ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



DEBURAUX

commissaire-priseur
51, rue Decamps - 75016 Paris
Tel.: 33 (1) 42 24 80 76 - Fax.: 33 (1) 42 24 72 18



VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Dimanche 27 janvier 2008 à 11h et 14h - Hôtel Drouot, salle 2
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 33 (1) 48 00 20 02

LIVRES
Bibliothèque Pierre Letourmy
GÉNÉALOGIE - HÉRALDIQUE
RÉGIONALISME
Normandie
Bretagne, Flandres, Franche-Comté, Grande-Bretagne


Expert

Emmanuel de BROGLIE


Exposition 51, rue Ducamps
le samedi 19 janvier
et du lundi 21 au mercredi 23 janvier
de 10 h à 13 h & de 14 h à 18 h

Exposition publique à l'Hôtel Drouot
le samedi 26 janvier de 11 h à 18 h

Catalogue PDF (début)
Catalogue PDF (fin)

Ordre d'achat (PDF)




lots 1 à 134

* * * * PREMIERE PARTIE * * * *

* Généralités *

1 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXXVII. Paris, Le Breton, 1777. In-8°, veau, dos à nerfs orné de lys (reliure de l’époque). 50/60
« Ce livre appartient à Mselle Catherine Le Rebours de la Commune Notre Dame de Saint Lo restant rue grande rue proche le Couvent-du-Bon-Sauveur. En cas de perdition elle prie ceux ou celles qui le trouverraient de lui remettre aux mains. Elle leur sera obligée. Saint Lo 24 novembre année 1824. C. Le Rebours. »
Pièce de titre en déficit ; quelques cahiers ou feuillets déboîtés.

2 [ANNALES des FAMILLES]. MALLERAY (Béatrice de), ROSTOLAN (Michel de) & « le Lien des Familles de France ». Annales des familles de France 1991-1995. Préface par Michel Vinot Préfontaine. Paris, Le Lien des Familles de France, 2004. In-4°, toile bordeaux de l’éditeur, titre doré sur le premier plat. 40/50
Première édition de cet ouvrage présentant « jour après jour, l’actualité généalogique des familles nobles et notables ».

3 [ANNUAIRE]. Annuaire-Almanach du commerce, de l’industrie, de la magistrature et de l’administration ou Almanach des 1.500.000 adresses […]. Paris, Didot-Bottin, 1907. Très fort volume petit in-4°, demi-chagrin brun de l’époque, dos à nerfs orné. 60/80

4 [ANNUAIRE]. Annuaire des châteaux et des départements. 1902-1903. 40.000 noms & adresses de tous les propriétaires des châteaux de France, manoirs, castels, villas, etc., etc. avec notices descriptives & anecdotiques. Paris, A. La Fare, s. d. [1903]. In-8°, percaline grise de l’éditeur (Engel rel.). 120/150
250 figures dans le texte. Charnières fragiles.

5 [ANNUAIRE]. Annuaire des châteaux et des villégiatures. 1929. 40.000 noms & adresses de tous les propriétaires des châteaux de France, manoirs, castels, villas, etc., etc. Paris, A. La Fare, s. d. [1929]. In-8°, percaline grise de l’éditeur. 50/60
Volume accidenté.

6 [ANNUAIRE - BOTTIN MONDAIN]. Annuaire Didot-Bottin 1920. Bottin Mondain. Paris, 1920. Petit in-4°, percaline verte de l’éditeur. 60/80
Dos passé avec petit accident en pied.

7 [ANNUAIRE - BOTTIN MONDAIN]. Annuaire Didot-Bottin 1925. Bottin Mondain. Paris, 1925. Petit in-4°, cartonnage argenté de l’éditeur. 60/80
Timbre (annulé) de la bibliothèque Thiers sur le titre.

8 [ANNUAIRE - BOTTIN MONDAIN]. Annuaire Didot-Bottin 1928. Bottin Mondain. Paris, 1928. Petit in-4°, cartonnage argenté de l’éditeur. 60/80
Timbre (annulé) de la bibliothèque Thiers sur le titre.

9 [ANNUAIRE]. Annuaire du Conseil héraldique de France. Paris, Conseil Héraldique de France, 1893, 1897, 1906 & 1907. 4 volumes in-12, dont un (année 1906) en demi-basane rouge de l’époque à dos lisse orné et trois en demi-chagrin rouge postérieur à dos à nerfs orné, couvertures conservées. 120/150
JOINT : Annuaire […]. Années 1892, 1895, 1896, 1899, 1902 & 1908. 6 volumes in-12 brochés. Quatre volumes débrochés et plusieurs couvertures accidentées ou manquantes.
ENSEMBLE DIX VOLUMES.

10 [ANNUAIRE]. Tout-Paris. Annuaire de la société parisienne. Paris, A. La Fare, 1888-1932. 7 volumes in-8°, percaline grise de l’éditeur. 200/250
Années 1888, 1908, 1920, 1921, 1925, 1930 et 1932. Plusieurs vol. défraîchis ou légèrement accidentés.
JOINT : Qui est-ce ? Ceux dont on parle. Paris, La Vie Moderne, s. d. [1934]. In-8° carré, percaline rouge souple de l’éditeur. Portraits dans le texte.
ENSEMBLE HUIT VOLUMES.

• ANNUAIRE voir aussi BIBLIOGRAPHIE, HÉRALDIQUE & NORMANDIE.

11 ANSELME (Père). Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France […]. Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1729-1733. 9 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 2 000/2 500
Figures héraldiques gravées dans le texte.
Reliures frottées et épidermées, avec dos légèrement dépareillés et quelques petits accidents.

12 [ARMORIAL FRANçAIS]. L’Armorial français. Paris, 1889-1895. 7 volumes in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/350
Réunion de l’ensemble des livraisons parues de ce périodique d’héraldique et de généalogie dirigé par André d’Audeville (alias S. de Morthomier), du numéro 1 de janvier 1889 au numéro 99 de juillet 1895.
Nombreuses informations d’état civil. Reliures frottées ; une charnière fendue dans les volumes de 1891 et de 1894. Saffroy, I, 201.

13 [ARMORIAL GÉNÉRAL]. HOZIER (Louis Pierre d’). Armorial général de la France. Paris, Firmin-Didot, 1865-1866. 3 registres (sur 7) en 9 volumes grand in-4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure mi-XXe s.). 250/300
Tableaux généalogiques repliés et blasons dans le texte.
JOINT : Table générale. Paris, Firmin-Didot, 1884. In-4° broché.
BON EXEMPLAIRE de cette réimpression en fac-similé de l’édition donnée par Collombat en 1738 et continuée par Prault en 1741-1768.
Dos passé ; couvertures accidentées restaurées ; volume de table partiellement débroché. Saffroy, III, 34205.

14 [ARMORIAL GÉNÉRAL]. HOZIER (Louis Pierre) & HOZIER de SÉRIGNY (Antoine Marie d’). Armorial général ou Registres de la noblesse de France. Paris, Firmin Didot, 1866-1908. 18 volumes grand in-4° brochés. 200/250
Exemplaire composé de 18 livraisons (10e à 27e - Registre troisième au Registre septième.)
Quelques tableaux généalogiques repliés et quelques autres planches.
Nombreux volumes débrochés ; quelques couvertures accidentées ; quelques rousseurs.

15 [ARQUEBUSE]. Archives de la Société de l’Arquebuse. Documents historiques […] 1474-1847. Genève, Carey, 1872. In-4°, percaline rouge, large décor encadrant le premier plat, titre doré au centre (reliure de l’époque). 60/80

16 [ATLAS]. LESAGE (Emmanuel de Las CASES, dit A.). Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. [Paris, Delloye, circa 1833]. In-folio, demi-basane bronze à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
Une planche simple et 34 doubles.
Dos passé ; page de titre en déficit ; planche simple des « Fastes napoléens » [sic] accidentée avec manque.

17 BELLEVAL (Louis René de). Souvenirs d’un chevau-léger de la garde du Roi. Paris, A. Aubry, 1866. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (J. Weber rel.). 60/80
Un portrait en frontispice. De la bibliothèque Lanjuinais, avec ex-libris.

18 BERGE (Président Joseph). Les Erreurs de l’histoire. Origines rectifiées de maisons féodales. Menton, France-Riviera, 1952. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50
Concerne les comtes de Provence, les princes d’Orange, les d’Adhémar de Monteil, les Poitiers-Valentinois, les vicomtes de Marseille et la maison de Baux.
Tableaux généalogiques repliés et figures dans le texte. Saffroy, III, 48087.

19 [BIBLIOGRAPHIE]. ARNAUD (Étienne). Répertoire de généalogies françaises imprimées. Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1978-1982. 3 vol. in-4°, toile bordeaux de l’éditeur. 150/200

20 [BIBLIOGRAPHIE]. SAFFROY (Gaston). Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France. Paris, G. Saffroy, 1968-1988. 5 vol. in-4°, toile bleue de l’éditeur. 400/500
Dos passé.

21 [BIBLIOGRAPHIE]. SAFFROY (Gaston). Bibliographie des almanachs et annuaires administratifs, ecclésiastiques et militaires français de l’Ancien Régime et des Almanachs et annuaires généalogiques et nobiliaires du XVIe siècle à nos jours. Paris, G. Saffroy, 1959. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. 50/60
Dos légèrement passé.

22 [BOURGEOISIE]. DELAVENNE (André). Recueil généalogique de la bourgeoisie ancienne. Préface par le Duc de Brissac. Paris, S. G. A. F., 1954-1955. 2 vol. in-4° brochés. 250/300
Bien complet des deux séries parues.
Couverture du premier volume détachée.
« On peut […] le considérer comme un ouvrage de base » (Saffroy, III, 34361).

23 [BULLETIN GÉNÉALOGIQUE]. Bulletin généalogique d’information. Organe bimestriel du Centre généalogique de Paris. Paris, 1956-1968. 3 vol. in-8°, toile bleue ou écrue. 80/100
Collection complète des fascicules de cette revue, du n° 1 de janvier 1956 (première année) au n° 72 (et dernier) de novembre 1968.

24 [CAHIERS NOBLES]. BLUCHE (François). Les Pages de la Grande Écurie. Paris, Les Cahiers Nobles, 1966. 3 volumes in-4° brochés. 100/120
N° 28, 29 & 30 de cette célèbre collection, tirés à 888 exemplaires. Saffroy, I, 6762.
JOINT : ARMELIN (A.-M.). Preuves de noblesse pour l’entrée à la Maison Royale de l’Enfant-Jésus à Paris. Paris, Les Cahiers Nobles, 1968. 2 vol. in-4° br. Tiré à 666 ex. Saffroy, I, 6762.
ENSEMBLE CINQ VOLUMES.

25 [CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. Á quel titre ? Paris, Les Cahiers Nobles, 1970. 2 volumes in-4° brochés. 60/70
N° 36 & 37 de cette célèbre collection, tirés à 1 111 exemplaires. Saffroy, I, 6762.

26 [CAHIERS NOBLES]. • VALYNSEELE (Joseph) & DEVILLARD (Philippe). Carnet des familles nobles ou d’apparence en 1956. • […] en 1957. • […] en 1958. • […] en 1959. • VALETTE (Régis). Catalogue de la noblesse française contemporaine. Paris, Les Cahiers Nobles, 1957-1960. 5 fascicules en un volume in-4°, toile écrue, couv. conservées. 80/100
Réunion des n° 7, 14, 19, 22 & 18 de cette célèbre collection. Saffroy, I, 6762.

27 [CAMPANOLOGIE]. BILLON (Dr). Étude sur les cloches et les sonneries françaises et étrangères. Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1866. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, première couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 100/120
Six planches in fine. Dos légèrement passé.
JOINT : DERGNY (D.). Les Cloches du pays de Bray […]. Paris-Rouen, 1863. In-8° broché. Un front. enluminé et qq. planches. Volume débroché ; couv. acc.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

• CAMPANOLOGIE voir aussi NORMANDIE.

28 [CHAIX d’EST-ANGE (Gustave)]. Dictionnaire des familles françaises anciennes ou notables à la fin du XIXe siècle. Évreux, Charles Hérissey, 1903-1929. 18 vol. in-8° brochés (sur 20). 500/600
Envoi de l’auteur à Gaston d’Auray en page de garde du premier volume.
Plusieurs volumes débrochés avec couverture accidentée. Tomes III (Bar-Ber) & VIII (Bur-Cas) en déficit. (Joint les soixante dernières pages du tome III.)
« Ouvrage très estimé […] fort rare complet » (Saffroy, III, 34308).

29 [CHAIX d’EST-ANGE (Gustave)]. Dictionnaire des familles françaises anciennes ou notables à la fin du XIXe siècle. Paris, Vendôme, 1983. 11 volumes in-8°, toile bleue de l’éditeur, armoiries sur les plats. 500/600
Réimpression anastatique de l’édition d’Évreux de 1903-1929.

30 [CHAMBORD (Comte de)]. Le Comte de Chambord Henri V. Sa vie, ses vertus, sa sainte mort. Suivi de Souvenirs anecdotiques sur son exil et ses voyages. Lille, Maison du Bon Livre, & Grammont, Œuvre de St Charles, s. d. [circa 1900]. In-4° broché, couverture rouge ornée d’un large décor doré. 60/80
Nombreuses figures gravées dans le texte. Couverture défraîchie avec quelques petits accidents.

31 [CHANCELLERIE]. FAVRE-LEJEUNE (Christine). Les Secrétaires du Roi de la Grande Chancellerie de France. Dictionnaire biographique et généalogique (1672-1789). Paris, Sedopols, 1986. 2 volumes in-8° carrés brochés. 25/30

32 [CHEVALERIE]. COLLEVILLE (Comte de) & SAINT-CHRISTO (François). Les Ordres du Roi. Répertoire général […] des ordres royaux militaires et chevaleresques […]. Versailles, Mémoires & Document, 2001. In-8° carré, toile bleue de l’éditeur, titre et décor dorés sur le premier plat. 20/30
Réimpression anastatique de l’édition de Paris de 1925. Saffroy, I, 3844.

33 [CHEVALERIE]. GAUTIER (Léon). La Chevalerie. Paris, Ancienne Maison Quantin, s. d. In-4°, percaline rouge de l’éditeur à décor doré et argenté personnalisé ornant le premier plat, tranches dorées. 30/40
Illustrations dans le texte et hors texte. Reliure passée ; charnières fragiles.

34 [CHEVAU-LÉGERS]. La TROLLIÈRE (Jean de) & MONTMORT (Roger de). Les Chevau-légers de la Garde du Roy 1592-1787. Paris, 1953. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. 50/60
Un frontispice en couleurs. Ouvrage dédié au marquis de Virieu. Dos légèrement passé.
« Le principal ouvrage sur le sujet » (Saffroy, I, 13177).

35 [CONTRE-RÉVOLUTION]. VAULTIER (F.). Souvenirs de l’insurrection normande dite du Fédéralisme, en 1793. Caen, Le Gost-Clérisse, 1858. In-8° broché. 60/80
Dos accidenté. JOINT : six autres volumes brochés sur le même sujet (BIGOT de SAINTE-CROIX, BOSSARD, CHAUDEURGE, CHRESTEIL, Le GARREC & Le Menuet de La JuganniÈre). ENSEMBLE Sept volumes.

36 COSTON (Henry). Dictionnaire de la politique française. Paris, Publications Henry Coston, s. d. [1967-1982]. 4 volumes in-8°, toile rouge de l’éditeur. 120/150
Illustrations dans le texte. Envoi de l’auteur sur le faux-titre des quatre volumes. Dos légèrement passés.
JOINT : • COSTON. Dictionnaire des dynasties bourgeoises et du monde des affaires. Paris, Alain Moreau, s. d. [1975]. In-8°, toile rouge de l’éditeur. Ill. Envoi. •• DIOUDONNAT (P.-M.) & BRAGADIR (S.). Dictionnaire des 10 000 dirigeants politiques français. Paris, Sedopols, s. d. [1977]. In-8°, toile verte de l’éditeur.
ENSEMBLE SIX VOLUMES.

37 COURCELLES (Chevalier de). Dictionnaire universel de la noblesse de France. Paris, l’Auteur, A. Bertrand, Treuttel & Wurtz, 1820-1822. 5 volumes in-8° brochés. 300/350
Planches. Quelques petits accidents aux couvertures.
Saffroy, III, 34252.

38 [CROISADES]. MICHAUD (M.). Histoire des croisades. Paris, Furne, 1849. 4 volumes in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 70/90
« Septième édition augmentée d’un appendice par M. Huillard Bréholles. »
Quatre frontispices gravés. Dos légèrement frotté et passé ; quelques petites rousseurs.

39 [DEVISES]. LARTIGUE (Jean-Jacques) & PONTBRIAND (Olivier de). Dictionnaire des devises héraldiques & historiques de l’Europe. S. l. [Perros-Guirec, Jean-Jacques Lartigue], 2000. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60
« Le plus important recueil jamais publié à ce jour » (M. Popoff).
JOINT : La ROQUE (Louis de). Devises héraldiques traduites et expliquées. Paris, A. Desaide, 1890. In-12 br.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

40 [DEVISES]. TAUSIN (Henri). Les Devises des villes de France. Leur origine. Leur historique. Avec les descriptions des armoiries et quelques reproductions. Paris, Francis Campbell, 1914. In-12, demi-basane bleue, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 100/120
Figures héraldiques dans le texte. Dos passé.
JOINT : CHASSANT (Alphonse) & TAUSIN. Dictionnaire des devises historiques et héraldiques […]. Paris, J.-B. Dumoulin, 1878. 2 volumes in-12 (sur 3), percaline verte de l’époque, tête dorée, couvertures conservées. Qq. planches. Ces deux volumes contiennent chacun des devises classées de A à Z. Manque le troisième. Saffroy, I, 2541 & 2526.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

41 [ÉMIGRATION]. • BITTARD des PORTES (R.). Les Émigrés à cocarde noire. Paris, Paul, 1908. • BROC (M. de). Dix ans de la vie d’une femme pendant l’émigration. Paris, Plon, 1894. (Acc.) • LEBON (A.). L’Angleterre et l’émigration française […]. Paris, Plon, 1882. • Le VERDIER (P.). Les Émigrés normands à Coblentz […]. Caen, 1931. • MONTLOSIER (M. de). Souvenirs d’un émigré. Paris, Hachette, 1951. • PRADEL de LAMASE (P. & M.). Nouvelles Notes intimes d’un émigré. Paris, Paul, 1914-1920. • TURQUAN (J.). Les Femmes de l’émigration. Paris, Paul, 1911. Ensemble 7 volumes in-8°, dont six brochés. 80/100

42 [ÉMIGRATION]. • BOULOISEAU (M.). Le Séquestre de la vente des biens des émigrés dans le district de Rouen. Paris, Lavergne, 1937. (Dos acc.) • grouvel (Fr.). Loyal émigrant. Une unité d’émigrés exceptionnelle. S.l.n.d. [1999]. Ill. en couleurs. • MÉNERVILLE (Mme de). Souvenirs d’émigration. Paris, Roger, 1934. Ill. • VIDALENC (J.). Les Émigrés français. Caen, 1963. Ensemble 4 volumes brochés, dont trois in-8° et un in-4°. 50/60

43 [ÉMIGRATION]. PINASSEAU (Jean). L’Émigration militaire. • Campagne de 1792. Armée royale. Paris, Picard, 1957-1964 (2 vol.). •• Émigrés de Saintonge, Angoumois et Aunis […]. Paris, Picard, 1974. Ensemble 3 volumes in-8° brochés. 40/50

44 [FAIRE-PART]. Collection réunissant environ deux mille cinq cents faire-part des XIXe et XXe siècles. 300/350

45 [FRANCE]. LECOMTE (M.). Nouveau Tableau historique et géographique de la France, divisé par généralité ou intendance. Paris, Froullé, & Versailles, Blaizot, 1789. In-8° broché. 40/50
Exemplaire sans couverture.

46 [FROISSART]. Les Chroniques de sire Jean Froissart […]. Éditées par J. A. C. Buchon. Paris, F. Wattelier, 1867. 3 volumes in-4°, demi-basane bleue à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure mi-XXe s.). 60/80
Dos passé.

47 [HÉRALDIQUE]. Annuaire héraldique contenant la nomenclature des familles françaises & étrangères […]. Année 1896. Paris, 1896. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, armoiries en tête du premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 60/80
Troisième année. Portrait hors texte et nombreuses figures héraldiques dans le texte.
Nerfs légèrement frottés. Saffroy, Almanachs, 778.

48 [HÉRALDIQUE]. Annuaire héraldique du Triboulet. 1880. S.l.n.d. [Paris, Le Triboulet, 1881]. Petit in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 40/50
Figures héraldiques dans le texte. Saffroy, Almanachs, 763.

49 [HÉRALDIQUE]. DUBUISSON (P. P.). Armorial des principales maisons et familles du Royaume […]. Paris, Jean de Bonnot, 1977. In-8°, skaï brun de l’éditeur à décor gaufré et doré sur les plats et le dos, tête dorée. 50/60
Réimpression de l’édition de Paris de 1757. Très nombreuses figures héraldiques.

50 [HÉRALDIQUE]. Du ROURE de PAULIN (Edmond). L’Héraldique ecclésiastique. Paris, H. Daragon, 1911. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. conservée. 50/60
50 figures dans le texte. Dos légèrement passé.
« Excellent petit livre » (Saffroy, I, 2452).

51 [HÉRALDIQUE]. • MATHIEU (Rémi). Le Système héraldique français. S. l., Janin, 1946. •• SIMON (E.). Grammaire du blason. Paris, 1885. 2 volumes, le premier petit in-8° et le second in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. cons. (reliure mi-XXe s.). 40/50
• Illustrations hors texte. •• Cinq planches enluminées et blasons dans le texte.
Saffroy, I, 1952 & 2385.

52 [HÉRALDIQUE]. MILLEVILLE (Henry J.-G.). Armorial historique de la noblesse de France. Paris, Au Bureau de l’Armorial historique - A. Vaton, 1845. Petit in-4°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250
Blasons et figures gravés dans le texte. Bon exemplaire malgré un dos légèrement passé et frotté.
Saffroy, I, 3052.

53 [HÉRALDIQUE]. MORANT (Georges de). L’Armorial français. Recueil général des familles nobles de France. Paris, Le Nobiliaire, 1931. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80
Figures héraldiques dans le texte. Tiré à 1 125 exemplaires, celui-ci n° 480. Saffroy, III, 34324.

54 [HÉRALDIQUE - RENESSE]. Van HELMONT (Jan), éd. Dictionnaire de Renesse. Louvain, Jan Van Helmont, 1992-1994. 2 volumes in-8°, percaline bleue de l’éditeur, décor doré ornant les plats. 100/120
Le premier volume contient la réédition du Renesse et le second un « Lexique héraldique illustré ».
Nombreuses figures héraldiques au trait dans le second volume.

55 [HÉRALDIQUE]. RIETSTAP (J. B.). Armorial général précédé d’un Dictionnaire des termes du blason. New York, Barnes & Noble, s. d. 2 vol. in-8°, percaline bleu clair de l’éditeur. 300/350
Réimpression anastatique de l’édition de 1884. Quelques planches héraldiques.
JOINT : ROLLAND (V. & H. V.). Illustrations to the Armorial général by J.-B. Rietstap. Londres, Heraldry Today, 1967. 6 tomes en 3 volumes in-4°, percaline bleu clair de l’éditeur. Très nombreuses figures héraldiques. ENSEMBLE CINQ VOLUMES.
Division possible.

56 [HÉRALDIQUE]. VAULCHIER (Jean de), SAULIEU (Jacques Amable de) & BODINAT (Jean de). Armorial de l’ANF […] (précédé de) Héraldique et noblesse, par Hervé Pinoteau. S. l. [Lathuile], A. N. F. - Éditions du Gui, 2004. In-4°, toile et jaquette bleues de l’éditeur. 60/80
Six planches et nombreuses vignettes héraldiques en couleurs dans le texte.

57 [HÉRALDIQUE]. VISSAC (Marc de). Le Monde héraldique. Aperçus historiques sur le Moyen Âge. Clermont-Ferrand, Joseph Boucard, 1870. In-8° broché, non rogné. 50/60
Tiré à 400 exemplaires, dont 40 numérotés sur vergé, celui-ci un des exemplaires sur vergé non numérotés. Saffroy, I, 3572.

• HÉRALDIQUE voir aussi ANGLETERRE, ARMORIAL FRANçAIS, DEVISES, PARIS, POITOU & SUISSE.

58 [HÉRAUT d’ARMES]. Le Héraut d’armes. Revue illustrée de la noblesse. Paris, 1863-1877. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
Tomes I et II réunissant l’ensemble des livraisons de cette revue d’héraldique et de généalogie dirigée par Alfred de Bizemont et Victor Bouton, du premier numéro paru en novembre 1861 au dernier, publié en mai 1877. Figures dans le texte. Dos passé. Saffroy, I, 749.

• HOZIER (d’) voir ARMORIAL GÉNÉRAL.

59 [INTERMÉDIAIRE]. Intermédiaire des Chercheurs et des Curieux. Paris, L’Intermédiaire, 1951-2006. 25 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, et 31 années en fascicules in-8° brochés 1 000/1 200
Collection complÈte des cinquante-six années de la nouvelle série de cette revue mensuelle publiée en onze ou douze fascicules annuels.
Les années 1951 à 1975 ont été reliées et la suite de la collection est restée brochée.
JOINT : les tables générales des années 1951-1960 (reliée), 1961-1970 (reliée), 1971-1980, 1981-1990 & 1991-2000. Quelques dos passés sur les volumes reliés ; manque février 1998.
JOINT : Intermédiaire […]. Années 1866, 1892-1900, 1902-1913, 1915-1916, 1919-1922, 1924-1930, 1932-1935 et 1937-1939. Quelques volumes in-8° en demi-reliure, les autres années en fascicules. Année 1892 accidentée sans manque ; 1900 déreliée ; quelques fascicules de la première série en déficit ; quelques couvertures détachées.

60 JOUGLA de MORENAS (Henri) & WARREN (Raoul de). Grand Armorial de France. Paris, Frankelve, et Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1975. 7 vol. grand in-4°, skaï brun de l’éditeur, pièces de titre en maroquin rouge sur les plats et les dos (reliure de l’éditeur). 500/600
Réimpression de l’édition de Paris de 1934-1952. Planches en couleurs et nombreuses tableaux généalogiques dans le texte. Premier plat du tome IV détaché. Saffroy, V, 55182.

61 La CHENAYE-DESBOIS & BADIER. Dictionnaire de la noblesse […]. S. l. [Paris-Nancy], Berger-Levrault, 1980. 19 tomes en 10 volumes in-8°, toile bleue de l’éditeur, titre et décor héraldique sur les premiers plats. 600/800
Réimpression en fac-similé de la troisième édition, publiée à Paris entre 1863 et 1876. Saffroy, V, 55167.

62 LAÎNÉ (Pierre-Louis). Archives généalogiques et historiques de la noblesse de France […]. Paris, Chez l’Auteur, 1828-1850. 11 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 400/500
Quelques planches gravées ; figures héraldiques dans le texte ; un grand tableau généalogique replié de la maison de Damas, une planche sigillographique et un grand tableau replié de la maison Mac-Carthy dans le tome V. Dos légèrement passé ; quelques rousseurs et quelques feuillets roussis.
« Ouvrage consciencieux et généralement estimé », dont certains volumes contiennent divers nobiliaires ou catalogues [Picardie, Brioude, Champagne, Auvergne, Limousin, Artois, Montauban, Aunis…] (Saffroy, III, 34256).

63 [LÉGION d’HONNEUR]. Légion d’honneur. Annuaire officiel. Paris, Aristide Quillet, s. d. [1929]. Fort volume in-4°, percaline rouge de l’éditeur, large décor à froid ornant le premier plat et le dos. 80/100
« Cet annuaire contient les noms de tous les membres de l’Ordre de la Légion d’honneur au 1er avril 1929. » Mors partiellement fendus. JOINT : Annuaire des médaillés de la résistance française. Paris, s. d. [1953]. In-4°, demi-toile écrue, couverture illustrée. Ill. Annotations dans le texte.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

64 [MAGISTRATURE]. BLUCHE (François). Les Magistrats du Grand Conseil au XVIIIe siècle. Paris, Les Belles Lettres, 1966. In-8° broché. 30/40

65 [MAGISTRATURE]. BLUCHE (François). L’Origine des magistrats du Parlement de Paris au XVIIIe siècle. Paris, Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et d’Île-de-France - Librairie Klincksieck, 1956. In-8° broché. 60/80
« Dictionnaire généalogique. » Saffroy, II, 25172a.

66 [MAGISTRATURE]. POPOFF (Michel). Prosopographie des gens du Parlement de Paris (1266-1753). Saint-Nazaire-le-Désert, Références, 1996. In-8°, percaline rouge de l’éditeur, titre et décor dorés sur le premier plat. 40/50

67 MAILHOL (Camille Philippe Dayre de). Dictionnaire historique et héraldique de la noblesse française […]. Paris, 1895-1896. 3 volumes grand in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Une planche en couleurs et nombreuses figures héraldiques dans le texte.
Deux volumes déreliés ; dos frottés et passés. Saffroy, III, 34306.

68 [MARÉCHAUX]. VALYNSEELE (Joseph). Les Maréchaux du Premier Empire. Leur famille et leur descendance. Préface par Antoine Bouch. Paris, Chez l’Auteur, 1957. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 120/150
Un ouvrage recherché, dû à un célèbre généalogiste. Toute petite mouillure en tête. Saffroy, III, 34235.

69 [MARÉCHAUX]. VALYNSEELE. Les Maréchaux de la Restauration et de la Monarchie de Juillet. Leur famille et leur descendance. Paris, Chez l’Auteur, 1962. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 80/100
Saffroy, III, 34277.

• MARINE voir NORMANDIE (DARDEL).

70 [MILITARIA]. CHESNEL (Comte de). Dictionnaire encyclopédique des armées de terre et de mer. Bibliothèque du soldat et du marin. Paris, Ch. Gallet, 1880. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Cinquième édition. Nombreuses illustrations dans le texte. Dos passé.

71 [MILITARIA]. SIX (Georges). Dictionnaire biographique des généraux & amiraux français de la révolution et de l’Empire (1792-1814). Paris, Gaston Saffroy, 1974. 2 vol. in-8° brochés. 50/60
Réimpression anastatique de l’édition de Paris de 1934.

72 [MILITARIA]. TUETEY (Louis). Les Officiers sous l’Ancien Régime. Nobles et roturiers. Paris, Plon, 1908. In-8° broché. 30/40
Petit accident à la couverture.

73 MORÉRI (Louis). Le Grand Dictionnaire historique […]. Bâle, Jean Brandmuller, 1731-1732. 6 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 400/500
Un frontispice gravé. Quelques accidents aux reliures ; quelques feuillets roussis et petite mouillure.

74 [NOBLESSE]. AUTHIER (Michel), DELL’ACQUO (Jacques) & GALBRUN (Alain). État de la noblesse française subsistante. S.l.n.d. [1973-2005]. 32 vol. petit in-8°. 350/400
Tiré à 300 puis 350 exemplaires. Les deux premiers fascicules sont ronéotypés, le troisième également, mais en photocopies, les autres brochés. Saffroy, V, 55178.

75 [NOBLESSE]. CHASSANT (Alphonse). • Les Nobles et les vilains du temps passé ou Recherches critiques sur la noblesse et les usurpations nobiliaires. •• Nobiliana. Curiosités nobiliaires et héraldiques. Suite du livre intitulé Les Nobles et les vilains. Paris, Auguste Aubry, 1857 & 1858. 2 volumes in-12, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliures postérieures). 60/80
• Un frontispice. •• Quelques figures héraldiques dans le texte. •• Dos passé. Tirés à 600 exemplaires, ceux-ci sur vergé. JOINT : JOUGLA de MORENAS (H.). Noblesse 38. Paris, Grand Armorial de France, 1938. Petit in-8°, demi-basane bleue, dos à nerfs orné. Dos passé.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

76 [NOBLESSE]. CLINCHAMPS (Patrice de). Dictionnaire et armorial de la noblesse. Recueil des familles nobles ou titrées en France subsistantes au XXIe siècle […]. Paris, Patrice du Puy, 2005-2006. 2 volumes in-8°, toile et jaquette bleues de l’éditeur. 80/100
Deux premiers volumes de cette série, présentant les familles d’Abadie à Koenigswarter.
Nombreuses figures héraldiques en couleurs dans le texte.

77 [NOBLESSE]. DIOUDONNAT (Pierre-Marie). Le Simili-Nobiliaire français. Paris, Sedopols, 2002. In-4° broché. 30/35

78 [NOBLESSE]. DUGAST-ROUILLÉ (Michel). Les Notables ou la « Seconde noblesse ». S. l. [Nantes, l’Auteur], 1978-1979. 2 volumes in-8°, percaline verte de l’éditeur, titre doré sur les premiers plats. 40/50
Envoi de l’auteur sur le faux-titre. Saffroy, V, 55176.

79 [NOBLESSE]. État présent de la noblesse française […]. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1866. Grand in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
Figures héraldiques dans le texte. Petit accident en haut du premier mors.

80 [NOBLESSE]. GIVODAN (Comte de). Livre d’or de la noblesse européenne. Paris, Au Collège Héraldique et Archéologique de France, 1852. In-4°, percaline verte, large décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 200/250
Cinquième registre contenant notamment la maison royale de France et celle de Bavière et les notices d’une cinquantaine de familles (Albertas, Amarzit, Briançon, Cailleau, Cardon, Colloredo, Condren, Elbée, Faudoas, Froissard, Gueuly, Lévis, Mauclerc, Du Mesnil, Monteynard, Mortemart, Pajot, Pérusse, Pimodan, Rosen, Servières, Du Teil, Vessel, etc.).
Planches héraldiques en couleurs, figures en noir dans le texte et tableaux généalogiques.
Mouillures et quelques légères rousseurs. Ouvrage ne figurant pas dans le Saffroy.

81 [NOBLESSE]. HAMOIR (Éric). Qualité princière et dignités nobiliaires. Essai comparatif sur les distinctions de dignités au sein du second ordre dans divers pays. Bruxelles, Les Éditions de la Librairie Encyclopédique, 1974. In-8° broché. 20/30
Un intéressant essai. Saffroy, V, 52821.

82 [NOBLESSE]. IZARNY-GARGAS (Louis d’), LARTIGUE (Jean-Jacques) & VAULCHIER (Jean de). Nouveau Nobiliaire de France. Recueil de preuves de noblesse. Versailles, Mémoire & Documents, 1997-1998. 3 volumes in-4°, percaline bleue de l’éditeur, titre doré sur les premiers plats. 100/120

83 [NOBLESSE]. La ROQUE (Gilles-André de). Traité de la noblesse, de ses différentes espéces […]. Rouen, Nicolas Le Boucher & Pierre Cailloué, 1710. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250/300
Deuxième édition du plus célèbre « traité de la noblesse », dont la première avait été publiée en 1678.
Un bandeau aux armes du duc de Luxembourg, à qui l’ouvrage est dédié. Reliure légèrement frottée.
Saffroy, I, 8707.

84 [NOBLESSE]. La ROQUE (Gilles-André de). Traité de la noblesse, et de toutes ses differentes especes […]. Rouen, Pierre Le Boucher & Jore, 1734. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/350
Troisième (et meilleure) édition du plus célèbre « traité de la noblesse », dont la première avait été publiée en 1678. Coins émoussés ; petit accident au pied du second plat.
Saffroy, I, 8708.

85 [NOBLESSE]. MORANT (Georges de). La Noblesse française au champ d’honneur. 1914-1915-1916. Paris, Le Nobiliaire, 1916. In-4° broché. 60/80
Blasons dans le texte. Exemplaire partiellement débroché ; dos légèrement accidenté.

86 [NOBLESSE]. ROTON (Robert de), La TROLLIÈRE (J. de) & MONTMORT (R. de). Les Arrêts du Grand Conseil portant dispense du marc d’or de noblesse. Paris, S.G.A.F., 1951. In-8° broché. 40/50
Saffroy, I, 13839.

87 [NOBLESSE]. SÉMAINVILLE (P. A. Parrin de). Code de la noblesse française […]. Paris, 1860. In-8°, bradel, demi-toile bordeaux postérieure. 50/70
« Deuxième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. »
De la bibliothèque des avocats, avec timbre humide répété. Pièce de titre en papier.
« C’est l’ouvrage le plus important à consulter pour la question des noms, des titres, des armoiries, etc. » (Saffroy, I, 8720).

88 [NOBLESSE]. SÉREVILLE (Étienne de) & SAINT-SIMON (Fernand de). • Dictionnaire de la noblesse française. •• […]. Supplément. Paris, La Société Française au XXe siècle, s. d. [1975], et Éditions Contrepoint, s. d. [1977]. Ensemble 2 volumes in-12, cartonnage entoilé rouge de l’éditeur. 50/60
Planches d’illustration en fin du premier volume.

• NOBLESSE voir aussi La CHENAYE-DESBOIS & NORMANDIE.

89 [NOTAIRES]. LAPEYRE (André) & SCHEURER (Rémy). Les Notaires et secrétaires du Roi sous les règnes de Louis XI, Charles VIII et Louis XII (1461-1515). Notices personnelles et généalogiques. Paris, 1978. 2 volumes in-4° brochés. 50/60
91 tableaux généalogiques dans le tome II, certains repliés.

90 [ONOMASTIQUE]. • HUMBLET (Léon). Traité des noms, des prénoms & des pseudonymes dans le droit […]. Paris & Liège, 1892. •• LALLIER (J. A.). De la propriété des noms et des titres. Paris, A. Giard, 1890. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun et demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliures de l’époque). 50/70
De la bibliothèque des avocats à Paris, avec timbre à froid sur les plats et timbre humide répété à l’intérieur.
Dos légèrement frottés ; tache d’encre sur le titre et feuillets de table du •• légèrement accidentés.

• ONOMASTIQUE voir aussi NOBLESSE.

91 [PARIS]. BEAUMONT (Pierre François). Armorial de la Ville de Paris. Présentation par René Héron de Villefosse. Paris, Éditions Contrepoint, 1977. In-4°, toile rouge de l’éditeur, armoiries au centre du premier plat. 40/50
Nombreuses planches héraldiques, certaines repliées. Réimpression anastatique de l’édition de Paris de 1735-1743. Saffroy, V, 54326.

92 [PARIS]. BOUQUET (H. L.). L’Ancien Collège d’Harcourt et le lycée Saint-Louis. Paris, Delalain, 1891. In-8° broché. 60/80
Un frontispice par Georges ROCHEGROSSE et 70 ill. dans le texte ou hors texte. Petits accidents à la couverture ; envoi découpé sur le faux-titre.

93 [PARIS]. Campardon (Émile) & TUETEY (Alexandre). Inventaire des registres des insinuations du Châtelet de Paris. Règnes de François Ier et de Henri II. Paris, Imprimerie Nationale, 1906. Fort volume in-4°, percaline verte de l’éditeur. 60/80
Couverture accidentée (dos détaché).

94 [PARIS]. COYECQUE (Ernest). Recueil d’actes notariés relatifs à l’histoire de Paris et de ses environs au XVIe siècle. Paris, Imprimerie Nationale, 1905-1924. 2 forts volumes in-4°, le premier sous cartonnage de l’éditeur, le second broché. 200/250
Quelques illustrations.

95 [PARIS]. DUCROT (Général). La Défense de Paris (1870-1871). Paris, E. Dentu, 1875-1877. 3 vol. in-8° brochés. 80/100
99 cartes en couleurs, certaines repliées. Quelques rousseurs.

96 [PARIS]. Le VAYER (Paul). Recueil des inscriptions parisiennes […]. 1881-1891. Paris, Imprimerie Nouvelle, 1891. In-4° broché. 60/80
Figures dans le texte. Dos cassé.

97 [PARIS]. RAUNIÉ (Émile). Épitaphier du vieux Paris. Recueil général des inscriptions funéraires […]. Paris, Imprimerie Nationale, 1890-1918. 4 forts volumes in-4°, cartonnage de l’éditeur. 200/250
• Tome I : Saint-André-des-Arcs & Saint-Benoît. • Tome II : Bernardins & Charonne. • Tome III : Chartreux & Saint-Étienne-du-Mont. • Tome IV : Saint-Eustache & Sainte-Geneviève-la-Petite.

98 [POSTES]. Dictionnaire des Postes de l’Empire. Nomenclature complète des communes de France. Paris, Albessard & Bérard, 1860. Fort volume petit in-4°, demi-basane crème, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Dos légèrement frotté.

99 PUYMÈGE (M.-L. Delcer de). Les Vieux Noms de la France méridionale. Paris, À « La Vieille France », 1939. In-4° br. 50/60
Illustrations héraldiques dans le texte et hors texte. Dos passé et cassé. Saffroy, III, 34330, & V, 55170.

100 PUYMÈGE (M.-L. Delcer de). Les Vieux Noms de la France méridionale et centrale. Paris, À « La Vieille France », 1981. In-4° broché. 50/60
Illustrations héraldiques dans le texte. Saffroy, V, 55170.

101 PUYMÈGE (M.-L. Delcer de). Les Vieux Noms de la France du Nord et de l’Est et les familles d’origine française en Europe. Paris, À « La Vieille France », 1968. In-4° broché. 50/60
Illustrations héraldiques dans le texte et hors texte. Dos passé. Saffroy, III, 34330, & V, 55170.

102 PUYMÈGE (M.-L. Delcer de). Les Vieux Noms de la France de l’Ouest et les familles d’origine française au delà des mers. Paris, À « La Vieille France », 1954. In-4° broché. 50/60
Illustrations héraldiques dans le texte et hors texte. Dos passé. Saffroy, III, 34330, & V, 55170.

103 RÉVÉREND (Albert). • Armorial du Premier Empire […] (4 tomes en 2 vol.). •• Titres, anoblissements et pairies de la Restauration. 1814-1830 (6 tomes en 3 vol.). ••• Titres et confirmations de titres. Monarchie de Juillet - 2e République - 2e Empire - 3e République. 1830-1908. Paris, Champion, 1974. Ensemble 7 volumes in-8°, skaï bleu de l’éditeur, pièce de titre en basane rouge sur le premier plat et le dos, titre doré. 400/450
Réimpressions anastatiques des éditions de 1894-1897, 1901-1906 & 1909.
Saffroy, III, 34224-34226 (pour la première édition).

104 [SAINT-SIMON]. FORMEL (François). Alliances et généalogie à la cour du grand roi :
le souci généalogique chez Saint-Simon […]. Paris, Contrepoint-Vendôme, 1983-1984. 3 parties en 4 volumes in-8° brochés. 50/60
Riche et passionnante étude, agrémentée de nombreux tableaux généalogiques, certains repliés.

105 [TRIBOULET]. Le Triboulet. Paris, 1878-1881. 4 années en 3 volumes in-4°, demi-
chagrin bordeaux à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200
Collection réunissant les quatre premières années de cet hebdomadaire satirique illustré offrant une rubrique héraldique, généalogique et mondaine remplie d’informations.
Dos légèrement passé ; quelques rares rousseurs.

• TRIBOULET voir aussi HÉRALDIQUE.

106 VALYNSEELE (Joseph). Les Princes et ducs du Premier Empire non maréchaux. Leur famille et leur descendance. Paris, l’Auteur, 1959. In-8° broché. 100/120
De la bibliothèque Michael Maclagan, avec ex-libris. Saffroy, III, 34236.
JOINT : VALYNSEELE. Les Prétendants aux trônes d’Europe. Paris, Chez l’Auteur, 1967. In-8° broché.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.


* * * * DEUXIEME PARTIE * * * *

Normandie & divers pays, provinces ou familles

107 [AIGNEAUX]. SIMON (Abbé Georges-Abel). Histoire généalogique de la maison d’Aigneaux (Normandie). Caen, 1949. In-4° broché, couverture illustrée. 100/120
Planches, dont un frontispice. Envoi de l’auteur en page de garde. Dos accidenté. Saffroy, III, 34445.

108 [AIN]. PUVIS (M.-A.). Notice statistique sur le département de l’Ain. Bourg, Imprimerie
P.-F. Bottier, 1828. In-8° broché, couverture muette. 50/60
Envoi (non signé) de l’auteur sur la couverture. Petites rousseurs et légères mouillures.

109 [ANDIGNÉ]. ANDIGNÉ (Marie Antoinette d’). Généalogie de la maison d’Andigné. Mayenne, Joseph Floch, 1971. In-4° broché. 60/80
383 blasons dans le texte ; tableaux généalogiques. Tiré à 700 exemplaires, celui-ci n° 304.
Saffroy, III, 34688b.

110 [ANGLETERRE]. The Armorial Who is Who. Londres, The Armorial, s. d. 3 volumes in-8°, percaline noire de l’éditeur. 50/60
Collection réunissant les trois premières éditions de cette publication d’héraldique dirigée par le lt-col. Gayre of Gayre, soit les années 1961-1962, 1963-1965 & 1966-1969.
Planches en couleurs et vignettes au trait dans le texte.

111 [ANGLETERRE]. BOUSSARD (Jacques). Le Gouvernement d’Henri II Plantagenêt. Paris, D’Argences, 1956. In-8° broché. 40/50
Exemplaire bien complet du fascicule de cartes. JOINT : FOREVILLE (Raymonde). L’Église et la Royauté en Angleterre sous Henri II Plantagenêt (1154-1189). S. l., Bloud & Gay, 1943. In-8° broché. Une carte repliée. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

112 [ANGLETERRE]. BURKE (Ashworth P.). Family Records. New York, Heraldic Publishing, 1965. In-8°, percaline noire. 20/30
Figures héraldiques dans le texte.

113 [ANGLETERRE]. BURKE (Bernard). A Genealogical History of the Dormant, Abeyant, Forfeited, and Extinct Peerages of the British Empire. Londres, Harrison, 1883. In-8°, percaline verte de l’éditeur. 50/60
Nouvelle édition. Figures héraldiques en noir.

114 [ANGLETERRE]. BURKE (Bernard). The General Armory of England, Scotland, Ireland and Wales […]. Londres, Burke’s Peerage, 1969. Grand in-8°, toile verte de l’éditeur. 80/100
Réimpression de la seconde édition, publiée avec suppl.à Londres en 1884. Quelques figures héraldiques.
JOINT : MORANT (Alfred) & HUMPHERY-SMITH (Cecil R.). General Armory Two […]. Additions and Corrections to Burke’s General Armory. Londres, Tabard Press, 1973. In-8°, cartonnage rouge et jaquette violette de l’éditeur. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

115 [ANGLETERRE]. BURKE (Bernard). • Vicissitudes of Families. Londres, Longmans, Green, Reader & Dyer, 1869 (2 vol.). •• The Rise of Great Families. Londres, Longmans, Green & C°, 1873. Ensemble 3 volumes petit in-8°, chagrin rouge, filets dorés encadrant les plats, armoiries au centre des premiers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque). 120/150
•• Quelques petites vignettes dans le texte. Bel exemplaire portant un ex-dono de l’auteur « au prix de bonne conduite » de 1874 du lycée de Caen sur chagrin rouge collé au dos des premiers plats.

116 [ANGLETERRE]. BURKE (John) & BURKE (John Bernard). A Genealogical and Heraldic History of the Extinct and Dormant Baronetcies of England, Ireland and Scotland. Baltimore, Clearfield, 1999. In-8° broché. 25/30
Réimpression de l’édition de Londres de 1841. Figures héraldiques au trait dans le texte.

117 [ANGLETERRE]. CLEVELAND (Duchesse de). The Battle Abbey Roll with some Account of the Norman Lineages. Londres, John Murray, 1889. 3 volumes in-8° carrés, toile écrue de l’éditeur, filets dorés et rouge encadrant le premier plat, titre au centre. 80/100
Un plan et un tableau généalogique replié. Toile légèrement salie et quelques charnières fragiles.

118 [ANGLETERRE]. Domesday Book. A Survey of the Counties of England. Édité par John Morris. Chichester, 1983-1992. 42 volumes petit in-8°, percaline et jaquette rouges de l’éditeur. 200/250
Réunion complète des 42 tomes (numérotés de 1 à 37, car cinq d’entre eux comportent deux volumes) de cette collection dont les deux derniers sont constitués par les index.
Une source généalogique, topographique et statistique fondamentale sur l’Angleterre médiévale.

119 [ANGLETERRE]. Fairbairn’s Book of Crests of the Families of Great Britain and Ireland. Londres, Heraldry Today, 1984. Deux parties en un volume in-8°, toile bleue de l’éditeur. 30/35
Réimpression de la quatrième édition publiée à Londres en 1905.
Le second volume contient 314 planches de figures héraldiques en noir.

120 [ANGLETERRE]. FOSTER (Joseph). London Marriage Licences 1521-1869. Londres, Bernard Quaritch, 1887. In-4°, percaline brune marbrée de l’éditeur, tête dorée. 80/100
Un portrait en frontispice. Page de titre et premier feuillets consolidés au papier adhésif.

121 [ANGLETERRE]. FOSTER (Joseph). Some Feudal Coats of Arms and others […]. Oxford & Londres, James Parker, 1902. In-4°, percaline bleue de l’éd. à décor héraldique doré. 50 Un frontispice en couleurs ; quelques planches et très nombreuses figures héraldiques dans le texte ; tableaux généalogiques. Quelques rousseurs.

122 [ANGLETERRE]. OGILVY (Gabriel). Les Conquérants de l’Angleterre ou lignages d’outremer de 1066 à 1204. Londres, l’Auteur, 1867/1868. In-4° broché. 40/50
Ouvrage paru en livraisons et semblant n’avoir jamais été publié en son entier. Notre exemplaire comprend la première livraison et les quatre notices du prospectus (?) : introduction (pp. I à VIII), pages 1 à 40 donnant la liste des « Vrais noms des conquérants de l’Angleterre » (de Aaz à Heuzey) et pages 77 à 92 pour quatre notices familiales (Bellegrave, Grenneville, Bourdet et Le Frère).
Exemplaire débroché ; couverture accidentée. Ouvrage ne figurant pas dans le Saffroy.

123 [ANGLETERRE]. PALGRAVE (Francis). Histoire des Anglo-Saxons. Rouen, Édouard Frère, 1836. In-8° broché, non rogné. 30/40
Un frontispice gravé. Quelques rares rousseurs.

124 [ANGLETERRE]. Papworth’s Ordinary of British Armorials. Londres, Heraldry Today, 1985. In-8°, toile rouge de l’éditeur. 30/40
Réimpression de l’édition originale de 1874.

125 [ANGLETERRE]. Revue anglo-française […]. Poitiers, F.-A. Saurin, 1833-1837. 5 volumes in-8°, demi-basane bleue, armoiries au centre des premiers plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Cette publication, dirigée par M. de La Fontenelle de Vaudoré, était « destinée à recueillir toutes les données historiques et autres, se rattachant aux points de contact entre la France, l’Aquitaine et la Normandie, la Grande-Bretagne et l’Irlande. » Quelques planches gravées. Dos passé.

126 [ANGLETERRE / SIGILLOGRAPHIE]. Some Feudal Lords and their Seals MCCCJ. Avec une introduction par Lord Howard De Walden. S. l., The De Walden Library, 1904.
In-4°, percaline vert pâle de l’éditeur, titre et décor dorés sur le premier plat. 80/100
Nombreuses illustrations, dont planches en couleurs. Coiffes frottées.

127 [ANGLETERRE]. THIERRY (Augustin). Histoire de la conquête de l’Angleterre par les Normands […]. Paris, Just Tessier, 1838. 4 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
Illustrations sur chine collé. Coins émoussés ; légères rousseurs.

128 [ANGLETERRE]. THIERRY (Augustin). Histoire de la conquête de l’Angleterre par les Normands […]. Paris, Furne & Jouvet, s. d. 4 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures conservées (reliure mi-XXe s.). 50/70

129 [ANGLETERRE]. • WAGNER (Anthony Richard). A Catalogue of English Medieval Rolls of Arms. •• Rolls of Arms Henry III […]. ••• BRAULT (Gerard J.). The Rolls of Arms of Edward I (2 vol.). Londres, The Society of Antiquaries, 1950, 1967 & 1997. Ensemble 4 volumes in-8°, percaline bleue de l’éditeur. 70/90
Ces volumes constituent les titres I, II & III de la série intitulée « Aspilogia. Being Materials of Heraldry ».
Quelques illustrations hors texte, dont planches héraldiques en couleurs.

• ANGLETERRE voir aussi NORMANDIE & SEYMOUR.

130 [ARCLAIS - AUDETEAU (Comte d’)]. Généalogie de la maison d’Arclais de Monboscq et de Montamys […]. Caen, Louis Jouan, 1912. In-4° broché. 150/200
Un frontispice héraldique en couleurs, illustrations dans le texte et tableaux généalogiques in fine. Envoi de l’auteur à l’évêque de Vannes en page de garde. Exemplaire partiellement débroché ; couverture accidentée et restaurée (dos). Saffroy, III, 34914.

131 [aunis]. JOURDAN (J.-B.-E.). Éphémérides historiques de La Rochelle. Marseille, Jeanne Laffitte, 1979. 2 volumes in-8°, skaï marron de l’éditeur. 30/40
Réimpression anastatique de l’édition de La Rochelle de 1861-1871, tirée à 500 exemplaires.

132 [BILLEHEUST]. LAVIGERIE (Roger de). Généalogie de la maison de Billeheust. S.l.n.d. [1931]. In-8° broché. 30/40
Six portraits hors texte. Saffroy, III, 36503.

133 [BONNET]. BONNET de VILLER (Philippe de). Histoire de la famille Bonnet. S.l.n.d. [Villegenon, l’Auteur, 1996]. In-4°, bradel, toile brune. 60/80
Un frontispice héraldique en couleurs et nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte ; tableaux généalogiques et fac-similés. Tiré à 150 exemplaires.

134 [BOULONNAIS]. DAUDRUY (Pierre). Familles anciennes du Boulonnais. Dunkerque, Les Éditions des Beffrois, 1983. 2 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées. 50/60
Illustrations dans le texte. Tiré à 550 exemplaires. Saffroy, V, 53524.

Haut de page
Suite catalogue


ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS