ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



261 FARGUE (Léon-Paul). Illuminations nouvelles. Paris, Textes Prétextes, s. d. [1953].
In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Lithographies et dessins par Raoul DUFY.
Tiré à 264 exemplaires sur arches, celui-ci n° 249.

262 FLAUBERT (Gustave). Trois contes. S. l., Éditions de la Maison Française, s. d. [1948]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 200/250
Illustrations en couleurs par André-Édouard MARTY.
Tiré à 800 exemplaires numérotés sur chiffon Corvol, celui-ci (n° XI), un des 300 réservés à l’étranger.

263 FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Paris, A. et F. Ferroud, 1928. In-4°, maroquin havane à grain long, large encadrement de style rocaille ornant les plats, dos à nerfs orné, dentelle à l’intérieur, gardes de moire saumon, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (Joly fils). 450/500
92 compositions par Auguste Leroux, dont un frontispice en couleurs, 21 hors-texte gravés à l’eau-forte, 60 vignettes dans le texte et dix lettrines coloriées au pochoir. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° 145), un des 101 sur japon impÉrial comprenant un état du frontispice en couleurs sans le trait, une suite supplémentaire en couleurs des hors-texte avec remarque et une des vignettes sur vélin. Dos passé.
Carteret, IV, 157.

264 FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Blaizot, 1931. In-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. 300/350
56 aquarelles de Charles LÉandre.
Tiré à 336 exemplaires, celui-ci (n° 313), un des 285 sur vélin de Rives.
JOINT : un lavis original signÉ.

265 FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, La Tradition, s. d. [1947]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 250/300
Eaux-fortes par F. HERTENBERGER.
Tiré à 320 exemplaires, tous sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 38), un des 29 comprenant un état supplémentaire des gravures et un dessin original (celui de la page 101).
Exemplaire enrichi du cuivre de la page 193.
Étui accidenté ; quelques rousseurs sur les premiers feuillets.

266 FLORIAN (J.-P. Claris de). Kédar et Améla. Paris, A. Ferroud, 1901. In-12, demi-maroquin orangé à coins, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Blanchetière-Bretault). 120/150
Dix compositions par Léon FAURET coloriées au pochoir, dont deux planches.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 82) sur japon.

267 FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif. Paris, Éditions Littéraires de France, 1946. In-4°, chagrin rouge, titre en pointillé doré sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, doublure de moire bleue, couverture conservée. 120/150
136 bois dans le texte par Valentin Le Campion.
Tiré à 475 exemplaires, celui-ci (n° 227), un des 394 sur vélin de Rives B.F.K.

268 FRANCE (Anatole). L’Île des pingouins. Paris, Calmann-Lévy, s. d. [1908]. In-8° broché, chemise demi-maroquin rouge à rabats et étui (Alix). 400/450
ÉDITION ORIGINALE.
UN DES 125 EXEMPLAIRES DE TêTE SUR HOLLANDE, seul grand papier, celui-ci n° 5.
Exemplaire de l’éditeur avec envoi « À Georges Calmann, son ami, Anatole France ».
Premier plat de la couverture détaché, avec petite déchirure sans manque.

269 France (Anatole). La Révolte des anges. Paris, Scripta et Picta, 1951. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Lithographies en couleurs par VAN DONGEN.
Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 103), un des 210 sur vélin de Lana numérotés en chiffres arabes.

270 FURUKAKI (Tetsuro). Paris de mon cœur. Paris, Joseph Foret, 1961. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de l’éditeur. 500/600
35 dessins à l’encre de chine de Bernard BUFFET gravés sur cuivre.
Tiré à 212 exemplaires, celui-ci (n° 54), un des 40 sur B.F.K. de Rives comprenant une pointe-sèche originale sur cuivre de Bernard Buffet.
JOINT : le spécimen illustré et le prospectus.

271 [GASTRONOMIE]. ALI-BAB. Gastronomie pratique. Études culinaires. Suivies du Traitement de l’obésité des gourmands. Paris, Flammarion, s. d. [1928]. Fort in-4°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120
Cinquième édition augmentée.
Mors supérieur fendu et reliure frottée.

272 Gautier (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Georges Briffaut, 1926. 2 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées et étuis de toile crème. 200/250
150 pochoirs par Joseph HÉMARD dans le texte.
Tiré à 900 exemplaires, celui-ci (n° 23), un des 25 de tÊte sur japon ancien comprenant DEUX dessinS originaUX en couleurs (ceux des pages 261 et 285 du tome II) et une suite supplémentaire en noir.

273 GAUTIER (Théophile). Fortunio. Paris, Georges Briffaut, 1934. In-8° broché. 400/500
Seize cuivres par Gerda Wegener.
Tiré à 392 exemplaires, celui-ci (n° 16), un des SEIZE de tÊte sur japon IMPÉRIAL
comprenant une aquarelle originale signÉe (celle de la page 140) et deux suites supplémentaires des illustrations, une en couleurs et une en noir.

274 GAUTIER (Théophile). Fortunio. Roman incroyable. Paris, La Tradition, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Vernis-mous en couleurs par BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ.
Tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° 286), un des 191 sur lana blanc.

275 Geffroy (Gustave). La Servante. Paris, A. Romagnol - Librairie de la Collection des Dix, s. d. [1905]. Petit in-4°, maroquin émeraude, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (The Club Bindery 1906). 400/450
ÉDITION ORIGINALE.
21 compositions sur bois par GEO-DUPUIS, dont un portrait en frontispice et quatre planches.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 17), un des vingt de tÊte sur japon comprenant deux états supplémentaires de toutes les illustrations.
Des bibliothèques de Robert Hoe et Thomas B. Lockwood, avec ex-libris.
Carteret, IV, 180.

276 GENEVOIX (Maurice). Images pour un jardin sans murs. Paris, Pierre de Tartas, s. d. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de l’éditeur. 100/120
Neuf lithographies en couleurs et huit bois gravés par Maurice de VLAMINCK.
Tiré à 200 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 128), un des 144 sur vélin de Rives.

277 GENEVOIX (Maurice). La Loire, Agnès et les garçons. S. l., Robert Léger, 1964. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de l’éditeur. 200/250
Quinze pochoirs par Pierre LETELLIER, certains sur double page.
Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n° LXXXV), un des 145 sur vélin d’Arches.

278 [GIDE (André)]. Les Cahiers d’André Walter. Œuvre posthume. Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1891. In-12, maroquin bleu foncé janséniste, doublure et gardes de moire crème, tranches dorées, couverture conservée, étui (J.-P. Miguet). 700/800
PremiÈre Édition mise dans le commerce qui devait précéder l’édition Perrin.
TIRÉ À 190 EXEMPLAIRES, celui-ci (n° 97), un des 125 sur vélin teinté.
ENVOI : « À Georges Lichtenberger, en souvenir des années de classe, André Gide ».

279 GIDE (André). Corydon. Paris, N.R.F., 1924. In-16, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Semet & Plumelle). 700/800
Première édition parue sous le nom de l’auteur qui comporte, en édition originale, une seconde préface datée de novembre 1922.
Un des 550 exemplaires sur hollande, seul grand papier, celui-ci n° XXXXIV.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUATRE FEUILLETS AUTOGRAPHES D’ANDRÉ GIDE.
Le dernier feuillet est un brouillon manuscrit de Corydon, raturé et présentant d’importantes différences avec le texte définitif (une page in-12).

280 GIDE (André). Et nunc manet in te. Suivi de Journal intime. Neuchâtel & Paris, Ides et Calendes, 1947. In-12, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Bernasconi). 150/200
PREMIÈRE ÉDITION mise dans le commerce.
Tiré à 705 exemplaires numérotés, celui-ci (n° LIII), un des 56 sur marais.
JOINT : une lettre autographe signée datée du 3 mai 1928.

281 [GIDE (André)]. Numquid et tu.. ? S. l. [Bruges], 1922. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Huser). 300/350
ÉDITION ORIGINALE de la première partie du Journal de Gide.
Ce journal rédigé en 1916 et 1917, connu sous le nom de Cahier vert, recueille ses pensées intimes et religieuses, et témoigne d’une crise spirituelle trahie par ses élans mystiques.
TIRÉ À 70 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE NON MIS DANS LE COMMERCE.
De la bibliothèque Jean Lanssade (II, 1994, 71).

282 GIRAUDOUX (Jean). Théâtre complet. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1945-1953. 10 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 200/230
Comprend : • Amphitryon 38, • La Folle de Chaillot, • Intermezzo, • Judith, • Pour Lucrèce (Édition originale) [suivi de] L’Apollon de Bellac, • Tessa, • Variantes I […], • Variantes II […], • Variantes III […], • Variantes IV […].
Dix frontispices en couleurs par Christian BÉRARD. Exemplaire sur vergé ivoire.
JOINT : GIRAUDOUX. L’Apollon de Bellac. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946. In-8° broché,
couverture illustrée. Édition originale. Exemplaire sur vélin blanc.
Ensemble onze volumes.

283 GOURMONT (Rémy de). Couleurs. Contes. Paris, Camille Bloch, 1929. In-8°,
maroquin jade, large décor géométrique mosaïqué polychrome à pointillé d’or et d’argent ornant le premier plat et le dos, doublure de maroquin saumon ornée d’un rectangle en pointillé, gardes de moire gris-vert, tranches dorées, couverture conservée
(A. Poulduian). 800/1 000
36 eaux-fortes par Jean-Émile Laboureur, dont treize planches en couleurs.
Tiré à 335 exemplaires, celui-ci (n° 154), un des 285 sur vélin blanc de Rives.
Seul livre illustré en couleurs par l’artiste.
Bords des plats légèrement passés.
Carteret, IV, 192 ; Bailly-Hertzberg, 173.

284 GREEN (Julien). Adrienne Mesurat. Paris, Plon, 1927. In-8° broché, chemise et étui de percaline marron. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 212 exemplaires de tête sur papier pur fil Lafuma, celui-ci n° CV.
Envoi : « À Monsieur Jacques Laffite, Julien Green ».

285 HALÉVY (Ludovic). L’Abbé Constantin. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1887. In-4°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture conservée (A. Motte). 120/150
Illustrations par Madeleine LEMAIRE.
Un des 200 exemplaires sur japon comprenant deux suites supplémentaires des illustrations avant la lettre, l’une en camaïeu sur whatman et l’autre en bistre sur japon.

286 HALÉVY (Ludovic). Trois coups de foudre. Paris, Conquet, 1886. In-12, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, roses mosaïquées rouges aux angles, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture conservée (Marius Michel). 600/700
ÉDITION ORIGINALE.
Dix eaux-fortes par Kauffmann, gravées par T. de Mare, dont quatre hors-texte.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 10), UN DES 150 DE TêTE SUR JAPON comprenant deux états supplémentaires des eaux-fortes.
Exemplaire unique enrichi d’une AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE par KAUFFMANN sur le faux-titre et d’une carte autographe signée de Ludovic Halévy.
Mors supérieur légèrement frotté.

287 HENRIOT (Émile). Mythologie des anciens Grecs et Romains. Paris, Georges Guillot, s. d. [1955]. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étui commun de l’éditeur. 120/150
66 cuivres par Albert DECARIS.
Tiré à 575 exemplaires, celui-ci (n° 325), un des 530 sur vélin de Rives.

288 HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-8°, maroquin bordeaux janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Champs). 1 000/1 200 ÉDITION ORIGINALE « au titre rouge ».
UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TêTE SUR JAPON.
Des bibliothèques Léon Schück (1931, 358) et André Schück (1986, 107), avec ex-libris, et Zafiropulo (I, 1994, 85).
Dos légèrement passé.

289 HÉRON de VILLEFOSSE (René). La Rivière enchantée. Paris, Bernard Klein, s. d. [1951]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui de l’éditeur. 15 000/18 000
27 eaux-fortes par FOUJITA : une en couverture, un portrait de l’auteur, un autoportrait, deux lettrines et 22 hors-texte dont dix en couleurs, un en camaïeu, cinq rehaussés de couleurs et six
en noir.
Tiré à 315 exemplaires, celui-ci (n° 146), un des 250 sur grand vélin d’Arches.
Exemplaire dont le portrait de l’auteur porte la signature autographe de FOUJITA.

290 [HUGO (Victor)]. Réunion de six photographies.
1 – Victor Hugo et deux de ses petits-enfants, par Melandri, Paris.
2 – Victor Hugo, assis et accoudé, dans les années 1880.
3 – « Victor Hugo photographié chez lui le 12 avril 1885 par Charles Gallot. »
4 – Victor Hugo assis, dans les années 1880.
5 – Victor Hugo photographié par Georges Hugo en pied, sur un balcon, en Suisse, pendant l’été 1884.
6 – Montage présentant Victor Hugo avec Alphonse de Lamartine et Alfred de Musset en arrière-plan.

291 [HUGO (Victor)]. Réunion de cinq gravures.
1 – « Victor Hugo en 1830 » (profil).
2 – Victor Hugo lithographié par Delpech.
3 – Victor Hugo par Frédéric Regamey.
4 – Victor Hugo jouant avec son petit-fils, par Frédéric Regamey (avec une photographie).
5 – Victor Hugo par Léon Brousse.

292 [HUGO (Victor)]. Billets de part des deux familles pour le mariage d’Alice Hugo, belle-fille de Victor Hugo, avec M. Édouard Lockroy, à Paris, 9e arrondissement, le
3 avril [1877], avec leur enveloppe adressée à M. le Sénateur et Madame Rivet.

293 [HUGO (Victor)]. Documents divers.
1 – Carton d’invitation à l’inauguration de la statue de Victor Hugo à Guernesey, le 7 juillet 1914
(4 pièces, dont une enveloppe).
2 – Menu de la fête de Victor Hugo à Guernesey du 8 juillet 1914, illustré d’une pointe sèche de Hugo gravée par Rodin.
3 – Ordre du jour imprimé du 4 février 1908 de la Société des hugophiles présidée par Gustave Rivet.
4 – Laissez-passer du Ministère de l’Intérieur pour les obsèques de Victor Hugo, le 1er juin 1885 (avec mention manuscrite « famille A. Lockroy »).
5 – Invitation à l’inauguration du monument Victor Hugo, à Rome, le 1er mai 1905.
6 – Invitation à l’inauguration de la maison de Victor Hugo, à Paris, le 30 juin 1903.

294 [HUGO (Victor)]. Documents divers.
1 – Deux bulletins de vote de Victor Hugo au Congrès de Versailles (n° 9).
2 – Enveloppe à en-tête du Sénat portant cette mention manuscrite : « Je suis à côté de lui. G. Rivet. »
3 – Deux bulletins de vote de Gustave Rivet au Congrès de Versailles (n° 8).

295 [HUGO (Georges)]. Documents divers.
1 – Deux dessins d’enfants au crayon, signés.
2 – Une photographie en pied par H. Witte.
3 – Un billet de part pour la naissance de son fils Jean (1894).

296 [HUGO (Victor)]. Documents divers.
1 – Carton d’invitation au centenaire de Victor Hugo le 26 février 1902.
2 – Centenaire de Victor Hugo (1802-1902). Hommage national. Un fascicule in-4° broché de 8 pp.,
couverture illustrée.
3 – Programme illustré de la « Cérémonie nationale du Centenaire de Victor Hugo au Panthéon »
(26 février 1902). Petit in-4° de 4 pp.
4 – Carton d’invitation au « Cinquantième anniversaire de la mort de Victor Hugo », le 17 juin 1935.

297 [HUGO (Jeanne)]. Photographies et document.
1 – Jeanne Hugo enfant photographiée par Étienne Carjat.
2 – Buste de Jeanne Hugo.
3 – Jeanne Hugo de profil, par H. Witte.
4 – Carte de visite avec deux lignes autographes.

298 HUYSMANS (Joris-Karl). Marthe. Paris, Devambez, s. d. [1931]. In-4°, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, cuivre inséré dans la doublure du premier plat, gardes de moire cerise, tête dorée, couverture conservée, étui (Trinckvel). 1 000/1 200
29 eaux-fortes par Auguste BROUET.
Tiré à 221 exemplaires, celui-ci (n° 3), un des quinze de tête sur japon ancien (après un exemplaire unique sur le même papier) comprenant deux états supplémentaires des hors-texte et des bandeaux, dont un avec remarque, trois planches refusées, UN cuivre original (celui de la page 64) et un dessin original n’ayant pas servi à l’illustration.
Quelques très rares rousseurs.

299 JAMMES (Francis). Îles. Lausanne, Mermod, 1928. In-4° en feuilles, sous chemise illustrée à lacets. 120/150
Édition originale.
Six bois hors-texte par Henry BISCHOFF, dont deux mis en couleurs.
Tiré à 53 exemplaires, celui-ci (n° 18), un des 50 sur chine.

300 JULLIEN (Adolphe). L’Opéra secret au XVIIIe siècle. Paris, Édouard Rouveyre, 1880.
In-8°, chagrin orangé, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 250/300
Eaux-fortes par Malval.
Tiré à 100 exemplaires de luxe, celui-ci (n° 2), un des trois de tÊte sur peau de vÉlin.

301 LACLOS (Pierre Choderlos de). Poésies […] publiées par Arthur Symons et Louis Thomas. Paris, Dorbon l’Aîné, 1908. In-8°, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, dentelle intérieure, couverture conservée (Dervois fils rel.). 80/100
Édition EN partie originale.
Tiré à 312 exemplaires numérotés, celui-ci, non numéroté, exemplaire nominatif du relieur Dervois.

302 LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Paris, Aux Dépens d’un Amateur, 1950. 2 volumes in-8° en feuilles, sous couvertures, chemises et étui commun de
l’éditeur. 150/180
Lithographies par André DERAIN.
Tiré à 200 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 138), un des 160 sur vélin de Montval.

303 LALLI-ER (Roger). Par les airs… Histoires d’aéronautes et d’aviateurs. Paris, L’Omnigraphie Française, 1927. In-4°, demi-veau bleu, dos lisse orné d’une montgolfière, couverture illustrée conservée. 120/150
Six planches coloriées au pochoir par Marcel Jeanjean, Pierre Lissac et Georges Villa. Tiré à 314 exemplaires, celui-ci (n° 14), un des dix sur madagascar (après quatre de tête sur japon).

304 LA VARENDE (Jean de). Les Centaures et les jeux. Paris, Pierre de Tartas, 1957. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui de l’éditeur. 120/150
Compositions par Raoul DUFY, certaines en couleurs.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 144), un des 130 sur vélin d’Arches.

305 LA VARENDE (Jean de). L’Eau. Paris, Pierre de Tartas, 1953. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 200/220
Quinze burins par Albert DECARIS.
Tiré à 205 exemplaires, celui-ci (n° 139), un des 132 sur B.F.K. de Rives.
JOINT : une planche refusée.

306 LA VARENDE (Jean de). M. le Duc de Saint-Simon et sa Comédie humaine. Paris, Hachette, 1955. In-8° broché. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 610 exemplaires, celui-ci (n° 49), un des 100 sur pur fil du Marais.

307 LA VARENDE (Jean de). Vénerie. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1965/1966. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de l’éditeur. 200/250
Dix-huit lithographies en couleurs par Jean COMMÈRE (sur dix-sept annoncées).
Tiré à 301 exemplaires, tous signés par l’illustrateur et l’éditeur, celui-ci (n° 137), un des 210 sur grand vélin de Lana.

308 LAWRENCE (D. H.). Lady Chatterley. S. l., Deux-Rives, 1950. In-8° carré en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 80/100
Compositions en couleurs par Édouard CHIMOT.
Tiré à 1 143 exemplaires, celui-ci (n° 221), un des 900 sur B.F.K. de Rives.

309 LECONTE de LISLE (Charles Marie). Poëmes et poésies. Paris, Dentu, 1855. In-12, maroquin brun, large encadrement de filets dorés s’entrelaçant aux angles, dos à nerfs orné du même décor, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Gruel). 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
Dos légèrement passé.

310 LECONTE de LISLE (Charles Marie). Poésies complètes. Paris, Alphonse Lemerre, 1927-1928. 4 volumes in-8° brochés, non rognés. 200/250
32 eaux-fortes par Maurice de BECQUE.
Tiré à 540 exemplaires, celui-ci (n° 15), Un des 25 sur japon comprenant une suite supplémentaire des illustrations en sanguine.

311 LIGNE (Prince de). Les Fastes de la Seine. Paris, Aux Dépens de Michel Béret, 1958. In-12 oblong en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustrés de l’éditeur. 100
Lithographies par Michel BÉRET.
Tiré à 165 exemplaires, celui-ci n° 144.

312 LOTI (Pierre). [Œuvres complètes]. Paris, Calmann-Lévy, 1936-1937. 12 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées. 200/250
Illustrations en couleurs par CALBET, DELUERMOZ, DOMERGUE, DUFOUR, FOUQUERAY, LALAU, MARTY, MÉHEUT et SAUVAGE.
Tiré à 1 120 exemplaires, celui-ci (n° 457), un des 1 000 sur vélin pur fil de Lafuma.
Un dos accidenté.

313 LOTI (Pierre). Pêcheur d’Islande. Paris, Calmann Lévy, 1893. In-4°, maroquin brun, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge ornée d’une guirlande florale dorée, gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Chambolle-Duru). 800/1 000
Compositions et eaux-fortes par Edmond RUDAUX, gravées sur bois par J. HUYOT.
Tiré à 650 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 19), un des 25 de tête sur japon impérial comprenant deux suites supplémentaires des quatorze planches gravées : l’eau-forte pure et une avec remarque, une suite supplémentaire des bandeaux et culs-de-lampe, un tiré à part des quatorze bois sur chine et une aquarelle originale signée d’Edmond Rudaux sur le faux-titre.

314 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, L’Intermédiaire du Bibliophile, 1929. In-4°, maroquin vieux rose à large décor de palmettes dorées et mosaïquées, dos lisse doré et mosaïqué, gardes de tabis rose, dentelle intérieure mosaïquée, tête dorée,
couverture conservée (M. Garcia). 700/900
21 eaux-fortes en couleurs par Édouard CHIMOT ; ornements et culs-de-lampe extraits de la collection égyptienne de Champollion le Jeune.
Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (n° 13), un des seize sur japon blanc supernacrÉ comprenant quatre suites supplémentaires des planches et le « dossier complet » de celle de la page 184 avec son bon à tirer.
Le dossier complet comprend six études ou dessins originaux signés et onze états de l’eau-forte.
Dos légèrement passé ; planche de la page 166 en trois états supplémentaires seulement ; cuivre annoncé en déficit.

315 LOU&Mac217;S (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Paris, Le Vasseur, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 80/100
Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 540 exemplaires, celui-ci (n° 330), un des 400 sur vélin de Lana.

316 LOU&Mac217;S (Pierre). Les Chansons secrètes de Bilitis. S.l.n.d. [1933]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 300/400
Six compositions par Édouard CHIMOT.
Tiré à 107 exemplaires, tous sur japon ancien, celui-ci (n° 19), un des vingt comprenant deux suites supplémentaires.
Exemplaire enrichi d’un dessin original en couleurs signÉ.
Chemise et étui accidentés.

317 LOU&Mac217;S (Pierre). La Femme et le pantin. Paris, Rombaldi, 1937. In-8° broché. 30/40
Hors-texte en couleurs par Édouard CHIMOT.
Exemplaire sur vergé de Voiron.

318 LUCRÈCE. De rerum natura. Traduction par A. Ernout. Paris, Aux Dépens de l’Artiste, 1950. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 80/100
Burins par C.-P. JOSSO.
Tiré à 215 exemplaires sur vélin ivoire de Lana, celui-ci n° 94.

319 Maeterlinck (Maurice). Pelléas et Mélisande. Paris, Henri Piazza, 1924. In-8° broché, couverture et étui. 150/200
Douze planches et dix-neuf en-têtes en couleurs par Carlos SCHWAB.
Tiré à 950 exemplaires, celui-ci (n° 129), un des 145 sur japon comprenant une suite supplémentaire des illustrations.
Envoi de Maurice Maeterlinck au docteur Coutela en page de garde.

320 MARTIN du GARD (Roger). Notes sur André Gide. 1913-1951. Paris, N.R.F., 1951. In-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos (reliure moderne). 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 340 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 25), un des 35 sur hollande.

321 MASEREEL (Frans). Idée. Sa naissance, sa vie, sa mort. Paris, Ollendorff, 1920. In-12 broché. 60/80
« 83 images, dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel. »
Tiré à 878 exemplaires, celui-ci (n° 16), UN DES 25 DE TêTE sur japon impÉrial signés par l’auteur.

322 MAURIAC (François). Genitrix. Paris, Grasset, 1923. In-8°, demi-maroquin vert à coins, tête dorée, non rogné, double couverture conservée (Gruel). 400/500
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait par Raymonde HEUDEBERT.
UN DES vingt EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR ARCHES. Exemplaire signé.
De la bibliothèque Adrien Lachenal, avec ex-libris.
JOINT : DEUX BILLETS AUTOGRAPHES SIGNÉS DE MAURIAC reprenant des citations de Genitrix et du Désert de l’amour, destinés à être reliés dans le volume.
Dos très légèrement passé.

323 MAURIAC (François). Genitrix. S. l., Les Centraux Bibliophiles, 1968. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Onze cuivres par Michel CIRY.
Tiré à 140 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 7.

324 MAURIAC (François). Thérèse Desqueyroux. Paris, Grasset, 1927. In-12, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Alix). 300/350
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 2 185 exemplaires, celui-ci (n° 8), un des 55 EXEMPLAIRES SUR ANNAM.

325 MAURIAC (François). Un adolescent d’autrefois. Paris, Flammarion, 1969. In-8°, box bordeaux janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise demi-box bordeaux à bandes et rabats, étui (P.-L. Martin, 1971). 700/800
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 550 exemplaires numérotés, celui-ci (C. F. n° 2), UN DES CINQ SUR VERGÉ BLANC DE HOLLANDE.
De la bibliothèque Guillaume (1995, 260) avec ex-libris.
Bel exemplaire dans une reliure doublée de Pierre-Lucien Martin.

326 MAUROIS (André). France. Paris, Joseph Foret, 1959. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 200/250
Dix planches lithographiées en couleurs par CARZOU.
Tiré à 237 exemplaires, celui-ci (n° 89), un des 117 sur B.F.K. de Rives.

327 MAUROIS (André). Autre exemplaire du même ouvrage.
Celui-ci n° 98.

328 MAYOL de LUPÉ (M. de). Au service de l’État. La France de demain. Paris, Éditions du Colombier, s. d. In-8° carré broché. 30/35
Un des 200 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 51.
Envoi en page de garde.

329 MEILHAC (Henri). Contes parisiens du Second Empire (1866). Paris, Les Amis du Livre, 1904. Grand in-8°, bradel, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, filets dorés et listel mosaïqué ornant le dos, couverture conservée (Noulhac). 200/250
Dix-huit eaux-fortes gravées par Ch. WITTMANN d’après Pierre Vidal.
Tiré à 125 exemplaires, celui-ci (n° 42), exemplaire nominatif de M. Ernest Droin.
De la bibliothèque d’Ernest Droin, avec ex-libris.
Carteret, IV, 276.

330 MÉRIMÉE (Prosper). Les Âmes du Purgatoire. Paris, Pierre Larrive, 1947. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Burins et ornements par Lucien GUEZENNEC.
Tiré à 681 exemplaires, celui-ci (non numéroté), exemplaire nominatif de M. Lucien Guezennec.
Envoi de l’artiste en page de garde.

331 [MOLIÈRE]. Les Pièces de Molière. Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles -
E. Flammarion, 1888-1896. 30 tomes en 8 volumes in-12, demi-chagrin brun, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, étui commun (reliure de l’époque). 250
30 dessins par Louis LELOIR, gravés à l’eau-forte par Champollion.
Tiré « à petit nombre » d’exemplaires, celui-ci sur hollande Van Gelder.
Bon exemplaire, malgré des dos uniformément passés et un feuillet partiellement déchiré, sans manque (notes du Misanthrope).

332 MONTENEGRO (Roberto). Vingt dessins. Paris, Société Générale d’Impression, 1910. In-4° en feuilles, sous chemise-étui illustré de l’éditeur. 120/150
Vingt planches par Robert MONTENEGRO qui trouve son inspiration entre Beardsley et Goya.
Salissure sur l’étui.

333 MONTHERLANT (Henry de). Pasiphae. Le Chant de Minos. Paris-Lyon, Archat, 1953. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 200/250
Figures gravées par Pierre-Yves TRÉMOIS, dont un portrait de l’auteur en frontispice et douze à pleine page.
Tiré à 245 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 139.

334 MONTHERLANT (Henry de). La Reine Morte. S. l., Presses de la Cité, 1949. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 60/70
Cuivres par Albert DECARIS.
Tiré à 260 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana, celui-ci n° 214.
Légères décharges.

335 MONTORGUEIL (Georges). L’Année féminine (1896). Les Parisiennes d’à présent. Paris, Floury, 1897. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 200/250
75 compositions par Henri BOUTET rehaussées à l’aquarelle, certaines à pleine page.
Exemplaire non justifiÉ sur japon imprimé pour Madame Henri Boutet et comprenant une suite supplémentaire en sanguine sur chine.
Cahier de faux-titre et titre débroché.

336 [MOREAU (Hégésippe)]. VIGNON (Octave). Hégésippe Moreau. Sa vie. Son œuvre. Préface par Jean Fabre. Provins, 1966. 2 volumes in-8° brochés. 30/40
Deux portraits en frontispice.

337 NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. Paris, Chez l’Artiste, s. d. [1945]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Lithographies par Camille BERG.
Tiré à 340 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 310), un des 200 sur vélin teinté à la forme.

338 PAGNOL (Marcel). Topaze. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1952. In-8° carré broché, couverture et étui de l’éditeur. 80/100
Lithographies en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 5 000 exemplaires sur grand vélin crève-cœur.

339 PERROUT (René). Les Images d’Épinal. Préface par Maurice Barrès. Paris, Revue Lorraine Illustrée, 1912. In-4° en feuilles, sous chemise illustrée de l’éditeur. 200/250
44 planches en couleurs gravées sur bois, dont 29 doubles et trois quadruples, et 207 illustrations dans le texte, dont 149 en couleurs.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci, n° 225.

340 PEYRÉ (Joseph). Sang et lumières. Paris, Pierre de Tartas, 1962. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en relief et chemise-étui de l’éditeur. 200/250
Cinq doubles planches lithographiées en couleurs et dessins en noir dans le texte par Hans ERNI. Tiré à 263 exemplaires, tous signés par l’artiste et l’éditeur, celui-ci (n° 160), un des 140 sur grand vélin de Rives.

341 PICHETTE (Henri). Dents de lait, dents de loup. Paris, Pierre de Tartas, 1959. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui de l’éditeur. 400/500
Douze cuivres, dont quatre aquarellés, par Jacques VILLON, certains sur double page.
Tiré à 216 exemplaires, celui-ci (n° 94), signé par l’auteur et l’illustrateur, un des 135 sur grand vélin de Rives.
Exemplaire enrichi de trois photographies de Jacques Villon.
JOINT : le spécimen illustré.

342 POE (Edgar Allan). La Chute de la maison Usher. Traduction par Charles Baudelaire. Monte-Carlo, Les Éditions du Livre, 1948. In-8° carré broché, chemise et étui de
l’éditeur. 60/80
Lithographies en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 3 000 exemplaires sur grand vélin blanc.

343 POUCHKINE (Alexandre). Boris Godounov. Traduction par J. Schiffrin. Paris,
La Pléiade, 1925. In-4° broché, couverture illustrée. 200/250
Dix-huit planches coloriées au pochoir par V. ChoukHaeff ; décors d’encadrement, en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois en camaïeu.
Tiré à 455 exemplaires, celui-ci (n° 281), un des 390 sur vergé.

345 REBELL (Hugues). Les Nuits chaudes du Cap français. Paris, Germaine Raoult, 1953.
In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 120/150
Gravures par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 410 exemplaires, celui-ci n° 215.
Rousseurs sur la couverture.

346 RÉGNIER (Henri de). Les Rencontres de Monsieur de Bréot. Paris, Sylvain Sauvage, 1927. In-4°, maroquin fauve janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu, gardes de soie brodée, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Semet & Plumelle). 300/350
48 bois en couleurs par Sylvain SAUVAGE, dont dix à pleine page et neuf lettrines.
Tiré à 177 exemplaires, celui-ci (n° 160), un des 140 sur vélin d’Arches.

347 RIMBAUD (Arthur). Poèmes en prose. Paris, Les Centraux Bibliophiles, 1964. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 60/80
Vingt lithographies par André BEAUREPAIRE.
Tiré à 140 exemplaires sur rives, celui-ci n° 7.

348 [RIVET (Gustave)]. Un ensemble de livres ou brochures in-8° ou in-12 : • Les Aïeux. Poème. Paris, 1915. • À la France. Poème. Paris, 1915. • L’Alsacien. S. l. [Grenoble], 1870. (Ill.) • Anthologie de la pensée française. Paris, 1931. (2 poèmes.) • Au Dauphiné. Poésies. Grenoble, 1931. • Le Cimetière Saint-Joseph. Poème dramatique en deux tableaux. Paris, 1894. • Clemenceau. Paris, 1930. • Commémoration de la bataille de Magenta du 4 juin 1859. S. l., 1931. • La Défense des paysans, des petits et des humbles. Grenoble, 1902. • Douze poèmes au Valéryanate. Paris, 1928. (Pseud. Jean Qui Rit.) • Le Droit du père. Comédie dramatique en cinq actes. Paris, 1908. • En Dauphiné. Voiron, 1899. • L’Épopée. Poèmes. Paris, 1918. • Id., Paris, 1930. • L’Épopée. V-VI. Le Monstre. Le Châtiment. Paris, 1918. • L’Épopée. XIII-XIX. Le Triomphe. Clemenceau. Paris, 1918. • L’Épopée XV. Ils implorent la paix. Paris, 1918. • Feuilles au vent. Poésies. Paris, 1929. • Hector L’Estraz escholier de Paris. Paris, 1889. • Hernani. Opéra en cinq actes. Paris, 1908. • Hommage au général Benavidès. Paris, 1917. (Discours.) • Italie. Poème. Paris, s. d. • Italie. Poème. Paris, 1917. • Les Joies de collège. Vendôme, 1868. (Pseud. Hector L’Etraz.) • Juana. Comédie en un acte, en vers. Paris, 1891. • Les Luttes et les trêves. Paris, s. d. • Les Luttes et les trêves. Paris, 1933. • 1870-1871. Poésies. (Pseud. Hector L’Estraz.) • Mots d’amour. Poésies. Paris, 1871. (Pseud. Hector L’Estraz.) • Le Petit Testament d’Hector L’Estraz escholier de Paris. Paris, 1929. • Les Philistins. Paris, 1922. (Pseud. Alceste.) • Le Tombeau de Victor Hugo. Paris, 1931. • Le Veau d’or. Voiron, 1922. • Velléda. Paris, 1872. (Pseud. Hector L’Estraz.) • Victor Hugo chez lui. Paris, s. d. (Ill. Acc.) • JOINT : ROUSSET. Le Fayet, gentilhommière dauphinoise. Grenoble, 1935. In-8° br.
ENSEMBLE 36 LIVRES OU BROCHURES.

349 ROBIDA (Albert). Voyage de fiançailles au XXe siècle. Paris, L. Conquet, 1892. In-12 broché, couverture illustrée. 120/150
31 compositions par Albert Robida dont un frontispice.
Tiré à 200 exemplaires hors-commerce sur chine.
Envoi de l’éditeur.
Quelques rousseurs ; deux feuillets tachés en marge extérieure.

350 [ROBIDA (Albert)]. Triple composition originale au crayon aquarellé signée « AR » (235 x 85 mm), présentant les coiffures traditionnelles de l’Alsace, de l’Appenzell et de la Hollande. 100/120

351 [ROBIDA (Albert)]. Composition originale au crayon aquarellé signée « A Robida » (230 x 155 mm) représentant la ville de Cologne. 200/250

352 [ROBIDA (Albert)]. Composition originale au crayon aquarellé signée « A Robida » (170 x 270 mm) représentant une place de la ville de Limbourg. 150/200

353 [ROBIDA (Albert)]. Composition originale au crayon signée « A Robida »
(215 x 125 mm) représentant la ville d’Oberwesel. 100/120

354 [ROBIDA (Albert)]. Composition originale au crayon signée « A Robida »
(210 x 126 mm) représentant la ville de Rheinfelden. 100/120

355 ROGER-CORNAZ (F.). Fêtes. Lausanne, Mermod, 1927. In-4° en feuilles, sous
chemise à lacets avec titre collé sur le premier plat. 120/150
Six bois hors-texte par Henry BISCHOFF, dont deux mis en couleurs, monogrammés et justifiés par l’artiste.
Tiré à 53 exemplaires, celui-ci (n° 36), un des 50 sur chine.

356 ROUQUETTE (Louis-Frédéric). Le Grand Silence blanc. Paris, Arc-en-Ciel, s. d. [1944]. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80
Illustrations en couleurs par André COLLOT.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 809), un des 963 sur vélin.

357 [ROY (Joseph)]. Pommes d’Ève. Douze contes en chemise par une jolie fille. Paris,
E. Monnier, 1884. In-8°, maroquin brun, décor floral doré et mosaïqué ornant le coin du premier plat, dos à nerfs, gardes de soie brodée, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée (Marius Michel). 300/400
30 compositions en sanguine par Joseph Roy.
Exemplaire comprenant, non justifiée, une suite supplÉmentaire des illustrations sur chine ou chine collé et enrichi de cinq dessins originaux à l’encre ou à la mine de plomb.
Envoi de l’illustrateur.
Dos légèrement passé.

358 SAINT-LAURENT (Cécil). La Parisienne. Paris, Joseph Foret, 1956. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
Vingt planches lithographiées en couleurs par Jean-Gabriel DOMERGUE.
Tiré à 207 exemplaires, celui-ci (n° LX [mal numéroté]), un des 117 sur marais pur fil.

359 SALMON (André). Rive gauche. Paris, Chez l’Auteur, s. d. [1951]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs et chemise-étui de l’éditeur. 300/400
ÉDITION ORIGINALE.
Avant-propos en manuscrit fac-similé et illustrations en couleurs par Maurice de VLAMINCK, dont un portrait de l’auteur en frontispice portant l’inscription manuscrite : « Hommage de Vlaminck ».
Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (n° 216), un des 250 sur vélin d’Arches.
Légères décharges.

360 SÉGUR (Comtesse de). Les Malheurs de Sophie. Paris, Georges Servant, 1923. In-8° carré, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée. 150/200
Douze pochoirs par Pierre Brissaud.
Tiré à 512 exemplaires, celui-ci (lettré A), un des douze hors-commerce.

361 SOREL (Charles). La Vraie Histoire comique de Francion. Paris, 1955. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Pointes-sèches en couleurs par SCHEM.
Tiré à 306 exemplaires, celui-ci (n° 168), un des 149 sur chiffon de Lana.

362 STENDHAL. Carnets de voyage. Extraits des Mémoires d’un touriste. Paris, Les Centraux Bibliophiles, 1966. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 150
Cuivres par Pierre GUASTALLA.
Tiré à 140 exemplaires, tous sur grand vélin d’Arches, celui-ci n° 7.

363 La Table Ronde. Paris, La Table Ronde, 1946. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 200/250
« Premier cahier » contenant des textes de Chateaubriand, Claudel, Colette, Gogol, Gide, Mauriac, Jammes, Alain, Spender, Tharaud et Kast.
Dessins et gouaches par MATISSE,
BONNARD, BOURDELLE, MARQUET, MOREAU et BÉRARD ; fac-similés.
Tiré à 2 940 exemplaires, celui-ci (n° 49), un des 150 de tÊte sur johannot pur fil comprenant une lithographie originale en couleurs signée par Marie Laurencin et une eau-forte originale signée par Jacques Villon.

364 THARAUD (Jérôme & Jean). L’An prochain à Jérusalem. Paris, Lapina, 1929. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Illustrations en couleurs par André SURÉDA, gravées sur bois par Georges BELTRAND.
Tiré à 435 exemplaires, celui-ci (n° 197), un des 304 sur hollande pur chiffon.

365 VAN DER MEERSCH (Maxence). Corps et âmes. Monte-Carlo, Aux Éditions du Livre, s. d. [1948]. 2 volumes in-8° brochés, sous chemise et étui communs de l’éditeur. 50/60
22 lithographies par Berthommé Saint-André.
Tiré à 2 000 exemplaires, celui-ci n° 1 881.

366 VERDET (André). La Trace et l’écho. S. l., La Muraille, 1965. In-8° en feuilles, sous couverture et chemise-étui à rabats de l’éditeur. 40/50
Bois en couleurs par Henri BAVIERA.
Tiré à 200 exemplaires sur B.F.K. de Rives, celui-ci (n° 55), signé par l’auteur.

367 VERTEX (Jean). Le Village inspiré. Chronique de la Bohème de Montmartre (1920-1950). Paris, Chez l’Auteur, 1950. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de
l’éditeur. 200/250
Douze illustrations en couleurs par Maurice UTRILLO ; dessins par Lucie VALORE ; fac-similés.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° CLXXXVII), un des 120 sur vélin de Rives réservés aux Bibliophiles étrangers.

368 VIALAR (Paul). Les Aventures inattendues. Paris, La Table Ronde, 1947. Grand in-12 broché, couverture illustrée. 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
UN DES 48 DE TêTE SUR VÉLIN PUR FIL DE LAFUMA, celui-ci hors-commerce n° III.
JOINT : VIALAR. • Écrit sur le sable. Paris, La Table Ronde, 1948. Grand in-12 broché, couverture illustrée. (É. O. 1/60 de tête sur vélin pur fil de Lafuma.) •• Le Fusil à deux coups. Paris, Flammarion, 1960. Grand in-12 broché. (É. O. 1/25 de tête sur vélin de Lana.)
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

369 VIALAR (Paul). La Chasse aux hommes. Paris, Julliard, 1952-1953. 9 volumes in-8° brochés (sur 10). 200/250
Un des 180 sur vélin du Marais.
Série comprenant : • Le Rendez-vous. • La Bête de chasse. • Les Brisées hautes. • Le Bien-aller. • Les Faux-fuyants. • Le Débuché. • Les Fins dernières. • L’Hallali. • La Curée.
Volume 6 (Les Odeurs et les sons) en déficit.

370 VIGNY (Alfred de). Les Destinées. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy, 1864. In-8°, maroquin brun janséniste, doublure de maroquin parme, gardes de moire mauve, tranches dorées, couverture conservée, étui (Joly fils). 600/700
ÉDITION ORIGINALE.
Bel exemplaire dans une reliure doublée, enrichi d’un portrait de l’auteur par SALOMON, sur chine collé.
Petit manque restauré sur la première de couverture.

371 VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. S. l., La Maison Française, n. d. [1947]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 60/80
Burins par DECARIS.
Tiré à 800 exemplaires sur pur chiffon Corvol, celui-ci n° XIV.

372 [VILLON (François)]. Le Grant Testament Villon et le petit. Son codicille et ses ballades. Paris, Jean Porson, 1943. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 250/300
226 miniatures en couleurs par Henri LEMARIÉ.
Tiré à 775 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 462), un des 650 sur pur vélin d’Arches.
Quelques petites taches en début de volume.
D’après la justification, cet ouvrage est le premier livre illustré par Henri Lemarié.

373 [VILLON (François)]. Le Testament de François Villon. Paris, L’Artisan du Livre, 1947. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 120/150
132 compositions par Gus Bofa, dont 27 à pleine page.
Tiré à 320 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 257.
Exemplaire enrichi d’un dessin original à la mine de plomb ne figurant pas dans l’illustration (« Renforts estudiantins »).

374 [LÉGER - ARAGON]. LÉGER (Fernand). Mes voyages, avec un poème d’Aragon et des lithographies de l’auteur. Paris, Les Éditeurs Français Réunis, 1960. In-folio, en feuilles sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 1 000/1 200
27 lithographies en noir et en couleurs par Fernand Léger.
Tiré à 291 exemplaires sur vélin d’arches, celui-ci n° 60.


Retour page précédente Retour haut de page Retour début du catalogue
ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS