LIVRES
Bibliothèques Meurgey(fin)
& d'un château d'Ile-de-France
Expert:
Emmanuel de BROGLIE
exposition publique à lHôtel Drouot, salle 12 le mercredi 20 avril de 11 h à 18 h
& le matin de la vente de 11 h à 12 h
téléphone pendant lexposition et la vente : 01 48 00 20 12
catalogue (PDF)
ordre d'achat (PDF)
Première partie
LIVRES DIVERS
1 [ARCHITECTURE]. DOYON (Georges) et HUBRECHT (Robert). LArchitecture rurale & bourgeoise en France. Paris, Vincent, Fréal & Cie, 1942. In-8° broché. 50/60
50 planches et nombreuses illustrations dans le texte.
Couverture légèrement accidentée.
2 [arts]. Collection des Goncourt. Arts de lExtrême-Orient. Objets dart japonais et chinois. Peintures, estampes composant la collection des Goncourt. Paris, 1897. In-4° broché. 40/50
Catalogue illustré de la vente de Paris, Hôtel Drouot, 8, 9 et 10 mars 1897 (Me Duchesne et M. S. Bing).
Illustrations, dont un portrait par NADAR.
Petit accident sur la couverture.
3 [ARTS DÉCORATIFS]. PRAZ (Mario). LAmeublement. Psychologie et évolution de la décoration intérieure. Paris, Tisné, 1964. In-4°, toile ornée de léditeur. 20/30
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs.
4 [ARTS DÉCORATIFS]. Les Réussites de la décoration française 1950-1960. Nouvelles Réussites de la décoration française 1960-1966. LInterprétation moderne des styles traditionnels. Paris, Éditions du Pont Royal et Robert Laffont, coll. « Maison & Jardin », 1960 & 1966. Ensemble deux volumes in-4°, cartonnages des éditeurs. 50/60
Ouvrages abondamment illustrés, souvent en couleurs.
5 [ARTS DÉCORATIFS]. VERLET (Pierre). La Maison du XVIIIe siècle en France. Société. Décoration. Mobilier. Paris, Baschet, 1966. Les Ébénistes du XVIIIe siècle français. Préface par Pierre Verlet. Ensemble deux volumes in-4°, cartonnage blanc de léditeur. 80/100
Nombreuses illustrations dans le texte, certaines en couleurs.
6 [BIBLIOGRAPHIE]. Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu M. le Baron James de Rothschild. Paris, D. Morgand, 1884-1920. 5 volumes grand in-8°, demi-basane verte, dos à nerfs (reliure de lépoque). 500/600
Plus de 3 300 notices accompagnées de fac-similés.
Un portrait.
Tiré à 400 exemplaires sur vergé dArches.
Dos passé.
7 [BOTANIQUE / COMBES (M. de)]. LÉcole du jardin potager [
]. Paris, A. Boudet &
P. A. Le Prieur, 1749. 2 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80
Un frontispice gravé.
Reliure frottée ; quelques petits accidents.
8 [CATALOGUES]. Collection David Weill. Peintures (2 vol.). Pastels. Aquarelles. Gouaches. Tableaux modernes. Dessins (2 vol.). Notices par Gabriel Henriot. Paris, Braun, 1926, 1927 & 1928. Ensemble cinq volumes grand in-4° brochés, sous trois étuis de léditeur. 200/250
Nombreuses reproductions.
Tiré à petit nombre.
9 [CHARDIN]. WILDENSTEIN (Georges). Chardin. Paris, Édition dÉtudes et de Documents, 1933. In-4° broché. 30/40
128 planches.
Couverture accidentée.
10 [ÉBÉNISTES]. LEDOUX-LEBARD (Denise). Les Ébénistes parisiens (1795-1830). Leurs uvres et leurs marques. Paris, Librairie Gründ, 1951. In-4° broché. 50/70
Un frontispice, 54 planches dillustration et marques dans le texte.
Petite déchirure au pied dun plat de couverture.
11 [ÉBÉNISTES]. LEDOUX-LEBARD (Denise). Les Ébénistes parisiens du XIXe siècle (1795-1870). Leurs uvres et leurs marques. Paris, De Nobele, 1965. In-4°, toile gris vert de léditeur. 80/100
128 planches de reproductions photographiques et marques dans le texte.
12 [ÉBÉNISTES]. NICOLAY (Jean). LArt et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle. Paris, Guy Le Prat, 1956 & 1959. 2 volumes petit in-4°, cartonnage de léditeur. 100/120
Nombreuses illustrations.
13 [ÉBÉNISTES]. SALVERTE (François de). Les Ébénistes du XVIIIe siècle. Leurs uvres et leurs marques. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1923. In-4°, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 200/300
66 planches dillustration. Petits accidents aux coiffes.
ÉBÉNISTES voir aussi ARTS DÉCORATIFS.
14 [FOUJITA]. MORAND (Paul). Foujita. Avec des souvenirs denfance de lartiste et un commentaire par Ch.-Ale. Cingria. Paris, Chroniques du Jour, 1928. In-4° broché. 600/800
Cinq figures à pleine page dans le texte et trente planches par FOUJITA.
Tiré à 660 exemplaires, celui-ci (n° 44), un des 60 de tÊte sur arches comprenant une gravure originale de Foujita, numérotée et signée.
FOUJITA voir aussi LOTI (Pierre).
15 [GOEZMAN (affaire)]. Quatrième mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais [
] contre M. Goezman, juge accusé de subornation & de faux [
]. Addition au supplément du mémoire à consulter [
]. Requête datténuation [
]. Supplément au mémoire à consulter [
]. Mémoire à consulter [
]. S.l.n.d. [Paris, 1773-1774], 5 parties en un vol. petit in-4°, veau moucheté, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
Mors partiellement fendus ; coiffes accidentées.
16 HOMÈRE. [LOdyssée. Paris, Compagnie des Bibliophiles de lAutomobile-Club de France, 1930-1933.] 4 000/5 000
Maquette, lettrines et 97 compositions en couleurs par François-Louis SCHMIED, gravées sur bois par Théo SCHMIED et mises en couleurs au pochoir par Jean SaudÉ pour cet ouvrage tiré à 145 exemplaires sur peau de vélin.
Ensemble composé des seules suites, qui furent tirées sur peau de vÉlin à un PETIT NOMBRE DEXEMPLAIRES : une en noir et une en couleurs, sous quatre chemises et un étui commun de léditeur, celles-ci n° 15.
17 JAMMES (Francis). Prends nos vieux souvenirs. Préface par Robert Mallet. Paris, LAncre dOr, 1947. Petit in-4° en feuilles, sous couverture ornée. 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
48 gouaches par Jacques FERRAND.
Tiré à 240 exemplaires, celui-ci (n° 89), un des 210 sur vélin pur fil de Johannot.
18 [JÉSUITES]. [GRIFFET (Henri)]. Remarques sur un écrit intitulé : Compte rendu des constitutions des Jésuites, par M. Louis-René de Caradeuc de La Chalotais, Procureur-Général du Roi au Parlement de Bretagne. S.l.n.d. [Rennes, 1762]. BERTRAND (M.). Comptes rendus des constitutions et de la doctrine des soi-disans Jésuites, par les Conseillers-Commissaires au Parlement séant à Metz [
]. S. l., 1762. Ensemble deux vol. in-12, veau, dos à nerfs orné (rel. de lépoque). 60
Petites galeries de vers au dos.
19 LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles. Paris, Gibert Jeune, 1940-1941. 2 volumes petit in-4° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 100/120
Seize hors-texte en couleurs et 35 bandeaux et culs-de-lampe par BRUNELLESCHI.
Tiré à 3 000 exemplaires, celui-ci n° 306.
20 [LITHOGRAPHIES]. Recueil factice composé de 97 lithographies datant des années 1819 à 1830, reliées en un volume in-folio, demi-veau bronze, dos lisse orné (reliure de lépoque). 1 200/1 500
Monuments et paysages français principalement et quelques vues dAllemagne ou dAngleterre lithographiés par BICHEBOIS, CONSTANS, ENGELMANN, DELPECH, VILLENEUVE, GIHAUT
Mouillure sur la reliure et en marge de quelques planches.
21 LOTI (Pierre). Madame Chrysanthème. Paris, Excelsior, 1926. Petit in-4° broché, non rogné. 200/250
Soixante illustrations en couleurs par FOUJITA. Tiré à 545 ex., celui-ci (n° 424), un des 425 sur arches.
22 [LOUIS XVI]. Journal historique du sacre et du couronnement de Louis XVI, roi de France. Paris, Vente, 1775. In-8°, cartonnage jaune granité de lépoque. 60/80
LOUIS XVI voir aussi MÉLANGE.
23 [MÉLANGE]. Réunion de 55 pièces environ, en un volume petit in-4°, cartonnage granité de lépoque. 800/1 000
Contient : Description des fêtes données par la Ville de Strasbourg à Madame Marie Antoinette Dauphine de France lors de son passage en ladite ville le 7 Mai 1770. Strasbourg, Lorenz, s. d. (16 pp.). Arrêt du Parlement qui défend les attroupemens. Du 14 Mai 1770. Dijon, Causse, 1770 (3 pp.). Procès-verbal de ce qui sest passé au lit de justice, tenu par le Roi au château de Versailles, le samedi treize Avril 1771. Paris, Imprimerie Royale, 1771 (47 pp.). Procès-verbal de ce qui sest passé au lit de justice, tenu par le Roi à Paris, le samedi douze Novembre 1774. Paris, Simon, 1774 (XXIV+24 pp.). Édit du Roi, par lequel Sa Majesté supprime les corvées [
]. Donné à Versailles au mois de Février 1776. Paris, Imprimerie Royale, 1776 (15 pp.). Édit du Roi, portant suppression des Jurandes & Communautés [
]. Donné à Versailles au mois de Février 1776. Paris, Imprimerie Royale, 1776 (19 pp.). MIACZYNSKI (Comte). Second mémoire au Roi. S. l., 1787 (50 pp.). Arrêt du Conseil dÉtat du Roi [
]. Du 2 Septembre 1787. S. l., 1787 (4 pp.). Réponse du Roi, du 17 Avril 1788, aux remontrances du Parlement [
]. Versailles, Pierres, s. d. (3 pp.). Réponse du Roi à la grande députation du Parlement. Le 21 Novembre 1787. Versailles, Pierres, 1787 (3 pp.). Réponse aux remontrances du Parlement de Bordeaux. Le vingt-neuf Novembre 1787. S.l.n.d. (7 pp.). Arrêt du Conseil dÉtat du Roi, concernant la convocation des États-Généraux [
]. Du cinq Juillet 1788. Versailles, Pierres, s. d. (7 pp.). Réponse du Roi, aux remontrances du Clergé [
], Versailles, Pierres, s. d. (3 pp.). Liste, par ordre de bailliages et sénéchaussées, de MM. les Députés à lAssemblée Nationale. 1789. Paris, Baudouin, s. d. (79 pp.). Lettres patentes du Roi [
], qui ordonnent la Division de la France en quatre-vingt-trois Départemens. Données à Paris, le 4 Mars 1790. Paris, Imprimerie Royale, 1790 (42 pp.). Et une quarantaine dautres pièces datant des années 1787-1791.
RARE RÉUNION DE PRÉCIEUX DOCUMENTS SUR LOUIS XVI ET LA RÉVOLUTION.
24 [MICHAUX (Henri)]. LOeil nu. S.l.n.d. [Imprimé en Finlande]. In-12 broché, couverture illustrée. 60/80
Couverture par BRAUNER, exergue par Henri MICHAUX, hors-texte et texte anonymes.
Tiré sur arches.
25 MIOMANDRE (Francis de). Le Radjah de Mazulipatam. Paris, Mornay, 1926. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 70/80
Aquarelles par BRUNELLESCHI.
Tiré à 558 exemplaires, celui-ci (n° 75), un des 468 sur hollande Van Gelder.
26 [MOBILIER]. VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné du mobilier français de lépoque carlovingienne à la Renaissance. Paris, Ernest Gründ, s. d. 6 volumes in-8°, demi-percaline crème de léditeur, titre sur les premiers plats. 300/350
2 154 figures sur bois, sur acier et en chromolithographie.
MOBILIER voir aussi ÉBÉNISTES.
27 PONCHON (Raoul). La Muse gaillarde. S. l., Terres Latines, n. d. [1949]. In-8° carré broché, couverture, chemise et étui illustrés. 60/80
Illustrations en couleurs par Jacques TOUCHET.
Tiré à 1 950 exemplaires, celui-ci (n° 873), un des 1 850 sur alfa-barjon.
28 RABELAIS (François). Gargantua. Pantagruel (2 vol.). Paris, Gibert Jeune - Librairie dAmateurs, s. d. [1938, 1936 et 1937]. Ensemble 3 volumes petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos lisse, tête dorée, couvertures illustrées conservées. 150/200
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 3 000 exemplaires.
Dos légèrement passé.
29 RACINE (Jean). Athalie. Tragedie, tirée de lEscriture Sainte. Paris, Denys Thierry, 1691. In-12 (87 x 154 mm), maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure (Thibaron). 800/1 000
[8] ff. & 114 pp.
Première édition in-12 dont lachevé dimprimer, daté du 3 mars 1691, est le même que celui de lédition in-4°. Elle présente quelques variantes (acte I, sc. I ; deux strophes ajoutées, acte III, sc. 8).
Un frontispice gravé, sans la signature des artistes.
Cahiers roux ; dernier feuillet blanc, non chiffré, en déficit.
Guibert, 111 ; Tchemerzine, IX, 351 ; Le Petit, 379.
30 RACINE (Jean). Bajazet. Tragedie. Paris, Pierre Le Monnier, 1672. In-12 (86 x 147 mm), maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure (Thibaron). 800/1 000
[4] ff. & 99 pp.
ÉDITION ORIGINALE, achevée dimprimer le 20 février 1672.
Quelques feuillets roux.
Guibert, 65-66 ; Tchemerzine, IX, 342 ; Le Petit, 366.
31 RACINE (Jean). Phedre & Hippolyte. Tragedie. S. l. [Amsterdam], n. d. [1677]. In-12 (89 x 153 mm), maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure (Thibaron). 1 200/1 500
[6] ff. & 74 pp.
Un frontispice daprès Charles Le Brun, gravé par Le Clerc, représentant la mort dHippolyte.
ÉDITION ORIGINALE (?).
Il existe deux éditions datées de 1677, lune en 78 pages et lautre en 74. À ce propos, Tchémerzine écrit (IX, 346) : « Peut-être lédition en 78 pp. a-t-elle paru la première [
]. Il existe dans lédition en 74 pp. des fautes qui ne se trouvent pas dans lédition en 78 pp., ce qui rend plus difficile encore une conclusion définitive en faveur de lune ou de lautre édition. »
Dans le tirage du présent exemplaire, qui a sans doute été réalisé pour être ajouté à lédition collective de 1676, le titre a été remplacé par un faux-titre.
Cahiers roux ; dernier feuillet blanc, non chiffré, en déficit.
Guibert, 95 ; Tchemerzine, IX, 347 ; Le Petit, 374 ; Rochebilière, I, 409.
RÉVOLUTION voir MÉLANGE.
32 RICHEPIN (Jean). Nouvelle Mythologie illustrée. Paris, Éditions dArt et de Vulgarisation, 1923. 2 volumes in-4° brochés, sous chemise de léditeur. 80/100
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs.
33 [RUSSIE]. PAULY (T. de). Description ethnographique des peuples de la Russie. Préface par
Ch. de Baer. Saint-Pétersbourg, Bellizard, 1872. In-folio, basane verte, filet à froid encadrant les plats, titre doré au centre du premier, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure de lépoque). 3 000/4 000
63 planches lithographiées, un tableau et une grande carte en couleurs.
Cet ouvrage, publié à loccasion du jubilé millénaire de lempire de Russie, est divisé en cinq parties à paginations propres :
Peuples indo-européens (23 planches) ;
Peuples du Caucase (6 planches) ;
Peuples ouralo-altaïques (27 planches) ;
Peuples de la Sibérie orientale (4 planches) ;
Peuples de lAmérique russe (2 planches).
Lillustration se compose de :
62 planches de costumes lithographiées en couleurs, certaines rehaussées dor par BEGGROW, CHARPENTIER, GUÉRARD, KUHN, LAURENS, THURWANGER, WINCKELMAN daprès BABIKOFF, CHARPENTIER, DZIERZANOVSKY, le prince GAGARINE, HEYSER, HUHN, KARPOFF, KOCHAROFF, MEYER, MOELLER, PAVLOFF, PETZHOLD, RUSVURM, SAUERWEID, SITNIKOFF, TEICHEL, TIMM, TSCHÉRÉDNEFF, VIALE, ZAKHAROFF, ZICHY ;
une planche des « Principaux types crânologiques » ;
un « Tableau ethnographique et statistique de lempire de Russie » ;
une grande « Carte ethnographique de lempire de Russie », par ERCKERT.
Reliure frottée ; plats supérieurs détachés ; tranche griffée sur une quinzaine de pages.
34 SABBATHIER (M.). Recueil de planches pour le Dictionnaire de lintelligence des auteurs classiques, grecs & latins. Paris, Delalain, 1773. In-8° broché, couverture muette. 80/100
199 planches gravées (numérotées de 1 à 198), certaines repliées.
Volume partiellement débroché.
35 Les Sept péchés capitaux. Textes par Jean Giraudoux, Paul Morand, Pierre Mac Orlan, André Salmon, Max Jacob, Jacques de Lacretelle et Joseph Kessel. Paris, Kra, s. d. In-4° broché. 200/250
Quatorze eaux-fortes par Marc CHAGALL.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 289), un des 240 sur vélin.
Volume partiellement débroché.
36 [tapisseriE]. Manufacture Nationale des Gobelins. La Tapisserie gothique. Paris, Albert Morancé, s. d. In-4° en feuilles, sous chemise-étui illustrée de léditeur. 80/100
60 planches, certaines en couleurs.
37 [VOYAGES]. LA HARPE (M. de). Abrégé de lhistoire générale des voyages [
]. Paris, Hôtel de Thou, 1780. 21 volumes petit in-8°, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 500/600
Figures gravées, certaines repliées.
Exemplaire aux armes Froulay de Tessé.
Coiffes accidentées et coins émoussés.
38 [VOYAGES]. Voyage en Islande, fait par ordre de S. M. Danoise [
]. Traduction par Gauthier de Lapeyronie. Paris, Levrault, 1802. 5 volumes in-8° et un atlas in-4°, veau raciné (demi-veau pour latlas), filet et fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 500/600
Un titre, une grande carte repliée et 60 planches de costumes ou dhistoire naturelle.
Trois pièces de titre ou de tomaison en déficit ; mouillure marginale sur une dizaine de planches.
Deuxième partie
Généalogie, Héraldique
Sigillographie, Régionalisme
collection de cachets de cire, sceaux de plâtre
divers objets armoriés, matrices dimprimeur armoriées
revues héraldiques et sigillographiques diverses
(dont : Archives héraldiques suisses
)
dossiers darchives :Hérédia, Marenches, G. Matthieu, Régnier
plaquettes et tirés à part sur divers sujets dhéraldique
de sigillographie et dhistoire,
cartes postales et divers cartons armoriés, etc.
39 [ALLEMAGNE]. Hartard von Hattstein (Damian). Die Hoheit des Teutschen Reichs-Adels, Wordurch Derselbe zu Chur-und Fürstlichen Dignitäten erhoben Wird. Bamberg, Johann Martin Göbhardt, 1751. 2 volumes petit in-folio (sur 3), cartonnage allemand de lépoque. 500/600
Deux frontispices (sur trois), un portrait, figures dans le texte et huit planches héraldiques gravées (sur 16).
Ouvrages entièrement constitué de tableaux de généalogies ascendantes de familles germaniques.
Tome 2 en déficit.
40 [ALLEMAGNE]. HUBERTY (Michel), GIRAUD (Alain) & magdelaine (F. & B.). LAllemagne dynastique. Le Perreux, 1976. Grand in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50
Tome I : « Hesse, Reuss, Saxe ».
Le meilleur ouvrage sur les dynasties du Saint Empire.
41 [ALMANACH de GOTHA]. Almanach de Gotha pour lannée 1860. [
] 1861. [
] 1864. [
] 1894. Gotha, Justus Perthes, s. d. 3 volumes in-16 et un petit in-12, ensemble 4 volumes, cartonnage gaufré ou doré de léditeur. 40/50
42 [ALMANACH IMPÉRIAL]. Almanach impérial pour M.D.CCC.LVII [
]. Paris, Guyot & Scribe, 1857. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné daigles impériales, tranches marbrées (reliure de lépoque). 100/120
Bon exemplaire dans une reliure à lemblème impérial.
43 [ALMANACH IMPÉRIAL]. Almanach impérial pour M.D.CCC.LVIII [
]. Paris, Guyot & Scribe, 1858. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné daigles impériales, tranches marbrées (reliure de lépoque). 100/120
Bon exemplaire dans une reliure à lemblème impérial.
45 [ANGLETERRE]. BURKE (Bernard). Genealogical and Heraldic Dictionary of the Peerage and Baronetage [
]. Londres, Harrison, 1887. Fort volume in-8°, percaline rouge de léditeur à décor et tête dorés. 70/90
Nombreuses illustrations héraldiques dans le texte.
46 [ANGLETERRE]. BURKE (Bernard). A Genealogical and Heraldic History of the Peerage and Baronetage [
]. Londres, Harrison, 1913. Fort volume in-8°, percaline rouge de léditeur à décor et tête dorés. 60/80
Nombreuses illustrations héraldiques dans le texte.
ANGOUMOIS voir SAINT-SIMON.
47 [ANJOU]. TARDIF-DESVAUX. Angers pittoresque. Angers, Cosnier et Lachèse, 1843. In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (A. Lasneret, rel. Angers). 200/250
45 planches par BENOIST, lithographiées sur chine collé, dont un plan.
Quelques rousseurs.
48 [ANJOU]. TOURAILLE (Pierre). Coutumes du pays et duché dAnjou [
]. La Flèche, George Griveau, 1651. Petit in-12, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/90
Accidents.
49 [ANNUAIRE]. Annuaire des châteaux et des départements. 1903-1904. Paris, La Fare, s. d. In-8°, toile grise (Engel rel.). 60/80
Illustrations dans le texte. Mors frottés.
50 [ANNUAIRE]. Annuaire des châteaux et des villégiatures. 1922. Paris, La Fare, s. d. In-8°, toile grise (Engel rel.). 50/60
Mouillure.
51 [ANNUAIRE]. La Société et le High-Life. Paris, Ehret, s. d. Ensemble quatre volumes in-8°, percaline de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat. 180/220
Années 1893, 1901, 1910 & 1920.
Couvertures défraîchies ; annotations manuscrites.
52 [ANNUAIRE]. La Société et le High-Life. Paris, Ehret, s. d. Ensemble quatre volumes in-8°, percaline de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat. 160/200
Années 1894, 1904, 1912 & 1922.
Couvertures défraîchies ; annotations manuscrites.
53 [ANNUAIRE]. La Société et le High-Life. Paris, Ehret, s. d. Ensemble quatre volumes in-8°, percaline de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat. 150/180
Années 1899, 1907, 1914 & 1923.
Couvertures défraîchies ; annotations manuscrites.
54 [ANNUAIRE]. La Société et le High-Life. Paris, Ehret, s. d. Ensemble quatre volumes in-8°, percaline de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat. 140/160
Années 1908, 1925, 1928 & 1930. Couvertures défraîchies ; annotations manuscrites.
55 [ANNUAIRE]. La Société et le High-Life. Paris, Ehret, s. d. Ensemble cinq volumes in-8°, percaline de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat. 120/150
Années 1925, 1928, 1930, 1932 & 1950.
Couvertures défraîchies ; annotations manuscrites ; mouillure sur lannée 1950.
ANNUAIRE voir aussi PARIS.
56 ANSELME (Père). Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France [
]. Paris, Cavelier, 1712. 2 volumes in-folio, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 600/700
Rare exemplaire sur grand papier de cette seconde Édition.
Quelques accidents aux reliures. Saffroy, I, 10302a.
57 ANSELME (Père). Histoire généalogique et chronologique de la Mai son Royale de France [
]. Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1733. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Figures héraldiques gravées dans le texte.
Exemplaire unique dont les 266 premiers blasons ont été aquarellés à la main.
Tome IX et dernier, seul, comprenant le Catalogue des chevaliers de lOrdre du Saint Esprit et lindex général des neuf volumes. Coins émoussés ; coiffe de tête accidentée.
58 ANSELME (Père). Le Palais de lhonneur, contenant les généalogies historiques des illustres maisons de Lorraine et de Savoye, & de plusieurs nobles familles de France [
]. Paris, Pierre Bessin, 1664. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500
Planches héraldiques gravées.
Quelques accidents à la reliure ; annotations manuscrites anciennes en marge de quelques feuillets.
Édition non citée par Saffroy (cf. I, 2235).
59 [ARCHDEACON]. Du TEIL (Joseph). Notice sur la famille Archdeacon en Angleterre, en Irlande, à Douai, à Bruges et à Dunkerque. Dunkerque, Chiroutre-Gauvry, 1903. In-8°, demi-basane bleu nuit, dos lisse, couverture conservée (reliure de lépoque). 40/50
Tiré à 75 exemplaires numérotés, celui-ci n° 5.
Saffroy, III, 34910.
ARTOIS voir FLANDRE.
60 AURIAC (M. d), ACQUIER (H.), GENNES (E. de) et NIVOLEY (L.). Armorial de la noblesse de France. Paris, Aux Bureaux de la Publication, 1854-1866. 10 volumes in-4° (sur 11), demi-basane fauve, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure de lépoque). 1 500/1 800
Illustrations héraldiques dans le texte. Tome XI en déficit. Ce dernier volume, dont les exemplaires auraient été presque tous détruits, se trouve donc très difficilement. Saffroy, III, 34287.
61 [AUVERGNE]. Mémoires de Fléchier sur les Grands-Jours dAuvergne en 1665 [
]. Paris, Hachette, 1856. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/60
Un frontispice replié ; deux planches de musique.
Quelques légères rousseurs.
62 [AVIGNON - MOREAU (J.-N.)]. Lettres historiques sur le Comtat Venaissin et sur la seigneurie dAvignon. Amsterdam [Paris], 1768. In-12, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
BARROIS voir LORRAINE.
BÉARN / PAYS BASQUE voir PYRÉNÉES (Basses-).
63 [BEAUFREMONT]. CHAPELLIER (Jean-Charles). Essai historique sur Beaufremont, son château et ses barons. Épinal, Gley, 1858-1860. 3 parties en un volume in-8°, demi-toile prune à coins, dos orné (reliure de lépoque). 60/80
Une planche héraldique.
Rousseurs et brunissure.
Saffroy, II, 27404.
64 [BELGIQUE]. ANNE de MOLINA (José), COOMANS de BRACHENE (Oscar), GHELLINCK VAERNEWYCK (Xavier de) et HEMPTINNE (Georges de). État présent de la noblesse du Royaume de Belgique. Bruxelles, Tradition & Vie, 1960. 22 volumes in-8° carré brochés. 250/300
Illustrations hors-texte et blasons dans le texte. Index général dans le tome 22.
Couverture des volumes 1 & 2 détachée.
65 [BELSUNCE]. BELSUNCE (Roger de). Les Belsunce. Huit siècles dhistoire familiale. Le Puy, Jeanne-dArc, 1974. In-4°, skaï bordeaux et jaquette illustrée de léditeur. 50/60
Illustrations hors-texte.
Saffroy, V, 55436.
66 [BERRY]. Procès-verbal des séances de lAssemblée provinciale du Berri. Bourges, B. Cristo, 1787. 3 volumes petit in-4°, demi-basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
Tableaux repliés.
Mors partiellement fendus sur un volume.
67 [BÉTHON]. POLI (Oscar de). Les Seigneurs et le château de Béthon. Paris, Au Conseil Héraldique de France, 1885. In-12, demi-chagrin bordeaux, couverture conservée (reliure de lépoque). 50/55
Une figure repliée en frontispice. Rousseurs.
Saffroy, II, 20466.
68 [BÉTHUNE]. DOUAY (Abbé). Histoire généalogique des branches de la maison de Béthune, existantes en Flandre et en Artois, et connues pendant plusieurs siècles sous le nom des Planques [
] pour servir de supplément à la Généalogie de la maison de Béthune, dressée par André du Chesne [
]. Paris, 1783. 2 parties en un volume in-folio broché. 300/350
Nombreux blasons gravés, dont un sur le titre, et dix-sept figures au physionotrace dans le texte ; une grande planche repliée et 27 tableaux généalogiques ; nombreux actes transcrits (extraits baptistaires, contrats et actes de mariages, testaments, lettres patentes, brevets
).
CET OUVRAGE, LUn des premiers illustrÉs par des physionotraces, comprenD dix-sept PORTRAITS (diam. 48 à 64 mm) « dess[inés] et gr[avés] p[ar] CHRÉTIEN, inv[enteur] du physionotrace, 152 rue St-Honoré [
] à Paris », ou par QUENEDEY.
Exemplaire comprenant les deux cartons correctifs collés au bas des pages 108 et 164 de la première partie (alliance Béthune-Bartillat).
Exemplaire partiellement débroché ; quelques feuillets roussis.
Saffroy, III, 36365.
69 [BIBLIOGRAPHIE]. SAFFROY (Gaston). Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France. Paris, G. Saffroy, 1968-1988. 5 volumes in-4°, toile bleue de léditeur. 400/500
70 [BIOGRAPHIE]. WEISS (M.). Biographie universelle ou Dictionnaire historique [
]. Paris, Furne, 1841. 6 volumes grand in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (rel. de lépoque). 200/250
Planches dillustration.
Dos passé ; trois coiffes légèrement accidentées ; quelques rares rousseurs.
71 [BLOIS]. La SAUSSAYE (L. de). Histoire du château de Blois. Blois et Paris, 1875. In-8° broché. 20/30
Un frontispice, un plan replié et six planches lithographiées in fine. Couverture défraîchie.
Bordelais
72 [BORDEAUX / BORDELAIS]. BELLEMER (E.). Histoire de la ville de Blaye. Préface par Charles Higounet. Paris, Montpensier, 1975. In-8°, skaï bordeaux de léditeur. 40/50
Planches dillustration.
Réimpression anastatique de lédition de Bordeaux de 1886.
73 [BORDEAUX / BORDELAIS]. BELLEMER (E.). Autre exemplaire du même ouvrage.
74 [BORDEAUX / BORDELAIS]. BERNADAU (M.). Histoire de Bordeaux [
]. Bordeaux, A. Castillon, 1839. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 70/90
Six planches dont deux plans.
JOINT : CHAUVOT (H.). Le Barreau de Bordeaux de 1775 à 1815. Paris, A. Durand, 1856. In-8°, demi-percaline verte, dos orné.
75 [BORDEAUX / BORDELAIS]. CIROT de La VILLE (M.). Origines chrétiennes de Bordeaux ou Histoire et description de léglise de St-Seurin. Bordeaux, Vve Justin Dupuy, 1867. In-4°, demi-percaline brune (reliure de lépoque). 120/150
Illustrations dans le texte et hors texte.
Mouillure en pied.
76 [BORDEAUX / BORDELAIS]. FABRE de La BÉNODIÈRE (M.). La Justice révolutionnaire à Bordeaux (Lacombe et la Commission militaire). Bordeaux, G. Gounouilhou, 1865. In-8°, demi-chagrin noir, armoiries dorées au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de lépoque). 120/150
JOINT : LAROUVERADE (E. de). Les Dernières années du parlement de Bordeaux (1775-1790). Bordeaux, 1867. (Mouillure.) VIVIE (A.). Un épisode de la Terreur à Bordeaux. 1793-1794. Le Baron du Breuil. Bordeaux, 1867. (Envoi à M. de Thiac.) 2 volumes in-8°, même reliure.
Exemplaires aux armes de France et de Lorraine-Autriche.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
77 [BORDEAUX / BORDELAIS]. FÉRET (Édouard). Statistique générale, topographique, scientifique, administrative, industrielle, commerciale, agricole, historique, archéologique et biographique du Département de la Gironde. III. Première partie. Biographie. Bordeaux et Paris, 1889. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Volume, complet en lui-même, donnant sur deux colonnes 628 pages de biographies dhommes célèbres de la région de Bordeaux.
Quelques légères rousseurs.
78 [BORDEAUX / BORDELAIS]. GRADIS (Henri). Histoire de Bordeaux. Paris, Calmann-Lévy, 1888. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
79 [BORDEAUX / BORDELAIS]. GUADET (J.). Saint-Émilion. Son histoire et ses monuments. Paris, Imprimerie Royale, 1841. In-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
Exemplaire aux armes de France et de Lorraine-Autriche.
Envoi de lauteur à M. Thiac en page de garde.
80 [BORDEAUX / BORDELAIS]. MALVEZIN (Théophile). Histoire des Juifs à Bordeaux. Bordeaux, Charles Lefebvre, 1875. In-8°, demi-percaline verte. 50/60
81 [BORDEAUX (maison de) MEAUDRE de La POUYADE (Maurice)]. La Maison de Bordeaux et les premiers captaux de Buch. Bordeaux, Delmas, 1939. In-4°, bradel, demi-vélin ivoire, couverture illustrée conservée. 400/450
Illustrations dans le texte et hors texte, dont planches héraldiques en couleurs, certaines repliées.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 9.
De la bibliothèque Chandon de Briailles avec armoiries au pied du dos et ex-libris.
Saffroy, III, 36802.
82 [BOURBONNAIS / MANUSCRIT]. Decret. Manuscrit du XVIIe siècle de 88 folios sur peau de vélin timbrée. In-4° (190 x 260 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
Copie de lépoque de lettres patentes du 22 août 1682 concernant la seigneurie de la Grange en Bourbonnais.
83 [BOURBONS]. DUSSIEUX (Louis). Généalogie de la maison de Bourbon de 1256 à 1871. Paris, Lecoffre, 1872. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure de lépoque). 120/150
Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, de cet « excellent ouvrage » (Saffroy, I, 10589).
Bourgogne
84 [BOURGOGNE]. BARANTE (M. de). Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois, 1364-1477. Paris, Duféy, 1837-1838. 12 volumes in-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 350/450
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, dont quelques cartes repliées.
bon exemplaire en demi-maroquin.
85 [BOURGOGNE]. BOURÉE (André). La Chancellerie près le Parlement de Bourgogne de 1476 à 1790 [
]. Dijon, Bellais, 1927. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). 300/400
Dix-huit planches héraldiques avec 216 blasons.
bon exemplaire.
« Livre substantiel » (Saffroy, II, 18729).
86 [BOURGOGNE]. CHAUME (M.). Les Origines du duché de Bourgogne. Première partie. Histoire politique. Dijon, E. Rebourseau, 1925. In-8° broché, couverture illustrée. 30/50
Cartes et tableaux généalogiques.
87 [BOURGOGNE]. COURTÉPÉE (M.) et BÉGUILLET (M.). Description générale et particulière du duché de Bourgogne, précédée de lAbrégé historique de cette province. Dijon, Victor Lagier, 1847-1848. 4 volumes in-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). 300/400
Deuxième édition augmentée de divers mémoires et pièces.
Trois cartes et quatre plans repliés.
88 [BOURGOGNE / COUTUME]. Coutume générale des Pays et Duché de Bourgogne, avec le Commentaire de Monsieur Taisand [
]. Dijon, François Desventes, 1747. In-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 350/450
Quelques petits accidents à la reliure.
89 [BOURGOGNE / FRANCHE-COMTÉ]. GATIN (H.). Les Pierres tombales de léglise de Savoyeux. Gray, F. Bouffaut, 1909. MARTIN (J.) & JEANTON (G.). Les Pierres tombales figurées du département de Saône-et-Loire. Paris, Plon-Nourrit, 1909. 2 fascicules in-8°, le premier en feuilles et le second broché. 40/50
Cinq planches. Tiré à 65 exemplaires, celui-ci (n° 14), un des vingt de tête sur japon.
Douze planches. Couverture accidentée.
Description et/ou reproduction de pierres tombales des familles de Brézé, Choiseul, Germoles, Lannoy, Laubespin, Saint-Amour, Salins, Tenarre, etc.
90 [BOURGOGNE - LA MONNOYE (Bernard de)]. Noei borguignon de Gui Barôzai [
]. An Bregogne, 1738. In-12, veau, croix de Malte à froid au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Première partie seule, composée de 112 pages de noëls bourguignons et 24 de partitions musicales.
De la bibliothèque Dubut, avec ex-libris en page de garde.
Quelques petits accidents à la reliure ; pièce de titre en déficit.
91 [BOURGOGNE / MANUSCRIT]. Dossier constitué de six cahiers in-8° carrés brochés de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle (1792-1817).
Réunion denviron 600 pages en cahiers intitulés « Filles qui ont fait des enfans à Dijon lan
» donnant la liste de plus de 3 600 naissances illégitimes entre janvier 1792 et août 1817 avec des renseignements multiples et divers.
92 [BOURGOGNE]. THOMAS (Jules). Épigraphie de léglise Notre-Dame de Dijon. Dijon-Paris, E. Nourry, 1904. In-8° broché. 40/50
Deux planches.
Petit accident en tête du dos.
Saffroy, II, 18481.
93 [BOURGOGNE]. VAULABELLE (Alfred de). Histoire générale de Semur-en-Auxois. Paris, Chantenay, 1927. In-8° broché. 30/35
Illustrations hors-texte.
Premier plat de couverture détaché.
BOURGOGNE voir aussi SIGILLOGRAPHIE.
94 [BRÉGEAS]. FEYTAUD (Jacques de). Les de Brégeas. S.l.n.d. [1949]. In-4° broché. 30/40
Tableaux généalogiques.
Tiré à 100 exemplaires numérotés.
Saffroy, III, 37329.
95 [BRETAGNE]. ARGENTRÉ (M. d). Abrégé de lHistoire de Bretagne. Paris, Vve Coignard, et Cl. Cellier, 1695. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Mors partiellement fendu en tête et petit manque au bas de la page de titre.
96 [BRETAGNE]. Bulletin de la correspondance de la députation des communes de la sénéchaussée de Brest. Brest, 1789-1790. 2 volumes in-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
Réunion des numéros de mai 1789 à mai 1790.
Accidents.
97 [BRETAGNE]. PAUTREL (Émile). Notions dhistoire et darchéologie pour la région de Fougères. Rennes, H. Riou-Reuzé, 1927. In-8° broché, couverture illustrée. 50/60
Illustrations dans le texte.
BRIE voir CHAMPAGNE.
BUCH (captaux de) voir BORDEAUX.
98 [CAHIERS NOBLES]. BLUCHE (François). Les Honneurs de la Cour. Paris, Les Cahiers Nobles, 1957. 2 volumes in-4° brochés. 50/60
Tiré à 666 exemplaires. N° 10 & 11 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762).
99 [CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. A quel titre ? Paris, Les Cahiers Nobles, 1970. 2 volumes in-4° brochés. 60/70
Tiré à 1111 exemplaires. N° 36 & 37 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762).
100 [CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. Le Cahier Noir. Paris, Les Cahiers Nobles, 1957. 2 volumes in-4° brochés. 100/120
Tiré à 999 exemplaires. N° 8 & 9 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762).
101 [CAPÉTIENS]. Joannis (J.-D. de). Les Seize quartiers généalogiques des Capétiens. Paris, Christian, 1987. In-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs. 50/60
Réimpression de lédition de 1958-1965.
102 [CAPÉTIENS]. VAN KERREBROUCK (Patrick), dir. Les Capétiens. 987-1328. Préface par Hervé Pinoteau. Villeneuve-dAscq, lAuteur, 2000. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40
103 [CASTELLOLOGIE]. GANAY (Ernest de). Châteaux de France. S. l., « Tel », n. d. [1948-1950]. 4 fascicules en un volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures illustrées conservées (A. Lobstein, sr de Saulnier). 150/200
« Environs de Paris », « Région de lOuest », « Normandie et régions Nord et Est », « Régions Centre et Sud »
Nombreuses illustrations photographiques.
104 [CHAIX dEST-ANGE (Gustave)]. Dictionnaire des familles françaises anciennes ou notables à la fin du XIXe siècle. Paris, Vendôme, 1983. 11 volumes in-8°, toile bleue de léditeur, armoiries sur les plats. 500/600
Réimpression anastatique de lédition dÉvreux de 1903-1929.
« Ouvrage très estimé [
] fort rare complet » (Saffroy, III, 34308).
105 [CHAMBERLANT / CHAMBRELENT]. FLORENT (André). Perrenot le Chamberlant. Histoire dune famille. Paris, G. Haberschill et A. Sergent, 1925. Petit in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de lépoque). 60/70
Un tableau généalogique. Tiré à 310 exemplaires. Saffroy, III, 38246.