lots 1 à 129
1 [ALBUM HISTORIQUE]. TOUDOUZE (Gustave) & LELOIR (Maurice). Le Roy Soleil. Paris, Combet, 1904. Grand in-4°, percaline bleue à large décor polychrome et doré personnalisé ornant le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). 100/120
Couverture illustrée et 40 compositions en couleurs dans le texte et hors texte par Maurice LELOIR, dont deux sur double page.
De la bibliothèque François Loiseau, avec timbre humide sur le faux-titre.
Première garde fendue et premier cahier déboîté.
2 [ALGÉRIE]. ROUSSET (Camille). LAlgérie de 1830 à 1840. La Conquête de LAlgérie. 1841-1857. Paris, Plon, 1887 & 1889. 2 volumes in-8°, percaline de léditeur. 40/50
Deux petits atlas formés de douze et dix planches dont plusieurs cartes en couleurs.
3 ANDRIEUX (F. G. J. S.). uvres. Paris, Nepveu, 1818. 3 volumes in-8°, maroquin
bordeaux, filets dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, large plaque à froid à décor renaissance au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Dawson & Lewis). 150/200
Un portrait de lauteur en frontispice et figures hors texte gravées par DESENNE, le tout avant la lettre.
Cachet Rochechouart sur les faux-titres. BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs.
4 [ANGLETERRE]. CUSTANCE (Georges). Tableau de la constitution du royaume dAngleterre. Paris, Maradan, 1817. In-8°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (Simier r. du Roi). 40/50
Une coiffe accidentée.
ANGLETERRE voir aussi STUART.
5 [ARCHITECTURE]. SIMONIN (M.). Traité élémentaire de la coupe des pierres ou Art du trait. Paris, Joubert, 1792. In-4°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs (reliure du XXe s.). 100/120
Un titre et 49 planches gravés. Dos passé ; quelques petites piqûres.
JOINT : TOUSSAINT & H. M. M. Nouveau Manuel complet de la coupe des pierres. Atlas. Paris, Laget, 1981. In-4°, bradel, percaline verte de léditeur. Coll. « Encyclopédie Roret ». Quinze doubles planches.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
6 [architecture]. BATISSIER (L.). Histoire de lart monumental dans lAntiquité et au Moyen Âge [
]. Paris, Furne, 1860. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 40/50
Illustrations en noir dans le texte et planches en couleurs. Coins de tête cassés.
7 [ART]. HAVARD (Henry). LArt à travers les murs. Paris, G. Decaux & A. Quantin, 1882. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 40/50
Illustrations dans le texte et hors texte. Fortes rousseurs.
8 [ART]. ROUAIX (Paul). Les Styles. 700 gravures classées par époques. Paris, Jules Rouam, s. d. In-folio, bradel, percaline crème, couverture conservée (Pierson). 60/80
Illustrations.
9 [ARTS DÉCORATIFS]. RACINET (A.). LOrnement polychrome [
]. Recueil historique et pratique. Paris, Firmin-Didot, s. d. [1870]. In-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 300/350
Deuxième édition. Nombreuses illustrations dans l« Introduction générale » et « Cent planches en couleurs, or et argent contenant environ 2 000 motifs de tous les styles. »
10 [ARTS & MANUFACTURES] LABOULAYE (Ch.). Dictionnaire des arts et manu-factures. Paris, L. Comon, 1854 (4 vol.). Complément au Dictionnaire des arts et manufactures. Paris, Lacroix, 1861 (2 vol.). Ensemble six volumes petit in-4°, demi-basane blonde, dos lisse orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 100/120
Deuxième édition. Nombreuses illustrations dans le texte.
Dos légèrement passés ; page de titre de trois vol. en déficit ; rousseurs et tache dencre dans le Complément.
11 [ASTRONOMIE]. Chrysologue de Gy. Abrégé dastronomie pour lusage des planisphères. Description et usages de la mappemonde projetée sur lhorizon de Paris. Paris, Mérigot & alii, 1778 & 1774. Deux ouvrages en un volume in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 500/1 600 Comprend : « Additions pour lAbrégé dastronomie » (4 pp. placées avant la table des matières du premier titre) & « Additions faites en 1778 » (3 pp. placées en tête du second titre, qui ne semblent pas figurer dans tous les exemplaires).
Tableaux, dont deux repliés.
Petits accidents à la coiffe de tête et sur le premier plat.
Intéressants ouvrages dus à la plume de Noël André, dit le père Chrysologue, capucin, né à Gy en Franche-Comté, astronome et géographe réputé.
12 [ATLAS]. COVENS (I.) & MORTIER (C.) [Atlas de lEurope du Nord]. Amsterdam, Covens & Mortier, s. d. [circa 1750]. In-folio, vélin rose souple de lépoque. 3 000/4 000
24 cartes aquarellées, dont une du sud-est de lAngleterre et 23 des Pays-Bas autrichiens et les régions limitrophes : mer du Nord et Manche, Flandres, Brabant, Pays de Liège, Artois, Boulonnais, Picardie, Hainaut, Namurois, Limbourg, Luxembourg, Pays de Caux, Ardennes
Bon état général, malgré une couverture défraîchie et quelques coins de cartes repliés.
JOINT : Une grande carte de France en couleurs de labbé Clouet (Paris, 1775) [acc.] et deux petites des Pays-Bas autrichiens.
13 [ATLAS]. La HARPE. [Abrégé de lhistoire générale des voyages. Atlas.] S.l.n.d. Petit in-4°, demi-basane de lépoque, dos à nerfs orné. 250/300
Atlas seul, composé de 63 cartes gravées, certaines repliées. Reliure accidentée ; plusieurs cartes
détachées ; plis de la carte du Congo fendus ; petit trou dans la carte de lAcadie.
14 [ATLAS]. MÜNSTER (Sebastien). [La Cosmographie universelle contenant la situation de toutes les parties du monde, avec leurs proprietez et appartenances. Bâle, Henry Pierre, 1556]. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). 1 500/2 000
[XXXVI] ff. (dont un atlas de 14 cartes) + 1429 pp.
53 doubles planches gravées (dont trois grandes vues repliées, une de Worms, une de Heidelberg et une de Vienne) et nombreux bois dans le texte, certains à pleine page ; vues, cartes, plans, portraits, blasons et figures diverses ; tableaux généalogiques.
Quelques petits accidents à la reliure ; page de titre et fol. *4 (blanc ?) en déficit ; mouillure sur lensemble du volume ; quelques feuillets accidentés et restaurés.
15 BALZAC (Honoré de). uvres complètes. Paris, Ve Adre Houssiaux, 1874. 20 vol. in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné, pièces de titre noires (reliure de lépoque). 250/300
Un portrait de Balzac en frontispice du tome I et autres planches gravées.
Dos passé ; quelques épidermures.
16 [bibliographie]. Catalogue de la bibliothèque de feu M. Guyot de Villeneuve. Paris, 1900-1901. Deux parties en un volume in-8°, cartonnage rose marbré, couvertures conservées (reliure moderne). 50/60
Quelques planches.
17 [BOTANIQUE]. BONNIER (Gaston). Les Plantes des champs et des bois. Paris, Baillière, 1902. In-8°, maroquin brun, double encadrement de filets à froid, fleurons aux angles, chiffre sur le premier plat, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, couverture conservée (Marius Magnin). 200/250
873 figures dans le texte et 30 planches, dont huit en couleurs.
EXEMPLAIRE PARFAITEMENT RELIÉ.
18 [BOURGOGNE (Duc de)]. MILLOT (Anné). Dialogues et vie du duc de Bourgogne, père de Louis XV [
] composé pour léducation de S.A.S. Mgr. le duc dEnghien. Paris, Petit, 1816. In-8° bradel, demi-toile verte (D. Montecot). 40/50
Un portrait du duc dEnghien (1772-1804) par Chasselat.
19 BRANTÔME. uvres complètes. Paris, Foucault, 1822-1823. 8 volumes in-8°, bradel, demi-cartonnage beige de lépoque, pièces de titre en basane. 200/250
Une coiffe de tête accidentée.
20 [BREVETS]. THIRION (Charles). Tableau synoptique et comparatif des législations françaises et étrangères sur les brevets dinvention. États dEurope. États hors dEurope. S. l., 1878. Deux grands tableaux entoilés et repliés (1 160 x 1 230 mm), reliés en un volume grand in-4°, demi-percaline verte de lépoque. 80/100
21 [CASALI (Giovanni Battista)]. De Profanis et Sacris Veteribus Ritibus. Opus tripartitum [
]. Francfort & Hanovre, Thomas Heinrich Havenstein, 1681. Trois parties en un vol. petit in-4°, vélin ivoire, décor à froid ornant les plats, dos à nerfs (reliure de lépoque). 500/600
Trois titres et 25 figures gravées (sur 26), la plupart repliées ; culs-de-lampe.
Bon exemplaire, malgré quelques petites rousseurs.
22 [CENT NOUVELLES]. Les Cent Nouvelles Nouvelles publiées par Pierre Champion. Paris, E. Droz, 1928. 3 volumes in-4° brochés (dont un pour les planches). 60/80
Planches dillustration. Exemplaire sur arches.
Envoi en page de garde.
23 CHAM. Manuel de lhomme vertueux. Recette facile à suivre même en voyage pour obtenir le prix Monthyon. Paris, Arnauld de Vresse, s. d. In-4°, cartonnage vert ill. de léditeur. 60/80
Une vignette sur le titre et 36 lithographies légendées par CHAM.
Cartonnage légèrement accidenté ; quelques petites rousseurs.
24 [CHARPENTERIE]. JOUSSE (Mathurin). LArt de la charpenterie [
]. Corrigé & augmenté de ce quil y a de plus curieux dans cet art, & des machines les plus nécessaires à un charpentier. Par M. de La Hire. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1751. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Troisième édition. Dix planches repliées et figures dans le texte.
Reliure accidentée ; forte mouillure sur quelques feuillets ; f° 17/18 accidenté et restauré.
25 [CHIMIE]. CHAPTAL (Jean Antoine). Élémens de chymie. Paris, Deterville, an III [1794-1795]. 3 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 150/200
Seconde édition. Les deux premiers volumes de cet exemplaire ont été complétés par des tables des matières manuscrites particulières.
Deux coiffes de tête accidentées.
Bolton, 362.
26 COURET (A.). La Bastille depuis ses origines jusquà sa chute (1369-1789). Orléans, H. Herluison, 1889. In-8°, brochés. 30/40
Tiré à 40 exemplaires, celui-ci n° 31. Petits manques sur la couverture.
27 COURTELINE (Georges). uvres complètes. Paris, Librairie de France, s. d. [1931]. 10 volumes petit in-4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 150/200
Illustrations par BOFA, BOUSSINGAULT, DEVAUX, DIGNIMONT, DUNOYER de SEGONZAC, FALKÉ, FORAIN, MARCHAND, OBERLÉ & VILLEBUF.
Un des 500 exemplaires sur vélin dArches.
Dos passés et tachés.
28 [CUBA]. Cuba en 1925. La Havane, Susini, s. d. [1925]. Album in-4° oblong, percaline de lépoque, titre doré sur le premier plat. 200/300
Album apparemment complet contenant plus de 1 500 portraits photographiques de personnalités cubaines et vues diverses de monuments et paysages cubains.
Album légèrement fatigué.
29 [CUIVRES de GRAVEURS]. Réunion de cinq cuivres de graveurs ayant servi à illustrer la Revue des Sociétés savantes entre 1861 et 1868. 100/120
Fouilles exécutées à Gien-le-Vieux. Salle souterraine D.
Villa gallo-romaine de Saint-Gervais (Vendée).
Fouilles à St-Jean-des-Échelles (Sarthe).
Puits de Saint-Jean-de-Luz.
Fouilles du mamelon négrier.
30 [DICTIONNAIRE]. LAROUSSE (Pierre). Grand Dictionnaire universel du XIXe siècle [
]. Paris, s. d. [1866-1876 et 1877-1890]. 17 volumes grand in-4° (dont 2 vol. de Supplément), demi-chagrin rouge, percaline rouge recouvrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 500/1 800
Bon exemplaire en reliure de lépoque, complet de ses deux volumes de supplément.
31 [DICTIONNAIRE]. LITTRÉ (Émile). Dictionnaire de la langue française [
]. Paris, Hachette, s. d. & 1878. 5 vol. grand in-4° (dont un Supplément), même reliure. 100/120
Bon exemplaire.
32 [DORAT]. Mes fantaisies. La Haye & Paris, Delalain, 1770. In-8°, maroquin rouge,
triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
Un titre-frontispice gravé, une vignette sur le titre, un en-tête et un cul-de-lampe par EISEN.
De la bibliothèque de Villeneuve-Butel, avec ex-libris.
Coins émoussés ; dos assombri.
33 [DORÉ]. ÉNAULT (Louis). Londres. Paris, Librairie Hachette, 1876. In-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés dun large décor doré, tranches dorées (A. Souze Engel rel. Paris). 100/120
174 bois par Gustave DORÉ. Leblanc, 107.
34 [DUFY]. LAFAILLE (Maurice). Raoul Dufy. Catalogue raisonné de luvre peint. Genève, Éditions Motte, 1972-1977. 4 volumes in-4°, cartonnage bleu de
léditeur, étuis. 40/50
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
35 [ÉGYPTE]. Description de lÉgypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant lexpédition de larmée française. Paris, Imprimerie Royale, 1812. Un volume grand aigle de planches (sur 11), demi-maroquin vert à coins (reliure fin XIXe siècle). 1 200/1 500
Tome III, seul, de lédition originale qui contient également neuf volumes de texte.
« Antiquités, planches. »
69 planches, certaines doubles ou repliées, dont trois en couleurs (11, 12 & 34).
Forte mouillure en pied.
36 [ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT & dALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [
]. Genève, Jean-Léonard Pellet, & Neufchâtel, Société Typographique, 1777-1779. 39 volumes in-4° (dont trois de planches), basane, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 2 000/2 500
Troisième (ou nouvelle) édition comprenant trois volumes de planches.
Un portrait daprès COCHIN, un frontispice pour la « Chirurgie » (tome II des planches), 442 planches gravées (sur 443) [dont 113 doubles, deux triples et dix cartes].
Reliure fatiguée ; quelques défauts aux pièces de titre ; rousseurs et défauts sur quelques planches ; planche 20 de l« Architecture » en déficit et planche 15 de la « Chirurgie » déreliée.
37 [ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT & dALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [
]. Genève, Jean-Léonard Pellet, & Neufchâtel, Société Typographique, 1777-1779. 39 volumes in-4° (dont trois de planches), basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 3 000/3 500
Troisième (ou nouvelle) édition comprenant trois volumes de planches.
Un portrait daprès COCHIN, un frontispice pour la « Chirurgie » (tome II des planches), 443 planches gravées (dont 113 doubles, 2 triples et 10 cartes) et 11 tableaux repliés.
Comprend en outre une planche « Horlogerie », reliée à la fin du tome 36.
De la bibliothèque dAntoine Dominique de La Gauguière, conseiller au Présidial de Moulins en 1777, avec ex-libris. Petit accident au dos du tome 27 et sur quatre coiffes ; portrait en déficit.
38 FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Les Aventures de Télémaque [
]. Paris, J. Mallet, 1840. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de caissons (reliure de lépoque). 30/40
Avec un Essai historique et critique sur Fénelon et ses ouvrages, par V. Philipon de La Madelaine.
Un portrait en frontispice ; figures sur chine collé et vignettes gravées dans le texte.
Dos passé ; quelques rousseurs et feuillets roussis.
39 FLAUBERT (Gustave). uvres complètes illustrées. Paris, Librairie de France, 1921-1925. 12 volumes petit in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée,
couvertures conservées. 120/150
Illustrations par BOURDELLE, DUNOYER de SEGONZAC, FAVORY, GIRIEUD, LAPRADE, LOMBARD, NAUDIN, OUVRÉ, PIOT & VALLOTTON.
Dos passés et légèrement frottés.
40 FLAVIUS JOSÈPHE. Histoire des Juifs [
]. Traduction par Arnaud dAndilly. Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains. Response a Appion. Martyre des Machabées. Paris, Pierre Le Petit, 1667 & 1670. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 350/400
Vignettes, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et sept figures gravées, dont une hors texte. Deux cartes repliées par Du Val.
De la bibliothèque Antoine de Mareste, avec ex-libris. Coiffes et mors accidentés ; annotations marginales.
41 [GIANNOTTI (Donato)]. Donati Iannotii Florentini dialogi De Repvb. Venetorvm. Cum notis et lib. singulari de forma eiusdem Reip. Leyde, Ex Officina Elzeviriana, 1631. In-16, demi-veau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 120/150
Deux titres, dont un de relais, et [IV] + 506 + [XVIII] pp. dindex.
Un titre-frontispice gravé et sept planches repliées. Willems, 353.
42 [HEURES]. Vallée des lys. Heures sacrées. Paris, Louis Janet, s. d. [circa 1845]. In-12, maroquin violet foncé, filet doré et large plaque de style rocaille estampée à froid ornant les plats, décor doré au centre, dos lisse orné dun décor floral en réserve, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
De la bibliothèque Henri Beraldi, avec mention manuscrite.
BELLE RELIURE EN MAROQUIN À DÉCOR ROMANTIQUE.
Rousseurs ; deux feuillets détachés.
43 IACOVLEFF (Alexandre). Dessins et peintures dAfrique exécutés au cours de lexpédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil. Paris, Jules Meynial, 1927. In-folio, sous chemise-étui en filali de léditeur. 700/800
46 planches en couleurs (sur 50) et croquis dans le texte par Alexandre IACOVLEFF.
Tiré à 1 020 exemplaires, celui-ci (n° 496), un des 1 000 sur madagascar et chiffon.
Planches 1, 2, 18 & 46 en déficit.
JOINT : le spécimen illustré.
44 [ICHTYOLOGIE - RONDELET & BOUSSUET]. [De Natvra aqvatilivm carmen, In vniuersam Gvlielmi Rondeletii]. Francisci Bovssveti sur-regiani doctoris medici, De Natvra aqvatilivm carmen, In alteram partem vniuersæ Gvlielmi Rondeletii [
]. Lyon, Matthias Bonhome, 1558. Deux parties en un vol. in-8°, vélin ivoire souple de lépoque. 300/400
[18] (sur 20) + 240 pp. 123 pp. (sur 135).
Nombreux bois ichtyologiques dans le texte.
Plusieurs feuillets accidentés, certains restaurés ; galeries de vers et mouillure. Page de titre en déficit. Six feuillets en déficit (aa4, bb1-2 & hh2-4).
45 [ITALIE - GUATTANI (Giuseppe Antonio)]. Memorie enciclopediche romane sulle belle arti antichitá etc. Rome, Salomoni, 1806. In-4° broché, couv. muette. 60/80
Tome I seul (sur 7).
Une vignette sur le titre et huit planches gravées, dont une repliée.
46 [ITALIE]. LIONI (Ottavio). Ritratti di alcuni celebri pittori del secolo XVII [
]. Rome, Antonio de Rossi, 1731. Petit in-4°, vélin ivoire de lépoque, pièce de titre en maroquin blond orné. 100/120
Une vignette sur le titre et douze portraits gravés (dont un de lauteur) ; en-têtes.
Tache dencre sur le feuillet dimprimatur ; quelques petites rousseurs.
47 [ITALIE]. [ORSATO (Sertorio)]. Monvmenta patavina Sertorii Vrsati stvdio [
]. Padoue, Apud Paulum Frambottum Bibliopolam, 1652. [BOXHORN (Marcus Zuerius)]. Monvmenta illvstrivm virorvm et elogia. Cura ac studio Marci Zverii Boxhornii. Amsterdam, Apud Joannem Janssonium, 1638. Deux ouvrages en un volume in-4°, vélin ivoire de lépoque, titre à lencre au dos. 300/350
Un titre-frontispice, un portrait de lauteur et nombreuses figures gravées avec inscriptions épigraphiques dans le texte.
Un titre-frontispice et nombreuses figures gravées à pleine page avec épitaphes.
Plats salis.
48 [ITALIE]. Sagra Novena ad honore dell invitto martire S. Potito [
] dedicata all illustrissima signora D. Beatrice Lagny, religiosa dell istesso monistero, ed istituto. Naples, 1737. In-12, basane, large décor doré ornant les plats, figure centrale, dos lisse et muet, traces de fermoir (reliure de lépoque). 80/100
Coins et coiffes frottés ; tache sur les six premiers feuillets ; rousseurs.
JÉSUITES voir TANNER (M.).
49 JOBEZ (Alphonse). La France sous Louis XV (1715-1774). Paris, Didier, 1864-1873. 6 volumes in-8°, brochés. 40/50
50 [La BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Theophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les Murs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1689. In-12, maroquin bordeaux
janséniste (reliure moderne). 150/200
« Quatrième édition, corrigée & augmentée. »
Dos légèrement passé ; privilège en déficit.
Tchemerzine, VI, 314.
51 [La BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Theophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les Murs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1694. In-12, veau, petites armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/300
« Huitième édition, reveuë, corrigée & augmentée. »
Exemplaire aux armes de Pierre Faulconnier.
Quelques épidermures ; restaurations ; ex-libris gratté sur le titre.
Tchemerzine, VI, 322.
52 [La BRUYÈRE (Jean de)]. Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les Murs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1716 [sic pour 1696]. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure pastiche du XIXe s.). 350/400
16 ff. n. ch. + 52 pp. + 662 pp. + 44 pp + 3 ff. n. ch.
Neuvième édition originale, la dernière imprimée du vivant de La Bruyère (1645-1696) et contenant les ultimes corrections de lauteur. Elle porte sur le titre une erreur typographique qui a transformé la date de M. DC. XCVI (1696) en M. DC. CXVI (1716).
Page de titre renforcée avec petit manque rétabli en tête ; petits accidents restaurés en marge de qq. ff.
53 [La ROCHEFOUCAULD (François, duc de)]. Reflexions ou Sentences et maximes morales. Paris, Claude Barbin, 1666. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500
Seconde édition originale.
Un frontispice gravé par Stéphane PICARD.
Mors fendillés et frottés.
« Dune grande rareté » (Tchemerzine, VII, 54).
54 LéMONTEY (P. E.). Histoire de la Régence et de la minorité de Louis XV jusquau ministère du cardinal de Fleury. Paris, Paulin, 1832. 2 volumes in-8°, brochés. 20/30
55 LESSIUS (Léonard). Le Vray Regime de vivre pour la conservation de la santé du corps & de lâme, & du parfait usage du jugement, de la memoire, & de tous les sens jusquà une extreme vieillesse, sans lusage daucune medecine [
]. Ensemble un Traitté de Louis Cornaro, noble venitien, sur le mesme sujet. Paris, Gervais Clousier, 1646. In-12, vélin ivoire souple de lépoque. 350/450
À la suite du traité de Lessius, ce volume comprend le Traicté de la sobrieté de Louis Cornaro et la version française de trois chapitres dun traité latin de Jean Vuiring intitulé Du jeusne ecclesiastique & medicinal.
Mouillures anciennes et deux cahiers roux ; un folio manquant dans lavertissement au lecteur ; folio 61 marqué par erreur 63, folio 152 marqué 115.
56 [LILLE]. BENOÎT (François). La Peinture au Musée de Lille. Paris, Hachette, 1909. 3 volumes in-folio en feuilles, sous chemise de léditeur. 150/200
212 reproductions de tableaux sur 160 planches.
Un des quelques exemplaires de tÊte sur vélin, celui-ci, imprimé au nom de
M. Charles Bernhard, membre de la Société des Sciences de Lille.
57 [LYON]. Institution des recteurs de lHôtel-Dieu de Lyon en 1583. Lyon, Société des Bibliophiles Lyonnois, 1904. In-8° carré, cartonnage de lépoque. 40/50
Réimpression de lopuscule publié à Lyon en 1594. Tiré à 26 exemplaires nominatifs, celui-ci n° 13.
JOINT : POIDEBARD (A.). Léon Galle, fondateur et ancien président de la Société des bibliophiles lyonnais. 1854-1914. Lyon, L. Brun, 1918. In-8° broché. Un portrait. Tiré à petit nombre, celui-ci sur hollande. Rousseurs sur un cahier. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
58 [MANUSCRIT / LORRAINE]. Fratris Richerii Senoniensis religiosi Liber. Anthonii illustrissi[mi] Lotharingie ducis vita. Manuscrit de la première moitié du XVIe siècle en un volume petit in-12 (97 x 142 mm), maroquin brun, décor à froid ornant les plats, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 3 000/4 000
Réunion de deux ouvrages concernant la Lorraine : Fratris Richerii Senoniensis religiosi Liber [Chronique de labbaye de Senones], par RICHER, religieux de cette abbaye, suivi de : Anthonii illustrissi[mi] Lotharingie ducis vita [Histoire dAntoine (le Bon), duc de Lorraine], par Jean Herquel, dit Herculanus, chanoine de Saint-Dié.
119 ff. numérotés (y compris la table). 8 ff. non numérotés.
Le premier manuscrit est daté de 1539 (f. 114) et la table porte les dates de 1539 (f. 118 v°) et 1545
(f. 119 v°). Textes rubriqués ; lettrines rouges et bleues, la première ornée darmoiries.
Quelques inscriptions manuscrites additionnelles en début et en fin du volume, dont quelques
ex-libris. Lune de ces mentions signale que « ce livre a appartenu à Jean Herquel, dit Herculanus, chanoine de St-Diez, qui a composé lHistoire de St Diez quil a tiré presque en entier du présent ouvrage [
]. » Herquel « cultivait les lettres et avait rassemblé quantité de bons manuscrits. »
INTÉRESSANT MANUSCRIT LORRAIN DU DÉBUT DU XVIe SIÈCLE. Dos passé.
59 [MANUSCRIT / NORMANDIE]. Reg[ist]re journal du contrerolle de la Recepte g[e]n[er]alle des finances de la province de Normandie establie a Rouen tenu par moy Guillaume Lefieu conseiller du Roy et par led[it] seigneur commis a lexercice dud[it] contrerolle g[e]n[er]al pour lannee commancee le premier jour de janvier m vc soixante sept [1567] suivant leedict du Roy, et finissant le dernier jour de decembre ensuivant oud[it] an m vc lxvii [
]. Manuscrit de la seconde moitié du XVIe siècle en un volume in-folio (265 x 400 mm), vélin ivoire souple à recouvrements, lacs, titre à lencre sur le premier plat (reliure de lépoque). 3 000/4 000
106 ff. réglés.
Manuscrit original calligraphié et signé par Guillaume Le Fieu, contrôleur général des finances de Normandie.
Livre des comptes de la province de Normandie pour les années 1567 et 1568, ville par ville.
Fortes mouillures et moisissures en marges supérieures.
60 [MARIETTE (Jean)]. Description des travaux qui ont précédé, accompagné et suivi la fonte en bronze dun seul jet de la statue équestre de Louis XV, le Bien-Aimé. Dressé sur les mémoires de M. Lempereur [
]. Paris, P. G. Le Mercier, 1768. In-folio, basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 2 500/3 000
Une vignette sur le titre, un bandeau et une lettrine par GRAVELOT, daprès Saint-Aubin, et 58 planches gravées, certaines repliées.
Petits accidents à la reliure et mouillure sur les premiers feuillets.
61 MASSILLON (Jean-Baptiste). Petit Carême [
] suivi des Sermons [
] et de lOraison funèbre de Louis XIV. Paris, Lefèvre, 1824. In-8°, demi-maroquin prune à grain long et à coins, dos lisse orné, non rogné (Thompson). 80/100
Un portrait en frontispice. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris. Rousseurs.
62 [MATHÉMATIQUES LEURECHON (Père Jean)]. Recreation mathematicqve. Composee de plvsievrs problemes plaisants et facetievx. En faict darithmeticque, geometrie, mechanicque, opticque, & autres parties de ces belles sciences. Pont-à-Mousson, Jean Appier Hanzelet, 1626. In-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Capé). 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE. [XIV] + 144 pp.
Une vignette sur le titre aux armes de Lambert Verreyken, à qui louvrage est dédié, et cinq planches gravées repliées.
Professeur de mathématiques à luniversité de Pont-à-Mousson, le père Leurechon (1591-1670) est lauteur de ces exercices mathématiques qui furent publiés par les soins de lun de ses élèves, Hendrik Van Hetten.
TRÈS RARE EXEMPLAIRE DE CETTE IMPRESSION MUSSIPONTAISE, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE CAPÉ.
Lexistence dune hypothétique première édition de ce texte, publiée en latin à Pont-à-Mousson en 1624, na toujours pas été démontrée (cf. Alegambe, Bibliotheca scriptorum Societatis Jesu, 1643, & Calmet, Histoire de Lorraine, 1745-1757, IV, 585).
63 MATTHIEU (Christian). Theatrum historicum theoretico-practicum. In quo quatuor Monarchiæ [
]. Omnesque reges & imperatores, qui in illis regnarunt [
]. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1668. In-4°, vélin ivoire, décor à froid ornant les plats, médaillon au centre, dos à nerfs, traces de lacs (reliure de lépoque). 200/250
Troisième édition corrigée et complétée.
Un titre-frontispice gravé ; quelques petits tableaux généalogiques dans le texte.
Premier mors fendu ; dos cassé ; déchirure sans manque sur le dernier feuillet (index).
64 MAUPASSANT (Guy de). uvres complètes illustrées. Paris, Librairie de France, s. d. [1934-1938]. 10 volumes petit in-4° (sur 11), demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 200/250
Illustrations par ALIX, BONFILS, CHAS LABORDE, DUNOYER de SEGONZAC, FALKÉ, LABOUREUR, LOTIRON & VERGÉ-SARRAT.
Un des 160 exemplaires sur arches comprenant une suite supplémentaire des hors-texte.
Dos passés avec quelques épidermures.
65 [MÉLANGES / HUBERT (Eugène)]. Comptes rendus (3 vol.). Articles de la Deutschez. Ensemble quatre volumes in-8°, demi-vélin blanc (reliure de lépoque). 300/400
Les trois premiers volumes constituent la réunion des comptes-rendus des ouvrages dEugène Hubert publiés entre 1882 et 1924 dans diverses revues (Bulletin de lAcadémie Royale de Belgique, Mitteilungen aus der Historischen Litteratur, LAthenæum, Revue de Belgique, Rassegna di scienze sociali e politiche, Revue critique dhistoire et de littérature, Revue bénédictine, Bulletin bibliographique et pédagogique du Musée belge, Revue de Belgique, Revue de lUniversité de Bruxelles, etc.).
Eugène Hubert, professeur à lUniversité de Liège, était un spécialiste de lhistoire religieuse des XVIe et XVIIIe siècles dans les territoires flamands et belges.
66 [MOBILIER]. BONNAFFÉ (Edmond). Le Meuble en France au XVIe siècle. Paris-Londres, Librairie de lArt J. Rouam & G. Wood, 1887. In-4°, bradel, percaline rouge, couverture conservée (Pierson). 60/80
120 dessins dans le texte.
Rousseurs sur la couverture, le faux-titre et la table des matières.
JOINT : JACQUEMART (Albert). Histoire du mobilier. Paris, Hachette, 1876. In-4°, bradel, percaline prune (Pierson). Illustrations. Fortes rousseurs.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
67 [MORLINI (Hyeronimi)]. Opus Morlini, Complectens Novellas, Fabulas et Comoediam, integerrime datum [
], maximam curam & impensis Petri-Simeonis Caron [
]. Paris, 1799. Le Mystere du Cheualier qui donna sa femme au Dyable [
] (sept titres). S.l.n.d., Paris, 1610-1612, & Lyon, s. d. Ensemble 8 titres en 2 volumes in-12, maroquin bleu nuit à grain long, filet et fine
roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin). 500/600
Le premier volume, paginé en continu en chiffres romains ([III]-CXLVII-[XV] ff.), contient deux titres intermédiaires : Morlini Novellae, Morlini Fabvlæ et Comedia et des pièces
additionnelles. Tiré à 55 exemplaires.
Le second volume contient sept pièces à foliotations ou paginations particulières en chiffres arabes : Le Mystere du Cheualier qui donna sa femme au Dyable [
] (s.l.n.d. 40 ff.), Novvelle Moralité dvne pauure fille villageoise, laquelle ayma mieux auoir la teste couppée par son pere, que destre violée par son seigneur [
] (Paris, Simon Calvarin, s. d. 38 pp.), Farce ioyevse et recreative dv galant qui a faict le coup [
] (Paris, 1610. 27 pp.), Recveil de plvsievrs farces tant anciennes que modernes [
] (Paris, Nicolas Rousset, 1612. 144 pp.), La Farce de la querelle de Gaultier-Garguille, & de Perrine sa femme [
] (Vaugirard, s. d. 16 pp.), Sottie à dix personnages [
] (Lyon, Pierre Rigaud, s. d. 48 pp.), Le Iev du Prince des sotz et mere sotte [
] (s.l.n.d. 58 ff.).
Un bois sur le premier titre intermédiaire et une figure typographique encadrée dans le premier volume ; six bois sur les titres du second volume (dont un répété). De la bibliothèque Yemeniz (1867, 2150), avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE THOUVENIN.
Ces deux volumes sont complets en eux-mêmes, mais cet exemplaire en comprenait initialement un
troisième, ici en déficit, qui réunissait sept pièces du bibliophile Pierre-Siméon Caron ou choisies par lui.
V MÜNSTER (Sebastien) voir ATLAS.
68 [ORFÈVRERIE]. PLON (Eugène). Benvenuto Cellini orfèvre, médailleur, sculpteur. Recherches sur sa vie, sur son uvre et sur les pièces qui lui sont attribuées. Paris, E. Plon, 1883. In-folio, maroquin citron, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bound by J. Larkins). 400/500
Dix-sept eaux-fortes, dont seize par Paul Le RAT et une par BAUDRAN ; 29 héliogravures, dont 25 par DUJARDIN et quatre par LEMERCIER ; 40 dessins par KREUTZBERGER et deux bois par
PEULOT.
Tiré à 205 exemplaires, celui-ci (n° 4), un des 30 sur japon à grandes marges comprenant deux suites supplémentaires des illustrations avant la lettre, une en sanguine sur japon et une en noir sur chine. Mors légèrement frottés ; petite mention manuscrite moderne à lencre en page de garde.
69 [ORIENT]. GUÉRIN (Victor). La Terre Sainte. Son histoire. Ses souvenirs. Ses sites. Ses monuments. Paris, E. Plon, 1882. In-folio, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés
bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 250/300
22 planches gravées sur acier, dont un titre-frontispice, et nombreuses vignettes sur bois dans le texte, dont une sur le second titre.
70 [PARIS]. HOFFBAUER (F.). Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusquà nos jours [
]. Paris, Firmin-Didot, 1875-1885. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 400/500
Textes par Èdouard FOURNIER, Paul LACROIX, Albert LENOIR, etc.
Planches, certaines en couleurs, et nombreuses figures dans le texte.
Coiffes accidentées ; mors frottés.
71 [PARIS / SAINT-MERRY]. LOffice de S. Merry, abbé, nouvellement dressé pour lEglise
collégiale & paroissiale de Saint Merry, selon le bréviaire de Paris. Paris, Le Mercier, 1760. Office de la nuit et du jour de Noël, latin-françois [
]. Paris, Libraires Associés, 1738. Deux ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU XVIIIe sIÈCLE.
72 [PAYS-BAS]. GOTTFRIEDS (Joh. Lodew.). Historische Kronyck, of algemeene historische Gedenck-Boecken [
]. Leyde, Pieter van der Aa, 1702. 2 volumes in-folio (sur trois), vélin ivoire, décor à froid ornant les plats, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure hollandaise de lépoque). 150/200
Tomes II et III seuls.
Une vignette allégorique répétée sur les titres, un portrait de Simon De Vries en frontispice, neuf planches à multiples portraits en tête de louvrage et nombreux bois dans le texte.
Petit accident à une coiffe de tête ; coins émoussés ; mouillure sur quelques feuillets et rousseurs.
73 PELLICO (Silvio). Mes prisons suivi du Discours sur les devoirs des hommes. Paris, Charpentier, 1843/1844. In-4°, demi-maroquin tête-de-nègre, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure début XXe s.). 40/50
25 planches gravées et nombreuses vignettes dans le texte daprès Tony JOHANNOT et alii.
Couverture défraîchie et restaurée ; quelques fines rousseurs.
74 [PHOTOGRAPHIES]. Un ensemble denviron 400 photographies diverses des années 1870 à 1880 conservées dans un album in-folio, demi-basane verte.
Paysages et vues de Normandie (Le Havre
), Bretagne (Saint-Malo
), Angleterre (Londres, Windsor, Syndenham, Île de Wight, Muswel, Hastings
), Île-de-France (Laon
), Flandres et Belgique (Bruges, Ostende, Gand, Bruxelles, Anvers, Liège
), Pays-Bas (Rotterdam, Amsterdam, Hambourg
, avec costumes), Allemagne (Aix, Cologne, Coblence, le Rhin, Frankfort, Heidelberg, Munich, Trèves, Nuremberg, Berlin, Potsdam, Brême, Münster
, avec quelques costumes), Alsace (Strasbourg, Mulhouse
), Suisse (Lausanne, Genève, le Rhône
), Alpes suisses et italiennes, Italie (Milan, Pavie, les lacs, Vérone, Padoue, Venise, Goritz
), Autriche (Gratz, Vienne
), Champagne (Reims
), Lorraine, Luxembourg, Bohême (Prague
), Suède (avec quelques costumes), Danemark, etc.
75 [PHOTOGRAPHIES]. Un album in-4° en chagrin brun réunissant environ 175 portraits photographiques de personnalités politiques, militaires et autres, ou scènes historiques des années 1865/1875.
Ces clichés sont dus aux photographes Appert, Berthaud, CARJAT, Dubois, Le Jeune, Pierson
Les portraits, dont une grande partie de communards ou de leurs victimes, ont été presque tous identifiés à lépoque, ce qui renforce lintérêt de cet ensemble.
76 [PHOTOGRAPHIES]. Un album in-8° en chagrin bordeaux réunissant dix-neuf
portraits photographiques de la fin du Second Empire.
Ces clichés sont dus aux photographes Le Jeune et DOWNEY.
On trouve un portrait de lempereur Napoléon III, deux de limpératrice Eugénie et cinq du prince impérial, puis ceux de la marquise de Galliffet, la maréchale de Canrobert, mademoiselle de Bassano, la marquise de Nadaillac
77 [POINçONS]. BEUQUE (Émile). Dictionnaire des poinçons officiels français & étrangers, anciens & modernes [
]. Paris, C. Courtois, 1925. In-4°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 40/50
Nombreuses figures dans le texte.
Premier mors partiellement fendu ; petit accident au dos.
78 [PROVERBES La MÉSANGÈRE]. Dictionnaire des proverbes français. Paris, Treuttel & Wurtz, 1821. In-8°, bradel, cartonnage marbré de la fin du XIXe s.. 40/50
Coiffes et pièce de titre accidentées.
79 [PROVERBES]. QUITARD (P. M.). Études historiques, littéraires et morales sur les proverbes français et le langage proverbial. Paris, Techener, 1860. In-8°, bradel, demi-percaline verte de lépoque. 50/60
80 [PORCELAINE]. Hobson (R. L.). Chinese Pottery and Porcelain. Londres - New York - Toronto - Melbourne, Cassell, 1915. 2 volumes in-8° carrés, bradel, percaline crème de léditeur, titre et décor dorés sur le premier plat, tête dorée. 80/100
Planches dillustration, dont deux frontispices en couleurs.
Tiré à 1 500 exemplaires.
81 [RAMBUTEAU (Claude Philibert de)]. Mémoires du comte de Rambuteau publiés par son petit-fils. Introduction et notes par M. Georges Lequin. Paris, Calmann-Lévy, 1905.
In-8° broché. 30/40
Portraits et vues héliogravés.
82 [RÉCAMIER]. Souvenirs et correspondance tirés des papiers de Madame Récamier. Paris, Michel Lévy, 1860. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 30/40
Reliure frottée. Joint : un volume dépareillé.
83 RICHELIEU (Cardinal de). Traitté qui contient la méthode la plus facile et la plus asseurée, pour convertir ceux qui se sont séparez de lÉglise. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1657. Petit in-4°, maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Sauvade). 300/350
Seconde édition de lune des trois uvres spirituelles du Cardinal de Richelieu (1585-1642).
Armoiries sur bois sur le titre.
Annotations manuscrites sur la page de titre et salissures sur deux feuillets.
84 ROUSSEAU (Jean-Baptiste). uvres poétiques. Commentaire par M. Amar. Paris, Lefèvre, « Collection des Classiques françois », 1824. 2 volumes in-8°, maroquin fauve à grain long, large encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin noir, tranches dorées (Bauzonnet). 300/350
Un portrait en frontispice du tome I.
De la bibliothèque Henri Beraldi (III, 1934-416), avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, malgré de petites taches pâles sur les premiers plats et des rousseurs.
85

86 [SAINT-SIMON]. PILASTRE (E.). Lexique sommaire de la langue du duc de Saint-Simon. Paris, Librairie de Paris, 1905. In-8°, demi-percaline bleu ciel, couverture conservée (reliure de lépoque). 50/60
87 [SÉISMOLOGIE]. BERTRAND (F.). Memoires historiques et physiques sur les tremblemens de terre. La Haye, Pierre Gosse, 1757. In-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
De la bibliothèque Adrien Dollfus, avec timbre humide en page de garde.
Mors fragiles ; coiffes accidentées.
88 SELDEN (Ioannis). De Synedriis & Præfecturis Iuridicis veterum Ebræorum. Liber primus [
]. Liber tertius & vltimus. Londres, Jacob Flesher, 1650-1655. 2 volumes in-8° (sur 3), vélin souple (tome I) et veau avec filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (tome III) [reliures de lépoque]. 100/120
Textes à lencre noire et rouge dans le tome III. Quelques petits accidents et rousseurs au tome III.
89 [SPÉLÉOLOGIE]. MARTEL (Édouard-Albert). Les Abîmes. Les eaux souterraines, les cavernes, les sources, la spéléologie. Marseille, Laffitte Reprints, 1976. In-4°, skaï brun de léditeur. 40/50
Réimpression de lédition de Paris de 1894.
Nombreuses illustrations dans le texte ; plans et schémas repliés.
90 [SPIRITISME & SORCELLERIE]. Revue du monde invisible. Paris, 1899-1901. 2 volumes in-8°, demi-basane brune, dos à nerfs (reliure de lépoque). 60/80
Deuxième et troisième années (15 juin 1899-15 mai 1901) de cette revue spécialisée dans la lévitation, le spiritisme, la sorcellerie, le surnaturel, le psychisme, les sourciers, langélisme, lélectroïde, loccultisme, les apparitions, les phénomènes surnaturels, lhypnotisme, la graphologie, les rêves, les hallucinations, limaginaire, le merveilleux, lastrologie, les messes noires, le fluide universel, la télépathie, les esprits frappeurs, la télékynésie, les superstitions, lanesthésie, les maisons hantées, les possessions, les médiums, le fluide vital, les guérisseurs, les pressentiments, linconnu, la magie, le mysticisme, la voyance, le diabolisme, etc. Dos passés.
JOINT : YVE-PLESSIS (Robert). Essai dune bibliographie française méthodique et raisonnée de la sorcellerie et de la possession démoniaque [
]. Genève, Slatkine Reprints, 1970. (Réimpr. de léd. de 1900.) In-8°, percaline verte de léditeur. Ill.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
91 STENDHAL. Souvenirs dégotisme, Autobiographie et Lettres inédites publiés par Casimir Stryienski. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1892. In-12, bradel, demi-percaline parme (reliure de lépoque). 150/200
ÉDITION ORIGINALE posthume. Rousseurs.
92 [STUART]. FOX (Charles James). Histoire des deux derniers rois de la maison de Stuart [
]. Paris, Nicolle, Giguet et Michaud, 1809. 2 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 40/50
De la bibliothèque H. Tronchin, avec ex-libris.
93 [STUART]. Lettres inédites de Marie Stuart, accompagnées de diverses dépêches et instructions. 1558-1587. Publiées par le prince Alexandre Labanoff. Paris, Merlin et Firmin Didot, 1839. TYLER (William). Recherches historiques et critiques sur les principales preuves de laccusation intentée contre Marie Stuart [
]. Paris, Amyot, 1860. Deux ouvrages en un volume in-8°, demi-veau bleu, dos à nerfs (Galette). 40/50
Joint : une l.a.s. de Labanoff concernant louvrage.
94 [SUISSE]. Primum Pactum Confderationis Helveticæ. MCCXCI. Montagnola, Bodoni, 1925. Petit in-folio, demi-vélin ivoire de léditeur. 50/60
Réimpression, en six langues, due à Bodoni, du « serment dUri », traité dalliance conclu en 1291 entre les quatre premiers cantons helvétiques.
Tiré à 275 exemplaires.
Rousseurs.
95 TANNER (Matthias). Societas Jesu usque ad sanguinis et vitæ profusionem militans, in Europa, Africa, Asia, et America, contra Gentiles, Mahometanos, Judæos, Hæreticos, impios, pro Deo, Fide, Ecclesia, Pietate [
]. Prague, Johannem Nicolaum Hampel, 1675. In-4°, vélin ivoire sur ais, large décor à froid ornant les plats, dos à nerfs, traces de fermoirs (reliure de lépoque). 500/600
Un titre-frontispice gravé et 174 bois dans le texte, certains à pleine page, par Melchior KüSselL, daprès C. Screta.
De la « Tetschner Bibliothek » avec ex-libris au dos du titre.
Quelques feuillets roux ou roussis.
« Peu commun et assez recherché » (Brunet).
96 [TERRE SAINTE]. GUÉRIN (Victor). La Terre Sainte. Son histoire. Ses souvenirs. Ses sites. Ses monuments. Liban. Phénicie. Palestine occidentale et méridionale. Pétra. Sinaï. Égypte. Paris, Plon & Nourrit, 1883/1884. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, large décor polychrome ornant le premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (A. Souze & M. Engel rel.). 300/350
Deuxième édition. Nombreuses figures gravées dans le texte et planches sur acier.
EXEMPLAIRES DANS UN TRÈS BEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Quelques légères rousseurs.
97 TOPFFER. Histoire de Mr Jabot. Histoire de Mr Crépin. S.l.n.d. [1923 & ?]. 2 volumes in-8° oblongs, percaline rouge de léditeur, filets noirs encadrant les plats, décor doré au centre du premier, dos lisse, tranches dorées. 100/120
Illustrations légendées par lauteur.
Petites taches sur le premier plat du premier titre et au dos du second.
98 [tourneur]. DESORMEAUX (Paulin). LArt du tourneur. Paris, Audot, 1824.
In-4°, bradel, percaline bleue postérieure, couverture conservée. 60/80
Volume de planches seul contenant 39 planches (dont deux en couleurs sur les essences de bois),
certaines repliées.
Quelques rousseurs.
99 [VOYAGES]. FROGER (François). Relation dun voyage fait en 1695, 1696, & 1697 aux Côtes dAfrique, Détroit de Magellan, Brezil, Cayenne, & Isles Antilles, par une escadre des
vaisseaux du Roy, commandée par Monsieur de Gennes. Paris, Nicolas Le Gras, 1700. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300
Édition parue un an après loriginale.
Un titre-frontispice et dix-huit planches, vues et plans collés (sur 28), certains repliés.
Ex-libris manuscrit sur le titre.
Volume fatigué et accidenté ; dix planches en déficit.
Chadenat, II, 3754 (« Relation très recherchée ») ; Sabin, 26003.
100 [VOYAGES]. GIRAULT de SAINT-FARGEAU. Guide pittoresque, portatif et complet du voyageur en France, contenant : les relais de poste [
]. Paris, Firmin Didot, 1842. Fort volume in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure du XXe s.). 40/50
30 figures en taille-douce.
Dos passé ; petite mouillure en fin de volume ; carte en déficit.
101 [VOYAGES]. VAYSSE de VILLIERS. Itinéraire descriptif ou Description routière, géographique, historique et pittoresque de la France et de lItalie. 2e partie - Région du Sud-Ouest. Paris-Lyon, 1816. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 80/100
Une carte repliée du Bas-Languedoc.
102 [ZOOLOGIE]. DESHAYES (G.-P.). Anatomie et monographie du genre dentale. S.l.n.d. [Paris, 1825]. In-4°, demi-veau à coins de lépoque. 30/40
« Mémoire lu à la Société dhistoire naturelle de Paris, le 18 mars 1825. »
Cinq planches, dont quatre en couleurs.
Reliure accidentée ; rousseurs et mouillure.
* * * * Deuxième partie Histoire, mémoires, régionalisme & divers * * * *
103 [ALBIGEOIS]. PEYRAT (Napoléon). Histoire des Albigeois. Paris, G. Fischbacher, 1880-1882 (2 vol.). Histoire des Albigeois. Les Albigeois et lInquisition. Paris, Librairie Internationale, 1870-1872 (3 vol.). Ensemble cinq volumes in-8°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure milieu XXe s.). 120/150
Dos passés ; quelques petites rousseurs ; 2e couverture du tome V accidentée.
104 [ALMANACH]. CHAMPIER (Victor). Les Anciens Almanachs illustrés. Histoire du calendrier depuis les temps anciens jusquà nos jours. Paris, L. Frinzine, 1886. In-folio, demi-basane rouge, dos lisse (reliure postérieure). 200/250
50 planches en noir et en couleur.
UN DES DIX DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci n° I.
Dos passé.
105 [ANGLETERRE]. BOUSSARD (Jacques). Le Gouvernement dHenri II Plantagenêt. Paris, DArgences, 1956. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée. 50/60
Cartes. Dos passé.
JOINT : HALPHEN (Louis). Le Comté dAnjou au XIe siècle. Genève, Slatkine-Megariotis Reprints, 1974. (Réimpr. de léd. de 1906.) In-8°, skaï rouge de léditeur.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
106 [ANGLETERRE]. HUME (David). Histoire dAngleterre. Paris, Furne, 1839-1840. 13 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de lépoque). 80/100
Planches gravées. Mouillure et rousseurs.
107 [ANGLETERRE]. THIERRY (Augustin). Histoire de la conquête de lAngleterre par les Normands [
]. Bruxelles et Liège, Riga, 1839-1841. 3 volumes in-8°, veau, filet doré encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure anglaise de lépoque). 40/50
108 [ARCHITECTURE]. ENLART (Camille). Manuel darchéologie française depuis les temps mérovingiens jusquà la Renaissance. Deuxième partie. Architecture civile et militaire. Paris, Auguste Picard, 1929-1932. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures
conservées (reliure postérieure). 50/60
Illustrations dans le texte et hors texte.
Dos passés.
109 [ARCHITECTURE]. REY (Guillaume). Étude sur les monuments de larchitecture militaire des croisés en Syrie et dans lîle de Chypre. Paris, Imprimerie Nationale, 1871. In-4°, cartonnage de léditeur. 50/70
Quelques illustrations dans le texte et 24 planches in fine, certaines rehaussées. Coins émoussés.
Hage Chahine, 4 000.
110 [ARCHITECTURE]. VIOLLET-le-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné de larchitecture française du XIe au XVIe siècle. Paris, B. Bance, 1854-1863, & A. Morel, 1864-1868. 10 vol. in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons à froid (rel. de lépoque). 200/250
Figures dans le texte et un portrait en frontispice du tome X.
De la bibliothèque Louis Batigne, avec ex-libris.
111 [ARCHITECTURE]. VIOLLET-le-DUC (Eugène). Histoire dune forteresse. Paris, J. Hetzel, s. d. In-8°, demi-chagrin beige, dos à nerfs (reliure de lépoque). 50/60
Illustrations dans le texte et hors texte.
Dos passé ; quelques petites épidermures, rousseurs et mouillures.
JOINT : VIOLLET-le-DUC. Histoire dune maison. Paris, Hetzel, s. d. In-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). Illustrations. Dos passé ; quelques rousseurs.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
112 [ART]. MÂLE (Émile). LArt religieux du XIIe siècle en France. Étude sur les origines de
liconographie du Moyen Âge. Paris, Armand Colin, 1928. In-4°, demi-chagrin ocre, dos à nerfs (reliure postérieure). 30/40
« Troisième édition, revue et corrigée. » 253 figures gravées.
113 [ART]. MÂLE (Émile). LArt religieux du XIIe siècle en France. Étude sur les origines de liconographie du Moyen Âge. LArt religieux du XIIIe siècle en France [
]. LArt religieux de la fin du Moyen Âge en France. LArt religieux de la fin du XVIe siècle, du XVIIe siècle et du XVIIIe siècle [
]. Italie - France - Espagne - Flandres. Paris, Armand Colin, 1966,
1958, 1969 & 1951. 4 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, couvertures
conservées. 100/120
Septième édition. 253 figures gravées.
Neuvième édition. 190 figures gravées.
Sixième édition. 265 figures gravées.
Deuxième édition. 294 figures gravées.
Ensemble 1 002 figures gravées.
114 [ART de VÉRIFIER les DATES]. LArt de vérifier les dates des faits historiques, des
chartes, des chroniques, et autres anciens monumens [
]. Paris, Guillaume Desprez & P.-G. Cavelier, 1750. Deux parties en un volume in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin (reliure de lépoque). 150/200
Petits accidents aux coiffes ; petites taches dencre sur un feuillet.
115 [ART de VÉRIFIER les DATES]. LArt de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens [
]. Paris, Alexandre Jombert, 1783. 8 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 300/350
De la bibliothèque Saint-Cricq, avec ex-libris et timbre humide.
Quelques accidents.
116 [ATLAS]. BAQUOL (J.) & SCHNITZLER (J. H.). Atlas historique et pittoresque ou Histoire universelle disposée en tableaux synoptiques [
]. Paris-Lyon, E. Simon, 1894. 4 tomes en 2 volumes in-folio, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
61 planches et 22 cartes coloriées.
Dos passés et légèrement frottés ; une coiffe accidentée.
117 [AUBRAC]. DELTOUR (J.-B.). Aubrac. Son ancien hôpital, ses montagnes, sa flore. Rodez, Imprimerie-Lithographie à vapeur C. Colomb, 1892. In-8°, bradel, demi-
percaline beige, couverture conservée (reliure du XXe s.). 100/120
Huit figures gravées (sur neuf ?), dont une planche repliée, et une carte repliée.
Quelques petites rousseurs.
118 [AUVERGNE]. BREUILLÉ (Luc), DUMAS (Richard), ONDET (Roland) et
TRAPON (Patrice). Maisons paysannes et vie traditionnelle en Auvergne. Nonette, Créer, 1980. In-4°, toile brique de léditeur, titre en blanc sur le premier plat, étui ill. en coul. 30/40
Hors-texte en couleurs et très nombreuses illustrations dans le texte (dessins et photographies).
119 [AUVERGNE]. NODIER, TAYLOR & CAILLEUX. Voyages pittoresques et romantiques dans lancienne France [
] Auvergne. Marseille, Jeanne Laffitte, 1978. 2 volumes in-folio, demi-percaline bleue à coins, dos lisse orné (reliure de léditeur). 120/150
Réimpression anastatique de lédition de 1829. Nombreuses illustrations.
120 [AVEYRON]. VAYSSIER (Aimé). Dictionnaire patois-français du Département de lAveyron. Genève, Slatkine Reprints, 1971. In-8°, bradel, percaline rouge de léditeur. 30/40
Réimpression anastatique de lédition de Rodez de 1879.
121 [AVEYRON]. VERLAGUET (P.-A.). Vente des biens nationaux du département de lAveyron. Millau, Artières & Maury, 1931-1933. 3 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs. 120/150
Dos passés et légèrement frottés.
122 [BAGNE BARBÉ-MARBOIS (François)]. Journal dun déporté non jugé [
]. Paris, Firmin Didot, 1834. 2 volumes in-8°, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure légèrement postérieure). 200/250
ÉDITION ORIGINALE. Rousseurs.
Fierro, 73.
123 [BAGNE]. AYMÉ (Jean-Jacques, dit Job). Déportation et naufrage de J. J. Aymé, ex- législateur ; suivis du Tableau de vie et de mort des déportés, à son départ de la Guyane, avec Quelques observations sur cette Colonie et sur les Nègres. Paris, Maradan, s. d. [1800]. In-8°, basane de lépoque, dos lisse. 60/80
Comprend des listes détaillées de déportés sous la Révolution (an VI).
Petits croquis dépoque à la plume sur les gardes et les contreplats (dont un aquarellé).
De la bibliothèque de La Noue, avec ex-libris.
Reliure usagée ; coiffe de tête accidentée.
124 [BAGNE]. PITOU (Louis Ange). Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les antropophages [
] contenant le tableau général des déportés [
], des notions particulières [
] sur la religion, le commerce et les murs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers. Paris, L. A. Pitou, 1807. 2 volumes in-8°, demi-basane bordeaux, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
Deux frontispices repliés (la coupe de la frégate « la Décade » et le « Désert de Konanama »).
Dos passé ; quelques petites rousseurs.
125 [BELGIQUE / PAYS-BAS]. HUBERT (Eugène). Les Églises protestantes du duché de Limbourg pendant le XVIIIe siècle. Étude dhistoire politique et religieuse. Bruxelles, J. Lebègue, 1908. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de lépoque). 40/50
Exemplaire interfolié. Dos légèrement passé.
126 [BIOGRAPHIE]. CHAUDON (L. M.) & DELANDINE (F. A.). Nouveau Dictionnaire historique ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs [
]. Lyon, Bruyset Aîné, an XII-1804. 13 volumes in-8°, veau raciné, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de lépoque). 250/300
Le tome XIII contient des « Tables chronologiques ».
Bon exemplaire, malgré une coiffe accidentée et un plat quelque peu épidermé.
127 [BIOGRAPHIE La CROIX (J.-Fr. de)]. Dictionnaire portatif des faits et dits mémorables de lhistoire ancienne et moderne. Paris, Vincent, 1768. 2 forts volumes in-12, demi-basane, dos à nerfs (reliure du XXe s.). 50/60
128 [BIOGRAPHIE]. MIRECOURT (Eugène de). Portraits et silhouettes au XIXe siècle. Paris, E. Dentu, & Mirecourt, L.-Ph. Costet, 1867. 2 volumes grand in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, tête dorée (Belz-Niedrée). 60/80
Illustrations. BON EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DU DUC DE MOUCHY, avec ex-libris.
Rousseurs.
BIOGRAPHIE voir aussi SOURCES HISTORIQUES.
129 [BOURGOGNE]. BARANTE (M. de). Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois. 1364-1477. Paris, Delloye, Duféy & Le Normant, 1839 & 1838 (pour lAtlas). 12 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons (reliure de lépoque). 200/250
Nombreuses planches sur chine collé et cartes repliées.
Exemplaire comprenant bien lAtlas formé de six planches et dune grande carte repliée, relié dans le volume douze. Une coiffe légèrement accidentée ; rousseurs.