| lots 151 à 300 151 FAVRE (Pierre). LÉpreuve de Georges. PAPE-CARPENTIER (Marie). Nouvelles Histoires et leçons de choses. Paris, Hachette, 1888 & 1884. Ensemble 2 vol. in-12, percaline bleue de léditeur à décor doré, tr. dor. (Souze). Illustrations. 60/80 152 FAYOLLE (Maréchal) & DUBAIL (Général). La Guerre racontée par nos généraux. Paris, Schwarz, s. d. [1920]. 3 vol. in-4°, chagrin bordeaux ou vert de léditeur avec titre doré et plaque émaillée ornant les premiers plats. Illustrations par FOUQUERAY, JONAS et BONFILS. Exemplaire en reliure de luxe . 150/200 153 FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, Mallet, 1840. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 50/60 154 FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, Belin-Prieur, 1844. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré, tr. dor. (Haarhaus). Illustrations. Qq. rouss. 50/70 155 FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, Lehuby, s. d. In-12, percaline brune de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Rouss. 20/30 156 FÉVAL (Paul). Les Contes de nos pères. Paris, Chlendowski, s. d. In-12, percaline violette de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 30/40 157 FLAMMARION (Camille). LAtmosphère. Météorologie populaire. Paris, Hachette, 1888. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Souze). Quinze planches, deux cartes en couleurs et 307 figures dans le texte. 100/120 158 FLORIAN. Album. Paris, Paulin & Le Chevalier, s. d. In-8° oblong, percaline noire de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations par GRANDVILLE. Qq. rouss. 120/150 159 FLORIAN. Fables. Paris, Dubochet, 1843. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. Illustrations par GRANDVILLE. Qq. rouss. 100/120 160 FLORIAN. Fables. Paris, Lefèvre, s. d. In-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Engel). Illustrations. 30/40 161 FLORIAN. Fables. Paris, Librairie Pittoresque de la Jeunesse, 1847. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré, tr. dor. (Haarhaus). Illustrations par Ch. DELHOMME. Qq. rouss. 40/50 162 FLORIAN. Fables. Paris, Lecou, 1852. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Qq. lég. rouss. Ex-libris Caye. 20/30 163 FLORIAN. Fables. Églogues et contes en vers. Paris, Librairie Pittoresque de la Jeunesse, 1852. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 80/100 164 FLORIAN. Fables. Églogues et contes en vers. Paris, Librairie Pittoresque de la Jeunesse, 1852. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations. 50/60 165 FLORIAN. Fables. Ruth. Tobie. Le Cheval dEspagne. Le Chien de chasse. Paris, Librairie Pittoresque de la Jeunesse, 1852. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations. Rouss. 40/50 166 FOA (Eugénie). LEnfance de Napoléon Bonaparte. Paris, Desforges - Bibliothèque Historique de la Jeunesse, s. d. In-8°, percaline brune de léditeur à décor doré, tr. dor. 50/70 167 FOA (Eugénie). Les Petits Marins. Paris, Magnin & Blanchard, s. d. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Liebherre). Illustrations. Qq. rouss. 30/40 168 FOA (Eugénie). Le Siège de Jérusalem. Paris, Desforges, s. d. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Rouss. 50/60 169 FOUINET (Benoît). LÎle des Cinq. Tours, Mame, 1855. In-12, percaline vert foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 30/40 170 FOUINET (Ernest). Le Maître décole de Montigny. Tours, Mame, 1843. In-16, percaline verte de léditeur à décor doré. Illustrations. Qq. rouss. Titre-frontispice en déficit. 10/20 171 [FRANCE]. Les Beaux Épisodes de lhistoire de France. Paris, Hachette, 1922. In-8°, cartonnage de léditeur, vignette en couleurs. Illustrations en couleurs par Marcel JEANJEAN. 80/100 172 France au douzième siècle (La). Tours, Mame, 1851. In-12, percaline verte de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. (Haarhaus). Illustrations. Cachet sur le titre ; qq. rouss. 20/25 173 GABOURD (Amédée). Histoire de Louis XIV. Tours, Mame, 1844. In-12, percaline brune de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Haarhaus). Illustrations. 30/40 174 GABOURD (Amédée). Histoire de Louis XIV. Tours, Mame, 1846. In-12, percaline brune de léditeur à décor doré personnalisé (Haarhaus). Illustrations. 30/40 175 GAUTIER (Léon). La Chevalerie. Paris, Delagrave, s. d. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor doré et argenté personnalisé, tr. dor. (Frémiet). Illustrations. 100/120 176 [GAVARNI]. Le Diable à Paris. Paris, Hetzel, 1845. Grand in-8°, percaline verte de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations par Gavarni. 150/200 177 [GAVARNI]. Le Diable à Paris. Paris, Hetzel, 1846. Grand in-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations par Gavarni. Dos légèrement passé ; qq. lég. rouss. 150/200 178 1070/3 [GAVARNI]. Le Diable à Paris. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 vol. grand in-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décors dorés personnalisés, tr. dor. Illustrations par Gavarni. Qq. lég. rouss. 300/350 179 [GAVARNI]. Les Étrangers à Paris. Paris, Warée, s. d. [1844]. In-8°, percaline vert foncé de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Rouss. 50/60 180 1070/2 [GAVARNI]. Les Étrangers à Paris. Paris, Warée, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin noir, tr. dor. (rel. ép.). Illustrations. Qq. rouss. 100/120 181 GAY (John). Fables. Londres, Simpkin, 1849. In-16, percaline bleue, décor à froid, dos lisse orné dun décor floral doré, tr. dor. Illustrations. 15/20 182 GENLIS (Mme de). Les Veillées du château. Paris, Didier, 1846. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Charnières fendues. 40/50 183 GENNEVRAYE (A.). Marchand dallumettes. Paris, Hetzel, s. d. In-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré, tr. dor. (Souze). Illustrations. 50/70 184 GENNEVRAYE (A.). Théâtre de famille. Paris, Hetzel, s. d. [1882]. In-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Souze-Lenègre). Illustrations. Dos passé. Rare en cartonnage personnalisé. 100/120 185 GIRAULT de SAINT-FARGEAU. Les Beautés de la France. Paris, Hetzel, 1853. In-4°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. (Liebherre-Lenègre). Illustrations. Qq. rouss. 50/60 186 GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield. Traduit par Charles Nodier. Paris, Hetzel, 1844. Grand in-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. 80/100 Voir la reproduction 187 GONCOURT (E. & J. de). Histoire de Marie-Antoinette. Paris, Charpentier, 1878. In-4°, percaline rouge de léditeur, titre et décor dorés, tr. dor. Planches ; ornementation par GIACOMELLI. Qq. rouss. 50/60 188 [GRANDVILLE]. Vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel, 1875. In-4°, percaline bleue de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations par J.-J. GRANDVILLE. Qq. rouss. 150/200 189 GREENWOOD (James). Aventures surprenantes de trois vieux marins. Paris, Hetzel, s. d. In-4°, percaline bleue de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Behrend). Illustrations. 80/100 190 GRENEST. Les Armées de lEst. Relation anecdotique de la campagne de 1870-1871. Paris, Garnier, 1895. In-8°, percaline verte de léditeur à décor polychrome personnalisé, tr. dor. Illustrations en couleurs et cartes en noir. 80/100 191 GRENEST. Les Armées du Nord et de Normandie. Relation anecdotique de la campagne de 1870-71. Paris, Garnier, 1897. In-8°, percaline brune de léditeur à décor polychrome personnalisé, tr. dor. (Magnier). Illustrations par BOMBLED. 40/50 192 GRUNE (Baronne de). Le Château et la chaumière ou LInfluence heureuse du bon exemple. Paris, Lehuby, s. d. In-12, percaline verte de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations. Rouss. 20/30 193 GUÉCHOT (M.). Aventures du chevalier Carême. Paris, Armand Colin, 1896. In-4°, skaï brun de léditeur à décor repoussé, tr. dor. Illustrations. 50/60 194 GUÉCHOT (M.). Passe-Partout et lAffamé. Paris, Armand Colin, s. d. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor polychrome personnalisé, tr. dor. (Souze-Engel). Illustrations. 60/80 195 GUÉRIN (Léon). Histoire de la marine contemporaine de France. Paris, Gratiot, 1849. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Rouss. 60/80 196 GUÉRIN (Léon). Histoire de la marine contemporaine de France. Paris, Delahays, 1855. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. Illustrations. Rouss. 60/80 197 GUÉRIN (Léon). Les Marins illustres de la France. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, 1845. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. (Haarhaus). Illustrations en couleurs. Qq. rouss. 60/80 198 GUÉRIN (Léon). Les Marins illustres de la France. Paris, Belin-Leprieur, 1845. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 60/80 199 GUÉRIN (Léon). La Morale en histoires. Paris, Marcilly, s. d. In-12, cartonnage rose orné, tr. dor. Illustrations. Cartonnage défraîchi. 10/15 200 GUÉRIN (Léon). Les Navigateurs français. Histoire des navigations, découvertes et colonisations françaises. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, 1846. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. (Haarhaus). Illustrations en couleurs. Tache sur le titre et qq. rouss. 60/80 201 GUÉRIN (Léon). Les Navigateurs français. Histoire des navigations, découvertes et colonisations françaises. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, 1847. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. (Haarhaus). Illustrations en couleurs. 60/80 202 GUÉRIN (Léon). Les Prêtres illustres de la France. Paris, Desesserts, s. d. In-8°, percaline prune de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Qq. lég. rouss. 50/60 203 [GUERRE MONDIALE (Première)]. LAlbum de la guerre. Histoire photographique et documentaire reconstituée chronologiquement à laide de clichés et de dessins publiés par LIllustration de 1914 à 1921. Paris, LIllustration, 1926. 3 vol. in-4°, demi-basane de léditeur. 100/120 204 GUIZOT (Mme). LÉcolier ou Raoul et Victor. Paris, Didier, 1860. 2 vol. in-12, percaline rouge de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Liebherre). Illustrations. Qq. rouss. 50/60 205 HAGGARD (Rider). Découverte des mines du roi Salomon. Paris, Hetzel, s. d. [1888]. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor polychrome, tr. dor. (Souze-Lenègre). Illustrations. Rouss. 80/100 206 HAVARD (Henry). La France artistique et monumentale. Paris, Librairie Illustrée, s. d. 6 vol. in-4°, percaline gris-bleu de léditeur à décor doré personnalisé, tête dorée (Souze-Engel). Nombreuses illustrations. BEL EXEMPLAIRE, malgré qq. rouss. 800/1 000 207 HENRION (Paul). Album. Douze romances, chansonnettes & mélodies. Paris, Colombier, 1848. In-4°, percaline bleue de léditeur à décor doré, tr. dor. (Haarhaus). Partitions musicales et planches dillustration. Qq. rouss. 60/80 208 Historiettes pour les petits enfants bien sages. Paris, Vermot, s. d. In-12, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. Planches en couleurs. Ex-libris Waresquiel. Qq. rouss. 15/20 209 HOSTEIN (Hippolyte). Les Enfants daujourdhui. Paris, Desesserts, s. d. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations en couleurs. Qq. rouss. 60/80 210 HUARD (L.). Paris et ses merveilles. Paris, Boulanger, s. d. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor polychrome personnalisé, tr. dor. Illustrations. 120/150 211 HUGO (A.). France pittoresque ou Description pittoresque, topographique et statistique des départements et colonies de la France [ ]. Paris, Delloye, 1835. 3 vol. petit in-4°, demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné (rel. ép.). Nombreuses cartes et autres illustrations. Dos passé ; qq. rouss. 150/200 212 JACOB (Bibliophile). La Perle ou les Femmes littéraires. Paris, Janet, s. d. In-16, toile rose, dentelle dorée encadrant les plats, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 20/30 213 JACOB (Bibliophile). La Pervenche. Livre des salons. Paris, Janet, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 50/60 214 JACOB (Bibliophile). Récits historiques à la jeunesse. Tours, Pornin, 1844. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations par JOHANNOT, GAVARNI et GIGOUX. Rouss. 50/60 215 JAMESON (Mme). Characteristics of Women. Moral, Poetical and Historical. New York, Wiley, 1850. In-8°, chagrin rouge de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Feely). Illustrations en couleurs. Dos passé ; rouss. 50/60 216 JANIN (Jules). La Normandie. Paris, Bourdin, s. d. In-8°, percaline vert foncé de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Rouss. 50/60 217 1070/7 JEHAN (L.-F.). Tableau de la création ou Dieu manifesté par ses uvres. Tours, Mame, 1846. 2 vol. in-12, percaline brune de léditeur à décor doré personnalisé. Illustrations. Qq. rouss. 40/50 218 Jeunesse nouvelle (La) . Paris, LEnfant Moderne, 1928. In-4°, percaline bleue de léditeur à vignette en couleurs, couv. ill. en coul. cons. Illustrations en couleurs. Rare réunion des douze premiers numéros de cette revue pour enfants. 80/100 219 JOB & FAGUET (Émile). Malbrough. Paris, Laurens, s. d. In-4°, cartonnage souple de léditeur illustré dune vignette en couleurs collée sur le premier plat. Illustrations en couleurs par JOB. 40/50 220 JOB & JACQUIN (J.). Cinq contes drôles. Paris, Hachette, s. d. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. Illustrations en couleurs par JOB et GERBAULT. 40/50 221 JOHANNOT, MUSSET & STAHL. Voyage où il vous plaira. Paris, Hetzel, 1843. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations par Tony JOHANNOT. Gardes renouvelées. 300/400 Voir la reproduction 222 JOUHANNEAUD (Paul). Un mois de leçons à ladolescence. Limoges-Paris, Ardant, 1847. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré personnalisé (Liebherre). Un frontispice. Rouss. 10/15 223 Journal de Bébé tenu par maman (Le). Paris, Grasset, 1914. In-12 oblong, toile à décor imprimé de léditeur, tr. dor., lacets, étui impr. Frises et estampes en couleurs par Marie-Madeleine FRANC-NOHAIN. BEL EXEMPLAIRE VIERGE. 150/200 224 JUNOT dABRANTÈS (Mme). Le Voyage de Paris. Limoges, Barbou, s. d. In-12, percaline vert foncé de léditeur à décor doré. Illustration. Qq. rouss. 30/40 225 KARR (Alphonse). Les Fées de la mer. Paris, Blanchard, 1851. In-12 carré, percaline rouge de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss ; mouill. 30/40 226 [KEEPSAKE]. Le Royal Keepsake. Livre des salons. Paris, Janet, s. d. In-8°, percaline vert foncé de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Ex-libris Caye. 50/60 227 KVITKA (A.). Journal dun cosaque de Transbaïkal. Guerre russo-japonaise 1904-1905. Paris, Plon, 1908. In-4°, percaline verte de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations, dont une carte repliée. 80/100 228 LACRÉTELLE (Ch.). Histoire de lAssemblée constituante. Paris, Treuttel & Wurtz, 1844. 2 vol. in-12, percaline prune de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Rouss. 30/40 229 LACROIX (Frédéric). Les Mystères de la Russie. Paris, Pagnerre, 1845. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 80/100 230 LAFAYE-BRÉHIER (Julie de). Les Six nouvelles de lenfance. Paris, Lehuby, 1853. Petit in-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations en couleurs. Qq. rouss. 60/80 231 La FERRIÈRE (Mme de). La Grèce ancienne et moderne. Tours, Pornin, 1845. Petit in-8°, percaline brun foncé de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 30/40 232 La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hachette, 1868. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline avec titre doré, tr. dor. (Engel). Illustrations par Gustave DORÉ. Qq. rouss. 250/300 233 La FONTAINE (Jean de). uvres complètes. Paris, Sautelet, 1826. In-8°, cartonnage de léditeur. Portrait et illustrations. 30/40 234 [La FONTAINE]. LANDAIS (Napoléon). Choix de fables de La Fontaine expliquées aux enfants. Paris, Picard, s. d. In-12, cartonnage crème illustré en couleurs. Mouillure dangle. 30/40 235 LAMBERT (Mme de). Petites aventures dune poupée. Paris, Delarue, s. d. In-8°, percaline vert foncé de léditeur à décor doré, tr. dor. (Blum). Illustrations en couleurs. 80/100 236 LAMENNAIS (Félicité de). LImitation de Jésus Christ. Tours, Mame, 1888. Petit in-12, maroquin marron, tr. dor. Illustrations par Gustave DORÉ et ornementation par GIACOMELLI. 40/50 237 LAMENNAIS (Félicité de). LImitation de Jésus Christ. Tours, Mame, 1911. Petit in-12, demi-basane à coins, dos lisse orné, tête dorée, étui. Illustrations par Gustave DORÉ et ornementation par GIACOMELLI. Édition non signalée par Leblanc. 20/30 238 LANCHER (L.-J.). La Femme jugée par les grands écrivains des deux sexes. Paris, Garnier, 1854. In-4°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. Illustrations. Rouss. 60/80 239 LAURENT (Abbé). Les Veillées dun père de famille. Limoges-Paris, Ardant, 1855. Grand in-8°, percaline vert sombre de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations. 100/120 240 LAVALLÉE (Théophile). Histoire des Français depuis le temps des Gaulois jusquen 1830. Paris, Hetzel, 1845. 2 vol. in-4°, percaline ocre de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Rouss. 150/200 241 LÈBE-GIGUN (Mme). Fanny ou les Vrais ornements. Paris. Belin-Leprieur & Morizot, s. d. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré, tr. dor. (Haarhaus-Lenègre). Illustrations en couleurs. Rouss. 30/40 242 LEBRUN (Camille). La Famille Raimond. Paris, Marcilly, s. d. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré. Illustrations. Rouss. 20/30 243 LEBRUN (Henri). Aventures & conquêtes de Fernand Cortez au Mexique. Tours, Mame, 1853. In-12, percaline verte de léditeur à décor doré. Illustrations. Mouill. in fine. 20/30 244 LECOMTE du NOUY (H.). Bons Amis. Paris, Guérin, s. d. Petit in-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Engel). Illustrations. 20/30 245 LECOQ (Henri). Le Monde des fleurs. Botanique pittoresque. Paris, Rothschild, 1870. In-8°, percaline ocre de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Premier tirage des planches sur acier et 470 vignettes sur bois. Qq. rouss. 100/120 246 Le FAURE (G.). Les Étapes de Madame Tambour. Paris, Société Française dÉditions dArt, s. d. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor polychrome personnalisé, tr. dor. Illustrations par Tiret-Bognet. 120/150 247 LEGOUVÉ (Ernest). La Lecture en famille. Paris, Hetzel, s. d. [1882]. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré, tr. dor. (Engel). Illustrations. Rares rouss. 50/60 248 LEGOUVÉ (Ernest). La Lecture en famille. Paris, Hetzel, s. d. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Souze-Engel). Illustrations. 50/60 249 LEJEUNE (Abbé). Les Mille et une nuits. Paris, Lehuby, s. d. In-12, percaline vert kaki de léditeur à décor doré, tr. dor. (Haarhaus). Illustrations. Qq. rouss. 30/40 250 LENEVEUX (Louise). Les Merveilles de la mer. Paris, Janet, s. d. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations en couleurs. Qq. rouss. 30/40 251 LEPRINCE de BEAUMONT (Mme). Le Magasin des enfants. Paris, Warée, 1843. In-8°, percaline prune de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Rouss. 30/40 252 LEPRINCE de BEAUMONT (Mme). Le Magasin des enfants. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, 1851. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations en couleurs. Rouss. 40/50 253 LEROY (A.-L.). Nos fils et nos filles en voyage. Paris, Vuibert & Nony, s. d. In-8°, percaline bleue de léditeur, tête dorée. Illustrations. 20/25 254 LESCURE (M. de). Les Deux France. Histoire dun siècle 1789-1889. Paris, Ducrocq, 1889. In-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré et argenté personnalisé, tr. dor. Illustrations. Exemplaire À lÉtat neuf. 80/100 255 LESPÈS (Léo). Les Contes du jour de lan. Paris, 1853. Petit in-8°, percaline noire de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations en couleurs. Qq. rouss. 30/40 256 LESPÈS (Léo). Les Veillées de la Saint-Sylvestre. Contes pour la nouvelle année. Paris, Bolle-Lasalle, 1856. In-4°, percaline bleue de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations. Envoi de lauteur en page de garde. 100/120 257 Livre des petits enfants (Le). Nouvel alphabet. Paris, Hetzel, 1843. In-12, demi-basane rouge. Illustrations. Qq. rouss. 20/30 258 Livre dor de la jeunesse (Le). Paris, Journal des Mères, s. d. In-4°, percaline bleue de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Geoffray, Mès & Souze). Illustrations. Rouss. 60/70 259 1070/1 LURINE (Louis). Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Paris, G. Kugelmann, 1844. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 60/80 260 M. (Abbé). Vies édifiantes de quelques enfants chrétiens. Limoges-Paris, Ardant, 1857. Grand in-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. Illustrations. 60/80 261 MACÉ (Jean). Histoire dune bouchée de pain. Paris, Hetzel, s. d. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré, tr. dor. (Engel). Illustrations. Rouss. 60/80 262 MAINARD (Louis). Les Millions du Petit Jean. Paris, Charavay, Mantoux et Martin, s. d. Petit in-4°, percaline rouge de léditeur à décor polychrome personnalisé, tr. dor. (Montader). 40 compositions par MONTADER. 80/100 263 MALLÈS de BEAULIEU (Mme). Contes à ma jeune famille. Paris, Lehuby, s. d. [1852]. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations. Rouss. 40/50 264 MALLÈS de BEAULIEU (Mme). Contes à ma jeune famille. Paris, Lehuby, s. d. In-12, percaline prune de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations. 40/50 265 MALOT (Hector). Sans famille. Paris, Hetzel, s. d. [1885]. In-4°, percaline brique de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Souze - Engel). Illustrations. 80/100 266 MANCEAU (Mme). LÉducation du cur. Paris, Marcilly, s. d. In-4°, percaline noire de léditeur à décor doré. Illustrations. 60/80 267 MANGIN (Arthur). Les Savants illustres de la France. Paris, Lehuby, s. d. In-8°, percaline brune de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. Illustrations. Rouss. 30/40 268 [MARINE]. Histoire de la marine. Paris, LIllustration, 1934. Grand in-4°, demi-skaï vert de léditeur à décor polychrome personnalisé. Illustrations en couleurs. 120/150 MARINE voir aussi EYRIÈS, GUÉRIN & RAIMES. 269 MARLÈS (M. de). Histoire du prince Charles-Édouard, fils du chevalier de Saint-Georges, prétendant à la couronne dAngleterre. Limoges, Barbou, s. d. In-4°, percaline bleue de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 40/50 270 MARMONTEL. Les Incas ou la Destruction de lEmpire du Pérou. LEJEUNE (Abbé). Bélisaire. Paris, Lehuby, 1845. 2 titres en un vol. in-12, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. (Lenègre). Illustrations. Rouss. 30/40 271 MARS. Paris brillant. Paris, Plon & Nourrit, s. d. In-4°, demi-percaline rouge à coins de léditeur à décor polychrome. Illustrations en couleurs. 100/120 272 MARS. Paris brillant. Autre exemplaire du même ouvrage. 273 MARY (André). Le Doctrinal des preux. Paris, Pichon, 1919. In-8°, veau rouge à décor héraldique mosaïqué et peint, dos lisse, tête dorée, couv. cons. Illustrations par HERMANN-PAUL. Tiré à 336 ex., celui-ci, un des 300 sur rives. Qq. lég. rouss. 100/150 274 MASSON (Michel). Les Enfants célèbres ou Histoire des enfants de tous les siècles et de tous les pays. Paris, Didier, 1858. In-8°, percaline bleu roi de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Engel-Schaeck). Illustrations. Qq. rouss. 50/70 275 MAYNE-REID. La Baie dHudson. Paris, Guérin, s. d. In-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. 40/50 276 MAYNE-REID. La Baie dHudson. Paris, Lefèvre, s. d. Petit in-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Engel). Illustrations. Rouss. 20/30 277 MAYNE-REID. Les Naufragés de lîle de Bornéo. Paris, Hetzel, s. d. In-8°, percaline bleu roi de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Lenègre). Illustrations. Qq. rouss. 60/70 278 MAZURE (A.). Le Portefeuille du jeune amateur [ ]. Asie. Paris, Lehuby, s. d. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré les plats. Illustrations. Rouss. 40/50 279 MERRIWELL (Mark). My Own Annual. Londres, Chapman & Hall, 1848. In-12, percaline verte de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations en couleurs. 50/60 280 Mille et une nuits (Les). Contes arabes. Paris, Bourdin, s. d. 3 vol. in-8°, percaline noire de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor., étui. Illustrations. Qq. rouss. 300/400 Voir la reproduction 281 MILLEVOYE. LAmour maternel. Paris, Le Fuel & De Launay, s. d. C. M. LArt de la parure. Paris, Le Fuel, s. d. Almanach dédié aux dames. Paris, Janet, 1826. Ensemble 3 vol. in-16, cartonnage de léditeur. Illustrations. Rouss. 40/50 282 MIRVAL (Charles de). Le Bonheur des enfants. Paris, Lehuby, s. d. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué, tr. dor. Illustrations en couleurs. Rouss. 20/30 283 MOLIÈRE. uvres. Précédées dune notice par Sainte-Beuve. Paris, Dubochet, 1844. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 40/60 284 MONTBARD (G.). À travers le Maroc. Notes et croquis dun artiste. Paris, Librairie Illustrée, s. d. In-4°, percaline rouge et verte de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Souze). Illustrations. Qq. rouss. 100/120 285 MONTORGUEIL (Georges). La Vie des boulevards. Madeleine - Bastille. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1896. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. Illustrations par Pierre VIDAL. Tiré à 700 ex. sur vélin. 60/80 286 MOREAU-VAUTHIER (Ch.). LHomme et son image. Paris, Hachette, s. d. [1906]. Petit in-4°, chagrin vert de léditeur, tr. dor. Illustrations. 60/80 287 MORIN (Louis). La Légende de Robert le Diable. Paris, Librairie Illustrée, s. d. In-4°, percaline grise de léditeur à décor argenté et mosaïqué personnalisé. Illustrations en couleurs par Louis MORIN. 40/50 288 MÖRING (Michel). Histoire ancienne. Paris, Vermot, s. d. Petit in-8° carré, percaline rouge de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 40/50 289 MOUTON (Eugène). Histoire de linvalide à la tête de bois. Paris, Baschet, s. d. In-4°, skaï bordeaux de léditeur, titre et décor dorés, tête dorée, couv. cons. Illustrations en couleurs par CLAIRIN. 200/250 290 MOYNE (Abbé). Italie. Guide du jeune voyageur. Rouen, Mégard, 1855. In-8°, percaline prune de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tr. dor. Illustrations. Rouss. 20/30 291 MÜLLER (Élisabeth). Le Don Quichotte du jeune âge. Aventures les plus curieuses de Don Quichotte et de Sancho. Paris, Bédelet, s. d. In-12, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. Illustrations. Rouss. 20/30 292 MULLER (Eugène). La Jeunesse des hommes célèbres. Paris, Hetzel, s. d. [1876]. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. (Magnier). Illustrations. Qq. rouss. 30/40 293 MÜNTZ (Eugène). Léonard de Vinci. LArtiste, le penseur, le savant. Paris, Hachette, 1899. In-4°, chagrin noir de léditeur à décor estampé à froid, tr. dor. Illustrations. 60/80 294 [MUSIQUE]. Les Beautés de lOpéra ou Chefs-duvre lyriques. Paris, Soulié, 1845. In-4°, percaline noire de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 20/30 295 Mystères des théâtres de Paris (Les). Paris, Marchant, 1844. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré. Illustrations. Qq. rouss. 20/30 296 [NAPOLÉON]. Histoire populaire, anecdotique et pittoresque de Napoléon et de la Grande Armée. S.l.n.d. [1843]. In-8°, percaline brune de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Dos légèrement passé ; page de titre en déficit ; qq. rouss. 50/60 297 NIERITZ (Gustave). Auguste ou le Petit Tambour dAllemagne. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, s. d. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré, titre au centre du premier, tr. dor. Illustrations. 15/20 298 NIERITZ (Gustave). Le Petit Muet de Fribourg [ ]. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, s. d. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré, tr. dor. Illustrations. Qq. rouss. 20/30 299 NODIER (Charles). Contes. Paris, Hetzel, 1846. Grand in-8°, percaline noire de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations par Tony JOHANNOT. Rouss. 100/120 300 NODIER (Ch.) & LURINE (Louis). Les Environs de Paris. Paris, Boizard et Kugelmann, s. d. [1844]. In-8°, percaline brun foncé de léditeur à décor doré personnalisé, tr. dor. Illustrations. Rouss. 40/50 |