211 [METZ]. WORMS (Justin). Histoire de la ville de Metz, depuis létablissement de la république jusquà la révolution française. Paris, Montpensier, 1973. In-8°, skaï bordeaux de léditeur. 20/30
Un plan replié.
Réimpression anastatique de lédition de Metz-Nancy-Paris de 1849.
212 [METZ]. WORMS (Justin). Autre exemplaire du même ouvrage.
213 [MONTESQUIOU-FEZENSAC / CHÉRIN (L.N.H.) & VERGÈS (Abbé de)]. Généalogie de la maison de Montesquiou-Fezensac, suivie de ses preuves. Paris, Valade, 1784. Petit in-4°, demi-basane noire, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 150/200
Figures héraldiques gravées sur le titre et dans le texte ; un grand tableau généalogique replié.
Mouillure ; tache sur le faux-titre ; accident restauré sur le tableau généalogique.
Saffroy, III, 45992.
214 [MONTESQUIOU-FEZENSAC / CHÉRIN (L.N.H.) & VERGÈS (Abbé de)]. Généalogie de la maison de Montesquiou-Fezensac, suivie de ses preuves. Paris, Valade, 1784. Petit in-4° broché. 100/120
Figures gravées dans le texte.
Couverture accidentée ; légère mouillure sur quelques feuillets et petites galeries de vers.
Saffroy, III, 45992.
215 [MONTMORENCY]. Du CHESNE (André). Histoire généalogique de la maison de Montmorency et de Laval [ ]. Paris, Sébastien Cramoisy, 1624. Petit in-folio, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 000/1 200
Une vignette armoriée sur le titre et nombreuses figures gravées dans le texte ; tableaux généalogiques.
RARE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE CETTE GÉNÉALOGIE MONTMORENCY.
Saffroy, III, 46107.
216 [MO&Mac217;]. RODIÈRE (Roger) et VALLÉE (Eugène). La Maison de Moÿ. Le Mans, André Lebreton, 1928. 3 volumes in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 300/400
Illustrations et tableaux généalogiques repliés.
Tiré à 120 exemplaires.
Joint : un billet autographe signé de R. Rodière.
Saffroy, III, 46362.
217 [NICE]. LATOUCHE (Robert). Histoire de Nice. Nice, Ville de Nice, 1951 & 1954. 2 volumes in-4° brochés. 80/100
Nombreux hors-texte.
Exemplaire sur vélin blanc.
218 [NIVERNAIS]. ANFRAY (M.). LArchitecture religieuse du Nivernais au Moyen Âge. Les Églises romanes. La Cathédrale de Nevers et les églises gothiques du Nivernais. Paris, Picard, 1951 & 1964. Ensemble deux volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 60/80
51 figures dans le texte, 60 planches et une carte. 60 figures dans le texte, 64 planches et une carte.
Noblesse
219 [NOBLESSE]. Bulletin de lAssociation de la Noblesse française puis Bulletin de lAssociation dEntraide de la Noblesse française. Paris, 1933-1977. 9 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (F. Saulnier / A. Lobstein). 300/400
Collection complÈte, du bulletin n° 1 de janvier 1933 au n° 153 doctobre 1977.
JOINT : Association dEntraide de la Noblesse française. Recueil des personnes ayant fait leurs preuves devant les Assemblées générales. Paris, 1950, 1952, 1955 & 1959. 4 fascicules en un volume in-8°, même reliure.
Ensemble DIX VOLUMES.
220 [NOBLESSE]. MARSAY (Jacques Marie Joseph de). De lâge des privilèges au temps des vanités. Essai sur lorigine et la valeur des prétentions nobiliaires. Préface par le duc de Lévis-Mirepoix. Supplément. Paris, Contrepoint, 1977. 2 parties en un volume in-8°, cartonnage à toile bleue de léditeur. 40/50
Réimpression de lédition de 1932-1933. Un portrait de lauteur.
« Ouvrage rare et estimé » (Saffroy, I, 6758, à propos de lédition de 1932-1933).
221 [NOBLESSE]. MARSAY (Jacques Marie Joseph de). Autre exemplaire du même ouvrage.
222 [NOBLESSE]. MORANT (Georges de). La Noblesse française au champ dhonneur.
1914-1915-1916. Paris, Le Nobiliaire, 1916. Grand in-8° broché. 80/100
Blasons dans le texte.
Saffroy, III, 34317.
223 [NOBLESSE]. LOrdre de la Noblesse. Paris, Jean de Bonnot, 1978-1982. 5 volumes in-4°, skaï noir, plats ornés dun décor héraldique à froid, figure dorée au centre, dos lisse orné de figures héraldiques dorées, tête dorée (reliure de léditeur). 150/200
Ouvrage traitant un très grand nombre de familles issues des noblesses dEurope.
224 [NOBLESSE]. Procès-verbal des séances de la chambre de lOrdre de la Noblesse, aux États-Généraux, tenues à Versailles en mil sept cent quatre-vingt-neuf. Versailles, Ph.-D. Pierres, 1789. Petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Petits accidents au dos ; mouillure en marge intérieure des feuillets du premier quart du volume.
« Procès-verbal complet. Très rare » (Saffroy, I, 7180).
225 [NOBLESSE]. THIERRIAT (Florentin de). Trois traictez [ ]. Paris, L. Bruneau, 1606. In-12, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 450/480
Exemplaire truffé dajouts manuscrits de lépoque de cet intéressant ouvrage dont lédition fut recherchée et en grande partie détruite par ordre du duc de Lorraine. Dans ses Trois traictez, lauteur ( 1608) « avait rédigé le code complet de la noblesse dalors » (W. Konarski).
Reliure accidentée. Saffroy, I, 6626.
226 [NOBLESSE]. VARILLAS (Antoine). La Pratique de léducation des princes. Paris, Claude Barbin, 1684. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné de croix de Lorraine (rel. de lépoque). 250/300
ÉDITION ORIGINALE ou parue la même année que loriginale.
Vignettes gravées en tête des livres.
Comprend en première partie l « Histoire de Guillaume de Croy, surnommé le Sage, seigneur de Chièvres, gouverneur de Charles dAustriche qui fut empereur cinquième du nom ».
Second mors fendu en pied sur 2 cm ; quelques feuillets légèrement roussis ou mouillés.
227 [NOBLESSE PONTIFICALE]. BONNEFON (Jean de). La Ménagerie du Vatican ou Le Livre de la noblesse pontificale [ ]. Paris, S.E.P.F.R., 1906. In-8°, demi-chagrin fauve, dos lisse,
couverture conservée. 100/120
Saffroy, I, 7905.
Normandie
228 [NORMANDIE]. BÉZIERS (M.). Histoire sommaire de la ville de Bayeux [ ]. Caen,
J. Manoury, 1773. In-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 50/60
Premier plat détaché.
229 [NORMANDIE]. Du BOIS (Louis). Glossaire du patois normand. Caen, A. Hardel, 1856. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, armoiries en pied (Petit). 250/300
De la bibliothèque du château de Vatimesnil, avec ex-libris.
230 [NORMANDIE]. GRENET (Henri). Lyons la Forêt. La BUNODIÈRE (L. de). Notice sur le pays et la forêt de Lyons. Lyons-la-Forêt, Vve Crochet, 1903 et 1907. Deux ouvrages (un in-12 et un in-8°) en un volume in-8°, percaline bleu clair, armoiries en pied, couvertures conservées (Lobstein). 80/100
Un frontispice et une grande carte repliée.
231 [NORMANDIE - HOZIER (Charles d)]. Armorial général de France (Édit de novembre 1696) Généralité de Rouen. Rouen, Lestringant, & Paris, Picard, 1910. 2 volumes in-8° brochés. 120/150
Exemplaire sur vergé bouffant. Saffroy, II, 29054.
232 [NORMANDIE]. LA FERRIÈRE (Hector de). Histoire de Flers, ses seigneurs, son industrie. Paris-Caen, 1855. In-8°, demi-vélin blanc de lépoque. 50/70
Un frontispice ; illustrations héraldiques dans le texte.Rousseurs.
233 [NORMANDIE]. LHOPITAL (Joseph). Ceux de Normandie. Types et coutumes. Paris, Horizons de France, 1930. In-4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80
Dessins en bistre par Gérard COCHET.
234 [NORMANDIE]. LHOPITAL (Joseph). Sous le ciel du vieux pays. Contes normands. Rouen, La « Revue Normande », s. d. [1920]. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80
Figures dans le texte par Georges-Tony PRÉTEUX.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 467), un des 475 sur vélin.
235 [NORMANDIE]. MAGNY (Édouard Drigon de). Nobiliaire de Normandie. Paris, Contrepoint, 1979. 3 parties et 2 tomes en un fort vol. in-8°, toile verte de léditeur. 150/200
Blasons dans le texte. Réimpression anastatique de lédition de Paris, Rouen et Caen de 1863-1864.
236 [NORMANDIE]. MAGNY (Édouard Drigon de). Autre exemplaire du même ouvrage.
237 [NORMANDIE]. La Prinse de la ville et chasteav de Govrnay en Normandie, par Monseigneur le Duc de Mayenne, le septiesme de ce present moys : auec les noms & nombre des prisonniers. Paris, Hubert Velu, 1589. In-12 de 16 pp., demi-percaline rouge (reliure fin XIXe s.). 80/100
Un portrait du duc de Mayenne sur le titre et deux figures héraldiques (de France et de Lorraine) sur le dernier feuillet.
238 [NORMANDIE]. Procès-verbal des séances de lAssemblée provinciale de la Généralité de Rouen. Rouen, 1787. Petit in-4°, demi-veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de lépoque). 120/150
Trois tableaux repliés.
239 [NORMANDIE]. RAOUL (Maximilien). Histoire pittoresque du Mont-Saint-Michel, et de Tombelène. Paris, Abel Ledoux, 1833. In-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 40/50
Quatorze figures gravées à leau-forte par Boisselat.
De la bibliothèque du Puget, avec ex-libris.
Tache dencre rouge touchant la marge des cent derniers feuillets.
JOINT : deschamps du MANOIR (J.). Histoire du Mont Saint-Michel [ ]. Avranches-Paris, 1877. In-8°, demi-basane bleue, dos orné (reliure de lépoque). Quelques figures hors texte.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
240 [NORMANDIE]. SEGUIN (Jean). Vieux mangers, vieux parlers bas-normands. Paris,
A. Margraff, 1934. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120
Illustrations dans le texte par Amand Lepaumier ; une planche.
241 [NOYERS]. PETIT (Ernest). Les Sires de Noyers. Le Maréchal de Noyers Mile X de Noyers, porte-oriflamme, grand-bouteiller de France. 1291-1350. Les Comtes de Joigny, les sires de Maisy, de Villehardouin, etc. [ ]. Auxerre, Gustave Perriquet, 1874. In-8° broché, couv. illustrée. 40/50
Tiré à 100 exemplaires sur vergé.
Une figure héraldique en couleurs sur la couverture, répétée sur le titre ; neuf planches lithographiées, quatre tableaux généalogiques repliés et un grand plan replié.
Dos cassé ; mouillure.
« Livre rare » (Saffroy, II, 18898).
242 [ONOMASTIQUE]. PUYMÈGE (Comte de). Les Vieux Noms de la France méridionale. Paris, À « La Vieille France », 1939. In-4° broché. 30/40
Figures héraldiques.
Couverture accidentée.
243 [ORLÉANAIS]. LA MADELAINE (M. V. Philipon de). Histoire des ducs et du duché dOrléans comprenant lhistoire et la description de la Beauce, du Pays Chartrain, du Blésois, du Vendômois, du Gâtinais, du Perche, et de ce qui constituait lancienne généralité dOrléans. Paris, Mallet, 1845. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de caissons (reliure de lépoque). 60/70
Figures gravées hors-texte et dans le texte.
Rousseurs.
245 [ORLÉANAIS / COUTUME - POTHIER (Pierre-Joseph)]. Coutumes des duché, bailliage et prévôté dOrléans, et ressorts diceux. Avec une Introduction générale auxdites coutumes [ ]. Orléans, Jean Rouzeau-Montaut, 1760. 2 tomes (sur 3) en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 40/50
Manque le tome III ; quelques épidermures.
Paris
246 [PARIS / ANNUAIRE]. Annuaire du commerce Didot-Bottin [ ] 1912. Paris. Paris, s. d. Fort volume in-4°, toile grise de léditeur. 60/70
Tome II comprenant notamment la « liste alphabétique des rues de Paris. »
247 [PARIS / ANNUAIRE]. Tout Paris. Annuaire de la société parisienne. 1930. Paris, La Fare, s. d. In-8°, toile grise de léditeur. 50/60
248 [paris]. De la place Louis XV à la place de la Concorde. Paris, Musée Carnavalet, 1982.
Le Faubourg Saint-Germain. Palais Bourbon, sa place. Paris, Institut Néerlandais, 1987.
Le Faubourg Saint-Germain. La Rue Saint-Dominique. Paris, Musée Rodin, 1984. La Place des Victoires et ses abords. Paris, Mairie du Ier arrondissement, 1983. Ensemble quatre volumes petit in-4° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 40/50
Nombreuses illustrations.
Long envoi sur la page de titre de La Place des Victoires.
249 [PARIS]. Le Marais. Paris, Éditions des Deux-Mondes, 1964. In-4°, veau rouge à décor doré de léditeur, étui. 60/80
Nombreuses illustrations en noir dans le texte et quelques planches en couleur.
Dos légèrement frotté.
250 [PARIS]. Le Marais. Autre exemplaire du même ouvrage, toile rouge. 40/50
251 [PARIS]. BEAUMONT (Pierre François). Armorial de la Ville de Paris. Présentation par René Héron de Villefosse. Paris, Contrepoint, 1977. In-4°, maroquin rouge de léditeur, tête dorée, armoiries au centre des plats. 100/120
Nombreuses planches héraldiques, certaines repliées.
Réimpression anastatique de lédition de Paris de 1735-1743.
Un des quelques exemplaires du tirage de luxe relié en cuir.
Saffroy, V, 54326.
252 [PARIS]. BEAUMONT (Pierre François). Autre exemplaire du même ouvrage, toile rouge. 50/60
253 [PARIS]. BERTAUT (Jules). Le Faubourg Saint-Germain sous la Restauration. Paris, Éditions de France, 1935. In-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 20/30
254 [PARIS / COUTUME]. FERRIÈRE (Claude de). Corps et compilation de tous les commentateurs anciens et modernes sur la coutume de Paris [ ]. Paris, Denys Thierry et Augustin Besoigne, 1692. 3 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 500/600
Quelques petits accidents sur les plats ; quelques coiffes accidentées.
255 [PARIS]. DULAURE (J.-A.). Histoire physique, civile et morale de Paris [ ]. Paris, Ledentu, 1834. 10 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
Planches dillustration.
Reliures légèrement frottées.
256 [PARIS]. DULAURE (J.-A.). Histoire physique, civile et morale des environs de Paris. Paris,
H. Boisgard, 1853. In-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
Figures dans le texte.
Mouillure.
257 [PARIS / SAINT-JACQUES de la BOUCHERIE]. Estat des fondations faites & qui sacquittent dans lEglise paroissiale S. Jacques de la Boucherie à Paris [ ]. S. l., Ch. Chenault, 1678. In-12, vélin ivoire, dos lisse, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 80/100
Ouvrage entièrement calligraphié et rubriqué.
Des bibliothèques Le Senne et Meurgey de Tupigny, avec ex-libris.
258 [PARIS]. FRANQUEVILLE (Comte de). Le Château de la Muette. Paris, Hachette, 1915.
In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (rel. de lépoque). 300/400
Planches dillustration.
Exemplaire sur vergé.
259 [PARIS]. LAZARE (Félix) et LAZARE (Louis). Dictionnaire administratif et historique des rues de Paris et de ses monuments. Paris, Lazare, 1844. In-4°, percaline bordeaux de léditeur. 100/120
Dos passé.
Un bon ouvrage, qui peut rendre encore des services et que les publications plus récentes nont pas remplacé.
260 [PARIS]. Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Henri Charpentier, 1861. 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, fine dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500
100 planches lithographiées et teintées par Philippe BENOIST, Jules DAVID, CHAPUY, CICERI, FICHOT
Textes par Bailly, Fournier, de Gaulle, Lassus, Le Roux de Lincy, P. MÉrimÉe, Viollet-le-Duc
Un mors fendu sur cinq cm ; coins émoussés ; rousseurs.
261 [PARIS]. Paris sous Louis XV. Rapports des inspecteurs de police au Roi publiés et annotés par Camille Piton. Paris, Mercure de France, 1911-1914. 5 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 150/180
JOINT : Journal des inspecteurs de M. de Sartines. Première série. 1761-1764. Bruxelles et Paris, 1863. In-12, même reliure.
ENSEMBLE SIX VOLUMES.
262 [PARIS]. SAINT-SIMON (Fernand de). La Place de lÉtoile. Paris, Vendôme, 1988. In-4°, veau bordeaux de léditeur à décor doré ornant les plats et le dos, tête dorée. 60/80
Nombreuses illustrations.
Exemplaire du tirage de luxe.
263 [PARIS]. SAINT-SIMON (Fernand de). Autre ex. du même ouvrage, toile rouge. 30/40
264 [PARIS]. SAINT-SIMON (Fernand de). La Place Vendôme. Paris, Vendôme, 1982. In-4°, toile rouge de léditeur, décor doré ornant le premier plat et le dos. 30/40
Nombreuses illustrations.
265 [PARIS]. SAINT-SIMON (Fernand de). Autre exemplaire du même ouvrage.
266 [PARIS]. SAINT-SIMON (Fernand de). La Place des Victoires. Paris, Vendôme, 1984. In-4°, veau bordeaux de léditeur à décor doré ornant les plats et le dos, tête dorée. 60/80
Nombreuses illustrations. Exemplaire du tirage de luxe.
267 [PARIS]. SAINT-SIMON (Fernand de). Autre exemplaire du même ouvrage.
PARIS voir aussi ANNUAIRE.
PÉRIGORD voir SIGILLOGRAPHIE.
268 [POITOU]. DUGAST-MATIFEUX (Charles). État du Poitou sous Louis XIV. Rapport au Roi et Mémoire sur le clergé, la noblesse, la justice et les finances par Charles Colbert de Croissy, Catalogue alphabétique des nobles dressé par Jacques-Honoré Barentin , Liste des condamnés comme faux nobles [ ]. Fontenay-le-Comte, Pierre Robuchon, 1865. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de lépoque). 80/100
« Importante étude » (Saffroy, II, 32283).
269 [POITOU]. HOZIER (Charles d). Armorial général du Poitou [ ] publié par H. Passier.
1ère série. Élections de Poitiers, Chastellerault, Civray et Montmorillon. Niort, L. Clouzot, 1879.
In-8° broché. 40/50
Dos de la couverture accidenté ; quelques rousseurs.
Saffroy, II, 31994.
POITOU voir aussi SIGILLOGRAPHIE.
270 [PROVENCE]. ROLLAND (Henri). Généalogie de la famille de Bouliers (Piémont-Provence). Notice généalogique sur la famille Rolland originaire du comté de Forcalquier. Bergerac, J. Castanet, 1912. 2 brochures in-8°, couvertures illustrées. 40/50
Saffroy, III, 37051 & 49069.
271 [PYRÉNÉES ]. LAMBRON (Ernest) et LEZAT (Toussaint). Les Pyrénées et les eaux thermales sulfurées de Bagnères-de-Luchon. Paris, N. Chaix, 1860. 2 volumes in-12 brochés. 50/60
Planches, dont quelques cartes repliées. Couvertures défraîchies ; quelques rousseurs.
Le complément annoncé du deuxième tome na jamais été publié.
272 [PyrÉnÉes (Basses-)]. RAYMOND (Paul). Dictionnaire topographique du département des Basses-Pyrénées. S.l.n.d. In-8° broché. 30/35
Réimpression anastatique de lédition de lImprimerie Impériale de 1863.
273 [PYRÉNÉES (Hautes-)]. La BOULINIÈRE (P.). Itinéraire descriptif et pittoresque des Hautes-Pyrénées françoises, jadis territoires du Béarn, du Bigorre, des Quatre-Vallées, du Comminges, et de la Haute-Garonne [ ]. Paris, Gide, 1825. 3 volumes in-8°, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de lépoque). 200/250
274 RÉVÉREND (A.). Titres, anoblissements et pairies de la Restauration. 1814-1830. Paris, Champion, 1903. In-4° broché. 40/50
Tome III seul, comprenant les familles dÉcosse à Himbert.
275 [REVUE ]. Le Lien des familles de France. Chronique mensuelle confidentielle de mise à jour des archives familiales et généalogiques. Paris, 1991-2000. 108 fascicules in-4° brochés. 80/100
Collection complète du numéro 93 de janvier 1991 au numéro 189 de décembre 2002 avec les onze tables récapitulatives des années 1991 à 2001.
276 [REVUE]. Revue des questions héraldiques, archéologiques et historiques. Paris, Aux Bureaux de la Revue, 1898-1907. 9 volumes in-8°, demi-percaline ivoire (reliure de lépoque). 200/300
Première année (1898/1899), 2e année (1899/1900), 3e année (1900/1901), 7e année (1904/1905), 8e année (1905, II, & 1906, I), « 9e année » (1906, II), 10e année (1907, I & II).
Des bibliothèques de Mazières-Mauléon et Eugène Olivier, avec ex-libris.
Un mors fendu. Manque les 4e, 5e et 6e années (1901, II, à 1904, I).
Saffroy, I, 9916 & 9919.
277 [REVUE]. Le Triboulet. Paris, 1880, 1882, 1886, 1889 et 1891. 5 volumes in-4°, demi-chagrin rouge ou demi-basane brune (reliure de lépoque). 120/150
Ensemble cinq années de cet hebdomadaire satirique illustré offrant une rubrique héraldique, généalogique et mondaine remplie dinformations.
Quatre mors partiellement fendus.
278 [ROANNAIS]. Le Roannais illustré. Roanne, 1884-1894. 6 volumes in-4°, dont 4 demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, et deux demi-chagrin vert foncé, couvertures conservées (reliure de lépoque). 300/400
1ère série : 1884-1885 ; 2e série : 1886 ; 3e série : 1888 ; 4e série : 1889 ; 5e série : 1891 ; 6e série : 1892-1894.
Illustrations dans le texte et hors texte, certaines en couleurs, dont quelques planches héraldiques.
Rare. Tiré à 250 ou 300 exemplaires. Nombreux articles à thèmes historiques, héraldiques et généalogiques.
Petites éraflures au dos de la 4e série.
279 [ROHAN - GIBERT (Joseph Balthasar)]. Mémoire sur les rangs et les honneurs de la Cour ; pour servir de réponse aux trois derniers chapitres du Traité des preuves qui servent à établir la vérité de lHistoire, par le P. Henri Griffet. S.l.n.d. [1771]. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 40/50
J. B. Gibert, membre de lAcadémie des Inscriptions et Belles-Lettres, secrétaire et garde des archives de la pairie de 1766 à 1772, rédigea cet ouvrage pour combattre les prétentions de la maison de Rohan à un rang supérieur à celui des autres pairs de France.
Accidents au dos.
280 [ROUCY]. LABRUSSE (Laurent). Les Quatre maisons de Roucy. Soissons, 1937. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée
(reliure de lépoque). 100/120
Planches dillustration.
Tiré à 150 exemplaires.
Joint : un tableau généalogique manuscrit relié in limina.
Saffroy, III, 49227.
281 [SAINT-ÉTIENNE]. CHAPELON (Pierre). Saint-Étienne pittoresque. Saint-Étienne, Le Hénaff, 1924. In-4° broché. 100/120
800 dessins par lauteur.
282 [SAINT-SIMON]. Papiers inédits du duc de Saint-Simon. Lettres et dépêches sur lambassade dEspagne. Tableau de la Cour dEspagne en 1721. Paris, A. Quantin, 1880. Écrits inédits de Saint-Simon publiés sur les manuscrits conservés au dépôt des Affaires étrangères par M. P. Faugère. Paris, Hachette, 1880 (2 vol.). Ensemble trois volumes in-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs (reliure de lépoque). 100/150
Deux premiers volumes seuls (sur 8) de cette édition rare de textes complétant celle des Mémoires. Ces volumes comprennent : « Parallèle des trois premiers rois Bourbons », « Mémoires sur les légitimés », « Mémoire sur les Renonciations », « Pièces diverses »
Quelques légères rousseurs.
283 [SAINT-SIMON]. COIRAULT (Yves) & FORMEL (François). Saint-Simon. Corpus
bibliographique. Préface par Jean Favier. Paris, Éditions du Tricentenaire & Vendôme, 1988. In-8° broché. 40/50
JOINT : SAINT-SIMON. Textes inédits publiés et annotés par Yves Coirault et François Formel. Paris, Éditions du Tricentenaire, 1985. In-8° broché.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
284 [SAINT-SIMON]. COIRAULT (Yves) & FORMEL (François). Saint-Simon. Corpus
bibliographique. Préface par Jean Favier. Paris, Éditions du Tricentenaire & Vendôme, 1988. In-8° broché. 20/30
285 [SAINT-SIMON]. MALET (Henri). Une branche des Saint-Simon en Angoumois. Préface par Jean de Pange. Angoulême, Corignan & Lachanaud, 1945. In-8° broché, couverture
illustrée. 50/60
Quelques illustrations.
Envoi sur le faux-titre.
JOINT : GEORGE. Origine de la maison de Saint-Simon dAngoulême. Angoulême, 1928. In-8° broché (8 pp.).
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
286 [SARCUS]. Généalogie de la maison de Sarcus. S. l., 1855. In-4°, percaline verte, titre doré sur le premier plat, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 150/200
Une figure héraldique.
Dos passé ; mouillure et rousseurs.
Saffroy, III, 49831.
Sceaux & sigillographie
287 [SIGILLOGRAPHIE]. Collection de sceaux (métal ou plâtre), cachets divers (cire), matrices et marques variées (reprises de sceaux dabbayes du Moyen Âge), plaques ornementales et objets armoriés, 300 pièces environ dont :
Sceau de Louis XVIII en cire verte (Ø 120 mm),
Sceau de Louis-Philippe en cire verte (Ø 120 mm), sous étui métallique, appendant à un diplôme en parchemin du 11 mars 1839 (500 x 350 mm) signé Louis-Philippe, accordant une dispense de parenté pour un mariage (Rappeneau-Ramponneau).
DIVISION POSSIBLE
288 [SIGILLOGRAPHIE]. Lot provenant de la division du lot 287.
289 [SIGILLOGRAPHIE]. Lot provenant de la division du lot 287
297 [SIGILLOGRAPHIE]. DAINVILLE. Empreintes de cachets conservées aux Archives de lHérault. Montpellier, 1944. In-8° broché. DESROBERT. Tableau systématique des sceaux de Lorraine, des Pays Rhénans [ ]. Bade, 1952. In-4° broché. GALBREATH. Inventaire des sceaux vaudois. Lausanne, 1937. In-4°, toile de léditeur. 24 planches. WITTMER. Inventaire des sceaux des Archives de la Ville de Strasbourg de 1050 à 1300. Strasbourg, 1946. Grand in-8° broché. Etc. 200/250
Réunion dune quinzaine de livres et de plaquettes.
298 [SIGILLOGRAPHIE / ARTOIS]. GUESNON (A.). Sigillographie de la ville dArras [ ]. Arras et Paris, 1865. In-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, double filet encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 60/80
33 planches reliées in fine. Rousseurs.
Saffroy, II, 17105.
299 [SIGILLOGRAPHIE / BOURGOGNE]. COULON (Auguste). Inventaire des sceaux de la Bourgogne [ ]. Paris, Leroux, 1912. In-4° broché. 200/250
60 planches. Volume partiellement dérelié.
JOINT : Sceaux de la Bourgogne. I 299-6629. S.l.n.d. In-12 carré, demi-vélin ivoire. Recueil factice composé dune soixantaine de photographies découpées et collées.
300 [SIGILLOGRAPHIE / BOURGOGNE]. Sceaux des villes françaises conservés aux Archives nationales. Inventoriés et décrits par M. Douet dArcq. Photographiés par S. Geoffray. Bourgogne. S.l.n.d. In-8° carré, demi-vélin blanc, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
Recueil constitué de 73 planches montées sur onglets sur lesquelles ont été collées une ou deux photographies découpées de sceaux (légendes manuscrites).
301 [SIGILLOGRAPHIE]. DEMAY (Germain). Le Costume au Moyen Âge daprès les sceaux. Paris, D. Dumoulin, 1880. In-8°, percaline rouge de léditeur à décor personnalisé, dos à nerfs orné, tranches dorées (Engel). 50/60
Nombreuses illustrations en noir dans le texte et planches en couleurs.
Dos passé et légèrement frotté.
302 [SIGILLOGRAPHIE]. DONGÉ (M. E.). Description des collections de sceaux-matrices. Paris, Chez lAuteur, 1872. In-8°, basane, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
Un portrait en frontispice, illustrations dans le texte et six planches in fine.
Petits accidents à la reliure, mais très bon état intérieur.
303 [SIGILLOGRAPHIE / FLANDRE]. DEMAY (Germain). Inventaire des sceaux de la Flandre [ ]. Paris, Imprimerie Nationale, 1873 et 1872. 2 volumes in-4°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 500/600
Nombreuses planches dillustration.
Dos passé.
Saffroy, II, 22368.
304 [SIGILLOGRAPHIE / GASCOGNE]. COMMISSION des ARCHIVES HISTORIQUES & LA PLAGNE BARRIS (Paul). Sceaux gascons du Moyen Age (Gravures et notices). Paris, Champion, et Auch, Cocharaux Frères, 1888-1892. 3 parties en un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Nombreuses illustrations dans le texte.
Première partie : « Sceaux ecclésiastiques. Sceaux des rois de Navarre et des grands feudataires », deuxième partie : « Sceaux des seigneurs » et troisième partie : « Sceaux des villes. Sceaux de justice. Sceaux des bourgeois. Supplément. »
Saffroy, II, 23930.
305 [SIGILLOGRAPHIE / ÎLE MAURICE]. TOUSSAINT (Auguste). Sigillographie de lÎle Maurice (1721-1810). Port-Louis, Coquet, 1970. Petit in-4° broché. 60/80
Nombreuses reproductions photographiques.
306 [SIGILLOGRAPHIE / LANGUEDOC]. OUDOT de DAINVILLE (Maurice). Sceaux conservés dans les archives de la ville de Montpellier. Montpellier, Laffitte-Lauriol, 1952. In-4° broché, couverture illustrée. 120/150
492 dessins de lauteur.
Envoi sur le faux-titre.
Saffroy, II, 26665.
307 [SIGILLOGRAPHIE / PÉRIGORD]. BOSREDON (Philippe de). Sigillographie du Périgord. Périgueux, Dupont, 1880-1882. 2 volumes in-4° (dont un de supplément), demi-chagrin brique, dos à nerfs (reliure début XXe s.). 300/350
5+1 planches dillustration reliées in fine.
Reliures frottées ; mors fragiles ; quelques rousseurs.
« Très rare » (Saffroy, II, 31314).
308 [SIGILLOGRAPHIE / Poitou]. EYGUN (François). Sigillographie du Poitou jusquen 1515. Étude dhistoire provinciale sur les institutions, les arts et la civilisation daprès les sceaux. Poitiers, Société des Antiquaires de lOuest, 1938. In-8°, demi-chagrin vert. 50/60
68 planches dillustration reliées in fine.
Reliure accidentée.
309 [SIGILLOGRAPHIE VAUDOISE]. Galbreath (D. L.). Inventaire des sceaux vaudois. Paris, Payot, 1937. In-4°, cartonnage et toile brun orangé de léditeur. 60/80
24 planches et 481 figures dans le texte.
310 [SÉVIGNÉ]. CHAFFANJON (Arnaud). La Marquise de Sévigné et sa descendance. Paris, Henri Lefebvre, 1962. In-8° carré broché, couverture illustrée. 30/35
Nombreux tableaux généalogiques, certains repliés.
Saffroy, III, 50381.
311 [SIMON de CALVY]. Un ensemble de dix-huit pièces petit in-4° brochées. 100/120
Réunion de dix-huit mémoires, notes, satisfactions, réponses, réflexions, additions, observations, requêtes au Roi, sommaires et répliques, imprimés pour le compte des parties en présence dans une affaire judiciaire opposant des membres des familles Simon de Calvy, Courtois, Albanel, Arbaud (ou Darbaud) de Blausac et Yzarn. Ces pièces ont toutes été imprimées à Dijon en 1765 ou en 1768 (sauf une à Paris, en 1771).
Une pièce attaquée par les rongeurs.
312 [SOURCES HISTORIQUES]. CHEVALIER (Ulysse). Répertoire des sources historiques du Moyen Âge. Topo-bibliographie. Montbéliard, Paul Hoffmann et Imprimerie Montbéliardaise, 1894 & 1903. 2 parties en un fort volume grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 200/300
Quelques rousseurs.
313 [SUCHET]. BOLO (M.). Éloge de Louis-Gabriel Suchet, maréchal de France, duc dAlbuféra. Lyon, A. Vingtrinier, 1853. In-8° broché. 30/40
Exemplaire sur whatman.
Envoi sur la couverture.
314 [TOIGNEL dEPENSE]. LALLEMENT (Louis). Les Toignel dEpense et leur chapelle dans léglise de Sainte-Menehould. Châlons-sur-Marne, 1907. In-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné darmoiries en pied, couverture conservée. 60/80
Cinq tableaux généalogiques et deux planches.
Saffroy, III, 50974
315 [TOPONYMIE]. VINCENT (Auguste). Toponymie de la France. Bruxelles, Librairie Générale, 1937. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied (reliure de lépoque). 120/150
316 [TOUL]. PIMODAN (Marquis de). La Réunion de Toul à la France et les derniers évêques-comtes souverains. Paris, Calmann-Lévy, 1885. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
Quatre planches, dont une à figures héraldiques. Légères rousseurs.
317 [TOURAINE]. BELLANGER (Stanislas). La Touraine ancienne et moderne. Paris, L. Mercier, 1845. In-8°, demi-chagrin tête-de-nègre à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 60/70
Planches héraldiques en couleurs ; figures gravées hors-texte et dans le texte.
Rousseurs.
318 [TOURAINE / COUTUME]. THOU (Christophe de), FAYE (Barthélemy) et VIOLE (Jacques). Coustumes du Duché, et Bailliage de Touraine [ ]. Paris, Jehan Dallier, 1561. In-8° carré, maroquin vert janséniste, tranches dorées (Capé). 300/400
Deux lettrines sur bois.
BON EXEMPLAIRE.
319 [TOURAINE]. ORLIAC (Jeanne d). La Vie merveilleuse dun beau domaine français. Chanteloup du XIIIe siècle au XXe siècle. Paris et Tours, s. d. [1929]. In-8° carré, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 50/60
Planches dillustration.
320 [TREMBLOT de LA CROIX]. La BanniÈre [Jean TREMBLOT de LA CROIX, dit]. Soixante-quatre quartiers. Paris, 1951. In-8°, carré, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 80/100
Figures dans le texte.
Quelques rousseurs.
Saffroy, III, 51196.
321 [VENDÉE]. ROBIN (Émile). Chansons de Vendée. Musique par L. Blanpain de Saint-Mars. Nantes, É. Grimaud, 1901. In-12, demi-percaline brique à coins, dos orné, couverture en couleurs conservée (reliure de lépoque). 50/60
321 [VENDÉE]. ROBIN (Émile). Chansons de Vendée. Musique par L. Blanpain de Saint-Mars. Nantes, É. Grimaud, 1901. In-12, demi-percaline brique à coins, dos orné, couverture en couleurs conservée (reliure de lépoque). 50/60
Couverture aquarellée et dessins en couleur par A. LONGUET.
JOINT : PRUNIER (L.-P.). Le Martyre de la Vendée pendant la révolution. Luçon, S. Pacteau, s. d. Petit in-8°, percaline bleue, monogramme du collège Saint-Louis à Paris sur le premier plat.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
322 [VEXILLOLOGIE]. BOUILLÉ (L. de). Les Drapeaux français. Étude historique. Paris,
J. Dumaine, 1875. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée couverture illustrée en couleurs conservée (reliure postérieure). 100/120
Deuxième édition, considérablement augmentée.
Dix-neuf planches en couleurs.
Quelques rousseurs.
323 WAROQUIER de COMBLES (L.-C. de). Tableau généalogique historique de la noblesse [ ]. Paris, Nyon, 1786-1788. 7 volumes in-16 (sur 9), veau, dos à nerfs orné (reliure
de lépoque). 600/800
Figures héraldiques dans le texte.
Volumes 8 et 9 en déficit ; quelques petits accidents aux coiffes ; forte mouillure affectant les coupes, la tranche et la marge extérieures des volumes 4, 5 et 6.
Saffroy, III, 34219.
WAROQUIER de COMBLES (L.-C. de) voir aussi HÉRALDIQUE.
324 [WATTEVILLE]. WATTEVILLE (O. de) et WATTEVILLE (L. O. de). Les Ex-libris de la famille de Watteville. Paris, Lechevalier et Klincksieck, 1899. In-4°, demi-veau blond de lépoque. 50/60
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Joint : une carte postale et deux lettres autographes signées.
EN FIN DE VENTE, HORS CATALOGUE,
SERONT VENDUS DIVERS LIVRES.
.