ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



Lucien Paris
commissaire-priseur
17, rue du Port. 94130 Nogent-sur-Marne
Tel.: + 33 (1) 48 72 07 33 - Fax.: + 33 (1) 48 72 64 71

contact@lucienparis.com


VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Jeudi 5 juin 2008 à 14h - Hôtel Drouot, salle 8
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente: + 33 (1) 48 00 20 08


LIVRES
GÉNÉALOGIE, HÉRALDIQUE, RÉGIONALISME

Artois, Auvergne & Velay, Berry, Bourgogne & Franche-Comté, Bretagne,
Dauphiné, Flandres & Hainaut, Languedoc, Lorraine, Lyonnais & Beaujolais,
Normandie, Paris & Île-de-France, Picardie, Rouergue, Vivarais...

Les ouvrages signalés par un astérisque
sont vendus par autorité de justice

Expert
Emmanuel de BROGLIE


Exposition à l'hôtel Drouot mercredi 4 juin de 11 h à 18 h
& le matin de la vente de 11 h à 12 h


Catalogue (PDF)

Ordre d'achat (PDF)


lots 1 à 130

1* FORAS (Éloi Amédée de), MARESCHAL (F.-C. de), VIRY (Pierre de) & YVOIRE (Félix d'). Armorial et nobiliaire de l'ancien duché de Savoie. Grenoble, Édouard Allier, Joseph Allier & Allier Père et Fils, 1863-1938. 6 volumes in-folio brochés. 3 000/3 500
Nombreux blasons en couleurs (ou enluminés) dans le texte et planches (pour les dernières livraisons).
Tiré à 326 exemplaires, celui-ci (n° 227), imprimé pour M. Hippolyte Jordan.
Le sixième volume (« Supplément »), continué par le Félix d'Yvoire et constitué de ses onze premières livraisons, est resté inachevé.
L'avis au lecteur relatif aux La Forest-Divonne (tome II, pp. 436 & 437) est présent.
Exemplaire broché, préparé pour être relié. Mouillures marginales sur les deux premiers feuillets du tome I.
Saffroy, II, 33749.

o FORAS voir aussi le n° 220

2* HOZIER (Louis Pierre d') & HOZIER de SÉRIGNY (Antoine Marie d'). Armorial général de la France [puis] Armorial général ou Registres de la noblesse de France. Paris, Firmin Didot, [1865]-1872. 7 registres en 12 volumes grand in-4° brochés, têtes dorées. 1 000/1 500
Tableaux généalogiques repliés et blasons dans le texte.
Registres I (2/2 parties), II (2/2 parties), III (2/2), IV (1/1), V (2/2), VI (1/1) et VII (2/2).
Réimpression en fac-similé de l'édition donnée par Collombat en 1738 et continuée par Prault en 1741-1768 (Saffroy, III, 34205).
Exemplaire broché, préparé pour être relié.

o HOZIER voir aussi le n° 108

3* La CHENAYE-DESBOIS (François Aubert de) & BADIER (Jacques). Dictionnaire de la noblesse […]. Paris, Schlesinger, 1863-1876. 19 volumes in-4° brochés. 1 000/1 200
TROISIÈME ET MEILLEURE ÉDITION DE CE CÉLÈBRE OUVRAGE.
Exemplaire broché, préparé pour être relié.
Saffroy, III, 34196.

o La CHENAYE-DESBOIS voir aussi le n° 115

4* [AGÉNOIS]. CASSANY de MAZET (Fernand). Histoire de Villeneuve-sur-Lot […]. Villeneuve-sur-Lot, Chabrié, 1879. In-8° en feuilles. 30/40
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

5 [ALMANACH]. Almanach de Bruxelles. Almanach généalogique, historique, héraldique des maisons souveraines, princières et ducales présenté par Jean de Bonnefon pour prendre la place de l'Almanach de Gotha qui est allemand. 1918. S. l., Jean de Bonnefon, n. d. [1918]. In-12 carré broché. 40/50
Deux portraits, dont un en frontispice.
De la bibliothèque Jean Bruel, avec ex-libris.
Petit accident sur la page de titre.
« Seule année parue » (Saffroy, Almanach, 787).

6 [ALMANACH]. La ROCHE-TILHAC (Jean-Charles Poncelin de). État des cours de l'Europe et des provinces de France. Pour l'année M. DCC. LXXXVIII. Paris, Chez l'Auteur et Le Roy, 1788. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 100/120
Dernière année de cet excellent almanach publié depuis 1783.
Coiffes restaurées ; ex-libris manuscrit moderne sur le titre.
Saffroy, Almanach, 585.

7 [ALMANACH de GOTHA]. Almanach de Gotha. Gotha, Justus Perthes, 1820-1841. 6 volumes in-18, cartonnages de l'éditeur, les deux premiers illustrés et les autres gaufrés, tranches dorées. 50/60
Réunion des années 1820, 1822, 1830, 1838, 1840 et 1841.
Illustrations hors texte.
De la bibliothèque Jean Bruel, avec ex-libris.
Années 1822, 1830 et 1838 accidentées ; quelques rousseurs.

8 [ALMANACH de GOTHA]. Almanach de Gotha. Gotha, Justus Perthes, 1846-1859. 12 volumes in-18, cartonnages gaufrés de l'éditeur. 200/250
Réunion des années 1846 à 1851, 1853 à 1857 et 1859.
Illustrations hors texte.
Dos passés ; quelques rousseurs.

9 [ALMANACH de GOTHA]. Almanach de Gotha. Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. Gotha, Justus Perthes, 1851-1870. 12 volumes in-16, cartonnages gaufrés de l'éditeur. 200/250
Réunion des années 1851, 1855, 1858 à 1861, 1864 et 1866 à 1870.
Illustrations hors texte.
Années 1858, 1860 et 1867 accidentées ; quelques rousseurs.

10 [ALMANACH de GOTHA]. Almanach de Gotha. Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. Gotha, Justus Perthes, 1873-1887. 10 volumes in-16, cartonnages rouges gaufrés de l'éditeur. 200/250
Réunion des années 1873, 1874, 1876 à 1880, 1882, 1886 et 1887.
Illustrations hors texte.
De la bibliothèque Jean Bruel, avec ex-libris.
Années 1873, 1874, 1876, 1877 et 1879 accidentées.

11 [ALMANACH de GOTHA]. Almanach de Gotha. Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. Gotha, Justus Perthes, 1889-1899. 11 volumes in-16, cartonnages rouges gaufrés de l'éditeur. 250/300
Réunion des années 1889 à 1899.
Illustrations hors texte.
De la bibliothèque Jean Bruel, avec ex-libris.
Années 1894 et 1896 accidentées.

12 [ALMANACH de GOTHA]. Almanach de Gotha. Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. Gotha, Justus Perthes, 1900-1911. 8 volumes in-12, cartonnages rouges gaufrés de l'éditeur. 250/300
Réunion des années 1900 à 1903, 1907 à 1909 et 1911.
Illustrations hors texte.
De la bibliothèque Jean Bruel, avec ex-libris.
Année 1909 accidentée.

13 [ALMANACH de GOTHA]. Almanach de Gotha. Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. Gotha, Justus Perthes, 1941. In-16, cartonnage rouge de l'éditeur, titre et décor dorés sur le premier plat. 100/120
Quatre portraits, dont un en frontispice.
Première charnière presque détachée.
Exemplaire d'une des quatre dernières et plus rares années de cette publication qui s'arrêta en 1944.

14 [ANGLEMONT de TASSIGNY]. CABANIS (Paul), TASSIGNY (Eddy de) et MONTARIOL (Henri). « D'Azur au chevron d'argent ». Histoire et généalogie de la famille d'Anglemont de Tassigny. S. l., 1996. In-8° carré broché, couverture illustrée en couleurs. 20/30
Illustrations dans le texte.
Tiré à 800 exemplaires.
Envoi de E. de Tassigny à M. Oscar Coomans de Brachène sur le faux-titre.

15 [ANGLETERRE]. The Royal Kalendar : and Court and City Register, for England, Scotland, Ireland, and the Colonies, for the Year 1826. Londres, William Stockdale, s. d. [1826]. Fort volume in-12, maroquin rouge à grain long, filets et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). 200/250
Un frontispice et 37 planches à nombreuses figures héraldiques reliées in fine.
Quelques rousseurs.

16 [ANJOU]. TOURAILLE (Pierre). Coutumes du pays et duché d'Anjou […]. La Flèche, George Griveau, 1651. Petit in-12, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 80/100
Accidents.

o ANNUAIRE voir HIGH-LIFE.

17* ANSELME (Père). Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la Couronne & de la Maison du Roy […]. Paris, François Didot, 1726, & Compagnie des Libraires Associés, 1728-1733. 8 volumes in-folio (sur 9), veau, dos à nerfs orné, armoiries au centre des plats, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). 2 000/2 500
Un frontispice, bandeaux et lettrines gravés par COCHIN et TARDIEU et nombreuses figures héraldiques dans le texte.
Exemplaire aux armes de François Victor de Breteuil (1686-1743), secrétaire d'État à la Guerre en 1723 (pour les six premiers).
Des bibliothèques de o Jean Louis Ainard de Clermont-Tonnerre, abbé de Luxeuil, avec ex-libris, et o du baron de Warenghien, avec ex-libris.
Bon exemplaire dans des reliures restaurées. Mouillures sur les premiers feuillets des tomes I & VIII. Tome IX en déficit.

18 ANSELME (Père). Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la Couronne […]. Paris, Éditions du Palais-Royal, 1967. 9 volumes in-4°, percaline bleue de l'éditeur. 2 000/2 500
Blasons dans le texte.
Réimpression anastatique de la troisième (et meilleure) édition (Paris, 1726-1733).
JOINT : POTIER de COURCY (Pol). Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France […]. Paris, Éditions du Palais-Royal, 1968. Trois volumes in-4°, percaline bleue de l'éditeur.
Réimpression anastatique de l'édition de Paris de 1868-1890 des trois volumes de « Suite des généalogies » de l'Histoire généalogique du P. Anselme donnés par Potier de Courcy (tomes IV, IX-1 et IX-2). Contient notamment le « Catalogue de l'Ordre du Saint-Esprit » depuis ses origines jusqu'à 1789 (t. IX-1).
ENSEMBLE DOUZE VOLUMES.

19 [ART de VÉRIFIER les DATES - CLÉMENT (D.)]. L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens […]. Paris, G. Desprez, 1770. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 200/250
Vignette sur le titre par PRÉVOST.
Mors partiellement fendus ; coiffe de tête accidentée.

20 [ARTOIS]. DAUDRUY (Pierre) et LORGE (Henri). Familles anciennes de l'Audomarois. Luneray, Bertout, 1988. In-8° carré broché, couverture illustrée. 25/30
Sur Saint-Omer et sa région.
Quelques illustrations dans le texte. Tiré à 350 exemplaires.

21 [ARTOIS]. HÉRICOURT (Achmet d') & GODIN (Alexandre). Les Rues d'Arras. Dictionnaire historique […] précédé d'un Résumé de l'histoire d'Arras. Arras, Alphonse Brissy, 1856. 2 tomes en un vol. in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). 60/80
Un grand plan volant replié. Quelques petites restaurations sur le plan.
o ARTOIS voir aussi BÉTHUNE.

22 [AUBÉRY - La FARELLE]. Descendance de Claude Aubéry. Abbeville, Cabinet Historique de l'Artois et de la Picardie, 1899. In-folio, demi-percaline rouge de l'époque. 120/150
Ouvrage composé de trois grands tableaux généalogiques montés sur onglets, où figurent des personnages appartenant à une cinquantaine de familles (Anthouard de Vraincourt, Bouteville, Cavoye, Cochefilet, Dreux, Flexelles de Brégy, Foucault, Hauteclocque, La Farelle, La Trémoïlle, Le Conte de Nonant, Mérode, Pierre de Bernis, Rohan, Sart, Savignac, Tende, Terline, Valicourt…).
Envoi de l'auteur au comte de La Bourdonnaye-Blossac sur le titre.
Ouvrage ne figurant pas dans le Saffroy.

23 [AUVERGNE]. BALUZE (Étienne). Histoire généalogique de la maison d'Auvergne […]. Paris, Chez Antoine Dezallier, 1708. 2 volumes in-folio, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 1 000/1 200
23 planches (sur 26), certaines repliées ; nombreuses figures gravées (notamment héraldiques et sigillographiques) et tableaux généalogiques dans le texte ; en-têtes, lettrines et culs-de-lampe.
Contient, à la fin du premier volume, la Lettre de Monsieur Baluze pour servir de response à divers escrits qu'on a semez dans Paris & à la Cour contre quelques anciens titres qui prouvent que Messieurs de Bouillon d'aujourd'huy descendent en ligne directe & masculine des anciens ducs de Guyenne & comtes d'Auvergne (Paris, Théodore Muguet, 1698). Le second volume est entièrement consacré aux « Preuves ».
Quelques accidents, avec large restauration sur le tome II ; quelques petites rousseurs à la fin des volumes. Manque le portrait du vicomte de Turenne, le tableau généalogique hors texte (qui « manque fort souvent ») et une autre planche.
« Ouvrage assez rare » (Saffroy, III, 35256) qui fut à l'origine de la célèbre « affaire Baluze ».

24 [AUVERGNE]. BRÉHIER (Louis). L'Auvergne. Paris, Renouard, 1932. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 20/30
Une carte repliée et 124 figures dans le texte.

o AUVERGNE voir aussi VIVARAIS.

o AVEYRON voir ROUERGUE.

25 BACHELIN-DEFLORENNE (Antoine). État présent de la noblesse française […]. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1887. 2 volumes in-8°, bradel, percaline bleue, couverture conservée. 200/250
« Cinquième édition revue, corrigée, expurgée et considérablement augmentée. »
Nombreuses figures héraldiques dans le texte.
Couverture accidentée et restaurée.
« On y trouve un certain nombre de familles qui ne figurent pas dans les nobiliaires classiques » (Saffroy, Almanachs, 749).

26 [BAILLENCOURT dit COURCOL]. DANSAERT (G.). Preuves, titres & documents de la maison de Baillencourt dit Courcol. Préface par Hippolyte d'Ursel. Bruxelles-Paris, 1925. In-8° broché, jaquette illustrée. 40/50
Un frontispice en couleurs.
Envoi de l'auteur à M. Jacques Meurgey.
Saffroy, III, 35441.

27 BALUZE (Étienne). Capitularia Regum Francorum […]. Paris, François Muguet, 1677. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 400/500
Une vignette aux armes de Colbert, à qui l'ouvrage est dédié, et un en-tête de préface.

o BAUFFREMONT voir BIBESCO.

28 [BÉARN & PAYS BASQUE]. PETIT (Victor). o Souvenirs de Pau. o Souvenirs des Eaux-Bonnes. o Souvenirs des Eaux-Chaudes. o Souvenirs de Cauterets. o Souvenirs des Hautes-Pyrénées. Pau, Auguste Bassy, s. d. Cinq ouvrages en un volume in-4°, demi-basane rouge, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de l'éditeur). 120/150
Une vignette sur chacun des cinq titres et 40 lithographies sur chine collé dont un double frontispice.
Dos frotté et accidenté ; dernière planche attaquée en marge.

29 [BEAUMARCHAIS]. Quatrième mémoire à consulter pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais […] contre M. Goezman, juge accusé de subornation & de faux, Madame Goezman & le sieur Bertrand, accusés ; les sieurs Marin, gazetier ; Darnaud-Baculard, conseiller d'ambassade ; & consorts […]. Paris, J. G. Clousier, 1774. In-4° broché, 108 pp. 50/60

30* [BEAUVAIS]. FAUQUEUX (Charles). Beauvais. Son histoire de 1789 à l'après-guerre 1939-1945. Beauvais, 1965. In-8° en feuilles. 20/30
Nombreuses illustrations photographiques.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

31 [BELGIQUE / HÉRALDIQUE]. STEIN d'ALTENSTEIN (Isidore de). Armorial du Royaume de Belgique […]. S. l. [Bruxelles], 1845. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, couronne comtale en pied (reliure de l'époque). 400/500
Un titre en couleurs et 213 planches coloriées et gommées, dont 208 à quatre figures.
Coins et mors frottés.

o Belgique voir aussi ALMANACH & RUMIGNY-FLORENNES.

32 [BERNARD]. CLERMONT-TONNERRE (E. de). Histoire de Samuel Bernard et de ses enfants. Paris, Édouard Champion, 1914. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). 30/40
Dix-sept planches et nombreux actes transcrits.
Dos frotté et passé.
Ne figure pas dans le Saffroy.

33 [BERRY]. Etrennes curieuses et utiles à l'usage de la province de Berri pour l'année 1782. Bourges, Claude Boyer, s. d. [1782]. In-18 broché, couverture muette. 50/60
De la bibliothèque du Château de Rozay, avec ex-libris au timbre humide sur la troisième page de couverture.
JOINT : Almanach astronomique et politique du département du Cher pour l'an IX […]. Bourges, J. B. Brulass, s. d. [1800]. In-18 broché, couverture muette.
Couvertures accidentées et petite mouillure pour les deux volumes.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

34* [BERRY]. MARANSANGE (Henry Petitjean de). Armorial des principales familles du Berry. Bourges, Tardy-Pigelet, 1901. In-4°, demi-chagrin vert, couverture illustrée conservée (reliure moderne). 200/250
36 planches d'héraldique.
ÉDITION ORIGINALE (exemplaires n° 118).
Saffroy, II, 18096.

35* [BERRY]. MARANSANGE (Henry Petitjean de). Dictionnaire historique, généalogique et héraldique des anciennes familles du Berry. Bourges, A. Tardy, 1926. 2 volumes in-4°, demi-chagrin vert, couvertures conservées (reliure moderne). 300/350
« Excellent ouvrage […]. Réédition considérablement augmentée de l'Armorial [publié en 1901] […] Répertoire de sources indispensable à consulter pour l'histoire des familles du Berry » (Saffroy, II, 18097).

36 [BÉTHUNE]. Du CHESNE (André). Histoire genealogiqve de la Maison de Bethvne […]. Paris, Sébastien Cramoisy, 1639. 2 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 600/800
Une vignette sur le titre, une planche et nombreuses figures gravées dans le texte ; tableaux généalogiques.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques tout petits accidents au dos et une déchirure restaurée sur la planche.
JOINT : DOUAY (Abbé). Histoire généalogique des branches de la maison de Béthune, existantes en Flandre et en Artois, et connues pendant plusieurs siècles sous le nom des Planques […] pour servir de supplément à la Généalogie de la maison de Béthune, dressée par André du Chesne […]. Paris, 1783-[1818]. 2 parties en un volume in-folio br.
Nombreux blasons gravés, dont un sur le titre, et dix-sept figures au physionotrace dans le texte ; une grande planche repliée et 27 tableaux généalogiques ; nombreux actes transcrits (extraits baptistaires, contrats et actes de mariages, testaments, lettres patentes, brevets…).
CET OUVRAGE, L'Un des premiers illustrÉs par des physionotraces, comprenD dix-sept PORTRAITS (diam. 48 à 64 mm) « dess[inés] et gr[avés] p[ar] CHRÉTIEN, inv[enteur] du physionotrace, 152 rue St-Honoré […] à Paris », ou par QUENEDEY.
Exemplaire comprenant les deux cartons correctifs collés au bas des pages 108 et 164 de la première partie (alliance Béthune-Bartillat).
Exemplaire partiellement débroché ; quelques feuillets roussis.
Saffroy, III, 36356 & 36365.
Ensemble deux volumes.

37 [BIBESCO / BAUFFREMONT]. [Procès de la Princesse G. Bibesco contre le Prince de Bauffremont] o ROLIN-JAEQUEMYNS (G.). La Princesse Georges Bibesco contre le Prince de Bauffremont devant la justice belge. Gand, Au Bureau de la Revue de droit international, 1876. oo Mémoire pour la Princesse Georges Bibesco […]. Gand, 1879. ooo Mémoire pour le Prince et la Princesse Bibesco […]. Bruxelles, 1880. 3 ouvrages en un volume in-8°, bradel, demi-percaline bleue à coins de l'époque. 50/60

38 [BONAPARTE]. VALYNSEELE (Joseph). Le Sang des Bonaparte. Paris, 1954. In-8° broché, couverture illustrée. 100/120
Un tableau généalogique replié.
Saffroy, I, 12529.

39 [BONAPARTE]. VALYNSEELE (Joseph). La Descendance naturelle de Napoléon Ier […]. Paris, 1964. In-8° broché, couverture illustrée. 60/70
Illustrations hors texte et dans le texte.
Découpure dans la première garde.

o BONAPARTE voir aussi NAPOLÉON.

40 [BORDEAUX]. LAROCHE (Ernest). À travers le vieux Bordeaux […]. Préfaces par Ch. Marionneau & A. Scholl. Bordeaux, Féret, 1890. In-8°, demi-basane fauve, dos à deux nerfs obliques, couverture illustrée en couleurs conservée. 40/50
Illustrations dans le texte.
Joint, in fine : le catalogue de l'éditeur et douze pages de publicités pour des établissements bordelais.
Couverture légèrement accidentée ; quelques légères rousseurs.

41 [BOURBONNAIS / MANUSCRIT]. Decret. Manuscrit du XVIIe siècle en un volume in-4° (190 x 260 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 300/350
88 folios sur peau de vélin timbrée.
Copie de l'époque de lettres patentes du 22 août 1682 concernant la seigneurie de la Grange en Bourbonnais.

42 [BOURBONS]. ARAUJO AFFONSO (Domingos de), CUNY (Hubert), KONARSKI (Simon), MESTAS (Alberto de) et PINOTEAU (Hervé). Le Sang de Louis XIV. Braga, 1962. 2 volumes in-4°, demi-chagrin brun clair, dos à nerfs, super ex-libris en pied, couvertures illustrées conservées. 300/400
Planches d'illustrations.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 223), exemplaire de Me Willy van Hille.
« Cet ouvrage donne la descendance complète de Louis XIV, masculine et féminine, tant légitime qu'illégitime […]. Il forme en outre une véritable continuation à l'Histoire généalogique [du] Père Anselme » (Saffroy, I, 12330). Il cite ainsi plusieurs générations d'un grand nombre de familles de la noblesse française et étrangère toujours représentées.
Tache sur le premier plat du tome I.

43 [BOURBONS]. DUSSIEUX (Louis). Généalogie de la maison de Bourbon de 1256 à 1871. Paris, Jacques Lecoffre, 1872. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 100/120
Seconde édition, corrigée et augmentée.
« Excellent ouvrage » (Saffroy, I, 10589).

44 [BOURBONS]. DUSSIEUX (Louis). Généalogie de la maison de Bourbon de 1256 à 1871. Autre exemplaire du même ouvrage, dans la même édition. Demi-veau bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied (reliure de l'époque). 80/100
Exemplaire aux armes Moustier.
Coiffes et mors frottés.

45 [BOURBONS]. VRIGNAULT (Henri). Légitimés de France de la Maison de Bourbon 1594 à 1820. Paris, 1965. In-8° broché. 40/50
Illustrations et tableaux généalogiques.
Bien complet du cahier de supplément de 16 pp.
Saffroy, I, 11922a.

o BOURBONS voir aussi CONDÉ.

46* [BOURGEOISIE]. DELAVENNE (André), dir. Recueil généalogique de la bourgeoisie ancienne. Préface par le Duc de Brissac. Paris, S.G.A.F., 1954-1955. 2 volumes in-4° en feuilles. 200/250
Bien complet des deux séries parues.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.
« On peut […] le considérer comme un ouvrage de base » (Saffroy, III, 34361).

47 [BOURGOGNE]. BOURÉE (André). La Chancellerie près le Parlement de Bourgogne de 1476 à 1790 […]. Dijon, Bellais, 1927. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). 250/300
Dix-huit planches héraldiques avec 216 blasons.
Bon exemplaire de ce « livre substantiel » (Saffroy, II, 18729).

48 [BOURGOGNE]. COLOMBET (Antoine). Colonia celtica lvcrosa. Traicté rare des personnes de mainmorte, censites, & taillables, avec ses arrests celebres, concordances, & discordances, des coustumes des provinces & païs usans d'icelles mains mortes : comme ès Duché & Comté de Bourgongne, Vicomté d'Auxonne, Dauphiné, Savoye, Dombes […]. Lyon, Antoine Gryphe, 1578. In-12, vélin ivoire souple, traces de lacs (reliure de l'époque). 250/300
Quelques inscriptions manuscrites anciennes.
Petit accident au dos ; quelques rousseurs.

49 [BOURGOGNE / LEGOUZ]. MARET (M.). Éloge de M. Legouz de Gerland, ancien grand-bailli du Dijonnois […]. Dijon, Causse, 1774. In-4° broché. 30/40
Un portrait et une vignette de titre gravés.
Accidents.

50 [bresse / BUGEY / BOURG]. Réunion de 6 volumes in-8° reliés. 120/150
o BARD (Joseph). Bourg-en-Bresse en M. D. CCC. LIV. Lyon, Louis Perrin, 1854. In-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (Lemardeley). Une vignette héraldique sur le titre.
o C'est icy l'extraict fidele des deliberations des syndics et conseil de l'insigne ville et communaulté de Bourg en Bresse […] (10 pp.). Reliés à la suite : o Commune de Triffouilly-les-Taupes. Discours de M'sieu l'Maire
(3 pp.). o Ville de Bourg. Fête de bienfaisance du 16 avril 1882. Le Pompier (2 pp.). o […] Le Baptême bressan (2 pp.). o […] Chanson de François Ier (4 pp.). o Ballade pour les petits enfants (1 p.). o SAVEY (Ch.) & ALBERT (G.). La Rosière de Trifouilly-les-Courges (4 pp., couv. ill.). Bourg, 1882 & s. d. Ensemble 7 opuscules reliés en un vol. gd in-8°, demi-percaline brique de l'ép.
o JARRIN (Ch.). Les Agrandissements de Bourg. La Tour des Champs. Bourg, Grandin, 1876. In-8°, cartonn. de l'ép., couv. cons. (12 pp., 2 pl.).
o LOMBARD (F.). Études sur la ville de Bourg […]. Lyon, Schneider, 1876 (71 pp.). Reliés à la suite : o Étude des moyens à employer pour doter la ville de Bourg d'une distribution d'eau potable (30 pp.). o Inauguration du lycée impérial de Bourg, le 26 mars 1857 (28 pp.). o NODET (Dr). De l'insalubrité de la ville de Bourg […] (15 pp.). o La Situation et les dispositions intérieures de l'asile de Sainte-Madeleine (23 pp.). o Bibliothèque populaire de Bourg. Nouveau Système d'inscription du mouvement des livres (11 pp. ; 1 pl.). Bourg, 1857-1876. Ensemble 6 opuscules reliés en un vol. in-8°, cartonn. de l'ép., couv. cons.
o MARTIN (Ch.). Essai critique & descriptif sur les nouveaux vitraux de l'église de Notre-Dame de Bourg. Bourg, Martin-Bottier, 1874. In-8°, cartonn. de l'ép. Qq. rouss.
o Ville de Bourg-en-Bresse. Fête de charité le 7 juin 1868 […]. Bourg, Milliet-Bottier, 1868. In-8°, cartonn. de l'ép. Une grande planche repliée (petit acc.).
De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes.

51 [BRETAGNE]. BRIANT de LAUBRIÈRE (Louis). Armorial général de Bretagne […]. Paris, Dumoulin, 1844. In-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). 30/40
Dos taché ; couverture et premier cahier partiellement détachés ; rousseurs et mouillure.
Saffroy, II, 20168.

52 [BRETAGNE]. FROTIER de La MESSELIÈRE (Henri). Filiations bretonnes 1650-1912 […]. Mayenne, La Manutention, 1986. 6 volumes petit in-4°, percaline rouge de l'éditeur, filet doré ornant les plats. 300/400
Réimpression de l'édition de Saint-Brieuc de 1912.
Illustrations héraldiques dans le texte.
Comprenant bien le supplément publié par Jean Durand de Saint-Front (tome VI).
Saffroy, V, 53751 (pour le supplément).

53 [BRETAGNE]. GASTON-MARTIN (M.). Nantes au XVIIIe siècle. L'Ère des négriers (1714-1774) d'après des documents inédits. Paris, Librairie Félix Alcan, 1931. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée. 20/30
Sept planches, dont une en frontispice et quatre repliées in fine.

54 [BRETAGNE]. GUÉRIN de La GRASSERIE (A. P.). Armorial de Bretagne […]. Rennes, Deniel, 1845-1848. 2 parties en un volume in-folio, chagrin noir, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 400/500
132 planches héraldiques, lithographiées en couleurs et enluminées ; ornementation encadrant chaque page.
Petite épidermure à un coin de pied.
« Magnifique publication » (Saffroy, II, 20049).

55* [BRETAGNE]. KERVILER (René). o Répertoire général de bio-bibliographie bretonne. oo Suite à la Bio-bibliographie bretonne. Mayenne, Floch, 1978-1985. 11 volumes in-8°, skaï brun de l'éditeur. 300/350
Réimpression anastatique de l'édition de Rennes de 1886-1904 s'arrêtant à l'article « Guépin » et continuée par Xavier du Boisrouvray, Hélène Le Masne de Chermont et Léon Rouzeau.
Tome II déboîté.
Saffroy, V, 53664.

56 [BRETAGNE]. Le PELLETIER (Louis). Dictionnaire de la langue bretonne […]. Paris, François Delaguette, 1752. In-folio, veau moucheté glacé, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys et d'hermines alternées, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 600/800
Deux vignettes d'en-tête gravées, la seconde répétée, et lettrines aux armes de Bretagne.
Exemplaire aux armes parti de France et de Bretagne.
De la bibliothèque Charles de Kerret, avec ex-libris manuscrit en page de garde.
Quelques petites épidermures ; deux coins émoussés.

57 [BRETAGNE / MANUSCRIT / KERRET]. « De Kerret ». Tableau généalogique manuscrit du XVIIIe siècle portant quinze générations sur un feuillet à dix plis (46 x 42 cm). 50/60
Timbre humide du Cabinet d'Hozier.

58 [BRETAGNE]. POTIER de COURCY (Pol). Nobiliaire de Bretagne, ou Tableau de l'aristocratie bretonne depuis l'établissement de la féodalité jusqu'à nos jours […]. Saint-Pol-de-Léon, Chez l'Auteur & Cocaign, 1846. In-4°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Coins cassés, dont un avec manque ; rousseurs.
Saffroy, II, 20050.

59 [BRETAGNE]. POTIER de COURCY (Pol). Nobiliaire et armorial de Bretagne. Rennes, J. Plihon & L. Hervé, 1890. 3 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 500/600
« 3e édition originale, revue, corrigée et augmentée. »
Tiré à 340 exemplaires.
« Ouvrage monumental, toujours fort estimé » (Saffroy, II, 20053).
JOINT : La BIGNE de VILLENEUVE (Alexandre de). Recueil des blasons de Bretagne formant le tome IV du Nobiliaire & armorial de Bretagne de M. de Courcy. Rennes, J. Plihon & L. Hervé, 1895. 3 volumes in-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemises cartonnées de l'éditeur à lacets. Un titre-frontispice en couleurs et 358 planches gravées, numérotées de 1 à 358, plus trois de corrections. Petites déchirures marginales et légères rousseurs sur quelques planches. Planche 100 en déficit et 101 en double. Saffroy, II, 20054.
ENSEMBLE SIX VOLUMES.

60* [BRETAGNE]. POTIER de COURCY (Pol). Nobiliaire et armorial de Bretagne. Mayenne, Floch, 1970. 3 volumes in-4° en feuilles. 200/250
Un portrait en frontispice du tome I et nombreuses planches héraldiques.
Réimpression de l'édition de 1890, tirée à 500 exemplaires.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.
Saffroy, V, 53746.

61 [BRIE]. ROGERON (L.). Provins pendant l'invasion 1870-1871. Provins, A. Vernant, 1886. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). 80/100
Quelques planches d'illustrations.
Tiré à 550 exemplaires.Envoi en page de garde.
Rousseurs.

62 [CAHIERS NOBLES]. BLUCHE (François). Les Pages de la Grande Écurie. Paris, Les Cahiers Nobles, 1966. 3 fascicules en un volume in-4°, percaline bleue, couvertures conservées. 100/120
Tiré à 888 exemplaires.
N° 28, 29 & 30 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762).

63 [CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. À quel titre ? Paris, Les Cahiers Nobles, 1970. 2 volumes in-4° brochés. 50/60
Tiré à 1 111 exemplaires.
N° 36 & 37 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762).

64 [CAHIERS NOBLES]. o VALYNSEELE (Joseph). Carnet des familles nobles ou d'apparence en 1956. oo VALYNSEELE (Joseph). Carnet des familles nobles ou d'apparence en 1957. ooo VALYNSEELE (Joseph) et DEVILLARD (Philippe). Carnet des familles nobles ou d'apparence en 1958. oooo VALYNSEELE (Joseph) et DEVILLARD (Philippe). Carnet des familles nobles ou d'apparence en 1959. Paris, Les Cahiers Nobles, 1957-1960. 4 volumes in-4° brochés. 30/40
Tirés à 666 exemplaires.
N° 7, 14, 19 & 22 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762).
Petites marques manuscrites à l'encre sur l'ensemble des pages des quatre volumes.

65 [CHAIX d'EST-ANGE (Gustave)]. Dictionnaire des familles françaises anciennes ou notables à la fin du XIXe siècle. Paris, Vendôme, 1983. 11 volumes in-8°, toile bleue de l'éditeur, armoiries sur les plats. 500/600
Réimpression anastatique de l'édition d'Évreux de 1903-1929.
« Ouvrage très estimé […] fort rare complet » (Saffroy, III, 34308).

66 [CHAMBORD (Comte de)]. Hommage de la Gazette de France à la mémoire du Roi. Paris, La Gazette de France, 1883. In-folio, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs. 50/60
Une planche en couleurs sur toile, un grand tableau généalogique replié et nombreuses planches légendées sur serpentes, certaines avec reproductions photographiques.
Accidents dans les marges et sur les serpentes.

67 [CHAMPAGNE]. BARBAT (L.). Histoire de la ville de Châlons-sur-Marne et de ses monuments […]. Châlons-sur-Marne, Martin, 1855-1860. 2 volumes in-4° (dont un atlas), demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque). 400/500
Une grande carte repliée et 107 planches, la plupart lithographiées, certaines en couleurs.
Quelques légères rousseurs au dos de quelques planches.

68 [CHEVALERIE (Ordres de)]. GUTTON (Francis). La Chevalerie militaire en Espagne. L'Ordre de Calatrava. Paris, P. Lethielleux, s. d. [1955]. In-8° broché. 40/50
Planches d'illustration in fine, dont trois cartes repliées.
JOINT : KOLLER (Fortuné). Au service de la Toison d'Or (Les officiers). Dison, G. Lelotte, 1971. In-8° broché, jaquette illustrée. Illustrations hors texte. Envoi.
Ensemble deux volumes.

o CHEVALERIE (Ordres de) voir aussi CINCINNATUS, Italie, SAINT-ESPRIT & SAINT-LOUIS.

69 [CINCINNATUS]. CONTENSON (Baron de). L'Ordre américain de Cincinnatus en France. Paris, Plon-Nourrit, 1913. In-8° broché. 30/40
Couverture détachée avec dos accidenté.

70 [CLERMONT-TONNERRE]. Compendiosæ Institutiones theologicæ, ad usum seminarii tolosani, jussu et auctoritate illustrissimi et eminentissimi D. D. Cardinalis Annæ Antonii Julii de Clermont-Tonnerre, archiepiscopi tolosani et narbonensis […]. Toulouse, J.-M. Douladoure, 1829. 6 volumes in-12, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 40/50
Vignette sur les titres aux armes de Mgr de Clermont-Tonnerre (1749-1830), évêque de Châlons et pair de France, puis cardinal et archevêque de Toulouse.
Deux mors et une coiffe accidentés en pied ; petites rousseurs.

71* [CLINCHAMPS]. NOULENS (Joseph). Maison de Clinchamps. Histoire généalogique. Paris, Champion et l'Auteur, 1884. Fort volume grand in-8° broché. 150/200
Exemplaire broché, préparé pour être relié. Couverture accidentée ; quelques rousseurs.
Saffroy, III, 38927.

72 [COMTAT VENAISSIN]. Rolland (Henri). Les Donatifs de Carpentras. Étude héraldique et biographique. Paris, Georges Saffroy, 1935. In-8° broché. 60/80
27 planches in fine.
Envoi de l'auteur à M. Jacques Meurgey.
Saffroy, II, 20987.

73 [CONDÉ]. Examen de la procédure criminelle instruite à Saint-Leu, à Pontoise, et devant la Cour royale de Paris, sur les causes et les circonstances de la mort de S. A. R. le Duc de Bourbon, Prince de Condé. Paris, Plassan et Cie, 1832. In-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). 40/50
Trois plans repliés in fine.
« Se distribue gratis chez Me Bornot, avoué » (mais nous n'en divulguerons pas l'adresse).
Feuillets légèrement roussis et tache sur quelques-uns.

74 [CONSTANTIN]. JOUBERT (André). Les Constantin, seigneurs de Varennes et de la Lorie […]. Angers-Paris, 1890. In-8° broché. 100/120
24 figures hors texte héliogravées.
Exemplaire sur hollande Van Gelder.
Exemplaire débroché ; couverture accidentée.
Saffroy, III, 39216.

75 [CORNEILLE]. MARIOLLE-PILTÉ (R.). La Descendance des Corneille. Étude historique et généalogique. Paris, H. Champion, 1911. In-8° broché. 20/30
Quelques blasons dans le texte.
Tiré à 350 exemplaires.
Saffroy, III, 39282.

o COSSÉ-BRISSAC voir POITOU.

76* [CURIÈRES de CASTELNAU]. GMELINE (Patrick de). La Maison de Curières de Castelnau. S. l., 1975. In-4° en feuilles. 40/50
Illustrations.
Un des 300 exemplaires sur alfa mousse.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

77 [DAUPHINÉ]. Des BRULAIS (Marie) o L'Écho de la Sainte Montagne visitée par la Mère de Dieu ou Un mois de séjour dans la société des petits bergers de la Salette. oo Suite de l'Écho de la Sainte Montagne ou l'Apparition rendue plus évidente […]. Méricourt, H. Douchet, 1904. 2 tomes en un volume in-4°, demi-chagrin bleu foncé à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée, chemise à rabat et étui (reliure de l'époque). 100/120
Illustrations hors texte.
Réimpression de l'édition de Nantes de 1855.

78* [DAUPHINÉ]. RIVOIRE de La BATIE (Gustave de). Armorial de Dauphiné contenant les armoiries figurées de toutes les familles nobles & notables de cette province […]. Lyon, Auguste Brun, 1867. In-4°, broché. 300/350
Nombreux blasons dans le texte.
Exemplaire broché, préparé pour être relié. Quelques rousseurs.
« Ouvrage rare et fort recherché » (Saffroy, II, 21613).

79 [DOYON]. DOYON (André). Biologie d'un patronyme « Les Doyons ». Préface par Pierre Durye. Paris, Chez l'Auteur, s. d. [1966]. In-8° broché. 30/40
Une carte et quelques vignettes héraldiques dans le texte.
Envoi de l'auteur en page de garde.
Saffroy, III, 40201b.

80 [DUCS & PAIRS]. LEVANTAL (Christophe). Ducs et pairs et duchés-pairies laïques à l'époque moderne (1519-1790). Dictionnaire prosographique, généalogique, chronologique, topographique et heuristique. Paris, Maisonneuve & Larose, 1996. Fort volume in-4°, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur. 80/100
Tableaux généalogiques.

81 [Du PASQUIER]. Du PASQUIER (J. Thierry). La Famille Du Pasquier. Préface par le Duc de La Force. Neuchâtel, La Baconnière, 1974. 2 tomes en un volume in-4°, toile rouge et jaquette blanche de l'éditeur. 50/60
Illustrations dans le texte et hors texte.
Envoi de l'auteur sur le faux-titre.
Saffroy, V, 56829.

o ÉMIGRATION voir RÉVOLUTION.

o EMPIRE voir BONAPARTE, NAPOLÉON & SUISSES.

82 [FAUCIGNY]. FORAS (Amédée de). Les Sires de Faucigny. Extrait de l'Armorial et nobiliaire de l'ancien duché de Savoie. Grenoble, Joseph Allier, 1889. In-folio en feuilles. 50/60
Illustrations en couleurs et tableaux généalogiques.
Couverture accidentée et mouillure.
Tiré à part d'un ouvrage qui est « le plus beau des nobiliaires français, tant pour la typographie, que pour les illustrations » (Saffroy, II, 33479).

83 [FLANDRES]. Cahier d'instructions, doléances, plaintes, remontrances, et demandes, pour les députés du Tiers-Etat de la Gouvernance de Douay, aux Etats-Généraux du Royaume. Douay, Derbaix, 1789. In-4° en feuilles. 50/60
17 pp.
JOINT : Lettre pastorale de Monsieur l'Évêque du département du Nord. Lille, De Boubers, 1791. In-12 en feuilles. Mouillure.
ENSEMBLE DEUX OPUSCULES.

84 [FLANDRES]. LEFEBVRE (Désiré). La Howardries. Souvenirs religieux et historiques. Bruxelles, Albert Dewit, 1910. Grand in-8° broché. 30/35
Avec des informations généalogiques sur la famille du Chastel.
Envoi en page de garde.

85 [FOREZ]. CHAPELON (Pierre). Saint-Étienne pittoresque. Saint-Étienne, Le Hénaff, 1924. In-4° broché. 50/60
800 dessins par l'auteur.

o FOREZ voir aussi LYONNAIS & BEAUJOLAIS.

86 [FRANCHE-COMTÉ]. o Les Ordonnances anciennes, obseruees en la Court souueraine du Parlement de Dole, & aulx aultres Iustices inferieures du Conté de Bourgoingne. oo Ordonnances Imperiales, a la Court Souueraine de Parlement, & aultres Officiers du Conte de Bourgoingne […]. ooo Les Coustumes, et Ordonnances generalles du Conté de Bourgoingne […]. Lyon, George Regnault, 1540 & s. d. 3 ouvrages en un volume petit in-4°, vélin ivoire souple de l'époque. 100/150
o a4-g4, oo A4-G4 & ooo aa4-ff4.
o Un titre-frontispice gravé portant la devise « Plus Oultre ». oo Un bois héraldique sur le titre et un autre au verso ; grandes lettrines. ooo Un titre-frontispice gravé.
Accidents et mouillure (très forte au pied des feuillets du troisième titre). o Feuillet a4 en déficit.

87 [GALLET de MONDRAGON & SAVARY de LANCOSME]. BEAUMONT (Pierre [Bonnin de La Bonninière] de). Tableaux ascendants des parentés de mes enfants […]. Vendôme, Imprimerie Chartier, 1911. In-4° en feuilles, sous couverture et boîte-étui en cartonnage entoilé rouge. 200/250
Ouvrage formé de 47 tableaux généalogiques numérotés de I à XXIV.
Tiré à 125 exemplaires, tous hors commerce, celui-ci n° 34.
Saffroy, III, 41595.

88 [GASCOGNE]. CASTELBAJAC (Marquis de). Le Château de Caumont et les personnages qui y ont vécu. Auch, L. Cocharaux, 1912. In-8° broché. 40/50
Planches. Tiré à part du Bulletin de la Société archéologique du Gers, 3e et 4e trimestres 1911.

89* [GÉVAUDAN]. OLLIER (Chanoine). Notice historique sur le Gévaudan. Mende, C. Pauc, 1908. In-8° en feuilles. 25/30
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

90* [GISCARD d'ESTAING]. VILLENEUVE (Gérard de). Les Giscard d'Estaing (Rouergue) […]. Versailles, 1975. Petit in-4° broché. 40/60
Illustrations. Envoi.

91 [GONDI]. JULLIEN de POMMEROL (Marie-Henriette). Albert de Gondi, maréchal de Retz. Lyon, Audin, 1953. In-4° broché, couverture illustrée. 50/60
Planches, dont un tableau généalogique replié.
Tiré à 350 exemplaires, dont 100 hors commerce, celui-ci (n° LVIII), pour M. Meurgey de Tupigny.
Envoi de l'auteur en page de garde.

92 GUIRARD (André). Les Anciennes familles de France. Leurs origines, leur histoire, leurs
descendances. Paris, Boivin, 1930-1935. 3 volumes in-8° brochés. 200/250
106 reproductions d'armoiries.
Le tome I contient notamment les familles Affre de Saint-Rome, Aramon, Beslon, Bessières, Bouly de Lesdain, Caumont La Force, Clermont-Tonnerre, Coëtlogon, Doria, Du Paty de Clam, Esplechin, Fremond, Geouffre de la Pradelle, Harcourt, Havard, Jouvencel, La Coste-Messelière, Montherlant, Mun, Nettancourt, Trécesson ; le tome II les familles Bauffremont, Desgrées du Loü, du Dézert, Hauterive, Jouvencel, La Tour du Pin, La Vallée, Ligonès, Luppé, Ollone ; le tome III les familles Bouchard, Chefdebien, Digoine, Drudes de Campagnolles, Grasse, Meaudre, Palaprat, Pouzols, Rivoire de La Batie, Sugny, Willencourt.
Rousseurs dans le tome I ; couverture du tome III détachée.
Ne figure pas dans le Saffroy.

93 [HAINAUT / MANUSCRIT]. CLICHE (Isidore). Notes historiques sur Valenciennes. S. l., 1903. 3 parties en un volume in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 500/600
Ouvrage comptant 185+202+397 pp. numérotées mécaniquement.
Neuf plans repliés, dont sept en couleurs ou aux traits de couleur, une vignette collée, une planche héraldique en couleurs repliée et un tableau imprimé replié. Timbre rouge armorié répété.
De la bibliothèque Dupont de Saint-Ouen, avec ex-libris.
Dos taché.
Intéressant ouvrage qui semble inédit.

94 [HAINAUT / VALENCIENNES]. LALEU & BAULDRY. Plan de Valenciennes. Un plan contrecollé (68 x 88 cm). S.l.n.d. 10/20
Calque, réalisé à l'encre rouge et légendé à l'encre bleue à la fin du XIXe siècle, d'un plan de la ville de Valenciennes au XVIIIe siècle.

o HAINAUT voir aussi ROUILLÉ.

95* [HÉRALDIQUE]. BOUTON (Victor). Nouveau Traité des armoiries ou la Science et l'art du blason expliqués. Paris, E. Dentu, 1887. In-8° broché. 200/250
Nombreux blasons dans le texte.
Petits accidents sur la couverture.

96 [HÉRALDIQUE]. GRANDMAISON (Charles). Dictionnaire héraldique […]. Suivi de CHÉRIN (L.-N.-H.). Abrégé chronologique d'édits, déclarations, règlements, arrêts et lettres patentes […] concernant le fait de noblesse. Paris, J.-P. Migne, 1852. 2 ouvrages en un volume grand in-8°, demi-chagrin vert, dos orné, monogramme en pied (reliure de l'époque). 120/150
Neuf planches d'armoiries.
Reliure frottée ; rousseurs.
« Excellent [et] rare ouvrage » (Saffroy, I, 2432).

97 [HÉRALDIQUE]. GUIGARD (Joannis). Nouvel Armorial du bibliophile. Guide de
l'amateur des livres armoriés. Paris, Émile Rondeau, 1890. 2 volumes petit in-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Yseux sr de Thierry-Simier). 200/250
Nombreuses vignettes dans le texte.
Ouvrage remplaçant l'Armorial publié en 1870-1873.
Saffroy, I, 2809.

98 [HÉRALDIQUE]. MILLEVILLE (Henry J.-G. de). Armorial historique de la noblesse de France. Paris, Au Bureau de l'Armorial historique - Auguste Vaton, 1845. Petit in-4°, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure de l'époque). 150/200
Blasons et figures gravés dans le texte.
De la bibliothèque Maurice de La Bourdonnaye-Blossac, avec ex-libris.
Rousseurs.
Saffroy, I, 3052.

99* [HÉRALDIQUE]. MILLEVILLE (Henry J.-G. de). Armorial historique de la noblesse de France. Paris, Auguste Vaton, 1845. Petit in-4°, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 200/250
Blasons et figures gravés dans le texte.
Bon exemplaire malgré quelques petites rousseurs.
Saffroy, I, 3052.

100* [HÉRALDIQUE]. MILLEVILLE (Henry J.-G. de). Armorial historique de la noblesse de France. Paris, Amyot, s. d. [1845]. In-4°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). 200/250
Blasons et figures gravés dans le texte ; une planche chromolithographiée. Saffroy, I, 3052.

101 [HÉRALDIQUE]. MORANT (Georges de). L'Armorial français. Recueil général des familles nobles de France. Paris, Le Nobiliaire, 1931. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80
Figures héraldiques dans le texte. Tiré à 1 125 exemplaires, celui-ci n° 90.
Envoi de l'auteur en page de garde.
Exemplaire partiellement débroché.
Saffroy, III, 34324.

102 [HÉRALDIQUE]. POIDEBARD (William), BAUDRIER (Julien) & GALLE (Léon). Armorial des bibliophiles de Lyonnais, Forez, Beaujolais et Dombes. Lyon, Au Siège de la Société, 1907. Fort volume in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). 400/500
Nombreuses illustrations dans le texte et 41 hors texte gravés.
Tiré à 320 exemplaires (300 selon Saffroy).
De la bibliothèque Maurice de La Bourdonnaye-Blossac, avec ex-libris.
Quelques légères rousseurs.
« Magnifique ouvrage, splendidement illustré, rempli de détails généalogiques précieux » (Saffroy, II, 28267).

103 [HÉRALDIQUE / TOISON d'OR]. LARCHEY (Lorédan). Ancien Armorial équestre de la Toison d'Or et de l'Europe au 15e siècle. Paris, Berger-Levrault, 1890. In-folio en feuilles, sous chemise-étui de l'éditeur à décor personnalisé. 120/150
« Fac-similé contenant 942 écus, 74 figures équestres, en 114 planches chromotypographiées […]. »
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 392), un des 490 sur vélin teinté.
Chemise-étui accidentée.
Saffroy, I, 2899.

104 [HÉRALDIQUE]. TRAVERSIER (H.) & VAÏSSE (Léon). Armorial national de France. Recueil complet des armes des villes et provinces du territoire français […]. Paris, Challamel, 1842-1843. 2 séries en un volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de lys (reliure de l'époque). 60/80
Deux premières séries (sur cinq), avec notices explicatives.
37 planches héraldiques gravées sur acier.
De la bibliothèque du Comte Godefroy de Montgrand, avec ex-libris.
Nerfs frottés ; mouillure et rousseurs.
« Très bel ouvrage » (Saffroy, I, 15948).

o HÉRALDIQUE voir aussi BERRY, BRETAGNE, DAUPHINÉ, PINGON & VIVARAIS.

105 [HIGH-LIFE]. EHRET (Émile). La Société et le High-Life. Adresses à Paris. 1895. Nancy, Berger-Levrault, s. d. [1895]. In-8°, percaline souple bordeaux, titre et décor dorés ornant le premier plat, lacs (reliure de l'éditeur). 30/40
Exemplaire défraîchi ; petit crayon en déficit ; inscriptions manuscrites au crayon dans le texte.

106 [HIGH-LIFE]. EHRET (Émile). La Société et le High-Life. Adresses à Paris et en province. 1931. Paris, G. Ruffy, s. d. [1931]. In-8°, percaline souple bleue, titre et décor dorés ornant le premier plat (reliure de l'éditeur). 30/40
Mors frottés et partiellement fendus.

107 [HOZIER (Ambroise Louis Marie d')]. Indicateur nobiliaire, ou Table alphabétique des noms des familles nobles, susceptibles d'être enregistrées dans l'Armorial général de feu M. d'Hozier […]. Paris, Doublet, 1818. In-8°, bradel, cartonnage vert de l'époque, dos orné. 80/100
Coins émoussés ; mors frottés avec atteinte au papier de recouvrement au milieu du dos.
« Catalogue des familles subsistantes en 1820 […] avec leurs noms de terre » (Saffroy, III, 34206).

108 HOZIER (Louis Pierre d'). Armorial général de la France. Paris, Firmin-Didot, 1865-1884. 7 registres en 16 volumes grand in-4° (dont un de table), demi-basane bleue (ou demi-chagrin), dos lisse orné (reliure de l'époque). 1 200/1 500
Tableaux généalogiques repliés et blasons dans le texte.
BON EXEMPLAIRE de cette réimpression en fac-similé de l'édition donnée par Collombat en 1738 et continuée par Prault en 1741-1768 (Saffroy, III, 34205).
Quelques rousseurs.

109* [ÎLE-de-FRANCE]. BONNIN (Pierre). Ablon-sur-Seine. Recherches historiques. Paris, Lecène, Oudin et Cie, 1890. In-8° en feuilles. 40/50
Trois eaux-fortes par Paul GILLARD, un grand plan replié et quelques illustrations dans le texte.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

110* [ÎLE-de-FRANCE]. GARIN (Joseph). Histoire d'Ivry-sur-Seine des origines à nos jours. Paris, J. Gabalda & Fils, 1930. In-8° en feuilles. 40/50
Nombreuses illustrations.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.

111* [ÎLE-de-FRANCE]. o GASHING (L.). Le Château de Cuts et ses seigneurs. oo CARLET (Th.) & CAILLET (M.). Annales de Quierzy-sur-Oise. Chauny, Baticle, 1935. 2 titres en un volume in-8° en feuilles. 30/40
Reproductions photographiques.
Titres publiés par le Comité archéologique et historique de Noyon, formant le tome 25e des Comptes-rendus et mémoires lus aux séances.
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.
o Saffroy, II, 24294.

112 [ITALIE]. Il Sacro militare ordine costantiniano di San Giorgio […]. Naples, 1966. 2 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 80/100
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs.
JOINT : o CAMBIN (Gastone). La Famiglia Brivio di Lugano e la sua ascendenza. Lugano, 1961. In-4° broché. Illustrations dans le texte et tableaux généalogiques. oo NORSA (Paolo). Una Famiglia di banchieri. La Famiglia Norsa (1350-1950). Parte prima. Secolo XIV e XV. Naples, 1953. In-8° broché. Planches. Envoi sur la couverture.
Ensemble quatre volumes.

113 JAL (Auguste). Dictionnaire critique de biographie et d'histoire […]. Paris, Henri Plon, 1872. Fort volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 150/180
« Deuxième édition, corrigée et augmentée d'articles nouveaux et renfermant 218 fac-simile d'autographes. »
Un ouvrage rempli d'informations généalogiques précieuses, tirées des actes d'état civil très souvent transcrits.

114 [JOCKEY-CLUB]. GIBERT (A.) & MASSA (Ph. de). Historique du Jockey-Club français. Paris, D. Jouaust, 1893. In-8° broché. 30/40
Tiré à 715 exemplaires, celui-ci (n° 412), un des 700 sur vélin du Marais.
Couverture accidentée.

115 La Chenaye-Desbois (François Aubert de) & BADIER (Jacques). Dictionnaire de la noblesse […]. Paris, Schlesinger, 1863-1877. 19 tomes en 39 volumes in-4° brochés. 1 200/1 500
3e édition.
Rare exemplaire brochÉ de la troisième et meilleure édition de ce célèbre ouvrage, en excellent état général, malgré quelques tout petits accidents aux couvertures.
Saffroy, III, 34196.

116* [LANGUEDOC / ALBI]. o Histoire complète du procès relatif à l'assassinat du Sr Fualdès […]. oo Histoire complète du procès de l'assassinat de M. Fualdès, instruit à Albi […]. ooo Mémoires de M. Clémandot, en réponse à ceux de Mme Manson. Paris, Eymery, Delaunay, Baudouin & Ladvocat, 1817-1818. 3 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). 120/150
Cinq planches repliées dont deux portraits.
Reliures épidermées.

117 [LANGUEDOC]. CHARLES-ROUX (J.). Saint-Gilles. Sa légende. Son abbaye. Ses coutumes. Paris, Bloud & Cie, 1911. In-12 carré, bradel, toile bleue, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque). 30/35
89 illustrations dans le texte.
Tache sur la couverture.

118 [LANGUEDOC]. Des GENETTES (Baron). Éloges des académiciens de Montpellier. Paris, Bossange et Masson, 1811. In-8°, demi-basane olive, dos lisse orné (reliure de l'époque). 20/30
Ouvrage dédié au comte Daru, intendant général de la maison de Bonaparte.

119 [LANGUEDOC / TOULOUSE]. Almanach historique de la ville de Toulouse, pour l'année 1785. Toulouse, s. d. [1785]. In-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 100/120
Exemplaire en maroquin aux armes de la ville de Toulouse.
Almanach paraissant sous ce titre depuis 1780.
Saffroy, Bibliographie des almanachs, 563 (qui arrête ce titre en 1783).

120 [LANGUEDOC / TOULOUSE]. BAOUR (M.). Almanach historique de la province de Languedoc, pour l'année 1786. Toulouse, Jean-Florent Baour, s. d. [1786]. 2 parties en un volume in-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 100/120
Exemplaire en maroquin aux armes de la ville de Toulouse.
Sept almanachs parurent sous ce titre à partir de 1784.
« Assez rare » (Saffroy, Bibliographie des almanachs, 564).

121* [LANGUEDOC / TOULOUSE]. GOURDON de GENOUILLAC (Henri). Histoire du capitoulat et des capitouls de Toulouse. Paris, E. Dentu, 1879/1880. In-12 en feuilles. 30/40
Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié.
Saffroy, II, 25862.

122 [LAON]. FLORIVAL (A. de) & MIDOUX (E.). Les Vitraux de la cathédrale de Laon. Paris, Didron, 1882-1891. 4 fascicules en un volume in-4°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l'époque). 30/35
Planches.
Reliure frottée.

123 [Le Doulx de Melleville]. MOLLE (Charles). Notice généalogique sur la famille Le Doulx de Melleville […]. Évreux, Charles Hérissey, 1888. In-4° broché. 60/80
Un portrait en frontispice.
Tiré à 60 exemplaires sur hollande « numérotés à la presse », celui-ci non numéroté.
Premier volume seul de cet ouvrage qui fut complété par trois suppléments et une table.
Quelques légères rousseurs.
Saffroy, III, 40187.

124 [LÉGION d'HONNEUR]. Légion d'honneur. Annuaire officiel […] au 1er avril 1929. Paris, Aristide Quillet, s. d. [1929]. In-4°, percaline rouge de l'éditeur, titre doré et décor à froid ornant le premier plat, étui. 100/120
Quelques illustrations.

125 [LORRAINE]. KOHN (Jean-Charles). Monographie de la seigneurie de Dudelange ou Mont-Saint-Jean. Luxembourg, Société Saint Paul, 1894. In-8°, demi-veau blond, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). 40/50
Envoi du dédicataire au verso du faux-titre. Dos assombri.
Saffroy, II, 27451.

126 [LORRAINE]. LIGNIVILLE (Eugène François de). Abrégé de l'Histoire généalogique de la maison de Lorraine, dédié à Son Altesse Royale Madame, duchesse douairière de Lorraine et de Bar […]. Commercy, H. Thomas, 1743. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 100/120
Coins émoussés ; coiffes accidentées. Saffroy, III, 44265.

127 [LORRAINE]. RENAULD (Jules). La Ville de Charmes-sur-Moselle aux XVIe et XVIIe siècles. Nancy, Husson-Lemoine et Lucien Wiener, 1871. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture bleue conservée (reliure de l'époque). 80/100
Cinq lithographies en couleurs, dont une en frontispice et une repliée, et une figure héraldique en couleurs sur le titre.
Envois de l'auteur à M. Henri Lepage, président de la Société d'archéologie lorraine, sur le faux-titre et sur la couverture de l'opuscule suivant.
JOINT, inséré, sous forme d'appendice, avant la table des matières et sous sa couverture propre, un opuscule du même auteur intitulé L'Invasion allemande à Charmes-sur-Moselle (Nancy, Lucien Wiener, s. d.), dont la pagination suit celle du titre principal.
De la bibliothèque Albert Denys, avec ex-libris.
Petit accident sur la couverture. Quelques lignes manuscrites anciennes sur l'auteur ajoutées au pied de la première page de texte du livre et au bas de celle de l'opuscule.

128 [LYONNAIS & BEAUJOLAIS / CLARET de La TOURETTE (Antoine Louis)]. Voyage au Mont-Pilat dans la province du Lyonnois, contenant des observations […] suivies du Catalogue raisonnée des plantes qui y croissent. Avignon, Regnault, 1770. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 60/80
Reliure frottée et épidermée, avec petit accident à la coiffe de tête ; quelques petites rousseurs.
JOINT : o DONNET (Card. Ferdinand). Un voyage au Mont Pilat en Forez. Bordeaux, J. Delmas, 1866. In-8°, demi-percaline beige de l'époque. oo [O.P.D.]. Analyse des plantes vasculaires du Lyonnais et du Mont-Pilat […]. Lyon, 1838. In-16, demi-percaline beige. Qq. rouss.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

129 [LYONNAIS & BEAUJOLAIS]. o CLERJON (P.) & MORIN (Jérôme). Histoire de Lyon, depuis sa fondation jusqu'à nos jours. Lyon, Théodore Laurent, 1829-1837 (6 vol.). oo MORIN (Jérôme). Histoire de Lyon depuis la révolution de 1789. Paris, Furne, & Lyon, Charles Savy Jeune, 1845-1847 (3 vol.). Ensemble 9 volumes in-8°, demi-basane
bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 200/250
o Figures hors texte, gravées d'après F. F. RICHARD, dont un portrait en frontispice.
Dos passés et légèrement frottés ; quelques rousseurs.

130 [LYONNAIS & BEAUJOLAIS]. PORTALLIER (Antonin) & VINDRY (Fleury). Tableau général des victimes & martyrs de la révolution en Lyonnais, Forez et Beaujolais […]. Supplément […], par Émile Salomon. Yssingeaux, Cl. Ranchon, 1928. Grand in-8° broché. 50/60
Illustrations hors texte.
Envoi à M. Jacques Meurgey au verso de la couverture.

Haut de page
Page suivante

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS