ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



Enchères Rive Gauche

132, bd Raspail 75006 Paris
Tel.: + 33 (1) 43 26 17 15 - Fax.: + 33 (1) 40 46 83 65

encheresrivegauche@wanadoo.fr


VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Lundi 16 juin 2008 à 14h 45 - Hôtel Drouot, salle 2
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente: + 33 (1) 48 00 20 02


LIVRES ANCIENS

LITTÉRATURE
EN ÉDITIONS ORIGINALES, TIRAGES DE TÊTE

& ILLUSTRÉS MODERNES
AVEC AQUARELLES ORIGINALES

GÉNÉALOGIE, HÉRALDIQUE, RÉGIONALISME


Expert
Emmanuel de BROGLIE


Exposition publique à l'hôtel Drouot le samedi 14 juin de 11 h à 18 h
& le matin de la vente de 11 h à 12 h


Catalogue (PDF)

Ordre d'achat (PDF)


lots 1 à 130

1 [ALGÉRIE]. ASSOCIATION FRANçAISE pour l’AVANCEMENT des SCIENCES. Notices scientifiques, historiques et économiques sur Alger & l’Algérie. Alger, Adolphe Jourdan, 1881. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, non rogné (reliure de l’époque). 100/120
Un frontispice et deux cartes hors texte.
JOINT : • COMNÈNE (N. S. de). La Turquie, la Grèce et l’Algérie. S.l.n.d. In-8°, cartonnage bleu gaufré à large décor doré. 2 planches. Rousseurs. •• VILLOT (E.). Mœurs, coutumes et institutions des indigènes de l’Algérie. Alger, Adolphe Jourdan, 1888. In-12, basane verte, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, couverture conservée (reliure de l’époque). Dos passé.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

2 [ALMANACH]. Petit Almanach de la Cour de France. Paris, Le Fuel & Delaunay, 1813. In-18, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui (reliure de l’époque). 120/150
Quatre figures, dont un frontispice.
Quelques rousseurs.
JOINT : • Almanach des dames, pour l’an 1821. Tubingue, Cotta, et Paris, Treuttel & Wurtz, s. d. In-16, même reliure. Huit planches gravées. Rousseurs. •• Le Tribut des muses. Paris, Marcilly, s. d. In-16, cartonnage bleu clair, même décor, étui. Six planches gravées.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

3 [ALMANACH]. • Les Trois Muses réunies […]. Paris, Desnos, s. d. [1789]. •• Les Folies dansantes et chantantes dédiées aux belles. Paris, Janet, s. d. [1803]. Ensemble 2 volumes in-18, maroquin rouge à grain long, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, fermoirs à crayonnets (reliure de l’époque). 100/120
• Figures gravées et partitions musicales. •• Figures gravées.
• Une page de partition musicale partiellement déchirée, sans manque. •• Rousseurs.
Crayonnets en déficit, remplacés par des bâtonnets.

4 [AQUITAINE]. SAINT-ROMUALD (Pierre de). Chronicon, seu Continuatio Chronici ademari monachi engolismensis, quæ complectitur præcipuè res aquitanicas […]. Paris, Louis Chamhoudry, 1652. In-16, vélin ivoire souple de l’époque. 120/150
Reliure accidentée ; mouillure.

5 [ARABES]. Le BON (Gustave). La Civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1884. In-4°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 150/200
Dix chromolithographies, quatre cartes et 366 figures gravées, dont 70 planches.
Rousseurs.

6 [ARABES]. Le BON (Gustave). La Civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1884. In-4°, demi-maroquin vert, plats de percaline ornés d’un large et riche décor doré et argenté avec pièces de titre et d’auteur mosaïquées, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure de l’époque). 500/700
Dix chromolithographies, quatre cartes et 366 figures gravées, dont 70 planches.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE ORNÉ D’UNE RICHE RELIURE DE L’ÉDITEUR au dÉcor arabisant.

7 [ARCHITECTURE]. CAUMONT (Arcisse de). Abécédaire ou Rudiment d’archéologie. Architecture civile et militaire. Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1869. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
Troisième édition.Un portrait en frontispice et nombreuses figures gravées dans le texte.
Quelques rousseurs.

8 [ATLAS]. Petit Atlas moderne ou Collection de cartes élémentaires dédié à la jeunesse. Paris, Delamarche, s. d. [1793]. In-8°, demi-basane de l’époque. 300/400
Un titre-frontispice gravé et 28 cartes avec traits aquarellés.
De la bibliothèque Adèle de Burgues, avec ex-libris manuscrit sur le premier contre-plat.
Coins émoussés ; dos accidenté.

9 BEAUMARCHAIS (Pierre Caron de). Théâtre […]. Le Mariage de Figaro. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. In-12, demi-maroquin cerise à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Lafontaine). 50/60
Quelques petites rousseurs.

10 BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, De l’Imprimerie de Monsieur, 1789. In-16, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). 80/100
PremiÈre Édition, détachée des Études de la nature.
Quatre figures gravées, dont trois par MOREAU le Jeune et une par VERNET.
Quelques rousseurs ; petite mouillure.

11 [BOCCACE]. Contes de Boccace (Le Décaméron) traduits et précédés d’une notice historique par A. Barbier. Paris, Barbier, 1846. In-4°, demi-veau blond à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Vignettes gravées par Tony JOHANNOT, H. BARON, E. LAVILLE. C. NANTEUIL, GRANDVILLE, GEOFFROI…
Mors partiellement fendillés ; quelques légères rousseurs.

12 BRÉBŒUF (M. de). La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de César & de Pompée. Leyde, Chez Jean Elzevier, 1658. In-18, maroquin violet, double encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 80/100
Un titre-frontispice gravé.
Dos assombri.
« Édition fort bien exécutée » (Willems, 827).

13 CHARRON (Pierre). De la sagesse. Trois livres. A Amsterdam, Chez Louys & Daniel Elzevier, 1662. Petit in-12, veau brun glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). 100/120
Quatrième édition elzévirienne. Un titre-frontispice gravé.
Des bibliothèques Robert de Saint-Victor, avec ex-libris, et Françoise Verny, avec ex-libris au timbre humide rouge sur le titre.
Willems, 1281.

14 CORROZET (Gilles). Les Blasons domestiques. Paris, Chez les Libraires de la Société, 1865. In-16, basane blonde, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120
« Nouvelle édition publiée par la Société des Bibliophiles françois » de cet ouvrage imprimé à Paris en 1539.
Bois dans le texte. Tiré à 360 exemplaires, celui-ci sur hollande.

15 [EMPIRE]. NORVINS (M. de). Histoire de Napoléon. Paris, Furne, 1834. 4 volumes in-8°, demi-veau bronze, dos lisse orné d’une aigle impériale (reliure de l’époque). 200/250
Planches d’illustration, dont un portrait de Napoléon en frontispice du tome I et quelques cartes, dont six repliées. Quelques rousseurs.

16 [EMPIRE]. NORVINS (M. de). Histoire de Napoléon. Paris, Furne, 1838. 4 volumes in-8°, demi-veau rouge, dos lisse orné de fleurons dorés et à froid (reliure de l’époque). 150/200
Planches d’illustration, dont un portrait de Napoléon en frontispice du tome I et quelques cartes, dont six repliées. Rousseurs.

17 [ESCRIME]. La BOËSSIÈRE (M.). Traité de l’art des armes, à l’usage des professeurs et des amateurs. Paris, Didot l’Aîné, 1818. Petit in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 200/250
20 planches gravées repliées, réunies in fine.

18 GAVARNI. Masques et visages. Paris, Librairie du Figaro, 1868. Grand in-8°, percaline vieux rose, filets et fleurons à froid encadrant les plats, titre et nom de l’auteur au centre, dos orné, tranches dorées (A. Cardon rel.). 60/80
Une caricature et un portrait en frontispice et nombreuses petites vignettes gravées dans le texte.
Dorure passée sur le premier plat et mouillure touchant le second.

19 [GOYA]. SEGUI y RIERA (Miguel). Los Agua fuertes conocidos con el nombre de caprichos y notas biográficas del autor. Barcelone, Centro Editorial Artístico, 1884. In-4°, demi-basane rouge, plats de percaline rouge, titre doré au centre, dos lisse orné (reliure de l’éditeur). 600/800
32 pp. de texte suivies de 80 eaux-fortes (numérotées de 1 à 80), gravées par M. Segui d’après GOYA.
Reliure accidentée ; très légères rousseurs.

20 [GOYA]. Cuadros selectos de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando [...]. Madrid, Manuel Tello, 1885. In-folio, percaline rouge de l’éditeur. 200/300
50 planches gravées d’après le GRECO (1), RUBENS (3), RIBERA (4), ZURBARAN (5), MURILLO (6), GOYA (12)...
Reliure très accidentée; mouillure et rousseurs.

21 GRANDVILLE (Jean Jacques). Les Fleurs animées. Paris, Garnier Frères, 1867. 2 volumes in-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
Nouvelle édition avec planches retouchées.
Textes par Alphonse KARR, Taxile DELORD et le Comte FŒLIX.
Planches aquarellées et gommées. Rousseurs.

22 [HENRI IV]. Le Voyage de Me Gvillavme en l’avtre monde, vers Henry le Grand. A Paris, 1612.
In-12, cartonnage marbré postérieur. 72 pp. 100/120

23 [HÉRALDIQUE - BARON (Jules) &] PLAYNE (A.). L’Art héraldique […]. Paris, Charles Osmont, 1717. In-12, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque). 60/80
« Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée » de cet ouvrage publié pour la première fois en 1672 et plusieurs fois réédité. Un frontispice et 36 planches héraldiques gravées et mises en couleurs.
Reliure frottée. Saffroy, I, 2252.

24 [HÉRALDIQUE]. DUHOUX d’ARGICOURT (L.-A.). Alphabet et figures de tous les termes du blason. Paris, Librairie L. Joly, 1896. In-8°, bradel, demi-percaline grise, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 80/100
La couverture porte la date de 1899. Un frontispice et 62 planches d’illustrations.
« Excellent dictionnaire de blason, trop peu connu » (Saffroy, I, 2393).

25 [HÉRALDIQUE]. EYSENBACH (Gabriel). Histoire du blason. Tours, A. Mame et Cie, 1848. In-8°, percaline bleue de l’éditeur, large décor à froid, doré et mosaïqué ornant les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (Haarhaus à Paris). 50/60
Un frontispice polychrome et figures dans le texte. Quelques rousseurs.
« On trouve à la fin un Dictionnaire héraldique assez complet » (Saffroy, I, 1949).

26 [HÉRALDIQUE]. JOUFFROY d’ESCHAVANNES (E.). Traité complet de la science du blason à l’usage des bibliophiles, archéologues, amateurs d’objets d’art […]. Paris, Édouard Rouveyre, 1879/1880. Petit in-8°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Figures gravées dans le texte et hors-texte.
Saffroy, I, 2376.

27 HÉRAULT de SÉCHELLES. Voyage à Montbar, contenant des détails très-intéressans sur le caractère, la personne et les écrits de Buffon. Paris, Solvet, an IX [1800/1801]. In-8°, cartonnage marbré muet de l’époque. 50/60
Petite mouillure ; feuillet ix/x de la préface en déficit ; petit accident restauré en tête de la marge intérieure du feuillet 11/12.

28 [HISTOIRE NATURELLE]. BOSC (L. A. G.). Histoire naturelle des coquilles […]. Paris, Librairie Encyclopédique de Roret, 1836. 5 tomes en deux volumes in-16, demi-chagrin noir, dos lisse (reliure de l’époque). 60/80
Troisième édition augmentée. Nombreuses planches.
Quelques rousseurs.

29 [HORLOGERIE]. BERTHOUD (Ferdinand). Essai sur l’horlogerie. Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1978. 2 volumes in-4°, bradel, percaline brun clair de l’éditeur, titre doré et illustration collée sur les premiers plats. 80/100
Reproduction en fac-similé de la seconde édition de ce célèbre ouvrage publiée à Paris en 1786.
38 planches repliées.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 377.

30 [HYDRAULIQUE]. Pompes sans cuirs. Descriptions, propriétés & figures gravées en taille-douce, des nouvelles pompes sans cuirs, de l’invention de M. Darles de Linière, écuyer, qui les a primitivement présentées pour le service de la Marine, & successivement appropriées pour les incendies & tous autres usages. Paris, Antoine Boudet, 1768. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
Sept planches gravées repliées. Un « ouvrage qui annonce de grands avantages pour l’humanité ».
Un coin accidenté et restauré ; petit manque à un mors ; mouillure ancienne.

31 [JEUX]. CÉPAK (Abel). Ce que l’on peut faire avec les œufs […] Expériences faciles et amusantes. Paris, Librairie Centrale des Sciences, 1889. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l’époque). 40/50
Quelques figures dans le texte.

32 [JUDAÏCA]. MODÈNE (Raymond de). Cérémonies et coûtumes qui s’observent aujourd’huy parmy les Juifs. Traduction par le sieur de Simonville. Paris, Veuve A. Cellier, 1684. In-12, veau brun glacé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Comprend à la suite un supplément à pagination propre intitulé : « Comparaison des cérémonies des Juifs et de la discipline de l’Église ». Quelques petites restaurations ; mouillure.

33 LAMARTINE (Alphonse de). Un voyage en Orient 1832-1833 ou Notes d’un voyageur. Paris, Charles Gosselin, 1842. 3 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l’époque). 70/90
Trois frontispices gravés. Quelques rousseurs ou feuillets roussis ; frontispice du tome III détaché.

34 LEGOUVÉ (Gabriel). Le Mérite des femmes et autres poésies. Paris, Chez Antoine Auguste Renouard, 1813. In-12, maroquin bleu à grain long, filet doré et roulettes dentelées à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Simier R. du Roi). 100/120
Un frontispice gravé par MOREAU le Jeune et deux autres figures gravées.
Dos passé ; quelques légères rousseurs ; un double feuillet partiellement détaché.

35 [MANUSCRIT / PARIS]. Expédition authentique d’un jugement du tribunal civil de la Seine du 31 juillet 1824 en un cahier de 58 ff. petit in-4° sur vélin. 120/150
Jugement rendu en audience des criées ordonnant la vente aux enchères sur licitation d’une maison située 31 rue du Vertbois dans le VIe arrondissement ancien (auj. IIIe arr.) provenant de la succession du sieur Jean-Baptiste Launay.

• MÉDECINE voir WILLIS.

36 [NÎMES – MAUCOMBLE (Jean François Dieudonné de)]. Histoire abrégée de la ville de Nîmes, avec la Description de ses antiquités. Amsterdam, 1767. 2 parties en un volume in-12, demi-veau marbré, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250
Neuf planches gravées, dont huit repliées, dans la seconde partie. De la bibliothèque Camus-Daray, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Mors fendillés.

37 [NIVERNAIS]. MORELLET (M.), BARAT (M.) & BUSSIÈRE (A.). Le Nivernois, album historique et pittoresque. Nevers, E. Bussière, 1838-1840. 2 volumes in-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (P. Grandin). 500/600
118 planches lithographiées (41 + 77), dont de nombreux paysages, portraits ou monuments, certaines sur chine collé, et figures gravées dans le texte. Rousseurs.

38 [ŒNOLOGIE]. MAUPIN (M.). Essai sur l’art de faire le vin rouge, le vin blanc et le cidre ; avec des vuës pour la plantation de la vigne en Normandie & dans quelques autres de nos provinces septentrionales. Paris, Musier Fils, 1767. In-12 broché, couverture muette de l’époque. 50/70
Couverture accidentée ; mouillure sur le titre, les premiers et les derniers feuillets ; petit travail de rongeur en marge de pied des derniers feuillets.

39 ORLÉANS (Henri d’). Du Tonkin aux Indes. Janvier 1895 – Janvier 1896. Paris, Calmann Lévy, 1898. In-4°, demi-chagrin bleu, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée (reliure de l’époque). 200/250
Illustrations par G. VUILLIER ; cartes repliées.
Quelques rousseurs.

40 [PAYS-BAS]. Guide ou Nouvelle Description de La Haye et de ses environs. A La Haye, Chez la Société des Libraires, 1785. Petit in-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Un plan gravé replié.
Dos légèrement épidermé ; mouillure sur le titre.

41 [PHOTOGRAPHIE]. TISSANDIER (Gaston). Les Merveilles de la photographie. Paris, Hachette, 1874. In-8° broché, couverture bleue. 100/120
« Deuxième édition revue et augmentée. »
Une planche photoglyptique et 76 bois.
De la bibliothèque de MAN RAY, avec ex-libris manuscrit.
Rousseurs.

42 [PROTESTANTISME]. LARROQUE (Matthieu). Histoire de l’Eucharistie, divisée en trois parties […]. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1671. In-12, vélin ivoire à petits rabats de l’époque. 200/250
De la bibliothèque J. A. Rabaut, avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Dos assombri.
Willems, 1446.

43 [PRUSSE (Frédéric, roi de)]. De la littérature allemande ; des défauts qu’on peut lui reprocher ; quelles en sont les causes ; et par quels moyens on peut les corriger. Berlin, Chez G. J. Decker, 1780. Petit in-8°, basane blonde, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, non rogné, couverture muette conservée (reliure moderne). 50/60

44 [RELIURE]. Office de la Semaine Sainte en latin & en françois à l’usage de Rome & de Paris […] dédié à la Reine […]. Paris, Veuve Mazières, 1728. In-8°, maroquin rouge, filets et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, doubles armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
Exemplaire en maroquin aux armes de Marie Leszczynska, reine de France (1703-1768) « pour l’usage de sa maison ».
Reliure restaurée ; gardes renouvelées ; tache d’encre sur le second plat.

45 • RICCOBONI (Mme). Lettres de la comtesse de Sancerre. Paris, 1780 (2 vol.). •• THOMPSON (M.). Les Saisons, poëme. Londres, 1779. Ensemble trois volumes in-16, maroquin bleu nuit, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Allô). 100/120
De la bibliothèque Léon Rattier, avec ex-libris.
• Mouillure.

46 [ROPS]. RAMIRO (Érastène). Catalogue descriptif et analytique de l’œuvre gravé de Félicien Rops. Bruxelles, Edmond Deman, 1893. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 200/250
Deuxième édition dont la couverture porte la date de 1894.
Un portrait de Félicien Rops sur la couverture et un frontispice par Jean La PALETTE ; quatre planches, fleurons et culs-de-lampe d’après Félicien ROPS, Jean de La PALETTE et Louis LEGRAND.
Premier mors fendillé et première charnière fragile ; quelques décharges.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUINZE PLANCHES SUPPLÉMENTAIRES, dont un portrait de l’artiste.

47 [RUSSIE]. Les Princesses russes prisonnières au Caucase. Souvenirs d’une française captive de Chamyl recueillis par Édouard Merlieux. Paris, Ferdinand Sartorius, 1857. In-12, chagrin vert orné d’un semis de fleurons dorés encadrés de filets obliques entrecroisés, dos à petits nerfs orné du même décor, tranches dorées, gardes de moire ivoire (reliure de l’époque). 60/80
EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE JOLIMENT ORNÉE.

48 [SALLENGRES (Albert Henri) & MIGER (P. A. M.)]. Éloge de l’ivresse. A Bacchopolis, De l’Imprimerie du vieux Silène, l’an de la vigne 5555 et à Paris, Chez Michel, an VI [1797/1798]. Petit in-12, basane glacée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 80/100
« Nouvelle édition, revue, corrigée, et considérablement augmentée. »
Une figure gravée en frontispice.

49 SAND (Maurice). Raoul de La Chastre. Aventures de guerre et d’amour. Paris, Michel Lévy Frères, 1865. In-8°, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
Édition originale.
Un frontispice héraldique gravé. Dos passé ; quelques légères rousseurs.

50 [VOYAGES]. GRANDPRÉ (L. de). Voyage dans l’Inde, au travers du grand désert, par Alep, Antioche, et Bassora ; exécuté par le major Taylor. Paris, Servière, 1806. 2 volumes in-8°, demi-maroquin vert à grain long avec plats maroquinés de la même teinte, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250
Une carte et quelques tableaux repliés. Mouillure.

51 [VOYAGES]. Journal du voiage du chevalier Chardin en Perse & aux Indes Orientales, par la Mer Noire & par la Colchide. Amsterdam, Chez Jean Wolters & Ysbrand Haring, 1686. In-12, vélin ivoire de l’époque. 300/350
Un titre-frontispice gravé, un portrait et 16 planches, la plupart repliées, dont une carte.
De la bibliothèque d’André, avec ex-libris. Mouillure.

52 WILLIS (Thomas). [Pathologiæ cerebri et nervosi generis specimen. In quo agitur de morbis convulsivis et de scorbuto]. [Londres, J. Allestry, ou Amsterdam, D. Elzevier, 1668]. In-16, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Fock). 300/350
Édition publiée l’année suivant celle de l’originale en un volume in-4°.
L’ouvrage comprend deux traités : « De Morbis convulsivis » et « De Scorbuto ».
Un portrait gravé de l’auteur. Page de titre en déficit.
Willems, 1401.

***** LIVRES MODERNES *****

53 ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris, Marcel Lubineau, s. d. [1949]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Illustrations par Marianne CLOUZOT.
Tiré à 600 exemplaires, celui-ci n° 120.

54 [ALCOFORADO (Marianna)]. Lettres de la religieuse portugaise. Paris, Fernand Hazan, s. d. [1947]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Un frontispice et six lithographies hors texte par Mariette Lydis.
Tiré à 523 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 356.

55 ALCOFORADO (Marianna). Lettres de la religieuse portugaise. Paris, Marcel Lubineau, s. d. [1960]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Illustrations par Marianne CLOUZOT.
Tiré à 375 exemplaires sur vélin pur fil de Rives, celui-ci (n° XX), un des 25 hors commerce contenant une suite supplémentaire des illustrations.

56 ALLARD (Roger) & FLEURET (Fernand). L’École des maîtres. Farce. S. l., Manuel Bruker, collection « Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux », n. d. In-12 carré, maroquin cerise janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, gardes de moire cerise, doubles gardes, couverture conservée, étui (René Aussourd). 80/100
Lithographies par Yves ALIX. Onzième plaquette de cette collection hors commerce, tirée à 200 exemplaires, celui-ci (n° 1), UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL.
De la bibliothèque du Docteur Lucien-Graux, avec ex-libris. Dos passé.

• ANDRÉA de NERCIAT voir CURIOSA.

57 ARMONT (Paul) & BOUSQUET (Jacques). Le Danseur de Madame. Comédie en trois actes. Paris, Lucien Vogel, 1921. In-8° broché. 100/120
Dessins par TIGRE et compositions en couleurs par Pierre BRISSAUD.
Tiré à 265 exemplaires, celui-ci (n° 140), un des 250 sur vergé de Lafuma.

58 Aucassin et Nicolette. Chante-fable du XIIe siècle. Mise en français moderne par Gustave Michaud. Paris, Henri Piazza, s. d. [1929]. In-4° broché, couverture ornée. 50/60
Douze illustrations hors texte en couleurs par Léon CARRÉ ; ornementations et décors enluminés à la main par Ch. Navetto. Tiré à 525 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté.
Tout petit accident au pied du dos.

59 BALZAC (Honoré de). La Fille aux yeux d’or. Paris, Rombaldi, s. d. [1942]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 40/50
Pointes-sèches mises en couleurs au pochoir par Jean SERRIÈRE.
Tiré à 410 exemplaires, celui-ci (n° 276), un des 300 sur vélin pur fil teinté rose. Étui accidenté.

60 BALZAC (Honoré de). Paris marié. Philosophie de la vie conjugale à Paris. Paris, Nouvelle Société d’Édition, s. d. [1944]. Petit in-4° broché, couverture, chemise et étui de l’éditeur. 30/50
La couverture porte en sous-titre : « Philosophie de l’amour conjugal à Paris ».
Illustrations en couleurs par Ch. A. EDELMANN.
Tiré à 800 exemplaires, celui-ci (n° 691), un des 750 sur chiffon.

61 BARBUSSE (Henri). Le Feu. S. l., G.-C. et J. Crès, Collection « Guerre », n. d. [1930]. 2 volumes in-8° carrés, chagrin noir, décor de barbelés rouges courant en tête et en pied sur les plats et le dos, dos lisse avec titre mosaïqué rouge, tête dorée. 30/40
Lithographies dans le texte et hors texte par Berthold MAHN.
Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 996) un des 1 050 sur vélin de Rives.

62 • BAUDELAIRE (Charles). Lettres à sa mère. • CARCO (Francis). Le Roman de François Villon. • D’ANNUNZIO (Gabriele). Le Feu. • DUHAMEL (Georges). La Nuit d’orage. • MAUPASSANT (Guy de). Pierre et Jean. Paris, • MORAND (Paul). Bouddha vivant. Calmann-Lévy, 1932, 1927, 1929, 1929, 1926 & 1928. Ensemble six volumes petit in-8°, demi-chagrin bordeaux, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, chiffre couronné en pied, pièces de titre de différentes couleurs, tête dorée, couvertures conservées. 150/200
Exemplaires sur vélin du Marais.

63 BAUDELAIRE (Charles). Le Spleen de Paris. Paris, Éditions du Vieux Colombier, s. d. [1944]. Petit in-8° broché. 20/30
Dix eaux-fortes par Philippe JULLIAN.
Tiré à 750 exemplaires sur auvergne, celui-ci n° 605.

64 BAUËR (Gérard). Dix Rendez-vous avec Paris. Paris, Vialetay, 1955. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 120/150
Illustrations en couleurs par Gaston BARRET.
Tiré à 1 350 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci n° 1 267.

65 BEN IBRAHIM (Sliman) & DINET (Étienne). Tableaux de la vie arabe. Paris, Henri Piazza, s. d. In-12, demi-chagrin rouge, filet doré bordant les plats, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 20/30
Un double portrait photographique des auteurs par MANUEL et 23 compositions par E. DINET commentées par Sliman Ben Ibrahim.

66 • BENJAMIN (René). La Dernière Nuit. •• MAGRE (Maurice). La Nuit de haschich et d’opium. S. l. [Paris], Ernest Flammarion, n. d. [1930 & 1929]. 2 volumes petit in-4° brochés, couvertures illustrées en couleurs (et deux chemises identiques pour les états supplémentaires des bois). 120/150
• Bois en couleurs par SERVEAU, dont un en frontispice. •• Bois en couleurs par AHÜ, dont un en frontispice.
Tirés à 890 exemplaires, chacun de ceux-ci (n° 22), un des 20 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (après cinq sur vieux japon) comprenant une suite de la décomposition des teintes et un état supplémentaire en couleurs des bois.
De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris.
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES (dont deux pour les suites).

67 BÉRAUD (Henri). Le Martyre de l’obèse. Paris, Émile-Paul Frères, s. d. [1925]. In-8° broché, couverture rouge illustrée. 30/40
47 dessins par Gus BOFA dans le texte.
Tiré à 850 exemplaires, celui-ci (n° 518), un des 778 sur rives.

68 BÉRAUD (Henri). Le Martyre de l’obèse. Autre exemplaire du même ouvrage. 30/40
47 dessins par Gus BOFA dans le texte. Tiré à 850 exemplaires, celui-ci (n° 208), un des 778 sur rives.
Dos passé.

69 BERNARD (Tristan). Amants et voleurs. Paris, Calmann-Lévy, s. d. [1910]. In-8°, bradel, cartonnage de l’époque. 30/40
Illustrations par Louis STRIMPL. Envoi de l’auteur à Albert Michaut sur le faux-titre.
Petit accident à la coiffe de tête.

70 BERRY (André). Chantefable de Murielle et d’Alain. Paris, Libraire Henri Lefèbvre, 1948. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 30/40
Burins par Tavy NOTTON.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 445), un des 450 sur vélin du Marais.

71 [BONET]. Réunion de quatre volumes in-12 dans des cartonnages de l’éditeur réalisés d’après des maquettes de Paul Bonet. 60/80
• LARBAUD. Amants, heureux amants… Paris, Gallimard, s. d. [1943]. Nouvelle édition de cet ouvrage publié en 1923. Tiré à 1 040 ex., celui-ci n° 235. Dos légèrement assombri. • MAC ORLAN. Le Quai des brumes. Paris, Gallimard, s. d. [1946]. Ex. alfa du Marais de cette nouvelle édition d’un ouvrage publié en 1931. • MONTHERLANT. La Ville dont le Prince est un enfant. Trois actes. Paris, Gallimard, s. d. [1951]. Édition originale. Tiré à 2 426 ex., celui-ci (n° 2325), 1/50 HC sur vélin Labeur. • SAINT-EXUPÉRY. Vol de nuit. Paris, Gallimard, s. d. [1947]. Ex. sur alfa de cette nouvelle édition d’un ouvrage publié en 1931. Dos passé.

72 BOURGES (Élémir). Le Crépuscule des Dieux. Paris, Le Livre Contemporain, 1905. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui. 80/100
Eaux-fortes en couleurs par Richard RANFT.
Tiré à 119 exemplaires, celui-ci (n° 94), imprimé pour M. A. Spitzer.

73 BOURGET (Paul). Cosmopolis. Paris, Alphonse Lemerre, 1894. Fort volume in-12 broché, non rogné. 100/120
ÉDITION ORIGINALE. UN DES 150 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 21), un des 100 sur hollande.
Quelques lignes autographes de Paul Bourget sur le faux-titre tirées de l’ouvrage.
De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris.

74 BOYLESVE (René). La Leçon d’amour dans un parc. Paris, Henri Piazza, s. d. [1942]. In-12, demi-chagrin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 40/50
Illustrations en couleurs par Antoine CALBET.
Tiré à 3 000 exemplaires, celui-ci (n° 618), un des 2 800 sur vélin ivoirine de Boucher.
De la bibliothèque Le Dauphin, avec ex-libris.
Dos passé.

75 BRETON (André). Ode à Charles Fourier. Paris, La Revue Fontaine, s. d. [1947]. Grand in-8° étroit en feuilles, sous couverture illustrée. 100/120
ÉDITION ORIGINALE. Dessins dans le texte par Frederick KIESLER.
Tiré à 1 055 exemplaires, celui-ci (n° 1 024), un des 100 h. c. sur vélin.

76 BRETON (André). Le Revolver à cheveux blancs. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. Petit in-8°, toile rose, couverture conservée (reliure de l’époque). 300/400
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire du service de presse.
Envoi de l’auteur à Man Ray (?) « de tout cœur son vieil ami » sur le faux-titre (nom du destinataire gratté).

77 BRULLER (Jean). Un Homme coupé en tranches. S. l. [Colmar], Paul Hartmann, 1929. Petit in-4° broché. 50/60
Dix-huit eaux-fortes gravées par l’auteur.
Tiré à 459 exemplaires, celui-ci (n° 146), un des 375 sur vélin de Vidalon.
De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris.

78 BURNAT-PROVINS (Marguerite). Le Livre pour toi. Préface par Henry Bataille. Chamonix, Jean Landru, s. d. [1947]. In-8° carré, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Barnicaud). 40/50
Aquarelles par A. ROBERTS et ornementation.
Exemplaire sur vélin de Renage.
De la bibliothèque Bernard Le Dauphin, avec ex-libris.

79 CERVANTÈS (Miguel de). Don Quichotte. Liège, Les Éditions du Balancier, 1929-1931. 4 volumes in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 150/200
Bois par Hermann-Paul et lettrines en couleurs.
Tiré à 375 exemplaires, celui-ci (n° 101/XXVII/29/29), un des 300 sur hollande.
JOINT : une suite supplémentaire non justifiée et deux dessins originaux, celui de la p. 157 du tome III et celui de la p. 235 du tome IV.

80 CERVANTÈS (Miguel de). Don Quichotte. Autre exemplaire du même ouvrage. 120/150
Tiré à 375 exemplaires, celui-ci (n° 102/107/102/107), un des 300 sur hollande.

81 CERVANTÈS (Miguel de). Don Quichotte de la Manche. Traduction par Francis de Miomandre. Genève, Gérald Cramer, s. d. [1948]. 4 volumes in-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 700/900
Nombreux bois par Louis JOU. Tiré à 285 exemplaires (sur 275 annoncés), celui-ci (n° 20), un des 35 d’artiste nominatifs (sur 25 annoncés) comprenant une suite supplémentaire des illustrations.
Exemplaire justifié à la main et signé par Louis Jou avec un envoi de l’artiste à Auguste Lalande et enrichi de CINQ DESSINS gouachÉs originaUX, dont quatre signés (dont deux portraits et ceux des pp. 77 & 175).

• CHAR (René) voir PRASSINOS.

82 [CHASSE]. FLAMENT-HENNEBIQUE. Nez au vent. Préface par le Duc de Brissac. Paris, La Toison d’Or, s. d. [1953]. In-8°, demi-chagrin brun à bande, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). 50/60
Illustrations par BEUVILLE.

83 CHATEAUBRIAND (François-René de). Atala. Paris, Société du Livre d’Art, 1953. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise en demi-basane brune et étui de l’éditeur. 600/800
Burins par Camille-Paul JOSSO. Tiré à 150 exemplaires sur vélin d’Angoumois, celui-ci (n° 80), exemplaire nominatif de Madame Gérard de Fouquières. Petit accident à la chemise ; étui mouillé.

84 CHEVALLIER (Gabriel). Clochemerle. Bruxelles, Aux Éditions du Nord – Albert Parmentier, 1943. Petit in-8° carré, maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Albinhac). 60/80
Aquarelles par Jacques TOUCHET. Exemplaire sur vélin Gardénia.

85 CHEVALLIER (Gabriel). Clochemerle. Autre exemplaire du même ouvrage dans la même édition. Petit-in-8° carré, demi-chagrin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué et doré, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 40/50

86 CHODERLOS de LACLOS (Pierre). Les Liaisons dangereuses. Paris, Georges Crès, 1919. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). 40/50
Deux portraits. Tiré à 1 900 exemplaires, celui-ci (n° 204), un des 1 850 sur rives.
De la bibliothèque Lachiver de Kerhamon, avec ex-libris.

87 CHODERLOS de LACLOS (Pierre). Les Liaisons dangereuses. Paris, Athêna, 1949. 2 volumes in-8° carrés en feuilles, sous couvertures illustrées en couleurs, chemise et étui communs de l’éditeur. 100/120
26 hors-texte colorés au pochoir par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 990 exemplaires et quelques, celui-ci (n° 589), un des 890 sur rives B. F. K. comprenant une suite supplémentaire des illustrations.

88 CLAUDEL (Paul). Le Livre de Christophe Colomb. Drame lyrique en deux parties. Paris, Gallimard, s. d. [1933]. In-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Illustrations en couleurs par Jean CHARLOT.
Tiré à 895 exemplaires, celui-ci (n° 607), un des 840 sur vélin d’Arches. Petit accident en tête du dos.

89 CLAUDEL (Paul). Sainte Agnès. Avant-propos par Jacques Madaule. S.l.n.d. [Paris, 1947]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Illustrations par Georges A. de POGÉDAÏEFF.
Tiré à 266 exemplaires, celui-ci (n° 266), un des 200 sur vélin de Rives.

90 CLÉMENT (Philippe), dir. Ouvrage. S.l.n.d. [Paris, 1978]. In-folio en feuilles sous chemise et boîte-étui illustrée de l’éditeur. 120/150
Textes par Pierre de CALAN, Philippe CLÉMENT, Jean JANIAUD et Paul VIALAR.
32 lithographies en couleurs par Peter KLASEN (5), Alain Le FOLL (5), Alain Le YAOUANC (7), Jacques POLI (5), Pierre SKIRA (5) et Raoul UBAC (5).
Tiré à 1 011 exemplaires, celui-ci (n° 471), un des 871 sur vélin d’Arches.

91 [COCKTAILS]. TOYE (N.) & ADAIR (A. H.). Petits & grands verres. Choix des meilleurs cocktails. Paris, Au Sans Pareil, s. d. In-12 carré, bradel, demi-percaline rouge, dos mosaïqué, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 40/50
ÉDITION ORIGINALE illustrée par Jean-Émile LABOUREUR.

92 COCTEAU (Jean). Le Coq et l’Arlequin. Notes autour de la musique. Paris, Éditions de la Sirène, « Collection des Tracts, n° 1 », 1918. In-12 broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE. Un portrait de l’auteur et deux monogrammes par Pablo PICASSO.
Quelques lignes manuscrites sur la dernière garde.

93 COCTEAU (Jean). • Reines de la France. •• Journal d’un inconnu. Paris, Grasset, 1952 & 1953. 2 volumes in-12 brochés. 100/120
ÉDITIONS ORIGINALES.
Exemplaires sur alfa et sur hollande.

94 COLETTE. Chéri. Paris, À l’Emblème du Secrétaire, s. d. [1941]. Petit in-4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Barnicaud). 150/200
Illustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte par COURBOULEIX.
Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° 16), UN DES 30 DE TÊTE comprenant une suite supplémentaire en noir des hors-texte et UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 117).
De la bibliothèque Le Dauphin, avec ex-libris.

95 COLETTE & WILLY. • Claudine à l’école. • Claudine à Paris. • Claudine en ménage. • Claudine s’en va. Paris, La Bonne Compagnie, s. d. [1947]. 2 volumes in-8° carrés brochés, couvertures illustrées en couleurs et étui commun de l’éditeur. 100/120
Aquarelles par GRAU SALA. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 619), un des 900 sur vélin du Marais.

96 COQUIOT (Gustave). Poupées de Paris bibelots de luxe. Paris, Librairie de la Collection des Dix – A. Romagnol, 1912. In-4°, demi-maroquin cerise à bande, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 200/250
Eaux-fortes par LOBEL-RICHE, la plupart hors texte.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 221), un des 168 sur vélin. Dos passé.

97 CORBIÈRES (Tristan). Les Amours jaunes. Paris, Émile-Paul, s. d. [1943]. Petit in-4° broché. 80/100
Cuivres par Edmond CÉRIA. Tiré à 1 030 exemplaires, celui-ci (n° 44), un des 1 000 sur vergé de Docelles.

98 COURTELINE (Georges). • La Conversion d’Alceste. •• Le Gendarme est sans pitié. Gros chagrins. Paris, Cercle Parisien du Livre, 1933. 3 titres en 2 volumes in-4° brochés, étuis. 30/40
Lithographies par • Louis MORIN & •• Charles LÉANDRE.
Tiré à 135 exemplaires, dont 120 nominatifs, celui-ci (n° 65), imprimé pour M. Pierre Lehideux.
Quelques légères rousseurs.

• COURTELINE voir aussi WILLETTE.

99 COURTRY (Ch.). Boutet embêté par Courtry. Préface par Léon Maillard. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1896. In-12 carré, bradel, vélin ivoire, dos orné d’un fleuron rouge, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 100/120
Deux pointes-sèches par Henri BOUTET et deux eaux-fortes par Ch. COURTRY, dont une en couverture ; nombreuses figures dans le texte.
Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 43), UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant trois états des eaux-fortes (ou pointes-sèches) et un second état (avant la lettre) de la couverture non justifié.

100 [CURIOSA]. ANDRÉA de NERCIAT. Le Doctorat impromptu. Paris, Éditions de L’Ibis, s. d. [1956]. In-8° collé, couverture et chemise de l’éditeur. 60/80
Illustrations en couleurs par KLEM.
Tiré à 1 850 exemplaires, celui-ci (n° 69), un des 376 sur vélin contenant une suite supplémentaire en couleurs de six planches libres et une suite supplémentaire en noir de toutes les illustrations (libres comprises).
Couverture décollée ; deux planches en déficit (pp. 32/33 et l’une des six planches libres supplémentaires en couleurs).

101 [CURIOSA]. Les Dessous du demi-siècle. S. l., Aux Dépens d’un Amateur, n. d. [1956]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Illustrations en couleurs par Jean DULAC. Tiré à 1 550 exemplaires, celui-ci n° 635.

102 [CURIOSA]. LOU&Mac217;S (Pierre). La Femme. Trente-neuf poèmes érotiques inédits. Mytilène, À l’Enseigne de Bilitis, 1938. In-4°, maroquin crème orné d’un treillis de filets dorés et de filets à froid bruns et rouges, dos lisse orné, tête dorée, couv. conservée (V. de Charbonnière). 300/350
« ÉDITION ORIGINALE des Poèmes licencieux » reproduisant en fac-similé les textes de l’auteur écrits à l’encre bleue.
Un portrait de l’auteur par Paul-Albert LAURENS en frontispice et seize dessins de Pierre LOU&Mac217;S reproduits en fac-similé.
Tiré à 260 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 15), un des 250 sur vélin de Rives.
Dos assombri ; quelques petites rousseurs.

103 [CURIOSA – MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou Deux Nuits d’excès. S. l., Les « Vrais Amateurs Romantiques », n. d. [circa 1940]. Petit in-4° broché, couverture muette. 60/80
Vingt lithographies aquarellées hors texte, dont un frontispice, et quatorze lithographies en noir dans le texte par BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ.
Tiré à 697 exemplaires, celui-ci (n° 268), un des 445 sur chiffon de Rives comprenant une suite supplémentaire en noir des illustrations, celle des quatorze in-texte sur douze planches repliées avec très grandes remarques.
Exemplaire partiellement débroché ; couverture accidentée ; quatre hors-texte supplémentaires et planche repliée supplémentaire d’un in-texte en déficit. Pia, 312.

104 [CURIOSA]. RESTIF de La BRETONNE (Nicolas Edme). La Duchesse ou la Femme sylphide. S. l., Aux Dépens de Quelques Bibliophiles, n. d. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 200/250
Vingt eaux-fortes en couleurs (non signées), dont dix-neuf hors texte.
Tiré à 240 exemplaires sur lana pur chiffon.
Mors de la chemise partiellement fendus.

105 CUR-nonsky (SAILLAND). Deux Nocturnes. Paris, Aux Éditions G. Crès et Cie, « Les Heures Légères », 1927. Petit in-8° étroit broché, couverture illustrée en couleurs, étui de l’éditeur. 60/80
Aquarelles par Joseph HÉMARD.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 24), un des 33 de tÊte sur japon impÉrial.

106 DANTE ALIGHIERI. Vita nova. Traduction par Henry Cochin. Paris, Le Livre Contemporain, 1907. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise de l’éditeur. 200/250
Bois en couleurs par Maurice DENIS.
Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 94), imprimé pour M. A. Spitzer.
Chemise accidentée ; exemplaire très légèrement roussi en marge.

107 DAUDET (Alphonse). Tartarin de Tarascon. Paris, Éditions du Rameau d’Or – Paul Cotinaud, s. d. [1942]. In-12 carré, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (M.-L. H. Farge). 20/30
Aquarelles par Jacques TOUCHET.

108 DESCARTES (René). Discours de la méthode […]. Paris, À la Tradition, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 80/100
Cuivres par Camille-Paul JOSSO.
Tiré à 420 exemplaires sur grand vélin d’Arches, celui-ci n° 165.

109 DESNOS (Robert). Rue de la Gaîté. Voyage en Bourgogne. Précis de cuisine pour les jours heureux. Récits inédits. Paris, Les 13 Épis, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 80/100
Quatre eaux-fortes par Lucien COUTAUD, sorties de l’atelier Paul Haasen.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 322), un des 315 sur vélin de Lafuma.

110 DIDEROT (Denis). Le Neveu de Rameau. Paris, Le Livre Français – H. Piazza, 1925. Petit in-4° broché. 100/120
Exemplaire sur vélin du Marais.
EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE 17 DESSINS ORIGINAUX DE LOCHARD, dont un portrait de Diderot en page de garde, un croquis sur le faux-titre, deux figures en culs-de-lampe et treize planches volantes, signées et légendées.

111 DORGELÈS (Roland). Le Cabaret de la Belle Femme. Paris, Librairie de la Revue française – Alexis Redier, s. d. Petit in-8°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (E. & A. Maylander). 40/50
Huit eaux-fortes hors-texte par Jacques SIMON.
Tiré à 1 125 exemplaires, celui-ci (n° 318), un des 1 090 sur vélin de Vidalon.
Dos passé.

112 DOUTEAU (Robert). Passages. Paris, Jean Boisseau, 1946. Petit in-4° en feuilles, sous couverture et boîte-étui de l’éditeur. 80/100
Lithographies par Michel DUFET.
Tiré à 299 exemplaires, celui-ci (n° 1), UN DES 30 DE TÊTE SUR AUVERGNE.

113 DUMAS (Alexandre). La Dame aux camélias. Préface par Jules Janin. Paris, Michel Lévy Frères, 1858. In-8°, maroquin violine, large guirlande florale dorée et mosaïquée ornant le premier plat, dos à nerfs orné du même décor, au chiffre « j. c. p. », tranches dorées, étui (reliure fin XIXe s.). 50/60
« Nouvelle édition entièrement revue et corrigée. » Long envoi en page de garde.
Dos légèrement passé.

114 ÉLUARD (Paul). • Les Animaux et leurs hommes. Les Hommes et leurs animaux. Poèmes. Paris, Gallimard, s. d. •• La Vie immédiate. Paris, Édition des Cahiers Libres, s. d. [1932]. 2 ouvrages en un volume in-12 carré, toile mauve, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). 500/600
• Nouvelle édition, tirée à 1 300 exemplaires, comprenant 30 illustrations par Valentine HUGO.
•• ÉDITION ORIGINALE, tirée à 1 010 exemplaires.
Envoi de l’auteur à Man Ray sur les deux ouvrages (nom du destinataire gratté) avec la signature de Valentine Hugo sur le premier.
Joint (relié sur onglet) : un carton d’invitation à la conférence d’Éluard « Avenir de la poésie » (2 octobre 1937), illustré par PICASSO.
De la bibliothèque de Man Ray, avec ex-libris manuscrit au dos de la couverture du premier titre.

115 ÉLUARD (Paul). • La Rose publique. Paris, Gallimard, s. d. [1934]. •• Les Yeux fertiles. Paris, G. L. M., 1936. 2 ouvrages en un volume in-12, toile mauve, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). 500/600
ÉDITIONS ORIGINALES.
•• Un portrait et quatre illustrations par PICASSO.
• Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (H. C. 1 314),
un des 225 hors-commerce sur alfa.
•• Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 1 434),
du service de presse, un des 1 440 sur alfa teinté.
• Envoi (partiellement gratté) d’Éluard à Man Ray sur le faux-titre.
De la bibliothèque de Man Ray, avec ex-libris manuscrits au dos des couvertures.

116 FARRÈRE (Claude). Croquis d’Extrême-Orient - 1898 -. Paris, Société des Trente – Albert Messein, 1921. Petit in-8°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, chiffre en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 50/60
Réunion d’articles publiés par l’auteur en 1898 dans le « Salut Public » sous le pseudonyme de Pierre Toulven.
Tiré à 540 exemplaires, celui-ci (n° 427), un des 500 sur vergé d’Arches.
Envoi de l’auteur à M. Albert Dubeux sur le faux-titre.

117 [FLANDRES]. MABILLE de PONCHEVILLE (A.). Lille-en-Flandre des origines à nos jours. Lille, S. L. É. L., 1951. In-8° broché, étui. Illustrations. 30/40

118 FLAUBERT (Gustave). La Légende de Saint Julien l’Hospitalier. Paris, A. & F. Ferroud, 1927. In-12 carré broché, couverture illustrée en couleurs. 80/100
Illustrations en couleurs par Maurice LALO.
Tiré à 1 525 exemplaires, celui-ci (n° 80), un des 70 sur japon comprenant deux états supplémentaires des illustrations, dont un en couleurs.

119 FLAUBERT (Gustave). Trois Contes. Paris, Albert - Les Presses de la Cité, s. d. [1943]. Petit in-4° broché, couverture ornée. 40/50
Illustrations en couleurs par Raoul SERRES. Tiré à 1 050 ex., celui-ci (n° 296), un des 900 sur lana pur fil.

120 FRAGEROLLE (Georges). Le Juif errant. Légende en 8 tableaux. Poème et musique. Paris, Enoch & C° et E. Flammarion, 1898. In-4° oblong, cartonnage illustré de l’éditeur, jaquette illustrée. 100/120
Partitions musicales et huit illustrations en coul. par Henri RIVIÈRE. Petit accident et mouillure sur la jaquette.

121 France (Anatole). Les Dieux ont soif. Paris, Le Livre Contemporain, 1925. In-4° en feuilles, sous couverture et étui de l’éditeur. 80/100
32 eaux-fortes par Georges JEANNIOT ; 39 lettrines et culs-de-lampe.
Tiré à 124 exemplaires, celui-ci (n° 94), imprimé pour M. A. Spitzer.

122 France (Anatole). La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Paris, René Kieffer, 1922/1923. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 100/120
Illustrations en couleurs par Joseph HÉMARD.
Tiré à 480 exemplaires, celui-ci (n° 229), un des 400 sur vélin de cuve.
EXEMPLAIRE ENRICHI D’UN AUTOPORTRAIT de Joseph HÉmard, sur chine collé sous la justification, et d’UNE AQUARELLE ORIGINALE signée de Sylvain SAUVAGE, montée sur onglet après le titre.

123 France (Anatole). Thaïs. Paris, Librairie des Amateurs – A. Ferroud & F. Ferroud, 1909. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (G. David). 150/200
Quinze compositions par Georges ROCHEGROSSE, dont un frontispice en couleurs, gravées à l’eau-forte par Eugène DECISY.
Tiré à 1 350 exemplaires, celui-ci (n° 183), un des 1 050 sur vélin d’Arches.
Légères décharges (plus fortes sur la justification et le titre).

124 FRANC-NOHAIN. Fables. Paris, Librairie Gründ, collection « Mazarine », s. d. [1945]. Petit in-4° broché. 30/40
Illustrations en couleurs par Henri MONIER.
Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° 833), un des 1 000 sur vélin pur chiffon.

125 FURETIÈRE (Antoine). Le Roman bourgeois. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1957. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 300/400
Dix-neuf pointes-sèches par Jacques BOULLAIRE.
Tiré à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 7.

126 GALTIER-BOISSIÈRE (Jean). La Bonne Vie. Paris, Henri Jonquières, 1928. Petit in-4°, demi-basane bordeaux à coins, dos à nerfs, super ex-libris en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (Lavaux rel.). 60/80
Dessins aquarellés par André DIGNIMONT.
Tiré à 575 exemplaires, celui-ci (n° 387), un des 545 sur vélin de Montgolfier.
Joint : le spécimen en couleurs. Des bibliothèques J de C, avec ex-libris imprimé et manuscrit en page de garde et super ex-libris au dos, et Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. Dos légèrement passé.

127 GANDON (Yves). Zulmé. Paris, Henri Lefebvre, 1947. Grand in-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 60/80
Lithographies par Paul JARACH. Tiré à 360 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 25), contenant une suite supplémentaire des lithographies.

128 GARCÍA CALDERON (Ventura). La Vengeance du condor. Édition par Henri Jonquières. Paris, Henri Lefèbvre, s. d. [1941]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 20/30
Bois en couleurs par Marcel BOVIS. Exemplaire sur pur chiffon de Lana.

129 GAUGUIN (Paul). Noa Noa. Paris, G. Crès et Cie, 1923/1924. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 60/80
« Édition définitive » de cet ouvrage dont la couverture porte : « Noa Noa. Voyage de Tahiti ».
Bois dessinés et gravés d’après Paul GAUGUIN par Daniel de MONFREID. Un des 200 exemplaires de tÊte sur vélin pur fil de Lafuma, celui-ci n° 24. Petit accident au dos.

130 GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. Paris, Henri Piazza, s. d. [1943]. Petit in-8° carré, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture en couleurs conservée (reliure de l’époque). 40/50
Illustrations et ornementations en couleurs par André-édouard MARTY. Dos très légèrement passé.

Haut de page
Page suivante

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS