|
CHOPPIN de JANVRY |
| lots 1 à 109 1 [HEURES MANUSCRITES A LUSAGE DE ROME]. Manuscrit flamand du milieu du XVe siècle en un volume petit in-8° (108 x 145 mm) de 136 feuillets de parchemin calligraphiés, veau, large médaillon doré au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIe s.). 10 000/12 000 LIVRE DHEURES FLAMAND ILLUSTRÉ DE QUINZE MINIATURES ATTRIBUABLE À LENTOURAGE DU « MAÎTRE AUX YEUX BRIDÉS ». COMPOSITION . 2 à 8 v° : calendrier ; . 9 v° à 13 : heures du Saint Esprit ; . 14 v° à 18 : office de la Sainte Croix ; . 19 v° à 30 : messe de la Bienheureuse Vierge Marie ; . 31 à 76 : heures de la Vierge Marie selon la coutume de lÉglise romaine ; . 77 à 94 v° : sept psaumes de la pénitence & litanie des saints ; . 95 à 110 v° : vigile des morts ; . 112 à 132 : prières aux saints ; . 133 à 136 : Obsecro te. ILLUSTRATIONS 15 GRANDES MINIATURES : . 9 v° : la Pentecôte ; . 14 v° : la Crucifixion ; . 19 v° : la Vierge et lEnfant ; . 31 v° : lAnnonciation ; . 77 v° : le Jugement dernier ; . 95 v° : loffice des morts ; . 111 v° : lAdoration des mages ; . 113 v° : saint Jean-Baptiste ; . 115 v° : saint Sébastien ; . 117 v° : saint Christophe ; . 119 v° : saint Nicolas ; . 121 v° : saint Antoine ; . 123 v° : saint Lazare ; . 125 v° : sainte Catherine ; . 127 v° : sainte Barbe. 24 GRANDES INITIALES sur fond à la feuille dor : . 10, 15, 20, 32, 42, 53, 56, 59, 62, 65, 72, 78, 96, 112, 114, 116, 118, 120, 122, 124, 126, 128, 130 & 133. TEXTE Exemplaire réglé portant 16 lignes à la page ; texte à lencre brune avec rubriques ; nombreuses lettrines enluminées sur fond rouge ou bleu. Plusieurs . blancs, notamment au verso des grandes miniatures. ORIGINE & ATTRIBUTION Livre dheures flamand pouvant provenir de lentourage du « Maître aux yeux bridés » (circa 1450) et dont le style se situe entre celui du « Maître aux rinceaux dor » et celui de Guillaume Vrelant. Les deux feuillets liminaires et les treize derniers ont servi de livre de raison à la famille Chalons du XVe au XXe siècle. DÉFAUTS Fermoirs en déficit ; traces dusure ; petit accident avec manque de texte au . 56 ; prière à sainte Barbe en déficit après le . 127 ; mouillure marginale sur les dix derniers feuillets. Références : Smeyers, LArt de la miniature flamande du VIIIe au XVIe siècle, Tournay, 1998, p. 240. 2 [PSAUTIER MANUSCRIT]. Psautier à lusage des Célestins. Manuscrit de la seconde moitié du XVe siècle en un volume petit in-8° de 190 ff. de parchemin (100 x 139 mm), sans reliure. 4 000/5 000 PSAUTIER EN LATIN ILLUSTRÉ DE QUATRE GRANDES LETTRINES ORNÉES. COMPOSITION . 1 à 12 v° : calendrier ; . 13 à 180 : psautier férial contenant lordinaire de loffice, suivi des cantiques bibliques et des litanies des saints (dont saint Onufre, saint Pierre célestin ) ; . 180 à 190 : office des morts à lusage des célestins (« Sequitur officium mortuorum secundum usum ordinis celestinorum »). ILLUSTRATIONS 20 lettrines fleuries peintes en rouge et bleu sur fond dor, dont quatre grandes (. 13, 58 v°, 69 v° & 120). TEXTE 21 lignes ; écriture bâtarde. ORIGINE & ATTRIBUTION Le calendrier est typiquement célestin et, comme la liturgie de lordre, na pas subi dinfluence locale. Dans les litanies, on relève saint Onufre parmi les ermites et les moines, assez rare en France, et saint Pierre célestin, confesseur, patron de lordre des Célestins. Dans le calendrier, on peut signaler les fêtes suivantes : sainte Austreberte, abbesse (7 février), saint Savin, évêque dAgaume et confesseur (8 février), la translation de saint Pierre célestin, confesseur (15 février), saint Barbat, évêque de Bénévent et confesseur (18 février), saint Romain, abbé (27 février), saint Pierre, confesseur (19 mai), loctave de saint Pierre, confesseur (26 mai), la transfiguration de Notre Seigneur (6 août), saint François, confesseur (4 octobre), sainte Réparate, vierge et martyre (8 octobre) & la Dedicacio ecclesie duplex maior dans lordre des Célestins (10 octobre). DÉFAUTS Volume sans reliure ; premier et dernier feuillets salis ; texte effacé sur le premier (mois de janvier) ; . 20 & 130 légèrement rognés en marge extérieure ; . 104 & 118 avec marge extérieure coupée et perte des bouts de ligne. 5 [MANUSCRIT - TOULOUSE]. Manuscrit du milieu du XVe siècle (1461) en un volume in-4° (22 x 31 cm) de 108 feuillets, sous reliure-portefeuille en vélin ivoire souple de lépoque avec large figure peinte sur le premier plat et attache sur le second, dos à nerfs carrés de basane. 5 000/7 000 Registre de la taille de Toulouse (capitoulat de Saint-Étienne) pour lannée 1461 formant le rôle de tous les habitants soumis à limpôt. Le premier de ces 108 feuillets de texte, numérotés à lépoque, commence par ces mots : « Lo capitolat de sant esteffe & sant Roma » et se continuant un peu plus bas par ceux-ci : « En sicse lempans del dit libre del dit capitolat de la talha antregada al Rey nostre subirain senhor por las gens dels tres estatz a semlatz en la villa del puey [ ] ». VOLUME LARGEMENT ORNÉ sur le premier plat dUNE GRANDE FIGURE PEINTE de saint Étienne, portant la palme du martyre dans la main droite et des pierres dans la gauche (7 x 18 cm). 3 [HEURES MANUSCRITES A LUSAGE DANGERS]. Manuscrit circa 1500 en un volume in-8° (120 x 175 mm) de 101 feuillets de parchemin calligraphiés, maroquin rouge, double encadrement de filets à froid à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 10 000/12 000 LIVRE DHEURES ROUENNAIS ILLUSTRÉ DE 14 MINIATURES ATTRIBUABLE AU MAÎTRE ROBERT BOYVIN & AU « MAÎTRE DE RAOUL DU FOU ». COMPOSITION . 1 à 12 v° : calendrier ; . 13 à 16 v° : péricopes des quatre Évangiles ; . 16 v° à 20 v° : Obsecro te & Credo ; . 21 v° à 53 v° : heures de la Sainte Vierge avec heures de la Croix et du Saint Esprit intercalées ; . 54 v° à 66 : psaumes de la pénitence avec les litanies des saints ; . 66 à 88 v° : office des morts ; . 88 v° à 93 : les quinze joies de la Vierge, « Douce Dame » (en français) ; . 93 à 95 : le « Doux Dieu » (en français) ; . 95 à 101 v° : suffrages aux saints (dont saint Maurice et saint Romain). ILLUSTRATIONS 14 GRANDES MINIATURES : . 13 : saint Jean ; . 20 v° : Adam et Ève ; . 21 : lAnnonciation ; . 28 v° : la Sainte Vierge et sainte Élisabeth ; . 35 : la Pentecôte ; . 36 : la Nativité ; . 40 : lannonce faite aux bergers ; . 43 : ladoration des mages ; . 45 v° : la Présentation au temple ; . 48 : la fuite en Égypte ; . 50 v° : le Couronnement de la Sainte Vierge ; . 54 : David et Bethsabée au bain ; . 66 v° : les trois vifs et les trois morts ; . 89 : commanditaire du livre dheures en prière devant une Vierge à lEnfant. 24 PETITES MINIATURES : . 1 à 12 : mois et signes du zodiaque. Larges bordures florales encadrant chaque page illustrée et bordant verticalement chaque page de texte. TEXTE Exemplaire réglé portant 22 lignes à la page ; texte à lencre brune rubriqué ; nombreuses lettrines enluminées sur fond rouge ou bleu. ORIGINE & ATTRIBUTION Ce manuscrit rouennais à lusage dAngers est attribué à lenlumineur Robert Boyvin et au « maître de Raoul du Fou », lun des suiveurs du « maître de lÉchevinage », nommé ainsi daprès un pontifical (B. N. F., ms lat. 963) et le missel dÉvreux (B. M., ms 99). Son origine est confirmée par la présence, relevée dans les litanies ou dans les suffrages, de plusieurs noms de saints honorés plus particulièrement à Rouen (saint Mellon, saint Médard, saint Romain, saint Ursin et sainte Austreberte) et sa destination est attestée par la mention de saint Maurice (. 97 v°). NOTES Texte en latin avec deux prières en français. Légendes manuscrites anciennes sous les grandes miniatures. Ce manuscrit fut acquis au début du XIXe siècle par le général baron de Vincent (1757-1834), propriétaire du château de Bioncourt en Lorraine, qui fit peindre dans les marges 38 blasons de son ascendance (Bellegarde, Rodoan, Richard du Thénoy, Zuckmantel, Bouvier, Saint-Léonard, Baillivy, Bouillon, Bart, Salins, Sainte-Croix, Daineau, Walkenstein, Bourgoigne ) et calligraphier quelques éléments de sa généalogie. DÉFAUTS Matines des heures de la Croix annoncées au . 34 v° en déficit (4 . ?) ; usures sur certaines miniatures. Références : Delaunay, « Le Manuscrit enluminé à Rouen au temps du cardinal Georges dAmboise : luvre de Robert Boyvin [ ] », Annales de Normandie, 45e année, 3, 311. 4 [HEURES MANUSCRITES A LUSAGE DE ROME]. Manuscrit du début du XVIe siècle en un volume petit in-4° (110 x 170 mm) de 147 feuillets de parchemin calligraphiés, maroquin rouge, large encadrement de filets et roulette dentelée dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure fin XVIIe s.). 15 000/20 000 LIVRE DHEURES PARISIEN ILLUSTRÉ DE 58 MINIATURES ATTRIBUABLE AU « MAÎTRE DÉTIENNE PONCHER ». Larges bordures florales et animalières encadrant chaque page illustrée et bordant verticalement chaque page de texte. TEXTE Exemplaire réglé portant 22 lignes à la page ; texte à lencre brune ou peinture bleue (. 72 v°, 76 & 77) ; « rubriques » à la peinture bleue ; nombreuses lettrines enluminées sur fond rouge ou bleu dont une grande (. 20 v°) ; qq. . blancs (28 v°, 78 v°, 84 & 132 v°). ORIGINE & ATTRIBUTION Ce manuscrit est attribué au « maître dÉtienne Poncher », enlumineur parisien actif entre 1500 et 1520. Il doit son nom au pontifical réalisé pour Étienne Poncher, évêque de Paris de 1503 à 1519 (B. N. F., ms lat. 956). La « Vierge au voile bleu » (. 18) sinspire de licône dAnjou des « Heures du roi René » (B. N. F., ms lat. 17332). On la retrouve sur un autre livre dheures à lusage de Paris (Drouot-Montaigne, 19 octobre 1989, 65). NOTES Texte en latin avec quelques titres et quelques lignes en français. Armoiries non identifiées avec repeints aux . 13, 18 & 79. Références : Delaunay, Échanges artistiques en livres dheures manuscrits et imprimés produits à Paris (vers 1480-1500), thèse, Paris, Univ. de Paris IV, 2000. 6 [INCUNABLE]. PAULUS DE SANCTA MARIA (dit Paul de BURGOS). Incipit dyalogus qui vocatur scrutinium scripturarum [ ]. S.l.n.d. [Strasbourg, Jean Mentelin, circa 1474]. Liber Margarita. // Dauitica nuncupatus : ex Sacris Ecclesie // sancte luminibus : Hieronimo : Augu-//stino : Ac Cassiodoro : originaliter ac sum-//marie sumptus [ ]. Quando // de penitentia vna cum ad sensum semper // exponendi modum litteralem feliciter incipit [ ]. Psalmo-//rum et expositio eorum. S.l.n.d. [Augsbourg, Gunther Zainer, circa 1475-1476]. 2 ouvrages en un volume in-4° (205 x 285 mm), peau de truie sur ais, décor héraldique répété estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs, traces de fermoirs (reliure de lépoque). 8 000/10 000 218 ff. n. ch. (les 72e, 217e & 218e blancs) à 39 lignes. Exemplaire dont les lettrines nont pas été dessinées. Petites galeries de vers sur les 130 premiers feuillets. Hain, 10762 ; BMC, I, 58 ; Polain (Belgique), 3010 ; Goff, M-262. Juif espagnol, Salomon Halévi (circa 1351-1435) se fit baptiser et devint évêque de Burgos. Connu sous le nom de Paul de Burgos, il écrivit contre le judaïsme et tenta de convertir ses anciens coreligionnaires au christianisme. 122 ff. à 33 lignes. Deux grandes initiales sur bois avec bordure dans la marge intérieure des deux premiers feuillets ; lettrines (certaines peintes). Petites galeries de vers sur les 40 derniers feuillets. Hain-Copinger, 10754 ; BMC, II, 323 ; Polain (Belgique), 2611 ; Goff, M-262. RARE RÉUNION DE DEUX INCUNABLES ALLEMANDS CONSERVÉS DANS LEUR RELIURE DORIGINE PRATIQUEMENT SANS DEFAUT. LE SECOND PORTANT LUNE DES PLUS ANCIENNES INITIALES ORNÉES CONNUES. Fermoirs en déficit. 7 [INCUNABLE ISIDORE DE SÉVILLE (saint)]. Liber etymologiarum sancti Isidori hispalensis episcopi [ ]. De Summo bono. Impressus Venetiis per Petrum Loslein de Langencence, M.cccc.lxxxiii [1483]. Deux ouvrages en un volume petit in-folio (211 x 302 mm), demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure fin XVIIe s.). 5 000/6 000 Ouvrages sans page de titre. Texte sur deux colonnes à 58 lignes. [IV] ff. (sommaire) + 101 ff. (a9, b-h10, i12, k10). [II] ff. (sommaire) + 28 ff. (A-B10, C8). Lettrines à lencre noire, bleue et rouge, certaines avec hampes ; un arbre généalogique au verso du fol. 48 et quelques petits bois dans le texte. Des bibliothèques Benedetto Salimbeni, avec ex-libris manuscrit en tête de la première page de texte et armoiries dessinées à lencre en pied et à la fin du sommaire, des Jésuites dAix, avec timbre humide en page de garde, Michel Chasles et Maurice Burrus, avec ex-libris. Reliure avec quelques accidents ; mouillure ; quelques rousseurs ; quelques inscriptions manuscrites anciennes en marge ; petite galerie de ver sur quelques feuillets ; f. 11 (b2) accidenté avec manque (travail de rongeur) ; petit accident restauré sans manque sur le dernier feuillet de la seconde partie (f. 28). Hain-Copinger, 9279. 8 [INCUNABLE - NEF DES FOUS - BRANDT (Sébastien) & BADE (Josse)]. La nef des folz du monde. Lyon, Guillaume Balsarin, le vi iour du moys daoust lan de grace mil quatre cens quatre vingz & dixhuit [1498]. Petit in-4° (190 x 264 mm), maroquin fauve, large décor de listels polychromes mosaïqués et de guirlandes florales dorées entrelacés ornant les plats, titre doré au centre du premier, dos à nerfs doré et mosaïqué, doublure de maroquin rouge, chemise demi-maroquin et étui (Gruel). 5 000/6 000 Édition en prose daprès la traduction en vers français donnée par Pierre RIVIÈRE. [84] . signés a-o6. 117 grands bois dans le texte, parfois répétés, dont un sur le titre et 73 daprès Albert DÜRER qui aurait réalisé lillustration de la première version de ce livre, Das Narrenschiff, publiée en allemand en 1494. De la bibliothèque du baron de Lassus à Valmirande avec ex-libris. ÉDITION LYONNAISE DE CE CÉLÈBRE OUVRAGE SATIRIQUE, dont chacun des chapitres traite dun vice humain en saccompagnant dillustrations dune grande variété représentant différents fous. Un portrait est consacré aux bibliophiles (a5) : « Ie suis bien fol de me fier en grant multitude de liures. Ie desire tousiours & appete liures nouueaux ausquelz ie ne puis comprendre substance, ne rien entendre [ ] Ie nettoye souuent mes pulpitres. Ma maison est decoree de liures, ie me contente souuent de les veoir ouuers sans y comprendre chose du monde. » Petit manque de papier avec atteinte au texte des cinq premières lignes au . a5. Brunet, I, 1206 ; Renouard, Bibliographie [ ] des uvres de Josse Badius [ ], Paris, 1908 ; Schneider, Das Narrenschiff, 2004 ; Barbier, « La Nef des fous au XVe siècle : un projet de recherche », Histoire et civilisation du livre, 2007, III, 341, et « Sébastien Brant et limage du fou », Congrès National des Sociétés savantes, Arles, 2007. 9 [HEURES IMPRIMÉES A LUSAGE DE ROME]. Heures a lusaige de Romme tout au long sans // riens requerir. Auec les figures de lapocalipse et // plusieurs aultres hystoires : tant de lancien que // du nouueau testament. Nouuellement imprimees // a Paris par Gillet Hardouyn imprimeur et li//braire de luniuersite de Paris : demourant au bout // du pont nostre dame deuant saint Denis de la char//tre a lenseigne de la Rose. Paris, Gillet Hardouyn, s. d. [circa 1509]. In-8° (142 x 223 mm), veau sur ais entièrement ornés dun décor à froid avec lys, abeilles et hermines, dos à nerfs orné, traces de fermoirs et décoinçons, tranches dorées (reliure de lépoque). 5 000/6 000 Collation : 86 feuillets (sur 92), en douze cahiers signés A-L8 & M4 (le e2 signé d2 et le i3 signé i2). La table des fêtes de Pâques (« Almanach pour. xxi. ans ») couvre les années 1510 à 1530. Ouvrage entièrement imprimé sur peau de vélin en caractères gothiques et réglé, à 30 lignes à la page. Textes en latin et en français (table et légendes des vignettes du calendrier). Marque de léditeur sur le titre et au verso du dernier feuillet, figure anatomique & 39 AUTRES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS, dont 20 GRANDES ; large bordure ornée encadrant chaque page. Ces grandes figures sont les suivantes : . a6 (martyre de saint Jean à la Porte latine), a8 v° (arrestation du Christ), b4 v° (quatre vertus), b5 (Annonciation), c3 v° (rencontre à la Porte dorée entre saint Joseph et la Vierge Marie), c8 v° (flagellation du Christ), D1 (Christ en croix), d2 (Pentecôte), d3 (Nativité), d5 v° (annonce aux bergers), d6 (nativité), E1 (adoration des mages), e3 v° (présentation au temple), e6 (massacre des innocents), F1 v° (dormition de la Vierge), f8 v° (combat de David), G1 (Bethsabée au bain), g8 v° (banquet de David et de Bethsabée), H1 (massacre des innocents) & l8 v° (Immaculée Conception). « GRANDES HEURES » A LUSAGE DE ROME ENTIÈREMENT ENLUMINÉ & ABONDAMMENT ILLUSTRÉ, dont les figures ressortissent de deux styles différents. Une grande miniature (massacre des innocents) répétée deux fois avec une enluminure différente ; bordures encadrant chaque page particulièrement riches, certaines ornées de scènes de chasse, dautres aux armes de France. On remarque que LA RELIURE EST ORNÉE DE PIÈCES DARMES ROYALES à froid (lys de France et hermines de Bretagne). BEL EXEMPLAIRE DE CES RARES HEURES IMPRIMÉES SUR PEAU DE VÉLIN ET ENLUMINÉES. Dos restauré anciennement ; fermoirs et écoinçons en déficit ; six feuillets (K2 à K7) manquants. Lacombe, 199 ; Bohata, 887 ; Tenschert, 107. 10 [HEURES IMPRIMÉES A LUSAGE DANGERS]. Ces presentes heures a lusaige Dangiers au // long sans riens requerir auec les miracles nostre // dame, et les figures de lapocalipse & des triumphes // de Cesar. S. l. [Paris], Simon Vostre, n. d. [circa 1509]. In-8° (140 x 215 mm), veau, filet et roulette florale estampés à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIe s.). 5 000/6 000 Collation : 98 feuillets (sur 100), en quatorze cahiers signés a-b8, c4, d-h8, i6, k4, â8, ê8, î8 & ô6. La table des fêtes de Pâques (« Almanach pour. xxi. ans ») couvre les années 1510 à 1530. Ouvrage entièrement imprimé sur peau de vélin en caractères gothiques et réglé, à 29 lignes à la page. Textes en latin et en français (quatrains du calendrier, légendes de quelques vignettes marginales et office de N.-D. de Pitié en fin de volume). Marque de léditeur sur le titre, figure anatomique et 56 AUTRES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS, dont 21 GRANDES ; large bordure ornée encadrant chaque page. Ces grandes figures sont les suivantes : . a8 v° (miracle de saint Jean), b3 (baiser de Judas), c4 v° (arbre de Jessé), d1 (Annonciation), d5 (Visitation), e2 (Pentecôte), e3 (Nativité), e6 v° (annonce aux bergers), e7 (adorations des bergers), f1 v° (adoration des mages), f4 (présentation au temple), f6 (fuite en Égypte), g1 (couronnement de la Vierge), g3 v° (roi David), g4 (roi David et Urie), h2 v° (résurrection de Lazare), h3 (saint homme Job), â1 (Sainte Trinité), â3 (Saint Graal), ê4 v° (sainte Anne, la Vierge et lEnfant) & ê7 v° (mise au tombeau). EXEMPLAIRE DONT TOUTES LES MINIATURES ONT ÉTÉ ENLUMINÉES, ainsi que de très nombreuses lettrines à lor sur fonds rouges ou bleus et quelques bouts-de-ligne. RARE et BEL EXEMPLAIRE DE CES « GRANDES HEURES » IMPRIMÉES SUR PEAU DE VÉLIN ET ENLUMINÉES. La provenance angevine de ces heures est encore confirmée par la mention manuscrite figurant en page de garde : « Ces presentes heures apartiennent et ont este donnees a messire Charles de Cernon, Sr des Arsis, Chevalier de Lordre du Roy et lun des cens gentilshommes de sa maison. Par Dame Romaine de La Chappelle religieuse en Labbaye du Ronceray et prieure du Latay [ ] 1588. » Deux feuillets (ff. e1 & e8) en déficit (dont celui illustré du Christ en croix) ; décharge de peinture au verso du feuillet d4. Lacombe, 214 ; Bohata, 18. 11 [HEURES IMPRIMEES A LUSAGE DE ROME]. Hore beate marie virginis secundum // usum Romanum [ ]. [In fine :] Ces presentes heures a lusaige de // Romme tout au long sans riens requerir // ont este nouuvellement imprimes a Paris // par Germain Hardouyn, marchant // imprimeur & libraire demourant audit // lieu entre les deux portes du Palays a // lenseigne Saincte Marguerite. Paris, Germain Hardouyn, s. d. [circa 1526]. Petit in-8° (84 x 149 mm), maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné dun décor doré et mosaïqué, dentelle intérieure, tranches dorées, étui en maroquin rouge, dos à nerfs (Lortic). 5 000/6 000 Collation : 96 feuillets en douze cahiers signés A-M8. La table des fêtes de Pâques (« Almanach pro duodecim annis ») couvre les années 1527 à 1538. Ouvrage entièrement imprimé sur peau de vélin en caractères gothiques et réglé, à 29 lignes à la page. Textes en latin et légendes des illustrations en vers français. Marque de léditeur Germain Hardouyn sur le titre et quinze autres grandes figures : . B2 (saint Jean), B5 (le baiser de Judas), C2 v° (lAnnonciation), C7 (la Visitation), D4 v° (le Christ en Croix), D5 v° (la Pentecôte), D6 v° (la Nativité), E1 v° (lannonce aux bergers), E4 v° (ladoration des Mages), E7 (la Présentation au temple), F1 v° (la fuite en Égypte), F5 v° (le couronnement de la Vierge), G8 (David et Bethsabée), I1 (le saint homme Job) & L3 (la Sainte Trinité). EXEMPLAIRE DONT TOUTES LES GRANDES MINIATURES ONT ÉTÉ ENLUMINÉES et augmenté dune petite (A1 v° : profanation de la sainte hostie par un juif), ainsi que de nombreuses lettrines à lor sur fonds rouges ou bleus et de quelques bouts-de-lignes. Accidents restaurés très soigneusement aux . A1 & C1 à C5. BEL EXEMPLAIRE DE CES RARES HEURES IMPRIMÉES SUR PEAU DE VÉLIN ET ENLUMINÉES. Bohata, 1112. CHINE voir GONÇALÈS DE MENDOCE. 12 GONÇALÈS DE MENDOCE (Ivan [alias Juan]). Histoire dv grand royavme de la Chine, situé avx Indes orientales, diuisée en deux parties : contenant en la premiere, la situation, antiquité, fertilité ; religion, ceremonies, sacrifices ; rois, magistrats, murs, vs, loix, & autres choses memorables dudit royaume : Et en la seconde, trois voyages faits vers iceluy en lan 1577. 1579. & 1581. auec les singularitez plus remarquables y veuës & entenduës : ensemble vn itineraire du nouueau monde, & le decouurement du nouueau Mexique en lan 1583. À Paris, Chez Jérémie Perier, 1588. In-12 (109 x 172 mm), maroquin brun, semis de petits médaillons ovales chargés alternativement du chiffre GR et de marguerites ornant les plats, fleuron au centre, dos lisse orné de palmettes sur semis de petites fleurs, tranches dorées (reliure de lépoque). 8 000/10 000 Collation : à8, é4, A-O8, Aa-Zz8, Aaa-Fff8, Ggg4. La pagination du volume présente de nombreuses irrégularités. Édition originale de la traduction, « mise en françois auec des additions en marge, & deux indices » par Luc de LA PORTE, dun ouvrage publié pour la première fois à Rome en 1585 et constamment réimprimé. Louvrage, dédié à Philippe HURAULT DE CHEVERNY, chancelier de France, traite également du Japon, des Philippines, de la Cochinchine et du Mexique. Une partie importante est consacrée à la découverte du Nouveau-Mexique. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RÉGLÉ, DANS UNE EXCEPTIONNELLE RELIURE EN MAROQUIN attribuable à CLOVIS EVE. Habiles restaurations anciennes ; petit manque de papier, sans atteinte au texte, au feuillet Dd1. Alden, 600/48 ; Sabin, 32 009 ; Atkinson, 409. 13 [JOVE (Paulus JOVIUS ou Paul)]. Pavli Iovii novocomensis episcopi nvcerini Historiarvm svi temporis. Venetiis [Venise] Apud Cominum de Tridino Montisferrati, M D LIII [1553]. 2 tomes et 3 parties en deux volumes in-12 (99 x 154 mm), maroquin brun, plats et dos entièrement ornés dun décor doré et à la cire polychrome à large fleuron central, tranches dorées (reliure de lépoque). 3 000/4 000 Un portrait gravé en médaillon répété sur les trois titres ; lettrines ornées. Exemplaire réglé. BEAUX SPÉCIMENS DE RELIURES À LA CIRE, dont les teintes diffèrent selon les volumes, et qui proviennent probablement dun atelier lyonnais. Restaurations anciennes ; mouillure sur la première page de titre du second volume ; quelques feuillets roussis ; traces de timbres humides sur les titres. 14 [LUTHER]. Resolvtio Lv//theriana svper propositio-//ne sva decima tertia, // De Potesta//te Papæ. S.l.n.d. [Bâle, Johann Froben, 1519]. In-8°, maroquin bleu foncé, armoiries au centre des plats, dos lisse (René Kieffer). 3 000 Édition parue la même année que loriginale de lun des plus importants écrits de Luther. Collation : 46 pages signées a-k4 & l6. Exemplaire aux armes dAlbert du Pouget de Nadaillac (1818-1904), correspondant de lInstitut. Nombreuses annotations marginales du XVIe siècle. Benzing & Claus Lutherbibliographie, 1994 : 393. 15 LUTHER. Das Magnificat Vorteutschet // und auszgelegt durch D. // Martinum luther Aug. Wittemberg, s.n.n.d. [Melchior Lotter, 1521]. Petit in-8°, maroquin brun, armoiries au centre des plats, dos lisse (René Kieffer). 2 000/2 500 ÉDITION ORIGINALE. Collation : 44 pages signées a-l4. Une lettrine gravée. Exemplaire aux armes dAlbert du Pouget de Nadaillac (1818-1904), correspondant de lInstitut. Ex-libris manuscrit sur le titre et nombreuses annotations marginales du XVIe siècle à lencre rouge et noire. Galeries de vers. Benzing & Claus, 1994 : 855. 16 LUTHER. Eyn Sermon // auff das Euan//gelion von dem // Reychen man // vnd armen Lasaro. // Luce am xvj. Wittemberg, Nickel Schürlentz, s. d. [1523]. Petit in-8°, maroquin brun, armoiries au centre des plats, dos lisse (René Kieffer). 2 500 Lédition originale parait à Augsbourg en 1522. Collation : 10 pages signées A-B4 & C2. Un titre orné, daté de 1522. Exemplaire aux armes dAlbert du Pouget de Nadaillac (1818-1904), correspondant de lInstitut. Benzing & Claus, 1994 : 1379. 17 MELANCHTHON (Philippe). Ein Kurtzer be-//gryff der ernewten Chri//stenlichen leer, an den // Durchleuchttigen // Fürsten Lang-//graffen zü // Hessen. S. l. [Nuremberg], 1524. Petit in-8°, maroquin noir, armoiries au centre des plats, dos lisse (René Kieffer). 800/1 000 ÉDITION ORIGINALE. Collation : 12 pages signées A-C4. Un titre orné. Exemplaire aux armes dAlbert du Pouget de Nadaillac (1818-1904), correspondant de lInstitut. Dernier feuillet (C4 blanc) en déficit. 18 MELANCHTHON (Philippe). Fürneme vnter-//scheid zwisschen reiner Christlicher // Lere des Euangelij, vnd der Abgötti-//schen Papisten Lere, Durch // Philip. Melanthon. Schleusingen, Herman Hamsing, 1555. Petit in-8°, maroquin brun foncé, armoiries au centre des plats, dos lisse (René Kieffer). 800/1 000 ÉDITION ORIGINALE. Collation : A-C4. Un portrait de lauteur gravé sur bois ornant le titre. Exemplaire aux armes dAlbert du Pouget de Nadaillac (1818-1904), correspondant de lInstitut. 19 [PINSELET (Charles)]. Le Martyre des devx freres contenant av vray tovtes les particvlaritez plus notables des massacres, & assassinats, commis és personnes de tres-hauts, tres-puissans, & tres-chrestiens Princes, Messeigneurs le Reuerendissime Cardinal de GUYSE Archeuesque de Reins. Et de Monseigneur le Duc de GUYSE Pairs de France. Par Henry de Valois a la face des Estats dernierement assemblez à Bloys. S. l., 1589. In-12 (103 x 165 mm), maroquin rouge, large décor de filets et volutes florales dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin vert ornées dun semis de lys dorés, gardes de tabis vert, doubles gardes, tranches dorées (Lortic). 800/1 000 Édition « reueu[e] par lautheur & augmenté[e] de plusieurs choses notables ». Le volume est conservé dans une boîte-étui de maroquin brun, doublée de maroquin beige orné de chiffres aux angles et darmoiries au centre (Chambolle-Duru). Des bibliothèques de René de Béarn, avec armoiries sur la boîte, dÉdouard Moura et de Charles Miguet, avec ex-libris. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE LUXUEUSE PRESENTATION. 20 [PLINE LE JEUNE]. C. Plinii Cæcilii secvndi novocomensis, Epistolarvm libri X. Eiusdem Panegyricus Traiano dictus. Cum Commentariis Joannis Mariæ Catanæi_[ ]. Adiuncti sunt alii, ad alios Cæsares, Panegyrici [ ]. S. l. [Paris], Paul Estienne, 1600. 3 parties en un volume petit in-4°, maroquin brun, plats entièrement ornés dun décor doré avec semis de petites fleurs, fleurons aux angles et au centre, super ex-libris de part et dautre du fleuron central, dos à nerfs orné, traces de lacs, tranches dorées (reliure de lépoque et étui moderne). 1 000/1 200 [XIV] ff. + 646 pp. + [I] f. bl. + [XIV] ff. (index). [IV] ff. + 168 pp. 151 pp. Bandeaux, nombreuses lettrines et culs-de-lampe. Cet exemplaire, portant sur les plats les inscriptions suivantes : « Emanveli Svero // Conimbricensi » et « Primo ad poesin // Anno 1602 », pourrait être celui de Manuel Suero (alias Sueyro) [1587-1629], étudiant à lUniversité de Coïmbre, célèbre érudit de lépoque. De la bibliothèque de Maurice Burrus, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE DÉTUDE conservé par son propriétaire dans une RICHE RELIURE à son nom. Ex-libris manuscrit biffé sur le titre ; petite mouillure ancienne sur quelques feuillets. 21 [TABOUROT DES ACCORDS (Étienne)]. Les Birarrvres du Seignevr des Accordz. À Paris, Chez Jehan Richer, 1583. In-16 (77 x 117 mm), vélin ivoire souple de lépoque, étui moderne. 300/350 ÉDITION ORIGINALE. [XII] + 219 ff. (le dernier mal chiffré 216). Une planche repliée et figures dans le texte. De la bibliothèque de L. Magnin, avec ex-libris manuscrit de lépoque sur le titre. Vélin sali ; quelques petites rousseurs et mouillures ; inscriptions manuscrites anciennes sur un feuillet ; plusieurs passages censurés par caviardage (réapparus avec le temps). Tchemerzine, V, 832. « Des Accords, tes Bigarrures // Ressemblent les pourtraictures // Des paisages plaisans // Que font les painctres flamans // [ ] Ton livre est du tout semblable // De tous endroicts agréable. » 22 THYARD DE BISSY (Pontus de). Mantice ou Discours de la verité de diuination par astrologie. À Paris, Chés Galiot du Pré, s. d. [1573]. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). 600/800 « Seconde édition augmentée. » [II] ff. + 114 pp. + [I] f. Platonicien et adepte de lalchimie, Thyard de Bissy devint évêque de Chalon en 1578 et représenta le clergé de Bourgogne aux États généraux. LA BRUYÈRE (Jean de) voir THÉOPHRASTE DÉRÈSE. 23 [MOLIÈRE]. Réunion de 31 figures gravées de la fin du XVIIe siècle, en un volume petit in-8° (131 x 205 mm), maroquin rouge à grain long, large dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure anglaise du XVIIIe s.). 800/1 000 Collection des titres-frontispices remontés des 31 pièces de Molière, gravés par J. SAUVÉ daprès P. BRISSART (dont 26 sont signées). Ces figures proviennent de la PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE des uvres de Molière publiée en huit volumes in-12 à Paris, par Thierry, Barbin et Trabouillet, en 1682. De la bibliothèque de Joseph Scott, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE À DENTELLE. Tchemerzine, VIII, 359. 24 [RELIURE]. Manuscrit anglais du XVIIIe siècle en un volume in-12 (95 x 150 mm), maroquin brun, plats entièrement ornés dun décor doré aux petits fers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIe s.). 250/300 Des bibliothèques de Derby, avec ex-libris manuscrit, et de Maurice Burrus, avec ex-libris. RELIURE AU RICHE DÉCOR DORÉ. 25 [RELIURE]. Les Épistres, et les Évangiles, avec les oraisons propres [ ]. À Marseille, Chez Claude Garcin, 1666. In-12 (108 x 165 mm), reliure entièrement formée de plaques dargent ciselé et repoussé, dos à nerfs, fermoirs ciselés, gardes de tabis vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 200/1 500 BELLE RELIURE du XVIIe siècle EN ARGENT CISELÉ. Rousseurs. 26 [RELIURE]. [Missalis]. S.l.n.d. [Paris, circa 1695]. In-folio, maroquin brun sur ais entièrement orné dun riche décor à compartiments mosaïqués, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées, fermoirs (reliure de lépoque). 800/1 000 Missel de lOrdre des Prémontrés imprimé à lencre noire et rouge et comprenant de nombreuses portées musicales. Quatre grandes planches gravées, dont un portrait de saint Norbert, fondateur de lOrdre. De la bibliothèque de Maurice Burrus, avec ex-libris. Restaurations à la reliure ; page de titre en déficit et quelques petits accidents sur les feuillets. 27 [THÉOPHRASTE DÉRÈSE & LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec Les Caractères ou les Murs de ce siècle. À Paris, Chez Estienne Michallet, 1691. [GALLAND (Antoine)]. Les Paroles remarquables, les bons mots, et les maximes des Orientaux [ ]. À Paris, Chez Simon Bénard et Chez Michel Brunet, 1694. 3 ouvrages sous deux titres réunis en un volume in-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de pièces darmes, armoiries en pied (reliure début XVIIIe s.). 1 200/1 500 « Sixième ÉDITION », EN PARTIE ORIGINALE, de cet ouvrage publié chez le même éditeur en 1688 (Tchemerzine, VI, 318). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Louis Robert Hippolyte de BRÉHANT DE PLÉLO (1699-1734), ambassadeur au Danemark (O.H.R., 1715), avec ex-libris manuscrit « De Brehan[t] » sur le titre. Dans les marges des Caractères de La Bruyère, des inscriptions manuscrites anciennes (dues à Bréhant de Plélo ?) permettent didentifier les personnes que lauteur évoque. Coiffes habilement restaurées ; ex-libris (?) biffé sur la première page. 28 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année commune M. DCC. LXXXIX. Paris, Debure, s. d. [1789]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, dos à nerfs orné de lys, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ DUNE PLAQUE dans le goût de DUBUISSON (Galantaris, type 9). Étiquette de Larcher « À la Tête Noire ». 30 [BUSSY-RABUTIN (Roger de RABUTIN, comte de BUSSY, dit) & COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]. Amours des dames illustres de France sous le règne de Louis XIV (2 vol.). La France galante, ou Histoires amoureuses de la Cour sous le règne de Louis XIV (2 vol.). À Cologne, Chez Pierre Marteau, s. d. [circa 1736]. Ensemble 4 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 Deux frontispices et 21 figures gravés. 29 [BERTON DES BALBES DE CRILLON (Louis Athanase de)]. Mémoires philosophiques du Baron de *** [, Grand] Chambellan de Sa Majesté lImpératrice Reine. À Vienne en Autriche et à Paris, 1777, et À Vienne en Autriche et à Paris, Chez Berton, 1778. 2 volumes in-12, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure espagnole de lépoque). 1 200/1 500 Huit figures gravées à la manière noire dans le premier volume. Louis Athanase de Berton des Balbes de Crillon (1726-1789), dit « l´abbé de Crillon », chanoine de la cathédrale de Toulouse et agent général du clergé, publia les Rapports de l´Agence générale du Clergé (1755-1760), puis, en 1771, De l´homme moral. Dans ses Mémoires philosophiques, il réfute les théories matérialistes du baron d´Holbach et tente de ramener les philosophes au catholicisme. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE AUX ARMES DU ROI DESPAGNE, Charles III (1716-1788). 31 [CICÉRON MIDDLETON (C.)]. Histoire de Cicéron, tirée de ses écrits et des monumens de son siècle [ ]. Traduction par labbé A. F. PREVOST. À Paris, Chez Didot, 1743. 4 volumes in-12, maroquin vert à grain long, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure début XIXe s.). 700/900 Un frontispice gravé par COCHIN. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS. 32 [CURIOSA - VOLTAIRE]. La Pucelle dOrléans, poëme, divisé en vingt-un chants. Notes par M. de MORZA. À Londres, 1775. Petit in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches marbrées (reliure de lépoque). 500/600 Un frontispice allégorique et 21 autres planches gravées, attribuées à DESRAIS, dont plusieurs libres. Cohen, 1031 ; Pia, 1191. 33 DORAT (Claude Joseph). Fables nouvelles. À La Haye & à Paris, Chez Delalain, 1773. 2 tomes en un volume in-8°, veau marbré, fine grecque dorée encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de lépoque). 600/800 ÉDITION ORIGINALE, qui présente bien les caractéristiques signalées par Cohen aux pages III & XXII. Un titre-frontispice, deux titres gravés par DE GHENDT, dont un orné du portrait de lauteur, une figure (répétée) gravée par DE LAUNAYE, 97 vignettes et 96 culs-de-lampe, le tout gravé par BACQUOY, DE GHENDT, DELAUNAY, DUFLOS, NÉE, PONCE , daprès MARILLIER. Exemplaire avant le carton signalé par Cohen pour la page 162, le bibliographe présentant pour cet ouvrage une description comportant quelques erreurs. Reliure un peu frottée ; quelques rousseurs ; second titre gravé en déficit. « Cet ouvrage, qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le CHEF-DUVRE DE MARILLIER, sous le rapport de la finesse de lexécution et de lesprit qui règne dans tous les jolis sujets qui lornent » (Cohen, 313-314). 34 [ESPAGNE / MANUSCRIT / ATRISCO]. Manuscrit de 6 folios, daté du 17 avril 1708, en un volume in-4° (217 x 312 mm), maroquin lie-de-vin, filet et fines roulettes dentelés dorés encadrant les plats, larges écoinçons dorés et mosaïqués de maroquin vert ornés du chiffre SV, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné avec titre en long, gardes en peau de vélin, lacs de soie tressée (reliure fin XIXe s.). 1 500/2 000 Manuscrit composé de six feuillets de vélin, dont trois calligraphiés à lencre brune, le dernier de texte portant une dizaine de signatures sous la première « Yo el Rey ». Il est illustré de TROIS GRANDES MINIATURES, dont une Vierge à lEnfant, un portrait de Philippe V, roi dEspagne (1683-1746), une grande figure héraldique aux armes SARMIENTO DE VALLADARES, une page encadrée dune large ornementation et une lettrine enluminée. Diplôme de « Grandeza de primera classe con el titulo de Duque y Señor de Atrisco », décerné le 17 avril 1708 à Don Joseph SARMIENTO de VALLADARES (1643-1708) pour ses « hijos y subcessores perpetuamente ». Cette grandesse sest transmise aux OSORIO DE MOSCOSO, puis, en 1865, aux BAUFFREMONT (qui firent réaliser la reliure) et enfin en 1955 aux BARON, représentés de nos jours par Gonzalo BARON y GAVITO, 21e duc de Sessa et 12e duc dAtrisco. DIPLÔME ENLUMINÉ DE GRAND DESPAGNE DU XVIIe SIÈCLE. 35 [ESPAGNE - MILITARIA]. Ordenanzas de S. M. para el regimen, disciplina, subordinacion, y servicio de sus exercitos. Madrid, En la Oficina de Pedro Marin, 1768 (3 vol.). Indice de las Reales Ordenanzas generales del exercito del año de 1768, y de la particular de caballeria, y dragones montados de 1774 [ ]. Año 1778. En Madrid, Por D. Juan Antonio Lozano, s. d. [1778]. Ensemble 4 volumes in-12 (96 x 148 mm), maroquin rouge, filet et fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 34 planches repliées. De la bibliothèque du baron de Noirmont, avec ex-libris. BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE À DENTELLE. Accident au pied du dos du tome II et petite galerie de ver au dos de deux autres volumes ; quelques légères rousseurs ; petit accident en marge dun feuillet du tome_I ; tache sur quelques feuillets du tome II. 36 [FÊTES]. Description des festes données par la Ville de Paris, à loccasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral dEspagne, le vingt-neuviéme & trentiéme août mil sept cent trente-neuf. Paris, P. G. Le Mercier, 1740. Grand in-folio, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 4 000/4 500 Une vignette aux armes de la Ville de Paris par BOUCHARDON sur le titre, une vignette den-tête par RIGAUD et treize planches ou plans gravés, dont huit doubles dessinées par BLONDEL, GABRIEL, SALLEY & SERVANDONI, le tout gravé par BLONDEL. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS. Quelques habiles et discrètes restaurations. 37 [JOMARD (Edme François)]. « Monument à la prise de Malthe, entouré darbres et situé à la pointe de lisle St Louis ». Plan aquarellé (33 x 50 cm) de la fin du du XVIIIe s. (circa 1799), signé au dos. 400/500 Intéressante représentation du monument qui aurait dû être élevé à la pointe de lîle Saint-Louis, à Paris, pour commémorer la prise de Malte par Bonaparte en 1798. 38 LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Paris, Chez lAuteur [Fessard], 1765-1775. 6 tomes en 3 volumes in-8° (132 x 195 mm), maroquin vert, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, supra libris en pied, tranches dorées (reliure allemande de lépoque). 2 500/3 000 « Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le sr FESSARD. Le texte par le sr MONTULAY [et DROÜET]. » Six titres gravés, un frontispice, 243 figures, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe par FESSARD. CÉLÈBRE ÉDITION ENTIÈREMENT GRAVÉE EN TAILLE-DOUCE, la plus richement illustrée des Fables de La Fontaine. Supra libris « Brunck » au pied du dos ; timbre humide dune bibliothèque russe sur les titres. BON EXEMPLAIRE DANS DES RELIURES EN MAROQUIN VERT DE LÉPOQUE. Cohen, 551 ; Rochambrae, 101. 39 LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S. l. [Paris], 1718. In-12 (101 x 158 mm), maroquin vert olive, fine dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 700/900 Édition dite du « Régent », tirée à 250 exemplaires. Un titre frontispice par COYPEL, un bandeau par SCOTIN et 28 figures par le régent Philippe dORLÉANS, le tout gravé par AUDRAN, ici en PREMIER TIRAGE. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE. La figure aux « Petits Pieds », qui na été gravée quen 1728, ne figure donc pas dans cet ouvrage. Cohen, 648-649. 40 NICOLLE (Abbé). Géographie moderne, précédée dun Petit Traité de la sphère & du globe [ ] & terminée par une Géographie Sacrée, & une Géographie Ecclésiastique, où lon trouve tous les archevêchés & évêchés de lÉglise Catholique, & les principaux des Églises Schismatiques [ ]. À Paris, Chez Jean-Thomas Hérissant, 1762-1761. 2 volumes in-12, maroquin rouge, large dentelle dorée ornant les plats, armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de lépoque). 1 200/1 500 « Nouvelle édition, revûe, corrigée, & considérablement augmentée. » Deux vignettes gravées par AUDRAN sur les titres. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À DENTELLE AUX ARMES DADÉLAÏDE DE NOAILLES (1704-1776), épouse de Charles de Lorraine (1684-1751), comte dArmagnac, et connue sous le nom de PRINCESSE DARMAGNAC. De la bibliothèque de La Roche Lacarelle, avec ex-libris. 41 [MARIVAUX (Pierre CARLET DE CHAMBLAIN DE)]. Arlequin poli par lamour, comedie [ ]. À Paris, Chez la Veuve Guillaume, 1723. Petit in-12 (95 x 157 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Semet et Plumelle). 600/800 54 pp. + un feuillet non chiffré. ÉDITION ORIGINALE. Comédie « representée par les comediens italiens de Son Altesse Royale Monseigneur le Duc dOrléans. » MILITARIA voir ESPAGNE. PARIS voir JOMARD. 42 RACINE (Jean). uvres. À Londres, De lImprimerie de J. Tonson & J. Watts, 1723. 2 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 500/2 000 Deux frontispices, dont un portrait, une vignette héraldique aux armes du prince Frédéric, duc de Gloucester, à qui cette édition est dédiée, et douze figures hors texte gravées par CHÉRON ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE. Quelques feuillets légèrement roussis. Cohen, 844-845. 43 RACINE (Jean). Abregé de lhistoire de Port-Royal. À Cologne, Aux dépens de la Compagnie, 1742. In-12 (102 x 178 mm), maroquin prune, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, doublure de maroquin bleu ornée dune large roulette dentelée dorée, gardes de tabis bleu, doubles gardes, tranches dorées (Lortic Frères). 700/900 ÉDITION ORIGINALE de la première partie dun ouvrage qui ne fut publiée que 43 ans après la mort de lauteur (la seconde ne létant que 25 ans plus tard, en 1767). [II] ff. + 144 pp. De la bibliothèque de Léon Rattier, avec ex-libris. Tchemerzine, IX, 365 (qui reproduit un titre présentant une très légère différence dimpression) ; Guibert, Bibliographie des uvres de Jean Racine, 292. 44 [RELIURE]. Breviarium parisiense [ ]. Paris, François-Hubert Muguet, 1714. 2 volumes in-12 (95 x 168 mm), maroquin olive orné dun large décor dencadrement doré et mosaïqué rouge à petites fleurs avec grand fleuron central ou maroquin fauve orné du même décor en maroquin vert, dos à nerfs ornés dun décor de pièces de maroquin doré et mosaïquées rouges et fauves ou rouges et vertes, gardes dorées, tranches dorées (Padeloup). 5 000/6 000 Deux volumes seuls (sur quatre) de cette série dont le volume du « Printemps » ou « Pars verna » est relié en maroquin olive et rouge, celui de l« Automne » ou « Pars autumnalis » est en maroquin fauve et vert. Les pièces qui ornent le dos sont alternées et décalées selon les volumes. Vignette aux armes du cardinal Louis Antoine de Noailles, archevêque de Paris (1651-1729), sur les titres et quelques figures hors texte gravées. Des bibliothèques dAmbroise Firmin-Didot et de Philipp Schey de Koromla, avec ex-libris. TRÈS BELLES RELIURES du début du XVIIIe siècle EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ dues à PADELOUP. Petit accroc restauré sur le premier plat du « Printemps » ; feuillets légèrement roussis. Michon, Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, 70/144. 45 [RELIURE]. Office de la Semaine Sainte en latin & en françois à lusage de Rome & de Paris [ ] dédié à la Reine [ ]. À Paris, Chez la Veuve Mazières, et Garnier, 1728. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, chiffres et doubles armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 350/400 Un titre-frontispice et une vignette de dédicace gravés par SCOTIN. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ DUNE PLAQUE DORÉE À LA FANFARE, AUX ARMES DE MARIE LESZCZYNSKA, reine de France (1703-1768), « pour lusage de sa maison ». 46 [RELIURE]. Eucologe ou Livre dÉglise, à lusage du diocèse de Paris [ ]. À Paris, Aux Dépens des Libraires Associés, 1769. In-12 (97 x 168 mm), maroquin fauve entièrement orné dun décor doré et mosaïqué, petits symboles dorés de foi et damour conjugal en orle, large motif floral mosaïqué au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 000/1 200 Petite vignette gravée aux armes de Christophe de Beaumont du Repaire, archevêque de Paris (1703-1781), sur le titre. De la bibliothèque de Mortimer Schiff, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ AU DÉCOR « À LA TULIPE ». Quelques rousseurs. Michon, Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, 79/287 ou 288. 47 [RELIURE]. Collection des moralistes anciens dédiée au Roi. À Paris, Chez Didot lAîné et De Bure lAîné, 1782-1795. 16 volumes in-18 (73 x 128 mm), maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de lépoque). 700 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE de cette collection complète comprenant des uvres extraites dÉpictète, de Confucius, dIsocrate, de Sénèque (3 vol.), Cicéron, Théophraste, Théognis, des auteurs chinois, de Socrate (2 vol.), du Nouveau Testament (2 vol.), de Plutarque 48 [RELIURE]. Specimens of the Early English Poets. Londres, Printed for Edwards, 1790. Petit in-8° (114 x 185 mm), maroquin fauve à grain long entièrement orné dun semis de fleurons noirs, mosaïqués et dorés, et de pastilles rouges mosaïquées, chargées de rosettes dorées à six pétales, dos à nerfs orné du même décor, pièce de titre en maroquin noir, gardes de tabis rose, tranches dorées, lextérieure ornée dun paysage peint sous la dorure (reliure anglaise de lépoque). 2 500/3 000 BELLE RELIURE MOSAÏQUÉE ornée dun DÉCOR À RÉPÉTITION. Cette reliure, probablement exécutée par le relieur Walters, reprend un motif à damier créé par Padeloup vers 1725. RARE EXEMPLAIRE AU PAYSAGE PEINT, DISSIMULÉ SOUS LA DORURE DE LA TRANCHE, qui apparaît lorsquon la manipule obliquement. De la bibliothèque dH. Le Fuel, avec ex-libris. 49 RENNEVILLE (Constantin de), DELLON (Charles) & alii. LInquisition françoise ou LHistoire de la Bastille. Amsterdam, Estienne Roger, 1715 (1 vol.) et Amsterdam, Balthazar Lakeman & Leide, Jean & Herm. Verbeek, 1724 (3 vol.). Suplement [ ]. Amsterdam, Étienne Roger, 1719. Ensemble 5 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 700/900 ÉDITION ORIGINALE. Les titres des tomes II, III et IV, publiés entre 1715 et 1719, ont reçu en 1724 de nouvelles pages de titre à ladresse de Lakeman et Verbeek qui ont repris la commercialisation de louvrage. Un portrait en frontispice du roi George Ier dAngleterre, à qui le premier volume est dédié, trois vignettes de dédicace, vignette aux armes répétée sur les titres et 55 planches gravées, certaines repliées. Le tome V contient une Relation de lInquisition de Goa due à Charles DELLON qui a passé quatre années de captivité en Inde, au Brésil et à Lisbonne entre les mains de lInquisition portugaise et qui inspira Voltaire pour son Candide. BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE. Mors du tome II restaurés. Brunet, IV, 1233 ; Cohen, 869. 50 [RÉVOLUTION « FRANÇAISE »]. La Garce en pleurs. Au Bordel, Et se trouve au Magasin dans les petits appartemens de la Reine, lan de la fouterie 5790 [Paris, 1790]. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées (L. Pouillet.). « Seconde édition revue et corrigée » [sic !] contenant trois textes : « Épître anodine à la délaissée Desullan, par sa chère sur la Garce en pleurs », « Mes derniers soupirs » & « Réponse de Philippe Capet [ ] aux derniers soupirs de la Garce en pleurs ». 15 pp. Une figure libre en frontispice. Rare, ne serait connu quà deux exemplaire seulement. Pia, 580 (pour la première édition ?) & 586-589. Cet ouvrage à ne mettre en aucunes mains et dont nous noserions citer une seule ligne, est un exemple tout à fait parlant et significatif des infamies dont le Nouveau Régime a dû se servir pour abattre lAncien, laissant présager ce qui allait suivre et ce que nous navons peut-être pas encore vu... 51 [ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Collection complete des uvres de J. J. Rousseau, citoyen de Geneve. Genève, 1782-1789. 17 volumes in-4° (dont cinq de « Suppléments »), veau granité, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de lépoque). 2 000/2 500 Le tome VIII contient « Diverses pieces sur la Musique » et le tome IX le « Dictionaire [sic] de Musique », suivi de quatorze planches repliées. Un portrait en frontispice gravé daprès LA TOUR et 37 figures hors texte gravées daprès LE BARBIER LAINE et MOREAU LE JEUNE. De la bibliothèque des princes Murat, avec ex-libris armorié. BON EXEMPLAIRE, malgré le dos passé, quelques rousseurs ou piqûres et quelques pages légèrement roussies. 52 [STRASBOURG]. « Manuvre du Pont faite en presence de M. le Comte du Nord a Strasbourg le 15 Septembre 1782 ». Plan aquarellé (55,5 x 42 cm). 1 000/1 200 Plan de situation, agréablement figuré, présentant le pont flottant qui avait été dressé au travers du Rhin pour les manuvres militaires données en septembre 1782 en lhonneur de Paul Petrovitch, fils et héritier du tsar de toutes les Russies (et futur empereur Paul Ier), voyageant incognito sous le nom de comte du Nord. 53 [ALBUM AMICORUM]. Réunion dune cinquantaine de dessins ou daquarelles, la plupart du milieu du XIXe siècle, en un album oblong (28 x 21 cm), maroquin bordeaux à grain long, large décor à froid ornant les plats, chiffre couronné doré « M[oustier] A[varay] » au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (Alph. Giroux). 500/600 Ces dessins ou aquarelles sont parfois signés et légendés ([« Parc de Beaumont »], par Charles de C[araman], 1844, « Tancarville 1843 » [par Louis de Merval], [« Ruines de Lavardin »] par Naudet 1850, [« Avaray 1850 » par Naudet], « Orcher 1843 » (?) par L. de M., [« Honfleur »] par L. de M., « Souvenir des inondations de juin 1856 », par C. de M., 8 aquarelles par Soldé, dessin par Naudet, [« Église de Crécy et pont sur le Morin »] par Soldé, [« Maupertuis »] par Soldé, [« Champ-Renaud »] par Naudet, « Îles de Lérins » par ?, aquarelle par Laubespin 1874, aquarelle par G. de Paris [18]82, aquarelle par Henry, « Chillon 1877 » par Trévise, etc.). Premier plat détaché. 54 [CURIOSA]. ANDRÉA DE NERCIAT (André Robert). Les Aphrodites ou Fragments thali-priapiques pour servir à lhistoire du plaisir. S. l. [Bruxelles, Briard, pour Poulet-Malassis], 1864. 8 tomes en 4 volumes in-12 (106 x 163 mm), maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, dentelle intérieure, couvertures vertes muettes conservées, coffret commun en maroquin bleu, quadruple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, grande aquarelle insérée dans le premier contreplat, étui (Noulhac rel. 1919). 20 000/25 000 Les pages de titre portent la double date « 1793 1864 ». Un titre-frontispice par Félicien ROPS sur double page et huit autres figures libres hors texte, gravées sur acier daprès celles de lédition originale de 1793 attribuées à FREUDENBERG. Exemplaire comprenant, à la fin du deuxième volume, un feuillet présentant le catalogue des « uvres complètes dAndréa de Nerciat avec figures gravées sur acier ». UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR CHINE, comprenant un second état des huit gravures en bistre, de cet OUVRAGE CAPITAL DE NERCIAT. Nerfs des quatre petits volumes et du coffret légèrement frottés. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE LA GRANDE AQUARELLE ORIGINALE DU FRONTISPICE (24 x 33 cm). Galitzine, 121 ; Gay-Lemonnyer, I, 242-243 ; Pia, 77 ; Rouir, Félicien Rops, II, 622. 55 [ESTAMPES]. ALLENT (B.). Galerie française en estampes des hommes les plus illustres dans tous les genres [ ]. Paris, À la Librairie dÉducation dAlexis Eymery, 1825. In-12 oblong (240 x 157 mm), demi-maroquin bleu, plats de percaline bleue ornée dun large décor losangé à froid, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/180 Un frontispice, un titre et 30 autres estampes en couleurs, gommées et légendées. Reliure légèrement frottée ; rousseurs. 56 FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud, 1900. 2 volumes petit in-4°, maroquin bleu nuit, large encadrement de filets, fines roulettes dentelées et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes, couvertures illustrées conservées, étui commun (L. Mazère rel. P. Chambon doreur). 300/400 Compositions hors texte et dans le texte par Georges ROCHEGROSSE. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° 112), SUR JAPON, UN DES 200 DE TÊTE comprenant une suite supplémentaire des illustrations avec remarque. 57 [GRANDVILLE]. STAHL (Pierre-Jules), dir. Scènes de la vie privée et publique des animaux [ ]. Études de murs contemporaines [ ]. Paris, J. Hetzel, 1842. 2 volumes petit in-4°, maroquin brun, large décor incisé, doré, mosaïqué et personnalisé ornant chacun des plats, dos à nerfs orné dun fleuron mosaïqué, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin vert ornée dun décor dencadrement doré et mosaïqué, gardes de soie brodée, doubles gardes, couvertures illustrées conservées, chemises en demi-maroquin et étuis (Ch. Meunier. 1914/1915). 5 000/7 000 Textes par Honoré de BALZAC, M. LHÉRITIER, Mme MENESSIER NODIER, Alfred de MUSSET, Paul de MUSSET, Charles NODIER, Pierre-Jules STAHL & Louis VIARDOT. Vignettes dans le texte et 105 hors texte par Jean-Jacques GRANDVILLE. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS DES RELIURES DE MEUNIER À DÉCOR ANIMALIER DE LUN DES MEILLEURS OUVRAGES DE GRANDVILLE. Premier cahier du tome I (première couverture et cinq premiers feuillets) partiellement détaché. 58 GRESSET (Jean-Baptiste). Le Parrain magnifique, poëme en dix chants. À Paris, Chez Ant. Aug. Renouard De lImprimerie de P. Didot lAîné, 1810. In-8°, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets et roulette dentelée dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 350/400 Deux figures gravées par DE GHENDT daprès MOREAU LE JEUNE. Un des rares exemplaires sur vélin dont les figures sont ici avant la lettre. Joint, in fine, le catalogue de léditeur (2 ff.). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE. 59 [KERRET]. Ensemble de 18 dessins ou dessins aquarellés du milieu du XIXe siècle (29 x 23 cm) réunis en un album in-4° oblong, basane violine, chiffre couronné « R K » au centre du premier plat (reliure de lépoque). 2 000/2 500 Il sagit des uvres réalisées par JEAN RENE MAURICE DE KERRET DE QUILLIEN (1833-1898), jeune peintre et explorateur breton, au cours de son voyage en Amérique Centrale, en Amérique du Sud et dans le Pacifique, dans les années 1852 à 1855 sur la frégate « La Forte » de la marine impériale, naviguant sous les ordres de lamiral Février des Pointes. Son Journal de mes voyages autour du monde de 1852 à 1855, qui relate ceux quil effectua en Équateur, au Pérou, au Kamtchatka et dans les îles du Pacifique, vient dêtre publié avec de nombreuses illustrations. Les dessins, aquarelles et croquis suivants sont presque tous légendés, mais non signés. 1) « Le Haut Goyas au nord de Guayaquil (Équateur) » (aquar.). 2) « Rio de los Lagartos (Équateur). Voyage au Quito » (aquar.). 3) « Perdus dans les forêts vierges du Somborondan (Équateur) 1853 » (aquar.). 4) « La Frégate la Forte fuyant devant le temps au large du cap Horn en février 1853 » (aquar.). 5) « Passage du torrent le Cristal (Équateur) » (aquar.). 6) « Prise de la corvette russe la Sitka de 24 canons par la frégate la Forte au Kamtschatka le 10 août 1854 » (aquar.). 7) « Passage du torrent le Chitche. Voyage du Quito (Équateur) René de Kerret 1853 » (aquar.). 8) « La Chasse aux bufs sauvages dans les plaines du Catopani (Équateur) chez le marquis de Laréa » (aquar.). 9) « Le Plaisir des Equatoriens. Voyage au Quito (Équateur) » (aquar.). 10) « Frégate la Forte doublant lÎle de la Reine Pomare. Départ de Papeete (Otaïti) 1854. René de Kerret » (aquar.). 11) « LEscadre française sur rade du Callao (Pérou) [ ] » (dessin à la plume et au crayon). 12) « Arrivée à Quito de René de Kerret et de Henri de Kersaint [ ] » (aquar.). 13) « Visite de lamiral Février des Pointes [ ] à Rio Janeiro » (aquar.). 14) « Descente du Chimborazo [ ] » (croquis). 15) « Forêt de Savanetta (Équateur) » (dessin à la plume). 16) « Danses de Puna-Via (Otaïti) 1854 René de Kerret » (aquar.). 17) Croquis à la mine de plomb représentant une danse tahitienne. 18) Dessin à la plume représentant une danse tahitienne. JOINT : un dessin supplémentaire à la mine de plomb sur feuillet de chine volant (13 x 20 cm). Reliure frottée. 60 [KERRET]. Ensemble de 68 dessins ou dessins aquarellés du milieu du XIXe siècle (34 x 25 cm) réunis en un album in-4° oblong, demi-chagrin de lépoque. 3 000/3 500 Il sagit des uvres réalisées par JEAN RENE MAURICE DE KERRET DE QUILLIEN (1833-1898) au cours de son voyage en Amérique Centrale, en Amérique du Sud et dans le Pacifique (Saint-Domingue, Mexique, Chili, Équateur, Pérou, Marquises, Papeete, Tahiti, San Francisco, Kamtchatka, Californie ), dans les années 1852 à 1855. Ces dessins, aquarelles ou croquis sont souvent légendés. On relève par exemple les sujets suivants : « Vue de St Domingue [18]53 », « Acapulco » (aquar.), « Vue de Valparaiso 1853 », « Le Géant des forêts 1853 », « La Forte allant aux Marquises rencontre [ ] un baleinier 1854 » (aquar.), « Rade de Callao 1853-1855 », « Île de San Lorenzo 1854 », « Pont de Lima », « Lima », « Archipel des Marquises 1854 », « Souvenir de chasse dans les plaines (Equateur) 1853 », « Payta Pérou 1853 », « Île de la Puna 1853 », « Le Président Urbina venant au-devant de MM. de Kerret et de Kersaint 1853 », « Guayaquil 1853 », « Revue à Quito 1853 », « Otaïti 1853 », « Baleinières en chasse en vue de Papeete », « Combat dun espadon et dune baleine 1854 », « Pêche de cinq requins pendant le quart de Kersaint 1854 », « La Forte à Papeete 1854 », Lola Montes dansant un bolero échevelé sur le théâtre de San Francisco », « Au pied du Chimborasso 1853 », « Brumes de la mer de Behring 1854 », « Habitants de Nonka-Iva [18]54 » (aquar.), et de nombreuses autres scènes maritimes. Reliure accidentée. 61 [KERRET]. Ensemble dune centaine de dessins du milieu du XIXe siècle réunis en deux albums oblongs (24 x 18 & 23 x 14 cm), percaline ou demi-chagrin noir de lépoque. 500/600 Il sagit des croquis réalisés par JEAN RENE MAURICE DE KERRET DE QUILLIEN (1833-1898) lors de son voyage en Amérique Centrale et en Amérique du Sud (Pérou, Nouvelle-Grenade, Panama, Cap Horn, Amazonie, Uruguay, Paraguay ) et dans les îles du Pacifique (Tahiti, Marquises, Honolulu ). Ces dessins sont généralement légendés. Réalisés pour la plupart en 1854 et 1855, ils sont parfois très précisément datés. Certains dentre eux, à la mine de plomb ou à la plume, ont été rehaussés à laquarelle ou aux crayons de couleurs. Quelques-uns couvrent une double page (occupant parfois le verso dune autre uvre). Le premier album comporte in fine une quinzaine de croquis, rehaussés ou non, réalisés pour la plupart dans louest de la France (Bretagne, Vouvray, Moncontour...) et deux à Petropavlosk (Kamtchatka), en Russie. Quelques feuillets portent des annotations de lauteur sur ses voyages. Le deuxième album concerne plus particulièrement le Pacifique. 62 LOWTH (Robert). Cours de poésie sacrée. Traduit [ ] par F. ROGER. À Paris, Chez Migneret, Le Normant, Delaunay, Brunot-Labbé, 1813. 2 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, armoiries au centre, dos à petits nerfs orné, gardes de tabis bleu, dentelle intérieure, tranches dorées (Rel. P. Lalande). 1 200/1 500 Robert Lowth, évêque de Londres, refusa le siège archiépiscopal et primatial de Canterbury qui lui avait été offert en 1783. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DUNE FRAÎCHEUR EXCEPTIONNELLE, EN MAROQUIN AUX ARMES de Régis de CAMBACÉRÈS (1753-1824). Prince-archichancelier de lEmpire (1804), duc de Parme puis duc de Cambacérès (1808), il était réputé pour la qualité de sa bibliothèque. 63 STENDHAL. Le Rouge et le noir. Préface par Léon CHAPRON. Paris, Librairie L. Conquet, 1884. 3 volumes grand in-8°, maroquin rouge, large décor doré et mosaïqué encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, étui commun (Chambolle-Duru). 500/600 80 eaux-fortes par Henri DUBOUCHET, dont un portrait de lauteur en frontispice. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 51), un des 150 DE TÊTE SUR JAPON EXTRA, comprenant deux états supplémentaires des illustrations, dont leau-forte pure. Joint : le prospectus illustré, relié au début du premier volume. Envoi de léditeur à M. Chambolle au pied dun état du portrait. 64 [VERNET - CYNÉGÉTIQUE, HIPPOLOGIE & CYNOLOGIE]. 30 lithographies du début du XIXe siècle (35 x 26 cm) réunies en un album in-4° oblong, cartonnage bleu de lépoque. 500/600 Ces lithographies sont presque toutes réalisées par François DELPECH daprès Carle VERNET ou Horace VERNET. 13 scènes de chevaux ; 6 scènes de chasse ; 9 scènes de chiens ; 2 scènes non signées avec cerf ou chevreuil. Quelques petits accidents au cartonnage ; petites rousseurs sur quelques planches. 65 ARAGON & PICASSO. Shakespeare. Paris, Éditions Cercle dArt, s. d. [1965]. In-folio, cartonnage rose de léditeur, titre en fac-similé sur le premier plat. 500/600 Texte par ARAGON et douze lithographies par PICASSO. Tiré à 2 000 exemplaires, celui-ci n° 145. Dos terni et un coin émoussé. 66 ARNOUX (Alexandre). Le Cabaret. Paris, Lapina, 1922. Petit in-4°, maroquin prune, large décor géométrique doré et mosaïqué ornant les plats, dos lisse orné du même décor, gardes de moire prune, tête dorée, couverture conservée, étui (G. Louppe rel. R. Paris dor.). 120/150 49 eaux-fortes par RENEFER. Tiré à 472 exemplaires, celui-ci (n° 34), UN DES 24 SUR JAPON, hors-commerce imprimé pour M. Georges Grappe. Dos légèrement passé. 67 BAUDELAIRE (Charles). De lEssence du rire et généralement du comique dans les arts plastiques. Paris, René Kieffer, 1925. In-4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné dun décor mosaïqué personnalisé, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 150/200 Illustrations en noir et en couleurs, « reproduction intégrale des documents de lépoque ». Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 169), un des 500 sur vélin de cuve. Dos passé. 68 BAUDELAIRE (Charles). Le Spleen de Paris. (Petits poèmes en prose). Paris, Le Livre du Bibliophile G. & R. Briffaut, s. d. [1921]. In-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse orné dun décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure de lépoque). 150/200 30 eaux-fortes hors texte par Alméry LOBEL-RICHE, dont un portrait en frontispice, et bois ornementaux par Louis JOU. Tiré à 352 exemplaires, celui-ci (n° 204), un des 233 sur vélin dArches. 69 CERVANTÈS (Miguel de). LIngénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Sous lEmblème du Secrétaire, 1938. 4 volumes petit in-4°, demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs orné chacun dun décor mosaïqué personnalisé différent daprès lillustrateur, tête dorée, couvertures conservées. 500/600 Illustrations en couleurs par DUBOUT. Tiré à 2 144 exemplaires, celui-ci (n° 1 971), un des 1 800 sur vélin Bulky. 70 CLAUDEL (Paul). Le Livre de Christophe Colomb. Paris, Georges Guillot, s. d. [1956]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 200/250 30 cuivres par Albert DECARIS. Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 29), signé « JL Barrault » et « Decaris », un des 30 sur grand vélin dArches contenant une suite supplémentaire des illustrations sur richard-de-bas. 71 COCTEAU (Jean). Orphée. Paris, Éditions Rombaldi, 1944. In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné dun décor doré et mosaïqué personnalisé, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 300/400 40 lithographies originales par Jean COCTEAU, dont une à double page. Tiré à 165 exemplaires, celui-ci (n° 7), UN DES DIX DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en bleu. 72 COLETTE. Chéri. Paris, H. Blanchetière, s. d. 1925. Petit in-4°, veau marbré, large décor géométrique et floral doré et mosaïqué ornant les plats, dos lisse orné des mêmes motifs, tête dorée, couverture conservée, étui (G. Louppe rel.). 200/250 21 pointes-sèches par Alméry LOBEL-RICHE. Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 107), un des 85 sur vélin de Fabriano contenant une suite supplémentaire des illustrations en sanguine avec remarque. Premier livre illustré par LOBEL-RICHE. Quelques très légères rousseurs. 73 COLETTE. Mitsou. S.l.n.d. [Paris, Société Nouvelle des Éditions dArt Devambez, 1930]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise demi-vélin blanc à dos lisse orné. 200/300 26 eaux-fortes et pointes-sèches par Edgar CHAHINE. Tiré à 226 exemplaires, celui-ci (n° VII), UN DES DIX SUR JAPON NACRÉ réservés à lartiste comprenant deux états supplémentaires des gravures, dont un avec remarque, quatre planches supplémentaires hors commerce en trois états et un dessin original. Exemplaire sans le dessin original et ne comprenant que trois planches supplémentaires sur quatre et deux en deux états sur trois seulement. 74 [CURIOSA]. JACOBUS (Docteur). La Vie des seins. Paris, Georges Guillot, 1945. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 120/150 Quinze eaux-fortes hors texte, dont cinq sur double page, et quinze culs-de-lampe en couleurs par Louis ICART. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci, UN DES DIX SUR JAPON réservés à lartiste et portant sa signature. 75 [CURIOSA]. ROLLINAT (Maurice). Les Luxures. Extrait des « Névroses ». S. l., Le Livre de Plantin, n. d. [1929]. In-4°, veau marbré, dos à nerfs, cuivre inséré dans le premier contreplat, tête dorée, couverture conservée, étui (G. Louppe rel.). 400/500 31 eaux-fortes par Alméry LOBEL-RICHE, dont un portrait en frontispice. Tiré à 210 exemplaires, celui-ci (n° 89), un des 160 réimposés comprenant un état supplémentaire des illustrations avec remarque. EXEMPLAIRE ENRICHI DUN CUIVRE non justifié, celui de lillustration de la page 75, sur lequel a été ajoutée une REMARQUE LIBRE. 76 [CURIOSA]. VERLAINE (Paul). uvres libres. Les Amies. Femmes. S. l., Au[x] Dépens de Deux Cent Cinquante Disciples dHippocrate, n. d. [circa 1900]. 2 ouvrages en un volume in-4° en feuilles, sous couverture et étui de léditeur. 100/120 24 compositions, dont douze lithographies hors texte en couleurs. Tiré à 275 exemplaires sur vélin de Rives, tous hors commerce, celui-ci (n° 94), un des 100 de tête comportant une suite supplémentaire des douze lithographies en couleurs avec remarques. Petit accident au dos de la couverture. 77 DEVILLERS (Hippolyte). Cancalaises. Paris, Éditions de lAtelier dArt H. Floury, 1903. In-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné dun décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 200/300 25 eaux-fortes et 100 dessins dans le texte par Henri BOUTET. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 7), UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (après un exemplaire unique sur japon ancien), tirés avant la lettre, signés par lauteur et lartiste et comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes. 78 DORGELÈS (Roland). Le Cabaret de la Belle Femme. Paris, Émile-Paul Frères, s. d. [1924]. In-8° carré, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tête dorée, gardes de moire rouge, doubles gardes, couverture illustrée conservée, étui (Desnaux). 120/150 Dessins dans le texte et huit eaux-fortes hors texte par André DUNOYER DE SEGONZAC. Tiré à 640 exemplaires, celui-ci (n° 210), un des 520 sur vergé de Rives. 79 ERNST (Max). Une Semaine de bonté ou Les Sept Éléments capitaux. Roman. S. l., Aux Éditions Jeanne Bucher, n. d. [1934]. 5 « cahiers » in-4° brochés, sous étui commun de léditeur. 400/500 182 planches dillustrations par Max ERNST. Tiré à 816 exemplaires, celui-ci (n° 566), un des 800 sur navarre. « PREMIER CAHIER. Dimanche. ÉLEMENT : La Boue. EXEMPLE : Le Lion de Belfort. » « DEUXIEME CAHIER. Lundi. ÉLEMENT : LEau. EXEMPLE : LEau ». « TROISIEME CAHIER. Mardi. ÉLEMENT : Le Feu. EXEMPLE : La Cour du dragon. » « QUATRIEME CAHIER. Mercredi. ÉLEMENT : Le Sang. EXEMPLE : dipe ». « DERNIER CAHIER. Jeudi. ÉLEMENT : Le Noir. EXEMPLES : Le Rire du coq. LÎle de Pâques. // Vendredi. ÉLEMENT : La Vue. EXEMPLE : LIntérieur de la vue. // Samedi. LÉLEMENT : Inconnu. EXEMPLE : La Clé des champs ». 80 FLAUBERT (Gustave). La Légende de St Julien lHospitalier. S. l., Victor Dancette, 1945. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80 Bois en couleurs gravés par Paul BAUDIER daprès Henri DELUERMOZ. Tiré à 270 exemplaires, celui-ci (n° XXX), un des 250 sur vélin dArches. 81 FLAUBERT (Gustave). La Tentation de Saint Antoine. Paris, Librairie des Amateurs / A. Ferroud - F. Ferroud, 1907. Petit in-4°, maroquin lavallière, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant des plats entièrement ornés dun décor floral mosaïqué, dos à nerfs orné du même décor doré, doublure de maroquin souris ornée dun large décor doré et mosaïqué, gardes de velours bleu, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (René Kieffer). 1 200/1 500 32 eaux-fortes par Georges ROCHEGROSSE, gravées en couleurs par Eugène DECISY. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 45), SUR GRAND JAPON IMPÉRIAL, UN DES 60 DE TÊTE comprenant deux suites supplémentaires de toutes les illustrations avec remarque, dont une en couleurs. Joint : le prospectus illustré en couleurs, relié in fine. Dos légèrement passé. 82 FOUDRAS (Marquis de). Les Gentilshommes chasseurs. Paris, Éditions Littéraires et Artistiques, s. d. [1943]. In-4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné dun décor mosaïqué personnalisé, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 150/200 Édition réalisée sous la direction de Sylvain SAUVAGE. 35 aquarelles par Karl REILLE, reproduites au pochoir. Tiré à 650 exemplaires sur vélin pur chiffon, celui-ci (n° IV), un des 50 hors-commerce. Dos passé. Thiébaud-Mouchon, 1 135. 83 FOURNIER (Albert). Petits Métiers et gagne petit. Préface par Maurice GENEVOIX. S.l.n.n. [Pierre de Tartas], 1960. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui en toile bleue de léditeur. 1 500/2 000 Bois en couleurs par FOUJITA. Tiré à 262 exemplaires, celui-ci (n° 102), signé par Foujita, un des 170 sur grand vélin dArches. 84 GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. S. l. [Paris], Les Éclectiques du Livre, 1935/1936 & 1937. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné dun décor mosaïqué personnalisé, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 600/800 Gravures en noir et en couleurs par Georges VILLA. Tiré à 170 exemplaires sur rives, celui-ci n° 27. Dos légèrement passés. 85 GILLET (Louis). La Cathédrale de Chartres. Paris, Collection des Merveilles dArt du Monde, 1929. In-4°, maroquin bleu nuit, large décor doré et mosaïqué en forme de rosace ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, gardes de moire bleue, doubles gardes, tête dorée, couverture conservée, étui (G. Louppe rel.). 250/300 37 eaux-fortes par Henri LE RICHE. Tiré à 632 exemplaires, celui-ci (n° XVI), UN DES 20 DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes (sur chine), une eau-forte en couleurs et UN CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ nayant pas servi à lillustration. 86 [GTHE]. Le Faust de Gthe. Traduction par Gérard de NERVAL. Paris, Le Vasseur & Cie, s. d. [1943]. Fort volume in-8° carré, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné dun décor mosaïqué, tête dorée, couverture conservée. 400/500 15 compositions en couleurs par Louis ICART (sur 24). Tiré à 1 453 exemplaires, celui-ci (n° 113), un des 400 sur vélin dArches comprenant une double suite supplémentaire des illustrations, dont une en couleurs. Premier volume seul. 87 [GRADASSI]. La Folie Tristan. Cannes, Imprimatur, 1957. In-4° en feuilles, sous couverture enluminée et étui de bois à deux plats retenus par sept lacs de basane bordeaux, large fenêtre de même basane avec titre enluminé incrustée au centre du premier (reliure de léditeur). 300/400 Enluminures, lettrines et illustrations en couleurs par Jean GRADASSI. Tiré à 195 exemplaires, celui-ci (n° CLVIII), un des 165 sur pur chiffon dAuvergne à la cuve. Deux lacs du dos (sur trois) rompus ; petit manque au pied de la couverture. Exemplaire comprenant, comme les vingt de tête sur parchemin, UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE GRADASSI, celui-ci avec envoi. 88 HENRIOT (Émile). Mythologie [des anciens Grecs et Romains]. Paris, Georges Guillot, s. d. [1955]. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étui commun de léditeur. 200/250 66 cuivres par Albert DECARIS. Tiré à 575 exemplaires, celui-ci (n° 183), un des 530 sur vélin de Rives. 89 [HEURES]. Livre dheures. S.l.n.d. In-8° (144 x 188 mm), maroquin bordeaux, fermoirs métalliques ornés de fleurs de lys avec larges attaches sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées et ciselées, gardes de moire rouge (L. Loisellier rel. & T. Leclère dor.). 300/400 Ouvrage imprimé au début du XXe siècle, entièrement formé de reproductions dextraits des plus beaux manuscrits enluminés de diverses époques et provenances. Les trois tranches dorées et ciselées sont ornées des quatre premiers mots du Magnificat : « Magnificat // Anima Mea // Dominum ». 90 HUYSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris, A. Blaizot - René Kieffer, « Collection Éclectique », 1909. Petit in-4°, maroquin bleu nuit, large décor mosaïqué personnalisé ornant le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (G. Louppe rel. R. Paris dor.). 600/800 64 eaux-fortes par Charles JOUAS. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 57 sur vélin), un des vingt comprenant un état supplémentaire des eaux-fortes avec remarque. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX DE JOUAS nayant pas servi à lillustration. 91 HUYSMANS (Joris-Karl). Marthe. Paris, Société Nouvelle des Éditions Devambez, s. d. [1931]. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné dun décor doré et mosaïqué personnalisé, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 200/250 29 eaux-fortes par Auguste BROUET dans le texte ou hors texte. Tiré à 221 exemplaires, celui-ci, non numéroté, un des vingt dartiste. 92 HUYSMANS (Joris-Karl). Trois Églises. La Symbolique de Notre Dame. Saint Merry. Saint Germain lAuxerrois. Paris, René Kieffer, 1920. In-4°, maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (Marg. Lavolay). 200/250 Eaux-fortes par Charles JOUAS ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 260 exemplaires, celui-ci n° 234. 93 KIPLING (Rudyard). Le Livre de la jungle. Le Second Livre de la jungle. S. l. [Paris], Creuzevault, 1947. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étuis de léditeur. 500/700 130 compositions en camaïeu et en couleurs par Henri DELUERMOZ, gravées sur bois par Théo SCHMIED, dont huit hors-texte. Tiré à 250 exemplaires numérotés et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci (n° 146), un des 200 sur vélin. 94 LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psiché et de Cupidon. Neuilly-sur-Seine, Chez lArtiste, s. d. In-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné dun décor mosaïqué personnalisé, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 150/200 Dix-sept hors-texte en couleurs par Henri LE RICHE, dont un titre. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 23), un des 39 comprenant une suite supplémentaire des illustrations avec remarque. 95 LE RICHE (Henri). Maroc 1932-1933. Carnet de voyage illustré. Introduction par Abel BONNARD. Neuilly-sur-Seine, Chez lAuteur, 1933. In-4°, demi-maroquin bordeaux à grain long et à bande, dos lisse orné dun décor doré et mosaïqué personnalisé, tête dorée, couverture en couleurs conservée (reliure de lépoque). 250/300 30 gravures volantes par Henri LE RICHE. Tiré à 1 000 exemplaires, tous sur vélin dArches, celui-ci n° 424. 96 [LE RICHE (Henri)]. Pages bibliques. Traduction par Édouard DHORME. S.l.n.d. [Paris, 1938]. Grand in-4°, maroquin brun, large décor doré et mosaïqué personnalisé ornant les plats et le dos à nerfs, doublure de maroquin bordeaux à grain long et à décor dencadrement doré et mosaïqué, gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées, couverture conservée (G. Louppe rel. R. Paris dor.). 250/300 Compositions et gravures par Henri LE RICHE, dont 71 hors-texte. Tiré à 100 exemplaires sur vélin dArches à la forme, celui-ci n° 13. 97 [MANUSCRIT]. SYLVESTRE (Armand) & MORAND (Eugène). Grisélidis. Mystère en trois actes, un prologue et un épilogue. Manuscrit enluminé du début du XXe siècle (1905) en un volume in-8° (163 x 236 mm), maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin beige ornée dun large décor à froid, gardes de moire bordeaux, doubles gardes, tranches dorées et ciselées (M. Lortic). 500/600 Manuscrit de 62 feuillets sur japon fort, entièrement écrit à lencre noire, rouge et bleue et orné dun décor dencadrement enluminé à la manière médiévale comprenant une grande figure en frontispice, un titre avec une vignette au verso et de nombreuses autres vignettes, dont sept à pleine page, par A. GUIRAUD. Grisélidis dArmand Sylvestre et Eugène Morand, tiré du « Mystère de Grisélidis » des mêmes auteurs, représenté à la Comédie-Française le 15 mai 1891, texte inspiré dune pièce médiévale déjà reprise par Boccace et par Perrault, a servi de livret à Jules MASSENET pour son conte lyrique en trois actes donné sous le même nom au public en 1901. De la bibliothèque du comte Alexandre de Keller, avec ex-libris manuscrit sur le titre et armorié en page de garde. Reliure légèrement passée. 98 [MATISSE - REVERDY]. Quatorze lithographies de Henri Matisse accompagnées de poésies par Pierre Reverdy. S. l. [Paris], Les Éditions du Chêne, s. d. [1946]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 500/600 Couverture, lettrines, culs-de-lampe et quatorze lithographies en couleurs par Henri MATISSE. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 114), signé des auteurs, un des 200 sur vélin de Lana à la forme. Étui accidenté ; décharges (culs-de-lampe). 99 MICHAUX (Henri). Peintures et dessins. Avec un avant-propos et des légendes extraites de luvre poétique de lauteur. S. l. [Paris], Éditions du Point du Jour, 1946. In-4° broché, chemise et étui de léditeur. 250/300 43 illustrations par Henri MICHAUX. Tiré à 930 exemplaires sur B. F. K. de Rives, celui-ci n° 374. 100 [MILLE ET UNE NUITS]. Le Livre des mille nuits et une nuit. Traduction par J.-C. MARDRUS. Paris, Henri Piazza, 1926-1932. 12 volumes in-4°, demi-maroquin saumon à coins, dos à nerfs orné dun décor doré et mosaïqué, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de lépoque). 700/900 Grandes miniatures en couleurs par Léon CARRÉ ; décorations et ornements en couleurs par Mohamed RACIM. Tiré à 2 500 exemplaires, celui-ci (n° 1 105), un des 2 200 sur vélin chiffon. Dos très légèrement passés et petite mouillure sur le dos de quelques volumes. 101 MUSSET (Alfred de). Venise. Paris, Chez Henri Le Riche, s. d. [1928]. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 120/150 Huit aquarelles par Henri LE RICHE, dont sept grandes. Tiré à 162 exemplaires, celui-ci n° 64. Envoi dHenri Le Riche en page de garde. EXEMPLAIRE ENRICHI dune suite supplémentaire des sept grandes aquarelles tirées en bleu avec remarque et de deux états de quatre aquarelles nayant pas servi à lillustration. 102 RIMBAUD (Arthur). Les Poètes de sept ans. À Paris, G. L. M., 1939. In-4° en feuilles, sous couverture de léditeur. 300/400 Sept pointes sèches par Valentine HUGO. Tiré à 620 exemplaires, celui-ci (n° 127), un des 550 sur vélin. Envoi de Valentine HUGO à Jacques de Pressac en page de garde. 103 [ROMAN DE RENART]. Le Véritable Roman de Renart. Louis RICHARD-MOUNET éd. À Paris, Chez Maurice de Becque, 1930. 3 volumes in-4° (dont un pour les suites), demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné dun décor mosaïqué personnalisé, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 300/400 40 eaux-fortes en couleurs par Maurice de BECQUE. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 88), un des 100 sur hollande Van Gelder comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes. 104 SAINT-PIERRE (Michel de). Les Côtes normandes. S.l.n.n. [Pierre de Tartas], 1961. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui en toile bleue de léditeur. 300/350 Bois en couleurs par Raoul DUFY. Tiré à 305 exemplaires, celui-ci (n° 114), signé par Michel de Saint-Pierre, un des 208 sur grand vélin dArches. 105 SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Bruxelles, Aux Éditions du Nord, 1929. 2 volumes in-4°, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné dun décor mosaïqué personnalisé courant sur les deux volumes, tête dorée, couvertures conservées, étui commun (reliure de lépoque). 250/300 30 eaux-fortes hors texte et 36 bois en couleurs par Gus BOFA. Tiré à 360 exemplaires, celui-ci (n° 102), un des 320 sur hollande. 106 [VERSAILLES / LE BRUN]. Grand Escalier du Chateau de Versailles dit Escalier des Ambassadeurs ordonné et peint par Charles le Brun Ecuyer premier Peintre du Roy, consacré a la memoire de Louis le Grand. Se vend à Paris, Chez Louis Surugue, s. d. [circa 1900]. In-plano, veau, triple filet estampé à froid encadrant les plats, dos à nerfs (reliure de lépoque). 800/1 000 Un titre, un bandeau daprès PAROCEL, neuf pages introductives et 31 planches gravées, dont dix doubles, la plupart par SURUGUE daprès CHEVOTET. Tirage moderne (début du XXe s.), réalisé par la Chalcographie du Louvre, de cet ouvrage exécuté en 1725. (Planches de formats divers dont deux sans cachet.) 107 VOLTAIRE. La Princesse de Babylone. Paris, Les Éditions Biblis, 1930. 2 volumes in-4° (dont un pour les suites), demi-maroquin vieux rose à coins, dos à nerfs orné dun décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée, étui commun (reliure de lépoque). 300/350 Eaux-fortes en couleurs par Henri LE RICHE. Tiré à 210 exemplaires, celui-ci (n° 20), UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN, comprenant, non justifié, un double état supplémentaire des eaux-fortes, dont leau-forte pure avec remarque, ainsi quune suite de quatre planches de nus, chacune en trois états (refusées ?). 108 ZOLA (Émile). LAssommoir. Paris, Javal et Bourdeaux, 1931. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise demi-chagrin rouge et étui. 300/400 30 compositions en couleurs par DIGNIMONT et 30 eaux-fortes par COURBOULEIX avec remarques. Tiré à 60 exemplaires sur JAPON IMPÉRIAL (celui-ci n° 30) comprenant un état supplémentaire de toutes les illustrations. EXEMPLAIRE ENRICHI DUNE COMPOSITION ORIGINALE SIGNÉE DE DIGNIMONT, celle des pp. 90/91. 109 ZOLA (Émile). Thérèse Raquin. Notes et commentaires par Maurice LE BLOND. Paris, Typographie François Bernouard, s. d. [circa 1928]. In-8°, maroquin rouge, large décor de filets dorés entrelacés encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin souris à décor de filets à froid en treillis, gardes de moire de même teinte, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, non rogné, étui (Semet et Plumelle). Un des 225 exemplaires sur vergé de Rives, celui-ci n° 153. EXEMPLAIRE UNIQUE COMPRENANT 60 DESSINS ORIGINAUX DE LOBEL-RICHE, dont 56 hors texte (un lavis) et quatre en sanguine dans le texte. |