ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



A D E R
commissaire-priseur
8, rue Saint-Marc. 75002 Paris
Tel.: 33 (1) 53 40 77 10 - Fax.: 33 (1) 53 40 77 20


VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Jeudi 23 novembre 2006 à 14h - Hôtel Drouot, salle 8
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente: 33 (1) 48 00 20 08

Expositions publiques: mercredi 22 de 11 h à 18 h
& le matin de la vente de 11 h à 12 h

LIVRES ANCIENS
Cartonnages romantiques
& percaline de l'éditeur
(4e vente)

Expert:
Emmanuel de BROGLIE


Ordre d'achat (PDF)


lots 1 à 150

1 ADAM (Paul). Contre l’Aigle. Contre nous. Paris, H. Falque, 1910. In-12, demi-maroquin vert à coins, filet à froid bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (René Kieffer). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 35 exemplaires de tÊte, celui-ci (n° 27), un des 25 sur hollande.
Dos passé.

2 Album de portraits comiques. Paris, Bureaux du Magasin des Familles, s. d. Petit in-8° oblong broché, couverture illustrée de l’éditeur. 50/60

3 Album de vues et paysages de Paris aux îles Marquises. Paris, Bureaux du Magasin des Familles, 1850. In-8° broché, couverture illustrée. 20/30

4 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Bonaparte. Paris, Boivin, s. d. Grand in-4°, percaline verte de l’éditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (J. Fau sc.). 150/200
Couverture et 34 compositions en couleurs par JOB, dont deux sur double page.
Cartonnage défraîchi.

5 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Les Chants nationaux de tous les pays. Paris, H. E. Martin, s. d. In-4°, cartonnage gris-bleu de l’éditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tête dorée. 150/200
Adaptation musicale de Samuel ROUSSEAU.
Illustrations dans le texte et planches en couleurs par JOB ; ornementation par Jacques DROGUE.

6 [ALBUM HISTORIQUE - LELOIR]. TOUDOUZE (Gustave). Le Roy Soleil. Paris, Boivin, 1931. Grand in-4°, percaline bleue de l’éditeur avec titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 80/100
Couverture et 40 compositions en couleurs par Maurice LELOIR, dont deux sur double page.
Cartonnage défraîchi.

7 ANGELLIER (Auguste). À l’amie perdue. Paris, Hachette, 1903. Petit in-8°, bradel, demi-maroquin bleu nuit à coins, couverture conservée (Alfred Farez). 50/60
Seconde édition, en partie originale.
Tiré à 50 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 7), un des 25 sur hollande.
Exemplaire enrichi d’une photographie de l’auteur.

8 [ANGLETERRE]. HALL (S. C.). The Book of Royalty. Characteristics of British Palaces. Londres, Ackermann, 1839. In-folio, chagrin rouge à décor doré et mosaïqué, tranches dorées (reliure de l’époque). 500/600
Un titre et douze planches lithographiées en couleurs par PERRING & BROWN.
Dos restauré ; quelques rousseurs.

9 BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye & Victor Lecou, 1838. Grand in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100
Vignettes gravées dans le texte.

10 [BANDE DESSINÉE]. BURROUGHS (Edgar Rice). Tarzan le Justicier. Paris, Hachette, 1952. Petit in-4° broché, cartonnage illustré de l’éditeur. 40/50
Première édition française de cette bande dessinée en couleurs.

11 [BANDE DESSINÉE]. DISNEY (Walt). Mickey et le Colonel. Paris, Hachette, 1938. Petit in-4° broché, cartonnage illustré de l’éditeur. 50/60
Première édition française de cette bande dessinée en couleurs.

12 [BANDE DESSINÉE]. La Jeunesse illustrée. Paris, 1921. In-4°, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. 100/120
Réunion des numéros 924 (11 juin 1921) à 972 (21 mai 1922) de cet hebdomadaire de bandes dessinées en couleurs par FALCO, QUESNEL, DAISNE, ESPAGNAT, LÉGER, JOËL, YMER…

13 BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). Œuvres complètes. Introduction par Édouard Fournier. Paris, Laplace & Sanchez, 1876. Petit in-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée (reliure de l’époque). 60/70
Vingt portraits hors texte mis en couleurs par Émile BAYARD.

14 [BELLIN (Jacques Nicolas). Description des débouquemens qui sont au Nord de l’isle de Saint- Domingue. Versailles, Imprimerie du Département de la Marine, 1773]. In-4°, demi-basane (reliure du XIXe s.). 200/300
34 cartes, certaines repliées.
Page de titre en déficit ; mouillure. Exemplaire court de marge, avec certaines cartes rognées en tête.

15 BERGER (Théodore). Synchronistische Universal-Historie der Vornehmsten Europàischen Reiche und Staaten, von Erschaffung der Welt bis auf das jetzlauffende 1743 Jahr. Gobourg & Leipzig, 1743. In-folio, vélin ivoire, armoiries peintes au centre du premier plat (reliure de l’époque). 500/600
Aux armes peintes Rochat de la Vallée.
Ex-libris sur le titre et annotations manuscrites marginales.

16 [BIBLIOGRAPHIE]. Catalogue-spécimen des ouvrages illustrés publiés par Ernest Bourdin, éditeur. Paris, Ernest Bourdin, 1843. Grand in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 120/150
Illustrations.
Quelques rousseurs.

17 [BIBLIOPHILIE]. JANIN (Jules). Le Livre. Paris, Plon, 1870. In-8° broché. 150/200
Exemplaire sur hollande.
JOINT : • Description bibliographique des livres choisis en tous genres composant la librairie J. Techener. Paris, 1855-1858. Deux volumes in-8°, demi-chagrin vert de l’époque. •• DOMMERGUES. Le Mirliton du libraire. Paris, 1957. In-12 broché. Exemplaire sur vergé d’Arches. ••• MOURAVIT. Le Livre et la petite bibliothèque d’amateur. Essai de critique, d’histoire et de philosophie morale sur l’amour des livres. Paris, Aubry, 1869. In-8° broché. (Exemplaire débroché.)
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.

18 BLANCHARD (Pierre). Petit Voyage autour du monde. Paris, P.-C. Lehuby, 1836. In-12, basane bleu foncé à décor estampé à froid, tranches dorées (reliure de l’époque). 40/50
Planches de costumes en couleurs rehaussées à l’or.
Quelques rousseurs.

19 BLOY (Léon). Le Désespéré. Paris, Georges Crès, 1913. In-12, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120
Un frontispice en couleur par P.-E. VIBERT.
Tiré à 1 011 exemplaires, celui-ci (n° 25), un des 50 sur japon impÉrial.

20 [BOILEAU-DESPRÉAUX]. Les Œuvres de M. Boileau Despreaux, avec des éclaircissemens historiques. Paris, Veuve Alix, 1740. Deux volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 250/300
Six figures hors texte gravées par COCHIN et sept vignettes ; lettrines et culs-de-lampe.
Portrait en déficit.

21 BOURGET (Paul). L’Écran. Paris, Coll. « Nymphée », 1900. In-8° étroit, chagrin vert à décor doré. 100/120
Illustrations par Calbet.

22 [BOUTET de MONVEL]. La Farce de maître Pathelin. Comédie du Moyen Âge arrangée en vers modernes par Georges Gassies des Brulies. Paris, Charles Delagrave, s. d. In-4° étroit broché. 150/200
Seize hors-texte gravés en taille-douce par BOUTET de MONVEL.

23 BRISPOT (Abbé). La Vie de N. S. Jésus-Christ […]. Paris, Pilon, 1853. Deux volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats (reliure de l’époque). 200/250
130 figures hors texte gravées sur acier et tirées sur chine provenant de la collection Natalis.

24 CARCO (Francis). Romance de Paris. Paris, Société des Francs-Bibliophiles, 1949. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Lithographies par Pierre-Eugène CLAIRIN.
Tiré à 180 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 163), un des vingt réservés à l’artiste.
Joint : une des cinq suites supplémentaires sur chine.
Exemplaire enrichi d’une aquarelle originale signÉe ornant la maquette préparatoire de la page 70.

25 [CHÂLONS]. BARBAT (L.). Histoire de la ville de Châlons-sur-Marne et de ses monuments […]. Châlons-sur-Marne, Martin, 1855-1860. Deux volumes in-4° (dont un atlas), demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 600/800
Une grande carte repliée et 107 planches, la plupart lithographiées, certaines en couleurs.
Quelques légères rousseurs au dos de quelques planches.

26 Chants et chansons populaires de la France. Paris, ??? Quatre livraisons in-8° brochées, couvertures illustrées. 100/120
Illustrations.

27 DANRIT (Capitaine) [Commandant DRIANT]. Au-dessus du continent Noir. Paris, E. Flammarion, s. d. [1911]. Grand in-8°, percaline rouge et or à décor polychrome personnalisé de l’éditeur, dos lisse orné d’un motif doré, tr. dorées (Engel rel.). 150/200
Illustrations par Georges DUTRIAC.

28 DELISLE (Fernand). Histoire populaire et tintamarresque de la Belgique. S.l.n.d. Deux tomes en un volume grand in-8°, demi-chagrin brun. 60/80
Illustrations.
Quelques rousseurs.

29 DEMACHY (J.-F.). Histoires et contes […]. Paris, Carrington, 1907. In-4°, demi-maroquin moutarde à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (David). 100/120
Planches, portraits et dessins par Georges GRELLET.
Tiré à 610 exemplaires.
Rousseurs.

30 DORÉ (Gustave). Versailles et Paris en 1871. Paris, Plon, 1907. In-4° broché, couverture illustrée. 80/100
Caricatures par DORÉ, certaines en couleur.
Couverture défraîchie.

31 DROZ (Gustave). Monsieur, Madame & Bébé. Paris, Havard, 1878. In-4°, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Bretault). 120/150
Illustrations par Edmond MORIN, dont un portrait en frontispice.
Dos assombri ; rousseurs.

32 ESCARD (Jean). Les Pierres précieuses. Paris, Dunod & Pinat, 1914. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Dervois). 100/120
24 planches, certaines en couleurs.

33 ESTOURMEL (Joseph d’). Souvenirs de France et d’Italie dans les années 1830, 1831 et 1832. Paris, Crapelet, 1848. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l’époque). 50/70
Rousseurs sur les trois feuillets de tête et les trois de fin de volume.

34 FABRE (Lucien). Connaissance de la déesse. Avant-propos par Paul Valéry. Paris, Société Littéraire de France, 1920. Petit in-8°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couverture conservée (G. Gauché Rel. Paris). 60/80
Tiré à 502 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 11), un des quinze de tÊte sur vélin de Lafuma.

35 FERTIAULT (F.). Les Amoureux du livre […]. Paris, Claudin, 1877. In-8°, demi-chagrin brun clair, dos à nerfs orné de livres dorés et mosaïqués (Pierson). 80/100
Seize eaux-fortes par Jules CHEVRIER, dont un titre-frontispice.
Exemplaire sur hollande.

36 FRANCE (Anatole). Les Noces corinthiennes. Paris, Édouard Pelletan, 1902. In-8°, demi-maroquin prune à coins, dos à petits nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 60/80
Vingt compositions par Auguste Leroux.
Tiré à 255 exemplaires, celui-ci n° 185.
JOINT : le prospectus.

37 GALTIER-BOISSIÈRE (Jean). La Bonne Vie. Paris, Jonquières, 1928. In-4°, vélin ivoire, titre sur le premier plat, étui (reliure de l’époque). 600/800
Illustrations en couleurs par André DIGNIMONT.
Tiré à 575 exemplaires, celui-ci (n° 234), un des 545 sur vélin de Montgolfier.
Une aquarelle originale de DIGNIMONT accompagnée d’un envoi de l’auteur en page de garde.

38 GAUTIER (Léon). La Chevalerie. Paris, Vamblotaque, s. d. In-4°, demi-basane rouge à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). XXXX
Nombreuses illustrations.
Super ex-libris du Lycée Janson de Sailly sur le premier plat.

39 GAVARNI. Masques et visages. Paris, Librairie du Figaro, 1868. In-8°, percaline vieux rose, filet et fleurons à froid encadrant les plats, nom de l’auteur au centre, dos orné, tranches dorées (A. Cardon rel.). 200/250
Une caricature et un portrait en frontispice et nombreuses petites vignettes gravées dans le texte.
Dos passé.

40 [GAVARNI]. Œuvres choisies de Gavarni […]. Études de mœurs contemporaines. La Vie de jeune homme. Les Débardeurs. Avec des notices en tête de chaque série par P.-J. Stahl. Paris, Hetzel et Garnier, 1848. Grand in-8°, percaline noire de l’éditeur à large décor doré ornant les plats (Liebherre), dos orné, tranches dorées. 100/150
Bon exemplaire en premier tirage.
Petit défaut à la coiffe de tête.

41 [GAVARNI]. Œuvres choisies de Gavarni. Édition spéciale comprenant Les Enfants terribles. […]. Les Lorettes. Les Actrices. Fourberies de femmes en matière de sentiment […]. Les Étudiants de Paris. La Vie de jeune homme […]. Paris, Aux Bureaux du Figaro et de L’Autographe, 1864. In-folio, demi-chagrin bordeaux, titre doré sur le premier plat (reliure moderne). 250/300
520 dessins légendés.
Quelques légères rousseurs.

42 GENET (Jean). L’Atelier d’Alberto Giacometti. Les Bonnes suivi d’une lettre. L’Enfant criminel. Le Funambule. Décines, L’Arbalète – Marc Barbezat, s. d. [1958]. Petit in-8° broché. 150/200
ÉDITIONS ORIGINALES (pour L’Atelier et Le Funambule).
Tiré à 3 288 exemplaires.

43 GENET (Jean). Les Nègres. Clownerie. Décines (Isère), L’Arbalète - Marc Barbezat, s. d. [1958]. Petit in-8° broché. 200
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 3 535 exemplaires, celui-ci (n° 373), un des 3 200 sur lana.

45 [GÉOGRAPHIE]. HUGO (A.). France pittoresque ou Description pittoresque, topographique et statistique des départements et colonies de la France […]. Paris, Delloye, 1835. Trois volumes petit in-4°, demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
Nombreuses cartes et autres illustrations.
Dos passé ; quelques rousseurs.

46 GONCOURT (Edmond & Jules de). Gavarni. L’Homme et l’œuvre. Paris, Eugène Fasquelle, 1925. Petit in-4°, demi-chagrin bleu foncé à coins, couverture illustrée conservée. 60/80
Illustrations.

47 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Cent Proverbes. Paris, H. Fournier, 1845. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l’époque). 100/120
Premier tirage.
Illustrations dans le texte et hors texte par GRANDVILLE.
Quelques rousseurs et quelques feuillets roussis.

48 GUÉRIN (Charles). Premiers et derniers vers. Paris, Mercure de France, 1924. In-12, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, non rogné, double couverture conservée (Bernasconi). 60/80
Édition en partie originale.
Tiré à 437 exemplaires, celui-ci (n° 85), un des 149 sur hollande Van Gelder.

49 Guide pittoresque du voyageur en France. Paris, Firmin-Didot, 1838. Six volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs. 600/800
86 cartes, certaines repliées, et 740 autres illustrations.

50 GUITRY (Sacha). La Maladie. Paris, Maurice de Brunoff, s. d. In-4°, box bordeaux à décor de filets dorés et à froid imitant les graduations d’un thermomètre, dos lisse mosaïqué, dentelle intérieure, tête dorée, couverture conservée (Lucie Weill). 600/800
Impression en fac-similé.
Envoi de l’auteur sur feuille ajoutée, reliée en début de volume : « Pour que la personne au cœur sensible qui possédera ce livre ne soit jamais malade. »
Dos passé.

51 GUITRY (Sacha). Le Mot de Cambronne. Paris, Plon, 1938. Petit in-4°, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (reliure de l’époque). 600/800
Illustrations en couleurs par Guy ARNOUX.
Un des 25 exemplaires du tirage de tÊte sur japon, celui-ci n° 14.
Long envoi de l’auteur en page de garde.

52 [hetzel]. PARMÉNIE (A.) & BONNIER de La CHAPELLE (C.). Histoire d’un éditeur et de ses auteurs P.-J. Hetzel (Stahl). Paris, Albin Michel, 1953. In-8°, demi-chagrin brun à coins. 40/50
Illustrations.

53 HOFFMANN (E. T. W.). Contes fantastiques. Précédés de souvenirs intimes sur la vie de l’auteur par P. Christian. Paris, Morizot, s. d. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure postérieure). 150/180
Illustrations dans le texte et hors texte par GAVARNI.
Rousseurs.

54 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844. Grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l’époque). 300/350
Exemplaire de premier tirage comportant la faute d’orthographe au titre de la planche 21 (pp. 188/189).
Planches gravées d’après les dessins de BEAUMONT, BOULANGER, DAUBIGNY, JOHANNOT, MEISSONIER, etc. ; bandeaux et culs-de-lampe.
BON EXEMPLAIRE, malgré une petite mouillure sur quelques feuillets.

55 Illustration (L’). Paris, 1861. Grand in-4°, percaline violette à décor doré de l’éditeur. 80/100
Tome 38 de juillet-août 1861.

56 [IMITATION]. Les Quatre Livres de l’Imitation de Jésus-Christ. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1875. In-4°, maroquin brun foncé, large encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, couverture conservée (Canape). 100/120
Eaux-fortes par Henri LÉVY et ornementation par GIACOMELLI.
UN DES 110 DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° 86), un des 100 sur vergé.

57 [JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Liline et Frérot au pays des joujoux. Paris, Boivin, s. d. In-4°, percaline rouge de l’éditeur à décor polychrome sur le premier plat (J. Fau - Engel rel.). 100/120
Illustrations en couleurs par JOB, certaines sur doubles pages.
Rousseurs.

58 LACROIX (Paul). • XVIIme siècle. Institutions et costumes. France 1590-1700. • XVIIIme siècle […]. France 1700-1789. Paris, Firmin Didot, 1880-1878. Ensemble deux volumes in-4°, demi-chagrin rouge de l’éditeur, dos à nerfs orné, tête dorée. 80/100
Illustrations.
Mouillure.

59 LAURIE (André). Le Rubis du Grand-Lama. Paris, Hetzel, s. d. [1892]. In-8°, percaline rouge à décor doré sur le premier plat (plaque passe-partout) à décor personnalisé, tranches dorées (reliure de l’éditeur). Illustrations par RIOU. 60/80

60 LENÔTRE (Gosselin). Le Roi Louis XVII et l’Énigme du Temple. Paris, Perrin, 1921. In-12, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Ch. Lanoë). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 250 exemplaires de tête sur vélin pur fil, celui-ci n° 91.

61 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Paris, Librairie Borel, 1896. Petit in-8° étroit, demi-chagrin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée. 60/80
Édition parue la même année que l’originale et première illustrée.
Illustrations par CALBET.
Rousseurs.

62 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Paris, Ferroud, 1909. In-4°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Stroobants). 120/150
43 illustrations en couleurs par Raphaël COLLIN.
Tiré à 497 exemplaires, celui-ci (n° 103), un des 65 sur grand japon impÉrial contenant une suite supplémentaire des illustrations.

63 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Paris, Tallandier, s. d. In-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée. 80/100
Illustrations par Édouard ZIER.

64 LOU&Mac217;S (Pierre). La Femme et le pantin. Paris, Mercure de France, 1898. In-8°, demi-chagrin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos orné, tête dorée (Martin). 150/200
Un frontispice d’après GOYA.
Tiré à 609 exemplaires, celui-ci (n° 279), un des 250 sur alfa.
Envoi à Achille Ségard en page de titre.
Mors frottés.

65 Magnificat in CL linguas versum […]. S.l.n.d. [1887]. In-4°, chagrin rouge, large décor d’encadrement doré personnalisé, plaque de zinc argenté en bas-relief incrustée au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
Curieux ouvrage polyglotte.
Planches d’illustration et ornementation en couleurs encadrant chaque page. Bas-relief représentant Notre-Dame de Lérina entourée des saints Honoré et Bernard.

66 [MANUSCRITS]. Ensemble de douze documents, dont dix manuscrits, de la fin du XVIIIe siècle et du XIXe siècle (1790-1887). 300/400
Diplômes, actes notariés…

67 MICHAUX (Henri). Connaissance par les gouffres. Paris, N.R.F., 1961. Petit in-8° broché. 50/60
Tiré à 2 200 exemplaires.

68 MICHEL-ANGE. Sonnets. Traduction par Georges Ribemont-Dessaignes. Paris, Les Heures Claires, s. d. [1973]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 200/250
Burins et bois par Marc DAUTRY.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 260), un des 180 sur grand vélin d’Arches.

69 MICHELET (Jules). La Sorcière. Paris, J. Chevrel, 1911. In-8°, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (David). 150/200
69 compositions par Martin Van MAELE, dont quinze planches à l’eau-forte (dont un portrait en frontispice).
Tiré à 300 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 11.
Quelques rousseurs sur les pages de garde et la justification.

70 [MILITARIA]. L’Album de la guerre. Histoire photographique et documentaire reconstituée chronologiquement à l’aide de clichés et de dessins publiés par « L’Illustration » de 1914 à 1921. Paris, L’Illustration, 1926. Trois volumes in-4°, demi-basane de l’éditeur. 100/120

71 [MILITARIA]. Bataille de Mont-St-Jean ou de la Belle Alliance et Rapports des généraux français et du duc de Wellington sur les journées des 15, 16, 17 et 18 Juin 1815. Lille, Castiaux, s. d. In-12 broché. 60/80
Une carte repliée et une figure gravée.

72 [MILITARIA]. PÉRICARD (Jacques). Verdun. Histoire des combats qui se sont livrés de 1914 à 1918 sur les deux rives de la Meuse. Paris, Librairie de France, 1934. In-4°, demi-chagrin noir de l’éditeur à décor personnalisé. Illustrations photographiques. 50/60

73 [MINIATURES]. MAUCLAIR (Camille). Les Miniatures du XVIIIe siècle. Portraits de femmes. Paris, Henri Piazza, s. d. [1912]. In-4° broché. 60/80
Illustrations dans le texte et hors texte.
Tiré à 400 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 143), un des 350 sur vélin à la forme.

74 [MONTESQUIEU]. De l’Esprit des loix […]. Genève, Barillot, s. d. [1748]. Deux volumes petit in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches rouges (reliure de l’époque). 500/600
Seconde édition, imprimée à Paris.
• XXIV+522 pp. •• XVI+564 pp.
Un cachet découpé sur chacun des deux titres et des rappels de titres.
Quelques accidents.

75 MONTORGUEIL (Georges). Les Déshabillés au théâtre. Paris, Floury, 1896. In-8°, bradel, demi-maroquin moutarde à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, couverture conservée (Carayon). 150/200
Un des 50 exemplaires de tÊte sur japon impÉrial contenant un état supplémentaire des illustrations dans le texte et deux des planches.

76 MONTORGUEIL (Georges). Paris dansant. Paris, Théophile Belin, 1898. In-4°, demi-chagrin bleu à coins, filet doré, tête dorée, couverture conservée. 100/120
Eaux-fortes en couleurs par A. Willette.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 52), contenant deux états supplémentaires des eaux-fortes et la décomposition des couleurs du frontispice.

77 [MOTTELEY (J.-Ch.)]. Histoire des révolutions de la barbe des Français, depuis l’origine de la Monarchie. Paris, Ponthieu, 1826. In-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (E. Niedrée). 80/100
De la bibliothèque Chartener, avec ex-libris.
Petits accidents sur le dos.

78 [MUSIQUE]. • OFFENBACH & MARX. Vert-Vert, opéra-comique. •• NADAUD & STRAUSS. Souvenirs de voyage. ••• BOUSQUET. Hommage à l’Impératrice des Français. Souvenirs de Baden-Baden. Grande Valse pour piano. Paris, Heu et Au Ménestrel, s. d. Ensemble trois volumes in-4° oblongs brochés, couvertures illustrées. 80/100
Partitions musicales.

79 [MUSIQUE]. SCHNEIDER (Louis). Massenet. L’Homme. Le Musicien. Paris, Carteret, 1908. In-4°, maroquin rouge à décor doré de l’éditeur (A. Giraldon). 100/120

80 Paris à l’eau-forte. Actualité. Curiosité. Fantaisie. Paris, R. Lesclide, s. d. Deux tomes en un volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné. 300/400
39 livraisons, de mars à décembre 1873.
Nombreuses eaux-fortes sur papier collé.

81 PICARD (Edmond). La Forge Roussel. Bruxelles, Félix Callewaert, 1884. In-8° carré, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (V. Champs). 60/80
Un portrait en frontispice, un titre-frontispice et huit planches photogravées.
Tiré à 315 exemplaires, celui-ci (n° 225), un des 250 sur hollande Van Gelder.
Dos passé.

82 PLOUVIER (Édouard) & VINCENT (Charles). Les Refrains du Dimanche. Paris, Coulon-Pineau, s. d. In-12, demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs, couverture conservée. 50/60
Illustrations par Gustave DORÉ.
Quelques rousseurs.

83 REBELL (Hugues). Les Nuits chaudes du Cap français. S.l.n.d. [Paris, 1936]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 80/100
Pointes-sèches en couleurs par Ch.-A. EDELMANN.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (non numéroté), exemplaire nominatif de M. Raymond Haasen.

84 RÉGNIER (Henri de). La Pécheresse. Bruxelles, Éditions du Nord, 1944. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 80/100
Illustrations en couleurs par BRUNELLESCHI.
Tiré à 5 001 exemplaires, celui-ci (n° 374), un des 500 de TÊTE sur vergé supérieur de Hollande comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, une en couleurs sur vélin Cosmos et une en noir sur vélin mince.

85 RENAN (Ernest). Le Broyeur de lin. Paris, L. Conquet - L. Carteret, 1901. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Stroobants). 120/150
27 eaux-fortes dans le texte par Ed. RUDAUX.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 112), sur japon, un des 150 de tÊte.
Dos passé.

86 Robida (A.). L’Année comique. Paris, Librairie Illustrée, 1881-1882-1883. Trois années réunies en un volume in-4°, demi-basane bleue. 200/250
Trois titres et 69 planches en couleurs.

87 [ROBIDA]. MINIME (Docteur). Le Parnasse hippocratique […]. Paris, Maloine, 1896. In-8°, demi-maroquin moutarde à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 250/300
50 illustrations par ROBIDA.
un des 30 EXEMPLAIRES de tÊte sur japon impÉrial celui-ci, non numéroté.

88 [ROBIDA]. MINIME (Docteur). Le Parnasse hippocratique […]. Paris, Maloine, 1896. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée. 250/300
50 illustrations par ROBIDA.
un des 30 EXEMPLAIRES de tÊte sur japon impÉrial.

89 ROSNY. Les Origines. Paris, Borel, coll. « Papyrus », 1895. In-8° étroit, chagrin bleu à décor doré au fer spécial de l’éditeur. 80/100
Illustrations par CALBET, MITTIS & PICARD.

90 ROSNY. Les Origines. Paris, Borel, coll. « Papyrus », 1895. In-8° étroit, chagrin rouge souple à décor doré au fer spécial de l’éditeur. 80/100
Illustrations par CALBET, MITTIS & PICARD.

91 [SAZERAC (Hilaire de)]. Mes loisirs. Paris, Pélicier & Boucher, 1823. In-8°, demi-veau olive, dos lisse orné (reliure de l’époque). 20/25
Vignettes, culs-de-lampe et figures hors-texte lithographiés.
Un feuillet taché ; quelques rares rousseurs.

92 SCHMIT (J.-P.). Les Deux Miroirs. Contes pour tous. Paris, A. Royer, 1844. Grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). 120/150
Illustrations en couleurs par GAVARNI, NANTEUIL, FRANçAIS…
Exemplaire comprenant un état supplémentaire des illustrations.
Exemplaire dérelié.
Carteret, III, 560 ; Brivois, 371.

93 STERNE (Lawrence). Voyage sentimental. Précédé d’un Essai sur la vie et les ouvrages de Sterne par J. Janin. Paris, Ernest Bourdin, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100
Illustrations par Tony JOHANNOT et M. JACQUE.
Quelques rousseurs.

94 TASSE (le). La Jérusalem délivrée. Traduction par V. Philipon de La Madelaine. Avec une Description de Jérusalem par M. de Lamartine. Paris, Mallet, 1841. Petit in-4°, demi-chagrin vert, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). Premier tirage. Figures dans le texte et 21 hors-texte sur chine collé gravées d’après BARON et NANTEUIL. Dos passé ; quelques rousseurs. 70/80

95 TASSE (le). La Jérusalem délivrée. Traduction par V. Philipon de La Madelaine. Avec une Description de Jérusalem par A. de Lamartine. Paris, J. Mallet, 1841. Petit in-4°, demi-veau bleu, roulette à froid et filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Premier tirage.
Figures dans le texte et 21 hors-texte sur chine collé gravées d’après BARON et NANTEUIL. Dos passé ; quelques rousseurs. 70/80

96 TISSOT (J.-James). La Vie de Notre Seigneur Jésus Christ. Tours, Alfred Mame, s. d. [1897]. Deux volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 300/400
Planches en couleurs et nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte.

97 TITEUX (Eugène). Saint-Cyr et l’École spéciale militaire en France. Paris, Société de Propagation des Livres d’Art, 1914-1915. In-folio broché. 150/200
Nombreuses illustrations, souvent en couleurs.
Tiré à 600 exemplaires, celui-ci n° 511.

98 TOUCHATOUT. Histoire de France tintamarresque. Paris, Bureau de l’Éclipse, s. d. [1872]. In-4°, demi-chagrin brun à coins, filets dorés, tête dorée, couverture illustrée conservée. 60/80
Illustrations.

99 [VALÉRY (Paul)]. KARAÏSKAKIS (Georges) et CHAPON (François). Bibliographie des œuvres de Paul Valéry publiées de 1889 à 1965. Paris, Blaizot, 1976. Petit in-4°, toile rouge de l’éditeur. 60/80
Tiré à 1 600 exemplaires, celui-ci (n° 15), un des 100 hors commerce.
Envoi de l’éditeur à André Schück, correcteur de l’ouvrage.

100 VERNE (Jules). Michel Strogoff. Moscou. Irkoutsk. Paris, Hachette, s. d. In-4°, cartonnage rouge « a un éléphant, titre dans le cartouche », tranches dorées (reliure de l’éditeur). 120/150
Illustrations par FÉRAT.
Dos passé.
101 VERNE (Jules). Michel Strogoff. Moscou. Irkoutsk. Paris, Hetzel, s. d. [1885]. In-4°, cartonnage rouge « aux deux éléphants » du 3e type (PGR), tranches dorées (reliure de l’éditeur). 200/250
Illustrations par RIOU et MONTAUT.
Dos très légèrement passé.

102 VERNE (Jules). • Voyage au centre de la Terre. Paris, Hetzel, s. d. In-4°, cartonnage rouge « au steamer » du 2e type (pastille rouge). Illustrations par RIOU, dont trois planches en couleurs. Catalogue HF de 1894. • Clovis Dardentor. Paris, Hetzel, s. d. In-4°, cartonnage rouge « au steamer » du 1er type (pastille dorée). Illustrations par BENETT, dont six planches en couleurs. Catalogue de 1896. 250/300
JOINT : Le Château des Carpathes. Paris, Hetzel, s. d. In-4°, cartonnage rouge « au steamer » du 1er type (pastille dorée). Quelques accidents.
Ensemble trois volumes.

103 [VERSAILLES]. LÉLIUS. Les Gloires de la France. Choix des plus beaux tableaux du Musée de Versailles. Paris, Auguste Fontaine, 1861. In-folio, demi-chagrin rouge de l’éditeur, décor personnalisé, dos à nerfs orné, tranches dorées 300/350
100 planches sur acier.

104 WILLY. L’Année fantaisiste. Paris, Delagrave, 1892. In-12, bradel, demi-toile rouge, couverture conservée. 50/60
Illustrations par Albert GUILLAUME.
Envoi de l’auteur à Jacques des Gachons.


***

deuxiÈme PARTIE
(Percalines ornées & cartonnages illustrés)


105 ABOUT (Edmond). Le Roi des montagnes. Paris, Hachette, 1861. In-8°, percaline rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées. Illustrations par Gustave DorÉ en premier tirage. 100/120

106 Adolphe et Léontine ou Leçons d’un père à ses enfants. Limoges, Barbou, s. d. [circa 1855]. In-12, percaline noire de l’éditeur à décor doré. Illustration. 15/20

107 Album de voyage. Limoges-Paris, Martial Ardant, 1857. In-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré, mosaïqué et personnalisé, tranches dorées. 64 illustrations de costumes en couleurs. Quelques rousseurs. 200/250

108 Algérie de nos jours (L’). Alger, Gervais-Courtellemont, 1893. In-4°, demi-percaline rouge, couverture illustrée conservée. Nombreuses reproductions photographiques. 150/200

109 ALONE (F.). Autour d’un lapin blanc. Paris, Hetzel, s. d. [1885]. In-8°, percaline verte de l’éditeur à décor doré, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). Illustrations. Rousseurs. 50/60

110 ALONE (F.). Autour d’un lapin blanc. Paris, Hetzel, s. d. [1885]. In-8°, percaline bleue de l’éditeur à décor doré, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). Illustrations. Un cahier dérelié. 50/60

111 ALTENHEYM (Madame d’). Les Fauteuils illustres ou Quarante Études littéraires. Paris, E. Ducrocq, 1860. In-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

112 ANDERSEN (H. C.). La Reine des neiges. Traduction d’Étienne Avenard. Paris, Félix Juven, s. d. In-4°, percaline gris-bleu de l’éditeur à décor polychrome personnalisé, tranches dorées. Illustrations. 100/120

113 ARIOSTE (L’). Roland furieux. Paris, Mallet, 1844. In-8°, percaline bleu foncé de l’éditeur à décor doré, tranches dorées Illustrations. Rousseurs. 50/60

114 AUDEVAL (H.). La Famille de Michel Kagenet. Paris, Hetzel, 1886. In-8°, percaline brique de l’éditeur à décor doré, tranches dorées (P. Souze). Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50

115 AULNOY (Mme d’). Les Contes choisis. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, 1847. In-8°, percaline vert foncé de l’éditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées (Braseur). Illustrations en couleurs. Quelques rousseurs. 50/60

116 Autrefois ou le Bon Vieux Temps. Paris, Challamel, s. d. Grand in-8°, percaline brune de l’éditeur à décor doré personnalisé. Illustrations en couleurs. Rousseurs. 80/100

117 BALTHASARD de La FERRIÈRE (Madame). La Grèce ancienne et moderne. Tours, R. Pornin, 1845. In-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées (Haarhaus – Lenègre rel.). Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50

118 BARBIER (C.). Souvenirs de l’aïeule. Récits familiers de la révolution française. Limoges, Martial Ardant Frères, 1861. In-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustration. Rousseurs. 30/40

119 BARRON (Louis). Les Environs de Paris. Paris, Quantin, s. d. [1886]. In-4°, percaline brune de l’éditeur à décor doré et polychrome personnalisé, tranches dorées (Engel & A. Souze). Illustrations. 120/150

120 BARTHÉLEMY (Charles). Histoire de la Bretagne ancienne et moderne. Tours, Mame, 1854. In-8°, percaline verte de l’éditeur à décor doré (Haarhaus). Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50

121 BARTHÉLEMY (Ch.). Histoire de la Bretagne ancienne et moderne. Tours, Mame, 1858. In-8°, percaline bleu foncé de l’éditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Rousseurs. 40/50

122 BAZIN (René). Nord-Sud. Amérique – Angleterre – Corse - Spitzberg. Tours, Alfred Mame, s. d. [1912]. In-4°, percaline beige de l’éditeur avec vignette personnalisée, tranches dorées. Illustrations photographiques. 60/80

123 BÉRENGER. Œuvres posthumes. Paris, Perrotin, 1858. In-16, percaline noire de l’éditeur à décor doré personnalisé, tranches dorées. Un portrait. Rousseurs. 20/30

124 BERNARDIN de SAINT-PIERRE (J. H.). Paul et Virginie. Paris, Victor Lecou, s. d. In-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré, mosaïqué et personnalisé, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Rousseurs. 60/80

125 BERQUIN (M.). L’Ami des enfants. Limoges, Martial Ardant, 1859. In-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré, mosaïqué et personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60

126 BERQUIN. L’Ami des enfants. Paris, Didier, 1860. Deux volumes petit in-8°, percaline noire de l’éditeur, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 60/80

127 BERQUIN (M.). Astronomie pour la jeunesse. Paris, Victor Lecou, 1852. Petit in-8°, percaline vert foncé de l’éditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. Quelques légères rousseurs. 30/40

128 BERQUIN (M.). Astronomie pour la jeunesse. Paris, Victor Lecou, 1852. Petit in-8°, percaline brique de l’éditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

129 BERQUIN (M.). Le Livre de famille. Paris, Didier, 1860. In-8°, percaline noire de l’éditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30

130 BERQUIN. Sandford et Merton. Paris, Didier, 1860. Petit in-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré. Illustrations. Rousseurs. 30/40

131 BERTRAND (Louis). Histoire de Napoléon. Tours, Mame, s. d. In-4°, toile illustrée en couleurs de l’éditeur. « Images » par Albert Uriet. Quelques rares rousseurs. 30/40

132 BIBESCO (Georges). Prisonnier. Coblence (1870-1871). Paris, Plon & Nourrit, 1899. In-8°, percaline vert foncé de l’éditeur à décor doré personnalisé, tranches dorées. Illustrations, dont un plan replié. 50/60

133 Bibliothèque amusante de la jeunesse. Paris, Marcilly, s. d. In-16, cartonnage vert clair à ramages dorés. Illustrations. Rousseurs. 10/20

134 [BIBLIOTHÈQUE des MERVEILLES]. Paris, Hachette, 1865-1895. Réunion de 27 volumes in-12, percaline bleue de l’éditeur à décor doré. 150/200
• Air. • Atomes. • Bijouterie. • Bronze. • Céramique (I, II & III). • Chimie. • Diamants et pierres précieuses. • Eau. • Éclairs et tonnerres. • Électricité. • Émaillerie. • Feu. • Hydrolique. • Incendies. • Inondations. • Locomotive. • Lumière. • Matière et transformations. • Merveilles célestes. • Moteurs anciens et modernes. • Paquebots et navires à vapeur. • Pétrole. • Sel. • Téléphone, microphone et phonographe. • Verrerie.

135 [BIBLIOTHÈQUE du PETIT FRANçAIS]. • LABRUANDE. L’Ange et le deux démons. • CANDIANI. Les Robinsons de la Nouvelle-Russie. • CHRISTOPHE & HUMBLE. Le Mariage du Savant Cosinus. • [DARYL]. Histoire de deux enfants de Londres. • GUÉCHOT. Passe-Partout et l’Affamé. Paris, Armand Colin, 1899-1928. Ensemble cinq volumes in-12, percaline rouge de l’éditeur à décor doré sur le premier plat, tranches dorées. Un volume avec illustrations par MUCHA. Troisième titre accidenté. 100/120

136 BITARD (A.). L’Exposition de Paris (1878). Paris, Librairie Illustrée & Dreyfous, 1878. Grand in-4°, demi-percaline rouge. Réunion des numéros 1 (du 6 avril 1878) à 40 de cet hebdomadaire. Illustrations. 150/200

137 BLANCHARD (Pierre). Les Jeunes Enfants. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 20/30

138 BONNEFONT (Gaston). Les Chants nationaux de la France. Paris, Charavay, Mantoux & Martin, s. d. In-4°, percaline rouge de l’éditeur à décor doré personnalisé, tranches dorées. Illustrations. 100/120

139 BORDEAUX (Henry). La Peur de vivre. Tours, Mame, s. d. [1928]. In-4°, percaline grise de l’éditeur à décor polychrome personnalisé, tranches dorées. Illustrations par Émile Beaume. 40/50

140 BOUILLY (J.-N.). Causeries et Nouvelles Causeries. Paris, Vve Louis Janet & Magnin, s. d. In-12, percaline brun foncé de l’éditeur à décor doré, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. 20/30

141 BOUILLY (I. N.). Conseils à ma fille. Paris, Janet, s. d. Deux volumes in-12, percaline noire de l’éditeur à décor doré. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40

142 BOUILLY (J.-N.). Les Encouragements de la jeunesse. Paris, Vve Louis Janet, s. d. In-8°, percaline noire de l’éditeur à décor doré personnalisé, tranches dorées (Engel et Schaeck). Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50

143 BOURASSÉ (Abbé). La Touraine. Histoire et monuments. Tours, Mame, 1855. In-folio, chagrin rouge, filets dorés et à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’éditeur). Nombreuses illustrations. Un mors partiellement fendu. 300/350

145 [BRETAGNE]. GEFFROY (Gustave). La Bretagne. Paris, Hachette, 1905. Grand in-4°, toile verte à décor polychrome de l’éditeur. Illustrations photographiques. 100/120

146 BRISAY (Henry de). Les Contes de l’épée. Tours, Mame, 1897. In-4°, percaline rouge de l’éditeur à décor doré personnalisé, tranches dorées. Illustrations. 60/80

147 BRISSON (Charles). L’Île-de-France. Elbeuf, Duval, s. d. [1931]. In-4°, demi-percaline brune de l’éditeur à vignette polychrome collée sur le premier plat. Illustrations par BELOT. 80/100

148 BROSSARD (Ch.). Géographie pittoresque et monumentale de la France. La France du Nord. Paris, Flammarion, 1900. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline à décor doré de l’éditeur. Illustrations, certaines en couleurs. 80/100

149 BROSSARD (Ch.). Géographie pittoresque et monumentale de la France. La France de l’Ouest. Paris, Flammarion, 1901. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline à décor doré de l’éditeur. Illustrations, certaines en couleurs. 80/100

150 BROSSARD (Ch.). Géographie pittoresque et monumentale de la France. La France de l’Est. Paris, Flammarion, 1902. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline à décor doré de l’éditeur. Illustrations, certaines en couleurs. 80/100


Haut de page
Page suivante

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS