| lots 107 à 225 107 [BEAUVAIS]. Miracle novvellement arriué en la Ville de Beauuais, en Picardie, le 9. Ianuier 1620 [ ]. Paris, Iouxte la Coppie Imprimée à Amiens, 1620. In-12 de 16 pp., maroquin bleu, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (A. Lobstein). 100/150 108 [BEAUVAIS / MISSEL]. Office latin-françois de Notre-Dame du Mont-Carmel [ ] à lusage [de] lÉglise paroissiale de Saint-Étienne de Beauvais, où ladite Confrérie est érigée. Beauvais, Vve Desjardins, 1784. Petit in-12, maroquin bleu, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (A. Lobstein). 150/200 109 [BEAUVAIS]. PATIN (Nicolas). Opvscvlvm de ordinibvs, aliisque sacramentis [ ]. Discours spirituel du S. Sacrement de lautel. Beauvais, G. Valet, 1622. 2 ouvrages en un volume in-16 (73 x 108 mm), maroquin bleu, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (A. Lobstein). 60/80 110 [BEAUVAIS]. PIHAN (Chanoine). Notices biographiques sur les évêques de Beauvais depuis le rétablissement du siège épiscopal en 1822. Beauvais, D. Père & G. Tholomé, 1900. In-8°, demi-veau noir, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 40/50 Sept portraits. De la bibliothèque Bonnault, avec ex-libris et envoi. 111 [BEAUVAIS / presse]. Journal officiel de lEmpire des Bellovaques. Beauvais, 1894-1895. In-4°, demi-basane verte, dos à nerfs (reliure de lépoque). 100/120 Réunion des numéros 20 (du 18 janvier 1894) à 86 (du 10 août 1895) de cette publication politico-satyrique et anti-maçonnique de Beauvais. Dos passé ; nerfs frottés ; quelques rousseurs. JOINT : BELLOVACUS. Monseigneur Fuzet. Premières notes dun témoin. Paris, Librairie Anti-Maçonnique, 1895. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). Quelques rousseurs. Quelques traits de la vie de Monseigneur Bibelot par des Diocésains reconnaissants. S.l.n.d. In-12 oblong, demi-chagrin bleu, dos lisse, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). Dix-neuf dessins satyriques légendés. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 112 [BEAUVAIS / SACRAMENTAIRE]. Manuale seu officiarium sacerdotum : ad vsum // Beluacen[se]. continens ecclesie sacramen//ta : et modum administrandi ea / cum qu~ plurimis documentis et // aliis singulis curatis // atque vicariis per qu~ vtile atque ne//cessarium // opus. Paris, Galiot Dupré, 1544. Petit in-4° ancien (150 x 223 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIe s.). 1 200/1 500 Collation : +8, a-n8, o4. Texte à lencre noire et rouge ; lettrines ; portées musicales grégoriennes. Seule Édition connue, antérieure au XVIIIe siècle (avec celle de 1519), de ce rare Manuel à lusage du diocèse de Beauvais. De la bibliothèque de Louis Duflos, prêtre, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et du marquis de Luppé, avec ex-libris. Quelques accidents à la reliure, petites galeries de vers et dernier feuillet (o8) en déficit (remplacé par un feuillet manuscrit du XXe s.). 113 [BEAUVAIS]. Recueil de ce qui sest fait pour letablissement du Bureau des pauvres de Beauvais, de ce qui sy est passé depuis, & sy observe à présent. Recueil des reglements faits en differens temps pour le bon ordre & la discipline de lHôpital General de Beauvais. Beauvais, Pierre Desjardins, 1732 et 1733. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-basane marbrée, dos lisse orné (reliure pastiche moderne). 60/80 Restauration à la page de titre et en marge du premier feuillet. De la bibliothèque Bonnault, avec ex-libris. 114 [BEAUVAIS]. RENET (Abbé). Beauvais & le Beauvaisis dans les temps modernes. Époque de Louis XI & de Charles le Téméraire (1461-1483). Siège de Beauvais Jeanne-Hachette. Beauvais, 1898. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 40/50 Quelques illustrations, dont un portrait en frontispice. 115 [BEAUVAIS]. RENET (Abbé). Saint Lucien et les autres saints du Beauvaisis. Beauvais, 1892-1895. 3 tomes en 4 volumes grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 120/150 Quelques illustrations. Rousseurs. 116 [BEAUVAIS]. SIMON (M.). Supplément à lhistoire du Beauvaisis. Paris, Guillaume Cavelier, 1704 et 1713. 4 parties en un volume grand in-12, maroquin bleu, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (A. Lobstein). 400/500 117 [BEAUVAIS]. SIMON (M.). Supplément à lhistoire du Beauvaisis. Paris, Guillaume Cavelier, 1704. D. S. Additions aux remarques sur le Ier tome des donnations de Me J. M. Ricard, et à celles sur la coûtume de Senlis [ ]. Paris, Guillaume Cavellier, 1713. Additions à lhistoire du Beauvaisis. S.l.n.d. [Paris, circa 1704]. 3 ouvrages en un volume grand in-12, maroquin bleu, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (A. Lobstein). 400/500 Contient les parties ou articles suivants : « Supplément aux Mémoires de lhistoire civile et ecclésiastique de Beauvais, de Me Antoine Loisel & de Me Pierre Louvet », « Des évesques de Beauvais », « Liste des capitaines de Beauvais », « Le Nobiliaire de Vertu », « Fondations des principaux chapitres, abbayes & prieurez », « Beauvaisiens illustres dans les arts », « Doyens de la cathédrale », « Archidiacres », « Trésoriers », « Chantres », « Chanoines illustres », « Maires », « Liste des eschevins », etc. BEL EXEMPLAIRE NON ROGNÉ DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES. Restauration à la page de titre et au coin de pied dun feuillet. 118 [BEAUVAIS]. SIMON (M.). Supplément à lhistoire du Beauvaisis. Paris, Guillaume Cavelier, 1704. Corrections de plusieurs chartres du Beauvaisis. S.l.n.d. [Paris, circa 1718]. Additions à lhistoire du Beauvaisis. S.l.n.d. [Paris, circa 1704]. 3 ouvrages en un volume in-12, même reliure que le précédent. 400/500 Contient les parties ou articles suivants : « Supplément aux Mémoires de lhistoire civile et ecclésiastique de Beauvais, de Me Antoine Loisel & de Me Pierre Louvet », « Des évesques de Beauvais », « Liste des capitaines de Beauvais », « Le Nobiliaire de Vertu », « Fondations des principaux chapitres, abbayes & prieurez », « Beauvaisiens illustres dans les arts », « Doyens de la cathédrale », « Archidiacres », « Trésoriers », « Chantres », « Chanoines illustres », « Maires », « Liste des eschevins », etc., « Autres familles nobles établies dans le pays [ ] », « Additions aux réductions des mesures » (ces deux dernières parties ne se trouvant pas dans lexemplaire précédent). BEL EXEMPLAIRE, AU CONTENU DIFFÉRENT, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES. BEAUVAIS & BEAUVAISIS voir aussi CLERMONT & CLERMONTOIS, COUTUMES & DEMANGEON. 119 BONNAULT dHOUËT (Baron de), éditeur. Pèlerinage dun paysan picard à St Jacques de Compostelle au commencement du XVIIIe siècle. Montdidier, Abel Radenez, 1890. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 50/60 Une grande carte repliée. Tiré à 200 exemplaires sur arches. Envoi sur le faux-titre. Rousseurs sur quelques feuillets. 120 [BORAN]. DEPOIN (Joseph) et VERGNET (Jean). Boran. Le Village - Le Prieuré. Chartes et documents. Beauvais, Imprimerie Départementale de lOise, 1924. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 121 [BOSQUILLON]. COURTAUX (Théodore). Histoire généalogique de la famille Bosquillon [ ]. 1464-1892 [ ]. Paris, LHistoriographe, 1894. In-4°, demi-chagrin bleu, dos lisse, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 300/400 Figures héraldiques dans le texte. Tiré à 75 exemplaires, celui-ci sur vélin. Saffroy, III, 36848. 122 [BOURSONNE & vez]. BARBIER (Eugène). Le Château de Boursonne. Paris-Boursonne, 1923. Le Château de Vez. Cannes, Robaudy, 1926. Ensemble deux ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures illustrées en couleurs conservées (reliure de lépoque). 60/80 Illustrations photographiques hors texte collées. Illustrations, dont deux planches héraldiques en couleurs. Envois. Quelques rousseurs. 123 [BRAY (Pays de)]. DECORDE (J.-E.). Dictionnaire du patois du pays de Bray. Paris, Derache et Didron, 1852. In-8°, bradel, demi-percaline rouge, armoiries en tête du premier plat (reliure fin XIXe s.). 80/100 Exemplaire aux armes VATIMESNIL 124 [BRAY (Pays de)]. DERGNY (Dieudonné). Les Cloches du pays de Bray. Paris, Derache, et Rouen, Lebrument, 1863-1865. 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150 Planches héraldiques, dont deux frontispices en couleurs. Rousseurs. 125 [BRAY (Pays de)]. La MAIRIE (N.-R. P. de). Recherches historiques, archéologiques et biographiques sur les possessions des sires normands de Gournay, le Bray normand et le Bray picard et sur toutes les communes de larrondissement de Neufchâtel. Gournay-en-Bray, Letailleur-Andrieux, 1852. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, non rogné (reliure du XXe s.). 200/250 Quelques rousseurs. 126 [BRAY (Pays de)]. LAPPARENT (A. Cochon de). Le Pays de Bray. Paris, A. Quantin, 1879. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 80/100 Collection des « Mémoires pour servir à lexplication de la carte géologique détaillée de la France. » Quatre grandes cartes repliées. 127 [BRETEUIL]. BATICLE (C.-A.). Nouvelle Histoire de Breteuil en Beauvaisis [ ]. Beauvais, Père & Cartier, 1891. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 Quelques planches. 128 [BRUNOY]. DUBOIS-CORNEAU (Robert). Le Comte de Provence à Brunoy (1774-1791). Recherches sur les fêtes, le théâtre, les chasses et les revues des carabiniers [ ]. Paris, Jean Schemit, 1909. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 80/100 28 planches et 24 illustrations dans le texte. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci n° 187. Quelques rousseurs sur la tranche extérieure. 129 [BUHY]. MORNAY de La VILLETERTRE (René de). La Vie de Mademoiselle de Buhy de la maison de Mornay. Paris, L. Roulland, 1685. Petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60 Quelques petits accidents. CHAÂLIS voir SENLIS / MÉLANGE. 130 [CHANTILLY]. Chantilly. Les Archives. Le Cabinet des titres. Paris, Édouard Champion, 1926-1929. 4 volumes in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 300/350 131 [CHANTILLY]. Catalogue général des manuscrits des bibliothèques publiques de France. Paris, Bibliothèques de lInstitut. Musée Condé à Chantilly. Bibliothèque Thiers. Musée Jacquemart-André. Paris, Plon, 1928. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 50/60 Les trois quarts de louvrage concernent les manuscrits conservés à Chantilly. 132 [CHANTILLY]. Les Échos de la forêt de Chantilly. Avant-propos par Henri Malo. Paris, 1935. In-12 oblong, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 120/150 Dix planches et quatorze fanfares. Relié in fine : Le Carton du Bal de la Saint-Hubert du 8 novembre 1924 à Chantilly. (Ill. en couleurs.) SCHMITZ (Marie). Vues & collection des châteaux, jardins et monuments de Chantilly. Paris, Lemercier, s. d. Quatre lithographies par A. Deroy. (Rousseurs.) 133 [CHANTILLY]. GANAY (Ernest de). Chantilly au XVIIIe siècle [ ]. Paris et Bruxelles, 1925. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 80/100 40 planches dillustration. Quelques petites rousseurs. 134 [CHANTILLY]. MACON (Gustave). Chantilly et le musée Condé. Paris, Renouard, 1910. In-8°, bradel, demi-toile verte à coins, double filet doré encadrant les plats, dos orné, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 36 planches dillustration, dont un portrait en frontispice, et trois plans. 135 [CHANTILLY]. NÉTUMIÈRES (Comte des). Vénerie et tirés du Prince de Condé à Chantilly au XVIIIe siècle. Présentation par le Duc de Brissac. S. l., Émile Hazan, s. d. [1956]. In-8° carré, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (A. Lobstein). 100/120 25 illustrations par Xavier de Poret, dont une en couverture et douze planches tirées en bistre. Tiré à 790 exemplaires, celui-ci (n° 506), un des 600 sur vélin blanc. 136 [CHANTILLY]. SOREL (Alexandre). Le Château de Chantilly pendant la révolution. Paris, Hachette, 1872. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). Un frontispice gravé. Quelques rousseurs. 60/80 CHANTILLY voir aussi SENLIS. 137 [CHAUMONT]. BERTHE (Rémy) et DARCY (Georges). Chaumont en Vexin, sentinelle avancée de lÎle de France. Paris, 1942. In-8° oblong, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 80/100 Dessins par Georges DARCY. Tiré à 500 exemplaires. Quelques petites rousseurs. 138 [CHAUMONT]. LEBLOND (Victor) et TREMBLOT (Jean). Documents notariés relatifs à lhistoire économique du Beauvaisis & du Vexin français. Extraits des minutes de Chaumont-en-Vexin (1489-1505). Paris, Dumont, et Beauvais, Imprimerie Départementale de lOise, 1927. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 70 Une carte repliée et une planche. CHAUMONT voir aussi MANUSCRIT. 139 [CHEMIN de FER]. Gallois (N.). Les Chemins de fer illustrés [ ]. Environs de Paris. Paris, Chez les Éditeurs, s. d. [circa 1860]. 10 livraisons en un volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture commune conservée (reliure du XXe s.). 120 Cartes et figures gravées dans le texte. Chacune de ces livraisons présente un itinéraire complet en décrivant les sites traversés. Petites restaurations à la couverture ; quelques rousseurs. 140 [CHEVALERIE]. ROGER (P.). Noblesse et chevalerie du comté de Flandre, dArtois et de Picardie. Amiens, Duval et Herment, 1843. In-4°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 Un titre de relais et dix planches héraldiques sur chine collé ; figures dans le texte. Quelques rousseurs. 141 [CHEVALERIE (Ordres de) / TEMPLIERS]. TRUDON des ORMES (Amédée). Étude sur les possessions de lOrdre du Temple en Picardie. Amiens, 1892. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 120/150 Saffroy, II, 31924a. 142 [CLERMONT & CLERMONTOIS]. Société Archéologique et Historique de Clermont. Procès-verbaux et communications diverses, années 1902 à 1905 (4 fasc.), Clermont, [1902-1905], puis Bulletin de la Société Archéologique & Historique de Clermont-de-lOise, années 1906 à 1912 (7 fasc.), Abbeville, 1906-1913, puis Bulletin et mémoires de la Société Archéologique & Historique de Clermont-de-lOise, années 1922 à 1939 (10 fasc.), Abbeville, 1924, puis Laval, 1925-1927, puis Senlis, 1931-1940, puis Bulletin mensuel de la Société Archéologique et Historique de Clermont-de-lOise, du n° 1 de janvier 1939 au n° 9 de février 1940, Clermont, [1939-1940], puis Comptes-rendus & mémoires de la Société [ ], années 1940 à 1977 (13 fasc.), Senlis, 1942-1978. JOINT : relié en fin du dernier volume : Mémoires de la Société Archéologique & Historique de Clermont-en-Beauvaisis, fascicule IV, Senlis, 1953, et Mémoires de la Société Archéologique & Historique de Clermont, fascicules I à III, Clermont, 1904-1907 (un vol. grand in-8°). Ensemble HUIT volumes in-8° (dont un grand in-8°), demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 300/400 Revue complète de 1902 à 1977 sous ses différents titres, éditeurs et présentations. Illustrations. Quelques rousseurs. 143 [CLERMONT & CLERMONTOIS]. DEBAUVE (A.) et ROUSSEL (E.). Histoire et description du département de lOise. Canton de Clermont. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1890. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Une carte coloriée repliée et illustrations dans le texte. Rousseurs. 145 [CLERMONT & CLERMONTOIS]. PARMENTIER (René). Clermont en Beauvaisis. Monuments, rues, maisons. Étude historique et archéologique. Senlis, Imprimeries Réunies, 1934. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 50/60 Cinq planches, dont une double en frontispice. 146 [CLERMONT & CLERMONTOIS]. Pinvert (A.). Clermontois et Beauvaisis. Notes dhistoire et de littérature locales. Paris, Albert Fontemoing, 1901. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 80/100 Figures dans le texte et une carte repliée. CLERMONT voir aussi CLERMONTOIS, COUTUMES & HOMMAGES. 147 [COMPIÈGNE]. Almanach historique de 1789. Compiègne, 1891 (broché). BAZIN (A.). Compiègne pendant linvasion espagnole. Compiègne, 1891 (broché). BERGERON (N.). Le Valoys royal. Compiègne, 1908 (broché). BLOND (H.). Sur Charlotte de la Résurrection. Paris, 1898 (demi-chagrin bleu à nerfs). GUYNEMER (P.). Étude sur la paroisse et léglise Saint-Antoine de Compiègne. Compiègne, 1909 (demi-percaline bleue). PHILIPPOT (J.). Le Prieuré Saint-Pierre des Minimes de Compiègne. Compiègne, 1937 (broché). ROBIQUET (J.). Pour mieux connaître le palais de Compiègne. Compiègne, 1938 (broché). SCELLER. Le Camp de Compiègne de 1739. Compiègne, 1897 (broché). ENSEMBLE huit volumes in-8°. 120 Les volumes intitulés Almanach historique, Le Valoys royal et Le Camp de Compiègne appartiennent à la collection des « Pièces rares relatives à lhistoire de Compiègne ». 148 [COMPIÈGNE]. BALLYHIER (Lambert de). Compiègne historique et monumental. Compiègne, Langlois, 1842. 2 tomes en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 300/400 Neuf planches lithographiées et cinq cartes, plans ou tableaux repliés. BON EXEMPLAIRE malgré quelques rousseurs sur les planches. 149 [COMPIÈGNE]. BARRÉ (Carolus). Les Fiefs de Compiègne relevant du château de Pierrefonds et leurs seigneurs. Compiègne, 1938-1939. In-8°, bradel, toile bleu clair, armoiries en pied (Lobstein). 60/80 JOINT, relié sur onglet en tête de volume : PEIFFER (M.). La Forêt de Compiègne et les chasses anciennes. Compiègne, 1909. Petit in-8°, couverture conservée. 150 [COMPIÈGNE]. BERTIER de SAUVIGNY (Albert de). Pages dhistoire locale 1914-1919. Notes journalières et souvenirs. Compiègne, 1934. Petit in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein). 60/80 Une carte repliée, planches photographiques et dessins par E.B.S. Ouvrage non mis dans le commerce. Envoi à Adrien Pépin-Lehalleur sur le faux-titre. 151 [COMPIÈGNE]. BONNAULT dHOUËT (Baron de). Compiègne pendant les guerres de religion et la Ligue. Paris, Honoré Champion, 1910. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 80/100 Quelques planches dillustration. Exemplaire sur vergé. Envoi sur le faux-titre. 152 [COMPIÈGNE]. BONNAULT dHOUËT (Baron de). Autre exemplaire du même ouvrage, même reliure, mais tirage sur papier ordinaire (Compiègne, Imprimerie du Progrès de lOise). 60/80 153 [COMPIÈGNE]. Bulletin de la Société Historique de Compiègne, tomes I à XXV, Compiègne, 1869-1960. 25 fascicules en 23 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 1 000/1 200 Planches dillustration, certaines repliées. Quelques rousseurs. JOINT : Société historique de Compiègne. Procès-verbaux. Rapports et communications diverses, années 1888-1933. Compiègne, 1901-1934. 36 fascicules en 8 volumes in-8° (même reliure). ENSEMBLE 31 VOLUMES. BEL exemplaire relié; 154 [COMPIÈGNE]. COËT (Émile). Notice historique sur chaque commune de larrondissement de Compiègne. Compiègne, A. Mennecier, s. d. Petit in-12 carré, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure moderne). 60/80 155 [COMPIÈGNE]. DAUDET (Chevalier). Journal historique du premier voyage du Roi Louis XV dans la ville de Compiègne. De louverture du Congrès convoqué à Soissons [ ]. De la maladie du Roy à Fontainebleau [ ]. Paris, Mesnier, 1729. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60 Coiffe de tête restaurée. 156 [COMPIÈGNE]. EWIG (Léon). Compiègne et ses environs. Paris, Maison et Compiègne, Dubois, 1841. In-8°, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 80/100 Une carte repliée et douze planches lithographiées. Rousseurs et forte mouillure. 157 [COMPIÈGNE]. HARLÉ dOPHOVE (Monique). Une forêt des chasses royales. La Forêt de Compiègne de la réformation de Colbert à la révolution. Compiègne, Société Historique de Compiègne, 1968. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Lobstein). 60/80 Dix-neuf planches. 158 [COMPIÈGNE]. LEFÈVRE (J.-Robert). Compiègne pendant la guerre (1914-1918). Compiègne, Imprimerie du « Progrès de lOise », 1926. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 Planches dillustration, dont une repliée. 159 [COMPIÈGNE]. MAGNIENVILLE (R. de). Le Maréchal dHumières et le gouvernement de Compiègne (1648-1694). Documents pour servir à lhistoire dune ville de lÎle-de-France sous le règne de Louis XIV. Paris, E. Plon, 1881. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Quatre planches dillustration gravées ; fac-similés. Rousseurs et mouillure. 160 [COMPIÈGNE / MÉLANGE]. Réunion de 46 pièces en un volume in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 600/800 ENSEMBLE UNIQUE DE 46 PIÈCES RELATIVES À COMPIÈGNE et imprimées entre les années 1620 et 1830 en divers formats. Des bibliothèques Bonnault, avec ex-libris, et Cayrol, avec timbre humide sur les pièces. Reliure accidentée. 161 [COMPIÈGNE]. MERMET (J.-E.). Essais historiques sur les cantons dAttichy, Compiègne, Estrées-Saint-Denis et Guiscard. Compiègne, Imprimerie du Progrès de lOise, 1907. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 40/50 162 [COMPIÈGNE]. MOREL (E.). Cartulaire de labbaye de Saint-Corneille de Compiègne. Montdidier, J. Bellin, 1904-1909. 2 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 150/200 Exemplaire sur vergé. 163 [COMPIÈGNE]. PALAT (Lt-Col.). Compiègne en 1814 daprès des documents inédits. Compiègne, Henry Lefebvre, 1901. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Exemplaire sur arches. 164 [COMPIÈGNE]. PELLASSY de LOUSLE (J.). Histoire du palais de Compiègne. Chroniques du séjour des souverains dans ce palais [ ]. Paris, Imprimerie Impériale, 1862. Grand in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Léon Lemardeley). 200/250 Un frontispice en couleurs, un grand plan replié vignettes dans le texte et planch es sur chine collé, dont quelques fac-similés. Mors fragiles ; quelques rousseurs. COMPIÈGNE voir aussi COUTUMES. COUCY voir PIERREFONDS. 165 [COUTUMES]. Coustumes du Comté et Bailliage de Mante & Meullant [ ]. Paris, Jean Dallier, 1558. Petit in-4°, veau, filets à froid encadrant les plats, fleurons aux angles et au centre, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 Une vignette sur le titre. Reliure accidentée ; tache sur la page de titre ; nombreuses annotations marginales et table manuscrite en fin de volume. 166 [COUTUMES]. Les Coustumes des duchez, contez & chastellenies du bailliage de Senlis, anciens ressors et autres chastellenies particulieres et subalternes [ ]. Coustumes generalles du bailliage & conte de Clermont en Beauvoysis [ ]. Coustumes du bailliage et duche de Valloys [ ], Crespy, La Ferte Millon, Pierrefons, Bethisy & Verberie [ ]. Paris, Galliot du Pré et Jehan André, 1540. 2 parties en un volume in-4° ancien (190 x 282 mm), veau blond, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 600/800 Titre avec privilège au dos, 1 f. de table des matières (non paginé), 82 ff. (num. de I à LXXXII) et 22 ff. (num. de I à XXI & XVI). Exemplaire interfolié comprenant 25 feuillets préliminaires, dont douze de tables, et de très nombreuses annotations manuscrites dépoque portées principalement sur les feuillets ajoutés. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petits accidents à la reliure, un titre anciennement restauré et quatre feuillets tachés. 167 [COUTUMES]. SAINT-LEU (M. de). Coûtumes du Bailliage de Senlis, et de son ancien ressort ; comprenant Senlis, Beauvais, Compiègne, Pontoise, Chaumont, Magny, Beaumont, Chambly, & Creil [ ]. Paris, Maurice Villery, 1703. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 Un tableau généalogique replié. Ouvrage dédié au duc de Saint-Simon. Bon exemplaire malgré une reliure frottée et quelques galeries de ver. 168 [COUTUMES]. THOU (Christofle de). Covstvmes dv govvernement de Peronne, Montdider & Roye [ ]. Paris, Jehan Dallier, 1569. Petit in-4° ancien (225 x 160 mm), demi-percaline bleue (reliure fin XIXe s.). 700/900 70 folios. De la bibliothèque Bonnault, avec ex-libris. Mouillure ancienne. 169 [CREIL]. BOURSIER (L.). Histoire de la ville et châtellenie de Creil (Oise) [ ]. Paris, Picard, et Creil, Darcaigne, 1883. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 150/200 Un portrait en frontispice et treize planches, certaines doubles ou repliées ; quelques figures dans le texte. Envoi de lauteur sur le faux-titre. Quelques légères rousseurs. CREIL voir aussi COUTUMES, OISE & PONTS. 170 [CUISE]. Etat de la forest de Cuise, dite de Compiègne, avec les carrefours qui sont dans ladite forêt ; faits pour donner les rendez-vous de chasse [ ]. S. l., J.-Fr. Collombat, 1748. In-12 broché, couverture ornée, avec titre manuscrit sur le premier plat. 60/80 Une carte gravée par MATIS, repliée, datée de 1739 et intitulée : « Carte topographique de la forest de Compiègne et ses environs ». CUISE voir aussi SAINT-JEAN-aux-BOIS. 171 [DELINCOURT]. BATICLE (Abbé). Histoire de Delincourt. Pontoise, A. Paris, 1891. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Planches dillustration. Exemplaire sur vergé. 172 DEMANGEON (Albert). La Picardie et les régions voisines. Artois Cambrésis Beauvaisis. Paris, Armand Colin, 1905. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 200/250 Dix-sept planches dont trois cartes reliées in fine ; cartes dans le texte. Légères rousseurs. 173 [ÉLINCOURT]. PEYRECAVE (A.). Élincourt-Sainte-Marie. Notice historique et archéologique. Compiègne, A. Mennecier, 1888. In-8°, bradel, demi-percaline bordeaux (reliure de lépoque). 80/100 Vingt planches, dont deux grands plans repliés. De la bibliothèque Bonnault, avec ex-libris. Quelques rousseurs sur les planches. 174 [ÉPITAPHIER]. RODIÈRE (Roger). Épitaphier de Picardie. Amiens, Yvert et Tellier, et Paris, Picard, 1925. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 300/350 Un frontispice et quelques illustrations dans le texte. Tome XXI des Mémoires de la Société des Antiquaires de Picardie. Petit accident sur les premiers feuillets ; mouillure. Ouvrage rare. 175 [ERMENONVILLE]. La ROCHEFOUCAULD (Vicomte de). Ermenonville. Paris, 1930. In-8° carré, demi-chagrin bleu, dos lisse, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 40/50 Huit burins par Pierre GANDON, dont un en couverture. Tiré sur rives, celui-ci (n° 92), un des 100 offerts aux Bibliophiles de lAutomobile-Club de France. Rousseurs. 176 [ERMONT]. VAQUIER (André). Ermont des origines à la révolution française. Pontoise, 1965. Le Premier registre paroissial de létat-civil dErmont (1558-1577). Persan-Beaumont, 1962. Notes sur des fouilles faites à léglise dErmont (1963). Découverte dune église carolingienne. Pontoise, 1964. Ensemble trois ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (A. Lobstein). 80/100 et Illustrations photographiques. 177 [FAYEL (Le)]. MOREL (E.). Le Château du Fayel et ses seigneurs. Compiègne, Henry Lefebvre, 1895. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Un portrait en frontispice et trois autres planches. La seigneurie du Fayel fut érigée en duché-pairie en 1653 en faveur du maréchal de La Mothe-Houdancourt qui venait de perdre son duché de Cardone en Catalogne. 178 GRANDJEAN (Georges) et VIGNON (Eugène). Trois grandes forêts dÎle-de-France. Paris-Chantilly, s. d. GRANDJEAN (G.). Trois grandes forêts dÎle-de-France. Le Musée de la Vénerie à Senlis. Chantilly, s. d. VIGNON (E.). Autour de Senlis. Trois grandes forêts. Halatte, forêt du Roi. Chantilly, forêt des Princes. Ermenonville, forêt des abbayes. Senlis, s. d. [1939]. Ensemble trois ouvrages en un volume in-8°, bradel, percaline bleu clair, armoiries au pied du dos, couvertures conservées. 40/50 Quelques illustrations. Envoi sur le faux-titre. FORÊTS voir aussi COMPIÈGNE, MÉLANGE & SENLIS. 179 [FRÉDÉRIC-MOREAU (F.)]. Notice sur lancien pays de France. Origine et première forme de lÎle-de-France. S. l., 1923. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 Seize planches, dont trois cartes repliées. Tiré à 1 000 exemplaires. 180 [GENTILSHOMMES-VERRIERS]. HENNEZEL dORMOIS (Comte de). Gentilshommes verriers de la Haute-Picardie. Charles-Fontaine. Nogent-le-Rotrou, Daupelet-Gouverneur, 1933. In-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 Planches dillustration. Familles Brossard, Colnet, Dorlodot, Massary, Le Vaillant, Greno, Pérot, Montguyot, Laigret, etc. 181 [GERBEROY]. PINON (René). Gerberoy. Beauvais, L. Prévost, 1935. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 150/200 Couverture illustrée par LE SIDANER et deux planches photographiques. Tiré à 546 exemplaires, celui-ci (n° 1), UN DES SIX DE TÊTE SUR JAPON, signés par lauteur et lillustrateur et comprenant un dessin original EN COULEURS SIGNÉ représentant le jardin de la maison de l'artiste et une pointe-sèche également signée. 182 [GERBEROY]. PILLET (Jean). Histoire du château et de la ville de Gerberoy [ ]. Rouen, Eustache Viret, 1679. In-8° carré, veau marbré glacé, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de lépoque). 200/250 Quelques figures sigillographiques dans le texte. 183 [GISORS]. DUBREUIL (Gédéon). Gisors et ses environs. Histoire, chroniques, légendes et portraits. Paris, Adolphe Delahays, 1857. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure du XXe s.). 100/120 Un frontispice. Rousseurs. 184 [GISORS]. Le CHARPENTIER (H.) et FITAN (Alfred), éditeurs. Journal dun bourgeois de Gisors. Relation historique concernant les événements accomplis à Paris et dans les environs et notamment dans et entre les villes de Rouen, Amiens, Beauvais, Pontoise (1588-1617). Paris, Ducher, 1878. In-8°, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80 Un portrait du duc de Longueville en frontispice, une carte du Vexin et plusieurs fac-similés. Exemplaire sur vergé de Hollande. 185 [GISORS]. PASSY (Louis). Le Livre des métiers de Gisors au XVIe siècle. Pontoise, Société Historique du Vexin, 1907. Petit in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 186 [GISORS]. PATTE (Victor). Histoire de Gisors. Gisors, Ch. Lapierre, 1896. Petit in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Un portrait de lauteur. Quelques rousseurs. 187 [GUILLEBON / GUILLEBON (Gustave de)]. Généalogie de la maison de Guillebon originaire du Beauvaisis. Amiens, Piteux, 1893. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 150/200 Un frontispice héraldique et nombreux blasons gravés dans le texte. Tiré à 300 exemplaires. Saffroy, III, 42482. 188 [HOMMAGES]. MIROT (Léon). Inventaire analytique des hommages rendus à la Chambre de France. Melun, 1932 & 1936. 2 fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (A. Lobstein). 60/80 Fascicules I (« Prévôté et Vicomté de Paris ») et II (« Bailliages de Senlis, Clermont-en-Beauvaisis, Valois ») de ces hommages conservés dans la série P des Archives Nationales. 189 [ISLE-ADAM (L)]. DARRAS (Eugène). Les Seigneurs-châtelains de LIsle-Adam de 1014 à 1814. Préface par le Duc de La Force. Persan, 1939. In-8°, basane verte, filet doré encadrant les plats, chiffre couronné aux angles, dos à nerfs orné, chiffre en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 120/150 Dix planches dillustration in fine. De la bibliothèque de Louis de Talleyrand-Périgord (1867-1951), duc de Montmorency, à son chiffre et avec envoi de lauteur sur le faux-titre. Dos passé. 190 [ISLE-ADAM (L)]. DARRAS (Eugène). Autre exemplaire du même ouvrage. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 80/100 Dix planches dillustration in fine. Envoi de lauteur sur le faux-titre. Mouillure. 191 [ISLE-ADAM (L)]. DENISE (A.-D.). Nouvelles Études historiques, anecdotiques et archéologiques sur la ville de LIsle-Adam. Méru, J. Douce, 1907. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 30/40 ISLE-ADAM (L) voir aussi MANUSCRIT & MÉLANGE. 192 [JACQUERIE]. Luce (Siméon). Histoire de la jacquerie [ ]. Paris, H. Champion, 1894. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 50/60 Un portrait en frontispice. Rousseurs. 193 [LABRUYÈRE]. FLORENT (André). Labruyère village de France. Paris, Gaston Saffroy, 1936. In-8° carré, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 60/80 Une carte et un tableau replié. Ouvrage dédié au marquis de Luppé. 194 [LONGJUMEAU]. PINARD (M.). Histoire, archéologie, biographie du canton de Longjumeau. Paris, Auguste Durand, 1864. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 100/120 Armoiries sur le titre. Rousseurs ; table manuscrite sur un feuillet en fin de volume. MANTES & MEULAN voir COUTUMES & MANUSCRIT. 195 [MANUSCRIT]. Mémoire concernant la Picardie. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle de IV+ 306 feuillets en un volume petit in-4°, demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure pastiche). 500/600 La pièce de titre de ce très intéressant texte sur létat de la province à la fin du règne de Louis XIV porte : Rapport de lIntendant de Picardie. 196 [MANUSCRIT]. Vente du 7 Octobre 1783 par Monseigneur le Prince de Conty à Monsieur Frère du Roy. Manuscrit de vingt folios sur peau de vélin, montés sur onglets et reliés en un volume in-4° (260 x 320 mm), demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (F. Saulnier rel.). 500/700 Un folio (postérieur) portant le titre calligraphié, dix-huit feuillets timbrés, calligraphiés et paraphés par lun des notaires (le dernier signé par les deux) et un folio blanc. Expédition authentique du contrat passé le 7 octobre 1783 à Choisy et à Paris par devant Joseph Roch Andelle et son confrère, Pierre Charles Gondouin, notaires au Châtelet de Paris, par lequel Louis François Joseph de Bourbon, prince de Conti, prince du sang (1734-1814), vend à son cousin, Louis Stanislas Xavier, fils de France, frère du Roi (1755-1824), premièrement, la baronnie de LIsle-Adam, la châtellenie de Méru, le marquisat de Mouy, la châtellenie de Try-Château, les seigneuries de Nogent-sur-Oise et de Mesmel, etc. ; deuxièmement, les comtés de Beaumont-sur-Oise et de Chaumont-en-Vexin, la seigneurie de Chambly, la châtellenie de Pontoise, les seigneuries de Mantes et de Meulan, etc. ; troisièmement, le comté de Pézenas en Languedoc, la baronnie de Bagnols, le marquisat de Portes, la seigneurie de Coursant, etc. ; quatrièmement, la baronnie de Pierrelatte en Dauphiné ; cinquièmement, la châtellenie dArgilly et la prévôté de Nuys en Bourgogne ; sixièmement, la seigneurie de Gonneville en Normandie ; etc. ; le tout pour la somme de onze millions soixante-quatre mille livres. Vignette aux armes du prince de Conti collée en page de garde. MANUSCRIT voir aussi RUNE de SAINT-LUBIN. MAUBUISSON voir PONTOISE. 197 [MÉLANGE]. Réunion de huit « Brochures sur le Beauvaisis, le Clermontois, le Vexin » en un volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 100/150 Contient : BEAUDRY. Feux de joie du vieux Beauvais (1935). NOËL. La Pierre dans le Département de lOise (1950). TUBEUF & MAIRE. Domaine de Vigny (Seine-et-Oise) [ ]. Monographie du château et de léglise (1902). BEAUDRY. Autour du plateau de Liancourt (1905). RÉGNIER. La Renaissance dans le Vexin [ ] (1886). FORMIGÉ. Monographie de léglise de Cormeilles-en-Vexin (1915). MAGNE. Les Vitraux de Montmorency et dÉcouen (1888). HOUDART. Le Château Vieux de Saint-Germain-en-Laye (1912). Illustrations. 198 [MÉLANGE]. Réunion de deux fascicules en un volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 100/120 Contient : Chronologie des barons de Mello depuis le XIe siècle jusquen 1842 (Paris, 1842) & DEPOIN (J.). Abbecourt-en-Pinserais, monastère de lOrdre de Prémontré. Recueil de chartes et documents. Premier fascicule (1180-1250). [Pontoise, 1913]. Figures héraldiques. Quelques petites rousseurs. 199 [MÉLANGE]. Réunion de quatre ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 150/200 Contient : MARTINVAL (J.-B.). Le Canton de Maignelay. Notes historiques antérieures au XIXe siècle. Beauvais, 1902. MARSAUX (L.) et LAURAIN (E.). LÉglise de Maignelay (Oise). Abbeville, 1908. MARSAUX (L.). Le Retable de Maignelay. Clermont, 1904. TASSIN (A.). Ressons-sur-Matz (Oise). Recherches et souvenirs. Versailles, 1887. Planches dillustration. JOINT : BONNAULT. Claude-Marguerite de Gondi, marquise de Maignelay. Sa famille et ses amis. Compiègne, 1923. In-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 200 [MÉLANGE]. Réunion de treize fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 150/200 Contient : LEBLOND. Les Associations de musiciens à Beauvais au XVIe siècle [ ]. Beauvais, 1925. BEAUDRY. Contribution au folk-lore diocésain. Un cas de superstition au XVIIIe siècle dans lancien diocèse de Beauvais. S.l.n.d. [1925]. BEAUDRY. Saint Jean lÉvangéliste et notre art régional. Beauvais, s. d. [circa 1927]. BEAUDRY. Gaspard-Claude Maignien, curé de La Villeneuve-le-Roy, massacré aux Carmes en 1792. S.l.n.d. DEPOIN. La Vie de saint Germer. S.l.n.d. [Caen, 1906]. PIHAN. Liancourt-Saint-Pierre. Une page dhistoire locale. Beauvais, 1890. PARMENTIER. Le Prieuré de Saint-Jean-du-Vivier. Caen, 1907. DUMONT. Notice historique et statistique sur la commune dAbbecourt. Beauvais, 1865. PARMENTIER. LÉglise dAllonne. Paris, 1922. LEFÈVRE-PONTALIS. LAbbaye du Moncel. Étude archéologique. Caen, 1908. Des MÉLOIZES. La Pierre tombale de Berthaut de Fresnoy et de Philippe des Champs au musée de Beauvais. Caen, 1907. HAMARD. Notice sur la découverte du vicus romain Ratvmagvs [ ]. Flers, 1912. HOROY. Les Intérêts nouveaux de la vallée du Thérain [ ]. Senlis, 1857. Quelques illustrations. Quelques rousseurs. 201 [MÉLANGE]. Réunion de quatorze fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 180/220 Contient : SAINT-GERMAIN. Notice historique et descriptive sur léglise Saint-Étienne de Beauvais. S. l., 1843. ROUSSELLE. La Franc-maçonnerie à Beauvais. Beauvais, 1866. [HUMBERT]. Histoire religieuse de Beauvais [ ]. S.l.n.d. [Beauvais, 1891]. DEMARSY. Armorial des évêques de Beauvais. Paris, 1865. LEBLOND. LEnceinte romaine de Beauvais [ ]. Paris, 1913. LEBLOND. LÉglise et la paroisse de Saint-Étienne de Beauvais au XVe siècle [ ]. Paris, 1914. LEBLOND. Un artiste beauvaisin au XVIe siècle. Nicolas Le Prince, verrier et tailleur dimages. Paris, 1924. LEBLOND. La Topographie romaine de Beauvais et son enceinte au IVe siècle. Paris, 1915. RENET. Notes sur le Beauvaisis. Beauvais, 1907. V. L. LÉglise Saint-Michel de Beauvais [ ]. S.l.n.d. BATAILLE. Le Mausolée du cardinal de Forbin-Janson à la cathédrale de Beauvais. Beauvais, 1907 (croquis par Nicolas Coustou). BÉNOUVILLE. Étude sur la cathédrale de Beauvais. Paris, 1892. DEVIC. Étude sur les [ ] commentaires de César pour servir à lhistoire des Bellovaques, des Ambianois et des Atrébates. Arras, 1865. ELBÉE. Notice historique et archéologique sur Merlemont [ ]. Beauvais, 1900. Quelques illustrations, certaines repliées. 202 [MÉLANGE]. Réunion de douze fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 150/200 Contient : Abrégé historique de léglise de Notre-Dame de Pontoise [ ]. Paris, 1858. La Paroisse Notre-Dame dans le passé. Pontoise, Souvenirs Historiques, s. d. MALLET. La Dette dun prince sous Henri III. Pontoise, 1927. Des MÉLOIZES. Marché passé en 1503 pour lexécution dune tombe dans labbaye de Notre-Dame-du-Val. Caen, s. d. PLANCOUARD. La Cloche de Marines. Caen, 1908. Des MÉLOIZES. Compte des obsèques dun chancelier de France sous Louis XII. Jehan de Ganay (1512). Bourges, 1897. THOMAS. Numismatique et sigillographie pontoisiennes. Pontoise, 1883. MALLET. Une note sur lancienne communauté des maîtres apothicaires de Pontoise. Pontoise, 1903. DEPOIN. Contributions à lhistoire littéraire et anecdotique de Pontoise. Pontoise, s. d. DEPOIN. Les Manuscrits inédits du Procureur Guériteau. Versailles, s. d. DEPOIN. Les Capitaines de Pontoise. Versailles, 1893. MALLET. LInstallation du Parlement à Pontoise en 1753. Pontoise, s. d. [circa 1926]. LEBRUN. Histoire du collège de Pontoise. 1564-1922. Pontoise, 1923. Quelques illustrations. 203 [MÉLANGE]. Réunion de douze fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 150/200 Contient : Les Sources de lhistoire de Seine-et-Oise. Versailles-Pontoise, 1903. DEPOIN. La Chaussée dite de Jules César et sa véritable origine. S.l.n.d. DEPOIN. Chronologie des abbés du monastère dAbbecourt en Pinserais [ ]. Recherches sur quelques maréchaux de Philippe Auguste et de Saint Louis. Paris, 1912. GRAVE. Calvin et les protestants du Vexin. Paris, 1909. LEFÈVRE-PONTALIS. Chars. [RÉGNIER]. Bouconvilliers. [RÉGNIER]. Nucourt. RÉGNIER. Magny. S.l.n.d. Van den BOREN. Propriétés et rentes de labbaye du Trésor, O.C. à Bray [ ]. Ligugé, s. d. DEPOIN. Le Prieuré de Wariville [ ]. Paris, 1924. PLANCOUARD. La Forêt royale dArtie-en-Vexin [ ]. Paris, 1896. CLÉRISSE. Vocabulaire andelisien. Pontoise, 1925. LOISEL. Précis historique dune commune de Seine-et-Oise ou Boissy-lAillerie [ ]. Pontoise, 1886. RÉGNIER. Statistique monumentale du canton de Chaumont-en-Vexin. IX. Parnes. Paris-Beauvais, 1904-1906. DEPOIN. Répertoire des promotions ecclésiastiques dans le Vexin & le doyenné de Bray. Pontoise, 1916. Quelques illustrations, certaines repliées. 204 [MÉLANGE]. Réunion de dix-huit fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 200/250 Contient : MÜLLER. Promenade archéologique. Beauvais, 1891. MÜLLER. Excursion archéologique à Monchy-Saint-Éloy, Mogneville, Liancourt, etc. Senlis, 1892. MÜLLER. Entre Creil & Clermont. Course archéologique. Senlis, 1893. MÜLLER. Course archéologique à travers les cantons de Clermont, Saint-Just, Maignelay, Froissy, Crèvecur et Ressons-sur-Matz. Beauvais, 1896. MÜLLER. Courses archéologiques autour de Compiègne. Compiègne, 1904. DION. Les Seigneurs de Breteuil en Beauvaisis. S.l.n.d. BEAUDRY. Le Soin des pauvres à Verberie. 1672-1709. Beauvais, 1910. BEAUDRY. Essai sur la paroisse de Cinqueux. Beauvais, 1911. BONNET. Cahiers des doléances des paroisses du bailliage de Clermont-en-Beauvaisis. I. Canton actuel de Liancourt. Abbeville, 1910. TREMBLOT. Crochets de tabliers dartisans. S.l.n.d. TREMBLOT. Les Déconvenues dun agronome. [Le duc de La Rochefoucauld-Liancourt.] Paris, 1927. TREMBLOT. LInventeur du verre à vitres français et sa famille. Beauvais, 1927. lefÈvre-pontalis. Monographie de léglise de Villers-Saint-Paul. Beauvais, 1886. lefÈvre-pontalis. Notice archéologique sur léglise St Gervais de Pontpoint. Senlis, 1887. MACON. Caneville [ ]. Senlis, 1907. HOULÉ. Étude sur les cimetières francs des vallées du Thérain, de la Brèche et du Petit Thérain. Caen, 1906. HOULÉ. Les Fouilles de Bury. Cimetière franc. Beauvais, 1905. HOULÉ. Le Cimetière franc dEscames. Beauvais, 1907. Quelques illustrations, certaines repliées. 205 [MÉLANGE]. Réunion de seize fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 180/220 Contient : ROTTÉE. Clermont en Beauvoisis. Clermont-Oise [ ]. Clermont, 1901. TREMBLOT. Règlement de la communauté de Saint-Nicolas. Contribution à lhistoire de Liancourt. Paris, 1911. LA TRAPPE (Abbé de). Dom Eugène Vachette. Beauvais, 1919. TREMBLOT. Notes sur le prieuré et la seigneurie de Rantigny. Amiens, 1932. BOUFFLET. Clermont de lOise. Son Hôtel-de-Ville. Beauvais, 1887. G. S. LÉglise de N.-D. de Mello. Le Prieuré de la Madeleine. Aurillac, 1928. PARMENTIER. LÉglise de Rousseloy. Caen, 1908. BINANT. Intaille et monnaies romaines trouvées à Vendeuil-Caply. Abbeville, 1908. BEAUDRY. LHistoire de Montigny-en-Chaussée. Abbeville, 1906. BEAUDRY. Une lettre autographe de labbé Tondu, curé de Neuilly-sous-Clermont. Abbeville, 1908. Des FORTS. Une excursion en Beauvaisis [ ]. Abbeville, 1904. BEAUDRY. Daniel de Rebergues, sieur de Mérennes et les branches clermontoises de sa famille. Abbeville, 1907. BEAUDRY. LÉglise de Montigny-en-Chaussée. Caen, 1907. BEAUDRY. Une épave de labbaye de Breteuil. Abbeville, 1911. DUBOIS. Les Débuts de la Renaissance en Picardie. Abbeville. 1911. LEFÈVRE-PONTALIS. LHabitation au Moyen Âge. Abbeville, 1908. Quelques illustrations. 206 [MÉLANGE]. Réunion de vingt-trois fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 220/250 Contient : DEPOIN. La Maison de Chambly sous les Capétiens directs. Paris, 1915. MARSAUX. Tournois de Chambly et de Bailleul-sur-Esches (1519). Beauvais, 1892. MARSAUX. Anciens usages de Chambly. Pontoise, 1895. MARSAUX. Chambly pendant la révolution. Beauvais, 1891. MARSAUX. Diligences et chemin de fer 1842-1892. Beauvais, 1892. MARSAUX. Glanes dans les archives notariales de Chambly. Beauvais, 1902. PERTHUIS. [Le Fief de Perthuis, à Chambly. Senlis, 1938.] LECOTTÉ & MARGUET. La Fête du « Bois-Hourdy » ou « de la Folie » à Chambly. Persan, 1947. MARSAUX. Testament de Nicole de la Mare [ ] 1536. Beauvais, 1895. MARSAUX. Monographie de léglise de Chambly. Beauvais, 1889. MARSAUX. Panneaux de léglise de Chambly. Beauvais, 1887. MARSAUX. Une description de léglise de Chambly au dix-huitième siècle. Beauvais, 1891. MARSAUX. Bénédiction dun coq pour le clocher de léglise de Chambly. Méru, s. d. [circa 1893]. MARSAUX. Guérison miraculeuse dAngélique Imbault [ ] à [ ] Chambly. Paris, 1896. MARSAUX. La Chasuble de S. Joseph. S.l.n.d. [1896]. MARSAUX. Variétés archéologiques. Beauvais, 1900. MARSAUX. Variétés archéologiques. Deuxième série. Beauvais, 1903. MARSAUX. De la place des apôtres dans les monuments. Caen, 1895. MARSAUX. La Fontaine de vie. Paris, 1892. MARSAUX. LAbbé Longue-Épée, curé de Beaumont. Pontoise, 1893. MARSAUX. Fresneaux-Montchevreuil . Son château et son église. Beauvais, 1906. PIHAN. Notice sur M. le Chanoine Marsaux. Beauvais, 1907. GRIMOT. Notice sur le monument de la forêt de LIsle-Adam dit la Pierre-Turquaise. Pontoise, 1878. GRIMOT. Notice sur le menhir ou peulvan de Gency, commune de Cergy. Pontoise, 1881. Quelques illustrations. 207 [MÉLANGE]. Réunion de douze brochures en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 150/180 Contient : GRIMOT. Histoire de la ville de LIsle-Adam et notice biographique de ses seigneurs. Pontoise, 1884. DARRAS. Le Prieuré de Notre-Dame de Saint-Godegrand de LIsle-Adam. Pontoise, 1926. LEFÈVRE. Les Seigneurs et le marquisat dEnnery [ ]. Bar-le-Duc, 1904. DEPOIN. Études préparatoires à lhistoire des familles palatines. I. La Famille de Robert le Fort. - II. Le Problème de lorigine des comtes du Vexin. III. Thibaud le Tricheur [ ]. Paris, 1908. DEPOIN. Aide-mémoire des chartistes. Procédés mnémotechniques de chronologie pour préciser les indictions, les ides, les féries et les fêtes mobiles. Pontoise, 1908. PLANCOUARD. La Question du véritable emplacement de Petromantalum-Petrum-Viaco. Pamiers, 1926. DEPOIN. Essai sur la chronologie des évêques de Paris de 768 à 1138. Paris, 1907. AIGOIN. Fondation de la colonie du Raincy. Première période (1854-1862). Paris, 1903. DEPOIN. Le Prieuré de Saint-Germain-en-Laye. Origines et cartulaire. Versailles, 1895. DEPOIN. Une élégie latine dHéloïse, supérieure du monastère dArgenteuil. S.l.n.d. DEPOIN. Aupec aux XIIe et XIIIe siècles [ ]. Versailles, 1910. ESTOURNET. Les Montmorency-Saint-Denis, lignage des Foucauld, seigneurs de Saint-Leu et de Juilly. Pontoise, 1923. Quelques illustrations. 208 [MELLO - SEILLIÈRE (Baronne)]. Inventaire des titres de la baronnie de Mello. 1300-1600. Aurillac, Imprimerie Moderne, 1932. In-8° carré, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 250/300 Planches dillustration photographique et tableaux généalogiques. JOINT : une lettre autographe et une carte manuscrites de lauteur. 209 [MÉRU]. BISSET (Pierre). Méru au fil des ans. Méru, Éditions du Thelle, 1950. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 40/50 MÉRU voir aussi MANUSCRIT. 210 [MÉRY]. SÉGUR-LAMOIGNON (Edgar de) et DEPOIN (Joseph). Histoire seigneuriale, civile & paroissiale de Méry-sur-Oise. Pontoise, 1892. In-4°, veau brun, triple filet doré encadrant les plats, chiffre aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure pastiche de lépoque par Loiselier). 150/180 Première partie (« La Seigneurie »), seule parue. Trois planches, dont un frontispice. Exemplaire aux armes et au chiffre Amelot/Ségur. Mouillure au pied des plats et du dos ; légères rousseurs. JOINT : Le Domaine et les seigneurs de Méry. Paris, Tolra et Haton, 1869. In-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). Deux planches. De la bibliothèque Ségur-Lamoignon, avec ex-libris manuscrit. Rousseurs. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 211 [MEULAN]. HOUTH (Émile). Recueil des chartes de Saint-Nicaise de Meulan [ ]. Paris, E. Champion Pontoise, Société Historique, 1924. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 40/50 212 [MEYNEL]. DARRAS (Eugène). Le Prieuré grandmontain de Notre-Dame des Bonshommes du Meynel-lez-Maffliers. 1169-1791. Pontoise-LIsle-Adam, 1928. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 40/50 Quelques illustrations dans le texte ou hors texte. Envoi 213 [MOBILIER]. Album des objets mobiliers artistiques classés de Seine-et-Oise [ ]. Paris, Alphonse Picard, 1910. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 80/100 96 planches dillustrations photographiques. 214 [MONCHY-HUMIÈRES]. HÉMERY (Marcel). Monchy-Humières. Histoire dun petit village de la vallée de lAronde. Compiègne, Société Historique de Compiègne, 1946-1964. 2 parties en un volume in-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (Lobstein). 50/70 Illustrations dans le texte et hors texte. 215 [MONTATAIRE]. CONDÉ (Baron de). Histoire dun vieux château de France. Monographie du château de Montataire. Paris, Picard, 1883. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80 Illustrations dans le texte et hors texte. Rousseurs. 216 [MONTDIDIER]. BEAUVILLÉ (Victor de). Histoire de la ville de Montdidier. Paris, Firmin Didot, 1857. 3 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Allô). 400/450 Planches lithographiées. BON EXEMPLAIRE, malgré des rousseurs. 217 [MONTDIDIER]. BLÉRIOT (Paul). Une petite ville de Picardie « Montdidier ». S. l., 1947 et 1954. 2 tomes en un volume in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (F. Saulnier rel.). 80/100 Planches dillustration. Rousseurs sur quelques feuillets. 218 [MONTDIDIER]. DAIRE (F.). Histoire civile, ecclésiastique et littéraire de la ville et du doyenné de Montdidier, avec les pièces justificatives. Amiens, François, 1765. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (F. Saulnier rel.). 300/400 Un bandeau aux armes de Mgr dOrléans de La Motte, évêque dAmiens, à qui louvrage est dédié et deux plans repliés. 219 [MONTDIDIER]. HOURDEQUIN de BEAUPRÉ. Montdidier. Ses rues & ses monuments. Souvenirs dun touriste au XIXe siècle. Montdidier, Hourdequin-Lefèvre, 1880. In-8°, bradel, demi-percaline verte de lépoque. 100/120 Reliés in fine : neuf opuscules sur Montdidier. De la bibliothèque Bonnault, avec ex-libris. JOINTS : DANGEZ (L). La Vie des saints frères martyrs Lugle et Luglien, patrons de la ville de Montdidier-en-Picardie. Montdidier, 1862. In-12, demi-basane brune, dos à nerfs orné. Ex-libris Bonnault. Dos passé ; quelques rousseurs. DUMAS (Ch.). Les Cosaques à Montdidier. Épisode de linvasion de 1814. Paris, 1862. In-8°, demi-maroquin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, couverture conservée. Envoi. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 220 [MONTDIDIER]. MEUSNIER (L.). Montdidier et son histoire. S. l., Grou-Radenez, 1911. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 50 Un plan replié et illustrations dans le texte. MONTDIDIER voir aussi COUTUMES. 221 [MONTMORENCY]. LEFEUVE (M.). Le Tour de la vallée. Montmorency, 1867. 2 tomes en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (F Saulnier rel.). 200/250 Exemplaire sur arches. Quelques rousseurs. 222 [MONTMORENCY]. Du CHESNE (André). Histoire généalogique de la maison de Montmorency et de Laval [ ]. Paris, Sébastien Cramoisy, 1624. Petit in-folio, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 2 000/2 500 Une vignette armoriée sur le titre et nombreuses figures gravées dans le texte ; tableaux généalogiques. RARE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE DE CETTE IMPORTANTE GÉNÉALOGIE. Saffroy, III, 46107. 223 [mouchy]. TECHENER (Léon). Catalogue de la bibliothèque du château de Mouchy. S.l.n.d. [Paris, circa 1872]. Fort et grand volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, non rogné (reliure postérieure). 200/250 Une vignette armoriée sur le titre. Tiré à cent exemplaires sur vergé de Hollande « pour le service spécial du château ». 224 [MOULINS]. DEVARENNE (Anatole). Les Moulins de la vallée de LEsches. Méru, Éditions du Thelle, 1943. In-8° carré, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 50/60 Illustrations hors texte par lauteur. Un des 150 exemplaires du tirage de tête sur arches (après quelques japons hors commerce). Quelques toutes petites piqûres. 225 [MOUY]. WARMÉ (A.-J.). Mouy et ses environs. Beauvais, D. Père, 1873. In-12, demi- percaline rouge de lépoque. 40/50 |
Retour haut de page
début catalogue
fin catalogue