1 ANIANTE (Antonio) & POLO (Marco). Les Merveilleux Voyages de Marco Polo. Nice, Joseph Pardo, 1962-1963. 2 volumes grand in-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de léditeur. 200/250
Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI.
Tiré à 1 044 exemplaires, celui-ci n° 788.
ARAGON voir PICASSO.
2 BENN. Nus. Préface par Maximilien GAUTHIER. Monte-Carlo, Les Éditions du Livre, s. d. [1948]. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 200
Douze lithographies par BENN, certaines en sanguine.
Tiré à 225 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci, exemplaire nominatif de H. Martinie, signé par lartiste.
Étui accidenté ; petite déchirure en marge dun feuillet de préface.
3 [BOTANIQUE]. LAMARCK. uvres complètes. Albertville, Éditions Amarca, 1989-1997. 10 volumes in-4° en feuilles, sous boîte- étuis bleues de léditeur. 200/300
Fac-similé de lédition donnée par Panckoucke en 1783.
994 planches aquarellées. Tiré à 380 ou 550 exemplaires sur vélin dArches selon les volumes.
4 COCTEAU. Saint Blaise des Simples. Monaco, Le Rocher, 1960. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Guide à lusage des visiteurs de la chapelle illustré de reproductions photographiques.
Exemplaire ornÉ dun dessins original en couleurs par COCTEAU représentant une silhouette.
5 DANTE. La Divine Comédie. Paris, Les Heures Claires, 1963. 6 volumes in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 3 000/3 500
100 planches lithographiées en couleurs par Salvador DALI.
Tiré à 4 765 exemplaires, celui-ci (n° 1 230), un des 3 900 sur pur chiffon de Rives.
ÉLUARD (Paul) voir PICASSO.
6 Fabliaux du Moyen-Âge. Lyon, Éditions du Fleuve, 1958. In-8°, basane rouge de léditeur, large décor doré à la fanfare ornant les plats, étui. 100/150
Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI.
Tiré à 617 exemplaires, celui-ci (n° 429), un des 400 sur vélin de Rives.
7 FERRIÈRES (Henry de). Le Livre du Roy Modus et de la Royne Ratio. Nice, Joseph Pardo, 1963. 2 volumes in-folio en feuilles, sous couverture et chemise-étui de léditeur. 250/300
Enluminures par Arnaud ANSALDI et dix hors-texte en couleurs par Jean GRADASSI.
Tiré à 1 167 exemplaires, celui-ci (n° 581), sur B.F.K. de Rives pur fil.
8 GAUTIER (Théophile). Impressions dEspagne. Tolède, Grenade et Séville. Avant-propos par Georges EUDES. Paris, Germaine Raoult, 1958. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/150
Burins par Camille-Paul JOSSO. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 171), sur rives.
9 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Le Vasseur, 1948. 2 volumes petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/150
Illustrations par Camille-Paul JOSSO. Tiré à 590 exemplaires, celui-ci (n° 457), un des 450 sur vélin de Lana.
10 LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Les Heures Claires, 1966. 3 forts volumes petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 400
Bois en couleurs par Henry LEMARIÉ.
Tiré à 3 450 exemplaires, celui-ci (n° 247), un des 150 sur vélin de Rives contenant une suite supplémentaire en noir des illustrations avec remarque et une décomposition des couleurs.
11 [LÉGION DHONNEUR]. La Légion dhonneur 1804-1954. Paris, Pierre de Tartas, s. d. [1955]. In-4° en feuilles, sous couv., chemise et étui de léditeur. 30/40
Burins par Cammille-Paul JOSSO.
Tiré à 404 exemplaires, celui-ci (n° 200), un des 230 sur val-de-laga.
Quelques légères rousseurs.
12 LORRIS (Guillaume) & MEUNG (Jehan de). Le Roman de la rose. Paris, LIbis, 1965. 2 volumes in-4°, basane, sous boîte-étui de léditeur. 100/150
Illustrations en couleurs par André HUBERT.
Tiré à 1 203 exemplaires, celui-ci (n° 358), un des 1 000 sur vélin chiffon de Lana.
13 MARIVAUX (Pierre de). [uvres]. Paris, Arc-en-Ciel, 1952-1953. Six volumes in-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 120/150
Cuivres en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 2 200 exemplaires, celui-ci (n° 1 637), un des 1 900 sur chiffon du Marais.
14 MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, La Belle Page, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 60/80
Illustrations en couleurs par G. de SAINTE-CROIX.
Tiré à 360 exemplaires, celui-ci (n° 213), un des 300 sur vélin pur fil de Johannot.
15 ORLÉANS. La Revanche de la banquise. Un été de dérive dans la mer de Kara. Juin-septembre 1907. Paris, Plon-Nourrit, 1909. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs,tranches dorées (reliure de l'époque). 250/300
Illustrations photographiques et cartes in fine.
Bel exemplaire.
16 [PICASSO]. ARAGON (Louis) et PICASSO (Pablo). Shakespeare. Paris, Le Cercle dArt, s. d. [1965]. In-folio, cartonnage rose de léditeur. 500/600
Douze portraits lithographiés de Shakespeare par PICASSO, sous chemise à lacets reliée en milieu de volume.
Tiré à 2 000 exemplaires, celui-ci n° 1 274.
Mors fendus sans fragilisation des plats ; petit manque au pied du dos.
17 [PICASSO]. BibliothÈque nationale. Pablo Picasso. Gravures. Paris, 1966. In-8° carré broché, couverture illustrée. 30/40
Catalogue de lexposition des uvres de Picasso organisée par la Bibliothèque nationale en 1966.
Une photographie de Picasso par MAN RAY en première de couverture et une par Irving PENN en quatrième ; nombreuses reproductions photographiques.
18 [PICASSO]. Cahiers dart. Paris, Cahiers dart, 1948. In-4° broché. 30/40
Volume 1 de la 23e année consacré à la peinture et aux céramiques de PICASSO. Texte par Zervos.
19 [PICASSO]. Céramiques de Picasso. Texte de Suzanne et Georges RAMIE. Paris, Skira, 1948. Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée de léditeur. 40/50
Une photographie et dix huit reproduction de céramiques en couleurs.
20 PICASSO. Les Déjeuners. Texte de Douglas COOPER. Paris, Cercle dArt, 1962. Grand in-4° toile et étui illustrés de léditeur. 40/50
165 illustrations par PICASSO, certaines en couleurs.
21 PICASSO. Dessins. Introduction par Maurice JARDOT. Paris, Calmann-Lévy, 1959. In-4° cartonnage illustré et jaquette de léditeur. 30/40
151 illustrations par PICASSO dont trois en couleurs.
22 PICASSO. Dessins. 27.3.66, 15.3.68. Préface de René CHAR. Texte de Charles FELD. Paris, Cercle dArt, 1969. In-4° toile illustrée de léditeur. 30/40
405 illustrations par PICASSO, certaines en couleurs.
23 [PICASSO]. DUNCAN (David DOUGLAS). The Private World of Pablo Picasso. New York, The Ridge Press, s. d. [1958]. In-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Texte sur papier bleuté.
Nombreuses illustrations photographiques.
24 [PICASSO]. ÉLUARD (Paul). À Pablo Picasso. Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, s. d. [1944]. In-8° carré broché. 30/40
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs.
Petit accident au dos.
25 PICASSO. Les Enfants & les toros de Vallauris. Texte de Jean MARCENAC. Paris, La Farandole, 1970. In-4° toile illustrée de léditeur. 40/50
Illustration en couleurs par PICASSO.
26 [PICASSO]. Provence noire. Textes dAndré VERDET. Paris, Le Cercle dArt, 1955. In-4° broché. 30/40
Couverture illustrée par PICASSO ; photographies par Gilles EHRMANN.
27 [PICASSO]. Verve. Antipolis 1946. Paris, Revue Verve, s. d. [1948]. In-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. 300/400
N° 19/20 de la revue Verve consacré entièrement à Picasso.
Deux illustrations de couverture en couleurs, un frontispice en couleurs, vingt reproductions en couleurs et 76 en noir.
28 [PICASSO]. Verve. Picasso à Vallauris 1949-1951. Paris, Revue Verve, s. d. [1951]. In-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. 300/400
N° 25/26 de la revue Verve consacré entièrement à Picasso.
Deux illustrations de couverture en couleurs, spécialement exécuté pour cet album, un frontispice en couleurs, seize grandes planches en couleurs, dont quatre doubles pages, et 100 reproductions en noir.
29 [PICASSO]. Verve. Suite de 180 dessins de Picasso. 28 novembre 1953 au 3 février 1954. Paris, Revue Verve, s. d. [1954]. In-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. 700/900
N° 29/30 de la revue Verve consacré entièrement à Picasso.
Deux illustrations de couverture en couleurs, spécialement exécuté pour cet album, un titre-frontispice en couleurs, seize lithographies en couleurs et 164 dessins héliogravés.
Dos accidenté et petit manque à un coin de tête.
30 RABELAIS (François). uvres complètes. Nice, Le Chant des Sphères, 1964. 5 volumes in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Illustrations en couleurs par Jehan de GÉNIE.
Tiré à 2 500 exemplaires, celui-ci n° 838.
31 VILLON (François). Le Grand Testament. Paris, Aux Dépens de lArtiste, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/150
Illustrations en couleurs par SCHEM.
Tiré à 320 exemplaires sur grand vélin de Rives, celui-ci n° 250.
JULES VERNE & DIVERS
32 VERNE. Les Enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage polychrome dos à lancre , tranches dorées. 80/100
Illustrations par RIOU.
Cahiers déreliés.
32d Un capitaine de quinze ans. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rouge à un éléphants , tranches dorées. 100/120
Illustrations par MEYER.
32b Le Chemin de France suivi de Gil Braltar. Paris, Hetzel, s. d. Demi-basane violette. 50/60
Illustrations par ROUX.
32b LÉcole des Robinsons. Paris, Hetzel, s. d. Grand in-8° Demi-basane de lépoque. 50/60
Illustrations par BENETT.
32c Le Tour du monde en quatre-vingts jours. Paris, Hachette, s. d. Cartonnage rouge aux feuilles dacanthe . 30/40
Illustrations par NEUVILLE & BENETT.
33 VERNE. Mistress Branican. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage polychrome à la mappemonde , tranches dorées 200/300
Illustrations par BENETT, dont douze planches en couleurs.
34 VERNE. Le Pays des fourrures. Paris, Hetzel, s. d. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de léditeur). 40/50
Illustrations par FÉRAT & BEAUREPAIRE.
35 VERNE. Le Sphinx des glaces. Paris, Hetzel, s. d. [1897]. Cartonnage polychrome à la mappemonde , tranches dorées 200/300
Illustrations par ROUX, dont vingt planches en couleurs.
36 VERNE. Vingt mille lieues sous les mer. Paris, Hachette, s. d. Cartonnage Hachette a un éléphant, titre dans le cartouche , tranches dorées. 60/80
Illustrations par NEUVILLE & RIOU.
37 CHANCEL (Jules). Le Moucheron de Bonaparte. Paris, Delagrave, s. d. Grand in-8°, percaline bleue à décor polychrome personnalisé de léditeur. 50/60
Illustrations par LA NEZIÈRE.
Bel exemplaire.
38 CHANCEL (Jules). Tiarko le chevrier de Napoléon. Paris, s. d. Grand in-8°, percaline verte à décor polychrome personnalisé de léditeur. 50/60
Illustrations par LA NEZIÈRE.
Bel exemplaire.
39 COURSELLES (Paul de) & DELORME (Sixte). En route avec loncle Mistral. Paris, Ducrocq, s. d. Grand in-8°, percaline rouge à décor personnalisé de léditeur. 50/60
40 DE FOE. Les Aventures de Robinson Crusoe. Tours, Mame, 1880. Grand in-8°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de léditeur. 80/100
Bel exemplaire.
41 DE FOE. Robinson Crusoe. Paris, Firmin Didot, 1888. Grand in-8°, percaline rouge à décor personnalisé doré de léditeur. 100/120
Bel exemplaire.
42 GAVARNI (Paul). La Mascarade humaine. Introduction par Ludovic HALEVY. Paris, Calmann-Lévy, 1881. Grand in-8°, percaline rouge à décor personnalisé doré de léditeur. 200/250
100 compositions par GAVARNI.
Bel exemplaire.
43 GENIAUX (Charles). La Vieille France qui sen va. Tours, Mame, s. d. Grand in-8°, percaline crème à décor polychrome personnalisé de léditeur. 80/100
Bel exemplaire.
44 IVOI (Paul d). La Capitaine Nilia. Paris, Ancienne Librairie Furne Société dÉdition et de Librairie, s.d. In-4°, percaline rouge et or à décor polychrome personnalisé de léditeur, dos lisse orné dune vignette, tranches dorées. 150/200
Bois gravés dans le texte et hors-texte par Louis TINAYRE dont huit tirés en couleurs.
45 [IVOI]. CHABRILLAT (Henri) & IVOI (Paul d). Les Cinq sous de Lavarède. Paris, Ancienne Librairie Furne - Combet & Cie, s. d. In-4°, percaline rouge et or à décor polychrome personnalisé de léditeur, dos lisse orné dune vignette, tranches dorées. 150/200
Bois gravés dans le texte et hors-texte par Lucien MÉTIVET.
Bel exemplaire.
46 MAZÉ (Jules). La Terre sanglante. Tours, Mame, s. d. In-4°, percaline polychrome à décor personnalisé de léditeur. 100/120
Bel exemplaire.
47 SAINT-FÉGOR (L. de). Le Royaume de lair. Paris, Juven, 1910. Grand in-8°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de léditeur. 120/150
Illustrations.
Bel exemplaire.
48 [CARTONNAGES PAUL BONNET Bonet]. AYMÉ (2 vol.), BERNANOS, CAMUS, GIONO (2+2 vol.), HUGO (2 vol.), KESSEL, MAETERLINCK, MARIVAUX (6 vol.), MAUROIS, PAGNOL, TOLSTOÏ (2 vol.), ZOLA (2 vol.). Ensemble 24 volumes.
DAUTRES LIVRES, DE GENRE DIVERS, SERONT VENDUS APRÈS CE NUMÉRO.