ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS

Vente aux enchères publiques jeudi 31 janvier 2008
en savoir plus

lots 130 à 265

130 BUCHON (J. A.). Collection des chroniques nationales françaises écrites en langue vulgaire du treizième au seizième siècle […]. Paris, Verdière, 1826-1828. 47 volumes in-8°, bradel, demi-cartonnage brun, dos orné (reliure de l’époque). 400/500
Bon exemplaire de cette série complète, malgré un mors frotté et quelques petites rousseurs.

131 CABANÈS (Docteur). Le Cabinet secret de l’histoire. Paris, Dorbon Aîné, 1905. 3 volumes in-8° carrés, demi-chagrin ocre, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées (reliure milieu XXe s.). 200/250
« Nouvelle édition, revue et très augmentée. » 21 planches.
UN DES VINGT EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, celui-ci n° 3.

132 [CAHIERS de CIVILISATION MÉDIÉVALE]. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècles. Poitiers, Université de Poitiers, 1964-1981. 79 fascicules in-4° brochés, sous emboîtages entoilés. 100/120
Réunion de 79 livraisons de cette revue trimestrielle, du numéro 25 de janvier-mars 1964 au numéro 95/96 de juillet-décembre 1981.
Illustrations.

133 [CAMPAGNE]. DUBY (Georges). Histoire de la France rurale. Paris, Éditions du Seuil, 1975-1978. 4 volumes in-8° carrés, cartonnage vert de l’éditeur. 40/50
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs.
Mouillure au pied du premier plat et au dos du premier volume.

134 [CHAMPAGNE]. Baudouin (Alphonse). Glossaire du patois de la forêt de Clairvaux. Genève, Slatkine Reprints, 1970. In-8°, bradel, percaline verte de l’éditeur. 20/30
Réimpression anastatique de l’édition de Troyes de 1887.

135 [CHANSON]. BARBIER (Pierre) et VERNILLAT (France). Histoire de France par les chansons. Paris, Gallimard, 1956-1961. 8 volumes in-8° carrés, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées. 120/150
Nombreuses partitions musicales ; quelques illustrations.
Envois des auteurs à Raymond Queneau sur les faux-titres de plusieurs volumes.

136 [CHANSON]. MALO (Charles). Les Chansons d’autrefois. Vieux chants populaires de nos pères. Paris, Jules Laisné, 1864. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, filets à froid bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (René Kieffer). 50/60
Illustrations par Gustave DORÉ dans le texte.
Édition non citée par Leblanc.
Mors frottés.
JOINT : HERVÉ (Noël). Les Noëls français. Niort, Clouzot, 1905. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. cons. (rel. moderne).
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

137 [CHARLES V]. DELACHENAL (R.). Histoire de Charles V. Paris, Picard, 1909-1931. 5 volumes in-8°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs orné de lys, couvertures conservées (reliure milieu XXe s.). 80/100
Deux frontispices et une carte repliée. Frontispice du tome I détaché.

138 [CHEVALERIE]. GAUTIER (Léon). La Chevalerie. Paris, Victor Palmé, 1884. In-4°, vélin ivoire à petits rabats, filets dorés encadrant les plats, lys aux angles, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque). 60/80
ÉDITION ORIGINALE. Grandes compositions hors-texte, frises, lettres ornées, culs-de-lampe, illustrations dans le texte et dessins archéologiques.
Vicaire, III, 881.

139 [CHRONIQUE de SAINT-DENIS]. PARIS (Paulin), éd. Les Grandes Chroniques de France, selon qu’elles sont conservées en l’église de Saint-Denis en France. Paris, Techener, 1836-1838. 6 volumes in-12, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 150/200
Un bois en frontispice du tome I. Bel exemplaire aux armes du marquis des Roys, avec ex-libris.Dos légèrement passés.

140 CIMBER (Louis) & DANJOU (Félix). Archives curieuses de l’histoire de France […]. 1ère série. Paris, Beauvais, 1834-1837 (15 vol.). […]. 2e série. Paris, Beauvais et Blanchet, 1837-1840 (12 vol.). Ensemble 27 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 600/800
De la bibliothèque de l’école Saint-Joseph de Lille, avec timbre humide sur les titres.
Quelques rousseurs (fortes sur certains volumes).

141 CIMBER (Louis) & DANJOU (Félix). Archives curieuses de l’histoire de France […]. 1ère série. Paris, Beauvais, 1834-1837 (15 vol.). […]. 2e série. Paris, Beauvais et Blanchet, 1837-1840 (12 vol.). Ensemble 27 volumes in-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches peignées (reliure de l’époque). 600/800
Dos légèrement frottés ; rousseurs.

142 [COMMUNES]. LUCHAIRE (Achille). Les Communes françaises à l’époque des Capétiens directs. Paris, Hachette, 1890. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure milieu XXe s.). 30/40
Dos légèrement passé.

143 [COMPAGNONNAGE]. • Bayard (Jean-Pierre). Le Compagnonnage en France. Paris, Payot, 1978. • BERNARD (Jean). Le Compagnonnage rencontre de la jeunesse et de la tradition. Paris, P.U.F., 1972. • COORNAERT (Émile). Les Compagnonnages en France du Moyen Âge à nos jours. Paris, Éditions Ouvrières, s. d. [1976]. (Ill.) • ICHER (François). Sur le chemin des compagnons. Ferrières, Poliphile, 1984. (Ill. Envoi.) • MARTIN SAINT-LÉON (Étienne). Le Compagnonnage. Son histoire, ses coutumes, ses règlements et ses rites. Paris, Librairie du Compagnonnage, 1977. ENSEMBLE CINQ VOLUMES in-8° ou grand
in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées. 100/120

144 [COMPAGNONNAGE]. • HAUSER (Henri). Les Compagnonnages d’arts et métiers à Dijon aux XVIIe et XVIIIe siècles. Marseille, Laffitte Reprints, 1979 (réimpr. de l’éd. de 1907). • La COLOMBIÈRE (Régis de). Fêtes patronales et usages des corporations et associations qui existaient à Marseille avant 1789. Id., 1977 (réimpr. de l’éd. de 1863). [Ill. héraldiques.] • LECOTTÉ (Roger). Archives historiques du compagnonnage. Paris, 1956. [Ill.] • LECOTTÉ (Roger). Essai bibliographique sur les compagnonnages de tous les devoirs du Tour de France […]. Id., 1980 (réimpr. de l’éd. de 1951). • Les Muses du Tour de France. Encyclopédie illustrée du compagnonnage et du travail. Id., 1979 (réimpr. de l’éd. de 1925-1926). [Ill.] • PERDIGUIER (Anatole). Biographie de l’auteur du Livre du compagnonnage et Histoire d’une scission suivie de Question vitale dans le
compagnonnage. Id., 1978 (réimpr. de l’éd. de 1846-1861). • PERDIGUIER (Anatole). Le Livre du compagnonnage. Id. (réimpr. de l’éd. de 1841). [Ill.] ENSEMBLE SEPT VOLUMES, cinq in-8° et deux in-12 oblongs, skaï brun de l’éditeur, titre doré sur le premier plat (un demi-chagrin rouge). 150/200

145 [COMPAGNONNAGE - MANUSCRIT]. Ce mennuscrit a pour intitulée le véritable lien des Cp… du… Dv… ou Le Compagnonnage rendue a ses vrais principes. Ce recueil a été faite et redigée par Dibou étienne natife de Soussesle depte de mene é loire dixèmme compagnon reçu a Blois le 23 desembre 1809. In-8°, cartonnage de l’époque, étiquette portant le titre « Catéchisme » sur le premier plat, chemise et étui rouges modernes. 500/600
Manuscrit de 162 pages (155 x 193 mm) du début du XIXe siècle.
Timbres de la « Cayenne de Blois », de la « Cayenne de Nantes » et de la « Cayenne de La Rochelle » au verso du feuillet de garde et sur le titre, avec les signatures de neuf compagnons (dont l’auteur) sur celui de garde. Ce manuscrit comprend les textes accompagnant diverses cérémonies en usage dans le milieu des compagnons sabotiers de l’ouest de la France au début du XIXe siècle.
Cartonnage fatigué.

146 [COMPAGNONNAGE - MANUSCRIT]. Ce manuscrit a pour intituler le véritable lien des Cp… du… Dv… […]. In-8° carré, demi-percaline bordeaux de l’époque, chemise et étui rouges modernes. 80/100
Copie du manuscrit précédent réalisée vers le milieu du XIXe siècle (180 x 214 mm).

147 [COMPAGNONNAGE - MANUSCRIT]. Règlement des Compagnons du Devoir Cordonniers et Bottiers approuvé par toutes les Métropolis du Tour de France. S.l.n.d. In-8° carré, demi-basane de l’époque, étiquette portant pour titre « Reglement des Compagnons » sur le premier plat, chemise et étui rouges modernes. 200/250
Manuscrit de 53 pages du milieu du XIXe siècle (170 x 220 mm).
Un coin de tête du cartonnage et des premiers feuillets accidenté ; un feuillet accidenté en marge et restauré ; quelques salissures.

148 [COMPAGNONNAGE - MANUSCRIT]. Règlement des aspirants de la Ville de Paris. S.l.n.d. [Paris, 1904-1905]. In-4° broché, titre « Société des Compagnons Bourreliers-Harnacheurs. Règlement des aspirants » à l’encre sur le premier plat, chemise et étui rouges modernes. 500/600
Manuscrit de six pages du début du XXe siècle (230 x 360 mm) comprenant la signature des deux membres du bureau et complété postérieurement par des mentions relatives à quelques aspirants.
Couverture défraîchie et tache d’encre sur la page de garde.
JOINT : une quinzaine de pièces manuscrites et imprimées de la même époque relatives au
compagnonnage.

149 [COMPAGNONNAGE - MANUSCRIT]. Registre des Compagnons Vaniers du devoir de la ville et faubourgs d’Orléans. Livre des régles des honnettes Compagnons vaniers du devoir. S.l.n.d. In-4°, cartonnage de l’époque, chemise et étui rouges modernes. 500/600
Manuscrit de 91 pages du début du XIXe siècle (230 x 285 mm) comprenant quelques avis préliminaires et 85 pages de « règles ».
Cachets de cire rouge des Compagnons d’Orléans. Cartonnage défraîchi ; quelques taches et salissures.

150 [COMPOSTELLE]. • DAUX (Camille). Le Pèlerinage à Compostelle et la Confrérie des pèlerins de Monseigneur Saint-Jacques de Moissac. Les Chansons des pèlerins de Saint-Jacques […]. Genève, Slatkine, 1981 (réimpr. de l’éd. de 1898). In-8°, skaï vert de l’éditeur. •• VIELLIARD (Jeanne). Le Guide du Pèlerin de Saint-Jacques de Compostelle […]. Mâcon, Protat, 1969. In-8°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs orné, couv. cons.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 50/60
• & •• Planches, certaines repliées.

151 [CORPORATIONS]. MARTIN SAINT-LÉON (Étienne). Histoire des corporations de métiers depuis leurs origines jusqu’à leur suppression en 1791 suivie d’une Étude sur l’évolution de l’idée corporative au XIXe siècle et sur les syndicats professionnels. Paris, Guillaumin, 1897.
In-8°, percaline crème de l’époque, dos lisse orné. 50/60
Dos assombri.

• CORPORATIONS voir aussi COMPAGNONNAGE.

152 [COSTUME]. DEMAY (G.). Le Costume au Moyen Âge d’après les sceaux. Paris, D. Dumoulin, 1880. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à petits nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 50/60
Planches en couleur et illustrations en noir.
Envoi de l’auteur sur le faux-titre.
Rousseurs.

153 [COSTUME]. ENLART (Camille). Manuel d’archéologie française […]. Le Costume. Paris, Auguste Picard, 1916. In-8°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs (reliure milieu XXe s.). 50/60
Volume constituant le tome III du Manuel d’archéologie française. Nombreuses illustrations.
Dos passé.

154 [COSTUME]. QUICHERAT (J.). Histoire du costume en France […]. Paris, Hachette, 1877. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l’époque). 60/80
Deuxième édition. 483 bois dans le texte.
Quelques rousseurs.

155 [COSTUME]. RACINET (A.). Le Costume historique […]. Types principaux du vêtement et de la parure. Paris, Firmin-Didot, 1888. 6 volumes in-folio, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 500/700
Cinq cents planches, dont trois cents en couleurs, or et argent, et deux cents en camaïeu.
BON EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ.
Nerfs du tome I frottés ; mors du même volume partiellement fendillés ; quelques rares rousseurs.

156 [CROISADES]. • BÉDIER (Joseph) et AUBRY (Pierre). Les Chansons des croisades avec leurs mélodies. Genève, Slatkine, 1974 (réimpr. de l’éd. de 1909). In-8°, percaline brun clair de l’éd. • DODU (Gaston). Histoire des institutions monarchiques dans le royaume latin de Jérusalem. 1099-1291. Paris, Hachette, 1894. In-8°, demi-basane rouge de l’époque, dos lisse orné. (Titre en fac-sim.) • FOUCHER (Victor). Assises du royaume de Jérusalem. Genève, Slatkine, 1973 (réimpr. de l’éd. de 1839). 2 volumes in-8°, percaline orangée de l’éd. • PRAWER (Joshua). Histoire du royaume latin de Jérusalem. Paris, C.N.R.S., 1975 & 1970. 2 volumes in-8°, toile beige de l’éd. [Ill. Le 1er tome en 2e éd.] ENSEMBLE SIX VOLUMES. 120/150

157 [CROISADES]. BUCHON. • Recherches historiques sur la Principauté française de Morée et ses hautes baronnies. Le Livre de la conqueste de la Princée de la Morée […]. Paris, Jules Renouard, 1845 (2 vol.). •• Nouvelles Recherches historiques […]. Paris, Au Comptoir des Imprimeurs Unis, 1843 (2 vol.). ENSEMBLE QUATRE VOLUMES in-8°, demi-
chagrin vert, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure milieu XXe s.). 60/70
Dos passés ; quelques petites rousseurs.

158 [CROISADES]. Chronique d’Ernoul et de Bernard le Trésorier publiée par L. de Mas Latrie. Paris, Jules Renouard, 1871. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 50/60
Quelques rousseurs.
JOINT : SCHLUMBERGER (G.). Campagnes du roi Amaury Ier de Jérusalem en Égypte, au XIIe siècle. Paris, Plon, 1906. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (rel. moderne). Une planche et deux cartes repliées. Dos passé ; qq. rouss.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

159 [CROISADES]. GROUSSET (René). Histoire des croisades et du royaume franc de Jérusalem. Paris, Plon, 1934-1936. 3 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, chiffre S. K. en pied, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). 60/70
Cartes (dont deux repliées) et tableaux généalogiques (dont deux repliés).
Nerfs légèrement frottés.

• CROISADES voir aussi ARCHITECTURE & TERRE SAINTE.

160 CUVILLIER-FLEURY (Alfred-Auguste). • Journal intime. •• Journal et correspondances intimes. Paris, Plon, s. d. [1900] & 1903. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure postérieure). 50/60
Deux portraits. Bon exemplaire, malgré quelques légères rousseurs.

161 DUBY (Georges). L’Économie rurale et la vie des campagnes dans l’Occident médiéval […]. Paris, Aubier, 1962. 2 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées. 30/40
Quelques illustrations.

162 DUBY (Georges). • Le Chevalier, la femme et le prêtre. Paris, Hachette, 1981. • Guerriers et paysans. Paris, Gallimard, 1973. • Hommes et structures du Moyen Âge. Paris, E.P.H.E. - Mouton, 1973. • Le Temps des cathédrales. Paris, Gallimard, 1976. [Ill.] • Les Trois Ordres ou l’Imaginaire du féodalisme. Paris, Gallimard, 1978. ENSEMBLE CINQ VOLUMES in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées. 100/120

163 Du CANGE. Glossarium mediæ et infimæ latinitatis […]. Tomus septimus, continent Glossarium gallicum, tabulas, indices auctorum et rerum dissertationes. Paris, Firmin Didot, 1850. 2 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs (reliure milieu XXe s.). 60/80
Tome VII renfermant les tables et les index. Le second volume comprend en outre les « Dissertations, ou Réflexions sur l’histoire de Saint Louys » et la dissertation intitulée : « De Imperatorum constantinopolitanorum […] ».
Douze planches gravées en fin du second volume. Dos passés.

164 [ÉCONOMIE]. PIRENNE (Henri). Histoire économique de l’Occident médiéval. Préface par É. Coornaert. S. l., Desclée de Brouwer, 1951. In-8°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs, couverture conservée. 30/40
Dos passé.

165 [ÉTAT CIVIL]. PEIGNOT (G.). Choix de testamens anciens et modernes. Paris, Renouard, 1829. 2 volumes in-8°, bradel, demi-percaline verte, non rogné, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). 60/80
Rousseurs.
JOINT : BELÈZE (G.). Dictionnaire des noms de baptême. Paris, Hachette, 1863. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

166 FARAL (Edmond). Les Jongleurs en France au Moyen Âge. Paris, Honoré Champion, 1964. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée. 60/80
Thèse. Deuxième édition. Dos passé.
JOINT : • BOURGAIN (Louis). La Chaire française au XIIe siècle d’après les manuscrits. Genève, Slatkine Reprints, 1973. (Réimpr. de l’éd. de 1879.) In-8°, percaline brun clair de l’éditeur. •• MAURY (Alfred). Croyances et légendes du Moyen Âge. Genève, Slatkine Reprints, 1974. (Réimpr. de l’éd. de 1896.) In-8°, skaï rouge de l’éditeur.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

167 [FINANCES]. • [MATHON de La COUR (Charles Joseph)]. Collection de comptes-rendus, pièces authentiques, états et tableaux concernant les finances de France depuis 1758 jusqu’en 1787. Lausanne & Paris, Cuchet & Gattey, 1788. •• [LOMÉNIE de BRIENNE (Étienne Charles de)]. Compte rendu au Roi, au mois de mars 1788 […]. Paris, Imprimerie Royale, 1788. ••• NECKER (Jacques). Sur le compte rendu au Roi en 1781 […]. Paris, Hôtel de Thou, 1788. Trois ouvrages en un volume in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250/300

168 [FOLKLORE]. COLLIN de PLANCY (J.). Légendes du calendrier. Paris, H. Plon, s. d. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure milieu XXe s.). 40/50
Dos passé ; petite tache d’encre au pied de qq. ff.

• FOLKLORE voir aussi CHANSON.

169 [FOLKLORE]. VAN GENNEP (Arnold). Manuel de folklore français contemporain. Paris, Auguste Picard, 1943-1958. 6 volumes in-8° (sur 7), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure de l’époque).
Tableaux et cartes, dont quelques planches repliées. Envoi de l’auteur en page de garde.
Tome II en déficit ; dos passés.

170 [FONTEVRAULT]. ÉDOUARD (Abbé). Fontevrault et ses monuments ou Histoire de cette royale abbaye. Paris-Marseille, 1873-1874. 2 volumes in-8°, demi-basane bordeaux, dos lisse orné (reliure de l’époque). 40/50
Quelques planches, principalement héraldiques.
Dos passés et frottés.

171 [FORTIFICATION]. ROCOLLE (Colonel). 2000 ans de fortification française. Limoges, Charles-Lavauzelle, 1972. 2 volumes in-4° brochés, sous étui commun. 50/60
Le tome II contient les croquis, la bibliographie et l’index.

172 [GÉOGRAPHIE HISTORIQUE]. • LONGNON (Auguste). Les Noms de lieu de la France. Leur origine, leur signification, leurs transformations. Paris, Honoré Champion, 1968. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. •• MOREAU (J.). Dictionnaire de géographie
historique de la Gaule et de la France. Paris, A. & J. Picard, 1972. In-8°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs, couverture conservée. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 40/50
• Dos passé.

173 [GUILLAUME le MARÉCHAL]. L’Histoire de Guillaume le Maréchal comte de Striguil et de Pembroke, régent d’Angleterre de 1216 à 1219. Poème français publié par Paul Meyer. Paris, Renouard, 1891. 2 volumes in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné. 20/30
Dos passé.

174 [HOSTELLERIE]. FOURNIER (F.-M. & É.). Histoire des hôtelleries, cabarets, courtilles, et des anciennes communautés et confréries d’hôteliers, de taverniers, de marchands de vins, etc. Paris, Cherbuliez, 1854. 2 volumes grand in-8° (et un volume de planches), demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure du XXe s.). 100/150
Quelques figures gravées dans le texte et 31 planches, certaines doubles, sous chemise et étui.
Dos passés ; fortes rousseurs et mouillure.

175 HÜBNER (Comte de). Une année de ma vie 1848-1849. Paris, Hachette, 1891. In-8°, bradel, demi-maroquin bordeaux, dos lisse, couverture conservée (reliure de l’époque). 30/40
De la bibliothèque du Franc-Port, avec ex-libris. Petits accidents à la couverture ; rousseurs.

176 [INCENDIE]. CERISE (G.). La Lutte contre l’incendie avant 1789. Paris, L. Warnier, 1893. In-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse, couverture conservée (reliure milieu XXe s.). 60/80
Deuxième édition. Envoi sur le titre.
Rousseurs.

177 [INQUISITION]. GUIRAUD (Jean). Histoire de l’Inquisition au Moyen Âge. Paris, Auguste Picard, 1935-1938. 2 volumes in-8°, demi-chagrin violet, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure milieu XXe s.). 50/60
Planches. De la bibliothèque du séminaire « Valsense » avec timbre humide.
Dos passés.

178 [INSTITUTIONS]. CHÉRUEL (Adolphe). Histoire de l’administration monarchique en France depuis l’avènement de Philippe-Auguste jusqu’à la mort de Louis XIV. Paris, Dezobry & Magdeleine, s. d. [1855]. 2 volumes in-8°, demi-chagrin beige, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert foncé (reliure de l’époque). 40/60
Dos légèrement frottés.

179 [INSTITUTIONS]. PIRENNE (Henri). Les Villes et les institutions urbaines. Paris, Alcan, & Bruxelles, N. S. É., 1939. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure postérieure). 40/50
Dos passés.

180 [ITALIE]. SIMONDE de SISMONDI (J. C. L.). Histoire des républiques italiennes du Moyen Âge. Paris, Treuttel & Würtz, 1826. 16 volumes in-8°, demi-basane violine, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 100/120
Dos inégalement passés ; quelques petites rousseurs.

• ITALIE voir aussi NAPLES.

• JÉRUSALEM (royaume de) voir CROISADES.

181 [JUSTICE]. • ARNOULIN (Stéphane). Étude sur les supplices militaires à travers les
siècles […]. Paris, Charles Carrington, 1907. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Illustrations en noir et planches doubles en couleurs. Tiré à 750 exemplaires, tous sur hollande, celui-ci n° 109. •• BOUQUIÉ (Jules). De la justice et de la discipline dans les armées à Rome et au Moyen Âge. Bruxelles, Callewaert, & Paris, Baudoin, 1884. In-8°, demi-chagrin ocre, dos orné, couv. cons. (reliure milieu XXe s.). Dos passé. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 120/150

182 [JUSTICE]. • DESMAZE (Charles). Curiosités des anciennes justices d’après leurs registres. Paris, Henri Plon, 1867. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure milieu XXe s.). •• GRAVIER (Henri). Essai sur les prévôts royaux du XIe au XIVe siècle. Paris, 1904. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure milieu XXe s.) ••• TANON (Louis). Registre criminel de la justice de St Martin des Champs à Paris au XIVe siècle […]. Paris, L. Willem, 1877. In-8°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Ensemble TROIS volumes. 80/100
• Dos passé ; rousseurs. •• Dos passé.

183 [JUSTICE]. SAINT-EDME (B.). Dictionnaire de la pénalité dans toutes les parties du monde. Paris, Rousselon, 1824-1828. 5 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
Planches gravées. Quelques accidents aux reliures ; rousseurs.

184 LACROIX (Paul). Vie militaire et religieuse au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance. Paris, Firmin-Didot, 1877. In-4°, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 50/60
Quatorze chromolithographies et 410 bois dans le texte.

185 LACROIX (Paul). • XVIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France. 1590-1700. •• XVIIme siècle. Lettres, sciences et arts […]. Paris, Firmin-Didot, 1880 & 1882. 2 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, large décor doré ornant les plats, titres au centre, dos lisse orné, tranches dorées (A. Souze - Engel rel.). 100/120
• Nombreuses illustrations, dont seize planches chromolithographiées. •• Nombreuses illustrations, dont dix-sept chromolithographies. • Envoi en page de garde.

186 LACROIX (Paul). XVIIIe siècle. Institutions, usages et costumes. France. 1700-1789. Paris, Firmin-Didot, 1875. In-4°, demi-maroquin bordeaux à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête peignée (reliure de l’époque). 60/70
Nombreuses illustrations, dont 21 planches chromolithographiées.
Légères rousseurs.

187 LACROIX (Paul) et SERÉ (Ferdinand). Le Moyen Âge et la Renaissance, histoire et description […]. Paris, 1848-1851. 5 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, chiffre en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 200/250
Nombreuses illustrations, certaines chromolithographiées.
Quelques petites épidermures sur les plats ; quelques rousseurs ; une planche détachée dans le tome IV.

188 [LANGUEDOC]. Le ROY LADURIE (Emmanuel). Les Paysans de Languedoc. Paris-La Haye, Mouton, 1966. 2 volumes in-8°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées. 40/50
Seconde édition.
Illustrations.

189 [LANGUEDOC]. MOLINE de SAINT-YON (Alexandre Pierre). Histoire des comtes de Toulouse. Paris, Arthus Bertrand, s. d. [1859-1861]. 4 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, tranches jaspées (Belz-Niedrée). 300/350
Trois cartes et un tableau généalogique replié.
EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DU DUC DE MOUCHY, avec ex-libris.
Légères rousseurs.

190 LAVISSE (Ernest). Histoire de France. Paris, Hachette, 1903-1911. 18 fascicules et 9 tomes en 9 volumes in-8° carrés, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. 300/400
BON EXEMPLAIRE.

191 LEBER (Constant). Collection des meilleures dissertations, notices et traités particuliers relatifs à l’histoire de France […]. Paris, Dentu, 1838. 20 volumes in-8°, demi-chagrin violine, dos à nerfs orné de caissons (reliure de l’époque). 300/400
Rousseurs.

192 [LIGNE (Princesse de)]. Souvenirs de la Princesse de Ligne, née Princesse Lubomirska. Bruxelles et Paris, G. Van Oest, 1923. In-8°, cartonnage illustré, couverture conservée. 30/40
Deuxième édition.
Illustrations hors texte.
Un des 52 exemplaires du tirage de tÊte sur lafuma.
Dos passé.

193 [LOUIS IX - Le NAIN de TILLEMONT / MANUSCRIT]. Vie de St Louis […]. Manuscrit du début du XVIIIe siècle en 4 volumes petit in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 500/600
Manuscrit de 2 294 pp. (460+606+684+544).
Trois coiffes accidentées.

194 [LOUIS IX]. Le NAIN de TILLEMONT. Vie de Saint Louis, roi de France. Paris, Jules Renouard, 1847-1851. 6 volumes in-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
De la bibliothèque Renouard de Bussière, avec ex-libris.
Dos passés ; quelques épidermures.

195 [LOUIS IX]. VIOLLET (Paul). Les Établissements de Saint Louis […]. Paris, Renouard, 1881-1886. 4 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure milieu XXe s.). 50/60
Petit accident à la couverture du tome I.

196 [LOUIS IX]. WALLON (H.). Saint Louis et son temps. Paris, Hachette, 1876. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50
Coins émoussés ; mors fendillés et fragiles ; rousseurs.
JOINT : BOUTARIC (Edgar). Saint Louis et Alphonse de Poitiers. Étude sur la réunion des provinces du Midi & de l’Ouest à la Couronne […]. Paris, Henri Plon, 1870. In-8°, demi-basane bleue de l’époque. Coins émoussés ; rousseurs.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

197 [MAISON RUSTIQUE]. DOMBALE (Henri de). La Maison rustique française. Encyclopédie des campagnes […]. Paris, H. Renault ou Ruel, 1855. 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couvertures illustrées conservées (reliure milieu XXe s.). 60/80
Planches gravées, certaines repliées.
Dos passés ; quelques rousseurs ; timbre humide de colportage sur le titre.

198 [MALTE (Ordre de)]. VERTOT (Abbé de). Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem […], aujourd’hui chevaliers de Malthe. Paris, Knapen, 1761. 7 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250
Reliures fatiguées avec quelques accidents.

• MALTE (Ordre de) voir aussi ROUERGUE.

199 [MARINE]. La RONCIÈRE (Charles de). Histoire de la marine française. Paris, Plon-Nourrit, 1909-1932. 6 volumes in-8°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure postérieure). 250/300
Deuxième édition indiquée sur les tomes I à IV.
Planches.

200 [MAZARINADES]. Ensemble réunissant 250 opuscules in-8° ou petit in-4° en feuilles (Paris & s. l., 1648-1652). 1 000/1 200
• L’Adieu burlesque (36). • Agréable Conférence (54). • Agréable Récit (56). • L’Ambitieux (73). • L’Amende honorable (76). • L’Anti-Nopcier (93). • Apologie (127). • Arrest de la Cour (219, 226, 257, 258, 262, 264 & 303). • L’Astrologue burlesque (429). • Au Prince du Sang (432). • Les Advis héroïques (514). • Le Burlesque On (611). • Le Caresme des Parisiens (639). • Catalogue des partisans (647). • Catéchisme des partisans (652) [2 tirages]. • Le Censeur politique (668). • La Chasse aux loups (689) [2 ex.]. • Le Combat des Fueillans (Add. 65). • La Conférence (742). • La Confession générale* (747). • Contrat de mariage du Parlement (783). • Le Courier françois (830) [12 pièces + six en double ex.]. • Déclaration de Monseigneur le Duc d’Orléans (881). • La Déclaration de Son Altesse Royale (890). • Déclaration du Roy (953). • Défenses de Messire Philippes de La Mothe-Houdancourt (983). • Démocrite et Héraclite (999). • Dernière Requeste (1025) [2 ex.]. • Les Dernières Paroles de Monsieur le Duc de Chastillon (1034). • Les Deux Fripperies (1066). • Dialogue de Jodelet et de Lorviatan (1080). • Discours addressé aux soldats (1101). • Discours d’Estat et de Religion (1106). • Discours héroïque (1124). • Les Dernières Paroles de M. de Saint-Chamond (1135). • Discours prophétique (1140). • Discours que le Roy et la Reine […] ont fait lire (1142). • L’Eschelle des Partisans (1177). • L’Entretien secret (1244). • Establissement universel (1289). • Estreines apologiques (**). • La Facécieuse deffaicte (1359). • Factum (1368). • Fiction (1384). • Le Fidèle Domestique (1386). • Fidelle Traduction (1391). • Le Fils de l’impudique (1394). • La Foy barbare (1400). • Le Foudroyement des géans (1404). • La France désolée (1423) [2 ex.]. • La France vangée (1445). • La Fureur des Normans (1460). • Les Gasconnades (1465). • La Gazette burlesque (1468). • La Gazette des Halles [&] La Gazette de la Place Maubert (1470) [3 pièces]. • Les Géans terrassez (1474). • Généalogie (1478). • Le Généreux François (1482). • Le Grand Gersay (1510). • Le Grand Poète burlesque (1512). • La Guerre burlesque (1521). • La Guerre civile (1522) [2 ex.]. • La Guerre d’Ænée (1523). • La Guerre des tabourets (1525). • La P Guerre ensevelie (1529). • La Guerre sans canons (1531) [2 ex.]. • La Gueuserie de la Cour (1533). • Le Guide de Mazarin (1535). • La Haine irréconciliable (1538). • La Harangue célèbre (1544). • Harangue faite à Monsieur le Duc d’Orléans (1576). • Les Heureux Présages (1634). • L’Idolle renversée (1675). • Les Illustres Présages (1680). • Les Intentions de Leurs Majestez (1713). • Le Judicieux Refus du Parlement (1766). • La Justification du Parlement (1796) [2 ex.]. • Lettre à Monsieur le Cardinal (1813). • Lettre au Rd Père Confesseur de la Reyne (1814). • Lettre circulaire (1828). • Lettre d’Aristandre à Cléobule (1836). • Lettre d’Estat (1846). • Lettre d’un religieux (1893). • Lettre d’un secrétaire (1896). • Lettre d’une religieuse (1901). • Lettre de Belleroze (1902). • Lettre de cachet (1906). • Lettre de consolation (1921). • Lettre de l’Archiduc (1929). • Lettre de la petite Nichon (1940). • Lettre de Monsieur de Balzac (1975). • Lettre de Monsieur le Duc de Beaufort (2021) [2 tirages]. • Lettre du Cardinal Mazarin (2094). • Lettre du cardinal Mazarin (2095). • Lettre du Comte Duc d’Olivarez (2101). • Lettre du Père Michel (2128). • La Lettre du Roy d’Espagne* (2146). • Lettre du sieur Du Pelletier (2201/1). • Lettre du sieur Mazarini (2204). • La Lettre du sieur Pepoly (2205). • La Liste des mal-contens (2312). • Louange de feu Monsieur le Marquis de Clanleu (2325). • La Magnifique Entrée de la paix (2341). • Le Mauvais Temps passé (2423). • Inventaire des merveilles du monde (2427). • La Métamorphose de la France (2462). • La Métamorphose morale (2464). • Le Ministre d’Estat flambé (2470). • Le Miracle arrivé en la Place royale (2474). • L’Onophage (2599) [2 ex.]. • Le Pacifique (2641). • Le Pact de Mazarin avec le démon (2642). • La Paix demandée (2647). • Le Palladium (2654). • La Palme (2655). • Le Panégyrique [du] duc de Beaufort (2661). • Le Panégyrique du cardinal Mazarini (2662). • La Parabole (2673). • Parabole et similitude (2675). • Le Paradis (2676). • Le Paranimphe* (2685). • Paraphrase sur le bref (2687). • Paris débloqué (2692). • Paris en son estre (2694). • Paris métamorphosé (2697). • Pasquin et Morforio (2725). • Pasquin (2726). • Le Pasquin (2727). • Le Passe-port et l’adieu (2730). • Le Passe-temps de Ville-Juif (2731). • La Passion de la Cour (2732). • Le Pater des Jésuites (2736). • Le Pater Noster (2737). • Le Patissier en colère (2738). • La Pénitence (2741). • Le Pensez y bien (2746). • La Perle des triolets* (2747). • Le Philosophe d’Estat (2751). • Le Philosophe et casuiste (2753). • La Philosophie morale de l’Estat (2754). • La Pièce charmante (**). • Plaintes burlesques (2785). • Les Plaintes de la France (2791). • Plainte du carnaval (2794). • Plainte du poète (2795). • Plaisant entretien* (2798). • Le Plaisant Frétillement du temps qui court (**). • Le Plaisant Railleur (2800). • Poème à la Fronde (2804). • Poésie sur la barbe (2805). • Point d’argent (2807). • Le Politique burlesque (2810). • Le Portraict de l’inconstance (2820). • Le Pourtraict des favoris (2823). • Le Postillon* (2825). • Le Pot aux roses (2827) [2 ex.]. • Le Pot poury (2830). • Le Poulet (2831). • Le Pour et le contre (2832). • La Pourpre ensanglantée (2836). • Le Prédicateur déguisé (2838). • Prédiction (2840). • Prédiction de Nostradamus (2842). • Première partie du philosophe malotru* (2855). • Procez burlesque (2884). • Le Procez criminel (2885) [2 ex.]. • Procez verbal (2892). • Les Prodiges* (2896). • La Promenade de Gentilly* (2899). • Les Promesses* (2902). • Prompt et salutaire advis […] (2903) [2 ex.]. • Le Pronostic […] (2905). • Prophéties […] (2910). • Les Propositions […] (2922). • Les Propriétez diaboliques […] (2923). • La Prosopopée […] (2924). • La Prospérité mal-heureuse […]* (2925). • Les Raisons ou les motifs véritables […] (2967). • Récit véritable […] (3010). • Les Regrets […] (3085). • Remarques importantes […] (3267). • Remontrance de la reine d’Angleterre […] (3304). • Remonstrances à la Reyne […] (3334) [2 ex.]. • La Rencontre des esprits du duc de Chastillon […] (3347). • La Requeste des trois estats […] (3494) [3 ex.]. • Le Retour de l’abondance […] (3527). • Révélation du jeusneur (3541) [2 pièces]. • Le Second Jeu du piquet (3607). • Le Secret de la paix (3627). • Le Secret de la retraite (3628). • Serment de l’union des Princes (3663). • Souspirs françois (3710). • La Supplication de Mazarin (3731). • La Sybille moderne (3738). • Le Théologien d’Estat (3770). • Le Ti øeion (3775). • Le Tombeau […] de Cézar de Bourbon (**). • Le Tout en tout du temps* (3789). • Très humble Remonstrance (3812 & 3814). • Triolets de St-Germain (3855). • Véritable Harangue (3936). • Vers burlesques (4016). • Le Virgile Mazarin (4031). • Suite des visions nocturnes (4043). • La Voix du peuple (4056) [2 ex.]. • Le Vray Polytique (4073). • Les Vrays Moyens de faire la paix (4078).
Les références données ci-dessus entre parenthèses renvoient à la Bibliographie des mazarinades de
C. Moreau (Paris, 1860-1862, 4 vol.).
* Pièce signalée « rare » ou « peu commune » par Moreau. ** Pièce non citée par Moreau.
Mouillure, rousseurs ou petits accidents sur certains opuscules.

201 [MÉTIERS]. • FRANKLIN (Alfred). Dictionnaire historique des arts, métiers et professions exercés dans Paris depuis le XIIIe siècle. Marseille, Laffitte Reprints, 1977 (réimpr. de l’éd. de 1905-1906). Deux tomes en un volume. •• SÉBILLOT (Paul). Légendes et curiosités des métiers. Marseille, Laffitte Reprints, 1981 (réimpr. de l’éd. de 1894-1895). [Ill.] ENSEMBLE DEUX VOLUMES in-8°, skaï brun de l’éditeur. 50/60

• MÉTIERS voir PARIS.

202 [MILITARIA]. MAZAS (Alexandre). Vies des grands capitaines français du Moyen Âge. Lyon, Pélagaud & Lesne, et Paris, Hivert, 1838. 4 volumes in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de lys, couvertures conservées (reliure milieu XXe s.). 60/70

• MILITARIA voir aussi JUSTICE.

203 [MONACHISME]. • CHEVALLIER (G.). Histoire de Saint-Bernard, abbé de Clairvaux. Lille, Saint-Augustin, 1889 (2 vol.). •• VALOUS (Guy de). Le Monachisme clunisien des origines au XVe siècle. Vie intérieure des monastères et organisation de l’Ordre. Paris, Picard, 1970 (2 vol.). Ensemble quatre volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux et demi-chagrin ocre, dos à nerfs, couvertures conservées. 60/80
• Un portrait.
Dos passés.

204 [MONARCHIE de JUILLET]. • BLANC (Louis). Histoire de dix ans. 1830-1840 (5 vol.). •• REGNAULT (Élias). Histoire de huit ans. 1840-1848 (3 vol.). Paris, Pagnerre, 1849-1860. Ensemble huit volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
• « Neuvième édition augmentée de nouveaux documents diplomatiques. » Cinq frontispices et plusieurs planches gravés. Dos légèrement passés ; quelques épidermures et quelques légères rousseurs.
•• Deuxième édition. Trois frontispices et plusieurs planches gravées. Quelques rousseurs.

205 MONTEIL (Amans Alexis). Histoire des Français des divers états aux cinq derniers siècles. Paris, W. Coquebert & Furne, 1841-1844. 10 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 100/150
Quelques planches.
Rousseurs (fortes dans certains volumes).

206 [NUMISMATIQUE]. DIEUDONNÉ (A.). Les Monnaies capétiennes ou royales françaises. 1ère section (de Hugues Capet à la réforme de saint Louis). Paris, Ernest Leroux, 1923. In-4°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure milieu XXe s.). 40/50
Dix-neuf planches in fine. Dos passé.

207 [ONOMASTIQUE]. • DAUZAT (Albert). Les Noms de famille de France. Paris, Guénégaud, 1977. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. •• DAUZAT (Albert). La Toponymie française. Paris, Payot, 1960. In-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs. Cartes. ••• LONGNON (Auguste). Les Noms de lieu de la France. Leur origine, leur signification, leurs transformations. Paris, Honoré Champion, 1968. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 50/60
Dos passés.

208 [ORIENT]. GROUSSET (René). Histoire de l’Extrême-Orient. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1929. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, non rogné (reliure de l’époque). 100/120
Un frontispice en couleurs, 32 planches et sept cartes repliées.

209 [OUVRIERS]. LEVASSEUR (E.). • Histoire des classes ouvrières en France depuis la conquête de Jules César jusqu’à la Révolution. (2 vol.) •• […] depuis 1789 jusqu’à nos jours. (2 vol.) Paris, Guillaumin, 1859, & Paris, Hachette, 1867. Ensemble quatre volumes in-8°, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs (reliure de l’époque). 100/120
Envoi en page de garde.
Dos passés ; quelques petites rousseurs.

210 [PARIS]. • ALMERAS (Henri d’). La Vie parisienne sous la Révolution et le Directoire. Paris, Albin Michel, s. d. Petit in-8°, demi-percaline, couv. cons. (Ill.) • BOUTIÉ (Louis). Paris au temps de Saint-Louis […]. Paris, Perrin, 1911. Petit in-8°, demi-chagrin rouge, couv. cons. (Ill.) • FRANKLIN (Alfred). Étude historique et topographique sur le plan de Paris de 1540 dit Plan de Tapisserie. Paris, Aubry, 1869. Petit in-8°, demi-chagrin rouge, couv. cons. (Un plan en front. Ex. sur vergé.) • HERVILLY (Ernest d’). Les Parisiens bizarres. Paris, Calmann-Lévy, 1885. In-12, demi-chagrin brun à coins, couv. cons. (Envoi. Rousseurs.) • JOANNE (Adolphe). Le Guide parisien. Paris, Hachette, 1978. In-12,
percaline bleue de l’éd. (Fac-similé de l’éd. de 1863. Ill.) • POËTE (Marcel). L’Enfance de Paris. Paris, Armand Colin, 1908. In-12, percaline rouge de l’éd. à décor doré sur le
per plat. ENSEMBLE SIX VOLUMES RELIÉS. 150/200

211 [PARIS]. ARNOULD, ALBOIZE du PUJOL & MAQUET. Histoire de la Bastille […]. Suivie par le Donjon de Vincennes […]. Paris, Administration de Librairie, 1844. 8 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 50/60
Figures hors texte gravées sur acier.
Dos ternis avec quelques petits accidents ; un coin cassé ; quelques rousseurs.

212 [PARIS]. BABEAU (Albert). Le Louvre et son histoire. Paris, Firmin-Didot, 1895. In-4°, demi-basane, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Un frontispice en couleurs et illustrations en noir dans le texte.
Envoi sur le faux-titre.

213 [PARIS]. • CALLET (Albert). L’Agonie du Vieux Paris. Préface par G. Cain. Paris, Daragon, 1911. In-8°, demi-basane de l’époque, dos à nerfs orné. (Un front., une grande planche repl. et ill. dans le texte. Pte épiderm.) •• LONGNON (Auguste). Paris pendant la domination anglaise (1420-1436). Paris, Champion, 1878. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs (rel. XXe s.). [Dos passé.] ••• SAUVAL (Henri). La Chronique scandaleuse de Paris ou Histoire des mauvais lieux. Bruxelles, Gay, 1883. In-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse, couv. cons. (rel. XXe s.). [Un double front. Dos passé.] •••• Huitième centenaire de Notre-Dame de Paris […]. Recueil de travaux sur l’histoire de la cathédrale et de l’église de Paris. Paris, Vrin, 1967. In-8°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs, couv. cons. [Une planche repl. Dos passé.] ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. 80/90

214 [PARIS]. • CHAMPION (Pierre). L’Avènement de Paris. Paris, Calmann-Lévy, 1933. In-12, bradel, demi-percaline verte, couv. cons. (Un front.) • CHAMPION (Pierre). Splendeurs et misères de Paris (XIVe-XVe siècles). Paris, Calmann-Lévy, 1934. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. cons. (Un plan repl. Dos passé.) • DESMAZE (Charles). Le Crime et la débauche à Paris. Le Divorce. Paris, Charpentier, 1881. In-12, bradel, demi-percaline verte. (Charn. fragiles.) • DESMAZE (Charles). Le Châtelet de Paris. Son organisation. Ses privilèges. Paris, Didier, 1870. In-12, demi-basane bordeaux, couv. cons. (Qq. pts acc.) • PONTHIEU (Amédée de). Légendes du vieux Paris. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867. In-12, demi-basane brune. (Un front. Rel. frottée.) • SPRINGER (A.). Paris au treizième siècle. Paris, Aubry, 1860. In-12, percaline bordeaux de l’éd. (Un front. Dos passé.) ENSEMBLE SIX VOLUMES RELIÉS. 200/250

215 [PARIS]. COYECQYE (E.). L’Hôtel-Dieu de Paris au Moyen Âge. Paris, H. Champion, 1891-1889. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure milieu XXe s.). 40/50
Dos passés.

216 [PARIS]. Les Curiositez de Paris. Paris, A. Quantin, 1883. Grand in-8°, demi-percaline rouge, couverture conservée. 30/40
Réimpression de l’édition de 1716.
L’ouvrage est complété par une partie consacrée aux « Curiositez de Versailles, Marly, Vincennes et des environs » et traite également de Meudon, St-Cloud, St-Germain, Sceaux, Fontainebleau et St-Denis.

217 [PARIS]. DEPPING (G.-B.), éd. Règlemens sur les arts et métiers de Paris, rédigés au XIIIe siècle, et connus sous le nom du Livre des métiers d’Étienne Boileau […]. Paris, Crapelet, 1837. In-4°, cartonnage bleu orné (reliure de l’époque). 50/60
Coins émoussés ; coiffes légèrement accidentées.

218 [PARIS]. Du CAMP (Maxime). Paris. Ses organes, ses fonctions et sa vie dans la seconde moitié du XIXe siècle. Paris, Hachette, 1875. 6 volumes in-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 40/50
Exemplaire réunissant des volumes des troisième et cinquième éditions et dont les reliures ne portent pas les tomaisons correctes. Dos passés ; quelques rousseurs.

219 [PARIS]. DULAURE (J. A.). Singularités historiques, contenant ce que l’histoire de Paris et de ses environs offre de plus piquant et de plus extraordinaire. Paris, Baudouin Frères, 1825.
In-8°, demi-veau brun à petits coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50
Une vignette sur le titre et quatre planches gravées.
De la bibliothèque d’Athis, avec ex-libris.
Mors partiellement fendus ; coiffes frottées ; rousseurs.

220 [PARIS]. HILLAIRET (Jacques). Dictionnaire historique des rues de Paris. Paris, Éditions de Minuit, 1985. 2 volumes in-4°, cartonnage bleu, titre et décor dorés sur les premiers plats, jaquettes illustrées en couleurs et étui commun de l’éditeur. 40/50
Huitième édition.
Nombreuses illustrations.

221 [PARIS]. Histoire générale de Paris. Les Métiers et corporations de la ville de Paris. • XIIIe siècle. Le Livre des métiers d’Étienne Boileau publié par René de Lespinasse et François Bonnardot. •• I. XIVe-XVIIIe siècle. Ordonnances générales. Métiers de l’alimentation par René de Lespinasse. ••• II. XIVe-XVIIIe siècle. Orfèvrerie, sculpture, mercerie, ouvriers en métaux, bâtiment et ameublement par René de Lespinasse. •••• II. XIVe-XVIIIe siècle. Tissus, étoffes, vêtement, cuirs et peaux, métiers divers par René de Lespinasse. Paris, Imprimerie Nationale, 1879, 1886, 1892 & 1897. 4 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs. 300/400
Figures dans le texte.
Quelques petites rousseurs.

222 [PARIS]. HOFFBAUER (F.). Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu’à nos jours. Paris, Firmin-Didot, 1885. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (reliure milieu XXe s.). 300/350
Deuxième édition.
Textes par FOURNIER, LACROIX, MONTAIGLON, etc.
Planches, certaines en couleurs, et nombreuses figures dans le texte.
Petite mouillure en marge des premiers feuillets du tome I.

223 [PARIS]. HOFFBAUER (F.). Les Rives de la Seine à travers les âges. Paris. Préface par Victorien Sardou. Paris, Charles Schmid, s. d. In-4°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs, premier plat de couverture illustrée conservé (reliure postérieure). 50/60
Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte.
Dos passé ; plat de couverture dérelié.

224 [PARIS]. Nouvelle Histoire de Paris. S. l. [Paris], Association pour la Publication d’une Histoire de Paris, 1970-1985. 10 volumes in-4°, skaï blanc de l’éditeur, plats ornés,
pièces de titre bleues. 200/250
Ces volumes ont été rédigés par J. Boussard (« De la fin du siège de 885-886 à la mort de Philippe Auguste »), R. Cazelles (« De la fin du règne de Philippe Auguste à la mort de Charles V 1223-1380 »), J. Favier (« Paris au XVe siècle 1380-1500 »), R. Héron de Villefosse (« Solennités, fêtes et réjouissances parisiennes »), M. Reinhard (« La Révolution 1789-1799 »), J. Tulard (« Le Consulat et l’Empire 1800-1815 »), G. de Bertier de Sauvigny (« La Restauration 1815-1830 »), L. Girard (« La Deuxième République et le Second Empire 1848-1870 »), S. Rials (« De Trochu à Thiers 1870-1873 ») & P. Lavedan (« Histoire de l’urbanisme à Paris »).
Nombreuses illustrations, certaines en couleur.

225 [PARIS]. PARENT-DUCHÂTELET (A.-J.-B.). De la prostitution dans la ville de Paris […]. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1837. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure du XXe s.). 40/50
Trois planches repliées in fine.
Dos passé ; petite déchirure sans manque sur deux feuillets de table ; quelques rousseurs sur les planches.

226 [PARIS]. • PERRENS (F. T.). Étienne Marcel et le gouvernement de la bourgeoisie au quatorzième siècle (1356-1358). Paris, Hachette, 1860. •• LEROUX de LINCY. Hugues Aubriot, prévôt de Paris sous Charles V. Paris, Lainé et Havard, 1862. Deux ouvrages en un volume in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Thierry sr de Petit-Simier). 60/80
• Un plan de Paris replié.

227 [PARIS]. PESSARD (Gustave). Nouveau Dictionnaire historique de Paris. Paris, Eugène Rey, 1904. Fort volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure milieu XXe s.). 60/80
Dos passé ; couverture défraîchie.

228 [PARIS]. BONNARDOT (François), éd. Registres des délibérations du Bureau de la Ville de Paris […]. Paris, Imprimerie Nationale, 1883-1888. 4 volumes in-4°, cartonnage vert de l’éditeur. 150/200
Couvre les années 1499 à 1558.
Petits accidents au cartonnage du tome I ; mouillure et rousseurs.

229 [PARIS]. ROBIQUET (Paul). Histoire municipale de Paris. Paris, Hachette, 1904. 3 volumes in-8°, demi-toile maroquinée framboise, dos lisse (reliure de l’époque). 50/70
Deuxième édition. Rousseurs dans le tome II.

230 [PARIS]. SAUVAL (Henri). Histoire et recherches des antiquités de la ville de Paris. Paris, Charles Moette et Jacques Chardon, 1724. 3 volumes in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 500/600
Des bibliothèques Pierre Nicolas Hébert, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et Colin de Saint-Marc, avec ex-libris. Coiffes restaurées ; premier mors du tome III fendu ; légères rousseurs.

231 [PARIS]. SIMOND (Charles), dir. Paris de 1800 à 1900 d’après les estampes et les mémoires du temps. Paris, Plon & Nourrit, 1900-1901. 3 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). 120/150
Nombreuses illustrations. Dos passés.

232 [PARIS]. Sous ce numéro seront vendus quelques ouvrages sur Paris et son histoire.

• PARIS voir aussi VÉRON.

233 [PARIS (Matthieu)]. Grande Chronique de Matthieu Paris traduite en français par A. Huillard-Bréholles. Introduction par le Duc de Luynes. Paris, Paulin, 1840-1841. 9 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Dos passés et frottés ; quelques coiffes accidentées ; rousseurs et quelques feuillets roux.

234 PETITOT (M.). Collection complète des mémoires relatifs à l’histoire de France depuis le règne de Philippe-Auguste, jusqu’au commencement du dix-septième siècle […]. 1ère série. Paris, Foucault, 1824-1826. 52 volumes in-8°, bradel, demi-cartonnage beige, dos orné, pièces de titre rouges (reliure de l’époque). 500/700
Exemplaire complet de la « Table générale et analytique » formant le tome 52. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques coiffes légèrement accidentées et quelques rousseurs dans certains volumes.

235 PETITOT (A.) & MONMERQUÉ (M.). Collection des mémoires relatifs à l’histoire de France depuis l’avènement de Henri IV jusqu’à la paix de Paris conclue en 1763 […]. 2e série. Paris, Foucault, 1820-1829. 79 volumes in-8°, bradel, demi-cartonnage brun, dos orné, pièces de titre rouges (reliure de l’époque). 600/800
Série comprenant un tome XXI bis et exemplaire complet de la « Table générale et analytique »
formant le tome 78.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques coiffes légèrement accidentées et quelques rousseurs dans certains volumes.

236 PEYSSONNEL (M. de). Observations historiques et géographiques, sur les peuples barbares qui ont habité les bords du Danube & du Pont-Euxin. Paris, N. M. Tilliard, 1765. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/220
Un frontispice, quatre cartes repliées, une planche épigraphique repliée et huit autres planches reliées in fine.
Quelques petits accidents à la reliure.

237 [PHILIPPE AUGUSTE]. CAPEFIGUE (M.). Histoire de Philippe-Auguste. Paris, Dufey, 1829. 4 volumes in-8°, demi-veau bordeaux, dos à nerfs ornés, tranches
marbrées (Brigandat). 80/100
De la bibliothèque Renouard de Bussière, avec ex-libris.
Dos passés.
JOINT : LUCHAIRE (Achille). La Société française au temps de Philippe-Auguste. Paris, Hachette, 1909. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Dos passé.
ENSEMBLE CINQ VOLUMES.

238 [POSTES]. OGNY (Claude Jean Rigoley d’). État général des postes de France, dressé […] pour l’année 1789. Paris, Philippe-Denys Pierres, s. d. Petit in-8°, demi-basane mouchetée, dos lisse orné (reliure du XXe s.). 50/60
Une grande carte repliée volante.
Quelques petits accidents à la carte.

239 [PROSTITUTION]. SABATIER (M.). Histoire de la législation sur les femmes publiques et les lieux de débauche. Paris, Gagniard, 1830. Petit in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure milieu XXe s.). 60/80
Nouvelle édition.
Dos passé ; rousseurs.
JOINT : ROBERT (Ulysse). Les Signes d’infamie au Moyen Âge. Juifs, sarrasins, hérétiques, lépreux, cagots et filles publiques. Paris, Champion, 1891. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. cons. (reliure milieu XXe s.). Qq. ill. dans le texte et hors texte, certaines en couleurs.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

240 [RÉPUBLIQUE (IIe)]. AUVERGNE (Émile d’). Quatre années d’interrègne. 1848-1852. Scènes de la vie parlementaire. Paris, E. Dentu, 1856. In-8°, bradel, demi-maroquin brun à grain long, dos lisse (reliure légèremen t postérieure). 50/60
De la bibliothèque du Franc-Port, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.

241 [RÉPUBLIQUE (IIe)]. Rapport de la Commission d’enquête sur l’insurrection qui a éclaté dans la journée du 23 juin et sur les événements du 15 mai. S.l.n.d. [Paris, 1848]. Trois parties en un volume in-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête peignée, non rogné (reliure légèrement postérieure). 120/150
Envoi d’Émile Marie, membre du gouvernement provisoire, en page de garde.
Dos légèrement passé ; quelques mentions manuscrites.

242 [RESTAURATION]. VAULABELLE (Achille de). Histoire des deux Restaurations […]. Paris, Perrotin, 1860-1858. 8 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Exemplaire réunissant des volumes des quatrième et cinquième éditions.
Trois cartes repliées.
Quelques rousseurs.

243 [RÉVOLUTION]. GALLOIS (Léonard). Histoire de la révolution de 1848. Paris, Naud et Gourju, 1849-1851. 4 tomes en 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
Un portrait de l’auteur en frontispice du tome I.
Coins émoussés (un cassé).

244 [RÉVOLUTION]. GARNIER-PAGÈS. Histoire de la révolution de 1848. Paris, Pagnerre, 1866. 8 volumes in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Deuxième édition.
Un portrait en frontispice du tome I.
Dos passés et légèrement frottés ; quelques légères rousseurs.

• RÉVOLUTION voir aussi BAGNE.

245 [ROUERGUE]. BARRAU (H. de). Documens historiques et généalogiques sur les familles et les hommes remarquables du Rouergue […]. Paris, Éditions du Palais-Royal, 1972. 4 volumes in-8°, percaline verte de l’éditeur. 120/150
Réimpression anastatique de l’édition de Rodez de 1853-1860.
JOINT : • AFFRE. Dictionnaire des institutions, mœurs et coutumes du Rouergue. •• BONALD. Documents généalogiques sur des familles du Rouergue. Marseille, Laffitte Reprints, 1974 & 1978. 2 volumes in-8°, skaï brun de l’éditeur. Réimpressions anastatiques de l’édition de Rodez de 1903 et de l’édition de Rodez et Toulouse de 1902. • Premier mors fendu.
ENSEMBLE SIX VOLUMES.

246 [ROUERGUE - BARRAU (H. de)]. Documents sur les ordres du Temple et de Saint-Jean-de-Jérusalem en Rouergue […]. Rodez, N. Ratery, 1861. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/150
De la bibliothèque Édouard de La Dure, avec timbre humide sur le faux-titre.

247 [ROUTIERS]. ALLUT (P.). Les Routiers au XIVe siècle. Les Tards-Venus et la bataille de Brignais. Lyon, N. Scheuring, 1859. In-8°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Petit succ. de Simier). 50/60
Quatre planches gravées, dont une repliée.
Mors fendus (premier plat presque détaché).

248 [SAINT-LAZARE (Ordre de)]. VIGNAT (Eugène). Les Lépreux et les chevaliers de Saint-Lazare de Jérusalem ou de N.-D. du Mont-Carmel. Orléans, H. Herluison, 1884. In-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Un frontispice et trois autres planches gravées.
Dos passé.

249 [SOCIÉTÉ]. FRÉGUIER (H.-A.). Des Classes dangereuses de la population dans les grandes villes, et des moyens de les rendre meilleures. Genève, Slatkine Reprints, 1977. Deux tomes en un volume in-8°, skaï vert de l’éditeur. 50/60
Réimpression anastatique de l’édition de 1840.
JOINT : CHAMPION (Pierre). Notes pour servir à l’histoire des classes dangereuses en France des origines à la fin du XVe siècle. Paris, Honoré Champion, 1912. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. cons. (reliure de l’époque). Mors frottés ; coiffes acc.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

250 [SOCIÉTÉS SECRÈTES]. La HODDE (Lucien de). Histoire des sociétés secrètes et du parti républicain de 1830 à 1848. Louis-Philippe et la révolution de février. Paris, Julien & Lanier, 1850. In-8°, demi-veau bordeaux, dos à nerfs orné, tranches peignées (reliure légèrement postérieure).
Ex-libris manuscrit sur le faux-titre.
Dos passé.

251 SOREL (Albert). L’Europe et la révolution française. Paris, Plon & Nourrit, 1893-1904. 8 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure de l’époque). 120/150

252 [SOURCES HISTORIQUES]. CHEVALIER (Ulysse). Répertoire des sources historiques du Moyen Âge […]. Bio-bibliographie. Paris, Alphonse Picard, 1905-1907. 2 volumes in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l’époque). 100/120
Dos passés ; quelques rousseurs.
JOINT : CHEVALIER. Répertoire […] Supplément. Paris, 1877-1886 & 1888. In-4°, même reliure.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

• SOURCES HISTORIQUES voir aussi BUCHON, CHRONIQUES de SAINT-DENIS, CIMBER & DANJOU, CROISADES, LEBER, PARIS, PETITOT, PETITOT & MONMERQUÉ, TRÉSOR des CHARTES & VÉRON.

253 [SPORT]. JUSSERAND (J. J.). Les Sports et jeux d’exercice dans l’ancienne France. Paris, Plon-Nourrit, 1901. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). 50/60
Deuxième édition. 60 illustrations.
Dos passé et nerfs légèrement frottés.

254 [TEMPLE]. CURZON (Henri de), éd. La Règle du Temple. Paris, Honoré Champion, 1977. In-8°, skaï vert de l’éditeur. 60/80
Réimpression anastatique de l’édition de 1886.
JOINT : • CURZON (H. de). La Maison du Temple de Paris. Paris, Hachette, 1888. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Ill. Qq. rousseurs. •• LOISELEUR (J.). La Doctrine secrète des Templiers. Genève, Slatkine-Megariotis Reprints, 1975. (Réimpr. de l’éd. de 1872.) In-8°, skaï vert de l’éditeur.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

255 THIERS (Adolphe). Histoire du Consulat et de l’Empire. Paris, Paulin, 1845-1862. 20 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (Gruel), et une chemise in-folio cartonnée (pour les planches). 250/300
Bon exemplaire en demi-chagrin vert, malgré des dos légèrement passés.
JOINT : un recueil de « Plans et cartes pour l’Histoire du Consulat et de l’Empire » réunissant 66 planches, certaines doubles, numérotées de 1 à 66.

256 THOU (Jacques Auguste de). Histoire universelle […] depuis 1543 jusqu’en 1607. Londres, 1734. 16 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). 500/600
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petits accidents aux reliures.

257 [TRÉSOR des CHARTES]. TEULET (A.), LABORDE (Joseph de), BERGER (Élie) & DELABORDE (H.-François), éd. Layettes du Trésor des chartes. Paris, Henri Plon, 1863-1909. 6 volumes in-4° (dont un de tables), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure milieu XXe s.). 300/350
Collection « Inventaires et documents publiés par ordre de l’Empereur sous la direction de M. le Comte de Laborde. » Inventaire de la Série J des Archives nationales.
JOINT : FUNCK-BRENTANO (Fr.). Documents relatifs aux formes diplomatiques aux XIIIe et XIVe siècles. Paris, Leroux, 1897. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure milieu XXe s.).
ENSEMBLE SEPT VOLUMES.

258 [TROUVÈRES]. MÉRAY (Antony). La Vie au temps des trouvères. Croyances, usages et mœurs intimes des XIe, XIIe & XIIIe siècles […]. Paris-Lyon, A. Claudin, 1873. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure milieu XXe s.). 50/60
Exemplaire sur vergé.
JOINT : MÉRAY (A.). La Vie au temps des cours d’amour […]. Paris, Claudin, 1876. In-12, même reliure.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

259 VAUBLANC (Vicomte de). La France au temps des croisades ou Recherches sur les mœurs et coutumes des Français aux XIIe et XIIIe siècles. Paris, J. Techener, 1844-1847. 4 volumes
in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l’époque). 60/80
Exemplaire sur papier vélin.
Quelques figures dans le texte.
Quelques petites rousseurs.

260 [VENISE]. DARU (P.). Histoire de la République de Venise. Paris, Firmin Didot, 1819. 7 volumes in-12, demi-basane de l’époque, dos lisse orné. 200/250
Bon à tirer de l’édition originale avec très nombreuses corrections manuscrites des typographes.
Dos passé et frotté ; manque le premier folio et quelques pages à la fin du tome I.
IntÉressant document.

261 VÉRON (Docteur L.). Mémoires d’un bourgeois de Paris. Paris, Gabriel de Gonet, 1853-1855. 6 vol. in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200
Du Premier au Second Empire.
De la Bibliothèque catholique (?) de Poitiers, avec chiffre au pied du dos et ex-libris.
Rousseurs.

262 [VIE PRIVÉE]. FRANKLIN (Alfred). La Vie privée d’autrefois. Paris, Plon & Nourrit, 1887-1901. 23 vol. in-12, bradel, demi-percaline bleue de l’époque, dos orné. 200/250
Comprend : • Les Animaux (2 vol.). • L’Annonce et la réclame. Les Cris de Paris. • Le Café, le thé & le chocolat. • Les Chirurgiens. • Comment on devenait patron. • La Cuisine. • Écoles et collèges. • L’Enfant (2 vol.), • L’Hygiène, • Les Magasins de nouveautés (4 vol.), • Les Médecins. • Les Médicaments, • La Mesure du temps. • Les Repas. • Les Soins de toilette. Le Savoir-vivre. • Variétés chirurgicales, • Variétés gastronomiques. • Variétés parisiennes.
Illustrations. Pièces de titre frottées.

263 [VIE PRIVÉE]. La BÉDOLLIÈRE (Émile de). Mœurs et vie privée des Français dans les premiers siècles de la Monarchie. Paris, Amable Rigaud, 1855. 3 volumes in-8°, demi-
chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 40/50
De la bibliothèque de la Marinette, avec ex-libris au timbre sec sur le premier titre.
Coiffes de tête accidentées ; rousseurs.

264 [VILLES]. DUBY (Georges), dir. Histoire de la France urbaine. Paris, Éditions du Seuil, 1980-1985. 5 volumes in-8° carrés, cartonnage brun de l'éditeur. 40/50
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs.

265 [VILLON]. CHAMPION (Pierre). François Villon. Sa vie et son temps. Paris, Honoré Champion, 1933. 2 tomes en un volume in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 50/60
Quatre planches.

* * * Après ce numéro seront vendus de nombreux livres reliés et brochés * * *

Haut de page
Retour début catalogue

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS