYLE, FLEURY dARGOUGES, etc. 357 [TUPIGNY]. MEURGEY (Jacques). Familles de Picardie. Les Tupigny et leurs alliances. Paris, Librairie Georges Saffroy, 1935. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 120/150 Huit planches dillustrations et quelques figures dans le texte. Saffroy, III, 51343. 358 [VALOIS]. CARLIER (M.). Histoire du duché de Valois. Paris, Guillyn, & Compiègne, Bertrand, 1764. 3 volumes petit in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de lépoque). 400/500 Une carte et quatre planches gravées repliées. JOINT le prospectus relié en tête du premier volume. BON EXEMPLAIRE, malgré une coiffe de tête légèrement accidentée et une petite restauration à la page de titre. 359 [VALOIS]. Minet (M.). La Collégiale de Saint-Thomas-le-Martyr-lès-Crépy. Coup dil sur lhistoire du Valois [ ] suivi du Mémoire historique sur le Valois. Senlis, E. Payen, 1884. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 200/250 Deux grandes cartes repliées et dix planches photographiques reliées in fine. Quelques petites rousseurs. VALOIS voir aussi COUTUMES & HOMMAGES. 360 [VERNEUIL]. PLOIX (André). Verneuil (Oise) château royal oublié [ ]. Préface par le Marquis de Luppé. Paris, Éditions de Minuit, s. d. [1957]. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein sr de Saulnier). 30/40 Quelques illustrations hors texte. VÉSINET (Le) voir PECQ (Le). vez voir BOURSONNE. 361 [VILLES]. Calonne (A. de). La Vie municipale au XVe siècle dans le nord de la France. Paris, Didier, 1880. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Cabry. Rel. Amiens). 60/80 De la bibliothèque Bonnault, avec ex-libris. Rousseurs. EN FIN DE VENTE SERONT PROPOSÉS DIVERS OUVRAGES HORS CATALOGUE SUR LÎLE-de-FRANCE. |