ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



BRISSONNEAU
SVV 2002 - 427
4, rue Drouot - 75009 Paris
Tel.: 33 (1) 42 46 00 07 - Fax.: 33 (1) 45 23 33 21

& DAGUERRE
SVV 2005 - 536
5bis, rue du Cirque - 75008 Paris
Tel.: 33 (1) 45 63 02 60 - Fax.: 33 (1) 45 63 02 61


VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Mardi 29 janvier 2008 à 14h - Hôtel Drouot, salle 8
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente: 33 (1) 48 00 20 08

Exposition privée sur rendez-vous chez Daguerre
Exposition publique le lundi 28 janvier de 11 h à 18 h
& le matin de la vente de 11 h à 12 h

LIVRES
ANCIENS & MODERNES

Expert
Emmanuel de BROGLIE

Catalogue (PDF)
Ordre d'achat (PDF)


lots 1 à 130

1 [AFRIQUE]. CAMERON (V. L.). À travers l’Afrique. Voyage de Zanzibar à Benguela. Paris, Hachette, 1881. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150
139 bois, une carte repliée et quatre fac-similés.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.

2 [AFRIQUE]. MONTEIL (P. L.). De Saint-Louis à Tripoli par le lac Tchad. Voyage au travers du Soudan et du Sahara accompli pendant les années 1890-91-92. Préface par Melchior de Vogüè. Paris, Félix Alcan, s. d. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 80/100
Cartes repliées, dont une en couleurs, et illustrations par RIOU, certaines à pleine page.

3 [AFRIQUE]. SPEKE (John Hanning). Les Sources du Nil. Journal de voyage. Paris, Hachette, 1881. In-8°, demi-chagrin vert, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 120/150
Troisième édition. Figures gravées dans le texte et hors texte, dont un double portrait en frontispice.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.

4 [ALGÉRIE]. CLAUSOLLES (P.). L’Algérie pittoresque ou Histoire de la Régence d’Alger […]. Toulouse, J.-B. Paya, 1845. Deux parties en un volume in-4°, demi-veau bleu, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
Nombreux bois par JACOB dans le texte ; une carte sur acier repliée.

5 [ALGÉRIE]. ROUSSET (Camille). La Conquête de l’Algérie 1841-1857. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1889. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 80/100
Dos passé.

6 [ANTIQUITÉ]. MÉNARD (René). La Vie privée des anciens. Paris, Vve A. Morel, 1880-1883. 4 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
• Les Peuples dans l’Antiquité. • La Famille dans l’Antiquité. • Le Travail dans l’Antiquité. • Les Institutions dans l’Antiquité. Figures dans le texte par Cl. SAUVAGEOT.
Quelques rousseurs.

7 [ARCHÉOLOGIE]. LAGRÈZE (G. B. de). Pompéi. Les Catacombes. L’Alhambra. Paris, Firmin Didot Frères Fils et Cie, 1872. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150
95 figures gravées dans le texte et hors texte.

8 [ARPENTAGE]. DUPLESSIS (J.). Traité des plans et de l’arpentage. Paris, J. Baudry & Maison Rustique, 1883. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). 50/60
105 figures dans le texte.

9 [ATLAS]. FISQUET (H.). Grand Atlas départemental de la France, de l’Algérie et des colonies. Paris, Le Vasseur, s. d. [1877]. In-folio oblong, demi-chagrin vert, percaline verte sur les plats, large décor doré personnalisé ornant le premier (Ch. Magnier rel. - A. Souze). 250/300
Deuxième partie seule, sur l’Algérie et les colonies, contenant treize cartes en couleurs.

10 BAZIN (A.). Histoire de France sous Louis XIII et sous le ministère du cardinal de Richelieu 1610-1661. Paris, Chamerot, 1846. 4 volumes in-12, demi-veau, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure de l’époque). 50/60

11 BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Études de la nature. Paris, A. Hiard, 1835. 6 volumes petit in-12, demi-basane brun clair, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure moderne). 60/80
Deux coiffes de tête légèrement accidentées.

12 BOCCACE. Le Décaméron. Traduction et notes par Francisque Reynard. Paris, H. Launette, 1890. 3 volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (David). 150/200
Illustrations par Jacques WAGREZ.

13 BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). Œuvres poétiques. Introduction et notes par F. Brunetière. Paris, Hachette, 1889. Fort volume in-4°, demi-maroquin brun à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées (M. Ritter rel.). 100/150
23 planches gravées à l’eau-forte d’après BIDA, BONNAT, BOULANGER, CABANEL, CHAPU, CHEVIGNARD, DELORT, FLAMENG…
Exemplaire imprimé pour Alfred Firmin-Didot.

14 [BOTANIQUE]. Le MAOUT (Emmanuel) & DECAISNE (Joseph). Traité général de botanique descriptive et analytique. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1876. In-4°, demi-chagrin vert, percaline verte sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’éditeur). 40/50
5 500 figures dans le texte.
Quelques rousseurs.

15 [BUGEAUD]. IDEVILLE (H. d’). Le Maréchal Bugeaud, d’après sa correspondance intime et des documents inédits, 1784-1849. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1881-1882. 3 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 50/70
Un portrait, deux fac-similés et une carte repliée.

16 [CATACOMBES]. HÉRICART de THURY (M.). Description des catacombes de Paris, précédée d’un Précis historique sur les catacombes de tous les peuples de l’ancien et du nouveau continent. Paris, Bossange et Masson, et Londres, 1815. In-8°, cartonnage de l’époque. 100/120
Huit planches gravées, dont un plan replié, et un tableau replié.
Ex-libris Ambroise Firmin Didot.

17 [CHASSE]. AMEZEUIL (C. d’). Comment l’esprit vient aux bêtes. Ce que l’on voit en chassant. Paris, P. Ducrocq, 1877. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (rel. de l’époque). 50/70
Envoi de l’auteur sur le faux-titre.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.
Dos passé.

18 COLLÉ (Charles). Journal et mémoires sur […] les événements les plus mémorables du règne de Louis XV (1748-1772). Paris, Firmin-Didot Frères, Fils et Cie, 1868. 3 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
Chiffre Firmin-Didot au pied du dos.

19 COMMYNES (Philippe de). Mémoires […]. Nouvelle édition revue sur un manuscrit ayant appartenu à Diane de Poitiers et à la famille de Montmorency-Luxembourg par R. Chantelauze. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1881. Fort volume in-4°, demi-maroquin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 200/250
Figures et quatre planches chromolithographiées.
Un des 100 exemplaires sur papier de cuve, celui-ci n° 28.
Dos légèrement passé.

20 [CRAFTY]. DUMONTEIL (Fulbert). Jardin d’acclimatation. Portraits zoologiques. Paris, A la Librairie du Jardin d’acclimatation, 1874. In-8° carré, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
Nombreux dessins par CRAFTY dans le texte.
Dos passé ; quelques rousseurs.

21 De AMICIS (Edmondo). Le Maroc. Traduction par Henri Belle. Paris, Hachette, 1882. In-4°, bradel, percaline verte, couverture conservée (Pierson). 80/100
174 bois d’après BAYARD, BISEO, USSI…
Quelques rousseurs.

22 [ÉGYPTE - LETRONNE]. Œuvres choisies de A.-J. Letronne. Première série. Égypte ancienne. Paris, Ernest Leroux, 1881. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture du tome I conservée (reliure de l’époque). 150/200
Un portrait en frontispice du tome I et trois planches, dont deux repliées.
Envoi de M. & Mme Charles Landelle à Alfred Firmin Didot sur la couverture du
premier volume.

23 [EMPIRE]. KERMOYSAN (M.). Souvenirs du Premier Empire. Paris, Paul Dupont, 1861. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 30/40
Deuxième édition.
Envoi de l’auteur à son ami Alfred Didot sur le faux-titre.

• EMPIRE voir aussi MILITARIA & NAPOLÉON.

24 [ENTOMOLOGIE]. BLANCHARD (Émile). Métamorphoses, mœurs et instincts des insectes […]. Paris, Germer Baillière, 1877. In-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250/300
Deuxième édition.
40 planches et 200 figures gravées dans le texte.
Dos passé.

25 [EURE-et-LOIR]. Inventaire sommaire des Archives départementales antérieures à 1790 […] Eure-et-Loir. Archives civiles. Série E. (Supplément). Tome quatrième. Chartres, Édouard Garnier, 1877. In-4°, demi-chagrin noir (reliure postérieure). 50/60
Dos muet.

26 FEUILLET de CONCHES (F.). Causeries d’un curieux. Variétés d’histoire et d’art […]. Paris, Henri Plon, 1862. 2 volumes in-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Fac-similés.

27 [FIRMIN-DIDOT]. WALLON (H.). Notice sur la vie et les travaux de M. Ambroise Firmin-Didot […] lue à l’Institut de France dans la séance publique annuelle du 19 novembre 1886. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1886. In-8°, demi-toile fauve (reliure de l’époque). 50/60
Un portrait.
Exemplaire sur japon, non justifié.

28 [FLÉCHIER]. Mémoires de Fléchier sur les Grands-Jours tenus à Clermont en 1665-1666. Paris, Porquet, 1844. In-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de l’époque). 40/50
Une double planche en frontispice et partitions musicales in fine.

29 [FOSSÉ-DARCOSSE]. Mélanges curieux et anecdotiques tirés d’une collection de lettres autographes […] ayant appartenu à M. Fossé-Darcosse. Paris, J. Techener, 1861. In-8°, demi-basane bleue (reliure de l’époque). 40/50
Dos passé ; quelques rousseurs.

30 FOURNIER (Édouard). Gutenberg. Drame en cinq actes et en vers. Paris, E. Dentu, 1869. In-8°, demi-chagrin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (L. Smeers rel.). 50/60
Envoi de l’auteur à M. A. F. Didot sur le faux-titre.
Joint un b.a.s. de l’auteur.
Dos passé.

31 [GASTRONOMIE]. ÉTIENNE (M.). Traité de l’office. Paris, Mlle Laignier, 1845. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun clair, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
Figures gravées sur acier.
Quelques petites rousseurs ; mouillure sur les derniers feuillets du tome 2.

32 GAUCHET (Claude). Le Plaisir des champs […]. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1879. 2 volumes in-4°, demi-chagrin bleu à coins, double filet doré bordant les plats, dos mosaïqué, tête dorée (M. Ritter rel.). 150/200
Dos passé ; quelques rousseurs.

33 [GENÈVE]. FROMMENT (Anthoine). Les Actes et gestes merveilleux de la cité de Genève […] commençant l’an MDXXXII […] mis en lumière par Gustave Revilliod. Genève, Jules Guillaume Fick, 1854. In-8°, demi-maroquin vert à coins (reliure de l’époque). 80/100
Planches.
Envoi à Monsieur Firmin Didot en page de garde.
Quelques rousseurs.

34 [GÉOGNOSIE]. ROZET (M.). Cours élémentaire de geognosie. Paris, F. G. Levrault, 1830. In-8°, demi-veau (reliure de l’époque). 50/60
Sept planches gravées, la plupart repliées.
Envoi à Madame Firmin Didot sur le titre.

35 [GÉRARD (François)]. Correspondance de François Gérard, peintre d’histoire […]. Paris, Ad. Lainé et J. Havard, 1867. In-8°, demi-chagrin noir (reliure de l’époque). 60/80
Un portrait gravé.

36 GIRARD (B.). Souvenirs maritimes 1881-1883. Journal de bord d’une campagne en Tunisie, en Égypte et dans le Levant sur le cuirassé « Le La Galissonnière » […]. Paris, Chamuel, 1895. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50
Planches.

37 GONCOURT (Edmond & Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1887. In-4°, demi-maroquin turquoise à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (M. Ritter rel.). 200/250
64 cuivres, certains en couleurs.
Un des 75 exemplaires du TIRAGE DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 34.
Dos passé.

38 GRAND-CARTERET (John). XIXe siècle (en France). Classes - Mœurs - Usages - Costumes - Inventions. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1893. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 100/120
Un frontispice chromolithographié, seize planches en couleurs et 487 figures gravées dans le texte.
Dos passé ; légères rousseurs.

39 GRUYER (F.-A.). Voyage autour du Salon carré au musée du Louvre. Paris, Firmin-Didot, 1891. In-4°, demi-maroquin bordeaux à coins, double filet doré bordant les plats, couverture conservée (M. Ritter rel.). 80/100
40 héliogravures.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 2), imprimé pour M. Alfred Firmin-Didot, un des 150 de tÊte sur japon impÉrial contenant deux états supplémentaires des illustrations.

40 HENNEBERET (Eugène). [Histoire d’Annibal. Paris, 1870-1891]. In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
Atlas seul, contenant 20 planches en couleurs certaines repliées (planches I, II, VII, IX, X et XI pour le tome I et quatorze planches pour le tome II).

41 HÉRICART de THURY (L.). Description des catacombes de Paris […]. Paris, Bossange et Masson, 1815. In-8°, cartonnage de l’époque. 80/100
Atlas seul contenant 20 planches en couleurs, certaines repliées (planches I, II, VII, IX, X et XI pour le tome I et quatorze planches pour le tome II). Ex-libris Firmin-Didot.

42 [HISTOIRE NATURELLE]. CHENU (Dr). Encyclopédie d’histoire naturelle ou Traité complet de cette science. Paris, Marescq, Gustave Havard & Firmin Didot Frères, Fils et Cie, s. d. [1860] & 1865-1869. 16 volumes in-4°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 800/1 000
Comprend : • Annelés. • Botanique (2 vol.). • Carnassiers (2 vol.). • Coléoptères (3 vol.). • Crustacés… • Minéralogie… • Pachydermes… • Papillons (2 vol.). • Quadrumanes. • Reptiles et poissons. • Rongeurs…
Nombreuses figures gravées, dans le texte et hors texte.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.
Dos passé ; petits accidents sur deux plats.

43 [HOMÈRE]. HELBIG (W.). L’Épopée homérique expliquée par les monuments. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1894. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 30/35
Illustrations dans le texte.

45 HORACE. • Des Q. Horatius Flaccus Satiren. Erklärt von L. F. Heindorf. Leipsig, F. L. Herrig, 1843. •• Q. Horatii Flacci Carmina […]. Iéna, Friedrich Mauke, 1848. Ensemble 2 volumes in-8°, demi-veau bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (Lebrun relieur). 100/120
Rousseurs.

46 [HORTICULTURE]. DECAISNE (J.). & NAUDIN (Ch.). Manuel de l’amateur des jardins. Traité général d’horticulture. Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, s. d. 4 volumes grand in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
Nombreuses figures gravées dans le texte.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.
Reliures passées ; deux plats légèrement accidentés.

47 [HORTICULTURE]. ERNOUF (Baron) & ALPHAND (A.). L’Art des jardins. Parcs - Jardins - Promenades - Études historiques - Principes de la composition des jardins - Plantations - Décoration pittoresque et artistique des parcs et jardins publics. Traité pratique et didactique. Paris, J. Rothschild, s. d. In-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (rel. de l’époque). 100/120
« Troisième édition, entièrement refondue. » 501 figures.
Envoi de l’éditeur à Alfred Didot en page de garde. Dos passé.

48 [HORTICULTURE]. La Gazette illustrée des amateurs de jardin. S. l., 1914-1947. 15 fascicules in-folio, en feuilles.
Tiré à 250 ou 300 exemplaires.
1914 (Saint-Cloud). 1929 (Voisins).
1920 (Pinon, Caulaincourt, Tilloloy, Vic-sur-Aisne). 1930 (Brienne).
1921 (Méréville, Champlâtreux). 1932 (Vaux-le-Vicomte).
1922 (Belœuil, Ormesson). 1934 (Champs).
1923 (Dampierre, Chantilly). 1935 (Ognon, Raray).
1924 (Sceaux). 1936 (Côte d’Azur)
1925 (Ermenonville). 1938-1939 (Bretagne).
1926-1927 (Marly). 1940-1947 (Tuileries, Luxembourg).
1928 (Villarceaux).

49 HOZIER (Louis Pierre d’) & HOZIER de SÉRIGNY (Antoine Marie d’). Armorial général ou Registres de la noblesse de France. Paris, Firmin Didot Frères Fils et Cie, 1866-1908. 9 volumes grand in-4° en cartonnage de l’éditeur et 2 brochés. 400/500
Réimpression en fac-similé de l’édition donnée par Collombat en 1738 et continuée par Prault en 1741-1768. Tableaux généalogiques repliés et blasons dans le texte.
Registre 6e en déficit.
Quelques mors fendus et quelques dos détachés ; quelques rousseurs.
Saffroy, III, 34205.

50 INSTITUT de FRANCE. [Éloges historiques]. Paris, Firmin-Didot Frères, 1850-1860. Fort volume in-4°, demi-basane verte (reliure de l’époque). 60/80
Réunion de douze discours académiques :
• CUVIER. Éloge de M. de Lamarck […] 26 novembre 1832.
• ARAGO. Éloge historique de James Watt […] 8 décembre 1834.
• ARAGO. Biographie de Lazare-Nicolas-Marguerite Carnot […] 21 août 1837.
• FLOURENS. Éloge historique de Pyramus de Candolle […] 19 décembre 1842.
• ARAGO. Biographie de Jean-Sylvain Bailly […] 26 février 1844.
• ARAGO. Biographie de Gaspard Monge […] 11 mai 1846.
• BAUDRILLART. Éloge de Turgot […] 10 septembre 1846.
• BAUDRILLART. Éloge de Madame de Staël […] 8 août 1850.
• WALLON. Le Droit d’asile en Attique […] 25 octobre 1851.
• FLOURENS. Éloge historique d’Étienne Geoffroy Saint-Hilaire […] 22 mars 1852.
• PRÉVOST PARADOL. Éloge de Bernardin de Saint-Pierre […] 19 août 1852.
• BEAUMONT. Éloge historique de Charles-François Beautemps-Beaupré […] 14 mars 1839.

51 [ISLAM]. ROCHES (Léon). Trente-deux ans à travers l’islam (1832-1864). Paris, Firmin-Didot et Cie, 1864-1867. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (M. Ritter rel.). 80/100
• Tome I : Algérie - Abd el Kader. •• Tome II : Mission à la Mecque. Le maréchal Bugeaud en Afrique.
Un portrait de l’auteur d’après VERNET.

52 [ITALIE]. CANTU (César). Histoire des Italiens. Traduction par Armand Lacombe. Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1861-1867. 12 tomes en six volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l’époque). 150/200
Dos passé.

53 [ITALIE]. CRAFFONARA (Giuseppe). I Piu celebri quadri delle diverse scuole Italiane riuniti nell’appartamento Borgia del Vaticano. Rome, 1845. In-folio, demi-chagrin vert, dos lisse orné, titre doré au centre du premier plat (reliure de l’époque). 200/250
40 planches par VERICO (chiffrée 1 à 20 et 22 à 41).
Une suite de treize planches supplémentaires reliée in fine.

54 [ITALIE]. DARU (P.). Histoire de la République de Venise. Paris, Firmin Didot Frères, 1853. 4 tomes en deux volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons (reliure de l’époque). 100/120
Quatre cartes repliées.

55 [ITALIE]. Delaborde (H.-François). L’Expédition de Charles VIII en Italie. Histoire diplomatique et militaire. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1888. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 100/120
Illustrations dans le texte et cinq planches, dont deux chromolithographiées.
Quelques rousseurs.

56 [ITALIE]. YRIARTE (Charles). Florence. L’Histoire - Les Médicis - Les Humanistes - Les Lettres - Les Arts. Paris, J. Rothschild, 1881. In-folio, demi-maroquin moutarde de l’éditeur, plats en percaline crème ornés d’un titre et d’un large décor d’encadrement doré, dos lisse orné, tête dorée (Ch. Yriarte - A. Lenègre rel.). 250/300
500 illustrations dans le texte et hors texte.

57 JACOB (Bibliophile). • Contes […] sur l’histoire de France. •• Nouveaux Contes […]. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880-1881. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l’époque). 120/150
• Douze planches, dont une chromolithographie en frontispice. •• Douze planches.

58 JACOB (Bibliophile). Contes […] sur l’histoire de France. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l’époque). 50/60
Douze planches, dont une chromolithographie en frontispice.

59 JACOB (Bibliophile). Martin Double. Recherches sur la vie de ce célèbre avocat du quatorzième siècle. Paris, Ch. Meyrueis, 1869. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 20/30

60 JACQUEMONT (Victor). Correspondance inédite […] avec sa famille et ses amis. 1824-1832. Introduction par Prosper Mérimée. Paris, Michel Lévy, 1867. 2 volumes in-8°, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Quelques rousseurs.

61 [KARR]. L’Esprit d’Alphonse Karr. Pensées extraites de ses œuvres. Paris, Calmann Lévy, 1891. In-8°, demi-maroquin orangé à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (M. Ritter rel.). 120/150
Édition spéciale tirée à 125 exemplaires, celui-ci exemplaire de M. Alfred Firmin-Didot.
Un portrait en frontispice.

62 [La BÉDOYÈRE]. FRANCE (M.). Description historique et bibliographique de la collection de feu M. le comte H. de la Bédoyère […] sur la révolution française, l’Empire et la Restauration. Paris, France, 1862. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
Portrait et armoiries sur le titre.
Catalogue décrivant 3 129 lots de cette importante collection.

63 [La BRUYÈRE]. ALLAIRE (Étienne). La Bruyère dans la maison de Condé. Études biographiques et historiques sur la fin du XVIIe siècle. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1886. 2 vol. in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 40/50
Dos passé.

64 La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier, 1838. 2 volumes in-8°, demi-veau bleu foncé, dos à nerfs orné (Capé). 100/120
Un titre-frontispice sur chine et 240 bois par Jean-Jacques GRANDVILLE, ici en premier tirage ; bandeaux.

65 La FONTAINE (Jean de). Œuvres. Paris, Hachette, 1883. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (M. Ritter rel.). 100/150
Tiré à 150 exemplaires.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.

66 La HODDE (Lucien de). Histoire des sociétés secrètes et du parti républicain de 1830 à 1848. Louis-Philippe et la révolution de février. Paris, Julien, Lanier et Cie, 1850. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 30/40
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.

67 [La RENAUDIÈRE]. Philippe, Gustave et Ferdinand de La Renaudière (1881-1886). Paris, Firmin-Didot et Cie, 1887. Petit in-8°, demi-maroquin bleu à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ritter). 30/40

68 LEMOYNE (André). Les Charmeuses. Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, s. d. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l’époque). 80/100
Un fac-similé et treize eaux-fortes par L. G. de BELLÉE, FEYEN-PERRIN et Édouard LECONTE.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.
Dos passé.

69 LESCURE (M. de). Les Grandes Épouses, études morales et portraits d’histoire intime. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1884. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 50/60
Douze portraits hors texte sur bois dont un en frontispice.
Envoi de l’auteur à Madame Alfred Firmin-Didot en page de garde.

• LESSEPS voir SUEZ.

70 [LOUIS XIV]. GACON-DUFOUR (Madame). Mémoires, anecdotes secrètes, galantes, historiques et inédites, sur Mesdames de La Vallière, de Montespan, de Fontanges, de Maintenon, et autres illustres personnages du siècle de Louis XIV. Paris, Léopold Collin, 1807. 2 volumes in-8°, demi-basane de l’époque. 60/80

71 [LOUIS XVI]. BIMBENET (Eugène). Fuite de Louis XVI à Varennes. Orléans, H. Herluison, 1878. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 50/60
Portrait et fac-similés.
Dos passé.

72 [MACHIAVEL]. DELTUF (Paul). Essai sur les œuvres et la doctrine de Machiavel avec la traduction littérale du Prince […]. Paris, C. Reinwald, 1867. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80

73 [MADAGASCAR]. ESCAMPS (Henry d’). Histoire et géographie de Madagascar. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1884. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150
Une carte gravée.
Exemplaire enrichi de 26 planches avec figures gravées et collées, dont trois cartes.

74 [MADAGASCAR]. MAGER (Henri). La Vie à Madagascar. Paris, Librairie de Paris - Firmin-Didot et Cie, s. d. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150
Quelques cartes et 150 illustrations d’après les photographies de l’auteur.

75 MALLET du PAN (Jacques). Mémoires et correspondance […] pour servir à l’histoire de la révolution française. Paris, Amyot & Cherbuliez, 1851. 2 volumes in-8°, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Manque tome IV.

76 [MARBOT (Marcellin de)]. Mémoires du général Bon de Marbot. Paris, Plon, s. d. 3 volumes in-8°, demi-chagrin rouge (reliure de l’époque). 50/60
Un portrait et une planche.
Dos passé.

77 [MARIE-ANTOINETTE]. Marie-Antoinette. Correspondance secrète entre Marie-Thérèse et le Cte de Mercy-Argenteau […]. Paris, Firmin-Didot Frères, Fils et Cie, 1874. 3 volumes
in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Un fac-similé.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.
Dos passé.

78 MARIE STUART. • Lettres, instructions et mémoires. Londres, Charles Dolman, 1844 (7 vol.). •• Lettres. Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1859. Ensemble 8 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
Un fac-similé replié.
Quelques rousseurs dans le volume 8.

79 [MARINE]. JAL (Auguste). Glossaire nautique. Répertoire polyglotte de termes de marine anciens et modernes. Turin, Bottega d’Erasmo, 1964. 2 volumes in-4°, demi-toile verte de l’éditeur. 50/60
Réimpression anastatique de l’édition de Paris, donnée par Firmin Didot en 1848.
Quelques illustrations dans le texte.

80 [MAROC]. THOMASSY (R.). Le Maroc et ses caravanes, ou Relations de la France avec cet Empire. Paris, Firmin Didot Frères, 1845. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
Deuxième édition.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.
Dos légèrement passé.

81 [MAZARIN]. RENÉE (Amédée). Les Nièces de Mazarin. Études de mœurs et de caractères au XVIIIe siècle. Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1857. Grand in-8°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Smeers). 60/80

82 [MEXIQUE]. PRESCOTT (William H.). Histoire de la conquête du Mexique […]. Paris, Firmin-Didot Frères, 1846. 2 volumes in-8°, demi-veau bleu (reliure de l’époque). 50/60
Cahiers roux.

83 [MILITARIA]. BERTRAND (Général). Campagnes d’Égypte et de Syrie 1798-1799. Mémoires pour servir à l’histoire de Napoléon […]. Paris, Au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1847. 2 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Manque l’atlas de 18 cartes annoncé.
Dos passé ; quelques petites rousseurs.

84 [MILITARIA]. PAJOL (Victor). Pajol, général en chef. Paris, Firmin Didot Frères, Fils & J. Dumaine, 1874. 4 vol., dont trois in-8° et un atlas in-folio, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur), l’atlas en demi-percaline brune à coins. 80/100
Un portrait d’après H. VALENTIN.
Tome I : 1772-1796 ; tome II : 1797-1811 ; tome III : 1812-1844.

85 [MILITARIA / ESCRIME]. POSSELLIER (A.-J.-J.) dit GOMARD. L’Escrime à la baionnette ou École du fantassin pour le maniement du fusil comme arme blanche. Paris, 1847. In-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 80/100
36 planches.
Envoi de l’auteur sur le faux-titre.
Tache au pied des dix dernières planches.

86 [MINES]. HEDLEY (John). Traité pratique de l’exploitation des mines de houille. Liège, E. Noblet, 1853. In-8°, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 50/60
Seize planches, la plupart repliées.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.
Dos passé.

87 MIOT de MELITO (Comte de). Mémoires. Paris, Michel Lévy Frères, 1858. 3 volumes in-8°, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60

88 MIRABEAU (Marquis de). Œuvres […]. Précédées d’une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Merilhou. Paris, Lecointe, Pougin et Didier, 1834-1835. 8 volumes in-8°, demi-chagrin vert (reliure de l’époque). 80/100

89 [MOBILIER]. Inventaire général du mobilier de la couronne sous Louis XIV (1663-1715). Paris, 1885. In-4°, demi-maroquin fauve à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Smeers - Engel rel.).
Illustrations.
Dos passé.

90 [MODE]. La Mode illustrée. Journal de la famille. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1892-1909. 16 volumes petit in-folio, percaline rouge de l’éditeur à décor d’encadrement doré, tranches dorées. 800/1 000
Années 1892 à 1901 et 1905 à 1909.
Planches en couleurs et patrons repliés.
Accidents aux reliures.

91 [MODE]. REISET (Vicomte de). Modes et usages au temps de Marie-Antoinette. Livre journal de Madame Éloffe […]. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1885. 2 volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, tête dorée (reliure de l’éditeur). 150/200
110 planches, dont 68 en couleurs.

92 [MONT-SAINT-MICHEL]. GERMAIN (Mgr), BRIN (P. M.) & CORROYER (E.). Saint Michel et le Mont-Saint-Michel. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880. Grand in-8°, demi-chagrin rouge de l’éditeur, large décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (A. Souze). 100/120
Une photographie, quatre chromolithographies et 200 figures gravées dans le texte.
Plats passés.

93 MOREAU (Général). Notice sur le vicomte Dode de La Brunerie, maréchal de France. Paris, Firmin Didot Frères, 1852. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 50/60
Un portrait en frontispice. Dos légèrement passé.

94 [NAPOLÉON]. ANTOMMARCHI (F.). Mémoires […] ou Les Derniers momens de Napoléon. Paris, Barrois l’Aîné, 1825. 2 vol. in-8°, demi-veau (reliure de l’époque). 60/80
Quelques rousseurs.

95 [NAPOLÉON]. ROCQUAIN (Félix). Napoléon Ier et le roi Louis d’après les documents conservés aux Archives nationales. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1875. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de chiffres couronnés et de lys alternés (reliure de l’époque). 50/60
Illustrations par Jacques WAGREZ. Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.

96 [NOBLESSE - DEPERSAN]. Histoire de l’esprit révolutionnaire des nobles en France […]. Paris, Baudouin Frères & Foulon et Cie, 1818. 2 tomes en un volume in-8°, basane verte (reliure de l’époque). 60/80
Épidermures.

97 [NOBLESSE]. MAGNY (Claude Drigon de). Archives nobiliaires universelles. Bulletin du Collège archéologique et héraldique de France. Paris, Au Secrétariat du Collège héraldique, 1843. In-4°, demi-chagrin bleu, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Quatre planches héraldiques chromolithographiées.
Familles étudiées : André, Briant, Charpin de Fougerolles, Le Peletier, Moreton de Chabrillan…
« Ouvrage assez rare » (Saffroy, I, 6705).

98 [OUVRÉ]. [Félix Ouvré 1876-1898]. S.l.n.d. [circa 1900]. In-8° carré, chagrin vert, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, titre doré au centre du premier, dos à nerfs orné, tête dorée, gardes de moire verte (reliure de l’époque). 20/30
Un portrait en frontispice.
Envoi en page de garde.
Reliure passée.

99 OZANAM (A. F.). Œuvres complètes. Paris, Lecoffre Fils et Cie, 1869-1873. 11 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tranches peignées (reliure de l’époque). 250/280
Un portrait en frontispice du tome I.

100 [PAPES]. ARTAUD de MONTOR (chevalier). Histoire des souverains pontifes romains. Paris, Firmin Didot Frères, 1847. 8 tomes en 4 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
Dos passé ; quelques légères rousseurs.

101 [PARIS]. Les Curiositez de Paris. Paris, Au Siège de la Société, 1883. In-4°, demi-chagrin vert à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 120/150
Vignettes dans le texte.
Dos passé.

102 [PARIS]. VACHON (Maurice). L’Hôtel de Ville de Paris. 1535-1905. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1905. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée (reliure de l’époque). 80/100
Planches héliogravées.

103 [PÉTRARQUE]. Choix de sonnets. Florence, Chez les Héritiers Botta, 1867. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
« Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. »

104 [POITIERS]. La CROIX (Camille de). Monographie de l’hypogée-martyrium de Poitiers. Paris, Firmin Didot, 1883. In-folio, demi-chagrin noir à coins, tête dorée (reliure de l’époque). 250/300
29 planches, certaines en couleurs, dont trois de calligraphies et de tables.
Mouillure.

105 POTIER de COURCY (Pol). Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France […]. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1868 & 1884-1890. 2 volumes grand in-4° (sur 3), cartonnage de l’éditeur. 200/250
Réimpression continuée des tomes IV & IX de l’Histoire généalogique du Père Anselme.
Tome IV (« Pairs de France ») et Tome IX, première partie (« Ordre du Saint-Esprit »).
Figures héraldiques gravées dans le texte.
Tome IX, deuxième partie, en déficit. Premier mors du tome IV partiellement fendu et dos du tome IX à moitié détaché.

106 POTIER de COURCY (Pol). Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France […]. Paris, Firmin-Didot Frères, Fils et Cie, 1868. Grand in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
Réimpression continuée du tome IV de l’Histoire généalogique du Père Anselme (« Pairs de France »).
Figures héraldiques gravées dans le texte.

107 POUGENS (Charles de). Mémoires et souvenirs. Paris, H. Fournier, 1834. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60

108 [RANCÉ]. GONOD (M.). Lettres de Armand-Jean Le Bouthillier de Rancé, abbé et réformateur de la Trappe. Paris, Amyot, 1846. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80

109 REINACH (Salomon). Pierres gravées des collections Marlborough et Orléans, des recueils d’Eckhel, Gori, Levesque de Gravelle, Mariette, Milin, Stosch… Paris, Firmin-Didot et Cie, 1895. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 150/200
137 planches.
Quelques rousseurs.

110 [RENAISSANCE]. MÜNTZ (Eugène). La Renaissance en Italie et en France à l’époque de Charles VIII. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1885. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 60/80
38 planches et 300 figures gravées dans le texte.
Quelques rousseurs.

111 RETZ (Cardinal de). Mémoires. Paris, 1837. Grand in-8°, basane violine, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 30/40
« Nouvelle collection des mémoires pour servir à l’histoire de France […] » dirigée par Michaud et Poujoulat.
Dos passé.

112 [RÉVOLUTION]. PELTIER (J.). Histoire de la révolution du 10 aoust 1792, des causes qui l’ont produite, des événemens qui l’ont précédée, et des crimes qui l’ont suivie. Londres, 1795. 2 volumes in-8°, basane de l’époque. 50/60

113 [RÉVOLUTION]. Procès célèbres de la Révolution, ou Tableau historique de plusieurs procès fameux, tenant aux principaux événemens de l’interrègne révolutionnaire […]. Paris, Garnerey, Mame, Fantin & Londres, Berthoud, 1814. 2 volumes in-8°, demi-basane rouge. 50/60
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.

114 [RIVIÈRE (Duc de)]. Mémoires posthumes, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de Charles-François duc de Rivière. Paris, Ladvocat & Dufey, 1829. In-8°, demi-basane de l’époque. 50/60
24 fac-similés reliés in fine.
Un mors fendu sur deux cm.

115 ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions. Préface par Jules Claretie. Paris, H. Launette, 1889. 2 volumes in-4°, demi-maroquin brun à coins, tête dorée, couverture illustrée conservée (David). 150/200
96 eaux-fortes par Maurice LELOIR.

116 [SAINT-SIMON]. Mémoires inédits du duc de Saint-Simon sur le siècle de Louis XIV et sur la Régence. Paris, 1838. In-8°, demi-chagrin noir (reliure de l’époque). 60/80
Quelques rousseurs.

117 [SAINT-SIMON]. BASCHET (Armand). Le Duc de Saint-Simon. Son cabinet et l’historique de ses manuscrits. Paris, E. Plon, 1874. In-8°, demi-maroquin brun à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 50/70
Un frontispice gravé.
Exemplaire sur hollande.

118 [SAINT-SIMON]. CHÉRUEL (A.). Saint-Simon considéré comme historien de Louis XIV. Paris, Hachette, 1865. In-8°, demi-veau (reliure de l’époque). 60/80
Quelques rousseurs.

119 [SAULX-TAVANES]. PINGAUD (L.). Les Saulx-Tavanes. Etudes sur l’ancienne société française. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1876. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50
Dos passé ; quelques légères rousseurs.

120 SCOTT (Walter). • Ivanhoé. •• Quentin Durward. ••• Le Monastère. •••• Les Aventures de Nigel. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880-1890. Ensemble 4 volumes in-4°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ritter). 150/200
De la collection Walter Scott illustré par • LIX, Adrien MARIE, RIOU, SCOTT, •• COMTE, DELORD, Adrien MARIE, PELLICER, PILLE, SABATIER, TAYLOR, ••• DUNKI, DETTI, KURNER, FLAMENG, GOSSELIN, SCOTT & •••• TOUDOUZE.
Exemplaire du tirage de tÊte sur papier à la forme (n° 24 ou 88 sur 100).

121 [SCUDÉRY]. RATHERY & BOUTRON. Mademoiselle de Scudéry. Sa vie et sa correspondance avec un Choix de ses poésies. Paris, Léon Techener, 1873. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50
Envoi de M. Rathery à M. A. F. Didot en page de garde. Dos passé.

122 [SÉGUIER]. Diaire ou Journal du voyage du chancelier Séguier en Normandie après la sédition des nu-pieds (1639-1640). Rouen, Édouard Frère, 1842. In-8°, demi-chagrin rouge (reliure de l’époque). 50/60
Une planche gravée. Rousseurs.
Supra-libris de la bibliothèque d’Escorpain au pied du dos.

123 SEIGNOBOS (Charles). Scènes et épisodes de l’histoire d’Allemagne. Paris, Armand Colin, 1898. In-4°, maroquin bordeaux, titre et large décor doré personnalisé ornant le premier plat, dos lisse orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). 100/120
40 planches par Georges ROCHEGROSSE et Alphonse MUCHA.
Exemplaire imprimé pour Monsieur Alfred Firmin-Didot.
Quelques rousseurs.

124 SEIGNOBOS (Charles). Scènes et épisodes de l’histoire nationale. Paris, Armand Colin, 1891. In-4°, demi-maroquin brun à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée (M. Ritter rel.). 80/100
60 planches sur japon.
Exemplaire réservé imprimé pour Monsieur Alfred Firmin-Didot.

125 SILVESTRE (Armand). Le Conte de l’archer. Paris, A. Lahure, Rouveyre & Blond, 1882/1883. In-8°, demi-maroquin vert à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 60/80
Aquarelles par A. POIRSON, gravées par Gillot.
Exemplaire sur chine tiré spécialement pour ALFRED Firmin-Didot.
Dos passé.

126 STIRBEY (Georges). La Légende de Saint-Déodat. Comédie en un acte. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1905. In-8°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 40/50
Bois par Maurice LELOIR. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 546.
Envoi sur le faux-titre à Alfred Firmin-Didot.
Dos passé.

127 [SUEZ]. Actes constitutifs de la Compagnie universelle du canal de Suez. Paris, Henri Plon, 1866. In-8°, demi-veau, dos à nerfs (reliure de l’époque). 60/80
Cinq cartes repliées.

128 [SUEZ]. EBERS (Georges). L’Égypte. Alexandrie et le Caire. Traduction par Gaston Maspero. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (reliure de l’époque). 120/150
Nombreux bois dans le texte.
Exemplaire réservé, imprimé pour Monsieur Alfred Firmin-Didot.

129 [SUEZ]. L’Isthme de Suez. Journal de l’union des deux mers. Paris, 1856-1872. 13 volumes in-4°, demi-veau (reliure de l’époque). 200/250
Années 1856 à 1859, 1862 à 1867 et 1870 à 1872.
Épidermures sur quelques volumes.

130 [SUEZ]. LESSEPS (Ferdinand de). Percement de l’isthme de Suez. Exposé et documents officiels. Paris, Henri Plon, 1855-1857. 4 volumes in-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Chiffre Firmin-Didot au pied du dos.
JOINT : DESPLACES (E.). Le Canal de Suez. Paris, Hachette, 1859. In-12, demi-veau vert de l’époque. Deux cartes repliées. ENSEMBLE CINQ VOLUMES.


Haut de page
Page suivante

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS