DIVERS LIVRES DE GÉNÉALOGIE, D'HÉRALDIQUE & DE RÉGIONALISME
1 [AGRICULTURE]. Calonne (A. de). La Vie agricole sous lAncien Régime dans le Nord de la France. S.l.n.d. [Société des Antiquaires de Picardie, 1920]. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 50/60
Vignettes de têtes de chapitre.
2 ANSELME (Père). Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France [
]. Paris, Cavelier, 1712. 2 volumes in-folio, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 600/700
Rare exemplaire sur grand papier de cette seconde Édition.
Quelques accidents aux reliures.
Saffroy, I, 10302a.
3 [ARTOIS / COUTUMES]. MAILLART (Adrien). Coutumes générales dArtois, avec des notes. Paris, Le Clerc & alii, 1756. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
Huit bois gravés.
Seconde édition, revue et augmentée, composée de dix « titres » en un volume.
BON EXEMPLAIRE.
4 [AUBERT]. RIBES (Comte de). Notes généalogiques sur les Aubert aujourdhui éteints. S. l., 1932. In-4° broché, couverture illustrée. 80/100
Une figure héraldique répétée.
Tiré à 40 exemplaires, tous hors commerce sur arches, celui-ci n° XXXIV.
Légères rousseurs.
Saffroy, III, 35087.
5 [AUBERT]. RIBES (Comte de). Autre exemplaire du même ouvrage.
Celui-ci n° XXXV. Quelques rousseurs.
6 [AUVERGNE]. BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des eaux du Mont-dOr [
]. Paris, Gabon, et Clermont-Ferrand, Rousset, 1810. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120
Deux planches gravées, repliées in fine.
7 [AVIGNON - MOREAU (J.-N.)]. Lettres historiques sur le Comtat Venaissin et sur la seigneurie dAvignon. Amsterdam [Paris], 1768. In-12, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
8 [BORDEAUX]. VIVIE (Aurélien). Les Théâtres de Bordeaux pendant la Terreur (1793-1794). Bordeaux, A. Pérey, 1868. In-8°, demi-chagrin noir, armoiries dorées au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de lépoque). 40/50
Envoi de lauteur sur le faux-titre.
9 [BORDEAUX (maison de) MEAUDRE de La POUYADE (Maurice)]. La Maison de Bordeaux et les premiers captaux de Buch. Bordeaux, Delmas, 1939. In-4°, bradel, demi-vélin ivoire, couverture illustrée conservée. 400/450
Illustrations dans le texte et hors texte, dont planches héraldiques en couleurs, certaines repliées.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 9.
De la bibliothèque Chandon de Briailles avec armoiries au pied du dos et ex-libris.
Saffroy, III, 36802.
10 [BOURBONS]. DUSSIEUX (Louis). Généalogie de la maison de Bourbon de 1256 à 1871. Paris, Lecoffre, 1872. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure de lépoque). 120/150
Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, de cet « excellent ouvrage » (Saffroy, I, 10589).
11 [BOURGOGNE]. BARANTE (M. de). Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois. Paris, Duféy, 1837-1838. 12 volumes in-8°, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200/250
Nombreuses planches sur chine collé et cartes repliées.
12 [BOURGOGNE]. BOURÉE (André). La Chancellerie près le Parlement de Bourgogne de 1476 à 1790 [
]. Dijon, Bellais, 1927. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). 300/400
Dix-huit planches héraldiques avec 216 blasons.
Bon exemplaire de ce « livre substantiel » (Saffroy, II, 18729).
13 [BOURGOGNE / COUTUME]. Coutume générale des Pays et Duché de Bourgogne, avec le Commentaire de Monsieur Taisand [
]. Dijon, François Desventes, 1747. In-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 350/450
Quelques petits accidents à la reliure.
14 [BOURGOGNE]. Papillon (Abbé). Bibliothèque des auteurs de Bourgogne. Dijon, François Desventes, 1745. 2 tomes en un volume in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de lépoque). 300/350
Un portrait en frontispice.
BON EXEMPLAIRE, malgré deux coins de pied émoussés.
15 [BRETAGNE]. ARGENTRÉ (M. d). Abrégé de lHistoire de Bretagne. Paris, Vve Coignard, et Cl. Cellier, 1695. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
Mors partiellement fendu en tête ; portrait en déficit et petit manque au pied de la page de titre.
16 [BRETAGNE / ARMORIAL]. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle. 2 forts volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 3 000/4 000
Environ 950 folios calligraphiés, certains ornés de blasons aquarellés.
Louvrage porte sur les pièces de titre linscription suivante : « Histoire généalogique des ducs de Bretagne » et en tête de la première page de texte, sous les armes de la Bretagne : « Abrégé de lhistoire généalogique des Ducs de Bretagne », mais ces titres ne recouvrent que le thème traité dans les six premiers folios de ce qui est en fait UN RECUEIL ALPHABÉTIQUE DE GÉNÉALOGIES DES FAMILLES DE LA NOBLESSE BRETONNE AYANT FAIT LEURS PREUVES et déclarées nobles dans les années 1668, 1669 et 1670. Ce répertoire mentionne en outre un certain nombre de familles qui se sont désistées de leurs prétentions.
Quelques petits accidents à la reliure ; un cahier de quatre pages dérelié dans le tome II.
17 [BRIE]. Album dobjets dart conservés dans les édifices religieux du Département de Seine-&-Marne. S. l., Commission de Classement des objets artistiques et historiques, 1912. Grand in-4° en feuilles, sous chemise illustrée de léditeur. 80/100
50 planches de reproductions photographiques à plusieurs sujets.
Envoi à M. Sommier, conseiller général.
18 [CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. À quel titre ? Paris, Les Cahiers Nobles, 1970. 2 volumes in-4° brochés. 60/70
Tiré à 1 111 exemplaires. N° 36 & 37 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762).
19 [CHEVALERIE (Ordres de)]. HERMANT (Jean). Histoire des religions ou ordres militaires de lÉglise, et des ordres de chevalerie. Rouen, Jean-Baptiste Besongne, 1698. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/230
Première édition.
Figures gravées dans le texte.
Coiffes légèrement accidentées.
Saffroy, I, 3719.
20 [DAUPHINÉ]. GIROUD (Alexandre). Recueil des édits, déclarations, lettres patentes et
ordonnances du Roy [
] concernans [
] la Province de Dauphiné [
]. Grenoble, Alexandre Giroud, 1690. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
Quelques petits accidents à la reliure.
21 [DAUPHINÉ]. Michal LadichÈre (A.). Uriage et ses environs. Guide pittoresque et descriptif. Uriage et Grenoble, s. d. [circa 1860]. In-8° oblong, cartonnage illustré de
léditeur. 100/150
Quatorze planches gravées sur acier, un plan et une carte repliés.
Quelques petites rousseurs ; plan accidenté, sans manque.
22 [DICTIONNAIRE]. LALANNE (Ludovic). Dictionnaire historique de la France [
]. Paris, Hachette, 1877. Fort volume in-8°, demi-maroquin noir, dos à nerfs (reliure de lépoque). 60/80
BON EXEMPLAIRE de la deuxième et meilleure édition de cet ouvrage qui peut rendre encore bien des services.
23 [EUROPE]. COUTANT de SAISSEVAL (Guy). Les Maisons impériales et royales dEurope. Paris, Palais-Royal, 1966. In-12, veau rouge de léditeur. 20/30
Six tableaux généalogiques joints.
24 [FRANCE]. MATAIGNE (H.). Nouvelle Géographie de la France comprenant toutes les communes [
]. Paris, H. Le Soudier, 1891. Fort volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoires en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 80/100
Quelques rousseurs.
25 GUIRARD (André). Les Anciennes Familles de France. Leurs origines, leur histoire, leurs descendances. Paris, Boivin, 1931. In-8° broché. 50/60
28 reproductions darmoiries.
Tome II (sur 3 volumes) contenant notamment les familles Alessandri, Bauffremont, Desgrées du Loü, Digoine, du Dézert, Frémond, Govaerts, Hauterive, Jouvencel, La Tour du Pin, La Vallée, Ligonès, Mayol de Lupé, Ollone, etc.
26 [HÉRALDIQUE / EMPIRE]. SIMON (Henry). Armorial général de lEmpire français [
]. Paris, Chez lAuteur, 1812. 2 volumes in-folio, cartonnage de léditeur. 500/600
Deux titres et 140 planches héraldiques gravés.
Cartonnage légèrement accidenté.
« Fort beau livre, parfaitement gravé » (Saffroy, I, 3047).
27 [HÉRALDIQUE / ÎLE-de-FRANCE]. MEURGEY de TUPIGNY (Jacques). Armorial de la Généralité de Paris. Mâcon, 1965-1967. 4 tomes en deux volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (A. Lobstein). 150/200
Quatre frontispices, dont un portrait et deux planches héraldiques en couleurs.
28 [HOHENLOHE-LANGENBURG]. HOHENLOHE-SCHILLINGSFÜRST (Franz Josef). Monarchen Edelleute-Bürger. Die Nachkommen des Fürsten Carl Ludwig zu Hohenlohe-Langenburg 1762-1825. Berchtesgaden, Degener, 1952. In-8°, toile rouge de léditeur. 60/70
Illustrations dans le texte et hors texte ; six tableaux généalogiques repliés dans un étui collé à lintérieur de la couverture.
29 [ISOGRAPHIE]. DELARUE (Th.). Isographie des hommes célèbres ou Collection de fac-simile de lettres autographes et de signatures. Paris, Th. Delarue, Truttel & Wurtz, 1843. 4 volumes in-4°, demi-basane bordeaux, dos lisse orné de chiffres couronnés (reliure de lépoque). 200/250
De la bibliothèque du duc de Mouchy, avec ex-libris.
Dos passé ; rousseurs sur quelques planches.
30 JOUGLA de MORENAS (Henri). Grand Armorial de France. Catalogue général des armoiries des familles nobles de France [
]. Paris, Éditions Héraldiques, 1934, et Société du Grand Armorial de France, 1938-1939 & 1949. 5 volumes in-4°, demi-maroquin bleu à coins (pour les quatre premiers), demi-basane (pour le cinquième), dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées. 500/600
BON EXEMPLAIRE comprenant les tomes I à IV et VI, mais ni le tome V publié par Raoul de Warren, ni le supplément dû à André Frantzen.
Saffroy , III, 34328.
31 [LAIGLE]. LAIGLE (Marquis de). Condamnation à mort par le tribunal criminel révolutionnaire du Comte de LAigle et de la Comtesse de Durtal le 19 ventôse, an II [
]. S. l., 1923. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 40/50
Un portrait, un tableau généalogique et un fac-similé.
Envoi.
32 [LANGUEDOC]. CATELLAN (Jean de), CATELLAN (François de) et CATELLAN (Jacques de). Arrests remarquables du Parlement de Toulouse [
]. Toulouse, Caranove, 1756. 2 volumes petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
Quelques épidermures sur les plats ; une coiffe légèrement accidentée.
33 [LANGUEDOC GOUDELIN (Pierre)]. Las Obros de Pierre Goudelin, augmentados noubelomen de forço pessos, ambé le Dictiounari sur la lenguo moundino [
]. Toulouse, Pijon, 1774. In-12, veau, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
Un portrait en frontispice et un titre gravé.
Petite épidermure sur les plats ; mouillure sur les pages de titre.
34 [LOIRE]. TOUCHARD-LAFOSSE (G.). La Loire historique, pittoresque et biographique [
]. Tours, Lecesne, 1851. 5 volumes in-8°, demi-basane verte à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/400
Figures gravées hors-texte et dans le texte. Rousseurs.
35 [LOUVENCOURT]. Vie édifiante de Mademoiselle de Louvencourt, décédée à Amiens [
]. Bruxelles, A. Wahlen, 1821. In-12 broché, couverture muette de lépoque. 20/30
Quelques rousseurs.
36 [LYONNAIS]. Le LABOUREUR (Claude). Les Masures de lIsle-Barbe. Nouvelle édition avec Supplément & Tables par M.-C. Guigue, le Comte de Charpin-Feugerolles et Georges Guigue. Lyon, Vitte & Perrussel, 1887-1895. 3 volumes petit in-4°, demi-basane, dos à nerfs orné, tranches rouges, couvertures conservées. 500/600
Nombreux blasons gravés dans le texte du volume de supplément.
Tiré à 372 exemplaires, celui-ci un des 360 sur hollande. Saffroy, II, 28002.
Réimpression de lédition de Paris de 1681-1682 avec un Supplément à la nouvelle édition comprenant les uvres diverses de Claude Le Laboureur (Discours de lorigine des armes, Généalogie de la maison de Sainte-Colombe
).
37 [LYONNAIS]. MARTIN (J.-B.). Histoire des églises et chapelles de Lyon. Lyon, Lardanchet, 1908-1909. 2 volumes in-4° brochés. 120/150
Illustrations dans le texte et hors-texte dont un plan replié.
Quelques rousseurs.
38 [MAILLY - MANUSCRIT]. Fêtes données à Mailly, Thory et Hargicourt pour la naissance de Gabriel Marie Joseph de Mailly en 1772. In-12, demi-maroquin bleu, dos lisse, armoiries en pied (A. Lobstein sr de Saulnier). 100/120
Un titre et une page de présentation tapuscrits et 28 folios manuscrits de la fin du XVIIIe siècle sur papier vergé.
Gabriel Marie Joseph de Mailly (1772-1774) était le fils du futur duc de Mailly et de Marie Jeanne de Talleyrand-Périgord, et le premier petit-fils du maréchal de Mailly.
39 [MARSEILLE]. Bertin (Horace). Les Heures marseillaises. Marseille, Laveirarié, 1878. In-8° broché, non rogné. 40/50
Un portrait à leau-forte par Alphonse MOUTTE en frontispice.
Tiré à 455 exemplaires, celui-ci (n° 194), un des 225 sur vélin.
40 [MÉLANGES]. LEFÈVRE-PONTALIS (Germain). La Guerre de partisans dans la Haute Normandie (1424-1429). Paris, 1893-1896 et 1936 (5 fasc.). Le Siège de Meulan en 1423. Versailles, 1903. La Panique anglaise en mai 1429. Paris-Orléans, 1894. La Fausse Jeanne dArc. Paris-Orléans, 1895. Discours [
]. Nogent-le-Rotrou, 1918. Un projet de conquête du Japon par lAngleterre et la Russie en 1776. S.l.n.d. [1889]. La Mission du marquis dÉguilles en Écosse auprès de Charles-Édouard (1745-1746). Paris, 1888. Ensemble onze fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. 60/80
Extraits de la Bibliothèque de lÉcole des Chartes, du Bulletin de la Commission départementale des Antiquités et des Arts de Seine-et-Oise, de Moyen-Âge, des Annales de lÉcole libre des sciences politiques, etc.
Quelques rousseurs.
41 [MILITARIA]. Annuaire de létat militaire de la France pour lannée MDCCCXXVI [
]. Paris, F. G. Levrault, 1826. In-8° broché. 20/30
Volume partiellement débroché ; couverture accidentée.
JOINT : Emplacement des troupes du Royaume de France, à lépoque du 1er juillet 1825. Paris, Imprimerie Royale, s. d. In-12 broché (couverture muette accidentée).
Ensemble deux volumes.
42 [MORNAY / MORNAY de La VILLETERTRE (René de)]. Vies de plusieurs anciens seigneurs de la maison de Mornay, avec leur généalogie. Première partie. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1689. Petit in-4°, vélin vert de lépoque. 400/500
Frontispice en déficit.
« Ouvrage très rare : la seconde partie na jamais paru » (Saffroy, III, 46256).
MORNAY voir aussi BUHY dans la seconde partie.
43 [NICE]. LATOUCHE (Robert). Histoire de Nice. Nice, Ville de Nice, 1951, 1954 & 1965. 3 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (A. Lobstein). 200/250
Nombreux hors-texte. Exemplaire sur vélin blanc.
Un mors frotté.
45 [NICE]. LATOUCHE (Robert). Histoire de Nice. Nice, Ville de Nice, 1951 & 1954.
2 volumes in-4° brochés (sur 3). 50/60
Nombreux hors-texte.
Exemplaire sur vélin blanc.
Ne comprend pas le troisième volume publié en 1965 sur lépoque contemporaine.
46 [NOBLESSE]. SÉRÉVILLE (Étienne de) et SAINT-SIMON (Fernand de). Dictionnaire de la noblesse française. [
]. Supplément. Paris, La Société Française au XXe siècle, s. d. [1975], et Éditions Contrepoint, s. d. [1977]. Ensemble deux volumes in-12, cartonnage entoilé rouge de léditeur. 50/60
Planches dillustration en fin du premier volume.
Envoi des auteurs sur le faux-titre du Supplément.
47 [NORMANDIE]. LANGLOIS (E.-Hyacinthe). Essai historique et descriptif sur labbaye de Fontenelle ou de Saint-Wandrille et sur plusieurs autres monumens des environs. Paris, J. Tastu, 1827. In-8°, demi-basane bordeaux, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120
Seize planches gravées, certaines repliées, dont une en couleurs, et blasons dans le texte.
Exemplaire à grandes marges.
Quelques petits accidents à la reliure.
48 [NORMANDIE]. LAROUVIÈRE (J.). Nouveau système des eaux minérales de Forges [
]. Paris, Laurent dHoury, 1699. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Trois planches gravées.
Quelques petites restaurations à la reliure ; manque la première garde ; toute petite galerie de ver en marge de pied.
49 [NORMANDIE]. MAGNY (Édouard Drigon de). Nobiliaire de Normandie. Paris, Contrepoint, 1979. 3 parties et 2 tomes en un fort vol. in-8°, toile verte de léditeur. 100/150
Blasons dans le texte.
Réimpression anastatique de lédition de Paris, Rouen et Caen de 1863-1864.
50 [NORMANDIE]. SEGUIN (Jean). Vieux mangers, vieux parlers bas-normands. Paris,
A. Margraff, 1934. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120
Illustrations dans le texte par Amand Lepaumier ; une planche.
NORMANDIE voir aussi MÉLANGES.
51 [PARIS / COUTUME]. FERRIÈRE (Claude de). Corps et compilation de tous les commentateurs anciens et modernes sur la coutume de Paris [
]. Paris, Denys Thierry et Augustin Besoigne, 1692. 3 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500
Quelques petits accidents sur les plats ; quelques coiffes accidentées.
52 [PARIS / COUTUME]. LE MAISTRE (Pierre). Coutume de Paris [
]. Paris, Bernard Brunet, 1741. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Un mors fendu en pied ; coins émoussés ; quelques petites piqûres.
53 [PARIS]. FRANQUEVILLE (Comte de). Le Château de la Muette. Paris, Hachette, 1915. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 300/400
Planches dillustration. Exemplaire sur vergé.
54 [PARIS]. LAZARE (Félix) et LAZARE (Louis). Dictionnaire administratif et historique des rues de Paris et de ses monuments. Paris, Lazare, 1844. In-4°, percaline bordeaux de léditeur. 100/120
Dos passé.
Un bon ouvrage, qui peut rendre encore des services et que les publications plus récentes nont pas remplacé.
55 [PARIS]. meurgey (Jacques). Histoire de la paroisse Saint-Jacques-de-la-Boucherie. Préface par Camille Jullian. Paris, Honoré Champion, 1926. In-4° broché. 50/70
64 planches.
Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 37), UN DES 50 DE TÊTE sur arches.
Envoi de lauteur sur le faux-titre.
PÉRIGORD voir SOURCES HISTORIQUES dans la seconde partie.
56 [POITOU]. HOZIER (Charles d). Armorial général du Poitou [
] publié par H. Passier. 1ère série. Élections de Poitiers, Chastellerault, Civray et Montmorillon. Niort, L. Clouzot, 1879. In-8° broché. 40/50
Volume partiellement débroché ; quelques rousseurs.
Saffroy, II, 31994.
57 [PROVENCE]. DOBLER (H.). Le Cadre de la vie mondaine à Aix-en-Provence aux XVIIe et XVIIIe siècles. Boudoirs et jardins. Marseille, F. Detaille, et Aix-en-Provence, A. Dragon, 1928/1929. Grand in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 150/200
Illustrations par DETAILLE, certaines en couleurs.
Un des 1 200 exemplaires sur vélin teinté.
58 [PUGET]. RIBES (Comte de). Généalogie de la maison du Puget aujourdhui éteinte. S. l., 1927. In-4° broché, couverture illustrée. 120/150
Seize planches.
Tiré à 75 exemplaires, tous hors commerce sur arches, celui-ci n° XXVIII.
Saffroy, III, 48112.
59 [PUGET]. RIBES (Comte de). Autre exemplaire du même ouvrage. 100/120
Celui-ci n° XXIV. Accident au dos.
60 RÉVÉREND (A.). Titres, anoblissements et pairies de la Restauration. 1814-1830. Paris, Champion, 1903. In-4° broché. 40/50
Tome III seul, comprenant les familles dÉcosse à Himbert.
61 [ROANNAIS]. Le Roannais illustré. Roanne, 1884-1894. 6 volumes in-4°, dont 4 demi-
chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, et deux demi-chagrin vert foncé, couvertures conservées (reliure de lépoque). 300/400
1ère série : 1884-1885 ; 2e série : 1886 ; 3e série : 1888 ; 4e série : 1889 ; 5e série : 1891 ; 6e série : 1892-1894.
Illustrations dans le texte et hors texte, certaines en couleurs, dont quelques planches héraldiques.
Rare. Tiré à 250 ou 300 exemplaires. Nombreux articles à thèmes historiques, héraldiques et généalogiques.
Petites éraflures au dos de la 4e série.
62 [SAINT-ÉTIENNE]. CHAPELON (Pierre). Saint-Étienne pittoresque. Saint-Étienne, Le Hénaff, 1924. In-4° broché. 80/100
800 dessins par lauteur.
63 [SAINT-SIMON]. Papiers inédits du duc de Saint-Simon. Lettres et dépêches sur lambassade dEspagne. Tableau de la Cour dEspagne en 1721. Paris, A. Quantin, 1880. Écrits inédits de Saint-Simon publiés sur les manuscrits conservés au dépôt des Affaires étrangères par M. P. Faugère. Paris, Hachette, 1880 (2 vol.). Ensemble trois volumes in-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs (reliure de lépoque). 100/150
Deux premiers volumes seuls (sur 8) de cette édition rare de textes complétant celle des Mémoires. Ces volumes comprennent : « Parallèle des trois premiers rois Bourbons », « Mémoires sur les légitimés », « Mémoire sur les Renonciations », « Pièces diverses ».
Quelques légères rousseurs.
64 [SIMON de CALVY]. Un ensemble de dix-huit pièces petit in-4° brochées. 100/120
Réunion de dix-huit mémoires, notes, satisfactions, réponses, réflexions, additions, observations, requêtes au Roi, sommaires et répliques, imprimés pour le compte des parties en présence dans une affaire judiciaire opposant des membres des familles Simon de Calvy, Courtois, Albanel, Arbaud (ou Darbaud) de Blausac et Yzarn. Ces pièces ont toutes été imprimées à Dijon en 1765 ou en 1768 (sauf une à Paris, en 1771).
Une pièce attaquée par les rongeurs.
65 [SOURCES HISTORIQUES]. CHEVALIER (Ulysse). Répertoire des sources historiques du Moyen Âge. Topo-bibliographie. Montbéliard, Paul Hoffmann et Imprimerie Montbéliardaise, 1894 & 1903. 2 parties en un fort volume grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 250 Quelques rousseurs.
TOURAINE & ANJOU voir SOURCES HISTORIQUES dans la seconde partie.
66 Whos who 1929. Londres, Blacq & s. d. Fort volume in-8°, toile rouge de léditeur. 20/25
Édition anglaise.
Île-de-France
PICARDIE VÉXIN
67 [ABBEVILLE]. BELLEVAL (Marquis de). Chronologie dAbbeville et du comté de Ponthieu. Paris, Émile Lechevalier, 1899. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 100/120
Quelques rousseurs.
68 [AMIENS]. Ordinaire de léglise Notre-Dame Cathédrale dAmiens par Raoul de Rouvroy (1291). Publié par Georges Durand. Amiens & Paris, 1934. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 120/150
Tome 22 des Mémoires de la Société des Antiquaires de Picardie.
23 planches.
AMIENS voir aussi LOUVENCOURT ci-dessus.
69 [ANDELIS (Les)]. BROSSARD de RUVILLE. Histoire de la ville des Andelis et de ses dépendances. Les Andelis, Delcroix, 1863-1864. 2 volumes in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 100/120
Illustrations dans le texte et hors texte.
De la bibliothèque du château de Vatimesnil, avec ex-libris armorié.
Rousseurs.
70 [ARCHÉOLOGIE]. RÉGNIER (Louis). Excursions archéologiques dans le Vexin français. Évreux, Imprimerie de lEure, 1922 & 1927. 2 fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (Lobstein). 80/100
Première et deuxième séries.
Planches et quelques illustrations dans le texte.
ARCHÉOLOGIE voir aussi ÉLINCOURT, OISE, PONTOISE, SOCIÉTÉ des ANTIQUAIRES de PICARDIE & SOMME.
71 [ASSEMBLÉES PROVINCIALES]. Procès-verbal des séances de lAssemblée provinciale de lIsle de France, tenues à Melun, en Novembre & Décembre 1787 [
]. Sens, Tarbé, 1788. Procès-verbal des séances de lAssemblée provinciale du Soissonnois, tenue à Soissons en 1787. Soissons, Waroquier, 1788. Ensemble deux volumes petit in-4°, demi-veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de lépoque). 120/150
Cinq tableaux repliés. Deux tableaux repliés.
72 [AUVERS]. MATAIGNE (H.). Histoire de la paroisse et commune dAuvers-sur-Oise [
]. Pontoise, Lucien Paris, 1906. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80
Illustrations dans le texte.
Envoi de lauteur à « Alph Lamartine » sur le faux-titre.
73 [BALAGNY]. WARMÉ (A.-J.). Histoire de Balagny-sur-Thérain [
]. Beauvais, D. Père, 1872. In-12, demi-percaline rouge de lépoque. 30/40
74 [BEAULAINCOURT]. RODIÈRE (R.) et La CHARIE (C. de). Archives de la famille de Beaulaincourt. Lille, Lefebvre-Ducrocq, 1911, & Seclin, Hue-Thuet Lille, H. Pique, s. d. 2 volumes in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 200/250
Planches dillustration.
JOINT : deux cartes autographes signées de R. Rodière.
Outre la famille éponyme, le présent ouvrage traite également des suivantes : Genevières, Marcotte, Nouvelles, Boyaval, Hanedouche, Maillet, Pépin, Jolly de La Viéville, Saint-Vaast, Segon, Belleville, Mons, Duval, Moncheaux, etc.
Saffroy, III, 35927.
75 [BEAUMONT]. BISSON de BARTHÉLEMY (Paul). Histoire de Beaumont-sur-Oise. Préface par Georges Duhamel. Persan, 1958. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 80/100
Deux cartes et deux tableaux généalogiques repliés ; quelques autres planches et quelques illustrations dans le texte.
76 [BEAUMONT]. DOUËT-dARCQ (L.). Recherches historiques et critiques sur les anciens comtes de Beaumont-sur-Oise du XIe au XIIIe siècle. Amiens, Duval et Herment, 1855. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 60/80
Une carte repliée.
Mouillure et rousseurs.
77 [BEAUMONT]. SIMON (Charles). Histoire de Beaumont-sur-Oise. Beaumont-sur-Oise, 1890. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 80/100
Huit figures gravées, un tableau et deux plans repliés.
BEAUMONT voir aussi MANUSCRIT.
78 [BEAUREPAIRE]. LUPPÉ (Marquis de). Les Seigneurs de Beaurepaire-sur-Oise. Notes généalogiques et documents. Senlis, Th. Nouvian, 1897. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 100/120
Planches dillustration.
Tiré à 300 exemplaires.
Saffroy, II, 24222.
79 [BEAUVAIS]. AJALBERT (Jean). Beauvais basse-lisse. 1917-1933. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture
conservée (Saulnier rel.). 60/80
108 planches.
Tiré à 1 400 exemplaires, celui-ci exemplaire du service de presse.
80 [BEAUVAIS]. BADIN (Jules). La Manufacture de tapisseries de Beauvais depuis ses origines jusquà nos jours. Avertissement par Jules Guiffrey. Paris, Société de Propagation du Livre dart, 1909. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Saulnier rel.). 200/250
Planches dillustration.
Tiré à 650 exemplaires, celui-ci n° 462.
81 [BEAUVAIS]. Bulletin de lAthénée du Beauvaisis. Beauvais, Moisand, 1843-1854. 5 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200/250
Collection de cette revue semestrielle commençant avec sa première livraison datée du 15 décembre 1843.
Une carte.
Dos légèrement passé.
Relié en fin du premier volume : VITARD. Essai sur les chemins vicinaux. Beauvais, 1845.
82 [BEAUVAIS]. Cahier de lOrdre de la Noblesse du Bailliage de Beauvais ; et Extrait du procès-verbal des séances de lAssemblée dudit Ordre. S. l., 1789. In-12, demi-maroquin bleu, dos lisse, armoiries en tête du premier plat, tête dorée (reliure du XXe s.). 60/80
83 [BEAUVAIS]. DELETTRE (Abbé). Histoire du diocèse de Beauvais, depuis son établissement, au 3me siècle, jusquau 2 septembre 1792. Beauvais, A. Desjardins, 1842-1843. 3 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 120/150
Figures héraldiques dans le texte.
De la bibliothèque Millon de Montherlant, avec ex-libris.
Rousseurs ; restauration aux trois premiers feuillets du tome 2.
84 [BEAUVAIS]. DÉNOIX des VERGNES (Fanny). Beauvais. Paris, Le Doyen, 1858. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 30/40
Rousseurs.
85 [BEAUVAIS]. DESJARDINS (Gustave). Le Beauvaisis, le Valois, le Vexin-Français, le Noyonnais en 1789. Beauvais, Vve Pineau, 1869. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure du XXe s.). 100/120
Rousseurs.
86 [BEAUVAIS]. DESJARDINS (Gustave). Histoire de la cathédrale de Beauvais. Beauvais, Victor Pineau, 1865. Petit in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 60/80
Un frontispice, une planche repliée et quelques illustrations dans le texte.
Quelques petites rousseurs.
87 [BEAUVAIS]. DOMMANGET (Maurice). La Déchristianisation à Beauvais et dans lOise (1790-1801). Besançon, Millot Frères, 1918-1922. 2 parties en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 50/60
88 [BEAUVAIS]. DOYEN (C.-L.). Histoire de la ville de Beauvais depuis le 14e siècle. Beauvais, Moisand, 1842. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 60/80
Un plan replié et quelques figures hors texte.
Dos passé ; mouillure et quelques rousseurs.
89 [BEAUVAIS]. DUPONT-WHITE (M.). La Ligue à Beauvais. Paris, Dumoulin, 1846. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, non rogné (reliure du XXe s.). 60/80
Envoi de lauteur à la comtesse de Sénarpont sur le faux-titre.
Rousseurs et légère mouillure.
90 [BEAUVAIS]. FAUQUEUX (Charles). Beauvais. Son histoire de 1789 à laprès-guerre 1939-1945. Beauvais, 1965. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (A. Lobstein). 40/50
Nombreuses illustrations photographiques.
91 [BEAUVAIS]. GAILLARD (Jean). Un prélat janséniste. Choart de Buzenval, évêque de Beauvais 1651-1679. Paris, Firmin-Didot, 1902. POTIER de La MORANDIÈRE (Fernand). Augustin Potier, évêque et comte de Beauvais, pair de France. Paris, P. Féron-Vrau, s. d. 2 volumes in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 80/100
Un portrait en frontispice.
JOINT : Musée des Arts et Traditions populaires. Charité de Saint Martin. 21 groupes sculptés déglises du département de lOise et diocèse de Beauvais. S. l., Éditions des Musées Nationaux, 1961. In-8° carré, bradel, percaline bleu clair, armoiries au pied du dos. Illustrations.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
92 [BEAUVAIS]. GOUBERT (Pierre). Beauvais et le Beauvaisis de 1600 à 1730. Contribution à lhistoire sociale de la France au XVIIe siècle. Paris, S.E.V.P.E.N., 1960. In-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 100/120
Planches dillustration, certaines repliées.
JOINT : GOUBERT (P.). Familles marchandes sous lAncien Régime : les Danse et les Motte, de Beauvais. Paris, 1959. In-8°, même reliure.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
93 [BEAUVAIS]. Le Guetteur du Beauvoisis. Petite revue dhistoire, de sciences, de littérature et de bibliographie pour la Picardie et le nord de lÎle de France. Beauvais, Victor Pineau, s. d. & 1868. In-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
Trois premières années de cette revue mensuelle.
Trois planches lithographiées repliées (dont une déreliée). Annotations manuscrites.
94 [BEAUVAIS]. LABANDE (L.-H.). Histoire de Beauvais et de ses institutions communales jusquau commencement du XVe siècle [
]. Paris, Imprimerie Nationale, 1892. Grand in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 80/90
Quelques rousseurs.
95 [BEAUVAIS]. LEBLOND (Victor). LArt et les artistes en Île-de-France au XVIe siècle (Beauvais & Beauvaisis) daprès les minutes notariales. Paris, Champion, et Beauvais, Imprimerie Départementale de lOise, 1921. Les Artistes de Beauvais et du Beauvaisis au XVIe siècle et leurs uvres. Beauvais, Imprimerie Départementale de lOise, 1922. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120
& Planches dillustration, certaines repliées.
JOINT : LEBORGNE & LARGILLIÈRE. La Vie dun avocat jurisconsulte au XVIIe siècle. J.-M. Ricard. Paris-Beauvais, 1920. In-8°, demi-chagrin bleu.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
96 [BEAUVAIS]. LEBLOND (Victor). Cartulaire de lHôtel-Dieu de Beauvais. Paris, E. Champion et A. Picard, 1919. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80
529 chartes.
97 [BEAUVAIS]. LEBLOND (Victor). Cartulaire de la maladrerie de Saint-Lazare de Beauvais [
]. Paris, E. Champion et A. Picard, 1922. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 50/70
406 chartes.
98 [BEAUVAIS]. LEBLOND (Victor). Documents relatifs à lhistoire économique de Beauvais & du Beauvaisis au XVIe siècle. Extraits des minutes notariales. I (1537-1550). Paris, E. Champion, & Beauvais, Imprimerie Départementale de lOise, 1925. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80
Une planche.
Envoi.
99 [BEAUVAIS]. LEBLOND (Victor). Introduction aux deux cartulaires de lHôtel-Dieu et de Saint-Lazare de Beauvais. Beauvais, Imprimerie Départementale de lOise, 1922. Les Deux plus anciens comptes de lHôtel-Dieu de Beauvais (1377-1380) [
]. Paris, Imprimerie Nationale, 1915. LObituaire de lHôtel-Dieu de Beauvais (1292). Paris, Imprimerie Nationale, 1919. Censier de lHôtel-Dieu de Beauvais (1316). Paris, Imprimerie Nationale, 1919. 4 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 80/100
Envoi de lauteur sur le faux-titre.
100 [BEAUVAIS]. LEBLOND (Victor). Inventaire sommaire de la Collection Bucquet-Aux Cousteaux [
] sur Beauvais et le Beauvaisis. Paris, Champion et Beauvais, Imprimerie Départementale de lOise, s. d. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120
101 [BEAUVAIS]. LEBLOND (Victor). Recueil mémorable daulcuns cas advenus depuis lan du salut 1573 tant à Beauvais quailleurs [
]. Paris, Champion, et Beauvais, Imprimerie Départementale de lOise, 1909. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80
Publications de la Société Académique de lOise. II. Documents pour servir à lhistoire de Beauvais et du Beauvaisis au XVIe siècle.
Un portrait en frontispice.
102 [BEAUVAIS]. LEBLOND (Victor) et LUPPÉ (Marquis de). Obituaires des églises Saint-Nicolas et Saint-Michel de Beauvais. Paris, E. Champion et A. Picard, 1923. In-8°, demi-
chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80
Deux planches.
Louvrage est dédié « à la mémoire de Charles-Célestin-Louis-Pierre Comte de Luppé ».
103 [BEAUVAIS]. LHUILLIER (Victor). Causeries beauvaisines. Beauvais, D. Père et G. Tholomé, 1901. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 60/80
Six illustrations, dont trois cartes ou plans.
104 [BEAUVAIS]. LHUILLIER (Victor). Causeries beauvaisines. Beauvais, D. Père et G. Tholomé, 1901. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 50/70
Six illustrations, dont trois cartes ou plans.
105 [BEAUVAIS]. MAYRAN (Camille). Mémoire de Beauvais. Paris, Bernard Grasset, 1947. Petit in-8° carré, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (A. Lobstein). 40/50
Bois de couverture par Robert NOËL et illustrations photographiques dans le texte.
106 [BEAUVAIS - MESENGUY (François Philippe)]. Idée de la vie et de lesprit de Messire Nicolas Choart de Buzanval, évêque et comte de Beauvais, vidame de Gerberoy, pair de France. Paris, Fr. Barrois, 1717. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 40/50
Coiffes accidentées.
Retour haut de page
Suite catalogue