LIVRES
ANCIENS & MODERNES
Expert:
Emmanuel de BROGLIE
Cabinet Revel - 57, rue de Verneuil - 75007 Paris
Tel : 33 (0)1 42 22 17 13 - Fax : 33 (0)1 42 22 17 41
Exposition privée chez l'expert sur rendez-vous
Attention : exposition publique à lHôtel Drouot, salle 2 le jeudi 20 janvier de 11 h à 18 h
& le matin de la vente de 11 h à 12 h
téléphone pendant lexposition et la vente : 01 48 00 20 02
catalogue (PDF)
ordre d'achat (PDF)
Première partie
LIVRES ANCIENS
1 Académie galante. Contenant diverses petites histoires très-curieuses. Amsterdam, Estienne Roger, 1708. Deux parties en un volume in-16, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Niedrée). 120/150
Un frontispice gravé répété.
De la bibliothèque de J. André, avec ex-libris.
Un mors fendu sur un centimètre ; rousseurs.
Gay, I, 12.
2 [AGRONOMIE ALLETZ (Pons Auguste)]. LAgronomie. Dictionnaire portatif du
cultivateur [
]. Paris, Didot le Jeune, 1764. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 70/80
Seconde édition.
Mors partiellement fendus.
3 [AGRONOMIE]. PATTULLO (Henri). Essai sur lamélioration des terres. Paris, Durand, 1758. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
ÉDITION ORIGINALE.
Trois planches gravées repliées in fine.
Coiffe de tête accidentée.
Célèbre agronome, Pattullo est lauteur dune nouvelle méthode agronomique à grande échelle inspirée des techniques anglaises et que soutint Duhamel du Monceau.
4 [AGUESSEAU (Henri François d)]. Lettres inédites du Chancelier dAguesseau ; publiées [
] par D. B. Rives. S. l. [Paris], Imprimerie Royale, 1823. In-4°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
Deux fac-similés. De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
5 [ALBERTI (Leon Battista)]. La Pittura di Leon Battista Alberti [
]. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In-8° ancien (100 x 155 mm), vélin ivoire du XVIIIe s. 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE.
Marques de léditeur gravées sur le titre et au verso du dernier feuillet ; lettrines.
Galeries de vers avec quelques atteintes au texte.
6 [ALGÉRIE]. ROUSSET (Camille). La Conquête dAlger. Paris, E. Plon, 1879. In-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs (reliure de lépoque). 40/50
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
7 [ANTIQUITÉ] GOGUET (Antoine). De lorigine des loix, des arts, et des sciences ; et de leur progrès chez les anciens peuples. Paris, Desaint & Saillant, 1758. 3 volumes petit in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches rouges (reliure de lépoque). 300/350
BON EXEMPLAIRE de la Première Édition.
Neuf planches gravées et trois tableaux repliés. Kress, 5695.
8 [ARCHITECTURE]. BULLET [& DESCOUTURES]. Architecture pratique [
]. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1755. In-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Un frontispice et plusieurs autres planches gravées, un tableau replié et de nombreux croquis dans le texte.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
9 ARISTOTE. Problemata. Cui de novo accessêre Iul. Cæsaris Scaligeri Problemata Gelliana. Amsterdam, J. Janson, 1643. In-16, vélin ivoire souple de lépoque. 80/100
Un titre-frontispice gravé. Wellcome, II, 55.
10 [ARTIS (Jean d)]. Pedis admiranda. Paris, Pierre Billaine, 1619. In-12, demi-vélin ivoire à petits coins, pièce de titre en maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse orné (reliure moderne). 120/150
[IV] ff. + 56 pp.
Fleuron sur le titre ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Ouvrage dédié au cardinal François de La Rochefoucauld (1558-1645).
Mouillure en pied ; restauration en coin de pied du titre et en tête de quelques feuillets.
11 [ATLAS]. ANDRIVEAU-GOUJON (J.). Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne. Paris, 1840. In-folio, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné (reliure de lépoque). 300/400
39 planches numérotées de 1 à 40, dont 36 cartes, deux vues et un tableau des pavillons et cocardes du monde, le tout mis en couleurs.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Une charnière fendue.
12 [ATLAS]. BEKNOPTE (M.). Atlas, van omtrent honderd platte gronden der voornaamste vestingen, kasteelen en steden van Europa, en byzonder van de Nederlanden en eenige kolonien [
]. Amsterdam, Compagnie Van Boekverkopers, s. d. [circa 1750]. In-8° (132 x 201 mm), demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 000/1 200
71 plans de villes sur planches doubles (242 x 200 mm) et parfois repliées (300 x 200 mm et plus), dont ceux de Saint-Pétersbourg, Amsterdam, Anvers, Gand, Bruges, Ostende, Breda, Dordrecht, Haarlem, Delft, Leyde, Gouda, Rotterdam, Edam, Utrecht, Deventer, Genève, Lima, Paris, San Salvador, la Nouvelle-Orléans
Complet daprès la table.
13 [ATLAS]. Histoire de Jules César. Atlas (Cartes du tome deuxième). Paris, Henri Plon, 1866. Petit in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 80/100
35 cartes simples ou doubles (sur 36), dont quatre rehaussées de couleurs.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Carte 24 en déficit.
14 [ATLAS]. PERROT, ACHIN et TARDIEU. Atlas géographique, statistique et progressif des Départemens de la France et de ses colonies. Paris, Au Dépôt rue des Bons Enfans, s. d. In-4° oblong, demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
93 cartes, certaines repliées.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris et timbre humide sur le titre.
15 [AUGUSTIN (Saint)]. Les Confessions de S. Augustin. Traduites en françois par Monsieur Arnauld dAndilly. Paris, Veuve Jean Camusat et Pierre Le Petit, 1649. In-12,
maroquin rouge, double encadrement de filets à la Du Seuil ornant les plats, fleuron aux petits fers et monogramme au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 250/300
Un titre-frontispice gravé daprès Philippe de Champaigne.
Reliure attribuable à Le Gascon monogrammée MS.
De la bibliothèque du séminaire des Jésuites du Mans, avec timbre humide sur le titre.
16 AUGUSTIN (Saint). Epistolarum selectarum. Libri tres. La Flèche, Georges Griveau, 1638. Petit in-4°, basane blonde, dentelle dorée encadrant les plats, semis de lys et armoiries au centre, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
[4] ff. n. ch., 508 pp., [2] ff. n. ch. & 2 pp.
Exemplaire de présent orné dun semis de lys et des armes royales au nom dIsaac Behier, élève au Collège des Jésuites de La Flèche.
Mouillure marginale ; un feuillet de préface placé in fine et dernier feuillet dindex mal relié.
AUVERGNE voir VULCANOLOGIE dans la deuxième partie.
17 [BATTEUX (Ch.)]. Les Beaux-Arts réduits à un même principe. Paris, Durand, 1746.
In-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 40/50
Un frontispice et quatre figures gravées daprès EISEN. De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Petits accidents au mors supérieur et à la coiffe de tête.
18 [BAYLE (Pierre)]. Pensées diverses, écrites à un Docteur de Sorbonne, à loccasion de la cométe qui parut au mois de Decembre 1680. Rotterdam, Reinier Leers, 1683. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Deuxième édition, en partie originale. Épidermures et quelques rousseurs.
Lalande, 307.
19 BERQUIN (Arnaud). Idylles. Paris, Ruault, 1775. 2 volumes in-12 carrés, basane, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de lyres, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Un titre-frontispice et 24 planches gravées daprès Marillier.
Coins émoussés ; coiffes frottées ; mors partiellement fendus ; quelques petites rousseurs.
20 [BIBLIOGRAPHIE]. OSMONT (J.B.L.). Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares [
]. Paris, Lacombe, 1768. 2 volumes in-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Petit travail de vers sur la reliure du second volume.
21 Bibliothèque Universelle des Dames. Sixième classe. Morale. S.l.n.d. 9 volumes in-18, veau, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de lyres, tranches dorées (reliure de lépoque). 60/80
Petits accidents à deux mors et deux coiffes.
22 [BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)]. uvres diverses du Sieur D*** avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours [
]. Paris, Denys Thierry, 1674. Trois parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Capé). 120/150
Un frontispice et une planche gravés.
23 [BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)]. uvres diverses du Sieur D*** avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours [
]. Paris, Denys Thierry, 1685. In-12,
maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500
Six planches gravées par Landry et Vallet, dont une en frontispice.
TRÈS BELLE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE aux armes de François Chartraire, comte de Montigny. François Chartraire, comte de Montigny, épousa Bénigne de La Michodière, fut reçu conseiller au Parlement de Bourgogne le 25 juin 1692 et mourut en 1728 en laissant une belle bibliothèque.
Olivier, 2350.
24 BOSSUET (Jacques Bénigne). Maximes et réflexions sur la comédie. Paris, Jean Anisson, 1694. In-12 (90 x 157 mm), maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (R. Petit). 300/400
Édition originale.
25 [BRUNETTO LATINO]. Il Tesoro di M. Brvnetto Latino Firentino [
]. Venise, Marchio Sessa, 1533. Petit in-8° ancien (100 x 150 mm), veau, dos à nerfs orné, tranches dorées (Petit succr de Simier). 300/400
[8] + 251 ff. (le dernier coté 249) + [1] f. blanc. Bois sur le titre et lettrines.
Seconde édition vénitienne de cette sorte dencyclopédie écrite en langue française à la fin du XIIIe siècle par le précepteur de Dante et traduite en italien par Bono Giamboni. RARE.
Bon exemplaire, malgré une reliure du XIXe siècle accidentée ; petite galerie de ver marginale sur une dizaine de feuillets.
26 [BUSSY-RABUTIN]. Mémoires de Roger de Rabutin Comte de Bussy. Suivis de lHistoire amoureuse des Gaules (2 vol.). Correspondance de Roger de Rabutin Comte de Bussy avec sa famille et ses amis (6 vol.). Paris, Charpentier, 1857 et 1858. Nouvelles éditions par Ludovic Lalanne. Ensemble huit volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de lépoque). 150/200
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
27 CARDANO (Gerolamo). Arcana politica, sive de prudentia civili. Leyde, Elzevier, 1635. In-16, basane blonde, dentelle dorée encadrant les plats, semis de lys au centre, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Troisième édition elzévirienne, imprimée en réalité en 1656. Un titre-frontispice gravé.
Willems, 421.
28 CERVANTÈS (Miguel de). El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Paris,
J. Didot, 1827. In-16, veau olive, double filet doré encadrant les plats, décor à froid à la cathédrale et motif personnalisé doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Simier r. du Roi). 120/150
Un portrait en frontispice, un titre orné, huit figures gravées et une carte géographique sur double page.
Édition en très petits caractères imprimée par les soins et aux frais de Joaquin Maria de Ferrer.
Dos légèrement passé ; rousseurs. Brunet, I, 1750.
29 [CÉSAR (C. Julius CAESAR, dit Jules)]. Quæ extant ex emendatione Ios. Scaligeri. Amsterdam, Elzevier, 1661. Petit in-12, vélin ivoire, dos lisse orné (rel. moderne). 100/120
Un titre gravé, trois cartes géographiques repliées et cinq bois à pleine page dans le texte.
Petit accident sur le titre.
Willems, 1267.
30 CÉSAR (C. Julius CAESAR, dit Jules). Commentariorum de bello gallico. Libri septem. Paris, Joseph Barbou, 1755. 2 volumes in-12, veau blond, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 80/100
Un portrait en frontispice, deux bandeaux et quatre cartes repliées.
De la bibliothèque Vaulchier, avec petites armoiries sur les plats (Vaulchier/Mauclerc), ex-libris et timbre sur les titres.
CÉSAR voir aussi ATLAS.
31 CHÉNIER (André). uvres complètes. Paris, Baudouin & Foulon, 1819. In-8°, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre, tranches jaunes (reliure de lépoque). 400/500
ÉDITION ORIGINALE.
Huit pages de musique gravées in fine.
Exemplaire à ladresse de la « Rue de Vaugirard, n° 36 ».
32 [COLONIES]. LEGENDRE (Pierre). Notre épopée coloniale. Paris, Tallandier, s. d. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 120/150
Dix-sept planches en couleurs par Henry DARIEN et 300 illustrations en noir.
Nerfs légèrement frottés.
33 [CONDILLAC (Étienne de)]. Essai sur lorigine des connoissances humaines [
]. Amsterdam, Pierre Mortier, 1746. 2 volumes in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Petit manque à une coiffe de tête.
34 [CRILLON LUSSAN (Melle de)]. Vie de Louis Balbe Berton de Crillon, surnommé le Brave [
]. Paris, Pissot, 1757. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
Un portrait en frontispice.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Petit accident au pied du dos du tome II ; frontispice dérelié.
35 DANTE. La Divina Commedia. Paris, Marcel Prault, 1768. 2 volumes in-16, maroquin rouge, fine dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane, tranches dorées (reliure de lépoque). 250/300
Un portrait en frontispice, deux titres et une planche gravés.
Inscription au timbre humide en page de garde.
36 [ELZEVIER (Amsterdam)]. [JUVÉNAL]. Satyrae. 1671. Maroquin brun clair, filets à froid et doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées. Titre-front. gravé. KEMPIS (Thomas A). De Imitatione Christi. Libri quatuor. 1679. Maroquin vert, dos à nerfs, tranches dorées (Capé). Titre-front. gravé. [MARTIAL]. M. Val. Martialis Ex Museo Petri Scriverii. 1664. Maroquin brun clair, filets à froid et doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées. Titre-front. gravé. [OWEN]. Epigrammatum Ioan. Oweni [
]. 1647. Veau, filet doré encadrant les plats, large décor à froid au centre, dos à nerfs orné. Titre-front. & portrait gravés. Recueil de diverses pièces curieuses pour servir à lhistoire. Cologne, Jean du Castel, 1664. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné. [SÉNÈQUE]. Senecæ tragdiæ. 1678. Demi-maroquin vert, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs. Titre-front. gravé. WITTICH (Christophe). Dissertationes dvæ qvarum prior [
]. 1653. Maroquin bordeaux, filets dorés et fine roulette à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. ENSEMBLE SEPT VOLUMES in-16 ou in-18 EN MAROQUIN [sauf un] (reliures du XIXe s.). 400/500
De la bibliothèque Vaulchier, avec petites armoiries sur les plats (Vaulchier/Mauclerc) et ex-libris.
37 [ELZEVIER (Leyde)]. BARCLAY. Satyricon partes quinque. 1655. Titre-front. HEINSIUS. De tragdiæ constitutione liber. 1643. QUINTE CURCE. Historiarum libri. 1656. Titre-front. & carte repliée mis en couleurs. Ensemble 3 volumes in-16, vélin ivoire de lépoque. 150/200
Willems, 758, 554 & 381.
38 Étrennes lyriques, anacréontiques pour lannée 1785. Paris, Chez lAuteur, 1785. In-12, maroquin vieux rouge, filets dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
Une figure gravée par COCHIN et quelques partitions musicales.
39 FAURIEL (M.). Histoire de la Gaule méridionale sous la domination des conquérants germains. Paris, Paulin, 1836. 4 volumes in-8°, demi-veau bleu foncé, armoiries sur le premier plat, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120
De la bibliothèque Vaulchier, avec petites armoiries sur les plats (Vaulchier/Mauclerc) et ex-libris.
40 FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Les Aventures de Télémaque, fils dUlysse. Paris, Compagnie des Libraires, 1776. In-12, basane, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
Treize figures gravées hors-texte et une carte repliée.
Livre de prix aux armes dun collège royal.
Petites galeries de vers au pied du premier mors ; timbre humide sur le titre.
41 FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Éducation des filles. Paris, Aubouin, Émery & Clousier, 1687. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Édition originale, deuxième tirage avec lerrata au verso du privilège.
42 FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). uvres [
] précédées dÉtudes sur sa vie, par M. Aimé-Martin. Paris, Lefèvre, 1835. 3 volumes grand in-8°, demi-veau rouge, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos lisse orné et armoiries, tranches marbrées (reliure de lépoque). 100/120
Un portrait gravé en frontispice du tome I.
De la bibliothèque Vaulchier, avec armoiries au dos (Vaulchier/Mauclerc), ex-libris et timbre sur le titre.
Petites galeries de vers au pied de deux mors.
43 FILASSIER (Abbé). Éraste, ou lAmi de la jeunesse, entretiens familiers sur les connoissances humaines [
]. Paris, Boiste fils, 1828. 2 volumes in-8°, percaline bleu de Sèvres
gaufrée, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Deux cartes géographiques repliées, rehaussées de traits de couleurs, et seize planches gravées.
Bon exemplaire dans une rare percaline bleu de SÈvres.
45 FORTIN de La HOGUETTE (P.). Testament ou Conseils fidèles dun bon père à ses enfans [
]. Leyde, Jean Sambix, 1653. In-16, veau brun glacé, triple filet doré
encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 40/50
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
46 [FRANCHE-COMTÉ ANDRÉ de SAINT-NICOLAS]. Lettre en forme de dissertation sur la prétenduë découverte de la ville dAntre en Franche-Comté. Dijon, C. Michard, [1698]. In-18, veau, filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.).
204 pages dont deux feuillets de privilège et derrata in fine. 100/120
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Petits accidents au dos ; titre mal rogné.
47 [FRANCHE-COMTÉ]. Ordonnances de tres havt, tres pvissant tres excellent, et victorievx Prince Charles, cinquieme de ce nom, Empereur des Romains, Duc & Conte de Bourgoigne [
]. Recveil davcvns edicts, statvts, et mandemens, pvbliez et observez au Conté de Bourgoigne [
]. Dole, Jean Droz, 1570. 2 ouvrages en un volume petit in-folio, vélin ivoire souple de lépoque. 100/120
Armoiries gravées sur les titres.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Mouillure et larges galeries de vers marginales ; nombreuses annotations manuscrites anciennes sur quelques feuillets.
48 [GÉRICAULT]. CLÉMENT (Charles). Géricault. Étude biographique et critique avec le Catalogue raisonné de luvre du maître. Paris, Didier, 1868. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de lépoque). 60/80
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
49 GESSNER (Salomon). uvres complettes. S. l. [Paris, Cazin], n. d. 3 vol. in-16, maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin citron, tranches dorées (reliure de lépoque). 250/300
Un portrait en frontispice, trois titres-frontispices gravés et quatorze figures hors-texte gravées par Ghendt, Delignon, Duflos et de Launay, daprès Marillier.
Bel exemplaire en maroquin rouge de lÉpoque avec les figures DE MARILLIER en premier tirage. Cohen, 432. Manque au catalogue Fontaine.
50 GILBERT. uvres complètes. Paris, Desessarts, 1806. In-8°, basane, armoiries au centre du premier plat, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
Un portrait en frontispice. De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris et timbre sur le titre.
Mouillure.
Ouvrage aux armes de Joseph de Malarmey, comte de Roussillon, membre de lAcadémie des Sciences et Belles-Lettres de Besançon (1723-1797).
51 [GRATAROLUS (Gulielmus)]. Veræ alchemiæ artisqve metallicae, citra aenigmata, doctrina, certvsque modus [
]. Bâle, Henricum Petri & Petrum Pernam, 1561. 2 parties en un volume petit in-folio ancien (190 x 298 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). 3 000/4 000
[16], 244, 299, [1] pp. Collation : *8, a-t6, u8, A-Z6, Aa-Bb6.
Première édition de cet ouvrage, qui regroupe 53 textes des plus grands alchimistes du Moyen Âge.
Il contient notamment des textes dALBERT le Grand, ARISTOTE, AVICENNE, Roger BACON, Raymond LULLIUS, Jean de ROQUETAILLADE, Arnaud de VILLENEUVE, &c.
Reliure accidentée ; mouillure et quelques petites galeries de vers ; quatre feuillets légèrement roussis ; petit accident en marge intérieure de huit feuillets (u) ; quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges.
Duveen, Alchemica & chemica, 268 ; Ferguson, Bib. chemica, I 341.
52 HAMILTON (Antoine). Mémoires de la vie du comte de Grammont [
]. Cologne, Pierre Marteau, 1713. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Thibaron). 250/300
Édition originale. De la bibliothèque Cartier, avec ex-libris.
Gay, III, 127.
HÉRALDIQUE voir RUEXNER (Georg).
53 [HOMÈRE]. LIliade. Paris, Ruault, 1776. 3 volumes in-8°, veau marbré glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 120/150
Trois frontispices gravés daprès COCHIN.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
54 [INCUNABLE / DENIS dHALICARNASSE]. Dionysii Halicarnasei Originvm sive an//tiqvitatvm Romanarvm. Liber Primvs [(-) Vndecimvs]. Impressum Taruisii [Trévise] per Bernardinum Celerium de Luere, anno Chr. Nati. Icccclxxx [1480]. In-folio ancien
(210 x 305 mm), demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (rel. du XIXe s.). 4 000/5 000
Traduction due à Lapo Birago.
Collation : 300 folios, a10, b-g8, hi6, k-zA-O8, P6 (le premier cahier contenant deux folios de dédicace au pape Paul II) ; 37 lignes à la page.
Reliure accidentée ; mouillure ; quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges et quelques petites galeries de vers ; petit manque de papier en marge du folio 79.
Gesamtkatalog W 8423 ; Hain-Copinger, 6239.
55 [INCUNABLE]. HOUPPELLANDE (Guillaume). [De immortalitate animæ]. Paris, Philippe Pigouchet pour Antoine Baquelier, 28 mai 1491. In-8° ancien (90 x 133 mm), demi-basane (reliure du XIXe s.). 500/600
Collation : a-b8 et c10.
Relié in fine : douze feuillets manuscrits de lépoque rubriqués. Chants de Maron « Carmina » qui retracent la Création de lhomme et du monde, le Paradis terrestre, la Chute, lIncarnation et le Mystère du Christ jusquà lAscension.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris et timbre en page de garde.
Feuillets a1 de titre et c1 (?) en déficit ; mouillure marginale et petit manque au dernier feuillet du manuscrit.
Goff H492 ; Polain (B) 2005.
56 [incunable / THUCYDIDE]. Thvcydidis Historiarvm Peloponnensivm Liber pri//mvs. S.l.n.d. [Venise, 1485 ?]. Petit in-folio ancien (210 x 310 mm), vélin ivoire du XIXe s. 1 200/1 500
Collation : 135 folios sur 136 (a-q8 & r7). 46 ou 47 lignes à la page.
Cet ouvrage, traduit par Lorenzo Valla, commence par une préface qui a pour titre : Lavrentii Vallensis ad sanctissimvm Nicolavm Qvin//tvm pontificem maximvm in Thvcydidis Historici tra//nslationem.
Volume dérelié ; un feuillet taché ; mouillure au bas de la marge extérieure dune quarantaine de feuillets ; quelques feuillets roussis ; dernier feuillet (r8) en déficit.
Hain, 15511.
57 [INCUNABLE (post) / PACIOLI (Luca)]. Diuina // proportione // opera a tutti glingegni perspi//caci e curiosi necessaria Que cia//scun studioso di Philosophia : // Prospectiua Pictura Sculptu//ra : Architectura : Musica : e // altre Mathematice : sua//uissima : sottile : e ad//mirabile doctrina // consequira : e de//lectarassi : con va//rie questione // de secretissi//ma scien//tia. Venetiis [Venise] impressum per probum virum Paganinum de Paganinis de Briscia [
] M. D. IX. [1509]. Libellus in tres partiales tractatus divisus [
]. Venise, M. D. V. IIII. [1509]. 4 parties dont 2 traités titrés en un volume in-4° (195 x 275 mm), maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Thierry rel.).
ÉDITION ORIGINALE.
Collation des deux traités : [6] ff. n. ch. + 33 ff. (A9, b8, C-D8, E9) ; 27 ff. (a-b8, c10).
Ce volume de 155 folios comprend :
la Divina proportione, première et principale partie consacrée à létude des proportions (39 ff.),
le tracé de lalphabet antique illustré dune figure montrant les proportions de la tête humaine et des 23 lettres de lalphabet (24 ff.),
un court traité darchitecture formé de trois planches (3 ff.),
le Libellus, ou traité sur les polyèdres illustré de 59 motifs polyédriques numérotés et de l « arbor proportio et proportionalitas » (60 ff. de figures + 27 ff. de texte).
En tout 87 figures et de nombreuses figures géométriques dans les marges.
Exemplaire présentant un croquis géométrique manuscrit ancien (fol. 11 v°).
Quelques feuillets tachés (dont la page de titre) ; quelques annotations manuscrites anciennes ; petites galeries de vers. Feuillet E10 (blanc) en déficit.
Ce traité, illustré par Léonard de Vinci, est tiré dun manuscrit offert plusieurs années auparavant par lauteur au duc de Milan Ludovic le More. Luca Pacioli, moine franciscain mathématicien, était arrivé dans la capitale lombarde en 1496. Il venait de publier à Venise une Summa de arithmetica geometria proportioni et proportionalita dans laquelle il avait tenté dexposer tout le savoir mathématique.
Sa rencontre avec Léonard de Vinci fut décisive. Ils devinrent amis et Vinci décida dillustrer CE manuscrit en y dessinant le premier alphabet réalisé daprès les proportions du corps humain et les cinq solides de Platon : le tétraèdre, lhexaèdre, loctaèdre, le dodécaèdre et licosaèdre.
Louvrage, qui jouit dune grande célébrité, se distingue par ses illustrations et par la qualité exceptionnelle de sa typographie. Ses gravures sur bois ont été exécutées à lépoque daprès les dessins de Vinci conservés aujourdhui par la bibliothèque de Genève et lAmbrosienne de Milan. Son alphabet sera repris par Geoffroy Tory dans son Champ Fleury en 1529.
LUN DES TRÈS RARES exemplaireS encore en mains privées de lédition originale DE la divine proportionE illustrée par léonard de vinci.
Taylor. Luca Pacioli and his Times, 1942.
58 [INCUNABLE (post) / BEROALDE (Philippe)]. Commentarii a Philippo Be//roaldo conditi in asinum au//reum Lucii Apuleii. Impressum Venetiis [Venise] per Bartholomeum de Zanis de Portesio. Anno domini M.CCCCC.IIII. [1504] die. XI. mensis nouembris. In-folio ancien (215 x 315 mm), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe s.). 3 000/4 000
Collation : 237 folios numérotés (a4, b-q6, r4, s-z6, &6, 96, ¬6, A-O6, [P]2). Bois encadrant la dédicace et lettrines. Commentaire de Beroalde encadrant sur trois côtés le texte de lÂne dor (dit aussi les Métamorphoses) dApulÉe. Petite mouillure en tête ; quelques petites galeries de vers.
59 [ITALIE]. GUICCIARDINI (Francesco). Storia dItalia. Paris, Baudry, 1837. 20 volumes demi-veau brun, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné dun décor romantique, tranches marbrées (reliure de lépoque). 300/350
Un portrait en frontispice du tome I. De la bibliothèque Vaulchier, avec petites armoiries sur les plats (Vaulchier/Mauclerc) et timbres sur les titres.
Quelques rousseurs ; quelques mors fendus sur un à deux cm.
JOINT : LANZA (Pietro). Considerazioni sulla storia di Sicilia dal 1532 al 1789 [
]. Palerme, Muratori, 1836. In-8°, même reliure.
ENSEMBLE 21 VOLUMES.
ITALIE voir aussi SÉISMOLOGIE dans la deuxième partie.
60 JUMEL (Abbé). Petit Carême, prêché en 1782 dans la chapelle de lÉcole Royale militaire [
]. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1782. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE aux armes dun prélat de la famille Dodun dHerbault (Olivier, 530).
61 KEMPIS (Thomas A). De imitatione Christi. Libri IV. Anvers, Plantin - Balthasar Moret, 1670/1671. Petit in-12, maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure début XIXe s.). 100/120
Édition due à Philippe Chifflet.
Un titre-frontispice gravé. Quelques rousseurs ; un feuillet taché.
62 LACRETELLE (Charles de). Histoire de France pendant les guerres de religion. Paris, Delaunay, 1822. 4 volumes in-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (rel. de lépoque). 120
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
63 LA GRUE (Thomas). Le Mépris du monde. Amsterdam, H. et Th. Boom, 1673. Petit in-12, maroquin noir, double filet doré encadrant les plats, chiffre couronné au centre, dos à nerfs orné à la grotesque, fermoirs en bronze ornés dun buste féminin, tranches dorées et ciselées (reliure de lépoque). 250/300
BEL EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE LA GRANDE MADEMOISELLE (?).
64 LAMARTINE (Alphonse de). Les Confidences. Paris, Perrotin, 1849. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, chiffre doré en pied (reliure de lépoque). 200/250
ÉDITION ORIGINALE dans laquelle Graziella paraît pour la première fois.
Cinq planches gravées par Tony Johannot, tirées sur chine avant la lettre.
Reliée en tête de volume : une lettre autographe signée de Lamartine du 2 août 1858 à Marie de Flavigny, comtesse dAgoult (1805-1876), connue sous le pseudonyme de Daniel Stern.
De la bibliothèque de Marie dAgoult, avec chiffre au pied du dos.
BON exemplaire de lÉdition originale avec Des illustrations de Johannot. Vicaire, IV, 991.
65 [LANGUE FRANçAISE]. LANDAIS (Napoléon). Dictionnaire général et grammatical des dictionnaires français. Extrait et complément de tous les dictionnaires les plus célèbres. Paris, Bureau Central, 1835. 2 volumes grand in-8°, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
De la bibliothèque Vaulchier, avec armoiries au dos (Vaulchier/Mauclerc) et ex-libris.
66 [LA PORTE (Joseph de)]. LEsprit des monarques philosophes, Marc-Aurèle, Julien, Stanislas et Frédéric. Amsterdam & Paris, Vincent, 1764. In-12, basane, double filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, chiffre couronné au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure allemande de lépoque). 200/250
Des bibliothèques de Marie Amélie Christine, fille de Frédéric II, duc de Saxe et roi de Pologne, avec chiffre couronné sur les plats, et de Penard Fernandez, avec ex-libris.
Quelques feuillets tachés et quelques petites piqûres.
67 [LA SALE (Antoine de)]. Histoire et cronicque du petit Jehan de Saintré [
]. Paris, Firmin Didot, 1830. In-8°, demi-veau blond glacé à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à décor romantique, tête dorée (V. Champs). 250/300
250 bois gravés (figures à pleine page, vignettes, lettrines, culs-de-lampe
), enluminés par Eugène Lami. Légères rousseurs.
Carteret, III, 292.
68 [LIONNE (Hugues de)]. Mémoires de Monsieur de Lyonne au Roy, interceptez par ceux de la garnison de Lille la campagne passée [
]. Remarques sur le procédé de la France touchant la négociation de la paix (s.l.n.d.) et Suitte des fausses démarches de la France sur la négociation de la paix (s.l.n.d.). S. l. [Amsterdam, Elzevier], 1668. 3 parties en un volume in-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 120/150
Trois premières parties seules; la quatrième (Conférence sur les intérêts de lEstat) manque comme souvent.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris et cachet sur le titre.
Secrétaire dÉtat aux Affaires étrangères en 1663, Hugues de Lionne (1611-1671) assura la gestion diplomatique des événements de la guerre de Dévolution.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE LÉPOQUE. Petit manque de papier au coin de pied du feuillet 73/74 du troisième titre.
Willems, 2040.
69 [LITTÉRATURE SCANDINAVE]. Du PUGET (R.). Bibliothèque étrangère ou Choix douvrages remarquables [
] traduits de diverses langues [
]. Première série. Auteurs suédois, danois, norwégiens et islandais. Paris, 1838. In-8°, demi-basane rouge à petits coins, dos lisse orné dun décor romantique (reliure de lépoque). 50/60
De la bibliothèque Vaulchier, ave
70 LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Paris, P. Didot lAîné, an VIII [1799/1800]. In-16, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Chambolle-Duru 1867). 80/100
Brunet, III, 1159.
71 [LOUIS (Saint)]. FAURE (Félix). Histoire de Saint Louis. Paris, Hachette, 1866. 2 volumes in-8°, demi-chagrin chagrin violine, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). JOINVILLE (Jean de). LHistoire de Saint Louis. Paris, Le Clère, 1867. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). WALLON (H.). Saint Louis et son temps. Paris, Hachette, 1875. 2 volumes in-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
ENSEMBLE CINQ VOLUMES.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
72 [LOUIS (Saint)]. WALLON (H.). Saint Louis. Tours, Mame, 1887. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/60
Planches dillustration.
Exemplaire dAlbert de Vaulchier, avec ex-dono signé par sept membres de sa famille.
73 [LOUIS XIV]. LA RUE (Charles de). Pro confecto feliciter bello panegyricus Ludovico Magno [
]. Paris, Simon Bénard, 1678. QUARTIER (Philibert). Ludovico Magno pro confecta feliciter pace panegyricus [
]. Paris, Gabriel Martin, 1679. 2 ouvrages en un volume in-12, basane blonde, semis de lys sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
LIVRE DE PRIX ORNÉ DUN SEMIS DE LYS.
74 [MADAGASCAR]. GALLI (H.). La Guerre à Madagascar. Histoire anecdotique des expéditions françaises de 1885 à 1895. Paris, Garnier Frères, s. d. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
121 figures en couleurs par L. BOMBLED ; cartes et plans dans le texte ; une grande carte repliée.
Quelques rousseurs ; un feuillet déchiré en marge.
75 [MALTE PRÉVOST (Abbé)]. Mémoires pour servir à lhistoire de Malte ou Histoire de la jeunesse du Commandeur de ***. Amsterdam, François des Bordes, 1741. 2 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
76 [MARDRUS]. Le Livre des mille nuits et une nuit. Traduction par J.-C. Mardrus. Paris, Fasquelle, s. d. [1920-1921]. 8 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à petits nerfs (reliure de lépoque). 400/500
136 planches en couleurs ; ornementation sur chaque page.
Reliures frottées ; cahiers déboîtés dans le tome I.
77 [MARIE-ANTOINETTE]. Correspondance secrète entre Marie-Thérèse et le Cte de Mercy-Argenteau avec les lettres de Marie-Thérèse et de Marie-Antoinette. Publiée avec une introduction et des notes par Alfred dArneth et A. Geffroy. Paris, Firmin Didot Frères, 1874. 3 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure de lépoque). 120/150
Une double planche repliée avec fac-similé.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
JOINT : ARNETH. Marie Antoinette, Joseph II und Leopold II. Ihr Briefwechsel [
] et ARNETH. Maria Theresia und Marie Antoinette [
]. Liepzig, Paris et Vienne, 1866. 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). HUNOLSTEIN. Correspondance inédite de Marie-Antoinette [
]. Paris, Dentu, 1864. In-8°, demi-chagrin violine, dos à nerfs orné (reliure de lépoque).
ENSEMBLE SIX VOLUMES.
78 [MARIE-ANTOINETTE]. FEUILLET de CONCHES (Félix Sébastien). Louis XVI, Marie-Antoinette et Madame Élisabeth. Lettres et documents inédits. Paris, Henri Plon, 1864-1869. 5 volumes in-8° (sur 6), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
Quatre portraits en frontispices ; fac-similés hors texte.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Tome 6 et dernier (Paris, 1873) en déficit.
79 MARMONTEL (Jean-François). Les Incas, ou la Destruction de lEmpire du Pérou. Paris, Lacombe, 1777. 2 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches dorées (Langlois rel. à Lion). 250/300
Un frontispice et dix planches gravées daprès Moreau le Jeune par Launay, Duclos, de Ghendt, Helmann, Leveau, NÉe et Simonet.
Bon exemplaire, dans une reliure signÉe de lÉpoque, de la plus belle Édition illustrÉe de cet ouvrage publié au XVIIIe siècle.
Cohen, 690.
80 MEISTER (J. H.). Lettres sur la vieillesse. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1810. In-12, cuir de Russie, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
De la bibliothèque du Prince de Talleyrand, avec tampon humide du château de Valençay sur le faux-titre.
Dos restauré ; mors fragiles ; quelques légères rousseurs.
Daprès une note manuscrite ancienne apposée en page de garde, « ce livre a appartenu au Prince de Talleyrand, et faisait partie de la bibliothèque de son château de Valençay. Cest le dernier livre quil ait lu pendant le dernier séjour quil fit dans cette résidence avant sa mort ».
81 MIGNET (M.). Rivalité de François Ier et de Charles Quint. Paris, Didier, 1875. 2 volumes in-8°, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
82 [MILITARIA]. Historique du 19e Régiment de chasseurs. Lille, L. Danel, 1893. In-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 250/300
Planches en couleurs et illustrations en noir dans le texte, dont plusieurs portraits (Bruë, Choiseul, Cognac, La Moussaye, Langle
) et de nombreux fac-similés.
Tiré à 1 281 exemplaires, celui-ci (n° 25), un des 31 sur japon, exemplaire imprimé pour M. Armand Veillard. BON EXEMPLAIRE.
83 [MILITARIA]. Ordonnance du Roy, concernant les Gouverneurs & Lieutenans généraux des provinces, les Gouverneurs & Etat-majors des Places, & le service dans lesdites places. Du 25 Juin 1750. Paris, Aux dépens de la Compagnie des Libraires, 1750. Ordonnance du Roi, portant règlement sur le service de linfanterie en campagne. Du 17 Février 1753. Nancy, Pierre Antoine, 1753. Ordonnance du Roi, sur lexercice de lInfanterre [sic]. Du 6 Mai 1755. Nancy, Jean Chomy, s. d. 3 textes en un volume in-16, basane marbrée, dos à nerfs orné (rel. de lépoque). 60/80
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
BON EXEMPLAIRE, malgré un petit arrachage de papier sur le titre.
84 [MILITARIA]. Règlement concernant lexercice et les manoeuvres de linfanterie du premier août 1791. Planches relatives au règlement concernant lexercice [
]. Metz, Collignon, s. d. & 1793. 2 ouvrages en un volume in-8°, vélin ivoire de lépoque. 60/80
Le deuxième ouvrage est constitué essentiellement de 40 planches repliées.
85 [MILITARIA BARDIN (E.-A.)]. Mémorial de lofficier dinfanterie [
]. Paris, Magimel, 1809. 2 tomes en un volume in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
PREMIÈRE ÉDITION. Quatre planches gravées repliées.Quelques tout petits accidents à la reliure ; mouillure sur quelques feuillets.
86 [MILITARIA]. BOGDANOVITCH (Eugène). La Bataille de Navarin 1827 - daprès les documents inédits des Archives Impériales russes. Paris, Charpentier, s. d. [1887]. In-12, maroquin rouge, dédicace en lettres dorées sur le premier plat, dos à nerfs griffant à froid sur les plats orné dune épée dor, dentelle dorée à lintérieur, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Ch. Meunier). 250/300
Une carte géographique repliée.
Exemplaire portant sur le premier plat cette dédicace : « Hommage respectueux de lauteur à Monsieur Émile Loubet Président de la République française. »
87 [MILITARIA]. MARCHAL (Gustave). La Guerre de Crimée. Paris, Firmin-Didot, 1888. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/60
26 hors-texte gravés.
Rousseurs.
MILITARIA voir aussi ALGÉRIE & MADAGASCAR.
88 [MISSEL]. Missale Romanum [
]. Anvers, Ex Architypographia Plantiniana, 1765. In-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, pippe de velours rouge et signets multicolores (reliure de lépoque). 300/400
Figures gravées ; lettrines ; texte imprimé à lencre rouge et noire.
BON EXEMPLAIRE en maroquin rouge, malgré un premier plat taché.
89 [MONITEUR]. Réimpression de lancien Moniteur seule histoire authentique et inaltérée de la révolution française depuis la réunion des États-généraux jusquau Consulat (Mai 1789 - Novembre 1799) avec des notes explicatives. Paris, Plon Frères, 1847. 32 volumes grand in-8°, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure de lépoque). 600/800
Un volume non numéroté contenant une « Introduction historique », vingt-neuf volumes de texte (1 à 29) et deux volumes de table (30 & 31). De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
BON EXEMPLAIRE EN DEMI-MAROQUIN DE LÉPOQUE, malgré quelques rousseurs sur certains volumes.
90 MONTAIGNE (Michel de). Les Essais [
]. Paris, Guillaume Loyson, 1625. Petit
in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Reliure restaurée ; rousseurs.
91 [MONTRÉSOR (M. de)]. Mémoires [
]. Leyde, J. Sambix le Jeune, 1665. In-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). 150/200
De la bibliothèque du marquis de la Valette, avec ex-libris.
Willems, 2015.
91b [MUSIQUE - MANUSCRIT]. Receuil dairs avec accompagnement de guitare. S.l.n.d. [circa 1760]. In-4° oblong (330 x 254 mm), maroquin rouge, large dentelle dorée au petit fer encadrant les plats, motif floral au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de lépoque). 2 500/3 000
Manuscrit de 237 pages calligraphiées et enluminées contenant une centaine dairs mis en musique (vaudevilles, chansons villageoises, chansons damour, airs gaillards
).
Titre et ornementation à lor.
De la bibliothèque Édouard Rahir, avec ex-libris (V, 1937, 1814).
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE et à la
calligraphie particulièrement soignée.
Premier plat légèrement insolé.
92 [NAPLES]. SAINT-PRIEST (Alexis). Histoire de la conquête de Naples par Charles dAnjou. Paris, Amyot, s. d. 4 tomes en deux volumes in-8°, demi-veau, dos à nerfs (reliure de lépoque). 40/50
93 OVIDE. Metamorphose&Mac189;n. Libri XV. Cum notis Th. Farnabii. Amsterdam, J. Blaeu [Paris, Thiboust], 1668. In-12 (84 x 147 mm), veau blond souple, large dentelle dorée encadrant les plats, semis de lys au centre, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Petit accident au coin de pied du second plat. Willems, 2142 ; Rahir, 3330.
94 PERRONET (M.). Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, dOrléans & autres ; du projet du canal de Bourgogne [
] et de celui de la conduite des eaux de lYvette et de Bièvre à Paris [
]. Paris, Imprimerie Royale, 1782. 2 volumes in-folio, demi-vélin blanc. 7 000/8 000
Un portrait en frontispice, gravé par SAINT-AUBIN daprès COCHIN et 67 planches gravées, dont de nombreuses doubles.
Dos accidenté ; quelques feuillets de texte roussis ; mouillure en marge de quelques feuillets du tome I.
95 [PÉTRARQUE]. Il Petrarca con nuove spositioni [
]. Tavola di tutte le rime de i sonetti e canzoni del Petrarca [
]. Lyon, Guillaume Rouille, 1574. 2 volumes in-16 (71 x 117 mm), veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). 150/200
Vignettes sur bois dans le texte. De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Exemplaire court de marge de tête. Le second titre, apparemment incomplet, se termine à la page 288.
« Jolie édition [
], fort recherchée, et lon en trouve difficilement de beaux exemplaires » (Brunet).
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN VEAU BLOND.
96 PÉTRARQUE. Le Rime [
], le Stanze e lOrfeo [
]. Paris, Baudry, 1830. 2 volumes in-8°, veau bleu nuit glacé, filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, armoiries au centre du premier, dos lisse orné à décor romantique, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
De la bibliothèque Vaulchier, avec petites armoiries sur les plats (Vaulchier/Mauclerc) et ex-libris.
EXEMPLAIRE BIEN RELIÉ.
97 [PLUTARQUE]. [
] Plutarchi Chæronensis quæ extant opera, cum latina interpretatione [
] [Moralia, id est opera
] (3 vol.). Plutarchi Chæronensis parallela, seu Vitæ parallelæ. Id est, Vitæ illustrium vivorum [
] (3 vol.). S. l. [Paris], Estienne, 1572. Ensemble 6 volumes petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à l« oiseau », tranches dorées (relié par Derome le Jeune). 800/1 000
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DANS UNE RELIURE SIGNÉE PAR DEROME ornée du fer à loiseau. Six premiers volumes seuls, donnant le texte grec.
Cette édition des uvres morales et de la Vie des hommes illustres est « non moins remarquable par sa belle exécution que par son exactitude ». Imprimée par les Étienne, elle comprend six volumes en grec, six volumes en latin et un volume dAppendices. Seuls les premiers, plus précieux, firent lobjet dun tirage à part sur grand papier. Mors et coiffes légèrement frottés.
Renouard, 134 ; Brunet, IV, 733.
98 POISSON (Raymond et Philippe). uvres choisies. Paris, P. Didot lAîné et Firmin Didot, 1812. In-12, vélin ivoire, double filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire crème, boîte en demi-vélin ivoire à coins (Visinand rel.). 250/300
Exemplaire unique IMPRIMÉ sur peau de vÉlin.
99 POMEY (François). Novus Candidatus rhetoricæ [
]. Munich, J. Hermann à Gelder, 1696. Petit in-12, vélin pourpre, large décor à léventail ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure allemande de lépoque). 100/120
Vélin décoloré ; rousseurs ; un cahier déboîté.
100 [PORTEFEUILLE]. Portefeuille à soufflets en maroquin rouge à grain long orné dune roulette florale et dune inscription dorées, serrure en argent ciselé (28 x 42 cm) [Hébert Palais-Royal n° 20]. 500/600
Maroquin portant linscription : « Mr. le Mis. de Vaulchier Préfet ».
Petits accidents et quelques restaurations.
Louis, comte, puis marquis de Vaulchier du Deschaux (1780-1861) fut préfet du Jura en 1814, puis de la Corrèze en 1815, de Saône-et-Loire de 1816 à 1819, de la Charente en 1820, puis à nouveau de Saône-et-Loire et enfin de Strasbourg en 1822. Député du Jura de 1820 à 1830, il fut nommé directeur général des Postes en 1823, puis des Douanes en 1828.
101 [POSTES]. État général des postes du Royaume de France, suivi de la Carte géométrique des routes desservies en poste [
] pour lan 1824. Paris, 1824. In-8°, maroquin rouge, double filet et guirlande florale dorés encadrant les plats, armoiries royales au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Une grande carte repliée.
De la bibliothèque du marquis de Vaulchier du Deschaux (1780-1861), successeur du duc de Doudeauville, directeur général des Postes en 1824.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES, malgré une petite épidermure sur le second plat.
102 [POSTES]. Livre de poste, ou État général des postes du Royaume de France, suivi de la Carte géométrique des routes desservies en poste [
] pour lan 1826. Paris, 1826. In-8°, maroquin rouge à grain long, double encadrement de filets dorés, guirlande florale à froid et fine roulette dentelée ornant les plats, armoiries royales au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Une grande carte repliée.
De la bibliothèque du marquis de Vaulchier du Deschaux qui était en 1826, directeur général des Postes, ainsi quil est indiqué en page 31 du présent volume.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES.
103 [PRUDHON]. CLÉMENT (Charles). Prudhon. Sa vie, ses uvres et sa correspondance. Paris, Didier, 1872. Grand in-8°, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (L. Smeers). 70/80
30 planches gravées.
Quelques rousseurs sur les serpentes, rares dans le reste de louvrage.
104 RACINE (Jean). uvres complètes. Paris, P. Pourrat Frères, 1834. 6 volumes in-8°, demi-veau violine, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos lisse orné à décor romantique, tranches marbrées (reliure de lépoque). 200/250
De la bibliothèque Vaulchier, avec armoiries au dos (Vaulchier/Mauclerc) et ex-libris.
105 [RELIURE]. Étrennes spirituelles dédiées aux Dames [
]. Paris, De Hansy 1779. In-16, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
Un titre-frontispice sur bois.
106 [RELIURE]. Nouvelles Étrennes spirituelles dédiées à Monseigneur le Dauphin. Paris, De Hansy, 1778. In-12, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, tulipes mosaïquées au centre et aux angles, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Un titre-frontispice.
Coins et coiffe de tête restaurés ; tache dencre en marge des premiers feuillets.
107 [RELIURE]. Fasti Mariani, cum divorum elogiis [
]. Anvers, V. Cnobbaert, 1646. In-24, veau blond, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, large décor doré aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Un titre-frontispice gravé.
Ouvrage dédié à Maximilien, électeur de Bavière.
Quelques toutes petites restaurations à la reliure.
108 [RELIURE]. La Journée du chrétien [
] dédiée à Madame de France. Paris, Desaint, 1768. In-12, maroquin rouge, filets dorés et large dentelle aux petits fers encadrant les plats, dos lisse orné de fleurons, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
Relié in fine : un manuscrit calligraphié de 62 pages.
RÉVOLUTION FRANçAISE voir MONITEUR.
109 RICHARDSON (Samuel). Clarisse Harlowe. Traduction [
] par M. Le Tourneur. Genève, Paul Barde, 1785-1786. 14 volumes in-18, veau, dos lisse orné de rouelles (reliure de lépoque). 80/100
Un portrait en frontispice et autres figures gravées hors-texte.
Quelques coiffes accidentées et deux coins cassés.
110 RICHELIEU (Cardinal de). Traitté qui contient la méthode la plus facile et la plus asseurée, pour convertir ceux qui se sont séparez de lÉglise. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1657. Petit in-4°, maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Sauvade). 300/350
Seconde édition de lune des trois uvres spirituelles du Cardinal de Richelieu (1585-1642).
Armoiries sur bois sur le titre.
Annotations manuscrites sur la page de titre et salissures sur deux feuillets.
111 [ROHAN (Henri, duc de)]. Les Mémoires du Duc de Rohan. S. l. [Amsterdam, Louis Elzevier], 1644. In-16, vélin ivoire de lépoque, filet encadrant les plats, armoiries au centre surmontées dun chiffre, traces de lacets (reliure de lépoque). 100/150
Édition originale.
À la suite, se trouve le Véritable discours de ce qui sest passé en lassemblée politique des églises reformées de France, tenue à Saumur, par la permission du Roy, lan 1611 [
].
Exemplaire aux armes et au chiffre de Christine, reine de Suède (1626-1689).
Des bibliothèques de Christine, reine de Suède, et Tillette de Clermont-Tonnerre, avec ex-libris.
Willems, 1016.
112 [ROME]. BOSIO (Antoine). Roma subterranea novissima [
] Antiqua christianorum et præcipue Martyrum Cmeteria, tituli, monimenta, epitaphia, inscriptiones, ac nobiliora sanctorum sepulchra [
]. Roma, Diversini & Masotti, 1651. 2 volumes in-folio, peau de truie à décor estampé à froid, basane recouvrant les dos, fermoirs en bronze ciselé (reliure de lépoque). 2 500/3 000
Deux titres-frontispices, 222 planches (92 + 130), dont un plan de Rome sur double page, cinq planches repliées, une planche in-texte ; et quelques figures dans le texte.
Seconde édition, augmentée de ce livre important « Fruit de toute une vie consacrée à la recherche des origines chrétiennes et des monuments quelles ont laissés dans les entrailles du sol romain. » Antoine Bosio est considéré comme le fondateur de larchéologie chrétienne.
Bon exemplaire dans une belle reliure dépoque.
Schudt, 103 ; Olschki, 16509.
113 [ROME]. GAMUCCI (Bernardo). Le Antichita della Citta di Roma [
]. Venise, Giovanni Varisco & Compagni, 1580. Petit in-8° ancien (100 x 152 mm), maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Thierry). 800/1 000
38 bois gravés de vues de Rome ; quelques lettrines.
Petits accidents à la reliure ; exemplaire court de marge de tête ; quelques annotations manuscrites anciennes ; restauration marginale sur le feuillet de titre.
Schudt, 713.
114 [ROUSSEAU]. Esprit, maximes, et principes de M. Jean-Jacques Rousseau, de Genève. Neufchâtel, Libraires Associés, 1764. In-12, veau, dos lisse orné (rel. de lépoque). 40/50
Coiffe de tête accidentée.
115 RUEXNER (Georg). Anfang, vrspru[n]g vnd herkom[m]en des Thurniers inn Teutscher Nation [
]. Siemern, H. Rodler, 1532. Petit in-folio ancien (210 x 320 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Hardy). 1 200/1 500
Seconde édition de cet intéressant ouvrage sur les tournois et lhéraldique en Bavière.
CCXIII + [4] ff.
Une grande lettrine ornant le titre, un grand bois armorié au verso, 41 bois gravés, certains répétés, et nombreux blasons dans le texte.
Exemplaire aux armes du marquis de Mornay-Montchevreuil, écartelées Soult de Dalmatie.
Petit travail de ver sur la reliure ; page de titre restaurée et déreliée.
116 [SAINT-RÉAL]. Les uvres de M. lAbbé de Saint-Réal. Paris, Nyon, 1745. 6 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/150
Figures gravées hors-texte.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
117 SALLUSTE. [Catilina seu bellum catilinarium], [Jugurtha seu bellum iugurthinum], [Historiarum]. [Oratio]. [Declamatio]. [Praecepta (
) ex (
) De conjuratione catilinaria]. Amsterdam, Ian Jansson, 1627. In-18 (51 x 105 mm), maroquin vieux rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Un frontispice gravé.
Édition rare, imprimée à lenseigne de la Sphère, et qui manque à Willems, Rahir et Berghman. Brunet supp. II, 576.
118 [SARDAIGNE]. MANNO (Giuseppe). Storia di Sardegna. Milan, P. M. Visai, 1835. 2 volumes in-12, demi-basane, dos lisse orné, tranches marbrées (rel. de lépoque). 50/60
Un portrait en frontispice.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris et timbre sur les titres.
119 SCOTT (Walter). uvres complètes [
]. Traduction nouvelle par Louis Vivien. Paris, P. M. Pourrat, 1838-1839. 13 volumes in-8°, demi-maroquin violine à petits coins, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 300/350
Un portrait en frontispice du tome I, titres-frontispices avec vignette sur chine collé, vignette gravée sur les titres, culs-de-lampe et figures hors-texte gravées.
De la bibliothèque Vaulchier, avec armoiries au dos (Vaulchier/Mauclerc) et ex-libris.
Quelques rousseurs et brunissures.
120 SÉVÈRE (Sulpice). Opera omnia quæ extant. Amsterdam, Elzevier, 1656. In-12, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Un titre-frontispice.
TRÈS BEL Exemplaire rÉGLÉ.
Willems, 1207.
121 [SÉVIGNÉ (Madame de)]. Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Paris, Janet et Cotelle, 1822-1823. 12 volumes in-8°, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200/250
Deux portraits gravés en frontispice du tome XII.
De la bibliothèque Vaulchier, avec armoiries au dos (Vaulchier/Mauclerc) et ex-libris.
122 SIMONDE de SISMONDI (J. C. L.). Histoire des Républiques italiennes du Moyen Âge. Paris, Treuttel et Würtz, 1826. 16 volumes in-8°, demi-veau violine, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/400
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris et timbre sur les faux-titres.
Quelques rares rousseurs.
123 [SPIRITISME]. MIRVILLE (J.-E. de). Des esprits et de leurs manifestations diverses [
]. Deuxième mémoire. Manifestations historiques dans lAntiquité profane et sacrée rapprochées des faits de lère actuelle (4 vol.). Question des esprits et de leurs manifestations diverses. Appendices complémentaires [
]. Paris, H. Vrayet de Surcy, 1863-1864. Ensemble 5 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
Les titres des quatre premiers volumes portent les mentions : « Tome deuxième [
] troisième [
]
quatrième [
] cinquième ».
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
SUISSE voir VOYAGES.
124 [TACITE]. Tacite, nouvelle traduction par M. Dureau de Lamalle. Paris, Barrois, 1790. 3 volumes in-8°, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
125 [TASSE]. La Gerusalemme e laminta di Torquato Tasso con note di diversi [
] di Antonio Buttura. Paris, Lefèvre, 1823. 2 volumes in-8°, veau rouge, filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné dun décor romantique, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/60
Un portrait en frontispice.
De la bibliothèque Vaulchier, avec petites armoiries sur les plats (Vaulchier/Mauclerc) et timbre sur les faux-titres.
Quelques très rares piqûres.
126 TÉRENCE. Comdiæ sex. Amsterdam, Elzevier, 1661. In-16, maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (Koehler). 200/250
Un titre-frontispice gravé.
« Édition fort jolie » (Willems, 1275).
127 THIERRY (Augustin). Essai sur lhistoire de la formation et des progrès du Tiers État [
]. Paris, Furne, 1853. In-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait en frontispice.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Quelques légères rousseurs.
128 THIERS (Adolphe). De la propriété. Paris, Paulin, Lheureux et Cie, 1848. In-8°, demi-basane verte, dos à petits nerfs (reliure de lépoque). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
129 THOMASI (Thomas). La Vie de César Borgia, appellé du depuis le duc de Valentinois. Monte Chiaro, Jean-Baptiste Vero [Amsterdam, Blaeu], 1671. In-16, veau blond, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 200/250
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JACQUES DE CHABANNES-CURTON, lieutenant général des armées du Roi (1683-1742).
Willems, 1863.
130 [TITE LIVE]. T. Liuius Patauinus Historicus duobus libris auctus : cum L. Flori Epitome. Addito indice copioso : & Leonardo Aretino de primo bello punico. Ac imaginibus res gestas exprimentibus. Venise, Melchior Sessam & Pierre de Ravanis, 1520. Petit in-folio ancien (210 x 295 mm), vélin ivoire du XIXe s. 500/600
[70] + 295 ff. Bois et lettrines.
Quelques accidents.
.