131 TITE LIVE. Historiarum ab urbe condita. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1679 et 1678. 3 volumes in-8°, vélin ivoire de lépoque. 200/250
Un titre-frontispice et deux portraits gravés.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris et timbre en page de garde.
132 TOCQUEVILLE (Alexis de). LAncien Régime et la révolution. Paris, Lévy, 1856. In-8°, demi-veau brun (reliure de lépoque). 200/250
ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
133 [TRENTE ANS (Guerre de)]. CHARVÉRIAT (E.). Histoire de la guerre de Trente ans. 1618-1648. Paris, Plon, 1878. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
134 [TROYES]. Histoire de Valentin et Orson, tres-hardis, tres-nobles et tres-vaillans chevaliers [
]. Troyes, Pierre Garnier, s. d. [1726]. In-8° carré (170 x 213 mm), demi-veau, dos à nerfs orné (Mme Thompson). 100/120
Bois sur le titre.Impression troyenne sur deux colonnes.
Premier mors fendu ; petits accidents anciennement restaurés sur la page de titre ; légère brunissure sur quelques feuillets.
135 VILLANOVA (C. S.). Supplementum ad Æneida, seu Æneidos liber decimus-tertius. Paris, Pierre Aubouyn et Charles Clouzier, 1698. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 250/300
Exemplaire en maroquin aux armes du duc dOrléans.
Mouillure.
136 VOLTAIRE. uvres complètes. Paris, Alexandre Houssiaux, 1852-1853. 13 volumes grand in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/400
Portraits en frontispice des premiers volumes et figures hors-texte gravés.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
137 [VOYAGES - PÉRON]. Mémoires du Capitaine Péron sur ses voyages aux côtes dAfrique, en Arabie, à lîle dAmsterdam, aux îles dAnjouan et de Mayotte, aux côtes Nord-Ouest de lAmérique, aux îles Sandwich, à la Chine, etc. Paris, Brissot-Thivars & Bossange, 1824. 2 volumes petit in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nefs orné (Mouveau & Levesque rel.). 80/100
Six figures repliées, dont quatre cartes.
138 [VOYAGES - SUISSE]. EBEL (J. G.). Manuel du voyageur en Suisse [
]. Zurich-Paris-Genève-Londres, 1817-1818. 3 volumes in-12, veau blond, filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 200/250
Trois frontispices gravés, une carte en couleurs et quatre planches plusieurs fois repliées.
Reliures légèrement frottées.
Deuxième partie
SIENCES, TECHNIQUES & SCIENCES NATURELLES
139 [AÉRODYNAMIQUE]. EIFFEL (Gustave). Nouvelles Recherches sur la résistance de lair et laviation faites au laboratoire dAuteuil. Paris, H. Dunot et E. Pinat, 1914. 2 volumes in-4° (dont un atlas), demie toile verte à coins de léditeur. 250/300
Un frontispice, 267 figures dans le texte et 39 planches repliées (la planche 39 répétée).
Envoi autographe de lauteur sur le faux-titre.
Sotheran, 15631.
AÉROSTATION voir PHYSIQUE.
140 [ALCHIMIE]. VALENTIN (Basile). Zwölff Schlüssel Dardurch die Theuren der Philosophiæ [
]. Dresde, Christian Bergens, 1663. In-8° (152 x 188 mm), chagrin fauve, filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné (reliure moderne). 250/300
Sept figures gravées sur cuivre dans le texte, dont une planche à pleine page.
Édition rare dun des classiques de la littérature alchimique.
141 [ASTRONOMIE]. FONTENELLE (Bernard Le Bouvier de). Entretiens sur la pluralité des mondes. Paris, Brunet, 1703. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/150
Une planche gravée repliée.
142 [ASTRONOMIE]. HALLEY (Edmond). Tables astronomiques [
]. Paris, Durand & Pissot, 1754, et Durand, 1759. 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
PremiÈre Édition française, malgré la mention « deuxième édition » sur le titre du premier tome.
Deux tableaux repliés et trois planches, dont une grande carte repliée des vents alizés et des moussons.
Le traducteur, labbé de Chappe dAuteroche, a ajouté un exposé des méthodes pour trouver la longitude en mer et des observations sur la lune faites en 1736 et 1737 par Le Monnier. Le deuxième volume a été publié par Delalande qui a ajouté les tables des satellites de Jupiter de Wargentin et une histoire de la comète de Halley.
Pièces de tomaison en déficit ; légère brunissure sur quelques feuillets.
Houzeau-Lancaster, 12796 ; Lalande, 452 et 467.
143 [ASTRONOMIE]. LAPLACE (Pierre-Simon de). Exposition du système du monde. Paris, Vve Courcier, 1813. In-4°, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
Quatrième édition revue et augmentée par lauteur. Un portrait en frontispice.
Second mors partiellement fendu ; coiffe de tête accidentée.
145 [BOTANIQUE]. BONNIER (Gaston). Les Plantes des champs et des bois. Paris, Baillière, 1902. In-8°, maroquin brun, double encadrement de filets à froid, fleurons aux angles, chiffre sur le premier plat, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, couverture conservée (Marius Magnin). 200/250
873 figures dans le texte et 30 planches, dont huit en couleurs.
EXEMPLAIRE PARFAITEMENT RELIÉ.
146 [BOTANIQUE]. SAINT-PIERRE (Jacques Henri Bernardin de). Études de la nature. Paris, Deterville, an XII 1804. 5 volumes in-8°, veau raciné, filets et fine
roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200/250
Dix planches gravées en taille-douce, dont un frontispice par Moreau le Jeune, une carte repliée et huit hors-texte de botanique. Petite tache dencre sur quelques feuillets.
BOTANIQUE voir aussi ÉLECTRICITÉ.
147 [CHEMINS de FER]. Cartes des lignes du chemin de fer du réseau Paris-Lyon-Méditerranée. Paris, Corion, 1859 et s. d. Réunion de neuf grandes cartes gravées, repliées et entoilées, sous cinq chemises et étuis en percaline verte, inscription dorée au centre du premier plat. 400/500
Exemplaires du marquis de Vaulchier, administrateur des Chemins de fer, avec ex-dono au centre du premier plat : « Mr le Comte de Vaulchier » ou « M. le Marquis de Vaulchier Administrateur ».
1) Carte spéciale du réseau des Chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée (1859).
2) Carte densemble du Chemin de fer de Paris à Lyon et de ses correspondances.
3 à 7) Ministère des Travaux publics. Chemin de fer de Paris à Lyon. Carte itinéraire de la partie comprise entre Paris et Montereau. [
] entre Montereau et Tonnerre. [
] entre Tonnerre et Dijon. [
] entre Dijon et Mâcon. [
] entre Mâcon et Lyon. 5 cartes sous deux étuis.
8 & 9) Compagnie des Chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée. Ligne de Dijon à Belfort et embranchements de Gray et Salins. Carte itinéraire de la partie comprise entre Dijon et Besançon et des embranchements dAuxonne à Gray et de Dôle à Salins. [
] de la partie comprise entre Besançon et Belfort. 2 cartes sous étui commun.
JOINT : VILLEVERT (E.). Chemins de fer. Construction des travaux dart, tunnels, maisons de garde, barrières, plates-formes, ballast et voies. Texte et dessins-types [
]. Paris, Dunod, 1866. In-4°, toile verte, titre doré sur le premier plat. Nombreux dessins. Envoi au marquis de Vaulchier.
ENSEMBLE CINQ ÉTUIS ET UN VOLUME.
148 [CHIMIE]. BAUMÉ (Antoine). Chymie expérimentale et raisonnée. Paris, P. F. Didot, 1773. 3 volumes in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Édition originale.
Un portrait gravé par Cochin et douze planches gravées repliées. Des bibliothèques de R. J. F. Leclerc, avec ex-libris, et du Docteur Revillout, avec timbres humides sur les titres. Duveen, 45.
149 [CHIMIE]. BOERHAAVE (Hermann). Institutiones et experimenta chemiæ. Paris [Leyde], 1724. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Première édition, imprimée sans lapprobation de lauteur.
Une planche repliée et une vignette gravées. Restauration au coin de pied du feuillet de préface.
Lindeboom, 444.
150 [CHIMIE]. Instruction sur la fabrication du salpêtre brut. S. l. [Paris], Bureau des Loix, n. d. [circa 1793]. In-8° broché, couverture muette. 80/100
26 pp. + [1] f.
Une planche repliée gravée par Sellier.
151 [CHIMIE]. LA MÉTHERIE (Jean Claude de). Essai analytique sur lair pur, et les
différentes espèces dair. Paris, Cuchet, 1788. 2 volumes in-8°, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
Deuxième édition augmentée dun volume et considérablement remaniée.
Duveen, 335.
152 [CHIMIE]. MALINOWSKI (Jacques). Traité spécial des phosphates de chaux natifs [
] qui ont été nouvellement découverts dans le Quercy. Paris, Savy, & Cahors, Laytou, 1872. In-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80
Une carte géographique repliée du département du Lot et quatre planches.
Petit accident à la carte.
153 [CHIMIE]. PELLETIER (Bertrand). Mémoires et observations de chimie. Paris, Croullebois et autres, an VI 1798. 2 volumes in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Édition originale.
Un portrait gravé par Blanchard en frontispice et cinq planches repliées.
Pelletier fut le défenseur acharné de la nouvelle chimie de Lavoisier.
Brunissure sur quelques feuillets.
Duveen, 463.
154 [CHIMIE]. THÉNARD (Louis Jacques). Traité de chimie élémentaire, théorique et
pratique. Paris, Crochard, et Bruxelles, 1827. 5 volumes in-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de lépoque). 180/220
Quatre tableaux repliés et 33 planches gravées.
Dos passés ; rousseurs.
CHIMIE voir aussi PHYSIQUE.
155 [eaux & forÊts]. MASSÉ (M.). Dictionnaire portatif des Eaux et Forêts. Paris, Vincent, 1766. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
156 [ÉLECTRICITÉ]. BERTHOLON (Abbé). De lélectricité des végétaux. Lyon, Bernuset, 1783. In-8°, cartonnage marbré de lépoque. 200/220
Édition originale.
Un tableau et trois planches repliés. Ronalds, 54.
157 [ÉLECTRICITÉ]. NOLLET (Abbé). Lettres sur lélectricité [
]. Paris, Durand, 1774-1777. 3 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
Douze planches repliées avec figures en taille-douce.
Contient la critique des écrits de Franklin et des réponses à dautres savants tels que Beccaria, Cigna, Laura Bassi, Paulian et Vallette.
BON EXEMPLAIRE. Overmeier, 94.
158 [ÉLECTRICITÉ]. NOLLET (Abbé). Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques [
]. Essai sur lélectricité des corps. Paris, Guerin, 1753. 2 volumes
in-12, basane marbrée, double filet doré encadrant les plats (sur un volume), dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
Huit planches gravées repliées. Un frontispice et quatre planches repliées gravés.
Deuxième édition avec fausse mention de « troisième édition ». Deuxième édition augmentée.
Overmeier, 94 & 92.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES. BONS EXEMPLAIRES.
159 [ÉLECTRICITÉ]. SJÖSTEN (Carl Gustav). Dissertatio de VI cuspidum deducentium in electricitate conductoris debilitanda. Lundæ Berlingianis, 1796. Petit in-4°, bradel, demi-maroquin rouge, non rogné (reliure moderne). 80/100
22 pages et une planche de quatre figures gravées par Weller.
Thèse à laquelle répondit Johan FÆgerwall.
160 [GÉOGNOSIE]. AUBUISSON de VOISINS (Jean Francois d). Traité de géognosie, ou Exposé des connaissances actuelles sur la constitution physique et minérale du globe terrestre. Strasbourg, Levrault, 1819. 2 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 300/350
Deux planches, dont une en couleurs, et un tableau, le tout replié.
Ward & Carozzi, 88.
JOINT : SERRES (Marcel de). Géognosie des terrains tertiaires, ou Tableau des principaux animaux invertébrés des terrains marins tertiaires du Midi de la France. Montpellier-Paris, Pomathio-Durville, 1829. In-8°, demi-basane de lépoque. Trois tableaux repliés et six planches lithographiées. (Dos passé.) Ward & Carozzi, 2035.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
161 [GÉOGRAPHIE]. BOUGUER (Pierre). La Figure de la Terre, déterminée par les observations de Messieurs Bouguer, & De La Condamine [
], envoyés par ordre du Roy au Pérou, pour observer aux environs de lEquateur. Avec une Relation abregée de ce voyage [
]. Paris, Ch.-A. Jombert, 1749. Petit in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 450/500
Neuf planches repliées, dont une double vue de la Cordillère des Andes, et une carte géographique.
Ce voyage et celui de Maupertuis fournirent les données scientifiques pour fixer la forme de la sphère terrestre et démontrer lexactitude des calculs de Newton.
BON EXEMPLAIRE.
Lalande, 436.
162 [GÉOGRAPHIE]. MAUPERTUIS (Pierre Louis de). La Figure de la Terre, déterminée par les observations [
] faites par ordre du Roy au Cercle Polaire. Paris, Imprimerie Royale, 1738. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
Dix planches gravées repliées, dont une carte géographique.
LAcadémie des Sciences organisa cette expédition dans le Golfe de Botnie et une autre au Pérou pour déterminer scientifiquement la forme de la sphère terrestre.
Lalande, 406.
163 [GÉOGRAPHIE]. STRUVE (Friederich G. W.). Arc du méridien de 25° 20 entre le Danube et la Mer Glaciale, mesuré, depuis 1816 jusquen 1855. Saint-Pétersbourg, Académie Impériale des Sciences, 1860. 3 parties en un volume grand in-4°, demi-chagrin
bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
Trois tableaux, trois cartes et 25 planches, certaines repliées.
Dos légèrement passé.
164 [GÉOGRAPHIE]. TROIL (Uno de). Lettres sur lIslande. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1781. In-8°, veau raciné, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
Un tableau et cinq planches gravées, dont une grande carte géographique, le tout replié.
Brunissure marginale des deux premiers et des deux derniers feuillets.
Ward & Carozzi, 2201 (pour lédition anglaise de 1780 illustrée dune seule planche).
GÉOGRAPHIE voir aussi GÉOLOGIE, MARINE, PHARES, POTAMOLOGIE, SÉISMOLOGIE & VULCANOLOGIE.
165 [GÉOLOGIE / MINÉRALOGIE]. BRARD (Cyprien). Nouveaux Élémens de minéralogie ou Manuel du minéralogiste voyageur. Paris, Méquignon-Marvis, 1838. In-8°, demi-veau, dos lisse orné à froid (reliure de lépoque). 150/200
Troisième et meilleure édition revue par Guillebot.
Une planche gravée repliée.
Quelques rousseurs.
166 [GÉOLOGIE / MINÉRALOGIE]. GIRAUDET (Alexandre). Nouveau Traité de géologie [
]. Tours, Mame, 1843. In-8°, veau bordeaux, large décor doré et à froid ornant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
Douze planches gravées.
Dos passé ; quelques rousseurs.
Ward & Carozzi, 920.
JOINT : LA BËCHE. LArt dobserver en géologie. Paris, Levrault, 1838. In-8°, veau vert, large décor à froid ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 138 figures dans le texte. Rousseurs. Ward & Carozzi, 625.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
167 [GÉOLOGIE / MINÉRALOGIE]. KIRWAN (Richard). Élémens de minéralogie. Paris, Cuchet, 1785. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200/250
Mouillure sur la page de titre et rousseurs.
Ward & Carozzi, 1264.
JOINT : OMALIUS dHALLOY (Jean-Baptiste). Éléments de géologie. Paris, F. G. Levrault, 1831. In-8°, demi-basane de lépoque. ÉDITION ORIGINALE. Un tableau et une planche repliés. Rousseurs et brunissures.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
GÉOLOGIE voir aussi VULCANOLOGIE.
168 [GÉOMÉTRIE]. OZANAM (Jacques). Traité de larpentage et du toisé [
]. Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer, avec toutes sortes dinstrumens & sans instrumens. Paris, Charles Antoine Jombert, 1747 & 1750. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
Douze planches gravées repliées. Seize planches gravées, certaines repliées.
Second coin de pied accidenté ; taches sur quelques feuillets.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
169 [GÉOMÉTRIE]. POMMIÉS (M.). Manuel de lingénieur du cadastre [
] ; précédé dun Traité de trigonométrie rectiligne par A. A. L. Reynaud [
]. Paris, Imprimerie Impériale, 1808. In-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
Deux tableaux et dix planches (dont une double), le tout replié.
Relié in fine, le catalogue de la Librairie Courcier.
Salissure au pied dun feuillet ; légère mouillure sur les planches.
170 [GÉOMÉTRIE]. RIVARD (Dominique François). Traité de la sphère et du calendrier. Paris, Guillaume, an VI [1797/1798]. In-8°, basane racinée, filets et fine roulette
dentelée dorés encadrant les plats, inscription au centre du premier, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200/250
Édition revue et augmentée par Jérôme de Lalande.
Un tableau et trois planches gravées repliées.
Le premier plat porte la mention : « Prix de lÉcole Centrale de la Dordogne ».
Petites mouillures et quelques piqûres.
Houzeau-Lancaster, 9675.
JOINT : RIVARD. Abregé de la sphère, et du calendrier à lusage de ceux qui ne sçavent pas de géométrie. Paris, Lottin, Desaint & Saillant, 1743. 2 traités (même titre, même éditeur, même date) en un volume in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Deux planches et un tableau repliés.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
GÉOMÉTRIE voir aussi MATHÉMATIQUES.
171 [MARINE]. DULAGUE (M.). Leçons de navigation. Rouen, Veuve Besongne, 1775.
In-8°, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
Huit planches gravées repliées.
Quelques petits accidents.
Polak, 2867.
172 [MARINE]. TROGNEUX (Georges). Notice historique sur les divers modes de transport par mer. Paris, Plon & Nourrit, 1889. In-8° carré, demi-basane granitée à coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 120/150
122 dessins dans le texte daprès H. DerenaUcourt.
Polak, 9256.
173 [MATHÉMATIQUES]. EULER (Léonard). Élémens dalgèbre. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1774. 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Première édition française, augmentée par Lagrange dun texte complétant le traité « De lanalyse indéterminée ».
Coins émoussés ; coiffes de tête accidentées.
174 [MATHÉMATIQUES / MANUSCRIT]. Nouveau Cour de mathématique. à lusage du Génie de lArtillerie et des gens de guerre [
]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. 3 volumes in-8° carrés, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500
Manuscrit anonyme calligraphié, datant du dernier quart du XVIIIe siècle et comprenant 244, 228 et 215 pages avec dix-neuf titres ornés, trente planches repliées, une figure en couleurs dans le texte et une planche rehaussée.
Les titres intermédiaires commencent tous par Élémens de géométrie, ou par Géométrie pratique.
Bon exemplaire, malgré quelques tout petits accidents à la reliure.
MATHÉMATIQUES voir aussi POTAMOLOGIE.
175 [MÉCANIQUE]. MORIN (Arthur). Études sur la ventilation. Paris, Hachette, 1863. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
Seize planches gravées repliées.
Rousseurs.
Poggendorff, II, 208.
176 [MÉDECINE]. HERPIN (Th.). Du pronostic et du traitement curatif de lépilepsie. Paris, Baillière, 1852. In-8°, demi-chagrin vert, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de lépoque). 60/80
BON EXEMPLAIRE.
JOINT : MAURY. Le Sommeil et les rêves. Paris, Didier, 1862. In-12, demi-chagrin vert.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Envoi et ex-libris.
MINÉRALOGIE voir GÉOGNOSIE, GÉOLOGIE & VULCANOLOGIE.
177 [NEWTON]. SGRAVESANDE (G. J.). Philosophiæ Newtonianæ Institutiones in usus academicos. Leyde & Amsterdam, Langerak, Verbeek & Lakeman, 1728. In-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
Dix-sept planches gravées repliées.
SGravesande était professeur de mathématiques et dastronomie à Leyde.
Poggendorff, I, 944.
178 [PHARES]. REY (Jean). Éclairage des côtes. Notice sur les feux-éclairs à lhuile et à lélectricité [
]. Paris, 1896. Petit in-folio, demi-chagrin vert à coins, dos à petits nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Dix-sept planches gravées, montées sur onglets in fine.
Exemplaire sur vergé.
Coins émoussés ; légères rousseurs.
Polak, 8169.
179 [PHYSIQUE]. BERGMAN (Torbern). Opuscules chymiques et physiques. Traduits par M. de Morveau, avec des notes. Dijon, L. N. Frantin, 1780-1785. 2 volumes in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Première édition française.
Un tableau et quatre planches gravées repliés.
De la bibliothèque de Pescay, membre du Cercle des Philadelphes, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Dos frotté.
Duveen, 66.
180 [PHYSIQUE]. BRISSON (Mathurin Jacques). Dictionnaire raisonné de physique. Paris, Hôtel de Thou, 1781-1784. 3 volumes petit in-4°, veau et demi-veau à coins (pour
latlas), dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
PremiÈre Édition avec le rare supplément sur laérostation.
Latlas est composé de 90 planches gravées par Benard.
Poggendorff, I, 302.
181 [PHYSIQUE]. CÔTES (Roger). Leçons de physique expérimentale, sur léquilibre des liqueurs, & sur la nature & les propriétés de lair. Paris, David, 1742. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Une vignette et six planches gravées repliées.
Roger Côte, ami intime de Newton, fut léditeur de la deuxième édition des Principia. Il sagit ici de la
première édition française de son ouvrage, dans une traduction de Le Monnier, auteur de commentaires savants et dune intéressante table des « gravités spécifiques ».
Mouillure, notamment en marge des planches.
Roberts & Trent, 79 (pour lédition anglaise).
182 [PHYSIQUE / DALENCÉ (J.)]. Traitté de laiman. Amsterdam, Henry Wetstein, 1687. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 500/550
Un titre-frontispice et 33 planches gravés.
Rare ouvrage sur le magnétisme rédigé par un savant qui fut en rapport avec Oldenburg, Huygens et Leibniz.
Coins émoussés.
Honeyman, 810.
183 [PHYSIQUE]. HASSENFRATZ (Jean-Henri). Cours de physique céleste, ou Leçons sur lexposition du système du Monde, données à lÉcole Polytechnique, en lan Dix. Paris, Librairie
Économique, an XI 1803. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200
PremiÈre Édition.
29 planches repliées, dont trois en couleurs.
Hassenfratz fut lami et le collaborateur de Lavoisier avec lequel il travailla à la Nouvelle nomenclature chimique.
Coins émoussés ; quelques petites rousseurs.
Houzeau-Lancaster, 8951.
184 [PHYSIQUE]. HAÜY (René-J.). Traité élémentaire de physique. Paris, Delance et Lesueur, an XII - 1803, 2 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
Édition originale.
24 planches repliées.
Un mors restauré sur deux cm ; petites galeries de vers aux dos ; petites rousseurs.
185 [PHYSIQUE]. HAÜY (René-J.). Traité élémentaire de physique. Paris, Courcier, 1806. 2 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
Deuxième édition.
Douze planches repliées.
Quelques épidermures sur les plats.
186 [PHYSIQUE]. HERBERT (Joseph). Dissertatio de Igne [
]. Dissertatio de Aquæ [
]. Vienne, J.-T. de Trattnern, 1773. 2 ouvrages en un volume in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Trois planches repliées.
Galeries de vers sur la reliure ; mouillure sur quelques feuillets et sur une planche.
Poggendorff, I, 1074.
187 [PHYSIQUE]. LAUNAY (Abbé Le Corgue de). Principes du système des petits
tourbillons [
]. Paris, Jombert, 1743. In-12 broché, couverture en papier dominoté de lépoque. 80/100
Lalande, 421.
188 [PHYSIQUE]. NOLLET (Abbé). LArt des expériences, ou Avis aux amateurs de la
physique [
]. Paris, Durand, 1770. 3 volumes in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
PremiÈre Édition.
56 planches repliées.
Nollet décrit la fabrication de ses instruments scientifiques, leur usage et les diverses substances chimiques nécessaires à ses expériences.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petites galeries de vers dans la reliure.
Overmeier, 91.
189 [PHYSIQUE]. SIGAUD de La FOND (Joseph Aignan). Essai sur différentes espèces dair-fixe ou de gas [
]. Paris, P.-F. Gueffier, 1785. In-8°, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
Huit planches gravées repliées.
Seconde édition, augmentée des expériences de Pristley, Ingenhouz et Senebier. Un chapitre est consacré aux essais daérostation, dans lequel est annoncée la découverte par Montgolfier dune nouvelle machine volante.
Poggendorff, II, 927 ; Duveen, 551.
190 [POMPIERS]. PLAZANET (A. J. B. de). Manuel du sapeur-pompier [
]. Paris, lAuteur, Ancelin & Pochard, 1824. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
Six planches repliées.
Deuxième plat dénudé.
191 [POTAMOLOGIE]. LE CREULX (François Michel). Recherches sur la formation et lexistence des ruisseaux, rivières et torrens qui circulent sur le globe terrestre ; avec des observations sur les principaux fleuves qui traversent la France [
]. Paris, Bernard, an XII 1804. In-4°, demi-cartonnage rouge de lépoque. 300/400
Huit planches gravées repliées.
Inspecteur général des Ponts et Chaussées, lauteur traite des techniques nécessaires pour apporter des changements au cours des rivières, bâtir des digues
Coins émoussés.
Roberts & Trent, 201.
JOINT : PRONY (R.). Recherches physico-mathématiques sur la théorie des eaux courantes. Paris, Imprimerie Impériale, an XII 1804. In-4°, cartonnage de lépoque. Sept tableaux et deux planches gravées, le tout replié. Rouse, 220 (qui nannonce que huit planches et tableaux).
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
192 [POTAMOLOGIE]. SILBERSCHLAG (Jean-Isaye). Théorie des fleuves, avec lArt de bâtir dans leurs eaux et de prévenir leurs ravages. Paris, C.-A. Jombert, 1769. In-4° broché, couverture muette de lépoque. 120/150
Treize planches repliées.
« Ouvrage pour servir de suite à la seconde partie de lArchitecture hydraulique de M. Belidor. »
Rousseurs ; une planche détachée.
Rouse, 154.
193 [PYROTECHNIE - GRIGNON & LALAING]. La Pyrothecnie pratique, ou Dialogues entre un amateur des feux dartifice, pour le spectacle, & un jeune homme curieux de sen instruire. Paris, Cellot & Jombert, 1780. In-8°, vélin, dos lisse et muet (reliure postérieure). 200/250
Un grand tableau et sept planches gravées repliés.
Quelques rousseurs ; petite tache au bord de quelques feuillets ; brunissure sur le tableau.
Un des meilleurs traités français de pyrotechnie du XVIIIe siècle. Philip, 66.
194 [SÉISMOLOGIE]. DOLOMIEU (Déodat de). Mémoire sur les tremblemens de terre de la Calabre pendant lannée 1783. Rome, Antoine Fulgoni, 1784. In-8°, vélin ivoire, dos lisse et muet (reliure postérieure). 150/200
PremiÈre Édition de cette étude sur lorographie et la géologie de la Calabre.
Petite tache sur le premier plat.
Manque à Ward & Carozzi.
195 [SIGAUD de La FOND (Jean René)]. Dictionnaire des merveilles de la nature. Paris, Hôtel Serpente, 1781. 2 volumes in-8°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
PREMIÈRE ÉDITION de cet ouvrage curieux.
Poggendorff, II, 927.
196 [TECHNIQUE]. CLÈRE (J.-F.). Essai pratique sur lart du briquetier au charbon de terre, daprès des procédés en usage dans le département du Nord et dans la Belgique. Paris, Carilian-Goeury, 1828. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80
Quatre planches repliées.
Coiffes et mors frottés ; rousseurs.
197 [TECHNIQUE]. RÉAUMUR (René Antoine de). LArt de convertir le fer forgé en acier, et lArt dadoucir le fer fondu, ou de faire des ouvrages de fer fondu aussi finis que de fer forgé. Paris, Michel Brunet, 1722. Petit in-4°, veau blond, dos à nerfs orné (rel. de lépoque). 400/500
PremiÈre Édition du premier texte entièrement consacré à la conversion du fer en acier et à sa manufacture.
Dix-sept planches repliées.
Mors partiellement fendus ; coiffes accidentées.
Roberts & Trent, 273.
198 [THERMALISME]. ALIÉS (B.). Précis sur les eaux thermales et minérales de Luxueuil [
]. Paris, Gauthier, 1831. In-8°, demi-cartonnage maroquiné vert, dos orné (reliure de lépoque). 40/50
Rousseurs.
199 [VINICULTURE]. MANCEAU (Émile). Vinification champenoise. Épernay, lAuteur, 1929. In-8° broché. 50/60
Petits accidents à la couverture.
200 [VULCANOLOGIE]. LACOSTE (Pierre). Lettres minéralogiques et géologiques sur les volcans de lAuvergne, écrites dans un voyage fait en 1804. Clermont, Landriot, an XIII 1805. In-8°, basane fauve, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
Deux tableaux repliés.
Ouvrage composé de 45 lettres sur les monts Dôme, les monts Dore et la région du Cantal.
Faux-titre relié par erreur en fin de volume.
Ward & Carozzi, 1306.
Troisième partie
LITTÉRATURE, LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES
201 ABOUT (Edmond). Tolla. Paris, Hachette, 1889. In-4° broché, couv. illustrée et chemise en velours de Gênes brodée à décor floral daprès une maquette de Giraldon. 250/300
Compositions hors-texte par Félicien de MYRBACH.
Tiré à 900 exemplaires, celui-ci (n° 46), un des 140 sur japon comprenant deux suites supplémentaires des illustrations.
202 [ACADÉMIE FRANçAISE]. ROUXEL (Albert). Chronique des élections à lAcadémie française (1634-1870). Paris, Firmin-Didot 1888. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de lépoque). 70/80
Mors fendus en pied.
203 [ACADÉMIE FRANçAISE]. Trois siècles de lAcadémie française par les Quarante. Paris, Firmin-Didot, 1935. In-8° broché. 40/50
Une illustration photographique.
Premier plat taché.
JOINT : CASTRIES (René de). La Vieille Dame du Quai Conti. Paris, Perrin, 1978. In-8° broché. Cinq annuaires de lAcadémie française. 5 volumes in-12 brochés.
Ensemble DEUX volumes ET CINQ FASCICULES.
204 [AFRIQUE]. OLLONE (Capitaine d). De la Côte dIvoire au Soudan et à la Guinée. Paris, Hachette, 1901. In-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs (reliure de lépoque). 100/120
Louvrage porte en pré-titre : Mission Hostains-dOllone, 1898-1900.
90 illustrations dans le texte et deux cartes repliées in fine, dont une en couleur.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
205 ANDERSEN (Hans). Images de la lune. Présentation par Pierre Mac Orlan. Paris, Maximilien Vox, s. d. [1942]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
30 eaux-fortes par Alexandre ALEXEIEFF. Tiré à 1 080 exemplaires sur pur chiffon de Lana, celui-ci n° 388.
206 ARÉTIN (L). Les Ragionamenti. S. l., J.-L. Kellinckx, 1957. 2 volumes in-8° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étuis de léditeur. 60/80
Illustrations en couleurs par Édouard CHIMOT. Tiré à 1 000 exemplaires, tous numérotés, celui-ci n° 463.
207 ARISTOPHANE. Lysistrata. Fontenay-aux-Roses, Éditions de la Cigogne, 1932. In-4° en feuilles, sous couverture de léditeur. 120/150
40 eaux-fortes par Barta dont quinze planches et 25 en-tête et culs-de-lampe.
Tiré à 207 exemplaires, celui-ci (n° IX) sur montval, un des dix réservés aux collaborateurs.
208 AYMÉ (Marcel). Images de lamour. Paris, Georges Guillot, s. d. [1957]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
Lithographies en couleurs et croquis par VERTÈS.
Tiré à 215 exemplaires, celui-ci (n° 173), un des 140 sur grand vélin de Rives. Exemplaire signé par
lauteur et lillustrateur.
209 BALZAC (Honoré de). uvres complètes. Paris, Ve Alexandre Houssiaux, 1869-1870. 20 volumes in-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 600/700
Figures gravées hors-texte, dont un portrait en frontispice du tome I.
Quelques petites rousseurs.
210 Balzac (Honoré de). Le Colonel Chabert. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-8°, maroquin rouge, triple filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, dentelle intérieure, couverture conservée (Bound by Riviere & Son for A. L. Isaacs). 120/150
Un portrait et six hors-texte gravés daprès Charles DELORT.
Tiré à 225 exemplaires sur vélin du Marais, tous numérotés, celui-ci (n° 42) comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations avant la lettre.
Quelques rousseurs sur la couverture.
211 BALZAC (Honoré de). Les Contes drôlatiques. Dijon Saint-Cloud, Henry Pasquinelly, s. d. [1948]. 2 volumes in-4° sous chemise et étui commun de léditeur. 60/80
Illustrations en couleurs par SCHEM.
Tiré à 999 exemplaires, celui-ci (n° 382), un des 666 sur crèvecur du Marais.
212 BALZAC (Honoré de). Les Paysans. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1911. In-4°, maroquin olive, large décor mosaïqué de cuir repoussé au portrait et au décor floral inséré dans le premier plat, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées sur témoins, couv. ill. conservée, chemise en demi-maroquin à rabats et étui (Ch. Meunier 1914). 1 500/1 800
51 compositions ou eaux-fortes gravées par Ch. WITTMANN daprès Georges Jeanniot, dont une illustration de couverture, un frontispice, 23 planches et 25 vignettes. Tiré à 150 exemplaires, tous sur vélin dArches, celui-ci, un des 125 réservés aux membres de la Société, exemplaire nominatif de M. Adrien Lachenal.
Exemplaire dans une reliure en cuir repoussé enrichi dun dessin original au fusain (frontispice du deuxième chapitre) et dun croquis préparatoire au verso. De la bibliothèque dAdrien Lachenal, avec ex-libris. Dos de la chemise passé.
Carteret, IV, 55.
213 BANVILLE (Théodore de). Contes féeriques. Paris, Charpentier, 1882. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Stroobants). 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice par Georges Rochegrosse.
UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, seul grand papier, celui-ci n° 6.
JOINT : une photographie de lauteur par Nadar.
Des bibliothèques Fleury et Allienne, avec ex-libris.
214 [BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques. Alençon, Poulet-Malassis & De Broise, 1857. In-12, maroquin citron à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, couverture conservée, tête dorée (Semet & Plumelle). 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE comportant la « Méditation poétique et littéraire » page 41.
Un titre-frontispice gravé à leau-forte par BRACQUEMONT daprès Charles VOILLEMOT, ici en
cinquième état à ladresse de Delâtre.
Des bibliothèques Alfred de Curzon et Desmond Flower, avec ex-libris.
215 BARBUSSE (Henri). Le Feu. (Journal dune Escouade). Paris, Flammarion, 1916. In-8° broché, chemise demi-chagrin bordeaux, dos orné, étui. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 198 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 139), un des 165 sur hollande.
216 BARBUSSE (Henri). Le Feu. Paris, Gaston Boutitie, 1918. In-4°, maroquin bleu et rouge orné dun filet blanc, dos lisse, tête dorée, couverture conservée, gardes de moire rouge, étui (reliure de lépoque). 120/150
86 compositions par RENEFER, dont dix eaux-fortes et 76 bois gravés.
Tiré à 314 exemplaires, celui-ci (n° 74), un des 70 sur rives à la forme comprenant une suite supplémentaire des bois sur chine.
JOINT : quatre lettres signées, dont deux autographes.
217 BARRÈS (Maurice). Une journée parlementaire. Pièce en trois actes. Paris, E. Dentu, 1893. In-12, bradel, cartonnage de lépoque. 200/250
Illustrations par PICARD et MAROLD.
RARE, VOIRE UNIQUE EXEMPLAIRE DE CETTE Édition originale qui na pas été mise dans le commerce et manque au Catalogue de la Bibliothèque Nationale.
218 BAYARD (Émile). La Caricature et les caricaturistes. Paris, Ch. Delagrave, s. d. In-4°, percaline rouge, large décor doré ornant le premier plat (L. Fuchs). 150/200
Un frontispice par Louis Morin et nombreux dessins dans le texte.
219 BÉQUET (Étienne). Marie ou le Mouchoir bleu. Paris, L. Conquet, 1884. Petit in-12, maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée, non rogné (Chambolle-Duru). 100/120
Quatre planches gravées et deux vignettes par Henri de STA.
Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° 31), un des 200 de tÊte sur vélin comprenant, non justifiés, deux états supplémentaires des illustrations, dont leau-forte pure.
220 BÉROALDE de VErville. Le Moyen de parvenir [
]. Paris, Léon Willem, 1870 & 1872. 2 volumes in-8°, demi-maroquin citron à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqué orné de médaillons à figure libre en maroquin vert, tête dorée, non rogné (Hardy). 120/150
Un portrait et 111 vignettes sur bois, dont un grand nombre à caractère érotique ou scatologique.
Un des quelques exemplaires sur chine.
221 BIBESCO (Princesse). Catherine Paris. Paris, Le Livre, 1928. In-4° broché, sous
couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
30 pointes-sèches par CERIA.
Tiré à 380 exemplaires, celui-ci (n° 23), un des 35 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant une double suite supplémentaire, lune sur vieux japon et lautre sur hollande Van Gelder.
222 BOSCO (Henri). Pages marocaines. Casablanca, La Galerie Derche, s. d. [1948]. In-4° en feuilles, sous couv., chemise et étui de léditeur. 60/80
40 gouaches par Louis RIOU.
Tiré à 540 exemplaires, celui-ci (n° 282), un des 450 sur vélin pur chiffon.
223 BOSCO (Henri). Sites et mirages. Casablanca, La Cigogne, s. d. [1950]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
24 aquarelles et 23 dessins par Albert MARQUET.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 194), un des 185 sur rives à la forme.
224 BOYLESVE (René). La Leçon damour dans un parc. Paris, Albin Michel, s. d. [1933]. In-4° broché, couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 200/300
21 hors-texte en couleurs gravés sur cuivre,
vingt bandeaux et 23 culs-de-lampe par Brunelleschi.
Tiré à 464 exemplaires, celui-ci (n° 394), un des 375 sur arches.
225 [BROSSES (Président de)]. Séjour à Venise. Quatre lettres familières du Président de Brosses. Paris, Textes Prétextes, s. d. [1947]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui de léditeur. 150/200
Une lithographie en couleurs en couverture et 31 eaux-fortes par Albert MARQUET, les deux premières aquarellées.
Tiré à 300 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 241), un des 240 sur vélin de Lana.
226 CAIN (Georges). Croquis du vieux Paris. Préface par Victorien Sardou. Paris, Louis Conard, 1905. In-8°, maroquin vert, titre et décors personnalisés mosaïqués ornant les plats, dos à nerfs, gardes de soie brodée, tranches dorées, couverture illustrée en
couleurs conservée (Canape. R.D.). 250/300
59 bois gravés daprès Tony Beltrand, dont 25 planches.
Tiré à 125 exemplaires, celui-ci (n° 125), un des 100 sur vélin teinté.
Dos passé.
227 CHATEAUBRIAND (François René de). LAmbassade de Rome. S. l., La Tradition, 1949. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80
Burins par C.-P. JOSSO.
Tiré à 505 exemplaires, celui-ci (n° 295), un des 391 sur grand vélin de Lana.
228 CLAMART (J.-A.). Chasse. Présentation par Maurice Genevoix. Paris, Pierre de Tartas, 1964. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de léditeur. 300/400
Dix-sept bois par Jean COMMÈRE, dont six en couleurs.
Tiré à 301 exemplaires, tous signés par lartiste, celui-ci (n° 140), un des 210 sur grand vélin de Lana.
229 CLARETIE (Jules). La Corde. Paris, Les Amis des Livres, 1900/1901. In-8°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (Carayon). 100/150
Quatorze figures par Charles JOUAS sur chine collé. Tiré à 125 exemplaires sur arches, celui-ci n° 108.
230 CLAUDEL (Paul). Le Livre de Christophe Colomb. Présentation par Jean-Louis Barrault. Paris, Georges Guillot, s. d. [1956]. In-4° en feuilles, sous couverture
illustrée, chemise et étui de léditeur. 100/120
30 cuivres par Albert DECARIS.
Tiré à 275 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 51), un des 200 sur grand vélin dArches.
Envoi sur le faux-titre : « Pour mon maître
JL Barrault ».
231 COCTEAU (Jean). Les Enfants terribles. Paris, Grasset, 1929. In-12 broché, chemise de percaline noire et étui. 800/900
ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire dIgor Stravinsky avec cet envoi : « À Igor que jaime, que jadmire sans une ombre. Jean ». Stravinsky assura la partition musicale ddipe roi.
Petite tache page 111.
232 COLETTE. Le Blé en herbe. S. l., Aux Dépens de lArtiste, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 80/100
Cuivres en couleurs par Jean BERQUE.
Tiré à 235 exemplaires sur rives, celui-ci n° 142.
233 CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Paris Conquet, 1889. In-12, veau blond, double filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, couverture conservée (V. Champs). 100/120
Un portrait gravé par COURBOIN daprès DESMARAIS.
Un des 200 exemplaires hors commerce, celui-ci offert à la comtesse de Noé, signé par léditeur.
JOINT : une lettre autographe signée du relieur à monsieur Aucante, directeur du journal LUnivers illustré.
Petites taches sur la reliure.
234 COQUIOT (Gustave). Les Pantins de Paris. Paris, Auguste Blaizot, 1920/1921. In-4° broché. 100/120
134 illustrations dans le texte par J.-L. FORAIN.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 200), un des 200 sur vélin dArches.
235 [CRÉBILLON]. Ma vie de garçon. Faits et gestes du vicomte de Nantel. Paris, Aux Dépens dun Amateur, 1945. In-4° broché, couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 120/150
27 pochoirs par Emmanuel BLANCHE, dont neuf planches et dix-huit vignettes.
Tiré à 345 exemplaires, celui-ci (n° 260), un des 145 sur vélin.
236 [CURIOSA]. BÉranger. Chansons galantes. Paris, La Belle Étoile, 1937. In-8° carré broché, couverture illustrée. 60/80
Seize aquarelles par ROJAN.
Tiré à 1 516 exemplaires, celui-ci enrichi dune aquarelle originale libre.
JOINT : ARÉTIN (Pierre). Le Premier Livre des Ragionamenti. La Vie des nonnes. La Vie des femmes mariées. La Vie des courtisanes. Sonnets luxurieux. Introduction par Guillaume Apollinaire. Paris, Georges Briffaut, 1939. In-8° broché, couverture illustrée. Illustrations par Berthommé Saint-AndrÉ.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
237 [CURIOSA]. GODARD dAUCOURT. Thémidore ou Mon histoire et celle de ma maîtresse. Paris, Eryx, 1948. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de
léditeur. 100/120
Aquarelles par Jacques TOUCHET.
Tiré à 595 exemplaires, celui-ci (n° 136), UN DES 125 SUR VÉLIN CHIFFON DE RENAGE
comprenant, en supplément, UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS avant coloris et UNE SUITE DE HUIT DESSINS avec remarque.
Chemise accidentée.
238 [CURIOSA]. LA FONTAINE (Jean de). Le Tableau suivi dautres contes. S. l., Aux Dépens dun Amateur, 1945. In-12 oblong en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Seize eaux-fortes en couleurs par Edelmann.
Tiré à 160 exemplaires, celui-ci (n° 28), un des 70 sur grand vélin Malacca comprenant deux suites supplémentaires des illustrations : une en bistre et une de la décomposition des couleurs.
CURIOSA voir aussi LOU&Mac217;S (Pierre).
239 DANTE. La Divine Comédie. Paris, Les Heures Claires, 1963. 6 volumes in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 1 500/1 800
100 planches lithographiées en couleurs par Salvador DALI.
Tiré à 4 765 exemplaires, celui-ci (n° 1 230), un des 3 900 sur pur chiffon de Rives.
240 DartÈs (Émile). Contes en omnibus. Paris, Ernest Flammarion, 1894. In-12 broché, couverture illustrée en couleurs. 120/150
Illustrations dans le texte par Lucien MÉTIVET, Hermann VOGEL et Auguste GORGUET.
Un des quelques exemplaires sur chine (non justifiés).
Exemplaire de lillustrateur L. Métivet, avec envoi sur le faux-titre.
241 DAUDET (Alphonse). Fromont Jeune et Reisler Aîné. Murs parisiennes. Paris, L. Conquet, 1885. 2 volumes petit in-4°, maroquin havane, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, doublure de maroquin rouge à double encadrement de roulettes florales dorées, gardes de soie havane, tranches dorées, non rogné, couverture conservée (Marius Michel). 1 000/1 200
Douze planches gravées par J. Massard daprès Émile Bayard.
Un des deux exemplaires sur hollande de format in-4° contenant six, sept ou huit états de chacune des gravures.
Exemplaire enrichi dun lavis original sur le faux-titre du premier volume.
Inconnu à Vicaire et Carteret.
242 DAUDET (Alphonse). Lettres de mon moulin. Paris, La Bonne Étoile, s. d. Petit in-4° broché, sous couverture illustrée et étui de léditeur. 60/80
26 aquarelles par Sylvain SAUVAGE.
Tiré à 2 750 exemplaires, celui-ci (n° 101), un des 250 de tÊte sur arches comprenant une suite supplémentaire des illustrations.
243 DAUDET (Alphonse). La Mort du Dauphin. Paris, A. & F. Ferroud, 1907. In-8° carré broché, couverture illustrée en couleurs. 200/250
22 compositions par Octave GUILLONNET, gravées à leau-forte par Xavier Lesueur et rehaussées à lor ; ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 256 exemplaires, celui-ci, nominatif non numéroté sur japon ancien, comprenant une aquarelle originale signée à la main et une suite supplémentaire avec remarque de toutes les illustrations.
245 DELORME (Hugues). Quais et trottoirs. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1898. In-8°, maroquin brique, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (Club Bindery 1899). 200/250
Treize planches lithographiées en couleurs et 53 dessins en noir dans le texte par HEIDBRINCK.
Tiré à 115 exemplaires, tous sur vélin dArches, celui-ci (n° 31), exemplaire nominatif de M. Raymundo de Castro-Maya.
De la bibliothèque Robert Hoe, avec ex-libris.
Carteret IV, 136.
246 DESCARTES (René). Discours de la méthode [
]. Paris, À la Tradition, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Burins par C.-P. Josso.
Tiré à 420 exemplaires, tous sur grand vélin dArches, celui-ci n° 393.
247 DIDEROT (Denis). La Religieuse. Paris, Pierre Larrive, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Quinze compositions par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 669 exemplaires numérotés, celui-ci, un des quelques exemplaires nominatifs de collaborateurs sur marais comprenant une suite supplémentaire des illustrations en couleurs.
JOINT : deux planches refusées en deux états (non justifiées).
248 Les Dix Commandements. Nice, La Belle Page, 1964. Grand in-4° en feuilles, sous
couverture et chemise-étui de léditeur. 300/400
Onze burins par Marc DAUTRY.
Tiré à 211 exemplaires, celui-ci (n° 20), un des vingt sur grand vélin dArches comprenant une suite supplémentaire des illustrations en sépia sur arches.
Planche supplémentaire à grande marge annoncée, en déficit.
249 DONCOEUR (Paul). Jehanne la Pucelle. Paris, Henri Colas, 1953. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60
30 eaux-fortes par Omer BOUCHERY.
Tiré à 300 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 162), un des 175 sur vélin dArches à la forme.
Légère décharge.
250 DORGELÈS (Roland). Tombeau des poètes. Paris, Vialetay, s. d. [1954]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 300/400
50 dessins, aquarelles ou lavis par DUNOYER de SEGONZAC, gravés sur bois par Jacques Beltrand.
Tiré à 180 exemplaires, tous signés par lauteur, lillustrateur et le graveur, celui-ci (n° 76), un des 108 sur rives.
251 DU BELLAY (Joachim). uvres poétiques. Sonnets de lolive. Paris, lArtiste, 1938. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80
36 pointes-sèches par Jean BERQUE.
Tiré à 200 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 113), un des 100 sur vélin dAuvergne.
Exemplaire enrichi de deux aquarelles originales SIGNÉES.
Chemise accidentée.
252 DU BELLAY (Joachim). Les Regrets. Paris, La Connaissance, 1925. In-8°, maroquin brun, double encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, fleurons aux angles, tranches dorées, étui (Donnelley). 120/150
Un portrait en frontispice et un blason en couleurs sur le titre.
Tiré à 380 exemplaires, celui-ci (n° 202), un des 280 sur vergé Pannekoek.
Joint : le prospectus.
253 [DUBOUT]. BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques. Paris, Gibert Jeune Librairie dAmateurs, s. d. [1939]. Petit in-4° broché, couv. illustrée en couleurs. 40/50
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Exemplaire sur vélin de Navarre.
254 [DUBOUT]. DAUDET (Alphonse). Tartarin de Tarascon. Paris, À lEmblème du Secrétaire, 1939. Petit in-4° broché. 40/50
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 2 000 exemplaires, celui-ci (n° 1 430), un des 1 850 sur vélin Aussedat.
255 [DUBOUT]. RABELAIS (François). Gargantua. Pantagruel. Paris, Gibert Jeune Librairie dAmateurs, s. d. [1935-1936]. 2 volumes petit in-4° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 80/100
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Exemplaire sur vélin de Navarre.
256 [DUBOUT]. RABELAIS (François). Gargantua. Paris, Kra, 1931. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 1 000 exemplaires sur arches, celui-ci n° 861.
257 DUQUESNEL (Félix). Contes de dix mille et deux nuits. Paris, Flammarion, s. d. [1904]. Douze fascicules en un volume in-4°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse doré et mosaïqué, couvertures illustrées en couleurs conservées (Carayon). 150/200
Treize couvertures illustrées en couleurs par Jean VEBER, dont douze pour les fascicules composant louvrage et une collective, et 98 compositions, dont quatorze hors-texte et deux à double page.
Un des vingt exemplaires sur chine, celui-ci n° 17 (tirage inconnu à Carteret).
258 ÉRASME. Éloge de la folie. Paris, Union Latine dÉditions, 1967. Petit in-4°, veau noir, silhouette dorée ornant les plats, dos lisse, tête dorée, coffret en bois de léditeur. 150/180
Bois par Jean CHIÈZE.
Tiré à 5 000 exemplaires.
Envoi de Jean Chièze en page de garde.
JOINT, dans le même coffret, le fac-similé de lexemplaire du Musée de Bâle de lédition de 1515 illustrée en marge par Hans Holbein (Paris, Maurice Robert, 1967 ; petit in-4°, simili vélin ivoire, large décor à froid ornant les plats) et une Étude faite par Hanspeter Landolt sur lédition de 1515 de lÉloge de la folie illustrée par Holbein et conservée au Musée de Bâle [
] (Lausanne-Paris, s. d. ; in-8° broché).
259 Les Évangiles des quenouilles. S. l., La Tradition, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
40 pointes-sèches par Maurice LEROY.
Tiré à 330 exemplaires, celui-ci (n° 29), un des 44 de tÊte comprenant une suite supplémentaire des pointes-sèches avec remarque, UN dessin original signÉ (celui de la page 73) et UN cuivre original ENCRÉ (celui de la page 42).
260 FABRE (J.-H.). Vie et murs des insectes. Paris, LOdéon, s. d. [1953]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui illustré de léditeur. 60/80
Burins par Tavy NOTTON.
Tiré à 215 exemplaires, celui-ci (n° 129), un des 127 sur rives numérotés en chiffres arabes.