Lots 1 à 199
.
1 ABOUT (Edmond). Tolla. Paris, Hachette, 1855. In-12, demi-maroquin roux avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (René Aussourd). 80/100
Édition originale.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 859), avec trace de son ex-libris décollé sur une garde.
Infimes piqûres sur quelques feuillets.
2 ALHOY (Maurice). Les Bagnes. Rochefort. Paris, Gagniard, 1830. In-8°, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs doré, non rogné, couverture conservée (Stroobants). 150/200
Édition originale.
Une figure lithographiée en couleurs par H. Gaugain en frontispice.
Reliés in fine : le catalogue de léditeur et un prospectus.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, II, n° 765), avec ex-libris.
3 ANGLEMONT (Édouard d). Légendes françaises. Nouvelles Légendes françaises. Paris, L. Dureuil, 1829, & Mame-Delaunay, 1833. Deux volumes in-8°, demi-maroquin noir à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rognés, couvertures conservées (Stroobants). 150/200
Éditions originales.
Bois sur la couverture, gravés daprès Tony Johannot, répétés sur les titres.
Envoi de lauteur à M. Amaury Duval, de lAcadémie des Inscriptions et Belles-Lettres, sur le faux-titre.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, II, n° 766 reproduit et 767), avec ex-libris.
Un mors légèrement frotté.
4 [ARCHÉOLOGIE]. Pompeia décrite et dessinée par Ernest Breton [
] suivie dune Notice sur Herculanum. Paris, Gide & J. Baudry, 1855. Grand in-8°, demi-maroquin prune à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture (Stroobants). 300/400
Illustrations dans le texte et hors texte, dont un frontispice teinté et un plan replié.
Premier mors fendu en tête sur deux cm.
5 ARLINCOURT (vicomte d). LÉtrangère. Paris, Béchet, 1825. 2 vol. in-8°, maroquin rouge à long grain, large dentelle romantique avec fleurons aux angles encadrée de filets maigres et gras, dos lisse orné, cadre de maroquin intérieur avec dentelle doré en encadrement, doublure et garde de soie moirée verte, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (G. Mercier, 1939 Maylander). 500/600
Édition originale.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 875), avec trace de son ex-libris décollé sur une garde.
Dos très légèrement passé, infimes frottements à la reliure.
6 [ARNAULT (Antoine-Vincent)]. Les Souvenirs et les regrets du vieil auteur dramatique, ou lettres dun oncle à son neveu sur lancien Théâtre-Français. Paris, Charles Froment, 1829. In-8°, veau anthracite, filet doré, grande plaque centrale ornée à froid de feuillages et fleurs, dos orné or et à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de lépoque). 400/500
Édition originale, ornée de 36 jolies gravures en couleurs représentant différents auteurs dans les rôles où ils ont
excellé, daprès les miniatures originales, faites daprès nature, de Foëch, Basle et Whisker.
De la bibliothèque du baron de Caix de Saint-Aymour, avec ex-libris armorié.
Légers frottements aux coiffes et charnières, infimes rousseurs pâles.
7 AUGIER (Émile). LAventurière. Comédie en cinq actes et en vers. Paris, Hetzel, 1848. In-8°, demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos lisse orné, couverture conservée (V. Champs). 80/100
Édition originale.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, II, n° 1431), avec ex-libris.
« Pièce capitale [
], fort rare, retirée du commerce par lauteur » (Carteret, I, 42).
8 BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez léditeur, 1838. 2 vol. in-8°, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse finement orné en long or et à froid, couv. et dos, non rogné (Mercier Sr de Cuzin). 600/800
Édition originale.
Bel exemplaire très bien relié par Mercier.
9 BALZAC (Honoré de). Mercadet. Paris, Librairie théâtrale, 1851. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos finement orné, cadre de maroquin intérieur orné de filets et pointillés dorés, doublure et garde de soie moirée rose, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, étui (René Aussourd). 500/600
Édition originale.
Très bel exemplaire joliment relié par René Aussourd.
10 BALZAC (Honoré de). Vautrin. Paris, Delloye, Tresse, 1840. In-8°, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse orné en long, couv. et dos, non rogné (G. Mercier). 500/600
Édition originale.
Des bibliothèques Victor Mercier avec ex-libris (ne figure pas au catalogue de sa vente) et Laurent Meeûs, avec lex-libris posthume « Aimé Laurent » (1982, n° 901).
Infimes frottements aux coiffes et nerfs.
11 [BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques. Alençon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, maroquin janséniste, tête dorée, dentelle intérieure, tête dorée, couvertures (Amand). 400/500
Édition originale, ornée dun frontispice gravé à leau-forte par Braquemond daprès Charles Voillemot et une planche de musique dépliante lithographiée.
Tirage à 525 exemplaires.
Exemplaire de second tirage, avec le carton des pages 41-42, contenant le frontispice non terminé.
Exemplaire truffé du titre-frontispice sur chine des « Poésies (1841-1854) » gravé par Louis Duveau, publié la même année chez les mêmes éditeurs.
Ex-libris gravé non identifié C. M. sur une garde.
Infimes frottements aux mors, couverture légèrement salie.
12 [BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques. Alençon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, maroquin bleu canard, riche décor dencadrement, feuillages dorés et mosaïqués verts, éventails et bonnet clownesque aux angles mosaïqués bleu, ocre, jaune et gris, dos lisse orné du même feuillage, tête dorée, dentelle intérieure de même feuillage, couv. et dos (Ch. Desamblanx, 1919). 500/600
Édition originale, ornée dun frontispice gravé à leau-forte par Braquemond daprès Charles Voillemot et une planche de musique dépliante lithographiée.
Tirage à 525 exemplaires.
Exemplaire de second tirage, avec le carton des pages 41-42.
De la bibliothèque de Franz Bemelmans (1931, n° 210) avec ex-libris gravé en taille-douce par Charles Jouas.
Dos très légèrement passé, quelques rousseurs pâles.
13 BARBEY dAUREVILLY (Jules). La Bague dAnnibal. Paris, Duprey, 1843. In-16, chagrin brun, double filet doré, double filet à froid avec fleuron aux angles, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (P.-L. Martin). 500/600
Édition originale.
Tirage à 150 exemplaires. « Très rare » selon Clouzot.
Un mors fendu, légers frottements aux mors et nerfs.
14 BARBEY dAUREVILLY (Jules). LEnsorcelée. Paris, Alexandre Cadot, 1855. 2 volumes in-8°, demi-maroquin prune à long grain avec coins, dos lisse orné et mosaïqué grenat, pièce de titre de maroquin grenat, tête dorée, couverture, non rogné (Reliure de lépoque). 3 000/4 000
Édition originale.
De la bibliothèque Laurent Meeûs, avec lex-libris posthume « Aimé Laurent » (1982, n° 926).
Charnières légèrement craquelées, petits manques aux mors, infimes rousseurs.
15 BARBEY dAUREVILLY (Jules). Les Ridicules du temps. Paris, Ed. Rouveyre, G. Blond, 1883. In-12, maroquin rouge à long grain, double encadrement de filets droits et en pointillés avec large encadrement central et quatre fleurons symétriques, dos lisse orné de même, filets intérieur avec fleurons, tranches dorées, couverture, non rogné (E. Carayon). 500/600
Édition originale.
Très belle reliure en maroquin de Carayon.
16 BARBIER (Auguste). Iambes. Paris, Urbain Canel & Ad. Guyot, 1832. In-8°, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (V. Champs). 200/300
Édition originale contenant 2 poèmes non réimprimés dans les éditions suivantes : « La Tentation » et « Iambe IX ».
Coins et une coiffe très légèrement frottés.
17 BARTHÉLEMY (Auguste-Marseille). Douze journées de la révolution. Paris, Perrotin, 1832. In-8°, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Yseux successeur de Thierry-Simier). 150/200
Édition originale, ornée de douze eaux-fortes tirées sur chine montées gravées par Frilley, Pourvoyeur et Raffet daprès Alfred et Tony Johannot.
Exemplaire de premier tirage, enrichi de la première planche en double état dont le second tirage.
Infimes frottements aux charnières, petite restauration à la couverture.
18 BARTHÉLEMY (Auguste-Marseille). Némésis. Paris, Perrotin, 1835. 2 vol. in-8°, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Noulhac). 400/500
Quatrième édition ornée dun frontispice gravé sur bois par Lacoste daprès Tony Johannot et 15 figures hors texte sur acier gravées par Burdet, Frilley et Gaitt0e daprès Raffet, en premier tirage.
Bel exemplaire, lun des rares sur grand papier vélin contenant les figures sur chine collé.
Exemplaire enrichi de deux lettres autographes, lune de lécrivain et collaborateur de Barthélemy, Joseph Méry (1797-1866) adressée à Mouttet, datée du 12 février 1844 (2 ff. in-8°) évoquant entre autres lartiste Henry Monnier et De Pradel. La seconde lettre, datée du 27 mai 1882 (2 ff. in-8°), a été écrite par le frère de Joseph Méry, seize ans après sa mort. Document historique capital et très riche de renseignements concernant la publication de « Némésis » et en particulier la collaboration de Méry à cette uvre.
De la bibliothèques Victor Mercier (1937, II, n° 1193), avec ex-libris.
Dos légèrement passé.
19 BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis artificiels. Opium et haschish. Paris, Georges Crès, 1917. In-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filet doré bordant les plats, dos orné et mosaïqué de maroquin rouge, tête dorée, couverture conservée (Vermorel). 80/100
Un portrait.
Exemplaire sur rives.
20 BAZIN (A.). LÉpoque sans nom. Esquisses de Paris 1830-1833. Paris, Alexandre Mesnier, 1833. Deux volumes in-8°, demi-maroquin prune à long grain avec coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné avec pièce héraldique au centre, tranches marbrées (Reliure de lépoque). 300/400
Édition originale.
Exemplaire portant au dos lemblème héraldique de lord Seymour (dit « milord lArsouille »).
21 BEAUVOIR (Roger de). LÉcolier de Cluny ou le Sophisme. 1315. Paris, H. Fournier Jeune, 1832. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué de pièces de maroquin ocre, non rogné, couverture conservée (Noulhac). 500/600
Édition originale.
Un bois en frontispice et une petite vignette sur le titre par Tony Johannot.
Joint : un feuillet volant sur chine portant un second état du frontispice et un second bois (« La Barque de Madame Jehanne »).
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, I, n° 46), avec ex-libris.
Carteret, I, 133.
22 BEAUVOIR (Roger de). La Cape et lépée. Paris, Suau de Varennes & Cie, 1837. In-8°, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos richement orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Semet & Plumelle). 1 000/1 200
Édition originale, ornée dun frontispice gravé par Célestin Nanteuil.
Un des très rares exemplaires sur grand papier vélin.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE TROIS LETTRES AUTOGRAPHES DE ROGER DE BEAUVOIR dont un poème en vers écrit à Maillard et une lettre adressée à lécrivain Alphonse Karr ; toutes trois concernent louvrage La Cape et lépée et DEUX POÈMES AUTOGRAPHES NON PUBLIÉS DANS CE RECUEIL, dont un « Hommage à Madame de Sainte Luce » daté de mai 1837 et des « Couplets chantés à ma fête. Folie-Bellanger. 14 novembre 1827 ».
Envoi autographe de L. Pégaitaz-Repond à un descendant de lauteur :
23 BERNARD (Charles de). Un Homme sérieux. Paris, Charles Gosselin, 1843. 2 vol. in-8°, demi-maroquin prune à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (René Aussourd). 150/200
Édition originale.
Une charnière fendue, infimes frottements aux dos.
24 [BOULAY-PATY (Évariste)]. Élie Mariaker. Paris, Henri Dupuy, 1834. In-8°, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (V. Champs). 150/200
Édition originale.
Une eau-forte sur chine collé par J. F. Boisselat en frontispice.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 961) avec traces dex-libris.
Carteret, I, 145.
25 BRÉHAT (Alfred de). Aventures dun petit Parisien. Paris, Hetzel, Firmin-Didot, s. d. [1862]. Grand in-8°, demi-maroquin ocre à long grain avec coins, dos orné or et à froid, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Ed. Klein). 500/600
16 planches hors texte et 36 vignettes dans le texte par Morin.
Bel exemplaire de premier tirage, auquel on a ajouté la suite complète des fumés sur chine.
De la bibliothèque Paul Gavault avec ex-libris (1951, iv, n° 1255).
Infimes frottements aux coiffes, petite restauration à la couverture.
26 BRIEUX (Eugène). Les Avariés. Paris, Stock, 1902. In-12, maroquin gris janséniste, dos orné de fleuron, cadre de maroquin intérieur gris avec encadrement de triple filet doré et filet mosaïqué grenat, doublure et gardes de soie moirée brune, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (E. Maylander). 300/400
Édition originale.
Un des 20 exemplaires sur hollande, paraphé par léditeur.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 980), avec trace de son ex-libris décollé sur une garde.
Dos passé, quelques piqûres.
27 brizeux (Auguste). Les Bretons. Poème. Paris, Paul Masgana, 1845. In-8°, demi-maroquin brun à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couv. (Mercier Sr de Cuzin). 200/300
Édition originale.
Relié in fine : le catalogue de léditeur.
De la bibliothèque Paul Villebuf, avec ex-libris.
Carteret, I, 149.
28 CHAMILLY (Vicomtesse de). Scènes contemporaines laissées par feu Madame la Vicomtesse de Chamilly. Seconde édition augmentée du Dix-Huit Brumaire. Scènes nouvelles. Paris, Urbain Canel, 1828. In-8°, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné en long, non rogné, couverture et dos (V. Champs). 600/800
Deux vignettes coloriée par Henry Monnier.
Édition en partie originale, imprimée par Balzac.
Exemplaire auquel on a joint les deux dessins originaux de la couverture et de la lithographie à la plume et à
laquarelle par Henry Monnier.
Ces scènes ont été écrites, sous le nom de Vicomtesse de Chamilly par Loève-Veimars, Émile Vandenburgh et
Auguste Romieu.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, I, n° 56), avec ex-libris.
29 CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, H.-L. Delloye, 1843. Trois vol. grand in-8°, maroquin rouge à long grain, double filet doré gras et maigre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Reliure de lépoque). 600/800
Premier tirage de ce recueil de chansons, avec partitions, orné de trois frontispices et de nombreuses illustrations dans le texte par Bida, Bracquemond, Daubigny, Grandville, Meissonier, Trimolet, Steinheil, etc.
Très belle publication imprimée sur papier vélin fort, « une des plus belles du XIXe siècle » selon Carteret.
Infimes frottements au dos, quelques rousseurs pâles.
30 CHASLES (Philarète), Jules A. DAVID, Ernest DESPREZ, A. de LABRIÈRE, L. de MAYNARD, Ch. RABOU & Alphonse ROYER. Le Sachet. Nouvelles. Paris, Abel Ledoux, 1835. In-8°, demi-maroquin brun à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos orné, non rogné, couverture conservée (Stroobants). 100/120
Édition originale.
Une figure à leau-forte daprès Fauchery en frontispice.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris.
Premier mors partiellement fendu et fragile.
31 CHEVIGNÉ (L.-m.-j. de). La Chasse et la pêche, suivies de Poésies diverses. Rheims [sic], 1832. In-12, demi-maroquin brun clair à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (Mercier Sr de Cuzin). 200/300
Édition originale « de la plus grande rareté » (Carteret, I, 172), « qui [
] naurait été tirée quà quelques exemplaires seulement pour les amis de lauteur » (Thiébaud, 200). Cest aussi la véritable édition originale des Contes rémois.
De la bibliothèque Paul Villebuf, avec ex-libris.
32 [CONTES]. Les Mille et un jours. Contes persans, turcs et chinois. Paris, Pourrat Frères, s. d. [1848]. Grand in-8°, demi-maroquin vert à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos orné et mosaïqué, non rogné, couverture illustrée conservée (Mercier Sr de Cuzin). 200/300
Figures gravées dans le texte.
De la bibliothèque Paul Villebuf, avec ex-libris.
Dos passé.
Carteret, III, 409.
33 CHRISTIAN (P.). La Morale merveilleuse. Paris, Belin-Leprieur, 1844. In-8°, demi-maroquin turquoise à long grain avec coins, dos orné et à froid, couv. et dos, non rogné (G. Mercier, 1921). 150/200
Édition originale ornée de huit planches hors texte gravées sur bois et de nombreuses vignettes dans le texte et à pleine-page de Célestin, Français, Lorentz, Nanteuil et Seguin.
De la bibliothèque Paul Villebuf, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue de sa vente).
Dos passé, charnières fendues.
34 DAUDET (Alphonse). Les Amoureuses. Paris, Jules Tardieu, 1858. In-16, demi-veau fuchia avec bandes, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, étui (Semet & Plumelle). 200/250
Édition originale du premier ouvrage de Daudet.
Dos légèrement passé, infimes frottements au dos.
35 DAUDET (Alphonse). Les Amoureuses. Paris, Jules Tardieu, 1863. In-18, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 150/200
Édition en partie originale.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, II, n° 1480), avec son ex-libris.
36 DAUDET (Alphonse). Lettres de mon moulin. Paris, J. Hetzel, s. d. [1869]. In-12, maroquin janséniste grenat, cadre de maroquin intérieur, quatre filets dorés en encadrement, doublure et gardes de soie moirée rouge, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Trinckvel). 1 200/1 500
Édition originale.
Mention dédition grattée sur la couverture ; infimes rousseurs pâles, petites mouillures sur quelques feuillets.
37 DELAVIGNE (Casimir). Nouvelles messéniennes. Paris, Ladvocat, 1822. In-8°, demi-maroquin olive avec coins, dos lisse orné, couverture, non rogné (G. Mercier, 1911). 100/120
Édition originale.
De la bibliothèque de Paul Villebuf (ne figure pas au catalogue de sa vente), avec son ex-libris.
Exemplaire enrichi dun prospectus de souscription (4 pp.).
Dos passé.
38 DROUINEAU (Gustave). Confessions poétiques. Paris, Charles Gosselin, 1834. In-8°, demi-maroquin ocre à long grain avec coins, dos lisse orné et mosaïqué rouge, tête dorée, couv. et dos, non rogné (P. Ruban). 200/300
Édition originale.
De la bibliothèque A. Grandsire (1931, n° 151).
Infimes frottements à la reliure, quelques petites rousseurs pâles.
39 DROUINEAU (Gustave). Trois nuits de Napoléon. Paris, Ambroise Dupont, 1826. In-8°, demi-maroquin marron à long grain avec coins, dos finement orné, couv., non rogné (Stroobants). 50/60
Édition originale.
De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris gravé (ne figure pas au catalogue de sa vente).
Dos passé, manque à une coiffe, une charnière frottée.
40 DROZ (Gustave). Monsieur, Madame et bébé. Paris, Jules Hetzel, 1866. In-12, maroquin bleu canard, triple filet doré, dos finement orné, doublure de maroquin violine, encadrements de filets dorés, doublure de soie brochée grise, tranches dorées sur marbrure, couv. et dos, non rogné (Marius Michel). 200/300
Édition originale.
Bel exemplaire dans une charmante reliure en maroquin doublée de Marius Michel.
Infimes frottements au dos.
41 DUMAS (Alexandre) NERVAL (Gérard de). LAlchimiste. Paris, Dumont, 1839. In-8°, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos finement orné, couv. et dos, non rogné (Noulhac). 1 200/1 500
Édition originale.
Des bibliothèques Victor Mercier avec ex-libris (1937, I, n° 90) et Laurent Meeûs (1982, n° 1060), avec trace de son ex-libris décollé sur une garde.
Infimes frottements à un coin et à un mors.
42 DUMAS (Alexandre). Antony. Paris, Auguste Auffray, 1831. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré, dos finement orné, doublure du même maroquin avec jeu de filets dorés entrecroisés, gardes de soie moirée noire, double garde marbrée, tranches dorées sur témoins, couv. (Marius Michel). 1 000/1 200
Édition originale
Très bel exemplaire en reliure doublée de Marius Michel, enrichi dun portrait de lauteur lithographié daprès Julien sur chine montée, une pièce de vers autographe signée par Alexandre Dumas, un prospectus pour la Revue des Deux Mondes sur papier jaune (4 pp.) et une coupure de presse de lépoque contenant « La première dAntony » rédigée par Alexandre Dumas.
De la bibliothèque de lécrivain C. Jolly-Bavoillot (1896, n° 262), avec ex-libris gravé par Giacomelli.
43 DUMAS (Alexandre). Antony. Paris, Auguste Auffray, 1832. In-8°, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture, non rogné (V. Champs). 120/150
Seconde édition ornée dun frontispice gravé par Thompson daprès Tony Johannot sur chine volant.
Exemplaire enrichi de 4 feuillets dun catalogue du libraire Eugène Renduel.
De la bibliothèque de lécrivain C. Jolly-Bavoillot (1896, n° 263), avec ex-libris gravé par Giacomelli.
44 DUMAS (Alexandre). Aventures de John Davys. Paris, Dumont, 1840. 4 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos finement orné, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 600/800
Édition originale.
Envoi dAlexandre Dumas sur le faux-titre « Amicus Amico. Al. Dumas ».
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, II, n° 844), avec ex-libris.
Infimes frottements à quelques mors, quelques rousseurs pâles.
45 DUMAS (Alexandre). Charles VII chez ses grands vassaux. Paris, Veuve Charles Béchet, 1831. In-8°, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos richement orné, couverture, non rogné (Noulhac). 600/800
Édition originale.
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, I, n° 86) et docteur André Chauveau (1976, n° 179), avec ex-libris .
Exemplaire enrichi dun papillon collé sur une feuille de garde à la fin comprenant un erratum.
46 DUMAS (Alexandre). La Dame de Montsoreau. Paris, Calmann Lévy, 1903. Deux volumes in-4°, bradel,
demi-maroquin bleu avec coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de monogrammes entrelacés sur semis de fleurs de lys, couverture illustrée conservée (S. Carayon). 500/600
Nombreux bois dans le texte par Maurice Leloir.
UN DES 150 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR CHINE (après un exemplaire unique sur japon impérial), celui-ci (non numéroté), imprimé pour M. Édouard Maréchal et comprenant, comme les cent premiers, une suite supplémentaire des gravures.
Joint : un billet autographe signé de Maurice Leloir.
47 DUMAS (Alexandre). Henri III et sa cour. Paris, Vezard & Cie, 1829. In-8°, maroquin bleu nuit à long grain,
quatre filets dorés maigres et gras, dos lisse orné de même, cadre de maroquin intérieur, filets dorés en
encadrement avec fleuron aux angles, doublure et gardes de soie moirée jaune, tranches dorées sur témoins, couverture (Mercier Sr de Cuzin). 500/600
Édition originale.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 1052), avec trace dex-libris.
Une charnière frottée, coiffes légèrement accidentées avec petit manque.
48 DUMAS (Alexandre). Histoire dun casse noisette. Paris, J. Hetzel, 1845. Deux vol. in-8°, bradel demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos lisse orné en long, couv. et dos, non rogné (V. Champs). 300/400
Édition originale, ornée de 220 vignettes par Bertall.
De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris gravé (ne figure pas au catalogue de sa vente).
49 DUMAS (Alexandre). Le Capitaine Pamphile. Paris, Dumont, 1839. Deux volumes in-8°, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos finement orné, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 500/600
Édition originale.
De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris (1937, II, n° 843).
50 DUMAS (Alexandre). Le Maître darme. Paris, Dumont, 1840-1841. Trois volumes in-8°, demi-veau rouge avec petits coins vert, dos finement orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, tranches mouchetées (Reliure de lépoque). 400/500
Édition originale.
De la bibliothèque de Madame Standish, avec ex-libris armorié et ex-dono manuscrit sur une garde par le baron Taylor.
Dos passé, charnières et dos légèrement frottés, rousseurs pâles.
51 DUMAS (Alexandre). Mademoiselle de Belle-Isle. Paris, Dumont, 1839. In-8°, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos orné, couverture, non rogné (Stroobants). 400/500
Édition originale.
De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris (1937, I, n° 91).
Charnières légèrement craquelées.
52 DUMAS (Alexandre). Don Juan de Maraña. Paris, Marchant, 1836. In-8°, maroquin grenat à long grain, double filet, dos orné de même, double filet intérieur, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (E. & A. Maylander). 300/400
Édition originale.
Charnières légèrement craquelées.
53 DUMAS fils (Alexandre). Péchés de jeunesse. Paris, Fellens et Dufour, 1847. In-8°, demi-maroquin ocre à long grain avec coins, dos lisse finement orné, couv. et dos, non rogné (Canape). 300/400
Édition originale.
Infimes piqûres sur quelques feuillets.
54 [EMPIRE]. MARCO de SAINT-HILAIRE (Émile). Histoire populaire, anecdotique et pittoresque de Napoléon et de la Grande Armée. Paris, G. Kugelmann, 1843. Grand in-8°, demi-maroquin brun à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné demblèmes et de chiffres impériaux, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (Champs Stroobants Sr). 200/300
Bois dans le texte et figures hors texte par Jules David.
Exemplaire enrichi des tirages de trente bois sur chine volant.
Dos passé.
55 ERCKMANN-CHATRIAN. La Guerre. Paris, J. Hetzel, 1866. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos finement orné et mosaïqué vert, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Champs-Stroobants). 300/400
Édition originale.
De la bibliothèque A. Grandsire (1931, n° 193), avec son ex-libris.
Bel exemplaire joliment relié.
56 ERCKMANN-CHATRIAN. Histoire dun sous-maître. Paris, J. Hetzel, 1871. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos finement orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 300/400
Édition originale.
De la bibliothèque A. Grandsire (1931, n° 194), avec son ex-libris.
Bel exemplaire joliment relié.
57 ERCKMANN-CHATRIAN. Maître Daniel Rock. Paris, Michel Lévy frères, Collection Hetzel, 1861. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos finement orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 300/400
Édition originale.
De la bibliothèque A. Grandsire (1931, n° 186), avec son ex-libris.
Infimes piqûres.
58 ESPARBÈS (Georges d). La Légende de laigle. Paris, E. Dentu, 1893. In-12, maroquin grenat janséniste, doublure de maroquin vert, gardes de soie brochée or et vert, double garde marbrées, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (Marius Michel). 500/600
Édition originale.
Bel exemplaire, lun des quinze sur hollande, celui-ci très bien relié par Marius Michel.
Infimes frottements à la reliure.
59 FABRE (François). Némésis médicale illustrée. Paris, Au Bureau de la Gazette des hôpitaux, 1840. Deux vol. in-8°, demi-chagrin brun avec coins, dos lisse orné de feuillages en long, tête dorée, couvertures conservées (Devauchelle). 500/600
Édition originale, ornée de 30 vignettes gravées daprès Daumier.
Légers frottements aux charnières, quelques piqûres, restauration à un feuillet.
60 FOUCHER (Paul). Les Passions dans le monde. Contes nouveaux. Paris, Gustave Barba, 1833. In-8°, demi-maroquin Lavallière à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (Stroobants). 150/200
Édition originale.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris.
61 FOURNIER (Narcisse) & Auguste ARNOULD. Struensée ou la Reine et le favori. Paris, Ambroise Dupont, 1833. Deux vol. in-8°, demi-maroquin noir à long grain avec coins, dos finement orné, couverture et dos, non rogné (Stroobants). 200/300
Deux frontispices gravés.
De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris (ne figure pas au catalogue de sa vente).
Charnières légèrement frottées, restauration à quelques feuillets.
62 FRANCE (Anatole). LAnneau daméthyste. Monsieur Bergeret à Paris. Le Mannequin dosier. LOrme du mail. Paris, Calmann Lévy, 1897-1899. Ensemble quatre vol. in-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné et mosaïqué brun et ocre, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Franz). 1 800/2 000
Édition originale du cycle complet formant lHistoire contemporaine.
Chaque volume est lun des 50, 55 ou 57 exemplaires sur hollande.
63 FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif. Paris, Calmann Lévy, s. d. [1912]. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné aux petits fers, tête dorée, couv. et dos, non rogné (René Aussourd). 500/600
Édition originale.
Un des 200 exemplaires sur hollande.
Bel exemplaire joliment relié par Aussourd.
64 FRANCE (Anatole). LÎle aux pingouins. Paris, Calmann-Lévy, s. d. In-8°, maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin noir, gardes de soie moirée ocre, double garde marbrée, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (Marius Michel). 700/800
Édition originale
Un des 125 exemplaires sur hollande.
Bel exemplaire en maroquin janséniste de Marius Michel.
65 FRANCE (Anatole). Pierre Nozière. Paris, Alphonse Lemerre, 1899. In-8°, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné et mosaïqué brun, noir et ocre, tête dorée, couverture, non rogné (Franz). 200/300
Édition originale.
Bel exemplaire, lun des 100 sur hollande, paraphé par léditeur.
66 GATTI DE GAMOND (Zoé). Fièvres de lâme. Paris, J. Delahaye, 1844. In-4°, demi-maroquin roux à long grain avec coins, dos finement orné, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 150/200
Édition originale, ornée dun frontispice et de 20 lithographies hors texte daprès Victor Adam, Édouard Frère, etc.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue de sa vente).
Charnières craquelées avec frottements.
67 GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, L. Hachette, 1858. In-12, demi-maroquin vert foncé avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (V. Champs). 500/600
Édition originale portant sur la couverture la date de 1859.
Timbre humide du Ministère de lIntérieur sur le faux-titre (colportage).
Carteret, I, 331.
68 GAUTIER (Théophile). Le Roi Candaule. Paris, A. Ferroud, 1893. In-8°, demi-maroquin bleu avec coins, dos très finement orné et mosaïqué corail, tête dorée, couv., non rogné (V. Champs). 150/200
21 compositions dessinées et gravées en taille-douce par Paul Avril, dont certaines à pleine page.
Un des 249 exemplaires sur vélin dArches, paraphé par léditeur.
Exemplaire enrichi de deux eaux-fortes avant la lettre et avec remarques tirées sur vélin et du prospectus de souscription (4 pp.) comprenant trois eaux-fortes.
De la bibliothèque V. Diancourt, avec son ex-libris.
Infimes frottements à la reliure.
69 GAUTIER (Théophile). Les Roués innocents. Paris, Desessart, 1847. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture, non rogné (Semet & Plumelle). 600/800
Édition originale.
Bel exemplaire.
Un mors légèrement frotté.
70 GOLDSMITH (Oliver). Le Vicaire de Wakefield. Traduction par Charles Nodier. Paris, Bourgueleret, 1838. In-8°, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, non rogné, couverture conservée (Mercier Sr de Cuzin). 200/300
Édition originale de la traduction de Nodier et premier tirage.
Un portrait de lauteur sur chine collé en frontispice, dix planches gravées sur acier accompagnées de leur serpente légendée, et une centaine de vignettes sur bois dans le texte.
Exemplaire contenant les « bons cartons » aux feuillets 100 à 106 et enrichi de la suite supplémentaire des planches sur chine collé, « dune grande rareté » (Carteret), du prospectus et de lune des dix couvertures de livraison reliée in fine.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris.
Carteret, III, 274.
71 GONCOURT (Edmond & Jules de). Les Aventures du jeune baron de Knifausen. Paris, A. Romagnol, s. d. [1904]. In-8°, maroquin bleu, double encadrement de triple filet doré avec fleuron aux angles et filets courbes avec ornements de style rocaille, armoiries sur les plats, dos orné de même, dentelle intérieure de hiboux et palmettes, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (M. Lortic). 300/400
Couverture illustrée dun portrait des auteurs par Louis Malteste gravé sur bois, repris en frontispice et dix gravures originales à leau-forte dont huit à pleine-page daprès Louis Morin. Le texte est encadré dun filet bleu.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci lun des 130 de format in-8° soleil avec les illustrations en triple état : leau-forte pure, achevée avec remarques et achevée avec la lettre.
De la bibliothèque de la duchesse de Camastra (1936, n° 413), avec ex-libris gravé et ses armes frappées sur les plats.
Exemplaire dans une riche reliure de Lortic, enrichi du prospectus de souscription.
Rousseurs sur quelques feuillets et figures.
72 GOZLAN (Léon). Les Tourelles. Histoire des châteaux de France. Paris, Dumont, 1839. Deux volumes in-8°, demi-maroquin bordeaux à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rognés, couvertures conservées (Reliure du début du XXe s.). 400/500
Édition originale.
Concerne les châteaux de Chantilly, Écouen, Brunoy, Vaux, Villeroi, Voisenon et Petit-Bourg.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, II, n° 951, reproduit), avec ex-libris.
Joint : deux l.a.s. de Léon Gozlan à Louis Desnoyers, directeur du Siècle.
Carteret, I, 363.
73 GOZLAN (Léon). Aristide Froissard. Paris, Hippolyte Souverain, 1844. Deux volumes in-8°, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos finement orné or et mosaïqué rouge, couverture et dos, non rogné (Champs-Stroobants). 250/300
Édition originale.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX LETTRES AUTOGRAPHES DE LÉON GOZLAN, lune adressée à léditeur Eugène Renduel (1 page in-8° avec adresse) dans laquelle il lui réclame des ouvrages dont il doit rendre compte et lautre à Joly (3 pp. in-4°), lui annonçant quil retire sa collaboration à la critique théâtrale dans son journal Vert-Vert.
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, I, n° 114), et du comédien Pauley (1939, n° 383), avec ex-libris gravé par Leroy.
Infimes frottements aux coiffes, reliure en grande partie passé.
74 GUÉRIN (Charles). Le Cur solitaire. Paris, Mercure de France, 1904. In-12, maroquin gris, janséniste, doublure de maroquin beige, mors de maroquin gris, gardes de soie moirée brune, double garde marbrée, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (Marius Michel). 800/1 000
Nouvelle édition refondue et augmentée de plusieurs poèmes.
Un des trois exemplaires de tête sur japon impérial.
Dos légèrement passé.
75 HEINE (Henri). Reisebilder Tableaux de voyage. Paris, Eugène Renduel, 1834. Deux volumes in-8°, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rognés, couvertures conservées (G. Mercier Sr de son père). 400/500
Édition originale.
De la bibliothèque André Chauveau, avec ex-libris.
Tomes II et III des uvres de Henri Heine.
Carteret, I, 374.
76 HÉMON (Louis). Maria Chapdelaine. Montréal, J.-A. Le Febvre, 1916. In-12, maroquin mauve, double filet, encadrement de filets dorés cintrés aux angles, dos orné de même, doublure de maroquin violine, garde de soie moirée mauve, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, étui (Noulhac). 1 500/2 000
Édition originale très rare, ornée dillustrations dans le texte de Suzor-Côté.
Tirage limité sur vélin.
Bel exemplaire dans une reliure en maroquin doublÉe de Noulhac.
Cachet sur le titre de la librairie Garneau au Québec.
Charnières très légèrement frottées.
77 HERMANT (Abel). Les Confidences dune aïeule. Paris, Paul Ollendorff, 1900. In-8°, maroquin grenat, triple filet doré, large dentelle dencadrement aux petits fers et bonnets phrygiens aux angles, dos richement orné de même, cadre de maroquin dintérieur avec triple encadrement de roulettes, doublure et garde de soie brochée, tête dorée, couv. et dos, non rogné, étui (Affolter). 500/600
Nouvelle édition ornée de 110 illustrations dans le texte de Louis Morin.
Tirage à 101 exemplaires, CELUI-CI LUN DES 50 SUR JAPON ANCIEN À LA FORME AVEC UNE TRIPLE SUITE, coloriés à laquarelle, sur chine et sur japon en noir.
BELLE RELIURE SIGNÉE AFFOLTER DANS LE STYLE DU XVIIIe SIÈCLE.
Étiquette du libraire A. Blaizot collée sur une garde.
78 HOMÈRE. Odyssée. Iliade. Paris, Lavigne, 1842-1843. Deux volumes in-8°, demi-maroquin grenat avec coins, dos orné, tête dorée (Champs-Stroobants). 250/300
Nouvelle traduction dEugène Bareste illustrée pour chaque ouvrage de douze planches hors texte gravées sur bois par Cherrier, Pouget, Montigneul, etc. ainsi que des vignettes dans le texte.
LOdyssée est enrichi de seize fumés sur chine montés sur onglets ou reliés hormis deux volants, lun porte la note manuscrite « Bon à tirer » signée par lartiste T. Devilly. Lune des planches est en double. LIliade est enrichi de huit fumés sur chine volants.
La couverture de lIliade a été conservée.
Sans doute les exemplaires de la bibliothèque Victor Mercier (1937, I, n° 374).
79 HUGO (Abel). Histoire de lempereur Napoléon. Paris, Perrotin, 1833. In-8°, demi-maroquin vert canard à long grain avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Noulhac). 300/400
Édition originale de cet ouvrage du frère aîné de Victor Hugo, ornée de 31 vignettes gravées sur bois par Brévière, Lacoste, etc. daprès Charlet. Planches gravées sur acier daprès E. de Beaumont, L. Boulanger, M. Daubigny, T. Johannot, A. de Lemud, M. Meissonier, M. de Rudder, C. Roqueplan & Steinheil, dont un titre-frontispice ; bandeaux et culs-de-lampe.
Exemplaire de premier tirage, enrichi de prospectus et plusieurs couvertures de livraisons.
De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris gravé (1937, II, n° 1141).
Joint, relié in fine : le prospectus sur papier bleu.
Dos très légèrement passé.
Carteret, III, 300.
80 HUGO (Victor). Odes. Paris, Persan & Pélicier, 1823. Nouvelles Odes. Paris, Ladvocat, 1824. Deux volumes in-18, demi-maroquin Lavallière et demi-maroquin vert à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rognés, couv. cons. (A. Cuzin et E. & A. Maylander). 400/600
Seconde édition, en partie originale. Édition originale.
Un frontispice gravé par Deveria.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, I, n° 117), avec ex-libris.
Dos passé.
Carteret, I, 390-391.
81 HUGO (Victor). Odes et Ballades. Paris, Hector Bossange, 1828. Deux vol. in-8°, veau bleu nuit, quatre filets dorés en encadrement, dos orné de style rocaille, dentelle intérieure, double garde marbré, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Yseux successeur de Thierry-Simier). 500/600
Quatrième édition, en partie originale, augmentée de lOde à la colonne et de dix nouvelles pièces, et première édition in-8°, ornée de deux frontispices par Louis Boulanger sur chine monté.
Très rare exemplaire portant la date de 1828, comme celui de la bibliothèque Jules Janin, au lieu de 1829.
Des bibliothèques Saint-Geniès avec ex-libris et Jules Leroy avec ex-libris (1951, n° 144).
82 HUGO (Victor). Les Orientales. Paris, Charles Gosselin & Hector Bossange, 1829. In-8°, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (V. Champs). 500/600
Édition originale.
Un portrait de femme en frontispice (« Clair de lune ») et un bois sur le titre (« Les Djinns ») Exemplaire comprenant un second état du portrait, sur chine bleu collé.
« Ouvrage dune grande rareté en bel état » (Carteret, I, 398).
83 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin & Garnier Frères, 1844. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture illustrée conservée (V. Champs). 800/1 000
Second tirage.
84 HU&Mac217;SMANS (Joris-Karl). En Route. Paris, Tresse & Stock, 1895. In-12, maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin vert, gardes de soie brochée à motif vert, noir et rouge, double garde marbrée, tranches dorées sur témoins, couverture (Noulhac). 500/600
Édition originale.
Un des 50 exemplaires sur hollande.
Très bel exemplaire dans une jolie reliure en maroquin doublée de Noulhac.
85 [IMITATION]. LImitation de la Très Sainte Vierge sur le modèle de lImitation de Jésus-Christ. Paris, Pourrat Frères, 1840. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (V. Champs). 100/120
Un titre-frontispice, deux planches sur chine collé gravées sur acier et nombreux bois dans le texte.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris.
86 JANIN (Jules). LÂne mort. Paris, Ernest Bourdin, 1842. Grand in-8°, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée conservée (V. Champs). 200/300
Édition originale et premier tirage.
Un portrait en frontispice gravé sur acier, douze figures hors texte sur fond teinté et vignettes dans le texte par Tony Johannot.
Joint : un prospectus relié in fine et la couverture volante dune livraison.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, I, n° 381, reproduit), avec ex-libris.
Carteret, III, 314.
87 JANIN (Jules). LÂne mort. Paris, Ernest Bourdin, 1842. Grand in-8°, demi-maroquin lavallière avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture illustrée conservée (Mercier Sr de Cuzin). 300/400
Édition originale et premier tirage.
Un portrait en frontispice gravé sur acier, douze figures hors texte sur fond teinté et vignettes dans le texte par Tony Johannot.
Reliés in fine : trois prospectus.
Des bibliothèques Paul Villebuf et Pierre Duché, avec ex-libris.
Exemplaire enrichi dun état supplémentaire du frontispice sur chine collé et dun ou deux états de dix-huit figures sur chine.
Carteret, III, 314.
88 JANIN (Jules). La Bretagne. Paris, Ernest Bourdin, 1844. Grand in-8°, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture ornée en couleurs conservée (Canape). 300/400
Premier tirage.
Un titre-frontispice, dix planches, dont un portrait de François-René de Chateaubriand en frontispice, quatre planches héraldiques et huit de costumes en couleurs, une carte et nombreuses vignettes dans le texte gravés daprès Morel-Fatio, Isabey, Gigoux, Daubigny, Noël, Bellangé, Rouargue, Saint-Germain & Fortin.
Joint : un prospectus et le petit catalogue volant de léditeur.
De la bibliothèque Laurent Meuûs (1982, n° 329), avec lex-libris « Aimé Laurent ».
Carteret, III, 321.
89 JANIN (Jules). La Normandie. Paris, Ernest Bourdin, 1844. Grand in-8°, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture ornée en couleurs conservée (Canape). 300/400
Un titre-frontispice, 22 planches, dont un portrait de Pierre Corneille en frontispice, deux cartes, deux planches héraldiques et cinq de costumes en couleurs, et nombreuses vignettes dans le texte gravés daprès Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Debon, Bellangé & Alfred Johannot.
Joint : un prospectus volant.
De la bibliothèque Laurent Meuûs (1982, n° 328), avec lex-libris « Aimé Laurent ».
Carteret, III, 320.
90 JANIN (Jules). Voyage en Italie. Paris, Ernest Bourdin, 1839. Grand in-8°, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture illustrée conservée (Mercier Sr de Cuzin). 300/400
Édition originale et premier tirage.
Une vignette sur le titre et quatorze planches gravées, dont une en frontispice.
De la bibliothèque Paul Villebuf, avec ex-libris.
Couverture lavée ; quelques décharges.
Carteret, III, 316.
91 [KEEPSAKE]. Keepsake 1841. Génie et bienfaisance, illustrations utiles. Album de portraits. Paris, Gayet & Lebrun, 1841. In-8°, demi-maroquin bordeaux à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (A. Cuzin). 200/300
Portraits gravés hors texte sur chine collé et vignettes en culs-de-lampe.
92 KEEPSAKE. Le Camée. Keepsake élégant. Souvenirs de littérature contemporaine. Päris, Veuve Louis Janet, s. d. [1843]. In-8°, demi-maroquin tabac à long grain avec coins, dos orné et mosaïqué bleu, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 200/300
Édition originale de ces morceaux de littérature, contenant 37 pièces en vers et en prose dont « Une visite à Chenonceaux » dÉmile Deschamps et « La Chaise-Dieu » de Félicité Seguin, etc. ornés de 8 jolies figures hors-texte gravées sur acier, dont 4 sont avant les signatures.
De la bibliothèques Victor Mercier avec ex-libris gravé (1937, II, n° 1304).
Très bel exemplaire.
Lachèvre, I, 146-147.
93 KEEPSAKE. Les Marguerites. Moulins, P.A. Desrosiers, s. d. [1845]. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos orné et mosaïqué de marguerites blanches et jaunes, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 120/150
Édition originale de ce recueil de 31 pièces en vers et en prose de Madame Desbordes-Valmore, Jean Reboul, Anaïs Ségala, etc. ornée dun frontispice de Beaucé, six planches hors-texte, quelques vignettes dans le texte et quatre
planches de musique gravées.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue de sa vente).
Charnières et coins légèrement frottés.
Lachèvre, I, 152-154.
94 KEEPSAKE. Les Marguerites. Moulins, P.A. Desrosiers, s. d. [1845]. In-8°, demi-maroquin ocre à long grain avec coins, dos orné et mosaïqué vert, couverture supérieure, non rogné (Noulhac). 120/150
Édition originale de ce recueil de 31 pièces en vers et en prose de Madame Desbordes-Valmore, Jean Reboul, Anaïs Ségala, etc. ornée dun frontispice de Beaucé, six planches hors-texte, quelques vignettes dans le texte et quatre
planches de musique gravées.
Infimes frottements aux charnières.
Lachèvre, I, 152-154.
95 [KEEPSAKE]. Nouveau Keepsake. Lis et violette. Moulins, P. A. Desrosiers, s. d. In-8°, demi-maroquin prune à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs doré et orné de fleurs mosaïquées, non rogné, couverture ornée conservée (Stroobants). 300/400
Un titre-frontispice, sept planches et ornementation encadrant chaque page.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris.
Carteret, III, 334.
96 KEEPSAKE FRANÇAIS. Souvenir de littérature contemporaine. Paris, Louis Janet, s. d. [1833]. In-16, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos orné et mosaïqué ocre, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 150/200
Édition originale de ces morceaux de littérature dÉmile Deschamps, Théophile Gautier, comte de Laborde, Henri de Latouche, Charles Nodier, comte de Viel-Castel, etc. ornés de huit jolies figures sur acier.
Exemplaire de premier tirage.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, II, n° 1285), avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
97 LABICHE (Eugène). La Clef des champs. Paris, Gabriel Roux, 1839. In-8°, maroquin vert, quadruple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, dentelle intérieure, gardes de moire vert pâle, couverture conservée (E. Maylander dor.). 300/400
Édition originale du premier ouvrage de Labiche, et son seul roman.
Un des rares exemplaires sans mention dédition sur le titre.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 1211), avec traces dex-libris.
Dos passé.
Carteret, II, 2.
98 LACROIX (Paul). Les Deux fous, histoire du temps de François Ier. Paris, P. Martinon, 1845. Grand in-8°, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 300/400
Nouvelle édition ornée de douze planches gravées sur acier par Ferdinand et Mauduit daprès Napoléon Thomas.
Exemplaire contenant les illustrations en double état dont un sur chine monté avant la lettre.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue de sa vente).
Petit accident à une coiffe, charnières frottées, quelques rousseurs marginales sur certaines figures.
99 [LACROIX (Paul)]. JACOB (Le Bibliophile). Récits historiques à la jeunesse. Tours, R. Pornin, 1844. Grand in-8°, demi-maroquin vert avec coins, filet doré bordant les plats, dos orné, couv. (V. Champs). 300/400
Vingt planches lithographiées et teintées sur chine collé par Tony Johannot, Gavarni & Gigoux.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris.
Carteret, III, 351.
100 LAMARTINE (Alphonse de). Chant du sacre, ou la Veille des armes. Paris, Baudoin frères et Urbain Canel, 1825. In-8°, maroquin rouge, double filet gras et mince, encadrement doré et plaque centrale de style rocaille, dos lisse orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de lépoque). 100/150
Édition originale.
Exemplaire de premier tirage dans une charmante reliure remboîtée dans le style de lépoque.
De la bibliothèque Julien Leroy (1951, II, n° 169), avec ex-libris.
Reliure très légèrement frottée, quelques piqûres.
101 LAMARTINE (Alphonse de). La Chute dun ange. Paris, Charles Gosselin et W. Coquebert, 1838. Deux volumes in-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Semet & Plumelle). 200/300
Édition originale.
Quelques rousseurs, petits trous de vers sur plusieurs feuillets.
102 LAMARTINE (Alphonse de). La Mort de Socrate. Paris, Ladvocat, 1823. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse richement orné, couv., non rogné (Mercier Sr de Cuzin). 250/300
Édition originale.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, I, n° 156), avec ex-libris et son monogramme sur le contreplat.
Exemplaire enrichi du prospectus de souscription de la librairie Ladvocat (4 pp.).
Un ex-libris a été arraché dune feuillet de garde. Infimes frottements aux charnières.
103 LAMARTINE (Alphonse de). Le Dernier chant du pèlerinage dHarold. Paris, Dondey-Dupré, Ponthieu, 1825. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse richement orné, couverture et dos, non rogné (Mercier Sr de Cuzin). 600/800
Édition originale.
Un des très rares exemplaires sur grand papier vélin.
Des bibliothèques Lamartine aîné, avec ex-libris manuscrit, Victor Mercier (1937, I, n° 157) avec ex-libris, et Laurent Meeûs (1982, n° 1218), dont lex-libris a été décollé dune garde.
Très bel exemplaire, enrichi des catalogues des libraires Dondey-Dupré et Ponthieu (14 pp.).
104 LAMARTINE (Alphonse de). Harmonies poétiques et religieuses. Paris, Charles Gosselin, 1830. Deux volumes in-8° brochés, chemise demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, étui (René Aussourd). 400/500
Édition originale.
Une vignette répétée sur les couvertures et un bois sur chacun des titres, le premier daprès Alfred Johannot et le second daprès Tony Johannot.
De la bibliothèque Pierre Duché, avec ex-libris.
Carteret, II, 22.
105 [LAMENNAIS (Félicité de)]. Paroles dun croyant 1833. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8°, demi-maroquin bleu marine à long grain avec coins, dos orné, tranches ébarbées, couverture et dos (Mercier Sr de Cuzin). 300/400
Seconde édition, parue la même année que loriginale de cet appel à linsurrection contre linjustice sociale au nom de lÉvangile, immédiatement condamné par le Saint-Siège.
Reliure frottée, coins abimés.
106 LANGLÉ (Ferdinand), éd. Les Contes du gay sçavoir. Ballades, fabliaux et traditions du Moyen Âge. Paris, Lami Denozan, s. d. In-8°, demi-maroquin vert avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture ornée conservée (V. Champs). 150/200
Un titre-frontispice, dix vignettes et plusieurs lettrines ornés et enluminés à limitation.
107 LAPRADE (Victor de). Psyché. Paris, Jules Labitte, 1841. In-12, demi-maroquin bleu foncé avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (Canape-Belz). 400/500
Édition originale.
Envoi de lauteur sur le faux-titre : « A Georges [sic] Sand. Hommage de sympathie respectueuse. »
108 La VALETTE (C.-G. Sourdille de). Fables. Paris, Firmin Didot, 1828. In-8°, demi-maroquin olive à long grain avec coins, dos orné et mosaïqué rouge, couv., non rogné (Champs-Stroobants). 200/300
Édition originale.
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, II, n° 1003), avec ex-libris et Laurent Meeûs (1982, n° 1479) avec son ex-libris.
Dos passé, quelques rousseurs et piqûres.
109 La VALETTE (C.-G. Sourdille de). Fables. Paris, J. Hetzel et Paulin, 1841. In-8°, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos orné, couverture, non rogné (Mercier Sr de Cuzin). 500/600
Troisième édition en partie originale, ornée de 24 planches dont 21 de Grandville en premier tirage et trois de Gérard Séguin. Cette édition contient 21 fables nouvelles.
Infimes frottements aux charnières.
110 Le CARPENTIER (Aristide). Contes-Fables. Paris, Garnier Frères, 1856, & Ledoyen, 1856-1858. Quatre volumes in-8°, demi-maroquin prune à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rognés, couvertures conservées (Stroobants). 500/600
Planches lithographiées daprès Alfred Lemoine, dont un portrait en frontispice du tome I.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris.
111 Le FÈVRE DEUMIER (J.). Le Livre du promeneur ou les Mois et les jours. Paris, Librairie dAmyot, 1854. In-12, demi-maroquin brun avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (Stroobants). 150/200
Douze titres intermédiaires gravés.
Quelques très rares et petites rousseurs.
112 Le GOUVÉ (Ernest). Max. Paris, Urbain Canel & Adolphe Guyot, 1833. In-8°, demi-maroquin tête-de-nègre à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (Champs-Stroobants). 150/200
Édition originale.
Reliés in fine : un prospectus et le catalogue des éditeurs.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, II, n° 1005), avec ex-libris.
Quelques petites rousseurs.
Carteret, II, 50.
113 LEITCH (Ritchie). Walter Scott et les écossais. Paris, Desenne, 1835. In-8°, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné de motifs mosaïqués grenat, noir et pourpre, couv. et dos, non rogné (Champs-Stroobants). 250/300
Édition originale, ornée de 21 gravures daprès Cattermole dont un titre-frontispice.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue de sa vente).
Dos passé, charnières légèrement frottées.
114 Le SAGE (Alain René). Le Diable boiteux. Notice par Jules Janin. Paris, Ernest Bourdet, 1842. Grand in-8°, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, non rogné (V. Champs). 500/600
Une vignette sur le titre, figures gravées dans le texte par Tony Johannot, bandeaux et lettrines.
Exemplaire sur chine enrichi dun second frontispice sur chine collé et de la suite supplémentaire avant la lettre des neuf hors texte sur hollande par Lalauze (dont un portrait) de lédition donnée par Jouaust en 1868.
Quelques légères rousseurs.
115 Le SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. Grand in-8°, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée
(H. Jacquet-Riffieux rel.). 300/400
Exemplaire en premier tirage avec toutes les caractéristiques signalées par Carteret (III, 382).
Deux frontispices, dont un portrait de Gil Blas sur chine, et nombreuses vignettes dans le texte par Jean Gigoux.
La couverture porte la date de 1836 et est à ladresse conjointe des éditeurs J.-J. Dubochet, Paulin et Ch. Hingray à Paris.
Couverture légèrement passée, contrecollée sur papier fort, avec petit accident restauré.
« Cette édition de Gil Blas est capitale ; elle marque la rénovation de la gravure sur bois à lépoque romantique » (Carteret).
116 LIVRE DES HIRONDELLES (Le). Caen, imp. Domin, 1858. In-12, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos orné, couverture, non rogné (Stroobants). 500/600
Édition originale très rare, tirée à petit nombre et non mise dans le commerce (« distribution intime »).
Cet ouvrage contient des vers de Du Breil de Marzan, Trébutien, Carey, Léon dAurevilly et Le Flaguais.
Envoi autographe de Trébutien : « A Monsieur Armand Gasté, le compatriote et lémule futur dOlivier Basselin et de Chênedollé. G.-S. Trébutien ».
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, II, n° 1008), et Laurent Meeûs (1982, n° 1232), avec ex-libris.
Mors fendus et légers frottements aux coins.
117 LOUYS (Pierre). Les Poésies de Méléagre. Paris, Les Éclectiques du Livre, 1933. Petit in-8°, maroquin gris, cuivre encastré dans le plat supérieur encadré dun filet doré avec feuillages mosaïqués brun aux angles, doublure de même maroquin, encadrement de même, gardes de soie moirée saumon, tête dorée, couv. et dos, non rogné, étui (Trinckvel). 800/1 000
37 eaux-fortes et 53 culs-de-lampe par André Marty
Tirage à 170 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci nominatif imprimé pour Gabriel Beytout.
Exemplaire enrichi dune suite sur chine avec remarques des 37 eaux-fortes, cinq feuillets de dessins originaux des culs-de-lampe à lencre et à laquarelle contenant douze figures, avec notes au crayon et signature de lartiste (pour 2 ff.) ainsi que le Menu du 29 novembre 1933 des Éclectiques du Livre (2 ff.) ornée dune eau-forte, portant un envoi autographe de lartiste au crayon à Gabriel Beytout.
Cuivre original encastré dans la reliure ayant servi à leau-forte du chapitre XXIV.
Dos passé.
118 LUCET (Jean-Jacques) & Jean ECKARD. Hommages poétiques à leurs majestés impériales et royales, sur la naissance de S. M. le roi de Rome. Paris, Prudhomme fils, 1811. Deux vol. in-8°, maroquin rouge à long grain, bordure de pampres avec fleurons aux angles, dos lisse orné de caissons à la rose et grotesques, roulette intérieure, doublure et garde de tabis turquoise, tr. dorées (P. Lalande). 400/500
Édition originale, ornée de deux frontispices dessinés et gravés en taille-douce par Blanchard fils.
Lucet et Eckard avaient proposé un concours aux poètes français, italiens, espagnols, portugais, allemands et hollandais pour rendre hommage à la naissance du roi de Rome. Des 1263 pièces de vers reçues, ils en choisirent 275 pour composer ce recueil, et 50 dentre elles reçurent un prix.
Petite tache sur le plat supérieur, quelques rousseurs.
119 MAUPASSANT (Guy de). Au Soleil. Paris, Victor Havard, 1884. In-12, demi-veau prune avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Marcel Martin). 200/250
Édition originale.
Envoi autographe de lauteur à A. Hellin.
Dos légèrement passé.
120 MAUPASSANT (Guy de). Le Colporteur. Paris, Paul Ollendorff, 1900. In-12 carré, maroquin prune, triple filet doré, dos finement orné, doublure de maroquin brun, garde de soie brochée argent, vert et orange, tranches dorées sur témoins, couverture (Noulhac). 1 000/1 200
Édition originale.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.
Très bel exemplaire en maroquin doublé de Noulhac.
121 MAUPASSANT (Guy de). Contes de la Bécasse. Paris, Ed. Rouveyre, G. Blond, 1883. In-12, demi-maroquin grenat avec coins, dos finement orné, tête dorée, couverture, non rogné (René Aussourd). 1 500/2 000
Édition originale.
Exemplaire dans une reliure finement ornée de René Aussourd.
122 MAUPASSANT (Guy de). Fort comme la mort. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-12, demi-maroquin noir avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Gruel). 1 000/1 200
Édition originale.
Un des 100 exemplaires sur hollande.
Envoi autographe de lauteur à Édouard Laigny ?
123 MAUPASSANT (Guy de). Histoire du vieux temps. Paris, Tresse, 1879. In-8°, demi-maroquin bleu avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture (Canape). 500/600
Édition originale.
Tirage à très petit nombre dexemplaires.
Quelques rousseurs pâles.
124 MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Victor Havard, 1881. In-12 broché, non coupé, non rogné, chemise bradel demi-maroquin bleu avec coins, dos finement orné, étui (Aussourd). 600/800
Édition originale.
Parfait exemplaire.
125 MAUPASSANT (Guy de). Monsieur Parent. Paris, Paul Ollendorff, 1886. In-12, demi-veau vert avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Marcel Martin). 300/400
Édition originale.
Envoi autographe de lauteur à LÉon Godin.
Dos et coins passés
126 MAUPASSANT (Guy de). La Paix du ménage. Paris, Paul Ollendorff, 1893. In-12 carré, maroquin prune, triple filet doré, dos finement orné, doublure de maroquin brun, gardes de soie brochée argent, vert et orange aux fleurs, tranches dorées sur témoins, couverture (Noulhac). 600/800
Édition originale.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.
Bel exemplaire en maroquin doublé de Noulhac.
127 MAUPASSANT (Guy de). Pierre & Jean. Paris, Paul Ollendorff, 1888. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, couverture, non rogné (Devauchelle). 600/800
Édition originale.
Un des 100 exemplaires sur hollande.
Dos et coins passés.
128 MAUPASSANT (Guy de). Toine. Paris, Marpon & Flammarion, s. d. [1885]. In-12 carré, maroquin prune, triple filet doré, dos finement orné, doublure de maroquin brun, gardes de soie brochée argent, vert et orange, tranches dorées sur témoins, couverture (Noulhac). 2 000/2 500
Édition originale, ornée dun frontispice gravé à leau-forte et dillustrations dans le texte de Mesplès.
UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.
Très bel exemplaire en maroquin doublé de Noulhac.
129 MAUPASSANT (Guy de). Une Vie. Paris, Paul Ollendorff, 1893. In-8°, demi-chagrin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Trinckvel). 150/200
Nouvelle édition revue.
UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.
On joint un portrait de Maupassant et une lettre du même en fac-similé.
Légers frottements au dos et à une charnière.
130 MAUPASSANT (Guy de). La Vie errante. Paris, Paul Ollendorff, 1890. In-12 carré, maroquin prune, triple filet doré, dos finement orné, doublure de maroquin brun, doublure de soie brochée argent, vert et orange aux fleurs, tranches dorées sur témoins, couverture (Noulhac). 800/1 000
Édition originale.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.
Bel exemplaire en maroquin doublé par Noulhac.
131 MAUPASSANT (Guy de). La Vie errante. Paris, Paul Ollendorff, 1890. In-12 carré, demi-maroquin rouge avec coins, dos finement orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Huber). 500/600
Édition originale.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.
132 MAUPASSANT (Guy de). Yvette. Paris, Victor Havard, 1885. In-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos finement orné, filets intérieurs, doublure et garde de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, étui (Ch. Septier). 1 500/1 800
Édition originale.
Bel exemplaire, lun des 50 sur hollande.
De la bibliothèque Paul Voûte (1938, n° 448), avec ex-libris.
Infime frottement sur un nerf.
133 MERCUR (Élisa). Poésies. Nantes, Mellinet-Malassis, 1827. In-12, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos orné de motifs étoilés et mosaïqués rouges, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 250/300
Édition originale, ornée dun portrait-frontispice lithographié daprès Ulniez.
Tirage à 750 exemplaires.
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, II, n° 1013), avec ex-libris et son monogramme au contreplat et Laurent Meeûs (1982, n° 1330).
134 [MÉRIMÉE (Prosper)]. Histoire de don Pèdre Ier, roi de Castille. Paris, Charpentier, 1848. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse richement orné, couv. et dos, non rogné (Mercier Sr de Cuzin). 1 500/2 000
Édition originale.
Exemplaire sur grand papier vélin fort.
De la bibliothèque Paul Villebuf, avec ex-libris (1963, n° 144).
Charnières frottées.
135 [MÉRIMÉE (Prosper)]. La Jaquerie. Paris, Brissot-Thivars, 1828. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse richement orné, couv. et dos, non rogné (Mercier Sr de Cuzin). 1 500/2 000
Édition originale de cette édition imprimée par Balzac.
De la bibliothèque Paul Villebuf (ne figure pas au catalogue de sa vente), avec ex-libris.
Bel exemplaire.
136 MÉRIMÉE (Prosper). Notes dun voyage dans le midi de la France. Paris, H. Fournier jeune, 1835. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse finement orné en long, couverture et dos, non rogné (Mercier Sr de Cuzin). 1 200/1 500
Édition originale, ornée de 2 planches hors-texte lithographiées.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ SUR BROCHURE.
De la bibliothèque de Paul Villebuf (ne figure pas au catalogue de sa vente), avec ex-libris.
Piqûres sur quelques feuillets.
137 [MÉRIMÉE (Prosper)]. Théâtre de Clara Gazul. Paris, A. Sautelet & Cie, 1825. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse richement orné, couv. et dos, non rogné (Mercier Sr de Cuzin). 1 500/2 000
Édition originale, ornée dun portrait-frontispice de Clara Gazul lithographié par Scheffer daprès Delecluse en premier tirage.
De la bibliothèque Paul Villebuf (1963, n° 138), avec ex-libris.
Bel exemplaire.
138 MÉRIMÉE (Prosper). Théâtre de Clara Gazul. Paris, H. Fournier jeune, 1830. In-8°, demi-veau corail avec coins, dos finement orné, tranches dorées (Stroobants). 400/500
Seconde édition, en partie originale, ornée dun portrait-frontispice lithographié par Scheffer daprès Delecluse, augmentée des pièces : « Loccasion » et « Le carrosse du Saint-Sacrement ».
De la bibliothèque du baron de Fleury (1917, n° 225), avec ex-libris.
Dos très légèrement passé, charnières et coins frottés, quelques rousseurs.
139 MÉRY (Joseph) & comte FOELIX. Les Joyaux. Minéralogie des dames. Les Parures. Histoire de la mode. Paris, G. de Gonet, s. d. [1850]. Ensemble deux vol. grand in-8° demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Semet & Plumelle). 400/500
Édition originale, ornée dun titre-frontispice (répété au second volume) et 31 planches, gravées sur acier par Geoffroy daprès Gavarni.
Le faux-titre porte : « Perles et parures ».
Lun des rares exemplaires comprenant les planches coloriées sur papier vélin avec encadrement travaillé en dentelles, montées sur papier rose.
Bel exemplaire dans une charmante reliure de Semet & Plumelle.
Infimes frottements à la reliure.
140 MICHELANT (Louis). Faits mémorables de lhistoire de France. Paris, Aubert & Cie, Didier, 1844. Grand in-8°, demi-maroquin roux à long grain avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 300/400
Édition originale, ornée dun frontispice gravé par Bara et Gérard daprès V. Beaucé et de 120 vignettes en tête gravées sur bois par Bareste, Cherrier, Lavieille, Nivet, Pouget, etc. daprès Victor Adam.
Exemplaire enrichi du prospectus de souscription.
De la bibliothèque Victor Mercier (ne figure pas au catalogue de sa vente), avec ex-libris.
Charnières frottées, quelques rousseurs.
141 MONNIER (Henry). Scènes de la ville et de la campagne. Paris, Dumont, 1841. Deux volumes in-8°, demi-maroquin brun à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rognés, couvertures conservées (Stroobants). 300/400
Édition originale.
Bois dans le texte.
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, I, n° 193), et Laurent Meeûs (1982, n° 1350), avec ex-libris.
Dos passés.
142 MONTORGUEIL (Georges). Les Parisiennes dà présent. Paris, H. Floury, 1897. In-8°, bradel demi-maroquin bleu canard avec coins, dos lisse orné en long, couverture, non rogné (E. Carayon). 150/200
Illustrations en couleurs dans le texte dHenri Boutet.
Un des 60 exemplaires de tête sur japon impérial avec un tirage à part, en rouge, sur chine de toutes les illustrations.
Dos légèrement passé.
143 MOREAU (Hégésippe). Le Myosotis. Paris, Desessart, 1838. Grand in-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse orné en long, couverture, non rogné (Mercier Sr de Cuzin). 400/500
Édition originale.
De la bibliothèque Paul Villebuf (ne figure pas au catalogue de sa vente), avec ex-libris.
Très bel exemplaire.
145 MORIN (Louis). Carnavals parisiens. Paris, Mongredien, s. d., (1898). In-12, demi-maroquin blond à long grain, double filet, filet cintré avec fleuron au fou aux angles, dos lisse orné or et motifs de violon, tambour et tête
mosaïqués, pièce de titre, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Paul Vie). 300 / 400
Charmante édition comprenant 170 illustrations en noir et en couleurs dans le texte par Louis Morin.
Un des 100 exemplaires sur japon, signés par lauteur.
De la bibliothèque de Jules Bosurez (?) avec ex-libris imprimé et monogramme sur le contreplat.
Dos passé.
144 MUSSET (Alfred de). Un Caprice. (1847). Il faut quune porte soit ouverte ou fermée. (1848). Il ne faut jurer de rien. (1848). Le Chandelier. (1848). Louison. (1849). LHabit vert. (Paris, Michel Lévy, 1851.) André del Sarto. (1851). Les Caprices de Marianne. (1851). Bettine. (1851). On ne badine pas avec lamour. (1861). Cramosine. (1865). Fantasio. (1866). Paris, Charpentier, 1847-1866. Ensemble douze volumes in-12, demi-veau vieux rose avec coins, dos finement orné de motifs mosaïqués vert, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Huser). 2000/2500
Réunion des douze pièces de théâtre de Musset « dune grande rareté en parfait état » selon Carteret.
Certaines pièces sont en édition originale : « Il faut quune porte soit ouverte ou fermée », « Le Chandelier », « Louison », « Bettine ». « LHabit vert » est en seconde émission, portant la date de 1851. Les autres pièces sont en première édition séparée.
Superbe ensemble des pièces de Musset dans une charmante et fine reliure de Huser.
De la bibliothèque Sczaniecki, avec ex-libris (1974, n° 167).
On joint quelques coupures de presses de lépoque concernant ces pièces. Dos passé, étui endommagé.
146 MUSSET (Alfred de). Contes dEspagne et dItalie. Paris, A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830. In-8°, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné, tête dorée (Reliure pastiche moderne). 500/600
Édition originale.
Tirage à 500 exemplaires.
147 MUSSET (Alfred de). Un Spectacle dans un fauteuil. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8°, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture supérieure, non rogné (Semet & Plumelle). 500/600
Édition originale.
Petite restauration marginale à la couverture et à deux feuillets.
148 [NARREY (Charles)]. Les Polkeuses. Paris, Paul Masgana, 1844. In-12, demi-maroquin turquoise à long grain avec coins, dos finement orné, couverture, non rogné (Stroobants). 300/400
Édition originale, ornée dun frontispice et des vignettes dans le texte par H. Druard.
Un mors fendu, petit manque à la coiffe inférieure.
149 NERVAL (Gérard de). La Bohème galante. Paris, Michel Lévy frères, 1855. In-12, demi-maroquin orange, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Canape). 200/300
Édition originale.
De la bibliothèque Saint-Marcel Eysseric, avec ex-libris gravé.
Dos très légèrement passé.
150 [NODIER (Charles)]. Apotheoses de Pythagore. Imprecations de Pythagore. Crotone, s.n.n.d. [Besançon, Charles Nodier, 1808]. Deux parties en un volume in-4°, demi-maroquin rouge, dos lisse orné de doubles filets dorés, non rognée (reliure de lépoque). 4 000/5 000
Édition originale.
Très rare recueil des pensées de Pythagore réunies et publiées par Nodier.
Conçue dès lorigine comme une « curiosité bibliographique » cette édition daprès son Prospectus (Vicaire VI, 148) naurait été tirée quà dix sept exemplaires seulement, sur grand papier vélin, dont deux pour le dépôt légal, tous reliés « reliés en papier rouge maroquiné par Noet [Noël, de Besançon]. »
Le second exemplaire de la Bibliothèque nationale de France, non numéroté est imprimé sur papier rose et relié en vert.
Notre exemplaire, numéro un, nominatif, imprimé pour Monsieur Debry, préfet du Doubs porte le nom de léditeur, Charles Nodier.
Reliure frottée, légers accidents au cartonnage.
151 NODIER (Charles). Contes. Paris, J. Hetzel, 1846. Grand in-8°, demi-maroquin bleu avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couv. illustrée conservée (V. Champs). 200/300
Eaux-fortes sur chine collé par Tony Johannot en hors texte, dont un frontispice ; lettrines.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, I, n° 424), avec ex-libris.
152 NODIER (Charles). Le Dernier chapitre de mon roman. Paris, L. Conquet, 1895. In-8°, bradel demi-chagrin saumon avec coins, dos lisse orné et mosaïqué vert, couv., non rogné (E. Carayon). 400/500
33 illustrations en couleurs dans le texte de Louis Morin.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin blanc du Marais, paraphé par léditeur.
Exemplaire enrichi dun charmant dessin original à lencre et aquarelle signé par Louis Morin représentant un homme entouré de six femmes.
153 NODIER (Charles). Mademoiselle de Marsan. Paris, Eugène Renduel, 1832. In-8°, demi-maroquin brun à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, non rogné, couverture conservée (Stroobants). 300/400
Édition originale.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, II, n° 1074), avec ex-libris.
Relié in fine : le catalogue de léditeur.
Dos légèrement passé.
Carteret, II, 230.
154 NODIER (Charles). La Seine et ses bords. La Saône et ses bords. Paris, Au Bureau de la Publication, 1836. Ensemble 2 vol. in-8°, demi-veau grenat avec coins, dos orné or et à froid, pièce de titre de veau noir, couverture, non rogné (Reliure pastiche moderne). 500/600
Éditions originales illustrées de 70 bois hors-texte et de quatre cartes.
Le dos de « La Seine et ses bords » a été conservé.
Charnières et dos légèrement frottés, dos passé.
155 NODIER (Charles) & Louis LURINE, dir. Les Environs de Paris. Paysages, histoire, monuments, murs, chroniques et traditions. Paris, P. Boizard & G. Kugelmann, s. d. In-4°, demi-maroquin bleu foncé à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée (Vermorel). 200/300
Premier tirage.
28 bois hors texte et nombreuses figures dans le texte.
Carteret, III, 221-222.
156 OLD NICK [Émile FORGUES dit]. La chine ouverte. Aventures dun Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Paris, H. Fournier, 1845. Grand in-8°, demi-chagrin citron avec coins, dos lisse orné dun motif or, à froid et mosaïqué rouge, idéogrammes chinois, tête dorée (Abich). 400/500
Lillustration comprend de nombreuses gravures sur bois, dont 50 planches par Auguste Borget.
Exemplaire de premier tirage. Très légers frottements aux coins et mors, quelques infimes piqûres.
157 [paris]. Les Églises de Paris. Paris, J. Martinet, G. Mathieu & L. Curmer, 1843. Grand in-8°, demi-maroquin vert à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée conservée (G. Mercier Sr de son père 1922). 500/600
Premier tirage.
Vingt planches gravées sur acier et tirées sur chine collé.
Relié in fine : le prospectus illustré.
De la bibliothèque Paul Villebuf, avec ex-libris.
Carteret, III, 217.
158 [paris]. LURINE (Louis). Le Treizième arrondissement de Paris. Paris, F. Lamiche, 1850. In-8°, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée conservée (V. Champs). 200/300
Édition originale et premier tirage.
Un titre-frontispice, une vignette sur le titre et bois dans le texte.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, II, n° 1319), avec ex-libris.
Petit enfoncement au centre des coupes.
Carteret, III, 398.
159 PARIS-LONDRES. Keepsake français. Nouvelles inédites illustrées de vignettes gravées à Londres par les meilleurs artistes. Paris, Delloye, 1837-1842. Cinq vol. in-8°, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos finement orné en long, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Durvand). 400/600
Édition originale de cette collection complète comprenant des textes de Chateaubriand, Alexandre Dumas, Victor Hugo, le Bibliophile Jacob, Jules Janin, Alphonse Karr, Prosper Mérimée, Alfred de Vigny, etc. Chaque volume est illustré dun frontispice et de 25 planches gravées sur acier.
De la bibliothèque Paul Gavault, avec ex-libris gravé (1951, V, n° 2020). Cachet bleu non identifié sur le faux-titre de lexemplaire de lannée 1838.
Chaque volume contient une table manuscrite sur un feuillet volant, probablement de la main de Paul Gavault.
Petit accident à une coiffe, très légers frottements aux charnières. Manque une planche au volume de lannée 1838.
Lachèvre, I, 101-110.
160 PERRAULT (Charles). Contes du temps passé. [Paris, L. Curmer, 1843]. In-8°, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, tranches dorées, couv. et dos (René Aussourd). 200/300
Édition originale très soignée, ornée dun frontispice général gravé par Mercier daprès Beaucé et de neuf frontispices de styles très variés, et dont chaque page, au texte gravé en lettres italiques sur papier vélin fort, a été ornementée de vignettes sur bois, dans le texte ou dans les marges, par Beaucé, Compagnon, Jacque, Jeanron, Marvy, Pauquet, etc., en premier tirage.
Dos et coins passé, manque la page de titre, important manque de peau à un coin
161 PLÉIADE (La). Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Paris, L. Curmer, 1842. Petit in-8°, maroquin bleu nuit, triple filet doré mince et gras, large plaque dencadrement doré de style rocaille avec pointillés, dos orné de même, dentelle intérieure, non rogné, étui (Noulhac). 500/600
Première édition sous ce titre.
Important recueil regroupant dix livraisons de textes de Blaze, Bürger, Dickens, Emmich, Marie de France, Gavarni, Hoffmann, Homère, Savitri et Tieck, orné de onze frontispices gravés à leau-forte et 56 vignettes dans le texte gravées sur bois par Daubigny, Féart, Jacque, Jeanron, Pauquet, Penguilly, Trimoletet, etc. ; et dix vignettes dessinées et gravées à leau forte par Jacque tirées sur chine et collées dans le texte.
Bel exemplaire de premier tirage dans une riche reliure de style rocaille de Noulhac.
Charnières très légèrement craquelées.
162 PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Paris, Ernest Bourdin, s. d. [1839]. In-8°, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos lisse doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (R. Aussourd). 500/600
Premier tirage avec titre en lettres creuses.
Un portrait de lauteur en frontispice, dix-huit planches et 80 vignettes dans le texte ; un titre intermédiaire à lor (sur deux signalés par Carteret).
Exemplaire comprenant un second état du portrait et des autres hors texte, celui-ci sur chine collé et avant la lettre.
« Un des beaux livres de la période romantique
Cest la seule édition intéressante de ce chef-duvre parue au début du XIXe [s.] » (Carteret, III, 505).
163 QUEVEDO VILLEGAS (Francisco de). Histoire de don Pablo de Ségovie. Paris, Warée, 1843. In-8°, maroquin bleu à long grain, double filet, triple filet gras et fin, filet avec fleuron aux angles, dos finement orné, cadre intérieur de même maroquin, triple filet avec fleurons aux angles, doublure et gardes de soie moirée bleu-ciel, non rogné (Mercier Sr de Cuzin). 1 200/1 500
Édition traduite par A. Germon de Lavigne, précédée dune lettre de Charles Nodier, illustrée dun frontispice et de vignettes gravées par A. Baulant daprès H. Emy.
Exemplaire sur papier bleuté ENRICHI DE DEUX ÉPREUVES DE VIGNETTES SUR CHINE.
De la bibliothèque de Paul Villebuf (ne figure pas au catalogue de sa vente), avec son ex-libris.
Papier en partie jauni
164 RENAN (Ernest). Souvenirs denfance et de jeunesse. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-8°, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Reliure du début du XXe s.). 80/100
Édition originale.
Rousseurs.
165 RESSÉGUIER (Jules de). Tableaux poétiques. Paris, Urbain Canel, 1828. In-8°, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, non rogné, couverture conservée (Stroobants). 150/200
Édition originale.
Deux planches gravées sur acier.
Exemplaire comprenant deux états supplémentaires des planches, lun avant la lettre et lautre sur chine collé.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris.
166 ROBERT (Adrien). Contes fantasques et fantastiques. Paris, Charlieu frères, s. d. [1867]. In-8°, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos orné et mosaïqué vert, couv. et dos, non rogné (Champs-Stroobants). 150/200
Édition originale ornée de figures dans le texte et hors texte par Horace Castelli.
De la bibliothèque Victor Mercier (ne figure pas au catalogue de sa vente), avec ex-libris.
Dos passé, charnières frottées avec petit manque.
167 ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions. Paris, Barbier, 1846. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couv. illustrée (Canape). 200/300
Illustrations dans le texte et hors texte par Tony Johannot, H. Baron, K. Girardet, E. Laville, C. Nanteuil
168 [ROYER (Alphonse) & BARBIER (Auguste)]. Les Mauvais Garçons. Paris, Eugène Renduel, 1830. Deux volumes in-8°, bradel, demi-maroquin prune à long grain avec coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rognés, couvertures illustrées conservées (E. Carayon). 200/300
Édition originale.
Bois sur chacune des couvertures, gravé daprès Tony Johannot, repris sur les titres.
Relié en fin du second volume : un prospectus.
Petite restauration sur la couverture du second volume.
169 SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de). Paul et Virginie suivi de la Chaumière indienne. Paris, Garnier frères, s. d. [1883]. In-8°, demi-maroquin noir à long grain avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Champs-Stroobants). 300/400
Nouvelle édition illustrée par Alexandre de Bar.
UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR CHINE.
De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris gravé (ne figure pas au catalogue de sa vente).
Une charnière fendue, petit frottement et manque à une coiffe, infimes rousseurs marginales.
170 SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de). Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. Grand in-8°, maroquin prune, large encadrement composé de filets droits doré et à froid et pointillés avec motifs intérieurs dorés et fleurons à froid, dos orné de même, double filets dorés intérieur avec fleurons aux angles, doublure et gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, étui (René Kieffer). 600/800
29 planches dont un frontispice et une carte coloriée de lÎle-de-France, le tout gravé sur bois, et sept portraits hors texte gravés sur acier daprès Laffitte, T. Johannot et Meissonnier ; tous ces hors-texte sont sur chine, montés sur vélin. Lillustration comprend également 450 vignettes environ, le tout gravé sur bois daprès Meissonnier, Tony Johannot, Français, Isabey, Steinheil, etc. Le portrait de Bernardin de Saint-Pierre est agrémenté comme remarque dune sphère.
Exemplaire présentant certaines caractéristiques du premier tirage. Il contient le second titre avec ladresse : « 49 rue Richelieu » mais comme dans le premier tirage il comprend les neuf lignes à la page LII ainsi que le médaillon dOrrin Smith en cul-de-lampe à la fin de la table des grandes vignettes.
Il est truffé de cinq planches hors texte sur chine montés : deux portraits (Bernardin de Saint-Pierre et le docteur) et trois planches dont une avant la lettre.
Superbe exemplaire dans une somptueuse reliure de RenÉ Kieffer.
Étiquette collée de René Kieffer sur une garde.
171 SAMAIN (Albert). Aux flancs du vase. Paris, Mercure de France, 1898. In-8°, maroquin bleu janséniste, cadre de même, maroquin intérieur, double filet doré avec fleurons aux angles, doublure et garde de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Chambolle-Duru). 250/300
Édition originale.
Un des 500 exemplaires sur alfa.
Légers frottements au dos.
172 SAND (George). Jean Ziska. Bruxelles, Hauman & Cie, 1843. In-12, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos orné de roulettes à froid sur les nerfs et caissons de filets dorés, tranches dorées, couverture et dos (G. Mercier). 600/800
Préfaçon belge publiée la même année que loriginale qui était parue dans la Revue indépendante en avril et mai 1843.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 1456), avec ex-libris.
Infimes frottements à une charnière.
173 SAND (George). Les Maîtres mosaïstes. Paris, Félix Bonnaire, 1838. In-8°, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Reliure de lépoque). 300/400
Édition originale.
Reliure légèrement frottée, infimes piqûres.
174 SAND (George). Le Marquis de Villemer. Paris, Michel Lévy, 1861. Fort in-12 maroquin bleu, triple filet doré, dos orné,doublure de maroquin vert encadré de maroquin bleu, gardes de soie moirée verte, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (E. Maylander). 600/800
Édition originale.
Exemplaire sur hollande.
De la bibliothèque Laurent Meeûs avec ex-libris (1982, n° 1462).
Dos et bord de la doublure légèrement passés, infimes frottements aux coins.
175 SAND (George). Pauline. Paris, Magen et Comon, 1841. In-8°, demi-maroquin châtain avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (René Aussourd). 400/500
Édition originale.
De la bibliothèque Laurent Meeûs avec ex-libris (1982, n° 1451).
176 SAND (George). Les Sept cordes de la lyre. Paris, Félix Bonnaire, 1840. In-8°, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (René Aussourd). 400/500
Édition originale.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 1452), avec ex-libris.
177 SAND (George). Spiridion. Paris, Félix Bonnaire, 1839. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (René Aussourd). 400/500
Édition originale.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 1456), avec ex-libris.
Dos très légèrement passé.
178 SAND (George). La Tour de Percemont-Marianne. Paris, Calmann Lévy, 1876. In-18, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, tête dorée, couverture, non rogné (René Aussourd). 600/800
Édition originale.
Exemplaire sur hollande.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 1467), avec ex-libris.
Quelques infimes piqûres.
179 SAND (George). LUscoque. Paris, Félix Bonnaire, 1838. In-8°, demi-veau fuchia avec petits coins verts, dos orné or et à froid, tranches mouchetées (Reliure de lépoque). 150/200
Édition originale.
Infimes frottements à la reliure.
180 SANDEAU (Jules). La Chasse au roman. Paris, Michel Lévy frères, 1849. Deux vol. in-8°, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Cuzin). 500/600
Édition originale.
Un des très rare exemplaire sur papier vélin fort.
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, I, n° 244), et Laurent Meeûs (1982, n° 1469), avec les ex-libris.
181 SANDEAU (Jules). Un Héritage. Paris, Michel Lévy frères, 1849. Deux vol. in-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Noulhac). 150/200
Édition originale.
Des bibliothèques Victor Mercier avec ex-libris gravé (1937, II, n° 1146) et Laurent Meeûs avec ex-libris (1982, n° 1471).
Dos passé, deux mors fendus, infimes frottements aux nerfs, une coiffe inférieure légèrement accidentée.
182 SANDEAU (Jules). Madame de Sommerville. Paris, Henri Dupuy, L. Tenre, 1834. In-8°, demi-maroquin bleu canard à long grain avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Stroobants). 300/400
Édition originale.
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, II, n° 1141), et Laurent Meeûs (1982, n° 1468), avec les ex-libris.
Cachet non identifié sur le titre.
Dos passé, quelques rousseurs pâles.
183 SANDEAU (Jules). Madeleine. Paris, Michel Lévy frères, 1849. In-8°, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos finement orné, couverture, non rogné (A. Cuzin). 400/500
Édition originale.
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, II, n° 1145), et Laurent Meeûs (1982, n° 1470), avec les ex-libris.
Charnières très légèrement craquelées, infimes piqûres.
184 SANDEAU (Jules). Valcreuse. Paris, Desessart, 1847. Trois vol. in-8°