| lots 135 à 332 BOULONNAIS voir aussi PICARDIE/PONTHIEU. 135 [BOURBONS]. Van KERREBROUCK (Patrick). La Maison de Bourbon. 1256-1987. Villeneuve-dAscq, 1987. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60 JOINT : VRIGNAULT (Henri). Les Enfants de Louis XV. Descendance illégitime. Paris, Perrin, 1954. In-8° carré broché, couverture illustrée. Ill. Qq. rousseurs. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 136 [BOURGOGNE]. DUGENNE (Paul-Camille). Dictionnaire biographique, généalogique et historique du département de lYonne. Auxerre, Société Généalogique de lYonne, 1996-2004. 7 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 150/200 BOURGOGNE voir aussi NORMANDIE (GUILBERT). 137 [BRETAGNE]. FLOURY (Jérôme) & LORANT (Éric). Catalogue généalogique de la noblesse bretonne daprès la réformation de la noblesse 1668-1672 [ ]. Rennes, SAJEF, 2000. 3 volumes in-4° brochés. 100/120 Nombreux tableaux généalogiques. 138 [BRETAGNE]. FROTIER de La MESSELIÈRE (Henri). Filiations bretonnes 1650-1912 [ ]. Mayenne, Joseph Floch, 1965. 5 volumes in-4°, demi-basane bleue à coins, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées. 400/500 Nombreuses figures héraldiques dans le texte. Réimpression, tirée à 600 exemplaires, de lédition de Saint-Brieuc de 1912. BON EXEMPLAIRE, malgré des dos passés. JOINT : DURAND de SAINT-FRONT (J.). Filiations bretonnes [ ]. Tome sixième. Mayenne, J. Floch, 1976. In-4° broché. Blasons dans le texte. Saffroy, II, 20083, & V, 53751. ENSEMBLE SIX VOLUMES. 139 [BRETAGNE]. GIRARD (B.). La Bretagne maritime. Rochefort-sur-Mer, Ch. Thèze, 1889. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 60/80 Dos légèrement passé. 140 [BRETAGNE]. Le BRAZ (Anatole). La Bretagne. Paris, Renouard - Laurens, 1948. In-8° carré, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée. 30/40 Quatrième édition. Une carte et 147 figures dans le texte. Dos légèrement passé. 141 [BRETAGNE]. LESTOURBEILLON (Régis de). Inventaire des archives des châteaux bretons. II. Archives du château de Penhoët. 1237-1800. In-8° broché. 50/60 Saffroy, II, 19207. 142 [BRETAGNE]. RAISON du CLEUZIOU (Alain). La Bretagne de lorigine à la réunion. Son histoire, ses coutumes, ses murs. Saint-Brieuc, René Prudhomme, 1914. Petit in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 50/60 Illustrations dans le texte par BUSNEL, SAINT-MÉLOIR et FROTIER de La MESSELIÈRE et deux tableaux généalogiques repliés. JOINT : POISSON (H.). Histoire de Bretagne. S. l., 1966. In-8°, même reliure, couverture illustrée conservée. Illustrations hors texte. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Dos légèrement passés. 143 [BRETAGNE]. POTIER de COURCY (Pol). Nobiliaire et armorial de Bretagne. Mayenne, Floch, 1970. 3 volumes in-4° brochés. 250/300 Un portrait en frontispice du tome I et nombreuses planches héraldiques. Réimpression de lédition de 1890. Saffroy, V, 53746. 144 [BRIE]. GALTIER (Émile). Histoire de Saint-Maur-des-Fossés depuis les origines jusquà nos jours. La Varenne-Saint-Hilaire, Legrain, 1927. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 50/60 « Deuxième édition, revue et considérablement augmentée. » Illustrations dans le texte et hors texte. Dos légèrement passé. 145 [BRIE]. PIÉRART (Z.-J.). Histoire de Saint-Maur-des-Fossés [ ] et des communes des cantons de Charenton, Vincennes et Boissy-Saint-Léger [ ]. Paris, Claudin & Champion, 1876. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 80/100 Première partie seule. Illustrations dans le texte et hors texte, dont une grande carte repliée. Tiré à 550 exemplaires. Dos légèrement passé. 146 [BRIE]. TAILLANDIER (A. H.). Histoire du château et du bourg de Blandy en Brie. Paris, J.-B. Dumoulin, 1854. In-8° broché, couverture illustrée. 30/40 Un frontispice gravé, un plan replié et quelques figures dans le texte. Exemplaire sur vergé. Couverture accidentée, restaurée avec du papier adhésif. 147 [BROGLIE]. BROGLIE (Dominique de). Les Broglie. Leur histoire. Paris, Éditions du Palais-Royal, 1972. In-8° broché, couverture illustrée. 60/80 Illustrations hors texte. Saffroy, V, 55608. 148 [BROGLIE]. LARQUIER ROCHEFORT (Bernard de). Dictionnaire de Broglie et du vaisseau « La Victoire » (1777). Préface par Emmanuel de Broglie. S.l.n.d. [1984]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 80/100 Exemplaire n° 260. JOINT : La VARENDE (Jean de). Les Broglie. Paris, Fasquelle, 1950. In-12, demi-basane bleue, dos à nerfs, couv. cons. Illustrations. Dos passé. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 149 [BROSSARD]. BROSSARD (François de). Généalogies des Brossard, de Basse-Normandie [ ]. S. l., 1976. In-4° broché. 20/30 Un grand tableau généalogique replié. Joint : quelques pièces manuscrites (notamment des lettres signées Brossard) relatives à ces généalogies. Saffroy, V, 55610. 150 [CANADA]. VAILLANCOURT (Émile). La Conquête du Canada par les Normands. Biographie de la première génération normande du Canada. Paris, E. Dumont, & Montréal, G. Ducharme, 1933. In-8° broché, couverture illustrée au dos. 60/80 Deuxième édition augmentée. JOINT : Le TENNEUR (R.). Les Normands et les origines du Canada. S. l., Ocep, 1973. In-8° broché, couverture illustrée. Illustrations. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 151 [CAQUERAY]. CAQUERAY (Gaston de). Évocations du passé familial. Notes généalogiques, biographiques et historiques, 1191-1946. S.l.n.d. [1946]. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. 100/120 Illustrations hors texte et tableaux généalogiques repliés. Tiré à 300 exemplaires, tous numérotés, celui-ci n° 264. Dos légèrement passé. Saffroy, III, 37830. 152 [CHAMPAGNE]. GOUGET (Jean) & Le HÊTE (Thierry). Les Comtes de Blois et de Champagne et leur descendance agnatique. S. l., Généalogie & Histoire, 2004. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40 Vignettes héraldiques au trait et tableaux généalogiques. Tiré à 1 000 exemplaires. Envoi de lauteur sur le titre. 153 [CLÉREL de TOCQUEVILLE]. Simon (Chanoine Georges-Abel). Histoire généalogique des Clérel, seigneurs de Rampan, Tocqueville [ ]. Préface par Jean de La Varende. Caen, Ozanne, 1954. In-4°, bradel, toile écrue, couverture conservée. 300/350 Planches dillustrations. Dos éclairci. Saffroy, III, 38872. JOINT : SIMON (G.-A.). Les Clarel à lépoque de la conquête dAngleterre et leur descendance dans la famille Clérel de Tocqueville. Études généalogiques sur les Clérel de Tocqueville, primitivement Clarel. I. - Du XIe au XIVe siècle. Caen, 1936 & 1941. 2 volumes in-4° brochés. Ill. hors texte. Envoi de lauteur sur le titre. Couv. salies. Saffroy, III, 38870 (pour le second titre, le premier nétant pas cité). ENSEMBLE TROIS VOLUMES. Division possible. 154 [CONSTANTIN]. JOUBERT (André). Une famille de grands prévôts dAnjou aux XVIIe et XVIIIe siècles. Les Constantin, seigneurs de Varennes et de la Lorie [ ]. Angers, Germain & Grassin, et Paris, Lechevalier, 1890. In-8°, demi-basane bleue, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure moderne). 250/300 24 figures hors texte gravées. Exemplaire sur hollande. Dos légèrement passé ; rousseurs sur les planches. Saffroy, III, 39216. CORSE voir NORMANDIE (GUILBERT). 155 [DAVY]. CANU (Abbé Jean). Histoire généalogique des Davy, seigneurs du Perron, de Virville, de Boisroger [ ] en Cotentin. S. l., 1958. In-4° ronéotypé. 50/60 Cinq planches dillustrations. Petits accidents à la couverture. Saffroy, III, 39896. 156 [DRUDES]. TOUSTAIN-FRONTEBOSC de RICHEBOURG (Charles Gaspard). Arbre généalogique de MM. Drudes, de Rudes ou Drudas, seigneurs du Rocher, du Ménil-Robert, de la Catherie [ ] et autres terres ou fiefs en Basse-Normandie [ ]. S. l. [Saint-Martin-du-Manoir], 1809. Petit in-8°, bradel, demi-percaline bordeaux à coins (reliure fin XIXe s.). 50/60 Cette étude, qui occupe les vingt-et-une premières pages de cet ouvrage hors commerce formé de plusieurs textes (correspondances de lauteur ), porte sur les familles Drudes, Drudes de Campagnolles, Drudes de La Tour, Drudes de Gouhas, Corday dArclais, Bouvet de La Bouveterie, Banville, Brossard des Isles, Talvende, Baudéan de Parabère, Souillac, etc. Saffroy, III, 51164. 157 [Du HECQUET]. Du HECQUET de RAUVILLE (Hervé). La Maison du Hecquet et les seigneuries de Hautteville et de Rauville. Historique et généalogie. Paris, Honoré Champion, 1915. Grand in-8° broché. 200/250 Illustrations dans le texte et hors texte, dont tableaux généalogiques repliés et fac-similés ; vignettes héraldiques. Dos accidenté et restauré. Saffroy, III, 42753. 158 [Du PASSAGE]. Du PASSAGE (Christian) & BODMAN (Guy de). Essai sur la descendance collatérale de Louis du Passage, chevalier de Malte en 1646. Rouen, 2006. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40 Quelques illustrations hors texte et dans le texte. Tiré à 500 exemplaires. 159 [ÉCOSSE]. BEAUCLERCK DEWAR (Peter). Burkes Landed Gentry of Great Britain [ ]. The Kingdom in Scotland. Wilmington, Burkes Peerage and Gentry, 2001. In-4°, percaline rouge de léditeur. 40/50 La page de titre porte : « 19th edition - volume 1 ». Figures héraldiques dans le texte. 160 [ÉCOSSE]. FRANCISQUE-MICHEL. Les Écossais en France. Les Français en Écosse. Londres, Trübner & Cie, 1862. 2 volumes in-8°, demi-autruche, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure fin XIXe s.). 40/50 Figures héraldiques gravées dans le texte. Quelques petits accidents. 161 [ESCORCHES - GODET (Abbé Henri) & ROMANET (Olivier de). Généalogie de la famille dEscorches. Mortagne, G. Meaux, 1894-1896]. In-8° br., couverture muette. 80/100 Un portrait hors texte ; tableaux généalogiques et une figure héraldique dans le texte. Forme le n° 3 (2e série) des Documents sur la province du Perche. Sans page de titre. Dos accidenté. Saffroy, III, 40499. 162 [FAUDOAS]. LEDRU (Abbé Ambroise) & VALLÉE (Eugène). La Maison de Faudoas (Gascogne, Maine et Normandie). Paris, Alphonse Lemerre, 1908. 3 vol. in-8° brochés. 300/350 La couverture du tome II porte la date de 1907. Les tomes II et III contiennent les preuves. Illustrations hors texte, dont un frontispice héraldique. Envoi du second auteur sur le faux-titre du tome I. Tome I partiellement débroché, avec petit accident au dos. Saffroy, I, 40753. 163 [FEUARDENT]. LACROIX de LAVALETTE (Alexis de). La Saga des Feuardant sous lAncien Régime. Saint-Lô, Société dArchéologie et dHistoire de la Manche, 2000. In-4° broché. 20/30 Illustrations et tableaux généalogiques. 164 [FLANDRES]. CROQUEZ (Albert). Roubaix. Les seigneurs & la seigneurie [ ]. Lille, Émile Raoust, 1931. In-4° broché. 200/250 Quelques illustrations hors texte en couleurs. Tiré à 287 exemplaires, celui-ci (n° 23), un des 250 sur vélin de Rives. Exemplaire partiellement débroché ; couverture accidentée. 165 [FLANDRES]. DAUDRUY (Pierre). Familles de la marine Dunkerquoise. Dunkerque, Westhoek-Éditions, 1979. In-8° broché, couverture illustrée. 50/60 Illustrations dans le texte. Tiré à 800 exemplaires, celui-ci n° 271. Saffroy, V, 54063. 166 [FLANDRES]. JANNIN (Albert). Monographie de Pitgam. Dunkerque, Paul Michel, 1910. In-8° broché, couverture illustrée. 50/60 Un plan replié et quelques autres planches. Envoi de lauteur sur la couverture. Quelques rousseurs. 167 [FLANDRES & ARTOIS]. JANNIN (Albert). Anecdotes et contes de Flandre et dArtois. S.l.n.d. In-8° broché, couverture illustrée. 50/60 Envoi de lauteur sur la couverture. Première garde manquante. 168 [FLANDRES & ARTOIS]. Le BOUCQ de TERNAS (Amédée). Recueil de la noblesse des Pays-Bas, de Flandre & dArtois. Douai, Louis Dechristé, 1884. In-4°, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de lépoque). 300/350 « Lettres dérections de terres en principautés, duchés, comtés, baronnies. Lettres de chevalerie, danoblissement, confirmation et réhabilitation de noblesse. » Tiré à 160 exemplaires, celui-ci (n° 70), un des 150 sur vélin. Dos légèrement frotté. « Excellent ouvrage » (Saffroy, II, 22322). 169 [FRANCHE-COMTÉ]. BOUSSON de MAIRET (Emmanuel). Annales historiques et chronologiques de la ville dArbois, département du Jura, depuis son origine jusquen 1830. Arbois, Chez lAuteur & Pointurier, 1856. In-8°, demi-basane noire, dos lisse orné (rel. de lépoque). 200/250 Petit accident restauré sur le faux-titre. 170 [FRANCHE-COMTÉ]. BRELOT (Jean) & DUHEM (Gustave). Histoire de Lons-le-Saunier. Lons-le-Saunier, Maurice Declume, 1957. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée. 30/40 Illustrations hors texte. Dos légèrement passé. 171 [FRANCHE-COMTÉ]. BRUNE (Paul). Dictionnaire des artistes et ouvriers dart de la France. Franche-Comté. Paris, Bibliothèque dArt et dArchéologie, 1912. In-4° broché. 40/50 Tiré à 800 exemplaires sur vergé. 172 [FRANCHE-COMTÉ]. COINDRE (Gaston). Le Vieux Salins. Besançon, Jacquin, 1904. In-8° broché, couverture verte illustrée. 60/80 Figures gravées dans le texte. Couverture tachée et première charnière partiellement fendue. 173 [FRANCHE-COMTÉ]. FRAIPONT (Gustave). Le Jura et le pays franc-comtois. Paris, Henri Laurens, s. d. Petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, première couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). 80/100 Une carte et 130 dessins par lauteur. Dos légèrement passé ; petit accident à la couverture. 174 [FRANCHE-COMTÉ]. GAZIER (Georges). La Franche-Comté. Paris, Renouard & Laurens, 1924. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 30/40 Deuxième édition. 120 figures gravées et une carte repliée. 175 [FRANCHE-COMTÉ]. GRAND (Georges). Histoire dArbois. Besançon, Imprimerie de lEst, 1959. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. 40/50 Deuxième édition. Illustrations hors texte. Dos légèrement passé. 176 [FRANCHE-COMTÉ]. La Haute-Saône. Nouveau dictionnaire des communes. Vesoul, Société dAgriculture, Lettres, Sciences et Arts de la Haute-Saône, 1969-1974. 6 volumes petit in-8° brochés, jaquettes illustrées. Six cartes repliées. 80/100 177 [FRANCHE-COMTÉ]. Le HÊTE (Thierry). Les Comtes Palatins de Bourgogne & leur descendance agnatique. S. l. [La Bonneville-sur-Iton, lAuteur], 1995. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40 Vignettes héraldiques au trait et tableaux généalogiques. Envoi de lauteur sur le faux-titre. 178 [FRANCHE-COMTÉ]. LETOURMY (Pierre). Charles Sauria. Un Comtois inventeur des allumettes chimiques à friction. Biographie - Généalogie. S.l.n.d. [Saint-Pois, lAuteur, 1990]. In-8° broché. 10/15 Tiré à 300 exemplaires. Illustrations. 179 [FRANCHE-COMTÉ]. LURION (Roger de). Nobiliaire de Franche-Comté. Besançon, Paul Jacquin, 1890. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 350/400 « Première édition, retirée du commerce par lauteur lui-même, sur la pression dun certain nombre de familles franc-comtoises quelle mécontenta. Elle est donc plus sincère - et plus rare - que celle de 1894 qui lui succéda » (Saffroy, II, 23132). Dos passé ; quelques rousseurs. 180 [FRANCHE-COMTÉ]. LURION (Roger de). Notice sur la Chambre des Comptes de Dole suivie dun Armorial de ses officiers. Besançon, Paul Jacquin, 1892. In-8° broché. 100/120 Exemplaire partiellement débroché ; couverture accidentée ; petit accident au coin de tête de la page de titre. Saffroy, II, 22776. 181 [FRANCHE-COMTÉ]. MESMAY (Jean-Tiburce de). Dictionnaire historique, biographique et généalogique des anciennes familles de Franche-Comté. S.l.n.d. [Versailles, 1981]. 5 volumes petit in-4° ronéotypés (dont un de table). 200/250 Réimpression anastatique clandestine de lédition de 1958-1964, tirée à quinze exemplaires. Vol. I : familles A à Champd. II : Champv à Girod. III : Glan à Mulot. IV : Musy à War. « Donne des renseignements utiles et précieux » (Saffroy, II, 23138). 182 [FRANCHE-COMTÉ]. PIDOUX de La MADUÈRE (André). Le Vieil Arbois. Dijon, Imprimerie Bernigaud & Privat, 1939/1940. 2 tomes en un volume petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées (reliure postérieure). 60/80 Illustrations dans le texte. Dos légèrement passé. 183 [FRANCHE-COMTÉ]. PIDOUX de La MADUÈRE (André). Le Vieil Auxonne. Essai historique, artistique et anecdotique sur une cité frontière. Dijon, Bernigaud & Privat, 1932. In-4° broché, couverture illustrée. 100/120 Illustrations hors texte et dans le texte. Couverture légèrement salie. 184 [FRANCHE-COMTÉ]. PIDOUX de La MADUÈRE (André). Le Vieux Dole. Histoire pittoresque, artistique et anecdotique dune ancienne capitale. Besançon, Séquania, 1929-1931. 4 tomes en 2 volumes petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées (reliure moderne). 60/80 Illustrations dans le texte. Dos légèrement passé. 185 [FRANCHE-COMTÉ]. PIDOUX de La MADUÈRE (Sylvain). Mélanges Pidoux de La Maduère. Le Perreux, 1965-1966. 8 fascicules in-4° ronéotypés. 150/200 Publication trimestrielle tirée à petit nombre et ne figurant pas dans le Saffroy. Quelques dessins dans le texte. 186 [FRANCHE-COMTÉ]. PIDOUX de La MADUÈRE (Sylvain). Notices généalogiques. Le Perreux, lAuteur, 1964-1966. 3 volumes petit in-4° ronéotypés, percaline rouge de léditeur. 300/350 Tiré à 50 exemplaires selon Saffroy et 100 selon lauteur (pour la première série). Joint : le bulletin de souscription et deux feuillets rectificatifs volants. Saffroy, II, 23138a. 187 [FRANCHE-COMTÉ]. PIDOUX de La MADUÈRE (Sylvain). Les Officiers au souverain parlement de Dole & leur famille. Paris, 1961. 4 volumes petit in-4° ronéotypés, percaline ocre de léditeur. 400/450 Dessins de lauteur dans le texte. Tiré à 65 exemplaires. Saffroy, II, 22835. 188 [FRANCHE-COMTÉ]. PIDOUX de La MADUÈRE (Sylvain). Mon vieux Poligny. Souvenirs. Dijon, Imprimerie Bernigaud & Privat, 1932. 2 tomes en un volume petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures ill. conservées (reliure mi-XXe s.). 60/80 Illustrations dans le texte. Dos légèrement passé. 189 [FRANCHE-COMTÉ]. PUFFENEY (Élie), dir. Histoire de Dole. Marseille, Jeanne Laffitte, 1975. In-8°, skaï marron de léditeur. 50/60 Planches repliées. Réimpression anastatique de lédition de Besançon de 1882, tirée à 300 exemplaires. JOINT : FOURQUET (Émile). Les Hommes célèbres et les personnalités marquantes de Franche-Comté [ ]. GAUTHIER. Armorial de Franche-Comté. Marseille, Laffitte, 1976 & 1975. 2 volumes in-8°, même reliure. Réimpressions anastatiques des éditions de Besançon de 1929 et de Paris de 1911. Ensemble TROIS volumes. 190 [FRANCHE-COMTÉ]. ROUGEBIEF (Eugène). Histoire de la Franche-Comté ancienne et moderne précédée dune Description de cette province. Paris, Ch. Stèvenard, 1851. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60 Portraits gravés hors texte et deux planches héraldiques en couleurs. Petit accident au pied dun plat ; rousseurs. 191 [FRANCHE-COMTÉ]. ROUSSET (A.). Dictionnaire géographique, historique et statistique des communes de la Franche-Comté et des hameaux qui en dépendent [ ]. Département du Jura. Paris, F.E.R.N. - Guénégaud, 1969. 6 volumes in-12 brochés. 80/100 Réimpression en offset de lédition de Besançon de 1853-1858, tirée à 500 exemplaires. 192 [FRANCHE-COMTÉ]. SONET (Pierre R.), dir. Dictionnaire biographique de la Haute-Saône. Vesoul, Salsa, 2005. 2 volumes in-4°, percaline bleue de léditeur, titre doré sur les premiers plats. 40/50 Illustrations dans le texte. 193 [FRANCHE-COMTÉ]. THIÉBAUD (Jean-Marie). Dictionnaire encyclopédique toponymique de Franche-Comté. Les lieux et les hommes de lantiquité à nos jours. Pontarlier, 2003. 2 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 40/50 194 [FRANCHE-COMTÉ]. WARREN (Raoul de). Le Château de Frontenay au comté de Bourgogne. Frontenay, 1972. In-4° ronéotypé. 20/30 Illustrations. Tiré à 200 exemplaires. FRANCHE-COMTÉ voir aussi MESMAY & NORMANDIE (GUILBERT). 195 [GAUDECHART]. LAÎNÉ (Pierre-Louis). Généalogie de la maison de Gaudechart. Paris, É. Bautruche, 1850. In-8°, demi-percaline rouge de lépoque. 30/35 Une vignette héraldique en frontispice. Extrait des Archives généalogiques et historiques de la noblesse de France (Saffroy, III, 34256). 196 [GUERPEL]. Dubourg (R.). Une famille normande. Les Guerpel. 1272-1930. Caen, Mouville, Ozanne & Cie, & Paris, Champion, 1930. In-8° carré broché, couv. ill. 80/100 Une carte repliée et figures héraldiques dans le texte. Saffroy, II, 42421. 197 [INDE]. GAUDART (Michel). Généalogie des familles de lInde française (XVIe - XXe siècle). Préface par Raoul de Warren. S. l., 1976. Petit in-4° broché, jaquette illustrée. 50/70 Saffroy, V, 53899. JOINT : BORD (L.-J.) & GAUDART de SOULAGES (M.). Dictionnaire généalogique des familles de lInde française. Morthomiers, L.-J. Bord, 1984. Petit in-4° broché. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 198 [IRLANDE]. OHART (John). Irish Pedigrees ; or, the Origin and Stem of the Irish Nation. Baltimore, Genealogical Publishing, s. d. 2 volumes petit in-8°, percaline verte de léditeur, titre et décor doré sur les premiers plats. 50/60 Réimpression de lédition de Dublin de 1892. 199 [ITALIE]. CHALANDON (Ferdinand). Histoire de la domination normande en Italie et en Sicile. Paris, Alphonse Picard, 1907. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80 Un tableau généalogique replié. Dos passé. 200 [JEANNE dARC]. BOUTEILLER (E. de) & BRAUX (G. de). La Famille de Jeanne dArc [ ]. Généalogie [ ]. Paris & Orléans, 1878. In-8° broché. 60/80 Un frontispice, un second frontispice et un cuivre héraldique. Exemplaire sur vergé de Rives comprenant trois états suppl. du frontispice, dont un sur japon avant la lettre. Exemplaire débroché. JOINT : Le CACHEUX (Paul). Rouen au temps de Jeanne dArc et pendant loccupation anglaise (1419-1449). Rouen, A. Lestringant & Paris, A. Picard, 1931. In-8° broché. Ex. sur vergé. MAURICE (A.). Isabelle Romée, mère de Jeanne dArc. Les Romé de Normandie [ ]. Saint-Maixent, s. d. [1937]. In-8° broché. Ill. Dos acc. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 201 [JEANNE dARC]. CAREL (Pierre). Une descendance normande de Pierre dArc, chevalier du Lys, frère de la pucelle dOrléans. Lyon, E. Vitte, 1891. In-4° broché, couv. illustrée. 60/80 Vignettes héraldiques. Couverture accidentée ; légères rousseurs. JOINT : GUILLOT. Deux filiations avec la famille de la Pucelle. Les Duchemin [ ] et les Gosset. Saint-Lô, 1908. LEPORTIER. La Famille de Jeanne dArc et la descendance de ses frères. Flers, 1989. Ill. LUCE. Philippe Le Cat. Un complot contre les Anglais à Cherbourg [ ]. Caen, 1887. Ex. débroché ; couv. acc. MAURICE. Isabelle Romée, mère de Jeanne dArc. (Étude généalogique sur les Romé de Fresquiennes [ ]). Saint-Maixent-lÉcole, s. d. Ill. Dos acc. MENJOT dELBENNE. Jean du Lys. Sa descendance [ ]. Laval, 1910. MOREL. La Noblesse de la famille de Jeanne dArc au XVIe siècle. Paris, 1972. ENSEMBLE SEPT VOLUMES in-8° brochés. 202 [JEANNE dARC]. JOLLOIS (M.). Histoire abrégée de la vie et des exploits de Jeanne dArc surnommée la Pucelle dOrléans [ ]. Paris, P. Didot lAîné, 1821. In-folio, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 Un frontispice et onze autres planches gravées. Dos frotté ; mouillure en tête ; quelques rousseurs. JEANNE dARC voir aussi NORMANDIE. JURA voir FRANCHE-COMTÉ. LA FAYETTE voir SÉVIGNÉ. 203 [LAUTOUR]. DUBOURG (René). Une famille dArgentan. Les Lautour. Correspondance et souvenirs. 1600-1915. Évreux, Imprimerie de lEure, 1928. In-8° broché. 50/60 Tiré à 125 exemplaires, celui-ci n° 68. Saffroy, III, 43750. 204 [La RIVIÈRE]. ALIX (Frédéric). Généalogie de la famille de la Rivière. Caen, Louis Jouan, 1911. Petit in-8° broché, couverture illustrée. 50/60 Illustrations hors texte. Saffroy, III, 48735. 205 [La VIGNE]. SIMON (Abbé Georges-Abel). Généalogie de la famille de La Vigne, sieurs de la Croix, des Douaires, des Epineys, etc. au Pays-dAuge. Lisieux, Émile Morière, s. d. [1920]. In-4° broché. 100/120 Saffroy, III, 51849. 206 [Le LUBOIS]. SIMON (Abbé Georges-Abel). Généalogie de la famille Le Lubois [ ] en Normandie [ ] en Bretagne [ ] en Bourbonnais [ ]. Lisieux, É. Morière, 1922. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80 Quelques figures héraldiques dans le texte. Saffroy, III, 44519. 207 [Le VERDIER - Le VERDIER (Pierre)]. Une famille rurale. Histoire de la famille Le Verdier. Rouen, Cagniard, 1926. In-4° broché. 150/200 Tiré à 50 exemplaires, celui-ci (n° 22), exemplaire nominatif du Comte Becci signature par lauteur. Tableaux généalogiques, dont un replié. Dos absent. Saffroy, III, 51674. 208 [Le VERRIER]. LESTOURMY (Pierre). Les Le Verrier, seigneurs de Thoville-Tocqueville [ ] et autres lieux en Cotentin et Avranchin. S. l. [Saint-Pois, lAuteur], 1976. In-4° ronéotypé. 20/30 Tableaux généalogiques. Saffroy, V, 57420. 209 [LEZAY-MARNÉSIA]. VEYRE (Marius). La Maison de Lezay-Marnésia. 1240-1884. Strasbourg, Sébastien Brant, 1958. Grand in-8° broché, jaquette illustrée en coul. 100/120 Douze planches in fine. Saffroy, III, 44064. 210 [LORRAINE]. Châstel sur Mezelle. Sauvegarde de la forteresse des sires de Neufchastel. Châtel-sur-Moselle, Association du vieux Châtel, s. d. [1975]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40 Nombreuses illustrations. 211 [MAIGROT de CRISSEY]. MORANT (Georges de). Histoire généalogique de la maison Maigrot de Crissey, comtes de Crissey [ ] en Franche-Comté. Paris, Nobiliaire du XXe Siècle, 1911. Grand in-4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 150/200 « Extrait du Nobiliaire du XXe siècle [ ]. Deuxième volume. » Tome Ier, seul paru. Illustrations hors texte et figures dans le texte. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci n° 5. Dos passé. Saffroy, III, 44839. 212 [MAILLY]. LEDRU (Abbé Ambroise). Histoire de la maison de Mailly. Paris, Le Chevalier, Le Mans, Pellechat, et Laval, Moreau, 1893. 2 volumes in-4°, demi-basane bleue à coins, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 300/400 Nombreuses illustrations hors texte et dans le texte. BON EXEMPLAIRE, malgré des dos passés. Saffroy, III, 44901. 213 [MAINE]. RENOUARD (M.). Essais historiques et littéraires sur la ci-devant province du Maine [ ]. Le Mans, Fleuriot, 1811. 2 tomes en un volume in-12, demi-chagrin brun (reliure moderne). 50/60 Dos frotté ; rousseurs et quelques petites taches dencre. JOINT : ANJUBAULT (P. A.). Recherches sur la bourgeoisie et la commune municipale de la cité du Mans du XIe siècle au XVIe. Le Mans, Monnoyer, 1862. In-8°, percaline verte. Rousseurs. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 214 [MALLET]. CHOISY (Albert). Notice généalogique et historique sur la famille Mallet de Genève originaire de Rouen. Genève, Atar, 1930. In-8° broché. 100/120 Une figure héraldique enluminée, 40 planches et deux tableaux généalogiques. Dos cassé. Timbre humide annulé de la bibliothèque de lUnion des femmes sur le titre et en fin de volume. Saffroy, III, 45002. 215 [MARTEL]. HELLOT (Amédée). Essai historique sur les Martel de Basqueville et sur Basqueville-en-Caux (1000-1789) [ ]. Rouen, Ch. Métérie, & Dieppe, A. Renaux, 1879. In-8° broché. 40/50 Tiré à 152 exemplaires, celui-ci (n° 19), un des 114 sur vergé de Hollande. Volume accidenté, dont les 36 dernières pages (369-404), occupées par lindex, ont été rétablies en photocopies. Saffroy, III, 45218. 216 [MARTINIQUE]. PETITJEAN ROGET (Jacques) & BRUNEAU-LATOUCHE (Eugène). Personnes et familles à la Martinique au XVIIe siècle daprès recensements et terrier nominatifs. Fort-de-France, Société dHistoire de la Martinique, 1983. 2 volumes in-8° brochés. 40/50 Envoi du second auteur sur le faux-titre. Saffroy, V, 53844. 217 [MESMAY]. MESMAY (Jean-Tiburce de). Une Maison franc-comtoise au cours de cinq siècles dhistoire. Documents. Paris, Honoré Champion, 1955. In-8° broché. 60/80 Ne comprend pas la première partie publiée par lauteur en 1952. Saffroy, III, 45590. 218 [MONTMORENCY]. BEDOS (Brigitte). La Châtellenie de Montmorency des origines à 1368. S. l., Société Historique et Archéologique de Pontoise, du Val dOise et du Vexin, 1980. In-8° broché. 60/80 Cartes et tableaux généalogiques dans le texte. JOINT : MARTIN. Histoire et généalogie de la maison de Montmorency. S.l.n.d. [La Ricamarie, 2000]. 2 vol. in-8° br., couv. ill. Ill. RIVAL. Les Montmorency, seigneurs de Montmorency [ ]. Cholet, 1995. In-8° br., couv. ill. Ill. Anne de Montmorency et son temps 1493-1567. Paris, Musée de lArmée, 1967. Petit in-8° br., couv. ill. Ill. Livres du connétable. La Bibliothèque dAnne de Montmorency. Écouen-Chantilly, 1991. In-8° br., couv. ill. Ill. REVERSEAU. Armes et armures des Montmorency. Paris, Musée de lArmée, 1993. In-8° carré br., couv. ill. Ill. ENSEMBLE SEPT VOLUMES. 219 [MORIN]. BECCI (Comte). Les Morin Marquis de la Rivière et Marquis dAuvers en Basse-Normandie. Caen, Ozanne, 1950. In-4° broché. 100/120 Planches héraldiques et tableaux généalogiques. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci n° 91. Petit accident au dos de la couverture. Saffroy, III, 46243. 220 [NAPOLÉON]. VALYNSEELE (Joseph). La Descendance naturelle de Napoléon Ier. Paris, Chez lAuteur, 1964. In-8° carré broché, couverture illustrée. 80/100 Saffroy, I, 12581b. NORMANDIE 221 [NORMANDIE / ACTES ROYAUX]. Recueil des lettres patentes, édits et déclarations du Roy, lesquels ont été registrez en la Cour de Parlement de Rouen, & ce depuis lannée 1660 jusquà present. Rouen, Eustache Viret, 1683. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150 Reliure accidentée ; feuillet de titre détaché ; forte mouillure sur les dix derniers feuillets avant les tables. 222 [NORMANDIE]. ADAM (Abbé J.-L.). Quelques notes sur Valognes. Cherbourg, Émile Le Maout, 1905. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure moderne). 120/150 Ill., dont un plan replié. Extrait (pp. 531-659) des actes du Congrès de lAssociation française pour lavancement des sciences (Cherbourg, 1905). Dos légèrement passé ; accident restauré au pied de la couv. JOINT : ADAM. Étude sur la ville de Valognes [ ]. Valognes, 1912. In-12, demi-chagrin rouge postérieur, couv. cons. Ill. Dos passé. SÉVESTRE (Ém.). Valognes. Valognes, H. Brochard, 1926. Petit in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. cons. Le Mercure normand ou Voyage des mousquetaires à Valognes en 1702. Extrait des uvres posthumes du chevalier de Saint Gilles [ ]. Rouen, 1876. In-12 broché. Culs-de-lampe. Tiré à petit nombre sur vergé. Envoi de lauteur. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. 223 [NORMANDIE]. ANDRIEU-GUITRANCOURT (Pierre). Yerville à travers les âges. Yvetot, Bretteville, 1953-1981. 3 volumes in-8° carrés brochés. 60/80 Nombreuses illustrations, certaines repliées, dans le tome III. Tirés à 315 (tomes I & II) ou 300 (tome III) exemplaires. Petit accident au dos du tome I. 224 [NORMANDIE]. Annuaire des cinq départements de la Normandie publié par lAssociation normande. Caen, Paris & Rouen, 1862, 1863, 1864, 1867, 1906 & 1912. 6 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure moderne). 80/100 Illustrations dans le texte et quelques planches repliées. Publication concernant essentiellement lagriculture, lélevage et lindustrie. JOINT : Annuaire des cinq départements [ ]. Années 1835 (première année, Caen, 1834), 1843, 1848, 1861, 1868, 1869, 1871 à 1875, 1879, 1903, 1925 à 1928, 1938, 1950, 1951, 1955, 1957, 1960 & 1966. 24 volumes in-8° brochés. Qq. volumes débrochés ; qq. couvertures accidentées. ENSEMBLE TRENTE VOLUMES. 225 [NORMANDIE - ANNUAIRE]. Dictionnaire biographique comprenant la liste et les biographies des notabilités [ ] du département de la Seine-Inférieure. Paris, Henri Jouve, 1892. In-8°, percaline rouge de léditeur, titre sur le premier plat. 100/120 Portraits hors texte. JOINT : Almanach de Rouen et des départements de la Seine-Inférieure et de lEure. Annuaire général [ ]. 1891. Rouen, L. Brière, s. d. [1891]. In-12, percaline rouge de léditeur, titre et décor sur le premier plat. Reliure passée ; plan en déficit. MONIN (C.-V.). Dictionnaire historique, moral et religieux, et Description géographique, biographique, statistique et postale [ ] du département de la Seine-Inférieure. Rouen, Fleury, 1846. In-12, demi-percaline rouge à coins. Cinq cartes avec traits aquarellés repliées. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 226 [NORMANDIE]. Archives annuelles de la Normandie, historiques, monumentales, littéraires et statistiques publiées par Louis Du Bois. Caen, Mancel, 1826. In-8° broché. 50/60 Deuxième volume des Archives annuelles. Une planche lithographiée repliée en frontispice. Petit accident au dos de la couverture ; quelques petites rousseurs. 227 [NORMANDIE ARMORIAL GÉNÉRAL]. Armorial général de France (Édit de novembre 1696). Généralité dAlençon [ ]. Rouen, A. Lestringant, & Paris, A. Picard, 1922-1924. Deux tomes en trois parties et deux volumes in-8°, demi-percaline brune, dos orné, couvertures conservées (reliure de lépoque). 200/250 Premier mors du premier volume fendillé en tête. Saffroy, II, 29057. 228 [NORMANDIE ARMORIAL GÉNÉRAL]. Armorial général de France (Édit de novembre 1696). Généralité de Caen [ ]. Rouen, A. Lestringant, & Paris, A. Picard, 1913. 2 volumes in-8° brochés. 100/120 Dos accidentés ; un plat détaché. Saffroy, II, 29056. 229 [NORMANDIE ARMORIAL GÉNÉRAL]. Armorial général de France (Édit de novembre 1696). Généralité de Rouen [ ]. Rouen, A. Lestringant, & Paris, A. Picard, 1910. 2 vol. in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, couv. conservées (reliure de lépoque). 200/250 Dos légèrement passé. Saffroy, II, 29054. 230 [NORMANDIE]. ASSELIN (Michel). Examen analytique de la topographie et de la constitution médicale de larrondissement de Vire, département du Calvados. Caen, F. Poisson, & Vire, Adam, 1819. In-8° broché, couverture muette. 50/60 Rousseurs. 231 [NORMANDIE / ATLAS]. GOUHIER (Pierre), VALLEZ (Anne) & VALLEZ (Jean-Marie). Atlas historique de Normandie. I. Cartes des communautés dhabitants. Généralités de Rouen, Caen et Alençon. 1636-1789. Caen, Faculté des Lettres et Sciences humaines, 1967. In-folio broché. 30/40 50 planches. 232 [NORMANDIE]. Au Pays virois. Revue locale historique, artistique, scientifique et littéraire. Saint-Hilaire-du-Harcouet, puis Vire ou Mortain, 1923-1934. 62 livraisons en 6 volumes in-8°, demi-percaline de lépoque. 150/200 Réunion des livraisons de janvier/février 1923 à octobre/décembre 1934 de cette revue bimestrielle, puis trimestrielle (à partir de janvier 1930), qui parut de 1913 à 1914 et de 1920 à 1934. Reliures dépareillées. Saffroy, I, 228. 233 [NORMANDIE]. AUVRAY (Abbé Emmanuel). Notice sur Bosc-Bérenger [ ]. Rouen, Fleury & Métérie, et Saint-Saens, Binet, 1884. In-8° broché. 40/50 Un plan replié, trois autres planches et quelques vignettes héraldiques dans le texte. Tiré à 125 exemplaires, celui-ci (n° 95), un des 100 sur vergé. Petits accidents à la couverture. 234 [NORMANDIE]. BANSE (Daniel). LÉglise Saint-Étienne de Fécamp. Fécamp, Banse, 1922. In-8° broché. 40/50 Illustrations hors texte. Tiré à 400 ex. Envoi de lauteur à Louis Bréhier en page de garde. Dos cassé. JOINT : BANSE. LAncienne Église Sainte-Croix de Fécamp. Fécamp, 1925. In-12 br. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 235 [NORMANDIE]. BARABÉ (Alexandre Théodore). Recherches historiques sur le tabellionage royal, principalement en Normandie [ ], et Sigillographie normande [ ]. Rouen, H. Boissel, 1863. In-8°, demi-basane bordeaux, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200/250 Un fac-similé en frontispice et 27 planches, dont deux repliées, et 24 à motifs sigillographiques. Dos passé. Saffroy, II, 29213b. 236 [NORMANDIE]. BARETTE (Abbé). Histoire de Balleroy et de son canton. Histoire de la ville de Condé-sur-Noireau. Notice historique sur le bourg dAunay et son canton. Notice sur la paroisse du Plessis-Grimoult. Notice historique sur Saint-Jean le Blanc. Condé-sur-Noireau, Auger, 1843 & 1844 & s.l.n.d. 5 titres en un volume in-16, basane bleu nuit, filets dorés et large décor estampé à froid ornant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120 Quelques feuillets complémentaires manuscrits ajoutés à lépoque en milieu et en fin de volume. 237 [NORMANDIE]. BAUDRY (Paul). Entrée de Saint-Ouen, chartreuse de Saint-Julien et église de Saint-Sauveur de Rouen. Rouen, Ch. Métérie, 1878. In-4° broché. 60/80 Quatre eaux-fortes par E. Nicolle daprès Robert PIGEON. Tiré à 155 exemplaires, celui-ci, un des 150 sur vergé. JOINT : CERNÉ (A.). Les Anciens Hôtels de Ville de Rouen [ ]. Rouen, Lestringant, 1934. In-4° broché. Dix planches, certaines repliées. STABENRATH (M. de). Le Palais de justice de Rouen. Rouen, Édet, 1842. In-8°, demi-veau de lépoque, dos lisse orné. Un frontispice. gravé. Qq. rouss. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 238 [NORMANDIE]. BEAUCOUSIN (L.-A.). Recherches historiques sur la paroisse et les seigneurs de Valliquerville (Canton dYvetot). Le Havre, H. Micaux, 1903. BEAUCOUSIN. Recherches historiques sur la paroisse & les seigneurs dAllouville-Bellefosse. Sotteville-lès-Rouen, E. Lecourt, 1902. Du BROC de SEGANGE (M.). La Famille et les deux seigneuries de Dorne. Nivernais. Bourbonnais. Moulins, É. Auclaire, 1901. [N.]. Les Rapports de François Ier et dHenri II avec les ducs de Savoie [ ]. S.l.n.d. 4 ouvrages en un volume in-8°, demi-basane bordeaux, dos à nerfs (reliure de lépoque). 30/40 Illustrations. Le premier plat porte, en lettres dorées, les noms suivants : « Valliquerville // Allouville // Dorne // Bourrilly ». Dos passé et frotté. 239 [NORMANDIE]. BECK (Bernard). Gavray-Hambye. Histoire et monuments dun canton. BINDET (Jean). François Bécherel, député de la Constituante, évêque constitutionnel de la Manche [ ]. FÉRAL (Géraud de). Un Village normand à travers les siècles. Recherches historiques sur Beuzeville-la-Bastille. QUELLIEN (Jean). Les Élections dans la Manche. Étude de sociologie électorale 1919-1969. Coutances, O.C.E.P., coll. « Études et Documents dhistoire de Basse-Normandie », 1975, 1971, 1974 & 1973. Ensemble 4 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées. 100/120 Illustrations, dont quelques hors-texte. Dos légèrement passés. 240 [NORMANDIE]. BÉHIER (Pierre). Bréhal-Chanteloup. Saint-Martin-le-Vieil. Huit siècles dhistoire régionale. Coutances, O.C.E.P., 1969. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée. 30/40 Illustrations hors texte. Dos légèrement passé. 241 [NORMANDIE]. BELBEUF (Antoine Godard de). Histoire des grands panetiers de Normandie et du franc-fief de la grande paneterie. Paris, J.-B. Dumoulin, 1856. In-8° br. 40/50 Deux portraits, dont un de lauteur en frontispice, et deux planches lithographiées. De la bibliothèque René Herval, avec ex-libris. Dos cassé ; quelques rousseurs. Saffroy, II, 29200. 242 [NORMANDIE]. BERNIER (Abbé P.-D.). Essai sur le Tiers-État rural ou les Paysans de Basse-Normandie au XVIIIe siècle. Paris-Lyon, Delhomme & Briguet, 1892. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 80/100 Couverture accidentée et restaurée. JOINT : FOISIL (Madeleine). La Révolte des Nu-Pieds et les révoltes normandes de 1639. Paris, P. U. F., 1970. In-8°, même reliure. BABEAU (Albert). Le Village sous lAncien Régime. Paris, Perrin, 1915. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. cons. (rel. mod.). Qq. annot. au crayon. LEROY (Charles). Paysans normands au XVIIIe siècle. Rouen, A. Lestringant, 1929. 2 vol. in-8° brochés. Rousseurs. MARTIN (Jules). La Terre et le peuple de Basse-Normandie. Saint-Lô, Barbaroux, 1910. In-12, même reliure. ENSEMBLE SIX VOLUMES. 243 [NORMANDIE]. BEUVE (Abbé). Pontorson sur les bords du Couesnon. S. l., 1947. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. 60/80 Illustrations hors texte. De la bibliothèque René Herval, avec envoi de lauteur en page de garde et ex-libris. Dos légèrement passé. 244 [NORMANDIE]. BEUVE (Abbé). Sacey. Mortain, Imprimerie du « Mortainais », 1940. In-8° broché. 60/80 « Les [ ] Sacey, les [ ] Saint-Hilaire, les Malemains et Bertrand du Guesclin, les [ ] Combray et les [ ] Couvran, les Budes et le maréchal de Guébriant, les [ ] Langeron. » Illustrations hors texte. De la bibliothèque René Herval, avec envoi de lauteur en page de garde et ex-libris. Dos passé. Saffroy, II, 29872. 245 [NORMANDIE]. BÉZIERS (Michel). Mémoires pour servir à létat historique et géographique du diocèse de Bayeux [ ]. Tome III. Archidiaconés dHyesmes et de Caen. Rouen, A. Lestringant, & Paris, A. Picard, 1894. In-8° broché, non rogné. 20/30 Couverture accidentée et restaurée ; quelques rousseurs. 246 [NORMANDIE / BIBLIOGRAPHIE]. FRÈRE (Édouard). Manuel du bibliographe normand ou Dictionnaire bibliographique et historique [ ]. New York, Burt Franklin, s. d. 2 volumes in-8°, percaline rouge de léditeur. 60/80 Réimpression anastatique de lédition de Rouen de 1858-1860. 247 [NORMANDIE BIGOT de MONVILLE]. Mémoires du Président Bigot de Monville sur la sédition des nu-pieds et linterdiction du parlement de Normandie en 1639. Publiés par le Vte dEstaintot. Rouen, Ch. Métérie, 1876. In-8° broché, non rogné. 50/60 Exemplaire sur hollande. Couverture accidentée. 248 [NORMANDIE BIGOT de MONVILLE]. Recueil des présidents, conseillers et autres officiers de lÉchiquier et du Parlement de Normandie [ ]. 1499 à 1550. Publié par G. A. Prévost. Rouen, A. Lestringant, et Paris, A. Picard, 1905. In-8°, percaline rouge, couverture conservée. 60/80 Exemplaire sur vergé. Premier mors partiellement frotté. 249 [NORMANDIE]. BOUTEILLER (Alexandre). Histoire de la ville de Dieppe depuis son origine jusquà nos jours. Dieppe, Émile Delevoye, 1878. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure moderne). 60/80 Dos légèrement passé. 250 [NORMANDIE]. BOUTEILLER (H.). Histoire de Rouen, des milices et gardes bourgeoises. Relation des événements militaires, sièges et batailles livrés à Rouen depuis les temps les plus reculés jusquà nos jours. Rouen, Charles Haulard, 1858. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 60/80 Quatre planches lithographiées. Dos passé ; couverture restaurée ; rousseurs. 251 [NORMANDIE]. BRÉARD (Charles). Vieilles Rues et vieilles maisons de Honfleur [ ]. MOISY (Henri). Noms de famille normands. QUENAULT (Léopold). Recherches archéologiques sur la ville de Coutances. Marseille, Jeanne Laffitte, 1976, 1980 & 1977. 3 volumes in-8°, skaï marron de léditeur. 50/60 Réimpressions anastatiques des éditions de 1900, 1862 & 1875, tirées à 300 ou 500 exemplaires. 252 [NORMANDIE]. BROC (Vicomte de). Notice sur les seigneurs et le château des Feugerets suivie dÉtudes sur la province du Perche. Le Mans, Monnoyer, 1883. In-8° broché. 20/30 Deux eaux-fortes par Olivier de ROMANET. Envoi. Volume partiellement débroché ; dos accidenté. 253 [NORMANDIE]. BRUNET (Victor). Á travers lAvranchin. Brécey. Les de Brécey, les dAmphernet, les de Vassy. Condé-sur-Noireau, Eugène LEnfant, 1890. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couv. conservée (reliure mi-XXe s.). 60/80 La couverture porte lannée 1891. Un tableau généalogique replié. Envoi sur le faux-titre. Exemplaire dans lequel a été relié (deux fois) un extrait de presse illustré. Dos légèrement passé ; petit accident restauré au pied de la couverture ; quelques annotations manuscrites. Saffroy, III, 37322. 254 [NORMANDIE]. Bulletin bibliographique & critique dhistoire de Normandie [puis] Normannia. Revue trimestrielle, bibliographique et critique, dhistoire de Normandie. Caen, L. Jouan & R. Bigot, 1925-1927 & 1928-1939. Quinze années en 5 volumes in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné. 120/150 Quelques planches. Dos passé. Saffroy, I, 253. 255 [NORMANDIE]. Bulletin de la Société des antiquaires de Normandie. Caen, 1883-1914. 13 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées. Réunion des livraisons des années 1881 (tome XI) à 1914 (tome XXIX) de cette publication dont chaque tome couvre une ou plusieurs années. Planches. Dos légèrement passé ; quelques légères rousseurs sur certains fascicules. JOINT : Année 1915 (tome XXX, Caen, 1915). Un fascicule in-8° broché. ENSEMBLE QUATORZE VOLUMES (dont un broché). Saffroy, I, 435. Tomes XIII (1885), XVIII (1896), XIX (1897), XXV à XXVII (1903-1905) en déficit. 256 [NORMANDIE]. BUREY (Robert de). Les Archives héraldiques dÉvreux [ ]. Évreux, Charles Hérissey, 1890. In-4°, demi-basane bleue à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure postérieure). 400/450 200 figures héraldiques dans le texte. Dos passé ; rousseurs. « Ouvrage rare fait sur preuves » (Saffroy, II, 30265). 257 [NORMANDIE]. CAHAIGNES (Jacques de). Éloges des citoyens de la ville de Caen. Première centurie. Caen, Le Blanc-Hardel, 1880. In-8° br., non rogné, couv. illustrée. 40/50 Un portrait en frontispice ; figures héraldiques dans le texte. Exemplaire partiellement débroché ; second plat détaché. 258 [NORMANDIE]. CAIX de SAINT-AYMOUR (Amédée de). Vieux Manoirs et gentilshommes bas-normands. Promenades historiques dans le Val dOrne. Caen, L. Jouan, s. d. [1914]. In-8° broché. 30/40 ÉDITION ORIGINALE. 70 illustrations hors texte. Tiré à 650 exemplaires, celui-ci (n° 298), un des 600 sur vélin. Volume débroché ; couverture accidentée ; quelques inscriptions manuscrites. Saffroy, II, 29948. 259 [NORMANDIE / CAMPANOLOGIE]. DERGNY (Dieudonné). Les Épaves du passé. Arrondissement de Dieppe. Arrondissement dYvetot. Abbeville, E. Winckler-Hiver, 1898-1900. 2 volumes in-8°, demi-percaline verte, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 350/400 Quelques rousseurs. « Recueil campanaire rare » (Saffroy, II, 28957). JOINT : BILLON (Dr). Étude sur les cloches et les sonneries françaises et étrangères. S.l.n.d. [Caen, 1866]. In-8° broché, couv. muette. DERGNY. Les Cloches du pays de Bray [ ]. Paris, Derache, & Rouen, Le Blument, 1863-1865/1866. 2 vol. in-8° brochés. Dix planches, dont deux front. en coul. Envoi. Vol. débr. et acc. « Important ouvrage dépigraphie campanaire, devenu rare » (Saffroy, II, 28949). SEGUIN (Jean). Corpus des inscriptions tumulaires du Mortainais et campanaires de lAvranchin et du Mortainais. Paris, Margraff, s. d. In-8° broché. Ill. Saffroy, II, 28964a. ENSEMBLE SIX VOLUMES. 260 [NORMANDIE]. CANEL (A.). Blason populaire de la Normandie comprenant les proverbes, sobriquets et dictons relatifs à cette ancienne province et à ses habitants. Rouen, A. Lebrument, & Caen, Le Gost-Clérisse, 1859. 2 volumes in-8° brochés, couverture bleue. 60/80 Tiré à 400 exemplaires. Rousseurs. 261 [NORMANDIE]. CANTREL (Isidore). Catalogue des gentilshommes du bailliage de Vire qui ont pris part à lassemblée de la noblesse du Grand Bailliage de Caen [ ] de 1789 [ ]. Vire, V. Barbot, 1862. In-8°, demi-basane bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 De la bibliothèque Le Hardy, avec ex-libris sur le faux-titre et le titre. Dos passé. « Livre rare » (Saffroy, II, 30249). 262 [NORMANDIE]. CAPEFIGUE (B.). Essai sur les invasions maritimes des Normands dans les Gaules [ ]. Paris, Imprimerie Royale, 1823. In-8°, cartonnage de léditeur. 30/40 263 [NORMANDIE]. CAUTRU (Camille). LHistoire de Condé-sur-Noireau. Condé-sur-Noireau, Ch. Corlet, 1965. In-8° carré broché. 20/30 Illustrations hors texte et dans le texte. 264 [NORMANDIE / CHERBOURG]. Inventaire analytique des archives de la ville de Cherbourg antérieures à 1790. Par G. Amiot. Cherbourg, 1900. In-8° broché. 30/40 Mine dinformations historiques et généalogiques, notamment par les nombreux actes de catholicité cités. Exemplaire débroché. 265 [NORMANDIE]. CHESNEL (P.). Le Cotentin et lAvranchin (Département de la Manche) sous les ducs de Normandie (911-1204). Institutions et état social de la Normandie. Caen, H. Delesques, 1912. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. cons. (reliure moderne). 50/60 Dos légèrement passé. 266 [NORMANDIE]. CHESNEL (P.). Le Cotentin et lAvranchin. Département de la Manche. Depuis les origines jusquau XIIe siècle. S.l.n.d. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. 50/60 « Seconde édition, corrigée & augmentée. » Dos légèrement passé. 267 [NORMANDIE / CHRONIQUE]. Les Cronicques de Normendie (1223-1453). Introduction et notes par A. Hellot. Rouen, Chez lÉditeur & Ch. Métérie, 1881. In-8° broché. 30/40 Tiré à 152 exemplaires, celui-ci (n° 150), un des 40 sur vergé. Ex. débroché ; couv. accidentée. 268 [NORMANDIE]. COCHET (Abbé). Les Églises de larrondissement de Dieppe [ ]. Paris, Derache, Rouen, Lebrument, & Dieppe, Marais, 1850. In-8°, demi-basane verte de lépoque, dos lisse orné. 60/80 Trois planches lithographiées, dont une en frontispice, et quelques vignettes gravées dans le texte. Dos légèrement frotté ; rousseurs ; quelques feuillets accidentés et restaurés sans manque. JOINT : COCHET. Guide du baigneur dans Dieppe & ses environs. Dieppe, Marais, 1865. In-16, demi-basane rouge de lépoque, dos à nerfs. Ill. Dos passé et frotté. VITET (L.). Histoire de Dieppe. Paris, Gosselin, 1844. In-12, demi-chagrin vert de lépoque, dos à nerfs. Deux plans repliés. Qq. rousseurs. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 269 [NORMANDIE]. COCHET (Abbé). Galerie dieppoise. Notices biographiques sur les hommes célèbres ou utiles de Dieppe et de larrondissement. Dieppe, Émile Delevoye, 1862. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 50/60 Quelques portraits ou figures hors texte. Quelques rares rousseurs. 270 [NORMANDIE]. COCHET (Abbé). Étretat. Son passé, son présent, son avenir. Paris, Rouen, Le Havre , 1857. In-8° broché. 40/50 Quelques illustrations dans le texte et trois planches volantes. Dos accidenté, anciennement restauré. 271 [NORMANDIE]. COCHET (Abbé). Répertoire archéologique du département de la Seine-Inférieure. La Seine-Inférieure historique et archéologique. Saint-Pierre-de-Salerne, Gérard Monfort, s. d. [1975]. 2 volumes in-4° brochés. 50/60 Réimpression anastatique de lédition de 1871. Réimpression anastatique de la seconde édition (1866). Illustrations. 272 [NORMANDIE]. Congrès du Millénaire de la Normandie (911-1911). Compte rendu des travaux. Rouen, Léon Gy, 1912. 2 volumes petit in-4° brochés, couverture illustrée. 60/80 Illustrations dans le texte et hors texte. Volumes partiellement débrochés ; dos accidenté. 273 [NORMANDIE]. COUPPEY (Abbé Louis). LAbbaye de Notre-Dame du Vu près Cherbourg (Manche). Chronique des abbés. Évreux, Imprimerie de lEure, 1913. In-8° br. 10/20 Dos accidenté, refait avec une bande de toile adhésive ; pied de la page de titre découpé. 274 [NORMANDIE]. Coutumiers de Normandie. Textes critiques publiés [ ] par Ernest-Joseph Tardif. Rouen, E. Cagniard, 1881, et Rouen, A. Lestringant & Paris, A. Picard, 1896. 2 volumes in-8°, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, non rognés, couvertures conservées (reliure moderne). 60/80 Exemplaire sur vergé. Dos légèrement passé. 275 [NORMANDIE]. DARDEL (Pierre). Commerce, industrie et navigation à Rouen et au Havre au XVIIIème siècle. Rouen, S.L.E.S.M., 1966. Navires et marchandises dans les ports de Rouen et du Havre au XVIIIe siècle. Paris, S.E.V.P.E.N. - École Pratique des Hautes Études, 1963. 2 volumes in-8° brochés. 80/100 Illustrations hors texte. JOINT : GOSSELIN (E.). Documents authentiques et inédits pour servir à lhistoire de la marine normande et du commerce rouennais pendant les XVIe et XVIIe siècles. Nouvelles Glanes historiques normandes [ ]. Rouen, H. Boissel, 1876 & 1873. Deux ouvrages en un volume in-8°, demi-percaline rouge à coins de lépoque. Dos passé. LAGARDE (Jean). Le Port de Rouen. Sa fonction commerciale. Sa fonction industrielle. Rouen, A. Lestringant, 1937. In-8° broché. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. 276 [NORMANDIE]. DECORDE (Abbé J.-E.). Essai historique et archéologique sur le canton de Gournay. Paris, Derache & Didron, et Rouen, Lebrument, 1861. In-8° broché. 120/150 Lithographies hors texte, illustrations dans le texte et un plan replié. Quelques légères rousseurs. 277 [NORMANDIE]. Département de la Manche. Recueil des actes administratifs. (Suite du Mémorial). Année 1863. - Tome XXVIII. Saint-Lô, Imprimerie Élie, 1863. In-8° broché. 40/50 Petite déchirure sans manque sur un feuillet. 278 [NORMANDIE]. DERGNY (Dieudonné). Études locales. Grandcourt, Déville et Écotigny [ ]. Abbeville, E. Winckler-Hiver, 1895. In-8° broché. 50/60 Louvrage contient un « Armorial des anciennes familles dont les noms sont cités dans les deux notices sur les baronnies du comté dEu ». Quelques petits bois ornementaux et trois planches lithographiées volantes. 279 [NORMANDIE]. DEVILLE (A.). Histoire du château dArques. Rouen, Nicétas Periaux, 1839. In-8° broché. 30/35 Planches, certaines lithographiées ou repliées. Exemplaire débroché ; couverture accidentée. JOINT : Description et histoire du château dArques. Paris, Morel, 1871. In-8° br. de 16 pp. Ill. Notice sur le château dArques. Rouen, Péron, 1860. In-12 br. de 16 pp. Ill. ENSEMBLE UN VOLUME ET DEUX BROCHURES. 280 [NORMANDIE]. DEVILLE (A.). Tombeaux de la cathédrale de Rouen. Rouen, Nicétas Periaux, 1833. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). 50/60 Dix planches gravées. Dos légèrement passé ; quelques rousseurs ; tache dencre sur un feuillet. 281 [NORMANDIE]. DEVILLE (A.). Tombeaux de la cathédrale de Rouen. Rouen, Périaux, 1837. 12 planches gravées. GRISEL. Les Fastes de Rouen. S.l.n.d. [1870]. [Le Gras]. Le Tombeau de Maistre Richard Le Gras. Rouen, Laîné, 1925. PUISEUX. Siège et prise de Rouen par les Anglais (1418-1419). Caen, Le Gost-Clérisse, 1867. Plan replié. Tiré à 250 ex. Couv. acc. RICHARD. Recherches historiques sur Rouen. Fortifications. Rouen, Le Brument, 1844. Planche gr. Ex. débr. Séjour de Henri III à Rouen [ ]. Rouen, Boissel, 1870. STABENRATH. Le Palais de justice de Rouen. Rouen, Édet, 1842. Ensemble 7 volumes in-8° ou petit in-8° brochés. 150/200 282 [NORMANDIE]. DIBON (Paul). Essai historique sur Louviers. Paris, Lance, & Rouen, Nicétas Periaux, 1836. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). 50/60 Deux plans et neuf planches lithographiées par Caroline Defontenay ; cul-de-lampe. Dos légèrement passé ; petites rousseurs sur une planche. 283 [NORMANDIE]. DIBON (Paul). Autre ex. du même ouvrage. In-8° broché. 50/60 Deux plans et neuf planches lithographiées par Caroline Defontenay ; cul-de-lampe. Petites rousseurs. 284 [NORMANDIE / DICTIONNAIRE]. Calvados et Manche. Dictionnaire biographique illustré. Paris, E. Flammarion & R. Wagner, s. d. Fort volume petit in-8°, cartonnage rose de léditeur. 150/180 « Deuxième édition, revue et considérablement augmentée. » Planches dillustrations photographiques. Dos et premier plat passés et légèrement tachés. JOINT : Annuaire du département du Calvados pour lannée 1834. [ ] 1835. [ ] 1851. Caen, 1834, 1835 & 1851. 3 volumes in-12 br. Dos de 1835 acc. ; tache sur 1851. BOISARD (F.). Notices biographiques, littéraires et critiques sur les hommes du Calvados [ ]. Caen, Pagny, 1848. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. Dos passé ; rousseurs. Revue du Calvados. Première année. Caen, 1840. In-8°, chagrin noir orné. Rousseurs. ENSEMBLE SIX VOLUMES. 285 [NORMANDIE / DICTIONNAIRE]. CHARPILLON (M.) & CARESME (Abbé Anatole). Dictionnaire historique de toutes les communes du département de lEure [ ]. Avallon, F.E.R.N., & Paris, Librairie Guénégaud, 1966. 2 volumes in-4°, demi-basane bleue, dos à nerfs orné, couvertures conservées. 120/150 Réimpression anastatique, tirée à 500 exemplaires, de lédition des Andelys de 1868-1879. Une carte repliée et illustrations dans le texte. « Excellent ouvrage » (Saffroy, II, 30071). EXEMPLAIRE ENRICHI dune Table par ordre alphabétique des noms de familles contenus dans le Dictionnaire de lEure par Mr Charpillon 1868-1879. Ouvrage manuscrit en photocopies reliées sous jaquette. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 286 [NORMANDIE / DICTIONNAIRE]. Dictionnaire biographique [ ] des notabilités [ ] du département de la Manche. Paris, Henri Jouve, 1894. Petit in-8°, perc. rouge de léd. 50/60 Planches dillustrations photographiques. Second mors fendu en tête ; dos passé ; quelques rousseurs. 287 [NORMANDIE - DIEPPE]. Connaissance de Dieppe et de sa région. Luneray, Éditions Bertout, 1984-2006. 357 fascicules in-4° brochés, sous onze chemises et étuis (pour les années 1984-1995). Réunion des numéros 1 (décembre 1984) à 258 (mai 2006) de cette revue mensuelle illustrée. Comprend trois tables des matières volantes (pour les 24 premiers numéros et la dernière pour les 200 premiers). Manque le numéro 251. 288 [NORMANDIE]. DORIEN (O.). Études sur le canton dOffranville. Rouen, Lecerf, 1920. In-8° broché. 30/40 Illustrations dans le texte. 289 [NORMANDIE / DOUDEVILLE]. Inventaire des archives du doyenné de Doudeville. Rouen, Mégard, 1857, & E. Vimont, 1861. Deux parties en un volume in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure moderne). 50/60 Dos légèrement passé ; quelques petites rousseurs. 290 [NORMANDIE]. DROUET (Louis). Recherches historiques sur les vingt communes du canton de St-Pierre-Église. Cherbourg, Saint-Joseph, 1893. In-8°, toile écrue, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 80/100 Quelques légères rousseurs. 291 [NORMANDIE]. DROUET (Louis). Recherches historiques sur les vingt communes du canton de St-Pierre-Église. S. l. [Bayeux], Heimdal, 1977. In-8°, skaï brun de léditeur. 20/30 Réimpression illustrée de lédition de 1893. 292 [NORMANDIE]. Du BOIS (Louis). Recherches archéologiques, historiques, biographiques et littéraires sur la Normandie. Paris, Dumoulin, 1843. In-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100 Dos passé ; rousseurs. JOINT : DEPPING (M.). Histoire des expéditions maritimes des Normands et de leur établissement en France au Xme siècle. Paris, Didier, 1845. In-12, demi-chagrin bordeaux à nerfs de lépoque. Qq. rouss. ERNOUF (M.). Souvenirs de linvasion prussienne en Normandie. Paris, Didier, 1872. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (rel. mod.). PUISEUX (Léon). LÉmigration normande et la colonisation anglaise en Normandie au XVe siècle. Caen & Paris, 1866. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. cons. (rel. mod.). Dos passé ; légères rousseurs. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. 293 [NORMANDIE]. DUBOSC (Georges). À travers Rouen ancien et moderne. Histoire et description de la ville [ ]. Le port de Rouen. La Seine Maritime [ ]. Rouen, Henri Defontaine, 1920. In-8° broché. 60/80 Illustrations hors texte. Petit accident à la couverture. 294 [NORMANDIE]. Du BUISSON-AUBENAY. Itinéraire de Normandie. Édité par le Chanoine Porée. Rouen, A. Lestringant, & Paris, A. Picard, 1911. In-8°, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 100/120 Exemplaire sur vergé. Dos légèrement passé. JOINT : Documents sur la Normandie extraits du « Mercure françois » 1605-1644. Édités par A. Héron. Rouen, Ch. Méterie, 1883. In-8° broché. Ex. sur vergé. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 295 [NORMANDIE]. Du BUISSON-AUBENAY. Itinéraire [ ] & Documents sur la Normandie. Autres exemplaires des mêmes ouvrages. 2 volumes in-8° brochés. 70/90 296 [NORMANDIE - Du BUISSON de COURSON (Amédée)]. Recherche de la noblesse faite par ordre du Roi (Louis XIV) en 1666 et années suivantes par Messire Guy Chamillart, intendant [ ]. Caen, Henri Delesques, 1887-1889. Trois parties en 2 volumes in-8°, bradel, demi-percaline verte, couvertures conservées (reliure de lépoque). 100/120 Concerne la généralité de Caen. Bien complet de l « Appendice complémentaire et rectificatif » publié en 1889. Dos passé. JOINT : [Du BOSCQ de BEAUMONT (Gaston)]. Notes et documents pour servir à lhistoire de la Recherche de Chamillart. Caen, 1890. In-8° broché. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. Saffroy, II, 30427 & 30428. 297 [NORMANDIE - Du BUISSON de COURSON (Amédée)]. Recherches nobiliaires en Normandie [ ]. Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1877. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 200/250 Contient : « Livre premier. Histoire généalogique des sires du Buisson [ ] » Deux tableaux repliés et quelques figures dans le texte. Envoi sur le faux-titre. Dos légèrement passé. Saffroy, III, 37646. 298 [NORMANDIE]. Du BUISSON de COURSON (Amédée). Maison Du Buisson. Branche de Courson-Cristot. Tarbes, 1868. Maison Du Buisson. Branche de Courson-Cristot. Alliance du Merle. Montpellier, 1870. Alliances en ligne directe de la maison Du Buisson. Branche de Courson-Cristot. De Billeheust dArgenton. Saint-Lô, 1871. Notes recueillies sur la commune rurale de Colombiers-sur-Seulle. Caen, 1890. Amblie-sur-Seulles. Notice sur une paroisse rurale en Basse-Normandie. Saint-Lô, 1873. 5 ouvrages en un volume in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné, super ex-libris en pied (reliure de lépoque). 200/250 Figures héraldiques et tableaux repliés. De la bibliothèque de Chanterenne, avec envoi et super ex-libris au pied du dos. Dos passé. Saffroy, III, 37642, 37644, 37645 & 37647. 299 [NORMANDIE]. DUMAINE (Abbé Lucien-Victor). Tinchebray et sa région au bocage normand. Paris, H. Champion, 1883-1887-1885. 3 vol. in-8° brochés, non rognés. 120/150 Illustrations hors texte. Volumes partiellement débrochés ; quelques petits accidents aux couvertures ; quelques petites rousseurs. « Ouvrage rare, recherché et sérieux » (Saffroy, II, 29928). 300 [NORMANDIE]. DUMESNIL (Pierre). Alain Blanchart. Chronique normande. Paris, Rouen & Alger, s. d. Deux parties en un volume in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, premières pages de couverture conservées (reliure moderne). 50/60 Dos légèrement passé ; couvertures lavées et restaurées. 301 [NORMANDIE - DUMONT de BOSTAQUET]. Mémoires inédits de Dumont de Bostaquet, gentilhomme normand sur les temps qui ont précédé et suivi la révocation de lédit de Nantes [ ]. Publiés par Ch. Read & Fr. Waddington. Paris, Michel Lévy, 1864. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 40/50 Comprend une généalogie de la maison des Dumont de La Fontelaye, de Vibuf et du Bostaquet. Nerfs frottés ; quelques petites rousseurs. 302 [NORMANDIE]. Du MOTEY (Vicomte). Origines de la Normandie et du duché dAlençon. Histoire des quatre premiers ducs de Normandie et des Talvas, princes de Bellême, seigneurs dAlençon [ ]. Paris, A. Picard, 1920. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 40/50 Un billet autographe signé de lauteur collé sur le faux-titre. Dos légèrement passé. 303 [NORMANDIE]. Du MOTEY (Vicomte). Une paroisse rurale au duché dAlençon. Saint-Germain-de-Clairefeuille [ ]. Alençon, Renaut de Broise, 1894. In-8° broché. 30/40 304 [NORMANDIE]. [Du MOULIN (Gabriel). Histoire générale de Normandie. Rouen, Jean Osmont, 1631.] Petit in-folio, veau glacé, dos à nerfs orné, tr. dorées (rel. de lépoque). 250/300 Un tableau généalogique. Des bibliothèques de aVaraigner et Le Hardy, avec ex-libris. Qq. petits accidents à la reliure (notamment aux coiffes) et qq. accidents restaurés sur les premiers feuillets ; page de titre et deux derniers feuillets en déficit ; qq. petites taches et mouillures. 305 [NORMANDIE]. ESMONIN (Edmond). La Taille en Normandie au temps de Colbert (1661-1683). Paris, Hachette, 1913. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 20/30 Dos passé. 306 [NORMANDIE]. ESTAINTOT (Robert d). La Ligue en Normandie 1588-1594. Paris, Rouen & Caen, 1862. In-8°, demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60 Tiré à 300 exemplaires. Dos frotté. 307 [NORMANDIE]. FALANDRE (Martial de). Falandre. Son histoire. Ses seigneurs et les descendants dIsaac Férault. Sainte-Scolasse, 1973. In-4° ronéotypé. 40/50 Illustrations et tableaux généalogiques. Tiré à 200 exemplaires. Envoi de lauteur sur le faux-titre. Saffroy, V, 56071. 308 [NORMANDIE - FARIN (François)]. Histoire de la ville de Rouen. Rouen, Louis du Souillet, 1731. 6 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 Un grand plan gravé replié. Reliures accidentées ; mouillure. JOINT : LOTH (Julien). Farin, historien de Rouen. Étude biographique et littéraire. Rouen, 1876. In-8° carré broché. Ex. sur vergé. ENSEMBLE SEPT VOLUMES. 309 [NORMANDIE]. FAUCON (Abbé). Intérieur dun château normand au XIXe siècle. Caen, Le Gost-Clérisse, 1873. In-8° broché. 50/60 Une planche. Sur le château de Saint-Georges-dAunay et les familles Moges et Broglie. Dos cassé ; couverture accidentée. 310 [NORMANDIE]. FISQUET (H.). La France pontificale (Gallia christiana). Histoire chronologique et biographique des archevêques et évêques [ ]. Bayeux et Lisieux. Paris, E. Repos, s. d. In-8°, demi-basane bordeaux à coins, dos à nerfs orné, couv. cons. (reliure de lépoque). 50/60 Dos passé et frotté ; rousseurs. JOINT : LECANU. Histoire des évêques de Coutances [ ]. Coutances, 1839. In-8°, demi-veau de lépoque, dos à nerfs. Dos frotté ; qq. rousseurs. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 311 [NORMANDIE]. FLATTET (Louise). Le Pays des Tancrède. Hautteville-la-Guichard. Saint-Lô, A. Lemasson, 1938. In-8° broché. 30/40 Quelques illustrations hors texte. 312 [NORMANDIE]. FLOQUET (A.). Histoire du Parlement de Normandie. Rouen, Édouard Frère, 1840-1842. 7 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures conservées (reliure moderne). 300/400 Un frontispice gravé. Dos légèrement passé ; quelques petites rousseurs ; mouillure sur quelques feuillets du tome I. JOINT : LAIR (J.). Histoire du Parlement de Normandie depuis sa translation à Caen, au mois de juin 1589, jusquà son retour à Rouen, en avril 1594. Caen, A. Hardel, 1861. Petit in-8° broché, couverture conservée. Couv. en partie contrecollée dans une 2e couv. muette. ENSEMBLE HUIT VOLUMES. 313 [NORMANDIE]. FORMEVILLE (Henri de). Histoire de lancien évêché-comté de Lisieux. Lisieux, E. Piel, 1873. 2 tomes en un volume grand in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350 Le tome II comprend notamment les Mémoires pour servir à lhistoire des évêques de Lisieux par Noël Deshays. Deux planches photographiques, dont un portrait en frontispice, et une carte repliée. Dos légèrement passé ; quelques petites rousseurs ; un feuillet partiellement déchiré sans manque. 314 [NORMANDIE]. FRAITOT (V.). Vire autrefois. Vire, René Eng, 1897. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 60/80 De la bibliothèque Butet-Hamel, avec ex-libris manuscrit sur le faux-titre. Dos légèrement passé. JOINT : BUTET-HAMEL (P.). Vire et le bocage il y a cent ans. Vire, Chez lAuteur, 1902. In-8°, même reliure. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 315 [NORMANDIE]. FRÉVILLE (Ernest de). Mémoire sur le commerce maritime de Rouen [ ]. Rouen, Le Brument, & Paris, Durand, 1857. 2 vol. in-8° brochés. 100/120 Dos du tome II accidenté. 316 [NORMANDIE]. FRONDEVILLE (Henri de). Les Présidents du parlement de Normandie (1499-1790). Les Conseillers du parlement de Normandie au seizième siècle (1499-1594). Les Conseillers du parlement de Normandie sous Henri IV et sous Louis XIII (1594-1640). Les Conseillers du parlement de Normandie de 1641 à 1715. Rouen, Lestringant, & Paris, Picard, 1953-1970. 4 volumes petit in-4°, le premier broché et les trois autres en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées. 400/450 Recueils de généalogies et de biographies établis sur la base du manuscrit Bigot de la Bibliothèque de Rouen. Frontispices et quelques autres planches. Rare ensemble des quatre volumes constituant la meilleure source sur les membres de la robe rouennaise à lépoque moderne. Envoi de lauteur sur le faux-titre du volume . Dos passé. Volume débroché. Première charnière détachée. Saffroy, II, 29353, 29354, 29354a & V, 54712. Division possible. 317 [NORMANDIE / GALLIA CHRISTIANA]. Gallia christiana in provincias ecclesiasticas distributa [ ]. Paris, Victor Palmé, 1874. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 Volume XI, consacré à la province de Rouen (diocèses de Rouen, Bayeux, Évreux, Sées, Lisieux et Coutances) et réalisé sous la direction de D. Paul Piolin, de cette célèbre publication donnant, pour chaque diocèse de lÉglise de France, son histoire, celle de ses évêques et celle des abbés et des abbesses. Carte en déficit. 318 [NORMANDIE / GALLIA CHRISTIANA]. Gallia christiana [ ]. Autre exemplaire du même volume, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200 Une carte repliée. Premier mors partiellement fendu ; premier cahier détaché (gardes, titre et carte) ; quelques rousseurs. 319 [NORMANDIE]. GERMAIN (Mgr), BRIN (P. M.) & CORROYER (E.). Saint Michel et le Mont-Saint-Michel. Paris, Firmin-Didot, 1880. In-4°, demi-chagrin rouge, titre et large décor doré ornant les plats, tranches dorées (Mouveau et Lévesque rel.). 60/80 Un frontispice sur chine collé, quatre planches chromolithographiées et figures gravées dans le texte. Premier plat et dos ternis. 320 [NORMANDIE]. GIRARD (B.). La Normandie maritime. Niort, Lemercier & Alliot, 1899. In-8° broché. 40/50 Volume partiellement débroché. 321 [NORMANDIE]. GIRARD (Françoise). Les Noms de lieu du canton de Beaumont-Hague (Manche). Saint-Lô, Société dArchéologie et dHistoire de la Manche, 1972. In-4° ronéotypé. Thèse de lÉcole des Chartes (1971). 30/40 322 [NORMANDIE]. GOSSELIN (E.). Glanes historiques normandes à travers les XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Rouen, E. Cagniard, s. d. [1869]. Nouvelles Glanes historiques normandes [ ]. Rouen, H. Boissel, 1873. 2 volumes in-8° ou grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60 Envois. Dos légèrement passés. 323 [NORMANDIE / GOUBERVILLE]. Une Collation chez Madame de Clamorgan à Rouen le 18 juillet 1550. Journal inédit de Gilles de Gouberville (1549-1552). Caen, A. Massif, 1890. In-8° broché, couverture illustrée. 50/60 Deux bois héraldiques sur la couverture, répétés à lintérieur ; un fac-similé en frontispice et un autre petit bois. Tiré à 100 exemplaires, tous sur vergé. 324 [NORMANDIE]. GOUJON (Augustin). Histoire de Bernay et de son canton touchant à lhistoire générale de la Normandie. Brionne, Le Portulan, s. d. [1970]. In-8° broché. 20/25 Réimpression anastatique de lédition de 1875. Illustrations hors texte, dont une carte repliée. Dos passé. 325 [NORMANDIE]. GRENTE (Joseph) & HAVARD (Oscar). Villedieu-lès-Poëles, sa commanderie, sa bourgeoisie, ses métiers. Paris, Librairie Champion, 1898-1900. 2 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées. 60/80 Quelques illustrations hors texte, dont un plan replié. Couverture du tome II salie ; quelques rousseurs. 326 [NORMANDIE]. GUÉNIN (Eugène). Ango et ses pilotes daprès des documents inédits [ ]. Paris, Imprimerie Nationale, 1901. In-8° broché. 40/50 Illustrations hors texte. Quelques légères rousseurs. JOINT : GRAVIER (G.). Jean Ango, vicomte de Dieppe. Rouen, A. Lestringant, 1903. In-8° broché. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 327 [NORMANDIE]. GUÉNIN (E.) & GRAVIER (G.). Autres exemplaires des mêmes ouvrages. Petit accident au dos du Guénin. 328 [NORMANDIE]. GUIBERT (Michel Claude). Mémoires pour servir à lhistoire de la ville de Dieppe. Marseille, Jeanne Laffitte, 1977. In-8°, skaï marron de léditeur. 20/30 Réimpression anastatique de lédition de Dieppe de 1878, tirée à 500 exemplaires. 329 [NORMANDIE]. GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Paris, Furne & Cie, 1848. Petit in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, couv. cons. (reliure mi-XXe s.). 80/100 Volume V de cette collection, consacré aux villes de Bourgogne, Franche-Comté et Bresse (pp. 1-322), Corse (pp. 323-360) et Normandie (pp. 361-822). Deux planches héraldiques en couleurs. Dos passé. 330 [NORMANDIE]. HELLOT (A.). Essai historique sur Héricourt-en-Caux [ ]. Yvetot, Imprimerie A. Bretteville, 1885. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, première couverture conservée (reliure moderne). 100/150 Tiré à 40 exemplaires, celui-ci n° 8. Dos légèrement passé. 331 [NORMANDIE]. HERMANT (M.). Histoire du diocèse de Bayeux. Première partie contenant lhistoire des évêques avec celle des saints, des doyens, & des hommes illustres de léglise cathédrale ou du diocèse. Caen, Pierre F. Doublet, 1705. In-4°, cartonnage vert du début du XIXe s. 200/250 Seule partie publiée de cet ouvrage. Cartonnage usagé ; feuillet 337/338 manquant, anciennement rétabli avec un texte manuscrit. 332 [NORMANDIE]. HERVAL (René). Dieppe. Caen-Paris, Ozanne, s. d. In-8° carré, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée. 30/40 Seize illustrations hors texte. Un des 200 exemplaires sur vélin de Lana. Dos légèrement passé. . |