ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS

Vente aux enchères publiques jeudi 5 juin 2008
en savoir plus

lots 131 à 236

131 [MAILLY - SIMPLICIEN (Père)]. Extrait de la généalogie de la Maison de Mailly suivi de l'histoire de la branche des comtes de Mailly marquis d'Haucourt et de celle du marquis du Quesnoy. Dressé sur les titres originaux sous les yeux de M. de Clairambaut […]. Paris, Imprimerie de Ballard, 1757. In-4°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné de pièces d'armes, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 500/600
Un titre gravé portant les armes de France et dix titres intermédiaires ornés, dont un pour l'« Arbre généalogique de la maison de Mailly », deux grands tableaux généalogiques repliés, le premier à l'encre noire et rouge orné des armoiries de la maison de Mailly, le second agrémenté de nombreux blasons, cinq planches gravées, dont deux avec « Pennon généalogique » et trois avec plusieurs figures sigillographiques, deux vignettes d'en-tête répétées et 28 vignettes héraldiques dans le texte.
De la bibliothèque de La Chapelle, avec ex-libris.
Coins émoussés, coiffes accidentées et mors partiellement fendus.
« Bel ouvrage illustré de nombreux blasons » (Saffroy, III, 44887).

132 [MALEISSYE]. Mémoires d'un officier aux Gardes françaises (1789-1793) publiés par M. G. Roberti. Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1897. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l'époque). 40/50
Un portrait héliogravé en frontispice.
Quelques rares rousseurs.

133 [MANTOIS]. GUYOT (Germain Antoine). Coutumes du comté et bailliage de Mante et Meulant […]. Paris, Saugrain, 1739. In-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 60/80
Petite galerie de ver.

134* [MARCHE]. TARDIEU (Ambroise). Grand Dictionnaire historique, généalogique & biographique de la Haute-Marche (département de la Creuse). Herment, Chez l'Auteur, 1894. In-4°, demi-vélin ivoire de l'époque. 80/100
Illustrations.
Exemplaire dérelié.
Saffroy, II, 28750.

135 [MARÉCHAUX]. VALYNSEELE (Joseph). Les Maréchaux de la Restauration et de la Monarchie de Juillet. Leur famille et leur descendance. Paris, l'Auteur, 1962. In-8°, toile bleue, couverture illustrée conservée. 60/80
Quelques annotations manuscrites complémentaires.
« Fourmille de faits, de noms et de dates » (Saffroy, III, 34277).

136 [MARSEILLE]. TESSIER (Octave). Les Anciennes Familles marseillaises. Marseille, Laffitte Reprints, s. d. [1995]. In-8°, percaline brune, titre et décor dorés sur les plats. 30/40
Réimpression de l'édition de Marseille de 1888, « revue, augmentée et enrichie par Gaultier de Coudouret ».
Illustrations et tableaux généalogiques.

136b [MAUPEOU]. Manuscrit du XVIIIe siècle en dix feuillets petit in-4°. 120/150
Procès-verbal établi le 13 juin 1764 à la requête de René Théophile, marquis de MAUPEOU (1730-1792), et de son épouse, Marie Julie de Cacqueray de Maucomble.

o MILITARIA voir MARÉCHAUX & SUISSES.

137 [MONTFORT-l'AMAURY]. MAQUET (Adrien) & DION (Adolphe de). Nobiliaire et armorial du comté de Montfort-l'Amaury. Rambouillet, Raynal, 1881. In-8° broché. 100/150
Planches d'illustrations.
Volume débroché.
« Livre rare, tiré à 50 exemplaires seulement » (Saffroy, II, 24534).

138 [MONTGOLFIER]. ROSTAING (Léon). La Famille de Montgolfier. Ses alliances. Ses descendants. Clermont-Ferrand, G. de Bussac, 1960. Fort volume in-4° broché, couverture illustrée. 200/250
Nouvelle édition utilisant de nouveaux documents. Illustrations hors texte et tableaux généalogiques.
Tiré à 720 exemplaires sur vergé de Montgolfier, celui-ci n° 311.
Taches pâles sur la couverture.
Saffroy, III, 46026.

139 [MONTPENSIER (Duchesse de)]. Mémoires de Mademoiselle de Montpensier, petite-fille d'Henri IV […]. Édités par A. L. de Boissi. Paris, Lerouge & Petit, 1806. 4 volumes in-12, cartonnage rose de l'époque. 50/60

140 [MONTPEZAT]. VALYNSEELE (Joseph). Les Laborde de Montpezat. Paris, l'Auteur, 1975. In-8° broché, couverture illustrée. 30/40
Ill. hors texte, dont une composition héraldique en couleurs, et tableaux généalogiques, certains repliés.

141* [MONTRICHARD]. MONTRICHARD (Roland de). Trois siècles de parentés. 1640-1940. Descendance complète en ligne masculine et féminine des 52 ascendants de Louis, vicomte de Montrichard. 1853-1902. Paris, S.G.A.F., 1953. In-4° en feuilles. 60/80
Nombreux blasons dans le texte.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.
Saffroy, III, 46172.

142 [NAPOLÉON]. GARROS (Louis). Itinéraire de Napoléon Bonaparte (1769-1821). Paris, Les Éditions de l'Encyclopédie française, s. d. [1947]. In-8°, percaline bordeaux. 100/120
Illustrations hors texte.
Chronologie topographique de Napoléon Bonaparte.

o NAPOLÉON voir aussi BONAPARTE.

143 [NICOLA&Mac217;]. BOISLISLE (A. M. de). Histoire de la maison de Nicolay […]. Pièces justificatives. Tome Ier. Titres, correspondances et pièces diverses. Nogent-le-Rotrou, A. Gouverneur, 1875. In-4° broché. 100/120
Tiré à 50 exemplaires.
Quelques fac-similés et plus de 1 200 transcriptions de pièces datées de 1392 à 1871 (actes d'état civil, contrats de mariage, commissions, brevets et provisions de charges, contrats, testaments, inventaires et correspondances).
Cet ouvrage est complet en lui-même car le tome II (ici manquant) concerne la Chambre des comptes.
Saffroy, III, 46642.

144 [NIVERNAIS / MORVAN / MANUSCRITS]. Dossier composé d'une quarantaine de pièces manuscrites sur papier ou vélin des XVIIe et XVIIIe siècles. 400/450
Pièces, notariées ou sous seing privé, datées des années 1567 (en transcription postérieure), 1578 (idem), et 1619 à 1766 concernant les terre du Parc les Goulou [alias Gouloux] du Meurot, dépendant de la châtellenie de Saint-Brisson et de Vigne le Bas.
o Bail de 1567 à cens et rente aux us et coutumes concédé par Adrien de la Varenne, o Dénombrement de 1578 (transcription postérieure) rendu par le même envers Louis de Gonzague, duc de Nivernais (22 ff.), o Dénombrement de 1696 (4 ff.), o Assignation en reconnaissance de droits des habitants de 1619 par Jacques de Perreau (ou Payreau). o État des limites de la justice (2 + 70 ff.), o Reconnaissances générales et particulières (nbx ff.), o Déclaration (1650/1654) concernant les cens, rentes, bordelage et autres droits seigneuriaux, dus aux héritiers de Jacques de Perreaux, o Décret et diverses pièces (1685/1687) pour Charlotte Pereau (nbx ff. vélin)… o Diverses pièces (1690/1720) concernant les familles Prieur de Blainville, Lombard d'Ermenonville, Cullon de Séry (ou Sevry ?), Camps…, o Transaction de 1722 entre le duc de Nevers et Claude Louis Lombard d'Ermenonville (2 ff. vélin), o Acte de vente de 1748 par Pierre Pitois, seigneur de Quincize et de Blime (alias Blismes) à Pierre de Mallet, o Acte de foi et hommage rendu par Pierre de Mallet au duc de Nivernais (2 ff. vélin), o Quittance de droits seigneuriaux signée du duc de Nevers, o Acte de foi et hommage rendu en 1754 par François Samuel Rigollier et son épouse, Reine Pierrette de Mallet, au duc de Nevers (2 ff. vélin), o Arrêt de 1765 de la Cour des aides de Paris à la requête de François Samuel Rigollier sur une sentence de Nevers sur la perception de la taille (24 ff. vélin), o Acte de dépôt et de réception de 1766 du dénombrement de fief, terre, justice et seigneurie fait par Samuel Rigollier (1 f. vélin)…
Mouillure et travail de rongeur attaquant la marge extérieure des feuillets et touchant parfois le texte.

145 [NOBLESSE]. CHASSANT (Alphonse). o Les Nobles et les vilains du temps passé […]. oo Nobiliana. Curiosités nobiliaires et héraldiques. Suite du livre intitulé : Les Nobles et les vilains. Paris, Auguste Aubry, 1857 & 1858. 2 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). 80/100
o Un titre-frontispice. oo Un frontispice et quelques vignettes gravées dans le texte.
Tirés à 600 exemplaires, ceux-ci sur vergé.
Quelques petites rousseurs.
Saffroy, I, 6711 & 6712.

146 [NOBLESSE]. Dictionnaire des vanités. Paris, Contrepoint, 1971, & S.E.C., 1972. 2 volumes in-8° brochés. 20/30
Deuxième édition.
Saffroy, III, 34370a & V, 52725.

147 [NOBLESSE]. MARSAY (Jacques de). De l'âge des privilèges au temps des vanités. Essai sur l'origine et la valeur des prétentions nobiliaires. Paris, Honoré Champion, 1932-1933. 2 volumes in-8° brochés (dont un supplément). 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
« Ouvrage rare et estimé » (Saffroy, I, 6758).

148 [NOBLESSE]. MARSAY (Jacques de). De l'âge des privilèges au temps des vanités. Essai sur l'origine et la valeur des prétentions nobiliaires. Paris, Contrepoint, 1977. 2 parties en un volume in-8°, percaline bleue de l'éditeur, médaillon doré ornant le premier plat. 30/40
Réédition en un volume de cet ouvrage publié en 1932 et 1933.

149 [NOBLESSE]. SÉMAINVILLE (Pierre-A. Parrin de). Code de la noblesse française […]. Paris, 1860. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 60/80
« Deuxième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée » de l'un des meilleurs ouvrages sur la question.
Saffroy, I, 8721.

o NOBLESSE voir aussi BACHELIN-DEFLORENNE, CAHIERS NOBLES, La CHENAYE-DESBOIS & RÉVOLUTION / MÉLANGES.

150 [NORMANDIE]. AVANNES (M. d'). Esquisses sur Navarre. o Lettres à la comtesse de ***. oo Notes et pièces justificatives. S. l. [Évreux, Chez l'Auteur], 1839. 2 volumes in-8°, percaline verte moderne, couvertures illustrées conservées, non rognés. 100/120
Une vue gravée du château en frontispice du tome I et un plan replié dans le tome II ; un titre gravé répété ; plusieurs figures lithographiées hors texte sur chine collé et nombreuses figures gravées dans le texte dans le tome I.
Dos passés ; couvertures défraîchies ; frontispice partiellement détaché dans le tome I ; trois lettres grattées sur le titre du « Sommaire des lettres ».

151 [NORMANDIE]. BÉrault (Josias), GODEFROY (Jacques) & AVIRON (M. d'). La Coutume réformée du pais et duché de Normandie […]. Rouen, David Berthelin, 1684. 2 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 100/120
Tome II seul, contenant notamment les usages locaux des vicomtés de Rouen, Pont-de-l'Arche, Caudebec, Arques, Monstiervillers, Neufchâtel, Caen, Bayeux, Vire, Falaise, Évreux, Nonancourt, Beaumont-le-Roger, Conches, Breteuil, Gisors, Vernon, Andely, Lyons, Verneuil et Domfront et de la châtellenie d'Alençon.
Coins émoussés ; premier mors fendu en tête ; quelques rousseurs ; galerie de ver marginale sur quelques feuillets.

152 [NORMANDIE]. CANEL (A.). Histoire de la ville de Pont-Audemer. Pont-Audemer, 1885. 2 volumes grand in-8° brochés. 60/80
Quelques illustrations, dont un portrait de l'auteur.
Quelques petites rousseurs sur les couvertures et les pages de garde.

153 [NORMANDIE]. Du BOIS (Louis). Recherches archéologiques, historiques, biographiques et littéraires sur la Normandie. Paris, Dumoulin, 1843. In-8°, demi-basane verte, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 60/80
Contient notamment une « Histoire de Mortain », une « Histoire de Gournai », un chapitre sur « Saint-Pierre-sur-Dive », un autre sur « Domfront », d'autres sur les « Préjugés et superstitions », le « Loup-Garou », les « Revenans » les « Sortilèges », les « Préjugés divers », les « Usages divers », les « Proverbes et dictons », « François de Civille », etc.
Petit accident à la coiffe de tête ; rousseurs.

154 [NORMANDIE]. FOUQUIER (E.). Recherches historiques sur Beuzeville et son canton. Évreux, Ernest Quettier, 1878. In-8° broché. 60/80
Tiré à 200 exemplaires.
Premier mors partiellement fendu ; quelques petites rousseurs.
Saffroy, II, 29531.

155 [NORMANDIE]. IZARN (Eugène). Notice historique sur la commune de Saint-Germain-lès-Évreux (Saint-Germain-de-Navarre). Évreux, A. Hérissey, 1875. In-8°, percaline verte (reliure postérieure). 80/100
Quatre planches dont une en couleurs et trois repliées reliées in fine.
Exemplaire sur vergé de Hollande.
Dos légèrement passé.

156 [NORMANDIE]. LEBEUF (Désiré). Eu et Le Tréport. Guide du voyageur dans ces deux villes. Rouen, Nicétas Periaux, 1839. In-12, veau vert, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (R. P. Paulin). 100/120
Six planches lithographiées, sur chine collé, dont une en frontispice.
BEL EXEMPLAIRE malgré un dos légèrement passé ; quelques rousseurs.

157 [NORMANDIE]. MAGNY (Édouard Drigon de). Nobiliaire de Normandie. Paris, Contrepoint, 1979. 3 parties, 2 tomes en un fort vol. in-8°, toile verte de l'éditeur. 100/150
Blasons dans le texte.
Réimpression anastatique de l'édition de Paris, Rouen et Caen de 1863-1864.
Saffroy, V, 54789.

158 [NORMANDIE]. MERVAL (Stéphane de). Catalogue et armorial des présidents, conseillers, gens du Roi et greffiers du Parlement de Rouen. Évreux, Auguste Hérissey, 1867. In-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). 250/300
Vignettes et fleurons gravés à l'eau-forte.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci un des 150 exemplaires sur vergé.
BON EXEMPLAIRE de cet ouvrage dont Saffroy (II, 29348) ne cite qu'une édition donnée à Rouen la même année.

159 [NORMANDIE - NAGEREL (Jean)]. o L'Histoire et croniqve de Normendie […]. oo Description dv Pays et Dvché de Normendie […]. Rouen, Chez Martin Le Mesgissier, 1578. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure du début du XIXe s.). 300/350
o Édition « reueuë & augmentee outre les precedentes impressions. »
o Un plan replié de Rouen et oo une carte repliée de la Normandie.
Cahier b du second ouvrage placé avant sa page de titre ; deux derniers feuillets du second titre accidenté et restaurés, mais avec manque sur le second ; carte de la Normandie amputée de toute la partie orientale ; mouillure.

160 [NORMANDIE]. SARRAZIN (Albert). Églises supprimées de Rouen […]. Rouen, Le Brument & Ch. Métérie, 1874. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (rel. de l'époque). 40/50
Huit planches lithographiées.
Ouvrage contenant la transcription d'un certain nombre d'épitaphes ou inscriptions funéraires.

161 [ORANGE]. PONTBRIANT (A. de). Histoire de la Principauté d'Orange. Marseille, Jeanne Laffitte, s. d. [1996]. In-8°, percaline brune de l'éditeur, titre et décor dorés sur le premier plat. 20/30
Réimpression anastatique, tirée à 300 exemplaires, de l'édition d'Avignon de 1891.
Un frontispice et une carte repliée.

162* [PARIS]. CHAMPIER (Victor) & SANDOZ (G.-Roger). Le Palais-Royal d'après des documents inédits (1629-1900). Paris, 1900. 2 volumes in-4° en feuilles. 120/150
Planches, certaines en couleurs, et illustrations dans le texte.
Un des DIX exemplaires de tÊte sur japon impÉrial, celui-ci n° 5.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

163* [PARIS]. COLAS (René). Paris qui reste. Vieux hôtels. Vieilles demeures. Paris, René Colas, 1924. 2 volumes in-4° brochés. 150/200
o La Rive droite. oo La Rive gauche et l'île Saint-Louis.
200 planches photographiques.
Exemplaires sur vergé.
Exemplaire broché, préparé pour être relié.

164* [PARIS]. CRUICE (Abbé P. M.). Vie de Denis-Auguste Affre, archevêque de Paris. Paris & Lyon, Périsse Frères, 1849. In-8° en feuilles. 20/25
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié. Quelques rousseurs.

165* [PARIS]. LACOUR-GAYET (G.). L'Abbaye de Saint-Germain des Prés et son monastère bénédictin. Paris, 1924. In-8° en feuilles. 20/30
Illustrations.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

166 [PARIS]. Langlois (Charles-Victor). Les Hôtels de Clisson, de Guise & de Rohan-Soubise au Marais. Paris, Jean Schemit, 1922. In-4° broché. 50/60
56 planches, dont une en couleurs en frontispice et trois plans, et dix-huit figures.
Ouvrage tiré sur arches.
Dos cassé.

167 [PARIS]. LEGRAND (Victor). Juges et consuls. 1563-1905. S.l.n.d. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). 60/80
Dix planches, dont neuf à motifs numismatiques, et quelques figures dans le texte.
Comprend in fine (pp. 133-189) une longue « Liste des membres de la juridiction consulaire au siège de Paris (1564-1905) ».
Envoi de l'auteur en page de garde.

168 [PARIS]. MEURGEY (Jacques). Histoire de la paroisse Saint-Jacques-de-la-Boucherie. Préface par Camille Jullian. Paris, Honoré Champion, 1926. In-4° broché. 60/80
65 planches.
Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 135), un des 350 sur vélin teinté.

169 [PARIS]. MEURGEY de TUPIGNY (Jacques). Armorial de la Généralité de Paris. Mâcon, 1965-1967. 4 volumes in-4° brochés. 120/150
Quatre frontispices, dont un portrait et deux planches héraldiques en couleurs.
Les trois premiers volumes concernent Paris.
Saffroy, II, 24137.

o PARIS voir aussi HIGH-LIFE.

170 [PERCHE]. ANDLAU (B. d'). Helvétius seigneur de Voré (avec des documents inédits). Paris, Fernand Sorlot, 1939. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. 20/30
Planches. Histoire de la seigneurie de Voré qui appartint successivement aux familles de Villeray, de Riant, de Montsabert, de Javerlhac, Fagon, Dousseau, Helvétius & Andlau.

171 [PICARDIE]. Réunion de trois pièces imprimées du XVIIIe siècle. 60/80
o Mémoire [sur] l'affaire de la mutilation d'un crucifix arrivée à Abbeville, le 9 août 1765. o Arrêt [sur l'affaire de] Jean François Lefebvre de La Barre […], du 28 février 1766. o Lettres patentes […] pour le collège de la ville d'Amiens […], du 28 novembre 1767.

172 [picardie]. Bulletin de l'Athénée du Beauvaisis. Beauvais, Moisand, 1843-1854. 5 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 150/200
Collection de cette revue semestrielle commençant avec sa première livraison datée du 15 décembre 1843.
Une carte.
Dos légèrement passé.
Relié en fin du premier volume : VITARD. Essai sur les chemins vicinaux. Beauvais, 1845.

173 [PICARDIE]. FOSSARD (Albert). Le Prieuré de Saint-Leu d'Esserent (abbaye bénédictine de Cluny). Paris, Imprimerie du Réveil, 1934. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 100/120
39 planches en phototypie et 50 figures dans le texte.

174 [PICARDIE - GRAVES (Louis)]. o Esquisse topographique et statistique du département de l'Oise. o Précis statistique sur le canton d'Attichy. o […] d'Auneuil. o […] de Beauvais. o […] de Betz. o […] de Chaumont. o […] de Clermont. o […] de Compiègne. o […] de Crépy-en-Valois. o […] de Crèvecœur. o […] d'Estrées-Saint-Denis. o […] de Formerie. o […] de Froissy. o […] de Grandvilliers. o […] de Guiscard. o […] de Lassigny. o […] de Liancourt. o […] de Maignelay. o […] de Marseille. o […] de Méru. o […] de Mouy. o […] de Nanteuil-le-Haudouin. o […] de Neuilly-en-Thelle. o […] de Nivillers. o […] de Noyon. o […] de Pont-Sainte-Maxence. o […] de Ressons-sur-Matz. o […] de Ribecourt. o […] de Saint-Just-en-Chaussée. o […] de Songeons. S. l., 1826-1859 & s. d. Ensemble 30 fascicules brochés, couvertures muettes. 300/400
« Extrait[s] de l'Annuaire. »
Carte repliée dans chacun des volumes sauf dans celui du canton d'Estrées-Saint-Denis.
Quelques couvertures en déficit ; quelques rousseurs ou salissures.

175 [PICARDIE / MONTDIDIER]. Reglement général de police, pour la ville, fauxbourgs et banlieue de Mondidier. Du quatre novembre mil sept cent soixante-trois. Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1765. In-8° carré broché. 28 pp. 50/60

176* [PIMODAN]. LAMORICIER (Christophe). De vita et moribus Georgii Pimodani. Rome, 1862. In-8°, bradel, demi-chagrin noir, couverture conservée (reliure moderne). 30/40
Joint : [PIMODAN]. Alla vedova del generale de Pimodan. S.l.n.d. In-8° broché, 8 pp.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

177 [PINGON]. Arrêt de la Royale Chambre des Comptes concernant les armoiries de la Maison de Pingon originaire de la ville d'Aix en Provence en date du 19 Janvier 1779. Turin, François Antoine Mairesse, s. d. [1779]. Petit in-4° broché, couverture muette de l'époque. 200/300
Un arbre généalogique gravé, orné d'armoiries et replié ; une planche héraldique et numismatique ; culs-de-lampe.
De la bibliothèque A. Dallemagne, avec timbre humide répété en page de garde et sur le titre.
Couverture accidentée. Saffroy, 47512.

178 [POITOU / MANUSCRIT]. « Plans particuliers des Coupes de la Forest de Chantemerle, et des autres Bois dependant des Seigneurie de la Rambaudier[e] et Geffardiere, appartenant a Monseigneur le Duc de Cossé Maréchal des Camps, et Armée du Roy, Capitaine Colonel des cent suisses, de la garde du corp de Sa Majesté. Fait par Mr. Vincent en 1773. » Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-folio
(295 x 450 mm) de 629 pp., basane de l'époque. 2 500/3 000
Un titre calligraphié à l'encre, 65 plans aquarellÉs, dont 21 repliés (un très grand), et un plan à l'encre non aquarellé.
La deuxième partie de l'ouvrage (p. 307) est intitulée : « Extrait du papier censaire des cens et rentes deubs à la chatellenie de Chantemerle » et ne comporte pas de plans. Table alphabétique des coupes in fine.
La forêt de Chantemerle se trouvait sur le territoire de la paroisse des Moustiers, en Bas-Poitou (auj. Moustiers-sous-Chantemerle, Deux-Sèvres).
Des bibliothèques de Louis Hercule Timoléon de COSSÉ (1734-1792), 9e duc de BRISSAC dit de COSSÉ, gouverneur de Paris en 1775 et de sa fille Adélaïde Pauline de Cossé de Brissac, duchesse de Mortemart (1765-1820), avec ex-libris manuscrit en page de garde.
Reliure très accidentée, mais bon état intérieur ; grand plan accidenté sans manque.

o PROTESTANTS voir SUISSE.

179 PUYMÈGE (L. d'ARMAGNAC del CER, comte de). Les Vieux Noms de France. Les Vieux Noms de la France de l'Ouest et les familles d'origine française au-delà des mers. Avant-propos par le Comte Robert d'Harcourt. Paris, A « La Vieille France », s. d. [1954]. In-4° broché. 80/100
Figures héraldiques dans le texte.
Couverture accidentée au dos.
Saffroy, III, 34330.

180 PUYMÈGE (M.-L. Delcer de). Les Vieux Noms de la France méridionale et centrale. Préface du Duc de Polignac. Paris, A « La Vieille France », s. d. [1981]. In-4° broché. 50/60
Figures héraldiques dans le texte.
Saffroy, V, 55170.

181 [PYRÉNÉES]. DUSAULX (J.). Voyage à Barège et dans les Hautes Pyrénées fait en 1788. Paris, Didot Jeune, 1796. 2 volumes in-8°, basane, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 100/120

182 [PYRÉNÉES]. RAMOND (L.). Voyages au Mont-Perdu et dans la partie adjacente des Hautes-Pyrénées. Paris, Belin, an IX - 1801. In-8°, basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 100/120
6 planches repliées, dont un frontispice.
Plats épidermés.

183 [REGNAULT de BEAUCARON]. Regnault de Beaucaron (Charles Edmond). Mémorial généalogique […]. Blois, R. Duguet, 1924, et J. de Grandpré, 1925. 2 volumes in-8° brochés. 60/80
De la bibliothèque Gilles de Gastines, avec ex-libris. Dos fendus.
Saffroy, III, 48459 j.

184 [RÉPUBLIQUE (IIe)]. Biographie complète des 750 représentants à l'Assemblée législative […]. Nouvelle édition contenant les adresses […] suivie de la Biographie des 40 conseillers d'État. Paris, Pagnerre, 1849. In-16, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes répétés (reliure de l'époque). 40/50
De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos.

185* [RESTAURATION - ALISSAN de CHAZET (René)]. La Chambre de Mil huit cent vingt, ou la Monarchie sauvée ; galerie politique des quatre cent vingt-deux députés qui siègent dans la présente session. Paris, Ponthieu, 1821. In-8° broché. 30/40
Exemplaire broché, préparé pour être relié.

186* [RESTAURATION]. Biographie des députés composant la représentation nationale, pendant les sessions de 1820 à 1822. Paris, Plancher, 1822. In-8° broché. 30/40
Exemplaire broché, préparé pour être relié.

187* [RESTAURATION - LARDIER (J. A.)]. Biographie des députés, session de 1828, précédée d'une introduction et d'une notice sur le nouveau ministère. Paris, 1828. In-8° broché. 30/40
Rousseurs et mouillures.
Exemplaire broché, préparé pour être relié.

188* [RESTAURATION]. LARDIER (A.). Histoire de la Chambre des pairs, depuis la Restauration jusqu'à l'époque actuelle. Paris, Brissot-Thivars, 1829. In-8° broché. 30/40
Rousseurs.
Exemplaire broché, préparé pour être relié.

189 [RÉVOLUTION]. Liste des victimes du tribunal révolutionnaire à Paris […]. Paris, Alphonse Picard, 1911. In-8° broché. 50/60
Intéressant ouvrage montrant la diversité des personnes pourchassées par les révolutionnaires et l'humble ou la modeste origine sociale de la plupart d'entre elles.

190 [RÉVOLUTION]. Liste générale par ordre alphabétique des émigrés de toute la république […]. Paris, De l'Imprimerie de l'Administration des Domaines nationaux, an II [1793/1794]. 2 volumes in-folio, demi-basane de l'époque. 500/600
Mors partiellement fendus ; dos desquamés ; page de titre et premier feuillet du tome II (Ha-Ham) accidentés.
Précieux document émanant du pouvoir révolutionnaire qui trahit l'ampleur des persécutions mises en œuvre par ses soins et donnant une idée de l'importance des vols commis à l'encontre de ses victimes.

191 [RÉVOLUTION / MÉLANGES]. Réunion de cinq titres de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 50/60
Contient : o Étrennes à la noblesse, ou Précis historique et critique, sur l'origine des ci-devant ducs, comtes, barons, etc. […]. Londres-Paris, an III (230 pp.). o Liste des noms des ci-devant nobles […]. Avec des notes sur leurs familles. Paris, an II (16 livraisons de 8 pp. chacune). o Vie privée des ecclésiastiques, prélats, et autres fonctionnaires publics, qui n'ont point prêté leur serment sur la constitution civile du clergé. Paris, 1791 (96 pp.). o Étrennes à la vérité, ou Almanach des aristocrates. Spa [Paris], 1790 (81 pp.). o Dictionnaire des honnêtes gens […]. Paris, 1791 (XII+127 pp.).
Un frontispice, deux planches gravées repliées et un tableau replié.
Un mors fendu.

o RÉVOLUTION voir aussi LYONNAIS.

192 [RHÔNE]. HERMANN-PAUL. Sur le Rhône. De Lyon à Saint-Louis. Paris, H. Floury, s. d. In-folio broché, couverture illustrée. 300/350
51 dessins à l'encre.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci n° 133.
Petit accident sur la deuxième couverture.

193 [RŒDERER]. RŒDERER (Bertrand). La Famille Rœderer du Havre. Versailles, l'Auteur, 1982. In-4° ronéotypé. 30/40
Tableaux généalogiques.
« Donne de précieux renseignements sur de nombreuses familles, principalement alsaciennes » (Saffroy, V, 57052).

194* [ROUERGUE]. AFFRE (Henri). Dictionnaire des institutions, mœurs et coutumes du Rouergue. Rodez, E. Carrère, 1903. In-4°, demi-basane de l'époque. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Reliure détachée.

195* [ROUERGUE]. AFFRE (Henri). Dictionnaire des institutions, mœurs et coutumes du Rouergue. Nantes, A. Dugas, 1904. In-8° en feuilles. 25/30
32 pp.
Extraits analytiques tirés du Bulletin de la Société Archéologique de Nantes et de la Loire-Inférieure.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié. Petit accident sur la couverture.

196* [ROUERGUE]. ALBENQUE (Alexandre). Inventaire de l'archéologie gallo-romaine du département de l'Aveyron. Rodez, P. Carrère, 1947. In-8° en feuilles. 50/60
Illustrations et cartes repliées.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

197* [ROUERGUE]. ANCOURT (A.). Histoire des hôtels de ville de Villefranche-de-Rouergue […]. Villefranche-de-Rouergue, Salingardes, 1949. In-8° en feuilles. 20/30
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié. Couverture en déficit.

198* [ROUERGUE]. ARTIÈRES (Jules). Millau à travers les siècles. Millau, Artières & Maury, 1943. In-8° en feuilles. 30/40
Planches de reproductions photographiques.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

199* [ROUERGUE]. BARRAU (Eugène de). 1789 en Rouergue. Étude historique et critique des institutions électorales de l'ancien et du nouveau régime. Rodez, Ve E. Carrère, 1873. In-8° en feuilles. 80/100
1er volume, consacré à la Sénéchaussée de Rodez.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

200* [ROUERGUE]. BARRAU (Hippolyte, Eugène & Fernand de). L'Époque révolutionnaire en Rouergue. Étude historique (1789-1801). Rodez, Carrère, s. d. [circa 1910]. In-4° en feuilles, tête dorée. 120/150
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

201* [ROUERGUE]. BELMON (Camille). Le Bienheureux François d'Estaing, évêque de Rodez. 1460-1529. Rodez & Albi, 1924. In-8° en feuilles. 40/50
Planches d'illustrations.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

202* [ROUERGUE]. BONAL (M.). Comté et comtes de Rodez. Rodez, E. Carrière, 1885. In-8° en feuilles. 30/40
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

203* [ROUERGUE]. BONALD (Vicomte de). Les Comtes de Rodez et les seigneurs de Bénavent. Paris, Honoré Champion, 1905. In-12 en feuilles. 25/30
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.
Saffroy, III, 48935.

204* [ROUERGUE]. CARNUS (Marcel) & CABANETTES (Émile). Saint-Côme d'Olt. Son histoire […]. Rodez, Subervie, 1966. In-8° broché. 30/40
Figures dans le texte.
Un des 200 exemplaires sur alfa navarre.
Exemplaire broché, préparé pour être relié.

205* [ROUERGUE]. CARRIÈRE (A.). Monographie de la commune de Saint-Léons patrie de J.-H. Fabre. Rodez, P. Carrère, 1940. In-8° broché. 30/40
Une carte repliée et planches photographiques.
Exemplaire broché, préparé pour être relié.

206 [ROUERGUE]. Description topographique et statistique de la France. Département de l'Aveyron. S.l.n.d. In-4°, maroquin brun janséniste, dos à petits nerfs, dentelle dorée à l'intérieur, tranches dorées (Cottin-Simier). 60/80

207* [ROUERGUE]. ROUQUETTE (J.). Histoire du prieuré et de la paroisse Notre-Dame de L'Espinasse de Millau (Aveyron). Villefranche, Cestan, 1866. In-8° en feuilles. 25/30
Exemplaire broché, préparé pour être relié.

208* [ROUERGUE]. Un Foyer séculaire de vie dominicaine au couvent de Gramond en Rouergue (1843-1943). Lyon, M. Lescuyer, s. d. [1943]. In-8° broché. 20/30
Reproductions photographiques.
Exemplaire broché, préparé pour être relié.

o ROUERGUE voir aussi GISCARD d'ESTAING.

209 [ROUILLÉ]. LOUANT (Armand). Une épistolière en Hainaut. Angélique de Rouillé, châtelaine d'Ormeignies (1756-1840). Mons, 1970. In-8° broché. 20/25
Planches d'illustration.
Exemplaire sur vélin.

210 [RUMIGNY-FLORENNES]. ROLAND (C.-G.). Histoire généalogique de la maison de Rumigny-Florennes. Namur, A. Wesmael-Charlier, 1891. In-8°, toile brique, couverture conservée (reliure du XXe s.). 150/200
Quelques illustrations dans le texte.

211 SAINT-ALLAIS (Nicolas Viton de). o De l'Ancienne France […]. Paris, Chez l'Auteur, 1833-1834 (2 vol.). oo Annuaire historique, généalogique et héraldique de l'ancienne noblesse de France […]. Année 1835. Paris, Chez l'Auteur, 1835. Ensemble 3 volumes in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque). 50/60
oo Deux grands tableaux généalogiques repliés.
De la bibliothèque Édouard de La Duré, avec ex-libris au timbre humide.
Coins émoussés ; coiffes frottées ; rousseurs. oo Première année seule (sur deux parues).
o « Petite encyclopédie abrégée » (Saffroy, I, 6698). oo Saffroy, Almanachs, 730.

212 [SAINT-DENIS]. o Les Tombeaux des rois, des reines, & des autres qui sont dans l'Eglise Royale de Saint Denis. oo Les Raretez qui se voyent dans l'Eglise Royale de S. Denis ; avec des remarques curieuses. Paris, J. Chardon, 1746 & 1749. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 80/100
Deux titres ornés du même bois héraldique et trois plans dans le texte (o).
Exemplaire court de marge.

213 [SAINT-ESPRIT - La FLEICHE (François)]. Les Noms, svrnoms, qvalitez, armes, et blasons, de tous les Princes, Seigneurs, Commandeurs, Cheualiers, & Officiers, de l'Ordre & Milice du Benoist sainct Esprit […]. Paris, Jacques Villery, 1643. In-folio, vélin ivoire de l'époque, titre à l'encre au dos. 500/600
265 planches ornées de bois héraldiques gravés.
Quelques petits accidents et salissures sur les feuillets du début de volume ; mouillure en fin ; quelques annotations manuscrites anciennes.
Manque 51 folios (sur 383).
« Très joli livre […]. Rare » (Saffroy, I, 4912 - qui cite cet ouvrage à l'adresse de Pierre Lamy).

214 [SAINT-LOUIS - MESLIN]. Mémoires historiques concernant l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis, et l'institution du Mérite militaire. Paris, Imprimerie Royale, 1785. In-4°, cartonnage muet de l'époque. 200/250
Mors partiellement fendus.
« Cet ouvrage est fort utile pour les actes officiels qu'il donne sur l'ordre et les états de service des commandeurs et officiers » (Saffroy, I, 6111).

215 SAINTE-MARTHE (Scévole & Louis de). Histoire généalogique de la maison de France […]. Paris, Nicolas Buon, 1628. In-folio, basane, fleuron au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 250/300
Figures héraldiques gravées ; tableaux généalogiques.
Tome I seul comprenant les Capétiens directs et les Valois, avec leurs branches cadettes.
Reliure frottée et épidermée ; coiffes accidentée ; mouillure et quelques feuillets roux.
Saffroy, I, 10522.

216 [SAINTONGE]. BARBOTIN (G.). Échillais et ses seigneurs. Saintes, Laborde, 1933. In-8° broché. 20/30
Illustrations hors texte et dans le texte.
Le chapitre 10 est consacré à la généalogie de la famille de Montalembert.
Petit accident à la couverture.
Saffroy, II, 33491.

217 [SAINT-PERN]. SAINT-PERN (René de). Tableaux synoptiques abrégés de la parenté de mes enfants. Bergerac, Imprimerie Générale du Sud-Ouest, 1901. In-4° broché, sous chemise et étui entoilés rouges. 250/300
Nombreux tableaux généalogiques repliés.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 91.
Exemplaire débroché.
Saffroy, III, 49646.

218 SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de). Mémoires […]. Nouvelle édition par Arthur de Boislisle. Paris, Hachette, 1879-1902. 16 volumes in-8° (sur 43), demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). 300/350
Seize premiers volumes, couvrant les années 1691-1708, de la meilleure édition des célèbres Mémoires de Saint-Simon, truffée de notes et de compléments.
Quelques nerfs légèrement frottés.

219 [SASSENAY]. SASSENAY (Marquise de). Souvenirs de Naples 1854-1869. S. l., 1927. In-8°, demi-percaline verte de l'époque, couverture conservée. 30/40
Onze planches contenant 41 portraits photographiques in limina (membres de la famille de Sassenay, Bourbons de Naples, Savoie, Bonaparte, familles Rigault de Genouilly, La Rochejaquelein, Soulange-Bodin, Delahante, duc et duchesse de Persigny, familles Caracciolo, Colonna, Sartiges, Charette, Des Garets, etc.).
Dos passé.

o SAVARY de LANCOSME voir GALLET de MONDRAGON.

220 [SAVOIE]. FORAS (Éloi Amédée de), MARESCHAL (F.-C. de), VIRY (Pierre de) & YVOIRE (Félix d'). Armorial et nobiliaire de l'ancien duché de Savoie. Grenoble, Allier Frères, 1910. 45 livraisons in-folio en feuilles, sous chemises de l'éditeur. 200/250
Ensemble des 45 livraisons composant le cinquième volume (sur les six) de ce célèbre ouvrage orné de très belles figures héraldiques aquarellées et enluminées.
Comprend les familles Portier de Rumilly à Yssuard.
JOINT : la première livraison du tome VI (supplément) comprenant la famille Alamand.
« Le plus beau des nobiliaires français » (Saffroy, II, 33749).

221 [SOURCES HISTORIQUES]. CHEVALIER (Ulysse). Répertoire des sources historiques du Moyen Âge. Topo-bibliographie. Montbéliard, Paul Hoffmann & Imprimerie Montbéliardaise, 1894 & 1903. 2 parties en un fort volume grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couv. conservée (reliure de l'époque). 150/200
Quelques rousseurs.

222 [SOURCHES]. Mémoires du Marquis de Sourches sur le règne de Louis XIV publiés par le Comte de Cosnac et Arthur Bertrand. Paris, Hachette, 1882-1885. 4 volumes in-8° (sur 13), demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). 150/200
Quatre premiers volumes seuls, couvrant les années 1681 à 1695, de ces mémoires essentiels pour le règne de Louis XIV.
Un des 140 exemplaires du tirage de tÊte sur hollande, celui-ci n° 13.
Reliure légèrement frottée ; timbre humide sur les pages de titre.

223 [SUISSE]. BUNGENER (Éric). Filiations protestantes. Volume II - Suisse. Tome I. Gaillard, Éditions Familiales, s. d. [1998/1999]. In-8°, percaline rouge et jaquette illustrée de l'éditeur. 30/40
Illustrations.

224 [SUISSE]. CHOISY (Albert). Généalogies genevoises. Familles admises à la bourgeoisie avant la Réformation. Genève, Albert Kundig, 1947. In-8° broché. 60/80
De la bibliothèque Seréville, avec ex-libris.
JOINT : Du PASQUIER (Th.). Généalogies huguenotes. Paris, 1985. In-8° br. Ill.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

225 [SUISSES]. SCHALLER (H. de). Histoire des troupes suisses au service de la France sous le règne de Napoléon Ier. Lausanne, Imer & Payot, 1883. In-8° broché. 100/120
Seconde édition, illustrée de deux portraits, dont un en frontispice, de deux planches de costumes en couleurs gommées et de deux cartes. Dos accidenté.

o TOULOUSE voir CLERMONT-TONNERRE & LANGUEDOC.

226 [TRICAUD]. JUIGNÉ de LASSIGNY (Edme de). Les Tricaud en Beaujolais, Lyonnais et Bugey. Notice généalogique. Lyon, Imprimerie Vitte, 1903. In-8° carré, bradel, demi-percaline verte, armoiries en tête du premier plat, dos orné (reliure de l'époque). 60/80
Figures héraldiques dans le texte.
Exemplaire sur vélin relié aux armes Le Febvre de Vatimesnil.
Saffroy, III, 51304.

o VALYNSEELE voir BONAPARTE, CAHIERS NOBLES & MARÉCHAUX.

227 [VAN der NOOT]. ADAM-EVEN (Paul). Notice généalogique sur la branche de la famille Van der Noot habituée en Luxembourg. Ses alliances et sa descendance. Paris & Luxembourg, Aux Dépens des Amateurs, 1934. In-4° broché. 150/200
Illustrations dans le texte et hors texte ; trois tableaux généalogiques repliés.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci n° 308. Envoi à M. Jacques Meurgey sur le titre.
Saffroy, III, 46733.

228* [VELAY]. JOURDA de VAUX (Gaston de). Le Nobiliaire du Velay et de l'ancien diocèse du Puy (noms féodaux). Le Puy, Peyriller, Rouchon, Gamon et La Haute-Loire, & Lyon, Badiou-Amant, 1924-1931. 3 premiers tomes en un volume in-4°, demi-basane rouge de l'époque, et 4 derniers en feuilles. 200/250
Planches héraldiques.
Un des 34 exemplaires sur hollande pour le tome VII.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.
« Le principal ouvrage à consulter sur ce sujet » (Saffroy, II, 26551).

229* [VELAY]. TARDIEU (Ambroise). Grand Dictionnaire biographique des personnages historiques ou dignes de mémoire nés dans le département du Puy-de-Dôme. Moulins, C. Desrosiers, 1878. Grand in-4° broché. 150/200
Un frontispice par SILVAIN, 160 portraits (sur dix planches) et deux planches de fac-similés, dont une repliée.
Tiré à 165 exemplaires, celui-ci n° 17.
Exemplaire broché, préparé pour être relié. Mouillures sur les premières pages.
Saffroy, II, 17547.

230 [VERSAILLES]. NOLHAC (Pierre de). Histoire du château de Versailles. Versailles sous Louis XIV. Paris, André Marty & Émile-Paul, 1911. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de paraphes répétés, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). 100/120
Nombreuses planches, certaines doubles ou repliées, dont un fac-similé.
Tiré à 350 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 264 (le volume II sur japon, non justifié).
De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos.

231 [VERTHAMON - SAINTE-AULAIRE (Marquis de)]. Henri de Verthamon, zouave pontifical, volontaire de l'Ouest […]. Périgueux, J. Bounet, 1873. In-8°, demi-maroquin rouge, dos lisse. 40/50
Quelques légères rousseurs.

232 [VIRIEU]. Gravure de la fin du XVIIIe siècle (85 x 134 mm) représentant Henri, marquis de Virieu (1754-1793), député aux États généraux lors d'une séance qu'il présidait. 15/20
« Quoique Monsieur de Virieu soit tombé de dessus le fauteuil ; il retint la sonnette pour r'appeller à l'ordre les Aristocrates. »

233* [VIVARAIS]. BENOÎT d'ENTREVAUX (Florentin). Armorial du Vivarais. Privas, Imprimerie Centrale, 1908. In-4° en feuilles. 200/250
Nombreux blasons dans le texte.
Un des quelques exemplaireS de tÊte sur japon, non justifié.
« Important ouvrage » (Saffroy, II, 26536).

234 [VIVARAIS - GAMON]. Les Mémoires de Achille Gamon, avocat d'Annonay en Vivarais (1552-1586). Publiés par J. Brun-Durand. Valence, Jules Céas & Fils, 1888. In-8° broché. 30/35
Tiré à 260 exemplaires.
Envoi (partiellement gratté) sur le faux-titre.

235 [VIVARAIS - PIGEONNIER]. « Collection du Pigeonnier ». Réunion de 13 volumes in-8° ou petit in-8°, publiés par les éditions Au Pigeonnier, à Saint-Félicien-en-Vivarais, entre 1921 et 1931, bradel, demi-percaline rose, non rognés, couvertures conservées (reliure de l'époque). 200/250
o BERNARD (Jean-Marc). Haut-Vivarais d'hiver. Ill. Ex. sur canson.
o DZONOU, MENFOUTÉ & VALLAT. Contes vivarois en dialecte. Bois par Jean Chièze. 1/15 de tête sur vidalon ancien.
o FOROT (Charles). Instants vivarois. Poèmes. Bois par Chièze. 1/25 sur vidalon teinté.
o INDY (Vincent d'). Les Chansons anciennes du Vivarais. Bois par Jullien et partitions musicales. 1/20 sur vidalon ancien.
o LEFRANC (Abel). Hélène de Tournon. Dessins par Daniel Némoz. 1/15 sur madagascar.
o [MALLARMÉ]. Lettres de Mallarmé à Aubanel et Mistral. Précédées de Mallarmé à Tournon, par Gabriel Faure. Bois par Ph. Burnot. 1/40 sur vidalon.
o MERCIER (Louis). Les Cinq Mystères joyeux. Bois par Georges Desvallières. 1/25 sur montval.
o NOLHAC (Pierre de). Pascal en Auvergne. Bois par Argence. 1/15 de tête sur vidalon ancien.
o PAMPELONNE (Roger de). Carnet lyrique. Poèmes. Bois par Henri de Saint-Jean. 1/10 sur madagascar.
o PILON (Edmond). Olivier de Serres. Ill. 1/15 de tête sur montval.
o POURRAT (Henri). La Combe délaissée. Bois par Angeli. Ex. sur annonay.
o VOGÜE (Eugène-Melchior de). Fragments. Ill. 1/15 sur vidalon teinté.
o VOGÜE (Eugène-Melchior de). Pages vivaroises. Bois par Séguin-Bèchetoille. 1/15 de tête sur vidalon ancien.
Quelques rousseurs sur certains volumes.

236 WOELMONT de BRUMAGNE (Henry de). Notices généalogiques. Huitième série. Paris, Georges Saffroy, 1931-1935. In-8° broché. 100/120
Un portrait photographique en frontispice.
Volume seul (sur 9) de cette « œuvre utile et indispensable » (Saffroy, III, 34318) comprenant les familles Abbadie, Anglure, Antin, Auger, Bonal, Bruny, Cadrieu, Caumia de Baillenx, Chamborant, Chamisso, Chaussecourte, Coulibœuf, Cours, Cyresme, Dampont, Desmé de La Chesnaye, Donnau de Vizé, Fontaine de Cramayel, Fresne, Girard de Charnacé, Glapion, Grassin, Greils, Grivel, Hangest, Hardivilliers, La Forest-Divonne, Lavarre, La Verrie, Le Bascle d'Argenteuil, Limoges, Loze de Plaisance, Madaillan, Malvin de Montazet, Marcellanges, Masson d'Autume, Maugiron, Pourcheresse, Salha, Saporta, Savignac, Selve, Vivans, etc., ainsi que la « Table des mille deux cents généalogies parues dans les huit séries ».



Haut de page

Retour début catalogue

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS