| lots 131 à 240 131 [SUEZ]. LESSEPS (Ferdinand de). Question du canal de Suez. Paris, Henri Plon et Librairie Nouvelle, 1860. Compagnie universelle du canal maritime de Suez. Conseil supérieur des travaux. Procès-verbaux des séances du mois de novembre 1858. DUPIN (Charles). Canal maritime de Suez. Institut impérial de France. Rapport à lAcadémie des sciences [et] Second Rapport [ ]. Paris, Aux Bureaux de lIsthme de Suez et Henri Plon, 1858, 1857 & 1858. PHILIGRET (capitaine). Canal maritime de Suez. Observations hydrographiques dans la baie de Péluse. Paris, Aux Bureaux de lIsthme de Suez et Henri Plon, 1857. Observations sur le discours prononcé par M. Stephenson [ ]. S.l.n.d. [1857]. CONRAD (F. W.). Canal de Suez. État de la question. La Haye, Van Langenhuysen, 1858. LESSEPS (F. de). Mémoire [ ] sur le Nil blanc et le Soudan. S.l.n.d. [1857]. 8 opuscules en un volume in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs (reliure de lépoque). 200/250 Deux tableaux repliés. 132 THEURIET (André). La Vie rustique. Paris, H. Launette, 1888. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (Bretault). 60/80 26 planches par Léon LHERMITTE, gravées sur bois par Clément BELLENGER. 133 [TUNISIE]. LALLEMAND (Charles). La Tunisie. Pays de protectorat français. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1892. In-4°, demi-chagrin orangé à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 200/250 Une carte hors texte et nombreuses aquarelles dans le texte par lauteur. 134 VAUBLANC (Vicomte de). La France au temps des croisades, ou Recherches sur les murs et coutumes des Français au XIIe et XIIIe siècles. Paris, J. Techener, 1844-1847. 4 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons (reliure de lépoque). 80/100 Supra-libris de la bibliothèque dEscorpain au pied du dos. 135 VAUX (Charles Maurice Le Grand de). La Légende de Montfort-la-Cane. Paris, Leroux, 1886. In-4°, demi-maroquin citron à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservé (Smeers - Engel). 60/80 Illustrations en couleurs par Paul CHARDIN. Envoi à Alfred Firmin Didot. 136 VERTOT (Abbé de). uvres. Histoire des révolutions de la République romaine (3 vol.). Histoire des révolutions de la République de Suède (1 vol.). Histoire des révolutions de Portugal, suivie de Discours académiques (1 vol.). Histoire de lOrdre des chevaliers de Malte (7 vol.). Paris, Louis Janet, 1819. Ensemble 12 volumes in-8°, bradel, cartonnage de lépoque. 200/250 Un portrait. 137 WALKENAER (C.-A.). Vies de plusieurs personnages célèbres [ ]. Laon, Melleville, 1830. 2 volumes in-8°, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60 Envoi de lauteur à M. Ambr[oise] Firmin Didot sur le faux-titre. Quelques petites rousseurs. * * MANUSCRITS & LIVRES DIVERS dautres Provenances * * 138 [MANUSCRIT / ANJOU]. Manuscrit de la première moitié du XVIe siècle sur parchemin, composé de onze cahiers indépendants de format in-4° (285 x 290 mm) et totalisant 135 pages. 1 500/2 000 Texte complet de lhommage rendu au Roi par René Brehier, écuyer, seigneur du chastel de Thoreil et Richebourg en Anjou, le 6 mars 1539 [ou 1540 n. st.]. Deux blasons peints au verso de la couverture, le premier aux armes de France et le second à celles du seigneur de Thoreil ; un grand cartouche sur la première page portant une double lettrine sur fond bleu ; signature de René Brehier in fine. Petits cachets de cire rouge répétés sur huit folios. « De vous le Roy de France mon souverain redoubte et naturel s[eigneu]r // Je Rene Brehier escuyer seigneur du chastel et precipu du lieu du Toreil* // des deux pars de la chastellenie terre et seigneurie dudict lieu du Toureil et // appartenances congnoys et confesse estre vray homme de foy lige // a cause et pour raison dud[ict] chastel et seigneurie du Thoureil pour // les portions que dessus a cause de v[ost]re chastel principaul terre et // seigneurie de Saumur membre deppendant de v[ost]red[ict] duche danjou [ ] » Mouillure sur les premiers feuillets altérant les enluminures ; deux feuillets présentant des traces dattaque de rongeurs sans atteinte au texte. * Auj. Le Thoureil, Maine-et-Loire, avec ruines du donjon médiéval de Richebourg. 139 [MANUSCRIT / BOURGOGNE / RENÈVE-SUR-VINGEANNE]. « Disposition [testamentaire] de M[essir]e Marc Emanuel Rigoulet prestre curé de Renesve // Datte 28e May 1710 ». Une pièce de 2 ff. in-8° en parchemin. 50/60 140 [MANUSCRIT / FRANCHE-COMTÉ / DOLE]. « Grosse de la vente de loffice de Con[seill]er Maitre en la Chambre et Cour des Comptes de Dole faite par Monsieur de Bougelier à Monsieur Boisson // Du 31 Mars 1749 [ ] » Une pièce de 8 ff. en papier. 40/50 141 [MANUSCRIT / FRANCHE-COMTÉ / ÉTIVAL]. « Ascensement pour noble Estienne de Grandvaux [ ] de plusieurs heritages scitués riere Estival [ ] 1472 ». Une pièce in-folio oblong en parchemin. 100/120 Encre pâlie et quelques tout petits trous aux plis. 142 [MANUSCRIT / FRANCHE-COMTÉ / JURA]. Deux pièces in-folio imprimées et manuscrites concernant les assemblées cantonales du département du Jura en 1813, ornées du timbre impérial sec et signées par Cambacérès. 40/50 143 [MANUSCRIT / FRANCHE-COMTÉ / JUSTICE]. « Regestre des tenues de justices du seig[neu]r de Viler [ ] faites a Etrelle* [ ]. Regestre pour lannee mil cinq cens nonante neuf // 1599 ». Un cahier petit in-4° de 70 feuillets recouvert de parchemin. 300/350 Petites mouillures. * Auj. Villers-Chemin et Mont-lès-Étrelle, Haute-Saône. 145 [MANUSCRIT / FRANCHE-COMTÉ / MOIRANS]. « Du 16 Xbre 1577. Nantissement [ ] ». « Constitution de la rente de huict frans quatre deniers, au proffit de la confrerie du tresauguste St Sacrement [ ] 1627 ». 2 pièces en parchemin. 30/40 Encre passée. 146 [MANUSCRIT / FRANCHE-COMTÉ / NICOD de RONCHAUD]. « Passeport pour le porteur. // Nom [:] Joseph Alexis Nicod de Ronchaud. // Caractère [:] propriétaire et membre du Conseil général [ ] Lons le Saunier le 30 avril 1814 ». Une pièce in-4° en papier, imprimée et manuscrite, avec texte sur deux colonnes, en allemand et en français, et deux cachets de cire rouge. « Diplôme de licencié en droit [ ] accordé le 26 juin 1851 [ ] au sieur Joseph Edgard Nicod de Ronchaud [ ] ». Une pièce in-4° imprimée et manuscrite en parchemin orné dun timbre sec. Une lettre de la Direction générale du personnel du Ministère de la Guerre adressée à Monsieur Nicod de Ronchaud, député du Jura, signée par le marquis de Clermont-Tonnerre et datée de 1825. Une pièce in-4° en papier. Ensemble trois pièces. 40/50 147 [MANUSCRIT / FRANCHE-COMTÉ / RONCHAULT]. Attestation délivrée en 1638 par Pierre Hugon, lieutenant damont au siège de Gray, sur le testament de défunte dame Claude Pierrette de Ronchault, veuve de Nicolas de Villers. Une pièce oblongue en parchemin. « Copie du traité de mariage entre Claude Estienne de Ronchault escuyer et Dlle Alexandrine de Sounier [de la Filolie] en datte du 26 May 1679 [à Villerchemin*] ». Une pièce de 2 ff. in-8° en papier. Ensemble deux pièces. 50/60 Encre pâlie. * Auj. Villers-Chemin et Mont-lès-Étrelle, Haute-Saône. 148 [MANUSCRIT / FRANCHE-COMTÉ / SAINT-VANDELIN]. « Arret du Conseil dEtat au sujet de la noblesse de Mlle de St Vandelin, pour labbaie de Baume // Du 12 fevrier 1729 ». 2 pièces en parchemin liées, dont une in-4° et lautre oblongue. 40/50 149 [MANUSCRIT / FRANCHE-COMTÉ / TERRIER]. « [ ] 1759 // Mainmorte generale [ ] » Petit in-4° de 101 feuillets, vélin ivoire de lépoque à lacs. 200/250 Le texte commence par ces mots, après la table et la transcription de la commission du roi dEspagne de 1557 : « Terrier de Mont*. Fol. 54. Thevenot More de Villerschemin* tant en son nom que de Jacquette sa fe[mm]e declare tenir riere la justice et seignerie dud[it] seig[neu]r de Citey au lieu de Mont [ ] » et se termine par une attestation notariale de loyale transcription datée de Gray, le 20 août 1723. * Auj. Villers-Chemin et Mont-lès-Étrelle, Haute-Saône. 150 [MANUSCRIT / SOLOGNE]. « Vente deau. » Manuscrit de 1260 sur parchemin (18 x 22 cm), en latin. 250/300 21 lignes non réglées ; autrefois scellé. Hervé, archidiacre de Sologne [Sigalonie], fait savoir que Hervé de Tra[--]io, chevalier, vend aux moniales du Lieu Sainte Marie près Romorantin, ordre de Cîteaux, toute leau quil a sur la Sauldre, comme elle est délimitée par les bornes posées depuis le bois de Martin Quarreau, jusquaux écluses des moulins neufs ; et tout le droit quil a dans cette même eau ; pour vingt-et-une livres tournois. La pêcherie de cette eau ne pourra être amoindrie ni détériorée. Les moniales pourront faire croître ou diminuer le cours de leau. Fait lan du Seigneur 1260, au mois de mars, le 5 des kalendes davril [ou 28 mars]. Lutilité de documents tels que celui-ci ont été récemment accrues pour la défense des droits privés face à la collectivisation de leau instaurée par la loi du 3 janvier 1992. Labbaye de femmes du Lieu-Notre-Dame avait été fondée en 1250 à Romorantin par Isabelle, comtesse de Chartres. 151 [MANUSCRIT / SOLOGNE]. « Vente deau. » Manuscrit de 1261 sur parchemin (20 x 16 cm), en latin. 250/300 18 lignes non réglées ; autrefois scellé. Robert, archiprêtre de Romorantin, fait savoir que Matthieu de Charnoy, écuyer, vend aux moniales du Lieu Sainte Marie près Romorantin, toutes les eaux quil a dans la Sauldre, dans la paroisse de Villeherviers, conformément aux bornes posées avec son consentement, entre les écluses des moulins neufs et le lieu dit La Pirrie [?], avec les îles, les terres, les bois sis à lintérieur de ces bornes, avec tout le droit et dominium quil a en ces lieux ; pour trente-sept livres et demie, monnaie courante. Sa femme Dionise approuve cette vente. Guillaume, frère de Matthieu, reçoit six deniers censuels à percevoir chaque année. Fait lan du Seigneur 1261, au mois daoût. 152 [MANUSCRIT / TOULOIS / ROYAUMEIX]. « Du 6 mars 1732 // Foy et homage au Roy fait par Me[ssire] Charles Gabriel de Monteval chevalier brigadier des armées du Roy pour la terre de Royaumeix* ». 3 pièces en parchemin liées. 40/50 * Auj. Meurthe-et-Moselle. 153 ANDRIEUX (Fr.-J.-G.-St.). uvres. Paris, Nepveu, 1818-1823. 4 volumes in-8°, veau blond glacé, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, décor losangé au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Relié p. Serre). GRESSET (M.). uvres choisies [ ] précédées dun Essai sur sa vie et ses écrits par M. Campenon. Paris, Janet et Cotelle, 1823. In-8°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). ENSEMBLE CINQ VOLUMES. 100/120 Un portrait en frontispice du tome I, quatre hors-texte gravés et quelques vignettes den-tête. Un frontispice gravé. Rousseurs. Quelques légères taches sur les plats ; quelques rares rousseurs. 154 [ARTOIS]. NEUVE-ÉGLISE (M. de). Le Patriote artésien. Paris, Despilly & Le Clerc, 1761. In-8°, cartonnage de lépoque. 100/120 Un frontispice et quelques bandeaux gravés. Coins émoussés ; pièce de titre manquante ; légère mouillure. 155 [ASTRONOMIE]. BAILLY (M.). Histoire de lastronomie ancienne [ ]. Paris, Debure, 1775. Petit in-4°, veau, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350 Trois planches repliées. Quelques épidermures. 156 BALZAC. uvres illustrées. Paris, Marescq & Havard, 1852 (8 vol.). uvres illustrées. uvres de jeunesse. Paris, Marescq, 1855 (2 vol.). Ensemble 10 volumes in-4°, demi-basane blonde, couvertures conservées (reliure de lépoque). 150/200 Illustrations par BERTALL, DAUMIER, JOHANNOT, MONNIER, STAAL Quelques dos légèrement frottés. 157 BARCLAY. LArgénis [ ]. Traduction nouvelle par lAbbé Josse. Chartres, Besnard, 1732. 2 volumes in-12 (sur 3), veau, dos à nerfs ornés (reliure de lépoque). 30/40 Deux premiers volumes seuls. Une coiffe de tête accidentée. 158 BEAUVOIR (Roger de). Les Trois Rohan. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1843. 2 volumes in-16, percaline brune de lépoque ornée dun décor à froid. 15/20 De la bibliothèque La Valette-Peredon, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs. 159 BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Deterville, 1816. In-16, maroquin vert à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. par Motet). 120/150 Quatre figures gravées. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DANS UNE RELIURE DE MOTET, malgré des coins émoussés, des mors légèrement frottés et quelques rousseurs. 160 [BIBLE]. Biblia, dat is, de gantsche H. Schristuure vervattende alle de Boeken des Ouden ende Nieuwen Testaments ; nu van nieuws uyt D.M. Luthers [ ]. Amsterdam, Jacob Lindenberg, 1702 & 1701. 2 parties en un fort volume in-folio, maroquin brun sur ais, filets dorés encadrant les plats, médaillon octogonal doré avec portrait de Luther au centre, dos à nerfs orné, écoinçons à petit boulon aux angles et fermoirs en cuivre (reliure de lépoque). 2 500/3 000 Bible hollandaise du début du XVIIIe siècle, à doubles colonnes. Quatre titres-frontispices, deux portraits, dont un collectif et un de Visscher, une mappemonde sur double page et une vue du « Temple de Jérusalem » ; vignettes, bandeaux et culs-de-lampe. Exemplaire partiellement enluminÉ, enrichi de cartes sur doubles pages et de pièces imprimées, certaines repliées. Le volume porte linscription « Anno 1785 » rajoutée en maroquin mosaïqué au bas du premier plat, sans doute à lépoque où le nom du premier possesseur a été biffé au-dessus du médaillon. INTÉRESSANT EXEMPLAIRE malgré une reliure accidentée (plat détaché, petit boulon manquant, fermoirs détachés ), des restaurations anciennes, de fortes mouillures et de nombreux accidents à lintérieur. 161 [BIBLE]. FISSCHER (Nicolaus Iohann). Historiæ Sacræ Novi Testamenti [ ]. Acta apostolorum [ ]. XII Fidei apostolicæ [ ]. Visiones apocalypticæ [ ]. Theatrum biblicum [ ]. S.l.n.d. [circa 1650] et 1650. 5 titres en 2 volumes in-4° oblong, veau de lépoque, dos à nerfs. 500/700 Cinq titres-frontispices et 443 planches gravées et légendées. Un frontispice et 123 planches. Un frontispice et 47 planches. Un frontispice et 6 planches. Un frontispice et 7 planches. Un titre-frontispice et 260 planches gravées et légendées. Accidents et mouillures. 162 [BIBLE]. Isaïe traduit en françois. Avec une explication tirée des SS. Pères, & des auteurs ecclesiastiques. Paris, Lambert Roulland, 1682. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500 EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux armes non identifiées. Mors supérieur partiellement fendu et restauré. 163 [BIBLE]. Breviarium parisiense. Paris, 1778. 4 volumes in-8°, veau vert, double encadrement de fines roulettes à froid ornant les plats, dos lisse orné, tr. dorées (rel. de lépoque). 300/500 Dos d'un des volumes accidenté et restauré ; inscriptions manuscrites sur les titres. Bréviaire de Mgr Frayssinous, evêque dHermopolis 164 BUFFON (Georges Louis LECLERC DE) & LACÉPÈDE (M. de). Histoire naturelle, générale et particulière [...]. Paris, Imprimerie Royale, Hôtel de Thou & Plassan, 1749-1802. Ensemble 42 volumes petit in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 4 000/4 500 Nombreuses planches d'histoire naturelle par De Sève. Cet exemplaire comprend : « Histoire naturelle, générale ». 1749-1767 (15 vol., tomes I à XV). « Histoire naturelle des oiseaux ». 1770-1783 (9 vol., tomes XVI à XXIV). « Histoire naturelle générale et particulière servant de suite à la théorie de la Terre & dintroduction à l'histoire des minéraux. Supplément ». 1774-1789 (7 vol.). « Histoire naturelle des minéraux ». 1783-1788 (5 vol.). « Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpents ». 1786-1789 (2 vol.). « Histoire naturelle des poissons ». 1798-1802 (4 vol.). Quelques coins émoussés ; quelques tout petits accidents aux coiffes ; petit manque au premier mors du tome XIII de l'Histoire générale ; quelques très légères rousseurs. 164b [BIBLIOGRAPHIE]. Le LONG (Jacques). Bibliothèque historique de la France [ ]. Paris, Charles Osmont, 1719. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/300 Quelques accidents. 165 [CARICATURE]. CHAMPFLEURY. Histoire de la caricature antique. [ ] au Moyen Âge. [ ] sous la Réforme et la Ligue. [ ] sous la République, lEmpire et la Restauration. [ ] moderne. Paris, E. Dentu, s. d. [1867]. 5 volumes in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées (reliure de lépoque). 250/300 Trois frontispices en couleurs et figures dans le texte. Coiffes de tête frottées ; rousseurs. 165b CHAM. Nos gentils hommes. Goût, tournure, élégance, murs et plaisirs de la jeunesse dorée. Paris, Aubert, s. d. In-4°, demi-toile bleue (reliure moderne). 100/120 Suite composée dun titre et de vingt caricatures lithographiées et légendées par CHAM. Catalogue des éditions Aubert relié in fine (16 pages). 166 CHAM & VERNIER. [Caricatures 2e république.] Paris, Aubert, s. d. In-4°, demi-toile bleue (reliure moderne). 100/120 Réunion de 64 caricatures lithographiées et légendées par CHAM, imprimées au verso et contrecollées. 167 CHAM & VERNIER. [Caricatures 2e république.] Paris, Aubert, s. d. In-4° oblong, demi-toile bleue (reliure moderne). 100/120 Réunion de 64 caricatures lithographiées et légendées par CHAM, imprimées au verso et contrecollées. 168 CHATEAUBRIAND (François René de). Les Martyrs. Paris, Furne & Charles Gosselin, 1836. 2 volumes in-8°, veau violine, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (Messier). 300/400 Tomes XIV & XV des uvres complètes de Chateaubriand. Quatre planches gravées, dont deux en frontispices, par JOHANNOT & COGNIET. Des bibliothèques Antonin Rolland, avec ex-libris, et F. Bance, avec timbre humide en page de garde. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs. 169 [COMMERCE]. La PORTE (M. de). La Science des négocians et teneurs de livres [ ]. Paris, Jean de Nully, 1748. In-12 oblong, basane de lépoque, dos à nerfs orné. 100/120 Première charnière partiellement fendue ; coiffe de tête accidentée ; coins émoussés ; mouillure. 170 [CUJAS (Jacques)]. Opera Iacobi Cviacii [ ]. Paris, Sébastien Nivelle, 1577. 4 parties en un volume in-folio (sur deux), veau, filet doré encadrant les plats, médaillon ovale doré au centre, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 Comprend les trois premiers tomes annoncés (sur cinq) : Libros qvattvor Institvtionvm Dn. Ivstinianvm Notæ [ ] (tome I). Paratitla in libros quinquaginta Digestorum [ ] (tome II). Ad Africanum, Tractatus IX (tome III). Comprend en outre, entre les tomes II & III, un traité de 235 pp. intitulé : Paratitla in libros IX. Codicis Ivstiniani repetitæ prælectionis [ ]. (Avec une nouvelle page de titre, mais ni tomé, ni annoncé dans le plan général de louvrage.) Manque les tomes IV & V qui devraient former le second volume et comprenant : Commentarii ad tres postremos libros Codicis Dn. Iustiniani. // Nouellarum Constitutionum eiusdem Imp. Expositio. // De feudis libri quinque, & in eos Commentarii (IV) & Obseruationum & Emendationum libri XVII (V). De la bibliothèque Denys, conseiller à Chaumont, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Quelques accidents. 171 [DEUX-SÈVRES]. Réunion de 140 pièces manuscrites ou imprimées : affiches administratives, décrets impériaux, proclamations et placards divers, biens des émigrés, chasse, enfants trouvés, militaria de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle. Bulletin de la Grande Armée. 1812 (20 premiers numéros ; mq. n° XIII). Permis dencouragement pour les [ ] chevaux. 1813. Instructions pour messieurs les présidents des assemblées de canton. Budget de la fabrique de léglise de Saint-Aubin le Cloux pour lan 1811. Procès verbal de la section de Saint-Aubin le Cloux. 1811 (manuscrit). Fête en lhonneur de S. M. le Roi de Rome. 1811. Liste des notables du département des Deux-Sèvres. An IX. Liste des jeunes gens de Niort sétant engagés aux gardes du corps de [ ] Louis XVIII en 1814 (manuscrit). Liste [ ] des six cents contribuables les plus imposés. 1811. Loix relatives aux biens des émigrés. An IV. Division possible. 172 [DREUX]. Le MÉNESTEL (lt-col.). Dreux pendant la révolution. Dreux, lAuteur, 1929. In-8° carré broché. 60/80 Illustrations par lauteur daprès des documents de lépoque. Un des 80 exemplaires numérotés du tirage de tête portant la signature de lauteur. 173 [ÉPERNON]. GIRARD (Guillaume). Histoire de la vie du duc dEspernon [ ]. Paris, Montalant, 1730. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 Un portrait en frontispice. Plats frottés. 174 FRANçOIS (Étienne BINET, dit René). Essay des merveilles de natvre, et des plvs nobles artifices. Piece tres-necessaire, à tous ceux qui font profession deloquence. Rouen, Jean Osmont, 1622. Petit in-4°, demi-chagrin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 400/500 « Seconde édition, reveuë, corrigée, & augmentée par lAutheur », parue un an après loriginale et portant sur le frontispice le nom de Romain de Beauvais avant celui de Jean Osmont. Un titre-frontispice gravé et quelques bois dans le texte. Mouillure ; quelques feuillets salis en début douvrage ; petite galerie de vers marginale. 175 [GÉOMÉTRIE]. CLAIRAUT (M.). Élémens de géométrie. Paris, Durand, 1775. In-8°, demi-basane de lépoque, dos à nerfs orné. 50/60 Quatorze planches repliées in fine. Dos frotté. 176 GOLDONI (Carlo). Collezione completa delle commedie. Prato, I. F. Giachetti, 1819-1821. 30 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné de chiffres couronnés (reliure de lépoque). 150/200 176b [GRAVURES]. COHEN (Henry). Guide de lamateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Paris, P. Rouquette, 1886. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 100/120 « Cinquième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée », dont la couverture porte la date de 1887. Dos frotté ; coins de pied émoussés. 177 [GUÉNÉE (Antoine)]. Lettres de quelques Juifs portugais et allemands, à M. de Voltaire [ ]. Paris, Moutard, 1772. 2 volumes in-8°, veau, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 40/50 Épidermure sur un plat ; quelques petites rousseurs. 178 [HONGRIE - BRENNER & MARCHAND]. Histoire des révolutions de Hongrie [ ]. La Haye, Jean Neaulme, 1739. 6 volumes in-12, demi-basane de lépoque, dos lisse orné. 500/600 Un portrait en frontispice du tome I et une grande carte repliée. Petits accidents à trois coiffes de tête ; rousseurs. 179 [JÉRUSALEM]. PÂRIS (Contre-Amiral). Souvenirs de Jérusalem. Paris, Arthus Bertrand, s. d. Grand in-folio, demi-chagrin vert de léditeur, plats de percaline avec titre doré au centre du premier. Un plan en couleurs du Saint Sépulcre sur le titre et 14 lithographies en couleurs par CLERGET, BACHELIER, GAILDRAU & FICHOT, daprès le contre-amiral PÂRIS. Reliure accidentée et mouillure. 180 La FONTAINE (Jean de). uvres diverses. Paris, Chaubert, 1729. 3 volumes in-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 400/500 Un portrait daprès RIGAUD en frontispice. Premier mors du tome I fendillé ; coiffes frottées, avec tout petits accidents. 181 [LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S. l. [Paris], 1745. Petit in-8°, maroquin rouge, filets et large dentelle dorée aux petits fers « à loiseau » encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 200/1 800 Traduction de Jacques Amyot. Notes par Antoine Lancelot. Un titre-frontispice, quatre vignettes et quatre culs-de-lampe gravés par Cochin et 29 figures gravées par Benoît Audran daprès des dessins du duc dORLÉANS (1674-1723), régent. Édition ornée des mêmes figures que celle de 1718, dont la date subsiste sur le frontispice. Un des quelques exemplaires sur grand papier de format in-8° (150 x 192 mm ; pliage in-4°). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DENTELLE de cette édition illustrée par le Régent et comprenant la figure, non signée, dite « des petits pieds ». Petits accidents et restauration aux mors ; dos légèrement passé. 182 MAUCROY (M. de) & La FONTAINE (Jean de). Traduction des Philippiques de Demosthene, dune des Verrines de Ciceron, avec lEutiphron, lHyppias du Beau, & lEuthidemus de Platon. Ouvrages de prose et de poësie. Amsterdam, Pierre Mortier, 1688. 2 tomes en un volume grand in-16, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Petit succr de Simier). 120/150 De la bibliothèque du docteur Danyau, avec ex-libris. 183 [MUSIQUE]. DUFOURCQ (Norbert). Esquisse dune histoire de lorgue en France du XIIIe au XVIIIe siècle. Étude technique et archéologique de linstrument. Paris, Larousse & E. Droz, 1935. In-4° broché. 80/100 80 planches de reproductions photographiques et six tableaux ou cartes repliées in fine. Un feuillet derrata volant. Envoi de M. de Miramont Fitz-James, président des Amis de lorgue, au docteur Stettiner. 184 [MUSIQUE]. HAYDN (J.). uvres choisies [ ]. Quatuors pour deux violons, alto et basse. Paris, Janet et Cotelle, s. d. 4 volumes petit in-folio, demi-maroquin vert à grain long et à coins, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200 Un titre, 297 + 3 pp. (1). Un titre + 205 pp. (alto 2). Un titre + 205 pp. (basse 3). Un titre + 237 pp. (viole 2 & 4). Ex-dono à M. Balcrock en page de garde du premier volume. 185 [NOBLESSE]. [COYER (Abbé)]. La Noblesse commerçante. Londres, Duchesne, 1756. [ARCQ (Chevalier d)]. La Noblesse militaire, ou le Patriote françois. S. l., 1756. 2 ouvrages en un volume in-12, veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 150/200 Un frontispice gravé. Exemplaire aux armes de Christophe Étienne Gayffier de Beauvais, trésorier général du marc dor (Olivier, 1035). Mors partiellement fendus et coiffe de tête accidentée. 186 [PARIS]. DULAURE (J.-A.). Histoire physique, civile et morale de Paris. Paris, Furne, 1837-1838. 8 volumes in-8°, demi-veau bleu, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120 Planches. Atlas en déficit ; rousseurs. 187 [PARIS]. DULAURE (J.-A.). Histoire physique, civile et morale des environs de Paris. Paris, Furne, 1838. 6 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 Planches. Quelques rousseurs. 188 [PROSTITUTION]. PARENT-DUCHÂTELET (A.-J.-B.). De la prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de lhygiène publique, de la morale et de ladministration [ ]. Paris, J.-B. Baillière, 1836. 2 volumes in-8°, demi-basane verte de lépoque, dos lisse orné (Munier relieur). 100/120 Deux cartes et un tableau repliés. Un mors fendu en pied dans le tome II ; rousseurs. 189 [RELIURE]. De imitatione Christi. Libri quatuor [ ]. Paris, J. Barbou, 1764. In-12, maroquin bronze, large dentelle dorée aux petits fers ornant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure de lépoque). 500/600 Cinq figures gravées par MARILLIER, dont une en frontispice. BEL Exemplaire EN MAROQUIN aux armes (non identifiées). Envoi à Sosthènes de La Rochefoucauld (duc de Doudeauville, 1785-1864) en page de garde. De la bibliothèque La Rochefoucauld-Bisaccia, avec ex-libris. 190 [RELIURE]. LOffice de la nuit, de laudes, et de prime [ ]. Paris, 1745. In-12, maroquin brun, filets et large dentelle dorée « à loiseau » encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 80/100 Bel exemplaire en maroquin à dentelle. 191 [RELIURE]. LOffice du matin et du soir [ ]. Paris, 1739. 2 volumes in-16, maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers ornant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 120/150 192 [RELIURE]. Uffizio della B. V. Maria [ ]. Sienne, Pazzini Carli, 1777. Petit in-8°, maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de lépoque). 200/250 Un frontispice, un titre-frontispice et huit figures gravés. Bel exemplaire en maroquin à dentelle. 193 ROSTAND (Edmond). Pour la Grèce. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1897. In-12 oblong, demi-chagrin bleu, dos lisse orné, couv. ill. conservée (reliure de lépoque). 250/300 ÉDITION ORIGINALE. « Vers dits par lauteur à la matinée de la Renaissance du 11 mars 1897. » Envoi signé dEdmond ROSTAND sur le faux-titre : « à Mademoiselle Henriette Fouquier, dont le profil plaide plus pour la Grèce que ce poème. » Accidents au dos ; légères rousseurs. 194 [ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Collection complète des uvres de J. J. Rousseau [ ]. S. l., Société Littéraire-Typographique, 1783-1789. 34 volumes in-12, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de lépoque). 3 000/4 000 De la bibliothèque J. Rice, avec ex-libris. 195 RUMFORD (Benjamin). Essais politiques, économiques et philosophiques. Genève, G. J. Manget, 1799. 2 vol. in-8°, basane mouchetée, dos lisse orné (rel. de lépoque). 180/200 Huit planches gravées repliées. Quelques petites épidermures ; petit accident à une coiffe de tête. 196 [SÉNÈQUE & FLORIAN]. Collection des moralistes anciens. Morale de Sénèque. Paris, Didot & De Bure, 1782 (3 vol.). FLORIAN. Galatée. Paris, Didot, 1785. Ensemble 4 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/350 Vignettes gravées daprès FLOUEST. BON EXEMPLAIRE dans des reliures attribuables à Derôme. 197 STENDHAL. Souvenirs dégotisme. Vie de Henry Brulard (2 vol.). Éditions par Henri Martineau. Paris, Le Divan, 1941 & 1949. 3 volumes in-8° brochés. 30/40 JOINT : MARTINEAU (Henry). Le Calendrier de Stendhal. Petit Dictionnaire stendhalien. Paris, Le Divan, 1948 & 1950. 2 vol. in-8° brochés. ENSEMBLE CINQ VOLUMES. 198 VAUVENARGUES (Luc de Clapiers de). uvres complètes. Paris, Dentu, 1806. 2 volumes in-8°, basane racinée, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre, tranches marbrées (reliure de lépoque). 50/60 199 [VERSAILLES / CABINET du ROI]. [Ville et maisons royales]. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie Royale, 1666-1680]. In-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, monogrammes couronnés aux angles, armes royales au centre, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, tranches dorées (reliure de lépoque). 4 000/5 000 40 planches, la plupart doubles ou repliées, par Israël Sylvestre et Dorbay. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES, malgré quelques taches et épidermures sur les plats. Quelques rousseurs ; plats légèrement passés. ** ILLUSTRÉS MODERNES ** 200 ALECHINSKY (Pierre). 16 Manifestations dhypertrophie calligraphique. La Louvière, Daily-Bul, 1967. In-4°, cartonnage de léditeur. 200/250 Seize lithographies par Pierre ALECHINSKY. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 480), un des 500 sur offset. JOINT : PIROTTE & ALECHINSKY. Catalogue inopiné du musée imaginaire de la ville de Binche. La Balance, 1967. In-16 oblong broché. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 201 [BONNARD]. Couleur de Bonnard. Texte par Pierre Bonnard et Charles Terrasse. Paris, Revue Verve, s. d. [1947]. In-4°, cartonnage de léditeur ill. en couleurs. 100/120 N° 17/18 de la revue « Verve » (Catal. Verve, 10). Une lithographie en couleurs en frontispice par BONNARD et 88 reproductions en noir et en couleurs. 202 [BOURSE]. SISS. La Bourse. Paris, Chantelune, s. d. [1949]. In-4° en feuilles. 30/40 Recueil de caricatures par SISS. 203 CAMUS (Albert). La Femme adultère. S.l.n.d. [1954]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100 Douze lithographies en couleurs par Pierre-Eugène CLAIRIN. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 152), un des 260 sur vélin dArches signés des auteurs. 204 CARCO (Francis). Nuits de Paris. S. l., Au Sans Pareil, 1927. In-4° broché, sous chemise illustrée de léditeur. 150/200 26 eaux-fortes par André DIGNIMONT, dont un frontispice en couleurs. Tiré à 430 exemplaires numérotés et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci (n° 63), un des 30 sur vergé blanc de Hollande contenant une suite supplémentaire des illustrations sur japon impérial (avec trois états du frontispice). 205 [CHAGALL]. Bible. Paris, Revue Verve, 1956. Grand in-4°, cartonnage illustré de léditeur. 1 500/2 000 N° 33/34 de la revue « Verve » (Catal. Verve, 18). Seize lithographies en couleurs, douze en noir, illustrations de couverture et de page de titre, « composé[es] spécialement pour le présent ouvrage » pour accompagner la reproduction en héliogravure des 105 planches originales de Marc Chagall, gravées entre 1930 et 1955 pour lillustration dune Bible. Petits accidents sur la couverture. 206 [CHAGALL]. Contes de Boccace [ ]. Textes par Jacques Prévert & Frantz Calot. Paris, Revue Verve, s. d. [1950]. In-4°, cartonnage de léditeur ill. en couleurs. 200/250 N° 24 de la revue « Verve » (Catal. Verve, 13). Fac-similé en couleurs du manuscrit de Boccace conservé à la Bibliothèque de lArsenal et 26 lithographies par Marc CHAGALL, dont une en couleurs en couverture. 207 CHAGALL (Marc). Vitraux pour Jérusalem. Introduction et notes par Jean Leymarie. S.l.n.d. [Paris, André Sauret, 1963]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui de léditeur. 600/700 Sept lithographies en couleurs par Marc CHAGALL et 60 maquettes reproduites en phototypie dont 36 en couleurs. Tiré à 270 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci (n° 137) signé par les auteurs. 208 CHEVRILLON (André). Un Crépuscule dIslam. S. l., lArtiste, 1930. In-4°, maroquin violine, large décor islamique doré à froid et mosaïqué ornant le premier plat, dos lisse orné, gardes de moire jaune, tête dorée, couverture conservée, étui (Yseux, sr de Simier). 1 500/2 000 36 eaux-fortes par le peintre-graveur LOBEL-RICHE. Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (n° 135), un des 100 sur vélin dArches contenant deux états supplémentaires des eaux-fortes. Exemplaire avec envoi de lauteur (gratté) en page de garde et enrichi dun tirage sur peau de vélin de leau-forte de la page 56. Dos très légèrement passé ; décharges et très légères rousseurs. 209 CLAUDEL (Paul). Le Chemin de la croix. Paris, Guido Colucci, 1944. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 500/600 Texte enluminé composé avec des caractères spécialement dessinés et illustrations par Gio COLUCCI. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 30), UN DES CINQUANTE DE TÊTE sur arches. JOINT : une maquette originale de la page de titre composée en 1937. Suite en déficit. 210 [CURIOSA]. RESTIF de La BRETONNE (Nicolas Edme). Quelques amours de Monsieur Nicolas. Paris, Baudel, s. d. [1924]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 100/120 Eaux-fortes en couleurs par Maurice de BECQUE. Tiré à 420 exemplaires, celui-ci (n° 109), un des 300 sur vélin de Rives. Ouvrage partiellement débroché. 211 [CURIOSA]. Le Roman de Violette. Sodome, À la Royne de Cythère, 1920. In-8° broché, couverture muette. 50/60 Un frontispice et 39 figures en couleurs par Chéripoulos (alias EDELMANN). Tiré à 305 exemplaires, celui-ci (n° 222), un des 275 sur hollande. Pia, 671/1283. 212 DALI (Salvador). Journal dun génie. Introductions et notes par Michel Déon. Paris, La Table Ronde, s. d. [1964]. Petit in-8° broché, couverture et jaquette rhodoïde illustrées de léditeur. 200/300 Planches dillustrations photographiques. Signature de DALI au feutre sur le faux-titre. JOINT : un timbre de la poste française illustré par Dali. 213 DORGELÈS (Roland). Le Cabaret de la belle femme. Paris, Émile-Paul, s. d. [1924]. In-8° carré, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de caissons à froid, pièces de titre en maroquin rouge, tête dorée, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 60/80 Dessins dans le texte et eaux-fortes hors texte par André DUNOYER de SéGONZAC. Tiré à 640 exemplaires, celui-ci (n° 470), un des 520 sur vergé de Rives. 214 [DUFY]. COURTHION (Pierre). Raoul Dufy. Genève, Pierre Cailler, 1951. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 150/200 Très nombreuses illustrations, certaines en couleurs, dont un portrait en frontispice par DUFY. Exemplaire de lédition de luxe tirée à 225 exemplaires, celui-ci (n° XXXIV), un des 200 comprenant une lithographie et six eaux-fortes originales sur marais (au lieu de quatre annoncées). 215 [DUFY]. OURY (Marcelle). Lettre à mon peintre Raoul Dufy. Paris, Librairie Académique Perrin, 1965. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustré de léditeur. 40/50 Illustrations en couleurs par Raoul DUFY. Exemplaire sur vélin arjomari. 216 DUTHUIT (Georges). Une fête en Cimmérie. S. l., Fernand Mourlot, 1964. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 30/40 Treize illustrations par Henri MATISSE, dont une aquatinte sur la couverture et un portrait en frontispice. 217 FORT (Paul). Florilège des ballades françaises. Paris, Léon Pichon, 1922. In-8° carré, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 30/40 Bois en bandeaux. Tiré à 870 exemplaires, celui-ci (n° 48), un des 850 sur vélin dArches à la cuve. Un mors frotté. 218 FRANCE (Anatole). « LAffaire Crainquebille ». In-4°, maroquin bleu nuit janséniste, doublure de maroquin rouge, gardes de moire vert foncé, dos à nerfs, étui (René Aussourd). 5 000/6 000 Manuscrit de 55 ff. (titre, dessin, 39 et 14 ff.). 22 grandes pages de ce manuscrit sont de la main dAnatole France, un bon nombre formées comme à son habitude de parties ajustées et recollées ; 31 feuillets sont dune autre écriture. Ces pages autographes vont de lentrée en scène de Crainquebille poussant sa voiture (Des choux, des navets, des carottes au cours du « Premier tableau »), à la réponse de Crainquebille à Madame Laure : « Cest quil y a du beau monde dans tous les états » (pp. 11 à 15 du manuscrit) ; de lentrée du docteur David Matthieu : « Permettez Permettez vous vous êtes mépris », jusquaux paroles de Madame Bayard : « Je crois même que cest défendu », achevant ce « Premier tableau » (pp. 36 à 38) ; et du « Troisième tableau », treizième alinéa : « Cest vrai ! Jai plus le courage que javais », jusquà « Mme Cointreau, Mme Lesenne, Mme Bayard. Toutes quoi ! » Le deuxième tableau et la fin du troisième sont absents de ce manuscrit qui contient en revanche un dialogue entre Crainquebille et Brouel (pp. 16 à 23) supprimé par la suite. Quelques variantes avec le texte imprimé se remarquent. Un dessin original dAnatole France représentant « la Souris paraissant à sa fenêtre » est relié au début du manuscrit. JOINT : une lettre écrite à Anatole France de la part de Lucien Guitry, créateur du rôle de Crainquebille, par M. Marsay, directeur du Théâtre de la Renaissance. De la bibliothèque Lucien Graux, avec ex-libris. 219 [FROMENTIN]. GONSE (Louis). Eugène Fromentin, peintre et écrivain. Paris, A. Quantin, 1881. In-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs (reliure de lépoque). 100/120 Portrait et illustrations, certaines gravées. 220 [GIACOMETTI]. Alberto Giacometti. Dessins 1914-1965. S. l. [Paris], Maeght, n. d. [1969]. In-folio, toile grise de léditeur, jaquette illustrée, rhodoïde. 150/200 Texte par André du Bouchet et plus de 100 reproductions de dessins dAlberto GIACOMETTI. JOINT : Alberto Giacometti. Dessins. Texte par André du Bouchet. Paris, Galerie Claude Bernard, s. d. [1968]. In-4° broché, couverture illustrée. Un portrait photographique, 38 grands dessins et quatre petits par Giacometti. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 221 GIRAUDOUX (Jean). Combat avec limage. Paris, Émile-Paul Frères, s. d. [1941]. In-8° carré broché. 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Un dessin aquarellé par FOUJITA répété. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 324) sur boucher de Docelles. 222 GIRAUDOUX (Jean). Combat avec limage. Paris, Émile-Paul Frères, s. d. [1941]. In-8°, demi-maroquin crème à bande, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, couverture conservée (Franz). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Un dessin aquarellé par FOUJITA répété. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 1 096) sur boucher de Docelles. 223 HEUYER (Pierre). Leçon des ténèbres. S. l., Le Garrec, 1945. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60 Pointes-sèches par Michel CIRY. Tiré à 205 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci n° 51. 224 HONEGGER-LAVATER (Warja). Et pourtant, la masse nexiste pas. Bâle, Basilius Presse, Paris, Maeght, & New York, Wittenborn, s. d. [1968]. In-8° en feuille unique repliée en accordéon, sous double chemise et étui de léditeur. 100/120 Lithographies par lauteur. Tiré à 190 exemplaires signés par lauteur, celui-ci n° 115. 225 [IMPRESSIONNISME]. DURET (Théodore). Histoire des peintres impressionnistes. Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Paris, H. Floury, 1906. In-4°, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de lépoque). 400/500 Illustrations hors texte, dont six eaux-fortes originales par CÉZANNE, GUILLAUMIN (en couleurs), PISSARRO, RENOIR (deux) et SISLEY. 226 IONESCO (Eugène). Délire à deux. Paris, Gallimard, coll. « La Lettre et lesprit », s. d. [1966]. In-8° oblong broché, couverture illustrée. 100/120 « Essai de calligraphie sonore », exécuté entièrement à la main par MASSIN. Tiré à 1 650 exemplaires sur vergé antique, celui-ci n° 517. 227 JUVÉNAL. Satire sur les femmes. Traduction par Louis Jarty. Paris, La Lampe dOr - L. Baudel, s. d. [1923]. Petit in-4° broché. 80/100 Eaux-fortes en couleurs par Maurice de BECQUE. Tiré à 330 exemplaires, celui-ci (n° 197), un des 250 sur vélin de Rives. Exemplaire partiellement débroché. 228 La FONTAINE (Jean de). 20 fables. Préface par Jean Cassou. Paris, C. de Acevedo, s. d. [1966]. In-folio en feuilles, sous couv. illustrée et boîte-étui de léditeur. 800/1 000 40 lithographies en couleurs, dont vingt à pleine page, et vingt fleurons par Yves ALIX, CALDER, A. M. CASSANDRE, CAVAILLÈS, CLAVÉ, Marianne CLOUZOT, Paul COLIN, COUTAUD, Salvador DALI, Hermine DAVID, DUNOYER de SÉGONZAC, Valentine HUGO, Félix LABISSE, Jacques LAGRANGE, André MARCHAND, PIGNON, Dom ROBERT, ROHNER, Marc SAINT-SAËNS & TOUCHAGUES. Tiré à 440 exemplaires, celui-ci (n° 9), un des vingt de tÊte sur japon impÉrial nacrÉ contenant : deux suites supplémentaires des illustrations, lune sur japon impérial nacré, lautre sur pur fil dArches, la décomposition des deux lithographies de Cassandre sur arches, un tirage sur soie de celles de Pignon et la signature des artistes sur leurs « hors-texte » respectifs (celle de Dunoyer de Ségonzac en regard de la lithographie). Les dessins originaux du fleuron et du « hors-texte » justifiés sont en déficit, ainsi que les deux lithographies de Rohner. 229 La FONTAINE (Jean de). [uvres]. Paris, Georges Briffaut, 1928-1933. 11 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 250/300 Contes (2 vol.). Théâtre (2 vol.). Fables (2 vol.). Poèmes. Poésies. Les Amours de Psyché et de Cupidon. Voyage en Limousin et Correspondance. Vie anecdotique de Jean de La Fontaine par Louis Perceau. Illustrations en couleurs ou en deux tons par Georges AUBERT, CARLÈGLE, J.-P. CARRÉ, Pierre GANDON, Joseph HÉMARD, Louis MORIN et Jacques TOUCHET, Gerda WEGENER. Tiré à 915 exemplaires, celui-ci (n° 270), un des 900 sur vélin de Rives. De la bibliothèque J. Olphe-Gailliard, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs. 230 LEBEL (Robert). LOiseau Caramel. S. l., Le Soleil Noir, n. d. [1969]. In-8° broché, sous jaquette et boîte-écrin in-folio à fenêtre de plexiglas de léditeur servant de « livre-tableau » pour exposer lune des lithographies. 300/400 Une lithographie par Max ERNST en trois états (290 x 405 mm). Tiré à 1 800 exemplaires, celui-ci (n° 122), un des 150 de tÊte comprenant la lithographie originale de Max ERNST signée en trois états. 231 MAC ORLAN (Pierre). La Fin. Souvenirs dun correspondant aux armées en Allemagne. Paris, LÉdition Française Illustrée, 1919. In-12, demi-chagrin bleu nuit, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (Semet & Plumelle). 100/150 ÉDITION ORIGINALE. Croquis par lauteur, dont un mis en couleurs sur la couverture. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin dArches. Envoi de lauteur (gratté) en page de garde. 232 MORAND (Paul). Ouvert la nuit. Paris, N. R. F., 1924. Petit in-4°, demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin noir, tête dorée, couverture ornée conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 150/200 Six aquarelles par Raoul DUFY, André FAVORY, Roger de La FRESNAYE, André LHOTE, Luc-Albert MOREAU & André DUNOYER de SéGONZAC. Tiré à 320 exemplaires, celui-ci (n° 181), un des 305 sur vergé dArches. 233 MORAND (Paul). Tendres Stocks. Préface par Marcel Proust. Paris, Émile-Paul, s. d. [1924]. Petit in-4°, demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin noir, tête dorée, couverture illustrée conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 150/200 Vignettes en couleurs par CHAS LABORDE. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 413), un des 475 sur vergé de Rives. 234 NERVAL (Gérard de). Les Nuits doctobre. Paris, Nouvelle Revue française, 1920. In-8°, demi-maroquin citron à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture bleue conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 100/120 Dix-huit illustrations dessinées et gravées par Didier GALANIS, dont un portrait en frontispice. Tiré à 412 exemplaires sur lafuma-navarre, celui-ci n° 136. Mors fendillés. 235 OVIDE. LArt daimer. Chamonix, Jean Landru, s. d. [1946]. In-4° en feuilles, couverture illustrée en couleurs. 80/100 Aquarelles par UZELAC. Tiré à 999 exemplaires, celui-ci (n° 316), un des 895 sur rives. 236 PICASSO (Pablo). Toros y toreros. Texte par Luis Miguel Dominguin et étude par Georges Boudaille. Paris, Le Cercle dArt, s. d. [1961]. Petit in-folio, cartonnage et étui illustrés de léditeur. 150/200 Nombreuses illustrations en noir ou en couleurs par PICASSO. 237 STEINBERG (Saul). Le Masque. Textes par Michel Butor et Harold Rosenberg. S. l. [Paris], Maeght, n. d. [1966]. In-4° oblong, couverture illustrée en couleurs, jaquette rhodoïde et étui illustré de léditeur. 40/50 Lithographies par STEINBERG et photographies par Inge MORATH. 238 [TOULOUSE-LAUTREC]. DELAROCHE-VERNET HENRAUX (Marie). Henri de Toulouse-Lautrec dessinateur. Paris, Quatre-Chemins Editart, s. d. [1948]. In-4° broché, étui. 50/60 Quelques dessins dans le texte et 40 planches en couleurs. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci n° 1 034. Exemplaire débroché. JOINT : Dessins de Toulouse-Lautrec. Pages de Henri Focillon. Catalogue dÉdouard Julien. S. l., Mermod, n. d. [1959]. Petit in-4° broché, couverture illustrée. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 239 VERCEL (Roger). La Clandestine. Lames sourdes. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1943. In-4° broché, couverture illustrée. 50/60 Bois en couleurs par André COLLOT. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 380), un des 300 sur lana. 240 VERCORS. Le Silence de la mer. S. l., À la Croisée des Chemins, 1947. In-4°, maroquin turquoise, large décor stylisé doré et à froid ornant les plats et le dos, gardes de chamois bleu clair, tête dorée, couverture conservée, étui (F. Dubus). 120/150 Seize lithographies en couleurs par Olga SZÉKELY-KOVÁCS. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 470), un des 475 sur vélin blanc du Marais. Dos passé. Après ce numéro seront vendus de nombreux livres reliés et brochés. |