ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS


Vente aux enchères publiques dimanche 27 janvier 2008
en savoir plus

lots 333 à 481

• [NORMANDIE]. HERVAL (René) voir aussi LOIRE (Gabriel).

333 [NORMANDIE]. HETTIER (Charles). Relations de la Normandie et de la Bretagne avec les îles de la Manche pendant l’émigration. Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1885. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 40/50
Dos passé ; petites rousseurs sur quelques feuillets.

334 [NORMANDIE]. HIPPEAU (C.). Le Gouvernement de Normandie au XVIIe et au XVIIIe siècle d’après la correspondance des marquis de Beuvron et des ducs d’Harcourt […]. Documents tirés des archives de château d’Harcourt. Caen, G. de Laporte, 1863-1869. 9 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 500/600
Trois planches lithographiées représentant les cônes de Cessart de la rade de Cherbourg. Dos passé.
RARE ET INTÉRESSANTE PUBLICATION RÉUNISSANT UNE TRÈS RICHE DOCUMENTATION SUR LA NORMANDIE.

335 [NORMANDIE]. HOUEL (Chevalier). Notes sur l’histoire du département de la Manche. Caen, F. Poisson, 1825. In-8°, demi-basane bleue, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 100/120
De la bibliothèque Gaston Le Hardy, avec ex-libris.
JOINT : • Le CARPENTIER DELAVALLÉE (L.-A.). Événements les plus remarquables arrivés dans le département de la Manche du Directoire à la Seconde Restauration. Avranches & Mortain, s. d. In-8°, demi-
percaline ivoire. Ill. •• Le TERRIER (J.). Saint-Vaast-la-Hougue. Coutances, 1963. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. ill. cons. Ill. Dos passé. ••• PLUQUET (A.). Bibliographie du département de la Manche. S.l.n.d. [Cherbourg, 1873]. In-8°, demi-percaline brique de l’époque. Dos passé ; titre factice.
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.

336 [NORMANDIE]. HUET (L.). Histoire civile, religieuse et commerciale d’Isigny. Caen, Brunet, et Isigny, Renouf, 1909. In-8° broché. 40/50
Illustrations hors texte, dont une carte en frontispice. Envoi (biffé) de l’auteur sur le faux-titre.

337 [NORMANDIE]. HUNGER (V.). Les Seigneurs de Maisy du XIe au XVIIIe siècle. Caen, Henri Delesques, 1916. In-8° broché. 30/40

338 [NORMANDIE]. HUNGER (V.). Histoire de Verson. Caen, E. Brunet, 1908. 2 volumes petit in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, couv. conservée (reliure moderne). 120/150
Illustrations hors texte, dont quelques planches repliées. Tiré à 525 exemplaires. Dos passé.

339 [NORMANDIE]. HUNGER (V.). • Note sur la démolition de la forteresse de Tombelaine en 1666. •• Le Prieuré de Saint-Arnoul-sur-Touque (Calvados). ••• Un haras royal en Normandie (1338). Caen, H. Delesques, 1911, & Paris, C. Pailhé, 1923 & 1927. 3 vol. in-8° brochés. 20/30
•• Illustrations. JOINT : La Bataille des Dunes (1658). Paris, C. Pailhé, 1928. In-8° broché.
ENSEMBLE QUATRE BROCHURES.

340 [NORMANDIE]. HUNGER (V.). • Les Capitaines de Vire aux XIVe et XVe siècles. •• Les Exécutions criminelles à Vire du XIVe au XVIe siècle. ••• Les Vicomtes de Vire des XIVe et XVe siècles. Notices biographiques. Paris, C. Pailhé, 1925 & 1927, et Caen, 1931. 3 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs (• & ••). 80/100
•• Quelques illustrations. JOINT : PELVET. Les Anciennes Confréries & Corporations de la ville de Vire avec leurs armoiries. Flers-de-l’Orne, 1909. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. cons. (rel. mi-XXe s.). Envoi. Figures héraldiques. Dos passé. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.

341 [NORMANDIE]. HUNGER (V.). • Le Château de Vire (1350-1500). •• Les Exécutions
criminelles à Vire du XIVe au XVIe siècle. ••• Les Foires de la vicomté de Vire au Moyen Âge. •••• Les Moulins de Vire au Moyen Âge. Paris, C. Pailhé, 1927, 1928 & 1929. 4 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 120/150
• Un frontispice et une quadruple planche repliée. •• Illustrations hors texte. JOINT : HUNGER. • Les Vicomtes de Vire des XIVe et XVe siècles. Notices biographiques. Caen, 1931. •• Le Journal d’un procureur de la ville de Vire (1646-1649). Caen, 1932. ••• Remarque sur la date d’une lettre adressée au roi de France […]. Paris, 1927. 3 volumes in-8° brochés. Envois de l’auteur sur quatre de ces volumes et deux b.a.s. ENSEMBLE SEPT VOLUMES ou BROCHURES.

342 [NORMANDIE]. JANIN (Jules). La Normandie. Paris, Ernest Bourdin, 1862. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l’époque). 50/60
Nombreuses figures gravées dans le texte et illustrations hors texte, dont quelques planches en couleurs.
Coins émoussés ; petite déchirure sur cinq feuillets.

343 [NORMANDIE]. JEANNE (Camille). Monographie de St-Georges-d’Aunay. Caen, L. Jouan & R. Bigot, 1924. In-8° broché. 40/50
Illustrations hors texte. Couverture accidentée.

344 [NORMANDIE / JÉSUITES]. Recueil de piéces non imprimées, extraites des registres du Parlement de Rouen, et de l’Hôtel-de-Ville de Caen […]. En France, 1762. In-12, vélin blanc orné de lignes manuscrites du XVIIIe siècle, non rogné (reliure fin XIXe s.). 30/40

345 [NORMANDIE]. LABBEY de la ROQUE (Pierre Élie Marie). • Recherche de Montfaut, contenant les noms de ceux qu’il trouva nobles et de ceux qu’il imposa à la taille, quoiqu’ils se prétendissent nobles, en l’année 1463. •• Recherche faite en 1540, par les élus de Lisieux, des nobles de leur
élection […]. Caen, Imprimerie F. Poisson, 1818-1824 & 1827. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 400/450
Reliure fatiguée. • « Ouvrage rare » (Saffroy, II, 30364), bien complet du supplément de 30 pages publié en 1824, et •• « Pièce fort rare » (Saffroy, II, 30376).
JOINT : • La Recherche de Montfaut 1463 d’après un manuscrit de l’époque. Avranches, 1930. In-8°, demi-percaline verte à coins de l’époque. •• LABBEY de la ROQUE. Dissertations lues à l’Académie de Caen […]. Caen, Poisson, & Paris, Le Normant, 1820 [&] Mémoires lus à l’Académie de Caen […]. Caen, Poisson, 1828. 2 titres en un vol. in-8°, cartonnage marbré de l’ép., pièce de titre en maroquin rouge. Un coin cassé ; rousseurs dans le second ouvrage. Saffroy, I, 6696 & 6495.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

346 [NORMANDIE]. LABUTTE (A.). Études historiques sur l’arrondissement d’Yvetot […]. Rouen, A. Le Brument, 1851. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 60/80
Un frontispice et trois autres planches lithographiées. Dos légèrement passé ; rousseurs.

347 [NORMANDIE]. La FERRIÈRE (Hector de). Histoire de Flers […]. Paris & Caen, 1855. In-8° broché. 40/50
Un frontispice gravé ; figures héraldiques dans le texte. Tiré à 500 exemplaires. Dos accidenté ; rousseurs.

348 [NORMANDIE]. LAHEUDRIE (Edmond de). Recherches sur le Bessin. Histoire du Bessin des origines à la révolution. Caen & Bayeux, 1930. 2 volumes in-8° carrés, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées. 120/150
Dos légèrement passé.
JOINT : LAHEUDRIE. Recherches sur le Bessin. • Bayeux, capitale du Bessin […]. Tiré à 500 ex. sur bouffant. •• Trévières. Monographie d’une paroisse rurale […]. Bayeux, Colas, 1945 & 1948. 2+1 volumes in-8° carrés brochés. Un portrait en frontispice et ornements par Jean Chièze. Mouillure.
ENSEMBLE CINQ VOLUMES.

349 [NORMANDIE]. La MORANDIÈRE (Charles de). Histoire de Granville. Avallon, F.E.R.N., 1966. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. 30/40
« Deuxième édition augmentée. » Illustrations dans le texte et hors texte. Dos légèrement passé.

350 [NORMANDIE]. LANNELONGUE (O.-M.). Le Château et la contrée de Valmont (Pays de Caux). Paris, Librairie Plon, 1908. Petit in-8° broché. 50/60
Trois planches héliogravées et onze figures gravées hors texte.
JOINT : [LESGUILLIEZ (A.)]. Notice […] sur Valmont et sur Angerville-la-Martel […]. Darnétal, 1860. In-12 broché. Envoi de l’auteur sur le titre. Ex. débr. ; couv. acc.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

351 [NORMANDIE]. La ROQUE (Louis de) & BARTHÉLEMY (Édouard de). Catalogue des gentilshommes de Normandie […]. Paris, E. Dentu & A. Aubry, 1864. 2 volumes in-8° brochés. 40/50
Première et deuxième livraisons. Exemplaires sur hollande. Petit accident sur la couv. du second volume.

352 [NORMANDIE]. La SICOTIÈRE (L. de). Louis de Frotté et les insurrections normandes. 1793-1832. Paris, Plon, 1889. 2 volumes in-8° brochés. 100/120 Un frontispice et un fac-similé replié. Dos du tome I cassé et couverture accidentée ; quelques légères rousseurs. JOINT : CHAUDEURGE (Alfred). Au cri de la chouette. La chouannerie dans le bocage normand. Préface par Jean de La Varende. Paris, Debresse, 1959. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. cons. Dos passé. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

353 [NORMANDIE]. La TOURNERIE (M. de). Traité des fiefs, à l’usage de la province de Normandie […]. Rouen, Louis Oursel, 1784. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150
Quelques accidents à la reliure.

354 [NORMANDIE]. LEBAS (Georges). Histoire d’un port normand sous la révolution et l’Empire (Dieppe). Dieppe, Imprimerie d’Édition, 1912. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l’époque). 60/80
« Vingt années de guerres maritimes. Les corsaires de la Manche. La pêche. » Envoi de l’auteur sur le titre. Dos passé.

355 [NORMANDIE]. LEBAS (Georges). Histoire de la ville de Dieppe de 1830 à 1875. Dieppe, 1900. In-8° broché. 40/50
Vignettes dans le texte et fac-similés. Dernier cahier détaché.

356 [NORMANDIE]. Le BEUF (Désiré). La Ville d’Eu. Bruxelles, Culture & Civilisation, 1978. In-8°, percaline bordeaux et jaquette de l’éditeur. 60/80
Réimpression anastatique de l’édition de Paris de 1844. Quelques hors-texte. Tiré à 400 exemplaires.
JOINT : • DECK (Suzanne). Étude sur la forêt d’Eu. Caen, L. Jouan & R. Bigot, 1929. In-8° br. Trois plans repl. Ex. débroché ; couv. acc. •• DECK (S.). La Ville d’Eu. Son histoire, ses institutions (1151-1475). Paris, É. Champion, 1924. In-8° br. Ex. débroché et sans couv. ••• LEGRIS (A.). Monographies eudoises. S. l. [Eu], Les Amys du Vieil Eu, n. d. [1986]. In-8° br. Un frontispice.
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.

357 [NORMANDIE]. LEBEURIER (Abbé Pierre-François). État des anoblis en Normandie de 1545 à 1661 avec un supplément de 1398 à 1687. Évreux, P. Huet, Paris & Rouen, 1866. In-8°, bradel, toile écrue, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 80/100
Quelques légères rousseurs. Saffroy, II, 30256.
JOINT : LEBEURIER. Recherche de la noblesse de l’élection d’Évreux en 1523 […]. Évreux, P. Huet, 1868. In-12 broché. Dos acc. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

358 [NORMANDIE]. LEBEURIER (Chanoine Pierre-François). Notices historiques sur quelques communes du département de l’Eure avant 1790. Évreux, Pierre Huet & Vve Guillemare, 1900. In-8°, bradel, toile crème. 80/100
Quelques figures dans le texte. Mouillure et quelques rousseurs ; petite déchirure restaurée sur le faux-titre et le feuillet 5/6.

359 [NORMANDIE]. LEBREDONCHEL (M.). Histoire de la paroisse de Néhou […]. Cherbourg, Noblet, 1835. In-16, chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). 50/60
Dos passé ; couverture restaurée.

360 [NORMANDIE]. Le CACHEUX (Paul). Rouen au temps de Jeanne d’Arc et pendant l’occupation anglaise (1419-1449). Rouen, A. Lestringant & Paris, A. Picard, 1931. In-8°, demi-
chagrin havane, dos à nerfs orné, non rogné, couv. conservée (reliure mi-XXe s.). 70/80
Exemplaire sur vergé. Dos légèrement passé.

361 [NORMANDIE]. L’ÉCHAUDÉ d’ANISY (Amédée Louis). Les Anciennes Abbayes de Normandie. Caen, E. Brunet, s. d. 2 volumes in-8° brochés. 50/60
L’ouvrage, qui est annoncé avec un atlas de 30 planches (ici en déficit), ne figure pas au catalogue de la Bibliothèque nationale.
Dos du tome 2 cassé ; rousseurs. JOINT : FARCY (Paul de). Abbayes de l’évêché de Bayeux. Laval, 1888. In-4° broché. Concerne Cordillon et Fontenay. Acc. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

362 [NORMANDIE]. LÉCHAUDÉ d’ANISY (Amédée Louis) & SAINTE-MARIE (Marquis de). Recherches sur le Domesday ou Liber censualis d’Angleterre […]. Caen, C.-M. Lesaulnier, 1842. In-4°, demi-veau de l’époque, dos lisse orné. 200/250
Tome premier, seul paru, contenant une introduction et « Trois tables accompagnées de notes historiques et généalogiques sur les familles françaises et anglaises ». Un fac-similé replié et quelques tableaux généalogiques dans le texte. Premier mors fendu ; dos frotté ; coiffe de tête accidentée.
« Livre rare et important » (Saffroy, II, 30176-36).

363 [NORMANDIE]. Le COCQ d’ARMANDVILLE (J. H. L.). Étude héraldique sur les familles nobles de l’ancienne généralité de Caen. Bruxelles, Léon Zickwolff, 1934. In-4°, demi-percaline noire, titre sur le premier plat. 60/80
Envoi de l’auteur en page de garde. Plats détachés. Saffroy, II, 29061.

364 [NORMANDIE]. LECŒUR (Jules). Esquisses du bocage normand. Condé-sur-Noireau, L. Morel, 1883-1887. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, premières couvertures conservées (reliure moderne). 150/200
Illustrations hors texte. Dos légèrement passé ; petit accident à la couverture du second volume ; accident avec petite atteinte au texte au feuillet 127/128 du premier volume.

365 [NORMANDIE]. Le HOUX (Jean). Les Vaux de Vire. Édités par Armand Gasté. Caen, Vve Le Gost-Clérisse, 1875. In-12 broché, non rogné. 50/70
Un portrait en frontispice. Exemplaire n° 2 sur vélin (d’un tirage réalisé pour les Éditions Lemerre ?).
Petite mouillure en marge intérieure en début de volume.

366 [NORMANDIE]. LEMARIEY (André). Mesnil-Perrey, terre normande. Paris, N. Boubée, 1965. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 30/40
Tiré à 300 exemplaires numérotés et réservés aux souscripteurs, celui-ci, non numéroté.

367 [NORMANDIE]. LEROY (Charles). • La Seigneurie d’Auberville-la-Manuel au pays de Caux. •• Notes sur la seigneurie & la paroisse de Malleville-les-Grés au pays de Caux. ••• Notes sur la seigneurie & la paroisse de Venesville au pays de Caux. Rouen, Lestringant, 1929, 1933 & 1930. Ensemble 3 volumes grand in-8° brochés, non rognés, couvertures illustrées. 150/200
Illustrations dans le texte. • & ••• Un des 50 exemplaires hors commerce sur lafuma pur fil. •• Un des 25 exemplaires hors commerce sur lafuma pur fil.
Envois de l’auteur en page de garde. • Couverture légèrement salie avec petit accident au dos.

368 [NORMANDIE]. LEROY (Charles). • La Seigneurie d’Auberville-la-Manel au pays de Caux. •• Notes sur la seigneurie & la paroisse de Butot-en-Caux. ••• Notes sur la seigneurie & la paroisse de Venesville au pays de Caux. Rouen, Lestringant, 1929, 1932 & 1930. Ensemble 3 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées. 60/80
Illustrations dans le texte.

369 [NORMANDIE]. LEROY (F.-N.). Histoire de la commune de Montérollier. Rouen, Mégard, 1859. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 50/60
Un tableau généalogique replié. Dos passé.

370 [NORMANDIE]. L’ESTOURMY (Pierre). La Recherche de noblesse de 1666 pour la Généralité de Rouen [ou pour la Haute Normandie] dite Recherche de La Galissonnière. S.l.n.d. [Saint-Pois, l’Auteur, 1996-2006]. Ensemble 6 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 100/120
Chacun de ces volumes concerne l’une des élections suivantes : • Arques, • Caudebec, • Neufchâtel, • Pont-de-l’Arche, • Pont-l’Évêque & • Rouen. Vignettes héraldiques dans le texte.

371 [NORMANDIE]. Le TENNEUR (René). Carentan à travers les siècles. Coutances, O.C.E.P., 1970. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. ill. conservée. 30/40
Illustrations. Dos légèrement passé.

372 [NORMANDIE]. LIARD (F.). Histoire de Domfront […]. Domfront, F. Liard, 1864/1865. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 60/80
Quelques planches gravées, dont deux repliées. Édition de 1864/1865 augmentée de l’appendice de mise à jour rajouté en 1875 (17 pp.). Dos passé.

373 [NORMANDIE]. LOIRE (Gabriel). Normandie 1944. Croquis de guerre […]. Chartres, Chez l’Auteur, s. d. Grand in-4° en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. 40/50
Texte par René HERVAL et vingt lithographies en couleurs par Gabriel LOIRE, signées au crayon par l’artiste. Tiré à 210 exemplaires sur lana, celui-ci (n° 16), exemplaire nominatif de Mme Huguette Cousin. Quelques rousseurs.

374 [NORMANDIE]. LONGUEMARE (P. de). Étude sur le canton de Tilly-sur-Seulles. Caen, Louis Jouan, 1907. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 60/80
JOINT, relié in fine : Étude historique sur Tilly-sur-Seulles […]. Par un Antiquaire. Caen, Charles Valin, 1897. 29 pp., couv. cons. Envoi de l’auteur en page de garde. Dos légèrement passé.

375 [NORMANDIE / MANUSCRIT - MERVAL]. Catalogue de Messieurs du Parlement de Rouen. Leurs noms, prénoms, surnoms, titres et armoiries (1499-1790). Manuscrit du milieu du XIXe siècle comprenant un titre et 110 feuilles in-4° numérotées, réunies en cahiers. 300/350
Cette copie (?) du manuscrit de l’ouvrage de Stéphano de MERVAL, publié à Évreux en 1867 à 200 exemplaires sous le titre de Catalogue et armorial des présidents, conseillers, gens du Roi et greffiers du parlement de Rouen […], est formée de plusieurs listes chronologiques : premiers présidents, présidents, conseillers, procureurs généraux, premiers et seconds avocats généraux, greffiers en chef, officiers du Parlement de Paris envoyés à Rouen en 1640-1641 et membres du Conseil supérieur nommés le 10 décembre 1771.
Saffroy, II, 29348 (pour l’édition de 1867 qu’il localise à Rouen, chez Lanctin et à Paris, chez Aubry).

376 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE]. Recherches de Monsieur de Boissy sur la noblesse en 1598 et 1599. Manuscrit du milieu du XIXe siècle en un volume in-4° de 25 feuillets, cartonnage marbré, titre à l’encre sur le premier plat. 300/350
Au pied de la dernière page de ce manuscrit ont été inscrites les quatre lignes suivantes : « Copie d’une copie prise par Mr Rioult de Neuville (de St Michel de Livet) sur les Monstres imprimées en 1553. Les mots entre deux parenthèses sont des noms rectifiés par M. de Neuville. Il paraîtrait que ces Imprimées sont fautives. L’édition en est rare. Trouville le 26 juillet 1858. Le Metayer des Planches. »
Des informations complémentaires sur la famille Lecordier ont été ajoutées sur un feuillet de garde in fine.

377 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE]. Réglement des jugements rendus par nous Estienne d’Aligre […] et Jean Cardinet […], commissaires députés par Sa Majesté pour le régallement des tailles en la généralité de Caen, sur les exemptions portées dues par les gentilshommes et autres privilégiés de ladite généralité […]. A Carentan, le 27 septembre 1634. Manuscrit de la fin du XIXe siècle en un volume in-8° carré de
458 pages, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l’époque). 400/500
431 pages de texte suivi d’une table de 27 pages non numérotées. Copie réalisée par Paul de Farcy en 1880 de l’exemplaire de la collection Mancel de la « Recherche de noblesse » d’Étienne d’Aligre (1634-1635). Dos frotté.

378 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant trois textes en un volume in-folio de 372 feuillets, vélin ivoire de l’époque, tête dorée. 1 500/2 000
Ce volume contient les trois textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de Merval en 1862 et 1863 :
• Copie d’un exemplaire de la Recherche de Monfault appartenant à Mr le Baron d’Houdemare (83 pp.). Une mention précise que « ce manuscrit […] contemporain de la Recherche [de Raymond de Montfaut de 1463] provient très probablement du greffe de la cour des Aydes de Normandie. »
• Copie d’un registre provenant de la cour des Comptes de Rouen appartenant à Mr le Baron d’Houdemare […]. Manuscrit de la Recherche de Roissy […] (192 ff., avec une table contenant 883 noms). Une mention précise que « ce manuscrit de la Recherche de Roissy [de la fin du XVIe siècle] est du temps ; c’est une expédition authentique signée du greffier. »
• Registre des jugements rendus par nous Estienne d’Aligre, sieur de la Rivière […] et Jean Cardines, sr de Logny […] (276 pp., avec une table contenant 553 noms). Une mention précise qu’il s’agit d’une « copie d’un registre manuscrit de la bibliothèque de Rouen. »
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris.
PRÉCIEUX DOCUMENTS GÉNÉALOGIQUES ET HÉRALDIQUES donnant des informations originales sur de nombreuses familles normandes.

379 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE]. Pièces concernant des familles nobles de la province de Normandie copiées dans le fond légué à la bibliothèque de Rouen par Mr le Marquis de Martainville, désigné sous le titre Portefeuille secret du Roi. Manuscrits du cabinet des Ordres du Roi. Manuscrit du milieu du XIXe siècle en un volume in-folio de 664 pages, vélin ivoire de l’époque, tête dorée. 1 500/2 000
Ces transcriptions ont été réalisées par Stéphano de Merval vers 1862/1863 (celles-ci non signées).
Nombreux blasons dessinés à l’encre noire. Quelques tableaux généalogiques et un index.
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris. Dos accidenté.
PRÉCIEUX DOCUMENTS GÉNÉALOGIQUES ET HÉRALDIQUES donnant des informations originales sur 253 familles normandes.

380 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant treize titres en un vol. in-folio de 306 feuillets. 1 500/2 000
Cet ensemble contient les treize textes suivants, dans des transcriptions réalisées vers 1862/1863 par Stéphano de Merval (celles-ci non signées) :
• Répertoire des arrêts rendus en matière de noblesse par la chambre des Comptes et cour des Aydes de Normandie du mois de janvier 1716 au 26 avril 1790. (Registres conservés aux Archives du département de la Seine Inférieure) [ff. 1-10].
• Tout cecy est pris d’un mss que m’a presté l’an 1620 Mr de Tilly. Il estoit de l’abbaye de Walemont au pays de Caux […] (ff. 11-15).
• Extraict d’un vieil livre mss où sont les noms, armes et crys des nobles hommes du pays de Caux […], faict comme l’on croit viron l’an 1400 (ff. 16-26, avec blasons dessinés à l’encre).
• Extrait des ennoblis par la charte des francs fiefs et nouveaux acquêts de l’an 1470 (ff. 27-30).
• Rolle exact et veritable des noms et quallitez et nombre de tous les gentilshommes qui habitent dedans l’estendue de la vicomté et eslection de Vallongnes […]. Roolle des gentilshommes de la viconté d’Avranches […] (ff. 31-50 [dont qq. ff. blancs]).
• Extraits des registres de la chambre des Comptes (mss Bigot) fonds Martainville. Bibl. de Rouen (ff. 51-60).
• Recepte de la Vicomté de Rouen sur les personnes à ce contribuables qui ont été ennoblis par charte de francs fiefs selon la charte de l’an 1470 (ff. 61-64).
• Recherche de la noblesse pour les Vicomtés d’Arques, de Caudebec et d’Aulge faitte en l’an 1556… (ff. 65-74).
• Ensuict les noms, le nombre et declaration des enffans dont les peres sont trepassez lesquels en leur vivant furent anoblis […] (ff. 75-80).
• Recherche des personnes nobles faite par l’esleu de Mortaing en l’an 1524. Coppie d’un registre estant au greffe de la cour des Aides de Normandie […] (ff. 81-[110] & 131-200 & pp. 201-300).
• Extraits du volume connu sous le nom de Nobiliaire du chevalier Pitart, maintenant aux Archives du Département de la Manche (15 dossiers de familles sur 23 pp. [Du Châtel, Gallouin, La Touche, Roussel, Tyrel…]).
• Liste des conseillers de l’eschiquier et parlement de Rouen depuis l’édit de création (Mss Paviot du Bouillon / Provisions d’offices aux Archives déples / Mss Bigot / Registres secrets du parlement) [51 pp.].
• Etat des officiers de la Cour des Aydes et de la Chambre des Comptes avant et après l’union des deux compagnies (extrait des mss Bigot, volume Y/81, B de Rouen) corrigé et continué jusques à la révolution d’après les registres des deux compagnies conservés aux Archives du département (77 pp.).
Quelques blasons dessinés à l’encre noire et tableaux généalogiques.
Volume dérelié ; déchirure sans manque sur quelques feuillets.
PRÉCIEUX DOCUMENTS GÉNÉALOGIQUES ET HÉRALDIQUES donnant des informations originales sur de nombreuses familles normandes.
Les six lots suivants (La Galissonnière) sont vendus avec faculté de réunion.

381 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE de La GALISSONNIÈRE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant cinq ouvrages en un volume in-folio de 376 feuillets, vélin ivoire de l’époque, tête dorée. 1 500/2 000
Cet ensemble contient les textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de Merval vers 1862/1863 :
• Election de Lyons-la-Forest (87 ff.). • Election d’Andely (116 ff.).
• Elections de Gizors et Pontoise (80 ff.). • Election du Pont de l’Arche (44 ff.).
• Elections de Chaumont et de Magny (49 ff.).
Nombreux blasons dessinés à l’encre noire. Tableaux généalogiques et tables.
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris.
PRÉCIEUX DOCUMENTS GÉNÉALOGIQUES ET HÉRALDIQUES donnant des informations originales sur de nombreuses familles normandes.

382 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE de La GALISSONNIÈRE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant quatre parties en un volume in-folio de 344 feuillets. 1 500/2 000
Cet ensemble comprend les parties suivantes, dans des transcriptions réalisées vers 1862/1863 par Stéphano de Merval (celles-ci non signées) :
• Supplément à la recherche de la Galissonnière et annoblissements subséquents extraits du registre provenant de Mr de Boissemont.
• Jugements de maintenue conservés aux Archives du Département de Rouen.
• Filiations de familles de l’élection de Rouen données dans les registres de d’Hozier.
• Autres filiations receuillies dans des divers ouvrages, manuscrits Bigot et fonds Martainville à la bibliothèque de Rouen. Contient notamment : • « Tableaux généalogiques des diverses branches de la maison de Harcourt », • « Généalogie de la maison Le Veneur de Tillières », • « Généalogie de la maison de Manneville »…
Nombreux blasons dessinés à l’encre noire. Tableaux généalogiques et tables.
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris. Volume dérelié.
PRÉCIEUX DOCUMENTS GÉNÉALOGIQUES ET HÉRALDIQUES donnant des informations originales sur de nombreuses familles normandes.

383 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE de La GALISSONNIÈRE]. Recherche de la noblesse et des usurpateurs de la qualité de noble en la généralité de Rouen faite es années 1666 et 1670 par messire Jaques Barrin, chevalier, marquis de la Galissonnière […]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant deux ouvrages en un volume in-folio de 434 feuillets, vélin ivoire de l’époque, tête dorée. 1 500/2 000
Cet ensemble contient les textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de Merval en 1862 :
• Généralité de Rouen ([2] + 296 + [2] ff.).
• Élection de Caudebec (130 + [4] ff.).
Nombreux blasons dessinés à l’encre noire. Tableaux généalogiques et tables.
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris. Vélin accidenté.

384 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE de La GALISSONNIÈRE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant trois ouvrages en un volume in-folio de 479 feuillets, vélin ivoire de l’époque, tête dorée. 1 500/2 000
Cet ensemble contient les textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de Merval vers 1862/1865 (celles-ci non signées) :
• Élection d’Évreux ([1] + 115 ff.).
• Élection de Ponteaudemer ([1] + 172 ff.).
• Élection de Pont l’Évêque ([1] + 185 + [4] ff.).
Nombreux blasons dessinés à l’encre noire. Tableaux généalogiques et tables.
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris.

385 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE de La GALISSONNIÈRE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant trois ouvrages en un volume in-folio de 479 feuillets, vélin ivoire de l’époque, tête dorée. 1 500/2 000
Cet ensemble contient les textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de Merval vers 1862/1865 (celles-ci non signées) :
• Élection de Montiviller ([1] + 136 ff.).
• Élection d’Arques ([1] + 229 ff.).
• Élection de Neufchastel ([1] + 106 + [5] ff.).
Nombreux blasons dessinés à l’encre noire. Tableaux généalogiques et tables.
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris. Quelques accidents à la reliure.

386 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE de La GALISSONNIÈRE]. Nobiliaire de Normandie 1818 // Recherche de la noblesse de la généralité de Rouen faite depuis l’an 1666 jusqu’en 1682 par mesire Jacques Barin chevalier seigneur marquis de la Galissonnière […], dans laquelle recherche on voit ceux qui ont été maintenus en la qualité de noble et d’écuyer, ceux qui sont renvoyés au Conseil, ceux qui ont renoncé à la qualité comme aussi ceux qui ont été déclarés usurpateurs […]. Manuscrit du début du XIXe siècle en un volume petit in-4° de 660 pages. 1 000/1 200
Copie réalisée en 1818 de la célèbre recherche de noblesse effectuée pour la Normandie par Jacques Barin, marquis de La Galissonnière, commissaire du Roi.
D’après le docteur Pierre L’Estourmy, ce manuscrit, appelé le « manuscrit Philipps », est l’une des sources qu’il a utilisées pour compléter l’édition qu’il a réalisée de la Recherche de La Galissonnière.
De la bibliothèque Édouard H. Dobrée, avec ex-libris. Reliure complètement accidentée.

387 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE de CHAMILLARD]. La Recherche de la noblesse de Basse Normandie pour la généralité de Caen faite par Monsieur de Chamillard es annees 1666-1667 et suivantes. Manuscrit du milieu du XIXe siècle en un volume in-folio de 322 feuillets, vélin ivoire de l’époque, tête dorée. 1 500/2 000
Contient le texte suivant dans une transcription réalisée par Stéphano de Merval vers 1862/1865 (celle-ci non signée) :
• Généralité de Caen (316 + [6] ff.).
Nombreux blasons dessinés à l’encre noire. Tableaux généalogiques et tables.
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris.

388 [NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE de NOBLESSE de MARLE]. Recherche de la noblesse de la généralité d’Alencon faite par Mr de Marle en 1666. Manuscrit du milieu du XIXe siècle en un volume in-folio de 317 feuillets, vélin ivoire de l’époque, tête dorée. 1 500/2 000
Contient les textes suivants dans des transcriptions réalisées par Stéphano de Merval vers 1862/1865 (celles-ci non signées) :
• Généralité d’Alençon.
• Catalogue des condamnés comme usurpateurs ou qui renoncèrent à la qualité de noble (8 ff.).
Nombreux blasons dessinés à l’encre noire. Tableaux généalogiques et tables.
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris.

389 [NORMANDIE]. Mémoires de la Société académique du Cotentin. Avranches, 1875-1900. 11 volumes in-8° brochés. 60/80
Tomes I, II, IV, VII à XIII & XV. Trois premiers volumes cassés ; tome II mouillé en marge extérieure.

390 [NORMANDIE]. Mémoires de la Société archéologique, artistique, littéraire et scientifique de l’arrondissement de Valognes. Valognes, Typographie de G. Martin, 1880-1882, Typographie Louis Luce, 1885-1887, et Typographie Adelus & Buchel, 1899. 5 livraisons en un volume in-8°, demi-basane bordeaux de l’époque, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
Réunion des livraisons des années 1878 à 1899. Deux planches repliées, dont une carte en couleurs du bassin du Merderet. Dos passé et légèrement frotté.

391 [NORMANDIE]. Mémoires de la Société des antiquaires de la Normandie. Caen, Mancel, & Paris, Ponthieu & Delaunay, 1825. 2 volumes in-8° brochés, non rognés. 50/60
Mémoires de l’année 1824. Dos assombri ; quelques rares rousseurs.

392 [NORMANDIE]. MERVAL (Stéphano de). Catalogue et armorial des présidents, conseillers, gens du Roi et greffiers du Parlement de Rouen […]. Évreux, Cour Impériale de Rouen - Auguste Hérissey, 1867. In-4°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). 300/350
Vignettes et fleurons dessinés et gravés à l’eau-forte par Louis de MERVAL.
Tiré à 200 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 93. Dos légèrement frotté.
Saffroy, II, 29348 (qui localise l’édition à Rouen, chez Lanctin et à Paris, chez Aubry).

• NORMANDIE - MERVAL voir aussi NORMANDIE / MANUSCRIT.

393 [NORMANDIE MONUMENTALE]. La Normandie monumentale et pittoresque. Édifices publics, églises, châteaux, manoirs, etc. Calvados. Le Havre, Lemale & Cie, 1895. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats (reliure de l’époque). 600/800
Textes par Eugène de BEAUREPAIRE, Abel DECAUVILLE-LACHÉNÉE, Paul de FARCY, Ch. HETTIER, Fernand HUARD, Gaston LAVALLEY, Jacques LESTRAMBE, G. Le HARDY, Paul de LONGUEMARE, Émile TRAVERS et G. VANEL… Un frontispice en couleurs, nombreuses planches héliogravées par P. DUJARDIN d’après des photographies de Paul ROBERT et Henri MAGRON, et nombreuses reproductions photographiques dans le texte.
Exemplaire imprimé pour M. Anquetil, avec mention sur le frontispice.

394 [NORMANDIE MONUMENTALE]. La Normandie monumentale et pittoresque. Édifices publics, églises, châteaux, manoirs, etc. […]. Cherbourg et son arrondissement. Le Havre, Lemale & Cie, 1899. In-folio, percaline verte de l’éditeur, titre et large décor doré ornant le premier plat (C. Blancheland & Engel rel.). 250/300
Textes par J. AVOYNE, Charles de BEAUREPAIRE, Louis DROUET, H. JOUAN, l’abbé A. LAVEILLE, l’abbé P. LEROSIER, Paul de LONGUEMARE, Alfred MONOD & A. MONTIER.
Un frontispice, nombreuses planches héliogravées par P. DUJARDIN d’après des photographies de DURAND, FREULER et THIÉBAUT, et nombreuses reproductions photographiques dans le texte.
Mouillure sur la percaline ; dos passé.

395 [NORMANDIE MONUMENTALE]. La Normandie monumentale et pittoresque. Édifices publics, églises, châteaux, manoirs, etc. […]. Valognes et son arrondissement. Le Havre, Lemale & Cie, 1899. In-folio, percaline verte de l’éditeur, titre et large décor doré ornant le premier plat (C. Blancheland & Engel rel.). 250/300
Textes par l’abbé ADAM, Charles de BEAUREPAIRE, Joseph COURAYE du PARC, Gaétan GUYOT, l’abbé LEROSIER, Paul de LONGUEMARE, l’abbé MARIE, Alfred MONOD, A. MONTIER & Émile TRAVERS.
Un frontispice, nombreuses planches héliogravées par P. DUJARDIN d’après des photographies de DURAND, FREULER et THIÉBAUT, et nombreuses reproductions photographiques dans le texte.
Mouillure sur la percaline ; dos passé.

396 [NORMANDIE MONUMENTALE]. La Normandie monumentale et pittoresque. Édifices publics, églises, châteaux, manoirs, etc. Le Havre, Lemale & Cie, 1898. In-folio, percaline rouge de l’éditeur, titre et large décor doré ornant le 1er plat (C. Blancheland & Engel rel.). 80/100
Spécimen comprenant dix-huit pages : 305-308, 293-294, 229-232, [?-? (2 pp.)], 89-92 & 71-72, plus six grandes planches héliogravées (sur Bayeux et ses environs). Illustrations photographiques dans le texte. Percaline défraîchie et tachée.

397 [NORMANDIE]. MORTAIN (Georges). Les Bourgeois de Coutances à l’Hôtel de Ville […]. Coutances, 1933. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. 60/80
Un frontispice et quelques plans. Dos légèrement passé.
JOINT : TOUSSAINT (Joseph). L’Hôtel-Dieu de Coutances […]. Coutances, O.C.E.P., 1967. In-8°, même reliure. Un plan replié.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

398 [NORMANDIE]. NICOLLE (Paul). • La Vente des biens nationaux à Vire et dans les communes voisines. •• La Vente des biens nationaux dans les anciens cantons de Vire (fin) et de Pontfarcy. Vire, J. Beaufils, 1923 & 1927. 2 volumes in-8° brochés. 30/40
Tableaux repliés.

399 [NORMANDIE]. NICOLLE (Paul). Autre exemplaire des mêmes ouvrages.

400 [NORMANDIE]. NIOBEY (E.). Histoire de Hambye […]. Saint-Lô, R. Jacqueline, 1940. In-8° broché, couverture illustrée. 30/40
Un portrait en frontispice et un tableau généalogique replié ; quelques illustrations dans le texte.

401 [NORMANDIE]. ODOLANT-DESNOS (Pierre-Joseph). Mémoires historiques sur la ville d’Alençon et sur ses seigneurs […]. Alençon & Paris, Poulet-Malassis & De Broise, 1858. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Deuxième édition, annotée par Léon de La SICOTIÈRE. Exemplaire sur vergé.
Tome Ier (seul paru de cette édition) ; quelques petites rousseurs. Saffroy, II, 29482.

402 [NORMANDIE]. PEGOT-OGIER (M.). Histoire des îles de la Manche. Jersey, Guernesey, Aurigny, Serk. Paris, E. Plon, 1881. In-8° broché. 60/80
Rousseurs. JOINT : Cartulaire de Jersey, Guernesey, et les autres îles normandes. Recueil de documents concernant l’histoire de l’île […]. Jersey, J. W. Labey & The Beresford Library, 1918-1924. Six fascicules petit in-4° brochés. Collection complète. Dernier fascicule débroché.
ENSEMBLE SEPT VOLUMES.

403 [NORMANDIE]. PELLERIN (Albert). Deux paroisses de l’ancien doyenné de Vaucelles. Quilly & ses seigneurs […]. Alençon, Renaut de Broise, 1889. In-8° broché. 30/40
Un frontispice. Envoi de l’auteur sur le faux-titre. Dos accidenté.

404 [NORMANDIE - PELLOT]. Notes du Premier Président Pellot sur la Normandie. Clergé. - Gentilshommes et terres principales. - Officiers de justice (1670-1683). Publié par G. A. Prévost. Rouen, A. Lestringant, & Paris, A. Picard, 1915. In-8°, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 120/150
Exemplaire sur vergé. Dos légèrement passé.

405 [NORMANDIE - PELLOT]. Notes du Premier Président Pellot […]. Autre exemplaire du même ouvrage. In-8° broché. 60/80
Exemplaire sur vergé.

406 [NORMANDIE]. PIEL (Abbé Léopold). Inventaire historique des actes transcrits aux insinuations ecclésiastiques de l’ancien diocèse de Lisieux ou Documents officiels analysés pour servir à l’histoire du personnel de l’évêché, de la cathédrale, des collégiales, des abbayes et prieurés, des paroisses et chapelles, ainsi que de toutes les familles notables de ce diocèse (1692-1790). Lisieux, E. Lerebour, 1891-1895. 5 volumes in-4°, demi-percaline verte (reliure de l’époque). 200/250
Quelques illustrations hors texte et quelques figures héraldiques dans le texte.
Dos passé ; ex-libris au timbre humide sur les faux-titres et les titres ; annotations dans le texte ; quatre derniers feuillets du dernier volume accidentés et restaurés sans manque.
« On y trouve des documents importants concernant les familles de cette région » (Saffroy, II, 30266).

407 [NORMANDIE]. PIGEON (Abbé E.-A.). Le Diocèse d’Avranches […]. Coutances, Salettes, 1888. 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure moderne). 200/250
Une grande carte repliée. Mouillure sur les couvertures.

408 [NORMANDIE]. PIGEON (E.-A.). Le Diocèse d’Avranches […]. Autre exemplaire du même ouvrage, broché. 50/60
Une grande carte repliée. Tome I accidenté.

409 [NORMANDIE]. PITARD (Julien). La Noblesse du Mortainais ou ‘‘ Mémoire des familles qui ont possédé des fiefs dans le comté de Mortain ’’. Argentan & Mortain, 1923-1928. 6 fascicules in-8° brochés (dont une table). 100/120
Ouvrage composé de cinq fascicules de La Revue du Mortainais (plus une table), paginés en continu de 1 à 521. Couvertures conservées à part. Saffroy, III, 30273.

410 [NORMANDIE]. PLUQUET (Frédéric). Essai historique sur la ville de Bayeux et son arrondissement. Caen, T. Chalopin, 1829. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 100/120
Dos légèrement passé ; quelques rousseurs.

411 [NORMANDIE]. PORQUET (Louis). La Peste en Normandie du XIVe au XVIIe siècle. Vire, René Eng, 1898. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50
Illustrations hors texte. Dos passé.

412 [NORMANDIE]. PRENTOUT (Henri). Essai sur les origines et la fondation du duché de Normandie. Paris, Honoré Champion, 1911. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 50/60
Un des 175 exemplaires mis dans le commerce et numérotés, celui-ci n° 132. Dos légèrement passé ; quelques rousseurs.

413 [NORMANDIE]. PRENTOUT (Henri). La Normandie. Choix de textes précédés d’une étude […]. Paris, Librairie Renouard - H. Laurens, 1923. Petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 40/50
Deuxième édition. Une carte repliée et 121 figures gravées. Dos légèrement passé.

414 [NORMANDIE / PROTESTANTISME]. BIANQUIS (Jean). La Révocation de l’édit de Nantes à Rouen […]. Suivi de LESENS (Émile). Notes sur les protestants de Rouen […]. Rouen, Léon Deshays, 1885. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 60/80
Dos légèrement passé.
JOINT : • GARRETA (R.). La Seconde Partie de l’histoire de l’église réformée de Dieppe 1660-1685. Rouen, Gy, 1902-1903. 2 volumes in-8° brochés, couv. muettes, non rogné. •• MACÉ (C.). Histoire de l’église protestante d’Athis […]. Montligeon, 1906. In-8° broché.
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.

415 [NORMANDIE / pRotestantisme]. La FERRIÈRE-PERCY (Hector de). Histoire du canton d’Athis (Orne) et de ses communes précédée d’une Étude sur le protestantisme en Basse-Normandie. Paris, Auguste Aubry, 1858. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Qques figures (principalement héraldiques) dans le texte. Dos passé et frotté ; quelques légères rousseurs.

416 [NORMANDIE / PROTESTANTISME]. Le HARDY (G.). Histoire du protestantisme en Normandie […]. Caen, E. Le Gost-Clérisse, 1869. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). 60/80
Tiré à 300 exemplaires sur vergé de Hollande. Dos légèrement passé.
JOINT : BIANQUIS (J.). La Révocation de l’édit de Nantes à Rouen […]. Suivi de LESENS (É.). Notes sur les protestants de Rouen […]. Rouen, 1885. In-8° broché.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

417 [NORMANDIE]. Recueil de journaux caennais 1661-1777. Publié par G. Vanel. Rouen, A. Lestringant, & Paris, A. Picard, 1904. In-8°, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 80/100
Exemplaire sur vergé. Dos légèrement passé.

418 [NORMANDIE]. Registre des fiefs et arrière-fiefs du bailliage de Caux en 1503. Publié par A. Beaucousin. Rouen, A. Lestringant, 1891. In-8°, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). 40/50
Exemplaire sur vergé. Dos légèrement passé.

419 [NORMANDIE]. RESTOUX (Daniel). Barenton, paroisse de Basse-Normandie. Le pays. L’histoire. Le parler. Mortain, Imprimerie du Mortainais, 1936. In-8° broché. 50/60
Tome I, seul paru, dont la couverture porte la date de 1937. Couverture défraîchie.

420 [NORMANDIE]. ROBILLARD de BEAUREPAIRE (Eugène de). Les Puys de Palinod de Rouen et de Caen. Caen, Henri Delesques, 1907. In-8° broché. 40/50
Un frontispice. Exemplaire sur vergé.

421 [NORMANDIE]. Rôle du ban et de l’arrière-ban du bailliage de Caen en 1552. Publié par Émile Travers. Rouen, A. Lestringant, & Paris, A. Picard, 1901. In-8°, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 60/80
Exemplaire sur vergé. Dos légèrement passé.
JOINT : Rôle des taxes de l’arrière-ban du bailliage d’Évreux en 1562. Publié par P.-F. Lebeurier. Paris-Évreux-Rouen, 1861. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. cons. (rel. mod.). Dos passé.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

422 [NORMANDIE]. Rôle du ban et de l’arrière-ban du bailliage de Caen en 1552. Autre exemplaire du même ouvrage. In-8° broché. 20/30
Exemplaire sur vergé.

423 [NORMANDIE]. ROSSEL (André) & VIDAL (Jean). Découverte de la Normandie. S. l., Hier & Demain, 1972. In-folio en feuilles, sous chemise-étui verte de l’éditeur. 100/120
Tiré à 699 exemplaires (plus quelques exemplaires de collaborateurs), celui-ci n° 119.
47 planches, certaines mises en couleurs, reproductions de cartes et vues diverses des XVe, XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.

424 [NORMANDIE]. Le Roule des plès de héritage de la Mairie de Jehan Mustel. 1355-1356. Introduction par Lucien Valin. Rouen, Wolf, 1924. In-4° broché. 30/40
Une planche. Petit accident au dos.

425 [NORMANDIE]. SAIGE (Gustave). Cartulaire de la seigneurie de Fontenay le Marmion provenant des archives de Matignon. Monaco, Imprimerie de Monaco, 1895. In-4°, cartonnage illustré de l’éditeur. 20/25
Exemplaire sur vergé. Saffroy, II, 29692.

426 [NORMANDIE]. SAROT (E.). Les Tribunaux répressifs ordinaires de la Manche en matière politique pendant la première révolution. Coutances-Paris, 1881-1882. 4 volumes in-8° brochés. 80/100
De la bibliothèque René Herval, avec ex-libris. Couverture du tome II partiellement détachée.

427 [NORMANDIE]. SARRAZIN (Albert). Jeanne d’Arc et la Normandie au XVe siècle. Rouen, Léon Gy, 1896. In-4°, demi-basane bleue à coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 60/80
Nombreuses illustrations dans le texte. Dos légèrement passé.

428 [NORMANDIE]. SAUVAGE (Hippolyte). Recherches historiques sur l’arrondissement de Mortain. Mortain, Auguste Lebel, 1851. In-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Tiré à 200 exemplaires. Quelques petits accidents à la reliure.

429 [NORMANDIE]. SEGUIN (Jean). • Comment naît, vit et meurt un Bas-Normand. •• En Basse-Normandie et Haute-Bretagne. Saints guérisseurs, saints imaginaires, dévotions populaires […]. ••• Vieux Mangers, vieux parlers bas-normands. Paris, Librairie Guénégaud, 1978. 3 volumes in-8° carrés brochés. 30/40
Figures dans le texte des trois volumes.

430 [NORMANDIE]. SEGUIN (Richard). • Histoire militaire des Bocains. •• Histoire archéologique des Bocains. Vire, Adam, 1816 & 1822. 2 volumes in-16, demi-basane et basane, dos lisses ornés (reliures de l’époque). 120/150
Premier volume tomé 2, avec coins émoussés et coiffe de pied accidentée.

431 [NORMANDIE]. SEGUIN (Richard). Histoire militaire des Bocains. Vire, Adam, 1816. In-16, demi-percaline verte, non rogné (reliure fin XIXe s.). 50/60
Dos passé ; petite galerie de ver en fin de volume.

432 [NORMANDIE]. SÉVESTRE (Émile), BIRETTE (Charles-Louis), FONTAINE de RESBECQ (Frédéric de) et RONCHAIL (M.). Valognes. Valognes, Henri Brochard, 1926. In-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, couv. conservée (reliure de l’époque). 30/35
Dos passé.

433 [NORMANDIE / SIGILLOGRAPHIE]. [Atlas des Sceaux de Normandie]. S. l. [Caen, Chalopin] n. d. In-4° oblong, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse (reliure mi-XXe s.). 50/60
Atlas composé d’une table et de 30 planches lithographiées, dont 25 de sceaux conservés dans les abbayes normandes et cinq de paléographie. Sans page de titre ; feuillets de table acc. et restaurés ; rousseurs.

• NORMANDIE / SIGILLOGRAPHIE voir aussi BARABÉ.

434 [NORMANDIE]. SOUANCÉ (Hector de). Documents généalogiques d’après les registres des paroisses d’Alençon (1592-1790). Paris, Honoré Champion, 1907. In-8°, bradel, toile écrue. 300/350
« Ouvrage capital » (Saffroy, II, 30270a).

435 [NORMANDIE]. TESSON (Alfred de). Armorial de 1697 & années suivantes des nobles, prêtres & bourgeois, villes, communautés, corps & corporations des élections d’Avranches et de Mortain […]. Avranches, Jules Durand, 1896. In-8°, toile écrue moderne, couverture conservée. 60/80
Envoi de l’auteur sur le faux-titre. Saffroy, II, 29048.

436 [NORMANDIE]. TESSON (Alfred de). Monographie de la paroisse de la Mancellière au diocèse d’Avranches. Avranches, Jules Durand, 1892. In-8° broché. 30/40
Envoi de l’auteur au marquis de L’Estourbeillon en page de garde. Dos accidenté.

437 [NORMANDIE]. THIEURY (Jules). Armorial des archevêques de Rouen. Avec des notes généalogiques et biographiques. Rouen, F. & A. Lecointe, 1864. In-8° carré broché. 50/60
45 blasons sur vignettes collées. Saffroy, II, 28984.

438 [NORMANDIE]. THIEURY (Jules). Autre exemplaire du même ouvrage. Petit accident au dos.

439 [NORMANDIE / TOPOGRAPHIE]. BEAUREPAIRE (Charles de). Dictionnaire topographique du département de Seine-Maritime […]. Paris, Bibliothèque Nationale, 1982-1984. 2 volumes in-4° brochés. 50/60

440 [NORMANDIE]. TOUFLET (J.). Le Millénaire de la Normandie. Souvenirs. Études. Rouen, J. Girieud, s. d. [1913]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 80/100
Nombreuses illustrations dans le texte. Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 254), un des 300 de tÊte enluminés à la main. Exemplaire débroché.

441 [NORMANDIE]. TOUSTAIN de BILLY (René). Mémoires sur l’histoire du Cotentin et de ses villes. Villes de Saint-Lô et de Carentan. Saint-Lô, Félix Le Tual, 1912. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 120/150
Illustrations hors texte.
JOINT : • BIRETTE (Ch.). Le Clos du Cotentin. Les Normands de la Manche à la conquête de l’Angleterre. L’invasion de 1346 dans le Cotentin. Caen, Jouan & Bigot, 1935/1936. In-8°, même reliure. Ill. •• DUPONT (G.). Le Cotentin & ses îles. Brionne, Le Portulan, 1971. 4 volumes in-12 brochés. Réimpression de l’édition de Caen, de 1870-1885. ••• Le Vaillant de Folleville (Ch.). Notes historiques sur la paroisse et commune d’Étienville contenant divers renseignements inédits sur plusieurs anciennes familles & seigneuries du Cotentin. Valognes, 1879. In-12, demi-basane de l’époque, dos lisse orné. Dos passé.
ENSEMBLE SEPT VOLUMES.

442 [NORMANDIE]. TOUSTAIN de BILLY (René). Histoire ecclésiastique du diocèse de Coutances. Publiée par François Dolbet & A. Héron. Rouen, Ch. Méterie, 1874-1886. 3 volumes in-8°, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, non rognés, couvertures conservées (reliure mi-XXe s.). 120/150
Exemplaire sur vergé. Dos légèrement passé.

443 [NORMANDIE]. VALIN (Abbé André). Croixmare. Essai historique des origines à nos jours. Fécamp, L. Durand, 1937. In-8° carré broché. 40/50
Illustrations hors texte et un tableau généalogique.

444 [NORMANDIE – VAUQUELIN de La FRESNAYE]. Nouvelle Histoire de Normandie […] et Nouveaux Détails sur Guillaume le Conquérant […]. Versailles, J.-P. Jalabert, 1814. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné (reliure mi-XXe s.). 60/80
Un portrait en frontispice.
Dos légèrement passé ; feuillet 215/216 déchiré et restauré sans manque ; quelques petites rousseurs.

445 [NORMANDIE]. VEYRAT (Maurice). Essai chronologique et biographique sur les baillis de Rouen (1171-1790). Rouen, Maugard, 1953. In-8° carré broché, couverture illustrée. 50/60
Un portrait hors texte ; quelques vignettes héraldiques dans le texte ; tableaux généalogiques.

446 [NORMANDIE]. VITAL (Ordéric). Histoire de Normandie. Caen, Mancel, 1826. 2 volumes in-8° brochés. 50/60
Petits accidents aux couvertures ; quelques légères rousseurs.

447 [NORMANDIE]. VOYSIN de La NOIRAYE (M.). Mémoire sur la Généralité de Rouen (1665). Publié par Edmond Esmonin. Paris, Hachette, 1913. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure postérieure). 30/40
Dos passé.

448 [NORMANDIE]. VOYSIN de La NOIRAYE (M.). Autre exemplaire du même ouvrage. In-8° broché. 20/30

449 [NORMANDIE]. WOELMONT de BRUMAGNE (Henry de). Essai de nomenclature des familles nobles subsistantes de Normandie. Joigny, L. Vulliez & R. Chiot, 1930. In-8° br. 60/80
Années 1926-1930, n° 27, du Bulletin de la Société historique de Lisieux. « Livre assez rare et recherché » (Saffroy, II, 30274).

• NORMANDIE voir aussi ANGLETERRE, CAMPANOLOGIE, CANADA, ITALIE & POMMARE, ainsi qu’au nom de diverses familles classées à leur ordre.

450 [PICARDIE / PONTHIEU]. BELLEVAL (René de). Les Fiefs et les seigneuries du Ponthieu & du Vimeu. Essai sur leur transmission depuis l’an 1000 jusqu’en 1789. Paris, Dumoulin, 1870. In-4°, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
Reliure frottée ; quelques annotations manuscrites au crayon de couleur. Saffroy, II, 31704.
JOINT : BELLEVAL. Les Sceaux du Ponthieu. Paris, Lechevalier, 1896. In-8° broché. Neuf planches et nombreuses vignettes dans le texte. Tiré à 300 ex. sur vergé. Rousseurs. Saffroy, II, 31949.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Division possible.

451 [PICARDIE / PONTHIEU]. BELLEVAL (René de). Nobiliaire de Ponthieu et de Vimeu. Amiens, Lemer Aîné, 1861 [-1864]. 2 tomes en un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de lys (reliure de l’époque). 300/350
ÉDITION ORIGINALE. 26 planches héraldiques reliées in fine.
L’ouvrage aurait été relié sans la page de titre du second tome (?). Ses deux tomes comportent VII+359 et 356 pp. Comprend en outre, reliés à la suite : • [Le CLERC de BUSSY (Ch.)]. Armoiries des mayeurs d’Abbeville. S.l.n.d. [Amiens, 1867] (40 pp.). •• [RAMBURES (Adalbert de)]. Maison de Rambures. Famille de Rambures de Poireauville. S.l.n.d. (56 pp.). ••• Le CLERC de BUSSY (Ch.). Notice généalogique sur la famille de Maillefeu. Amiens, 1866 (12 pp.). Nerfs frottés ; quelques épidermures ; quelques annotations manuscrites marginales. « Ouvrage exact et consciencieux » (Saffroy, II, 31840).

452 [PICARDIE / PONTHIEU]. La GORGUE-ROSNY (Louis-Eugène de). Recherches généalogiques sur les comtés de Ponthieu, de Boulogne, de Guînes et pays circonvoisins. Paris, Éditions du Palais-Royal, 1974. 4 volumes in-8°, percaline verte de l’éditeur à décor héraldique sur les premiers plats. 150/200
Réimpression anastatique de l’édition de Boulogne de 1874-1877. Quelques mors fendus (dos du tome I détaché). Saffroy, V, 54901.

453 [PICARDIE / PONTHIEU - LHOMEL (Georges de)]. Notes généalogiques sur plus de douze cents familles des comtés de Ponthieu et de Montreuil. Abbeville, P. Prévost, 1887. In-8°, demi-
chagrin rouge, dos à nerfs orné, première couv. ill. conservée (reliure mi-XXe s.). 100/120
Tiré à 250 exemplaires. Dos légèrement passé. Saffroy, II, 31852.

454 [PICARDIE / VEXIN]. • Araignon (M.). Le Siège de Beauvais […], tragédie. Paris, M. Lambert, 1766. • Précis statistique sur le canton de Marseille. S.l.n.d. [1833]. • Précis statistique sur le canton de Formerie. S.l.n.d. [1850]. • TREMBLAY (V.). Notice ou Histoire abrégée de la ville de Beauvais et de ses environs. Beauvais, s. d. • VOILLEMIER (Dr). Essai sur les monnaies de Beauvais […]. Beauvais, 1858. Dix planches. 5 volumes in-8°, demi-percaline. 100/120
ENSEMBLE CINQ VOLUMES.

455 [PICARDIE / VEXIN]. DEPOIN (Joseph) & VERGNET (Dr). Boran. Beauvais, 1924. In-8° broché. 50/60
Envois sur le faux-titre. Dos accidenté ; quelques annotations manuscrites.

• PICARDIE voir aussi SARCUS.

456 [PIDOUX]. PIDOUX de La MADUÈRE (Sylvain). La Famille maternelle du fabuliste Jean de La Fontaine. Les Pidoux. Le Perreux, l’Auteur, 1964. Petit in-4° ronéotypé, percaline rouge de l’éditeur, armoiries au centre du premier plat. 100/120
Quelques dessins de l’auteur et quelques reproductions dans le texte. Ouvrage ne figurant pas dans le Saffroy.

457 [POITOU]. PÉTIET (René). Armorial poitevin. Liste alphabétique des familles nobles ou d’ancienne bourgeoisie habitant ou ayant habité le Poitou suivi d’un Index des armes citées classées par figures
héraldiques. Niort, G. Clouzot, & Paris, H. Champion, 1911. In-8° broché. 100/120
Première couverture détachée. « Excellent armorial servant de répertoire de sources » (Saffroy, II, 31996).

458 [POITOU]. Vienne. Dictionnaire biographique et album. Paris, E. Flammarion, s. d. Fort volume petit in-8°, cartonnage rouge de l’éditeur, tranches dorées. 60/80
Planches d’illustrations photographiques. Dos passé ; quelques rousseurs.

459 [POMMARE]. POMMARE (Jean des). Généalogie de la famille des Pommare de Bourdemare ou « Une famille normande du Pays de Caux ». S. l., 1980. In-4° broché, couv. et jaquette ill. 60/80
Illustrations dans le texte. Tiré à 160 exemplaires. Saffroy, V, 56930.

460 [PORET]. LEROY (René). La Maison de Poret de Bois-André (Etude généalogique). Flers, Folloppe, 1925. In-8° broché, couverture illustrée. 100/120
Illustrations dans le texte. Tiré à 250 exemplaires. Saffroy, III, 47857.

461 [RABODANGES]. BRÉBISSON (René de). Les Rabodanges. La Chapelle-Montligeon, s. d. [1914]. Fort volume in-8° broché. 200/250
Deuxième édition. Illustrations hors texte. Tiré à 300 exemplaires, tous hors commerce.
Couverture accidentée et restaurée. Saffroy, III, 48251.

462 [RÉUNION]. RICQUEBOURG (Camille). Dictionnaire généalogique des familles de l’Île Bourbon (la Réunion). 1665-1810. Mayenne, La Manutention, 1983. 3 vol. in-8° br. 60/80
Deuxième édition, revue et complétée. Saffroy, V, 53896.

463 [RICHARD de CLEVANT - La FITE de PELLEPORT (Wladimir de)]. Recueil de filiations 1610-1910. Descendance de Dominique Richard de Clevant. S. l., 1913. In-4° oblong, demi-toile bleue de l’éditeur. 200/250
Recueil formé d’un titre-frontispice en couleurs et de 46 tableaux généalogiques concernant les familles suivantes : Anthenaise, Beauvau-Craon, Boisgelin, Brulart de Genlis, Certaines, Clermont-Tonnerre, Croÿ, Crussol, Dreux-Brézé, Fabert, Harcourt, Hautefort, La Bédoyère, La Fite, La Guiche, La Panouse, La Tour du Pin, Montesquiou, Mun, Niossel, Polignac, Du Pont de Nemours, Regnier de Guerchy, Riquetti de Mirabeau, Rohan, Rougé, Tubières de Grimoard de Caylus, Turenne, etc.
Tiré à 313 exemplaires, tous hors commerce, celui-ci (n° 38), au nom de M. O’Callaghan.
Saffroy, III, 38921.

464 [ROCQUIGNY]. ROCQUIGNY du FAYEL (Michel de). Généalogie de la famille « de Rocquigny ». S. l., 1969/1970. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80
Illustrations hors texte. Saffroy, III, 48921a.

465 [RONDEAUX - Le VERDIER (Pierre)]. Une famille de haute bourgeoisie rouennaise. Histoire de la famille Rondeaux. Rouen, Cagniard, 1928. In-4° broché. 150/200
Illustrations hors texte et dans le texte.
Tiré à 50 exemplaires, celui-ci (n° 41), exemplaire nominatif de Gaston Motte signé par l’auteur.
Couverture détachée ; dos absent. Saffroy, III, 49098.

466 [ROUSSEL]. De Roussel, barons de Goderville & de Puisseguin en Normandie et en Guyenne. Limoges, Perrette, 1910. In-8° broché, couverture illustrée. 60/80
Une planche de portraits et une vignette héraldique répétée.
Tiré à 50 exemplaires, tous hors commerce. Saffroy, III, 49292.

467 [SARCUS]. HOUBIGANT (A.-G.). Notice sur le château de Sarcus […] précédée d’une Biographie sur Jean de Sarcus. Beauvais, Pineau, et Paris, Dumoulin & Aubry, 1859. In-8°, demi-percaline grise à coins, couverture conservée. 60/80
Figures dans le texte et sept planches gravées, certaines repliées.
JOINT : [Généalogie de la maison de Sarcus]. S.l.n.d. In-8°, demi-percaline rouge de l’époque. Une vignette héraldique en frontispice et une planche lithographiée. Extrait des Archives généalogiques et historiques de la noblesse de France de P.-L. Laîné (Saffroy, III, 34256).
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

468 [SAVOIE]. SAVOIE (Marie José de). La Maison de Savoie. Paris, Albin Michel, 1956-1962. 3 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. ill. conservées. 60/80
Illustrations hors texte et tableaux généalogiques. Dos légèrement passé.

469 [SAY]. VALYNSEELE (Joseph). Les Say et leurs alliances. Paris, Chez l’Auteur, 1971. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60
Planches de reproductions photographiques. Couverture détachée. Saffroy, III, 50196a.
JOINT : VALYNSEELE. Les Prétendants aux trônes d’Europe. Paris, Chez l’Auteur, 1967. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

470 [SEINE-et-MARNE]. PIGNARD-PÉGUET (Maurice). Histoire générale illustrée des départements […]. Seine-&-Marne. Orléans, Auguste Gout, 1911. Fort volume petit in-4°, percaline verte de l’éditeur, large décor à froid sur le premier plat. 50/60
Illustrations photographiques ; une carte en couleurs repliée. Charnières partiellement fendues ; un feuillet détaché.

471 [SÉVIGNÉ / La fayette]. CHAFFANJON (Arnaud). • La Marquise de Sévigné et sa descendance. Paris, Henri Lefebvre, 1962. •• La Fayette et sa descendance. Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1976. 2 volumes in-8° carrés brochés, couv. ou jaquette ill. en couleurs. 60/80
• Un portrait en couleurs en frontispice et nombreux tableaux généalogiques repliés.
•• Un portrait en couleurs en frontispice et quelques illustrations dans le texte ou hors texte.
Saffroy, III, 50381 & V, 56067.

472 [SEYMOUR]. PATTERSON (Robin Forbes). Seymour Dawn. The Origins and Medieval History of the Seymour Family. Aberystwyth, Anduma, 1999. In-4°, cartonnage jaune illustré de l’éditeur. 50/60
Illustrations et tableaux généalogiques dans le texte ; figures héraldiques en couleurs in fine.

• SIGILLOGRAPHIE voir ANGLETERRE, NORMANDIE & PICARDIE /
PONTHIEU.

473 [SIMON]. Simon (Abbé Georges-Abel). Une famille d’ancienne bourgeoisie saint-loise. Les Simon, sieurs de La Vallée, Boissimon, Les Perrelles […]. Caen, Ozanne, 1950. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80
Petit manque au dos. Ouvrage ne figurant pas dans le Saffroy.

474 [SUISSE]. BOYVE (Jonas) & BOYVE (J.-F.). Annales historiques du comté de Neuchâtel et Valagin […]. Berne et Neuchâtel, É. Mathey, 1854-1858. 5 volumes in-8°, demi-basane brune, dos orné (reliure de l’époque). 200/300
Quelques tableaux généalogiques repliés. Dos frottés ; un mors fendu en pied ; légères rousseurs.

475 [SUISSE]. JOUNIAUX (Léo). Armorial carougeois. Genève, Claude Martingay, 1979. In-4°, toile rouge de l’éditeur, titre doré sur le premier plat. 30/40
Figures héraldiques dans le texte et dix planches en couleurs. Tiré à 300 exemplaires.

476 [THIBAULT de SENNECTERRE]. DOYNEL de La SAUSSERIE (Comte). Postérité de Philippe Louis Thibault de Sennecterre, marquis de La Carte et de La Ferté […]. S.l.n.d. [1966 ?]. In-4° ronéotypé et encollé. 40/50
Saffoy, III, 49638d (qui cite sans références un ouvrage intitulé Descendance de Philippe Louis Thibault de Sénectère […], publié à Paris par l’auteur en [1966], qui pourrait être l’ouvrage en question).

477 [TILLY - BONNEMAIN (E. de)]. Recherches sur les sires de Tilly. Thonon-les-Bains, 1891. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 50/60
Dos légèrement passé ; petite tache d’encre sur la tranche de tête. Saffroy, III, 50944.

478 [TOUCHET]. COURTAUX (Théodore) & TOUCHET (Marquis de). • Histoire généalogique de la maison de Touchet, de ses alliances et des seigneuries qu’elle a possédées […]. •• Preuves pour servir à l’histoire de la maison de Touchet […]. Paris, Cabinet de l’Historiographe, 1911 & 1906. 2 volumes in-4° brochés. 200/250
• Figures héraldiques dans le texte. •• Planches. Volumes débrochés ; couvertures accidentées.
Saffroy, III, 51005 & 51005a.

479 [TOURNEBU - DEAUDETEAU (R. L. M.)]. Recherches historiques et généalogiques sur la maison de Tournebu. Caen, L. Jouan, s. d. [1921]. In-4° broché. 100/120
Une vignette héraldique aquarellée en frontispice, une planche en couleurs et deux en noir, une carte et un tableau généalogique repliés. Envoi de l’auteur à Robert de Germigny sur le faux-titre.
Saffroy, III, 51127.

480 [TOUSTAIN]. TOUSTAIN-RICHEBOURG (Charles Gaspard de). Famille de Toustain-Frontebosc. Généalogie de la maison de Toustain […]. S.l.n.d., [1799]. In-8°, demi-percaline rouge (reliure fin XIXe s.). 40/50
Tiré à un petit nombre d’exemplaires, tous hors commerce. De la bibliothèque Fleury Vindry, avec ex-libris. Dos frotté ; rousseurs ; deux feuillets manquants, remplacés par des photocopies (faux-titre & f° 15/16). Saffroy, III, 51161.

481 [VASSEL]. DUBOURG (René). Quelques pages d’histoire locale. Les Vassel, seigneurs de Neuilly-le-Malherbe. Caen, A. Mouville, Ozanne & Cie, 1924. In-8° broché. 30/40
Titre rajouté à l’encre au dos. Saffroy, III, 51551.

• YONNE voir BOURGOGNE.

Retour haut de page
page précédente
début catalogue


ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS