| lots 131 à 287 131 GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, Eryx, s. d. [1947]. In-4° en feuilles, sous couverture blanche illustrée en relief, chemise et étui de léditeur. 200/250 Illustrations dans le texte en couleurs par UZELAC, certaines à pleine page. Tiré à 781 exemplaires, celui-ci (n° 18), un des 20 sur vélin dArches (après quatre sur japon) comprenant deux dessins en couleurs dUzelac, dont un inédit signé et celui de la page 125, et deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs. 132 GEORGES-MICHEL (Michel). Les Montparnos. Paris, Fasquelle, 1929. Petit in-8° carré, demi-maroquin vert à bande, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (M.-L. H. Farge). 250/300 Illustrations par les « Montparnos » : MODIGLIANI, PICASSO, FOUJITA, MAN RAY, TOUCHAGUES, LÉGER, SOUTINE, PICABIA, KISLING , dont un portrait de lauteur par PICASSO en frontispice. UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 93. 133 GÉRALDY (Paul). LAmour. Paris, Éditions de lÎle de France, 1945. Grand in-12 broché, couverture illustrée, étui. 40/50 Illustrations par Georges LEPAPE. Exemplaire sur vélin fin. 134 GÉRALDY (Paul). Toi et moi. Paris, Éditions de lÎle de France, 1947. Grand in-12 br. 30/40 Illustrations en couleurs par Georges LEPAPE. Exemplaire sur vélin de Lana. 135 GERBAULT (Alain). Seul à travers lAtlantique. Paris, Bernard Grasset, 1924. In-12, chagrin noir, filets à froid et doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (L. Houades). 50/60 ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en médaillon sur la couverture, repris du frontispice, et douze autres illustrations hors texte. Tiré à 1 245 exemplaires, celui-ci (n° 51), un des 100 sur hollande Van Gelder. 136 GIDE (André). Thésée. Paris, N. R. F., s. d. [1947]. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60 Lithographies par Mariano ANDREÜ. Tiré à 352 exemplaires, celui-ci (n° 135), un des 316 sur vélin de Lana. 137 GIRAUDOUX (Jean). Combat avec limage. Paris, Émile-Paul Frères, s. d. [1941]. In-8° carré, demi-basane vieux rose à coins, dos lisse, couverture conservée (reliure de lépoque). 200/250 Un dessin aquarellé par FOUJITA, répété dans le texte. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 195), un des 1 000 sur docelles. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. Petite épidermure sur un plat. 138 GIRAUDOUX (Jean). Siegfried et le Limousin. Paris, Les Arts et le Livre, 1926. In-8° carré, demi-chagrin brun à bande, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (G. Gauché rel.). 50/60 Une eau-forte par Hermine DAVID en frontispice. Tiré à 815 exemplaires, celui-ci (n° 492), un des 725 sur rives. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. Dos passé. 139 GOETHE (J. W.). Faust. Traduction par Gérard de Nerval. Montpellier, Union Latine dédition, s. d. [1942]. 2 volumes petit in-4°, cartonnage de léditeur, tête dorée, étui. 80/100 Illustrations par Edy LEGRAND. Exemplaires sur pur fil de Renage. 140 GONCOURT (Edmond & Jules de). A Venise Rêve. Paris, L. Carteret, 1913. In-8° en feuilles, sous couverture et chemise illustrées en couleurs de léditeur. 150/200 Aquarelles par Louis MORIN. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 20), un des 100 sur vélin du Marais. EXEMPLAIRE ENRICHI DUNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle de la page 37). 141 GUERLE (Héguin de). Le Satyricon de Pétrone, chevalier romain. Paris, Éditions Littéraires de France, s. d. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40 Illustrations en couleurs par Joe HAMMAN. Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 997), un des 974 sur rives. Couverture détachée. 142 GUILLAUME (Albert). Pour quand il pleut. Paris, H. Simonis Empis, 1903. In-8°, basane orangée, dos à nerfs, non rogné (reliure postérieure). 80/100 « Cent dessins » par Albert GUILLAUME. UN DES QUARANTE EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° 22), un des 25 sur chine. 143 HÉMARD (Joseph). Morceaux choisis inconnus des classiques français. Paris, François SantAndrea, s. d. [1948]. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50 Illustrations en couleurs par Joseph HÉMARD. Tiré à 670 exemplaires, celui-ci (n° XLIV), UN DES 50 DE TÊTE sur vélin chiffon comprenant UN DESSIN ORIGINAL (cul-de-lampe). Exemplaire enrichi dun second dessin original (cul-de-lampe également). 144 [HERMANN-PAUL]. Douze dessins pour lamour de Goya composés et gravés par Hermann Paul. Liège, Les Éditions du Balancier, 1932. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise à rabats de léditeur. 120/150 Douze dessins en couleurs. Tiré à 48 exemplaires sur japon nacré portant la signature de lartiste, celui-ci n° 14. 145 HUYSMANS (Joris-Karl). En rade. Paris, Auguste Blaizot & René Kieffer, 1911. In-4°, veau, large décor floral à froid encadrant les plats, dos lisse orné, couverture conservée (René Kieffer). 250/300 Dix-neuf eaux-fortes en couleurs et 37 bois teintés par Paul GUIGNEBAULT. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci n° 170. 146 HUYSMANS (Joris-Karl). Trois Églises. Paris, René Kieffer, 1920. 2 volumes petit in-4° (dont un pour les états supplémentaires des eaux-fortes), maroquin bleu nuit et maroquin brun, titre et large décor à froid personnalisé ornant les plats et le dos, dos lisse, tête dorée, non rognés, eaux-fortes insérées dans les contreplats du premier volume, gardes de tabis bleu, double garde, couverture illustrée conservée, chemises en demi-veau bleu à bande et étuis (René Kieffer). 500/600 Première édition illustrée, dont la couverture porte : « Trois Églises. La Symbolique de Notre Dame. Saint Merry. Saint Germain lAuxerrois ». 21 eaux-fortes par Charles JOUAS ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n° 122), un des 250 sur vélin de Rives. Exemplaire enrichi de deux dessins originaux de Charles Jouas, rehaussés à la sanguine et portant des annotations de lartiste à la mine de plomb, et de trois États supplÉmentaires des eaux-fortes avec remarque, dont leau-forte pure, deux de ces eaux-fortes ayant servi à lornementation des contreplats du volume de texte. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE DANS DES RELIURES DE KIEFFER. Dos des chemises légèrement passés. 147 INGRES (Jean Auguste Dominique). Écrits sur lart. Préface par Raymond Cogniat. S. l. [Paris], La Jeune Parque, n. d. [1947]. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 40/50 Illustrations hors texte par INGRES, dont un autoportrait en frontispice. Un des 3 000 exemplaires sur vélin de Lana. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 148 JAMMES (Francis). Le Deuil des primevères. Paris, Georges Crès Les Maîtres du Livre, 1920. Petit in-8° broché, non rogné. 60/80 Bois par Dimitrios GALANIS, dont un frontispice. Tiré à 1 970 exemplaires, celui-ci (n° 49), un des 25 sur grand vélin de Rives (après 35 sur japon). JOINT : GUÉRIN (Charles). Le Cur solitaire. Paris, Georges Crès, 1922. In-8° br., non rogné. Édition en partie originale. Bois par Paul COLIN et portrait par Paul BAUDIER. 1/57 EXEMPLAIRES de tÊte sur grand vergé de Rives celui-ci n° 28. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 149 JAMMES (Francis). Les Nuits qui me chantent Paris, Ernest Flammarion, s. d. [1928]. Petit in-4° broché, couverture ornée. 40/50 Bois en couleurs par RENEFER. Tiré à 890 exemplaires, celui-ci (n° 750), un des 750 sur vélin de Rives. 150 [JAPON]. KIKOU YAMATA. Shizouka princesse tranquille. Paris, M.-P. Trémois, collection « La Galerie des grandes courtisanes », 1929. Petit in-8° broché, couverture illustrée. 60/90 Un portrait de lauteur par FOUJITA en frontispice et quelques « dessins japonais anciens » dans le texte. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 11), UN DES 50 DE TÊTE sur montval. JOINT : TITA&Mac217;NA. La Japonaise. Paris, Nouvelle Société dÉdition, s. d. [1931]. In-8° br., couv. ill. Front. en coul. par TOUCHAGUES. 1/150 vergé de Rives B.F.K., celui-ci n° 164. VAUDOYER (J.-L.). Alice Ozy ou lAspasie moderne. Paris, M.-P. Trémois, 1930. In-8° br., couv. ill. Ill. 1/50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur montval, celui-ci n° 11. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 151 KHÂYYAM (Omar). Rubàyàt [ ] rendered into english verse by Edward Fitzgerald. S. l., Hodder and Stoughton, s. d. [1910]. In-8°, percaline bleue de léditeur, titre et décor doré ornant le premier plat. 100/120 Illustrations en couleurs par Edmond Dulac. 152 La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, La Belle Étoile, s. d. [1941]. 2 volumes petit in-4° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 100/120 Aquarelles par Jacques TOUCHET. Tiré à 2 150 exemplaires, celui-ci (n° 1 756), un des 2 000 sur vélin Boucher de Docelles. LARBAUD (Valéry) voir BONET. 153 LAURENT-TAILHADE (Marie-Louise). Les Nuits du XVIIIe siècle. Paris, LIbis, s. d. [1950]. In-8° broché. 50/60 Illustrations en couleurs par SIGROS. Tiré à 1 800 exemplaires, celui-ci (n° 674), un des 1 300 sur vélin. 154 La VARENDE (Jean de). Les Gentilhommes (Suite romanesque). Paris, Wapler, 1948. Le Souverain Seigneur. Paris, Grasset, 1953. Ensemble deux volumes in-12 brochés. 60/80 ÉDITIONS ORIGINALES. Un des 300 exemplaires sur vélin crème de Renage. Un des 40 exemplaires sur vélin de Rives réservés à la Librairie Henri Lefebvre. Taches sur la couverture. 155 La VARENDE (Jean de). Guillaume le Bâtard, conquérant. S. l., Union Bibliophile de France, 1946. In-8° broché. 50/60 ÉDITION ORIGINALE. Illustrations. Un des 500 exemplaires de tÊte sur johannot pur fil. 156 La VARENDE (Jean de). Man dArc. Paris, Rombaldi, s. d. [1943/1944]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 60/80 Illustrations en couleurs par Guy Arnoux. Tiré à 950 exemplaires, celui-ci (n° 348), un des 910 sur vélin pur fil de Lana. 157 La VARENDE (Jean de). Nez-de-cuir, gentilhomme damour. Rouen, Maugard, 1936. In-4° broché. 30/40 Édition originale. Une carte in limina. 158 La VARENDE (Jean de). La Valse triste de Sibélius. Genève & Paris, La Palatine, 1953. In-8° broché. 50/60 ÉDITION ORIGINALE. Un des 125 exemplaires sur vélin pur fil de Lafuma. 159 [La VARENDE (Jean de)]. Romans & Contes de La Varende. Paris, La Belle Édition, 1956 ou s. d. 10 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs, étuis. 200/250 Comprend : Le Centaure de Dieu. La Dernière Fête. Eaux vives. Heureux les humbles. LHomme aux gants de toile. Les Manants du Roi. Man dArc. Nez-de-Cuir. Pays dOuche. Le Troisième Jour. Illustrations en couleurs par CAPON, JARACH, LEROY, NOËL, ROUX, SERRES ou SAINTE-CROIX. Collection tirée à 1 500 ou 1 700 exemplaires, celle-ci, une des 1 400 sur vélin de Lana. 160 LÉAUTAUD (Paul). Amour. Aphorismes. Paris, Mercure de France, 1939. In-12, chagrin rouge, entrecroisement de filets dorés ornant les plats, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 50/60 Édition originale. Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 130), un des 1 000 sur vergé dArches. Dos légèrement passé. JOINT : LÉAUTAUD. Marly-le-Roi et environs. Paris, Le Bélier, 1945. In-12 carré broché. Première édition collective de textes ayant paru dans des revues et journaux entre 1931 et 1938. Tiré à 1 020 exemplaires, celui-ci non numéroté. Soulignements à lencre dans le texte. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 161 Le ROUX (Hugues). Makeda Reine de Saba. Chronique éthiopienne [ ]. Paris, Goupil, Manzi, Joyant & Cie, 1914. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise- étui à rabats de léditeur. 800/850 Onze planches en couleurs ou en camaïeu, dont un frontispice, et illustrations dans le texte par George Barbier, Michel ENGUEDA-WORK & Louis POPINEAU ; ornementation encadrant chaque page. TirÉ À 100 exemplaires sur hollande Van Gelder Zonen, celui-ci exemplaire « offert » non numéroté. Chemise-étui accidentée. 162 Le SAGE (Alain René). Le Diable boiteux. Paris, Auguste Blaizot, 1945. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 250/300 Illustrations par Robert Beltz, gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied. Tiré à 220 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci n° 90. 163 Le SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Edmond Vairel, 1948. 3 volumes petit in-4° en feuilles, sous couvertures, chemises et étuis de léditeur. 250/300 Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI. Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 434), un des 900 sur lana. 164 [LONGUS]. Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction par Jacques Amyot revue par Paul-Louis Courier. Paris, Floury, s. d. [1934]. In-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée. 50/60 Seize hors-texte en couleurs par LÉONNEC ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Tiré à 3 600 exemplaires, celui-ci n° 1 520. Un nerf frotté. 165 LONGUS. Daphnis et Chloé. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120 45 lithographies par Suzanne Ballivet. Tiré à 994 exemplaires, celui-ci, sur grand vélin de Renage, un des 35 hors-commerce nominatifs. 166 LORRAIN (Paul-Alexandre Martin Duval, dit Jean). Monsieur de Bougrelon. Augmenté dun épilogue inédit. Paris, Arc-en-Ciel, s. d. [1944]. In-4° broché. 60/80 Illustrations en couleurs par TIMAR. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 868), un des 390 sur vélin de luxe. 167 LOTI (Pierre). LHorreur allemande. Paris, Calmann-Lévy, s. d. [1918]. In-12, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture orange conservée (reliure de lépoque). 300/350 ÉDITION ORIGINALE. Un des 175 exemplaires sur vélin du tirage de tête, celui-ci n° 158. De la bibliothèque Le Dauphin, avec ex-libris. Dos passé. 168 LOU&Mac217;S (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Paris, LEstampe Moderne, 1930. In-4° broché, étui. 500/600 Dix-sept compositions par Umberto BRUNELLESCHI, rehaussées au pochoir par Jean SAUDÉ, dont neuf hors-texte. Tiré à 524 exemplaires, celui-ci (n° 31), un des 30 sur japon impÉrial contenant une suite supplémentaire en noir des illustrations signées sur japon. 169 LOU&Mac217;S (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Paris, Rombaldi, s. d. [1937]. In-8° br. 40/50 Cinq hors-texte en couleurs par Jacques TOUCHET. Un des exemplaires sur vergé de Voiron. 170 LOU&Mac217;S (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. S. l., Les Éditions de la Mappemonde, 1946. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50 Illustrations en couleurs par Henriette BELLAIR. Tiré à 2 030 exemplaires, celui-ci (n° 1 359), un des 1 929 sur vélin pur fil. 171 LOUÿS (Pierre). La Femme et le pantin. Paris, Kra, 1930. Petit in-8° carré, chagrin vert, filets à froid en demi-cercles ornant le premier plat, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de lépoque). 30/40 Douze figures gravées en couleurs par Jean VIROLLE, dont une en frontispice. Exemplaire sur vélin du Marais. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. Dos passé et légèrement frotté. 172 LOUÿS (Pierre). Mimes des courtisanes de Lucien. Paris, Montaigne, s. d. [1928]. Petit in-4°, demi-basane marbrée à coins, filets dorés encadrant les plats, dos orné, tête marbrée, couverture conservée (reliure de lépoque). 80/100 Édition en partie originale. Huit eaux-fortes hors texte par COUBINE. Tiré à 375 exemplaires, celui-ci (n° 47), un des 350 sur vélin de Johannot. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. Reliure légèrement frottée. LOU&Mac217;S voir aussi CURIOSA. 173 LUCIUS. LÂne. Paris, La Couronne, s. d. [1946]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture et chemise de léditeur. 40/50 Illustrations en couleurs par André DIDIER. Tiré à 530 exemplaires, celui-ci (n° 170), un des 450 sur vélin Couronne. 174 MACHARD (Alfred) & POULBOT. Le Massacre des innocents. Légende du temps de la guerre. Paris, LÉdition Française Illustrée, 1918. Petit in-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 40/50 47 dessins par POULBOT. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 111), un des 220 sur hollande Van Gelder. Reliure passée. MAC ORLAN (Pierre) voir BONET. 175 MAETERLINCK (Maurice). Les Aveugles (LIntruse - Les Aveugles). Bruxelles, Paul Lacomblez, 1892. In-12, maroquin gris foncé entièrement orné dun décor forestier nocturne mosaïqué en maroquin brun et orangé, dos à nerfs avec titre mosaïqué, tête dorée, dentelle intérieure, garde de moire chocolat (Victor Prouvé. 94). 400/500 Troisième édition. BELLE RELIURE MOSAÏQUÉE DUE À VICTOR PROUVÉ, peintre, paysagiste, styliste et relieur (1858-1943). 176 MAETERLINCK (Maurice). LIntelligence des fleurs. Paris, Le Reflet, s. d. [1955]. In-4° en feuilles, sous couverture ornée de fleurs incrustées et chemise-étui de léditeur. 50/60 Burins par Tavy NOTTON. Tiré à 221 exemplaires, celui-ci (n° 42), un des 40 sur vélin de Rives B. F. K. comprenant une suite supplémentaire des burins et le tirage sur soie dune composition florale (celle de la p. 49). 177 MAETERLINCK (Maurice). LOiseau bleu. Paris, Henri Piazza, s. d. [1945]. Petit in-8°, chagrin bleu janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (F. Durand). 100/120 Illustrations en couleurs dans le texte par André Édouard MARTY. Tiré à 150 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 111), un des 100 sur hollande comprenant une suite supplémentaire en noir. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. Dos passé ; petites rousseurs. 178 MAINDRON (Maurice). Saint-Cendre. M. de Clérambon. Paris, Éditions du Bélier, 1943 & 1945. 2 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 60/80 Illustrations en couleurs par Henri MONIER. Tirés à 1 100 exemplaires, ceux-ci (n° 469 & 409), un des 470 sur vélin supérieur et un des 450 sur pur chiffon. Petite déchirure en haut de la première couverture. MAN RAY voir ÉLUARD, GEORGES-MICHEL & PHOTOGRAPHIE. 179 MARTET (Jean). Marion des Neiges. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s. d. [1946]. Petit in-4° broché, non rogné, couverture illustrée et étui de léditeur. 40/50 32 bois en couleurs par Pierre LECONTE. Tiré à 1 000 ex., celui-ci (n° 936), un des 300 sur vélin du Marais. 180 MAUCLAIR (Camille). Le Charme de Bruges. Paris, Henri Piazza, s. d. [1943]. Petit in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin beige, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 30/40 Illustrations en couleurs par Henri CASSIERS. 181 MAUROIS (André). Le Dîner sous les marronniers. Contes et nouvelles. S. l., Deux-Rives, n. d. [1951]. Grand in-12 broché, non rogné. 60/80 ÉDITION ORIGINALE. UN DES 105 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur madagascar, celui-ci n° LXI. JOINT : Relativisme. Paris, Kra, Col. « Vingtième Siècle », s. d. [1930]. In-12 br., non rogné. É. O. 1/100 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vergé dArches, celui-ci n° 49. Fragment dun journal (août-septembre 1930) Relativisme suite. S. l. [Paris], Le Sagittaire, n. d. [1931]. In-8° br. É. O. Exemplaire sur vélin. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 182 MAUROIS (André). Nouveaux Discours du docteur OGrady. Paris, Grasset, 1950. (É. O. Ex. sur alfa.) Cours de bonheur conjugal. Paris, Hachette, 1951. (É. O. 1/75 de tête sur hollande.) Lélia ou la Vie de George Sand. Paris, Hachette, 1952. (É. O. 1/100 sur lafuma pur fil.) Ensemble 3 volumes in-12 brochés. 100/120 183 MAURRAS (Charles). Avenir de lintelligence française. S. l., Maximilien Vox, 1943. In-8° carré, demi-maroquin brun, filets dorés entrelacés bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture rouge conservée (reliure de lépoque). 50/60 Frontispice et ornements par Robert CAMI. Tiré à 2 575 exemplaires, celui-ci (n° 1 874), un des 2 490 sur vélin blanc de Lafuma. 184 MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, Le Vasseur, s. d. [1943]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 50/60 Illustrations en couleurs gravées daprès Jean TRAYNIER. Tiré à 470 exemplaires, celui-ci (n° 197), un des 325 sur vélin dArches. 185 MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Préface par Maurice Tourneux. Paris, L. Conquet L. Carteret et Cie, 1904. Grand in-8°, demi-maroquin bronze à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Durvand). 100/120 63 bois par Daniel VIERGE. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 116), un des 200 sur vélin du Marais à la forme. Dos passé ; légères rousseurs. 186 MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Préface par Maurice Tourneux. Paris, L. Conquet L. Carteret et Cie, 1904. Grand in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 80/100 63 bois par Daniel VIERGE. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 247), un des 200 sur vélin du Marais à la forme. Joint : le prospectus illustré et un dessin original nayant pas servi à lillustration. 187 MÉRIMÉE (Prosper). Théâtre de Clara Gazul. Comédie espagnole. Paris, Les Éditions Nationales, 1946. In-4° broché, chemise et étui de léditeur. 150/200 Dix-huit bandeaux et douze lithographies en couleurs par Jean AUJAME. Tiré à 650 exemplaires, celui-ci (n° 405), un des 500 sur johannot pur fil contenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. 188 MICHEL-ANGE. Sonnets. Traduction par Georges Ribemont-Dessaignes. Paris, Les Heures Claires, s. d. [1973]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120 Burins et bois par Marc DAUTRY. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci, un des 20 nominatif sur grand vélin dArches. 189 MISTRAL (Frédéri). Mirèio. Poème provençal. Paris, Arc-en-Ciel, s. d. [1945]. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60 Aquarelles par Jean DULAC. Tiré à 2 300 exemplaires, celui-ci (n° 1 960), un des 2 240 sur vélin. 190 MONTAIGNE (Michel de). Essais (6 vol.). Journal de voyage. Paris, À lEnseigne de la Cité des Livres, 1930-1931. Ensemble sept volumes in-8° brochés. 40/50 Tiré à 1 055 exemplaires, celui-ci (n° 776), un des 1 000 sur vergé dArches. 191 MONTHERLANT (Henry de). Le Bestiaire céleste. Paris, Les Heures Claires, s. d. [1968]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120 Lithographies par Frédéric DELANGLADE. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (non numéroté), un des 31 sur grand vélin dArches contenant une suitesupplémentaire des illustrations. 192 MONTHERLANT (Henry de). Celles quon prend dans ses bras. La Ville dont le prince est un enfant. Brocéliande. Paris, Gallimard, 1950, 1951 & 1956. Ensemble trois volumes in-12 brochés. 120/150 ÉDITIONS ORIGINALES. Exemplaires sur vélin pur fil (), sur alfa () ou sur vélin pur fil avec envoi (). 193 MONTHERLANT (Henry de). Le Maître de Santiago. Paris, Les Presses de la Cité, s. d. [1948]. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise de léditeur. 60/80 Lithographies par Mariano ANDREÜ. Tiré à 266 exemplaires sur pur chiffon de Lana, celui-ci n° 203. Étui en déficit. 194 MONTHERLANT (Henry de). La Petite Infante de Castille. Historiette. Paris, Henri Lefèbvre, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui rouille illustré de léditeur. 80/100 22 lithographies par Mariano ANDREÜ. Tiré à 500 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 161. 195 MONTHERLANT (Henry de). La Reine Morte. Paris, Aux Dépens dun Groupe de Bibliophiles, s. d. [1944]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80 Illustrations en couleurs par Victor STUYVAERT ; ornementation et encadrements dorés sur chaque page. Tiré à 599 exemplaires, celui-ci (n° 384), un des 527 sur vélin de Lana. 196 MONTHERLANT (Henry de). Le Solstice de juin. Paris, Grasset, 1941. (É. O. Ex. alfa.) Malatesta. Paris, Marguerat, 1946. (É. O.) Carnets XXIX à XXXV. Paris, La Table Ronde, 1947. (Ex. vélin crèvecur.) LÉtoile du soir. Paris, Lefebvre, 1949. (Ill. par Goor. Ex. vélin de Lana.) Notes sur mon théâtre. Paris, LArche, 1950. (Ex. sur lafuma.) LInfini est du côté de Malatesta. Paris, Gallimard, 1951. (É. O. Ex. alfama du Marais.) Le Fichier parisien. Paris, La Palatine, 1952. (É. O. Ill. Ex. sur roto blanc.) Ensemble 7 volumes in-12 ou in-8° brochés. 200/250 197 MONTHERLANT (Henry de). Un voyageur solitaire est un diable. Paris, Henri Lefèbvre, 1945. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui vert illustré de léditeur. 80/100 21 lithographies par Mariano ANDREÜ. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 161. MONTHERLANT voir aussi BONET. MORAND 198 MORAND (Paul). Air indien. Paris, Bernard Grasset, collection « Pour mon plaisir », s. d. [1932]. In-12 broché, non rogné. 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 2 671 exemplaires, celui-ci (n° 13), un des 23 sur vélin dArches. JOINT : Flèche dOrient. Paris, Gallimard, s. d. [1932]. In-8° br., non rogné. ÉDITION ORIGINALE. 1/82 hollande Van Gelder (après 11 ex. sur japon). Montociel. Rajah aux Grandes Indes. Genève, Cheval ailé, « Collection Princeps », s. d. [1947]. In-8° br. ÉDITION ORIGINALE. 1/25 vergé à la forme. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. ENSEMBLE TROIS VOLUMES EN ÉDITIONS ORIGINALES. 199 MORAND (Paul). À la frégate. Paris, Les Éditions des Portiques, s. d. [1930]. In-8° broché, non rogné, couverture illustrée en couleurs. 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Couverture illustrée en couleurs par Charles MARTIN. UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur hollande (après 50 sur japon), celui-ci n° 55. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 200 MORAND (Paul). Chroniques de lhomme maigre suivies de Propos dhier. Paris, Bernard Grasset, 1941. In-12 broché. 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de tÊte n° 1 (sur seize vélin pur fil, premier grand papier). De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 201 morand (Paul). Conseils pour voyager sans argent. Paris, Émile Hazan & Cie, s. d. [1930]. In-12 carré broché, couverture bleue. 40/50 ÉDITION ORIGINALE. 40 pp. avec un croquis de lauteur sur le titre. Tiré à 1 625 exemplaires, celui-ci (n° 442), un des 1 500 sur vélin. Dos cassé ; petit accident avec manque à la couverture. 202 MORAND (Paul). LEurope galante. Paris, Bernard Grasset, 1925. Vie de Guy de Maupassant. Paris, Flammarion, s. d. [1942]. 2 volumes in-12 brochés. 120/150 Éditions originales. Un des 1 650 exemplaires sur vélin de Lafuma. Un des 50 de tÊte sur lafuma. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. ENSEMBLE DEUX VOLUMES EN Éditions originales. 203 MORAND (Paul). Les Extravagants. Paris, Gallimard, collection « La Renaissance de la nouvelle », s. d. [1936]. In-12 broché. 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Un des 342 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° V), un des sept sur hollande Van Gelder, premier grand papier. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 204 MORAND (Paul). Feu Monsieur le Duc. Genève, Éditions du Milieu du Monde, 1942. In-12 broché, non rogné. 200/250 ÉDITION en partie ORIGINALE. Le volume contient également le texte intitulé Bug OShea. Tiré à 196 exemplaires, celui-ci (n° 14), un des 21 de tÊte sur japon pelure. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 205 MORAND (Paul). LHeure quil est. Paris, Bernard Grasset, s. d. [1938]. In-12 broché, non rogné. 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Un des 222 exemplaires du tirage de tête, celui-ci (n° 4), UN DES HUIT DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 206 MORAND (Paul). Hiver caraïbe. Documentaire. Paris, Flammarion, s. d. [1929]. In-12 broché, non rogné. 100/120 ÉDITION ORIGINALE. UN DES 175 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur hollande (après 65 sur japon). De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 207 MORAND (Paul). Journal dun attaché dambassade 1916-17. Paris, La Table Ronde, s. d. [1948]. In-8° broché. 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Un des 95 exemplaires du tirage de tÊte sur alfa de Navarre. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 208 MORAND (Paul). Mes Débuts. Paris, Éditions des Cahiers Libres, s. d. [1933]. In-12 broché, non rogné. 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Un des dix de tÊte sur vélin de Rives (après quatre sur japon), celui-ci n° 5. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 209 MORAND (Paul). Mr. U. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1927. In-12 carré broché, non rogné. 250/300 ÉDITION ORIGINALE. Une pointe-sèche par FOUJITA en frontispice. Tiré à 510 exemplaires (plus quelques hors-commerce), celui-ci (n° XXVI), UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 210 MORAND (Paul). New-York. Paris, Flammarion, s. d. [1930]. In-12 broché, non rogné, couverture illustrée. 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Un des 150 de tÊte sur hollande (après 50 sur japon). De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 211 MORAND (Paul). Paris Tombouctou. Documentaire. Paris, Flammarion, s. d. [1928]. In-12 broché, non rogné, couverture illustrée. 100/120 ÉDITION ORIGINALE. UN DES 200 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur hollande (après 75 sur japon). De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 212 MORAND (Paul). Réflexes et réflexions. Paris, Bernard Grasset, s. d. [1939]. In-12 broché, non rogné. 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Un des 159 exemplaires du tirage de tête, celui-ci (n° 1), UN DES HUIT DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 213 MORAND (Paul). Rococo. Paris, Bernard Grasset, s. d. [1933]. In-8° broché, non rogné, couverture illustrée. 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Couverture illustrée par A. DODERET. UN DES SEIZE EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin dArches (après 14 sur japon), celui-ci n° 1. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 214 MORAND (Paul). Rond-Point des Champs-Élysées. Paris, Grasset, s. d. [1935]. In-12 broché, non rogné. 150/200 ÉDITION ORIGINALE. UN DES DIX-HUIT de tÊte sur hollande (après cinq sur japon), celui-ci n° 3. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 215 MORAND (Paul). Syracuse (U. S. A.). Paris, Grasset, collection « Les 4 M », 1928. In-12 carré broché. 120/150 ÉDITION ORIGINALE. UN DES 36 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur madagascar, celui-ci n° IV. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 216 MORAND (Paul). De la vitesse. Paris, Éditions Kra, s. d. [1929]. In-12 broché, non rogné. 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Un des 200 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 175. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 217 [MORAND]. VACARESCO (Hélène), COTNARÉANU (Yvonne) & MORAND (Paul). Croisières du yacht Alphée. S. l., Yvonne Cotnaréanu, 1934/1935. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 100/120 Une planche photographique et trois cartes. Le texte rédigé par Hélène Vacaresco est intitulé : « La croisière bleue » (pp. 5-101), celui dYvonne Cotnaréanu : « Les capitales du Nord. Le Cercle polaire » (pp. 103-131) et celui de Paul Morand : « Les fêtes de la voile à Cowes » (pp. 133-140). Ouvrage non commercialisé. 218 MORNAND (Pierre). Gunandros. Suite de 4 contes en prose. Paris, À la Belle Édition, s. d. [1921]. In-8° carré broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60 Dessins enluminés par Janine AGHION ; titres à lor. Tiré à 347 exemplaires, celui-ci (n° 204), un des 300 sur vélin dArches. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. 219 MOUTON (Eugène). Histoire de linvalide à la tête de bois. Le Squelette homogène. Le Buf. Le Coq du clocher. Paris, Ludovic Baschet, s. d. [ca 1887]. In-4°, percaline rouge de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat, tête dorée. 120/150 Un portrait en frontispice, cinq titres, onze planches en couleurs et de nombreuses illustrations en bistre ou en couleurs dans le texte daprès G. CLAIRIN, gravées par GILLOT. 220 MUNTHE (Axel). Le Livre de San Michele. Traduction par Paul Rodocanachi. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s. d. [1947]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 120/150 Illustrations en couleurs par BRUNELLESCHI. Tiré à 1 000 exemplaires sur pur fil de Lafuma-Navarre, celui-ci n° 909. 221 MUSSET (Alfred de). Fantasio. Paris, Le Bon Plaisir, 1946. In-12, maroquin bordeaux, listel de maroquin vert et large décor doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin bordeaux mosaïqué vert orné, gardes de moire verte, doubles gardes, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (M.-L. H. Farge). 60/80 Aquarelles par Pierre BRISSAUD. Tiré à 990 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES 25 DE TÊTE comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE signée et une suite supplémentaire en noir de toutes les illustrations. Dos passé. 222 MUSSET (Alfred de). [uvres]. S. l. [Paris], Au Moulin de Pen-Mur, 1948-1949. 2 volumes in-8° en feuilles, sous couvertures, chemises et étuis de léditeur. 200/250 Hors-texte en couleurs et au pochoir par BRUNELLESCHI. Tiré à 1 400 exemplaires, celui-ci (n° 945), un des 400 sur vélin chiffon. 223 NADAR. Charles Baudelaire intime. Le poète vierge. Paris, A. Blaizot, 1911. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Durvand). 100/120 Quatre caricatures hors-texte, dont une de Nadar en frontispice. Tiré à 271 exemplaires, celui-ci (n° 127), un des 250 sur vélin dArches. Inscription à lencre en page de garde. 224 NODIER (Charles). Inès de las Sierras. Paris, A. Ferroud Librairie des Amateurs, 1897. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 150/200 Eaux-fortes en couleurs par Paul AVRIL. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 159) comprenant la décomposition des couleurs des illustrations. Exemplaire partiellement débroché. 225 OVIDE. LArt daimer. S. l. [Paris], Les Propylées, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs. 80/100 Quatorze lithographies en couleurs par ESPéRANCE. Tiré à 320 exemplaires, celui-ci (n° 23), un des 40 sur vélin de Docelles contenant une suite supplémentaire des illustrations non justifiée. 226 OVIDE. Orphée. Fragment des métamorphoses. Présentation par Edmond Pognon. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1945. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60 Pointes-sèches par Reynold ARNOULD. Tiré à 308 exemplaires, celui-ci (n° 22), un des 67 sur auvergne pur chiffon comprenant une suite supplémentaire des illustrations. Titre rouge partiellement effacé au dos de la chemise. 227 [PARIS]. Montmartre a chanté Paris, Les Bibliophiles du Cornet, 1934. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 150/200 Gravures originales par Georges VILLA. Tiré à 175 exemplaires sur vélin royal de Vidalon, celui-ci (n° 6), un des 150 nominatifs. Premier volume dune série de trois consacrée aux chansonniers et poètes de Montmartre : Masson, Haraucourt, Rictus, Richepin, Donnay et Mac-Nab. Joint : le menu illustré du 24 octobre 1934, signé par lartiste. PÉGUY (Charles) voir PRASSINOS. 228 PERRAULT (Charles). Contes. S. l., La Nef dArgent, 1943. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 30/40 Illustrations en couleurs par Maurice LEROY. Tiré à 1 500 exemplaires sur cartrige, celui-ci n° 618. 229 [PERSE]. SAKISIAN (Armenag Bey). La Miniature persane du XIIe au XVIIe siècle. Paris & Bruxelles, Van Oest, 1929. Grand in-4° broché. 120/150 106 planches dillustrations. Petit accident sur la couverture. 230 [PIGNON]. BOUDAILLE (Georges) & PIGNON (édouard). Battages & pousseurs de blé. Paris, Cercle dArt, 1962. In-4°, toile illustrée en couleurs de léditeur et étui. 80/100 Nombreuses illustrations, certaines en couleurs, par édouard PIGNON. 231 POE (Edgar Allan). Contes extraordinaires. Traduction par Charles Baudelaire. Monaco, Les Documents dArt, 1946. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 30/40 Lithographies par Lluis V. MOLNé. Tiré à 2 000 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 31. 232 PORTO-RICHE (Georges de). Le Vertige. Comédie en un acte en vers. Paris, Michel Lévy Frères Librairie Nouvelle, 1873. In-12, bradel, demi-percaline bleu clair, couverture conservée (reliure de lépoque). 50/60 ÉDITION ORIGINALE de la première pièce de lauteur. Envoi de lauteur sur le faux-titre : « A Monsieur Georges de Porto Riche // Mon hommage respectueux // Georges de Porto Riche ». 233 POUCHKINE (Alexandre Sergueïevitch). Boris Godounov. Paris, Henri Piazza, 1927. In-8° broché, couverture illustrée. 100/120 Illustrations en couleurs et décoration par Boris ZWORYKINE. Tiré à 955 exemplaires, celui-ci (n° 632), un des 775 sur vélin de Rives. 234 [PRASSINOS]. Réunion de deux volumes in-12 dans des cartonnages de léditeur réalisés daprès des maquettes de Mario Prassinos. 20/30 CHAR (René). Le Soleil des eaux. Spectacle pour une toile des pêcheurs. Paris, Gallimard, s. d. [1951]. Tiré à 623 ex., celui-ci (n° 584), 1/ 50 h. c. vélin Labeur de Voiron. PÉGUY (Charles). Les Tapisseries. Paris, Gallimard, s. d. [1947]. Tiré à 1 040 ex. sur alfa de Navarre, celui-ci (n° XXVI), 1/50 h. c. de cette nouvelle édition. 235 PRÉVERT (Jacques) & POZNER (André). Hebdromadaires. La Chapelle-sur-Loire, Guy Authier, s. d. [1972]. In-8° en feuilles, sous couverture et boîte illustrée en couleurs de léditeur. 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Collage de Jacques PRÉVERT illustrant la couverture. UN DES 70 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vergé dArches portant les signatures autographes en couleurs des auteurs, accompagnées chacune dun petit croquis, celui-ci n° 26. 236 PRÉVOST (Abbé). Manon Lescaut. Paris, Éditions du Rameau dOr, s. d. [1941]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/70 Aquarelles par André-Édouard MARTY. Exemplaire sur vélin de Docelles. 237 PRÉVOST (Abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Éditions du Charme, 1942. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40 Illustrations en couleurs par Jean DROIT. Exemplaire sur vélin de Lana. Couverture tachée. PROUVÉ (Victor) voir MAETERLINCK. 238 RABELAIS (François). Gargantua. Pantagruel. Paris, Gibert Jeune, s. d. [1940 & 1937]. 2 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 150/200 74 & 66 dessins en couleurs par DUBOUT. Tirés à 3 000 exemplaires. 239 RABELAIS (François). uvres complètes. Nice, Le Chant des Sphères, 1964. 5 volumes in-4°, maroquin fauve à décor dencadrement estampé à froid, tête dorée (rel. de léditeur). 80/100 Illustrations en couleurs par Jehan de GÉNIE. Tiré à 2 500 exemplaires, celui-ci n° 587. 240 RÉGNIER (Henri de). La Cité des eaux. Paris, La Trirème, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100 Eaux-fortes par Paul BAUDIER. Tiré à 163 exemplaires, celui-ci (n° 149), un des 115 sur auvergne du Val de Laga. Chemise accidentée. 241 RÉGNIER (Henri de). LEscapade. Paris, Éditions du Charme, s. d. [1941]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40 Illustrations en couleurs par Jean DROIT. Un des 150 exemplaires sur johannot dAnnonay, celui-ci n° 112. Sans la suite supplémentaire annoncée. 242 RÉGNIER (Henri de). Monsieur dAmercur. Paris, L. Carteret, 1927. In-4° broché, couverture ornée. 30/40 Illustrations par Maurice RAY, gravées par Léon BOISSON. Tiré à 350 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 290. Charnière du premier plat fendue en tête sur cinq cm. 243 [RENARD (Jules)]. Les Philippe précédés de Patrie ! Paris, Édouard Pelletan, 1907. Grand in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos lisse doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (René Kieffer). 60/80 101 bois, dont huit camaïeux, par Paul COLIN. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 1 029), un des 1 000 sur pur chiffon du Marais. Joint : le prospectus illustré. 244 [ROLL]. ROGER-MILèS (L.). Alfred Roll. Paris, A. Lahure, 1904. Grand in-4° br. 40/50 Nombreuses illustrations, certaines en couleurs ou héliogravées. Envois sur le faux-titre. 245 ROLLINAT (Maurice). Les Luxures. Extrait des « Névroses ». S. l., Le Livre de Plantin, n. d. [1929]. In-4° en feuilles, sous couverture de léditeur. 2 000/2 500 31 eaux-fortes par LOBEL-RICHE. Tiré à 210 exemplaires, celui-ci (n° 38), un des 30 in-4° sur japon impérial annoncé avec UN DESSIN ORIGINAL et trois états supplémentaires des illustrations, dont leau-forte pure, un état en noir avec remarques et un état en sanguine avec remarques. EXEMPLAIRE ne comprenant pas les suites annoncées, mais ENRICHI DE 42 DESSINS ORIGINAUX DE LOBEL-RICHE SIGNÉS, certains rehaussés en sanguine (dont deux croquis utilisant le dos des planches). 246 ROMAINS (Jules). Donogoo Tonka ou les Miracles de la science. Conte cinématographique. Paris, Flammarion, s. d. [1932]. In-4° broché. 50/60 Eaux-fortes par Perraudin. Tiré à 215 exemplaires, celui-ci (n° 184), un des 165 sur vélin dArches à la cuve. 247 ROMAINS (Jules). Knock ou le Triomphe de la médecine. Comédie en trois actes. Paris, Le Sagittaire, collection « Arlequin », 1931. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40 Illustrations en couleurs par Paul COLIN. Tiré à 1 000 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 239. 248 ROSNY (J.-H.). Bérénice de Judée. Paris, A. Romagnol - Collection des Dix, s. d. [1906]. In-8°, demi-maroquin violine à coins, dos lisse à décor floral mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (David). 100/120 ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage publié sous pseudonyme par les frères Joseph-Henri et Séraphin Justin Boëx. Un portrait des auteurs en couverture, repris en frontispice, et dix eaux-fortes par Léonce de JONCIÈRES, dont huit hors-texte, un en-tête et un cul-de-lampe. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 243), un des 200 sur vélin dArches comprenant un état supplémentaire des illustrations. Exemplaire enrichi dun second état de len-tête et du cul-de-lampe et de deux états supplémentaires des hors-texte, dont leau-forte pure. De la bibliothèque du Docteur Ravaud, avec ex-libris. Dos passé ; coins et coiffes légèrement frottés. 249 ROUQUETTE (Louis-Frédéric). Le Grand Silence blanc. Paris, Arc-en-Ciel, s. d. [1944]. In-4° broché, couverture illustrée. 50/60 Illustrations en couleurs par André COLLOT. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 911), un des 963 sur vélin. 250 [RUSSIE]. TISSOT (Victor). La Russie et les Russes. Kiew et Moscou. Impressions de voyage. Paris, Plon & Nourrit, 1884. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor polychrome personnalisé ornant le premier plat, tranches dorées. 80/100 Illustrations. Quelques légères rousseurs. SAINT-EXUPÉRY (Antoine de) voir BONET. 251 SALIS (Rodolphe). Contes du chat noir. LHiver. Préface par Philippe Gille. Paris, A la Librairie Illustrée, s. d. [1888]. In-8°, demi-chagrin orangé à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Dumont). 80/100 Illustrations par H. PILLE, H. RIVIÈRE, STEINLEN, A. WILLETTE Long envoi de lauteur en page de garde. Premier volume dune série qui devait en compter quatre, mais qui ne vit paraître par la suite que celui du « Printemps ». 252 SALMON (André). Le Manuscrit trouvé dans un chapeau. Paris, Société Littéraire de France, 1919. In-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 250/300 ÉDITION ORIGINALE. Dessins à la plume par Pablo PICASSO. Tiré à 750 exemplaires, celui-ci n° 705. Long envoi de lauteur au docteur P. L. Chigot. Dos légèrement passé. 253 SAMAIN (Albert). Contes. Paris, La Colombe, s. d. [1945]. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 40/50 Illustrations en couleurs par Huguette BECKER. Tiré à 800 exemplaires sur vélin de Rives. 254 SAMAIN (Albert). Hyalis. Le Petit faune aux yeux bleus. Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud & F. Ferroud, 1918. In-8°, demi-chagrin rouge à bande, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 50/60 Illustrations en couleurs par Gustave-Adolphe MOSSA ; lettrines ornées. Tiré à 1 020 exemplaires, celui-ci (n° 911), un des 800 sur vélin dArches teinté. 255 SAVIGNON (André). Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine. Paris, Mornay, 1934. Petit in-8° carré, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 30/40 Lithographies en couleurs par Mathurin MÉHEUT. Tiré à 1 765 exemplaires, celui (n° 196), un des 1 694 sur rives. Dos passé. 256 SCHLUMBERGER (Jean). Stéphane le Glorieux. In Memoriam suivi de Anniversaires. Paris, Gallimard, 1940 et 1991. 2 volumes in-12 brochés. 40/50 ÉDITIONS ORIGINALES. Tiré à 235 exemplaires, celui-ci (H. C. J), un des 40 de tÊte sur vélin de Lafuma Navarre. un des 60 EXEMPLAIRES de tÊte sur vélin de Lafuma-Navarre, celui-ci n° 26. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 257 SÉAILLES (Gabriel). Alfred Dehodencq. LHomme & lartiste. Paris, Société de Propagation des Livres dArt, 1910. Petit in-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (G. Mercier - 1912). 150/200 Eaux-fortes par Edmond DEHODENCQ et héliotypies par Léon MAROTTE. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° 287), un des 550 sur alfa. Louvrage comprend un « Catalogue des uvres dAlfred Dehodencq » (pp. 189-201). Envoi de lauteur à Léon Marotte en page de garde. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. Dos légèrement passé. 258 SHAKESPEARE (William). Le Songe dune nuit dété. Paris, Hachette, 1909. In-4°, bradel, vélin ivoire, titre et décor dorés ornant le premier plat, tête dorée (reliure de léditeur). 120/150 40 illustrations hors texte en couleurs, dont un frontispice par Arthur RACKHAM, reproduites et contrecollées. Tiré à 330 exemplaires, celui-ci (n° 45), un des 300 sur papier vélin à la forme. 259 SILVESTRE (Armand). Le Conte de larcher. Paris, A. Lahure, Rouveyre & Blond, collection « Lahure - Chroniques du temps passé », 1882/1883. In-8°, demi-maroquin fauve à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (V. Champs). 100/120 Aquarelles par A. POIRSON, gravées par GILLOT et reproduites par gillotage. Tiré « à petit nombre ». Exemplaire enrichi dune figure héraldique enluminée en page de garde. De la bibliothèque Bernard Le Dauphin, avec ex-libris. 260 SOULAGES (Gabriel). Le Malheureux Petit Voyage. Paris, Éditions du Charme, 1942. Petit in-4° en feuilles, sous couverture de léditeur. 50/70 Illustrations en couleurs par Maurice LEROY. Tiré à 760 exemplaires, celui-ci (n° 624), un des 350 sur vélin de Lana de Docelles. 261 STENDHAL. LAbbesse de Castro. Paris, Albert, 1943. In-8° carré en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 50/70 38 compositions, dont 25 en couleurs, par Maurice LEROY. Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (non numéroté), sur vélin de Lana. 262 STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, Bordas, 1946. 2 volumes in-4° brochés, sous étui commun. 25/35 Illustrations hors-texte par J.-A. CARLOTTI. Tiré à 3 000 exemplaires sur vélin blanc de Rives. Étui restauré. 263 STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, La Belle Édition, s. d. 2 volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 30/40 Aquarelles par Paul DOMENC. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 360), un des 800 sur vélin Crèvecur. 264 STENDHAL. uvres complètes. Paris, Les Éditions du Mouflon, 1946-1949, & Pierre Larrive, 1954. 25 volumes in-4° brochés, sous étuis. 300/400 Frontispices par Jean TRAYNIER et Lucien GUEZENNEC. Tiré à 1 050 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 236. 265 [SUPPLÉMENT]. Réunion de 15 volumes in-12 brochés publiés par les Éditions du Trianon, à Paris, entre 1928 et 1931, dans la collection « Supplément ». 300/350 BENDA. Supplément à lEsprit de faction de Saint-Évremond. Cuivres par Gorvel. BILLY. Supplément au Discours sur lamour des Dames vieilles. Cuivres et dessins par Serrière. BONNARD. Supplément à De lamour de Stendhal. Cuivres par Siméon & bois par Baudier. CARCO. Supplément aux Dialogues des courtisanes de Lucien. 4 cuivres par Gandon & bois par Le Breton. COLETTE. Supplément à Don Juan. Cuivres & bois par Cochet. DUMESNIL. Supplément aux Ridicules du temps de J. Barbey dAurévilly. Cuivres & bois par Dubreuil. FLEURET. Supplément au Spectateur nocturne de Restif de La Bretonne. Cuivres & bois par Laboureur. HERMANT. Supplément au Banquet de Platon. Cuivres & bois par Drouart. LIÈVRE. Supplément au Paradoxe sur le comédien de Diderot. Cuivres & bois par Brandel. MAURIAC. Supplément au Traité de la concupiscence de Bossuet. Cuivres & bois par Wiralt. MAUROIS. Supplément à Mélanges et pastiches de Marcel Proust. Cuivres par Mahn. RÉGNIER. Supplément aux Lettres dItalie du Président de Brosses. Cuivres par Wilkowitz & bois par Chapront. ROUVEYRE. Supplément à lHomme de cour de Baltasar Gracian. Cuivres par Gorvel & bois par Beloff. THÉRIVE. Supplément aux Caractères ou Murs de ce siècle de La Bruyère. Cuivres & dessins par Touchagues. tSERSTEVENS. Supplément au livre III, chapitre II des Essais de Montaigne. Presbion ou De la vieillesse. Eaux-fortes par Dufour & bois par Boullaire. Exemplaires sur vergé de Rives. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. ENSEMBLE QUINZE VOLUMES. 266 TAGORE (Rabindranath). LOffrande lyrique. Traduction par André Gide. Paris, Marcel Lubineau, s. d. [1951]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 150/180 Figures gravées dans le texte par Tavy NOTTON. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 6), UN DES 20 DE TÊTE sur vélin dArches contenant trois planches refusées en trois états, un cuivre (celui de la p. 49), UN DESSIN ORIGINAL signé et deux suites supplémentaires des illustrations, dont une avec remarque. 267 THARAUD (Jérôme) & THARAUD (Jean). Les Hobereaux. Paris, Plon, s. d. [1943]. In-4° broché. 20/30 Dix-neuf eaux-fortes par Daniel ROUVIÈRE. Tiré à 945 exemplaires, celui-ci n° 491. Couverture accidentée. 268 TOULET (Paul-Jean). Les Contrerimes. Paris, Émile-Paul, s. d. [1939]. Petit in-8°, bradel, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 30/35 Vignettes par DARAGNÈS. Tiré à 2 040 exemplaires, celui-ci (n° 1 296), un des 2 000 sur lafuma parcheminé et teinté en bleu. Dos passé et frotté. 269 TOULET (Paul-Jean). Mon amie Nane. Paris, La Bonne Compagnie, s. d. [1948]. In-8° carré en feuilles, sous couverture illustrée, chemise avec à-jour et étui de léditeur. 40/50 Cuivres en couleurs par Jean BERQUE. Tiré à 500 exemplaires sur pur chiffon du Marais, celui-ci n° 178. 270 TWAIN (Mark). 12 Contes. Traduction par Gabriel de Lautrec. Paris, Éditions du Pavois, s. d. [1946]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 50/70 Bois en couleurs par Jean TRUBERT. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 807), un des 290 sur vélin crèvecur. Charnières de la chemise partiellement fendues. 271 [VALÉRY (Paul)]. Les Divers Essais sur Léonard de Vinci de Paul Valéry commentés et annotés par lui-même. Paris, Le Sagittaire, 1931. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80 Tiré à 1 272 exemplaires, celui-ci (n° 1 047), un des 1 000 sur vélin de Rives. 272 VALÉRY (Paul). uvres. Paris, N. R. F., 1933. Petit in-4° broché. 30/40 Comprend : Album de vers anciens, La Jeune Parque, Charmes & Calepin dun poète. Tiré à 1 455 exemplaires, celui-ci (n° 865), un des 1 000 sur rives. 273 VALÉRY (Paul). Réunion de 6 vol. in-12 br. Paris, NRF/Gallimard, 1924-1946. 150/200 Variété. 1924. (Ex. sur vélin pur fil.) Morceaux choisis. Prose et poésie. 1930. (Ex. sur vélin pur fil ; un portrait en frontispice.) Poésies. 1930/1931. (2 ex. sur vélin pur fil.) Regards sur le monde actuel & autres essais. 1945. (Ex. sur vélin pur fil.) Monsieur Teste. S. d. [1946]. (Ex. sur alfa Navarre.) 274 VAUDOYER (Jean-Louis). Images de France. Paris, Les Heures Claires, s. d. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 30/40 Pointes-sèches par Charles SAMSON. Tiré à 312 exemplaires, celui-ci (n° 74) contenant une suite supplémentaire des illustrations. 275 VERCEL (Roger). Sous le pied de larchange. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s. d. In-4° broché, couverture illustrée, étui. 30/40 Illustrations dans le texte par Mathurin MÉHEUT. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 762), un des 400 sur vélin des Vosges. 276 VERLAINE (Paul). Florilège. Paris, Émile-Paul, s. d. [1943]. Petit in-8° broché, couverture illustrée. 25/30 Vignettes par GRAU SALA. Tiré à 1 230 exemplaires, celui-ci (n° 1 194), un des 1 000 sur vélin bleu. 277 VERLAINE (Paul). Les Poètes maudits. Tristan Corbière. Arthur Rimbaud. Stéphane Mallarmé. Paris, Léon Vanier, 1884. In-12, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de lépoque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Trois portraits hors texte sur chine. Tiré à 253 exemplaires. Quelques petites rousseurs sur le portrait de Corbière. 278 VIALAR (Paul). La Rose de la mer. Paris, Aux Dépens de lIllustrateur, s. d. [1952]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 120/150 28 pointes-sèches par Paul-Louis GUILBERT. Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (n° 120), un des 142 sur rives. 279 VICAIRE (Gabriel) & BEAUCLAIR (Henri). Les Déliquescences. Poèmes décadents dAdoré Floupette. Paris, Henri Jonquières, 1923. In-12 carré, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 40/50 Tiré à 825 exemplaires, celui-ci (n° 751), un des 800 sur japon. 280 VILLENEUVE (A.). Les Étoiles animées. Paris, Louis Janet, s. d. In-12, percaline noire à décor doré personnalisé de léditeur à la guirlande florale, tranches dorées (Haarhaus). 30/40 Douze planches en couleurs par STAAL, dont un frontispice. Fortes rousseurs. 281 VILLON (François). uvres. S. l., La Nef dArgent, 1943. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50 Illustrations en couleurs par Jean DRATZ. Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 946), un des 1 100 sur vélin pur chiffon. Volume partiellement débroché, avec petit accident au pied du dos. 282 VILLON. (uvres). Paris, Gibert Jeune Librairie dAmateurs, s. d. [1941]. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60 61 illustrations en couleurs par DUBOUT. Tiré à 3 000 exemplaires sur vélin de Navarre. 283 VILLON. (uvres). Paris, Gibert Jeune Librairie dAmateurs, s. d. [1950]. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60 62 compositions en couleurs par DUBOUT. Tiré à 4 500 exemplaires sur vélin de Condat. 284 VOLTAIRE. Candide. Paris, Le Rameau dOr Paul Cotinaud, s. d. In-12 en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 40/50 Aquarelles par Henry LEMARIÉ. Tiré à 1 200 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n° 102. 285 VOLTAIRE. Histoire de Jenni ou lAthée et le sage. Paris, René Kieffer, 1930. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60 50 illustrations en couleurs par LAURO. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 175), un des 500 sur vélin. 286 WILDE (Oscar). Salome. A Tragedy in One Act : Translated from the French. Londres, John Lane, 1920. In-4°, demi-basane rouge, dos lisse orné, tête dorée (reliure de lépoque). 150/200 Seize figures hors texte dessinées par Aubrey BEARDSLEY. Tiré à 285 exemplaires, celui-ci (n° 142), un des 250 sur vergé dArches. Mouillure sur la reliure ; un mors fendillé. 287 [WILLETTE]. MÉLANDRI & WILLETTE (A.). Les Surs Hédouin. Paris, E. Dentu, 1892. In-12 broché, couverwture illustrée. 60/80 35 lithographies hors texte par WILLETTE. Première couverture et dos partiellement détachés. EXEMPLAIRE ENRICHI dUN DESSIN ORIGINAL de WILLETTE sur le faux-titre, accompagné de sa légende (« Tiens, cousin, puisque tu as fait tes Pâques, voici un pot de confitures ! ») et signé, dune petite carte revêtue de huit lignes adressées par Willette à « [son] cher et bon Courteline », agrémentée dun CROQUIS original rehaussé, et dun autre carton portant un petit mot envoyé par le même à « [son] bien aimé Courteline » au sujet de la représentation de Boubouroche. JOINT : WILLETTE (A.). uvres choisies. Paris, H. Simonis Empis, 1901. In-8°, bradel, demi-chagrin rouge, couverture illustrée en couleurs conservée. 100 dessins. Dos légèrement passé. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. |